Оглавление диссертации Махмудов, Закир Али-оглы :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ МАКРО-МИКРОАНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛЕЗ ПОДВЗДОШНО-СЛЕПОКИШЕЧНОГО ПЕРЕХОДА ЧЕЛОВЕКА.
3.1. Возрастные, половые и локальные особенности желез.
3.2. Морфометрические и морфологические особенности желез различных отделов червеобразного отростка.
3.3. Морфометрические и морфологические особенности желез в сфинктерных зонах, в различных отделах полулунных складок, в области мышечных лент ободочной кишки.
3.4. Морфология желез слепой кишки при различных вариантах перехода в нее конечной части подвздошной кишки.
3.5. Характеристика желез слепой кишки человека при мегацекум и цекоптозе.
ГЛАВАIV.ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Махмудов, Закир Али-оглы, автореферат
Роль экзокринных желез в жизнедеятельности организма человека и животных многообразна. Железы, располагающиеся в стенках полых внутренних органов, имеют существенное значение в процессах дыхания, поддержания гомеостаза. Железы имеют непосредственное отношение к переработке поступающих в организм пищевых веществ, к их переходу в кровь и лимфу (Лесгафт П.Ф., 1922). Потовые железы участвуют в терморегуляции, в поддержании влажности свободных поверхностей тела человека. У животных железы кожи имеют коммуникативное, маркировочное значение, связанное с идентификацией особи (Соколов В.Е., 1973, Солнцева Г.Н., Чернова О.Ф., 1980, Соколов В.Е., Чернова О.Ф., 1981 ^ 1982, Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 1993). Железы, как это известно, обеспечивают процессы воспроизводства. Роль экзокринных желез не ограничивается перечисленными функциями, она значительно шире. Поэтому, не продолжая далее перечень широко известных явлений, следует отметить, что эти функционально значимые образования многие годы находятся в поле зрения морфологов, физиологов, клиницистов.
Уже с XVII - XVIII веков в естественно-научной литературе стали появляться данные о строении экзокринных желез разной локализации (Bauhini С., 1605, Valsalva A.M., 1741 и др.). Эта информация преимущественно была получена при вскрытии трупов животных. Значительным и прогрессивным достижением (в изучении анатомии желез) являлся разработанный школой В.П. Воробьёва - Р.Д. Синельникова метод макро-микроскопии. Применение в качестве элективного красителя метиленового синего позволило объёмно наблюдать и изучать макро- и микротопографию желез на значительном протяжении стенок полых внутренних органов и кожи, анализировать их взаимоотношения с соседними структурами, особенно с внутриорганными нервами, также окрашиваемыми этим красителем.
Электронно-микроскопические, цито- и гистохимические исследования последних лет (Schalhfter М. et al., 1983,1987, Botros K.G. et al., 1990, Gray N., 1997), разработанные методы многослойной реконструкции экзокринных желез (Костиленко Ю.П., 1983) создали адекватную научную базу для понимания морфофизиологии желез. Отечественные исследования расширили представления о секреторном цикле желез (Григорьева Т.А. и др., 1971, Пермяков Н.К. и др., 1971, Елецкий Ю.К. и др., 1976), об особенностях иннервации многих желез - печени, поджелудочной железы, больших слюнных и других желез (Григорьева Т.А., Волкова О.В., 1971), их кровоснабжении (Рыбалов О.В., Хилько Ю.К., 1985, Porish Т., 1998, Paries van J., 1998), о лимфооттоке от этих образований (Paries van J., 1999).
Следует, однако, отметить, что современная научная информация о железах отражает преимущественно частные вопросы их морфогенеза, какие-либо детали их структурной организации. Железы рассматриваются, как правило, лишь в качестве компонентов органных стенок, и без учёта того, что железы являются составными элементами общего экзокринного аппарата организма. Поэтому имеющиеся публикации часто оказываются лишёнными общего теоретического и биологического стержня. С другой стороны, научные данные о железах во многом переносятся на страницы дерматологической, гастроэнтерологической и другой клинической периодики, что на фоне клинической направленности способствует меньшей фундаментальности выполненных работ. Многие данные представлены тезисами и не получили отражения в виде статей в авторитетных изданиях. В результате, несмотря на значительный объём научной информации о железах, в должной мере синтетические представления о них оказались не сформулированными. Оказались почти не изученными общие и частные закономерности морфогенеза экзокринных желез, лишь в малой степени проанализировано влияние различных формообразующих факторов возрастного, полового и др.) на их структурно-функциональные особенности. Следует признать правомерной точку зрения М.Р. Сапина, Д.Б. Никитюка (1993) о том, что морфологическая экзокринология в настоящее время находится лишь в стадии зарождения. Основной целью этой медико-биологической дисциплины, по вполне обоснованному мнению авторов, является поиск структурно-функциональных закономерностей экзокринных желез, получение не только конкретных данных об этих анатомических образованиях, но и обобщение имеющейся по этим вопросам информации.
