Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Методические основы гигиенической оценки факторов, формирующих здоровье детского населения, проживающего на урбанизированной и сельской территориях
Автореферат диссертации по медицине на тему Методические основы гигиенической оценки факторов, формирующих здоровье детского населения, проживающего на урбанизированной и сельской территориях
На правах рукописи
СЕТКО Андрей Геннадьевич
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ
14 00 07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ои-э
Оренбург -2008 г
003172685
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицински академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному разви тию»
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Боев Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Иванов Сергей Иванович
доктор медицинских наук, профессор
Бсрезин Игорь Иванович
док! ор медицинских наук, профессор
Насыбуллина Галия Максутовна
«едущая организация:
Российский государственный медицш ский университе
Защита диссертации состоится «30 » июня 2008 г в 10 часов на заседани диссертационного совета Д 208 066 01 при ГОУ ВПО «Оренбургская госуда) ственная медицинская академия Федерального ai ентства по здравоохранени и социальному развитию» по адресу 460000, г Оренбург, ул Советская, факс (3532) 77-24-59
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургск государственной медицинской академии Федерального агентства по здрав' охранению и социальному развитию»
Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургская гос дарственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохран нию и социальному развитию» http // www ot^ma ni
Автореферат разослан « » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение здоровья детей имеет первостепенное значение и является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н Ф ,2004, Величковский Б Т , 2005, Баранов А А , Кучма В Р , 2006) Особую важность в этом плане приобретает проблема ан-ропогенного химического загрязнения среды обитания как городских, так и ельских детей
В настоящее время исследования по оценки состояния здоровья дет-кого населения в зависимости от загрязнения окружающей среды имеют дос-аточно широкое распространение Однако, они часто не ориентированы на редупреждение угрозы здоровью, а служат лишь для подтверждения роли агрязнений в развитии заболеваний или преморбидных состояний В резуль-ате профилактическая направленность гигиенических исследований подменятся задачей выявления причинно-следственных связей между уровнями за-рязнений (уже превысившими нормативы) и изменениями показателей здоро-ья Такая практика эффективна для ранжирования проблемных ситуаций и рогнозирования социально-экономических последствий, но основополагаю-[ий гигиенический принцип - предупреждение угрозы здоровью - при этом е реализуется (Онищенко Г Г, Рахманин Ю А , 2003,2004, Зайцева Н В , Шур 3 , Май Н В. и др , 2007)
Складывающееся положение обуславливает комплексное многокомпо-ентное, многофакторное воздействие окружающей среды на здоровье детско-о населения и определяет методические трудности комплексной оценки ее ачества, что требует разработки новых методических подходов в интеграль-ой оценки качества окружающей среды и степени адаптации организма в онкретных условиях его обитания Именно интегральная оценка качества реды обитания позволит ранжировать и классифицировать территории по их езопасности Особенно актуальными эти вопросы для детского населения, оскольку последние находятся в процессе биологического развития, социаль-ой и психологической адаптации, что и обусловливает их чрезвычайную чув-гвительность к неблагоприятным воздействиям факторов среды обитания с азвитием «синдрома дезадаптации» (Воронцов ПВ, 1994, Баранов А А, 301, Маймулов В Г , Лимин Б В , Карлова ТВ и др , 2007)
Оценка влияния антропогенных факторов химической природы на здо-эвье детского населения является очень сложной и наукоемкой проблемой, эебующей проведения весьма объемных исследований В связи с этим прак-1чески во всех странах мира и международных организациях концепция енки риска рассматривается в качестве главного механизма оценки потенци-
ального воздействия на состояние здоровья населения (Авалиани С А , 1996 Кисилев А В , Фридман К Б , 1997, Онищенко Г Г, Новиков С М , Рахманин Ю А, 2002) При этом следует отметить, что основные исследования в этом направлении проводились лишь в крупных промышленных центрах, а воздействию факторов окружающей среды на детские популяции в условиях сельской местности и малых городов уделяется мало внимания (Полянский В В. 2000) Между тем, для сел и малых городов, составляющих в России большинство населенных пунктов, значимость высоких уровней антропогенной нагрузки относительно невелика и детское население испытывает в основном влияние факторов малой интенсивности Поэтому такие населенные пункты могут служить относительным естественным «экологическим стандартом) при проведении сравнительных исследований эколого-гигиенических факто ров на здоровье детского населения в условиях естественного гигиеническог эксперимента Однако для методологической отработки критериев «экологи ческого стандарта» медико-экологических исследований в малых городах 1 сельских населенных пунктах с различным уровнем антропотехногенной на грузки недостаточно Более того, организация санитарно эпидемиологического контроля в малых городах и селах за состоянием окру жающей среды количественно и качественно отличается от мониторинг; крупного промышленного города, здесь как правило, ниже и уровень меди цинского обслуживания детского населения (Максимова Т М , 2000, Деларгс В В ,2001) В связи с этим-первостепенную важность приобретает поиск дос товерных информационных критериев, позволяющих выделять детей группь риска на снижение уровня здоровья до появления функциональных и, тем бо лее, органических изменений, с последующей дифференцированной коррекци ей отклонений
В то же время комплексных исследований по количественной оценк рисков, связей и зависимости между загрязнением объектов окружающей сре ды и здоровьем детского населения, научному обоснованию направлений про филактики заболеваемости на урбанизированных и сельских территориях вы полнено мало Остаются недостаточно изученными такие вопросы, как зако номерности формирования загрязнений объектов окружающей среды в связи ' трансформацией, миграцией и депонированием вредных веществ, экспозици онных доз вредных веществ для различных возрастных групп в связи с комби нированным и комплексным воздействием, канцерогенные и неканцерогенньг риски заболеваемости детей, обусловленные влиянием вредных веществ обоснованием биомаркеров, которые могут быть использованы при идентифи кации опасности, оценке воздействия и устранения связи между первично! реакцией и вероятностью возникновения патологии, проблемы возрастагоще1 го распространения заболеваний, носящих обобщенное название « синдро,
множественной химической чувствительности» (Сидоренко Г И и соавтор, 1999)
В настоящее время сложились условия, когда здоровье детей в условиях химического воздействия может быть сохранено только при соблюдении допустимых физико-химических параметров не только окружающей его среды, но и внутренней среды его организма, что не стало пока предметом специальных гигиенических исследований Вместе с тем, идет целенаправленный поиск генов (или их аллельных состояний), контролирующих предрасположенность ко многим заболеваниям у детей с определением генетически детерминированной индивидуальной чувствительности и риска ее возникновения при контакте с различными загрязнителями окружающей среды
Недостаточно исследованы вопросы функционального зонирования рбанизированных и сельских территорий по критериям взаимосвязи «антро-огенная нагрузка - здоровье детского населения», ограничено проработаны опросы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием детского аселения в системе социально-гигиенического мониторинга с применением ИС - технологий, требуют существенного уточнения вопросы организации и роведения медико-экологической реабилитации территорий и детского насе-1ения, находящихся в зоне воздействия комплекса антропогенных загрязните-ей
Указанный комплекс нерешенных проблем определяют актуальность редпринятого исследования
Цель исследования: научно обосновать методические подходы к ценке нарушений в организме городских и сельских детей при комплексном оздействии антропогенных химических факторов, на основании чего разрабо-ать систему профилактических мероприятий по охране здоровья детей, осно-анную на учете и характеристике уровня, экспозиции и оценке канцерогенно-о и неканцерогенного риска воздействия
Задачи исследования:
1 Установить закономерности формирования состава, уровней и ространственно - временных особенностей загрязнения атмосферного возду-а, почвы, питьевой воды на урбанизированных и сельских территориях Орен-ургской области
2 На основе комплексного эколого-гигиенического тестирования бъектов окружающей среды провести сравнительную токсиколого-игиеническую оценку и ранжирование объектов окружающей среды по сте-ени биологической опасности с учетом уровней загрязнения и вероятности
здействия на детское население
3 Оценить риск для здоровья детского населения при многосре-довом воздействии химических загрязнителей
4 Оценить содержание химических загрязнителей и особенности их метаболизма в организме дегей, проживающих на урбанизированных и сельских территориях
5 Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у городских и сельских детей
6 Выявить закономерности и особенности формирования биологической адаптации городских и сельских детей в условиях многокомпонентного воздействия химических факторов среды обитания
7 Изучить связи и зависимости в современных социально-экономических условиях между уровнем загрязнения окружающей среды урбанизированных и сельских территориях и состоянием здоровья детей
Научная новизна исследований. Разработан ряд теоретических, методических и практических аспектов важной гигиенической проблемы - профилактики многокомпонентного и разнонаправленного воздействия химических загрязнителей урбанизированной и сельской среды обитания на организм детей
