Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ - тема автореферата по медицине
Ушакова, Ирина Анатольевна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
доктора социологических наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Ушакова, Ирина Анатольевна :: 2013 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Иностранные студенты в медицинских вузах России.

Интеграция российских образовательных услуг в мировой рынок.

1.2. Адаптация в инонациональной среде в процессе профессиональной социализации.

1.3. Здоровьесберегающая среда вузовской социализации.

Глава 2. Паттерны здоровья в социальной адаптации иностранных студентов.

2.1. Смысл и проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в медицинских вузах России.

2.2. Отношение к здоровью и болезни как этнокультурные диспозиции личности.

Глава 3. Качество жизни иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах России.

3.1. Социальные и психофизиологические аспекты учебного труда и образа жизни как факторы, определяющие качество жизни и 151 адаптацию студентов.

3.2. Компаративный анализ показателей психофизиологического статуса и качества жизни иностранных студентов, обучающихся на русском и английском языках, и иногородних отечественных студентов.

Глава 4. Физическая подготовка иностранных студентов как системообразующий фактор здоровьесберегающей социализации будущих врачей.

4.1. Социальные детерминанты разработки интегративных программ физической подготовки иностранных студентов-медиков.

4.2. Здоровый образ жизни и двигательная активность как цели-ценности профессиональной социализации иностранных студентовмедиков.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ушакова, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Экспорт образовательных услуг является сейчас одним из наиболее приоритетных направлений развития высшего профессионального образования (В. В. Путин, VIII съезд Российского Союза Ректоров, 8-9 июня 2006, Москва). Сегодня у России есть все возможности для модернизации медицинского образования в соответствии с требованиями времени. При этом важно сохранить и развивать то лучшее, что было заложено в отечественной медицине и медицинском образовании великими русскими врачами и педагогами Н.И. Пироговым, Г.А. Захарьиным, С.П. Боткиным и др. - это гуманизм, милосердие, любовь к профессии, самоотверженность, активная жизненная позиция.

Существенным представляется то, что в России давно и успешно обучаются медицине представители разных этносов (иностранные студенты в медицинских вузах РФ), они привносят свои образы здоровья и болезни, но результат их обучения один - диплом врача, независимо от этнического стереотипа здоровьесохраняющего поведения, навыков народного целительства, вероисповедания и т.п. Но как раз состояние их здоровья может оказаться помехой в достижении целей высшего профессионального образования. Более того, «приобретенные» за годы учебы болезни могут снизить престиж будущего врача в собственной стране, сделать его неконкурентноспособным на рынке предоставления медицинских услуг. Это, естественно, снижает интерес молодежи за рубежом к получению высшего медицинского образования в России.

Студентов отличают от всех других категорий населения особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни, делая эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане и подверженной влиянию негативных факторов общественной жизни. Специфика обучения в медицинском вузе неоднократно подчеркивалась как российскими, так и зарубежными авторами: самый продолжительный рабочий день, длинные транспортные перемещения по городу из-за особенности расположения клинических баз, необходимость работы после учебы в библиотеке, на кафедрах с препаратами, работа в контакте с больными, ночные дежурства^ По данным ряда авторов, количество студентов с физическим, психическим напряжением и перенапряжением составляет от 30% до 60% и имеет устойчивую тенденцию к нарастанию от младших к старшим курсам. В большей степени это относится к зарубежным студентам - по данным российских научных исследований более чем у 20% зарубежных учащихся имеются серьезные проблемы социализации в новых условиях обучения.

Указанные причины определяют все возрастающий интерес к разработке концепции здоровьесбережения в социализации иностранных студентов в медицинских вузах страны. Успешное решение проблемы повысит качество профессиональной подготовки зарубежных студентов, и следовательно, повысит конкурентноспособность российского медицинского образования на мировом рынке услуг.

Степень разработанности проблемы.

Идеи социальной адаптации нашли отражение в работах В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, H.H. Шамрай, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна, В. Lindstrom, S.M. Shen, Y.L. Lai, S.R. Walker и др.

Теоретической основой для дальнейших исследований послужили фундаментальные работы по этносоциологии (С. Арутюнов, В. Козлов, В. Тишков, М. Крюков, Ю. Бромлей, 3. Сикевич, Г. Солдатова, Э. Смит, Э. Геллнер, К. Гирц, С. Соловьев, В. Ключевский, М. Ковалевский, П. Сорокин, И. Кон и др.). Опираясь на эти исследования, мы определили подход к этническому фактору в социологии медицины.

Поскольку социология медицины не занимается, исходя из своего предмета, специальными этнологическими исследованиями, она должна заимствовать методологию этносоциологии при изучении этнических проблем здоровья и болезни. В наибольшей степени для этого подходят такие направления этносоциологии как теории рационального выбора и символический интеракционизм.

В настоящее время этносоциальные проблемы в большей степени исследуются в -рамках социальной психологии (А. Кардинер, Т. Парсонс, П. Вад дер Берге, Р. Линтон, С. Либерзон, А. Инкельс, Л. Дробижева, В. Агеев, Г. Андреева, А. Лурье, А. Бороноев). В работах представлены фундаментальные исследования, связанные с изучением личности, включенной в этническую группу. На основании этих данных можно определить влияние этнической принадлежности студенческой молодежи на процесс здоровьесбережения.

Анализировали различные подходы к проблемам здоровья человека, авторы: H. M Амосов, Я. А. Бендет, Г. Л. Апанасенко, Л. А. Попова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. И. Дубровский, Э. М. Казин, Н. Г. Блинова, Н. А. Литвинова, В. В. Колбанов, Н. И. Куинджи, В. В. Марков, В. И. Петрушин, Н. В. Петрушина, Л. 3. Тель, Б. Н. Чумаков, V. L. Facundes,

A. В. Ludermir, R. S. Paffenbarger, С. A. Zwingmann, A. D. Gunn и др.

Медико-социальными аспектами здорового образа жизни и реализацией здоровьесберегающих технологий занимались Н. А. Агаджанян с соавт., А. М. Большаков, С. П. Боткин, И. В. Давыдовский, В. Г. Маймуров, Г. И. Румянцев, С. А. Ефименко, В. И. Жолдак, Б. И. Жолус, Л. А. Журавлева,

B. П. Казначеев, Л. К. Квартовкина, Ю. П. Лисицын, В. И. Ковалько, Д. А. Крюкова с соавт., Г. И. Куценко, М. Л. Лазарев, В. В. Макаров, А. И. Маркова, М. Я. Мудров, Т. В. Поштарева с соавт., А. Разумов, Е. В. Реутов, Н. К. Смирнов, В. И. Смирнов, В. И. Сорокун, В. С. Топилина, В. Д. Трошин, П. И. Филиппов, В. П. Филиппова, Е. Erde, D.Cardus и др.

Собственно методология и методика исследования этнических проблем здоровья и здоровьесбережения в отечественной социологии медицины не рассматривалась, поэтому мы опирались на работы западных авторов

Nazroo, McKenzie, Crowcroft, Rankin, Bhopal, Jakobson, и др.). Что же б касается отдельных аспектов медико-социологических проблем, связанных так или иначе с этничностью, то они найдены нами в работах Т. К. Фоминой (иностранные студенты в медицинском вузе России), Н. Н. Седовой (клинические исследования с участием представителей этнических меньшинств), А. В. Алексеева (качество жизни этнических мигрантов), М. Д. Ковалевой (этнические особенности тендерных ролей в медицине), М. Е. Волчанского (этнические аспекты медицинской конфликтологии), С. В. Виноградовой (этнические проблемы здоровья и болезни как предмет исследований в социологии медицины), Э. Ю. Сахаровой (динамика качества жизни иностранных студентов медицинского вуза), С. А. Варгиной (комплементарность методов социологии медицины и этносоциологии). Однако, принципы учета этнического фактора в технологии формирования здоровьесбережения в социализации студентов-медиков до сих пор не систематизированы.

Непосредственно вопросы обучения иностранных студентов в вузах России обсуждаются на Всероссийских конференциях «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», проводимые Министерством здравоохранения РФ в Волгограде, начиная с 1997 г.

Таким образом, отдельные проблемы здоровьесберегающей социализации зарубежных студентов-медиков в России не раз привлекали внимание ученых, но целостной концепции разработано не было.

Цель исследования: обосновать концепцию здоровьесбережения в профессиональной социализации иностранных студентов медицинских вузов России и разработать рекомендации по ее реализации.

Данная цель реализуется решением исследовательских задач:

• проанализировать тенденцию интеграции российских образовательных услуг в мировой рынок;

• описать адаптацию студентов в инонациональной среде как результат профессиональной социализации; 7

• определить параметры здоровьесберегающей среды вузовской профессиональной социализации;

• эксплицировать проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в медицинских вузах России;

• на материале конкретного социологического исследования рассмотреть отношение студентов-медиков к здоровью и болезни как этнокультурные диспозиции;

• изучить динамику показателей качества жизни (КЖ) иностранных студентов в медицинском вузе России и выяснить ее зависимость от социальных и психофизиологических характеристик учебного труда и образа жизни;

• провести компаративный анализ показателей психофизиологического статуса и качества жизни иностранных студентов, обучающихся на русском и английском языках, и иногородних отечественных студентов;

• обосновать статус здорового образа жизни и двигательной активности как цель-ценность профессиональной социализации иностранных студентов-медиков;

• разработать интегративные программы физической подготовки иностранных студентов-медиков и дать социологическое объяснение их профессионально-образующей роли.

Объект исследования - профессиональная социализация иностранных студентов, обучающиеся в медицинских вузах России.

Предмет исследования - концептуальные основы применения здоровьесберегающих технологий в профессиональной социализации иностранных студентов-медиков.

Гипотеза исследования. Разработка и реализация концепции здоровьесбережения позволит выявить причины, влияющие на социализацию иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза на начальном этапе пребывания в новой социокультурной среде; конкретизировать направления деятельности агентов вузовской социализации; повысить качество обучения иностранных студентов (адаптация к новым климатическим условиям окружающей среды, уменьшение дней нетрудоспособности и т.д.); сформировать диспозиции профессиональной роли врача (навыки профилактики и установки на здоровый образ жизни), что, в конечном итоге, обеспечит конкурентное преимущество российским медицинским вузам на рынке образовательных услуг.

В соответствии с целью, объектом и предметом диссертантом выдвинуто следующее предположение: если рассматривать процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе России как интериоризацию социокультурных и профессиональных ценностей, то эффективность этого процесса будет непосредственно зависеть от направленного комплексного воздействия здоровьесберегающей среды обучения, создаваемой интеграцией усилий всех агентов социализации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в категориальном поле социологии медицины разработана концепция здоровьесберегающей социализации иностранных студентов в медицинских вузах России, основанная на результатах многолетних медико-социологических исследований.

Диссертантом на основе авторской программы получены современные данные о состоянии здоровья и психофизиологическом статусе зарубежных студентов-медиков, выделены факторы, оказывающие влияние на качество жизни и профессиональную социализацию иностранных студентов в медицинских вузах России.

Выявлены ценностные мотивации иностранных студентов к ведению здорового образа жизни. Эксплицирована роль двигательной активности и здорового образа жизни как системообразующих факторов в профессиональной подготовке иностранных специалистов-медиков. 9

Разработаны практические рекомендации по организации здоровьесберегающего образования иностранных студентов, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Вступление России в Болонский процесс предполагает приближение содержания и качества российского высшего образования к мировым стандартам, активное внедрение новых информационных и здоровьесберегающих технологий, требующих конкретизации по региональному и профессиональному принципу. С позиций этой задачи, социализация иностранных студентов-медиков в российских вузах может быть представлена как многофакторный процесс, в котором этничность присутствует как константа в профессиональном становлении личности.

2. Согласно данным исследований в различных вузах России и за рубежом, учебный процесс существенным образом отражается на здоровье и работоспособности студентов. Данные ежегодных медицинских осмотров, в которых в течение более 15 лет принимал участие автор, показали, что при поступлении в медицинский вуз от 25% до 37% иностранных студентов имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Это не может не сказываться отрицательно на их физической и умственной работоспособности, и, следовательно, замедлять процесс адаптации к новым условиям обучения. Проведенные исследования подтверждают, что 72,5% учащихся хотели бы улучшить состояние своего здоровья.

3. Результаты исследования свидетельствуют о более высокой оценке своего КЖ иностранными студентами, обучающимися на английском языке

АИС), в сравнении с группой иностранных студентов, обучающихся на русском языке (РИС). При этом результаты, полученные в группе иногородних отечественных студентов были неоднозначны: в оценке ю параметров физического функционирования и социального функционирования результаты были сопоставимы с результатами группы АИС, при отсутствии достоверных различий с группой РИС по показателям роли физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности-.

4. Программы обучения в медицинских вузах должны включать этнологический компонент как в цикле гуманитарных, так и в цикле специальных медицинских дисциплин, учитывая при этом физиологическую способность к усвоению профессиональной роли и дифференциацию иностранных студентов как носителей разных этнокультурных идеалов здоровья. Наиболее успешной адаптацией личности в новых социокультурных условиях жизни будет адаптация по типу интеграции, которая предполагает сохранение представителями разных культур позитивной социо- и этнокультурной идентичности и обретение ими новой социальной идентичности, адекватной изменившейся реальности.

