Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Закономерности развития эпидемических процессов гепатита B, кори и краснухи в различные периоды стратегии и тактики вакцинопрофилактики и региональная многоуровневая система управления ими
Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности развития эпидемических процессов гепатита B, кори и краснухи в различные периоды стратегии и тактики вакцинопрофилактики и региональная многоуровневая система управления ими
На правах рукописи
САФЬЯНОВА Татьяна Викторовна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГЕПАТИТА В, КОРИ И КРАСНУХИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ
ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ И РЕГИОНАЛЬНАЯ МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Омск-2013
2 9 АВГ 2013
005532409
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор Лукьяненко Наталья Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Фельдблюм Ирина Викторовна,
профессор ГБОУ ВПО «Пермская государствен-
ная медицинская академия» Минздрава России (г. Пермь)
доктор медицинских наук, Обухова Татьяна Михайловна,
профессор ГБОУ ВПО «Омская государственная
медицинская академия» Минздрава России (г. Омск)
доктор медицинских наук, Ботвинкин Александр Дмитриевич,
профессор ГБОУ ВПО «Иркутский государствен-
ный медицинский университет» Минздрава России (г. Иркутск)
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Нижний Новгород).
Защита состоится «18» сентября 2013 года в-^^часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « УХо-^^О^--2013
года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор М В. А. Ширинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одной из главных задач теоретической эпидемиологии является разработка для практического здравоохранения активных путей, способов и средств управления эпидемическим процессом. При этом наиболее доступным, эффективным и экономически целесообразным способом управления при целом ряде инфекций признана вакцинопрофилактика (Henderson R. N., 1988; Медуни-цын Н. В, 2004; Онищенко Г. Г., 2005; ВОЗ, 2010).
Накоплен большой опыт организации системы эпидемиологического надзора и контроля за вакциноуправляемыми инфекциями (Фельдблюм И. В., 1995; Михеева И. В., 2005; Семериков В. В., 2007; Симонова Е. Г., 2010; Лыткина И. Н., 2011). Однако региональные аспекты организации вакцинопро-филактики и эпиднадзора за ними остаются мало изученными и требуют научного обоснования. Особенности отдельных территорий РФ диктуют необходимость создания региональных моделей управления эпидемическими процессами за вакциноуправляемыми инфекциями с целью гибкого оперативного реагирования на текущие изменения эпидемиологической ситуации с определением стратегии контроля инфекционной заболеваемости. В этой связи важным аспектом в системе эпиднадзора является внедрение автоматизированных систем управления иммунопрофилактикой (Романенко В. В., 2008; Кубайчук А. Б., 2008). В контексте научных работ отражено недостаточно изучение значимости этого раздела, как части единой системы управления здравоохранением и создания общего банка данных региона с оценкой деятельности его структур, влияния на эффективность эпидемиологического надзора и контроля.
Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилак-тики является одним из научных аспектов изучения в рамках системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекционных заболеваний (Зверев В. В., 2004; Коноплёва О. В., 2007; Мокова Н. М., 2009).
В условиях спорадического уровня заболеваемости гепатитом В, краснухой и корью оценка эффективности проводимой вакцинопрофилактики затруднена из-за невозможности слежения за их эпидпроцессами. В свете изложенного возникла необходимость разработки новой концепции контроля за вакцино-профилактикой этих инфекций и совершенствования её организационных форм, включая информационные технологии, на уровне конкретных субъектов.
Цель исследования - оптимизация системы эпидемиологического надзора и контроля за вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями в современных условиях (на примере гепатита В, кори и краснухи).
Задачи исследования: 1. Изучить закономерности развития эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи в Алтайском крае в зависимости от стратегии и тактики вакцинопрофилактики.
2. Оценить эпидемиологическую эффективность вакцинопрофилактики гепатита В, кори и краснухи в условиях массовой иммунизации населения на территории Алтайского края.
3. Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за вакциноуправ-ляемыми инфекционными заболеваниями в современных условиях.
4. Усовершенствовать систему эпидемиологического контроля за вакцино-управляемыми инфекционными заболеваниями в современных условиях (региональная модель организации вакцинопрофилактики).
5. Оценить экономическую эффективность вакцинопрофилактики гепатита В, кори и краснухи в условиях реализации региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекционных заболеваний.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Разработана концепция совершенствования организационных основ иммунопрофилактики и оценки её эффективности на уровне крупного региона в условиях спорадической заболеваемости гепатитом В и краснухой, элиминации кори на популяционном уровне и в группах риска.
Доказана эффективность региональной модели организации иммунопрофилактики в системе эпидемиологического контроля вакциноуправляемых инфекций, основанная на комплексной оценке и единой системе управления иммунизацией.
Систематизированы теоретические данные о закономерностях развития эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи в соответствие со стратегией и тактикой вакцинопрофилактики.
Применительно к проблематике диссертации разработан комплекс программного обеспечения на основе современных методов математической обработки данных, объединяющий в единую систему информационных технологий сбора и обработки персональных данных, аналитической составляющей с целью оптимизации прививочного дела.
В рамках эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями предложен оригинальный подход к работе в группах риска на основе создания регистра больных хроническими гепатитами, системы анализа факторов риска возникновения краснухи у беременных, иммунологического мониторинга поствакцинального иммунитета против гепатита В у детей и взрослых в различные сроки после проведённой вакцинации, результатом которого явилось обеспечение полного лабораторного обследования данных контингентов с увеличением количества привитых среди них.
В результате изучения длительности и напряжённости поствакцинального гуморального иммунитета в разных группах населения края в зависимости от сроков законченного курса вакцинации против гепатита В научно обоснована необходимость проведения и сроки ревакцинации против гепатита В детей, привитых на первом году жизни.
Дана оценка влияния дополнительной иммунизации населения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» как фактора управления эпидемическими процессами гепатита В, кори и краснухи на уровне крупного региона в условиях внедрения системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций, направленного на поддержание статуса территории, свободной от эндемичной кори и возможность элиминации гепатита В и краснухи.
Подтверждена экономическая эффективность вакцинопрофилактики взрослого населения крупного региона против гепатита В, кори и краснухи в условиях реализации региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Переход к автоматизированной системе управления (АСУ) иммунизацией оптимизировал работу по организации прививочного дела в Алтайском крае.
Информация, получаемая в рамках регистра хронических гепатитов по системе «БАРС. \¥еЬ-Мониторинг Здравоохранения», позволила косвенно судить о полноте регистрации острых форм и принимать соответствующие управленческие решения.
Разработка и внедрение системы анализа факторов риска возникновения краснухи у беременных обеспечила гибкость и адекватность профилактических мероприятий, позволила минимизировать факторы риска её распространения и появления случаев синдрома врождённой краснухи на территории Алтайского края.
Определение групп риска и работа в них увеличили количество обследованных на маркёры гепатита В и привитых против данного заболевания среди этих контингентов.
Разработанная региональная система организации вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний оптимизировала в Алтайском крае общие принципы прививочного дела и позволила перейти от этапа слежения за заболеваемостью к этапу слежения за условиями, способствующими распространению этих инфекций.
Организационно-методические подходы в управлении иммунопрофилактикой внедрены в практику работы НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России и функционирующего на его базе Научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности (акт внедрения от 21.01.2013 г.); Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (акты внедрения от 22.09.2011 г. и 26.09.2011 г.); КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (акт внедрения № 1700 от 22.06.2011 г.); ОГУЗ «Томский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 20.07.2011 г.); учреждений здравоохране-
ния муниципальных образований Томской области (акт внедрения от 26.07.2011 г.); учреждений родовспоможения г. Томска (акт внедрения от
05.08.2011 г.); КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 15.10.2012 г.); КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» (акт внедрения от
23.10.2012 г.).
Результаты исследования нашли отражение в следующих документах регионального уровня:
1. Закон Алтайского края от 01.06.2000 г. № 24-ЗС «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней в Алтайском крае» (с изменениями от 05.10.2006 г. № 99-ЗС, 05.02.2008 г. № З-ЗС, 06.04.2009 г. № 24-ЗС, 10.11.2009 г. № 88-ЗС, 30.03.2010 г. № 17-ЗС, 03.03.2011 г. № 21-ЗС).
2. Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 29.12.2006 г. № 153-ЭС «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007-2011 гг.», в том числе:
- «Программа ликвидации кори на территории Алтайского края» на 2007-2009 гг., 2010-2015 гг.;
- «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» на 2007-2011гг. с ведомственной целевой подпрограммой «Вакцинопро-филактика» на 2007-2011 гг.;
- «Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников» на 2007-2011 гг.
3. Совместный приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 13.02.2008 г. № 99/46 «Об организации надзора за крас-нушной инфекцией и синдромом врождённой краснухи на территории Алтайского края» с дополнениями от 15.10.2008 г.
4. Совместный приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 27.02.2009 г. № 73/36 «Об организации вакцинации контингентов риска в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения».
5. Приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 23.03.2009 г. № 106 «Об организации вакцинации против вирусного гепатита В в группах риска».
6. Приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 07.05.2009 г. № 179 «Об определении напряжённости иммунитета к вирусу гепатита В у привитых» (с дополнением от 15.01.2010 г.).
7. Обучающие и просветительские программы:
- «Обучаем себя сами» (среди студентов 1-2 курсов Алтайского государственного медицинского университета);
- «Молодые обучают подростков» (подготовка групп волонтёров среди молодёжи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других ИППП и здорового образа жизни с целью их дальнейшей работы в молодёжной среде);
- «Учителя — учителям» (подготовка педагогов, психологов, специалистов по социальной работе, валеологов к работе с молодёжью по вопросам профилактики ИППП и здорового образа жизни);
- «Программа подготовки медицинских работников по проблеме ВИЧ-инфекции и других ИППП», в рамках которой на базе кафедры эпидемиологии Алтайского государственного медицинского университета на цикле «Формирование здорового образа жизни» проводится обучение специалистов центров здоровья по данному вопросу;
- «Подросток - зона риска» (по предупреждению ИППП среди детей в пенитенциарных учреждениях, в том числе организация их вакцинопрофилак-тики);
- «СПИД - угроза счастью человека» (работа по профилактике ВИЧ-инфекции и других ИППП с религиозными конфессиями).
Рассматривается вопрос о включении некоторых результатов диссертации в МУ 3.1.2.1177-02 «Эпидемиологический надзор за корью, краснухой и эпидемическим паротитом» (письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю от 27.05.2013 г. № 09/62-35).
По результатам исследования разработаны учебные пособия, которые используются в преподавании на кафедре эпидемиологии АГМУ (акты внедрения от 27.06.2011 г.), ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.), ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.), и ГОУ СПО «Базовый медицинский колледж Алтайского края — центр повышения квалификации работников здравоохранения» (акт внедрения от 18.05.2011 г.):
— «Иммунопрофилактика», пособию присвоен гриф Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России от 20.03.2009 г. № 17-29/105;
— «Краснуха (этиология, эпидемиологические особенности, клиника, диагностика, лечение, профилактика и противоэпидемические мероприятия)», пособию присвоен гриф Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России от 14.10.2009 г. № 17-29/376.
Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности развития эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи в многолетней динамике имеют существенные различия и определяются стратегией и тактикой вакцинопрофилактики.
2. Усовершенствованная система управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций в условиях спорадической заболеваемости гепатитом В, краснухой и элиминации кори позволила оптимизировать в Алтайском крае информационное обеспечение, повысить качество эпидемиологической диагностики и своевременно принимать соответствующие управленческие решения.
3. Массовая иммунизация населения против гепатита В, кори и краснухи в условиях реализации региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций показала высокую экономическую эффективность.
Апробация работы и публикация результатов исследования
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, инфекционных болезней, гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета (протокол заседания от 20.06.2012 г.).
Результаты работы доложены и обсуждены на: расширенном заседании Проблемной комиссии «Инфекционная патология человека на территории Алтайского края» (2011 г.); краевых итоговых конференциях эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (2008—2013 гг.); заседаниях краевого филиала Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2008-2013 гг.); научно-практических конференциях в рамках «Дня науки» в АГМУ (2009—2013 гг.); заседаниях Совета медико-профилактического факультета АГМУ (2008-2013 гг.); всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.)
По теме диссертации опубликованы 29 печатных работ, в том числе 14 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрна-уки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы настоящего исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 60 рисунками. Библиографический список содержит 331 источник, в том числе 229 — отечественных и 102 — зарубежных авторов.
Личный вклад
Автором были выполнены все эпидемиологические исследования в полном объёме: планирование, организация, сбор первичных данных, их статистическая обработка, расследование случаев инфекционных заболеваний, вспышек, анализ и обобщение данных, разработка и внедрение рекомендаций с оценкой эффективности. В части иммунологических исследований автором проведена их организация, статистическая обработка и анализ полученных результатов. Лабораторные исследования проводились сотрудниками лабораторий. Автор лично подготовил нормативно-методические материалы, сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу.
Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации составляет 80%, в обобщении, анализе, интерпретации материалов -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, материалы и методы исследования
Диссертация выполнена на базе кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательской работы (номер госрегистрации 01950005813).
Лабораторные базы исследования: микробиологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»; иммунологические лаборатории КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», КГБУЗ «Краевая клиническая больница»; лаборатория Федерального государственного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Проведён ретроспективный анализ заболеваемости населения Алтайского края за 24 года (1986-2010 гг.) - по гепатиту В; 73 года (1937-2010 гг.) - по кори; 18 лет (1992—2010 гг.) — по краснухе. На примере этих инфекций имелась реальная возможность проследить закономерности развития эпидемических процессов с учётом стратегии и тактики иммунопрофилактики, включая реализацию национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения».
Материалы исследования:
1. Формы государственной статистической отчетности по Алтайскому краю:
- отчёты о движении инфекционной заболеваемости (форма № 2) за 1986-2010 гг. (24 единицы);
— сведения о профилактических прививках (форма № 5) за 2006—2010 гг. (5 единиц);
— сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний (форма № 6) за 2000-2010 гг. (11 единиц);
— сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, гриппа, кори, и о движении вакцин для иммунизации (форма № 68, временная) за 2006-2010 гг. (5 единиц);
— сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами (форма № 11) за 2001-2010 гг. (690 единиц);
— сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями (форма № 37) за 2001-2010 гг. (690 единиц).
2. Сведения информационно-аналитических баз, в том числе организованных в рамках данного исследования:
— оперативное информационное обеспечение о медицинских противопоказаниях от профилактических прививок, разработанное нами, за 2000-2010 гг., в том числе в рамках информационно-аналитической системы «БАРС. \Veb-Мониторинг Здравоохранения» в период реализации национального проекта «Здоровье» — 11 единиц;
— электронные таблицы схем иммунизации, утвержденных приказами Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, за 2006—2010 гг. — 5 единиц.
3. Медицинская документация:
— карты эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания (кори, краснухи, острого и хронического гепатита В) (форма № 357У) за 2005-2010 гг. -469 единиц;
— медицинские карты амбулаторных больных, заболевших гепатитом В, корью и краснухой (форма № 63), за 2005-2010 гт. - 764 единицы;
— медицинские карты стационарных больных, заболевших гепатитом В, корью и краснухой (форма № 003), за 2005—2010 гг. — 1496 единиц.
4. Результаты лабораторных исследований состояния популяционного иммунитета к гепатиту В (за 2008—2010 гг.) — 1593, в том числе детей до 17 лет — 631 и взрослых до 55 лет - 962; к кори (за 1995-2010 гг.) - 6433, в том числе детей до 17 лет - 4822 и взрослых 18-35 лет - 1611; к краснухе (за 2003-2010 гт.) - 3224, в том числе детей до 17 лет - 2398 и взрослых 23-25 лет - 826.
5. Результаты анкетирования медицинских работников Алтайского края по прививочному делу в 2010 г. - опрошено 7850 респондентов.
6. Результаты анкетирования по удовлетворённости населения края профилактической медицинской помощью за 2008—2010 гг. — опрошено 337 879 респондентов.
7. Материалы дозорного серо-эпидемиологического и поведенческого исследования в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодёжи Российской Федерации» (по ком-
и
поненту ВОЗ) на территории Алтайского края (эпиднадзор II поколения): всего образцов сывороток крови для серологического исследования — 850, опрошено 850 респондентов.
В целом в работе применены 1460 единиц форм государственной статистической отчётности и данных информационно-аналитических баз, существующих па территории края (в том числе организованных в рамках данного исследования); 2 729 единиц медицинской документации; 11 250 единиц результатов лабораторных исследований по изучению коллективного иммунитета населения края против гепатита В, кори и краснухи; 346 579 единиц материалов (анкет) социологических исследований.
Методы исследования.
Исследование было комплексным и включало эпидемиологические (научное ретроспективное динамическое сплошное описательное полевое эпидемиологическое исследование), иммунологические, социологические, социально-экономические, статистические и математические типы и методы.
По данным регистрации официальной статистической отчётности проведён ретроспективный анализ общей заболеваемости населения Алтайского края острой формой гепатита В за период с 1986 по 2010 гг., в том числе по контин-гентам — с 1992 по 2010 гг., хронической формой — с 1999 по 2010 гг.; заболеваемости корью: общей среднемноголетней - с 1937 по 2010 гг., общей по краю — с 1987 по 2010 гг., по контингентам — с 1992 по 2010 гг.; заболеваемости краснухой — с 1992 по 2010 гг. Общее количество наблюдений составило: по гепатиту В — 15 482, в том числе за острыми формами - 13 663, хроническими формами - 1 819; по кори — 3 624; по краснухе — 70 082 человека. Всего — 89 188 человек.
