Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Замещение костных дефектов челюстей с использованием костно-пластического материала "болхитал"

АВТОРЕФЕРАТ
Замещение костных дефектов челюстей с использованием костно-пластического материала "болхитал" - тема автореферата по медицине
Патлатая, Надежда Николаевна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Замещение костных дефектов челюстей с использованием костно-пластического материала "болхитал"

На правах рукописи

ПАТЛАТАЯ Надежда Николаевна

ЗАМЕЩЕНИЕ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА «БОЛ-

ХИТАЛ»

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАЙ 2012

Красноярск - 2012

005043263

Работа выполнена на кафедре-клинике чёлюстно-лицевой хирургии в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсодразвития России

Научный руководитель: Левенец Анатолий Александрович, доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант: Большаков Игорь Николаевич, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Старосветский Сергей Иванович, доктор медицинских наук, директор «Медицинского лечебно-профилактического центра по проблеме сахарного диабета» г. Красноярск

Пылков Александр Иванович, доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии ФППС ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Защита состоится <.<ч О» мам 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Почтовый адрес: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан 7 » ^ /• • ! ' 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.037.03,

кандидат медицинских наук, доцент Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Кость чрезвычайно важная ткань организма способная к самовосстановлению и реконструкции. Однако, в некоторых условиях, этот процесс может замедлиться или вовсе не произойти. Это диктует необходимость заполнения образующихся костных полостей материалами, которые оптимизируют процессы остеогенеза (Безруков В.М. и соавт., 1998; Лазарев А.И. и соавт.. 2005: Мажеренко Т.Г. и соавт., 2006). При этом активно используют различные остеоопластические материалы - аутотранеплаитаты, аллоимплантаты, ксеноимплантаты, а также различные аналоги минерального и органического компонентов кости и факторов, улучшающих ее репаративные свойства (Дробышев АЛО.. 2002: Белозеров М.Н., 2003; Баринов С.М., 2008). В настоящее время используемые остеопластические препараты имеют как преимущества, так и недостатки (Рабухипа I I.A.. 2000; Orsini G.,2005).

Благодаря совместным разработкам ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясепецкого МЗСР РФ и ООО «Коллахит» г. Железногорска Красноярского края был разработан новый биокомпозиционный матриат ИМИ «Бол-хитач» на основе хитозаи-атьгинатного комплекса и сульфатированых и несульфатированных гликозамииогликанов. Соединения хитозапа обладают биосовместимостыо. биорезорбируемы, нетоксичны, гемостатичиы. а также доказана возможность использования его в качестве системы переноса и доставки лекарственных средств при помощи микрокапсул (Винник Ю.С. и соавт., 2003; Гамгадзе А.И. и соавт.. 2003; Герасименко Д.В. и соавт., 2003; Большаков И.Н. и соавт., 2006). Композиция на основе хитозан-атьгитнатного комплекса в сочетании с сульфатированными и несульфатированными ГАГ, дает возможность использования ИМИ «Бол-хитат», для экспериментальных и клинических исследований у пациентов, имеющих костные дефекты челюстных костей.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных с дефектами костной ткани челюстей с использованием нового остеопластического материата «Бол-хитал».

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на животных характер заживления костной раны под кровяным сгустком.

2. Изучить в эксперименте на животных особенности заживления костной раны при имплантации изделия медицинского назначения «Бол-хитал».

3. Изучить особенности заживления костной раны челюстей после операции цистэктомии и удаления ретинированных зубов с одномоментной имплантацией изделия медицинского назначения «Бол-хитал».

4. Разработать практические рекомендации по внедрению изделия медицинского назначния «Бол-хитал» в клиническую стоматологическую практику.

Научная новизна:

Разработано изделие медицинского назначения на основе хитозан-альгипатпого комплекса, обладающее выраженными остеопластическими свойствами.

Экспериментально установлена биологическая безопасность применения изделия медицинского назначения «Бол-хитал» при контакте с биологичеекми тканями.

В эксперименте получены новые данные об особенностях зажиаления костной раны при использовании изделия медицинского назначения «Бол-хитал».

В клинической стоматологической практике изучены возможности использования изделия медицинского назначения «Бол-хитал» для замещения костных дефектов челюстей после операции цистэктомии и удаления ретинированных зубов.