5. Условия жизни и обучения иностранных студентов-медиков могут влиять на их социализацию в российском вузе как положительно, так и отрицательно. Для усиления положительного влияния необходимы специальные мероприятия, интегрирующие усилия всех агентов вузовской социализации. Проведенное исследование позволило выделить основные факторы, влияющие на успешность адаптации данного контингента к обучению в Российском вузе: состояние здоровья (которое в свою очередь определяется социально-экономическими, биологическими, экологическими факторами, а также состоянием медицинской помощи), физическая активность и социально-культурные особенности.

6. Основными положениями концепции здоровьесберегающей социализации иностранных студентов в медицинских вузах России являются следующие:

• здоровьесберегающее обучение является системообразующим фактором социализации иностранных студентов-медиков;

11

• здоровьесберегающая социализация иностранных студентов медиков адаптирует их в инонациональной среде и формирует психофизиологический статус, адекватный требованиям профессиональной роли;

• базисом здоровьесберегающей социализации является комплексная физическая подготовка, этнически персоштфицированная и социально аранжированная.

7. Физическая подготовка иностранных студентов в медицинском вузе является необходимым, но не достаточным условием формирования личности врача. Достаточной является совокупность всех социализирующих факторов и, следовательно, интеграция деятельности агентов социализации. Эта интеграция должна проявляться во всех социализирующих действиях. Поэтому физическая подготовка иностранных студентов-медиков -общевузовская, а не кафедральная задача.

8. Физическая подготовка иностранных студентов-медиков необходима:

• для повышения качества жизни студентов, будущих медиков с учетом физических и психологических качеств;

• как опыт, который врач будет передавать пациентам;

• как возможное будущее направление в профессиональной деятельности.

• как способ интеграции в инокультурную среду.

9. Различные подходы агентов профессиональной социализации иностранных студентов-медиков в вопросе о ее системообразующем факторе можно интегрировать по одному основанию: все они признают формирование установок на здоровый образ жизни основополагающей стратегией профессиональной социализации в медицинском вузе. То, что ключевую роль в этом играет стимулирование позитивной физической активности студентов, очевидно только специалистам. Следовательно, для интеграции усилий всех агентов социализации целесообразно вести речь не столько о физической подготовке, сколько о здоровом образе жизни в целом.

12

10. Практическая реализация концепции здоровьесберегающей социализации иностранных студентов в медицинских вузах России в контексте формирования адекватной профессиональной роли физического статуса включает следующие компоненты: Разработку основныхформ организации физической культуры в вузе для иностранных студентов (формы занятий физическими упражнениями, предусмотренные государственной программой; теоретический, методический, 1111ФП разделы программы).

• Внедрение технологий спортивной тренировки в физическую культуру иностранных студентов (средства ОФП и СФП; текущий и итоговый контроль; регулирование показателей физической нагрузки; участие в соревнованиях).

• Использование вспомогательных оздоровительных средств физической культуры в различных формах занятий (специализированные дыхательные упражнения; различные виды массажа; аутотренинг; закаливание; биологические активные пищевые добавки).

• Выделение профессионально ориентированных видов спорта для адаптации иностранных студентов к будущей профессиональной деятельности (тренажеры и технические средства; компьютерные технологии; шейпинг, стретчинг, калланетик; дартс; волейбол; баскетбол; бадминтон; национальные виды спорта).

• Усиление акцента на формирование физической культуры личности иностранных студентов (определение ценностных ориентаций и мотивов деятельности; теоретическая подготовка).

• Усиление интегративных связей между структурными подразделениями вузов в решении задач успешного профессионального обучения иностранных студентов (кафедры физической культуры и здоровья, психологии, общей гигиены, нормальной физиологии, иностранных языков; здравпункта; деканата по работе с зарубежными студентами; лаборатории вычислительной и компьютерной техники; студенческого совета).

13

• Реализация мониторинга эффективности физической культуры иностранных студентов (физическое развитие и физическая подготовленность; заболеваемость; качество жизни; социальная активность; экспресс-оценка переносимости нагрузок; расчет эргометрических показателей нагрузки и двигательной активности; соматотипирование; определение морфофункционального состояния опорно-двигательного аппарата; психодиагностика; учет конфессиональных предпочтений; определение взаимоотношений в группе, с преподавателями, с окружающими людьми; успеваемость).

11. Перестройка образовательного процесса по принципу включения в него инновационных здоровьесберегающих технологий повышает ценность российского высшего медицинского образования и, следовательно, имеет не только медико-физиологический, но и социально-экономический эффект.

Методологическая база исследования.

Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, фокус-группы, включенного наблюдения, социологического опроса, интервьюирования и анкетирования, статистического сравнительного и логического анализа.

Поскольку работа носит междисциплинарный характер, решение поставленных задач осуществлялось на основании трудов классиков социологии и исследователей в области аксиологии, социологии личности, этносоциологии, социальной педагогики и социальной психологии, посвященных проблемам здоровья, здорового образа жизни, образования, здоровьесбережения, физической культуры и спорта, а также изучавших социальные ценности, и социализацию.

Эмпирическая база исследования. Работа основывается на исследованиях, проводимых с 2000 г. Диссертант изучал работу с контингентом иностранных студентов в российских медицинских вузах, где такой контингент присутствовал в эти годы (23 вуза). Непосредственно экспериментальной базой был Волгоградский государственный медицинский

14 университет, где обучение иностранных студентов проводится уже в течение 50 лет. В 2000-2011 гг. было проведено комплексное медико-социологическое исследование особенностей здоровья, двигательной активности, качества жизни и обучения, социальных ценностей иностранных студентов-.

Работа базируется на анализе документов государственных учреждений. Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая Интернет. Валидность результатов исследования обеспечивается интеграцией количественных и качественных методов сбора информации:

1. Сравнительный анализ факторов, влияющих на социализацию иностранных студентов-медиков в Российских вузах: Волгоградский государственный медицинский университет, Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Ростовский государственный медицинский университет, а так же Российском государственном университете Дружбы народов.

2. Первичные документы медицинского наблюдения (2008-2011 гг.). Изучены 462 индивидуальные медицинские карты иностранных студентов.

3. Материалы медико-биологических исследований (2003-2008 годы-- 598 студентов).

4. Данные социологических опросов (субъективное состояние здоровья, ценностные ориентации и мотивации к здоровому образу жизни, условия жизни - 474 студентов).

5. Материалы тестирования физической подготовленности и физической работоспособности (2008-2010 годы -138 студентов).

6. Материалы социально-профессиональной адаптации (лонгитюдное исследование академической успеваемости (2003-2009 годы - 115 человек).

7. Социологическое исследование в проектировании фокус-группы и контент-анализа документов (2000-2012 годы).

15

Избранная методология и поставленные задачи определили этапы исследования. На первом (2000-2001) проводился контент-анализ отечественных и зарубежных источников; изучался опыт работы с зарубежными учащимися в учреждениях высшего профессионального образования России; формировалась идея исследования как способа решения проблем здоровьесбережения и профессиональной социализации иностранных студентов в системе общего образования.

На втором (2002-2004) продолжалось изучение проблемы с точки зрения адаптационной стратегии профессионального образования иностранного специалиста в области медицины; разрабатывалась модель медико-биологических и социальных технологий как способа создания здоровьесберегающей среды обучения и формирования компетенций в самосохранительном поведении иностранных студентов.

На третьем (2005-2008) осуществлялось пилотное исследование социологических аспектов влияния здоровья, ценностных ориентаций и мотиваций иностранных обучающихся на социализацию. Проводился формирующий этап опытно-поисковой работы в рамках кафедр ВолгГМУ. Осуществлялось последовательное внедрение результатов исследования в деятельность кафедр университета.

На четвертом (2009-2011) проводился социологический анализ и экспликация формирования здорового образа жизни в социализации иностранных студентов-медиков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации факторов социализации иностранных студентов-медиков к новой иноязычной среде, определении главных тенденции состояния здоровья иностранных студентов в контексте усвоения профессиональной роли врача, и на их основе проведение выбора средств и методов его восстановления и сохранения.

Показана эффективность и результативность рационально организованной системы здоровьесбережения в медицинском вузе для

16 иностранных студентов, которая становиться с одной стороны, важнейшим фактором обеспечения высокого функционального состояния организма и оптимальной умственной работоспособности, успешной профессиональной социализацией в новых условиях обучения и проживания, а также фактором, формирующим прикладные знания, физические, психические и специальные качества, умения и навыки будущих специалистов-медиков, с другой.

Обоснована необходимость проведения медико-социологических исследований и создания условий для расширения медико-профилактических компетенций у иностранных студентов за счёт введения в структуру образования специальных подходов и методов, позволяющих эти компетенции сформировать.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции здоровьесбережения иностранных студентов в образовательной среде российского медицинского вуза, функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование.

Разработана программа развития базисных компонентов здоровьесберегающей социализации, которая внедрена в ВолгГМУ и передана на правах интеллектуальной собственности в другие медицинские вузы, обучающие иностранных студентов. Основные блоки этой программы и методика мониторинга КЖ может быть использована при обучении иностранных студентов и по другим специальностям.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические выводы, а также результаты собственных медико-социологических исследований, дают возможность целенаправленно управлять процессом социализации иностранных студентов-медиков и могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования, для формирования приоритетных целей и задач работы с иностранными учащимися в российских медицинских вузах.

Апробация диссертации. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровней (Швеция, 2000; Москва, 2001, 2010, 2011, 2012; Геленджик 2002; Рязань, 2006; Тверь, 2006; 2007; Волгоград, 2001-2012 гг.; Шахты, 2008; Смоленск, 2008; Волжский, 2008; Н. Новгород, 2009; Курск, 2010;-А-рхангельск, 2010; Красноярск, 2010- 201-2 и др.).

Разработанная автором концепция здоровьесбережения в социализации иностранных студентов-медиков закреплена авторскими свидетельствами. Основной материал исследования опубликован в 55 научных работах, в том числе авторской и коллективной монографиях, 36 статьях и учебных изданиях, 17 научных статьях в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (9 параграфов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (572 источника: 459 российских и 113 зарубежных), 3 приложений. Объем работы 359 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ"

выводы

1. В настоящее время на рынке образовательных услуг не только в России, но и в мире резко обострилась конкуренция, что привело к поиску новых конкурентных преимуществ, к смещению приоритетов в сторону инновационных форм обучения.

2. Трудности адаптации иностранных студентов отличны по содержанию от трудностей российских студентов, зависят от национальных и региональных характеристик и изменяются от курса к курсу.

3. Здоровьесберегающее образование предполагает непрерывное приобретение умений, навыков использования разнообразных принципов и подходов здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих технологий.

4. Полученные результаты медико-социологических исследований свидетельствуют о необходимости разработки адекватных оздоровительных программ для иностранных студентов, в связи с тем, что в медицинский вуз ежегодно поступают до 37% студентов, имеющих проблемы в состоянии здоровья.

5. Результаты исследований психофизиологического состояния иностранных студентов в динамике обучения свидетельствуют о наличии у более чем 20% учащихся проблем адаптации к условиям обучения в медицинском вузе.

6. Значительно более низкая толерантность к физическим нагрузкам у зарубежных студентов по сравнению с российскими, предполагает адресную коррекцию планирования и организации занятий по физической культуре с учетом их этнической принадлежности.

При успешной организации процесса здоровьесбережения в социализации можно говорить о повышении эффективности обучения иностранных студентов за счет снижения здоровьезатратности, и, следовательно, повышения ценности полученных результатов образовательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить обязательные этносоциологические исследования для сбора эмпирического материала перед разработкой технологий здоровьесбережения иностранных студентов-медиков.

2. Для выявления факторов затрудняющих процесс адаптации и социализации иностранных студентов-медиков на первом этапе пребывания в новых условиях обучения и в целях разработки индивидуальной программы оздоровления организовать медико-биологические исследования.

3. Создать электронную версию «Паспорта здоровья», содержащую данные о физическом, морфофункциональном и психологическом состоянии иностранных учащихся.

4. Необходимо ввести Курс преподавания «Физическая культура» в учебную программу для иностранных студентов до 5 курса обучения в вузе.