Изучены основные проявления эпидемических процессов указанных инфекций: уровень, структура и динамика (многолетняя и годовая) заболеваемости совокупного населения и в различных возрастных и социальных группах в периоды, характеризующиеся определённой стратегией и тактикой иммунизации, а также показатели документированной привитости — охват прививками населения края против изучаемых инфекций в динамике в разных возрастных и социальных группах. Представлена оценка охвата и своевременности проведения профилактических прививок против гепатита В за 10 лет (2001-2010 гг.), против кори - за 44 года (1966-2010 гг.), против краснухи - за 8 лет (2003—2010 гг.) взрослого и детского населения Алтайского края.
Анализ многолетней динамики заболеваемости проводился с определением эпидемической тенденции и цикличности (по методике кафедры эпидемиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования); внутригодовой динамики (с использованием методики В. И. Покровского, Н. Н. Филатова и И. П. Палтышева (2005 г.); возрастной и социальной
структуры заболевших. Изучена вспышечная заболеваемость корью населения Алтайского края в 2005 году по данным официальной регистрации.
В ходе эпидемиологических исследований проведена оценка фактической эффективности различной тактики иммунопрофилактики путем сравнения проявлений эпидемического процесса до и после её внедрения на региональном уровне среди совокупного населения, среди различных групп населения, при разных тактиках иммунизации, сопоставления заболеваемости привитых и непривитых лиц.
Иммунологические методы исследования использованы для лабораторного подтверждения диагнозов вирусного гепатита, кори и краснухи с применением ИФА и ПЦР для определения ДНК вируса гепатита В и РНК вируса краснухи.
Социологические исследования проводились методом опроса с применением анкет, разработанных нами.
Оценка экономических аспектов вакцинопрофилактики по реализации национального проекта проводилась по методике И. JI. Шаханиной (2004 г.). Проведены ретроспективный расчёт и оценка «затрат» на вакцинацию (стоимость вакцины, затраты на осмотр врача и манипуляцию); предотвращённого ущерба в натуральных (абсолютное количество предотвращённых в результате вакцинопрофилактики случаев заболеваний) и стоимостных единицах (показатель экономического ущерба, наносимого одним случаем инфекционного заболевания в Российской Федерации, использовался по данным лаборатории эпидемиологического анализа Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии за 2006 г. с учётом коэффициента инфляции по Алтайскому краю); экономической эффективности вакцинопрофилактики взрослого населения против гепатита В, кори и краснухи в период реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения».
В рамках информационной подсистемы эпидемиологического надзора использовались программный комплекс «Управление иммунизацией» («Электронная картотека»), разработанный ФГНУ «Научно-исследовательский кон-структорско-технологический институт биотехнических систем» Министерства образования и науки РФ (г. Санкт-Петербург), и программа «БАРС. Web-Мониторинг Здравоохранения» (г. Казань).
Материалы эпидемиологического исследования подвергались статистической обработке с использованием эпидемиологических методов (Брико Н. И., Покровский В. И., 2010; и др.). Статистический анализ проводили методами параметрического и непараметрического анализа (Сепетлиев Д. А., 1968; Гланц С., 1998; Власов В. В., 2004). Выбор методов статистической обработки определён характером распределения изучаемых признаков, типом данных (количественные и качественные) и дизайном исследования. Средние выборочные значения количественных признаков обозначены в тексте как М±ш, где М -среднее выборочное, ш - стандартная ошибка среднего. Определялись показа-
тели частоты и структуры изучаемых явлений; проведена оценка тенденции (тренд) динамики явлений с применением выравнивания динамического ряда по методу наименьших квадратов. Оценка статистической значимости различий определялась по величине t-критерия Стьюдента. Критический уровень значимости р принимался равным 0,05.
Для оценки связи между изучаемыми явлениями применялся корреляционный анализ: для нормально распределенных величин — с использованием линейного коэффициента корреляции Пирсона (г) с последующей проверкой его значимости. Для оценки точности аппроксимации реальных данных использовали коэффициент детерминации г2. При анализе временных рядов использовали метод автокорреляции. Вклад сезонной и фоновой заболеваемости в величину годовых показателей оценивался по их экстенсивным показателям (Р). С целью расчёта верхнего предела фоновой заболеваемости для отдельного года использована таблица Пуассона - верхняя доверительная граница абсолютного числа заболеваний, уровень доверия — Р=0,95.
Для отображения распределения заболеваемости изучаемыми инфекциями среди городского и сельского населения и влияния на неё вакцинопрофилакти-ки проведено картографирование, которое осуществлялось с помощью метода сигмальных отклонений.
Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6.1 и Excel 2003. Использовали электронные таблицы Microsoft Excel для Windows, для графической обработки материалов -пакет статистических программ Quattro Pro 5.0 for Windows, «БИОСТАТ» для Windows (Microsoft), версия 4.03 (Stanton A. Glantz, 1998). Использовались компьютерные базы данных Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю - программы «Анализ популяционной заболеваемости» и «Прививки».
Результаты исследования и их обсуждение
В допрививочный период (1986-1996 гг.) эпидемический процесс гепатита В характеризовался высоким среднемноголетним показателем заболеваемости (22,8±0,94°/00оо1), с тенденцией роста с 1993 г., обусловленного увеличением заболеваемости наркоманией в 23,8 раза (р<0,001) за изучаемый период с выявленной прямой сильной корреляционной зависимостью между заболеваемостью гепатитом В и наркоманией (г=0,99, р<0,01) с высокой степенью детерминации реальных данных (1^=0,98) (рис. 1).
1 о,
'0000 - число случаев на 100000 человек соответствующего населения
Рис. 1. Динамика заболеваемости острым гепатитом В в Алтайском крае в 1986-2010 гг. с линией тренда (показатель на 100 тыс. населения)
Заболеваемость совокупного населения была обусловлена взрослыми с максимальным уровнем в 1996 г. (64,4±1,80/00оо), среди лиц до 17 лет преобладали дети до года (13,2±1,80/0ооо) и 7-14 лет (средний многолетний показатель заболеваемости составил 11,2±0,6°/оооо), что связано с подъёмом заболеваемости наркоманией среди детей 10-14 лет в 5,2 раза (р<0,01) за изучаемый период.
Среди городского населения заболеваемость в 5,5 раза (р<0,001) превышала таковую среди сельчан (средний многолетний показатель заболеваемости составил 51,2±2,2°/0000 и 9,3±0,96°/оооо соответственно). Это обусловлено статистически значимым превышением заболеваемости наркоманией среди городского населения в 5,5 раза (среднемноголетний показатель заболеваемости составил 24,8±1,3 /оооо) по сравнению с сельским (среднемноголетний показатель заболеваемости 2,4±0,45°/оооо) (р<0,001).
С учётом стратегии по снижению заболеваемости гепатитом В рассмотрена различная тактика его вакцинопрофилактики в Алтайском крае, в связи с чем определены три периода развития эпидемического процесса острого гепатита В. Первый - с 1997 по 2000 гг. - период введения вакцинации групп риска, определённый стратегией снижения заболеваемости гепатитом В среди населения края и реализующийся тактикой иммунизации против гепатита В среди медицинских работников и школьников 13-14 лет. Второй период (с 2001 по 2005 гт.) характеризовался изменением тактики иммунизации: введена массовая вакцинация новорожденных и подростков 15-17 лет.
Третий период (с 2006 по 2010 гг.) связан с определением стратегии по снижению заболеваемости острым гепатитом В до спорадического уровня, в связи с чем изменилась и тактики вакцинопрофилактики: взрослое население до 55 лет включено в процесс иммунизации в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения».
Организация вакцинации групп риска - медицинских работников и детей 13-14 лет - не оказала существенного влияния на уровень заболеваемости острым гепатитом В, вероятно, за счёт продолжающегося роста заболеваемости наркоманией с её пиком в 2000 г. (87,2±1,8°/оооо) и в связи с малым объёмом вакцинопрофилактики (охват прививками среди медиков и школьников 13-14 лет составил 6,5% и 10,0% соответственно), не способным повлиять на ход эпидемического процесса.
Период введения массовой вакцинации новорожденных (2001-2005 гг.) характеризовался неуклонной тенденцией снижения заболеваемости с высокими темпами убыли, чему способствовала и продолжающаяся иммунизация групп риска — медицинских работников, учащихся 10-11 классов. Она уменьшилась в 3,4 раза (р<0,001), темп убыли составил 70,2%. Выявлена сильная обратная корреляционная связь между заболеваемостью острым гепатитом В и охватом профилактическими прививками против данного заболевания населения края (г=-0,89457, р<0,05) с высокой степенью детерминации реальных данных (1^=0,8) (рис. 2).
Рис. 2. Динамика заболеваемости острым гепатитом В с линией тренда (показатель на 100 тыс. населения) и охват профилактическими прививками против гепатита В (в %) в Алтайском крае в 1997—2010 гг.