Практическая значимость работы.

При проведении экспериментальных и клинических исследований разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый эффективный полимерный материал «Бол-хитал» для устранения дефектов костной ткани

4

челюстей различной этиологии, обладающий выраженными осгеопластическими свойствами

Разработана и внедрена в клиническую стоматологическую практику методика восстановления костной ткани челюстей после операции нистэктомии (Патент РФ № 2311181 от 27.11.2007 г.).

Внедрение результатов исследования:

По полученным данным материалы диссертации испоjunior в учебном процессе на кафедре-клинике челюстно-лицевой хирургии ПЮУ ВПО «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России, аккредитованной клинической базе по испытанию лекарственных средств (Протокол решения № 154). Разработанный остеопластический материал «Бол-хитал» используется в клинической практике отделения челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы г. Красноярска. После подтверждения его биологической безопасности при контакте с биологическими тканями (Протокол и заключение испытательного лабораторного центра НИИ ФХМ МЗ РФ № 1613.007 от 13.08.2007 г.) интеллектуальная собственность в виде патента на изобретение предоставляется в формате лицензионного договора в малое предприятие ООО «Коллахит» г. Железношрска Красноярского края с целью производства и выпуска готового продукта на стоматологический рынок изделий медицинского назначения в результате реализации проекта в ГК РОСНАНОТЕХ. Внедрение новой разработки в производство на предприятии подтверждается регистрацией технических условий в ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий» (Нормативный документ. Покрытия раневые на основе хитозан-альгипатного комплекса «Бол-хитал» и «ХАГ-бол». стерильные. ТУ 9393-006-78455243-2008. Введены впервые). Внедрение в клиническую практику ИМН «Бол-хитал» осуществлено в формате его подготовки (GCP для России) для включения в реестр изделий медицинского назначения Росзаравнэдзора (второй этап регистрации).

Положения выносимые на защиту:

1. Экспериментальные исследования подтверждают эффективность заживления костной раны в эксперименте на животных при имплантации «Бол-хнталл в сравнении с ведением костной раны под кровяным сгустком за счет более раннего образования фануляционной ткани и более ранней активации процессов автолиза костных осколков.

2. Новый материал «Бол-хитал». обладающий выраженными остеопластическими свойствами способствует более ранней регенерации костных дефектов челюстей после операции цистжтомии и удалении ретинированных зубов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: на IX международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» и третьем съезде Российиского хитинового общества (Ставрополь. 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010). Награждена дипломами за инновационные проекты, представленные на общегородской ассамблее г. Красноярска в 2008 и 2010 годах (Красноярск. Технологии будущего).

Объем и структура диссертации.

Диссертация исполнена на 128 страницах формата A4 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов лабораторных и экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 197 источников, из них 99 на русском и 98 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 42 рисунком и содержит 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы экспериментального исследования

Санитарно-химические и токсикологические исследования ИМН «Бол-хитал»: исследование биологической совместимости ИМН «Бол-хитал»

6

проводилось в Московском испытательном лабораторным центром НИИ ФХМ Министерства Здравоохранения России.

Для оценки использовались следующие показатели

1. Определение показателя восстановительных примесей:

2. Определение показателя изменения рН вытяжки по сравнению с контрольным раствором;

3. Определение показателя ультрафиолетового поглощения:

4. Токсиколог ические характеристики;

5. Определение острой токсичности на белых мышах:

6. Определение показателя гемолитической активност и:

7. Определение содержания металлов.

Для исследования влияния ИМН «Бол-хитат» был проведен анализ литературы для выяснения оптимальной экспериментатьной модели, такая модель была использована в работах Ми/улгеШ Я. й а1. (1993) и Десятпичепко К.С. с соавт. (2005) Объектом изучения являлся процесс заживления костной раны ишфиза бедренной кости крыс линии Вистар в 1 группе (группа контроля) костный дефект оставался заживать под кровяным сгустком: а в 2 группе («Бол-хитал») исследовали влияние имплантированного материала в искусственно созданные костные дефекты. Под наркозом производили разрез со стороны эпифиза бедренной кости крысы, ту по отслаивали мягкие ткани и с помощью портативной бормашины на малых оборотах создавали искусственный костный дефект диаметром около 4мм, в который вводили исследуемый материал. Операционную рану зашивали послойно кетгутом.