Развитие представлений о строении экзокринных желез, к сожалению, тормозится почти полным отсутствием комплексных многоуровневых исследований по соответствующим вопросам. При детальном знании тонких аспектов их организации лишь в относительно небольшой степени оказывается отражённой их микроанатомия и топография. Метод макромикроскопии, позволяющий плодотворно решать многие вопросы организации желез, в настоящее время незаслуженно игнорируется. В наибольшей степени, как думается, это касается железистых образований (крипт) подвздошно-слепокишечного (илеоцекального) перехода кишечника, фактически находящихся вне сферы исследований морфологов. Почти полное отсутствие конкретных данных о железах этой зоны, по-видимому, объясняется рядом причин. Одна из них связана со значительными методическими сложностями при изучении этого объекта. По справедливому мнению С.Р. Гамильтона (1989), относительно малая изученность строения толстой кишки связана с неодинаковостью транзита содержимого по различным её отделам, многообразием его контакта со слизистой оболочкой. Помимо этого следует учитывать, что в просвете толстой кишки обитают многие миллиарды микроорганизмов, многие из которых являются условно патогенными.
С другой стороны, до настоящего времени остаются мало исследованными не только железы подвздошно-слепокишечного перехода кишечника, но и другие анатомические структуры этого отдела кишечника в целом. Несмотря на наличие ряда исследований по вопросу о строении этой анатомической зоны (Карленко П.Н., 1964, Баймуханов М.Г., 1970, Сакимбаев Э.Р., 1984, Молдавская А.А., 1992, Шаров В.А., 2000 и др.), до настоящего времени в научной литературе и номенклатуре не существует очевидного и общепринятого в анатомии понятия (определения) термина «илеоцекальный угол» или «подвздошно-слепокишечный переход». Имеются, в частности, лишь единичные обобщения о вариантах макро- и микроанатомии, микротопографии этой зоны (Витебский Я.Д., 1973), о микроанатомии её сфинктерных аппаратов (Байтингер В.Ф., Аксененко А.В. 1994, Колесников JI.JL, 2000). Имеющаяся в научной литературе информация о строении подвздошно-слепокишечного перехода кишечника крайне не пропорциональна. Некоторые структуры этой зоны (лимфатическое русло, лимфоидная ткань) изучены достаточно подробно (Ткаченко З.Я., 1962, Великоречин И.А., 1965, Бобровничий В.Г., 1974, Никитюк Д.Б., 1996 и др.). В деталях исследовано эмбриональное развитие подвздошно-слепокишечного перехода кишечника (Toldt С., 1894, Perncopf Е., 1928, Indar I., 1956, Смирнова Т.А., 1962), вне- и внутриорганные артерии (Огнев Б.В., 1925, Анников П.Я., 1959, Флоринская А.А., 1959, Porish Т., 1998), вены (Крылова Н.В., 1955, Максименков А.Н., 1957, Porish Т., 1998), внутриорганные нервные сплетения (Айрапетянц Э.Ш. и др., 1950, Бондарев И.Б., 1955, Бакеева Н.А., 1969, Гаврюшина В.Е., 1958,1960, FindlerN., 1999 и др.) этой части пищеварительного тракта.
С другой стороны, многие структурные компоненты подвздошно-слепокишечного перехода кишечника, в особенности его железы, напротив, лишь кратко упоминаются в специальной литературе.
Вместе с тем, по общепринятому мнению, подвздошно-слепокишечный переход представляет собой один из особенно важных участков пищеварительного тракта (Шевкуненко В.Н., Максименков А.Н., 1949, Мельман Е.П. и др., 1962, Никитюк Д.Б., 1996, Молдавская А.А., 1999). Несомненная важность морфофизиологических исследований этой области, по мнению Коштоянца Х.С., Митрополитанской И.А., (1935) и Я.Д. Витебского (1973), определяется не только широким диапазоном изменчивости строения илеоцекального угла (перехода), но и частотой развития различных патологических процессов в этой зоне.