Среди взрослых заболеваемость уменьшилась в 3,2 раза (темп убыли составил 69,2%, р<0,001), среди детей до 17 лет - в 5,7 раза (на 82,5%, р<0,01). Наиболее значимое снижение заболеваемости по сравнению с предыдущим периодом произошло в возрастных группах детей до года - в 6,5 раза (р<0,01) и 12 года — в 5,3 раза (р<0,01) с выявленной сильной обратной корреляционной зависимостью между заболеваемостью детей в 1-2 года и охватом прививками в 12 месяцев: г=-0,93847 (р<0,01) с высокой степенью детерминации реальных данных (1^=0,88). Несмотря на более медленное снижение заболеваемости острым гепатитом В среди детей 3-6 лет (в 1,7 раза, р<0,001), связанное с недостаточным охватом прививками против этого заболевания в 24 месяца (70,8%, р<0,05), за этот период выявлена сильная обратная корреляционная связь между этими показателями: г=-0,77665 (р<0,01) с заметной степенью детерминации реальных данных (г2=0,6). За счёт иммунизации, проводимой при поддержке фонда Вишневской-Ростроповича, в эти годы отсутствовала заболеваемость среди детей 15-17 лет: было привито 81 333 подростка (70,6%). Самый высокий уровень заболеваемости острым гепатитов В среди детского населения в этот период отмечен в возрастной группе 7-14 лет (средний многолетний показатель составил что обусловлено достаточно высоким уровнем заболева-
емости наркоманией среди детей 10-14 лет в эти годы (0,96±0,3°/оооо)- Отмечено снижение заболеваемости как среди городских, так и среди сельских жителей края: в 3,9 и 2,4 раза (р<0,05) соответственно. Более медленное её снижение среди сельчан связано с низким охватом их профилактическими прививками и высоким уровнем заболеваемости наркоманией в некоторых сельских районах края.
За период реализации национального проекта (2006-2010 гг.) выявлено наличие сильной обратной корреляционной зависимости между заболеваемостью острым гепатитом В и охватом профилактическими прививками против данного заболевания населения края (г=-0,96308; р<0,05) с весьма высокой степенью детерминации реальных данных (1^=0,93), в том числе среди взрослого населения (г=-0,96343, р<0,05, 1^=0,9) и среди детей до 17 лет (г=-0,63325, р<0,01, г2
=0,4). Дополнительная иммунизация позволила достоверно снизить заболеваемость гепатитом В среди взрослых и детей 7-14 лет до спорадического уровня и ликвидировать заболеваемость среди подростков 15-17 лет. Заболеваемость городского населения уменьшилась в 4,4 раза (р<0,01), сельчан — в 7,3 раза (р<0,01), чему способствовало внедрение региональной модели организации вакцинопрофилактики на территории Алтайского края.
Результатом иммунизации в целом явилось снижение заболеваемости острым гепатитом В в 26,9 раза (на 96,4%) с выявленной значимой корреляционной зависимостью между заболеваемостью и охватом профилактическими при-
вивками против данной инфекции населения края (г=-0,6727, 1^=0,42, р<0,05), в том числе среди детей до 17 лет (г=-0,68346, г2=0,47, р<0,05).
Эпидемический процесс кори в допрививочный период (1937—1965 гг.) характеризовался очень высокими показателями заболеваемости с его колебаниями от 1053,0±4,5°/оооо в 1951-1955 гг. до 274,0±4,90/оооо в 1941-1945 гг. (рис. 3).
Рис. 3. Динамика заболеваемости корью в Алтайском крае в 1937—2010 гг. с линией тренда (средние пятилетние показатели на 100 тыс. населения)
С учётом стратегии по снижению заболеваемости кори рассмотрена различная тактика её вакцинопрофилактики в Алтайском крае. Выделено три периода развития эпидемического процесса кори. Первый (1966-1985 гг.) определялся стратегией снижения заболеваемости среди детского населения и характеризовался тактикой организации вакцинации среди данного контингента в один год. С вовлечением в эпидемический процесс более старших возрастных групп детей изменилась тактика иммунизации среди них — введена ревакцинация в 6 лет (1986—2005 гг.). В дальнейшем в связи с реализацией программы ликвидации кори изменилась и тактика вакцинопрофилактики: в процесс иммунизации включено взрослое население до 35 лет в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения» (2006-2010 гг.).
С 1971 г. периода введения массовой вакцинации против кори детей выявлена неуклонная тенденция к снижению заболеваемости с темпом убыли к 1985 году 76,2% (р<0,05).
С введением ревакцинации детей в 6 лет заболеваемость корью продолжала снижаться (рис. 4). Темп убыли за изучаемый период составил 97,6% (р<0,05). В первые девять лет (1987-1995 гг.) прослеживалась чёткая цикличность эпидемического процесса кори в 4 года. Выявлено 2 эпидемических цикла с максимальными показателями в 1988 г. (49,1 на 100 тыс. населения) и 1993 г. (64,8±1,55°/оооо).
Рис. 4. Динамика заболеваемости корью в Алтайском крае в 1987-2010 гт. с линией тренда (показатель на 100 тыс. населения)
Несмотря на проводимую вакцинопрофилактику удельный вес сезонной заболеваемости во все годы изучаемого периода был выше аналогичной величины фоновой заболеваемости и колебался от 55,0% в 1999 г. до 100% в 2001 и 2005 гг. С 1996 г., при достижении уровня охвата прививками в декретированные возраста более 90%, отмечалась неуклонная тенденция к снижению заболеваемости корью среди населения края и отсутствие цикличности. Темп убыли за 1996-2004 гг. — 21,0% (в 1,3 раза, р<0,05). Подъём заболеваемости в 2005 г. связан с её заносом из Республики Казахстан, что обусловлено недостаточным уровнем охвата прививками и подтверждено выявлением большого количества серонегативных к кори лиц (32,5% в среднем за период).
Заболеваемость совокупного населения в целом за период определялась взрослыми (средний многолетний показатель составил 6,9±0,6°/00оо); среди лиц до 17 лет преобладали дети 1-2 лет (29,9±7,50/00оо) и 7-14 лет (17,2±1,7°/оооо), что обусловлено недостаточным уровнем охвата прививками детей в 12 месяцев (89,5% за изучаемый период) и в 6 лет (82,1%). Средняя заболеваемость корью среди неорганизованных детей превышала заболеваемость организованных на
75,0% (19,1±0,76°/оооо и 10,9±0,9°/оооо соответственно, р<0,01), что отражало её высокий уровень среди детей до 2-х лет. Заболеваемость городских жителей была больше, чем сельского населения, с 1992 по 1999 гг., а с 2000 г., наоборот, заболеваемость сельчан была выше, чем горожан, что связано с более низким охватом прививками против кори (менее 95,0%) населения сельских территорий края.
Иммунизация населения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения» обеспечила элиминацию кори в Алтайском крае. На основании заключения Национальной Сертификационной Комиссии в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.04.2010 г. № 23 «О реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году в рамках стратегического плана Европейского региона ВОЗ 2005-2010 гг.» (письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.11.2011 г. № 01/14000-1-32) Алтайский край отнесён к субъекту РФ, готовому к процедуре сертификации территории, свободной от эндемичной кори.
В допрививочный период (1992—2000 гг.) эпидемический процесс краснухи характеризовался различными уровнями заболеваемости с колебаниями показателей на 100 тыс. населения от 13,1±0,7 в 1993 г. до 178,39±2,6 в 1997 г. (рис. 5). Выявлены цикличность эпидемического процесса и ярко выраженная сезонность.
Р/оооо
Рис. 5. Динамика заболеваемости краснухой населения Алтайского края в 1992-2010 гг. с линией тренда (показатель на 100 тыс. населения)
Заболеваемость совокупного населения была представлена взрослыми (средний многолетний показатель - 20,2±0,98°оооо), среди лиц до 17 лет преобладали дети 3-6 лет (698,6±23,20/0ооо) и 7-14 лет (474,8±1 1,50/00оо)- Заболеваемость организованных детей была выше, чем неорганизованных, в 7,7 раза (р<0,05): средний многолетний показатель составил 1164,8±39,30/0ооо и 150,9±8,90/00оо соответственно, что отражало её повышенный уровень среди детей 3-6 лет.
Среди заболевших в 1,6 раза (р<0,05) преобладали городские жители (средний многолетний показатель составил 176,4±3,6°оооо и 111,1±3,00/оооо соответственно).
С учётом стратегии по снижению заболеваемости краснухой рассмотрена различная тактика её вакцинопрофилактики в Алтайском крае. Определены два периода развития эпидемического процесса краснухи. Стратегия снижения заболеваемости среди детского населения определила тактику иммунизации, связанную с организацией массовой вакцинации среди данного контингента (20012005 гг.), — первый период. Для обеспечения спорадического уровня заболеваемости, а в дальнейшем и элиминации краснухи введена обязательная иммунизация взрослого населения - девушек до 25 лет (2006-2010 гг.) - второй период (реализация национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения»).
