Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Здоровье строителей скоростной железнодорожной магистрали и обоснование организационных форм этапного медико-социального и гигиенического обеспечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье строителей скоростной железнодорожной магистрали и обоснование организационных форм этапного медико-социального и гигиенического обеспечения - диссертация, тема по медицине
Лихонин, Алексей Георгиевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лихонин, Алексей Георгиевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИЦИНСКОЕ И ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И ГИГИЕНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБРАЗА ЖИЗНИ И УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ РАБОЧИХ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ.

3.1. Распределение рабочих по возрастно-половым и профессиональным группам.

3.2. Гигиеническая оценка факторов риска трудовой деятельности рабочих основных профессий на строительстве железной дороги.

3.3. Особенности условий проживания и хозяйственно-бытовой деятельности рабочих и их семей на участках железнодорожного строительства.

3.4. Уровень медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности рабочих-монтеров пути.

Глава 4. ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ МОНТЕРОВ ПУТИ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СКОРОСТНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ.

4.1. Структура заболеваемости рабочих.

4.3. Оценка воздействия факторов риска различных заболеваний на различных этапах строительства и реконструкции железнодорожной магистрали.

4.4. Анализ инвалидности у рабочих железнодорожного строительства

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРОФИЛАКТИКИ, ГИГИЕНИЧЕСКОГО И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ НА УЧАСТКАХ СТРОИТЕЛЬСТВА

СКОРОСТНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лихонин, Алексей Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы. В перспективных планах экономического возрождения России намечена программа железнодорожного строительства. Для обеспечения возрастающих транспортно-экономических связей и обслуживания обширных российских территорий необходимо развитие скоростного железнодорожного строительства и реконструкции существующих железнодорожных путей. Внедрение новой техники и усовершенствование технологии строительного производства коренным образом меняют условия и характер трудовой деятельности на строительстве железных дорог. Специфические условия труда и быта в передвижных строительно-монтажных формированиях, несомненно, влияют на трудоспособность и здоровье рабочих и эти факторы важно учитывать при организации медицинского и гигиенического обеспечения строителей железнодорожных магистралей (Прохоров А.А., 1972; Кучеренко В.З., 1974; Лучкевич B.C., 1974; Ратнер Е.М., 1980; Цфасман А.З., 1985,1992; Капцов В.А., 1995; Кудрин В.А., 1999 и др.).

На необходимость разработки и обеспечения комплексных оздоровительных мероприятий среди строителей железных дорог указано в ряде федеральных программ и ведомственных нормативных документов Министерства путей сообщения и Министерства здравоохранения Российской Федерации. К сожалению, в отечественной литературе встречаются лишь единичные исследования (Пирусский B.C., 1911; Казанский С.В., 1930; Пателеев А.В., 1940; Сторожен-ко С.Н., 1968; Кандрор И.С., 1969; Таливанова Р.В., Жукова Н.В., 1969; Демина Д.М., 1970; Дорфман А.А., 1971; Гедымин Э.Ю., 1980; Гольдман Э.И., 1981, 1985), частично освещающие состояние здоровья и медицинское обслуживание рабочих, занятых на укладке и ремонте железнодорожного пути. Мало современных комплексных социально-гигиенических исследований по углубленному изучению состояния здоровья строителей с учетом их образа жизни и трудовой деятельности в условиях передвижных строительно-монтажных формирований железнодорожного строительства. Нет должного медико-социального и гигиенического обоснования мероприятий по первичной профилактике заболеваний и организации этапного медицинского и гигиенического обеспечения.

Цель исследования: оценить здоровье рабочих ведущих профессиональных групп на строительстве скоростной железнодорожной магистрали и обосновать современные организационные формы этапного медико-социального и гигиенического обеспечения.

