Оглавление диссертации Горшкова, Лидия Владимировна :: 2009 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА КЛИНИЧЕСКУЮ ТИПОЛОГИЮ, ДИНАМИКУ И ТЕРАПИЮ «ДЕПРЕССИЙ УТРАТЫ» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эволюция взглядов на психические расстройства, вызванные воздействием психотравмирующих факторов. Концепция травматической реакции горя.
1.2. Роль основных конституциональных факторов в развитии аффективных и «травматических симптомов» при психических расстройствах вследствие тяжёлой утраты.
1.3. Клинико-биологические аспекты «депрессий утраты».
1.4. Психофармакотерапия и психотерапия психических расстройств, развивающихся в ответ на действие психотравмирующих факторов.
ГЛАВА 2.:.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Ход исследования.
2.4.Электрофизиологическое исследование.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3.
КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЙ УТРАТЫ»
3.1. Нозологическое распределение и клинические особенности «депрессий утраты».
3.2. Субъективная оценка уровня социальной адаптации у пациентов, переживших потерю близкого человека. ^
3.3. Основные клинические характеристики «затяжных» и «острых депрессий утраты» в зависимости от конституциональных факторов.
3.4. Сравнительный анализ клинико-динамических особенностей пациентов с «затяжными депрессиями утраты».
3.5.Терапевтическая динамика основных электроэнцефалографических характеристик в группах «затяжных» и «острых депрессий утраты».
ГЛАВА 4.
ПРОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ДИСТРЕССА ПРИ «ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЯХ УТРАТЫ»
4.1. Сравнительная терапевтическая динамика травматических симптомов при «затяжных» и «острых депрессиях утраты».
4.2. Влияние основных конституциональных факторов на терапевтическую динамику травматических симптомов при «затяжных депрессиях утраты».
ГЛАВА 5.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ «ЗАТЯЖНЫХ ДЕПРЕССИЙ УТРАТЫ»
5.1. Сравнительная терапевтическая динамика показателей уровня депрессии, тревоги и субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных» и «острых депрессиях утраты».
5.2. Терапевтическая динамика показателей депрессии, тревоги и субъективной оценки уровня социальной адаптации у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» в зависимости от актуального клинического диагноза.
5.3. Влияние основных конституциональных факторов на терапевтическую динамику симптомов депрессии и тревоги при «затяжных депрессиях утраты».
5.4. Сравнительная терапевтическая эффективность растительного антидепрессанта гиперикум и СИОЗС при «затяжных депрессиях утраты».
5.5. Факторы, влияющие на терапевтическое респондирование показателей уровня депрессии, тревоги и субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных депрессиях утраты»
5.6. Дифференцированная терапия депрессий утраты.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Горшкова, Лидия Владимировна, автореферат
Состояние вопроса и актуальность исследования
Депрессивные расстройства в последние годы привлекают все более пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Обобщенный анализ эпидемиологических исследований в отношении данных расстройств показывает, что риск развития депрессивного эпизода в течение жизни в популяции составляет от 6,7 до 40% (Waraich P. et al., 2004; Kruijshaar М.Е. et al., 2005). При депрессивных расстройствах страдают качество жизни и уровень социального функционирования (Семке В. Я., 2003; Суровцева А.К., 2003; Васильева С.Н., 2007; Куприянова И.Е. с соавт., 2007, 2008; Лебедева В.Ф. с соавт., 2007; Lochner С. et al., 2003; Rapaport М. Н. et al., 2005).
Традиционно при рассмотрении проблемы депрессивных расстройств большое внимание уделяется изучению биологических факторов в их возникновении, течении и терапии. Гораздо меньшее внимание уделяется психосоциальным провоцирующим факторам заболевания депрессией и изучению влияния внешних условий на возникновение депрессивных расстройств. Между тем, психосоциальные стрессоры часто являются пусковым механизмом развития депрессивного расстройства (Никишова М.В., 2001; Александровский Ю.А., 2005; Rydmark I. et al., 2006; Bartolomucci A., Leopardi R., 2009; Baune В., 2009).
Среди психогенных факторов, участвующих в детерминации депрессивных состояний, тяжелой утрате отводится одна из ведущих ролей (Простяков А.И., 2009). Данный вид психотравмы рассматривается в литературе в качестве катастрофического стрессогенного события (Андрющенко А.В., 2000; Mazure К.М. et al.,1995; Melhem N.M. et al., 2004).
Клинические наблюдения демонстрируют, что спектр реакций на тяжелую утрату не ограничивается состояниями депрессивных реакций длительностью не более 2 лет, которые в МКБ-10 квалифицируются в рамках расстройств адаптации. Наряду с этим выделяются состояния, определяемые как «атипичная реакция горя», «хроническое горе», «чрезмерная реакция горя», «осложненная утрата». В этих случаях речь идет о пролонгированных психогенных расстройствах, доля которых среди общего числа реакций горя колеблется от 6% - 9% до 20% (Зорин В.Ю.,1996; Alarcon R., 1984; Jacobs S.,1993; Byrne G.J., Raphael В., 1997). Характерным для затяжной депрессии утраты в таких случаях является «парадоксальная интенсивность», которая усугубляется наличием симптомов, имеющих сходство с симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): например, неверие, гнев, шок, избегание, оцепенение, чувство пустоты относительно будущего, отсутствие чувства безопасности, доверия и контроля. Такого рода симптомы в литературе получили название «симптомы травматического дистресса» или «травматические симптомы» (Левин П., 2003; Мазур Е.С., 2005; Prigerson H.G. et al., 1999;).
Об актуальности изучения реакций тяжелой утраты свидетельствует развернувшаяся в последние годы дискуссия, направленная на создание согласованных критериев, которые позволили бы при предстоящих пересмотрах классификации психических расстройств выделить патологические реакции тяжелой утраты в отдельную диагностическую категорию (Prigerson H.G. et al., 1996; 1999). Исследователи наглядно демонстрируют, что симптомы травматического горя формируют отдельный фактор, включающий, помимо симптомов депрессии, травматические и тревожные симптомы. Однако вклад каждой из этих групп симптомов в динамику «затяжных депрессий утраты» остается недостаточно изученным.
В отдельных исследованиях были предприняты попытки выявить предикторы (биологические, клинико-динамические и некоторые другие) развития затяжных депрессивных расстройств и терапевтической эффективности в группе пациентов с психотравмирующими стрессорами в анамнезе, приведшими к обращению в психиатрический стационар (Rydmark I. et al., 2006; Bartolomucci A., Leopardi R., 2009; Asberg M. et al., 2009).
Активно изучаются проблемы клинико-конституциональных, клинико-иммунологических взаимоотношений в случае реактивных депрессивных расстройств (Дремов Г.Д., 1995; Иванова С.А., 2000; Рогозина Т.А., 2002; Никитина В.Б. с соавт., 2008; 2009), клинико-гормональные взаимосвязи у больных реактивной депрессией в процессе комплексной терапии (Скороходова Т.Ф., 1988). Несмотря на относительную неспецифичность электрофизиологических показателей в случае психических расстройств, продолжаются исследования, направленные на выделение коррелятов электрофизиологических и клинико-динамических показателей (Изнак А.Ф., 2003; 2005; Мельникова Т.С. с соавт., 2008).
Учитывая значимость в клинической картине данной группы пациентов депрессивных, травматических и тревожных симптомов, затяжные депрессии утраты можно рассматривать и с точки зрения концепции множественных расстройств (или коморбидности). Известно, что при коморбидном сочетании психических расстройств отмечается более тяжелая клиническая симптоматика, более низкий уровень социальной адаптации, а также более медленная положительная динамика или ее отсутствие в ходе психофармакотерапии (Мосолов С. Н., 2007; Burrows В., Norman Т., 1996; Rush A. J. et al., 2005), о чем также убедительно говорят и исследования, проводимые в последние годы на базе отделения аффективных состояний ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Лебедева Е.В., 2001; Цубрович А.В., 2001; Рогозина Т.А., 2002; Васильева С.Н., 2007). Однако в случае затяжных депрессий утраты эти вопросы в настоящее время освещены в недостаточном объеме.
Дальнейшее изучение психопатологических и клинико-динамических особенностей пациентов с «затяжными депрессиями утраты»; исследование влияния пола, симптомов ПТСР на клиническое течение расстройств в данной группе больных; выделение предикторов неблагоприятного развития «затяжных депрессий утраты» и их хронификации поможет в разработке соответствующих эффективных лечебно-реабилитационных программ.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования было изучение нозологической структуры, клинико-психопатологических и социально-адаптационных характеристик, а также клинической динамики в ходе терапии «затяжных депрессий утраты» с выявлением кпинико-биопсихосоциальных предикторов формирования и неблагоприятного терапевтического респондирования данных расстройств.
В задачи исследования входило:
1. Изучение нозологической и синдромальной структуры психических расстройств (в соответствии с критериями МКБ-10) в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты»;
2. Сравнительная оценка выраженности и терапевтической динамики депрессивных, тревожных, «травматических симптомов», а также показателей субъективной оценки социальной адаптации у пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты», в том числе с учетом влияния пола;
3. Выявление клинико-биопсихосоциальных предикторов формирования «затяжных депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования у лиц, перенесших потерю близкого человека;
4. Сравнительная оценка динамики ЭЭГ-показателей в ходе проводимой антидепрессивной терапии у пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты»;
5. Сравнительная оценка эффективности современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения при «затяжных депрессиях утраты» легкой и умеренной степени тяжести, а также разработка дифференцированной терапии «затяжных депрессий утраты».