В период введения массовой вакцинации против краснухи детей (2001— 2005 гг.) заболеваемость выросла в 1,7 раза (р<0,001) и достигла максимума (средний многолетний показатель составил 209,2±1,40/оооо), что обусловлено естественным течением эпидемического процесса краснухи с сохранением цикличности и сезонности. В 1,4 раза (р<0,001) увеличилась заболеваемость среди взрослого населения и во всех возрастных группах лиц до 17 лет с наиболее высоким темпом прироста среди детей до года (119,1%, р<0,001) и школьников 714 лет (118,3%, р<0,001), что обусловлено отсутствием организации вакцинопрофилактики краснухи среди данных контингентов. Заболеваемость организованных детей была выше, чем неорганизованных, в 5,3 раза (1333,2±45,10/о<юо и 252,1±12,20/оооо), что отражало её высокий уровень среди детей до 14 лет. При охвате прививками против краснухи в 24 месяца 96,0% и более для возрастных групп детей 1-2 года и 3-6 лет отмечена общая тенденция её снижения в 16,0 и 21,0 раз соответственно (р<0,05). Несмотря на недостаточный охват прививками против краснухи детей до 17 лет (46,8% в 2005 г.) в период введения массовой вакцинации выявлена сильная обратная корреляционная зависимость заболеваемости краснухой среди данного контингента от их охвата профилактическими прививками: г=-0,80691 (<0,01) с заметной степенью детерминации реальных данных (г2=0,65). Среди сельского населения заболеваемость была больше, чем среди городского, в 1,3 раза (р<0,05), средний многолетний пока-
затель составил 234,2±4,40/оооо и 186,9±3,70/оооо соответственно, что обусловлено меньшим охватом прививками против краснухи в декретированные возраста сельского населения по сравнению с городским.
Дополнительная иммунизация населения (2006-2010 гг.) обеспечила достижение спорадического уровня заболеваемости на территории Алтайского края с её отсутствием в 2010 г. Выявлена сильная обратная корреляционная зависимость между уровнем охвата профилактическими прививками в этот период и заболеваемостью краснухой населения края (г=-0,8091, р<0,05) с заметной степенью детерминации реальных данных (1^=0,65) (рис. 6) с более сильной зависимостью среди детей до 17 лет (г=-0,98522; р<0,05) с высокой степенью детерминации реальных данных (г =0,97).
I °/оос 700
600
500
400
300
200
100
42,5 " заболеваемость • Р краснухой И, /
; » • охват прививками * 1 против краснухи ¿ь,/ /
* « I / 32,4 >> / ' ■ /
■ * 1 * < 1 / ■ /23,1 1 /
, 1 1 1 ш »
р—ч ; у » 1 » •5.5 /* 9,8 3,0
А 1 1 6'1/
45
15 10 5 0
^ ^¡О „V!
Рис. 6. Динамика заболеваемости краснухой (показатель на 100 тыс. населения) и охват прививками против краснухи (в %) в Алтайском крае в 1992— 2010 гг.
В Алтайском крае в период проведения дополнительной иммунизации населения с 2006 г. с учетом его особенностей, определяемых высокой долей сельского населения (45,2%); низкой плотностью расселения в сельской местности (менее 4,7 чел./км2 при средней по краю 14,9 чел./км2); большой пагру-женностью мигрантами (коэффициент нагрузки на 10 тысяч постоянного населения составляет 167,0) и вынужденными переселенцами (64,0); протяженностью территории края более 400 км и чрезвычайно разветвлённым административно-территориальным делением (72 единицы); преобладанием в сельских районах ЛПО малой мощности с небольшим количеством медицинских работ-
ников, что обуславливает существенную экономическую затратность первичной медико-санитарной помощи села, в условиях спорадической заболеваемости гепатитом В и краснухой и отсутствия кори возникла необходимость совершенствования системы управления эпидемическими процессами инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики.
Стандартная система эпиднадзора дополнена многоуровневой составляющей, определённой региональным территориальным и объектовым подуровнями, и расширена посредством включения в неё региональных компонентов, адаптирующих её к специфичности края (рис. 7).
Рис. 7. Система эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями в Алтайском крае
Система эпидемиологического надзора включает два уровня:
- муниципальный, представленный блоком управления - администрации городов и районов края, главные управления межрайонных медицинских округов, центры медицинской профилактики, отделы Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, и блоком исполнения - ЦГБ, ЦРБ, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»;
— региональный, представленный Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».
К подуровням системы эпиднадзора отнесены ЛПО края (поликлиники, участковые больницы, врачебные амбулатории, ФАПы, здравпункты).
Каждому уровню и подуровню системы эпидемиологического надзора установлены цели и задачи с принятием тех или иных управленческих решений.
Создано единое информационное обеспечение (рис. 8), включающее несколько составляющих: АСУ иммунопрофилактикой; автоматизированные системы оперативного, ретроспективного анализа заболеваемости и анализа выполнения целевых показателей деятельности территорий края по прививочному делу, в том числе по реализации подпрограмм «Вакцинопрофилактика»; автоматизированную систему по обработке результатов социологических исследований, определяющих сбор информации о приверженности населения к профилактическим прививкам и о распространённости факторов риска среди определённых групп и населения в целом.
гического надзора за вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями в Алтайском крае
АСУ иммунопрофилактикой внедрена на всей территории Алтайского края и состоит из набора программ («Электронная картотека» и АРМ-прививочное дело), связанных единой информационной средой, разработанной нами.
Переход к АСУ иммунизацией позволил оптимизировать работу по организации прививочного дела в Алтайском крае и решить следующие задачи:
— обеспечить санкционированный оперативный доступ специалистами краевого центра медицинской профилактики к информации, распределённой по базам данных ЛПО;
— обеспечить своевременную возможность анализа информации о медицинских отводах и возникших ПВО;
— уменьшить количество ошибок при составлении планов профилактических прививок по каждой административно-территориальной единице.
В результате обеспечения свободного доступа к информации по данному разделу работы по каждой административно-территориальной единице обеспечены полнота, достоверность и своевременность учёта групп населения, подлежащих иммунизации, в целом по краю.
Система эпидемиологического надзора усовершенствована посредством использования расширенной нами информационно-аналитической программы «БАРС. \¥еЬ-Мониторинг Здравоохранения», в рамках которой проводится мониторинг текущего состояния ЛПО края по прививочному делу; контроль заболеваемости населения (форма № 2); мониторинг и оценка эффективности муниципальных и краевой подпрограммы «Вакцииопрофилактика». Также на базе этой программы создан регистр больных хроническим гепатитом В, что позволяет оценить распространение хронического и острого гепатита В, даёт возможность оценки риска заражения контактных в очагах, профессионального риска для медицинских работников. За изучаемый период в 3,8 раза (р<0,05) увеличилось количество пролеченных больных и в 459,4 раза (р<0,05) - количество привитых против данного заболевания контактных в очагах хронического гепатита В.
В рамках информационной подсистемы эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями нами усовершенствована система мониторинга краснухи у беременных с разработкой автоматизированной программы сбора и анализа поступающей информации - с целью изучения и анализа факторов риска возникновения краснухи у данного контингента предложена форма отчёта по их наблюдению и обследованию, включающая сведения о количестве беременных, взятых на учет, о наличии прививки против краснухи, о результатах ультразвукового и лабораторного обследования с определением класса иммуноглобулинов и их авидности, АФП и ХГ. В результате в Алтайском крае достигнут уровень обследования на краснуху беременных женщин 80,5% с определением типа иммуноглобулинов и их авидности — 97,5% среди обследованных; повысился процент охвата прививками женщин, планирующих беременность.
В рамках системы эпидемиологического надзора проводится серологический мониторинг коллективного иммунитета и иммунологической структуры привитых. В связи с отсутствием ревакцинации против гепатита В в рамках ре-
ализации Национального календаря профилактических прививок и с тем, что прошло более 5 лет с момента проведения вакцинации подлежащих континген-тов, представляло интерес изучить напряжённость поствакциналыгого иммунитета в различных группах населения края в зависимости от сроков проведённой вакцинации. Анализ результатов проведённого серологического мониторинга выявил, что число детей с напряжённым иммунитетом против вирусного гепатита В через 3 года после проведённой вакцинации выше, чем среди взрослых (43,1% и 39,1% соответственно), в то же время через 8 лет после прививки ситуация выглядит противоположной: титры антител более 10 мМЕ/мл имели 8,1% детей и 14,1% взрослых. Это может указывать на то, что дети первого года жизни отвечают выработкой полноценного иммунитета, но сохраняется он менее продолжительно, что диктует настоятельную необходимость принятия управленческих решений в части организации ревакцинации и, в первую очередь, детей, привитых на первом году жизни.
Внедрена система мониторинга социологических исследований, определяющих сбор информации о приверженности населения к профилактическим прививкам и о распространённости факторов риска среди определённых групп и населения в целом, а также по удовлетворённости профилактической медицинской помощью.
Группы респондентов, среди которых проводились социологические исследования по удовлетворённости профилактической медицинской помощью, включали следующие контингента: родители детей, пришедших на прививку; женщины женских консультаций, родильных домов; школьники; взрослое население (рабочие, служащие, студенты).
