Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Железодефицитная анемия у детей как медико-социальная проблема

ДИССЕРТАЦИЯ
Железодефицитная анемия у детей как медико-социальная проблема - диссертация, тема по медицине
Балашов, Алексей Львович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Балашов, Алексей Львович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ-КАК МЕДИКО

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы). Ю

1.1. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИ

1.2. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО - СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ И ИХ СЕМЕЙ.

ГЛАВА 5 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Балашов, Алексей Львович, автореферат

Актуальность исследования. Заболеваемость железодефицитной анемией (ЖДА) в настоящее время является значимой медико-социальной проблемой среди детского населения. По данным ВОЗ, число лиц с дефицитом железа в мире составляет 200 млн. человек, но как сопутствующий синдром или осложнение у 500-600 млн. человек (Ю.П. Лисицын, 1992; Ю.М. Комаров, 1995; Н.Г. Веселов, 1996; Дети риска Центральной и Восточной Европы, 1997; A.A. Баранов, 1998; Ю.Е. Шевченко, 2002 и др.).

В развитых странах Европы и на территории России около 10% женщин детородного возраста страдают железодефицитной анемией, а у 20% женщин наблюдается скрытый дефицит железа. Частота железодефи-цитных состояний в виде скрытого дефицита железа в некоторых регионах России достигает 60%. Распространенность ЖДА у детей в России и развитых европейских странах составляет около 50% у детей младшего возраста и 20% у детей старшего возраста (A.B. Аболенская и др., 1992; Ю.Е. Вельтищев, 1994; H.H. Ваганов, 1996; В.П. Осотова, 1996 и др.).

Ведущие отечественные педиатры и гематологи отмечают, что некоторые формы анемий представляют непосредственную угрозу жизни и неизбежно связаны с отставанием детей в развитии (A.M. Абезгауз, 1970; В.И. Калиничева, 1984; Ю.Г. Митерев, 1992; C.B. Алексеев, 1997; A.B. Па-паян, 2002).

За последние годы накоплен богатый клинический опыт, разработаны наиболее приемлемые и доступные методы диагностики и терапии анемий. Для подавляющего числа заболеваний найдены и уточнены этиология и патогенез отдельных звеньев заболевания. В настоящее время происходит активное техническое перевооружение диагностического оборудования гематологических лабораторий, внедрение в широкую врачебную практику гематологических анализаторов, компьютерных программ (Л.Г. Лайта, 1963; Ю.И. Ткач, 1990; В.И. Никуличева и др., 1993; Ю.В. Комаров, 1995; М.П. Павлова и др., 1996; В.Т. Морозова, 1996; Г.И. Козинец, 1997;

В.И. Орел, 1998; Н.П. Шабалов, 2002; В.Л. Эммануэль и др., 1996).

По данным литературы усилия многочисленных исследований последних лет в области гематологии сконцентрированы на изучении отдельных клинических форм железодефицита, проявлений его среди детского и взрослого населения. Продолжается активное изучение этиологических и патогенетических аспектов данной проблемы, анализ особенностей течения, методов лечения ЖДА, так как она составляет 80% от всех анемий (И.Г. Акаев, H.H. Мотлох, 1984; К. Ниссен, 1993; Е.М. Рыбинский, 1993; С.Н. Вахромеева, С.Н. Денисова, 1996; Л.З. Баркаган, 1998; Е. Andres, А.Е. Perrin et al., 2000; К. Borch et al., 2000; B. Anniball et al., 2001; A.P. Cemeroglu et al., 2001).

Единичные научные исследования посвящены изучению медико-социальных проблем ЖДА. До сих пор нет четких представлений о зависимости железодефицитных состояний от социальных факторов, что не позволяет максимально реализовать ресурс органов здравоохранения и населения в профилактике и лечении ЖДА.

Это определило актуальность проведения комплексного клинико-социального исследования ЖДА у детей.

Цель исследования. Разработать пути совершенствования системы профилактики и лечения ЖДА у детей школьного возраста на основании медико-социальной характеристики изучаемого контингента детей и их семей.

Задачи исследования.

1. Разработать методику комплексного клинико-социального исследования ЖДА у детей.

2. Дать клинико-статистическую характеристику ЖДА у детей школьного возраста.

3. Представить медико-социальную характеристику детей больных ЖДА и их семей.

4. Выделить факторы медико-биологического, социальногигиенического и социально-психологического характера, сопутствующие формированию ЖДА у детей школьного возраста.

5. Разработать пути совершенствования системы профилактики и лечения ЖДА у детей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: проведено комплексное клинико-социальное исследование ЖДА у детей школьного возраста; получена комплексная медико-социальная характеристика детей больных ЖДА и их семей;

- определены ведущие социально-биологические, социально-гигиенические и социально-психологические факторы и их роль в формировании заболеваемости ЖДА у детей;

- разработаны рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи данному контингенту детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов проведенного исследования предложены медико-организационные мероприятия по повышению эффективности профилактики ЖДА, диагностики, лечения и комплекса оздоровительных мер в условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждений и в семье больного ребенка с учетом факторов риска возникновения ЖДА. Методики некоторых разработок и рекомендаций, полученных в результате исследования, могут быть использованы для широкого внедрения в практическое здравоохранение в работе с контингентом детей больных ЖДА.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке информационных писем:

Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2001 г.", утверждено Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 21.11.2002 г.