Работа выполнена по основному плану НИР НИИПЗ СО РАМН в рамках комплексных тем: "Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции)» (ГР 0120.0 604315); «Биологические и клинико-социальные механизмы развития эндогенных психических заболеваний» (регистрационный номер 01200954084).
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ влияния основных конституциональных (отягощенность семейного анамнеза по психическим расстройствам, преморбидные личностные особенности, пол) и психосоциальных факторов на формирование «затяжных» и «острых депрессий утраты». Впервые проведена комплексная оценка выраженности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты». Впервые проведен сравнительный анализ показателей субъективной оценки социальной адаптации пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты». Впервые выявлено, что при «затяжных депрессиях утраты» основные характеристики ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) отличаются меньшими положительными динамическими изменениями в ходе проводимой терапии по сравнению с соответствующими показателями ЭЭГ у пациентов с «острыми депрессиями утраты». Впервые выявлен комплекс клинических и биопсихосоциальных факторов, приводящих к хронификации «депрессий утраты» и их неблагоприятному терапевтическому респондированию. Показана эквивалентная эффективность терапии «затяжных депрессий утраты» современными антидепрессантами синтетического и растительного происхождения при легкой и умеренной выраженности депрессивных симптомов.
Практическая значимость результатов исследования
Полученные данные о клинических особенностях «затяжных депрессий утраты», факторах, приводящих к хронификации психических расстройств после тяжелой утраты, клиническом значении основных конституциональных характеристик, социальной адаптации обследуемых больных и предикторах эффективности проводимой терапии могут быть использованы для разработки более оптимальных лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов, перенесших утрату близкого человека. Результаты проведенного исследования могут быть полезны для врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи, консультирующих в стационарах и поликлиниках общесоматической сети, а также для врачей общей практики. Полученные в ходе настоящего исследования данные используются при проведении образовательных программ для врачей-психиатров и врачей общей практики.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» и психоневрологического диспансера ЗАТО Северск МЦ №1 ФП/3 КБ №81 ФМБА России.
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение Симуткин Г.Г., Счастный Е.Д., Потапкина Е.В., Горшкова Л.В. RU «Способ антидепрессивной терапии». Заявка № 2008119804. ФИПС 6 августа 2009.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Нозологическая структура психических расстройств, встречающихся у пациентов после потери близкого человека, неоднородна и характеризуется преобладанием расстройств депрессивного спектра.
2. Клинические особенности «затяжных депрессий утраты» определяются наличием сочетанных симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса; при «затяжных депрессиях утраты» отмечается низкий уровень субъективной оценки социальной адаптации со стороны соответствующих пациентов.
3. Предикторами затяжного течения «депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования является комплекс клинических и биопсихосоциальных факторов: длительное (более 2 месяцев) сохранение симптомов тревоги и травматического дистресса, наступление смерти близкого человека в результате длительно протекающего соматического заболевания, отягощенность семейного анамнеза по аффективной патологии, женский пол, более молодой возраст пациента, приходящийся на момент утраты значимого лица, акцентуация эмоционально неустойчивых и тревожных черт личности, неудовлетворенная потребность в эмоциональной поддержке, а также низкий образовательный уровень.
Апробация работы
Основные результаты настоящего исследования были представлены: 1) на научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Алтайского края и Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, май 2006 г.); 2) на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ психического здоровья СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, сентябрь 2006 г.); 3) «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи» (Барнаул, май 2007г.); 4) на межотделенческой научно-клинической конференции НИИПЗ СО РАМН - Томск, 16 апреля 2008 г.; 5) на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: на грани соприкосновения» - Томск, 17 июня 2008; 6) на XIV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (7 октября 2009 г.).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 23 работы.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 231 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 125 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Затяжные депрессии утраты (клинические и терапевтические аспекты)"
ВЫВОДЫ
1. Нозологическая структура психических расстройств, встречающихся у пациентов (п=140) после потери близкого человека, неоднородна с преобладанием расстройств депрессивного спектра. При «затяжных депрессиях утраты» (п=70) нозологическое распределение было следующее (в скобках указана частота соответствующего расстройства в группе с «острыми депрессиями утраты» (п=70): депрессивный эпизод - 34,3% (35,7%), расстройство адаптации - 34,3% (51,4%), рекуррентное депрессивное расстройство - 14,4% (7,2%); дистимия - 8,5% (0%), ПТСР - 5,6% (0%), хроническое изменение личности после потери близкого - 2,9% (0%).
2. Сравнительная клинико-психопатологическая оценка выявила преобладание при «затяжных депрессиях утраты» астено-депрессивного синдрома, при «острых депрессиях утраты» тревожно-депрессивного синдрома (р<0,05). У женщин выраженность депрессивных и тревожных симптомов была выше, чем у мужчин (р<0,05).
3. Анализ выраженности депрессивных, тревожных, травматических симптомов и субъективного уровня социальной адаптации до назначения психофармакотерапии выявил следующие особенности у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» по сравнению с «острыми депрессиями утраты»: 1) одинаковая степень выраженности депрессии (р>0,05); 2) меньшая выраженность тревожных и травматических симптомов (р<0,05); 3) более низкая субъективная оценка социальной адаптации (р<0,05). Терапевтическое респондирование депрессивных, тревожных и травматических симптомов, а также субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных депрессиях утраты» является более низким, чем при «острых депрессиях утраты» (р<0,05).
4. Оценка клинических и биопсихосоциальных факторов пациентов с «затяжными депрессиями утраты» до госпитализации, а также в ходе проводимой психофармакотерапии позволила выделить следующие предикторы хронификации «депрессий утраты» и низкого терапевтического респондирования:
4.1. Конституциональные факторы: а) отягощенность семейного анамнеза по аффективной патологии (встречалась у 10% пациентов основной группы, в группе сравнения не встречалась); б) эмоционально неустойчивые, тревожные черты личности; в) более молодой возраст; г) женский пол;
4.2. Клинико-динамические особенности до госпитализации и обстоятельства утраты: сохранение актуальности переживаний потери свыше 2 месяцев, сопровождающихся симптомами травматического дистресса; наступление смерти близкого человека в результате длительно протекающего соматического заболевания (г=0,34,р<0,05);
4.3. Социально-психологические факторы: низкий образовательный уровень (rs=-0,29, р<0,05); отсутствие партнера для совместной жизни (р=0,05); субъективная неудовлетворенность в эмоциональной поддержке (rs=0,23, р<0,05).
5. Динамическая оценка основных характеристик ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) в ходе проводимой терапии выявила, что при «затяжных депрессиях утраты» данные характеристики отличаются меньшими положительными динамическими изменениями по сравнению с «острыми депрессиями утраты» (р<0,05).
6. Сравнительная оценка эффективности СЙОЗС и антидепрессанта на основе экстракта травы зверобоя (гиперикума) при терапии «затяжных депрессий утраты» показала их одинаковую эффективность в отношении редукции депрессивных симптомов легкой и умеренной степени тяжести (р>0,05) при более редких и менее выраженных побочных эффектах в случае применения гиперикума (р<0,05).
7. По мере увеличения в клинической картине «затяжных депрессий утраты» представленности, степени тяжести и длительности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса поддерживающая антидепрессивная терапия может осуществляться в диапазоне минимум 6-24 месяцев; при этом максимальный срок антидепрессивной терапии оправдан в случае рекуррентного депрессивного расстройства, ПТСР, дистимии и хронического изменения личности вследствие утраты близкого человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к психическим расстройствам, развивающимся в ответ на воздействие чрезвычайных факторов, с годами не угасает, а наоборот, вызывает все более пристальное внимание исследователей в связи с увеличением психотравмирующих факторов в современной жизни, предъявляющей к личности более высокие требования в умении адаптироваться к изменениям внешних обстоятельств. Потеря близкого человека является, несомненно, одним из самых тяжелых (даже катастрофических) психотравмирующих факторов для человека. Однако еще в начале XX века исследователи пришли к выводу, что далеко не у всех индивидов, подвергшихся такой психотравме, развиваются те или иные психические расстройства (Sommer R., 1901; Bongoeffer К., 1909). S.Freud (1917), затем Е. Lindemann (1944) в своих классических работах одни из первых описали основные симптомы «нормальной» и «патологической» реакции горя.
В дальнейшем при разработке диагностических классификаций категория стрессообусловленных психических расстройств была выделена в отдельную рубрику, что говорит о том, что стрессовые условия могут давать начало развитию психических расстройств, приводящих к характерным болезненным проявлениям. В.Я. Семке (2001) рассматривает их в круге психоадаптационных и психодезадаптационных реакций, образующих переход от донозологических к клиническим выражениям, противопоставляя им затяжные пограничные психические расстройства. Н.А. Корнетов (1999) на преклиническом уровне выделяет острый и пролонгированный психологический кризис, а на клиническом уровне рассматривает их в континууме от расстройств адаптации до аффективных расстройств, пусковыми механизмами которых являются психосоциальные стрессоры.
