Оглавление диссертации Ким, Юлия Евгеньевна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1. Опухоли центральной нервной системы как медико-социальная проблема.
1.1. Эпидемиология новообразований ЦНС.
1.2. Прогноз и исходы при опухолях ЦНС.
1.3. Зависимость продолжительности и качества жизни 17 пациентов от объема операции.
2. Методы диагностики опухолей центральной нервной 21 системы.
2.1. Клиническая диагностика.
2.2. Современные методы лучевой диагностики.
2.3. Эхосонография.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты и обсуждения собственных исследований.
3.1. Локализация опухолей головного и спинного мозга при ИОУЗИ.
3.2. Ультразвуковое наведение.
3.3. Ультразвуковая характеристика структуры различных опухолей головного и спинного мозга.
3.4. Сравнение данных ИОУЗИ объемных образований с данными
КТ или МРТ.
3.5. Оценка васкуляризации опухолей ЦНС с помощью цветовых допплеровских методик в т.ч. в режиме трехмерной реконструкции.
3.6. Возможность использования результатов ИОУЗИ для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований ЦНС.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ким, Юлия Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Среди всех существующих новообразований на долю опухолевых образований ЦНС приходится приблизительно 6—8,6%. Среди органических заболеваний центральной нервной системы опухоли составляют 6,1%, причем на опухоли головного мозга приходится 4,2-4,6%. Общая заболеваемость составляет 7,13 на 100000 населения в год (В.И. Самойлов, 1985; Ю.А. Лосев, 2002).
По данным крупных эпидемиологических исследований за последние 50 лет произошло увеличение числа первичных опухолей в 1,5—3 раза, а вторичных (метастатических) — в 6 и более раз (G.Alessandro с соавт., 1995). Выявляется отчетливый сдвиг в сторону роста «злокачественных», незрелых новообразований (C.S. Brock, М. Bower, 1997; А.Ю. Улитин, 1997).
Золотым стандартом» при хирургическом лечении интракраниальных опухолей является максимально возможное удаление образования с минимальным повреждением интактной мозговой ткани. Поскольку от степени травматизации мозговой ткани в дальнейшем зависит неврологический дефицит, послеоперационная реабилитация и качество жизни пациента.
В последние десятилетия интраоперационные ультразвуковые методики широко используются в общей хирургической практике. Они приобрели особую практическую значимость в связи с тем, что помогают хирургам повысить точность диагностики, скорректировать тактику хирургического вмешательства и улучшить технику операций.
Интраоперационная визуализация в нейрохирургии имеет особое значение. Необходимость предельно точно ориентироваться при хирургических вмешательствах на головном или спинном мозге обусловлена прежде всего особой функциональной важностью мозговой ткани.
В качестве нейронавигационных методик используются системы на основе КТ, МРТ и УЗИ. Внедрение в практику новых высокоинформативных, компьютеризированных методов получения ультразвукового изображения ставит этот метод практически на одну ступень с КТ и МРТ. Последние уступают ультразвуковому методу в мобильности, скорости получения информации и себестоимости.
Интракраниальные патологические образования представляют собой пространственно - локализованные объемные процессы. Они хорошо видны на компьютерных и MP - томограммах. Однако эти изображения достаточно сложно перенести в трехмерное пространство головы пациента.
Любая нейрохирургическая операция предполагает поиск и идентификацию тех или иных анатомических ориентиров. В сложных ситуациях, когда анатомия нарушена (в силу наличия объемного образования в замкнутом пространстве черепа) и привычные ориентиры скрыты, смещены или деформированы, подобные поиски опасны из-за потенциальной ятрогении.
Ультразвуковой метод может являться связующим звеном между дооперационными диагностическими данными и реальной ситуацией в операционной. В связи с выше изложенным, мы применили ультразвуковой метод исследования при хирургических вмешательствах на головном и спинном мозге.
Целью работы было определение возможностей ультразвукового метода исследования в уточнении локализации и характере опухолевых образований центральной нервной системы при нейрохирургических операциях.
Задачи исследования:
1. Оценить возможность локализации объемных образований и рядом расположенных анатомически важных структур с помощью интраоперационного ультразвукового исследования.
2. Определить основные характеристики опухоли (размеры, контуры, форма, внутренняя структура и тип кровоснабжения) ультразвуковым методом.
3. Изучить возможность использования интраоперационных ультразвуковых данных для дифференциальной диагностики опухолевых образований.
4. Определить значимость трехмерного (объемного) ультразвукового сканирования для определения характера кровоснабжения и структуры опухоли.
5. Сравнить результаты интраоперационного ультразвукового исследования с данными дооперационных методов исследования (КТ или МРТ) и гистологическими результатами.
Научная новизна Впервые изучена эффективность интраоперационной ультразвуковой навигации при вмешательствах по поводу опухолей головного и спинного мозга. Проведено сравнение результатов ультразвукового, КТ, МРТ и гистологического исследований опухолей головного и спинного мозга. Оценены . возможности. цветового допплеровского картирования, энергетической допплерографии и метода трехмерной реконструкции (объемной «ангиографии») для оценки васкуляризации опухоли.
Практическая значимость
Интраоперационное применение ультразвукового исследования при опухолях головного и спинного мозга позволяет обеспечить эффективную и экономную резекцию опухоли, что улучшает послеоперационную реабилитацию и качество жизни пациента. Интраоперационное ультразвуковое исследование позволяет успешно проводить дифференциальную диагностику опухолевых образований ЦНС. Использование допплерографических методик дает возможность с учетом характера васкуляризации опухоли выбрать оптимальную тактику оперативного вмешательства.
Положения, выносимыс на защиту
1. Интраоперационное ультразвуковое исследование является надежной методикой для локализации объемного образования и рядом расположенных анатомически и функционально важных структур при нейрохирургических вмешательствах.
2. При ультразвуковом исследовании в режиме серой шкалы и с использованием цветовых и энергетических допплеровских методик можно определить основные характеристики опухоли (размеры, контуры, форма, внутренняя структура и тип кровоснабжения).
3. Данные интраоперационных ультразвуковых исследования можно использовать для дифференциальной диагностики опухолевых поражений головного и спинного мозга.
4. Применение трехмерного (объемного) ультразвукового сканирования позволяет нагляднее представить макроструктуру образования и определить ангиоархитектонику кровоснабжения.
5. Результаты интраоперационного ультразвукового исследования достоверно коррелируют с данными лучевых методов исследования (КТ или МРТ).
Апробация диссертации
Результаты работы доложены на 5-м Российском научном форуме Радиология - 2004, на конференции, посвященной 201-летию со дня рождения Допплера (допплеровский клуб) 2004, на 6-м Российском научном форуме Радиология - 2005, научно-практической конференции «Современные возможности лучевой диагностики и интервенционной радиологии в клинической практике» (2005), на городской научнойпрактической конференции НИИ скорой помощи им.Н.В. Склифосовского «Актуальные вопросы неотложной ультразвуковой диагностики» - 2006.
Апробация диссертации состоялась на совместном расширенном заседании кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ВПО РГМУ 21.10.2005.
Внедрение в практику
Предложенная методика интраоперационной ультразвуковой диагностики опухолей центральной нервной системы широко применяется в нейрохирургическом отделении Центральной клинической больнице Гражданской авиации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: в журналах «Медицинская визуализация», «Ультразвуковая и функциональная диагностика», сборниках материалов съездов ассоциаций специалистов ультразвуковой и лучевой диагностики и нейрохирургов.
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение интраоперационного ультразвукового исследования при опухолях головного и спинного мозга"
ВЫВОДЫ:
1. Интраоперационное ультразвуковое исследование позволяет быстро и достоверно локализовать объемное образование и провести его навигацию: указать анатомически важные структуры, прилегающие к опухоли и определить оптимальный путь доступа к нему.
2. Ультразвуковое исследование в условиях операционной помогает хирургам в выборе доступа оперативного вмешательства и обеспечивает эффективное и экономное удаление опухоли.
3. Интраоперационная ультразвуковая методика максимально приближенная к исследуемому объекту позволяет детально описать внутреннюю структуру объемных образований центральной нервной системы.
4. Цветовое допплеровское картирование, энергетическая допплерография и особенно метод ЗБ-трехмерной реконструкции (объемной «ангиографии») предоставляют возможность адекватно оценить васкуляризацию опухоли, которая является важным фактором при выборе тактики оперативного вмешательства.
5. Данные, полученные при ультразвуковом исследовании - можно использовать для дифференциальной диагностики опухолевых и неопухолевых образований центральной нервной системы.
6. Результаты, получаемые при проведении интраоперационного ультразвукового исследования, достоверно коррелируют с дооперационными данными КТ или МРТ и с интраоперационными находками хирургов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для определения локализации объемных образований при оперативном удалении опухолей головного и спинного мозга необходимо использовать ультразвуковой метод исследования для уточнения локализации образования, его навигации, определения его внутренней структуры, кровоснабжения и состояния окружающих тканей.
2. Данные, полученные при интраоперационном ультразвуковом исследовании, рекомендуется использовать для дифференциальной диагностики опухолевых образований ЦНС.
3. Основные клинические и диагностические параметры, определяемые при ИОУЗИ предпочтительнее проводить при первом трансдуральном сканировании, так как при этом происходит более гладкое скольжение датчика, что является более щадящим приемом для мозговой ткани.
4. После вскрытия твердой мозговой оболочки рекомендуется проводить повторное ультразвуковое исследование для повторного уточнения локализации объемного образования (которое может меняться после удаления ТМО).
5. Для уменьшения интраоперационной кровопотери и определении тактики оперативного вмешательства необходимо оценивать тип и интенсивность кровоснабжения опухоли с помощью допплерографических методик.
6. Для более наглядного представления и детального изучения типа кровоснабжения опухоли и ее внутренней структуры предпочтительней использовать аппараты с более высокой разрешающей способностью, имеющих режимы трехмерной реконструкции в том числе режим трехмерной «ангиографии».