Впервые установлены приоритетные региональные химические факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающих неблагоприятное влияние на физическое развитие, функциональное состояние органов и систем, распространенность и выраженность индикаторной и экологически обусловленной патологии
На основе корреляционного и факторного анализа, характеризующих связи и зависимости между показателями здоровья и химическими факторами среды обитания, дана дифференциальная и интегральная оценка последних, определена структура их вкладов в формирование резервов биологической адаптации детей, а также величины риска возможного развития заболеваемости
Показано, что поддержание химического гомеостаза организма детей при антропогенном химическом воздействии осуществляется с помощью взаимосвязанных механизмов изменения химизма внутренней среды организма, надежность которых определяет характер и течение компенсаторно-приспособительных процессов у детей
Выявлены особенности генетического полиморфизма систем детокси-кации у городских и сельских детей в ответ на действие различных по качест-веному и количественному составу антропогенных загрязнителей
Впервые исследованы и научно обоснованы мультипараметрические критерии медикобиологического ответа детского организма на комплексно
воздействие химических факторов урбанизированной и сельской среды обитания на донозологическом уровне
На основе принципов этапной информационно-аналитической экспертизы степени и характера антропогенной химической нагрузки, оценки величины неканцерогенного риска для детей, регистрации показателей здоровья детей, в том числе на донозологическом уровне с использованием биомаркеров обоснована концептуальная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, проживающего на урбанизированных и сельских территориях
Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности антропогенных химических факторов, в том числе и малой интенсивности, снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к дисбалансу микроэлементов и изменениям функционирования органов и систем на клеточном, системном и организменном уровнях, расширяют знания в области гигиены, способствуя пониманию механизмов формирования донозологических состояний и резервных возможностей у детей
Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке интегрального показателя - индекса физиологического дисбаланса (ИФД), позволяющего количественно оценить степень мультипараметрического взаимодействия иерархически взаимосвя-анных функциональных систем в ответ на комплексное воздействие химиче-ких факторов окружающей среды
Результаты исследования являются основанием для формирования диной геоинформационной системы показателей здоровья детского населе-ия на урбанизированных и сельских территориях области, оптимизации ре-иональной системы социально-гигиенического мониторинга с его норматив-о-методическим обеспечением, позволяющим оценить риск возникновения аболеваний, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать са-итарно-эпидемиологические ситуации, определять адекватный перечень ла-ораторных исследований в условиях бюджетирования, ориентированного на онечный результат при финансовом планировании в Федеральной службе по адзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Реализация результатов исследования. По результатам исследования азработаны методические рекомендации «Организация и проведение соци-пьно-гигиенического мониторинга здоровья детского населения урбанизиро-анных и сельских территорий» - М 2003, «Неинвазивные методы в донозоло-ической оценке здоровья детского населения при влиянии факторов среды битания» -М 2006 Предложенные в них рекомендации по интегральной ценке состояния здоровья детей и снижению степени влияния неблагоприят-ых химических факторов среды обитания используются в работе Министер-
ства здравоохранения Оренбургской области (акт внедрения от 20 12 2007) Министерства образования и науки Оренбургской области (акт внедрения от 12 12 2007), а также Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 15 10 2007)
Материалы диссертационного исследования реализованы в следующих документах постановление главы администрации Оренбургской области «О развитии региональной системы социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области» № 267-п от 15 09 2005 г, распоряжение главы администрации Оренбургской области «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2006 гг» № 186 р от 17 04.2002 г, «Об областной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2005-2010 годы» от 18 08.2004 г № 1455, «О программе «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003-2010 годы» от 23 10 2002 №314, постановление Правительства Оренбургской области «О неотложных мерах по приведению к нормативным требованиям санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов», постановление главного государственного санитарного врача по Оренбургской области «О порядке применения методологии оценки риска для здоровья населения Оренбургской области», приказы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области от 15 06 2005 г №60/72п «О порядке ведения социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области», о 27 02 2006 г №38, «О сборе данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2005 год», о 21.07 2006 №140, «Об установке и обучении пользователей автоматизированной системы социально-гигиенический мониторинг», от 04 12 2006 г № 241 «О подготовке и сдаче годовых статистических отчетов за 2006 год», о 20 02 2007 г №25-о д /25-п «О подготовке государственных докладов», о 04 04 2007 г №59-о д «Об осуществлении деятельности с помощью АС СГМ», от 11 04 2007 г №68-о д «О координации деятельности по веденик социально-гигиенического мониторинга», от 21 01 2008 № 8-од «О сбор< данных федерального информационного фонда социально-гигиенического мо ниторинга за 2007 год», «О внедрении регламента использования Управлени ем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и бла гополучия человека по Оренбургской области автоматизированной системь-«Социально- гигиенический мониторинг» при реализации государственны.^ функций» от 14 03 2008г №50-о д , с Министерством здравоохранения Орен бургской области от 07 11 2006 г №930/148-о д «О порядке регистрации ост
рыч отравлений химической этиологии», от 24 07 2007г №930/148-о д «О порядке регистрации острых отравлений химической этиологии»
Результаты исследований использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области» (Оренбург 2002-2007 г г ), «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения г Оренбурга» (Оренбург 2005-2007 г г ) и при разработке рекомендаций депутатских слушаний «Состояние и пути оздоровления экологической обстановки в Оренбургской области» комитетом Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам собственности природопользования и строительства (акт внедрения от 4 03 2008г)
Материалы диссертации включены в программу преподавания разде-ов коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков на медико-профилактическом, педиатрическом и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального гентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения 18 12 07)
Материалы диссертации использованы при опубликовании моногра-ии «Неинвазивные методы оценки здоровья населения» под редакцией ака-емика РАМН Ю А Рахманина -М 2006, Атласа «Здоровье населения Орен-ургской области» Оренбург, 2006, Атласа «Здоровье населения - среда оби-ания Оренбургской области» Оренбург, 2007
Апробация диссертации. Основные результаты исследования доло-ены и обсуждены на Международных, республиканских и региональных онференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах Всероссийской научно-рактической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» Оренбург, 2003), пленумах научного совета по экологии человека и гигиене кружающей среды РАМН МЗ РФ (Москва, 2003-2007г г), региональной на-чно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг сре-ы обитания и здоровья населения» (Оренбург, 2004), XVI Международном оруме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная за-ита населения» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конфе-енции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факто-ов окружающей среды» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической онференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоро-ье» (Суздаль, 2005), Республиканской научно-практической конференции олодых ученых и специалистов «Вопросы теоретической и практической ме-ицины» (Уфа, 2005), X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье чело-ека» (Самара, 2005), 1 Международной конференции «Безопасность техноло-и управления» (Тольятти, 2005), IX Международной научной конференции
«Здоровье семьи-ХХ1 век» (Далянь Китай, 2005), научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), Международном научно-практическом форуме «Великие реки-2007» (Нижний Новгород, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов (Рязань, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007), на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология и эпидемиология Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (Оренбург, 2007)
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 60 работах, среди них 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК
Личный вклад автора состоит в планировании, организации, руководстве и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, обоснования направлений, разработку программы исследования, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведении статистической обработки, анализе и интерпретации результатов, разработки методических рекомендаций, внедрении в практику Участие автора в сборе материала составляет 80%, в анализе и внедрении результатов-100%
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций Диссертация иллюстрирована 63 таблицами, 74 рисунками Библиографический указатель включает 304 отечественных и 76 зарубежных источников
Связь работы с научными программами.