Проблема нозологической принадлежности психических расстройств, развивающихся после потери значимого близкого человека, в настоящее время остается дискутируемой, т.к. клинические наблюдения демонстрируют, что у данной категории пациентов имеет место достаточно широкая «область перекреста» диагностических критериев из различных классификационных разделов (расстройства адаптации, аффективные, тревожные расстройства, симптомы травматического дистресса). При этом зачастую в клинической картине эти симптомы выражены практически в равной степени, и клиницист испытывает затруднения при определении их нозологической принадлежности. Однако традиционно в этих случаях приоритет отдается депрессивным расстройствам (в рамках расстройств адаптации и депрессивного эпизода).
Настоящее исследование посвящено изучению нозологической структуры при затяжных психических расстройствах депрессивного спектра (в соответствии с критериями МКБ-10) в группе пациентов, перенесших потерю значимого лица; оценке выраженности симптомов травматического дистресса, их влияния на клинико-динамические характеристики, субъективную оценку уровня социальной адаптации и терапевтическое респондирование обследуемых больных; изучению клинико-динамических характеристик данной когорты пациентов с учетом фактора пола, а также преморбидных особенностей личности; выявлению предикторов формирования «затяжных депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования; изучению терапевтической динамики ЭЭГ-показателей при «затяжных депрессиях утраты»; оценке клинической эффективности современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения при терапии «затяжных депрессий утраты».
В соответствии с поставленными целями и задачами настоящего исследования была разработана «Карта формализованного описания диагностически стандартизированных клинических данных больных".
Исследование проводилось на базе отделения аффективных состояний НИИПЗ СО РАМН (руководитель - доктор мед. наук Е. Д. Счастный).
В период с 2005 по 2008 гг. было обследовано 140 больных, перенесших потерю близкого человека. Основную клиническую группу составили 70 пациентов с затяжными психическими расстройствами (более 2 месяцев) после потери близкого человека (средняя продолжительность времени после утраты составила 12±9,5мес.). Удельный вес женщин составил 84,3% (59 чел.), мужчин - 15,7% (11 чел.); средний возраст пациентов -48,8±9,8 лет.
Для сравнительной оценки психопатологической структуры психических расстройств, выраженности травматических симптомов, клинико-динамических особенностей, конституциональнобиологических характеристик пациентов, уровня социального функционирования и эффективности психофармакотерапии дополнительно было обследовано 70 больных (группа сравнения) с длительностью утраты менее 2 мес. (средняя продолжительность времени после утраты 1,1 ±0,6 мес.). Удельный вес женщин составил 77,1% (54 чел.), мужчин - 22,9% (16 чел.); средний возраст пациентов -48,8±9,3 лет.
Таким образом, по полу и возрасту исследуемые группы были сопоставимы (р>0,05).
В процессе проведения исследования использовались следующие методы: 1) клинико-психопатологический; 2) кпинико-динамический (оценка динамики психического состояния до госпитализации и в ходе терапии); 3) электрофизиологический (ЭЭГ); 4) статистический (обработка материала на персональном компьютере с применением пакета стандартных прикладных программ Statistica for Windows (V. 6.0).
В качестве стандартизированных инструментов для оценки степени выраженности депрессии и тревоги, травматических симптомов, субъективной оценки уровня социальной адаптации, тяжести заболевания, оценки побочных эффектов проводимой психофармакотерапии у обследуемых пациентов использовались следующие психометрические инструменты - шкалы самооценки депрессии Бека и тревоги Шихана, шкала депрессии Гамильтона (HDRS-17), шкала тревоги Гамильтона (HARS), шкала оценки влияния травматического события (ШОВТС), клиническая диагностическая шкала ПТСР (Clinical-administered PTSD Scale - CAPS), шкала самооценки социальной адаптации, шкала глобальной клинической оценки (CGI) и шкала оценки побочных явлений (UKU).
Электроэнцефалографическое исследование проводилось на базе отделения функциональной диагностики ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. Всего было обследовано 24 человека: 13 человек из основной группы (12 женщин и 1 мужчина), 11 человек из группы сравнения (8 женщин и 3 мужчин). Таким образом, по полу исследуемые группы не различались (р>0,05, Х2-статистика). Возраст пациентов обеих групп также достоверно не различался (р>0,05, t-критерий для независимых групп): средний возраст выборки пациентов из основной группы составил 49,8±4,5 лет, из группы сравнения - 46,7±9,3 лет.
Нозологическое распределение в группе с «затяжными депрессиями утраты» было следующее: поровну встречались диагнозы депрессивного эпизода и расстройства адаптации - 34,3% (24 чел.), на втором месте стоял диагноз рекуррентного депрессивного расстройства (РДР) - 14,4% (10 чел.), затем диагнозы дистимии -8,5% (6 чел.), ПТСР - 5,6% (4 чел.), хронического изменения личности после потери близкого - 2,9% (2 чел.).
Проведенный сравнительный анализ межгрупповых различий по уровню депрессии (по шкале HDRS-17) до назначения психофармакологического лечения с использованием Х2-статистики не выявил достоверных различий в основной группе и группе сравнения по степени выраженности депрессии (р>0,05): в основной группе пациенты с легкой депрессией составили - 77,6%, с умеренной депрессией - 19,4%, с тяжелой депрессией - 3%. В группе сравнения пациенты 1 подгруппы составили 78,8%, 2 подгруппы -16,7%, 3 подгруппы - 4,5%. Терапевтическая динамика депрессивных симптомов, оцененных по шкале HDRS-17, не различалась в обеих группах. Однако удельный вес респондеров по шкале HDRS-17 (снижение исходного балла более чем на 50%) к 28 дню терапии в основной группе оказался меньше (р<0,05, Х2-статистика), чем в группе сравнения.
Анализ выраженности тревоги (по шкале HARS) с использованием Х2-статистики показал, что в основной группе чаще встречались пациенты с умеренным тревожным состоянием (22,6% в основной группе по сравнению с 4,5% в группе сравнения), в то время как в группе сравнения - пациенты с выраженным тревожным состоянием (18,2% в группе сравнения и 1,6% в основной группе) (р<0,05). То есть выраженность тревожных симптомов до назначения психофармакологического лечения была выше у пациентов из группы «острых депрессий утраты». К концу исследования (28 день терапии) уровень тревоги в основной группе был достоверно выше (2,9±2 баллов) по сравнению с группой сравнения (2,1±1,3 баллов) (р<0,05, t-критерий для независимых групп). Количество респондеров по HARS к 28 дню терапии было выше в группе сравнения, (91,4%), чем в основной группе (87,2%).
Выраженность травматических симптомов до назначения психофармакотерапии по ШОВТС была достоверно выше в группе сравнения (79,9±10,5 баллов), чем при «затяжных депрессиях утраты» (73,1±10,7 баллов) (р<0,01); по шкале CAPS средний суммарный балл также оказался достоверно выше в группе сравнения (76±16 баллов), чем в основной группе (58±20,6 баллов). Через 28 дней терапии удельный вес респондеров по ШОВТС (снижение исходного среднего суммарного балла более чем на 50%) в основной группе составил всего 25,7% (18 чел.) и был достоверно ниже, чем в группе сравнения, где респондеры составили 71,4% (50 чел.) (р<0,01,Х2-статистика); удельный вес респондеров по CAPS также был достоверно ниже в основной группе - 5,7% (4 чел.), чем в группе сравнения, где респондеры составили 40% (28 чел.) (р<0,01,Х2-статистика).
Сравнительный анализ субъективной оценки уровня социальной адаптации исследуемых пациентов показал, что в основной группе до назначения психофармакотерапии чаще встречались пациенты с плохой социальной адаптацией, в то время как в группе сравнения -пациенты с хорошей социальной адаптацией (р<0,05). Через 28 дней терапии у пациентов основной группы сохранялась затрудненная социальная адаптация, в то время как у пациентов группы сравнения превалировала хорошая социальная адаптация (р<0,001, t-критерий для независимых групп).
При оценке нейроэлектрофизиологических (ЭЭГ) характеристик выявлено, что в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты» все оцениваемые показатели ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) до назначения психофармакотерапии были более выражены, чем в группе пациентов с острой утратой. Динамическая оценка основных характеристик ЭЭГ через 28 дней терапии выявила, что при «затяжных депрессиях утраты» они отличаются меньшими динамическими изменениями в ходе проводимой терапии по сравнению с «острыми депрессиями утраты» (р<0,05). Этот факт указывает на большую вовлеченность нейробиологических механизмов при затяжных депрессиях утраты и подтверждает необходимость назначения психофармакотерапии пациентам на ранних этапах тяжелой утраты.
