Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов - тема автореферата по медицине
Усманова, Ирина Николаевна Екатеринбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Усманова, Ирина Николаевна :: 2005 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность болезней пародонта при скученном положении зубов. —

1.2. Патогенез и клиника изменений в тканях парод онта при скученном положении зубов.

1.3. Минеральный состав ротовой жидкости в норме и при патологии.

1.4. Методы лечения заболеваний пародонта при скученном положении зубов.

1.5. Использование препаратов прополиса в стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Рентгенологическое обследование.

2.4. Лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.5. Методика микробиологического исследования пародонта.

2.6. Методика применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором».

2.7. Статистический метод.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ РТА ОРТОДОНТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

СО СКУЧЕННОСТЬЮ ЗУБОВ ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Стоматологический статус.

3.2. Показатели местного иммунитета.

3.3. Характеристика микрофлоры полости рта при скученном положении зубов и патологии пародонта.

3.4. Минеральный состав слюны.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ ПА РОД ОНТА

У БОЛЬНЫХ СО СКУЧЕННОСТЬЮ ЗУБОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЛЕЧЕБНОГО СРЕДСТВА «ПРОПОЛИС С КАЛЬЦИЕМ И ФТОРОМ»

4.1. Влияние лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» на стоматологический статус больных со скученностью зубов.

4.2. Эффективность применения прополиса с кальцием и фтором на местный иммунитет полости рта.

4.3. Оценка влияния комплексного лечения на микробиоценоз полости

4.4. Изучение влияния прополиса с кальцием и фтором на минеральный состав ротовой жидкости.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Усманова, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальной проблемой стоматологии является разработка методов профилактики и лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных с тесным положением зубов (ТПЗ). Значимость проблемы заключается в том, что данная патология встречается с частотой в среднем от 5,5 до 47,7% [29, 151, 172] и может достигать 85% [86, 179]. Тесное положение постоянных зубов имеет наибольшее распространение среди школьников при различных видах зубочелюстно-лицевых аномалий [51, 147]. По данным Г. И. Саблиной и соавт. [113] ТПЗ на верхней челюсти у детей в период смены зубов диагностировано в 22,5±3,0%, а на нижней челюсти - в 50,7+2,2% случаев. При обследовании лиц в возрасте от 18 до 25 лет ТПЗ определено на верхней челюсти у 56,8±4,6%, на нижней - у 37,3+4,5% от числа обследованных.

Тесно расположенные зубы нарушают эстетический вид больного, способствуют возникновению кариеса, вызывают функциональные расстройства и патологические изменения в тканях пародонта [109, 145, 104, 139, 131, 115, 68, 116, 61, 129, 162, 158]. Отмечено, что выраженные нарушения окклюзии, в том числе скученность зубов, сочетаются с психоэмоциональными осложнениями [161].

По мнению Н. К. Логиновой [72], одной из причин неравномерной нагрузки на пародонт являются наличие аномалий прикуса и изменение положения отдельных зубов, прежде всего, их тесное положение. В этих случаях развитие воспалительных процессов связано с нарушением нормального функционирования пародонта, которое заключается в перегрузке одних участков зубных рядов и функциональной недогрузке других. ТПЗ обуславливает патологию пародонта, и проблемы лечения этих состояний оказываются связанными друг с другом. Несмотря на большое количество исследований патологий тканей пародонта при ТПЗ до настоящего времени отсутствуют подробные данные о состоянии местного иммунитета, минерального обмена и микробиоценоза полости рта. Кроме того, большое количество существующих методов лечения гингивита и пародонтита отражает попытки исследователей и клиницистов оказать лечебное воздействие на различные звенья патогенетического механизма воспалительного процесса. Данное обстоятельство может свидетельствовать об отсутствии достаточно надежного и универсального способа фармакотерапевтического воздействия на течение этой распространенной патологии [117]. В связи с этим совершенствование уже имеющихся и разработка новых схем лечения заболеваний пародонта, особенно при тесном положении зубов, остаются актуальной проблемой, требующей своего дальнейшего решения, что обусловило цель нашего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов.

Задачи:

1. Выявить характер и степень поражения тканей пародонта при скученном положении зубов.

2. Исследовать показатели местного иммунитета и состояния минерального обмена в полости рта у лиц со скученным положением зубов.

3. Изучить состав микрофлоры полости рта у больных со скученным положением зубов.

4. Разработать методику лечения и оценить эффективность применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексе с ортодонти-ческим лечением воспалительных заболеваний пародонта у больных со скученным положением зубов по данным показателей состояния пародонта, местного иммунитета и микрофлоры полости рта, а также минерального обмена.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка частоты и характера поражения тканей пародон-та у больных со скученностью зубов. Выявлены особенности поражения тканей пародонта у этих больных. Впервые при этой патологии определены показатели минерального обмена, состав микрофлоры полости рта и содержание иммуноглобулинов и лизоцима в ротовой жидкости. Доказана эффективность местного применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексном лечении болезней пародонта у больных с данной патологией. Разработана новая методика (способ) лечения заболевания пародонта (№ 2710 от 30.01.2004 г.) и алгоритм лечебно-диагностического процесса воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая значимость работы

Разработана эффективная методика местного применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексном лечении заболеваний пародонта. Изучение состава микрофлоры полости рта, концентрации S Ig А, IgM, IgG, лизоцима и кальция позволило улучшить диагностику и оценку результатов лечения заболеваний пародонта у больных со скученностью зубов. Разработана методика лечения и определена эффективность применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» для раннего лечения пародон-тальных осложнений у больных со скученным положением зубов в комплексе с ортодонтической коррекцией аномалий положения зубов.

Внедрение в практику

В процессе исследований разработан новый способ лечения и оформлено рационализаторское предложение. Материалы исследования используются в клинической стоматологической поликлинике БГМУ, в стоматологических клиниках «Дентал-студия», ООО «Ортодент». Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методические подходы внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической и ортопедической стоматологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии БГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании стоматологических кафедр и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии БГМУ (протокол № 41 от 28.06.2004 г.), Всероссийском конгрессе стоматологов (Уфа,2004), заседании проблемной комиссии стоматологического факультета УГМА (протокол № 4 от 29.10.2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение « Способ лечения заболеваний тканей па-родонта при скученном положении фронтальных зубов» (№ 2710 от 30.01.04 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Поражение тканей пародонта у больных со скученностью зубов характеризуется ухудшением стоматологических индексов PDI, КПУ, ИГР-У, CPITN, GI и РМА. Наиболее объективно отражают состояние пародонта и позволяют оценивать качество лечения индексы ИГ, GI и РМА.

2. У больных со скученностью зубов в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса происходят нарастание концентрации кальция в смешанной слюне, снижение концентрации S IgA, увеличение иммуноглобулинов М и G и лизоцима.