За период с 2008 г. отмечается рост удовлетворённости работой врачей-педиатров и терапевтов на 46,8%, средних медицинских работников — на 34,9%. Отмечают улучшение качества проведения прививок в связи с проведением дополнительной иммунизации 98,6% респондентов; улучшение санитарно-гигиенических условий при организации вакцинации — 89,5%. Наблюдают улучшение качества своего здоровья и оценивают его как хорошее 20,2% респондентов (рост в 1,6 раза). Информированность о факторах риска возникновения инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, - 38,8% (рост в 2,5 раза). За изучаемый период сократилась группа респондентов, не интересующаяся информацией о прививках, - с 12,1% до 7,2%. Высокой остаётся доля опрошенных, неудовлетворённых полученной от медицинских работников информацией о необходимости проведения прививок. Недостаточными являются также источники получаемой информации: центральное телевидение — 17,0%; центральное радио и печать — 13,4%; местное телевидение и радио - 9,7%. Высока доля респондентов, негативно относящихся к платным профилактическим прививкам - 17,3%, которые при этом подчёркивают необходимость ответственности государства.
В 2010 г. проведено анкетирование по организации прививочного дела 7850 медицинских работников различных специальностей, в том числе 3314 врачей (эпидемиологов, инфекционистов, терапевтов, педиатров, хирургов, аллергологов-иммунологов, хирургов) и 4536 медицинских сестёр. Стаж работы у более половины анкетированных составляет свыше 10 лет (56,4%±1,3% врачей и 62,3%±1,2% медицинских сестёр). Повысили свою квалификацию в последние 5 лет 72,6%±1,5% врачей и 86,3%±1,9% медицинских сестёр. Несмотря на ежегодно проводимое обучение на необходимость повышения квалификации по вопросам прививочного дела указали 46,8%±1,2% врачей и 51,7%±1,1% средних медицинских работников, что потребовало введения специальных тематических циклов по разделу «Прививочное дело» в подготовке специалистов, которые проводятся на базе кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России.
Результаты настоящего исследования позволили научно обосновать тактику иммунопрофилактики и особенности ее организации в Алтайском крае, что нашло отражение в разработанной региональной модели организации вакцино-профилактики в системе эпидемиологического контроля за вакциноуправляе-мыми инфекционными заболеваниями (рис. 9).
Администрация Алтайского края
Управление экономики и инвестиций Администрации Алтайского края
Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю
Краевой центр медицинской профилактики
Администрации городов и районов края
Главные управления межрайонных медицинских округов
ЛПО края
Система планирования и проведения профилактических прививок
Система хранения и транспортирования МИБП
Целевые группы
Целевые результаты
Рис. 9. Структура модели организации вакцинопрофилактики в Алтайском
крае
Модель предусматривает взаимодействие трех блоков, определенных Национальным календарем профилактических прививок, национальным проектом «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения», ведомственной целевой подпрограммой «Вакцинопрофилактика» и муниципальными подпрограммами «Вакцинопрофилактика». Эта модель включает сегменты административного управления, методического обеспечения, систему планирования и проведения профилактических прививок, систему хранения и транспортирования МИБП, мониторинг организации вакцинопрофилактики и позволяет оптимизировать прививочное дело в Алтайском крае с оценкой конечного результата.
Основным структурным подразделением Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, обеспечивающим анализ и синтез информации по организации вакцинопрофилактики и в последующем принятие управленческих решений по данному разделу, является краевой центр медицинской профилактики. В его состав входит отделение иммунопрофилактики, представленное врачами-эпидемиологами, врачом-иммунологом и группой информационного обеспечения (помощники эпидемиологов).
Особенностями системы административного управления являются:
1) вертикаль управления (от Администрации Алтайского края до Администраций городов и районов края, главных управлений межрайонных медицинских округов);
2) горизонталь управления (взаимообмен информацией об исполнении функций нижестоящих структур).
В области вертикали управления территориальным образованиям определяются объёмы финансирования на иммунопрофилактику с ежеквартальной отчётностью об их рациональном использовании согласно целевым показателям. В этом секторе управления обеспечивается контроль Администрацией края Администраций городов и районов края посредством отчётности последних, либо рейтинговой оценки, представляемой Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в Управление экономики и инвестиций, согласно специально разработанной компьютерной программе. Работа ЛПО оценивается Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
Администрации городов и районов края, главные управления межрайонных медицинских округов обеспечивают контроль исполнения мероприятий по организации и проведению вакцинопрофилактики в рамках всех её составляющих.
Эффективность мероприятий в области иммунопрофилактики определяется с помощью разработанной системы количественных и качественных показа-
телей, характеризующих текущие результаты деятельности по иммунопрофилактике ЛПО.
К количественным относятся следующие показатели:
1) удельный вес привитых среди подлежавших прививкам;
2) количество созданных электронных картотек;
3) показатель серологических исследований напряжённости иммунитета.
4) удельный вес МИБП, транспортированных и хранившихся в условиях «холодовой цепи»;
5) количество подготовленных медицинских работников по вопросам организации прививочного дела;
6) количество материалов, изданных для медицинских работников;
7) количество материалов, изданных для населения.
Качественные показатели представлены:
1) показатель предотвращенной заболеваемости;
2) показатель предотвращенной смертности среди привитых.
Оценка деятельности лечебно-профилактических организаций проводится по суммарному показателю, в который входит: охват прививками подлежащих контингентов; обеспеченность холодильным оборудованием; обеспеченность прививочными сертификатами; наличие и реализация муниципальной программы «Вакцинопрофилактика»; показатель предотвращённой заболеваемости; показатель предотвращённой смертности; показатель серологических исследований напряжённости иммунитета. Каждая составляющая определена в баллах, с максимальной оценкой 20 баллов.
Деятельность глав административных образований края оценивается по удовлетворённости населения профилактической медицинской помощью, посредством проводимых социологических исследований среди населения административных территорий. За норматив взяты оптимальные величины удовлетворённости не менее 96,5% и положительная динамика роста показателя. Обработка результатов проводится в автоматизированном режиме.
Для оценки деятельности глав административных образований и ЛПО разработаны компьютерные программы, в которые интегрированы, наряду с другими, количественные и качественные показатели иммунопрофилактики. Особенностью данной составляющей является то, что она входит в оценочный критерий любой административной территории края как один из показателей социально-экономического развития и подаётся в Главное управление экономики и инвестиций по Алтайскому краю.
В блоке методического обеспечения большое внимание уделяется подготовке специалистов края по вопросам организации прививочного дела, которая проводится при участии специалистов краевого центра медицинской профилактики и преподавателей кафедры эпидемиологии АГМУ:
1) по результатам анализа деятельности лечебно-профилактических организаций края, осуществляемой в рамках АСУ иммунизацией (организация вакци-нопрофилактики на уровне ЛПО, соблюдение условий «холодовой цепи», мониторинг поствакцинальных осложнений, обоснованность медицинских отводов от проведения прививок и др.);
2) по результатам выездной работы экспертов КГБУЗ «Краевой центр лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности»;
3) в рамках сертификационных и тематических циклов последипломного образования «Эпидемиология» (для врачей-эпидемиологов и помощников эпидемиологов) и «Прививочное дело» (для врачей и среднего медицинского персонала, занимающихся иммунопрофилактикой);
4) для медицинских сестёр прививочных кабинетов с целью выдачи допусков к проведению профилактических прививок;
5) по эпидпоказаниям (жалобы, регистрация случаев ПВО).
По итогам 2003—2010 гг. всего обучено по вопросам организации прививочного дела 3 612 медицинских работников края.
В системе планирования и проведения профилактических прививок модели организации вакцинопрофилактики в Алтайском крае в рамках АСУ иммунизации создана система АСУ-склад, обеспечивающая контроль и при необходимости корректировку учёта получения и расходования МИБП, текущего и переходящего остатка, естественного розлива препарата, а в случае необходимости - передачу МИБП в другие территории края. АСУ-склад обеспечивает своевременную информацию но выдаче МИБП в зависимости от сроков их использования, соблюдению правил доставки, хранения и транспортирования МИБП. 2 раза в месяц в центр медицинской профилактики с краевого склада хранения МИБП поступает информация по срокам их использования и своевременности получения территориями края. С помощью автоматизированной системы АСУ-склад каждая территория края получает информацию о наличии того или иного МИБП, возможности и количестве его получения, перечне кон-тингентов, для которых он предназначен. В рамках программного комплекса АСУ-склад ежемесячно формируется отчётность по каждому ЛПО края по соблюдению условий «холодовой цепи»: обеспеченность холодильным оборудованием, термоконтейнерами, термоиндикаторами.
Работа по профилактике гепатита В в «группах риска» организуется и корректируется по данным проводимого среди населения Алтайского края социо-лого-эпидемиологического мониторинга, который включает в себя: отслеживание эпидемиологической ситуации по гепатиту В, ВИЧ-инфекции, наркомании и другим ИППП среди населения края в целом; разноуровневую диагностику в целевых группах. Дополняя друг друга, результаты каждого типа диагностики позволяют увидеть проблему в разных плоскостях и принимать в конечном счёте оперативные управленческие решения, адекватные эпидситуации.
В результате проводимой работы по выявлению групп риска и организации в них профилактических мероприятий:
1) выявлена многофакторность оценки влияния на формирование этих групп среди населения в целом; 2) изучена распространённость гепатита В среди этих контингентов и контактных по ним; 3) организована вакцинопрофилак-тика среди них.