Проведенная ретроспективная оценка динамики психических и поведенческих нарушений у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» выявила определенные закономерности. Было выявлено, что разная динамика реакции утраты приводила к различиям в нозологической принадлежности на момент госпитализации. Поэтому в зависимости от актуального диагноза пациенты основной группы были разделены на 4 подгруппы. В 1 подгруппу вошли пациенты, состояние которых соответствовало критериям депрессивного эпизода (как первичный депрессивный эпизод, так и депрессивный эпизод в рамках РДР) - 48,7% (34 чел.); во 2 подгруппу вошли пациенты, состояние которых соответствовало расстройству адаптации - 34,3% (24 чел.); 3 подгруппу составили пациенты с дистимией - 8,5% (6 чел.); в 4 подгруппу вошли пациенты с ПТСР и хроническим изменением личности после потери близкого человека (F62.8) - 8,5% (6 чел.). Прогностически благоприятными признаками для лучшего терапевтического респондирования являлись умеренно выраженные адекватные эмоциональные реакции в первое время после утраты (2 подгруппа пациентов основной группы), сопровождающиеся реактивным нарушением сна, аппетита, сохранением эмоциональной откликаемости; «гармоничные» и циклоидные черты личности; субъективная удовлетворенность в эмоциональной поддержке. Неблагоприятными признаками, являющимися предикторами хронификации, были чрезмерные эмоциональные реакции (зачастую с обмороками, амнезией); эмоционально неустойчивые, тревожные черты личности; низкий образовательный уровень; субъективная неудовлетворенность в эмоциональной поддержке; смерть ребенка после длительной болезни.
Проведенный сравнительный анализ отягощенности семейного анамнеза по психическим расстройствам выявил, что отягощенность по аффективной патологии отсутствовала у пациентов группы сравнения и достоверно чаще регистрировалась в основной группе -10% (7 чел.).
Анализ преморбидных личностных характеристик показал, что у пациентов основной группы и группы сравнения достоверно (р=0,05, X2 - статистика) преобладали циклоидные черты личности - по 32,9% (23 чел.). Межгрупповое сравнение остальных личностных характеристик выявило достоверное преобладание в группе сравнения (по сравнению с основной) истероидных (14,3%) и эмоционально неустойчивых (18,6%) черт личности, в то время как в основной группе преобладал «гармоничный» тип личности (25,7%). Преобладание в группе «острых депрессий утраты» пациентов с акцентуацией истерических и эмоционально неустойчивых черт личности объясняет своеобразие клинической картины в данной группе пациентов: вспышки гнева, слез, обвинений, суицидальных высказываний, которые воспринимаются окружающими как признак тяжелых эмоциональных переживаний, требующих экстренной госпитализации и лечения.
Сравнительный анализ основных клинических характеристик у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» в зависимости от половой принадлежности выявил, что у женщин удельный вес хронических психических заболеваний (РДР, ПТСР, хроническое изменение личности после потери близкого человека - F 62.8) был выше, чем у мужчин; у женщин была большая выраженность депрессивных, тревожных симптомов, чем у мужчин; однако у мужчин отмечались более низкие показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации. Последний факт может быть связан с тем, что удельный вес не состоящих в браке мужчин в указанной группе был выше (90,9%), чем женщин (64,4%). Кроме того, у мужчин основной группы образовательный уровень был ниже, что косвенно говорит о более низких возможностях их социальной адаптации. Травматические симптомы у женщин подвергались меньшей редукции, чем у мужчин.
В большинстве случаев пациенты основной группы и группы сравнения (57,1% и 50% соответственно) получали антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), при этом монотерапия антидепрессантом встречалась у 21,4% пациентов основной группы и у 10% пациентов группы сравнения (р=0,06, Х2-статистика), что объясняется большей полиморфностью психопатологических проявлений в группе сравнения. Дополнительно применялась индивидуальная психотерапия, включающая подходы, позволяющие «проработать» реактивные переживания, связанные с утратой.
Сравнительная оценка эффективности СИОЗС и антидепрессанта на основе экстракта травы зверобоя (гиперикум) при терапии «затяжных депрессий утраты» показала, что редукция депрессивных симптомов в рамках легких депрессивных расстройств у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» достоверно не различалась при применении гиперикума и СИОЗС. На фоне приема гиперикума реже фиксировались побочные эффекты.
Таким образом, в ходе исследования получены новые данные о клинико-динамических особенностях «затяжных депрессий утраты», о выраженности травматических симптомов в указанной группе, об уровне социальной адаптации данной когорты пациентов, о влиянии основных конституциональных факторов на терапевтическую динамику психического состояния, а также эффективности использования современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения; выявлено, что при «затяжных депрессиях утраты» ЭЭГ-характеристики отличаются меньшими динамическими изменениями в ходе проводимой терапии. Полученные результаты имеют практическую значимость для оптимизации диагностики, лечения и профилактики данных расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Затяжные депрессии утраты (клинические и терапевтические аспекты)
На правах рукописи
ГОРШКОВА ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ЗАТЯЖНЫЕ ДЕПРЕССИИ УТРАТЫ (КЛИНИЧЕСКИЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)
14.00.18 - «Психиатрия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- з ДЕК 2СЭ9
Томск - 2009
003486474
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского Отделения РАМН.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
Профессор,
доктор медицинских наук
Симуткин Герман Геннадьевич
Рыбалко Михаил Иванович,
ГОУВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава
доктор медицинских наук
Елисеев Александр Викторович,
ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава
Защита состоится «_» декабря 2009 г.
на заседании совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций
Д 001.030.01 при НИИПЗ СО РАМН
Адрес: 634014, г. Томск, ул. Алеутская, 4. НИИПЗ СО РАМН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья СО РАМН.
Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук (
О. Э. Перчаткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Состояние вопроса и актуальность исследования
В последние годы при рассмотрении проблемы депрессивных расстройств большое внимание уделяется изучению биологических факторов в их возникновении, течении и терапии. Однако ряд исследователей придерживаются точки зрения, что психосоциальные стрессоры часто являются пусковым механизмом развития депрессивного расстройства (Александровский Ю.А., 2005; Rydmark I. et al., 2003;
А л* олпп. П-, о опппл г»-—.. —........ _______
UOILUIUMIUOOI П. GL dl., ¿UUS, LJaUMC Lt., ¿.SJUZJ. и^сДИ I IlsflAUl CflMDlA CpClMU|JUB,
участвующих в детерминации депрессивных состояний, тяжелой утрате, отводится одна из ведущих ролей (Простяков А.И., 2009). При депрессивных расстройствах страдают качество жизни и уровень социального функционирования (Семке В. Я., 2003; Куприянова И.Е. с соавт., 2007, 2008; Лебедева В.Ф. с соавт., 2007; Rapaport М. Н. et al., 2005).
Об актуальности изучения «депрессий утраты» свидетельствует развернувшаяся в последние годы дискуссия, направленная на создание согласованных критериев, которые позволили бы при предстоящих пересмотрах классификации психических расстройств выделить патологические реакции тяжелой утраты в отдельную диагностическую категорию (Prigerson H.G. et al., 1996; 1999).
Учитывая значимость в клинической картине данной когорты пациентов симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса (травматических симптомов), «затяжные депрессии утраты» можно рассматривать и с точки зрения концепции множественных расстройств (или коморбидности). Известно, что при коморбидном сочетании психических расстройств отмечается более тяжелая клиническая симптоматика, более низкий уровень социальной адаптации, а также более медленная положительная динамика в ходе психофармакотерапии (Мосолов С. Н., 2007; Rush A. J. et al., 2005), о чем также убедительно говорят и исследования, проводимые в последние годы на базе отделения
аффетганых состояний НИИПЗ СО РАМН (Лебедева Е.В., 2001; Цубрович A.B., 2001; Рогозина Т.А., 2002; Васильева С.Н., 2007).
Активно изучается проблема клинико-конституциональных, клинико-иммунологических взаимоотношений в случае реактивных депрессивных расстройств, а также влияние различных клинических и биопсихосоциальных факторов на формирование затяжного течения данных расстройств (Дремов Г.Д., 1995; Иванова С.А., 2000; Рогозина Т.А., 2002; Никитина В.Б. с соавт., 2008; 2009). Несмотря на относительную неспецифичность электрофизиологических показателей в случае психических расстройств, продолжаются исследования, направленные на выделение коррелятов злектрофизиологических и клинико-динамических показателей (Изнак А.Ф., 2003; 2005; Мельникова Т.С. с соавт., 2008).
Представляются актуальными изучение психопатологических и клинико-динамических особенностей пациентов с «затяжными депрессиями утраты» с определением клинического значения симптомов травматического дистресса и основных конституциональных характеристик пациентов, а также оценка уровня социальной адаптации и эффективности антидепрессивной терапии данной когорты пациентов.
Цель исследования:
Изучение нозологической структуры, клинико-психопатологических и социально-адаптационных характеристик, а также клинической динамики в ходе терапии «затяжных депрессий утраты» с выявлением клинико-биопсихосоциальных предикторов формирования и неблагоприятного терапевтического респондирования данных расстройств.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучение нозологической и синдромальной структуры психических расстройств (в соответствии с критериями МКБ-10) в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты»;
2. Сравнительная оценка выраженности и терапевтической динамики депрессивных, тревожных, «травматических симптомов», а также показателей субъективной оценки социальной адаптации у пациентов с
«затяжными» и «острыми депрессиями утраты», в том числе с учетом влияния пола;
3. Выявление клинико-биопсихосоциальных предикторов формирования «затяжных депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования у лиц, перенесших потерю близкого человека;
4. Сравнительная оценка динамики ЭЭГ-показателей в ходе проводимой антидепрессивной терапии у пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты»;
5. Сравнительная оценка эффективности современных антидепрессантов синтетического и растительного происхождения при «затяжных депрессиях утраты» легкой и умеренной степени тяжести, а также разработка дифференцированной терапии «затяжных депрессий утраты».