5. В целях оптимизации работы агентов здоровьесберегающей социализации иностранных студентов предусмотреть в электронных ресурсах сайтов медицинских вузов России создание специальных луеЬ-страниц для оказания информационной помощи руководителям подразделений и профессорско-преподавательскому составу.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ

На правах рукописи

УШАКОВА Ирина Анатольевна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ

14.02.05 - Социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

1 и ЯНВ 2013

Волгоград - 2012

005048193

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Научные консультанты: Доктор медицинских наук, профессор

Сливина Людмила Петровна Доктор педагогических наук, профессор Мандриков Виктор Борисович

Официальные Доктор социологических наук,

оппоненты: Фомина Татьяна Константиновна

«Волгоградский государственный медицинский университет». Заведующий кафедрой русского языка и сбциально-культурной адаптации

Доктор социологических наук, профессор Андриянова Елена Андреевна «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского». Заведующий кафедрой философии и социальных наук

Доктор медицинских наук, профессор Харламов Евгений Васильевич «Ростовский государственный медицинский университет». Заведующий кафедрой физической культуры, ЛФК и спортивной медицины Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет», г. Волгоград

Защита состоится «19» января 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. № 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « /'5 » (лЕК. 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, •

профессор И. В. Фирсова

Актуальность исследования. Экспорт образовательных услуг является сейчас одним из наиболее приоритетных направлений развития высшего профессионального образования (В. В. Путин, VIII съезд Российского Союза Ректоров, 8-9 июня 2006, Москва). Сегодня у России есть все возможности для модернизации медицинского образования в соответствии с требованиями времени. При этом важно сохранить и развивать то лучшее, что было заложено в отечественной медицине и медицинском образовании великими русскими врачами и педагогами Н.И. Пироговым, Г.А. Захарьиным, С.П. Боткиным и др. - это гуманизм, милосердие, любовь к профессии, самоотверженность, активная жизненная позиция.

Существенным представляется то, что в России давно и успешно обучаются медицине представители разных этносов (иностранные студенты в медицинских вузах РФ), они привносят свои образы здоровья и болезни, но результат их обучения один - диплом врача, независимо от этнического стереотипа здоровьесохраняющего поведения, навыков народного целительства, вероисповедания и т.п. Но как раз состояние их здоровья может оказаться помехой в достижении целей высшего профессионального образования. Более того, «приобретенные» за годы учебы болезни могут снизить престиж будущего врача в собственной стране, сделать его неконкурентноспособным на рынке предоставления медицинских услуг. Это, естественно, снижает интерес молодежи за рубежом к получению высшего медицинского образования в России.

Студентов отличают от всех других категорий населения особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни, делая эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане и подверженной влиянию негативных факторов общественной жизни. Специфика обучения в медицинском вузе неоднократно подчеркивалась как российскими, так и зарубежными авторами: самый продолжительный рабочий день, длинные транспортные перемещения по городу из-за

3

особенности расположения клинических баз, необходимость работы после учебы в библиотеке, на кафедрах с препаратами, работа в контакте с больными, ночные дежурства. По данным ряда авторов, количество студентов с физическим, психическим напряжением и перенапряжением составляет от 30% до 60% и имеет устойчивую тенденцию к нарастанию от младших к старшим курсам. В большей степени это относится к зарубежным студентам - по данным российских научных исследований более чем у 20% зарубежных учащихся имеются серьезные проблемы социализации в новых условиях обучения.

Указанные причины определяют все возрастающий интерес к разработке концепции здоровьесбережения в социализации иностранных студентов в медицинских вузах страны. Успешное решение проблемы повысит качество профессиональной подготовки зарубежных студентов, и следовательно, повысит конкурентноспособность российского медицинского образования на мировом рынке услуг.

Степень разработанности проблемы.

Идеи социальной адаптации нашли отражение в работах В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, H.H. Шамрай, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна, В. Lindstrom. S.M. Shen, Y.L. Lai, S.R. Walker и др.

Теоретической основой для дальнейших исследований послужили фундаментальные работы по этносоциологии (С. Арутюнов, В. Козлов, В. Тишков, М. Крюков, Ю. Бромлей, 3. Сикевич, Г. Солдатова, Э. Смит, Э. Геллнер, К. Гирц, С. Соловьев, В. Ключевский, М. Ковалевский, П. Сорокин, И. Кон и др.). Опираясь на эти исследования, мы определили подход к этническому фактору в социологии медицины.

Поскольку социология медицины не занимается, исходя из своего предмета, специальными этнологическими исследованиями, она должна заимствовать методологию этносоциологии при изучении этнических проблем здоровья и болезни. В наибольшей степени для этого подходят

такие направления этносоциологии как теории рационального выбора и символический интеракционизм.

В настоящее время этносоциальные проблемы в большей степени исследуются в рамках социальной психологии (А. Кардинер, Т. Парсонс, П. Вад дер Берге, Р. Линтон, С. Либерзон, А. Инкельс, Л. Дробижева, В. Агеев, Г. Андреева, А. Лурье, А. Бороноев). В работах представлены фундаментальные исследования, связанные с изучением личности, включенной в этническую группу. На основании этих данных можно определить влияние этнической принадлежности студенческой молодежи на процесс здоровьесбережения.

Анализировали различные подходы к проблемам здоровья человека, авторы: H. M Амосов, Я. А. Бендет, Г. Л. Апанасенко, Л. А. Попова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, В. И. Дубровский, Э. М. Казин, Н. Г. Блинова, Н. А. Литвинова, В. В. Колбанов, Н. И. Куинджи, В. В. Марков, В. И. Петрушин, Н. В. Петрушина, Л. 3. Тель, Б. Н. Чумаков, V. L. Facundes,

A. В. Ludermir, R. S. Paffenbarger, С. A. Zwingmann, A. D. Gunn и др.

Медико-социальными аспектами здорового образа жизни и реализацией здоровьесберегающих технологий занимались Н. А. Агаджанян с соавт., А. М. Большаков, С. П. Боткин, И. В. Давыдовский, В. Г. Маймуров, Г. И. Румянцев, С. А. Ефименко, В. И. Жолдак, Б. И. Жолус, Л. А. Журавлева,

B. П. Казначеев, Л. К. Квартовкина, Ю. П. Лисицын, В. И. Ковалько, Д. А. Крюкова с соавт., Г. И. Куценко, М. Л. Лазарев, В. В. Макаров, А. И. Маркова, М. Я. Мудров, Т. В. Поштарева с соавт., А. Разумов, Е. В. Реутов, Н. К. Смирнов, В. И. Смирнов, В. И. Сорокун, В. С. Топилина, В. Д. Трошин, П. И. Филиппов, В. П. Филиппова, Е. Erde, D.Cardus и др.

Собственно методология и методика исследования этнических проблем здоровья и здоровьесбережения в отечественной социологии медицины не рассматривалась, поэтому мы опирались на работы западных авторов (Nazroo, McKenzie, Crowcroft, Rankin, Bhopal, Jakobson, и др.). Что же касается отдельных аспектов медико-социологических проблем, связанных

5

так или иначе с этничностью, то они найдены нами в работах Т. К. Фоминой (иностранные студенты в медицинском вузе России), Н. Н. Седовой (клинические исследования с участием представителей этнических меньшинств), А. В. Алексеева (качество жизни этнических мигрантов), М. Д. Ковалевой (этнические особенности тендерных ролей в медицине), М. Е. Волчанского (этнические аспекты медицинской конфликтологии), С. В. Виноградовой (этнические проблемы здоровья и болезни как предмет исследований в социологии медицины), Э. Ю. Сахаровой (динамика качества жизни иностранных студентов медицинского вуза), С. А. Варгиной (комплементарность методов социологии медицины и этносоциологии). Однако, принципы учета этнического фактора в технологии формирования здоровьесбережения в социализации студентов-медиков до сих пор не систематизированы.

Непосредственно вопросы обучения иностранных студентов в вузах России обсуждаются на Всероссийских конференциях «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», проводимые Министерством здравоохранения РФ в Волгограде, начиная с 1997 г.

Таким образом, отдельные проблемы здоровьесберегающей социализации зарубежных студентов-медиков в России не раз привлекали внимание ученых, но целостной концепции разработано не было.

Цель исследования: обосновать концепцию здоровьесбережения в профессиональной социализации иностранных студентов медицинских вузов России и разработать рекомендации по ее реализации.

Данная цель реализуется решением исследовательских задач:

• проанализировать тенденцию интеграции российских образовательных услуг в мировой рынок;

• описать адаптацию студентов в инонациональной среде как результат профессиональной социализации;

• определить параметры здоровьесберегающей среды вузовской профессиональной социализации;

• эксплицировать проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в медицинских вузах России;

• на материале конкретного социологического исследования рассмотреть отношение студентов-медиков к здоровью и болезни как этнокультурные диспозиции;

• изучить динамику показателей качества жизни (КЖ) иностранных студентов в медицинском вузе России и выяснить ее зависимость от социальных и психофизиологических характеристик учебного труда и образа жизни;

• провести компаративный анализ показателей психофизиологического статуса и качества жизни иностранных студентов, обучающихся на русском и английском языках, и иногородних отечественных студентов;

• обосновать статус здорового образа жизни и двигательной активности как цель-ценность профессиональной социализации иностранных студентов-медиков;

• разработать интегративные программы физической подготовки иностранных студентов-медиков и дать социологическое объяснение их профессионально-образующей роли.

Объект исследования - профессиональная социализация иностранных студентов, обучающиеся в медицинских вузах России.

Предмет исследования - концептуальные основы применения здоровьесберегающих технологий в профессиональной социализации иностранных студентов-медиков.

Гипотеза исследования. Разработка и реализация концепции здоровьесбережения позволит выявить причины, влияющие на социализацию иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза на

начальном этапе пребывания в новой социокультурной среде;

7

конкретизировать направления деятельности агентов вузовской социализации; повысить качество обучения иностранных студентов (адаптация к новым климатическим условиям окружающей среды, уменьшение дней нетрудоспособности и т.д.); сформировать диспозиции профессиональной роли врача (навыки профилактики и установки на здоровый образ жизни), что, в конечном итоге, обеспечит конкурентное преимущество российским медицинским вузам на рынке образовательных услуг.

В соответствии с целью, объектом и предметом диссертантом выдвинуто следующее предположение: если рассматривать процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе России как интериоризацию социокультурных и профессиональных ценностей, то эффективность этого процесса будет непосредственно зависеть от направленного комплексного воздействия здоровьесберегающей среды обучения, создаваемой интеграцией усилий всех агентов социализации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в категориальном поле социологии медицины разработана концепция здоровьесберегающей социализации иностранных студентов в медицинских вузах России, основанная на результатах многолетних медико-социологических исследований.

Диссертантом на основе авторской программы получены современные данные о состоянии здоровья и психофизиологическом статусе зарубежных студентов-медиков, выделены факторы, оказывающие влияние на качество жизни и профессиональную социализацию иностранных студентов в медицинских вузах России.

Выявлены ценностные мотивации иностранных студентов к ведению здорового образа жизни. Эксплицирована роль двигательной активности и здорового образа жизни как системообразующих факторов в профессиональной подготовке иностранных специалистов-медиков.

Разработаны практические рекомендации по организации здоровьесберегающего образования иностранных студентов, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Вступление России в Болонский процесс предполагает приближение содержания и качества российского высшего образования к мировым стандартам, активное внедрение новых информационных и здоровьесберегающих технологий, требующих конкретизации по региональному и профессиональному принципу. С позиций этой задачи, социализация иностранных студентов-медиков в российских вузах может быть представлена как многофакторный процесс, в котором этничность присутствует как константа в профессиональном становлении личности.

2. Согласно данным исследований в различных вузах России и за рубежом, учебный процесс существенным образом отражается на здоровье и работоспособности студентов. Данные ежегодных медицинских осмотров, в которых в течение более 10 лет принимал участие автор, показали, что при поступлении в медицинский вуз от 25% до 37% иностранных студентов имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Это не может не сказываться отрицательно на их физической и умственной работоспособности, и, следовательно, замедлять процесс адаптации к новым условиям обучения. Проведенные исследования подтверждают, что 72,5% учащихся хотели бы улучшить состояние своего здоровья.

3. Результаты исследования свидетельствуют о более высокой оценке своего КЖ иностранными студентами, обучающимися на английском языке (АИС), в сравнении с группой иностранных студентов, обучающихся на русском языке (РИС). При этом результаты, полученные в группе иногородних отечественных студентов были неоднозначны: в оценке

9

параметров физического функционирования и социального функционирования результаты были сопоставимы с результатами группы АИС, при отсутствии достоверных различий с группой РИС по показателям роли физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности.

4. Программы обучения в медицинских вузах должны включать этнологический компонент как в цикле гуманитарных, так и в цикле специальных медицинских дисциплин, учитывая при этом физиологическую способность к усвоению профессиональной роли и дифференциацию иностранных студентов как носителей разных этнокультурных идеалов здоровья. Наиболее успешной адаптацией личности в новых социокультурных условиях жизни будет адаптация по типу интеграции, которая предполагает сохранение представителями разных культур позитивной социо- и этнокультурной идентичности и обретение ими новой социальной идентичности, адекватной изменившейся реальности.

5. Условия жизни и обучения иностранных студентов-медиков могут влиять на их социализацию в российском вузе как положительно, так и отрицательно. Для усиления положительного влияния необходимы специальные мероприятия, интегрирующие усилия всех агентов вузовской социализации. Проведенное исследование позволило выделить основные факторы, влияющие на успешность адаптации данного контингента к обучению в Российском вузе: состояние здоровья (которое в свою очередь определяется социально-экономическими, биологическими, экологическими факторами, а также состоянием медицинской помощи), физическая активность и социально-культурные особенности.

