Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Закрытый интрамедуллярный остеосинтез титановыми стержнями при переломах костей голени

АВТОРЕФЕРАТ
Закрытый интрамедуллярный остеосинтез титановыми стержнями при переломах костей голени - тема автореферата по медицине
Санджей Кумар Джейн Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закрытый интрамедуллярный остеосинтез титановыми стержнями при переломах костей голени

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Московский областной научно-исследовательский клинический институт

им. М. Ф. Владимирского -тг__---

} г [къч м ■, Н» правах рукописи

САНДЖЕИ КУМАР ДЖЕЙН

ЗАКРЫТЫЙ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОС ТЕ О СИНТЕЗ ТИТАНОВЫМИ СТЕРЖНЯМИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НООТЕЙ ГОЛЕНИ

(14.00.22 — Травматология, ортопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии в Московском медицинском стоматологическом институте имени Н.;~А.. Семашко.

Научный руководитель — доктор медицинских наук профессор Имамалиев А. С.

Официальные,;01щрленты -доктор ^ медицинских наук доцент Сувалян А- Г.; доктор медицинских наук доцент Гиршин С. Г.

Ведущая организация: Московская медицинская академия, им. И.;М.-Сеченова.,.

Защита гпгтпитря СЛ-Н^Ас^Я^ 1994 г.

в / Ч часов на заседании диссертационного совета (К-084;02,01)! Московского; областного, наун-но-исследовательского клинического института им-М. Ф. Владимирского (Москва, ул. Щепкина, дом 61/2. корпус!5)г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Автореферат разослан ¡5 и »и* 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских нацк

СУХОНОСЕНКО В. М.

РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

.Актуальность проблемы: Переломы костей гояения являются частой разновидностью повреждений опорно-двигательного аппарата геловека, приводящие к необходимости длительного стационарно-?о лечения и влекущие за собой, длительный восстановительный 1вриоц.

На разных этапах развития травматологии применялись и до настоящего времени применяются различные мотоцикл лечения больных : переломами костей голени.Все эти методики можно разделить на сонсерватнвные (гипсовая иммобилизация, скелетное вытяжение) и шеративные (погружной остеосинтез, чрезкостный осгеосинтез при юмощи спяцевых или стержневых аппаратов и т.д.). Все консерватив-ше методики имеют один существенный недостаток - длительный период иммобилизации и невозможность раннего начала восстановите-1ьного лечения, что существенно влияет на сроки временной нетру-; ^способности больного. Оперативные методики, при которых необ-содимо производить открытую репозицию, так же не являются идеа-гьнымн вследствки высокого риска послеоперационных осложнений.

В связи с этим многие авторы (В.П.Охотский, 1988; А.Г.Сува-гян, 1986; В. В Лигачевский с соавт., 1933, А.С.Имамалиев о соавт., [979 и др.) в последнее время отдают предпочтение таким методам шврагивиого лечения переломов костей голени, при которых нет геобходимости вскрывать место перелома, что существенно снижает зиск операционных осложнений. Однако и методика закрытого остео-;интеза не лишена недостатков. Одним из наиболее существенных 1вляется слодность закрытого введения интрамецшшрного фиксатора, необходимость интраоперационного контроля с помощью рентгенографии ила электронно-оптического преобразователя. На над взгляд,

нуждаются в уточнении показания и противопоказания к применения закрытого интрамедуллярного осгеосинтеэа, дающие возможность ранней активизации пациента, ставит еща одну задачу: необходимость внесения изменений в методику послеоперационного ведения больных.

Цель работы: Целью данной работы является усовершенствование техники закрытого введения интрамедуштрнш: штифтов без рассверливания костно-мозгового канала, уточнение показания и противопоказаний к применению закрытого интрамедуллярного остеосин-теза, определение особенности ведения больных, оперированных этим способом в послеоперационный период и улучшение результатов лечения переломов голени.

Задачи ноздед<?,ВйЕ№

1. Уточнить и внедрить в практику технику закрытого введения титановых штифтов при использовании рентгеновского аппарата с электроно-оптическим преобразователем или под контролем передвижного рентгеновского аппарата.

2. Уточнить показания к применению я внедрить технику полуоткрытого о6теосинтеза титановыми штифтами, как варианта закрытого остеосинтеза.