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ влияния основных конституциональных (отягощенность семейного анамнеза по психическим расстройствам, преморбидные личностные особенности, пол) и психосоциальных факторов на формирование «затяжных» и «острых депрессий утраты». Впервые проведена комплексная оценка выраженности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты». Впервые проведен сравнительный анализ показателей субъективной оценки социальной адаптации пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты». Впервые выявлено, что при «затяжных депрессиях утраты» основные характеристики ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) отличаются меньшими положительными динамическими изменениями в ходе проводимой терапии по сравнению с соответствующими показателями ЭЭГ у пациентов с «острыми депрессиями утраты». Впервые выявлен комплекс клинических и биопсихосоциальных факторов, приводящих к хронификации «депрессий
утраты» и их неблагоприятному терапевтическому респондированию. Показана эквивалентная эффективность терапии «затяжных депрессий утраты» современными антидепрессантами синтетического и растительного происхождения при легкой и умеренной выраженности депрессивных симптомов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нозологическая структура психических расстройств, встречающихся у пациентов после потери близкого человека, неоднородна и характеризуется преобладанием расстройств депрессивного спектра.
2. Клинические особенности «затяжных депрессий утраты» определяются наличием сочетанных симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса; при «затяжных депрессиях утраты» отмечается низкий уровень субъективной оценки социальной адаптации со стороны соответствующих пациентов.
3. Предикторами затяжного течения «депрессий утраты» и неблагоприятного терапевтического респондирования является комплекс клинических и биопсихосоциапьных факторов: длительное (более 2 месяцев) сохранение симптомов тревоги и травматического дистресса, наступление смерти близкого человека в результате длительно протекающего соматического заболевания, отягощенность семейного анамнеза по аффективной патологии, женский пол, более молодой возраст пациента, приходящийся на момент утраты значимого лица, акцентуация эмоционально неустойчивых и тревожных черт личности, неудовлетворенная потребность в эмоциональной поддержке, а также низкий образовательный уровень.
Практическая значимость результатов исследования
Полученные данные о клинических особенностях «затяжных депрессий утраты», факторах, приводящих к хронификации психических расстройств после тяжелой утраты, клиническом значении основных конституциональных характеристик, социальной адаптации обследуемых больных и предикторах эффективности проводимой терапии могут быть
использованы для разработки более оптимальных лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов, перенесших утрату близкого человека. Результаты проведенного исследования могут быть полезны для врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи, консультирующих в стационарах и поликлиниках общесоматической сети, а также для врачей общей практики. Полученные в ходе настоящего исследования данные используются при проведении образовательных программ для врачей-психиатров и врачей общей практики.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» и психоневрологического диспансера ЗАТО Северск МЦ №1 ФГУЗ КБ №81 ФМБА России.
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение Симуткин Г.Г., Счастный Е.Д., Потапкина Е.В., Горшкова Л.В. RU «Способ антидепрессивной терапии». Заявка № 2008119804. ФИПС 6 августа 2009.
Апробация работы
Основные результаты настоящего исследования были представлены на научно-практических конференциях: 1) «Психическое здоровье населения Алтайского края и Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, май 2006 г.); 2) на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИПЗ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, сентябрь 2006 г.); 3) «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи» (Барнаул, май 2007г.); 4) на межотделенческой научно-клинической конференции НИИПЗ СО РАМН - Томск, 16 апреля 2008 г.; 5) на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: на грани соприкосновения» - Томск, 17 июня 2008; 6) на XIV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (7 октября 2009 г.).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 23 работы, список которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 231 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 125 иностранных источников.
Материалы и методы исследования
Исследование проводилось на базе отделения аффективных состояний НИИПЗ СО РАМН (руководитель - доктор мед. наук Е. Д. Счастный). В период с 2005 по 2008 гг. было обследовано 140 больных, перенесших потерю близкого человека. Основную клиническую группу («затяжные депрессии утраты») составили 70 пациентов с затяжными (более 2 месяцев) психическими расстройствами депрессивного спектра после потери близкого человека. Средняя продолжительность времени после утраты составила 12±9,5 мес. При выборе временного критерия более двух месяцев после утраты в основной группе пациентов мы придерживались критериев травматической реакции горя, предложенных Н. G. Prigerson с соавт. (1999). Группа сравнения («острые депрессии утраты») состояла из 70 больных с длительностью утраты менее 2 мес. (средняя продолжительность времени после утраты 1,1+0,6 мес.). Группа сравнения была необходима для сравнительной оценки нозологической и психопатологической структуры психических расстройств, выраженности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса, клинико-динамических особенностей, конституционально-биологических характеристик пациентов, уровня социальной адаптации, а также эффективности психофармакотерапии в соотношении с основной клинической группой.
Пациенты исследуемых групп были сопоставимы по полу и возрасту. В обеих фуппах преобладали женщины: в основной группе их удельный вес составил 84,3% (59 чел.), в группе сравнения - 77,1% (54 чел.). Средний возраст пациентов основной группы составил 48,8+9,8 лет, группы сравнения - 48,8±9,3 лет (р>0,05, t-критерий для независимых групп).
По образованию и профессиональному статусу пациенты изучаемых групп различались (р<0,05, Х2-сгатистика): в группе сравнения отмечался более высокий образовательный и профессиональный уровень.
В качестве стандартизированных инструментов для оценки степени выраженности депрессивных, тревожных, травматических симптомов, тяжести заболевания, субъективной оценки уровня социальной адаптации у обследуемых пациентов, а также для объективизации динамики данных симптомов в процессе лечения антидепрессантами нами использовались следующие психометрические инструменты - шкалы самооценки депрессии Бека и тревоги Шихана, шкала самооценки социальной адаптации (ШССА, Bosc М. et al., 1997), шкала оценки влияния травматического события (ШОВТС, Horowitz М. J. et. al„ 1979); клинические шкалы - шкапа депрессии Гамильтона (HDRS-17), шкала тревоги Гамильтона (HARS), шкала для клинической диагностики ПТСР (CAPS, Weathers F. W. et al., 1992), шкала глобальной клинической оценки (CGI), шкала оценки побочных явлений (UKU).
Электроэнцефалографическое исследование проводилось с использованием современного многоканального цифрового элекгроэнцефалографа «Neurofax EEG - 1100К» производства японской фирмы Nichon Kohden. Электроды накладывались по меледународной системе «10-20» (Jasper Н., 1958), использовалась биполярная система отведений.
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием пакета стандартных прикладных программ Statistics (V.6.0). Использовались следующие статистические методы: t-критерий Стьюдента; однофакгорный анализ вариаций (ANOVA); корреляционный анализ по К. Спирмену и по Пирсону; метод X2.
Результаты собственных исследований
Анализ полученных данных показал, что нозологическое распределение в исследуемых группах достоверно различалось (таблица 1). В результате проведенного рангового корреляционного анализа по Спирмену выявлено, что в группе с «острыми депрессиями утраты» достоверно (гз=0,3, р<0,05) преобладают психические расстройства более легкого регистра (расстройства адаптации, тревожные расстройства, первичный депрессивный эпизод), в то время как в группе «затяжных депрессий утраты» имеет место большая представленность хронических
п Я\/1 Л ПЛГЛГПЛКЛТП
Таблица 1
Нозологическое распределение в основной группе и группе сравнения
Нозология Основная группа Группа сравнения
Абс. % Абс. %
Расстройство адаптации 24 34,3 36 51,4*
Паническое расстройство 0 0 4 5,7*
Депрессивный эпизод 24 34,3 25 35,7
Рекуррентное депрессивное расстройство 10 14,4* 5 7,2
Дистимия 6 8,5 * 0 0
ПТСР 4 5,6* 0 0
Хроническое изменение личности после потери близкого (Я 62.8) 2 2,9 0 0
Всего 70 100 70 100
Примечание: * - достоверное межгрупповое различие (р<0,05, X2-статистика)
В основной фуппе у женщин удельный вес хронических психических расстройств (РДР - 15,2%, ПТСР - 5,1%, хроническое изменение личности после потери близкого человека - Р 62.8 - 9%) был выше, чем у мужчин (9%, 0%, 1,7% соответственно). Проведенный сравнительный анализ (мужчины/женщины) в группе «острых депрессий утраты» показал, что в подгруппе с диагнозом расстройство адаптации достоверно (р<0,05, X2-статистика) преобладали мужчины (соответственно 68,7% и 46,3%), в подгруппах с диагнозами РДР и паническое расстройство были только женщины (9,3%; 7,4%). По остальным диагностическим категориям разница между мужчинами и женщинами была недостоверной (р>0,05, X2-статистика).
Межфупповой анализ синдромальной структуры (таблица 2) показал, что при «затяжных депрессиях утраты» чаще, чем в группе сравнения (р<0,05, Х2-статистика), встречался астенодепрессивный синдром - 48,6% (34 чел.), в то время как в последней тревожно-депрессивный синдром встречался чаще (31,4% - 22 чел.) по сравнению с основной группой -25,7% (18 чел.). Частота встречаемости других синдромов достоверно не различалась в обеих группах (р>0,05, Х2-сгатистика).
