Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Лимфоидные образования области перехода тонкой кишки в толстую в постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфоидные образования области перехода тонкой кишки в толстую в постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по медицине
Крыжановский, Валерий Анатольевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Крыжановский, Валерий Анатольевич :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подвздошно-слепокишечный переход: его строение и функции.

1.2. Макро-микроскопическая анатомия иммунных образований кишечника в норме.

1.3. Макро-микроскопическая анатомия иммунных образований илеоцекального перехода при некоторых видах патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Макроскопическая анатомия лимфоидных структур зоны перехода тонкой кишки в толстую у лиц с сохраненным аппендиксом и без аппендикса.

3.2. Микроскопическая анатомия лимфоидных структур зоны перехода тонкой кишки в толстую при сохраненном аппендиксе и у лиц, перенесших аппендэктомию.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Крыжановский, Валерий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее время возрос удельный вес заболеваний из-за снижения защитных сил организма, вызванных неблагоприятными экологическими условиями (например, авария на Чернобыльской АЭС и другие техногенные катастрофы, загрязнение атмосферы, воды и почвы отходами различных производств), ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией и пр. Одновременно наблюдается повышение интереса к изучению особенностей строения и функции иммунной системы (Р.В.Петров, 1967; М.Р. Са-пин, 1982, 1987; М.Р.Сапин и JI.E. Этинген, 1996), в частности, периферических органов, расположенных в пределах желудочно-кишечного тракта (Ф.И. Комаров и В.Т. Ивашкин, 1997).

Серьезное внимание уделяется исследованию функциональной анатомии различных структурных образований, формирующих иммунную систему. В их числе к настоящему времени оказались изученными лимфатические узлы, миндалины, лимфоидные образования селезенки, пищевода, кишечника, желчных путей и мочевой системы (М.Р. Сапин, 19822000; Э.А. Хатамов 1983; Э. Р. Сакимбаев, 1984; А. Забобонин, 1990, A.A. Бахмет, 1995). При этом особое внимание уделяется изучению диффузной лимфоидной ткани и оформленных лимфоидных структур, расположенных в стенках полых внутренних органов.

До настоящего времени отсутствуют исследования лимфоидных образований в стенках различных переходных зон желудочно-кишечного тракта, в частности, в области подвздошно-слепокишечного угла. Исследования Э.А. Хатамова (1983) показывали, что имеются различия в организации лимфоидных структур, расположенных в стенках тонкой и толстой кишок, в частности, одиночных лимфоидных узелков. Между тем, актуальность исследования лимфоидных структур переходных зон пищеварительного тракта очень высока. Это позволит понять механизм адаптации иммунных структур к качественно изменяющимся условиям в локально ограниченной анатомической области. В особой мере это относится к подвздошно-слепокишечному переходу.

Подвздошно-слепокишечный переход играет в жизни человека весьма важную роль. Через подвздошно-слепокишечный клапан в слепую кишку ежедневно поступает 200 - 500 мл химуса (F.Waldeck, 1986). В по-стнатальном онтогенезе различные отделы пищеварительной трубки содержат качественно отличающееся содержимое и неодинаковую микрофлору. Соответственно, это вызывает различную реакцию стенок дис-тального отдела тонкой кишки, а также начального отдела толстой. Эти отделы имеют различия - морфологические и функциональные, что оказывает влияние на структуру этих отделов кишечника, и, в первую очередь, на лимфоидные образования, их микроскопическую анатомию и цитологический состав. Именно в области подвздошно-слепокишечно-го перехода наиболее часты всевозможные патологические процессы. Даже произведенная по показаниям операция угнетающе действует на местный иммунный аппарат. Как известно, хирургические операции угнетают иммунный статус больного (P.M. Хаитов и соавт., 1997). Аппен-дэктомия до сих пор остается одним из самых распространенных видов оперативного вмешательства. Экспериментальные исследования дают информацию о снижении выработки антител почти в три раза после аппен-дэктомии (В.И. Ноздрин и соавт., 1982; O.K. Archer и др., 1964). Однако работы, посвященные детальному исследованию морфологии иммунных структур в области подвздошно-слепокишечного перехода - этого сложно устроенного отдела желудочно-кишечного тракта, в научной литературе отсутствуют. Нет также работ в которых были бы проанализированы данные о состоянии лимфоидных структур в области подвздошно-слепокишечного перехода у лиц, перенесших ранее апппендэктомию.

Все это обусловливает актуальность исследования иммунных структур в стенках перехода тонкой кишки в толстую.

Цель работы.

