Автореферат диссертации по медицине на тему Злокачественные новообразования у малых народов Севера, проживающих на Дальнем Востоке России (эпидемиологическое исследование)
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАЗК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
На правах рукописи ЗДК 616-006-036.22(571.6)(=941)(=947)
НАРОЧНО АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ Н МАЛЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА. ПР01ИВАЩИХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
14.00.14 онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 1994 г.
Работа выполнена в Хабаровском государственном медицинской
институте.
Онкологическом научном центре Российской Академии медицине^
наук.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Кустов В.И. доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Заридзе Д.Г.
Официальные оппоненты:доктор медицинских наук Левшин В.Ф.,
доктор медицинских наук Старинский В.В
Ведущее научное учрекдение: Научно-исследовательский инстит диагностики и хирургии 113 Российской Федерации.
Защита диссертации состоится " "_____________ 1994 г. на з.
седании специализированного ученого совета (К.001.1?.01) защите кандидатских диссертаций Онкологического научного цен ра РАМН (115478 Москва, Каиирское воссе, 24)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОНЦ РАМН
Автореферат разослан " "_____________ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета д.м.н., профессор
В.С.Турус<
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Дальний Восток относится к числу наименее освоенных экономических районов Российской Федерации. По данным Всесоюзной Переписи населения 1989 года на обширной территории региона, протянувшейся на 4,5 тыс. км с иго-запада на северо-восток от незамерзающего Японского моря до ВосточноСибирского и Чукотского морей Северного Ледовитого Океана, проживало более 6.8 миллиона человек. Подавляющее большинство из них - приезжие из западных районов страны и их потомки. Сравнительно небольшую часть - около 0,9% (63160 человек) -составляют представители исторически прошивающих на Дальнем Востоке так называемых "малых народов Севера" (Токарев С.А.. 1358), рассматриваемых как коренное национальное население.
По своему образу жизни народы Севера отличаются не только от приезжего населения, но и друг от друга, Сложиввиеся веками обычаи и привычки заметно сохранились среди народов, проживающих относительно изолированно от приезжих на севере региона. Основу их традиционного хозяйства составляют оленеводство, в том числе и кочевое, охота, рыболовство и морской зверобойный промысел. В тоже время аборигены, проживающие на южных территориях Дальнего Востока, ранее занимавшиеся рыболовством и охотой, во многом утратили присущие им особенности хозяйства, быта, питания.
До настоящего времени особенности распространения злокачественных новообразований у коренного национального населения Дальнего Востока остаются малоизученными. Имеющиеся единичные работы касаются лишь отдельных форм рака или отдельных этносов.
Так установлено, что у коренных жителей северо-восточных территорий региона наблюдается высокая частота рака пищевода (Гулая В.И.. 1977) и желудка (Кустов В.П.. 1980). Авторы связывают это с особенностями традиционной диеты.
Коренное национальное население относится к популяциям с высоким риском заболевания раком лёгких (ййтаков З.Н., 1973). В токе время риск возникновения рака молочной железы у аборигенок ниже, чем у приезжих (Пономаренко С.П. с соавт.. 1985), а такие опухоли, как рак кожи, губы, гортани, тела матки и ме-ланома у представителей народов Севера встречаются исключительно редко ( Бойченко Н.С., 1990; Набоков I.A., Кологриво-ва З.А., 19?6).
Приступая к настоящему исследованию, мы исходили из того, что изучение эпидемиологии злокачественных новообразований на столь обмирной территории как Дальневосточный регион само по себе представляет больной научный интерес. Полученные при зтом данные, в сопоставлении с местными условиями обитания и особенностями образа жизни могут дать основания для формулирования гипотез о влиянии определённых факторов на возникновение отдельных форм рака, и позволят определить направления для дальнейжего изучения причин и условий возникновения опухолей. Кроме того, материалы исследования могут использоваться для совершенствования онкологической службы в регионе.
ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Раскрыть особенности и закономерности онкологической заболеваемости коренного национального населения Дальнего Востока, имеющего особый, исторически сложившийся уклад жизни.
/
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Во всей популяции коренного национального населения изучить уточнённую онкологическую заболеваемость (уровни, структуру, динамику), а также заболеваемость наиболее распространёнными формами рака - лёгких, желудка, пищевода, толстой кижки, жейки матки, молочной железы (у женщин) в периоде с
1977 по 1988 год.
2. В сравнительном аспекте изучить уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями, а таксе основными формами рака представителей наиболее многочисленных народов и народов, объединённых в группы по историко - этнографическому, антропо - генетическому признакам, территории проживания и роду традиционных занятий.
3. На основании официальных данных о числе заболевжих злокачественными опухолями на всех административных территориях Дальнего Востока, в сравнительном аспекте изучить онкологическую заболеваемость остального, приезжего населения региона (уровни, структуру, динамику) в 197? - 1988 годах.
4. Определить направления для дальнейшего изучения причин и условий возникновения основных форм рака у коренного национального населения региона.
НАЗЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в нашей стране проведено изучение уточнённой заболеваемости злокачественными новообразованиями народов Севера. Зто исследование проведено в рамках масм-табного, гетерогенного в климато - географическом отношении региона - Дальнего Востока.
Особенности распространения злокачественных опухолей анализировались не только во всей популяции коренного населения в целом, но и у представителей отдельных народов, а также у народов, объединённых в группы с учётом их этнической общности.