Оценки заживления костных дефектов проводилась через 1. 3. 5. 7. 14. 21. 30 и 60 суток, в каждой серии по 5 животных, учитывая контрольную группу (всего 80 крыс). Приготовление гистологических срезов происходило по стандартной методике и окраской гематоксилин-эозином., полученные данные анализировали впри помощи микроскопа.

При помощи системы анализа изображений JMicroVision vi.25 проводился количественный анализ. В отношении каждого случая производилось измерение определенного критерия в 5 срезах с последующим вычислением его медианы.

Для оценки степени регенерации костной ткани в области сформированного дефекта бедра были использованы следующие морфометрические критерии:

1) Коэффициент резорбции костной ткани (отношение длинны трабекул, занятых резорбционными лакунами к общей длине трабекул) - измерялся в промежутке от 2 недели до 1 месяца (рисунок 1);

2) Коэффициент активного роста костной ткани (отношение длинны костных трабекул, занятых активными остеобластами к общей длине костных трабекул) измерялся в промежутке от 2 недели до 1 месяца (рисунок);

3) Объемная плотность костной ткани в области дефекта (в %) (рисунок).

Выбор данных критериев обусловлен общепринятыми представлениями о

количественной оценке костной ткани при метаболических и регенераторных изменениях (briksen E.F. et al, 1995, Bone histomorphometry; Revell P.A., Histomorphometry of bone, J Clin Pathol 1983 №36:P1323-1331).

Материал и методы клинического исследования

После внедрения нового остеопластического материата «Бол-хитал» в клиническую практик}' в челюстно-лицевом отделении краевой клинической больницы г. Красноярск проведен анализ результатов обследования и оперативного лечения 43 человек в возрасте 30-65 лет с костными дефектами челюстей.

Все пациенты были разделены на две группы: с «кистозными образованиями челюстей и с диагнозом ретенированные зубы». Пациентов обследовали начиная с выяснения жалоб и сбора анамнеза.

Все пациенты были прооперированы по стандартным методикам оперативного лечения пациентов с диагнозом кистозные поражения и ретенция зубов челюстных костей.

При оценке динамики послеоперационного течения у пациентов учитывати жатобы, общее состояние, данные внешнего осмотра и осмотра полости рта На основании полученных данных составлялись таблицы, что позволило сделать

8

заключение о влиянии биокомиозиционного материала на течение послеоперационного периода.

Рентгенологическое обследование проводилось в сроки 3. 6, 12. 24 месяцев, а при необходимости и больше, в результате которого оценивалась оптическая плотность костной ткани пациентов по шкале Хаунсфилда. При условии, если через 6 месяцев после операции отмечалось полное восстановление костной ткани в зоне послеоперативного вмешательства, то больные снимались с наблюдения. При проведении рентгенологического обследования использовались впутриротовые дентальные снимки, оргопантомограммы. спиральная компьютерная томография.

Характер распределения значений интервальных переменных в группах отличался от нормального, по причине чего были применены непарамегрические методы для принятия или отрицания, так называемой, нулевой гипотезы при сравнении между группами.

Достоверность различий между группами с независимыми интернатными переменными определялась при помощи критерия Мапна-Уитни (U). В отношении зависимых интервальных переменных использовался критерий Уилкоксопа. Для оценки значимости влияния факторов на номинальные и порядковые переменные использоватся критерий \ (Пирсона).

Статистическая обработка данных производилась посредством пакета программ Statistica 7.0с (Statsoft, США). Microsoft Office Excel 2007. Attestat 12.5.

Результаты исследования

Изучение токсических свойств ИМН «Бол-хитат, показано, что показатели токсичности ИМН соответсвуют всем нормам требуемым к испытанию медицинских изделий (материалов), устанавливающих их безопасность.

Гемолитическая активность равна 0.63% при допустимом значении не более 2%), индекс токсичности равен 99,2% при 70-120% в норме, концентрация тяжелых метатлов в пределах допустимых нормой (протокол № 1613.007 от 13.08.2007 г.).