6. Основными положениями концепции здоровьесберегающей социализации иностранных студентов в медицинских вузах России являются следующие:

• здоровьесберегающее обучение является системообразующим

фактором социализации иностранных студентов-медиков;

ю

• здоровьесберегающая социализация иностранных студентов медиков адаптирует их в инонациональной среде и формирует психофизиологический статус, адекватный требованиям профессиональной роли;

• базисом здоровьесберегающей социализации является комплексная физическая подготовка, этнически персонифицированная и социально аранжированная.

7. Физическая подготовка иностранных студентов в медицинском вузе является необходимым, но не достаточным условием формирования личности врача. Достаточной является совокупность всех социализирующих факторов и, следовательно, интеграция деятельности агентов социализации. Эта интеграция должна проявляться во всех социализирующих действиях. Поэтому физическая подготовка иностранных студентов-медиков -общевузовская, а не кафедральная задача.

8. Физическая подготовка иностранных студентов-медиков необходима:

• для повышения качества жизни студентов, будущих медиков с учетом физических и психологических качеств;

• как опыт, который врач будет передавать пациентам;

• как возможное будущее направление в профессиональной деятельности.

• как способ интеграции в инокультурную среду.

9. Различные подходы агентов профессиональной социализации иностранных студентов-медиков в вопросе о ее системообразующем факторе можно интегрировать по одному основанию: все они признают формирование установок на здоровый образ жизни основополагающей стратегией профессиональной социализации в медицинском вузе. То, что ключевую роль в этом играет стимулирование позитивной физической активности студентов, очевидно только специалистам. Следовательно, для

интеграции усилий всех агентов социализации целесообразно вести речь не столько о физической подготовке, сколько о здоровом образе жизни в целом.

10. Практическая реализация концепции здоровьесберегающей социализации иностранных студентов в медицинских вузах России в контексте формирования адекватной профессиональной роли физического статуса включает следующие компоненты:

• Разработку основных форм организации физической культуры в вузе для иностранных студентов (формы занятий физическими упражнениями, предусмотренные государственной программой; теоретический, методический, ППФП разделы программы).

• Внедрение технологий спортивной тренировки в физическую культуру иностранных студентов (средства ОФП и СФП; текущий и итоговый контроль; регулирование показателей физической нагрузки; участие в соревнованиях).

• Использование вспомогательных оздоровительных средств физической культуры в различных формах занятий (специализированные дыхательные упражнения; различные виды массажа; аутотренинг; закаливание; биологические активные пищевые добавки).

• Выделение профессионально ориентированных видов спорта для адаптации иностранных студентов к будущей профессиональной деятельности (тренажеры и технические средства; компьютерные технологии; шейпинг, стретчинг, калланетик; дартс; волейбол; баскетбол; бадминтон; национальные виды спорта).

• Усиление акцента на формирование физической культуры личности иностранных студентов (определение ценностных ориентаций и мотивов деятельности; теоретическая подготовка).

• Усиление интегративных связей между структурными подразделениями вузов в решении задач успешного профессионального обучения иностранных студентов (кафедры физической культуры и здоровья,

психологии, общей гигиены, нормальной физиологии, иностранных языков;

12

здравпункта; деканата по работе с зарубежными студентами; лаборатории вычислительной и компьютерной техники; студенческого совета).

• Реализация мониторинга эффективности физической культуры иностранных студентов (физическое развитие и физическая подготовленность; заболеваемость; качество жизни; социальная активность; экспресс-оценка переносимости нагрузок; расчет эргометрических показателей нагрузки и двигательной активности; соматотипирование; определение морфофункционального состояния опорно-двигательного аппарата; психодиагностика; учет конфессиональных предпочтений; определение взаимоотношений в группе, с преподавателями, с окружающими людьми; успеваемость).

11. Перестройка образовательного процесса по принципу включения в него инновационных здоровьесберегающих технологий повышает ценность российского высшего медицинского образования и, следовательно, имеет не только медико-физиологический, но и социально-экономический эффект.

Методологическая база исследования.

Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, фокус-группы, включенного наблюдения, социологического опроса, интервьюирования и анкетирования, статистического сравнительного и логического анализа.

Поскольку работа носит междисциплинарный характер, решение поставленных задач осуществлялось на основании трудов классиков социологии и исследователей в области аксиологии, социологии личности, этносоциологии, социальной педагогики и социальной психологии, посвященных проблемам здоровья, здорового образа жизни, образования, здоровьесбережения, физической культуры и спорта, а также изучавших социальные ценности, и социализацию.

Эмпирическая база исследования. Работа основывается на

исследованиях, проводимых с 2000 г. Диссертант изучал работу с

контингентом иностранных студентов в российских медицинских вузах, где

13

такой контингент присутствовал в эти годы (23 вуза). Непосредственно экспериментальной базой был Волгоградский государственный медицинский университет, где обучение иностранных студентов проводится уже в течение 50 лет. В 2000-2011 гг. было проведено комплексное медико-социологическое исследование особенностей здоровья, двигательной активности, качества жизни и обучения, социальных ценностей иностранных студентов.

Работа базируется на анализе документов государственных учреждений. Осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая Интернет. Валидность результатов исследования обеспечивается интеграцией количественных и качественных методов сбора информации:

1. Сравнительный анализ факторов, влияющих на социализацию иностранных студентов-медиков в Российских вузах: Волгоградский государственный медицинский университет, Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Ростовский государственный медицинский университет, а так же Российском государственном университете Дружбы народов.

2. Первичные документы медицинского наблюдения (2008-2011 гг.). Изучены 462 индивидуальные медицинские карты иностранных студентов.

3. Материалы медико-биологических исследований (2003-2008 годы -- 598 студентов).

4. Данные социологических опросов (субъективное состояние здоровья, ценностные ориентации и мотивации к здоровому образу жизни, условия жизни - 474 студентов).

5. Материалы тестирования физической подготовленности и физической работоспособности (2008-2010 годы -138 студентов).

6. Материалы социально-профессиональной адаптации (лонгитюдное исследование академической успеваемости (2003-2009 годы -115 человек).

14

7. Социологическое исследование в проектировании фокус-группы и контент-анализа документов (2000-2012 годы).

Избранная методология и поставленные задачи определили этапы исследования. На первом (2000-2001) проводился контент-анализ отечественных и зарубежных источников; изучался опыт работы с зарубежными учащимися в учреждениях высшего профессионального образования России; формировалась идея исследования как способа решения проблем здоровьесбережения и профессиональной социализации иностранных студентов в системе общего образования.

На втором (2002-2004) продолжалось изучение проблемы с точки зрения адаптационной стратегии профессионального образования иностранного специалиста в области медицины; разрабатывалась модель медико-биологических и социальных технологий как способа создания здоровьесберегающей среды обучения и формирования компетенций в самосохранительном поведении иностранных студентов.

На третьем (2005-2008) осуществлялось пилотное исследование социологических аспектов влияния здоровья, ценностных ориентации и мотиваций иностранных обучающихся на социализацию. Проводился формирующий этап опытно-поисковой работы в рамках кафедр ВолгГМУ. Осуществлялось последовательное внедрение результатов исследования в деятельность кафедр университета.

На четвертом (2009-2011) проводился социологический анализ и экспликация формирования здорового образа жизни в социализации иностранных студентов-медиков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации факторов социализации иностранных студентов-медиков к новой иноязычной среде, определении главных тенденции состояния здоровья иностранных студентов в контексте усвоения профессиональной роли врача, и на их основе проведение выбора средств и методов его восстановления и сохранения.

15

Показана эффективность и результативность рационально организованной системы здоровьесбережения в медицинском вузе для иностранных студентов, которая становиться с одной стороны, важнейшим фактором обеспечения высокого функционального состояния организма и оптимальной умственной работоспособности, успешной профессиональной социализацией в новых условиях обучения и проживания, а также фактором, формирующим прикладные знания, физические, психические и специальные качества, умения и навыки будущих специалистов-медиков, с другой.

Обоснована необходимость проведения медико-социологических исследований и создания условий для расширения медико-профилактических компетенций у иностранных студентов за счёт введения в структуру образования специальных подходов и методов, позволяющих эти компетенции сформировать.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции здоровьесбережения иностранных студентов в образовательной среде российского медицинского вуза, функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование.

Разработана программа развития базисных компонентов здоровьесберегающей социализации, которая внедрена в ВолгГМУ и передана на правах интеллектуальной собственности в другие медицинские вузы, обучающие иностранных студентов. Основные блоки этой программы и методика мониторинга КЖ может быть использована при обучении иностранных студентов и по другим специальностям.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические выводы, а также результаты собственных медико-социологических исследований, дают возможность целенаправленно управлять процессом социализации иностранных студентов-медиков и могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования, для формирования приоритетных

16

целей и задач работы с иностранными учащимися в российских медицинских вузах.

Апробация диссертации. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровней (Швеция, 2000; Москва, 2001, 2010, 2011, 2012; Геленджик 2002; Рязань, 2006; Тверь, 2006; 2007; Волгоград, 2001-2012 гг.; Шахты, 2008; Смоленск, 2008; Волжский, 2008; Н. Новгород, 2009; Курск, 2010; Архангельск, 2010; Красноярск, 2010 - 2012 и др.).

Разработанная автором концепция здоровьесбережения в социализации иностранных студентов-медиков закреплена авторскими свидетельствами. Основной материал исследования опубликован в 55 научных работах, в том числе авторской и коллективной монографиях, 36 статьях и учебных изданиях, 17 научных статьях в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (9 параграфов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (572 источника: 459 российских и 113 зарубежных), 3 приложений. Объем работы 359 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ» посвящена постановке проблемы, обоснованию ее социальной значимости и анализу степени ее разработанности.

В §1.1. «Интеграция российских образовательных услуг в мировой рынок» дается обзор основных тенденций на мировом рынке образовательных услуг, характеризуется место России в этой системе и отмечаются основные проблемы, которые стоят перед нашей страной. Эти вопросы рассматриваются в контексте принятой в России «Концепции экспорта образовательных услуг в 2011-2020 годах».

Система образования Российской Федерации за последние годы претерпела ряд изменений, существенно приближающих ее к модели, предусмотренной Болонской декларацией. По данным на 2005/2006 учебный год, в РФ насчитывалось чуть более 30 городов, в вузах которых обучалось от 400 иностранных учащихся. Если не учитывать Москву и Санкт-Петербург, то в пятерку лидеров по приему учебных мигрантов из-за рубежа входят Томск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону и Воронеж. В 42 медицинских вузах России1 на сегодняшний день обучается 16029 иностранных студентов.

В диссертации рассчитано место России на международном рынке третичного уровня образования в 2020 году. В период с 1998/1999 по 2008/2009 академические годы число студентов и аспирантов/докторантов дневной формы обучения российских вузов увеличилось с 46,8 тыс. чел. до 76,9 тыс. чел. или в 1,6 раза. Исходя из предположения, что планируемые меры по модернизации российского образования создадут более благоприятные условия для привлечения на учебу в российские вузы иностранных граждан по программам третичного уровня, их число может возрасти в 2 раза, то есть до 153,8 тысячи человек.

Таким образом, доля иностранных студентов и аспирантов дневных отделений может достичь 5,5%, что в принципе соответствует плановому показателю (целевому ориентиру) Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Все это говорит о том, что в настоящее время на рынке образовательных услуг не только в России, но и в мире резко обострилась конкуренция, что привело к поиску новых конкурентных преимуществ, к смещению приоритетов в сторону инновационных форм обучения. Важным аспектом является узнаваемость за рубежом вуза (информация ВОЗ, ЮНЕСКО,

1 Алтайский гос. мед. университет, Амурская гос. мед. академия, Астраханская гос. мед. академия, Башкирский гос. мед. университет, Волгоградский гос. мед. университет, Воронежский гос. мед. академия им. H.H. Бурденко, Дагестанская гос. мед. академия, Дальневосточный гос. мед. университет, Ивановская гос. мед. академия и др.

участие в международных проектах, история подготовки зарубежных кадров, выдающихся выпускников вуза). Но требуются и новые подходы в подготовке иностранных студентов, дифференцированные в зависимости от получаемой профессии, этнокультурных особенностей разных стран, наличия или отсутствия новых образовательных технологий. Принципиальным при этом диссертант считает проблему оптимизации методов адаптации иностранных студентов в российских вузах, чему посвящен §1.2. «Адаптация в инонациональной среде в процессе профессиональной социализации».

По мнению диссертанта, повышенное внимание к теоретическим и практическим аспектам организации и регулирования процесса социальной адаптации иностранных студентов вызвано тремя группами причин.

Во-первых, привлекательность вуза для иностранных граждан естественно ведет к повышению его международного статуса, расширению международных связей. Информация о системе обучения, дающей возможность получить качественное профессиональное высшее образование, распространяется выпускниками среди соотечественников, побуждая их сделать выбор в пользу соответствующего вуза. Следовательно, задача вуза при этом состоит в том, чтобы иностранные студенты, заканчивающие российский вуз, не имели негативных примеров для отрицательной рекламы.