С позиций возможного влияния на риск развития злокачественных новообразований проанализированы некоторые особенности традиционного образа жизни и происходящих в последние годы изменений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Исследование показало, что коренное национальное население Дальнего Востока относится
к популяциям с высоким риском возникновения рака пищевода, ке-лудка, лёгких и шейки матки. В качестве возможных факторов риска рассмотрен ряд особенностей образа жизни аборигенов: питание, привычки, обычаи1 Полученные данные могут быть использованы при разработке мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление злокачественных новообразований. Информация о результатах исследования представлена в органы здравоохранения Хабаровского края. Чукотского и Корякского автономных округов.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Апробация работы состоялась 05.04. 1993 г. на совместной научной конференции отделения эпидемиологии злокачественных опухолей, отделения внедрения и оценки эффективности методов профилактики опухолей, лаборатории скрининга канцерогенов, лаборатории ингибиторов канцерогенеза НИИ канцерогенеза ОНЦ РАИН.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. В них отражены материал, методика и основные результаты работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 170 страницах, содержит 32 таблицы и 18 рисунков. Указатель литературы включает 110 отечественных и 81 зарубежный источник.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Онкологическая заболеваемость аборигенного населения изучалась в периоде с 1977 по 1988 год (за 12 лет) на всей терри-
тории Дальнего Востока России.
Проводя данное исследование, мы столкнулись с отсутствием специального учёта онкологической заболеваемости народов Севера в большинстве административных территорий региона. Поэтому лри реяении одной из главных задач - изучении уточнённой заболеваемости злокачественными новообразованиями мы использовали комплексный метод сбора информации.
При этом на первом этапе в областных и краевых отделах ЗАГС осуществлялась выборка актовых записей о смерти всех представителей малых народов Севера, кроме новорожденных, независимо от причин смерти.
В онкологических диспансерах региона анализу подвергались извещения о впервые выявленных больных злокачественными новообразованиями (уч.ф. Н 281, Н-281-6,090(у)), контрольные карты диспансерного наблюдения (уч.ф. Н 030, 030-69). выписки из историй болезни (уч.ф. Н 027-1-у), а также истории болезни и амбулаторные карты.
Далее, во время выездов в районы проживания аборигенов Севера анализировались истории болезни, амбулаторные карты и протоколы аутопсий, имеющиеся в архивах центральных районных больниц.
Полученные при этом сведения сопоставлялись с материалами, полученными в архивах ЗАГС и онкологических диспансерах.
Такая работа была проведена во всех областных, краевых и окружных центрах Дальнего Востока: г.г. Благовещенск, Владивосток, Нагадан. Петропавловск-Камчатский, Хабаровск. Ежно-Са-халинск, Анадырь (Чукотский автономный округ) и пгт Палана (Корякский автономный округ). В Хабаровском крае помимо краевого центра материалы анализировались в г. Комсомольске-на-Амуре и в центрах районов традиционного расселения коренных жителей: г.г. Амурске, Николаевске, пос. Аян, Богородское, Охотск, Солнечный. Троицкое, Чумикан.
В сравнительном аспекте было проведено изучение онкологической заболеваемости остального - приезжего населения Дальнего Востока. С этой целью использовались представляемые ежегодно территориальными онкологическими диспансерами региона отчёты о заболевших злокачественными новообразованиями ( уч.ф. N 61-«). При этом из общего числа официально зарегистрированных больных вычитались учтённые в онкологических учреждениях случаи заболевания у аборигенов.
В исследование вомли данные о 1453 случаях рака у 1448 представителей коренного населения.
В работе рассчитаны: структура и уровни онкологической заболеваемости, показатели заболеваемости наиболее распространёнными формами рака - лёгких, желудка, пищевода, шейки матки, ободочной и прямой кишок, молочной железы. Динамика заболеваемости определялась методом линейной регрессии по формуле log у = а + bx. Для каждого тренда рассчитывался уровень значимости "р".
В материалах Всесоюзных Переписей населения 1979 и 1989 годов сведения о возрастно-половом составе имеются в отношении представителей только 13 народов, численность которых в 1989 году составляла 55386 человек (87,8% коренных жителей региона) (Рис. 1). На их долю приходится 93,9% заболевших (1364 случая). Для этих народов определены: структура онкологической заболеваемости, рассчитаны общие и возрастные интенсивные показатели, стандартизованные по мировому стандарту населения (М. Segi) и "усечённые" (35-64 года) стандартизованные показатели заболеваемости всеми злокачественными опухолями и основными формами рака, а также кумулятивный риск для 64 и 70 лет.
Зти же показатели были рассчитаны для народов, объединённых в группы, исходя из сходства по этническим, хозяйственно-культурным признакам, образу жизни и территории расселения (Токарев С,ft.. 1958); народы Крайнего Северо-Востока (чукчи.
1С. I.
Расселение народов Сев-ера - коренных жителей Дальнего Востока
коряки, эскимосы, ительмены, алеуты), народы тайги (эвены и эвенки), народы Нижнего Амура, Уссури и Северного Сахалина (нанайцы, нивхи, дльчи. удэгейцы, орочи), а также для всех 13 народов вместе. *
Сопоставление показателей заболеваемости той или иной формой рака различных народов осуществлялось путём сравнения 95% доверительных интервалов, определения критерия Стьпдента. а среди групп народов, кроме того,- путём расчёта относительного риска возникновения заболевания. При этом за стандарт (1,0) принималась заболеваемость в группе народов Нижнего Амура. Уссури и Северного Сахалина.
Для сравнения заболеваемости народов Севера и приезжего населения использовались отношения наблюдаемого числа случаев к ожидаемому, которое вычислялось методом косвенной стандартизации на основе принятых за стандарт повозрастных показателей заболеваемости приезжих. Мы понимаем определённуп условность такого сравнения, поскольку в отношении приезжих использовались только данные официальной статистики.