3. Отработать и внедрить систему реабопитационных мероприятий

в послеоперационном периоде лечения, с первых дней до полного восстановления трудоспособности.

4. Изучить функциональное восстановление конечности в динамике, используя объективный метод биомеханического исследования.

Материал и методы исследования: В основу работы положено 46 клинических наблюдений пострадавших с переломами костей гсяени после операций закрытого ж полуоткрытого интрамедуллярного остеосинтеза титановыми штифтами без рассверливания костно-мозгового

канала, лечивиихся в клинике травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского медицинского стоматологического института им. Н.Л.Семашко на базе 59 Городской клинической больницы.

Для определения функционального восстановления конечности использовался объективный метод- взвеикваяия на медицинских весах со специальной индикаторной головкой и подставкой по методу, предложенному В.С.Гурфинколем, Я.С.Сосиным, 1956 г.

Ндучрая новизна: В работа разработана и унифицирована техника закрнгого и полуоткрытого осгеосинтеза большеберцовой кое-, ти титановыми стершим прямоугольного сечения и разработан фиксатор оригинальной конструкции дая низших переломов голени. Обоснованы показания и противопоказания к данным методам лечения. Разработана система реабилитационных мероприятий поело операции закрытого и полуоткрытого интрамедуялярного осгеосинтеза титапо-' вниз штифтами в комплексном: восстановительном лечении.

Практическая ценность? Разработанная и унифицированная техника остеосинтеза позволяет более широко применять данный метод, лечения в хирургической практике.

Уточнение показаний к закрытому и полуоткрытому остеосинте-зу позволяет рекомендовать эту методику почти при всех видах переломов голени. Внедрение комплекса восстановительного лечения больных в послеоперационный период позволяет значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре, а также ороки временной нетрудоспособности.

Внедрение в клиническую практику: Практические результаты используются в травматологических отделениях 59 Городской клинической больницы г. Москвы.

Публикации: 1То теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы: Апробация работы состоялась на научной конференции кафедрн травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко 10.06.94 г. и на зазедании проблемно-шановой комиссии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. (23.06.94 г.)

Объем и структура Работа: Диссертация напечатана на страницах машинописного текста, через 2 интервала и состоит из введешш, четырех глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 4 таблица™. Библиографический указатель вклотает 125 отечественных и ЗЭ иностранных авторов.

Положения выносимые на заюггт: • I,- Закрытий штрамедуллярцый. остеосинтез болызеберцовой кости и его преимущества перед друг тага оперативными методами лечения объясняются простотой изготовления фиксатора, сравнительно несложным техническим исполнением операции, малой травматичнос-тью, получением устойчивого соединения отломков.

2. Закрытый интрамедуллярный остеосянтез большеберцовой кости плоским титановым штифтом показан и .дает лучшиз результаты при переломах на уровне средней трети и граничащих с пей локализациях. При технических трудностях выполнения закрытого ос-теосинтеза использование его полуоткрытого варианта. При низких переломах близких и метаэпифизарному, стабильность остеосинтеза может быть достигнута внугрикостным выведением штифта нашей конструкции.

3. Функциональное лечение больных после операции интрамедул-лярного остеосинтеза заключается в ведении больных в послеоперационном периоде без гипсовой иммобилизации, ранних движениях в суставах и лечебной гимнастики для мышц всей конечности, в сочетании с ранней статической нагрузкой. Такое ведение больных

приводит к уменьшению проявлений сосудистой недостаточности и ускорению консолидация перелома.

Содержание работы: В основу данной работы положены результата клинических наблюдений над 46 больными с свежими и ив сросшимися переломами костей голена, леченных методом интрамедул-лярного остеосинтеза тоскхт шрифтами н штифтом пашей конструкция.

В иакауа группу больных ко вошли пострадавшие с переломами дастального метафяза я переломы верхней трети голени с переходом на мыщелки, т.к. отп переломи требуют других методов лечения.

Наиболее благоприятными перелоями для лечения ишрашду-ллярюш остеосиктезом являются пвролош э средней трети голени, что объясняется анатомическими особенностями болылеберцовой кости.

Возрастной состав больных колебался от 18 до 60 лет, причем большинство больных составляла лица трудоспособного возраста от 21 до 50 лег (37 человек), среда ин отмечается преобладание вджчин. Все эти данные не противоречат общэстагястическтл результатам анализа структуры и частоты встречаемости данной патология.