3. Применение лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» при лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных со скученным положением зубов способствует нормализации минерального обмена в полости рта и стимуляции выработки специфических факторов местного иммунитета и нормализации микробиоценоза.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерной верстки. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 186 источников, из них 146 - отечественных и 40 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов"

выводы

1. У всех обследованных пациентов со скученным положением зубов определены заболевания пародонта. У 70% из них был определен хронический пародонтит, в том числе легкая степень тяжести была диагностирована у 51,0%, средняя - у 19% человек. Гингивит выявлен у 30%, в том числе хронический катаральный гингивит - у 15%, гипертрофический гингивит средней степени тяжести - у 15% человек.

2. У больных со скученным положением зубов и воспалительными заболеваниями тканей пародонта выявлены снижение в смешанной слюне концентрации SIgA (в 2-5 раза), повышение IgM (в 3-16 раз) и IgG (в 2-3 раза), что свидетельствовало о снижении уровня местного иммунитета.

3. По мере увеличения степени тяжести пародонтита у больных со скученностью зубов определено нарастание концентрации кальция в смешанной слюне.

4. Лечебное средство «Прополис с кальцием и фтором» обладает антибактериальным действием, что выразилось в значительном снижении количества пародонтопатогенных видов микроорганизмов, выделенных после лечения, восстановлении нормального микробиоценоза полости рта.

5. Применение «Прополиса с кальцием и фтором» позволяет добиться высокой эффективности лечения пародонтальных осложнений у пациентов со скученным положением зубов, улучшить стоматологический статус, состояние кальциевого обмена, местного иммунитета и нормализации микробиоценоза полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обследования больных со скученностью зубов рекомендуется использовать следующие показательные стоматологические индексы: ИГР-У (OHI-S), РМА и GI как наиболее информативные для уточнения диагноза и определения качества проводимого лечения. Разработан алгоритм диагностического процесса.

2. Определение качественного состава микрофлоры слизистой краевого пародонта, углубленная оценка роли отдельных микроорганизмов в возникновении воспалительного процесса могут служить индикатором степени выраженности хронических заболеваний пародонта, отражать состояние гигиены полости рта и эффективность проводимых мероприятий у пациентов в процессе исследовательской работы.

3. При скученном положении зубов, осложненном заболеваниями пародонта должно проводиться комплексное лечение заболеваний пародонта с использованием лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» по следующей схеме: после проведения профессиональной гигиены полости рта, избирательного при-шлифовывания, медикаментозной обработки полости рта 0,06% раствором хлор-гексидина биглюконата используемый препарат в виде таблеток вносится в полость рта и находится там до полного растворения. Продолжительность процедуры 5-10 минут. Дозировка составляет 2 таблетки 3 раза в день. Длительность лечения 30 дней для больных с ХГП средней тяжести и 20 дней - для больных с хроническими гингивитами и ХГП легкой степени.

4. Для объективного контроля качества лечения пациентов с заболеваниями пародонта и со скученностью зубов рекомендуется определение концентрации S IgA, IgM, IgG, лизоцима и кальция в ротовой жидкости, а также индексов ИГР-У (OHI-S), РМА и GI в начале комплексного лечения, динамике и после завершения лечения, что наиболее информативно при определении эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов

На правах рукописи

УСМАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТАПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СКУЧЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» и ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» РФ

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Ф.Ф. Маннанова

Научный консультант

кандидат биологических наук, доцент

Р.Ф. Хуснаризанова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Л.Е. Леонова

кандидат медицинских наук, доцент

В.С. Бимбас

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Казанский медицинский государственный университет» МЗ РФ и социального развития

Защита состоится « ^ »Ср^^дО^-^ 200^Г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 208. 102. 01 при ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» МЗ РФ и социального развития (620028, г.Екатеринбург, ул. Репина,3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии (г.Екатеринбург, ул.Ермакова, 17) Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В. А. Руднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой стоматологии является разработка методов профилактики и лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных с тесным положением зубов (ТПЗ), данная патология встречается с частотой в среднем от 5,5 до 47,7% (Демнер Л. М., 1977; Coyne R., 1999; Melo L., 2001) и может достигать 85% (Мкртчан А. Г., 1983; Satravaha S., 1988). Тесное положение постоянных зубов имеет наибольшее распространение среди школьников при различных видах зубочелюст-но-лицевых аномалий (Коваленко А. Ф., 1984; Antolic L, 1985). У детей в период смены зубов ТПЗ на верхней челюсти диагностировано в 22,5±3,0%, а на нижней челюсти - в 50,7± 2,2% случаев, а при обследовании лиц в возрасте от 18 до 25 лет соответственно у 56,8±4,6% и 37,3±4,5% от числа обследованных ( Г. И. Саблиной и соавт., 1990).

Тесно расположенные зубы нарушают эстетический вид больного, способствуют возникновению кариеса, вызывают функциональные расстройства и патологические изменения в тканях пародонта (Хамитова Н.Х., 2000;Сивовол СИ., 2001; Дробышев А.Ю., Агапов B.C., Персии Л.С., Дробышева Н.С., 2002; Смердина Л.Н., Смердина Ю.Г., 2002; Курякина НЗ., Кутепова Т.Ф., 2003; Улитовский СБ., 2003; Gaggl A., 1999). Доказано, что выраженные нарушения окклюзии, в том числе скученность зубов, сочетаются с психоэмоциональными осложнениями (Helm S., 1985).

Наличие аномалий прикуса и изменение положения отдельных зубов являются одной из причин неравномерной нагрузки на пародонт, что приводит к нарушению его нормального функционирования и развитию воспалительных процессов (Н. К. Логинова, 1994). Несмотря на большое количество исследований патологии тканей пародонта при ТПЗ до настоящего времени отсутствуют сообщения о состоянии местного иммунитета, минерального обмена и микробиоценоза полости рта. Поскольку ТПЗ усугубляет патологию пародонта, вопросы лечения указанных состояний оказываются связанными друг с другом. Множество существующих методов лечения гингивита и пародонтита отражают попытки исследователей и клиницистов поиска эффективного лечебного воздействия на различные звенья патогенетического механизма воспалительного процесса. Отсутствие достаточно надежного и универсального способа фармакотерапевтического воздействия на течение воспалительных заболеваний пародонта при ТПЗ обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и разработку новых схем лечения данной патологии (ЛАДмитриева, 2001). В связи с этим исследования в этом направлении, несомненно, актуальны.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов.

Задачи исследования

1. Выявить характер и степень поражения тканей пародонта при скученном положении зубов.

2. Исследовать показатели местного иммунитета и состояния минерального обмена в полости рта у лиц со скученным положением зубов.

3. Изучить состав микрофлоры полости рта у больных со скученным положением зубов.

4. Разработать методику лечения и оценить эффективность применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексе с ортодонтическим лечением воспалительных заболеваний пародонта у больных со скученным положением зубов по данным показателей состояния пародонта, местного иммунитета и микрофлоры полости рта, а также минерального обмена.

Научная новизна работы. Проведена оценка частоты и выявлены особенности характера поражения тканей пародонта у больных со скученностью зубов. Впервые при патологии пародонта и ТПЗ определены показатели минерального обмена, состав микрофлоры полости рта, содержание иммуноглобулинов и лизоцима в ротовой жидкости. Доказана эффективность местного применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексном лечении болезней пародонта у больных с данной патологией, разработана новая методика (способ) лечения заболевания пародонта.