Все расчеты были произведены в отделе эпидемиологии рака ОНЦ РАМН с использованием компьптеров типа IBM PC AT и прикладных пакетов программ Statgraphics. Egret. SPSSPC.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В период с 1977 по 1988 год злокачественными новообразованиями заболело 746 мужчин и 707 женцин - представителей коренного национального населения Дальнего Востока ( 51,5% и 48,52 соответственно). 215 больных (14,8%) не были учтены в онкологических учреждениях региона. Морфологическая верификация диагноза имелась в 1130 случаях (77,8%).
Среди народов, у которых известен возрастно-половой состав населения, злокачественные опухоли выявлены у 702 мужчин и
658 женщин (соответственно - 34,12 и 93,1% от общего числа за-болеваих аборигенов). При этом у 4 мужчин и 1 женщины выявлены первично-множественные опухоли.
Исследование показало, что различия в структуре онкологической заболеваемости и частоте различных форм рака, рассчитанные для всей популяции народов Севера, включая этнические группы с неизвестным возрастным составом и её части с известным возрастным составом - незначительны. Зто даёт основание экстраполировать стандартизованные показатели на всё коренное население.
Среднегодовые обычные интенсивные показатели заболеваемости аборигенного населения злокачественными новообразованиями составляли у мужчин - 236,1, у женщин - 201,2 (на 100 ООО населения). При стандартизации с использованием мирового стандарта населения М.Зее!. показатели значительно возрастали - до 414,0 и 274,1 соответственно. Зто связано с преобладанием среди населения лиц молодого возраста, у которых рак наблюдается редко. В тоже время стандартизованные показатели у приезжих (у мужчин - 277,0 ; у женщин - 170,9 ) были достоверно ниже (р < 0,001 и р < 0,001).
Среди представителей отдельных групп коренного населения наиболее высокая стандартизованная заболеваемость отмечалась у мужчин и женщин народов Крайнего Северо-Востока (543,9 и 343,2 соответственно). По мере расселения народов Севера на территории региона к игу. частота опухолей уменьшалась и составляла: у мужчин и жег^ин народов тайги - 403,9 и 252,7, а у народов Нижнего Амура, Уссури и Северного Сахалина соответственно -269,5 и 204.0.
В рассматриваемом периоде ведущими формами рака у коренного населения являлись: у мужчин - рак лёгких, желудка и пищевода, а у женщин - рак желудка, лёгких, вейки матки и пищевода (Табл.1).
Таблица 1.
Структура онкологической заболеваемости коренного национального населения Дальнего Востока, в отношении которого известен возрастной состав населения (1977 - 1988 г.г.).
Локализация Муж. Хен.
абс.число % (ошибка)|абс.число X (ошибка)
Хелудок 179 25,4 (1,6) 117 17,8 (1.5)
Лёгкие 183 25,9 (1,6) 104 15,8 (1,4)
Пищевод 131 18,6 (1,5) 79 12,0 (1,3)
1ейка матки - - 97 14,7 (1,4)
Ободочная кижка 22 3,1 (0,7) 46 7,0 (1,0)
Прямая кижка 15 2,1 (0,5) 16 2,4 (0.6)
Печень 26 3,7 (0,7) 18 2.7 (0,6)
Поджелудочная
железа 25 3,5 (0,7) 19 2,9 (0,7)
Молочная железа - - 36 5,5 (0,9)
Лимфатическая и
кроветворная
системы 31 4,4 (0,8) 17 2,6 (0,6)
Прочие 94 13,3 (1,3) 109 16,6 (1,5)
Всего 706 100.0 658 100,0
Что касается приезжих, то у мужчин после рака лёгких и желудка (29.4% и 20.82 соответственно) 3 место занимал рак кожи (8.1%). а рак пищевода располагался только на 6 месте (3.5%) после опухолей кроветворной и лимфатической системы (5,1%) и рака гортани (4,4%). У женщин на 1 месте - рак молочной железы (16,4%). Далее идут: рак желудка (14.0%), жейки матки (12,1%) и кожи (11,6%). Рак лёгкого - только на 5 месте (7.9%), а рак пищевода составляет всего 1.2% от всех форм но-
вообразований, в то время как у аборигенок его доля выше в 10 раз.
Как у мужчин, так и у женщин коренного населения в структуре онкологической заболеваемости преобладали эпителиальные опухоли органов пищеварения - соответственно 59,7% и 47,8%. Из них самой распространённой опухоль» являлся рак желудка. Стандартизованные показатели заболеваемости аборигенов были достоверно выже, чем приезжих: у мужчин - в 1,8 раза (р < 0,001), у женщин - в 2,1 раза (р < 0.001) (Табл.2) и превосходили данные. представленные в 5 томе "Cancer Incidence In Five Continents".
Среди различных популяций аборигенного населения частота рака желудка значительно вариировала. У мужчин наиболее высокая заболеваемость отмечалась у народов Крайнего Северо-Востока. По мере расселения коренных жителей на территории региона к югу, частота опухоли уменьшалась, и самые низкие показатели наблюдались у народов Нижнего Амура, Уссури и Северного Сахалина. Относительный риск возникновения опухоли, скорректированный на возраст, по сравнению с группой "южных" народов составлял: у мужчин народов Крайнего Северо - Востока - 1,86 (р < 0,001), а у народов тайги - 1,13 (р < 0,05).
У женщин подобные различия не были выражены столь заметно, хотя самой низкой была заболеваемость "южных" народов, а относительный риск возникновения опухоли в сравнении с этой группой у народов тайги составил 1,62 (р = 0,058).