Морфологическая картина.

Обзорная микроскопическая картина костной ткани в областях дефектов, оцененная в динамике показала градуарное нарастание объема костной ткани как в

9

основной, так и в контрольной группах. Видимые различия в репарация костной ткани, контактирующей с ИМИ «Бол-хитал» в сравнении с репарацией кости, контактирующей с кровяным сгустком характеризовались: во-первых, в микропрепаратах бедренных костей крыс, где в дефекте находился «Бол-хитал»отмечался прямой вариант остеосинтеза. тогда как в контрольной группе имело место эндохондратьное окостенение; во-вторых, первое появление костной ткани в препаратах бедренных костей крыс, где в дефекте находился «Бол-хитад»отмечалось на 1 неделе, тогда как в контрольной группе это время датировалось второй неделей.

Дня объективизации морфологической картины, а также для увеличения чувствительности различий морфологических параметров был применен морфометрический метод аншшза костной ткани.

2,4 2,2 §2,0 I 1,8

| 1,6

-в-

"о 1'4 1,2

И

5,2 5,0

§ 4,8

§ 4'6

^ 4.4 ■ |4,2!

3.6 3 3,43,2 3,0 -

И

Группы

Рисунок I - Морфометрические показатели коэффициента резорбции костной ткани в контрольной и опытной группах (А -2 недели; Б - 3 недели; В - I месяц)

При помощи морфометрического исследования удатось установить

градуальное нарастание резорбции костной ткани в процессе репаративной

регенерации в сроки от 2 недели до I месяца. При этом показатели резорбционной

активности регенерирующей кости в присутствии «Бол-хитал» во все исследуемые сроки были значимо выше (рисунок 1).

54 5 52 I 50 ¡48 І 46

X

£44

4 42

ъ

« 40 38

и

1 2

Группы

70 . 68 О- 66

я 64

§

I 62 |б0

І 58

я

56 54

га

1 2 Группы

Рисунок 2 - Морфометрические показатели коэффициента активного роста костной ткани в контрольной и опытной группах (А -2 недели: Б - 3 недели; В - I месяц)

Анализ морфометрических показателей активного роста костной ткани в зоне репаративной регенерации бедренных косгей установил следующие особенности:

1) Пик акгивного роста кости в обеих исследуемых группах приходится на 3 неделю репарации;

2) К временному отрезку в I месяц показатель активного роста регенерирующей кости в обеих группах достоверно снижаются, тем не менее, они остаются достоверно выше аналогичного показателя 2 недели эксперимента;

3) На всех временных этапах эксперимента показатель активного роста костной ткани в присутствии «Бол-хитал» достоверно выше аналогичного показателя контрольной группы (рисунок 2).

17 1 16

к 28

И !:

га

Группы

I 74

I 72

Группы

И

Группы

Группы

Рисунок 3 - Морфометрические показатели объемной плотности костной ткани в контрольной и опытной группах (А - 2 недели; Б - 3 недели; В - 1 месяц; Г - 2 месяца)

На всех временных этапах оценки медиана объемной алотности костной ткани основной гр\ ппы была выше аналогичного показателя группы контроля, при этом статистически достоверные различия выявлены между сравниваемыми показателями на 3 неделе, 1 и 2 месяце эксперимента.

Следует обратить внимание на то. что диапазон значений удельного объема костной ткани в обеих группах был относительно небольшим и не превышал 6%. Несколько расширенный размах значений объемной плотности костной ткани имел место в контрольной группе на 1 месяце эксперимента - 8%.

Морфометрическая оценка объемной плотности костной ткани в области

искусственного дефекта показала постепенное нарастание объемной плотности

костной ткани на протяжении 2 месяцев. Статистически достоверные различия

12

между параметрами контрольной группы и группы с применением «Бол-хитал» (в пользу последнего) в сроки - 3 недели, 1 и 2 месяцев свидетельствуют о значимом влиянии «Бол-хи 1 ал» на процесс новообразования костной ткани (рисунок 3).

Результаты клинических исследований

На основании результатов клинического применения материала при операциях тшстжтомии у 30 больных и удаления ретенированных зубов у 13 больных по предложенным выше методикам можно сделать вывод о высокой эффективности использования отечественного остеопластического материала «Бол-хитал». Скорость замещения косных дефектов при использовании ИМН «Бол-хитал» варьировала от 6 до 24 месяцев в зависимости от локализации и размеров дефекта.