Во-вторых, иностранные граждане, выбравшие для получения профессионального образования российское высшее учебное заведение, являются одним из важных источников стабильного экономического состояния вуза, поскольку обеспечивают достаточно устойчивый приток материальных средств в виде оплаты за обучение. Экономический аспект повышенного внимания к процессу привлечения и последующего обучения иностранных студентов предполагает организацию системы мероприятий по созданию комфортной среды обучения, повышающей привлекательность вуза не только в чисто профессиональном плане, но и с социально-психологической точки зрения.

В-третьих, отечественные студенты, обучающиеся в российском вузе совместно с иностранными гражданами, активнее включаются в интеркультурные социальные процессы, овладевают особенностями межнационального общения, приобретают черты национальной толерантности.

В работе обобщены результаты исследований в нескольких медицинских вузах (Москва, Ростов, Воронеж, Саратов, Волгоград), которые дали возможность проанализировать общие и частные трудности адаптации иностранных студентов к проживанию и обучению в России.

Диссертантом проанализировано также большое количество научных исследований, посвященных здоровью иностранных учащихся (существует журнал, полностью посвященный проблемам здоровья студентов: the Journal of the American College Health Association), качеству их жизни, актуальным вопросам психолого-педагогической адаптации и воспитательной работы. Результаты анализа показали, что в научной литературе недостаточно освещены вопросы реализации здоровьесберегающих технологий как средства социокультурной и психологической адаптации иностранных студентов к обучению в медицинских вузах России.

В §1.3. « Здоровьесберегающая среда вузовской социализации» диссертант присоединяется к мнению о том, что процесс социализации будет протекать успешно, только если личность будет физически, социально и психически здорова. Культура здоровья - новое массовое явление в современном мире. Это специальная и реализуемая с использованием рекомендаций науки и профессиональной медицины активность человека. Она включает регулярные занятия физическими упражнениями, здоровый образ жизни, отказ от привычек, разрушающих организм (чрезмерное питание, курение, алкоголизм, наркомания, неупорядоченный режим жизни, повышенная раздражительность и прочее), предупреждение раннего ухудшения здоровья, обращение к медицинской помощи при возникновении

заболеваний, купирование развития и обострения имеющихся хронических заболеваний и т.д.

Интерпретация понятия «здоровье» позволила дать определения основным понятиям исследования, которые представлены в данном параграфе. Так, под понятием "здоровьесберегающая среда" понимается окружающая и социальная среда, которая способствует достижению личности полноценного формирования, содействует ее физическому, духовному и социальному благополучию.

Среди основных элементов, формирующих, целостный комплекс здоровьесбережения студента диссертант выделяет внешние и внутренние элементы. К внешним элементам относятся:

1. Условия жизни студента.

2. Возможности к укреплению здоровья (финансовые, наличие времени) и связанная с ними соответствующая инфраструктура (спортивные сооружения, площадки, наличие спортивных секций и т.д.).

3. Возможности периодической проверки показателей здоровья и также соответствующая инфраструктура (медицинские учреждения, диагностические центры и т.д.).

4. Общественное мнение и отношение общества к проблеме здоровьесбережения и здоровому образу жизни.

5. Источники получения знаний и навыков по здоровьесбережению.

К внутренними элементами относятся:

1. Конкретные личные показатели здоровья студента.

2. Образ жизни и привычки.

3. Мотивация студента к здоровому образу жизни.

4. Знания о здоровье и навыки здоровьесбережения.

По мнению диссертанта, в данной совокупности возможно прямое воздействие высшего учебного заведения на такие элементы как образ жизни, мотивация студента, и, безусловно, знания и навыки в области здоровьесбережения. Общепринятой является точка зрения, согласно

21

которой учебный процесс существенным образом отражается на здоровье и работоспособности студентов. В диссертации здоровье и поведение в сфере здоровья рассмотрено с позиции теории структурации Э. Гидденса, позволяющей, с одной стороны, учесть и проанализировать практики самосохранительного поведения студенческой молодежи, а с другой, определить воздействие на эти практики структурных факторов. Приводятся данные ежегодного медицинского осмотра иностранных студентов, в котором в течение 10 лет принимал участие диссертант. Согласно этим данным, при поступлении в медицинский вуз от 25% до 37% иностранных студентов имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Это не может не сказываться отрицательно на их физической и умственной работоспособности, и, следовательно, замедлять процесс адаптации к новым условиям обучения.

В Главе 2. «Паттерны здоровья в социальной адаптации иностранных студентов» рассматриваются методологические основы здоровьесберегающей социализации иностранных студентов-медиков. Это потребовало дать характеристику таким понятиям как «адаптация» и «здоровье». В § 2.1. «Смысл и проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в медицинских вузах России» анализируется применимость первого понятия к описанию здоровьесберегающей профессиональной социализации.

Диссертант отмечает, что в процессе адаптации иностранные студенты сталкиваются с четырьмя типами проблем, два из которых присущи только им (в противоположность местным студентам):

• расовая дискриминация, языковой барьер, бытовые проблемы, диетические ограничения, финансовый стресс, непонимание и одиночество.

• трудности, с которыми сталкиваются все подростки и молодые люди вне зависимости от того, учатся ли они дома или за границей. Это происходит,

когда они становятся эмоционально независимыми, самодостаточными, продуктивными и ответственными членами общества.

• учебные стрессы, когда студентам приходится усердно трудиться, часто в неподходящих условиях и с материальными трудностями.

• национальная и этническая роль зарубежных студентов зачастую доминирует в их общении с местными членами сообщества.

Соответственно, можно выделить основные трудности, которые они должны преодолевать при помощи агентов социализации:

1. Коммуникационные барьеры, вырастающие из незнакомых и сложных лингвистических и паралингвистических особенностей.

2. Перемещение культурных принадлежностей, так как студент вынужден перемещаться между старыми и новыми культурными ценностями, идентификацией и т.п.

3. Замена социального окружения — семьи, соседей и друзей одновременно, когда к студентам в новом социальном окружении относятся как к чужакам или даже непрошеным гостям.

4. Множественная отчетность — перед семьей, правительством или другим спонсором, преподавателями и иммиграционными службами.

В качестве показателей успешной социально-психологической адаптации личности в новых социокультурных условиях существования на групповом уровне выступают:

- удовлетворенность отношениями с новым окружением;

- позитивная социальная (этническая) идентичность;

- позитивный образ «Мы» и позитивный образ «Они»;

- межгрупповая толерантность.

В качестве показателей успешной социально-психологической адаптации иностранных студентов на личностном уровне в диссертации обоснованы следующие:

• реализация потребностей в самоуважении и самоактуализации;

• удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью как необходимым условием самоактуализации;

• удовлетворенность качеством жизни и оптимистическая оценка жизненной ситуации;

• высокая активность, эмоциональная стабильность, интернальный локус контроля.

Таким образом, наиболее успешной адаптацией личности в новых социокультурных условиях жизни будет адаптация по типу интеграции, которая предполагает сохранение представителями разных культур позитивной социо- и этнокультурной идентичности и обретение ими новой социально-профессиональной идентичности, адекватной изменившейся реальности.

§2.2. «Отношение к здоровью и болезни как этнокультурные диспозиции личности» содержит не только результаты теоретического осмысления паттернов здоровья в многонациональной среде, но и иллюстративный материал из отчетов о проведенных социологических исследованиях.

Диссертантом обосновано положение о том, что сфера медицинской деятельности и медицинского образования в современном обществе является одним из главных полей этнической мобилизации. Это связано:

а) с глобализацией, объективно снижающей индивидуальную ценность личности и, следовательно, способствующей возрастанию этой ценности в отдельных отраслях деятельности, специально организованных для защиты человека (медицина, образование);

б) с развитием биомедицины и оформлением ее этнической интенциональности.

Приводятся примеры различий в этнокультурных паттернах здоровья

из данных социологического исследования в группах российских и

индийских, российских и малазийских студентов-медиков. Делается вывод о

том, что обнаруженные отличия в системах здравоохранения и медицинского

24

образования разных стран не могут служить препятствием для адаптации выпускников, обучавшихся в России, к условиям работы на родине, а вот укреплению международных связей в медицинском сообществе обучение зарубежных студентов в российских вузах способствует. В работе анализируются наиболее характерные отличия в вопросах организации медицинской помощи, отношения к врачам, здоровью и болезни, которые выявлены у представителей разных этносов на личностном уровне и эксплицированы по результатам анализа тематических сочинений студентов (по странам) и поэтапного (в динамике курсов) анкетирования.

Все это позволило сделать вывод о существовании значительных отличий в восприятии социальных мер контроля над медицинскими вмешательствами у представителей разных этносов. Однако решающим фактором этих отличий выступают не биологические или физиологические особенности представителей разных этносов, а культурно-исторические и конфессиональные компоненты их этнического самосознания. Не существует аксиологической несовместимости в процессе овладения профессией врача у представителей разных этносов, но будущие условия применения полученных знаний могут быть различны, что снизит эффективность их медицинской деятельности. Поэтому программы обучения в медицинских вузах должны включать этнологический компонент как в цикле гуманитарных дисциплин, так и в цикле специальных медицинских дисциплин.

И здесь встает вопрос о том, как систематизировать профессиональную вузовскую адаптацию в контексте достижения комплементарности этнических установок на здоровье представителей разных культур. Прежде всего, речь идет о персонификации здоровьесбережения в социализации по критерию повышения качества жизни. Именно такое повышение является маркером успешной адаптации иностранных студентов-медиков. Подробно этот вопрос рассматривается в Главе 3 «Качество жизни иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах России».

25

В первом параграфе данной главы «Социальные и психофизиологические аспекты учебного труда и образа жизни как факторы, определяющие качество жизни и адаптацию студентов» дается характеристика показателей качества жизни и описание примененных методик сбора данных. Диссертант отмечает, что в настоящее время понятие качества жизни (КЖ) стало одним из критериев жизнедеятельности человека в сложившейся практике социологических, демографических, статистических и медицинских исследований, хотя непосредственно термин стал самостоятельной категорией Index Medicus лишь менее 30 лет назад.

На оценку человеком качества своей жизни в разной степени влияют такие характеристики как возраст, пол, социально-экономическое положение, характер трудовой деятельности, культурный уровень. С помощью названных признаков может быть охарактеризована однородная социальная группа, поэтому с этих позиций студенчество можно рассматривать как специфическую группу, члены которой объединены возрастом (от 17 до 25 лет), общим социальным статусом и занятием одним видом деятельности -учебой.

Анализ доступной литературы свидетельствует об ограниченности научных сведений, касающихся КЖ студенческой молодежи. При этом достаточно полно представлены работы, посвященные изучению здоровья, социально-гигиенической характеристики труда и образа жизни студентов, а также особенностям течения процесса адаптации к обучению в вузе.

По данным В.Б. Мандрикова (2001) отечественные и иностранные студенты при поступлении в российский вуз имеют различный уровень физической подготовленности, при этом большинство иностранных учащихся функционально недостаточно готовы к условиям обучения. Аналогичные данные были получены при изучении показателей физического развития и функциональных возможностей студентов Российского университета дружбы народов. Было установлено, что низкое физическое развитие и слабая физическая активность существенно влияют на уровень

26

заболеваемости, умственную работоспособность, успеваемость студентов. При этом отмечено, что дозированная физическая нагрузка в процессе занятий по физическому воспитанию является существенным фактором, способным оптимизировать уровень физической и умственной работоспособности, снизить уровень заболеваемости учащихся.

В диссертации приводятся данные об этнокультурных различиях в оценке иностранными студентами факторов, снижающих уровень КЖ после их приезда в Россию:

Малайзийские студенты Индийские студенты

Климатические условия Климатические условия, недостаток

одежды

Питание, нарушение режима приема пищи Питание, непривычная еда Новая культура, различие ценностей. Трудности с учебой, нельзя «учиться

плохо»

Жесткий контроль и оценка знаний, Лингвистические трудности

приводящий к психологическому

дискомфорту

Самостоятельность в решении проблем Мало свободного времени.

(ответ в большей степени характерен дня

юношей)

Обучение слишком длительно, тоска по Привыкание к новым друзьям дому

Общение с людьми из других стран, Нет рядом родителей появление новых друзей, привыкание к ним

Проведенный анализ дал основания заключить, что для получения полного представления о КЖ представителей такой социальной группы как связанных со спецификой труда и образа жизни студенчества. Поэтому диссертантом специально обосновывается выбор методов измерения показателей КЖ. В целом Методика изучения качества жизни включала оценку качества жизни респондентов с помощью русскоязычной и англоязычных версий международного стандартизированного опросника БР-36. Разрешение на использование опросника, образец бланка исследования и ключи для расчета результатов предоставлены Институтом пульмонологии РАМН в лице директора института академика РАМН А. Г. Чучалина. 36 пунктов опросника сгруппированы в восемь шкал. Результаты представлены

в виде оценок в баллах от 0 до 100. Количественно оценивались следующие показатели:

ФФ - физическое функционирование (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем больше физическая активность);

РФ - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (обратно пропорциональная связь: чем выше балл, тем меньше роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности);

Б - интенсивность боли (обратно пропорциональная связь: чем выше балл, тем меньше респондент испытывает болевых ощущений);

ОЗ - общее состояние здоровья (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем лучше воспринимается респондентом свое здоровье);

ЖА — жизненная активность (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем выше жизненная активность);

СФ - социальное функционирование (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем выше социальная активность респондента);

ПЗ - психическое здоровье (прямо пропорциональная связь: чем выше балл, тем лучше психическое здоровье респондента);

РЭ — ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (обратно пропорциональная связь: чем выше балл, тем больше роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности).