О комплексной реабилитации детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга", утверждено Министерством здравоохранения

РФ (№ 13-16/12 от 3.03.2003 г.).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность детской поликлиники № 68 Красногвардейского района, детской поликлиники № 73 Невского района Санкт-Петербурга (акты о внедрении научно-практической разработки "Система медико-организационных мероприятий по повышению эффективности профилактики железодефицитной анемии, диагностики, лечения и комплекса оздоровительных мер в условиях поликлиники").

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения, гуманитарных дисциплин и биоэтики, педиатрии ФПК и 1111, педиатрии с курсом эндоскопии и перинатологии ФПК и ПП, факультетской педиатрии, реабилитологии ФПК и ПП ГОУВПО "Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного клинико-социального исследования ЖДА, в соответствии с целями и задачами исследования, позволила представить клинико-статистическую характеристику ЖДА у детей школьного возраста, дать медико-социальную характеристику детей больных ЖДА и их семей, выделить факторы, сопутствующие формированию заболеваемости ЖДА, обосновать пути совершенствования системы профилактики и лечения ЖДА у детей школьного возраста в современных условиях.

2. Среди комплекса социально-биологических и социально-гигиенических факторов, сопутствующих формированию заболеваемости ЖДА у детей, ведущее значение имеют возраст ребенка, наследственная отягощенность, неудовлетворительные жилищные условия, профессиональные вредности у родителей, низкая медицинская активность родителей, неблагоприятные факторы образа жизни семьи. Существенное значение имеет наличие в различные возрастные периоды развития ребенка патогенных факторов, влияющих на развитие ЖДА при условии низкой эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.

3. Разработана система организационно-методических мероприятий, способствующих повышению эффективности профилактики и лечения ЖДА у детей, первостепенными среди них являются дифференцированное диспансерное наблюдение и проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в зависимости от возраста и пола ребёнка, частоты острых заболеваний, наличия хронической патологии желудочно-кишечного тракта, социального статуса семьи, здоровья родителей, наличия факторов риска, уровня медицинской активности, включающей факторы образа жизни семьи, условий жизни семьи.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе на Международном конгрессе "Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век" (СПб, 1998); городской научно-практической конференции "Адаптация к неблагоприятным условиям среды обитания" (СПб, 1999); городской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н.Г. Веселова "Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения" (СПб, 2000); городской научной конференции "Экология человека - медико-социальные проблемы" (СПб, 2003); VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (М., 2003).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения комплексного клинико-социального исследования по изучению медико-социальной характеристики детей с ЖДА и определению путей совершенствования профилактики и лечения ЖДА; самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований; принято участие во всех этапах социально-гигиенического исследования; проведена обработка, анализ и научное обоснование полученных данных; подготовлены информационные письма и организовано их внедрение в практику. Анализ полученных результатов, формирование выводов и практических предложений, разработка системы мер по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с ЖДА на 100% принадлежит автору диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Текст изложен на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами, 16 рисунками и 2 схемами.

Библиографический указатель содержит 221 источник, из них 156 отечественных, 65 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Железодефицитная анемия у детей как медико-социальная проблема"

113 Выводы

1. Определены основные клинико-статистические параметры ЖДА у детей в возрасте от 6 до 15 лет, пролеченных в детском многопрофильном стационаре. Отмечается рост числа пролеченных больных детей с ЖДА в 2 раза с 4,3% в 1995 г. до 9,4% в 1997г.; среди больных детей с анемичным синдромом преобладают дети в возрасте 11-15 лет - 66,7%; число девочек с ЖДА в возрасте 11-15 лет превышает число мальчиков, соответственно - 83,8% и 46,6. Госпитализация детей с ЖДА выше в осенне-зимний период (56,3%).

2. Установлено, что железодефицитная анемия в современных условиях сохраняет типичные клинические проявления. У большинства обследованных детей (70%) отмечалась гипохромная железодефицитная анемия средней степени тяжести. Содержание эритроцитов определено на нижней границе возрастной нормы (от 2,80 до 4,50); концентрация гемоглобина составляла около 80% от нижней границы нормы (от 66,00 до 109,0); цветовой показатель - умеренно снижен (от 0,60 до 0,98). Показатели лабораторного исследования, являясь основой не только диагностики, но и правильной интерпретации полученных данных, могут в определённой степени влиять на тактику ведения пациента с ЖДА, наряду с клиническим исследованием служить для мониторингового наблюдения за эффективностью проводимого лечения.

3. У большинства обследованных детей школьного возраста с ЖДА выявлена патология желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит или гастродуоденит - у 58% мальчиков и 79% девочек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 6% девочек и 14,5% мальчиков.