К положительным результатам, достигнутым при применении описанных методик можно отнести не только локальное восстановление костной ткани, но и стабилизацию остеогенетических процессов в зоне замещения дефекта, повышение эффективности зубосохраняющих операций, что в целом нормализует функцию зубочелюстного аппарата.

Результаты лечения больных с использованием изделия медицинского назначения «Бол-хитал» для заполнения костных полостей после операции цистэктомии.

Все пациенты с кистозными образованиями челюстей были разделены на две группы: 15 человек прооперироваино с ИМН «Бол-хитал» и 15человек сведением послеоперационной раны под кровяным сгустком. В послеоперационном периоде у пациентов оценивался ход заживления раны по нескольким клиническим признакам: температура выше субфебрильной, выраженный отек, сильная боль, гиперемия, расхождение швов и нагноение костной раны. У всех пациентов сбор данных фиксировался на 1,3,5, 7-е сутки.

Статистический анализ распределений послеоперационных симптомов не выявил достоверных различий показателей в контрольной и основной группах (рисунок 4).

■ Бол-шал С Контрольная группа]

Температура Отек Боль Гиперемия Расхождеие Нагноение швов

II Бол-хитал .Контрольнаягруппа]

О

Ш

С С CD

Температура Отек Боль Гиперемия Расхождеие Нагноение швов

а Бол-хитал _ Контрольная группа)

I

Температур! От» Боль Гиперешя Ркховдш Hin»e»»e Температура Oie> Боль Г.перш» Раскидае Наг.оение швов "Ю!

Рисунок 4 - Оценка клинических признаков течения раненого процесса после цистэктомии (р>0,1) (А — 1 сутки; Б-3 сутки; В-5 сутки; Г-7 сутки)

Результаты лечения больных с использованием ИМИ «Бол-хитал» и кровяного сгустка после операции удаления ретенированных зубов.

Все пациенты с ретенированными зубами были разделены на две группы: 6 человек прооперированно с ИМИ «Бол-хитал» и 7 человек с ведением послеоперационной раны под кровяным сгустком. В послеоперационном периоде у пациентов оценивался ход заживления раны по нескольким клиническим признакам: температура тела, выше субфебрилыюй. выраженный отек, сильная боль, гиперемия, расхождение швов и нагноение костной ран на 1.3.5. 7-е сутки.

Температура Отек Богь Гиперемия Расхождеие Нагноение

|| Бол-хитал ¡1 Контрольная группа |

О О з

Ш

Ш

и в о о

Температура Отек Боль Гиперемия Расхождеие Нагноение швов

|1Бол-<итал Контрольная группа |

-ЕЕЪ

!

: 1 0 ' I 0 0 0 0

Температура Отек Боль Гиперемия Расхождеие Нагноение

|| Бол-хитал □ Контрольная группа |

- и

0 1 0 0 0 1 г 1 1 г-| \

Теюература Отек Боль Гиперемия Расхождеие Нагноение швов

Рисунок 5 - Оценка клинических признаков течения раненого процесса после удаления регепированных зубов (р>0,1) (А - 1 сутки; Б - 3 сутки; В - 5 сутки; Г - 7 сутки)

Статистический анализ распределений ранних клинических послеоперационных симптомов не выявил достоверных различий между контрольной и основной гру ппой (рисунок 5).

Таблица 1 - Распределение оптической плотности костной ткани (р=0,001)

Срок исследования Контрольная группа (Ме; <}1,03) Бол-хитал (Ме; 01,03) р (контр, и основн.)

3 месяца 262 (257,5; 277.5) 375 (355; 382.5) 0,00003

6 месяцев 500(500; 537.5) 750(650; 750) 0,00005

12 месяцев 600 (600; 612,5) 825 (797,5; 850) 0.00003

24 месяца 850 (822,5; 912,5) 980 (950; 1000) 0,00006

р (3-6 мес) - 0,0006

р (6-12 мес.) - 0,0007

р (12-24мес.) - 0,0006

| I

Динамическое наблюдение за больными, прооперированными с использованием ИМН «Бол-хитал» и ведением костной раны под кровяным сгустком в сроки от 3 - до 24 месяцев показало, что к 12 месяцам после удаления кист и ретенированных третьих моляров костные дефекты были выполнены новообразованной костной тканью. Вместе с тем. данные компьютерной томографии с денситометрией, показа™, что оптическая плотность восстановленных участков костной ткани у пациентов была различной (таблица 1).