По механизму травмирущей сшш больше бшш распределены следующим образом: прямой механизм травмы наблвдаяся у 23 больных, а у 19 больных перелом возникал в результате непрямого механизма травмы с элементами ротации голени при фиксированной стопе.

По характеру перелома больше распределялись следующим образом: косые - 5; винтообразные (винтообразно-оскольчатыэ с I -2 осксякаш) - 14; поперечные (поперечно-зубовидные, поперечно-оскольчатые с 1-2 отломками) - 13. 4 больных не вошш в даянуи классификацию, т.к. лечшшсь по поводу несросшихся переломов-

Мпогооскольчатые п сегментарные - 10. Таким образом, сумма косых и винтообразных переломов полностью соответствует количеству.

Количество больных, получивших перелом в результате пепря-мого механизма травмы, а поперечные и многооскольчатые переломы возникли в результате прямого механизма травмы.

Это были прямые удары во время автоаварий, а такяе ударов твердыми предметами. Для этих переломов характерна п локализация

- средняя треть болыпеберцовой кости.

По наиш наблюдениям, у большинства больных переломы костей голени локализовались в средней тротл (21 слузгай) и шгагей ,трегл (20 случаев) л татько в I случае перелом бил локализован в верхней трети.

Для переломов в средней трети большеберцовой кости, т.е. на уровне истмалыюго сужения достаточно прочею иммобилизации осуществляют четырехгранные шглфгы. При этом соблюдается основное требование взаимодействия итифта с костью на четырех уровнях. Первый уровень фиксации с губчатой костью верхнего мета$п-эа, второй со стенкой узкой части калана выше перелома, третий

- со стенкой суявпия в канале низе линии перелома, четвертый -с губчатой костью ниже метафиза.

В случае расположения линии перелома выше сужения костномозгового канала, применялся доступ через собственную связку надколенника, а верхний конец штифта изгибался кпереди.

Исходя из клинического опыта и данных литературы молено сделать вывод, что обычный штифт при переломах в нижней трети и метадиафизаряой области, где превалирует объем губчатой кости, на может обеспечить жесткость фиксации. Это связано с пониженными свойствами губчатой кости. Для того, чтобы увеличить яеетко-ста фиксации штифта в этой области, требуется увеличить площади взаимодействия ыежцу штифтом и окружающей костью. Для решения

- ? -

этих технических вопросов инграмедуляярного остеосинтеза боль-шеберцовой кости нами била предложена конструкция специального плоского титанового гибкого итифта.

В зависимости от уровня перелома использовались различные методы остеосинтеза. При переломах в средней трети, приходящейся на узкую часть костно-мозгового канала, остеосянтез делался одам штифтом.

При подборе длины штифта руководствовались тем, что дайна итнфга равна расстоянию от верхней границы "окна" до вершины внутренней лодыжки. !,!есто верхнего края будущего "окна" определяют до операции путем нанесения поперечной метки на коке. Причем подбор длины штифта осуществляется по здоровой голени.

Соединим продольным доступом, длиной около 5 и выше на I см цоперочпой метки на ко;,;е, обнажается передне-внутренняя площадка больизберцовой кости. Узким долотом прорубается прямоугольной формы трепанационноо окно в кортикальной стенке до губчатой кости. Ширина окна должна бить на I мм больше ииршш стор-глш, верхний край его должен соответствовать поперечной метке на кота. В длину оно должно быть 2-2,5 см, что необходимо для полного проведения штифта и предупреждения раскалывания кости.

На стержне делается метка, ограничивающая расстояние от ниянего края трепанационного окна до пэрелот тая, чтобы конец, штифта не доходил 1-1,5 см до линии излома верхнего отломка. С целью защиты кош: от сдавлэнля штифтом голень вшэ разреза оборачивается стерильным полотенцем шш ставятся специальные защитники.

Штифт вбивается в канал до контаета его со стенкой. После этого нога сгибается под острым углом в коленном суставе и.удерживается ассистентом на весу. Верхний конец стерння оттягивается в налраыюшш к бедру и фиксатор пробивается до метки.