4. Выявлены особенности медико-социальной характеристики детей с ЖДА и их семей. Около 50% семей проживают в коммунальных квартирах или в стесненных условиях. Существенное влияние наследственной отягощенности по линии отца и матери (г=3,8), по линии матери (г= 4,64) на развитие ЖДА. Наличие профессиональной вредности отмечено у 22% отцов основной группы (в контрольной - 6,7%). Каждый 4-й ребенок с ЖДА перенес состояние гипоксии в родах; при оценке состояния новорожденного по шкале Апгар 7-10 баллов удельный вес заболевания детей ЖДА в дальнейшем составляет 51,1%. Дети основной группы чаще имеют при рождении дисгармонический и резко дисгармоничный тип физического развития - 46,3%, в контрольной - 29,4%. Каждый 7-й ребенок основной группы имеет микросоматический тип конституции при рождении.

5. Выявлен низкий уровень медицинской активности семьи ребенка больного ЖДА. Свыше 50% матерей основной группы поздно встали на учет по поводу беременности. Среди женщин, не наблюдавшихся в женской консультации во время беременности, 64,5% составили матери основной группы. Обеспечивают адекватный по возрасту режим питания ребенка не более четверти опрошенных матерей основной группы, сна - около 60%. Лишь каждый 4-й ребенок младшего школьного возраста в основной группе имеет возможность гулять на свежем воздухе, в контрольной — каждый 3-й (р< 0,05). При первых признаках острого заболевания ребенка родители основной группы вызывали врача и меняли режим в 39,3% случаев, менее 50% матерей применяли лекарственные средства по назначению врача. Лишь для 16,5% матерей основной группы основным источником информации по вопросам здоровья детей являются медицинские учреждения.

6. Установлено, что в формировании заболеваемости детей ЖДА наибольшее значение имеют факторы здоровья ребенка, наследственной отягощенности и условий жизни. Существенное значение имеют факторы нерационального образа жизни семьи, низкая социальная активность ребенка. Следовательно, формирование потребностей ребенка и семьи в здоровом образе жизни занимает приоритетное место в профилактическом направлении первичной медико-санитарной помощи.

7. С учетом результатов проведенного клинико-социального исследования в комплекс мероприятий по снижению заболеваемости ЖДА среди детского населения необходимо включить организацию ранней и комплексной диагностики ЖДА; проведение корригирующих оптимальных лечебных мероприятий, организационно-методических и диспансерных мероприятий по ранней диагностике контингента группы риска возникновения ЖДА; совершенствование метода дифференцированного выделения детей, относящихся к категории группы риска по возникновению ЖДА; сочетание индивидуальной профилактики с семейной.

Практические рекомендации

С целью совершенствования системы профилактики и лечения ЖДА в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо проведение следующих медико-организационных мероприятий:

1. С целью повышения эффективности мероприятий по предупреждению ЖДА работу в детских поликлиниках необходимо проводить дифференцированно в зависимости от возраста и пола ребёнка, состояния здоровья в период новорожденности и в последующие возрастные периоды, частоты острых заболеваний, наличия хронической патологии желудочно-кишечного тракта, социального статуса родителей, здоровья родителей, уровня медицинской активности, включающей факторы образа жизни семьи, условий жизни семьи.

2. С целью снижения заболеваемости ЖДА среди детского населения в условиях детской поликлиники проведение ранней и комплексной диагностики ЖДА, проведение корригирующих оптимальных лечебных мероприятий, диспансерных мероприятий по ранней диагностике контингента "группы риска" возникновения ЖДА, начиная с периода новорожденности и все последующие периоды, при этом определяя группы медицинского и социального "рисков", совершенствование метода дифференцированного выделения детей, относящихся к категории группы риска по возникновению ЖДА, сочетание профилактики индивидуальной с семейной, воспитание здорового образа жизни семьи, повышение социальной активности ребенка и медицинской активности семьи.

3. С целью повышения качества диагностики ЖДА, увеличения эффективности ранней профилактики и лечения этого заболевания необходимо внедрение передовых автоматизированных гематологических методов диагностики; проведение диагностики ЖДА с учётом степени тяжести патологического процесса, наличия сопутствующей патологии и социально-гигиенических факторов, способствующих формированию ЖДА; проведение лечения ЖДА согласно формы и тяжести заболевания, с учетом возраста и индивидуальных особенностей больного до полного выздоровления.

4. С целью совершенствования дифференцированной диспансеризации детей с ЖДА проводить отбор контингента детей с ЖДА для диспансеризации в детской поликлинике методами скринингового обследования: по наличию у них пограничных состояний путем определения степени риска перехода этих пограничных состояний в патологический процесс с развёрнутой клинической картиной; по степени необратимых повреждений в организме в результате заболевания или по степени компенсированности нарушенных функций. Внедрение новых технологий дифференцированной угрозометрической диспансеризации детей, использование психосоциальных подходов в оценке развития ребёнка.