Статистический аначиз характера изменений показателей оптической плотности костной ткани показал следующие результаты: обнаружено значимое влияние временного фактора (р<0.01) на увеличение оптической плотности как в группе пациентов с использованием ИМИ «Бол-хитал», так и в контрольной группе.

3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 24 месяца

Рисунок 6 - Динамика восстановления дефекта косп I по данным дег га ггонетрш I

В группе пациентов, где использовался ИМН «Бол-хитал». с 3 по 24 месяц плотность костной ткани возросла на 130%, аналогичный показатель в контрольной группе составил 102% (рисунок 6). При парных сравнениях независимых выборок на каждом из временных отрезков выявлено, что плотность костной ткани области дефектов, куда вводился ИМН «Бол-хитал» значимо выше плотности костной ткани дефектов контрольной группы (р<0.01). При оценке динамики нарастания оптической плотности костной ткани в промежутке 3-6 месяцев выявлено, что в группе пациентов с использованием ИМН «Бол-хитал» увеличение оптической

16

плотности достоверно выше соответствующего показателя контрольной группы (р<0.01): в промежутке 6-12 месяцев достоверных различий не выявлено (р>0,05), а в промежутке 12-24 месяца констатировано достоверно более выраженная динамика нарастания оптической плотности у пациентов контрольной группы (р<0,01) (рисунок 7).

Рисунок 7 - Динамика нарастания оптической плотности у пациентов контрольной группы

Таким образом по темпам увеличения оптической плотности можно сделать заключение о значимом влиянии ИМН «Бол-хитал» на процессы репаративной регенерации костной ткани области дефекта в первые 6 месяцев. Представленный факт позволяет предположить о моделирующем влиянии ИМН «Бол-хитал» на процессы репарации костной ткани, которые более выражены в первые месяцы после о!теративного вмешательства.

Таким образом, использование предлагаемого способа при оперативном удалении кист и ретенированных зубов с потерей костной ткани переднего края ветви, ретромолярной области и гребня альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей приводит к заживлению костной раны с формированием утраченных участков кости регенератом высокой степени оптической плотности и минерализации.

выводы

1. Заживление коетной раны в под сгустком характеризуется поздней активностью резобционных и репаративных процессов: в сроки 1 - 7 суток остеоидная ткань определяется в препаратах через 2 педели в виде очагов со стороны эндоста. Через 3 недели просвет костномозгового каната выполнен красным костным мозгом и преимущественно со стороны эндоста определяется вновь образованная костная ткань. Через 1 месяц формируется первичная фиброзно-костная мозоль. Регенерация костной ткани идет со стороны эндоста. Через 2 месяца микроскопически среди красного костного мол а со стороны эндоста определяются вновь образованные костные балки с обьемпой плотностью до 90,4 (89,0-92,0). Вновь образованная костная ткань с хрящевой тканыо определяется также со стороны периоста

2. Заживление костной раны с применением изделия медицинского назначения «Бол-хитат» характеризуется ранними признаками аутолиза костных отломков, более ранними регенераторными процессами со стороны периоста и эндоста: на 3 сутки со стороны периоста вокруг «Кол-хитаI» формируется грануляционная ткань, представленная капиллярного типа сосудами, окруженными энителиоидными, лимфоидными, плазматическими клетками, единичными лейкоцитами. Па пятые сутки очагово определяется раннее костеобразование со стороны эндоста. в периостатыюй зоне - грануляционная ткань. Через 2 недели вновь образованная костная ткань выявляется как со стороны эндоста, так и периоста. Ко второму месяцу на месте дефекта кости происходит созревание фиброзио-костной мозоли, вновь образованная костная ткань формируется в компактною с гаверсовыми каналами.