Хирург берег правой рукой голень на уровне лодыжки шш выше и осуществляет тракцию по оси с ротационными движениями» устранял все виды смещений. Одновременно вторым, третьим и четвертым пальцами левой кисти контролируется полнота репозиции и устраняется оставшиеся смещения надавливанием на выступающий отломок. Поеме ликвидации смещений и восстановления анатомической длины и оси голени штифт пробивается в низший отломок третьим ассистентом. Над верхним краем "окна" и поперечной меткой на коже должен остаться конец стераня длиной около I см. Это гарантирует от пробивания внутреннего фиксатора в га7! оно стопный сустав.

В случаях, когда линия перелома расположена близко к предлагаемому тренанационному "окну", т.е. прп переломах, находящихся вше сувешш костно-мозгового канала, необходима следующая техника остеосинтеза.

Для повышения жесткости остеосинтеза при этом виде переломов необходимо верхний конец штифта изгибать кпереди, а для профилактики раскалывания верхнего отломка при введении штифта следует произвести доступ через собственную связку надколенника.

Разрез производится по средней линии от верхней границы бугристости большеберцовой кости до нижнего полюса надколенника. Собственная связка надколенника расслаивается продольно. Тупо выделяется площадка кости кзади от бугристости. Она располагается внутри капсулы сустава, но экстрасшовиально. Кривым шилом-пробойником формируют изогнутый кпереди канал. В этой зоне делать трепанационного окна не надо. У стержня загибается только проксимальный конец.

С целью предупреждения некоторых осложнений, упрощения мег т о дики репозиции и сокращения времени на операцию используется прием полуоткрытой репозиции.

Суть её сводится к следующему. После антеградного подведения

?яфга к касту перелома над ним делается небольшой разрез коки подлежащих мягких тканей до костных отломков. Мпшцы и надкос-гаца от них не отсерларовываотся. Пря домоци однозубого крот-1, введенного через рану, устраняется смещение отломков, контро-труется качество репозиция и результат проведения стержня.

Полуоткрытый доступ к отломкам при их репозиции в сочетании остеосинтезои получил название полуоткрытого остэосинтеза, Вер зторц откачают мадий риск инфекционных осложнений, надежность энтраяя за качеством репозиции, сокращение длительности спэра-ий, упрощение техники репозиции.

Для лечения больных с перелома!® костей голени нами исполь-эвались оба метода репозиции. У 36 больных использовался метод акрытого остеосинхеза, у 10 больных - полуоткрытого остеосвнтвэа.

Для решения технических вопросов кнтрамвдулляриого остеосин-еза костей голеш з ишшей трети яамя бша предагоаена конструк-эд специального плоского титанового гибкого штифта. ДашшП птпфт остоит из двух металлических, пружгддих, несколько изогнутых алое определенной длины п ширит. У нас показана конструкция тифта в трех проекциях и сечениях. Полоса I на верхнем конце 3 меет два зубца 4, упирающихся в полосу 2, и охват, состоящий

3 двух щечек 5 и 6. Вблизи низшего конца 7 находится еще один хват со щечками 8 и 9, а такие выступ 10, в коЫрый упирается икний конец полосы 2. По обе стороны вдоль осей полосы 2 просчет треугольные канавки 12 и 13, в которые входят щечки 5 и

, 8 и 9, принимая полосы I и 2 друг к друту. На верхнем конце

4 находится зубец 15 и обращенный к полосе I крючок 16.

Штифт используется следующим образом. При переломе больше-¡ерцовой кости в нижней трети, го есть при переломе йкке истма-ьного сужения, проводят на операционном столе закрытую иди по-;уоткрытую репозицию отломков. Штифт вводится через трепанацисн-

ni'.BI для ocï-sociuiï:

ое отверствие в проекции бугристости болыпеберцовой кости по бщелринятой методике. При введении штифта данной конструкции, олоса 2 (рисунка) выдвинута кверху гак, тго её нижний конец II пяраегся в выступ 10. Как только конец 7 паюсы I пройдет через Сласть перелома и достигнет дна костно-мозгового канала диета-ыюго отломка, т.е. пройдет всп длину болыпеберцовой кости, прл-тупшгт к проведению полосы 2. Легкими ударами по верхушке крш,-а 16 вбивают в костно-гозговой канал полосу 2, которая скользит доль полосы I и в щечках 5 и 6, 8 л 9, входящих краями в сё бо-ob'jo канавки 12 и 13. При этом дшиеняе полосы 2 ее конец II тгибается в сторону полссы I и внедряется в костную ткань дагс-ального фрагмента бояызебарцовой кости. Прп этом нижний ксяоц ополнительного штифта. 2 прочно фиксирует тетий отломок и вне-упаэт как "блокпрувзиЛ штифт". 3 таком положении штифт, как п ессорпая распорка, точно стыкует и прочно фиксирует отложи ости. Прочность "блокирующего" штифта определяется и коиструк-ивныш особенностями. При введении паюсы 2 выступ 15 занимает топорящее штифт голодание между зубцами полосы I, причем крю-ок 16 ложится на торец конца 3. После консолидации перелома тифт удаляют, По данной методже прооперировано 7 больных с ус-ойчивым положительным результатом.