Таблица 2
Распределение по основному клиническому синдрому пациентов
сравниваемых групп
Основной клинический синдром Основная фуппа Группа сравнения
Абс. % Абс. %
Астенодепрессивный 34 48,6* 28 40
Тревожно-депрессивный 18 25,7 22 31,4*
Депрессивно-дисфориоподобный 6 8,6 5 7,1
Депрессивно-и стероидный 1 1,4 2 2,9
Субдепрессивный 11 15,7 13 18,6
Всего 70 100 70 100
Примечание: * - достоверное межгрупповое различие (р<0,05, X2-статистика)
В качестве второго клинически важного синдрома в основной группе чаще (р<0,05, Х2-статистика) встречался дисфорический синдром (57,9%), в то время как в группе сравнения - тревожный (14,3%) и конверсионный (60,7%) синдромы. Таким образом, в группе «острых депрессий утраты» клиническая картина была более полиморфной.
До назначения психофармакотерапии группы пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты» достоверно не различались по степени тяжести депрессивных симптомов.
Сравнение выраженности депрессивных симптомов у пациентов основной группы в зависимости от половой принадлежности выявило достоверное преобладание у мужчин «легкой выраженности депрессии» по НОИ5-17 - 90,9%, в то время как у женщин удельный вес «умеренной
выраженности депрессии» оказался достоверно выше (21,4%), чем у мужчин (9,1%) (р<0,05, Х2-статистика).
Терапевтическая динамика депрессивных симптомов, оцененных по шкале НОР?Б-17, не различалась в основной группе и группе сравнения. Однако удельный вес респондеров по шкале НОР?Э-17 (снижение исходного балла более чем на 50%) к 28 дню терапии в основной группе оказался меньше и составил 92,9%, в то время как в группе сравнения все пациенты оказались респондерами (р<0,05, Х2-статистика). Средний возраст респондеров (по НОНБ-17) был достоверно выше (р<0,05, А1*Ю\/А) и составил 49,3±9,6 лет, возраст нонреспондеров - 42+10,4 лет. Таким образом, группа нонреспондеров была достоверно моложе, чем группа респондеров.
Выраженность тревожных симптомов была выше у пациентов группы сравнения, где пациенты с «выраженным тревожным состоянием» по НАРБ составили 18,2% (в группе «затяжных депрессий утраты» - 1,6%) (р<0,05, Х2-статистика). Проведенный сравнительный анализ выраженности тревожных симптомов у женщин и мужчин основной группы показал, что мужчины преобладали в подгруппе «легкого тревожного состояния» (90,9%), удельный вес женщин был выше в подгруппе «умеренного тревожного состояния» (25,5%), где мужчины составили всего 9,1% (р<0,05, Х2-статистика).
К концу исследования (28 день терапии) уровень тревоги в основной фуппе был достоверно выше - 2,9±2 баллов по НАР^Б, чем в группе сравнения - 2,1 ±1,3 баллов (р<0,05, ^критерий для независимых групп). Количество респондеров по НАИБ к 28 дню терапии было выше в группе сравнения, (91,4%), чем в основной группе (87,2%). По шкале НА(?5 средний возраст респондеров составил 50,8±8 лет, нонреспондеров-35,2±10, 2 лет, т.е. группа нонреспондеров была также достоверно моложе, чем группа респондеров (р<0,05, АЫОУА).
Выраженность травматических симптомов до назначения психофармакотерапии по ШОВТС была достоверно выше в группе сравнения (79,9±10,5 баллов), чем при «затяжных депрессиях утраты»
(73,1±1G,7 баллов) (p<0,01, t-критерий для независимых групп); по шкале CAPS средний суммарный балл также оказался достоверно выше в группе сравнения: 76±16 баллов, чем в основной группе: 58±20,6 баллов (р<0,01, t-критерий для независимых групп). Через 28 дней терапии удельный вес респондеров по ШОВТС в основной группе составил всего 25,7% (18 чел.) и был достоверно ниже, чем в группе сравнения, где респондеры составили 71,4% (50 чел.) (р<0,01 ,Х2-статистика). При этом среди нонреспондеров по ШОВТС в основной фуппе достоверно (р<0,05, Х2-статистика) преобладали женщины, удельный вес которых составил 96,2% (50 чел.), в то время как мужчин среди нонреспондеров было всего 3,8% (2 чел.). Удельный вес респондеров по CAPS также был достоверно ниже в основной группе -5,7% (4 чел.), чем в группе сравнения, где респондеры составили 40% (28 чел.) (р<0,01, Х2-статистика).
Сравнительный анализ субъективной оценки уровня социальной адаптации исследуемых пациентов показал, что в основной группе до назначения психофармакотерапии удельный вес пациентов с «затруднённой социальной адаптацией» составил 67,2%, в группе сравнения - 52,2% (р<0,05, Х2-статистика); пациенты с «хорошей социальной адаптацией» достоверно чаще встречались в группе сравнения - 40,6%, в то время как в основной группе лишь 26,6% (р<0,05, X2-статистика). Через 28 дней терапии средний суммарный балл по ШССА в основной группе составил 33,9±4,6 баллов, что соответствует «затрудненной социальной адаптации», в то время как в группе сравнения -38±4 баллов, что соответствует «хорошей социальной адаптации» (р<0,001, t-критерий для независимых групп).
Более низкая субъективная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» коррелировала с неудовлетворенностью в эмоциональной поддержке, низким образовательным уровнем, отсутствием партнёра для совместной жизни (р<0,05, ранговая корреляция по Спирмену). У мужчин в группе «затяжных депрессий утраты» отмечались более низкие показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации (удельный вес мужчин в подгруппе
«затрудненного социального функционирования» составил 90,9%), чем у женщин, удельный вес которых был выше в подгруппе «хорошей социальной адаптации» - 30,2%, чем мужчин - 9,1%. Последний факт может быть связан с тем, что удельный вес не состоящих в браке мужчин в указанной группе был выше (90,9%), чем женщин (64,4%). Кроме того, у мужчин основной группы образовательный уровень был ниже, что косвенно говорит о более низких возможностях их социальной адаптации.
Проведенный сравнительный анализ отягощенности семейного анамнеза по психическим расстройствам выявил, что отягощенность по аффективной патологии отсутствовала у пациентов группы сравнения и достоверно чаще (р<0,05, Х2-статистика) регистрировалась в основной группе - 10% (7 чел.).
Анализ преморбидных личностных характеристик показал, что у пациентов основной группы и группы сравнения достоверно (р=0,05, X2 -статистика) преобладали циклоидные черты личности - по 32,9% (23 чел.).
Проведенная ретроспективная оценка динамики психических и поведенческих нарушений у исследуемой группы пациентов с «затяжными
депрессиями утраты» выявила определенные закономерности. В_1
подгруппу вошли пациенты, состояние которых соответствовало критериям депрессивного эпизода (как первичный депрессивный эпизод, так и депрессивный эпизод в рамках РДР) - 48,7% (34 чел.). Клинические проявления инициального периода соответствовали «латентной эмоциональной реакции с рефрактерным периодом» (Корнетов H.A., 1993). Постепенно через 4-6 месяцев после утраты развивалось клинически очерченное состояние, соответствующее классическому депрессивному эпизоду, которое вынуждало пациентов обратиться за психиатрической помощью. Во 2 подгруппу вошли пациенты, состояние которых соответствовало расстройству адаптации - 34,3% (24 чел.). На известие о смерти близкого человека данные пациенты реагировали эмоционально, испытывая с первых же дней мучительную тоску, отчаяние, страх. Состояние сопровождалось реактивным расстройством сна, характерно было отсутствие аппетита. Большой удельный вес в клинической картине
занимали тревожные и конверсионные симптомы. Постепенно в течение 2-3 мес. пациенты смирялись с фактом утраты, восстанавливался аппетит, улучшался сон, однако эмоциональный фон оставался лабильным: легко возникали слезы, раздражение. Также сохранялось снижение интеллектуальной продуктивности, проявляющееся в забывчивости, рассеянности. В 3 подгруппу вошли пациенты с дистимией - 8,5% (6 чел.). С первых дней после утраты такие больные выглядели отрешенными, погруженными в себя, стремились большую часть времени проводить в одиночестве. В течение нескольких недель хроническая гипотимия становилась персистирующим аффективным фоном. Все поступки как бы лишались внутреннего смысла и совершались в силу необходимости. Появлялись идеи собственной неприкаянности, бессмысленности существования. Аффективный фон приобретал оттенок раздражительности, недовольства окружающим, что тягостно переживалось самими пациентами, но плохо поддавалось контролю со стороны последних. В 4 подгруппу вошли пациенты с ПТСР и F62.8 (хроническое изменение личности после потери близкого человека) - 8,5% (6 чел.). Инициальный период соответствовал «аффективно-шоковой гиперкинетической реакции» (Корнетов H.A., 1993) и характеризовался двигательной ажитацией, пациенты метались по комнате, громко кричали, рыдали в голос, в ряде случаев встречались реактивные обмороки. В последующем характерна была постоянная фиксация на мыслях об умершем, ежедневные посещения кладбища в течение нескольких месяцев. Постепенно происходили изменения характера: пациенты переставали посещать увеселительные мероприятия, считая, что не имеют права радоваться жизни, становились обидчивыми. Присоединялись тревожные симптомы в виде мышечного напряжения, беспокойства, постоянного ощущения тяжести на душе. От близких родственников и друзей пациенты отдалялись, постепенно переставали получать эмоциональное удовольствие от жизни.