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120 0 510 222 )
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Загрязнение среды обитания детей, проживающих на урбанизированных и сельских территориях характеризуется вариабельностью экспозиционных доз при многосредовом воздействии химических элементов, что обуславливает комплексное воздействие многокомпонентного состава контами-нированной среды на организм детей и значительные уровни риска развития заболеваний у городских детей
2 Качественный и количественный характер антропогенного хи-шческого загрязнения урбанизированных и сельских территорий определяет азвитие элементного дисбаланса, параметры физического развития и особен-ости функционального состояния основных органов и систем организма де-ей, проживающих на этих территориях
3 Характер и особенности развития адашационно-чомпенсаторных процессов в организме детей при длительном воздействии ■сенобиотиков определяется различным уровнем возникающих нарушений
ункций защитной детоксирующей системы
4 Основанием для разработки системы профилактических меро-риятий, направленных на безопасное развитие урбанизированных территорий повышение резервных возможностей организма детей, является прямая кор-
еляционная связь между уровнем химических загрязнителей и показателями ндивидуального и популяционного здоровья детей
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Программа, материалы и методы исследования. В основу работы оложены исследования, проведенные методом естественного гигиенического ксперимента в динамике 5 лет (2002-2006г г) на урбанизированных и сель-ких территориях Оренбургской области Для решения поставленных задач спользован комплекс современных гигиенических, эпидемиологических, фи-ологических, биохимических, генетических и статистических методов ис-едования В работе использовались данные региональной системы социаль-о-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Оренбург-'ой области, данные официальных статистических форм экологического мо-иторинга ГУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мони-рингу окружающей среды, министерства природных ресурсов, земельных и мущественных отношений Оренбургской области, территориального органа едеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, 1инистерства здравоохранения Оренбургской области
Объектом исследования явилось детское население в возрасте от 7 до 11 лет, проживающее на урбанизированных (1-я группа) и сельских территориях (2-группа) Оренбургской области Всего обследовано 3936 детей
При гигиенической оценке окружающей среды, формирующейся в реальных условиях проживания, исследовано содержание химических веществ, загрязняющих воздушную среду, питьевую воду, почву Характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха проведена с учетом особенностей выбросов крупных промышленных предприятий по данным государственной статистической отчетности - форма 2-ТП «Воздух» Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен по данным стационарных и маршрутных наблюдений (более 20 тысяч исследований воздушной среды) в соответствии с ГОСТом 17 2 3 01 -86 и РД52 -04 186-89
Дополнительно для оценки аэрогенного загрязнения проанализировано содержание вредных веществ в аккумулирующих средах (почва) Всего исследовано 520 проб почвы, отобранных в разных точках городских и сельских территорий (данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области) Анализ проведен в соответствии с «Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90, «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» №4266-87 и МУ2 1 7 730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест»
Качество питьевой воды (2680 проб) оценивалось по 26 показателям на соответствии требованиям СанПиН 2 1 4 1074-01
На основании полученных данных рассчитаны комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения исследуемых объектов окружающей среды, определены территории повышенного риска в соответствии с методическими рекомендациями «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М , 1990) и «Комплексное определение антропотехно-генной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения»-№01-19/17-17 от 26 02 96 (М ,1996)
Оценка риска здоровью детского населения произведена в соответствии с руководством Р 2 1 10 1920-04 (М ,2004) Анализ показателей популяци-онного здоровья городских и сельских детей, проведен по данным управления статистики и учреждений здравоохранения согласно «Методическим указаниям по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях состояния здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» № 3861-85 Классификация и шифровка заболеваний осуществлялась на основе «Руководства по международной статистической классификации
болезней, травм и причин смерти X пересмотра» Согласно данных листа уточненных диагнозов определялись группы здоровья, как интегрального показателя состояния здоровья городских и сельских детей
Биоаккумуляция и особенности метаболизма химических загрязнителей в организме исследованы у 50 детей, проживающих в г Оренбурге и у 46 детей, проживающих на территории Оренбургского сельского района путем определения содержания микроэлементов в волосах, лабораторные исследования которых выполнены на базе Московского центра биотической медицины (№ ГСЭН RU ЦОА 311) методами атомной спектрометрии индуктивно- связанной плазмы (ИСП-АЭС) и масс- спектроскопии (ИСП-МС), которые позволяют в одной пробе одновременно определить более 20 макро- и микроэлементов, что важно при оценке взаимодействия и взаимовлияния одних элементов с другими в организме Оценка эндоэкологического статуса исследуемых групп детей проведена путем исследования проницаемости эритроцитарных мембран методом В Н Колмыкова, Л Н Белозеровой (1986), перекисной резистентности эритроцитов по А А Покровскому, А А Абрамову (1964), активно-ти аспартат-и аланинаминотрансфераз, а также общего анализа крови с под-четом форменных элементов
Учитывая, что именно в области изменения донозологического состоя-ия в условиях воздействия факторов окружающей среды формируется буду-цая патология и происходит нарушение процессов адаптации, нами определе-ы адаптационные резервы организма детей двух исследуемых групп (1-я руппа городские дети-1980 человек, 2-я группа сельские-1860 человек) путем ценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и ри ортостазе, центральной нервной и дыхательной систем, физического раз-ития Физическое развитие детей исследуемых групп было оценено по сома-ометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) показателям при по-ощи центильного метода с определением гармоничности физического разви-ия (В Р Кучма, 1996) Исследование функционального состояния сердечно-осудистой системы определяли по данным вариационной пульсометрии с спользованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса RTO Expert (2003), в основе работы которого лежит принцип статистическо-о, автокорреляционного и спектрального анализа вариабельности сердечного итма, используя методологические подходы и принципы, разработанные Р М аевским, А П Берсеньевой (1984) Анализ статистических характеристик ариационных рядов временных показателей данного метода позволил опре-елить следующие показатели исходный вегетативный тонус, степень напря-сения регуляторных систем, реакцию сердечно-сосудистой системы на орто-робу, функциональные резервы организма, а также индекс вегетативного
равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс напряжения регуляторных систем Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) изучено с помощью вариационной хронорефлексометрии по методике М П Мороз (2001 г), реализованной в форме компьютерной программы Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать следующие критерии функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) Полученные данные сравнивались с нормативными показателями вариационной хронорефлексометрии для здоровых детей семи - десяти лет (Мороз М П ,2003)
Учитывая, что в настоящее время имеются данные о том, что трансформация человеческого организма под воздействием экологических факторов затронула генные механизмы и что существуют гены или их аллельные состояния, которые могут определять риск развития заболеваний при контакте с некоторыми химическими факторами окружающей среды (Ревазова Ю А , Аксенова М Г и др , 2006), нами на базе НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН исследованы частоты полиморфных вариантов трех основных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у 50 детей 1-ой группы и у 46 детей 2-ой группы с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с определением ферментов 1 фазы детоксикации - ци-тохрома (CVP1А1), ферментов 2 фазы детоксикации - глутатион - S- трансфе-разы Ml и T1 (GSTT1 hGSTMI)
Для установления причинно-следственных связей в звеньях среда обитания - состояние здоровья детей, проживающих на урбанизированной и сельской территориях, был применен многофакторный анализ, который выполнялся методом главных компонент с последующим varimax вращением Общая дисперсия равнялась числу признаков, взятых для исследования Значительное число главных признаков усложняло математическое описание факторных структур исследуемой системы признаков В связи с этим было проведено допустимое данным методом дальнейшее их преобразование путем суммирования идентичных признаков в данном комплексе (Миндлин Я С , 1991). Всего в ходе исследований статистически обработано и проанализировано более 80 тысяч первичных данных гигиенических, медико-демографических, физиологических и лабораторных исследований
Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ Эколог 3 0с расчетным блоком риски, автоматизированной системы «Социально- гигиенический мониторинг», Microsoft Excel - ХР Для выявления статистически
значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни.
Результаты исследования и их обсуждение.
В результате проведенных исследований установлено, что основными источниками загрязнения урбанизированной среды Оренбургской области являются крупная многоотраслевая промышленность и топливно-энергетический комплекс, в которых выделяются металлургическая, нефтегазовая, химическая, машиностроительная отрасль, автотранспорт, объекты электроэнергии и теплофикации; на сельских территориях - сельскохозяйственные и перерабатывающие промышленности, объекты теплофикации и электроэнергии. Как видно из рис.1, удельный вес суммарного выброса в промышленных городах в 5,8 - 6,5 раз выше, чем в сельских населенных пунктах.
120 100 80 60 40 20 0
■
"Ш
промышленные города сельские населенные пункты
иЯМи ИВн
|ti 87 4j| ¡¡85,3§
щш
ЩЯ¡¡¡IJI
; 12,6
fn4,7r
1995
2000
2005
годы
Рис.1. Удельный вес суммарного выброса в промышленных городах и сельских населенных пунктах области.
При этом в структуре выбросов вредных веществ по ингредиентам за 'последние пять лет ведущими являются диоксид серы, оксид углерода, окислы Ьота и далее в порядке убывания взвешенные вещества, формальдегид, фенол, Сероводород, бенз(а)пирен. различные металлы.
Выявлено, что наиболее высокая аэрогенная нагрузка на единицу насе-тения и единицу площади выявлены на урбанизированной территории по Сравнению с сельской. При этом оба эти показателя среди основных промышленных городов, объединённых в урбанизированную среду распределены следующим образом: г. Орск (1,9 т. на 1км2 и 0,71 т. на 1 жителя ) г. Медногорск 1,01 т. на 1 км2 и 4,07 т. на 1 жителя), г. Новотроицк (1,7 т. на 1 км2 и 0,83 т. ¡а 1 жителя), г. Оренбург (450 кг. на 1 км2 и 120 кг. на 1 человека), г. Гай (345 ;г. на 1 км" и 90 кг на I жителя).
При качественном анализе многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха урбанизированных территорий установлено, что в г Ново-троицке концентрации взвешенных веществ превышают ПДК с с в 2 раза, а ПДК м р в 4,6 раза, фенол в 5,3 раза ПДК м р и в 1,6 раза ПДК с с , диоксид азота в 1,3 раза, аммиак в 2,1 раза Средние годовые концентрации в атмосферном воздухе г Орска пыли и фенола достигали 1,7 ПДК, максимально разовые концентрации диоксида азота, сероводорода и фенола были на уровне 5 ПДК В г Оренбурге отмечались превышении ПДК с с в атмосферном воздухе формальдегида в 1,6 раза, диоксида азота в 1,4 раза, бенз(а)пирена в 2,8 раза В г Медногорске концентрация диоксида азота составляла 2,6 ПДК с с и 6,8 ПДК м р , фторида водорода 2 ПДК с с В г Гае концентрации формальдегида в атмосферном воздухе превышает ПДК с с в 3,6 раза, диоксид азота в 1,7 раза, диоксид серы в 1,4 раза Для комплексной гигиенической характеристики состояния атмосферного воздуха проведен анализ содержания металлов по результатам временных постов наблюдения в г. Орске, Новотроицке, Медногорске Показано, что в структуре загрязнения атмосферного воздуха металлами в целом на этой урбанизированной территории наибольший вклад вносят никель (28,3%), медь (21,4%), свинец (19%), кадмий (17%), хром (11,3%), марганец (2%) и цинк (1%) Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха сельских территорий являются взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, которые в своем большинстве не превышают нормируемых величин
Известно, что микроэлементы, в том числе загрязнители, попадая в почвенный слой, сохраняются там значительно дольше, чем в других средах Поэтому состояние почвенного слоя - накопителя загрязняющих веществ, наиболее достоверно характеризует общий уровень загрязнения территории проживания Сравнительный анализ содержания поллютантов в почве урбанизированных и сельских территорий позволил выявить особенности аккумулирования поллютантов Так, в почве исследуемой урбанизированной территории 5 промышленных городов обнаружены 7 приоритетных поллютантов, которые составили основную массу веществ, загрязняющих почву содержание никеля составило 35,8% от общего загрязнения почвы, свинца 20,2%, марганца 9,1%, хрома 8,8%, цинка 7,7%, меди 6,2%, кадмия 1,8%
В почве сельских территорий идентифицированы 6 поллютантов, из них содержание никеля формировало 43,5% антропогенной нагрузки на почву, вклад свинца - 9,6%, ванадия-14,7%, марганца-10,4%, цинка-6,2%, медь-6,4% от всей нагрузки соответственно, что, вероятно, обусловлены территориальными нагрузками минеральных удобрений и пестицидов и согласуется с данными Я М Грушко (1987), В В Быстрых, В М Боев с соавт (1999) о том, что применение минеральных удобрений и пестицидов является дополнительным
источникам эмиссии в почву ряда металлов При этом в почве исследуемых сельских территорий превышение ПДК в 2,5 раза выявлено только по никелю, в почве исследуемых городов содержание никеля было выше ПДК в 2,6 раза и свинца в 1,5 раза
В питьевой воде, которой пользуются дети, проживающие на урбанизированной территории, идентифицированы 8 поллютантов (нитраты, хлориды, железо, медь, цинк, сульфаты, свинец, фториды), при этом только по содержанию железа отмечалось превышение ПДК в 1,6 раза В питьевой воде, которой пользуются дети, проживающие на сельской территории также идентифицированы 7 поллютантов, хотя их содержание не превышало нормируемых величин При сравнительной характеристике санитарно-гигиенических показателей питьевой воды в городской и сельской местности выявлено, что в питьевой воде, которой пользуется городское детское население относительно питьевой воды сельской местности имеет место увеличенного содержания кобальта в 2 раза, никеля в 5,7 раза, поверхностно-активных веществ в 2,2 раза, нефтепродуктов в 14 раз и сниженная концентрация меди в 1,05 раза, цинка в 1,8 раза, бария в 2,9 раза, аммиака в 4,2 раза, нитритов в 1,4 раза, нитратов в 3,9 раза, сульфатов в 1,4 раза, окисляемости в 1,2 раза, жесткости в 1,2 раза
Оценка величины антропогенной нагрузки на организм детей, опреде-тенная концентрация загрязнения атмосферного воздуха, почвы и воды на исследуемых территориях представлена на рис,2 и свидетельствует о том, что уммарное воздействие комплекса загрязнителей на детское население на урбанизированной территории (в среднем по 4 промышленным городам) в 4,9 аза выше, чем на сельской местности При этом следует отметить, что ком-лексная нагрузка на обоих исследуемых территориях от 30% до 45% сформи-ована за счет загрязнения почвы, которая являясь депонирующий средой, беспечивает длительное воздействие антропогенного загрязнения, однако рямое воздействие на организм детей ее незначительно (исключая случаи ильных ветров, когда частицы верхнего почвенного слоя попадают в воздух) юэтому с целью определения непосредственного влияния загрязнителей в тмосферном воздухе и питьевой воде как приоритетных факторов загрязне-ия урбанизированной среды на здоровье детского населения, проведена ценка последствий для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами стационарных и мобильных источников на террито-ии промышленных городов г Медногорска, Орска, Оренбурга и Оренбург-ком сельском районе
□ урбанизированная среда И сельская среда
27.53
Квоздух
Квода
Кпочва
Ккомпл.
Рис.2. Суммарные показатели загрязнения урбанизированных и сельских территорий.
Показано, что с учетом рассчитанных суммарных индексов опасности наибольший вклад в риск развития неонкологических заболеваний в г. Медно-горске вносят медь (НО = 6,6), серная кислота (НО = 3,4), диоксид азота (НО = 1,54), диоксид серы (НО = 1,49), сумма взвешенных веществ (НО = 2,9); в г. Орске - серная кислота (НО = 10,2), диоксид азота (НО = 1,94), фенол (НО = 1,76) и взвешенные вещества (НО = 2,82); в г. Оренбурге соответственно сероводород (НО = 2,5), оксид никеля (НО = 1,65), марганец (НО = 1,06) и взвешенные вещества (НО = 1,1); при этом на сельской территории индекс опасности (НО) по диоксиду азота составил 0,15; диоксиду серы 0,19; фтористому водороду 0,03; оксиду углерода 0,07; сероводороду 0,21; формальдегиду 0,46; бензолу соответственно 0,09.
При оценке риска развития неканцерогенных эффектов на определенные органы и системы, которые в большинстве случаев являются мишенями для загрязнителей, рассчитаны суммарные индексы опасности. Анализ данных, представленных в таблице 1 свидетельствует о том, что суммарный неканцерогенный риск от загрязнителей, содержащихся в атмосферном воздухе, был выше для детей, проживающих на урбанизированной территории от 5.4 раз до 12,9 раз, чем для сельских детей. Неканцерогенный же эффект от за-
1 о
грязнителей, содержащихся в питьевой воде был выше для сельских детей, чем городских
Таблица 1.
Суммарные индексы опасности для критических органов и систем организма.
Суммарный индекс не канцерогенной опасности
(Щ)_
Ш органы дыхания Н1кровь Н1 ЦНС Н1 иммунная система_
Н1 ССС Н1репродуктивная система
Н1 почки__
Ш гормональная система Н1 системные поражения_
Суммарный индекс Н1
Урбанизированная среда
Медногорск воз- во-дух да
14,54
0,20 0,39 0,20
0,51
0,42
6,6
22,86
0,02 0,01 0,003
0,02
0,001
0,054
Орск
воздух
21,52
2,66 2,86 1,71
1,86
30,61
вода
0,17 0,01 0,01
0,15 0,01
0,02
0,37
Оренбург воз- вода дух
8,94
0,72 1,29 1,59
0.22
12,67
0,24 0,006 0,003
0,22 0,02
0,03
0,52
Сельская среда
воздух
1,06
0,31 0,17 0,55
0,18 0,10
2,37
вода
0,36 0,54 0,47
0,72 0,07
0,02 0,53
2,71
Самые высокие суммарные риски на исследуемых территориях были от загрязнителей, влияющих на органы дыхания, которые на урбанизированной территории в 8,4 - 20,3 раза выше, чем на сельской При оценке риска неканцерогенных эффектов на отдельные органы выявлено, что наибольший риск от воздействия химических веществ на органы дыхания на урбанизированной территории составляли серная кислота (очень высокий риск), серово-
дород, фенол, диоксид серы, диоксид азота, взвешенные вещества (средний уровень риска), тогда как на сельской территории - сероводород, формальдегид, диоксид серы, диоксид азота с низким уровнем риска
Учитывая, что диоксид азота является приоритетным загрязнителям на всех исследуемых территориях, нами рассчитан возможный прирост случаев заболеваний нижних дыхательных путей и появление симптомов со стороны верхних дыхательных путей, на основании зависимости «доза- ответ», у детей, которые представлены в таблице 2 и свидетельствует о том, что наибольшее число дополнительных случаев заболеваний нижних дыхательных путей от действия диоксида азота зарегистрировано у детей г Оренбурга, 2-ое ранговое место в г Орска, 3 - у детей г Медногорска и 4 - ранговое место у детей проживающих в сельской местности
Как следует из представленных в таблице 3 данных суммарный канцерогенный индивидуальный риск в течение всей жизни в промышленных городах достигает величины на уровне 10"3 и расценивается как высокий, в то время как на сельской территории на уровне 10"4, т е средний уровень канцерогенного риска При этом наибольший вклад в суммарный индивидуальный канцерогенный риск в г Орске вносит хром (65 %), в г. Медногорске и г Оренбурге бенз(а)пирен (91,5 % и 61 % соответственно) На сельской территории средний индивидуальный риск сформирован на 44,3 % за счет концентраций мышьяка и свинца в питьевой воде Такая же тенденция сохраняется и рассчитывается показателями популяционного канцерогенного риска, свидетельствующие о том, что дополнительное число случаев онкологической заболеваемости в год в г Орске может составлять 72 случая, в г Оренбурге - 104 случая, в Медногорске - 5,9 случая, а в сельской местности соответственно 8 случая
С учетом рассчитанной дозы ингаляционного поступления химических веществ, определен канцерогенный риск для загрязнителей при поступлении их с атмосферным воздухом (табл 3)
В настоящее время при организации социально-гигиенического мониторинга индивидуального и популяционного здоровья на сельских и урбанизированных территориях необходим принципиально новый методический подход к сбору, переработке и представлению данных о состоянии здоровья детей и среде их обитания с использованием географических информационных систем (ГИС), имеющих территориальную привязку и позволяющих накапливать, обрабатывать и анализировать большие объемы разнородной информации
Таблица 2,
Прирост заболеваемости нижних дыхательных путей и появление симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей, проживающих на рбанизированной и сельской территориях от воздействия диоксида азота.
Территории
Среднегодовая концентрация диоксида азота (мг/м1)
Численность детей (чел )
Прирост заболеваемости за счет диоксида азота (на 1000)
^ а
^ X
Оренбург
0,170
114649
Медногорск
0,074
6419
Орск
0,26
54550
12,5
4,0
Сельская территория
0,03
15764
0,65
Для апробации изложенного тезиса на примере компактно расположенного промышленного города Гая были выбраны 10 рецепторных точек, проведена идентификация маршрутов воздействия от источников выброса с населением, которым являются ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат», вносящий около 70% загрязнителей атмосферного воздуха (хром (6), формальдегид, мышьяк), завод «Сплав» - 20% вклада загрязнителей, остальные загрязнители определял ТЭЦ (рис 3 ) Анализ данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о том, что во всех 10 рецепторных точках города установлены различные уровни индивидуальною пожизненного канцерогенного риска (ICR), суммарного популяционного канцерогенного риска
Наибольшие значения канцерогенного риска зарегистрированы в 4-ом, 3-ем, 1-ом микрорайона Первое место по уровню популяционного риска занимал 7-ой и далее 4-ый, 9-ый, 1-ый и 5-ый микрорайоны Расчет суммарных канцерогенных рисков в рецепторных точках города показал, что приоритетным канцерогеном является хром шестивалентный, который вносит наибольшую долю в риск, в 6-ой точке 71%, в 7-ой 61 5% , в 9-ой и 10-ой соответственно 57 и 58%, в 5-ой и 2-ой по 45%, в других точках наряду с хромом в суммарной риск вносят вклад мышьяк, формальдегид, никель и кадмий Из неспецифических загрязнении атмосферного воздуха превышение референтных уровней воздействия отмечено для TSP суммы взвешенных веществ и РМ 10 в 5-ом и 7-ом микрорайонах из 10-ти обследованных
Таблица 3.
Суммарный индивидуальный (ICR) и популяционный (PCR) канцерогенный риск для детского населения, проживающего на урбанизированной и
Террито-рии\ Канцерогены^\ Урбанизированная среда Сельская сред
Орск Медногорск Оренбург
ICR PCR ICR PCR ICR PCR ICR PCR
Никель 5,6Е-05 2,6 2,76Е-06 0,015 3,1Е-04 29,36 - -
Свинец 9,5Е-07 0,045 2,7Е-06 0,015 - - 1,34Е-05 0,2
Кадмий 4,2Е-05 1,99 1,09Е-05 0,06 - - - -
Кобальт 1,9Е-04 9,01 - - - - - -
Хром (6) 9,9Е-04 46,95 7,6Е-05 0,4 - - - -
Бенз(а)пирен - - 1,0Е-03 5,39 6,7Е-04 63,46 - -
Бензол - - - - - - 1,54Е-04 2,43
Формальдегид 2,5Е-04 11,85 - - 1,19Е-04 11,27 1,ЗЕ-04 2,06
Мышьяк - - - - - - 2,14Е-04 3,37
СЯ сум 1,52Е-03 72,08 1,09Е-03 5,9 1,1Е-03 104,1 9 5,14Е-04 8,06
Наиболее неблагополучными в отношении риска развития неканцерогенных эффектов с учетом рассчитанных индексов опасности является 3-ий, 4-ый и 1-ый микрорайоны, где выявлены наибольший суммарный Н1, а также Н1 по влиянию на респираторную систему, ЦНС, кровь, характеризующий системные эффекты и задержку в развитии (табл 5)
При этом в 3-ем микрорайоне основной вклад до 60% вносит формальдегид, хром 15%, медь 12% и 2-3% диоксид азота В 4-ом микрорайоне основной вклад в суммарный индекс опасности вносят три компонента 60% формальдегида, 20% диоксид азота и 15% мышьяк В 1-ом же микрорайоне причиной риска развития неонкологических заболеваний являются мышьяк (20%), формальдегид (60%), медь (5%) и сероводород (5%)
ровья детского населения промышленного города Гая.
Таблица 4.
Показатели канцерогенного риска в различных рецепторных точках г. Гая для детского населения.
Индиви- Популяци-
Химические канцерогены ду ал ь онный
ныи кан- риск за год
церо- (РСЯ)
генный
1 риск
Мик
ро-
рай- Формаль-
оны дегид кадмий никель хром(6) мышьяк
> 1 2.37Е-03 2.21Е-05 2.49Е-05 Е63Е-03 1.70Е-03 5.74Е-03 3.51
1 2 3.42Е-04 2.84Е-05 2.08Е-04 1.72Е-03 1.49Е-03 3.79Е-03 1.33
1 3 3.02Е-03 2.96Е-05 4.94Е-04 1.56Е-03 1.28Е-03 6.39Е-03
4 2.37Е-03 3.78Е-03 1.05Е-04 1.51Е-03 1.18Е-03 8.94Е-03 24.33
5 4.86Е-04 1.58Е-05 2.48Е-05 1.28Е-03 9.34Е-04 2.74Е-03 5.66
6 3.02Е-04 1.43Е-05 Е63Е-05 2.71 Е-03 7.52Е-04 3.80Е-03 5.23
7 3.02Е-04 1.80Е-05 4.14Е-05 2.06Е-03 9.24Е-04 3.34Е-03
8 3.55Е-04 1.18Е-05 1.59Е-05 7.20Е-04 7.84Е-04 1.89Е-03 1.74
9 4.86Е-04 1.33Е-05 2.51Е-05 1.70Е-03 7.48Е-04 2.97Е-03
10 3.94Е-04 1.76Е-05 2.59Е-05 1.35Е-03 6.67Е-04 2.45Е-03
4.21Е-02 41.8
1 * в расчете не учитывался риск от свинца и его соединений.
В следующей группе микрорайонов, занимающих 4-6-ое ранговые места, основной вклад в не канцерогенный риск вносят формальдегид, мышьяк, медь, сероводород и оксид (2-ый микрорайон), те же вещества и марганец, диоксид азота с суммой взвешенных частиц (5-ий микрорайон), в 7-ой микрорайоне те же вещества и дополнительно диоксид серы В 9-ом микрорайоне 60% риска обусловливает медь, следующие места по вкладу занимают мышьяк, диоксид азота, марганец, никель оксид и сумма взвешенных частиц В 6-ом микрорайоне ведущими загрязнителями являются медь, марганец, сероводород, мышьяк, никель оксид, в 10-ом же микрорайоне - медь, диоксид азота, мышьяк, никель оксид и ТБР
Таблица 5.
Суммарные индексы опасности (Н1) для критических органов и систем организма детей в различных микрорайонах г. Гая.