Использованы методика оценки структурно-динамических характеристик личности, методы оценки умственной работоспособности, методы оценки реакций вегетативной нервной системы, методы статистического анализа данных. Для определения количественной оценки взаимосвязи двух рядов данных использовался корреляционный анализ по Спирмену. Результаты представлены в § 3.2. Компаративный анализ показателей психофизиологического статуса и качества жизни иностранных студентов, обучающихся на русском и английском языках,

и иногородних отечественных студентов2». Тестирование проводилось индивидуально. Иногородним отечественным студентам (ИОС) был предложен русскоязычный вариант текста опросника, для иностранных студентов, обучающимся на английском языке (АИС), текст опросника был составлен на английском языке, иностранным студентам, обучающимся на русском языке (РИС), предоставлялась возможность выбора варианта текста на английском или русском языках. В сводной таблице 1 представлены статистические данные тестирования в подгруппах I, II, III.

Таблица 1

Личностные характеристики студентов групп ИОС, АИС, РИС по

данным теста ММР1 (М±т)

Гр ИОС АИС РИС

т- баллы I II III I II III I II III

Ь 56,6± 1,39 60,1± 2,74 54,2± 1,77 54,7± 1,71 56,1± 2,19 54,7± 1,53 55,2± 1,67 * 59,9± 1,48 56,0± 1,25

Р 64,8± 0,94 68,0+ 2,36 76,1± 0,80 64,0± 1,33 76,9± 1,25 73,6± 1,34 67,0± 1,94 76,2± 1,46 78,4± 0,72

К 55,5± 1,35 54,5± 2,31 54,8± 1,26 51,0± 1,29 51,5± 1,82 49.7± 1,54 50,1± 1,99 53,2± 2,14 50,0± 1,22

ш 61,9+ 1,29 72,7± 4,34 72,7± 1,62 57,9± 1,60 72,0± 2,66 64,4± 1,69 58,5± 2,20 79,8± 2,45 67,2± 1,76

Б 58,5+ 1,60 83,5± 2,34 67,6± 2,00 61,2± 2,12 88,3± 2,76 67,3± 1,50 59,4± 2,96 78,8± 2,84 66,8+ 1,73

Ну 55,0± 1,13 ** 60,7± 3,98 65,3± 1,46 53,0± 1,51 65,8± 2,42 58,0± 1,59 50,1± 2,08 68,5± 2,30 56,3+ 1,63

ра 60,1± 1,48 63,8± 3,00 73,3± 1,55 59,7± 1,83 *•♦» 72,7± 2,67 67,4± 7,02 57,3± 2,79 *■** 67,6± 2,55 70,0± 1,87

60,6± 1,63 65,0± 2,34 61,8± 1,36 60,0± 2,38 63,1± 2,33 58,3± 1,68 60,7± 2,92 67,5± 1,48 61,0± 1,79

Ра 61,2± 1,47 **.»** 65,3± 2,15 79,8± 1,90 55,5± 2,27 *•** 73,4± 3,33 79,8± 2,70 58,0± 2,41 76,6± 2,18 82,6± 1,44

Р1 56,0± 1,40 70,2± 4,07 74,1± 1,72 58,6± 2,25 81,4± 3,63 70,0± 1,61 56,5± 2,61 67,6+ 2,11 76,1± 2,20

2 ИОС - иногородние отечественные студенты АИС - англоязычные иностранные студенты РИС - русскоязычные иностранные студенты

8с 62,8± 1,15 73,8± 3,39 87,6± 1,84 64,8± 1,34 *.** 90,1 + 4,45 88,1± 1,87 62,6± 1,93 85,2+ 3,53 93,7+ 2,34

Ма 63,6± 1,73 55,1+ 3,62 75,3± 1,58 61,0± 2,34 + * 69,8+ 3,93 72,4+ 2,46 59,0+ 3,44 *ф 66,7± 3,63 75,9± 2,35

51 50,5+ 1,51 62,7± 1,91 57,3± 1,08 52,4± 1,46 ♦ 59,0± 2,17 54,8± 1,14 53,4± 2,04 ** 58,1± 1,62 58,6± 0,96

*- достоверность различий (р< 0,05) между I и II подгруппами;

♦ * - достоверность различий (р<0,05) между I и III подгруппами;

* * * -достоверность различий (р<0,05) между II и III подгруппами.

При сравнении результатов между одноименными подгруппами выявлены достоверные (р<0,05) различия в субъективной оценке своего здоровья между подгруппами ИОС-И и РИС-И (таблица 2).

Таблица 2

Показатели параметра общее состояние здоровья (ОЗ) в одноименных

подгруппах групп ИОС, АИС, РИС (М±т)

1 II III

ИОС АИС РИС ИОС АИС РИС ИОС АИС РИС

77,9±3,29 83,0+6,59 64,4±7,82 83,4±5,51 71,5±4,39 67,9±6,53 72,7±3,25 71,7±4,28 76,б±3,72

* * - достоверность различий (р<0,05) между 1 и Ш подгруппами.

Естественно, данные показатели были в центре внимания при анализе результатов, поскольку общее здоровье (03) является интегральным показателем КЖ и отражает субъективную оценку респондентом состояния своего здоровья в настоящее время. Чем выше значение этого параметра, тем лучше обследуемый воспринимает свое здоровье в целом.

Оценка данного параметра не выявила существенных различий ни в одной из групп (таблица 3).

Таблица 3

Показатели параметра общее состояние здоровья (ОЗ) в группах ИОС,

АИС, РИС (М±т)

ИОС АИС РИС

I И III I- II III I II III

77,9+3,29 83.4+5,51 72,7±3,25 83,0±6,59 71,5±4,39 71,7+4,28 64,4±7,82 67,9±6,53 76,6±3,72

Отсутствие достоверных различий в определении респондентами уровня собственного здоровья (03) при внутригрупповом анализе результатов с одной стороны, а также достоверно (р<0,05) более низкие показатели этого параметра в подгруппе РИС-ІІ в сравнении с ИОС-ІІ в сочетании с достоверно (р<0,05) более низкими показателями параметра боль (Б) в подгруппах ИОС-ІІ и РИС-ІІ ( при сравнении внутри групп) позволяют говорить о значительном влиянии личностных характеристик на субъективную оценку этих двух параметров.

Присутствие такой характеристики, как тревожность в личностных профилях респондентов, отнесенных ко II подгруппе (по данным теста ММРІ) является субъективным отражением нарушенного психовегетативного равновесия. Тревожность может соматизироваться через интрапсихическую переработку, являясь причиной беспокойства обследуемого за состояние собственного здоровья, присутствия в той или иной степени выраженности вегетативных коррелятов тревоги. По данным теста ММРІ ипохондрические тенденции, отмеченные у обследованных подгруппы ИОС-ІІ, были обусловлены относительно незначительной выраженностью вегетативного компонента тревожных реакций, не связанных с какой-либо одной функцией или системой организма, а касались общего самочувствия, работоспособности, тогда как у обследованных подгруппы РИС-И полученные результаты могли свидетельствовать либо о существовании реальных соматических проблем, либо о реализации механизма защиты «уход в болезнь» в ситуации выраженной дезадаптации. Подтверждением этому могут быть достоверно (р<0,05) более низкие показатели параметра (03) у обследованных подгруппы РИС-ІІ при сравнении одноименных подгрупп.

Полученные результаты позволяют говорить о более высокой оценке своего КЖ в контексте анализируемых параметров студентами группы АИС в сравнении с их оценкой в группе РИС. При этом результаты, полученные в группе ИОС были неоднозначны: в оценке параметров ФФ и СФ

31

результаты были сопоставимы с результатами группы АИС, при отсутствии достоверных различий показателей параметров РФ и РЭ с группой РИС.

Очевидно, что повышение уровня КЖ является важнейшей составной частью здоровьесберегающей профессиональной социализации иностранных студентов в медицинском вузе. Но как этого достичь? Данная проблема рассматривается в Главе 4. «Физическая подготовка иностранных студентов как системообразующий фактор здоровьесберегающей социализации будущих врачей».

На основе изучения динамики качества жизни связанного со здоровьем, можно провести сопоставление социальных факторов, влияющих на КЖ и состояния физической активности иностранных студентов-медиков. Как уже было показано в предыдущих разделах работы, тенденции их профессиональной социализации представляют собой некий инвариант для всех медицинских вузах России, где такие студенты обучаются. Это позволило провести конкретное социологическое исследование на модельной группе респондентов, которая представлена зарубежными учащимися Волгоградского государственного медицинского университета. Результаты освещены в §4.1. «Социальные детерминанты разработки интегративных программ физической подготовки иностранных студентов-медиков».

Проблемы, отражающие особенности социального функционирования зарубежных студентов, и способных повлиять на формирование их представлений о своем КЖ сопоставимы с таковыми российских студентов. Отличия заключаются в том, что иностранные учащиеся находятся в условиях инокультурной, инонациональной среды, что создает дополнительные трудности в реализации их социальных потребностей. Диапазон возможных проблем будет расширяться или сужаться в зависимости от темпов социально-психологической адаптации иностранных студентов, предполагающей усвоение ими новых социальных норм, установление и поддержание определенного социального статуса в условиях новой социальной среды.

Проблемы социальной адаптации, с которыми сталкиваются иностранные студенты, могут отражаться на успешности образовательного процесса в медицинском вузе. В связи с этим, интерес представляет анализ академической успеваемости иностранных студентов в динамике лет обучения, а также факторы, влияющие на успешность адаптации к обучению в медицинском вузе. В лонгитюдном исследовании (с 2003 по 2009 г.г.) приняли участие иностранные студенты модельной группы. Все они были поделены на три группы: 1 группа - студенты из Малайзии; 2 группа -студенты из Индии; 3 группа - студенты из Ливана, Кении, Сирии, Шри-Ланка, Конго, Кот-Д-Ивуара, Маврикий, Уганды.

Анализ академической успеваемости показал, что средний балл после сдачи первой экзаменационной сессии у студентов 1 группы составил 4,1 балла (3,64±0,16 - юноши, 4,58±0,19 -девушки), 2 группы - 3,55 (3,4±0,09 -юноши, 3,7±0,18 -девушки), 3 группы - 3,55 (3,6±0,16 - юноши, 3,5±0,18 -девушки). По результатам исследований было выявлено, что наиболее сложными для студентов были экзаменационные сессии шестого и седьмого семестров. Исследования позволили выявить иностранных учащихся, которые на протяжении всего обучения получали только оценки «хорошо» и «отлично» и на государственных выпускных экзаменах их знания были оценены от 4,75 до 5, 0 баллов. В первой группе таких студентов оказалось 48,5%, во второй - 19,2%, в третьей - 23,0%.

Мы сопоставили эти данные с показателями КЖ и выяснили, что как раз в 6-м и 7-м семестрах уровень КЖ снижался. Но не у всех. Исключение составили иностранные студенты, которые с первого курса занимались в оздоровительной группе или спортивных секциях. Этот признак был единственным общим у студентов в группе с высокими показателями КЖ. Причем, дифференциация по тендерным и этническим отличиям отсутствовала. Естественно было предположить, что высокая двигательная активность положительно влияет на уровень КЖ и через него - на

академическую успеваемость. Поэтому данный вопрос был подвергнут специальному анализу.

Был проведен анализ успеваемости иностранных студентов модельной группы, которые на протяжении всех лет обучения активно занимались в группах спортивного совершенствования и выступали в традиционных Спортивных играх малайзийских студентов, обучающихся в медицинских вузах России. В таблице 4 представлена динамика успеваемости 40% малайзийских студентов-спортсменов по отношению к академической успеваемости не спортсменов данной группы.

Таблица 4

Средний балл успеваемости малайзийских юношей - спортсменов

годы 1 2 3 4 5 Сред- Гос. Произв.