Высокая заболеваемость раком желудка коренных жителей северных территорий региона связан с большей частотой у них опухолей кардиального отдела (у мужчин народов Крайнего Северо-Востока и тайги - 46,1% и 48,4%, а у женщин - соответственно - 34,6% и 46,5%), тогда как у народов, проживающих на юге региона, рак кардии встречается значительно реже ( у мужчин -19,6%, у женщин - 13.9%).
Заболеваемость раком желудка коренного национального и приезжего населения Дальнего Востока в 1977 - 1988 годах ( на 100 ООО населения ).
ШЧИНН 1ЕН1ИНН
обычный мировой стандарт обычный мировой стандарт
НАРОДЫ показатель (95% довер.интервал) С 0 3 показатель (95% довер.интервал) С 0 3
Чукчи 6?,8 128,5 С 92,2-164,8) 2,27* 38,4 55,8 (37,2- 74,4) 2,51*
Коряки 104,9 175,0 (126,0-224,0) 3,32* 41,8 57,6 (33,1- 82,1) 2,51*
Эвены 66,4 97,1 ( 61,0-133,2) 1,75* 33,6 57,1 (29,3- 84,9) 2,05
Эвенки 33,5 61,7 ( 17,2-106,2) 1,05 61,8 89,9 (44,6-135,2) 3,64*
Нанайцы 49,3 83,3 ( 53,7-112,9) 1,55 21,1 27.2 (13,7- 40,7) 1,24
Нивхи 44,3 69,6 ( 30,8-108,4) 1.57 56,2 99,4 (51,6-147,2) 3,66*
Народы Крайнего
Северо-Востока 78.6 141.6 (114.9-168,3) 2.65* 36.8 51,4 (40,2- 62,6) 2,31*
Народы тайги 54.0 89.3 ( 60,3-118,3) 1.52 43.4 67,1 (43,8- 90,4) 2,62*
Народы Н.Амура,Ус-
сури и С.Сахалина 42.8 71,3 ( 51,3- 91,3) 1.37 30,7 41,0 (28,8- 53,2) 1,70*
Всё коренное
население 60,2 103,9 ( 88,2-119,6) 1,94* 35,8 50,0 (41,6- 58,4) 2,09*
Приезжее население 39,8 58,3 ( 57,3-59,3) 1.0 24,8 24,2 (23,6- 24,8) 1.0
С 0 3 - Стандартизованные отношения заболеваемости ( стандарт - повозрастная заболеваемость приезжих ). * - различия статистически достоверны ( р < 0,05 ).
Среди отдельных народов наиболее высокая заболеваемость раком желудка наблюдалась среди мужчин - у коряков и чукчей, а среди женцин - у нивхов и эвенков. Высокие показатели были зафиксированы также у чукчанок и корячек. В тоже время различия в частоте опухоли у наиболее "обрусевших" среди народов Севера нанайцев и приезжего населения были незначительны.
Мужчины коренного населения заболевали в 2,1 раза чаще женщин (р < 0,001). Эти различия выражены в большей степени у аборигенов Крайнего Северо-Востока (2,8 раза, р < 0,001), чем в группе "южных" народов (1,7 раза, р < 0,05) и приезжих жителей (2,4 раза, р < 0,001).
С возрастом заболеваемость раком желудка увеличивалась. Но у мужчин и женщин аборигенного населения пик возрастной кривой наблюдался несколько раньше, чем у приезжих.
Коренное национальное население Дальнего Востока относится к популяциям с высокой .заболеваемостью раком пищевода. Риск возникновения опухоли у аборигенов был выше, чем у приезжих у мужчин - в 8,4 раза, у женщин - в 17,3 раза (Табл.3).
Особенностью распространения рака пищевода являются значительные этнические различия в частоте опухоли. Амплитуда колебаний стандартизованных показателей составляла у мужчин -13,5 раза, у женщин - 13,2 раза. Обращает на себя внимание: с одной стороны - чрезвычайно высокая заболеваемость народов, проживающих на севере региона - эвенов, чукчей, коряков: с другой - более низкие, мало отличающиеся от приезжих, показатели у нанайцрч.
Половые различия в частоте рака пищевода у аборигенов были выражены в меньшей степени, чем у приезжих. Соотношение стандартизованных показателей мужчин и женщин составляло соответственно 2,4 и 4,8, а у чукчей, на долю которых приходится 45,2% заболевших, оно было ещё меньше - 1,6.
До 50 лет женщины коренного населения болели чаще мужчин.
Заболеваемость раком пицевода коренного национального и приезжего населения Дальнего Востока в 1977 - 1988 годах ( на 100 ООО населения).