По имеющейся информации, подвздошно-слепокишечный переход пищеварительного тракта является зоной излюбленной локализации опухолей кишечника (Оппель В.А., 1914, Бронштейн Б.Л., 1952, First N., 1999), туберкулёзных поражений (Бурчинский Г.Н., Заркевич Н.Ф., 1952), неспецифического гранулематозного процесса — болезнь Крона (Северов В.А., 1965), различных функциональных нарушений - баугинеоспазм, недостаточность илеоцекального клапана и др. (Розанов В.Н., 1927, Сывков Н.М., 1929). Известно также, что железы являются непосредственной анатомической базой для развития патологических процессов этой области (Бристоль Дж. Б., Уильямсон Р.К., 1989). По мнению Н.П. Напалкова с соавт. (1985), А .Г. Лагошного с соавт. (1983), В.Д. Феодорова (1987), заболеваемость раком кишечника и его илеоцекального угла, в частности, постоянно возрастая, превратилась в серьёзную медико-социальную проблему. Заболеваемость раком толстой кишки постоянно нарастает (Лагошный А.Г., 1986, Gilbertson V.A., Nelms J.M., 1978, Huges Е., 1983), особенно аденокарциномой - злокачественной опухолью, образующейся из железистого эпителия (Кныш В.И., 1986, Simon J.B., 1980, Gilbertson V.A. et all., 1980, Mettlin C. et al, 1982, Bader J.P., 1986). По данным L. Frankl (1986), аденокарциномы подвздошно-слепокишечного перехода кишечника являются одними из наиболее частых опухолей толстой кишки. Железы илеоцекального угла кишечника задействованы в патоморфогенезе ворсинчатых аденом, обычно длительно протекающих бессимптомно (Turell R., 1966, Jahadi M.R., Balkin A.J., 1975), а также доброкачественных опухолей, рассматривающихся в настоящее время в качестве предрака (Sunderland D., Binkley G., 1948, Gregor D.A., 1969, Quan S.H. et all., 1971, Orringer H.B., 1972, Parks A.G. et all., 1978, Muehado J.R., 1978, Лагошный
А.Г., Покровская Н.Н., 1983). По клинико-морфологическим наблюдениям L. Frankl (1976), ворсинчатая аденома толстой кишки перерождается в рак почти в 30% случаев (наблюдения 1964-1973 годов). Наиболее часто (в 70% случаев) эти аденомы трансформируются в злокачественную опухоль подвздошно-слепокишечного перехода кишечника.
Поэтому детальное исследование всех структурных компонентов подвздошно-слепокишечного перехода кишечника, включая многочисленные железистые структуры этой области, несомненно имеет не только теоретический интерес. Получение такого рода научных фактов может способствовать переосмыслению рациональности некоторых оперативных вмешательств, решения вопроса о неоправданности необязательных резекций кишки.
С другой стороны, знакомство с научной литературой показывает ощутимое превосходство физиологов в изучении функционирования подвздошно-слепокишечного перехода кишечника над уровнем морфологических знаний по данному вопросу (Стражеско Н.Д., 1904, Сущевский А.В., 1944, Нехорошее Н.П., 1952, Павлов И.П., 1952, Fergerson N., 1992, Fulish L., 1999).
Значение этой зоны в жизнедеятельности организма сложно переоценить. Согласно данным Е.А. Дыскина (1965), подвздошно-слепокишечный переход в зависимости от характера содержимого кишечника тормозит или ускоряет моторную функцию тонкой кишки, являясь своего рода тонким анализатором химического состава химуса. Удаление илеоцекального угла кишечника с формированием илеотрансверзоанастомоза, по мнению Е.А. Беюл (1968), приводит к резкому ухудшению ближайших и отдалённых результатов операции, глубоким нарушениям пищеварительной функции, общего состояния. Эти данные, полученные автором по наблюдениям над 120 больными (рак кишечника, полипоз), объясняются, по-видимому, снижением возможности всасывания жиров и жирорастворимых веществ, что в обычных условиях осуществляется на уровне конечного отдела подвздошной и слепой кишок (Сидней Ф.Ф., 1989, Рид Н.У., 1989 и др.). Эксперименты также показывают (Дыскин Е.А., 1965, 1972), что после резекции илеоцекального угла резко возрастает моторная функция тонкой кишки. В результате в толстую кишку поступает в значительном количестве химус с невсосавшимися питательными веществами. Функциональная значимость подвздошно-слепокишечной зоны (перехода), однако, не ограничивается сформулированными выше позициями. Экспериментальные данные П.П. Гончарова (1941,1945,1948) и L. Fulish (1999) установили, что этот отдел кишечника, главным образом слепая кишка, участвует в формировании висцеро-висцеральных рефлексов, влияющих на моторную (Риккель А.В., 1961, Буков В.А., 1949) и секреторную (Скороход Н.В., 1948) деятельность желудка, моторную функцию тонкой кишки (Быков К.М., Давыдов Г.М., 1935, Paries van J., 1999), процессы желчеобразования в печени (Paries van J., 1998).
