Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Закономерности морфофункционального развития детей в условиях урбанизированной среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности морфофункционального развития детей в условиях урбанизированной среды - диссертация, тема по медицине
Гребенникова, Валентина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гребенникова, Валентина Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Морфофункциональное развитие детей в условиях 12 урбанизированной среды (обзор литературы)

1.1. Физическое развитие как показатель здоровья человека

1.2. Индивидуальная изменчивость детского организма

1.3. Влияние антропогенных загрязнений на физическое развитие и здоровье детей

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Контингент и организация исследования

2.2. Методы исследования 50 2.3. Экологическая характеристика города

Красноярска и районов исследования

Глава III. Морфофункциональная характеристика обследованной группы детей

3.1. Антропометрическая характеристика организма детей

3.2. Морфофункциональная характеристика организма детей в условиях разных антропогенных районов 82 3.3. Компонентный состав тела у детей, находящихся в условиях воздействия разного уровня антропогенной нагрузки

Глава IY. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей 7-11 лет в условиях воздействия разных антропогенных факторов

4.1. Функции внешнего дыхания

4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы

Глава Y. Особенности микроэлементного состава и липидных фракций у детей разных антропогенных районов

5.1. Микроэлементный состав волос детей

5.2. Особенности липидного обмена детей 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 ВЫВОДЫ 187 Список литературы

Перечень используемых в работе сокращений:

1. АМКТ - абсолютная масса костной ткани

2. АММТ - абсолютная масса мышечной ткани

3. АМЖТ - абсолютная масса жировой ткани

4. ДТ - длина тела

5. МТ -масса тела

6. ОГК - окружность грудной клетки

7. ИМТ - индекс массы тела

8. ИГК - индекс грудной клетки

9. ИШП - индекс ширины плеч

10. ИШТ - индекс ширины таза

11. ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

12. МОД - минутный объем дыхания

13. ЧД - частота дыхания

14. ДО - дыхательный объем

15. Ровд - резервный объём вдоха

16. Ровыд - резервный объём выдоха

17. ЧСС - частота сердечных сокращений

18. АД - артериальное давление

19. АДс - артериальное давление систолическое

20. АДп - артериальное давление пульсовое

21. АДц - артериальное давление диастолическое

22. МОК - минутный объём крови

23. ОХС - общий холестерин

24. ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

25. ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

26. ТГ - триглицериды

27. ИА - индекс атерогенности

28. ЖК - жирные кислоты

29. Си - медь

30. Хп - цинк

31. Сй - кадмий

32. РЬ - свинец

33. М - среднее арифметическое значение показателей

34. ш - ошибка средней

35. Р - коэффициент достоверности

36. ПДК - предельно допустимая концентрация

37. см - сантиметр

38. мм - миллиметр

39. кг - килограмм

40. мл - миллилитр

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Гребенникова, Валентина Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Проблема экологии промышленных городов - одна из самых актуальных для современной России. Особую остроту она приобрела для районов Сибири и Дальнего Востока, в связи климатогеографическими условиями и высокими темпами индустриализации, уровень загрязнения окружающей среды значительно выше, чем в городах Европейской части Российской Федерации (VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, 1996).

В последние годы накопился обширный материал, касающийся отрицательного воздействия факторов антропогенного загрязнения на здоровье населения урбанизированных территорий (В.П. Казначеев, 1982; Ю.П. Лисицин, 1992; Ю.Е. Вельтищев, 1997, H.A. Агаджанян, 1998). Особенно это наглядно показано в отношении детского возраста (С.Р. Камалова, 1992; А.Т. Дюсембаев, 1993; Е.И. Прахин, 1995; A.C. Щедрин, 2001; Ю.П. Гичев, 2002; JI.A. Михайлова, 2003).

Исследования отечественных и зарубежных учёных свидетельствуют о существенном возрастании заболеваемости детей в экологически неблагополучных районах планеты (A.A. Баранов, 1994; H.H. Климкович с соавт, 1998; М.М. Челноков с соавт., 1998; Ф.Ф. Даутов, 2002; Jaeger, 1982; С. Levitt et all, 1997; Carroguino M.J, Galson S.K et all, 1998; и многие другие), что объясняется закономерным более выраженным влиянием на развивающиеся, пластичные структуры и функции растущего организма и проявляется целостными реакциями, снижающими здоровье, адаптивность, жизнеспособность подрастающего поколения.

Среди многочисленных исследований по влиянию антропогенных загрязнителей, типичных для современной урбанизации, наименее изученными являются особенности и закономерности морфофункционального развития организма человека, проживающего в крупном промышленном городе, начиная с ранних этапов онтогенеза. При современной демографической ситуации (прежде всего — средней продолжительности жизни мужчин и женщин) нельзя исключить негативную роль экологических особенностей места проживания, особенно в период роста и развития организма.

Морфофункциональное развитие организма рассматривается как один из интегральных показателей здоровья (С.М. Громбах, 1981; А.Г. Щедрина, 1989, 2003) в его целостной характеристике. Уровень и гармоничность физического развития, функционального состояния организма в значительной степени обеспечивают стабильность гомеостаза, а динамика соответствующих показателей - гомеорез. Изучение особенностей и закономерностей морфофункционального развития детского организма в условиях конкретной урбанизированной среды (крупный промышленный город Восточной Сибири) является актуальной проблемой современной науки и практики, так как является фундаментальной основой профилактической медицины.

Следует заметить, что современная наука предъявляет определённые требования разработанные современными антропологическими школами к изучению физического развития и функционального состояния организма (Б.А. Никитюк, А.Г. Щедрина, В.Г. Николаев, Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, А.Н. Корнетов, и др.). Прежде всего - это не среднестатистические подходы к изучаемому признаку, а учёт генетически обусловленной индивидуальной изменчивости на микро - и макроуровне структур и функций организма, реализация методологии целостного индивидуально-типологического подхода.