М9ХЧИНН 1ЕН1ИНЫ
обычный мировой стандарт обычный мировой стандарт
НАРОДЫ показатель (95% довер,интервал) С 0 3 показатель (952 довер.интервал) С 0 3
Чукчи 67.8 130,9 ( 91,3-170,5) 11,30* 55,7 81,9 (59,0-104,8) 46,90*
Коряки 57,5 106,9 ( 61,6-152,2) 10,64* 30,2 47,4 (23,5- 71,3) 22,10*
Эвены 99,6 153,8 (106,8-200.8) 15,26* 21,6 33,6 (13,2- 54,0) 15,77*
Эвенки 38,3 79,6 ( 24,1-135,1) 7,20* 17,7 27,7 ( 3,2- 52,2) 12,32
Нанайцы 7.0 11,4 ( 0,0- 22,8) 1,33 4,9 6,2 (-0,3- 12,7) 3,08
Народы Крайнего
Северо-Востока 60,1 117,5 ( 89,9-145,1) 11,90* 43,1 65,8 (50,3- 81,3) 34,10*
Народы тайги 76,6 131,4 ( 92,2-170,6) . 12,70* 20,1 30,7 (14,8- 46,6) 14,51*
Народы Н.Амура.Нс-
сури и С.Сахалина 8,4 14.7 ( 4,9- 24,5) 1,57 4,3 5,8 ( 1,3- 10,3) 2,80
Всё коренное
население 44,1 83,9 ( 69,2- 98,6) 8,37* 24,2 35,0 (27,7- 42,3) 17,30*
Приезжее население 6,7 10,0 ( 9,6- 10,4) 1.0 2,1 2,1 ( 1,9- 2,3) 1.0
С 0 3 - Стандартизованные отношения заболеваемости С стандарт - повозрастная заболеваемость приезжих ). * - различия статистически достоверны ( р < 0,05 ). '
Это позволяет предположить, что факторн. способствующие повышении частоты рака пищевода, почти в одинаковой степени воздействуют на лиц одного и другого пола.
Анализируя традиционное питание аборигенов Крайнего Северо-Востока и тайги, можно выделить ряд особенностей, которые рассматриваются онкологами в качестве факторов риска развития рака пищевода и кардиального отдела желудка: однообразная диета с преобладанием в рационе жирного мяса (Джорготов Б. .1987, Колычева Н.И., 1979), употребление грубой пищи из вяленой и свежемороженой рыбы и замороженного мяса (Пгай /I.A., 1969, Гу-лая В.И., 1977), приём очень горячей пищи и напитков С Ghadri-ап Р. et al.. 1988. Hahrendorf I. et al.. 1989). малое потребление свежих овощей, фруктов, молока и яиц. что приводит к развитию поливитаминной недостаточности (Rao D.H., et al., 1989, Sanz A.I.K., Ruiz L.I.П.. 1988). Немаловажное значение имеит жироко распространённые злоупотребление крепкими спиртными напитками и курение (Boyland Е.. 1989. Day N.E., 1984), а также наружение режима питания - основной приём пищи вечером перед сном и привычка есть полулёжа или на корточках (Гу-лая В.И., 1977, Колычева Н.И., 1979). В последние два - три десятилетия происходит "европеизация" диеты. Возможно, этим и объясняется снижение заболеваемости раком пищевода, наблпдае-мое у мужчин и женщин коренного населения (р < 0,01 и р<0.01).
Систематическое употребление таких традиционных продуктов питания как "рылькэриль" (для приготовления которого использу-ит хранивжийся в земляной яме желудок забитого оленя), "ко-пальхен" (длительно хранившееся в ямах несолёное мясо кита или моржа), "квашеная рыба", а также вяленой рыбы и мяса морского зверя, способствует поступлении в организм канцерогенных нит-розосоединений и продуктов окисления липидов, играищих важную роль в развитии рака желудка и пищевода (Зайцев А.Н.. 1970, Кустов В.И., 1980, Correa Р., 1985. Gregorio D.I., 1986).
В отличие от народов Крайнего Северо-Востока и тайги, питание народов Нижнего Амура, Уссури и Севера Сахалина более разнообразно и в последние годы мало отличается от приезжих.
Рак ободочной и прямой кижок - третья по частоте опухоль органов пищеварения. В сравнении с международными данными (Boyle Р. et al., 1985, Huir C.S., 1990) коренное население Дальнего Востока относится к популяциям с относительно невысокой заболеваемостьп. Однако среди отдельных групп аборигенов наблюдались довольно существенные различия в частоте этих опухолей. Наиболее высокая заболеваемость и раком ободочной, и раком прямой кивок отмечалась у народов Крайнего Северо-Востока. Причём у женщин опухоли ободочной кишки встречались достоверно чаще, чем у мужчин (стандартизованные показатели соответственно 39,1 и 17,1; р < 0,05).
У аборигенов, проживающих на южных территориях региона рак ободочной и прямой кивок встречался реже. Относительный риск возникновения опухолей у мужчин народов Крайнего Северо-Востока в сравнении с аборигенами Нижнего Амура, Уссури и Северного Сахалина составил 2,50 (р = 0,02), у женщин - 5,70 (р < 0,001).
Среди отдельных народов наиболее часто опухоли ободочной и прямой кивок встречались у чукчей. На их долю приходится 43,2% заболеввих аборигенов-мужчин и 53,2% - женщин.
В настоящее время на основании эпидемиологических иссле-
/
дований выявлена важная роль питания в развитии рака ободочной и прямой кишок. Наиболее неблагоприятным считается сочетание в рационе большого количества животных жиров с дефицитом грубой растительной клетчатки и витаминов (ThoMpson М.Н., 1982). Именно такая диета характерна для народов Крайнего Северо-Востока.
Производственная деятельность оленеводов (большинство из которых - мужчины) связана с большими физическими и энергети-
ческиии затратами (Степчук М.А., 1988), что, как известно, ассоциируется со снижением степени риска возникновения рака толстой кимки (Ми А.Н. et al., 1987). Возможно зто является одним из факторов, способствующих более низкой заболеваемости мужчин "северной" группы народов по сравнению с женщинами.
Рак лёгкого - вторая по частоте форма злокачественных опухолей у аборигенов. Стандартизованные показатели у мужчин и женщин коренного населения (Табл.4) были соответственно в 1,3 и 3.3 раза выше, чем у приезжих и были одними из самых высоких в мире.