Особую значимость подвздошно-слепокишечный переход кишечника приобретает в плане её расположения на границе смены кишечной микрофлоры. Защита тонкой кишки необходима в связи с различиями химического состава, физического состояния и бактериального спектра содержимого подвздошной и слепой кишок. По данным Л.Г. Перетца (1955), в 1 мл тонкокишечных масс имеется до 5000 микробов, а в 1 г содержимого толстой кишки их около 30-40 млрд.
Повторяясь, следует признать, что строение желез подвздошно-слепокишечного перехода пищеварительного тракта почти не изучено. Имеющиеся в научной литературе данные (Никитюк Д.Б., 1994) охватывают лишь некоторые возрастные группы. Не изучены железы подвздошно-слепокишечной зоны у детей. Отсутствует научная информация о железах червеобразного отростка, важнейшего иммунного органа, являющегося анатомически составным компонентом подвздошно-слепокишечного перехода кишечника. Такая информация особенно значима в связи с многообразием топографии этого органа, различными его размерами, конфигурацией, многочисленной его патологией (Мельман Е.П. с соавт., 1970, Максименков А.Н., 1972, Фролькис А.В., 1991, Федоров В.Д., 1987 ). Поэтому помимо получения конкретных данных о размерах и числе желез разных отделов червеобразного отростка, их клеточном составе, необходимо выяснение топографических взаимоотношений желез с лимфоидной тканью, покровным эпителием, мышечной пластинкой слизистой оболочки червеобразного отростка. Информация о железах подвздошно-слепокишечной области, имеющаяся в научной литературе, в основном основывалась на изучении малочисленных наблюдений (Madara J.L., Geyer С., 1970), материала с патологическими изменениями, например, при хроническом колите (Heidram R., 1983), хроническом гастрите (Шамсутдинов Р.К., 1973), при вирусных, микроплазменных, бактериальных поражениях кишечника (Шастина Г.В., 1986, 1987), при острой дизентерии (Дубовский В.Г., 1964).
Знакомство с научной литературой показало, что железы подвздошно-слепокишечного угла, их структурно-функциональные характеристики, рассматриваются в отрыве от окружающих анатомических образований, вне соседних структур кишечной стенки. В современных морфологических сводках, учебных пособиях полностью игнорируются многочисленные факторы, определяющие изменчивость структуры и функции желез. Почти отсутствуют данные о возрастной макро-микроанатомии желез этой зоны, нет материалов об их изменчивости в связи с полом.
Лишь незначительно изучены морфологические особенности желез в разных участках кишечной стенки - области мышечных лент слепой- и ободочной кишки, в разных участках полулунных складок, между складками. Имеющиеся по этому вопросу данные преимущественно касаются ободочной и прямой кишок (Никитюк Д.Б., 1994), мало затрагивая область подвздошно-слепокишечного перехода. Вместе с тем, по-видимому, микроанатомия желез (крипт), их различные нормативные показатели изменяются в зависимости от расположения этих образований по периметру кишечной стенки.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в последние годы к сфинктерным аппаратам пищеварительного тракта (Сакс Ф.Ф., 1984, Байтингер В.Ф., Аксененко А.В., 1994, Костюченко В.П. и соавт., 1994, Ефимов Н.П., 1994, Сотников А.А., 1984, Григорьева Т.А., 1994, Колесников JI.JI., 2000) железы сфинктерных зон подвздошно-слепокишечного перехода кишечника, являющиеся важнейшими составными компонентами сфинктерных зон в этом плане фактически не изучены (Филатова К.Д., 1974, Этинген Л.Е., Никитюк Д.Б., 1999). Вместе с тем в области подвздошно-слепокишечного перехода располагаются сразу несколько сфинктеров, контролирующих распределение содержимого по кишечнику, предохраняя от возникновения рефлексов (Didio L.A.J., Anderson Н.С., 1968 и др.). Среди них различают сфинктер перехода тонкой кишки в толстую - баугиниева заслонка, сфинктер в области основания червеобразного отростка, или заслонка Герлаха и слепокишечно-восходящеободочный сфинктер -сфинктер Бюзи (Колесников JI.JI., 1994,2000, Шаров В.А., 2000).