Эпидемиологическая эффективность проведённой работы в группах риска за изучаемый период: 1) увеличилось количество обследованных среди лиц, находящихся в заключении, на наличие маркёров гепатита В в 3,2 раза (р<0,05); привито 288 человек; 2) отмечено снижение количества выявленных положительных результатов на маркёры гепатита В в 5,7 раза среди больных наркоманией с впервые установленным диагнозом и в 5,5 раза — среди контактных по ним (р<0,05); привито 712 больных наркоманией и 416 контактных по ним; 3) в 2,3 раза (р<0,05) выросло количество привитых контактных лиц по ВИЧ-инфицированным (по ПИН и половому партнёру).
Внедрённая в период реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения» система управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций, основанная на комплексном подходе и единой системе управления иммунизацией, продемонстрировала высокую эффективность как на уровне конкретной лечебно-профилактической организации, так и на региональном уровне. Результатом явились достигнутые в Алтайском крае целевые показатели эпидемиологической и экономической эффективности. Обеспеченность населения медицинскими иммунобиологическими препаратами составила 100% от потребности, холодильным оборудованием — 100%, прививочными сертификатами — 66,0% взрослого населения и 99,8% детей; охват вакцинацией в декретированные возраста составляет более 95% от числа подлежащих вакцинации; число серонега-тивных при плановом обследовании различных индикаторных групп населения не превышает 7% для кори и 4% для краснухи. При показателях привитости совокупного населения края в 2010 г. против гепатита В 62,7%, в том числе подлежащих взрослых до 55 лет - 87,6% и детей до 17 лет - 95,0%; против кори -97,0% взрослых до 35 лет и 98,8% детей в 2 года и 97,4% детей в 6 лет; против краснухи - 42,5%, в том числе девушек и женщин до 25 лет — 95,0% и детей до 17 лет — 97% в Алтайском крае достигнут спорадический уровень заболеваемости гепатитом В и краснухой (за 2006-2010 гт. заболеваемость снизилась в 4,9 и 721,0 раза соответственно, р<0,001); регион сертифицирован как территория свободная от эндемичной кори.
В результате произведённых затрат на вакцинопрофилактику гепатита В, кори и краснухи (204 030 458,5 руб.) предотвращено 450 острых случаев гепатита В, 449 случаев хронического гепатита В, 1323 случая носительства вируса гепатита В, 135 случаев цирроза печени, 22 случая первичного рака печени, 551
случай кори, 1393 случая заболевания краснухой среди взрослого населения края и 38 случаев рождения детей с синдромом врождённой краснухи, что в денежном выражении составило около 1 млрд. рублей экономии.
Экономическая рентабельность вакцинопрофилактики взрослого населения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» и в условиях внедрения региональной системы управления эпидемическими процессами вакци-ноуправляемых инфекций составила: против гепатита В - 1,1 руб., против кори — 1,1 руб., против краснухи - 10,5 руб. и определила её эффективность.
Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук, профессору Лукьяненко Н. В. за определение основных научных направлений данного исследования; сотрудникам кафедры эпидемиологии АГМУ, ЛПО края, учреждений Роспотребнадзора, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, помогавшим в проведении данных исследований и внедрении их результатов; родным и близким за моральную поддержку.
ВЫВОДЫ
1. Развитие эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи определялось стратегией и тактикой вакцинопрофилактики.
1.1. На заболеваемость острым гепатитом В на фоне интенсивного роста заболеваемости наркоманией и в связи с малым объёмом вакцинопрофилактики не оказала существенного влияния иммунизация групп риска (медицинских работников и школьников 13-14 лет). Массовая иммунизация новорожденных и продолжающаяся вакцинация групп риска (детей 15-17 лет) обеспечила снижение заболеваемости в 3,4 раза (р<0,001) преимущественно среди детей до года (в 6,5 раз, р<0,01) и 1-2 года (в 5,3 раза, р<0,01) с выявленной сильной корреляционной зависимостью между заболеваемостью в 1-2 года и охватом прививками в 12 месяцев (г=-0,93847, р<0,01, г2=0,88), и отсутствие заболеваемости среди подростков. Дополнительная иммунизация обеспечила спорадический уровень заболеваемости острым гепатитом В среди населения края (г=-0,96308; р<0,05, 1^=0,93), в том числе среди взрослого населения (г=-0,96343, р<0,05, г2=0,9) и среди детей до 17 лет (т=-0,63325, р<0,01, г2=0,4).
1.2. Массовая вакцинация детей обеспечила снижение заболеваемости корью с темпом убыли к 1985 г. 76,2% (р<0,05). Темп убыли за период введения ревакцинации в 6 лет составил 81,7% (р<0,05). Выявлена ярко выраженная сезонность. При достижении уровня охвата прививками в декретированные возраста более 90,0% с 1996 г. отмечена неуклонная тенденция к снижению заболеваемости (в 1,3 раза, р<0,05) и отсутствие цикличности. Среди заболевших преобладали взрослые (средний многолетний показатель составил 6,9±0,6 Ахюо); среди лиц до 17 лет - дети 1-2 (29,9±7,5°/00оо) и 7-14 лет (17,2±1,70/00оо), что обусловлено недостаточным уровнем охвата прививками детей в 12 месяцев
(89,5% за изучаемый период) и в 6 лет (82,1%). Иммунизация населения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения» обеспечила элиминацию кори в Алтайском крае.
1.3. С введением массовой вакцинации против краснухи детей заболеваемость выросла в 1,7 раза (р<0,001), что обусловлено естественным течением эпидемического процесса с сохранением цикличности и сезонности. В 1,4 раза (р<0,001) увеличилась заболеваемость среди взрослого населения и во всех возрастных группах лиц до 17 лет с наиболее высоким темпом прироста среди детей до года (119,1%, р<0,001) и школьников 7-14 лет (118,3%, р<0,001), связанным с отсутствием организации вакцинопрофилактики краснухи среди данных контингентов. При охвате прививками против краснухи в 24 месяца 96% и более для возрастных групп детей 1-2 года и 3-6 лет отмечена общая тенденция к её снижению в 16,0 и 21,0 раз соответственно (р<0,05). Дополнительная иммунизация населения обеспечила отсутствие краснухи в 2010 г. с выявлением обратной корреляционной зависимости средней силы между заболеваемостью краснухой и уровнем охвата профилактическими прививками населения края (г=-0,8091, р<0,05, г=0,65) с более сильной зависимостью среди детей до 17 лет (г=-0,98522; р<0,05, Г=0,97).
2. Наибольшая эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики изучаемых инфекционных болезней установлена при проведении дополнительной иммунизации (2006-2010 гг.) со снижением заболеваемости гепатитом В в 4,9 раза (р<0,001); краснухой - в 721,0 раз (р<0,001); заболеваемость корью отсутствует.
3. Оптимизированная система эпидемиологического надзора в части разработанного и внедрённого при поддержке современных компьютерных технологий единого информационного обеспечения позволила обеспечить оперативный доступ к информации; полноту, достоверность и своевременность учёта групп населения, подлежащих иммунизации; а также эффективную систему управления вакцинопрофилактикой.
4. Региональная модель организации вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний позволила оптимизировать в Алтайском крае общие принципы прививочного дела.
5. Региональная система управления эпидемическими процессами вакцино-управляемых инфекций, внедрённая в период реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения», основанная на комплексном подходе и объединении всех субъектов эпидемиологического надзора посредством законодательной базы, краевой подпрограммы «Вакцинопрофилактика», целевых оценочных показателей деятельности, усовершенствованная на уровне эпидемиологического надзора (в рамках информационной подсистемы) и контроля (предложена модель организации вакцино-
профилактики), обеспечила своевременное принятие соответствующих управленческих решений с оперативной разработкой эффективных мероприятий по дальнейшему снижению заболеваемости гепатитом В и краснухой и поддержанию статуса территории, свободной от эндемичной кори.
6. Экономическая рентабельность иммунизации взрослого населения Алтайского края в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения» в условиях внедрения региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляе-мых инфекций составила: против гепатита В — 1,1 руб., против кори — 1,1 руб., против краснухи — 10,5 руб., что в финансовом исчислении соответствует сумме около 1 млрд. рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В учреждениях, занимающихся прививочной работой, необходимо внедрять АСУ иммунизацией, что позволит усовершенствовать процесс проведения вакцинопрофилактики за счёт замены существующих упрощённых методик ручного планирования новыми, учитывающими значительно большее число определяющих факторов.
2. Для определения сроков ревакцинации против гепатита В рекомендуется внедрение постоянной системы мониторинга напряжённости поствакцинального иммунитета через 3 года после законченной вакцинации.
3. Внедрение системы мониторинга краснухи у беременных на уровне региона является необходимой и достаточно эффективной мерой борьбы с данной инфекцией, позволяет изучить состояние противокраснушного иммунитета у данного контингента с целью дальнейшего снижения заболеваемости ею и предупреждения развития СВК.