Среди отдельных групп аборигенов самая высокая заболеваемость раком лёгких отмечалась у мужчин и женщин народов Крайнего Северо-Востока и у женщин народов тайги. Однако "усечённый" (35-64 года) стандартизованный показатель был более высоким у аборигенок Крайнего Северо - Востока (137,8 и 74,6; р < 0,05).
Пик возрастной заболеваемости самых "северных" народов приходился на 55-59 лет. тогда как у мужчин и женщин двух других групп он наблюдался значительно позже.
Хенщинн всех трёх групп народов болели раком лёгких достоверно чаще, чем приезжие. У мужчин различия с приезжим населением были достоверны только у народов Крайнего Северо-Востока. Это связано с высокой заболеваемостью чукчей, которые резко выделяются среди всех народов Севера своими исключительно высокими показателями. Причём у мужчин они превыжают все известные литературные данные. Риск возникновения рака лёгки* у чукчей по сравнению с приезжими составлял у мужчин - 255%, у женщин - 687%.
Кроме того, среди женщин высокие уровни заболеваемости были зафиксированы у эвенов и нивхов. Однако "усечённый" стандартизованный показатель у чукчанок (207,6) был достоверно выше. чем у представительниц этих двух народов (соответственно -
Заболеваемость раком лёгких коренного национального и приезжего населения Дальнего Востока в 1977 - 1988 годах ( на 100 ООО населения ).
МУЖЧИНЫ 1ЕНЦИНН
обычный мировой стандарт обычный мировой стандарт
НАРОДИ показатель (95% довер.интервал) С 0 3 показатель (95% довер.интервал) С 0 3
Чукчи 109,8 175,2 (138,7-211,7) 2,55* 59,5 79,4 (58,4-100,4) 6,87*
Коряки 42,5 82,9 ( 47,0-118,8) 0,93 11,6 18,0 ( 3,3- 32,7) 1,22
Эвены 69,1 108,4 ( 68,6-148,2) 1,26 50,4 79,9 (48,0-111,8) 5,48*
Звенки 24,0 43,4 ( 8,5- 78,3) 0,53 13,2 21,5 (-0,3- 43,3) 1,38
Нанайцы 37,0 72,3 ( 43,3-101,3) 0,82 11.4 15,3 ( 4,9- 25,7) 1,08
Нивхи 44,3 116,9 ( 44,0-189,8) 1.10 37,5 70,3 (29,3-111,3) 4,33*
Народы Крайнего
Северо-Востока 83,3 142,8 (114.8-170,8) 1,95* 39,6 53,6 (40,5- 66,7) 4,39*
Народы тайги 52,2 87,8 ( 58,8-116,8) 1,03 37,2 56,7 (35,1- 78,3) 4,00*
Народы Н.Амура,9с-
сури и С.Сахалина 40,9 78,1 ( 56,3- 99,9) 0,91 19,6 27,1 (16,9- 37,3) 1,92*
Всё коренное
население 61,6 109,4 ( 94,7-124,1) 1,38* 31,8 45,7 (37,5- 53,9) 3,29*
Приезжее население 56,2 83,5 ( 82,3- 84,7) 1.0 14,1 13,9 (13,5- 14,3) 1.0
С 0 3 - Стандартизованные отнонения заболеваемости ( стандарт - повозрастная заболеваемость приезжих ). * - различия статистически достоверны С р < 0,05 ).
104.7. р < 0.05 и 76.5. р < 0.05).
3 коренного населения Дальнего Востока, как и у приезжих, мужчины болели раком лёгких чаще женщин. Однако у аборигенов половые различия были менее выраженными: соотношение стандартизованных показателей составляло только 2.4. в то время как у приезжих - 6.0.
В настоящее время установлено, что ведущую роль в возникновении рака лёгких играет курение табака (Пето Р.,1989. Kauf-ian D.H., 1989). Зта вредная привычка жироко распространена среди коренных жителей Дальнего Востока. Причём нередко аборигены начинают курить табак в детском возрасте. Среди всех видов табачных изделий предпочтение отдаётся папиросам и сигаретам без фильтра, в дыме которых определяется высокое содержание канцерогенных веществ: смол и Н-нитрозаминов (Заридзе Д.Г. с соавт., 1989, Хесина Й.Я. с соавт.. 1987).
Возможно, определенную роль в более высокой заболеваемости раком легких играют наблюдающиеся у большинства аборигенов гиповитаминозы ( Зайцев А.Н., 1970, Спиричев В.Б. с соавт.. 1990), особенно недостаток витамина ft, обладающего защитными свойствами в канцерогенезе (Bendich fi., Olson I.A., 1989).
Очень высокая заболеваемость раком легких чукчей может быть также связана с воздействием экстремальных климатических и метеорологических условий. Влияние этих факторов остается малоизученным, хотя известно, что они способствуют высокой частоте фоновых и предопухолевых заболеваний легких у коренного населения Чукотки (Луценп М.Т. с соавт., 1990). Кроме того, нельзя исключить канцерогенное воздействие дыма, образующегося при разведении в жилище (чуме или яранге) открытого очага (СЬаршап R.S. et al.. 1988).
Рак шейки матки занимает 3 место среди всех злокачественных опухолей у женщин приезжего и коренного населения. Но заболеваемость аборигенок была в 1,9 раза выше (Табл.5). В наи-
болмей степени эти различия выражены в 30-39. 40-49 и 70 и + лет.
Таблица 5.
Заболеваемость раком яейки матки женщин коренного национального и приезжего населения Дальнего Востока в 1977 - 1988 годах. ( на 100 000 женщин ).
