Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Роль профессиональной гигиены полости рта в профилактике и лечении хронических гингивитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль профессиональной гигиены полости рта в профилактике и лечении хронических гингивитов - диссертация, тема по медицине
Куралесина, Виктория Павловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Куралесина, Виктория Павловна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Микробиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта.

1.4. Физико-химические свойства смешанной слюны.

1.5. Современные методы профилактики и лечения хронических гингивитов.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов

Этапы выполнения работы.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Методы исследования содержания цинка и меди в ротовой жидкости.

2.5. Методика проведения профессиональной гигиены полости рта.

2.6. Метод статистической обработки результатов исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты собственных эпидемиологических исследований.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.3. Результаты микробиологических исследований.

3.4. Результаты исследования содержания цинка и меди в ротовой жидкости.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Куралесина, Виктория Павловна, автореферат

Заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным международной группы экспертов ВОЗ, функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные утратой зубов от заболеваний пародонта, развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса (В.С.Иванов, 1989; ВОЗ, 1982, 1990, 1991; Е.В.Боровский, В.К.Леонтьев, 1991; Н.Ф.Данилевский, 1993).

Согласно эпидемиологическим данным, наиболее часто встречающейся патологией пародонта в молодом возрасте является гингивит, о чем свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Г.И. Кадникова,1975; A.M. Политун,1980; М.Х. Сааг, 1991; С.Б. Ули-товский; Н. Miyazaki 1989, 1991).

Частота гингивита достигает почти 100%, чаще поражаются дети и лица молодого возраста до 25-30 лет. Самая высокая распространенность гингивита отмечена у детей 14-16лет (Е.В.Боровский, 1985; Л.А.Гагуа,1979; Е.И. Гончарова, 1989; J. Ainamo, 1988; T.W. Cutress, 1984).

Разработка и практическое внедрение эффективных методов профилактики заболеваний пародонта, на протяжении последних 20 лет, занимают одно из ведущих мест в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (С.В.Агивцева, 1996;И.Н.Антонова, 1999;А.И.Грудянов, 1998,1999; К.Э.Оразов, 1991; J.Sasaki, 1988). Тем не менее, частота поражения заболеваниями пародонта жителей Российской Федерации не снижается, а имеет тенденцию к нарастанию, особенно среди людей молодого возраста (Л.Бабаджанов, 1990; А.И.Грудянов, 1996; Т.И.Лемецкая,1979; ВОЗ, 1991; Г.Н.Пахомов, 1993). Это заставляет, наряду с поиском новых методов профилактики и лечения заболеваний пародонта, анализировать причины, по которым эффективные в эксперименте и контролируемых клинических исследованиях средства и методы не «работают» в широкой практике.

Для профилактики заболеваний пародонта наибольший интерес Представляют хронические формы гингивита. Эффективность профилактических средств и методов определяется тем, насколько в ходе их применения удается устранить причинный фактор или сделать невозможным его влияние.

Одним из главных этиологических факторов гингивитов является микробный, который в клинике отождествляется с зубной бляшкой или мягким зубным налетом (В.Азмакова, 1990; У.В.Афанасьева, 2001; А.П.Грохольский, 1982; A.Balows et al, 1991; B.Oguntebi, 1982). В микробиологии полости рта важна разработка методов экспресс-исследования состава и/или содержимого зубодесневой борозды и ротовой жидкости в условиях клиники, прогнозирование длительности ремиссии и моментов обострения на основании микробиологических данных (Г.М.Барер, 1986; Э.А.Баэикян, 1996; Т.М.Дунязина, 2001;Ю.В.Лахтин,1990;А.М.8ейоп, 1996). Именно поэтому, изучение микробиологических факторов имеет в настоящее время актуальное теоретическое и практическое значение, так как раскрывают механизмы взаимодействия микроорганизмов и тканей ротовой полости.

В последнее время особый интерес представляют исследования минерального состава слюны или ротовой жидкости при заболеваниях пародонта, поскольку данные о качественном и количественном составе в ней микро- и макроэлементов дополняют представления о патогенезе изменений, происходящих в полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта (О.В. Прохорова, 1999; Е.Д. Кучумова, 1999; М.Н. Кузнецова, 1996; В.Е. Зайчик, 1994; J.D. Bogden, 1987).

Одним из важных компонентов местного гомеостаза в полости рта является кислотно-основное равновесие. Для оценки кислотно-основного равновесия одним из наиболее доступных и информативных методов является определение водородного показателя (рН). С состоянием кислотно-основного равновесия в полости рта тесно связаны физические и биохимические свойства слюны, например: налето - и камнеобразование, жизнедеятельность микрофлоры полости рта (Г.Р.Бадретдинова, 1995; Н.Г.Баранник, 1980;

А.И.Воложин, 2000;В.А.Румянцев, 1989,1999; G.H.Dibdin, 1995).