Изучить морфологические особенности иммунных структур зоны перехода из тонкой кишки в толстую у лиц различного возраста, перенесших аппендэктомию и с сохраненным аппендиксом.

Основные задачи.

1. Определить особенности строения лимфоидных образований в стенках подвздошно-слепокишечного перехода у людей в постнатальном онтогенезе.

2. Определить форму, размеры и плотность распределения лимфоидных образований, глубину их залегания в слизистой оболочке и в под-слизистой основе подвздошно-слепокишечного перехода.

3. Изучить локальные особенности распределения лимфоидных образований в стенках подвздошно-слепокишечного угла и подвздошно-слепокишечного клапана в возрастном аспекте.

4. Исследовать взаимоотношения лимфоидных образований с элементами соединительной ткани в области подвздошно-слепокишечного перехода в возрастном аспекте.

5. Сопоставить и проанализировать особенности анатомии лимфо-идного аппарата подвздошно-слепокишечного перехода у лиц с имеющимся аппендиксом и у лиц, перенесших ранее аппендэктомию.

6. Провести морфометрический анализ полученных данных.

Научная новизна.

Впервые изучены в возрастном и половом аспектах лимфоид-ные структуры, расположенные в стенках различных зон подвздошнослепокишечного перехода и подвздошно-слепокишечного клапана у человека.

Впервые описаны крупные лимфоидные образования из слившихся лимфоидных узелков (до пяти - восьми), расположенные в стенках начального отдела толстой кишки. У лиц с сохраненным аппендиксом такие лимфоидные образования в начальном отделе восходящей ободочной кишки встречаются чаще, а по направлению к устью аппендикса -реже. В частности, в стенках начального отдела восходящей ободочной кишки они имелись у 26,67% препаратов, в стенке нижней губы подвздошно-слепокишечного клапана- в 11,67%, а в стенке слепой кишки - в 6,67% препаратов.

Характер лимфоидных структур, расположенных в стенках под-вздошно-слепокишечного перехода зависят от их локализации и от возраста человека. В подростковом возрасте плотность одиночных лимфоидных узелков наиболее высокая (15,78/см2). К старческому возрасту плотность лимфоидных узелков снижается на 55% и составляет 8,73/см2. Самая высокая плотность расположения одиночных лимфоидных узелков выявлена в стенке относящейся к подвздошной кишке части нижней губы подвздошно-слепокишечного клапана (13,5/см2), а самая низкая - у начального отдела восходящей ободочной кишки (9,59/см2). Средние поперечные размеры узелков максимальны в подростковом возрасте (0,73 мм) и минимальны во втором зрелом и старческом возрастах (по 0,48 мм). Средние расстояния между соседними лимфоидными узелками наиболее значительны в пожилом возрасте (1,48 мм) и минимальны в подростковом возрасте (1,04 мм).

Впервые изучены и классифицированы основные типы организации лимфоидных структур, расположенных в области непосредственного перехода из тонкой кишки в толстую. Лимфоидные структуры там чаще всего хорошо выражены и формируют четко выделяемую цепочку из одиночных или слившихся лимфоидных узелков (29,17% препаратов нижней губы и 16,95% препаратов верхней губы) или сплошную полоску из слившихся друг с другом лимфоидных узелков (4,17% препаратов нижней губы и 8,47% препаратов верхней губы). У 25,00% препаратов нижней губы и 44,08% верхней губы пограничная линия образована только одиночными лимфоидными узелками.

Впервые изучена диффузная лимфоидная ткань в собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе стенок области под-вздошно-слепокишечного перехода. Наиболее многочисленны малые лимфоциты. Их относительная доля в слизистой оболочки стенки слепой кишки (вблизи отхождения аппендикса) постепенно снижается с 37,60% в подростковом возрасте, до 29,00% в старческом возрасте. В подслизистой основе малых лимфоцитов больше всего у лиц первого зрелого возраста (42,86%). Улиц пожилого возраста отмечено минимальное количество этих клеток (30,90%).

Впервые показано, что у лиц без аппендикса происходят значительные изменения морфологии лимфоидных образований, расположенных в стенках различных структур подвздошно-слепокишечного перехода. Увеличивается плотность расположения одиночных лимфоидных узелков (на 16,7% в подростковом возрасте и на 20,14% в юношеском возрасте). Вблизи послеоперационного рубца отмечена наибольшая плотность лимфоидных узелков (19,80, что на 33,69% больше, чем у лиц с сохраненным аппендиксом) и наибольшие поперечные размеры узелков (0,75, что на 20% больше, чем у лиц с сохраненным аппендиксом). В слизистой оболочке лимфоидные узелки без центров размножения встречаются на 38,59% чаще, чем у лиц с сохраненным аппендиксом. Узелки с центрами размножения у лиц без аппендикса в подслизистой основе вообще не встречались. Слившиеся лимфоидные узелки в стенках начального отдела восходящей ободочной кишки у лиц без аппендикса не выявлены.