Задачи исследования:

- разработать программу гигиенического и медико-социального изучения особенностей трудовой деятельности, образа жизни и здоровья рабочих, занятых на строительстве и реконструкции железных дорог;

- выявить гигиенические и медико-социальные факторы риска основных видов жизнедеятельности и условий среды обитания в передвижных строительно-монтажных формированиях;

- дать сравнительный анализ заболеваемости строителей с учетом особенностей их профессиональной деятельности на различных этапах строительства и реконструкции скоростной железной дороги;

- установить взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности с факторами риска трудовой деятельности и условиями жизнедеятельности;

- дать научное обоснование системных мероприятий по первичной профилактике заболеваний и организации этапного медико-социального и гигиенического обеспечения.

Научная новизна исследования. Впервые разработана программа медико-социального и гигиенического изучения особенностей трудовой деятельности, образа жизни и здоровья рабочих на строительстве и реконструкции скоростной железнодорожной магистрали. Впервые получены объективные гигиенические и медико-социальные характеристики основных видов жизнедеятельности рабочих передвижных строительно-монтажных формирований. Впервые дана оценка факторов риска условий среды обитания и хозяйственно-бытовой деятельности строителей и членов их семей, проживающих во временных поселках. Представлена комплексная оценка здоровья рабочих различных профессиональных групп. Впервые проведены медико-социологические исследования по выявлению донозологических состояний и заболеваний во взаимосвязи с условиями трудовой и хозяйственно-бытовой деятельности, уровнем медицинской информированности, гигиенической грамотности и медико-социальной активности. Дано обоснование организационных форм и определена приоритетность профилактических мероприятий на основных этапах медико-социального и гигиенического обеспечения.

Практическая значимость определяется результатами работы, позволяющими совершенствовать организационные формы профилактической деятельности и медицинской помощи строителям на этапах реконструкции скоростной железнодорожной магистрали. Выявленные закономерности заболеваемости рабочих могут быть использованы врачами ведомственных поликлиник и стационаров для определения потребности и оценки качества лечебно-профилактической помощи. Представленные гигиенические характеристики основных видов жизнедеятельности и условий проживания могут быть использованы государственными и ведомственными центрами санитарно-эпидемиологического надзора для оптимизации их деятельности. Разработанные критерии и структура комплексной оздоровительной программы позволяют выявлять взаимосвязь основных факторов риска и показателей здоровья в системе социально-гигиенического мониторинга на строительстве железной дороги. Предложенные организационные формы способствуют улучшению доступности, качества и эффективности медико-социального и гигиенического обеспечения рабочих и их семей в передвижных строительно-монтажных формированиях.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских учреждений и санэпидслужбы Министерства путей сообщения, использованы при подготовке методических рекомендаций, утв. Департаментом Госсанэпиднадзора РФ (№11-8/240-092002 г.) и в учебном процессе, для студентов медицинских Вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 17 научных работах.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001 г.);

- Всероссийской научной конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002 г.);

- региональных научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова и СПбГПМА (Санкт-Петербург, 2000-2002 гг.);

- научно-практической конференции по проблемам общественного здоровья и здравоохранения (Мечниковские чтения СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 2002 г.).

Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного медико-социального и гигиенического изучения особенностей трудовой деятельности, образа жизни и здоровья рабочих, занятых на строительстве и реконструкции железнодорожной магистрали. Проведен сбор информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации дорожной и ряда территориальных поликлиник. Выполнена объективная гигиеническая оценка условий трудовой деятельности монтеров пути и других профессий. Проанализированы данные гигиенических и лабораторных обследований, проведенных специалистами дорожной санитарно-эпидемиологической службы. Автором проведено медико-социологическое обследование 511 рабочих-монтеров пути с оценкой особенностей их трудового процесса и образа жизни. Проводилось изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих. Автором разработаны мероприятия по совершенствованию организационных форм лечебной и профилактической деятельности на строительстве скоростной железнодорожной магистрали. Осуществлялось планирование, обобщение и статистический анализ результатов исследования. Ряд математических расчетов проводился специалистами вычислительного центра с использованием компьютерных программ. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности видов жизнедеятельности, технологического процесса, гигиенических характеристик трудовой деятельности, условий проживания и санитарно-бытового обеспечения строителей железнодорожной магистрали обос довывают необходимость разработки и реализации программы их медико-социального и гигиенического изучения.