Практическая значимость работы. Разработана эффективная методика местного применения лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» в комплексном лечении заболеваний пародонта. Изучение состава микрофлоры полости рта, показателей местного иммунитета, концентрации лизоцима и кальция позволило улучшить диагностику и оценку результатов лечения заболеваний пародонта у больных со скученностью зубов. Применение лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» рекомендовано для раннего лечения пародонтальных осложнений у больных со скученным положением зубов, также эффективно при развившейся стадии заболеваний пародонта.

Положения, выносимые на защиту

1. Поражение тканей пародонта у больных со скученностью зубов характеризуется ухудшением стоматологических индексов PDI, КПУ, ИГР-У, CPITN, GI и РМА. Наиболее объективно отражают состояние пародонта и позволяют оценивать качество лечения индексы ИГ, GI и РМА.

2. У больных со скученностью зубов в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса происходят нарастание концентрации кальция в смешанной слюне, снижение концентрации 8 увеличение иммуноглобулинов М и О и лизоцима.

3. Применение лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» при лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных со скученным положением зубов способствует нормализации минерального обмена в полости рта, стимуляции выработки специфических факторов местного иммунитета и нормализации микробиоце-

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании стоматологических кафедр и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии БГМУ (протокол № 41 от 28.06.2004 г.), Всероссийском конгрессе стоматологов (Уфа, 2004), заседании проблемной комиссии стоматологического факультета УГМА (протокол № 4 от 29.10.2004г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение « Способ лечения заболеваний тканей пародонта при скученном положении фронтальной группы зубов» (№ 2710 от 30.01.04г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, приложений.

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками. Указатель литературы включает 186 источников, из них 146 — отечественных и 40 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы

Проведен комплекс клинико-лабораторных исследований, направленных на оценку состояния тканей пародонта у больных со скученным положением зубов с сопутствующим гингивитом или пародонтитом.

Всего в исследование путем целенаправленной выборки было включено 100 пациентов в возрасте от 15 до 27 лет (36 мужчин и 64 женщины) с целостным зубным рядом (без протезов) со скученным положением зубов, осложненным заболеваниями пародонта, которые проходили наблюдение (1999 - 2003 гг.) и лечение зубочелюстных аномалий в Клинической стоматологической поликлинике Башкирского государственного медицинского университета.

Обследованные находились на ортодонтическом лечении с применением несъемной ортодонтической аппаратуры (НОА) и, в зависимости от метода лечения заболеваний пародонта, были разделены на 3 группы: [ (основная) группа включала 40 человек, которым проводилась профессиональная гигиена полости рта и применение лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором»; II группа - (I контрольная, 40 человек) -пациенты, у которых проводилась профессиональная гигиена полости рта и традиционное лечение заболеваний пародонта; III группа (II контрольная) - 20 человек, которым проводилась только профессиональная гигиена полости рта.

Кроме того, для выявления влияния тяжести зубочелюстной аномалии на состояние пародонта больные были разделены на 2 клинические группы (А и Б). А группа - включала ортодонтических больных со скученностью при нейтральном прикусе (без аномалии прикуса) - 70 человек. Б группа - ортодонтических пациентов со скученностью в сочетании с аномалиями прикуса (прогнатический, прогенический, глубокий) - 30 человек. В диагностике зубочелюстных аномалий использовали классификацию Кальвелиса (1957) с дополнениями.

Обследование полости рта у пациентов с воспалительными заболеваниями тканей пародонта и ТПЗ проводили на основе рекомендаций ВОЗ (1995). Для объективной оценки пародонтологического статуса использовали индексы PDI (индивидуальная оценка состояния пародонта) (Ramfjord S., 1959), CPITN (нуждаемость в лечении болезней пародонта (Ainamo J. et al., 1982), РМА (индекс распространенности воспалительного процесса) (Parma С, 1960), гигиенический индекс ИГР-У по Грин-Вермильону (1964) и индекс гингивита GI (Loe H., Silness J.,1963).

Лабораторные исследования проводились на базе аккредитованной клинико-диагностической лаборатории Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека (заведующая лабораторией к.м.н. Масягутова Л.М) с использованием аттестованных методов и оборудования.

Изучение активности лизоцима смешанной слюны (150 исследований) проводили спектрофотометрическим методом О. В. Бухарина (1975) с живой культурой. Для количественного определения микроэлементов в слюне (568 исследований) фотометрическим методом использовали набор „Кальций-Ново" (ЗАО ,Зектор-Бест", Новосибирск).

Определение содержания иммуноглобулинов в слюне (426 исследований) проводили иммуноферментным методом с помощью наборов «SIgA-ИФА-БЕСТ-стрип», «IgM-ИФА-БЕСТ-стрип» и «IgG-ИФА-БЕСТ-стрип» (ЗАО „Вектор-Бест", Новосибирск). Для анализа и учета результатов использовали ридер «Униплан» (ЗАО «Пикон», г. Москва).

Материалом для микробиологических исследований (448) явились мазки с десны и пародонтального кармана, зубных отложений и налета. Изучение микрофлоры полости рта проводилось качественными и количественными

6

методами в соответствии с приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.1985. Выделенные микроорганизмы (549 штаммов) идентифицировались по морфологическим, культуральным, биохимическим свойствам с использованием тест-систем фирмы «Lachema» (Чехия), пластин биохимических дифференцирующих энтеробактерии и стафилококки - ПБДЭ, ПБДС (Н.-Новгород) и тестов для идентификации применительно к микроанализатору АТВ «Expression» фирмы "Био-Мерье" (Франция). Содержание основных представителей микрофлоры полости рта выражали в колониеобразующих единицах КОЕ/тампон и lg. КОЕ/тампон.

В составе одной таблетки лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» (Фармацевтическая компания «Бионорм», рекомендовано МЗ СССР, приказом № 263 от 20.04.1989г.) содержание экстракта прополиса эквивалентно 1000мг природного прополиса. Экстракт прополиса содержит активные соединения (биофлавоноиды) - не менее 60% - 50,0мг; витамин С - 50,0 мг; кальция фосфат - 200,0 мг (эквивалентно 80,0 мг активного кальция); натрия фторид 0,5 мг (эквивалентно 0,2 мг активного фтора); натуральный ароматизатор, магния стеарат, лактозу до 600,0 мг.