^ч. обуч. ний балл экзамены практика

группы

Не 3,81 3,95 4,17 4,16 4,3 4,08 4,02 4,42

спортсмены ±0,11 ±0,14 ±0,11 ±0,1 ±0,11 ±0,11 ±0,13 ±0,08

4,22 4,37 4,47 4,44 4,57 4,3 4,3 4,77

Спортсмены ±0.19 ±0,19 ±0,22 ±0,17 ±0,13 ±0,16 ±0,21 ±0,06

Исследования по изучению академической успеваемости иностранных студентов показали, что наивысший балл академической успеваемости был отмечен в группе малайзийских учащихся (4,21±0,11 юноши и 4,81±0,09 девушки), самый низкий - у индийских юношей (3,63±0,09) и девушек смешанной группы (3,93±0,13). Наибольшее количество студентов, имевших 4,75-5,0 баллов за успеваемость по всем предметам обучалось в группе малайзийских учащихся (48,5%), наименьшее (19,2%) - в группе индийских учащихся. Наибольшее количество неудовлетворительных оценок на экзаменах было отмечено у представителей сильного пола (34,6%), в основном это юноши из Индии. Юноши-спортсмены из Малайзии имели более высокий балл академической успеваемости по сравнению со студентами, которые не занимались в оздоровительных группах на протяжении всего периода обучения в вузе (4,3±0,16 и 4,08±0,11

соответственно). У девушек-спортсменок средний балл академической успеваемости был несколько ниже, чем у не спортсменок той же группы (4,78±0,14 и 4,87±0,11 соответственно). Наивысший балл по предмету «Русский язык» на экзаменах VIII семестра имели юноши и девушки из Малайзии, которые на протяжении всего обучения в вузе занимались в оздоровительных группах (4,5±0,15 и 5,0±0,0 соответственно).

Данные полученных исследований позволяют выявить наиболее трудные для освоения иностранными студентами дисциплины и внести коррективы в деятельность соответствующих учебных подразделений. Но, как было показано в предыдущем разделе работы, этого недостаточно для реализации целостной программы здоровьесбережения в социализации иностранных студентов-медиков. Необходим учет конкретных данных о состоянии их здоровья и сопоставление их с тем, какие требования к здоровью предъявляет сама профессия врача. В диссертации такой анализ проведен на материале профессиограмм врачей разных профилей. Их требования представлены в таблице 5.

Таблица 5

Задачи ППФП врачей разных профилей

ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ СТОМАТОЛОГ ПРОВИЗОР

преимущественное преимущественное преимущественное преимущественное

развитие развитие развитие развитие

прикладных прикладных прикладных прикладных

основных основных основных основных

физических качеств: физических качеств: физических качеств: физических качеств:

общей общей общей общей

выносливости, силы выносливости, силы, выносливости, силы, выносливости, силы

и статической ловкости,гибкости; ловкости, гибкости; (укрепление мышц

выносливости мышц туловища) и

спины и ног, статической

ловкости, быстроты; выносливости мышц спины, ловкости (координация движений рук);

преимущественное преимущественное преимущественное преимущественное

развитие развитие развитие развитие

прикладных прикладных прикладных прикладных

специальных специальных специальных специальных

качеств: качеств: качеств: качеств:

устойчивости к устойчивости к устойчивости к устойчивости к

гипокинезии и гипокинезии и гипокинезии и гипокинезии,

прямо стоянию, гипокинезии, гипокинезии, гиподинамии и

быстрого устойчивости устойчивости прямостоянию,

зрительного прямостояния; прямостояния, быстротой

различия и быстроты зрительного

подвижности зрительного различия и

нервных процессов; различия и подвижности

подвижности нервных процессов;

нервных процессов

преимущественное преимущественное преимущественное преимущественное

развитие развитие развитие развитие

прикладных прикладных прикладных прикладных

психических психических психических психических

качеств: внимания, качеств: внимания, качеств: качеств: внимания,

эмоциональной эмоциональной концентрации оперативного

устойчивости и устойчивости, внимания, мышления.

волевых качеств волевых качеств: оперативного

(самообладания1, уверенности в своих мышления и

уверенности в своих силах, выдержки, волевых качеств.

силах). настойчивости и

самообладания.

Сопоставление данных о состоянии здоровья студентов, влияния на это состояние двигательной активности и требований профессиональной роли, позволяет сделать вывод о том, что физическая подготовка выступает системообразующим фактором в профессиональной социализаиии иностранных студентов-медиков.

Практика тестирования показала, что с российскими нормативами по физической подготовленности справляется меньше половины зарубежных учащихся. Поэтому для них разработаны отдельные таблицы оценки физических качеств и акцент делается на показатели прироста индивидуальных результатов. Проведенная конкретизация методов повышения эффективности физической подготовки носит профессионально-ориентированный характер и основана на достоверных показателях динамики КЖ иностранных студентов с учетом их этнокультурных особенностей.

Но это не значит, что все вузовские агенты профессиональной социализации будут действовать в соответствии с разработанной на этих

основаниях программой социокультурной адаптации иностранных студентов-медиков. Более того, каждый из них может рассматривать, и зачастую рассматривает, свою сферу деятельности как системообразующую. Так, кураторы групп считают основной культурно-просветительскую деятельность, преподаватели русского языка - развитие языковых навыков, а преподаватели специальных медицинских дисциплин - строго профессиональную подготовку.

Проблеме консенсуса агентов социализации в отношении роли и структуры физической подготовки студентов-иностранцев, а также их собственного отношения к этой проблеме был посвящен отдельный этап исследования, результаты которого представлены в §4.2 «Здоровый образ жизни и двигательная активность как цели-ценности

профессиональной социализации иностранных студентов-медиков».

Здесь анализируются результаты фокус-группы «Физическая подготовка будущих врачей из зарубежных стран в российских вузах», которая проводилась диссертантом на международной конференции, посвященной 50-летию обучения иностранных студентов в ВолгГМУ. Состав группы:

М - Модератор (прошел подготовку, в Лаборатории социологии медицины ВНМЦ);

С - специалист в области социологии медицины;

Н - специалист в области валеологии;

3 - преподаватель кафедры физической культуры медицинского университета;

Е - специалист в области лечебной физической культуры и восстановительной медицины;

Л - специалист в области экологии и гигиены;

Ш - клинический ординатор, гражданин Палестины;

В - специалист в области клинической психологии и социальной работы;

Ф - специалист в области спортивной медицины.

Резюмирующая часть протокола представляет наибольший интерес:

Е: ФК - это тот обязательный раздел, куда иностранному студенту можно пойти с самого первого курса, неотъемлемая часть образования и приобретения ценностных мотиваций в ведении здорового образа жизни. От нее нельзя отказываться.

Ш: ФК для иностранных студентов - это смена вида деятельности. Активный отдых. Имеет социальный эффект, потому что на занятиях есть общение, можно проявить себя.

3: мся работа посвящена здоровьесбережению российских студентов, однако для иностранных студентов эта тема имеет более важное значение. Нужно обязательно продвигать эту тему дальше.

В: хотелось бы выделить значимость и актуальность темы, потому что для иностранных студентов процесс социализации проходит поэтапно: адаптация, индивидуализация, интеграция. Очень важно насколько иностранный студент физически подготовлен к процессу обучения и будущей профессиональной деятельности. Направление работы на кооперацию всех агентов социализации по принципу их участия в физическом оздоровлении студентов наиболее предпочтительно, потому что подразумевает формирование здорового образа жизни, профессионализма и проявление студента-медика не только на нашей российской территории. Ценность медицинского образования несомненно возрастет.

Ф: социализация должна иметь комплексный характер, обозначена роль преподавателя. Здоровьесбережение иностранных студентов в вузе должно иметь комплексный характер и индивидуальный подход в обучении.

Л: должна быть разработана концепция формирования действенной мотивации. Знать не значит уметь. Для иностранных студентов очень значима и актуальна тема здоровьесбережения, поскольку на их социализацию влияет очень много факторов: климат, питание и др. Нужно сделать так, чтобы мотивация была действенной.

38

Н: мотивация должна рассматриваться как системообразующий фактор, тогда результат будет хороший. Желание что-то делать в области личного здоровьесбережения должно быть сформировано.

М: деятельность вуза оправдана в создании здоровьесберегающей среды обучения иностранных студентов. Обязательно нужно говорить о важности работы агентов социализации. И речь должна идти об оздоровительной физической культуре, как об одном из факторов социализации, а не о спорте.

С: подводя итог нашей встречи, можно выделить результаты работы в физкультурно-спортивной деятельности иностранных студентов в медицинском вузе как необходимые в их профессиональной социализации. Но вместе с тем, физическую культуру, специально организованную в условиях вуза, нужно рассматривать только в комплексе с другими факторами способствующими успешной социализации».

Исходя из этого, целесообразно строить программу физической подготовки зарубежных студентов в контексте здоровьесберегающей социализации на гуманистических принципах:

1. Отказ в общении со студентами от насильственной парадигмы:

• в лексиконе преподавателя вместо слов «ты должен», «ты обязан» присутствуют - «попробуй выполнить», «у тебя получится» и т.д.;

• выявление трудностей при выполнении заданий преподавателя и совместный поиск альтернативного решения поставленной задачи;

• исключение из общения со студентами повышенного эмоционального тона и т.д.

2. Создание условий для осознанного участия студентов в учебном процессе:

• применение в занятиях национальных игр, со взаимным обучением учащихся других этнических групп;

• физическая активность с учетом имеющихся двигательных

навыков;

• снижение интенсивности занятий, в связи с низкой физической подготовленностью учащихся и т.д.

3. Осуществление работы по переориентировке студентов с результатов обучения на способ его достижения:

• поощрение за активное участие в учебном процессе;

• поощрение за любую попытку демонстрации своих физических возможностей;

• организация занятий по приему контрольных нормативов в контексте оздоровительного мероприятия и т.д.

Как показывают результаты проводимого ежегодного (в течение 10 лет) анкетирования иностранных студентов модельных групп, до 80% из них при поступлении в вуз не задумывались о профессиональном риске и не интересовались профессионально важными физическими и психологическими качествами медицинского работника. До 90% - не осознают, что профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) — одна из составляющих профессиональной подготовки человека к врачебной деятельности.

Профилактика профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний работников медицинского профиля в процессе ППФП сводится, главным образом, к повышению адаптационной надёжности организма, которая достигается за счёт повышения неспецифической и специфической его устойчивости. Практически, профилактика заболеваний в процессе занятий физической культурой с иностранными студентами осуществляется, в основном, за счёт мышечной тренировки в различных режимах, общего и локального активного закаливания, а также использования нетрадиционных средств физического воспитания. Автором были проведены исследования по выявлению факторов, побуждающих иностранных студентов заниматься физической культурой (таблица 6).

Таблица 6

Факторы, побуждающие иностранных студентов заниматься физической

культурой

контингент факторы — Индийские студенты Малайзийские студента

Юноши (%) Девушки (%) Юноши (%) Девушки (%)

возможность снизить лишний вес тела 76,3 -

хорошее самочувствие после занятий 78,9 84,6 70,0 76,7

занятия помогают снять психологический стресс 13,2 15,4 70,0 53,3

приобретенная привычка 10,5 - 20,0 -

возможность проявить себя - 26,9 40,0 26,6

- зачет по предмету - - 25,0 13,3

В диссертации представлена разработанная при участии автора Методическая программа физической подготовки иностранных студентов-медиков как системообразующей составляющей здоровьесберегающей социализации. Сделан вывод о том, что обучение в вузе ставит перед собой конкретную задачу - приобретение профессиональных знаний и навыков, их практическое использование в реальной жизни. Безусловным является тот факт, что если в вузе обучаются иностранные студенты, то система здоровьесберегающих методов обучения продуктивна только в случае, когда она рассчитана на данный контингент учащихся, предусматривает, прежде всего, уровень знаний, навыков и умений, которыми владеют студенты. А, главное, она эффективна тогда, когда основана на комплексной программе физической подготовки.

В Заключении подводятся итоги исследования.

По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:

Монографии:

1. Ушакова И. А. Системообразующие факторы в обеспечении адаптации иностранных студентов к обучению в Российских вузах,-Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2010. -17,9 п. л.

2. Ушакова И. А. Направления воспитательной работы и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи по месту жительства: Монография / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, М. П. Мицулина, С. А. Голубин, Р. А. Туркин. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2011. - 10,93 п. л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Миронова И. А. Современный морфофункциональный портрет студентов медицинского вуза / И. А. Миронова, В. Б. Мандриков, М. П. Мицулина // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградской медицинской академии». - №7. - Волгоград, 2001. - 0,13 п. л.

2. Миронова И. А. Пути формирования физической культуры личности и здорового образа жизни студентов-медиков / И. А. Миронова, В. Б. Мандриков, Л. В. Салазникова, М. П. Мицулина, В. В. Неумоин // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградской медицинской академии». - №8. -Волгоград, 2002. - 0,2 п. л.

3. Ушакова И. А. Поиски и решения в оптимизации учебного процесса в специальном учебном отделении медицинского вуза / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, М. П. Мицулина // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградской медицинской академии». - №9. - Волгоград, 2003. - 0,2 п. л.

4. Ушакова И. А. Гигиеническая оценка образа жизни студентов медицинского вуза / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, М. П. Мицулина, Л. В. Салазникова // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета». - №10. - Волгоград, 2004. -0,2 п. л.

5. Ушакова И. А. Здоровьесбережение - необходимое условие успешного профессионального обучения иностранных студентов-медиков /

42

И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградского медицинского университета». - №4 (36). - Волгоград, 2010. -0,17 п. л.

6. Ушакова И. А. К вопросу о здоровьесберегающем обучении иностранных студентов в медицинском вузе России / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // В мире научных открытий. - 2010. - № 4. 14 . - 0,08 п. л. Режим доступа: http://www.nkras.ru/articles/20104-14 .html.