3. Выяатены принципиальные различия в характере репаративной регенерации костных ран под сгустком и при заживлении дефекта кости с использованием остеопластического материала «Бол-хитат». В контрольной группе заживление начинается с формирования регенерата со стороны эндоста и поздним включением в процесс регенерации периоста. В экспериментальной группе рано включается в регенераторный процесс периост с формированием в последующем плотной

18

фиброзной ткани, что имеет принципиально важное значение для отграничения костной раны от мягким тканей и врастания их в костный дефект и исключает необходимость использования искусственных биологических мембран.

4. На основании проведенного морфометрического анализа эксперименты юга материала было установлено значимое влияние имплантированного в костный дефект ИМИ Бол-хитал на процессы репарации костной ткани: достоверно более высокий уровнь остеосинтетических и остеорезорбционных процессов способствал формированию достоверно более плотной костной ткани в очаге повреждения.

5. Использование ИМИ «Бол-хитал» приводило к более быстрому заживлению костной рапы после цистэктомии и удаления регенированных зубов с формированием регенерата высокой степени оптической плотности и восстановлением структуры как гу бчатой кости, так и наружной и внутренней компактных пластин. Установленное в экспериментальных исследованиях с ИМИ «Бол-хитал» явление образования на границе материала с соединительной тканью плотной и прочной фиброзной капсулы позволило отказаться от применения нсрезорбирусмых и резорбируемых остеопротекторных мембран, как обязательного рекомендуемого другими авторами компонента методики. Это позволило избежать излишней локальной травматизации операционного поля для их удаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изделие медицинского назначения «Бол-хитал» может быть применено в клинической практике в качестве костно-пластического материала для заполнения полостных дефектов костной ткани челюстей различной этиологии.

2. При проведении цистэктомии, удалении ретенированных зубов и других операциях, приводящих к утрате костной ткани, необходимо, по возможности формировать трехстопные костные полости.

3. Костная полость должна быть полностью рыхло выполнена ИМН «Бол-хнтал», пропитанным собственной кровью пациента, истекающей из стенок раневой полости.

4. Контроль эффективности остеоинтеграции дефектов костной ткани челюстей при использовании изделия медицинского назначения «Ьол-хитал» возможен в динамике по оптической плотности кости с использованием методов рентгеновизуализаии: наиболее информативными являются конусно-лучевые компьютерные томографы (Picasso Trio и другие), обладающие незначительной

лучевой нагрузкой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Использование материала на основе хитозан-альгинатпого комплекса для заполнения костной раны после операции цистэктомии / А. А. Левенец. А. А. Чучунов, И. Н. Большаков, Н. Н. Барахтенко i! Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины : сб. матер, краев, науч. -практ. конф. - Красноярск, 2007. - С. 184-186.

2. «Бол-хитал» - новый инновационный продукт. Опыт применения в челюсгно-лицевой хирургии / Н. Н. Барахтенко, А. А. Левенец. И. 11. Большаков [и др.] // Актуальные вопросы современной патологии : сб. науч. тр. всерос. науч,-практ. конф. патологоанатомов с междунар. участием к 100-летаю проф. П. Г. Подзолкова. - Красноярск, 2008. - С. 79-81.

3. Барахтенко, Н. Н. Бол-хитал - новый инновационный продукт в челюстно-лицевой хирургии / Н. Н. Барахтенко, А. А. Левенец, И. П. Большаков // Материалы международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - Ставрополь, 2008. - С. 138-140.

4. Новые материалы для устранения костных дефектов челюстей / О. 11. Тумшевиц, И. Н. Большаков, В. О. Тумшевиц, Ю. Б. Белоусопа. I I. I I. Барахтенко [и др.] // Сибирский стоматологический форум : тр. Всерос. науч.-практ. конф. -

Красноярск, 2008. - С. 41-44.

5. Разработка, сертификация и организация производства стоматологических имплантатов на основе полисахаридных биополимеров / И. II. Большаков, А. А. Майгуров, А. С. Солнцев, О. Н. Тумшевиц. Ю. Б. Белоусова. Л. Д. Зыкова, А. А.

Лсвенец. Н. П. Барахтенко [и др.] // Общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» : каталог проектов. - Красноярск, 2008. - С. 53-55.