После проведения профессиональной гигиены полости рта (снятие над- и поддесне-вых зубных отложений, избирательное пришлифовывание), медикаментозной обработки полости рта 0,06% раствором хлоргексидина биглюконата используемое лечебное средство в виде таблеток вносилось в полость рта и находилось там до полного растворения. Продолжительность процедуры 5-10 минут. Дозировка - 2 таблетки 3 раза в день. Длительность лечения составила 30 дней для больных с пародонтитом средней тяжести и 20 дней для больных с гингивитами и пародонтитом легкой степени. Процедуру проводили после еды и чистки зубов, рекомендовали воздержаться от приема пищи в течение 2 часов.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 97 ("Microsoft", США) и STATISTICA v. 6.0 ("StatSoft", США). Рассчитывались средние величины и их стандартные ошибки (М ±т). Достоверность различий сравниваемых параметров определяли с помощью t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате клинического обследования установлено, что у всей выборки пациентов со скученным положением зубов (100,0%) имелись воспалительные поражения паро-донта: гингивит - у 30 больных, пародонтит - у 70%. По степени тяжести заболевания катаральный гингивит отмечался у 15 пациентов (15,0%), гипертрофический гингивит средней тяжести - также у 15 пациентов (15,0%), легкая степень тяжести пародонтита была диагностирована у 51 (51,0%), средняя - у 19 человек (19,0%) (рис. 1).

О Пародонтит легкой степени И Пародонтит средней степени О Гингивит катаральный О Гингивит гипертрофический

Рис.1. Распределение больных по степени тяжести заболеваний пародонта

Состояние пародонта у пациентов, которых в зависимости от назначенного лечения разделили на три группы, было охарактеризовано с помощью стоматологических индексов, соотношение больных с гингивитом и пародонтитом составило в среднем 2,3:1.

При оценке состояния пародонта у больных со скученностью зубов с помощью индекса СРГТЫ было выявлено, что 100% пациентов нуждаются в лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Уровень интенсивности кровоточивости десен был средним во всех группах: 0,9±0,01 секстанта на пациента. Уровень интенсивности поражения зубным камнем был низким: 0,2-1,0 секстанта на пациента. Уровень интенсивности поражения по наличию па-родонтальных карманов глубиной 4-5 мм оказался средним во всех группах (0,3-1,2 секстанта на пациента) (табл.1).

Таблица 1

Интенсивность поражения пародонта у пациентов со скученным положением зубов (секстант на пациента по индексу СРГГМ)

Группы Интактн. Кровото- Зубной Карман 4- Карман Исключенные

чивость камень 5 мм 6 и более секстанты

I 0 0,91+0,009 0,66+0,15 1,41+0,15 0 0

ГГ 0 0,90+0,012 0,68+0,18 1,38+0,11 0 0

III 0 0,89+0,011 0,64+0,13 1,43+0,16 0 0

Помимо определения степени тяжести гингивита и пародонтита состояние каждого из пациентов было охарактеризовано с помощью стоматологических индексов (рис 2)

Рис 2 Оценка состояния тканей пародонта и гигиенического состояния полости рта у пациентов со скученным положением зубов

Изучение компонентов индекса оценки состояния пародонта (PDI) показало, что у пациентов с катаральным гингивитом величины индекса гингивита составили в среднем 1,83±0,019, индекса твердых зубных отложений - 0,36 ±0,03, индекса оценки глубины па-родонтальных карманов - 2,04±0,021, индекса мягкого зубного налета - 1,69±0,021 У больных с гипертрофическим гингивитом величины индекса гингивита - 1,91±О,О18, индекса твердых зубных отчожений - 0,28±0,015, пародонтальных карманов не выявлено, индекса мягкого зубного налета - 2,09±0,022 У пациентов с хроническим пародонтитом легкой степени величины индекса гингивита составили в среднем 1,83±0,022, индекса твердых зубных отложений - 0,52±0,013, индекса оценки глубины пародонтальных карманов - 4,17±0,05, индекса мягкого зубного налета -1,77±0,055 Больные с хроническим па-родонтитом средней степени соответственно - 2,39±0,03б, 0,76±0,027, 4,3±0,043, 2,03±0,04

Отличия в величине индексов величин у пациентов с разными диагнозами были достоверными, р<0,05.

Величины индекса гингивита по Н. Loe в среднем составили для пациентов с катаральным гингивитом - 2,02±0,027; для больных с гипертрофическим гингивитом -2,25±0,038; хроническим пародонтитом легкой степени - 2,31±0,035; хроническим паро-донтитом средней степени - 2,74±0,077 (р>0,05). Величины индекса ИГР-У для пациентов с катаральным гингивитом в среднем - 1,73±0,034; с гипертрофическим гингивитом -1,98±0,013; у больных с хроническим пародонтитом легкой степени -1,83±0,022; с хроническим пародонтитом средней степени - 2,35-t0,02. Величины индекса РМА колебались в среднем для пациентов с катаральным гингивитом - 54,06± 1,799; для больных с гипертрофическим гингивитом -55,23±3,32; для больных с хроническим пародонтитом легкой степени -54,11±2,962; с хроническим пародонтитом средней степени - 70,49±3,971. Наблюдалась тенденция увеличения показателей указанных индексов в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса.

Индекс КПУ установлен у пациентов с катаральным гингивитом - 7,58±0,811; у больных с гипертрофическим гингивитом — 8,19±0,760; с хроническим пародонтитом легкой степени -9,28±0,440 и хроническим пародонтитом средней степени -9,63±0,619. Отличия в величине индекса при сравнении между больными с разными диагнозами оказались статистически недостоверными (р>0,05).

В зависимости от вида скученности зубов средние значения компонентов индекса PDI колебались в пределах от 0 до 4,0. У пациентов со скученностью зубов при нейтральном прикусе (группа А) величины индекса гингивита равны 1,99±0,027, индекса твердых зубных отложений 0,55±0,036, индекса оценки глубины пародонтальных карманов 3,55 ± 0,083, индекса мягкого зубного налета 1,73±0,024. Пациенты со скученностью зубов группы Б соответственно 1,91±0,041, 0,54±0,026, 3,39±0,07, 1,51±0,042. Отличия являлись недостоверными (р>0,05). Величины индекса гингивита по НХое в группе А составили 2,42±0,035, в группе Б - 2,31±0,037( р>0,05), ИГР-У соответственно 1,76±0,041,1,89±0,036 (р>0,05), РМА- 57,25 ±1,573, 57,13±3,07 (р>0,05), КПУ- 9,46±0,512, 8,87 ± 0,312 (р>0,05).

Анализ полученных результатов показал, что наиболее объективно состояние паро-донта в динамике наблюдения отражают индексы ИГР-У, GI и РМА, что позволяет использовать их для оценки качества лечения.

У пациентов со скученностью зубов и сопутствующим гингивитом и пародонтитом наблюдались существенные изменения местного иммунитета полости рта. Концентрация S IgA оставалась ниже нормы (0,248±0,024 г/л) и возрастала по мере увеличения тяжести воспалительного процесса в полости рта, составляла в среднем у больных с катаральным гингивитом - 0,043±0,0017 г/л, с гипертрофическим гингивитом - 0,053+0,0023 г/л, с хроническим пародонтитом легкой степени - 0,07±0,002 г/л, с пародонтитом средней степени -0,097±0,0027г/л.

Как результат компенсации снижения уровня 8 у больных возрастало содержание в ротовой жидкости igM. Содержание ^М у всех пациентов было выше показателей нормы (0,007+. 0,011 г/л) и составило у больных с катаральным гингивитом - 0,033±0,007 г/л, с гипертрофическим гингивитом - 0,05+0,0026 г/л, с хроническим пародонтитом легкой степени - 0,077±0,0043 г/л, с пародонтитом средней степени - 0,177+0,007 г/л (р<0,05).