Объектами утраты в 1 подгруппе одинаково часто (47,1% случаев) были ребенок и супруг; также одинаково часто (по 2,9% случаев)
встречались случаи потери родителя и сибса. Во 2 подгруппе объектами утраты одинаково часто (по 50% случаев) являлись ребенок и супруг(а). В 3 подгруппе в 100% случаев имела место утрата супруга. В 4 подгруппе в 100% случаев имела место утрата ребенка.
При анализе личностных черт было выявлено, что в 1 подгруппе достоверно чаще встречались пациенты с истероидными (14,7%) и шизоидными чертами (14,7%). Во 2 подгруппе - с циклоидными (41,7%) и гармоничными (33,3%) чертами. В 3 и 4 подгруппах основной группы (куда вошли пациенты с хроническими психическими расстройствами депрессивного спектра длительностью более 2 лет) преобладали пациенты с эмоционально неустойчивыми (50%) и тревожными (33,3%) чертами.
В 3 и 4 подгруппах основной группы был высок удельный вес пациентов, ощущающих неудовлетворенность в эмоциональной поддержке - 100%; чаще встречались случаи длительной болезни близкого человека, приведшей к его смерти (50% в 3 подгруппе и 100% в 4 подгруппе). Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие корреляции между длительностью текущего психического расстройства и смертью близкого человека вследствие длительной болезни (г=0,34, р<0,05), т.е. чем дольше длилось заболевание, приведшее к смерти близкого человека, тем длительнее была текущая депрессия утраты.
При сравнительной оценке нейроэлектрофизиологических (ЭЭГ) характеристик пациентов с «затяжными» и «острыми депрессиями утраты» выявлено, что в группе пациентов с «затяжными депрессиями утраты» все оцениваемые показатели ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга (54,5%), повышенная реактивность на внешние стимулы (53,8%), а также признаки вегетативной лабильности (84,6%) до назначения психофармакотерапии были более выражены, чем в группе сравнения (30,8%; 27,3%; 45,5% соответственно). Динамическая оценка основных характеристик ЭЭГ у соответствующих пациентов через 28 дней терапии выявила, что при «затяжных депрессиях утраты» они отличаются меньшими положительными динамическими изменениями в ходе
проводимой терапии по сравнению с «острыми депрессиями утраты» (р<0,05,1 - критерий для независимых групп).
Сравнительная оценка эффективности СИОЗС и антидепрессанта на основе экстракта травы зверобоя (гиперикум) при терапии «затяжных депрессий утраты» показала, что редукция депрессивных симптомов легкой и умеренной степени тяжести у пациентов с «затяжными депрессиями утраты» достоверно не различалась при применении гиперикума и СИОЗС (р>0,05,1 - критерий для независимых групп). На фоне приема гиперикума реже фиксировались побочные эффекты (р<0,05, Х7-статистика).
Дифференцированная терапия «затяжных депрессий утраты». В качестве базовой психофармакотерапии в случае «затяжной депрессии утраты» использовался антидепрессант (чаще всего из группы СИОЗС -57,1%) с определенным преимущественным профилем психотропного действия, совпадающим с актуальным ведущим психопатологическим синдромом. Сопутствующая терапия назначалась при наличии в клинической картине второго значимого синдрома (использовались транквилизаторы, нейролептики, нормотимики).
В случаях, когда в ходе проведения терапии выявлялись признаки терапевтической резистентности, дополнительно к психофармакотерапии назначалась светотерапия и терапия отрицательными аэроионами (интенсивность флуоресцентного света - 2500 люкс, плотность отрицательных аэроионов - не менее 105 в см3; длительность сеансов свето- и аэроионотерапии составляла 1,5 часа утром и вечером в течение не менее 7 дней). Комбинированная терапия, включающая в себя сочетание антидепрессанта, свето- и аэроионотерапии, способна обеспечить более быстрый и более выраженный антидепрессивный эффект, по сравнению с монотерапией СИОЗС (Симуткин Г.Г. с соавт., 2008).
После окончания курса стационарного лечения всем пациентам, принимавшим антидепрессанты, была рекомендована поддерживающая монотерапия соответствующим антидепрессантом.
Выбор определенных сроков терапии в зависимости от диагностической спецификации, клинических и динамических особенностей текущего психического расстройства после утраты значимого лица у соответствующего пациента осуществлялся, прежде всего, с учетом рекомендаций современных руководств по терапии депрессивных, тревожных и постстрессовых (включая ПТСР) расстройств (Bauer М. et al., 2002; Bandelow В. et а!., 2002; Ursano R.J. et al., 2004; Benedek D., et al., 2009), а также основывался на результатах исследований последних лет, демонстрирующих, что у пациентов с наличием депрессивной симптоматики, перенесших острый стресс, а также находящихся в хронических стрессовых ситуациях, возможны морфологические и функциональные перестройки нейрональной организации головного мозга, обусловливающие утяжеление клинических проявлений и хронификацию психических расстройств. Современные антидепрессанты способны оказывать не только собственно тимоанзлептические действие, но и положительно влиять на процессы нейрональной пластичности, причем реализация этого влияния тимоаналептической терапии требует достаточно продолжительного времени (Изнак А.Ф., 2003; 2005; Аведисова A.C., 2004; Поздеева Е.А., 2007; Duman R.S., 2002; Olie J-P. et al., 2004).
Пациентам с диагнозами «пролонгированная депрессивная реакция» в рамках расстройства адаптации и «депрессивный эпизод» без выраженности в клинической картине тревожных и травматических симптомов (тяжесть указанных симптомов не превышает легкой степени) был рекомендован прием соответствующего антидепрессанта в течение не менее чем 6 месяцев. При выраженности в клинической картине данных групп пациентов тревожных и травматических симптомов был рекомендован прием соответствующего антидепрессанта не менее 12 месяцев.
Пациентам с диагнозом «рекуррентное депрессивное расстройство» без наличия в клинической картине текущего депрессивного эпизода выраженных тревожных и травматических симптомов рекомендовано продолжить прием соответствующего антидепрессанта не менее 9 месяцев,
при выраженности в клинической картине текущего депрессивного эпизода тревожных и травматических симптомов рекомендован прием соответствующего антидепрессанта не менее 12 -18 месяцев.
Необходимость длительной (неопределенно долгой) профилактической терапии антидепрессантами у пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством, при котором текущий депрессивный эпизод спровоцирован ситуацией утраты значимого лица, может быть определена в соответствии со стандартными рекомендациями ВОЗ (1989) в отношении терапии депрессивных расстройств.
Пациентам с диагнозами «дистимия», «ПТСР» и «хроническое изменение личности после потери близкого человека» был рекомендован прием соответствующего антидепрессанта на срок не менее 2-3 лет.
Выводы
1. Нозологическая структура психических расстройств, встречающихся у пациентов (п=140) после потери близкого человека, неоднородна с преобладанием расстройств депрессивного спектра. При «затяжных депрессиях утраты» (п=70) нозологическое распределение было следующее (в скобках указана частота соответствующего расстройства в фуппе с «острыми депрессиями утраты» (п=70): депрессивный эпизод -34,3% (35,7%), расстройство адаптации - 34,3% (51,4%), рекуррентное депрессивное расстройство - 14,4% (7,2%); дистимия - 8,5% (0%), ПТСР -5,6% (0%), хроническое изменение личности после потери близкого - 2,9% (0%).
2. Сравнительная клинико-психопатологическая оценка выявила преобладание при «затяжных депрессиях утраты» астено-депрессивного синдрома, при «острых депрессиях утраты» тревожно-депрессивного синдрома (р<0,05). У женщин выраженность депрессивных и тревожных симптомов была выше, чем у мужчин (р<0,05).
3. Анализ выраженности депрессивных, тревожных, травматических симптомов и субъективного уровня социальной адаптации до назначения психофармакотерапии выявил следующие особенности у пациентов с
«затяжными депрессиями утраты» по сравнению с «острыми депрессиями утраты»: 1) одинаковая степень выраженности депрессии (р>0,05); 2) меньшая выраженность тревожных и травматических симптомов (р<0,05); 3) более низкая субъективная оценка социальной адаптации (р<0,05). Терапевтическое респондирование депрессивных, тревожных и травматических симптомов, а также субъективной оценки уровня социальной адаптации при «затяжных депрессиях утраты» является более низким, чем при «острых депрессиях утраты» (р<0,05).
4.1 Оценка клинических и биопсихосоциальных факторов пациентов с «затяжными депрессиями утраты» до госпитализации, а также в ходе проводимой психофармакотерапии позволила выделить следующие предикторы хронификации «депрессий утраты» и низкого терапевтического респондирования:
4.1. Конституциональные факторы: а) отягощенность семейного анамнеза по аффективной патологии (встречалась у 10% пациентов основной группы, в группе сравнения не встречалась); б) эмоционально неустойчивые, тревожные черты личности; в) более молодой возраст; г) женский пол;
4.2. Клинико-динамические особенности до госпитализации и обстоятельства утраты: сохранение актуальности переживаний потери свыше 2 месяцев, сопровождающихся симптомами травматического дистресса; наступление смерти близкого человека в результате длительно протекающего соматического заболевания (г=0,34,р<0,05);
4.3. Социально-психологические факторы: низкий образовательный уровень (гз=-0,29, р<0,05); отсутствие партнера для совместной жизни (р=0,05); субъективная неудовлетворенность в эмоциональной поддержке (ге=0,23, р<0,05).