Методы профилактики заболеваний пародонта могут быть только индивидуальными и осуществление полного комплекса профилактических вмешательств - дело очень сложное и трудоемкое. Следовательно, нельзя ожидать ощутимого эффекта в короткие сроки при малых материальных затратах и отсутствии достаточного количества квалифицированных специалистов в области профилактики заболеваний пародонта. Хорошо известен мало утешительный опыт создания кабинетов гигиены полости рта, с помощью которых планировалось в короткие сроки привить пациентам устойчивые гигиенические навыки и добиться у них резкого улучшения состояния твердых тканей зубов и пародонта. Причина этого достаточно проста: хорошая информированность пациента в области гигиены полости рта совершенно не предполагает его мотивированности, то есть глубокой убежденности в необходимости выполнения. Наиболее действенной является профессиональная гигиена полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль, за их выполнением, постоянную мотивацию пациента в ходе, как первого, так и последующих курсов лечения (В.Г.Бокая, 1993; Е.В.Боровский, 1987, 1988; А.И.Грудянов, 1995; Е.Н.Жажков, 2000; S.Cripps, 1984).

В то же время, проведенные исследования в виду разноплановости методик и трудностей сравнительной оценки результатов, не дают достаточных оснований для представления полной картины, влияния методов профессиональной гигиены полости рта на динамику состояния микрофлоры ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды, а также микроэлементов ротовой жидкости.

Цель исследования

Повышение эффективности профессиональной гигиены полости рта как метода профилактики воспалительных заболеваний пародонта, путем сокращения времени между плановыми профилактическими осмотрами пациентов и формирования индивидуальной устойчивой мотивации к улучшению гигиенического состояния полости рта.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность хронических катаральных гингивитов в возрастной группе 19-20 лет. Проанализировать динамику распространенности гингивитов и нуждаемости в лечении после проведения профессиональной гигиены полости рта.

2. Оценить в динамике эффективность влияния профессиональной гигиены полости рта на гигиеническое состояние полости рта и интенсивность воспаления десны, и определить зоны риска с высокой интенсивностью образования зубных отложений.

3. Определить количественные показатели микроорганизмов в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды при хронических катаральных гингивитах.

4. Проанализировать динамику состояния микрофлоры ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды после проведения профессиональной гигиены полости рта.

5. Исследовать содержание цинка и меди в ротовой жидкости, у пациентов с хроническими катаральными гингивитами, и его изменения после проведения профессиональной гигиены полости рта.

Научная новизна

1. Впервые дана комплексная оценка влияния профессиональной гигиены полости рта на распространенность и интенсивность процесса при хронических катаральных гингивитах в возрасте 19-20 лет и изучены условия, влияющие на её эффективность.

2. Установлено, что после проведения профессиональной гигиены полости рта в динамике наблюдения изменения количественных микробиологических показателей р-гемолитических стрептококков в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды носят фазовый характер, аналогичный изменениям гигиенического состояния полости рта по данным индекса ИГР-У.

3. Выявлено, что после проведения профессиональной гигиены полости рта в динамике наблюдения количественные микробиологические показатели Neisseria и Candida albicans снижаются, постепенно достигая минимального значения через 6 месяцев после профессиональных мероприятий в полости рта, что аналогично уменьшению интенсивности воспаления десны по данным индекса РМА.

4. Изучено влияние профессиональной гигиены полости рта на изменение содержания цинка и меди в ротовой жидкости пациентов с хроническим катаральным гингивитом. Установлено, что после профессионального удаления всех видов зубных отложений количество цинка и меди в ротовой жидкости увеличивается при снижении интенсивности воспаления десны.

Практическая значимость работы

Предлагаемые исследования помогут своевременно, на начальных этапах лечебно-профилактических мероприятий, скорректировать лечебные схемы у пациентов с хроническими катаральными гингивитами, повысить эффективность профессиональной гигиены полости рта, как метода профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта и разработать индивидуальные профилактические программы в условиях стоматологического приема. У лиц молодого возраста данные исследования помогут выделить группу риска, которая потребует дополнительного внимания для предупреждения хронизации процесса. Показано, что поддержание хорошего уровня гигиены полости рта должно иметь постоянную психологическую мотивацию для предупреждения развития хронического течения воспалительных заболеваний пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональную гигиену полости рта, как метод профилактики воспалительных заболеваний пародонта необходимо проводить всем пациентам при плановых профилактических осмотрах, учитывая гигиеническое состояние полости рта, независимо от наличия жалоб.