Содержание IgG в смешанной слюне было выше нормы (0,015 ± 0,030 г/л) у пациентов с пародонтитом средней степени, достигая в среднем 0,067±0,008 г/л. У больных с катаральным гингивитом концентрация IgG составила 0,02±0,001 г/л, с гипертрофическим гингивитом - 0,023±0,001 г/л, с хроническим пародонтитом легкой степени -0,047+0,001 г/л.

У пациентов со скученностью зубов и сопутствующим гингивитом и пародонтитом защитная функция секреторного иммуноглобулина А заметно снижена. Как результат компенсации недостаточности 8 IgA в условиях воспаления у больных возрастало содержание в слюне иммуноглобулина М. Концентрация IgG, очевидно, увеличивалась как результат нарастания экссудации плазмы в ротовую полость при утяжелении воспалительных явлений в полости рта.

У больных с катаральным гингивитом концентрация лизоцима в смешанной слюне составила 3,70+1,95 мкг/мл, у больных с гипертрофическим гингивитом - 5,82±0,69 мкг/мл, с хроническим пародонтитом легкой степени - 7,01+0,84 мкг/мл, с пародонтитом средней степени - 7,47±0,79 мкг/мл, что выше нормальных величин (0,240± 0,036 мкг/мл).

В таблице 2 представлены результаты исследования показателей местного иммунитета у пациентов, разделенных на 3 группы в зависимости от различных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта при ТПЗ. Установлено статистически достоверными отличия в концентрации 8 IgA (при сравнении её у пациентов с различными диагнозами) оказались у больных с пародонтитом средней степени по отношению к больным с катаральным гингивитом во II (I контрольной) и III (II контрольной) группах (р<0,05).

Статистически достоверными отличия в концентрации лизоцима (при сравнении ее у пациентов с различными диагнозами) оказались у больных с пародонтитом легкой степени тяжести по отношению к больным с катаральным гингивитом в III группе (р<0,05).

Таблица 2

Показатели местного иммунитета полости рта до лечения (в зависимости от диагноза), М±т, г/л, мкг/мл

Группы Диагноз Показатели местного иммунитета

8^Лг/л ^М/л 1яОг/л Лизоцим мкг/мл

1 0,05±0,002 0,04±0,002 0,01±0,001 2,44±0,54

¡(основная) 2 0,05±0,002 0,04±0,003 0,02±0,001 5,72±0,79

3 0,07±0,001 0,12±0,007 0,03±0,001 5,38±О,82

4 0,07±0,002 0,13+0,005 0,04+0,002 7,23±0,91

1 0,05±0,002 0,04±0,002 0,02±0,001 4,1±0,74

II (I контрольная) 2 0,05±0,002 0,06±0,004 0,02+0,001 4,65±0,55

3 0,06±0,002 0,06±0,003 0,09±0,001 6,31+0,73

4 0,11±0,005* 0,17±0,006* 0,05±0,002 6,44±0,88

1 0,03±0,001 0,02±0,001 0,03±0,001 4,57±0,61

¡¡¡ (П контрольная) 2 0,06±0,003 0,05±0,001 0,03+0,001 7,09±0,72

3 0,08±0,004 0,05±0,003 0,02±0,001 9,3±0,98*

4 0,11±0,01* 0,23+0,01* 0,11±0,02 8,74±0,59

Примечание. Диагнозы: 1 - хр. катаральный гингивит, 2 - хр. гипертрофический гингивит средней степени,

3 - хр пародонтит легкой степени, 4 - хр. пародонтит средней степени *- отличие от катарального гингивита внутри группы достоверно (р< 0,05)

У пациентов со скученностью зубов при нейтральном прикусе концентрация S IgA составила в среднем 0,03+0,0017 г/л, ^ 0,05±0,0023 г/л, ДО 0,02±0,001 г/л, лизоцима 3,07±0,64 мкг/мл. Больные со скученностью зубов в сочетании с аномалией прикуса (группа Б) имели концентрации S ^ 0,063±0,0023 г/л, ^ - 0Д7±0,ООЗ г/л, IgG- 0,033±0,013 г/л, лизоцима - 5,14± 0,69 мкг/мл. Достоверных различий в этих показателях у пациентов со скученностью зубов не обнаружено (табл.3).

Таблица 3

Показатели местного иммунитета до лечения

(в зависи мости от вида скученности зубов), М+лп

Группы Скученность Показатели местного иммунитета

SIgA IgM IgG лизоцим

I А 0,05+0,003 О,08±0,005 0,0310,001 4,52+0,45

Б 0,0410,001 0,07+0,003 0,01±0,001 3,5110,62

II (I контрольная) А 0,02+0,001 0,04+0,001 0,02+0,001 1,9310,58

Б 0,05±0,002 0,05±0,002 0,04±0,001 4,2510,54

III (II контрольная) А 0,02±0,001 0,03+0,001 0,0110,001 2,75+0,88

Б 0,1±0,004 0,09±0,004 0,0510,002 7,6510,91

Примечание. А - скученность зубов при нейтральном прикусе; Б - скученность зубов при аномалийном прикусе (прогнатический, прогенический, глубокий)

У пациентов со скученным положением зубов и сопутствующим гингивитом и па-родонтитом в ротовой полости отмечался значительный рост патогенных микроорганизмов в виде ассоциаций, состоящих из облигатных и факультативных анаэробов, относящихся к стрептококкам, пептострептококкам, микрококкам, стафилококкам, нейссериям, актиномицетам и другим представителям условно-патогенных микроорганизмов. В числе выделенных штаммов микроорганизмов доля кокковой флоры составила в среднем 82,51 6,4 %. С наибольшей частотой выделялись Streptococcus spp. (92,2%), Staphylococcus spp. -85,9%, Peptostreptococcus spp. - 84,4%, В 54,7% случаев были выделены грамнегативные кокки (сем. Neisseriaceae) - Enterococcus spp.- 34,3%, в 25,0% случаев - грамнегативные палочки (сем. Enterobacteriaceae - в 20,3%, Pseudomonas spp. - в 4,7%). Дрожжеподобные грибы рода Candida встречались в 29,7%, Actinomyces spp. - в 18,7%, Corynebacterium spp. - в 17,2%. Установлено, что указанные микроорганизмы на слизистой краевого пародонта обнаруживались преимущественно в виде 3-, 4-, 5-компонентных ассоциаций соответственно в 25,0%, 40,8%, 26,5% случаев. Доля 6-компонентных ассоциаций составляла 4,7%,

13

а 2- и 7-компонентных - по 1,6% случаев. Наблюдалось усложнение микробного пейзажа краевого пародонта в зависимости от характера проявления в нем воспалительного процесса Так, удельный вес микроорганизмов, приходящихся на 1 пациента с ХГГ, составил в среднем 4,6 штамма, а при ХГП - 5,2 штамма. В целом стафилококки и стрептококки у лиц с ХГГ и ХГП выделялись с краевого пародонта примерно с одинаковой частотой (85,3% и 88,6% соответственно).