2. У монтеров пути выявлены медико-социальные и гигиенические факторы риска, определяющие структуру и уровень их заболеваемости.

3. При оценке степени влияния факторов риска на заболеваемость монтеров пути выявлено приоритетное воздействие гигиенических характеристик внепроизводственной деятельности, затем условий трудовой деятельности, уровня медицинской информированности и гигиенических характеристик качества питания.

4. Формирование хронической патологии у монтеров пути зависит от этапов строительства железнодорожной магистрали со значительным возрастанием к пусковому периоду.

5. Частота обращений за медицинской помощью, качество и длительность лечения строителей определяется степенью удаленности участков магистрали от дорожных и территориальных медицинских учреждений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, вьюодов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 отечественных и 94 иностранных источников и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье строителей скоростной железнодорожной магистрали и обоснование организационных форм этапного медико-социального и гигиенического обеспечения"

выводы

1. Перспективы развития системы строительства и реконструкции железных дорог в России определяют необходимость совершенствования организационных форм медико-социального и гигиенического обеспечения рабочих железнодорожного строительства с учетом специфических особенностей их мест дислокации, технологического процесса, гигиенических характеристик трудовой деятельности, условий проживания и санитарно-бытового обеспечения.

2. Особенностями трудовой деятельности монтеров пути является отсутствие нормативов, регламентирующих режим труда, неравномерность чередования отдельных рабочих операций и физической нагрузки, значительное физическое напряжение, применение тяжелых инструментов, выполнение большей части работ в неудобной рабочей позе, круглогодичная работа на открытом воздухе, которые являются факторами риска для многих хронических форм заболеваний.

3. У монтеров пути и машинистов путевых машин выявлены неблагоприятные гигиенические характеристики трудовой деятельности: воздействие интенсивного высоко и среднечастотного шума, вибрации, загрязнение воздушной среды газами и пылью. Общая оценка условий труда монтеров пути по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р.2.2.755-99) должна классифицироваться как вредные условия труда (3 класс, тяжелый и напряженный 1, 2 степени). Метеорологические условия при отсутствии необходимых санитарно-бытовых устройств и спецодежды оказывают неблагоприятное влияние на здоровье и работоспособность. Комплексная гигиеническая и медико-социологическая оценка условий трудовой деятельности монтеров пути свидетельствует о значительной доле (71,4%) их неудовлетворенности.

4. Установлены неблагоприятные гигиенические и медико-социальные факторы риска условий проживания и санитарно-бытового обеспечения монтеров пути, особенно при их постоянном проживании в передвижных строительно-монтажных формированиях или при работе вахтовым методом. Большая часть (61,0%) рабочих отмечает состояние жилого помещения как неудовлетворительное (недостаточная площадь на человека, плохой воздухообмен, неблагоприятные температурные перепады во все сезоны года).

5. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности высокий удельный вес занимают болезни органов дыхания (58,0% сл. и 35,8% дн.), прочие заболевания (9,7% сл. и 20,1% дн.), болезни нервной системы (8,4%), травмы (5,9%), болезни костно-мышечной системы (4,9%) и др. Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности монтеров пути составил 78,9 сл. и 1254,5 дн. на 100 раб., что больше, чем у других профессий, отличающихся условиями труда. При оценке степени влияния медико-социальных и гигиенических факторов риска на заболеваемость монтеров пути выявлено приоритетное воздействие (13,6%) гигиенических характеристик хозяйственно-бытовой деятельности и жилищных условий (внепроизводственная деятельность), затем гигиенических показателей условий трудовой деятельности (11,7%), уровня медицинской информированности (11,4%) и гигиенических характеристик качества питания (3,7%).