7. Ушакова И. А. Иностранные студенты-медики: решение проблем здоровья / И. А. Ушакова, В.Б. Мандриков // В мире научных открытий Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - №2 (14). - 0,3 п. л.

8. Ушакова И. А. Мотивации к занятиям физической культурой российских и зарубежных студентов-медиков / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, Н. В. Замятина // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградского медицинского университета». - №1 (37). - Волгоград, 2011. -0, 17 п. л.

9. Ушакова И. А. Роль агентов здоровьесбережения иностранных студентов в образовательном пространстве медицинского вуза / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградского медицинского университета». - №2 (38). - Волгоград, 2011. -0,13 п. л.

10. Ушакова И. А. Влияние инновационных подходов в организации учебного процесса по физической культуре на успешность адаптации иностранных студентов / И.А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2011. - №3 (07). - 0,38 п. л. Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ "Информрегистр" - 0421100132/0060. - URL: http: //sisp.nkras.ru/issues/ 201 l/3/ushakova.pdf (дата обращения: 31.10.2011).

11. Ушакова И. А. Особенности отношения студентов — будущих врачей к физической культуре и оздоровлению / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, Н. В. Замятина // Современные исследования социальных

43

проблем (электронный журнал). - 2011.- №3 (07). - 0, 42 п. л. Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ "Информрегистр" -0421100132/0064,- URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/3/ushakova_ia.pdf (дата

обращения 31.10.2011).

12. Ушакова И. А. Преподавание «Физической культуры» с учетом этнических особенностей иностранных студентов / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Сборник научных трудов «Вестник Волгоградского медицинского университета». - №3 (39). - Волгоград, 2011.- 0,13 п. л.

И.Ушакова И. А. Влияние занятий физической культурой на академическую успеваемость иностранных студентов / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - №9.3 (21). - 0.5 п. л.

14. Ушакова И. А. Иностранные студенты в медицинском вузе России / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»), 2011. - №9 (12). - 0,4 п. л.

15. Ушакова И. А. Физическая культура как средство воспитания толерантности в полиэтничной среде медицинского вуза / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Современные исследования социальных проблем: Периодическое научное издание. Красноярск, НИЦ, 2011. - №4 (08). - 0,3 п. л.

16. Ушакова И. А. Иностранные студенты в городе / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, Д. В. Михальченко // Научно-теоретический журнал «Социология города», 2011. - №4 . - 0,25 п. л.

17. Ушакова И. А. Роль дисциплины «Физическая культура» в профессиональном обучении иностранных студентов медицинского вуза / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, Н. В. Замятина //Альма Матер, 2012. - №2. -0,21 п. л.

Публикации в научных журналах и изданиях, в т.ч., материалах международных и всероссийских конференций:

1. Mironova I.A. A double-blind, placebo-controlled pilot study of the stimulating and adaptogenic effect of Rhodiola rosea SHR-5 extract on the fatigue of students caused during an examination period with a repeated low-dose regimen / A.A. Spasov, G.K. Wikman, V.B. Mandrikov, I.A. Mironova, V.V. Neumoin // Sweden, Phytomedicine, Vol. 7(2), 2000. - 0,21 п. л.

2. Миронова И. А. Характеристика исходного уровня переносимости нагрузки занятий по физическому воспитанию иностранными студентами / В. Б. Мандриков И. А. Миронова // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы X международного симпозиума,- Москва, 2001 г. - 0,1 п. л.

3. Миронова И. А. Динамика физической подготовленности и работоспособности иностранных студентов в период обучения в вузе / В. Б. Мандриков, И. А. Миронова, В.В. Неумоин // Проблемы адаптации зарубежных студентов: материалы II Всерос. науч. конф. «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов»,- Волгоград: Перемена, 2001. - 0,1 п. л.

4. Миронова И. А. Некоторые итоги внеучебной, оздоровительно-спортивной работы с иностранными студентами / В. Б. Мандриков, И. А. Миронова, В. В. Неумоин // Проблемы адаптации зарубежных студентов: материалы II Всерос. науч. конф. «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов».- Волгоград: Перемена; 2001. - 0,04 п. л.

5. Миронова И. А. Физическое воспитание - составная часть подготовки будущего врача / В. Б. Мандриков, И. А. Миронова, JI. В. Салазникова, М. П. Мицулина // Вуз. Здоровье. Интеллект: теоретические, биоинформационные и оздоровительные технологии: материалы II Международной научно-практической конференции:- Геленджик, 2002. -0,13 п. л.

6. Ушакова И. А. Роль кафедры физического воспитания в формировании здоровьесберегающих технологий обучения иностранных студентов / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, В. В. Неумоин, Н. Д. Ткачева // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: сб. научных трудов,- Волгоград, 2005. - 0,13 п. л.

7. Ушакова И. А. Организационно-методические аспекты оздоровительной и спортивно-массовой работы со студентами, проживающими в общежитиях / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, С. А. Голубин // Проблемы физического воспитания населения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Рязань, 2006. - 0,13 п. л.

8. Ушакова И. А. Физическая культура и спорт как фактор формирования здорового образа жизни студентов медицинского вуза / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, М. П. Мицулина // Здоровье молодежи и будущее России: материалы Всероссийской научной конференции. - Тверь, 2006.-0,13 п. л.

9. Ушакова И. А. Возможности компьютерной диагностики психоэмоционального состояния студентов / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, М. П. Мицулина // Научно-практический журнал: Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области,- Волгоград, 2006. - 0,13 п. л.

10. Ушакова И. А. Пути оптимизации функционального состояния зарубежных студентов / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова, В. В. Неумоин // Проблемы качества обучения зарубежных граждан в медицинских вузах: материалы III Российской науч.-практ. конф. «Проблемы качества обучения зарубежных граждан в медицинских вузах»/ Под общ. ред. В. И. Петрова. -Волгоград, 2006. - 0,04 п. л..

11. Ушакова И. А. Физическая культура - фактор успешной адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе / В.Б. Мандриков,

46

И. А. Ушакова, М. П. Мицулина, В. В. Неумоин, Н.Д. Ткачева // Сборник научных трудов «Гуманитарное образование и медицина». - Т.63. - Вып. №1: Изд-во ВолГМУ, 2006. - 0,38 п.л.

12. Ушакова И. А. Роль физического воспитания в социокультурной адаптации иностранных студентов / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре образовательных учреждениях: сб. науч.-практ. конф.- Волгоград, 2006. -0,25 п. л.

13. Ушакова И. А. Оздоровительная работа и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи по месту жительства /С. А. Голубин, И. А. Ушакова, А. Н. Сидоров // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы городской науч.-практ. конференции,- Волгоград, 2007. - 0,1 п. л.

14. Ушакова И. А. Лимитирующие факторы успешности адаптации иностранных студентов к обучению в Российском вузе / И. А. Ушакова, В. В. Неумоин, Н. Д. Ткачева // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы городской науч.-практ. конф.- Волгоград, 2007. - 0,1 п. л.

15. Ушакова И. А. К вопросу о профессионально-прикладной подготовке студентов медицинского вуза / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // Приоритетный национальный проект «Здоровье» на территории Волгоградской области - реализация, перспективы: материалы науч.-практ. конф,- Волгоград, 2007. - 0,25 п. л.

16. Ушакова И. А. Факторный анализ оптимизации адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе / В. Б. Мандриков, И. А. Ушаков // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Третьей Общероссийской науч.-практ. конф,- Волгоград, 2007.-0,13 п. л.

17. Ушакова И. А. Сравнительная характеристика двигательной активности зарубежных и российских студентов / В. Б. Мандриков, И. А.

47

Ушакова, М. П. Мицулина // Создание условий в учебных заведениях высшего профессионального образования, обеспечивающих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни: материалы межвузовской науч.-практ. конф. - Шахты, 2008. -0,1.

18. Ушакова И. А. Направления интеграции подразделений медицинского вуза по оздоровлению студентов и сотрудников / В. Б. Мандриков. И. А. Ушакова, М. П. Мицулина, Н.Д. Ткачева // Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний: материалы международной науч.-практ. конф. - Смоленск, 2008. - 0,1 п. л.

19. Ушакова И. А. Комплексная оценка состояния здоровья иностранных студентов медицинского вуза / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // Физическая культура и спорт в XXI веке: материалы IV Международная науч.-практ. конф.- Волжский, 2008.-0,17 п. л.

20. Ушакова И. А. Анатомо-функциональная характеристика стоп иностранных студентов медицинского вуза / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области: сб. научных трудов «» / Под ред. Академика РАМН В. И. Петрова. - Волгоград, 2008,- 0,1 п. л.

21. Ушакова И. А. Технологии оптимизации здоровья, физического воспитания и образования студентов медицинских вузов. Разработка учебно-методического комплекса / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // Современные здоровьесберегающие технологии в системе обеспечения здоровья населения Волгоградской области: материалы науч.-практ. конф. / Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области; ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики». - Волгоград: Издательство «ПринтТерра», 2008. - 0,13 п. л.

22. Ушакова И. А. Физическое воспитание студентов в условиях постоянной интенсификации учебного процесса / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, А. И. Краюшкин, Н. В. Замятина, М. П. Мицулина // Современные здоровьесберегающие технологии в системе обеспечения здоровья населения Волгоградской области: материалы науч.-практ. конф. / Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области; ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики»,- Волгоград: Издательство «ПринтТерра», 2008. - 0,13 п. л.

23. Ушакова И. А. Управление психоэмоциональным состоянием иностранных студентов средствами физической культуры / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: материалы городской науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - 0,13 п. л.

24. Ушакова И. А. Психолого-педагогические аспекты занятий по физической культуре с иностранными студентами / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития: сборник трудов международной науч.-практ. конф.- Волгоград, 2009.-0,13 п. л.

25. Ушакова И. А. Элективный курс, как инновационная методика преподавания физической культуры для иностранных студентов / В. Б. Мандриков, И. А. Ушакова // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: сб. докладов VIII Международной науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2009. -0,13 п. л.

26. Ушакова И. А. Оптимизация процесса адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе средствами физической культуры / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук: материалы Второй Межвузовской науч.-практ. конф. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - 0,25 п. л.

27. Ушакова И. А. Пути формирования потребности к физической культуре и здоровью студентов медицинского вуза / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Демографическая политика в Волгоградской области. Перспективы развития: материалы науч.-практ. конф. / Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области; ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики». - Волгоград: ПринтТерра, 2009. - 0,17 п. л.

28. Ушакова И. А. Академическая успеваемость иностранных студентов медицинского вуза / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: материалы городской науч.-практ. конф., посвященной 80-летию основания вузовского физического воспитания.-Волгоград, 2009. - 0,21 п. л.

29. Ушакова И. А. Опыт проведения спортивно-массовой работы с иностранными студентами во внеучебное время / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 75-летию КГМУ / Под ред. проф. В. А. Лазаренко, доц. В. Н. Кулезнева. - Курск: КГМУ, 2010. - 0,13 п. л.

30. Ушакова И. А. Роль физической культуры в здоровьесберегающем обучении иностранных студентов-медиков / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Матер. XV Межрегиональной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Архангельск, 2010. - 0,2 п. л.

31. Ушакова И. А. Физическая культура как средство здоровьесберегающей социализации иностранных студентов-медиков / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях. Здоровьесберегающие технологии: материалы Международной науч.-практ. конф. - Волгоград, 2010. - 0,13 п. л.

32. Мандриков В. Б. Направления интеграции подразделений медицинского вуза по оздоровлению студентов и сотрудников / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Труды Шестой Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения»,- Санкт-Петербург: Изд. Политехнического университета, 2011. - 0,21 п. л.

33. Мандриков В. Б. «Физическая культура» - как обязательный учебный предмет в образовательном пространстве иностранных студентов-медиков / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, Н. В. Замятина / Сборник науч. и учебно-метод. материалов «Актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения» по итогам VII региональная научно-практическая конференция «XXI веку - здоровое поколение»: актуальные проблемы реализации здоровьесберегающих технологий, 2011. - 0,25 п. л.

34. Ушакова И. А. Направления деятельности ВолгГМУ по здоровьесбережению иностранных студентов / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков // Проблема качества обучения зарубежных граждан в медицинских вузах: Материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием / Под общ. ред. академика РАМН В.И. Петрова. -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2012.-0,1 п. л.

Учебные издания:

1. Ушакова И. А. Физическая культура и спорт - вторая профессия врача: брошюра / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, Н. Д. Ткачева // Научное издание.- Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2008. - 7,21 п. л.

2, Ушакова И. А. Организационно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре для иностранных студентов: Учебное пособие / И. А. Ушакова, В. Б. Мандриков, М. П. Мицулина, Н. Д. Ткачева. -Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2010. - 11,63 п. л.

If

Ушакова Ирина Анатольевна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Подписано в печать 09.10.2012 Формат 60x84x16. Бумага офсет. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ 117.

400131, Волгоград, площадь борцов,1 Волгоградский государственный медицинский университет Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г. Волгоград, ул. Дзержинского , 45