Концентрация калия, натрия и фосфора в смешанной слюне больных независимо от патологии пародонта находилась в пределах физиологических норм (12,8-22,5 ммоль/л, 4,8 - 30,4 ммоль/л, 1,9-7,7 ммоль/л). А содержание кальция у больных ХГП было несколько выше нормы (0,4-2,8 ммоль/л). У больных со скученностью зубов концентрация кальция повышалась пропорционально тяжести воспалительных явлений в пародонте: в 1,2 раза при пародонтите легкой степени и в 1,4 раза при пародонтите средней степени тяжести (рис.3).

фосфор натрий калий кальций

Рис. 3. Содержание фосфора, натрия, калия и кальция в смешанной слюне различных групп больных (ммоль/л) Анализ результатов исследования показал, что у больных со скученным положением зубов отмечено ухудшение состояния тканей пародонта, снижение местного иммунитета полости рта, нарушение нормального микробиоценоза, изменение минерального состава, особенно кальция. Выявленные корреляционные взаимосвязи между объективными данными стоматологических индексов и содержанием в смешанной слюне кальция (г = 0,65), а также S IgA, IgM, лизоцима позволяют рассматривать их в качестве дополнительных критериев диагностики.

После изучения клинического, микробиологического и иммунологического статуса, а также микроэлементного состава ротовой жидкости пациентов со скученным положением зубов, осложненных хроническими заболеваниями пародонта показало необходимость радикальных методов лечения данной патологии.

Применение лечебного средства «Прополиса с кальцием и фтором» в процессе ор-тодонтического лечения больных со скученностью зубов позволило добиться улучшения

ряда показателей состояния пародонта, что сопровождалось значительным снижением индексов гингивита (в составе PDI), G1 и РМА у больных I (основной) группы по сравнению с группой II (I контрольной). Индекс гигиены полости рта в I группе в целом снизился в 2,5 раза; индекс гингивита по Н. Loe - в 4,4 раза; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - в 2,3 раза; индекс гингивита (в составе PDI) - в 3,3 раза; индекс оценки твердых зубных отложений (в составе PDI) - в 26 раз; индекс оценки глубины пародонтальных карманов (в составе PDI) - в 1,9 раза; индекс оценки зубного налета (в составе PDI) - в 3,9 раза. Необходимо подчеркнуть, что положительное влияние прополиса с кальцием и фтором проявилось в стихании воспалительных явлений в полости рта, уменьшении глубины пародонтальных карманов за счет уменьшения отека, кровоточивости десен.

Индекс гигиены полости рта во II (I контрольной) группе снизился в 2,25 раза; индекс гингивита по Н. Loe - в 2,9 раза; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - в 2 раза; индекс гингивита (в составе PDI) - в 2,25 раза; индекс оценки твердых зубных отложений (в составе PDI) - в 13,4 раза; индекс оценки глубины пародонтальных карманов (в составе PDI) - в 1,5 раза; индекс оценки зубного налета (в составе PDI) - в 3,2 раза.

Индекс гигиены полости рта в III (II контрольной) группе снизился в 3,2 раза; индекс гингивита по Н. Loe - в 1,4 раза; папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - в 1,5 раза; индекс гингивита (в составе PDI) — в 1,3 раза; индекс оценки твердых зубных отложений (в составе PDI) - в 12,8 раза; индекс оценки глубины пародонтальных карманов (в составе PDI) - в 1,3 раза; индекс оценки зубного налета (в составе PDI) - в 6,5 раза.

Влияние лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта отразилось в значительном и достоверном (р<0,05) снижении индексов гингивита (в составе PDI), ИГР-У, GI и РМА после лечения в I группе пациентов. Во П (I контрольной) и III (II контрольной) группах отмечались аналогичные изменения, но менее выраженные и статистически недостоверные (рХ),05). У больных с гингивитами данные показатели во всех группах в процессе лечения были достоверными (р<0,05).

При рассмотрении влияния различных видов лечения на стоматологические индексы в зависимости от вида скученности зубов статистически достоверное улучшение произошло у пациентов I (основной) группы (р<0,05) в сравнении с Ш (II контрольной) с аномалией прикуса.

При изучении влияния лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» на местный иммунитет полости рта у всех пациентов выявлено, что концентрация SIgA в смешанной слюне в I (основной) группе в целом выросла в 2,8 раз от исходного уровня (р<0,05); IgM - в 2,5 раза (р<0,05); IgG - в 2 раза, (р<0,05); лизоцима - в 4 раза (р<0,05), во II (I контрольной) группе SIgA в 2,3 раза (р<0,05); IgM в 2,8 раза (р<0,05); IgG в 1,2 раза (р>0,05); лизоцима в 3,5 раза (р<0,05). В III (II контрольной) группе также наблюдалось повышение концентраций SIgA в смешанной слюне в 2,1 раз (р<0,05); IgM - в 1,5 раза (р>0,05); IgG - в 1,4 раза (р>0,05); лизоцима - в 2,8 раза (р<0,05) (табл.4).

Таблица 4

Изменения показателей местного иммунитета полости рта после лечения (в зависимости от диагноза), М±т

Группы Диагноз Показатели местного иммунитета

S IgA г/л IgM г/л IgG г/л Лизоцим мкг/мл

до лечения после до лечения после до лечения после до лечения После

¡(основная) 1 0,05+0,002 0,18+0,02 0,04+0,002 0,14+0,07 0,0110,001 0,0310,008 2,4410,54 15,38+0,9

2 0,05+0,002 0,16+0,01 0,04+0,003 0,29+0,09 0,0210,001 0,0510,01 5,7210,79 19,1911,81

3 0,07+0,001 0,21+0,01 0,12+0,007 0,24+0,08 0,0310,001 0,0510,01 5,3810,82 23,6511,74

4 0,07+0,002 0,15+0,04 0,13+0,005 0,17+0,07 0,0410,002 0,0810,01 7,23Ю,91 23,7111,07

II(I контрольная) 1 0,05+0,002 0,17+0,03 0,04+0,002 0,2510,08 0,0210,001 0,05Ю,01 4,110,74 1511,61

2 0,05+0,002 0,15+0,02 0,06+0,004 0,3+0,09 0,02Ю,001 0,09+0,02 4,6510,55 21,75+1,41

3 0,06+0,002 0,17+0,01 0,06+0,003 0,22+0,07 0,09Ю,001 0,1210,02 6,3110,73 19,811,31

4 0,1110,005* 0,15+0,02 0,1710,006* 0,19+0,05 0,05Ю,002 0,0710,01 6,4410,88 19,1311,26

III (II контрольная) 1 0,03+0,001 0,11+0,02 0,02+0,001 0,08+0,02 0,0310,001 0,05Ю,01 4,5710,61 21,3211,04

2 0,06+0,003 0,17+0,03 0,05+0,001 0,1+0,05 0,0310,001 0,07+0,015 7,0910,72 26,7511,92

3 0,08+0,004 0,17+0,03 0,05+0,003 0,1 +0.04 0,0210,001 0,0410,009 9,3+0,98* 17,7111,69

4 0,11+0,01* 0,13+0,02 0,23+0,01* 0,2410,09 0,1110,002 0,1210,02 8,7410,59 16,5+1,42

Примечание. Диагнозы: 1 - хр. катаральный гингивит, 2 - хр. гипертрофический гингивит средней степени, 3 - хр. пародонтит легкой степени, 4 - хр. пародонтит средней степени; * Отличие от катарального гингивита внутри группы достоверно.