В настоящее время доказано (Романов П.А., 1987, Юрченко В.П., 2000), что форма и размеры толстой кишки определяют подверженность различным патологическим процессам желудочно-кишечного тракта. В научной литературе имеются также данные о морфологических особенностях желез толстой кишки при редких вариантах строения этого отдела кишечника - долихомегаколоне и колоноптозе (Никитюк Д.Б., 1994). Вместе с тем, нам не известны исследования, где морфологическими методами были бы оценены структурно-функциональные характеристики толстокишечных желез при мегацекум, патологии слепой кишки, ведущей к застою содержимого в этом отделе и нарушению эвакуаторной функции кишечника (Романов П.А., 1987), а также желез слепой кишки при колоноптозе.
Половые особенности строения экзокринных желез в научной литературе представлены крайне незначительно. Вероятно, получение таких данных при анализе секционного материала затруднительно (необходимость учета гормонального статуса и др.). Имеющиеся материалы затрагивают лишь некоторые железы: околоушную слюнную железу (Mercurio A.R., 1972), поджелудочную (Montagna W., Parakkul P.F., 1974).
Половые особенности строения желез отделов подвздошно-слепокишечного перехода кишечника, по-видимому, никогда не изучались и не представлены в анатомической литературе. Мало исследованными остаются и индивидуальные структурно-морфофункциональные особенности желез этой зоны. Не рассматриваются пределы индивидуальной изменчивости различных структурных параметров желез (их числа, размеров), клеточного состава. Помимо общетеоретического интереса такая информация, включающая как микроанатомическое строение желез, так и их размерные показатели важна при анализе биопсий (Danesh В J., 1985, Whitehead R., 1985, Капуллер JI.JI., 1986). Получение таких нормативных данных для анализа биопсийного материала, как правильно указывает JI.J1. Капуллер (1986), необходимо при учёте возрастно-половых характеристик, регионарной специфичности илеоцекального перехода кишечника, конкретных микротопографических взаимоотношений с соседними структурами кишечной стенки (лимфоидной тканью, покровным эпителием и др.). Изучение биоптата слизистой оболочки толстой кишки и желез различных отделов подвздошно-слепокишечного угла кишечника в частности, составляющих 25 - 39 объёмных процентов биоптата кишечной стенки (Автандилов Г.Г., 1988), имеет существенное значение в связи с расширением применения данного контрольно-диагностического метода в практике гастроэнтерологии (Максимова JI.B., 1986), а также из-за того, что железы не выявляются при традиционных радиологических исследованиях (Subbuswamy S.G., 1971, Bova J. J., Kamath V., 1985).
Всё вышеизложенное позволило сделать вывод о необходимости комплексного макромикроскопического, гистологического и гистохимического исследования железистого аппарата подвздошнослепокишечного перехода кишечника с применением адекватных морфометрических методов.
Целью работы явилось комплексное исследование закономерностей структурно-функциональной организации и постнатального морфогенеза железистого аппарата подвздошно-слепокишечного перехода кишечника человека.
Задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1. Изучить макромикроанатомию и топографию желез подвздошно-слепокишечного перехода кишечника человека на протяжении всего постнатального онтогенеза.
2. Исследовать половую и индивидуальную изменчивость макро-микроанатомии и клеточного состава железистого аппарата подвздошно-слепокишечного угла кишечника человека.
3. Выявить регионарные особенности строения желез, их клеточного состава, микротопографии в различных отделах полулунных складок и в зонах мышечных лент слепой кишки.
4. Определить морфологические особенности желез в областях сфинктерных зон для подвздошно-слепокишечного и слепокишечно-восходящеободочного переходов, а также для сфинктера устья червеобразного отростка.
5. Провести структурный анализ желез подвздошно-слепокишечной области при различных индивидуальных топографо-анатомических вариантах перехода подвздошной кишки в слепую.
6. Проанализировать структурно-функциональные особенности желез подвздошно-слепокишечной области при колоноптозе (цекоптозе) и мегацекум.
Научная новизна
• Впервые на значительном по количеству и качественно адекватном фактическом материале у людей разного пола и возраста, при различных топографо-анатомических вариантах подвздошно-слепокишечной области кишечника получены комплексные данные о числе желез этой зоны, их размерах и клеточном составе. Впервые приводится научная информация о возрастных изменениях кишечных желез подвздошно-слепокишечного перехода на протяжении всего постнатального онтогенеза, микротопографических взаимоотношениях желез подвздошно-слепокишечной области с лимфоидной тканью, покровным эпителием, мышечной пластинкой слизистой оболочки и другими структурами кишечной стенки.