В стенке слепой кишки вблизи от послеоперационного рубца слившиеся узелки встречаются на 31,67% препаратов, что почти в три раза чаще, чем у лиц с сохраненным аппендиксом. У лиц без аппендикса слившиеся лимфоидные узелки значительно реже обнаруживаются в стенках структур подвздошно-слепокишечного клапана (отсутствуют на 38,33% препаратов, тогда как у лиц с аппендиксами только на 11,67% препаратов).

В диффузной лимфоидной ткани слизистой оболочки стенки слепой кишки вблизи послеоперационного рубца все изменения у лиц без аппендикса отмечены подростковом, юношеском и первом зрелом возрасте. Во втором зрелом возрасте показатели лиц с сохраненным аппендиксом и без аппендикса различаются значительно в меньшей степени, а в пожилом и старческом возрастах изменения минимальны или отсутствуют.

Практическое значение работы.

Полученные сведения имеют большое значение для дальнейшего развития современных представлений о структурных основах организации лимфоидной ткани в стенках пищеварительного тракта. Они раскрывают закономерности распределения лимфоидных структур в различных зонах подвздошно-слепокишечного перехода и показывают значимость червеобразного отростка для иммунной системы как важного звена в осуществлении защитного процесса. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.

Данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют рекомендовать дальнейшее изучение степени воздействия отсутствия аппендикса на организацию иммунной системы, с учетом сроков аппендэктомии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на четвертой научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины и организации 9 здравоохранения» (Новгород, 1997), на международном симпозиуме «Принципи пропорцЛ, сим метр ii, структурно!" гармош! та математич-ного модетования в морфологии» (Винница, 1998), на IV и V Конгрессах Международной Ассоциации Морфологов (1998 и 2000), IV Съезде российских морфологов с международным участием (1999).

Публикации.

По изучаемой проблеме опубликовано девять работ.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфоидные образования области перехода тонкой кишки в толстую в постнатальном онтогенезе"

220 ВЫВОДЫ

1. Иммунный аппарат подвздошно-слепокишечного перехода у человека представлен одиночными и групповыми лимфоидными узелками, а также диффузной лимфоидной тканью, распределенной в слизистой оболочке и подслизистой основе. На 88,33% препаратов в стенках структур клапана, относящихся к подвздошной кишке присутствовали лимфоидные бляшки. Лимфоидные структуры, расположенные непосредственно в области анатомической границы, отделяющей тонкую кишку от толстой, чаще всего хорошо выражены и на 66,61% препаратов формируют четко выраженную полоску из слившихся лимфоидных узелков или прерывистую цепочку из одиночных и слившихся лимфоидных узелков. В зонах подвздошно-слепокишечного перехода, анатомически относящихся к толстой кишке, наряду с одиночными лимфоидными узелками изредка слившиеся лимфоидные узелки. По направлению к слепой кишке число слившихся лимфоидных узелков постепенно уменьшается однако вблизи отхождения червеобразного отростка группы слившихся узелков вновь встречаются чаще (11,67%> препаратов).

2. Большинство лимфоидных узелков без центров размножения (47,8%) в стенках структур подвздошно-слепокишечного перехода целиком расположены в толще подслизистой основы. Узелки с центрами размножения в стенках слепой кишки расположены более поверхностно, 54,6%о из них обнаружены в слизистой оболочке. Лимфоидные узелки в стенках слепой кишки имеют различную форму (округлую, конусовидную и дисковидную). 52,25%» конусовидных, 69,1% округлых, и 47,06% дисковидных лимфоидных узелков с центрами размножения целиком располагались в слизистой оболочке. Остальные узелки обнаруживались в более глубоких слоях стенки кишки.

3. Самая высокая плотность расположения одиночных лимфоидных узелков отмечена в стенках, относящихся к подвздошной кишке структур подвздошно-слепокишечного клапана (13,50/см2 в стенке нижней губы, 13,33/см2 в стенке верхней губы. Наименьшая плотность лимфоидных узелков в стенках начального отдела восходящей ободочной кишки (9,59/ см2). Самые большие поперечные размеры имеют одиночных лимфоид-ные узелки, расположенные в области непосредственной границы между тонкой кишкой и толстой (0,6 мм), а также в стенках слепой кишки вблизи места отхождения аппендикса. Самые значительные средние расстояния между соседними лимфоидными узелками отмечены в стенке относящейся к восходящей ободочной кишке части верхней губы подвздошно-слепокишечного клапана (1,53 мм) и в стенке начального отдела восходящей ободочной кишки (1,47 мм).