Достоверное увеличение средних показателей концентрации S IgA и IgM в сравнении с теми пациентами, у которых прополис не применялся, позволяет заключить, что ор-тодонтическое лечение больных с заболеваниями пародонта при скученном положении зубов с применением прополиса с кальцием и фтором привело к более выраженной стимуляции местного иммунитета полости рта.

Лечебное средство «Прополис с кальцием и фтором» оказывает существенное воздействие на патогенную микрофлору полости рта. Удельный вес микроорганизмов приходящихся на одного пациента до и после лечения изменялся следующим образом: I группа -до лечения 4,5 штамма, после лечения 2,5 штамма, соответственно II группа - 4,1 и 3,1 штамма, III группа - 3,8 и 3,3 штамма.

У пациентов I группы (основной) в процессе лечения наблюдалось снижение частоты выделения условно-патогенных микроорганизмов в 1,5-2,0 раза. Лечение пациентов II группы (I контрольной) также способствовало снижению частоты их выделения в 1,2-1,4 раза. В III группе (II контрольной) при проведении профессиональной гигиены полости рта на маргинальной десне отмечалось снижение стафилококков в 1,1 раза. Особенно эффективным комплексное лечение патологии пародонта у пациентов I (основной) группы оказалось в отношении пиогенных кокков: S.aureus, частота выделения которого уменьшилась в 4,5 раза, Str.pyogenes - в 3,5 раза, Str.pneumomae - в 4,0 раза. При лечении пациентов II (I контрольной) группы частота выделения этих видов микроорганизмов снижалась соответственно в 3,0;3,0 и 1,5 раза. В отношении оральных стрептококков снижение частоты их выделения у пациентов обеих групп было кратным 1,2 и 1,1 соответственно. В III (II контрольной) соответствующая микрофлора полости рта практически не изменялась.

Следует отметить, что если до лечения у 20,3% пациентов наблюдалось выделение представителей семейства Enterobacteriaceae, то после лечения любым из методов они в полости рта не обнаруживались. Частота выделения актиномицет в 1-й группе пациентов снизилась в 3,0 раза, а во 2-й в 2,0 раза. На рисунке 4 показаны изменения в ассоциативных связях микроорганизмов у пациентов с ТПЗ, осложненных заболеваниями пародонта. В процессе лечения наблюдались не только качественные, но и количественные изменения в составе микрофлоры полости рта, более выраженные у пациентов I группы.

1 группа д0 после

14,3 14,3 14,3 9,5

42,8 Щшйй^* 52,4

но II группа после

151 6'' 0 efSr

39,4 48,5

ДО III группа после

20 20

60 60

H

Монокультура

2- компонентная

3- компонентная

4-компонентная

5-компонентная

6-компонентная

7-компонентная

Рис. 4. Структура микробиоценоза краевого пародонта у пациентов разных групп до и после лечения

До начала лечения у 12,2% пациентов I группы наблюдался обильный рост (5 lg. КОЕ/тампон и более) S.aureus, у 6,1% умеренный (4 lg. КОЕ/тампон и более), 6,1% - скудный (3 lg. КОЕ/тампон и более). После комплексного лечения у 90,5% пациентов рост золотистого стафилококка не был выявлен, а у 9,1% отмечался скудный рост. Аналогичные изменения наблюдались и в содержании /3 - гемолитических стрептококков. Во второй группе пациентов, которым проводилось традиционное лечение заболеваний пародонта, также наблюдались количественные изменения в содержании пиогенных кокков, но в

18

меньшей степени. До лечения золотистый стафилококк обнаруживался в количестве 3-5 ^ КОЕ/тампон у 1/3 обследованных. После лечения у половины пациентов наблюдался скудный рост 3 ^ КОЕ/тампон, у другой половины умеренный 4 ^ КОЕ/тампон. Количество гемолитического стрептококка после лечения также снизилась до 3 ^ КОЕ/тампон у 33,3% пациентов. У пациентов I группы отмечалось более выраженное снижение количества других условно-патогенных микроорганизмов, а также восстановление нормальной микрофлоры полости рта, что свидетельствовало об эффективности антибактериального действия лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором». Проведенное лечение привело к исчезновению из полости рта клебсиелл, псевдомонад, актиномицетов, золотистого стафилококка. Распространенность прочих патогенных микроорганизмов резко уменьшилась.

Изменение концентрации микроэлементов в смешанной слюне больных с различными диагнозами в процессе лечения показало, что содержание кальция в смешанной слюне в I (основной) группе достоверно (р<0,05) снизилось у больных с катаральным гингивитом в 2,5 раза, с гипертрофическим гингивитом - в 2,6 раза, у пациентов с хроническим пародонтитом легкой степени - в 2,8 раза, с хроническим пародонтитом средней степени - в 3,2 раза. Во II группе (I контрольной) концентрация кальция также достоверно снизилась у больных с катаральным гингивитом в 2,1 раза, с гипертрофическим гингивитом - в 2,3 раза, у пациентов с хроническим пародонтитом легкой степени - в 2 раза и с хроническим пародонтитом средней степени — в 1,9 раз (р<0,05). В III группе (П контрольной) также отмечено некоторое (р>0,05) снижение концентрации кальция в 1,1 раз у больных с катаральным гингивитом, с гипертрофическим гингивитом - в 1,3 раза, с хроническим пародонтитом легкой степени - в 1,1 раза, с хроническим пародонтитом средней степени —в 1,5 раза.

У больных, получавших лечение с применением прополиса с кальцием и фтором, снижение концентрации кальция до нормальных величин в ротовой жидкости было более заметным, чем у пациентов П (I контрольной) группы. Исследование содержания фосфора, калия и натрия в слюне у больных всех групп до и после проводимого лечения не выявило статистически достоверных различий (р>0,05).

Показано, что положительное воздействие «Прополиса с кальцием и фтором» на состояние тканей пародонта у пациентов со скученным положением зубов реализуется через ряд факторов местного иммунитета, репаративные процессы в пародонте и снижение воспалительного процесса. «Прополис с кальцием и фтором» стимулирует и нормализует выработку иммуноглобулинов, нормализует микробиоценоз и минеральный состав ротовой жидкости.

Наблюдается выраженное уменьшение явлений гингивита и пародонтита у больных основной группы, что проявилось в достоверном снижении индексов РЭ! ИГР-У, И, РМА и стимулирующем влиянии лечебного средства на собственно тканевые репаративные процессы.