• Впервые выявлена взаимосвязь между морфологией желез и топографо-анатомическими вариантами перехода подвздошной кишки в слепую кишку. Плотность расположения кишечных желез, их длина, ширина, площадь на продольном и поперечном срезах, число бокаловидных и абсорбционных эпителиоцитов в их стенках минимально при наличии острого угла перехода между конечной частью подвздошной и длинной осью слепой кишки (нисходящее направление конечного отдела подвздошной кишки). Напротив, эти показатели желез максимальны при тупом значении вышеуказанного угла в случае восходящего направления конечного отдела подвздошной кишки.
• В результате морфологических исследований впервые были выявлены и сформулированы следующие закономерности морфогенеза железистых структур этой области:
1. Регионарные особенности морфологии желез слепой кишки проявляются увеличением их плотности расположения и размеров, числа бокаловидных эпителиоцитов в их стенках в направлении от её купола к восходящей ободочной кишке.
2. В области сфинктеров подвздошно-слепокишечной области наблюдается увеличение плотности расположения желез на единице площади, числа эпителиоцитов в их составе на поперечном сечении, а также значительный контакт желез и лимфоидной ткани этой области (по сравнению с соседними внесфинктерными участками).
-153. Размеры желез, количество эпителиоцитов в их стенках возрастают в верхней части полулунных складок по сравнению с их основанием.
4. Плотность расположения желез, их длина и площадь, число эпителиоцитов в стенках желез уменьшаются в направлении от основания червеобразного отростка к его верхушке.
5. Количество и размеры желез червеобразного отростка не зависят от топографо-анатомического расположения этого органа; число желез, в отличие от плотности их расположения, прямо пропорционально длине аппендикса.
6. Тесный микротопографический контакт иммунокомпетентных клеток и желез в стенках отделов илеоцекального перехода проявляется на протяжении всего постнатального онтогенеза и максимально выражен у людей зрелого и пожилого возрастов.
• Впервые выявлены половые морфологические особенности желез подвздошно-слепокишечной области. Они определяются в возрасте старше 60 лет, проявляясь большими размерами желез, числом эпителиоцитов в их стенках у женщин этого возрастного периода, по сравнению с мужчинами.
• Впервые показан широкий диапазон индивидуальной изменчивости желез, при которой, вне зависимости от пола, минимальные и максимальные в каждой возрастной группе показатели общей численности желез, их плотности и размеров отличаются в два-три раза. Уровень индивидуальной изменчивости размеров и числа желез подвздошно-слепокишечной области минимален у новорожденных и детей грудного возраста, а максимален - в зрелом и пожилом возрастах.
• Показано, что инволютивно-возрастные изменения железистого аппарата подвздошно-слепокишечной области проявляются после 50-60 лет. Они выражаются в уменьшении общего числа желез, плотности их расположения во всех отделах изученной зоны кишечника, снижением размеров и площади желез на срезе и числа эпителиоцитов в стенках желез. Уменьшение числа лимфоидных узелков рядом с железами кишки наступает после 75-летнего возраста. • Впервые показано, что при некоторых патологических состояниях илеоцекального угла - колоноптозе и мегацекум наблюдается уменьшение плотности расположения желез, их размеров, количества эпителиоцитов в стенках желез с картиной атрофии слизистой оболочки и подслизистой основы по сравнению с классическим топографо-анатомическим вариантом и нормальным строением слепой кишки.
Научно-практическая значимость исследования
Настоящее исследование расширяет представления о морфо-функциональном строении желез (крипт) подвздошно-слепокишечного перехода пищеварительного тракта человека на протяжении всего постнатального онтогенеза с учетом их локальных, возрастных и половых, особенностей в норме, а также при некоторых анатомо-топографических отклонениях от нормы этого отдела кишечника, в патологии (при цекоптозе и мегаколон). Основные положения диссертации включены в учебный курс по анатомии человека, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК в Московской медицинской академии им., И.М.Сеченова и Московском государственном медико-стоматологическом университете. Помимо этого, полученные материалы могут привлекаться в соответствующие учебные пособия по анатомии, гистологии, патологической анатомии и быть использованы в практике клиницистов, особенно гастроэнтерологов, проктологов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Железистый аппарат в стенках подвздошно-слепокишечного перехода характеризуются значительной возрастной изменчивостью. Он полностью сформирован структурно у новорожденных детей, достигает наибольшего развития в 22-35 - летнем возрасте, когда показатели размеров и числа желез, количества эпителиоцитов в их составе максимальные. Инволюция желез илеоцекального угла в виде уменьшения их количества и размеров, числа бокаловидных и абсорбционных клеток в составе желез в наибольшей степени выражена в старческом возрасте и в период долгожительства.