Дня получения хороших анатомических и функционазьннх исхо-ов лечения большое значение имеет правильно организованное ослеоперационное лечеше и реабилитационная терапия. У 30 опа-иролатшх больных в большинстве случаев m придеретвапись фун-цяонального лечения без гипсовой иммобилизации. Если гипсовая оаязка все же накладывалась (у 16 больных), то без иммобилпза- ' ли коленного сустава. В настоящее время под термином функцно-ачьное лечение надо покидать сочетание одного из методов иммо-илизацип перелома, с комплексом мер, направленных на раннюю

функции.поврежденного сегмента и дозированной нагрузкой на данный сегмент.

■ Необходимость рашшх движений в суставах поврежденной конеч нести в настоящее время очевидна.

Многими работами доказано, что увеличение натрузки влечет за собой рабочую гипертрофия костной ткани. Поэтому следует к а:: мозно раньше создавать благоприятные условия для оотеогенеза.

После операции наши бальные начинали разработку двикенкй в голеностопном и каленном суставах, комплекс упражнений на укрепление мшщ голени.

В дальнейшем, после проведения контрольных рентгенограмм, в среднем к концу второй недели, больному накладывалась циркулярная гипсовая повязка "сапожок о каблуком" и рекомендовалась ходьба при помощи костыля с дозированной нагрузкой на опарпрова нув конечность. Через 5-6 недель больные заменяли костыли на тр сть, и через 8-10 недель снималась гипсовая повязка и больные приступали к разработке дазжэикй в голеностопном сустава.

По канной изтодике било пролечено 7 больных с переломами голени. У всех больных наступило сражение перелома.

Сроки мобилизации уменьшались на 4 недели. Нагрузка на е гу доводилась до полной к концу 6-7 педели, что на шесть нецел! раньше общепринятой. За счет того, что больные к моменту снятия повязки ходили с опорой на поврежденную ногу, сократился периог Поело иммобилизации, который составлял 1-2 недели. Б целом так; лечение сокращает общий срок нетрудоспособности до 12-14 неделз

Для определения опороспособности была применена методика вавеиившшя на медицинских весах со специальной индикаторной головкой и подстазкой по методу, предложенному В.С.Гурфинкелем и Я.С.Сосинш 1956 г.. Сущность метода заключается в следующем бальной становится оперированной конечностью на весы и в течей

ПО минут фиксирует вес, падающий на измеряемую конечность.

Изменение и колебание веса регистрируются каждые 15 сек. Из полученных в килограммах величин находят среднее. Эта величина, выражаемая в процентах к общему весу, и есть степень опор-ностя. Селень опорности другой конечности определяется вычитанием из общего веса. Метод В.С.Гурфинкаля и А.Н.Сосина позволяет определить степень спорности одной конечности. Он достаточно точен для получения обоснованных данных, т'.е. колебание чашки зесов при.этом методе незначительные - до 0,1 см я поэтому не происходит перемещение центра тяжести больного.

Для контроля на!.® бшш обследованы 30 здоровых людей по вн-аеописанной методике, у которых обнаружена ассиметрия в степега зпорности разная - 6 кг, что составляет около 10$ к весу тела.

По методике В.С.Гурфкнкеля к А.Н.Сосина было обследовано 20 больных: 10 больных из группы "опорных" переломов и 10 боль-нос из группы "неопорных" переломов. Перед началом исследования определятся об«дай вес больного, Больной становился на весы оперированной конечностью, т.е. определялась степень опорносги по-зрез денной конечности. Вычитанием веса исследуемой конечности уг общего веса больного определялась степень опорности здоровой «шечности. Степень опорности здоровой конечности составляла - 50 кг - 10%.