Одним из проявлений индивидуальной изменчивости, по мнению Б. А. Никитюка (1979), является многообразие форм телосложения, отдельных антропометрических и функциональных показателей, свойственных каждому индивиду, характеризующих его психофизическое развитие.

Существенное значение в изучении закономерностей морфофункционального развития имеет использование методологии возрастной периодизации онтогенеза, учёта качественного своеобразия отдельных его этапов, в том числе сенситивных (чувствительных к внешним влияниям), получивших название «критических» ко всей последующей жизни (Т.В. Карсаевская, 1977, 1983; А.Г. Щедрина, 2003). Таким сенситивным этапом онтогенеза на его восходящей ветви является препубертатный период, предшествующий периоду достижения биологической зрелости - пубертатному. От уровня и гармоничности физического развития и функционального состояния организма детей в этот возрастной период зависит прочность становления, возмужания и дееспособность организма в последующие годы.

Актуальность обсуждаемой проблемы о закономерностях морфофункционального развития детей на препубертатном этапе онтогенеза в условиях урбанизированной среды (крупного промышленного города) с учётом индивидуально - типологических особенностей организма и недостаточность освещения этих вопросов в специальной литературе явилось побудительным мотивом для проведения данного исследования. Тем более, что одной из главных задач современной антропологии как науки, провозглашенной президентом Европейской антропологической ассоциации В. СЫагеШ (1986) на ближайшие годы, является изучение соматической изменчивости современных популяций и причин её вызывающих.

Цель исследования. Установить закономерности морфофункционального развития детей на препубертатном этапе онтогенеза в условиях крупного промышленного города Восточной Сибири.

Задачи исследования:

1) Изучить морфофункциональные особенности роста и развития детей 7-11 лет в условиях крупного промышленного города (г. Красноярск).

2) Выявить закономерности развития организма детей в условиях различной антропогенной нагрузки города.

3) Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у детей в зависимости от уровня воздействия антропогенных факторов среды проживания.

4) Изучить микроэлементный и липидный состав у детей в условиях разного уровня антропогенного воздействия городской среды.

5) Установить корреляционные взаимоотношения между габаритными размерами, компонентным составом тела, функциональными показателями кардиореспираторной системы, микроэлементным и липидным составом у детей в условиях различного уровня антропогенного воздействия на организм.

Научная новизна.

При выполнении исследования, в основу которого положена методология целостного анатомо-антропологического подхода, получены новые знания о закономерностях морфофункционального развития детей на препубертатном этапе онтогенеза в условиях крупного промышленного центра в зависимости от уровня антропогенного загрязнения:

- впервые в условиях крупного промышленного центра Восточной Сибири дана морфофункциональная характеристика детей препубертатного возраста и установлено, что данный период онтогенеза характеризуется половым диморфизмом, грацилизацией телосложения и явлением секулярного тренда;

- установлено, что у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, рост и развитие габаритных размеров и компонентного состава тела происходит дисгармонично за счёт увеличения габаритных размеров грудной клетки и уменьшения размеров диаметров трубчатых костей, также непропорционально за счёт увеличения жирового компонента при снижении костного и мышечного компонентов;

- выявлено, что неблагоприятные экологические условия проживания оказывают существенное влияние на кардиореспираторную систему детей препубертатного возраста (уменьшение жизненной емкости легких, снижение уровня резервных объемов вдоха и выдоха; увеличение дыхательного объема; низкие показатели минутного объема кровообращения и высокая частота сердечных сокращении); определено, что неблагоприятные экологические факторы, воздействующие на рост и развитие детского организма, приводят к изменениям в обмене веществ липидов (увеличение триглицеридов, повышение ОХС, снижение уровня ХС ЛПВП) и микроэлементов (снижение эссенциальных (Си) и повышение токсичных (Сё и РЬ) микроэлементов в волосах);

- по данным корреляционного и кластерного анализа установлены взаимоотношения между структурой тела (габаритные размеры, компонентный состав), функциональными характеристиками (внешнее дыхание и сердечно-сосудистая система) и обменом веществ (липидный и микроэлементный состав) в организме детей препубертатного возраста, рост и развитие которого происходит в разных условиях воздействия антропогенных факторов среды.

Теоретическое и практическое значение работы:

Полученные сведения о морфофункциональных закономерностях развития детей в крупном промышленном городе вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук, как биология, анатомия, антропология, педиатрия, гигиена детей и подростков, физиология, педагогика, валеология, судебная и спортивная медицина, эргономика и экология.

Полученные данные об анатомо-антропологических, функциональных и обменных процессах организма в препубертатный период онтогенеза в разных экологических условиях используются в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии, физиологии, гигиены, педиатрии, спортивной медицины Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского государственного педагогического университета, Новосибирской государственной медицинской академии.

Создана база данных физического развития популяции детей препубертатного возраста г. Красноярска, на основании которой разработаны компьютерные программы: "WORK- SKOL" для оценки и анализа габаритных размеров, компонентного состава тела и индексной оценки детей (которые используются в работе на кафедрах анатомии, физиологии, стоматологии, гигиены КрасГМА), и «Физическое развитие» для оценки физического статуса ребёнка (внедрена в межкафедральном компьютерном классе КрасГМА, районном управлении образования Октябрьского района, лицее № 1, общеобразовательных школ №21,149,11 г. Красноярска).

Разработана медицинская программа в комплексе «школа здоровья» при Краевом Центре профилактической медицины, позволяющая проводить профилактические, общеоздоровительные и специальные оздоровительные мероприятия в общеобразовательных школах (внедрена в школах № 149, №1, № 21, № 11 г. Красноярска).

Разработаны методические рекомендации по созданию внутрисменных режимов для учащихся в зависимости от физического статуса в общеобразовательных школах (имеются акты внедрения Управления здравоохранения Красноярского края).

Разработан способ оценки спектра жирных кислот (приоритетная справка № 2002 120760/14 (021690) от 29.07.2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Популяция детей препубертатного возраста, проживающая в условиях крупного промышленного города, характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по общебиологическим онтогенетическим закономерностям, что свидетельствует о нормальной реализации генетического потенциала роста и развития.

2) Дети, проживающие в условиях разного уровня антропогенного воздействия, имеют существенные различия в морфофункциональном развитии организма на уровне структуры тела (габаритные размеры и компонентный состав) и функциональном состоянии (кардиореспираторная система, липидный и микроэлементый состав), что может оказывать влияние на формирование индивидуального здоровья к периоду зрелости, и это необходимо учитывать в детской профилактической медицине и в физическом воспитании подрастающего поколения.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на Международных, Всесоюзных, Российских, региональных научных и научно-практических конференциях: V конгресс педиатров России (г.Москва, 1999); VII международный японо-российский симпозиум (г.Хиросаки, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001); III Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и техники-развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001); конференция, посвященная столетию А.Т. Пшоника «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2001); научно-практическая конференция «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); Межрегиональная конференция по социально гигиеническому мониторингу (Омск, 2002); УП

Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003); проблемная комиссия по морфологии при РАМН Сибирское отделение (г. Новосибирск, 2003). Материалы диссертации в процессе ее выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской медицинской академии г. г. 1993-2003.

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 30 работ, в том числе, 22 в международной и центральной печати, 1 монография, приоритетная справка на изобретение (№2002 120760/14 (021690) от 29. 07. 2002г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Последний включает 394 отечественных и 82 иностранных источников. Текст изложен на 237 страницах машинописи и иллюстрирован 65 рисунками и 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности морфофункционального развития детей в условиях урбанизированной среды"

ВЫВОДЫ:

1. Популяция детей препубертатного возраста, проживающая в условиях урбанизированной среды (крупный промышленный город) характеризуется комплексом морфофункциональных особенностей организма, которые формируются по общебиологическим онтогенетическим закономерностям, что свидетельствует о нормальной реализации генетического потенциала роста и развития.

2. Морфофункциональные особенности организма детей на препубертатном этапе онтогенеза, проживающих с момента рождения в районах города с различным уровнем антропогенного загрязнения, имеют существенные различия: в экологически неблагоприятном районе выявлены более выраженные признаки полового диморфизма, грацилизация телосложения, что может, с одной стороны, рассматриваться как проявление секулярного тренда, с другой — как раздражающее действие антропогенного фактора на биологические механизмы роста и развития.

3. Закономерными особенностями физического развития детей, проживающих в благоприятных экологических условиях, является гармоничное развитие костного, жирового и мышечного компонентов тела; для экологически неблагоприятного района типично в структуре тела увеличение жирового компонента при снижении костного и мышечного компонентов.

4. Для детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе, характерно: неравномерное развитие подкожно-жирового слоя с увеличением подкожно-жировых складок на конечностях, уменьшение диаметров бедра, плеча, предплечья, увеличение костных диаметров грудной клетки, что отражает закономерности процесса адаптации пластичного детского организма в условиях повышенного антропогенного загрязнения.

5. Для детей препубертатного возраста, развитие которого происходит в районах различного антропогенного загрязнения, закономерны не только особенности организма на уровне морфологических характеристик - выявлены существенные различия в функциональном состоянии кардиореспираторной системы: низкие значения ЖЕЛ, резервного объёма вдоха и выдоха, более высокая ЧСС и низкие показатели АД в экологически неблагополучном районе.

6. Существенное влияние антропогенного загрязнения на морфофункциональное развитие организма детей к периоду препубертатного этапа онтогенеза подтверждают исследование отдельных показателей липидного обмена: увеличение триглицеридов, повышение ОХС, снижение уровня ХС ЛПВП, что свидетельствует об изменениях на уровне внутренней среды организма, особенностей гомеореза.

7. Исследование микроэлементного состава организма выявило снижение содержания эссенциальных элементов (в частности, меди) и повышение токсичных (кадмия и свинца), что является неблагоприятным фактором индивидуального развития и может оказывать влияние на формирование индивидуального здоровья к периоду зрелости.

8. Анатомо-антропологические показатели и функциональные параметры кардиореспираторной системы, липидного обмена и микроэлементного состава зависят от антропогенных факторов среды, что подтверждается различной теснотой и направленностью корреляционных связей между этими параметрами у детей в разных районах проживания.

9. Полученные результаты, отражающие особенности морфофункционального развития детей в условиях урбанизированной среды могут служить фундаментальной основой для профилактической медицины и физического воспитания подрастающего поколения.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье ребенка зависит от конкретной экологической ситуации и сроков пребывания в ней (Е.И. Прахин, 1995). Ведущим критерием состояния здоровья детей является физическое развитие, уровень которого тесно связан с экологическими и социально-гигиеническими условиями жизни, подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития организма под воздействием окружающей среды. Организм детей и подростков характеризуется значительной пластичностью и в большей степени, чем у взрослых, подвержен влиянию антропогенного загрязнения окружающей среды. Внимание исследователей к физическому развитию и состоянию здоровья детей обусловлено еще и тем, что организм ребенка в наиболее "чистом" виде демонстрирует воздействие на него различных факторов в урбоценозах (без профессиональных наслоений, без накопившихся последствий перенесенных физических и психических травм и заболеваний, или возрастной патологии, или привычек - курение, алкоголизм и других вредных). При этом влияние факторов среды на состояние организма не ограничивается только моментом их воздействия, но сказывается на его дальнейшем развитии и формировании. Кроме того, немаловажное значение имеет осознание того, что здоровье сегодняшнего поколения детей - это не только здоровье завтрашних взрослых, но и здоровье будущего поколения людей. Поэтому не удивительно, что антропо-экологическое направление укрепляется как новая ветвь антропологической науки.

Лавинообразное нарастание антропогенных (созданных человеком) воздействий произошло в последние четыре-пять десятилетий - срок ничтожно малый по сравнению с периодом эволюции человека, исчисляемым миллионами лет. Поэтому адаптационные механизмы, выработанные в ходе эволюционного процесса, часто оказываются несостоятельными, не способными обеспечить гомеостаз - равновесие внутренней среды организма с антропогенно-измененной средой.

Какими будут наши дети?

Окажет ли денатурированная городская среда влияние на рост и развитие организма ребёнка?

Какие органы и ткани в первую очередь реагируют на изменившие техногенно средовые факторы?

Что первично: генетика или среда?

Какие органы и ткани требуют особого контроля для разработки профилактических мероприятий?

Какой он - будущий ребёнок?

Широкий или узкий?

Длинный или короткий?

Пропорциональный или нет? Вопросов, подобно этим, сегодня возникает большое множество, и возросший интерес к ним в последнее время вполне понятен.

Следует заметить, что современная наука предъявляет определённые требования, разработанные современными антропологическими школами, к изучению физического развития и функционального состояния организма (Б.А. Никитюк, .А.Г. Щедрина, В.Г. Николаев, Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, Н.А. Корнетов и др.). Прежде всего - это не среднестатистические подходы к изучаемому признаку, а учёт генетически обусловленной индивидуальной изменчивости на микро - и макроуровне структур и функций организма, реализация методологии целостного индивидуально-типологического подхода.

Изучаемая проблема закономерностей морфофункционального развития детей препубертатного возраста в урбанизированной среде (крупный промышленный город Восточной Сибири) с одной стороны даёт новые знания о развитии человека в современных условиях, с другой стороны, являясь фундаментальной основой профилактической медицины, позволит разрабатывать программы, направленные на сохранение здоровья подрастающего поколения.

Целью данного исследования было выявление закономерностей морфофункционального развития детей на препубертатном этапе онтогенеза в условиях крупного промышленного города Восточной Сибири.

Для достижения цели решалось несколько задач. Прежде всего, на основании полученных материалов были изучены морфофункциональные показатели детей препубертатного возраста в г. Красноярске, что позволило не только определить особенности изучаемой популяции в целом, но и охарактеризовать изменения, происходящие в организме детей, проживающих с момента рождения в разных экологических условиях городской среды.

Существенное значение в изучении закономерностей морфофункционального развития имеет использование методологии возрастной периодизации онтогенеза, учёт качественного своеобразия отдельных его этапов, в том числе, сенситивных (чувствительных к внешним влияниям), получивших название «критических» ко всей последующей жизни (Т.В. Карсаевская, 1977; 1983; А.Г. Щедрина, 2003). Таким сенситивным этапом онтогенеза на его восходящей ветви является препубертатный период,, предшествующий периоду достижения биологической зрелости — пубертатному. От уровня и гармоничности физического развития и функционального состояния организма детей в этот возрастной период зависит прочность становления, возмужания и дееспособность организма в последующие годы. Поэтому объектом наших исследований был выбран именно препубертатный возраст.

Под наблюдением находилось 2429 здоровых детей обоего пола в возрасте от 7 до 11 лет, родившихся, проживающих и посещающих школы в исследуемых районах города Красноярска. На основании карты города были выбраны школы, расположенные в 4 из 7 территориальных районах: Октябрьском, Советском, Ленинском, Железнодорожном. Обследование детей проводилось в период с 1995 по 2003 годы. Для изучения общих тенденций в исследуемых параметрах весь контингент группировался в единую группу препубертатного возраста и обозначался как «все дети». Анализ параметров проводился с учётом распределения детей по полу и возрасту с годовым интервалом.

Для изучения закономерностей морфофункционального развития детей, находящихся в условиях воздействия разных антропогенных факторов, нами была дана экологическая характеристика города и проведена выборка исследуемых районов.

Экологическая характеристика города и антропогенного загрязнения его районов получена при совместной работе с краевым комитетом Госкомприроды и городским центром санитарно-эпидемиологического надзора г. Красноярска, было определено два диаметрально противоположных района для исследования детского контингента, в основу которого положен разный уровень антропогенного загрязнения воздушного бассейна, обусловленный неравнозначной концентрацией промышленных предприятий, особенностями планировки и метеоусловий. Первый район (I район) - является экологически относительно благополучным, на его территории отсутствуют промышленные предприятия и ИЗА=0,05 в разные годы исследования. Второй район (И район) - экологически неблагополучный, занимает ведущее место по валовому выбросу вредных веществ и насчитывает шесть крупных промышленных предприятий. В число приоритетных загрязнителей атмосферы района входят полициклические ароматические углеводороды, бенз-а-пирен, фтористые соединения. ИЗА в разные годы составляет от 8 до 12 ед., что определяет данный уровень загрязнения как высокий.

В результате проведённого исследования были установлены морфофункциональные закономерности у детей препубертатного возраста, которые определялись по анатомо-антропометрическим, функциональным и биохимическим показателям организма в условиях конкретной экологической среды.

Исследования основных антропометрических параметров детей г. Красноярска показали следующее: средние значения длины и массы тела у мальчиков и девочек не имеют статистически достоверных отличий в исследуемой группе детей. Однако, возрастная динамика изменения ростовых процессов показывает, что абсолютные приросты у мальчиков имеют волнообразное течение: постепенно увеличиваясь к 9 годам, а с 10 лет темпы ростовых процессов уменьшаются, в 10,5 лет происходит «перекрест» по данному параметру с девочками, которые начинают опережать мальчиков, что подтверждает закономерности роста и развития детей данного возраста в процессе онтогенеза - нелинейный характер ростовых процессов у детей обоего пола.

Анализ корреляционных взаимоотношений между антропометрическими показателями выявил высокий уровень корреляции у детей обоих полов по всем возрастным группам длины и массы тела (г=от ± 73 до ±и 86). Наибольшее количество взаимосвязей длины и массы тела выявлено с обхватными размерами туловища (мальчики: г= от ± 61 до ±84, девочки от ± 0,67 до ± 0,95, теснота связи отмечается у девочек с обхватом ягодиц, что связано с формированием детского организма по женскому и мужскому типу телосложения.

Изучение обхватных размеров, дистальных и поперечных диаметров туловища и конечностей, жировые складки в исследуемом возрастном отрезке онтогенеза имели определенные возрастные и половые закономерности. Показатели толщины кожно-жировых складок свидетельствуют о равномерном распределении подкожно-жировой клетчатки у детей обоего пола, с преимущественным жироотложением на плече сзади, бедре и голени. У девочек все показатели жировых складок статистически достоверно выше, чем аналогичные у мальчиков, а наибольшее жироотложение происходит на бедре, животе, груди и плече сзади, что отражает характерное формирование женского типа телосложения.

У мальчиков определены статистически достоверно более высокие показатели окружности грудной клетки, поперечного диаметра грудной клетки, дистальных диаметров верхних и нижних конечностей по сравнению с аналогичными параметрами у девочек (Р<0,001). Данная закономерность подтверждается и индексной оценкой (ИК и ИГК больше у мальчиков). Таким образом, мальчики характеризуются брахиморфным развитием, в то время как девочки большей долихоморфией тела.

Анализ компонентного состава массы тела у детей препубертатного возраста исследуемой популяции в целом свидетельствует, что дети обоего пола по мере роста характеризуются постепенным увеличением абсолютных и относительных показателей мышечного, костного и жирового

N. компонентов. При этом показатели мышечной массы тела, во всех возрастно-половых группах, составляют больший удельный вес в организме, а наименьший приходится на жировой компонент. На протяжении всего препубертатного периода мальчики характеризуются более высокими показателями массивности скелета, что подтверждается большими абсолютными и относительными значениями костной и мышечной ткани. Девочки же, напротив, в составе тела имеют большее количество жировой и меньше костной и мышечной тканей.

Изучение индексов телосложения у детей обоего пола регистрирует постепенное их уменьшение по мере роста детей, что свидетельствует о преобладании процессов удлинения туловища и характеризует продольный рост скелета. При этом мальчики по сравнению с девочками имели более высокие индексные показатели во всех возрастных группах исследуемой популяции детей.

Таким образом, для детей крупного промышленного центра (г. Красноярск) характерно поступательное физическое развитие, что подтверждается увеличением длиннотных и широтных размеров тела, пропорциональным приростом всех компонентов массы тела при существенно выраженном половом диморфизме изучаемых показателей, что отражает общебиологические онтогенетические закономерности роста и развития детского организма.

Полученные нами антропометрические данные о популяции детей препубертатного возраста г. Красноярска, свидетельствующие об увеличении длиннотных размеров тела по сравнению с данными предыдущих исследователей (Н. С. Тейман, 1926; Ж. Ж. Рапопорт, Е. И. Прахин, 1972), отражают явление секулярного тренда - вековой тенденции, наблюдаемой и зафиксированной в настоящее время в других регионах России (А. С. Щедрин, 2001; С. П. Пермякова, 2002).

Учитывая, что город имеет два диаметрально противоположных по уровню антропогенного загрязнения района, нами была использована количественная оценка жировой, мышечной и костной массы тела у детей, проживающих с момента рождения в этих районах, для изучения закономерностей фенотипической изменчивости детского организма в зависимости от разных экологических факторов.

Внутригрупповой анализ габаритных размеров и компонентного состава тела выявил различия в процессах роста и развития тканевых структур организма в районах с разной антропогенной нагрузкой.

Установлено, что в показателях длины и массы тела детей двух исследуемых районов различий не было. Но количественные генетические потенции реализуются различным качественным образом. При одинаковой массе тела дети разных районов имеют различный компонентный состав в абсолютных и относительных к массе тела величинах. Исследования показали, что содержание костного компонента в массе тела: у мальчиков в 8, 9,10 лет и у девочек в 9 лет имеет более низкие значения во II районе по сравнению с аналогичным содержанием костной ткани в I районе. Мышечный компонент сомы в абсолютных и относительных величинах у детей I района больше в массе тела по сравнению с таковыми данными у детей II района.

Содержание жировой ткани было статистически достоверно больше в популяции детей, проживающей во II районе по сравнению с аналогичными показателями в I районе исследования, с сохраняющимся диапазоном статистически достоверных различий на всех возрастных интервалах независимо от пола. При этом выявлено, что у мальчиков и девочек, проживающих во II районе, высокие показатели процентного содержания жировой ткани определяются на фоне сниженного процентного содержания мышечной ткани по сравнению с аналогичными показателями в I районе исследования. Анализ изучения распределения подкожно-жировой ткани в зависимости от возраста в разных районах показал, что периоды её накопления у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, сочетаются с более медленным формированием мышечной системы. Данный факт может быть объясним специфической реакцией растущего организма на комплекс антропогенных загрязнителей в районе проживания. Подобное изменение компонентного состава тела в организме детей, подвергающихся воздействию неблагоприятных экологических факторов, отмечено в работах последних лет (Т.А. Асмангулян, 1988; В.А. Алиева, В.П. Андреева, 1996; Н.П. Аксёнова, Г.Г. Рыхликова, 1998, A.C. Щедрин,2001), которые рассматривают данное явление как эволюционно-адаптивную реакцию организма, направленную на повышение детоксикационных механизмов и поддержание его жизнеспособности в конкретной среде обитания.

На фоне дисбаланса компонентного состава тела у детей II района исследования выявлены изменения и габаритных размеров. Так, дети II района имели статистически достоверно большие габариты грудной клетки (окружность, поперечный и передне-задний диаметрами грудной клетки) по сравнению с детьми I района. Можно предположить, что увеличение размеров грудной клетки у детей II района является реакцией организма, связанной с увеличением вентиляционной функции в ответ на недостаточное количество кислорода, что приводит к изменениям не только на функциональном, но и на морфологическом уровне. Это явилось предпосылкой для более детального изучения функции внешнего дыхания.

Кроме того, у детей II района на фоне увеличения габаритов грудной клетки выявлено уменьшение диаметров трубчатых костей, что может свидетельствовать о проявлении в данном районе общебиологической закономерности развития - тенденции к грацилизации телосложения, которая проявляется в условиях антропогенного загрязнения.

Разработанные нами стандартные перцентильные таблицы для детей 711 лет г. Красноярска (1998г.) позволили провести оценку гармоничности развития габаритных размеров и компонентов массы тела у детей исследуемых районов. У детей I района во всех возрастно-половых группах физическое развитие определяется как гармоничное и пропорциональное, в то время как у детей, проживающих во II районе, определен разброс показателей в рассматриваемых интервалах, что свидетельствует о дисгармоничном и непропорциональном развития структур детского организма.

Можно предположить, что выявленные закономерности на морфологическом уровне у детей, проживающих в районах с различным уровнем антропогенной напряженности, могут сопровождаться определенными сдвигами в функциональных системах организма. Известно, что состояние кардиореспираторной системы в разные возрастные периоды имеет количественные и качественные различия, в основе которых лежат процессы непрерывного развития морфологических структур.

Установлено, что большинство исследуемых функциональных показателей системы внешнего дыхания определяются районом проживания ребенка. Так, у детей, независимо от половой принадлежности, проживающих во II районе, статистически достоверно выше показатели МОД и ДО, чем у детей I района исследования. ЧД у детей в популяционных группах исследования не имеет достоверных отличий. Однако, у мальчиков II района ЧД составила (26,23 ± 1,46) в мин, что ниже, чем у и их сверстников, проживающих в I районе (30,96 ± 1,24) (Р<0,05). Кроме этого, у детей 7- и 8- летнего возраста, проживающих во II районе, этот показатель статистически достоверно увеличен по сравнению со сверстниками, проживающими в I районе (Р<0,05). Таким образом, увеличенный МОД выявленный нами у детей II района, может быть связан, в первую очередь, с повышением глубины дыхания, а не его частоты.

При исследовании ЖЕЛ у детей разных районов было установлено, что во II районе показатели ЖЕЛ статистически достоверно ниже, чем у представителей I района. Кроме этого, имеются достоверные половые отличия этого показателя: у мальчиков обоих районов ЖЕЛ выше по сравнению с девочками. Величина ЖЕЛ находится в прямой зависимости от возраста и характеризуется повышением показателя в каждом последующем возрасте по сравнению с предыдущим. Так, в I районе увеличение ЖЕЛ в различных возрастных группах составило в среднем 4,5 — 29,9 %, а во II районе - 6,1-31,4%.

Вентиляционная функция легких у детей в процессе роста характеризуется изменением структуры легочных объемов с опережающим приростом резервного объема выдоха. Наиболее четко эта закономерность проявляется у детей, проживающих в I районе. У детей II района, подвергающихся постоянному воздействию неблагоприятных антропогенных факторов, резервные возможности системы внешнего дыхания снижены. Подтверждением последнего служат статистически достоверно низкие значения резервных объемов выдоха и тенденция снижения резервного объема вдоха.

Изучение относительных показателей МОД/ЖЕЛ, Ровд/ЖЕЛ и РОвыд/ЖЕЛ также выявило превышение их уровня у детей во II районе по сравнению с аналогичными коэффициентами у детей I района исследования, что позволяет говорить о более низких резервных вентиляционных возможностях у детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе города.

Использование корреляционного анализа позволило определить характер и динамику функциональных взаимосвязей между параметрами системы внешнего дыхания, габаритными размерами и компонентным составом тела, что выявило определенные закономерности. Наибольшее количество взаимозависимых параметров с ЖЕЛ было отмечено у детей, проживающих во II районе исследования (длина и масса тела, окружность грудной клетки, переднезадний размер грудной клетки, активная масса костной ткани, активная масса мышечной ткани, активная масса жировой ткани). Установлено, что наиболее взаимозависимыми антропометрическими характеристиками от показателей внешнего дыхания являются: поверхность тела, масса тела, переднезадний размер грудной клетки (определяющий жизненную емкость легких и резервные объемы), а также абсолютная масса костной ткани. Это подтверждается наибольшим числом значимых корреляционных связей, выявленных у детей во II районе проживания.

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки, также имеет определенные закономерности. Известно, что уровни АД в детском возрасте обнаруживают практически прямолинейную связь с ростом, массой тела и половым развитием. Проведенные нами исследования в популяциях детей, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой, показали, что уровни систолического (АДс) и пульсового (АДп) артериального давления в суммарной оценке препубертатного возраста не имеют достоверных отличий. Однако, величина диастолического артериального давления (АДд) у детей во II районе исследования статистически достоверно выше на 6,8%, чем аналогичный показатель у детей I района (Р< 0,05). У мальчиков, проживающих во II районе, имеет место достоверное увеличение АДс и АДд по сравнению с аналогичными данными в I районе (Р< 0,05). Изменения составили +5,3% и +8,9% соответственно. Анализ возрастной динамики АД у представителей обоих районов выявил, что данный параметр сердечно-сосудистой системы имеет одинаковую направленность: достоверное увеличение АДс у детей 10- и 11-лет по сравнению с 8- и 9-летними детьми (Р< 0,05). Этот прирост составил +8,3% и +11,1% для детей I района и +7,8% и +8,7% для детей II района соответственно. Статистически достоверное снижение показателей МОК также выявлено у детей II района в возрастных группах 7, 8 и 9 лет, а его относительной величины - сердечного индекса - в двух группах 8- и 9-летних детей. При этом у детей II района ЧСС статистически достоверно выше во всех исследованных возрастных группах по сравнению с аналогичным показателем у детей I района проживания. Это позволяет утверждать, что экологически неблагоприятные факторы среды вызывают в организме ребенка реакции, сопровождающиеся более интенсивной сердечной деятельностью. Однако, величина МОК у этих детей ниже, чем у детей в I районе. Выявленный характер функционирования кардиореспираторной системы у детей отражает адаптационные перестройки как системного, так и организменного уровня, а также является индикатором состояния напряжения действия окружающей среды на детский организм. Подтверждением этого служат данные кластерного анализа. Проведенный анализ автоматической кластеризации объектов, проживающих в двух исследуемых районах, включающий антропометрические и функциональные параметры кардиореспираторной системы, позволил выделить объекты как в смешанные группы (представители обоих районов), так и изолированные, относящиеся к каждому из исследуемых районов. Эти результаты свидетельствуют о наличии отличительных признаков антропометрических и функциональных характеристик детей, проживающих в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки.

Выявленные морфофункциональные закономерности, проявляющиеся в изменчивости габаритных размеров и компонентного состава тела (увеличение жирового компонента и относительное снижение мышечного и костного) у детей, проживающих во II районе исследования, побудили нас к необходимости исследования особенностей характера липидного обмена.

Исследование показателей липидного обмена у детей не выявило достоверно значимых различий этих параметров от возраста и пола, что позволило объединить полученные данные. Однако, анализ параметров детей, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой, показал различие в уровнях исследуемых параметров.

Известно, что около 65% массы жировой ткани приходится на долю отложившихся в ней ТГ, что составляет около 95% всех ТГ организма. Они представляют собой жировое депо, являясь высококалорийными веществами живых организмов. Значительное количество ТГ локализовано в подкожной жировой ткани, которая служит также и изоляционной прокладкой. В нашем исследовании средние значения уровня ТГ в сыворотке крови детей, проживающих во II районе, достоверно (Р<0,05) выше на 23,9% по сравнению с уровнем ТГ у детей I района, однако, эти значения находятся на границах возрастных нормативов. Уровень ОХС у детей II района на 7,8% превышает аналогичные показатели в I районе. Фракционный анализ ХС показал, что у детей, проживающих во II районе, уровень ХС ЛПВП ниже на 11,4%, а доля ХС ЛПНП, наоборот, выше, чем у детей I района (Р<0,05).

В последние годы большое внимание уделяется фракции ХС ЛПВП как потенциально атерогенному фактору, и для его адекватной оценки используется показатель - индекс атерогенности (ИА). Расчет этого параметра свидетельствует об увеличении риска возникновения атеросклероза у детей, проживающих во II районе исследования. Увеличение ИА на 35,4% сопровождается изменением в соотношении ХС ЛПВП и ХС ЛПНП, хотя и находится в пределах установленных возрастных нормативов. Направленность изменений липидного обмена (повышение ОХС, увеличение ИА), регистрируемая у детей, проживающих во II районе, позволяет говорить о вероятном возникновении в этой группе у детей более раннего атеросклероза.

Известно, что в структуре ТГ большую часть составляют заменимые ЖК, а особенно стеариновая (С-18:0) и олеиновая (С-18:1). У детей II района имелось как раз увеличение этих ЖК в сыворотке крови. Это, по-видимому, свидетельствует об усиленной мобилизации эндогенных липидов из жировой ткани и сопровождается увеличением уровня ТГ в ответ на высокое антропогенное воздействие. Этот факт можно расценивать как неспецифическую реакцию организма на стрессовое воздействие и важную компенсаторно-приспособительную реакцию, направленную на удовлетворение повышенных потребностей растущего организма в энергии в экологически неблагоприятных условиях среды.

В ходе исследований было установлено, что сумма насыщенных жирных кислот также у представителей II района достоверно (Р<0,01) выше, чем у детей I района: (33,58 ± 1,67)% и (38,29 ± 1,37)% соответственно. Имеются отличия в процентном отношении мононенасыщенных ЖК: в группе детей II района уровень олеиновой кислоты (С-18:1) имеет тенденцию к снижению, а показатели пальмитиновой ЖК (С-16:1) не отличаются между районами. Спектр жирных кислот сыворотки крови также отличен у представителей исследуемых районов. Уровень пальмитиновой ЖК (С-16:0) у детей II района на 13,2% выше, чем у представителей I района и составил (26,85 ± 1,18)% против (23,71 ± 1,69)%, а показатели для стеариновой ЖК (С-18:0) были достоверно ниже и соответственно равнялись (11,14 ± 0,24)% и (11,87 ± 0,34)%. Уровень достоверности отличий составил Р<0,01 и Р<0,05. Сумма насыщенных жирных кислот также у представителей II района достоверно (Р<0,01) выше, чем у детей 1-го района: (33,58 ± 1,67)% и (38,29 ± 1,37)% соответственно. Имеются отличия в процентном отношении мононенасыщенных ЖК: у детей II района уровень олеиновой кислоты (С-18:1) имеет тенденцию к снижению, а показатели пальмитиновой ЖК (С-16:1) не отличаются между районами.

Содержание полиненасыщенных ЖК у детей, проживающих во II районе, достоверно снижено по сравнению с I районом и составляет (61,71 ± 1,37)% против (66,42 ±1,67)% соответственно. Сниженный их уровень у представителей II района позволяет говорить об условиях, создающихся на биохимическом уровне, благоприятствующих накоплению жировой ткани. Установлено, что дефицит незаменимых ЖК приводит к снижению иммунитета. Дефицит арахидоновой кислоты у представителей II района составлял -12,5%.

Коэффициент, равный отношению кислот (С-20:3/ С-20:4), считается самым ранним информативным биохимическим признаком дефицита незаменимых ЖК. Значение этого К3> 0,3 расценивается как признак дефицита незаменимых ЖК и наличие стрессового воздействия на организм (Булатов В.П., 1994). Согласно полученным данным этот показатель у детей II района составлял (0,49 ± 0,07) по сравнению с первым (0,28 ±0,03), что позволяет говорить о наличии изменений в липидном обмене на биохимическом уровне у представителей экологически неблагоприятного района проживания.