4. Разработанная и внедрённая в Алтайском крае региональная система управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций в условиях спорадической заболеваемости и элиминации некоторых из них и созданные на её основе адаптированные компоненты эпидемиологического надзора могут быть рекомендованы для внедрения на других территориях, что позволит осуществлять более полное информационное обеспечение, качественную эпидемиологическую диагностику и принимать соответствующие управленческие решения, и, следовательно, обеспечить разработку эффективных мероприятий, дальнейшее снижение и элиминацию изучаемых инфекций.
5. Модель организации вакцинопрофилактики в системе эпидемиологического контроля за вакциноуправляемыми инфекциями, основанная на единой системе управления, оценке количественных и качественных показателей деятельности ЛПО, может быть рекомендована для внедрения в деятельность органов и учреждений здравоохранения с целью повышения эффективности проводимых мероприятий и использования ресурсного обеспечения по прививочному делу.
6. Модель организации вакцинопрофилактики в системе эпидемиологического контроля за вакциноуправляемыми инфекциями может быть использована в деятельности органов и учреждений здравоохранения в рамках работы в группах риска с целью повышения охвата прививками против гепатита В среди этих контингентов.
7. Методика расчёта и полученные результаты доказательной базы эффективности иммунизации против гепатита В, кори и краснухи могут быть использованы при формировании и коррекции программ «Вакцинопрофилактика».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые итоги иммунопрофилактики вирусного гепатита В среди детей в Алтайском крае в 1999—2005 гг. / Е. А. Бобровский, В. Д. Иванова, Т. В. Сафьянова [и др.] //Материалы VII конференции врачей инфекционистов, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Алтайского края. — Барнаул, 2006.-С. 9-10.
2. Сафьянова, Т. В. Организация прививочного дела в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. -№ 2(22), приложение (часть I). - С. 90-91.
3. Сафьянова, Т. В. Результаты изучения иммунопрофилактики вирусного гепатита В в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. — 2008. — № 12. — С. 176.
4. Клинико-иммунологическая характеристика краснухи в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, А. С. Оберт, Л. И. Зиновьева, В. И. Орлов // Инфекционные болезни: Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - 2009. - Т. 7. - С. 157.
5. Сафьянова, Т. В. Итоги дополнительной иммунизации населения в Алтайском крае за 2006-2008 гг. / Т. В. Сафьянова, В. Д. Иванова, Н. В. Лукьяненко // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. — 2009. — № 14. -С. 95-97.
6. Диагностика и профилактика краснухи в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, А. С. Оберт, Л. И. Зиновьева [и др.] // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - 2009. -№ 14. - С. 97-99.
7. Клинико-эпидемиологический мониторинг краснухи у беременных в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко [и др.] // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - № 2. - Т. 93. — С. 98100.
8. Сафьянова, Т. В. Результаты изучения длительности и напряжённости поствакцинального иммунитета против вирусного гепатита В в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - № 3. - Т. 94. - С. 98-100.
9. Результаты изучения длительности и напряжённости поствакцинального иммунитета против вирусного гепатита В у населения Алтайского края /
Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко [и др.] // Эпидемиологические исследования в области изучения неинфекционных болезней человека и доказательная медицина: Материалы региональной конференции с международным участием. - Барнаул, 2010. - С. 138-141.
10. Результаты клинико-эпидемиологического мониторинга за краснухой у беременных в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко [и др.] // Медицинский Альманах. — 2010. — № 4(13). — С. 139-142.
11. Сафьянова Т. В. Состояние иммунитета против гепатита В у пациентов отделения хронического диализа ГУЗ «Краевая клиническая больница» / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко // Медицинский Альманах. - 2011. - № 4(17). - С. 36-38.
12. Сафьянова, Т. В. К вопросу прохождения Алтайским краем процедуры документального подтверждения статуса территории, свободной от эндемичной кори / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Инфекционные болезни: Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. — 2011. - Т. 9, приложение 1. — С. 337-338.
13. Сафьянова, Т. В. Итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населений» в Алтайском крае за 2006-2009 годы / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Инфекционные болезни: Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. — 2011. - Т. 9, приложение 1. — С. 337.
14. Сафьянова Т. В. Состояние иммунитета против гепатита В у сотрудников отделения хронического диализа краевой клинической больницы Барнаула / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко // Инфекционные болезни: Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. — 2011. — Т. 9, приложение 1. — С. 338.
15. Модель организации профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний в здравоохранении Алтайского края / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко, Е. А. Денякова [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - № 3. - С. 54-55.
16. Сафьянова, Т. В. О прохождении Алтайским краем процедуры документального подтверждения статуса территории, свободной от эндемичной кори / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Эпидемиология и Вакци-нопрофилактика. - 2011. - № 4(59). - С. 38-39.
17. Сафьянова, Т. В. Автоматизированная система управления иммунопрофилактикой в организации мониторинга прививочного дела в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Актуальные вопросы профилактической медицины: Материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета. - Барнаул, 2011. — С. 247-248.
18. Сафьянова, Т. В. Длительность и напряжённость поствакцинального иммунитета против гепатита В у населения Алтайского края / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко // Актуальные вопросы профилактической медицины: Материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 10-летию медико-профилактического факультета. - Барнаул, 2011. - С. 249-250.
19. Проведение клинико-эпидемиологического мониторинга за краснухой у беременных в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко [и др.] // Актуальные вопросы профилактической медицины: материалы юбилейной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 10-летию медико-профилактического факультета. - Барнаул, 2011. - С. 250-252.
20. Сафьянова, Т. В. Особенности развития эпидемического процесса кори в Алтайском крае в допрививочном периоде и в периоды введения иммунизации / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Медицинский Альманах - 2011. - № 5(18). - С. 222-224.
21. Сафьянова, Т. В. Автоматизированная система управления иммунопрофилактикой в организации мониторинга прививочного дела в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Медицинский Альманах - 2011. -№ 5(18). - С. 225-227.
22. Сафьянова Т. В. Особенности развития эпидемического процесса краснухи в Алтайском крае в допрививочном периоде и периоды введения иммунизации / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. - 2011. - № 6(61). - С. 13-17.
23. Сафьянова, Т. В. Экономическая эффективность вакцинонрофи-лактики против гепатита В в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» но сегменту «Дополнительная иммунизация населения» / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. - 2011. - № 6(61). - С. 90-92.
24. Клинико-эпидемиологический мониторинг краснухи у беременных в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, В. И. Орлов, Н. В. Лукьяненко [и др.] // Акушерство и Гинекология. - 2011. - № 8. - С. 77-80.
25. Сафьянова, Т. В. Особенности развития эпидемического процесса гепатита В в Алтайском крае в допрививочном периоде и периоды введения иммунизации / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Якутский медицинский журнал. - 2011. - № 4(36). - С. 76-79.
26. Пашков, А. П. Некоторые особенности развития эпидемического процесса хронического гепатита В в Алтайском крае / А. П. Пашков, Т. В. Сафьянова // Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека: Материалы юбилейной всероссийской научной конференции, посвящённой 75-
летию кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и 90-летию со дня рождения академика В. Д. Белякова. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 86.
27. Сафьянова, Т. В. Региональная многоуровневая система эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека: Материалы юбилейной всероссийской научной конференции, посвящённой 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и 90-летию со дня рождения академика В. Д. Белякова. - Санкт-Петербург, 2012.-С. 147-148.
28. Сафьянова, Т. В. Модель управления эпидемическими процессами гепатита В, кори и краснухи в Алтайском крае / Т. В. Сафьянова, Н. В. Лукьяненко // Якутский медицинский журнал. - 2012. - № 2(38). -С. 70-71.
29. Сафьянова, Т. В. Экономическая эффективность иммунизации против краснухи в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения» / Т. В. Сафьянова // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. - 2012. - № 6(67). - С. 58-62.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГМУ - Алтайский государственный медицинский университет
АСУ — автоматизированная система управления
АФП - альфа-фетопротеин
ВОЗ — всемирная организация здравоохранения
ГБОУ ВПО — государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ГОУ СПО — государственное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования
ИППП - инфекции, передающиеся половым путём
КГБУЗ - краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ЛПО — лечебно-профилактическая организация
МИБП - медицинские иммунобиологические препараты
МУ — методические указания
НИИ - научно-исследовательский институт
ОГУЗ — областное государственное учреждение здравоохранения
ПВО — поствакцинальное осложнение
ПИН - потребители инъекционных наркотиков
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РФ - Российская Федерация
СВК - синдром врождённой краснухи
ФАП — фельдшерско-акушерский пункт
ФБУЗ — федеральное бюджетное учреждение здравоохранения ФГНУ — федеральное государственное научное учреждение ХГ — хориоплацентарный гормон ЦГБ - центральная городская больница ЦРБ — центральная районная больница
На правах рукописи
Сафьянова Татьяна Викторовна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГЕПАТИТА В,
КОРИ И КРАСНУХИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ И РЕГИОНАЛЬНАЯ МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА
УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Омск-2013
Подписано в печать 29.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,0. Заказ 412. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru