Оглавление диссертации Суворкина, Елена Ефимовна :: 2003 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ У ЖЕНЩИН С БЫСТРОРАСТУЩЕЙ ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ У ЖЕНЩИН С БЫСТРОРАСТУЩЕЙ ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ IN VITRO АНТИГЕНОВ ТКАНИ МИОМАТОЗНОГО УЗЛА НА ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН И БОЛЬНЫХ С БЫСТРОРАСТУЩЕЙ ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ.
6.1. В периферической крови.
6.2. В перитонеальной жидкости.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Суворкина, Елена Ефимовна, автореферат
Актуальность проблемы лейомиомы матки определяется прежде всего высокой и продолжающей увеличиваться частотой данного заболевания среди женщин (Е.М.Вихляева, 1997; Г.И.Брехман, 2000; А.Л.Тихомиров, 1998). Заболеваемость лейомиомой повышается с возрастом. Её пик приходится на период пременопаузы, достигая апогея в 45 - 50 лет (P.Velebil et al., 1995). Средний возраст выявления лейомиомы матки составляет 32,8±0,47 года, а показания к оперативному вмешательству возникают в возрасте 44,4±0,29 года (Е.М.Вихляева, 1997). В последнее время все чаще говорят об «омоложении» этой патологии. При маточных кровотечениях у подростков и молодых женщин лейомиома матки обнаруживается в 5 - 7 % случаев (R.Fields, L.S.Neinstein, 1996). До 75% больных лейомиомой матки подвергаются оперативному лечению. Развитие современных хирургических технологий привело к тому, что у 8 - 9 из 10 женщин производится радикальная операция на матке (Г.А.Савицкий, 2000). Это приводит к утрате женщинами репродуктивной и менструальной функций, выраженным гормональным нарушениям в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, значительным вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам (Е.М.Вихляева, 1997). В структуре показаний к оперативному вмешательству до 54,8 % приходится на быстрый рост и большие размеры опухоли (Г.А.Савицкий, 2000). Поэтому проблема патогенеза быстрорастущей лейомиомы матки привлекает к себе внимание исследователей. Так, по данным Г.А.Савицкого (2000), гипертрофия миоцитов миомы является одним из основных процессов, влияющих на скорость увеличения массы опухоли. Быстрому росту опухоли способствуют изменения рецепторного аппарата, выраженные нарушения гемодинамики малого таза с развитием относительной ишемии матки, наличие очагов хронической инфекции, гормональные сдвиги, наследственная предрасположенность (Е.М. Вихляева, 1997). И все же многие аспекты остаются малоизученными. Актуальным и перспективным представляется изучение роли иммунных механизмов в патогенезе быстрого темпа роста опухоли.
Цель работы:
На основании определения особенностей функционального состояния иммунокомпетентных клеток и содержания цитокинов в периферической крови и перитонеальной жидкости больных с быстрорастущей лейомиомой матки установить роль иммунных механизмов в патогенезе быстрого темпа роста опухоли и с учетом полученных данных разработать новые способы прогнозирования данного заболевания.
Задачи исследования:
1. Определить особенности соматического и репродуктивного здоровья женщин с быстрым темпом роста лейомиомы матки.
2. Оценить популяционный состав и функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов, а также содержание цитокинов в периферической крови больных с быстрорастущей лейомиомой матки.
3. Определить популяционный состав и функциональную активность лимфоцитов и макрофагов, а также содержание цитокинов в перитонеальной жидкости больных с быстрорастущей лейомиомой матки.
4. Установить влияние in vitro антигенов ткани быстрорастущей лейомиомы матки на параметры активации иммунокомпетентных клеток периферической крови и перитонеальной жидкости здоровых женщин и больных с быстрорастущей лейомиомой матки.
5. На основании выявленных особенностей системного и локального иммунитета у больных с быстрорастущей лейомиомой матки разработать иммунологические критерии быстрого темпа роста опухоли.
Научная новизна исследования:
Впервые установлены новые механизмы иммунного ответа женского организма в периферической крови и перитонеальной жидкости, обусловливающие быстрые темпы роста лейомиомы матки и реализуемые преимущественно на локальном уровне.
Выявлено повышение содержания незрелых лимфоцитов и ростовых факторов, снижение уровня цитотоксических лимфоцитов в периферической крови; снижение содержания Т-хелперов, повышение количества незрелых лимфоцитов, активация синтеза ростовых цитокинов, угнетение функциональной активности макрофагов в перитонеальной жидкости.
В опытах in vitro установлено стимулирующее влияние антигенов ткани миоматозного узла на параметры активации иммунокомпетентных клеток здоровых женщин как в периферической крови, так и в перитонеальной жидкости. У больных с быстрорастущей лейомиомой матки иммунный ответ клеток перитонеальной жидкости на миоматозные антигены отсутствует, а в периферической крови - выражен незначительно.
Практическая значимость работы
Гинекологической практике предлагается при диспансеризации больных с лейомиомой матки использовать новый способ прогнозирования быстрого темпа роста опухоли путем определения в периферической венозной крови содержания CD38+ лимфоцитов с целью выбора оптимальной тактики ведения больных, своевременного назначения адекватной консервативной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Быстрый темп роста лейомиомы матки сопровождается разнонаправленными изменениями иммунного ответа женского организма, проявляющимися на системном уровне преимущественно угнетением цитотоксиче-ского звена, а на локальном уровне - угнетением активности клеток фагоцитарного ряда.
2. Антигены ткани миоматозного узла стимулируют развитие иммунного ответа у здоровых женщин, в меньшей степени воздействуют на параметры функциональной активности иммунокомпетентных клеток периферической крови больных с быстрорастущей лейомиомой матки, не оказывая влияния на активацию иммунокомпетентных клеток перитонеальной жидкости.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный «Способ прогнозирования роста лейомиомы матки» (приоритетная справка №2002119498 от 26.07.02.) внедрен в практику работы гинекологической клиники и консультативно-диагностической поликлиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н.Городкова» МЗ РФ. Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002); итоговых научных сессиях ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н.Городкова» МЗ РФ (2002, 2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение иммунологических факторов в патогенезе быстрорастущей лейомиомы матки"
ВЫВОДЫ
1. Особенностями соматического и репродуктивного здоровья больных с быстрорастущей лейомиомой матки являются высокая частота НМФ по типу ме-норрагии и дисменореи (57,1%); экстрагенитальной патологии (97,6%) с преобладанием сердечно-сосудистой и нейро-эндокринной; выявления маркеров возбудителей герпетической инфекции (62,5%); использования ВМК (42,9%); гиперпластических и воспалительных изменений в эндометрии, по результатам гистологического исследования биоптатов (36,9% и 13,1%), хронического сальпингита и мелкокистозных перерождений яичников, по данным морфологического исследования операционного материала (40,5% и 36,3%).
2. Иммунный ответ женщин с быстрорастущей лейомиомой матки на системном уровне отличается от такового у здоровых повышенным содержанием ЕК, активированных лимфоцитов (CD25+, HLA DR+), Т-хелперов, ЦИК на фоне снижения функциональной активности Т-лимфоцитов и фагоцитов; а от больных со стабильными размерами лейомиомы матки - высоким уровнем активированных лимфоцитов с фенотипом CD38+ и низким - ЦТЛ.
3. В перитонеальной жидкости больных с быстрорастущей лейомиомой матки, в отличие от здоровых, повышается содержание ЕК, лимфоцитов на ранних стадиях активации, угнетается адгезионная активность макрофагов. В то же время у этих женщин, в отличие от больных с лейомиомой матки стабильных размеров, отмечается высокое содержание активированных лимфоцитов с фенотипом CD38+, низкий уровнь Т-хелперов, Т-лимфоцитов на поздних стадиях активации (CD3+HLA-DR+) и снижение функциональных резервов макрофагов.
4. Быстрый рост лейомиомы матки у больных сопровождается нарушением синтеза ростовых цитокинов на системном и локальном уровнях с повышением содержания ИЛ-2 и оФРФ в перитонеальной жидкости и увеличением показателей оФРФ в периферической крови.
5. Антигены ткани быстрорастущей лейомиомы матки в опытах in vitro усиливают экспрессию периферическими лимфоцитами здоровых женщин CD25-, CD71-, CD 1 lb-молекул, стимулируют продукцию МИФ, но снижают функциональную активность фагоцитов; на локальном уровне - усиливают экспрессию лимфоцитами CD25- и С071-молекул, спонтанную НСТ-активность макрофагов, снижают резервы их функциональной активности и адгезионные свойства.
6. Инкубация иммунокомпетентных клеток периферической крови больных с быстрорастущей лейомиомой матки с антигенами ткани лейомиомы приводит к усилению экспрессии лимфоцитами CD25-, CD1 lb-молекул и снижению функциональной активности фагоцитов, при этом иммунный ответ клеток перитонеальной жидкости этих же больных на подобное воздействие опухолевых антигенов отсутствует.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При диспансеризации больных с лейомиомой матки с целью повышения точности прогноза роста опухоли предлагается определять в периферической крови больных относительное содержание CD38+ лимфоцитов, при значении которого равном или большем 23% прогнозируется быстрый темп роста лейомиомы матки в течение года.
Полученные данные предлагаются для использования с целью выбора оптимальной тактики ведения больных с лейомиомой матки.