Микро районы Суммарный индекс Органы дыхания ЦНС Системные эффекты Кровь Задержка развития Действие на иммунную систему
НГ Н1 Н1 Н1 Н1 Н1 Н1
1 110,594 79,96 6,21 5 5,32 13,19 0,91
2 85,656 39,38 14,49 5,00 15,05 Н,60 0,14
3 130,438 103,33 6,79 4,00 5,18 9,99 1,15
4 129,152 90,89 4,33 5,00 18,74 9,21 0,98
5 62,411 34,97 2,27 12,00 5,63 7,26 0,29
6 53,386 30,48 3,59 11,00 2,35 5,85 0,12
7 74,457 35,96 11,51 10,50 9,15 7,19 0,15
8 34,872 18,39 3,69 3,20 3,35 6,10 0,14
9 58,289 32,24 2,29 12,00 5,65 5,82 0,29
10 48,512 26,95 1,49 9,50 5,13 5,19 0,25
Средний по городу 78,78 49,25 5,67 7,72 7,55 8,14 0,44
Наибольший прирост случае заболеваемости нижних дыхательных путей и появление симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей можно ожидать в 4-ом, 5-ом, 9-ом, 2-ом и 1-ом микрорайонах, в остальных точках города риск данного эффекта от воздействия диоксида азота существенно ниже Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что
использование современных методов ГИС-технологий позволяют в режиме реального времени сформировать базу данных по состоянию здоровья и среды обитания детей в едином формате, «привязывая» анализируемые явления к конкретной точке на местности, что позволяет используя этот методический прием ранжировать территории для принятия управленческих решений и реа-изации адекватных оздоровительных мероприятий
Стабильность химического состава является одним из важнейших и обязательных условий нормального функционирования организма Поэтому выявление и оценка сдвигов в обмене микроэлементов является перспективным направлением современной медицины, позволяющей подойти к решению яда теоретических и практических вопросов и разработке методологии гигие-ической диагностики экологически обусловленных заболеваний на регио-альном уровне Учитывая, что содержание микроэлементов в волосах отра-ает микроэлементный статус в целом, нами определены уровни микроэле-ентов в волосах детей в возрасте от 7 до 11 лет, проживающих на урбанизи-ованной (1 группа) и сельской (2-я группа) территориях Установлено, что лементный портрет детей исследуемых групп резко отличался друг от друга в оличественной характеристике дисбаланса биотических концентраций эссен-иальных и накопления токсических микроэлементов (рис 4)
Наиболее яркая разница в элементном статусе между детьми 1-ой и 2-й исследуемых групп проявляется в накоплении в волосах таких токсических лементов как свинец, кадмий Показано, что концентрации превышали средне российские показатели по свинцу на 56 %, по кадмию на 87 % у детей 1-ой руппы, проживающих на урбанизированной территории, в то время как у де-ей 2-ой исследуемой группы, проживающих на сельской территории превы-ение свинца отмечалось на 18 %, кадмия на 16,2 % Важно подчеркнуть, что становленный дисбаланс среди эссенциальных микроэлементов был совер-енно различным в элементном портрете детей исследуемых групп Так, отталкиваясь от средних российских показателей, нами установлено в элементом портрете детей, проживающих на урбанизированных территории (1-я руппа) превышение биотических концентраций меди на 37,3 %, железа на "0,8 %, цинка на 100,4 %, ванадия на 70 %, марганца на 40,7 %, кобальта на 36 /о, никеля на 35 %, при этом содержание йода было снижено на 61,5 %, крем-ия на 19 %, селена на 38 % В элементном же портрете детей, проживающих а сельской территории (2-я группа) выявлено превышение биотических кон-ентраций меди на 10,2 %, магния на 21 %, марганца на 12,3 %, кобальта на ,8 %, никеля на 8 %, в то же время биотические концентрации железа были нижены на 24 %, цинк на 15,4 %, ванадий на 41 %, йод на 32,5 %, селен на 11 /о, кремний на 4,2 % Выявлен дисбаланс среди структурных элементов и осо-енностей содержания их содержания взаимозависимости от среды обитания
Так. у детей 1-ой исследуемой группы в волосах определено повышенное со-г держание кальция на 147,2 %; калия на 6.9 %. фосфора на 36.4 %. биотическая концентрация калия была в пределах в пределах нормы, а содержание натрия снижено на 12 %. Важно отметить, что повышенное содержание в волосах, кальция у детей в возрасте 7-1 1 лет, когда в организме обменные процессы [ происходят на высоком уровне свидетельствует, прежде всего, о быстром и1 увеличенном его выведении из организма, что согласуется с данными A.B. Скального и И.А. Рудакова (2004).
Полученный факт повышенного содержания некоторых токсичных-микроэлементов объясняется установленной прямой зависимостью содержа-1 ния отдельных микроэлементов в волосах от их содержания в окружающей! среде. Так, повышение уровня марганца, свинца, кадмия, хрома в окружающей среде, особенно на урбанизированной территории вызывает эффект кумуляции : в организме детей, о чем свидетельствует прямая корреляционная зависимость I соответственно для свинца (г=0,74), хрома (г=0,72), марганца (г=0,86), никеля (г=0,58).
1 группа 2 группа
AI AI
Рис.4. Элементный портрет детей, проживающих на урбанизированной (1) и сельской (2) территориях.
Высокие и пониженные биоконцентрации указанных выше микроэле- , ментов находящиеся в обратной зависимости от содержания их в окружающей среде, вероятно, с одной стороны может быть связано с повышенной потреб- 1 ностью организма в этих элементах (например, железа) для биохимических !
реакций адаптации в условиях воздействия техногенного загрязнения, с другой стороны объясняется изоморфизмом, связанным с явлениями синергизма и антагонизма, имеющими место во взаимоотношениях микроэлементов в организме (Авцын А П , Строчкова Л С , Жаворонкова А А , 1998, Воронкова И П , 2004)
Попадание ксенобиотиков в организм детей сопровождается циркуляцией этих химических веществ и их метаболитов в крови, вследствие чего клетки крови могут подвергаться непосредственно токсическому воздействию становлено, что у городских детей (1-я группа) по сравнению с сельскими (2- группа) имеет место снижение гемоглобина на 3,84%; при этом количество ритроцитов было увеличено на 20,09%, лейкоцитов на 17,65%, эозинофилов а 45,45%, палочкоядерных нейтрофилов на 61,94%, а число лимфоцитов сни-ено на 23,95% Установленные сдвиги в лейкоформуле, особенно у детей 1-й группы, вероятно, обусловлены комплексным влиянием ксенобиотиков на ейкопоэз, что согласуется с данными Е Ф Морщаковой, Н С Покровской, - .И Глобиной с соавт (1995) Кроме этого, у детей 1-ой группы в сравнении с анными 2-ой группы выявлена повышенная активность ферментов I фазы де-оксикации и, прежде всего, цитохрома (СУР1А1) по сравнению с активно-тью ферментов II фазы детоксикации - глутатион-Б-трансфераза М1 и Т1 05ТТ1 и С8ТМ1), которая может свидетельствовать о возможной десинхро-изации системы детоксикации, приводящей к накоплению продуктов пере-исного окисления и истощению антиоксидантной системы Показано, что это свою очередь вызывает изменение проницаемости клеточных мембран с на-ушением биокаталитических систем организма Так, у детей 1-ой группы в равнении с данными детей 2-ой группы, установлено увеличение проницае-ости эритроцитарных мембран в 1,6 раза, аланинаминотрансферазы на 10,8 /о, аспартатаминотрансферазы на 13,87 % и снижение каталазы сыворотки рови в 1,2 раза, перекисной резистентности эритроцитов в 2,46 раза Более ого, при исследовании частоты генов, участвующих в биотрансформации сенобиотиков установлено, среди городских детей гетерозиготных по деле-ии генов ОЭТЛ и в8ТМ1 было в 1,5 раза больше, чем среди сельских Из-естно, что физическое развитие детей является маркером эколого- гигиениче-кой ситуации на различных территориях (Максимова Т М , 1995, Поляков А ' , Петруничева К П, 1999) и именно от его уровня зависят изменения по ругим показателям здоровья(Кучма В Р , Сухарева Л М , 2000)
Сравнительный анализ физического развития городских детей, прожи-ающих на урбанизированной территории с высоким уровнем антропогенного оздействия по сравнению с сельскими детьми, показал, что в трех исследуе-1ых возрастных группах (8-9-10 лет) среди городских наибольшее количество
установлено детей с дисгармоничным и резкодисгармоничным развитием (рис
5)
, сельские 6
52,10% | 20,60%
со городские
38,60% 16,70%
, сельские е
49,20% | 27,90% )^22,90%;§;|
0) городские
37,90% ■ ]13,30%ШШ|#Щ48,80%Щ|;в^
ь- сельские е
59,80% I 17,60% Щ§22,60%Щ
о городские
40% \ 27%
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ гармоничное □ дисгармоничное и резко дисгармоничное
Рис. 5. Распределение детей в возрасте 8-10 лет, проживающих на урбанизированной и сельской территориях по степени гармоничности физического развития.