Наличие взаимообусловленности антропометрических характеристик и особенностей липидного обмена организма ребенка, проживающего в различных экологических условиях, позволил выявить проведенный корреляционный анализ. Имеется связь средней степени тесноты между уровнем ТГ и некоторыми жировыми складками у детей, проживающих во II районе. Так, имеется связь между ТГ и толщиной подкожно-жировых складок спины (г= +0,78); живота (г=+0,54) и груди (г= +0,53).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что у детей, проживающих в районе с высокой антропогенной нагрузкой, происходит изменение липидного обмена на биохимическом уровне, что сопровождается изменением компонентного состава тела (преобладание жирового компонента) и определенным распределением жира в организме.

Выявленные различия в характере липидного обмена и спектра жирных кислот общих липидов сыворотки крови у детей г. Красноярска, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой, обусловлены действием вредных экологических факторов. У детей этой группы показатели липидного спектра соответствуют возрастным нормативам, однако, выявляются следующие закономерности: увеличение уровня ОХ, ХС ЛПНП, ТГ, а уровень ХС ЛПВП достоверно снижен. Наряду с этим выявлено достоверное увеличение (в пределах нормативов) индекса атерогенности. Кроме этого, спектр ЖК сыворотки крови изменен: повышена доля насыщенных ЖК, имеются сдвиги в самом спектре. Эти изменения отмечены только у представителей экологически неблагоприятного района, половых и возрастных изменений в исследуемых группах не выявлено. Данный факт является чрезвычайно важным, поскольку позволяет говорить об изменении метаболизма липидов на биохимическом уровне, которое сопровождается перестройками на морфологическом уровне: у детей препубертатного возраста, проживающих в районе с высокой антропогенной нагрузкой, достоверно увеличена доля жирового компонента в составе тела и накопления жира в подкожно-жировой клетчатке.

Исследование содержания эссенциальных (медь, цинк) и токсичных (кадмий, свинец) микроэлементов в волосах детей исследуемых районов также позволило выявить определенные закономерности. Установлено, что у детей, проживающих во II районе, выявлен дефицит важнейшего незаменимого микроэлемента- меди - и достоверное увеличение другого эссенциального микроэлемента — цинка - по сравнению с детьми I района. Однако, эти изменения находятся в пределах референтных величин.

Исследование содержания токсических микроэлементов (кадмия и свинца) в волосах детей свидетельствует о статистически достоверном их увеличении у детей II района проживания, хотя их уровень соответствует допустимым концентрациям.

Проведенные исследования некоторых показателей липидного и минерального обмена у детей крупного промышленного города позволяют говорить о наличии определенных закономерностей в функциональных характеристиках, которые зависят не столько от возраста ребенка, сколько определяются уровнем антропогенности среды их обитания.

Использование данных корреляционного и кластерного анализа всего массива проведенных исследований позволило выделить группы детей, проживающих в районах с различным уровнем антропогенного загрязнения и отличающихся по своим характеристикам. Для кластеризации использовался алгоритм К-средних, встроенный в SPSS. Процедура автоматической классификации групп детей обнаружила отличия в совокупной выборке измеренных показателей детей двух районов. Эти отличия можно считать статистически существенными, что подтверждается тестами на отличие математических ожиданий.

Проведенный анализ автоматической кластеризации объектов, проживающих в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки, включающий антропометрические, функциональные и биохимические параметры, позволил выделить объекты как в смешанные группы, имеющие неравноценное представительство детей из двух районов проживания, так и изолированные, относящиеся к двум разным районам. Использование процедуры автоматической классификации, основанной на принципе решета Эратосфена, включающей показатели габаритных размеров, компонентного состава тела и характеристики липидного и минерального обмена, дало следующие результаты. Автоматически выделялось от 6 до 18 классов с различным представительством объектов из исследуемых районов. Во всех автоматических разбиениях были классы, содержащие представителей только одного из районов и объекты из двух исследуемых районов. Результатом проделанных многочисленных вычислений можно считать следующее. Между исследуемыми объектами из первой группы (дети из экологически неблагополучного района) имеется достоверное сходство, они имеют наиболее схожее число параметров. Объекты из экологически благоприятного района чаще разбиваются на отдельные кластеры, но так же имеют больше сходства с представителями из своей подгруппы. Таким образом, можно предположить, что жесткие условия среды приводят к более узким морфофункциоиальиым рамкам вариантов изменчивости организма ребенка в процессе его роста и развития.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в экологически неблагоприятном районе дети имеют определенные морфофункциональные особенности в отличие от своих сверстников из экологически чистого района. Это проявляется в некоторых особенностях габаритных размеров, компонентного состава тела, функциональных характеристиках организма и характера обменных процессов, протекающих в нем. Часть детей - представителей двух исследуемых районов города - имеет лишь некоторые отклонения морфофункциональных показателей, эти изменения не столь велики, что не позволяет автоматически их выделить в самостоятельные группы. Наибольшая часть детей имеет выраженные отличия, что позволило выделить их в группы, достоверно отличающиеся по своим характеристикам друг от друга. Это - представители экологически благополучного района и экологически неблагополучного района с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

Таким образом, проведенные исследования показали, что существуют определенные закономерности морфофункционального состояния организма детей препубертатного возраста в процессе их роста и развития, существенное влияние на которые могут оказывать антропогенные факторы среды. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом периоде, снижают возможности реализации во взрослом возрасте важнейших социальных и биологических функций. Знание тенденций изменений, способных вызвать снижение резервных возможностей детского организма в процессе его роста и развития в результате действия антропогенных факторов среды, послужит основой для разработки профилактических рекомендаций и по возможной их коррекции.