Болънко обследовались через 12 дней после операции, что )бмчно соответствовало уменьшению болевого синдрома, снижению зстрых лосяеоперадноншпс процессов и началу активизации больных, 1 не цели, 3 недель, 12 и К недель со дня остеосинтоза.

т1ерез 12 дней степень опороспособносги больной и здоровой сонечности составляла:- 12$ и 83% через 4 не дали - 27$ и 73$ через -8 недель - 4&% и 54$

через 12 недель - 50$ и-50$ соответственно.

Из приведенных данных видно, что при функциональном стабильной остеосинтезе опороспособносгь конечности, восстанавливается быстрее, чем идет процесс консолидации. В свою очередь, при хорошо восстановленной функции конечности, процессы консолидации идут более активно. 1.1ы не наблюдали случаев замедленной консолидации переломов.

Наблюдения за 45 больными, леченными плоскими титановымз штифтами и штифтом нашей конструкции показывает, что малая трав наличность вмешательства приводит и к более легкому протеканию послеоперационного периода. Практически к нулю сводится риск воспаления и острого послеоперационного отёка конечности.

У всех больных результаты лечения прослеживались до полного восстановления трудоспособности. Сроки стационарного лечения у наших больных составляют 21-2 дня, тогда как у больных, из кок трсльной группы (40 человек), леченных методом скелетного вытя-кеши - 35 ± 3 дня.

Сроки временно! нетрудоспособности у наших больных колебались от 12 до 14 недель. К труду вернулись все больные.

7 ряда больных в различные сроки после оперативного лечения выявлялись лимфо-венозная недостаточность, боли, ограничение дыг женкй в сустава^:, гшортрофия мышц. Однако, данные нарушения бшд временными. К концу реабилитационного периода происходило полное восстановление поврежденной конечности.

Эффективность изучаемого метода оценивалась по'клинико-ста-тистической системе оценки исходов переломов костей, и юс поьод ствий, р.-.зработанной з ЦПТО им. Н.Л.Приорова. Оценка производилась по 16 показателям, кандый из которых оценивается в баллах.

3 целом результаты лечения ыолшо оценить как хорояше, что позволяет говорить о целесообразности применения метода закрыто:

щтраиелуллярного остеосинтеза титановыми штифтами при перелота большеберцовой кости по расширении существующих показаний : ого применению.

В Ц В О Д Ы

Преимущества закрытого интрамоиулляркого остэосштеза больше-берцовой костя объясняются простотой изготовления фиксатора, сравнительно несложным техническим исполнением операции, малой травматичностью, получением устойчивого соединения отломков.

. Закрытый внутрикостннй остеосинтез болынеберцовой кости плоским титановым штифтом имеет преимущество и дает лучшие результаты при переломах на уровнях средней трети и граничащих с ней локализациях.

. При технических трудностях выполнения метода закрытого остео-синтеза показано использование его полуоткрытого варианта. При низких переломах, близки?: к метазпифизарному, стабильность остеосинтеза может быть обеспечена внутрикостным введением штифта нашей конструкция.

. Для ускорения сращения, уменьшения проявлений микроциркуля-торчой недостаточности и для более активной реабилитации больного нужно придерживаться ■ функционального лечения без гипсовой иммобилизации. Если в данном конкретном случае, накладывается гипсовая повязка, то она не должна ¡я,мобилизовать колегокй сустав и сдер;швать темпы раннего функционального лечения. При использовании метода функционального лечения сроки временной нетрудоспособности уменьшатся до. 12-14 недель со дня операции.

■ СГОСТС РАБОТ. ОПУБЛЖОВАШД ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.пОстеосЕНг&з переломов больше берцовой кссгя в нианэй трети штифтом оригинальной конструкции". Статья принята в печать в журнал (Ортопедия, травматология и протезирование)

г. Харьков, 1994 г.

2. Штифт дня остеосинтеза большеберцовой кости.

Заявка 93026686/14. Положительное решение от 11.05.94 г. (с соавг. Л.С.Имамаллэв, Б.Н.Балашов).

3. Экстрактор доя удаления инграмедуллярных фиксаторов. Заявка 93017939/14, 1993 г.

(с соавт. В.Г.Бабовшшов, Б.Г.Садшканов)