1ЕНЦШШ
обычный мировой стандарт
НАРОДЫ показатель (95% довер. интервал) С 0 3
Чукчи 34.7 45.1 (27.1 - 63,1) 2,30*
Коряки 16.3 24.8 ( 6.0 - 43,6) 1,07
Звены 21.6 28.3 ( 9.3 - 47,3) 1,48
Эвенки 17.7 24.7 ( 0.0 - 49,4) 1.19
Нанайцы 39.0 47.6 (28.2 - 67,0) . 2,44*
Нивхи 30.0 42.3 (10.7 - 73,9) 2,04
Народы Крайнего
Северо-Востока 27.6 36.4 (25.6 - 47,2) 1,81*
Народы тайги 20.1 26.9 (13,0 - 40,8) 1,38
Народы Н.Амура.Нс-
сури и С.Сахалина 36.6 45.3 (32,6 - 58,0) 2,32*
Всё коренное
население ' 29.7 38.5 (30,7 - 46,3) 1,88*
Приезжее население 21.3 20.4 (20.0 - 20,8) 1.0
С 0 3 - Стандартизованные отновения заболеваемости (стандарт -
повозрастная заболеваемость приезжих). * - различия статистически достоверны ( р < 0,05 ).
В 1977-1988 годах а женщин народов Севера наблюдалась
достоверная тенденция к ростд заболеваемости Ср = 0,01), в то время как у приезжих заболеваемость уменьшалась (р < 0,01).
В сравнении с данными, представленными в 5 томе "Cancer Incidence in Five Continents", коренное национальное население региона относится к популяциям с высокой заболеваемостью раком шейки матки.
Наиболее высокая частота опухоли отмечалась у аборигенок Нижнего Амура, Нссури и Северного Сахалина. Риск возникновения заболевания у них был в 2,3 раза выше, чем у приезжих. Чаще приезжих в 1,8 раза болели представительницы народов Крайнего Северо-Востока. Самая низкая заболеваемость отмечалась у народов тайги. Относительный риск возникновения опухоли у них в сравнении с "южной" группой народов составил 0,51 (р = 0,05).
Стандартизованные показатели у нанаек, чукчанок и нивхов были несколько выше, чем у представительниц других народов Севера. Однако этнические различия не носили столь выраженный характер, как при раке пищевода или желудка.
К числу характерных особенностей образа жизни народов Севера. которые по данным отечественных и зарубежных исследователей повыжапт риск возникновения рака шейки матки относятся: промискуитет (Cnzick I. et al., 1989, Oriel I.D.. 1988), начало половой жизни до 17-18 лет и ранние первые роды (Василевская Л.Н., с соавт., 1987), больжое число беременностей и родов (Dutta Р.К., et al., 1990), курение табака (Nichan Р., et al.. 1988). Важное значение имеют низкие уровни личной и половой гигиены, образовательный уровень и социально-экономическое положение (Cusinano R., et al.. 1989. Oriel I.D.. 1988).
Рак молочной железы занимает 6 место в структуре онкологической заболеваемости женщин коренного населения. В сравнении с международными данными, представленными в 5 томе "Cancer Incidence In Five Continents", показатели у аборигенок были самыми низкими, а риск возникновения опухоли был почти в 2 ра-
за ниже, чем у приезжих (Табл. 6).
Таблица 6.
Заболеваемость раком молочной железы женщин коренного национального и приезжего населения Дальнего Востока в 1977 - 1988 годах ( на 100 ООО женщин ).
НАРОДЫ ЖЕНЩИНЫ
обычный показатель мировой стандарт (95% довер. интервал) С 0 3
Чукчи 5,0 5,8 ( 0,1 - 11.5) 0.24*
Коряки 23,2 29.8 (11.2 - 48,4) 1.14
Нанайцы 9,8 10,4 ( 2,0 - 18,8) 0,45*
Народы Крайнего
Северо-Востока 10,6 13.3 ( 6,4 - 20,2) 0,50*
Народы тайги 9,3 10,4 ( 1.8 - 19.0) 0,46*
Народы Н.Амура,9с-
сури и С.Сахалина 11,9 13,8 ( 6.4 - 21.2) 0.56*
Всё коренное
население 11.0 13,5 ( 9.0 - 18,0) 0.51*
Приезжее население 29,0 27.2 (26,6 - 27,8) 1.0
С 0 3 - Стандартизованные отношения заболеваемости (стандарт -
повозрастная заболеваемость приезжих). * - различи? статистически достоверны ( р < 0,05 ).
Показатели заболеваемости представительниц трёх групп народов Севера отличались друг от друга незначительно и были достоверно ниже, чем показатели у приезжих.
Среди отдельных народов Севера наиболее низкая заболеваемость наблюдалась у чукчей. В сравнении с приезжими, чукчанки.
а также нанайки, болели реке. Обращает на себя вникание относительно высокая заболеваемость раком молочной хелезн корячек. Они болели чаще проживающих по соседству этнически близких чукчанок. Однако вследствии малого числа наблюдений эту ситуацию нельзя рассматривать как окончательно установленный факт.
Из литературы известно, что увеличению риска возникновения рака молочной келезн способствуют: отсутствие родов и поздние первые роды, малое число беременностей и родов (Cusi-»ano R.. et al., 1989, Schatzkin fl.. et al.. 1987). искусственное прерывание беременностей (Ноые H.L., et al., 1989). короткий период лактации (Ременник Л.И.. 1988) и т.д.
Вместе с тем, как показало исследование С.П.Пономаренко с соавт. (1985), у женщин коренного населения чаще, чем у приезжих, отмечалось раннее начало половой жизни и ранние первые роды; лактационный период был более длительный. Они гораздо реже прибегали к искусственному прерыванию беременности; кроме того, среди аборигенок значительно чаще встречались женщины родивжие 5 и более детей.