6. Барахгснко. Н. Н. «БОЛ-ХИТАЛ» - новый инновационный продукт в челюстпо-линевой хирургии / Н. Н. Барахтенко, А. А. Левенец, И. Н. Большаков // Общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» : сб. матер. -Красноярск, 2008.-С. 148-150.

7. Большаков, И. Н. «Бол-хитал» - инновационный продукт в челтостно-лицевой хирургии / И. Н. Большаков, А. А. Левенец, Н. Н. Барахтенко // Современные наукоемкие технологии. - 2008. -№ 10. - С. 62-64.

8. Применение ИМИ «Бол-Хитал» при удалении ретенированных зубов / А. А. Левенец. И. II. Большаков, Н. Н. Патлатая [и др.] // Сибирский стоматологический форум : тр. Всерос. стоматологической конф. - Красноярск, 2009.-С. 160-163.

9. Bolshakov, I. N. "BOL-CHITAL" - a new innovative product in maxillofacial surgery / I.N. Bolshakov, A. A. Levenets, N. N. Barahtenko // Eur. J. Natl. History. - 2009. - № 2. - P. 52-54.

10. Лсвенец, А. А. Новые технологии в хирургическом лечении ратикулярных кист / А. А. Левенец, И. Н. Большаков, Н. Н. Патлатая // Образование, наука и практика в стоматологической службе Севера : сб. науч. ст. межрегион, пауч.-практ. конф., посвящ. 50-летию стоматологической поликлиники г. Якутска. - Якутск, 2009. - С. 266-270.

11. Левенец. А. А. Использование изделия медицинского назначения «Бол-хитат» при удалении ретинированных зубов / А. А. Левенец, И. Н. Большаков, Н. Н. Патлатая /У Образование, наука и практика в стоматологической службе Севера: сб. науч. ст. межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию стоматологической поликлиники г. Якутска. - Якутск, 2009. - С. 290-294.

12. Лсвенец, А. А. Бол-хитал - новый материал для оптимизашт остеогенеза в стоматологии / А. А. Левенец, Н. Н. Патлатая, И. Н. Большаков // Снб. мед. обозрение. - 2009. - № 5. - С. 84-86.

13. Большаков, И. Н. Опыт применения нового остеопласгического материала «Бол-хнтал» у больных с опухолевидными заболеваниями челюстных костей / И. Н. Большаков, А. А. Лсвенец, Н. Н. Патлатая // Сиб. мед. обозрение - 2010. - № 1. - С. 83-84.

14. Зажи&ление костной раны у крыс в эксперименте под аустком крови / 11. * Н. Патлатая,' Л. Д. Зыкова, А. Р. Котиков [и др.] // Сибирский стоматологический

форум : тр. Всерос. стоматологической конф. - Красноярск, 2012. - С. 93-95.

15. Оценка репаративного остеогенеза на введение нового остеопластического материала Бол-хитал в эксперименте у крыс /11.11. Патлатая, Л. Д. Зыкова, А. Р. Котиков [и др.] // Сибирский стоматологический форум : тр. Всерос. стоматологической конф. - Красноярск. 2012. - С. 95-98.

16. Морфометрическая оценка репаративного остеогенеза дефекюв кости в эксперименте с использованием изделия медицинского назначения Бол-хитат / Н. Н. Патлатая, Л. Д. Зыкова, А. Р. Котиков [и др.] // Сибирский стоматологический форум: тр. Всерос. стоматологической конф. - Красноярск, 2012. - С. 98-102.

17. Пат. 2311181, Российская Федерация, МПК7 А 61К 31/722. 31/726. 31/727, 31/728, 38/30, А61Р 1/02. Способ восстановления костной ткани челюстей после операции цистэктомии / А. А. Левенец, И. Н. Большаков, А. А. Чучунов, Н. Н. Барахтенко ; КрасГМА. - № 2006129083/14 (031602) ; опубл. 10. 08. 2006, Бюл. №33. - 1 с.

Подписано к печати 23 апреля 2012 г. Формат 210x148 1/16. печ. л. 1,25 Заказ № 2946. Тираж 110 экз.

Отпечатано в компании «Печатный двор» г. Красноярск, ул. Марковского, 19 тел.: 266-12-90