2. Структурно-функциональные параметры желез подвздошно-слепокишечного перехода характеризуются значительной индивидуальной изменчивостью, уровень которой в детском возрасте значительно меньше, чем у людей зрелого, и в особенности, пожилого и старческого возрастов.
3. Морфологическая характеристика желез в области подвздошно-слепокишечного перехода отличается регионарными особенностями:
- в зонах мышечных лент кишечной стенки (слепой и восходящей ободочной кишок) увеличивается плотность расположения желез и уменьшаются размеры их устьев.
- возрастает абсолютное и относительное количество бокаловидных и уменьшается число абсорбционных клеток в составе желез, располагающихся в области вершины полулунных складок, по сравнению с их основанием.
4. Железы в области подвздошно-слепокишечного, слепокишечно-аппендикулярного, и слепокишечно-восходящеободочного сфинктеров имеют большую плотность расположения, большее число эпителиоцитов в своем составе по сравнению с внесфинктерными участками кишечной стенки.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: V Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ульяновск, 2000);
Международной конференции «Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000); VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000); Международной трехсторонней встрече «Анатомия 2000» (Кембридж, 2000); Всероссийской конференции «Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине», посвященной 80-летию профессора
В.Г.Петрухина (Малаховка, 2001); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образования в XXI веке» (Москва, 2002); заседании Проблемной комиссии «Функциональная анатомия» (Москва, 2000); VI Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Уфа, 2002); Международной научной конференции «Актуальные проблемы морфологии и клинической медицины» (Нальчик, 2002); I Съезде лимфологов России (Москва, 2003); Годичной сессии НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2003, 2004); заседании Московского Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 2004); объединенной Научной Конференции сотрудников кафедры анатомии человека Московской медицинской Академии имени И.М.Сеченова и лабораторий НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ, в том числе 12в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, представлена в виде одного тома объемом 293 страницы машинописи состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 84 рисунками, в том числе 40 микрофотографиями желез подвздошно-слепокишечного перехода. Библиографический указатель включает 320 источников, из них 202 отечественных и 118 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Железы подвздошно-слепокишечного перехода человека в постнатальном онтогенезе в норме и при некоторых патологических состояниях"
-260-Выводы
1. Пространственная организация кишечных желез у человека в области подвздошно-слепокишечного перехода подвергается существенным изменениям в ходе постнатального онтогенеза и зависит от возрастных, половых и топографо-анатомических факторов.
2. Количество желез, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки подвздошно-слепокишечного перехода варьирует от 32 до 80 в у
1 мм стенки органов. В составе эпителиальной выстилки желез определяются бокаловидные, абсорбционные (столбчатые), недифференцированные и эндокринные клетки, а также клетки Панета (только для конечной части подвздошной кишки), содержащие ацидофильные гранулы.
3. Взаимоотношения различных форм эпителиоцитов (энтероцитов) в стенках кишечных желез не зависят от возраста и области расположения самой железы в том или ином отделе подвздошно-слепокишечного перехода. Наиболее многочисленные бокаловидные клетки (48 - 68 % всех эпителиоцитов железы) располагаются на всем протяжении железы, граничат с абсорбционными и реже с недифференцированными клетками. Абсорбционные клетки находятся в ближайшей к устью половине железы, недифференцированные эпителиоциты, клетки Панета и эндокриноциты - в базальной части железы.
4. Железы подвздошно-слепокишечного перехода человека, тесно связаны с лимфоидными структурами слизистой оболочки (клетки лимфоидного ряда, диффузная лимфоидная ткань, лимфоидные узелки). Лимфоидные образования находятся в непосредственной близости от желез, возле их боковых и базальных поверхностей. Объемная плотность лимфоидных образований существенно изменяется с возрастом. Она минимальна у новорожденных, детей грудного и раннего детского возраста, максимальна в подростковом, юношеском и зрелом возрастах и снижается в пожилом и старческом периодах жизни.