Редкими опухолями у коренных жителей являются: рак кожи, меланома, рак предстательной железы и тела матки. Стандартизованные показатели при раке простаты (1,6) и тела матки (0,8) были одними из самых низких в мире.
Таким образом, проведенное нами исследование выявило ряд особенностей заболеваемости коренного населения Дальнего Востока злокачественными новообразованиями. Для более полной оценки влияния традиционного уклада жизни и изменений, происходящих в последние десятилетия, на частоту у народов Севера различных форм рака, необходимо проведение дальнейжих исследований. На наш взгляд они должны включать как дескриптивные, так и аналитические исследования экзогенных (питание, привычки, геохимические и климатические особенности территорий проживания) и эндогенных (генетические, эндокринные, иммунные)
факторов риска возникновения наиболее распространённых форм рака. Важным является изучение неизвестных до настоящего времени особенностей распространения фоновых и лредопухолевых заболеваний пищевода. желудка, жейки матки, молочной железы в различных популяциях аборигенного населения.
ВЫВОДЫ:
1. Для коренного национального населения Дальнего Востока характерны высокие уровни онкологической заболеваемости (стандартизованный показатель у мужчин - 414,0: У женщин -274,1). Среди различных групп аборигенного населения злокачественные новообразования распространены неравномерно. Наиболее высокая заболеваемость наблпдается у народов, проживающих на северо-востоке региона, а по мере расселения народов Севера к югу, частота рака уменыается.
2. Структура онкологический заболеваемости у коренного национального и приезжего населения отличаются. Ведущими опухолями у народов Севера являются: у мужчин - рак лёгких (25.9%), желудка (25,4%) и пищевода (18.6%), у женщин - рак желудка (17,8%), лёгких (15,8%), жейки матки (14,7%) и пищевода (12,0%).
3 мужчин приезжего населения наиболее часто встречаются: рак лёгких (29,4%), желудка (20,8%) и кожи (8.1%), а у женщин - рак молочной железы (16,4%), желудка (14,0%), жейки матки (12,1%) и кожи (11,6%).
3. Стандартизованные показатели заболеваемости раком желудка у мужчин и женщин коренного национального населения (соответственно 103,9 и 50.0) значительно выше, чем у приезжих (58,3 и 24,2). При этом наиболее высокие уровни отмечаются у аборигенов, проживающих на северных территориях региона, что связано с большой частотой у них рака кардиального от-
дела «елудка.
4. Заболеваемость раком пищевода мужчин и женщин аборигенного населения (стандартизованные показатели - 83.9 и 35.0) была выше, чем приезжих соответственно в 8.4 раза и в 16.7 раза.
Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечались у проживающих на севере региона народов Крайнего Северо-Востока и тайги, а у народов Нижнего Амура, Нссури и Северного Сахалина, расселённых южнее, показатели мало отличались от приезжего населения.
5. Частота рака ободочной и прямой кижок в различных популяциях коренного населения неодинакова. Самые высокие уровни наблюдаются у народов Крайнего Северо-Востока. При этом заболеваемость женщин этой группы раком ободочной кижки достоверно внме, чем мужчин, а раком прямой кивки несколько чаще болеют мужчины.
6. Аборигенное население Дальнего Востока относится к популяциям с высокой заболеваемостью раком лёгкого. Их стандартизованные показатели (у мужчин - 109,4, у женщин - 45,7) достоверно выве, чем у приезжих (соответственно - 83,5 и 13,9), а половые различия в частоте опухоли выражены в меньжей степени.
Среди всех народов Севера наиболее высокая заболеваемость раком лёгкого наблюдается у чукчей, проживающих на севере региона.
7. Риск возникновения рака вейки матки у женщин коренного национального населения в 1,9 раза выве, а рака молочной железы - в 2 раза ниже, чем у представительниц приезжего населения.
В 1977 - 1988 годах у аборигенок наблюдался достоверный рост заболеваемости раком вейки матки, а у приезжих -достоверное снижение заболеваемости раком вейки матки и рост рака молочной железы.
СПИСОК РАБОТ, 0П9БЛИК0ВАШШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Злокачественные новообразования органов пищеварения у малочисленных народов Советского Дальнего Востока (зпидемиоло-гическое исследование).// Социально - экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера. (Тезисы докладов республиканского семинара).- Красноярск, 1990.- С.83-84. (соавторы Кустов В.И., Сердюк В.П.).
2. Эпидемиология рака хелудка и пищевода у малочисленных народов Советского Дальнего Востока.// Актуальные проблемы лечения рака пищевода и хелудка. (Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции).- Казань, 1991.- С.18-19. (соавтор Кустов В.И.).
3. Злокачественные новообразования органов репродуктивной сферы у представительниц малочисленных народов Дальнего Востока.// Актуальные проблемы охраны материнства и детства на Востоке страны. (Тезисы докладов региональной научно-практической конференции).- Новосибирск, 1991.- Часть 1, С.46-48. (соавторы Арчак О.Г., Кустов В.И.).
4. Stoxach cancer axong the aboriginal population of the Soviet Far East: An epidexiological study. // Circuxpolar Health 90 (Proceedings of the 8 International Congress on Circuxpolar Health).- Hhitehorse. Yukon. 1990.- P.468-469. (соавторы Kustov U.I., Roslyakov А.Ё.).
5. Cancer incidence in the native peoples of Far Eastern Siberia.- Int. 3. Cancer.- 1993.- V.54.- P.889-894. (соавторы Zaridze D.E.. Basieva Т., Duffy S.H.).