4. Особенности строения иммунных структур подвздошно-слепокишечного перехода зависят от возраста. Наибольшая плотность расположения одиночных лимфоидных узелков в стенках зон подвздошно-слепокишечного перехода имеет место у лиц подросткового возраста (15,78/ см2), а наименьшая - у лиц старческого возраста (8,73/см2). Самые большие поперечные размеры лимфоидных узелков зарегистрированы в подростковом возрасте (0,73 мм), а самые малые во втором зрелом и в старческом возрастах (0,48 мм).

5. Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани в слизистой оболочке и подслизистой основе стенки слепой кишки вблизи отхождения аппендикса представлен: ретикулярными клетками (19,91 - 11,41% в слизистой оболочке и 15,34 - 9,15% в подслизистой основе), различного размера лимфоцитами, небольшим количеством плазматических клеток разной степени зрелости (до 13,00% в слизистой оболочке и до 4,80% в подслизистой основе), макрофагами (3,01 - 9,03% в слизистой оболочке и 2,50 - 8,54% в подслизистой основе). Наиболее многочисленны малые лимфоциты (37,60 - 29,00% в слизистой оболочке и 42,86 - 37,15% - в подслизистой основе).

6. У лиц без аппендикса имеют место значительные изменения лим-фоидных образований, расположенных в стенках различных структур подвздошно-слепокишечного перехода. Увеличивается плотность расположения одиночных лимфоидных узелков в стенке органа (на 16,7% в подростковом возрасте и на 20,14% - в юношеском возрасте), возрастают их поперечные размеры (на 15% в первом зрелом возрасте). Слившиеся лим-фоидные узелки в стенке начального отдела восходящей ободочной кишки у лиц без аппендикса не выявлены, тогда как у лиц с сохраненным аппендиксом в этой области слившиеся узелки встречаются наиболее часто (на 26,67% препаратов). В стенках слепой кишки вблизи от послеоперационного рубца слившиеся узелки встречаются на 31,67% препаратов, что почти в три раза чаще, чем у лиц с сохраненным аппендиксом. В области пограничной линии подвздошно-слепокишечного клапана, непосредственно разделяющей тонкую кишку от толстой, у лиц без аппендикса лишь на 10,53% препаратов нижней губы лимфоидные образования не формировали сплошной или прерывистой полоски. В стенке верхней губы линия из оформленных лимфоидных структур присутствовала на всех препаратах, сплошная полоска, образованная исключительно слившимися узелками у лиц без аппендикса выявлена на 10,00% препаратов нижней губы (у лиц с сохраненным аппендиксом только на 4,17%) и на 33,34% верхней губы (у лиц с сохраненным аппендиксом - на 8,47% препаратов).

7. Самые значительные изменения происходят с лимфоидными узелками, расположенными в стенках слепой кишки вблизи послеоперационного рубца. Там отмечены наибольшая плотность расположения лимфоидных узелков (на 33,69% больше, чем у лиц с сохраненным аппендиксом) и наибольшие поперечные размеры узелков (на 20% больше, чем у лиц с сохраненным аппендиксом).

8. В стенках слепой кишки узежи располагаются ближе к просвету кишки. В частности, в слизистой оболочке узелки без центров размножения

223 встречаются на 38,59%, а узелки с центрами размножения на 37,74% чаще, чем у лиц с сохраненным аппендиксом. Причем узелки с центрами размножения у лиц без аппендикса вообще не встречались в подслизистой основе.

9. В диффузной лимфоидной ткани слизистой оболочки стенки слепой кишки вблизи послеоперационного рубца у лиц без аппендикса в подростковом возрасте ретикулярных клеток выявлено на 32,92% больше, чем у лиц с сохраненным аппендиксом, а макрофагов - на 42,08% больше. Относительная доля малых лимфоцитов в подростковом возрасте составляет 23,23%, тогда как у лиц с сохраненным аппендиксом их на 38,21% больше.

10. Все изменения у лиц без аппендикса отмечены в подростковом, юношеском и первом зрелом возрастах. Во втором зрелом возрасте показатели лимфоидной ткани у лиц с аппендиксом и без аппендикса различаются значительно в меньшей степени, а в пожилом и старческом возрастах изменения минимальны или отсутствуют.