5. Строение желез в стенках подвздошно-слепокишечного перехода изменяется на протяжении постнатального онтогенеза. Железы в основном сформированы к периоду новорожденности. Вплоть до 22 — 35-летнего возраста наблюдается увеличение количества желез (в 1,8 — 2,4 раза), длины (в 1,8-2,1 раза), ширины (в 1,15 - 1,25 раза), их площади на продольном и поперечном срезе, числа эпителиоцитов в их составе (по сравнению с периодом новорожденности). Начиная со 2-го периода зрелого возраста, эти показатели уменьшаются, достигая минимума в старческом возрасте и в период долгожительства. Плотность расположения желез, длина, ширина, площадь железы на продольном и поперечном срезе, число эпителиоцитов в её стенках во всех отделах подвздошно-слепокишечного перехода, в период долгожительства почти не изменяются по сравнению со старческим возрастом.
6. Форма, клеточный состав и структурные размерные показатели желез подвздошно-слепокишечного перехода у человека отличаются в период новорожденности и в первые годы жизни относительно невысоким уровнем индивидуальной изменчивости, когда значения между минимальным и максимальным показателями (в пределах каждой возрастной группы) различаются в 1,1 — 1,3 раза. На поздних этапах постнатального онтогенеза уровень индивидуальной анатомической изменчивости желез в области подвздошно-слепокишечного перехода увеличивается.
Половые отличия желез подвздошно-слепокишечного перехода характеризуются тенденцией к большей плотности расположения желез во всех его отделах у женщин, по сравнению с мужчинами.
7. Регионарные морфологические особенности желез подвздошно-слепокишечного перехода человека проявляются преобладанием у подвздошно-слепокишечного клапана (баугиниевой заслонки) и у заслонки червеобразного отростка плотности расположения, длины, ширины, площади желез (на продольных и поперечных срезах), числа эпителиоцитов в их составе, главным образом, бокаловидных клеток, по сравнению с другими структурными компонентами этой анатомической зоны. В слепой кишке размерные показатели желез, в основном, минимальны, по сравнению с заслонкой аппендикса и конечной частью подвздошной и начальным отделом восходящей ободочной кишки.
8. Существуют особенности размерных показателей желез в различных частях червеобразного отростка. В направлении от основания аппендикса к его верхушке уменьшаются плотность распределения желез, длина и площадь просвета устьев желез, их площадь и количество эпителиоцитов (на продольном и поперечном срезах). Количество и размеры желез аппендикса не зависят от его топографо-анатомического варианта (его расположения).
9. Структурные показатели желез подвздошно-слепокишечного перехода связаны со спецификой микроорганизации кишечной стенки слепой кишки. В зонах лент мышечной оболочки плотность расположения желез в 1,2 - 1,5 раза больше, чем между лентами, а площадь устьев желез в 1,1 — 1,35 раза меньше, чем между лентами. Относительное и абсолютное содержание бокаловидных клеток в составе желез больше в области вершин полулунных, складок слепой кишки по сравнению с их основанием, а абсорбционных эпителиоцитов меньше, чем в основании складок.
10. Железы в стенках подвздошно-слепокишечного, слепокишечно-аппендикулярного и слепокишечно-восходящеободочного сфинктеров у человека всегда залегают более концентрированно и характеризуются более высокими показателями длины, количества эпителиоцитов (особенно бокаловидных клеток), площади просвета устьев по сравнению с соседней внесфинктерной зоной и куполом слепой кишки. В наибольшей степени эти особенности характерны для желез в толще подвздошно-слепокишечного клапана (баугиниевой заслонки).
11.Размерные структурные показатели желез слепой кишки у человека связаны с топографо-анатомическим вариантом угла перехода конечного отдела подвздошной кишки в слепую. При нисходящем впадении подвздошной кишки, её переходе в слепую кишку под острым углом, плотность распределения желез, длина и ширина желез, их площадь на продольном и поперечном срезах, количество эпителиоцитов желез (особенно абсорбционных и недифференцированных клеток) меньше, чем при поперечной и восходящей направленности (под тупым углом) конечной части подвздошной кишки.
12.Структурные особенности желез слепой кишки зависят от нарушения ее топографии. При птозе слепой кишки плотность расположения желез, длина, площадь железы на продольном срезе, количество эпителиоцитов в её стенках (главным образом, абсорбционных клеток) меньше, а площадь просвете устьев желез больше, по сравнению с нормальным («классическим») топографо-анатомическим вариантом слепой кишки.
13.При значительных размерах слепой кишки (мегацекум) отмечаются признаки склероза и липоматоз подслизистого слоя, атрофия слизистой оболочки с уменьшением плотности расположения желез и с расширением их устьев. Наряду с этим наблюдается нарушение равномерности распределения желез в стенках слепой кишки.