6. Установлен высокий удельный вес несчастных случаев, травм и отравлений в быту (58,9% от всех видов травм), а производственные травмы составляют 12,8% (0,2 сл. на 100 раб.). У мужчин производственный травматизм выше, чем у женщин. У женщин выше показатель бытового травматизма. В пусковой период увеличивается уровень производственного травматизма.

7. Вероятность заболевания острыми формами заболеваний с потерей трудоспособности установлена в подготовительном периоде - 64,0%, в основном - 55,0%, в завершающем - 68,0%, а вероятность заболеть хроническими формами заболеваний преобладает в завершающем периоде строительства - 26,0%. В основной строительный период и особенно на заключительном этапе (завершающие участки строительства и реконструкции) значительно увеличивается удельный вес строителей железнодорожной магистрали, имеющих хронические формы заболеваний (органов дыхания, системы кровообращения, пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой системы).

8. Показатели первичного выхода на инвалидность составили среди всех работающих 51,0 на 10000 раб. Рабочие-монтеры пути составляют из числа вышедших на инвалидность до 20,0%. Структура инвалидности по классам заболеваний свидетельствует, что основную долю выхода на инвалидность составляют болезни системы кровообращения - 38,3%, заболевания нервной системы - 27,8%, болезни органов пищеварения - 11,6%, новообразования -11,1%, травмы - 5,6% и хронические заболевания органов дыхания - 5,6%.

9. Удельный вес монтеров пути, комплексно обследованных врачами дорожной поликлиники, составляет 56,6% в год, уровень выявляемое™ - 348,0 (в том числе с впервые установленным диагнозом - 160,3 сл. на 1000 осмотренных). Удаленность строительно-монтажных формирований значительно влияет на обращаемость за медицинской помощью в ведомственные и территориальные медицинские учреждения.

10. Среди монтеров пути достаточно высокий уровень потребности в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультацией к врачам-специалистам: пульмонологу - 34,8, гастроэнтерологу - 24,3, JIOP-специалисту - 18,0, невропатологу - 16,4, офтальмологу - 12,6, кардиологу -11,8, эндокринологу - 11,3, урологу-нефрологу - 8,6, дерматологу - 6,8 на 100 обследованных. Из числа рабочих, обратившихся за медицинской помощью, 8,3% были госпитализированы, из них 36,6% были госпитализированы в территориальные больницы. Длительность госпитализации наиболее высокая в дорожных (17,5 дн.), по сравнению с территориальными больницами (11,6дн.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальнику врачебно-санитарной службы, главным врачам дорожной поликлиники и дорожной санитарно-эпидемиологической службы с учетом выявленных особенностей гигиенического и медико-социального обеспечения рабочих, занятых на участках строительства и реконструкции железнодорожной магистрали, необходимо создать отдел организационно-функционального обеспечения медико-санитарной помощи рабочим передвижных строительных формирований. Необходимо создать систему учета заболеваемости и преемственности в лечебно-профилактических мероприятиях ведомственных и территориальных медицинских учреждений.

2. Врачам-специалистам дорожной поликлиники и гигиенистам дорожной санэпидслужбы на начальных этапах железнодорожного строительства в подготовительный период особое внимание необходимо уделять проведению медико-социальных и гигиенических мероприятий предупредительного характера и созданию удовлетворительных бытовых условий прибывающим на новостройку рабочим. Линейные участки обслуживания должны быть закреплены за врачами линейных амбулаторий. В функции линейных врачей должна входить вся лечебно-профилактическая, оздоровительная работа, проводимая совместно с работниками и линейной санэпидслужбой по цеховому принципу.

3. Цеховым терапевтам и врачам линейных медицинских учреждений необходимо учитывать выявленные закономерности формирования заболеваемости на различных этапах железнодорожного строительства. В эти периоды необходимо определять приоритетность в профилактике факторов риска заболеваний органов дыхания, костно-мышечной системы, нервной системы (подготовительный период) и хронических форм заболеваний органов пищеварения, кровообращения, органов дыхания, мочеполовых органов (на заключительных этапах строительства).