Анализ результатов исследования показал, что комплексное лечение больных со скученностью зубов с применением прополиса является более эффективным, чем традиционные методы лечения пародонтологических осложнений при ортодонтическом лечении. Предложенный нами метод позволяет улучшить стоматологический статус больных, состояние кальциевого обмена, микробиоценоза и местного иммунитета полости рта у больных со скученным положением зубов. Данные о концентрации S IgA, IgM и кальция в смешанной слюне больных со скученностью зубов могут быть использованы как объективные маркеры качества лечения заболеваний пародонта.

Таким образом, в результате изучения стоматологического статуса, местного иммунитета, микробиоценоза полости рта и минерального обмена у пациентов с ТПЗ и воспалительными поражениями пародонта, доказана целесообразность применения лечебного средства «Прополиса с кальцием и фтором» в процессе ортодонтического лечения зубо-челюстных аномалий. Полученные результаты позволяют улучшить диагностику и результаты лечения пародонтологических осложнений у больных со скученностью зубов в комплексе с ортодонтическим лечением.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность патологии пародонта среди пациентов со скученным положением зубов составила 100%. У 70% из числа обследованных был определен хронический па-родонтит, в том числе легкая степень тяжести пародонтита была диагностирована у 51,0%, средняя - у 19% человек. Гингивит выявлен у 30%, в том числе катаральный гингивит - у 15%, гипертрофический гингивит средней степени тяжести - у 15%.

2. У больных со скученным положением зубов и воспалительными заболеваниями тканей пародонта выявлены снижение в смешанной слюне концентрации SIgA (в 2-5 раза), повышение IgM (в 3-16 раз) и IgG (в 2-3 раза), что свидетельствовало о снижении уровня местного иммунитета.

3. По мере увеличения степени тяжести пародонтита у больных со скученностью зубов определено нарастание концентрации кальция в смешанной слюне.

4. Лечебное средство «Прополис с кальцием и фтором» обладает антибактериальным действием, что выразилась в значительном снижении количества пародонтогенных видов микроорганизмов, выделенных после лечения, восстановлении нормального микробиоценоза полости рта.

5. На основании объективных методов исследования показана клиническая целесообразность применения прополиса с кальцием и фтором, что позволяет добиться высокой эффективности лечения пародонтальных осложнений у пациентов со скученным положением зубов, улучшить стоматологический статус, состояние кальциевого обмена, нормализации микробиоценоза и местного иммунитета полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обследования больных со скученностью зубов рекомендуется использовать следующие показательные стоматологические индексы: ИГР-У (ОН1-8), РМА и 01 как наиболее информативные для уточнения диагноза и определения качества проводимого лечения. Разработан алгоритм диагностического процесса.

2. Определение качественного состава микрофлоры слизистой краевого пародонта, углубленная оценка роли отдельных микроорганизмов в возникновении воспалительного процесса могут служить индикатором степени выраженности хронических заболеваний пародонта, отражать состояние гигиены полости рта и эффективность проводимых мероприятий у пациентов в процессе исследовательской работы.

3. При скученном положении зубов, осложненном заболеваниями пародонта должно проводиться комплексное лечение заболеваний пародонта с использованием лечебного средства «Прополис с кальцием и фтором» по следующей схеме: после проведения профессиональной гигиены полости рта, избирательного пришлифовывания, медикаментозной обработки полости рта 0,06% раствором хлоргексидина бшлюконата используемый препарат в виде таблеток вносится в полость рта и находится там до полного растворения. Продолжительность процедуры 5-10 минут. Дозировка составляет 2 таблетки 3 раза в день. Длительность лечения 30 дней для больных с ХГП средней тяжести и 20 дней - для больных с хроническими гингивитами и ХГП легкой степени.

4. Для объективного контроля качества лечения пациентов с заболеваниями пародонта и со

скученностью зубов рекомендуется определение концентрации 8 ¡¡>Л, ^М, ^О, лизо-цима и кальция в ротовой жидкости, а также индексов ИГР-У (ОН1-8), РМА и 01 в начале комплексного лечения, динамике и после завершения лечения, что наиболее информативно при определении эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о взаимосвязи болезней пародонта со скученностью зубов и дисфункцией

БП4С// Материалы научно-практической конференции стоматологов РБ. - Стерлита-мак, 1998. - с. 47-48 (в соавт.)

2. Применение биогенного регулятора при лечении слизистой оболочки полости рта// Ма-

териалы конференции «Новое поколение биорегуляторов в программе «Здоровье и долголетие». - Уфа, 1999. - с.45 (в соавт.) 3.Заболевания тканей пародонта при скученном положении передних зубов// «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний». - Москва, Мораг ЭКСПО, 2000. - с.83-84 (в соавт.).

4. Вторичная профилактика заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта в

домашних условиях// Журнал Здравоохранения Башкортостана, спецвыпуск «Молодые ученые медицины, вступая в XXI». - Уфа,2000, № 3. - с.230-232 (в соавт.).

5. Показатели индекса гигиены по Грин-Вермиллиону у пациентов со скученным положе-

нием зубов во фронтальном отделе нижней челюсти//Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции стоматологов. —Уфа, 2002. - с. 185-186 (в соавт.).

6. Микробиологическая оценка эффективности комплексного лечения заболеваний паро-

донта// Журнал «Успехи современного естествознания». - Москва, 2003, № 4. - с.34 (в соавт.).

7. Характеристика микрофлоры полости рта при скученном положении и патологии паро-

донта//Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии». - Уфа, 2004. - с.275-276 (в соавт).

8. Изучение микробиоценоза зубных отложений при хронической патологии пародонта у

пациентов со скученным положением зубов// Уральский стоматологический журнал. - Екатеринбург, 2004, № 4. - с.33-34 (в соавт.).

9. Структура микробных ассоциаций при хронической патологии пародонта и скученном

положении зубов// Материалы всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы стоматологии», Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта». -Уфа, 2004. - с.217-219 (в соавт.).

10. Состояние местного иммунитета полости рта у больных со скученным положением фронтальной группы зубов и заболеваниями тканей пародонта// Сборник научных трудов, спец.выпуск, посвященный Году окружающей среды в Республике Башкортостан. Том.23 «Гигиена производства и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности». - Уфа, 2004. - с.245-248 (в соавт.).

11. Состояние сообществ микроорганизмов в полости рга при скученном положении зубов

и патологии пародонта// Сборник научных трудов, спец.выпуск, посвященный Году окружающей среды в Республике Башкортостан. Том.23 «Гигиена производства и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности». - Уфа, 2004. - с.248-251 (в соавт.).

12. Микробиоценоз полости рта при скученном положении зубов и патологии пародонта//

Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке». - Москва, 2004. - с.915-916 (в соавт.). Рационализаторские предложение по теме диссертации

1. Способ лечения заболеваний тканей пародонта при скученном положении зубов. Удостоверение № 2710 от 14.01.2004г.

Усманова Ирина Николаевна

Комплексное лечение заболеваний пародонта при ортодонтической коррекции скученного положения зубов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 30.11.2004г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 7)б Усл.-печ. 1,5. Уч.-изд. 1,7. Тираж 100. экз. Заказ № 325.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3. Башкирский государственный медицинский университет