5. Динамическая оценка основных характеристик ЭЭГ (выраженность процессов возбуждения в коре головного мозга, повышенная реактивность на внешние стимулы, а также признаки вегетативной лабильности) в ходе проводимой терапии выявила, что при «затяжных депрессиях утраты» данные характеристики отличаются меньшими положительными
динамическими изменениями по сравнению с «острыми депрессиями утраты» (р<0,05).
6. Сравнительная оценка эффективности СИОЗС и антидепрессанта на основе экстракта травы зверобоя (гиперикума) при терапии «затяжных депрессий утраты» показала их одинаковую эффективность в отношении редукции депрессивных симптомов легкой и умеренной степени тяжести (р>0,05) при более редких и менее выраженных побочных эффектах в случае применения гиперикума (р<0,05).
7. По мере увеличения в клинической картине «затяжных депрессий утраты» представленности, степени тяжести и длительности симптомов депрессии, тревоги и травматического дистресса поддерживающая антидепрессивная терапия может осуществляться в диапазоне минимум 624 месяцев; при этом максимальный срок антидепрессивной терапии оправдан в случае рекуррентного депрессивного расстройства, ПТСР, дистимии и хронического изменения личности вследствие утраты близкого человека,
22
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Горшкова, Л.В. Сравнительная эффективность рексетина и паксила при терапии депрессивных расстройств I Г.Г. Симугкин, Е.Д. Счастный, Т.А. Кудякова, Е.В. Потапкина, Т.А. Рогозина, Л.В. Горшкова, А.Б. Старовойтова, A.B. Ермаков II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2005. - №4 (38). - С.76—79.
2. Горшкова, Л.В. Модулирование клинической эффективности рексетина при лечении депрессивных расстройств / Г.Г. Симуткин, Т.А. Кудякова, Е.Д. Счастный, Е.В. Потапкина, Л.В. Горшкова, Т.А. Рогозина II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2005. - №2 (36). - С.106— 109.
3. Горшкова, Л.В. Изучение клинической эффективности комбинированного применения экстракта травы зверобоя и светотерапии при депрессивных расстройствах / Г.Г. Симуткин, Е.В. Потапкина, Т.А. Кудякова, Т.А. Рогозина, A.B. Ермаков, С.Н. Васильева, Л.В. Горшкова II Тезисы докладов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, апрель 2006. - С.452.
4. Горшкова, Л.В. Эффективность пароксетина в терапии коморбидно сочетающихся депрессивных и тревожных расстройств / С.Н. Васильева, Л.В. Горшкова, Г.Г. Симуткин // Академический журнал Западной Сибири. - 2006. - № 3. - С. 3—4
5. Горшкова, Л.В. Сравнительная эффективность флуоксетина и пароксетина в группе пациентов, переживших утрату близкого человека / Л.В. Горшкова, Т.А. Кудякова, С.Н. Васильева // Академический журнал Западной Сибири. -2006. - № 3. - С. 6—7.
6. Горшкова, Л.В. К вопросу о типологии и динамике психического состояния при депрессиях утраты / Л.В. Горшкова II Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи». - Барнаул - Томск (29-30 мая 2007): Издательство Алтайского государственного университета. - С.145—148.
7. Горшкова, Л.В. Динамика психического состояния пациентов с затяжными депрессиями утраты в зависимости от характера гибели значимого близкого человека / Л.В. Горшкова И Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии. - Чита, сентябрь 2007. -С.54—57.
8. Горшкова, Л.В. Симптоматология посттравматического стрессового расстройства у пациентов после утраты близкого человека / Л.В. Горшкова // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: материалы XÍIÍ научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, посвященной 100-летию со дня рождения академика О. В. Кербикова,- Томск, 2007. - С.126— 127.
9. Горшкова, Л.В. Клиническая эффективность комбинирования аэроионо-, светотерапии и СИОЗС при депрессии / Г. Г. Симуткин, Е. В. Потапкина, О. А. Пузырева, Т.А. Кудякова, Т.А. Рогозина, А. В. Ермаков, Л. В. Горшкова, С.Н. Васильева // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: материалы XIII научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, посвященной 100-летию со дня рождения академика О. В. Кербикова. - Томск, 2007. - С.130—133.
10. Горшкова, Л.В. К вопросу о роли симптомов ПТСР в случаях утраты близкого / Л.В. Горшкова // Сборник тезисов всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: Традиции и инновации». - Суздаль. - сентябрь 2007. - С.77—79.
11. Горшкова, Л.В. Клинико-динамические характеристики депрессивных расстройств, коморбидно протекающих с тревожными расстройствами / С. Н. Васильева, Г.Г. Симуткин, Л.В. Горшкова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2007. - №4 (47). - С.21—22.
12. Gorshkova, L. Clinical efficacy of combined application of hypericum extract and light therapy in depressive disorders / G. Simutkin, L. Gorshkova, S. Vasileva II The 2nd International Congress of Biological Psychiatry. - Santiago de Chile, 2007, P-17-06 // http://www1.wfsbp2007.org/guest/AbstractView?ABSID=5528.
13. Горшкова, Л.В. Выраженность и динамика травматических симптомов при депрессиях утраты I Л.В. Горшкова II Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. -2008. - № 2 (61).-С.76—77.
14. Горшкова, Л.В. Социальное функционирование пациентов с затяжными депрессиями утраты / Л.В. Горшкова, Т.А. Балычева II Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке: тезисы докладов межгериональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии ФПК и ППВ ГОУ ВПО НГМУ Росздрава. - Новосибирск, 2008. - С. 30.
15. Горшкова, Л.В. Клинические особенности посттравматического стрессового расстройства после потери «значимого другого» / Л.В. Горшкова, Г.Г. Симуткин, С. Н. Васильева II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. - №2 (49). - С. 33—34.
16. Горшкова, Л.В. Клиническая эффективность сочетания аэроионо-, светотерапии и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина при лечении депрессии I Г.Г. Симуткин, Е.В. Потапкина, O.A. Пузырева, Т.А. Кудякова, A.M. Шепенев, Л.В. Горшкова // Вопросы ментальной медицины и экологии (Москва-Павлодар). - 2008. - Т. XIV., №1. -С.58—61.
17. Горшкова, Л.В. Комбинированная терапия депрессии / Г.Г. Симуткин, Л.В. Горшкова, A.M. Шепенев, Е.В. Потапкина, Т.А. Кудякова И Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике: Материалы IV Байкальской межрегиональной конференции,-Иркутск, 2008. - С. 69—70.
18. Горшкова, Л.В. Сочетанное применение нефармакологических методов терапии и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в случае депрессивных расстройств / Г.Г. Симуткин, Л.В. Горшкова, A.M. Шепенев, Е.В. Потапкина, Т.А. Кудякова // Охрана психического здоровья в демографической политике страны: Тезисы докладов научно-практической конференции с международным участием, посвященой 100-летию ОГУЗ Томской клинической психиатрической больницы. - под ред. академика РАМН Т.Б.Дмитриевой, академика РАМН В.Я. Семке, проф. А.П. Агаркова. -Томск, 2008.-313—314.
19. Горшкова, Л.В. Клинико-динамические особенности затяжных депрессий утраты с учетом тендерных различий / Л.В. Горшкова // Охрана психического здоровья в демографической политике страны: Тезисы докладов научно-практической конференции с международным участием, посвященой 100-летию ОГУЗ Томской клинической психиатрической больницы. - под ред. академика РАМН Т.Б.Дмитриевой, академика РАМН В.Я. Семке, проф. А.П. Агаркова. - Томск, 2008. - С.93—95.
20. Горшкова, Л.В. Роль травматических симптомов в группе пациентов, переживших утрату / Л.В. Горшкова II Современные проблемы психических и соматических расстройств: на грани соприкосновения: Сборник тезисов региональной конференции молодых ученых и специалистов.- Томск, 2008.- С.16—17.
21. Горшкова, Л.В. Типология и клинико-динамические особенности затяжных депрессий утраты / Л.В. Горшкова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. - №4,- С.26—28.
22. Горшкова, Л.В. Терапевтическая динамика основных ЭЭГ-характеристик у пациентов с утратой объекта привязанности / Л.В. Горшкова, Г.Д. Ткачева, С.Н. Васильева // Психическое здоровье молодого поколения: региональный, социально-демографический, превентивный аспекты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 17-18 июня 2009 г.).- С. 65—66.
23. Горшкова, Л.В. Сравнительная терапевтическая эффективность растительного антидепрессанта гиперикум и СИОЗС при затяжных депрессиях утраты / Л.В. Горшкова, Г.Д. Ткачева, Т.А. Ошкмна II Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: материалы XIV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН. - 2009. - Выпуск 14. - С.109—110.
Подписано в печать: 5.11.2009 г. Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная
Бумага: офсетная Заказ: № 582 Формат: 60x84/16
Издательство ООО «Дельтаплан» 624041, г. Томск, ул. Тверская, 81. Тел. (3822) 435-400,435-600
А