2. Клинический эффект от проведения профессиональной гигиены полости рта подтверждается положительными изменениями клинических показателей и микробиологических исследований ротовой жидкости и содержимого зубодесневой борозды.

3. Проведение профессиональной гигиены полости рта создает положительную мотивацию к улучшению индивидуальной гигиены полости рта, что приводит к повышению эффективности проводимых лечебно - профилактических мероприятий.

Внедрение в практику

Разработанная методика профессиональной гигиены полости рта, как метода профилактики и лечения хронических гингивитов внедрена в учебно-педагогическую работу кафедры стоматологии детского возраста Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко. По материалам работы опубликованы методические рекомендации «Профессиональная гигиена полости рта и методы ее проведения» для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей ФУВ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (г. Воронеж, 2001, 2002 гг.).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ («Методические рекомендации» - 2).

Объем и структура диссертации.

Содержание диссертации представлено на 122 страницах. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 246 источников, из них 170 на русском и 76 на иностранном языках. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль профессиональной гигиены полости рта в профилактике и лечении хронических гингивитов"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронических катаральных гингивитов в возрастной группе 19-20 лет является высокой и составляет 98,9%. Через 6 месяцев после проведения профессиональной гигиены полости рта и коррекции гигиенического состояния полости рта распространенность хронических катаральных гингивитов у пациентов снизилась до 40,2%) (в 2,5 раза). Нуждаемость в лечебно-профилактических мероприятиях у пациентов уменьшилась со 100% до 46,7% (в 2,1 раза), при этом значительно сократился объем необходимых профессиональных мероприятий.

2. После проведения профессиональной гигиены полости рта показатели индекса ИГР-У снизились в 2,5 раза, а гигиена полости рта оценивалась как удовлетворительная. С улучшением гигиенического состояния полости рта среднее значение индекса РМА снизилось в 11,9 раза.

Наибольшей зоной риска является область нижнего, центрального секстанта. Через шесть месяцев после удаления всех видов зубных отложений, зубной камень вновь образовался в данном секстанте у 34,8% пациентов, что говорит о необходимости периодического проведения профессиональной гигиены полости рта.

3. При хронических катаральных гингивитах в содержимом зубодесневой борозды (3 - гемолитический стрептококк обнаруживается в 1,6 раза больше, a Candida albicans и Neisseria, соответственно в 6 и 3,4 раза меньше, чем в ротовой жидкости.

4. Изменения количественных микробиологических показателей (3-гемолитического стрептококка в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды носили фазовый характер, аналогично изменениям гигиенического состояния полости рта обследуемых пациентов в динамике исследований. Количественные показатели Neisseria и Candida albicans в ротовой жидкости и содержимом зубодесневой борозды снижались постепенно, согласно динамике изменений интенсивности воспаления (РМА).

5. В ротовой жидкости пациентов с хроническим катаральным гингивитом выявлено содержание меди 0,12 ± 0,01 мг/дм3, цинка 0,16 ± 0,02 мг/дм3.

После проведения профессиональной гигиены полости рта содержание микроэлементов повысилось и составило: меди - 0,17 ± 0,01 мг/дм , цинка-0,33 ±0,02 мг/дм3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики хронических катаральных гингивитов в молодом возрасте (до 20 лет), независимо от наличия или отсутствия жалоб при профилактических осмотрах обязательно определять индекс гингивита РМА.

2. Для оценки гигиенического состояния полости рта и эффективности, профессиональных лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с постоянным прикусом использовать индекс ИГР-У, как наиболее достоверно отражающий характер и количество зубных отложений во всех секстантах полости рта. Сравнительный анализ информативности индексов ИГР-У и Федорова - Володкиной показал, что последний не отражает в полной мере характер зубных отложений в различных участках полости рта и, следовательно, недостоверно характеризует качество гигиенического ухода за полостью рта.

3. При определении гигиенического состояния полости рта, особое внимание обращать на состояние нижнего, центрального секстанта, как зону риска с высокой интенсивностью образования зубных отложений.

4. Для достижения максимального эффекта при проведении профессиональной гигиены полости рта необходимо на первых этапах работы с пациентами создать устойчивую психологическую мотивацию к индивидуальной гигиене полости рта.

5. Для снижения распространенности хронических катаральных гингивитов в молодом возрасте и интенсивности воспаления, необходимо проводить контроль, за гигиеническим состоянием полости рта и необходимые в зависимости от полученных результатов профессиональные лечебно - профилактические мероприятия не реже 1 раза в 3 месяца.