Так, в возрасте 8 лет городских детей с гармоничным физическим развитием было на 13,5%, в 9 лет на 11,3% и в 10 лет на 19,8% меньше, чем среди сельских детей В то же время с дисгармоничным и, особенно с резко дисгармоничным физическим развитием выявлено значительно больше среди городских детей и в 8-9 лет это был каждый второй, а в 10 лет каждый третий ребенок, при этом среди сельских детей тех же возрастных групп с резкодисгармоничным физическим развитием был лишь каждый 4-5 ребенок
Адаптация детей к факторам окружающей среды, в том числе к химическим загрязнителям как урбанизированной, так и сельской среды, в своем большинстве обладают нейротропным действием, характер физиологических реакций определяется в первую очередь функционированием центральной нервной системы, особенностями протекания в ней процессов возбуждения и торможения Поэтому изучение основных свойств нервной системы представляется важным в условиях многокомпонентного воздействия химических загрязнителей Более того, сложный механизм адаптации человека к неблагоприятным факторам, направленный на сохранение функционального состояния и работоспособности в неадекватных условиях за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней заставляет считать ЦНС основным центром формирования программ адаптации (Медведев В И , 1979)
Анализ данных вариационной хронорефлексометрии, отражающий ве-оятностно-статистический принцип работы мозга, представлен в таблице 6 и видетельствует о том, что у детей, проживающих как на урбанизированной, ак и на сельской территории имеет место снижение критериев, оценивающих азличные стороны функционального состояния ЦНС
Таблица 6.
оказатели функционального состояния ЦНС детей 8-10 лет, проживаю-их на урбанизированной и сельской территориях.
Показатели Физиологическая норма (Мороз М П , 2003) Группы исследования, территории
1-я группа урбанизированная 2-я группа сельская
ФУС 3,79+0,39 1,67+0,02* 2,50+0,1
УР 1,39+0,52 0,43+0,03* 0,78+0,03**
УФВ 2,27+0,58 1,32+0,21 1,86+0,18
*р <0,05 в сравнении с физиологической нормой
*р < 0,05 в сравнении между 1-ой и 2-ой группами
Так, по сравнению с физиологической нормой функциональный уро-ень нервной системы (ФУС) у детей 1-ой группы, проживающей на урбани-ированной территории, был снижен в 2,27 раза ив 1,52 раза у детей 2-ой руппы, проживающих на сельской территории, устойчивость нервной реак-ии (УР) была также снижена в 3,23 раза ив 1,78 раза соответственно, а уро-ень функциональных возможностей сформированной функциональной нерв-ой системы (УФВ) составлял у 1-ой исследуемой группы 1,32+0,21ед и ,86+0,18ед у детей 2-ой группы, что также был соответственно снижен в 1,72 аза ив 1,22 раза При сравнительном анализе показателей функционального остояния центральной нервной системы между исследуемыми группами ус-ановлено, что у детей 1-ой группы ФУС был ниже в 1,5 раза, УР - в 1,8 раза и ФВ в 1,4 раза в сравнении с соответствующими данными детей 2-ой группы
Среди всех обследованных у 30,8% детей 2-ой группы и у 18,4% детей -ой исследуемой группы характер вариационного распределения значений ростой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) был близок к нормальной уметенной работоспособности У 46,8% обследованных детей 1-ой группы и у 0,2% детей 2-ой группы работоспособность была снижена на 25% и характе-изовалась увеличением рассеивания временных значений и свидетельствова-а о неустойчивом состоянии нервных процессов У 34,8% детей 1-ой группы у 18% детей 2-ой группы снижение работоспособности отмечалось на 50% и ыше, а статистическая характеристика вариационного ряда у этих детей име-а неустойчивый стохастический характер и свидетельствовала о сдвигах ровней возбудимости и лабильности ЦНС Учитывая, что характеристики
сердечного ритма позволяют в известной степени дать интегральную информацию о состоянии организма в целом и о «цене адаптации» к факторам среды обитания, нами установлено, что у детей обеих исследуемых групп при проведении ортостатической пробы выявлена специфическая общая закономерность, проявляющаяся в достоверном увеличении средних значений ЧСС, АМо, ИН и достоверном уменьшении средних величин М, БО^, Моды, X. ЯМЗБО (таблица 7)
Таблица 7.
Показатели параметров сердечного ритма у детей в возрасте 8-10 лет в
покое и при ортостазе в зависимости от территории проживания
Территории проживания (группы исследования)
Показатели урбанизирован (1-я группа) сельская (2-я группа)
покой ортостаз покой ортостаз
ЧСС
(уд в мин) 94,0±1,8 107,4+2,6 82,0+1,40 101,0+2,60
М (с) 0,64+0,01 0,57± 0,01 0,7310,02 0,6110,02
SflNN (с) 0,07±0,02 0,04410,004 0,07+0,006 0,0410,003
Мода (с) 0,36±0,01 0,5610,01 0,4010,02 0,6010,02
АМо (%) 30,8±3,2 58,6+4,5 28,8010,80 37,44+2,8
Х(с) 0,25±0,02 0,21+0,03 0,3510,03 0,2010,02
ИН (уел ед) 289,0±32,4 549,1+54,6 217,0116,8 303,8146,30
RMSSfl (с) 0,0510,004 0,02+0,004 0,0710,004 0,03+0,003
При этом, если в ортостазе по отношению к данным покоя частота сердечных сокращений (ЧСС) как у городских, так и у сельских детей увеличилась в 1,2 раза, то АМо у городских детей увеличилась соответственно в 1,8 раза, а у сельских лишь в 1,3 раза, а индекс напряжения регуляторных систем увеличился в 1,9 раза у городских и лишь в 1,4 раза у сельских детей При сравнительном анализе интегральных показателей между исследуемыми группами детей в покое выявлено, что индекс напряжения у детей, проживающих на урбанизированной территории (1-я группа) на 33,2% был выше, чем у детей, проживающих на сельской территории (2-я группаО, индекс вегетативной регуляции (ИВР) на 30,3% соответственно При этом у детей обеих исследуемых групп установлена неадекватность процессов регуляции в ответ на действие факторов среды обитания, которая была на 59,9% более выражена у детей, которые проживают на урбанизированной территории Важным моментом в обеспечении равновесия в организме детей при действии химического стресса являются изменения в состоянии систем регуляции Анализ данных представленных в таблице 8, свидетельствует о том, что напряжение регуляции сердечного ритма в основном происходит за счет рассогласования влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС),
также увеличенного влияния симпатического отдела ВНС, при этом описан-ое выше влияние наиболее выражено у городских детей, проживающих на рбанизированной территории
Таблица 8
Распределение городских и сельских детей в зависимости от вида напрн-_/Кения регуляции сердечного ритма (%)._
о Исследуемые группы
Варианты типов регуляции 1 -я-городские 2-я - сельские
Нормальное состояние систем регуля- 10,2 22,4
ции
Регуляция с увеличенным влиянием
парасимпатического отдела ВНС 4,1 5,9
Регуляция с увеличенным влиянием
симпатического отдела ВНС 18,2 11,8
Напряжение систем регуляции за счет
значительно увеличенного влияния па- 8,0 16,2
расимпатического отдела ВНС
Напряжение систем регуляции за счет
рассогласования влиянии симпатиче- 48,4 32,4
ского и парасимпатического отделов вне
Высокое напряжение систем регуляции
за счет чрезмерно увеличенного влия- 1,2 2,6
ния парасимпатического отдела ВНС
Высокое напряжение систем регуляции
за счет значительного рассогласования
влиянии симпатического и парасимпа- 8,1 6,7
тического отделов ВНС
Очень высокое напряжение систем ре-
гуляции за счет одновременного сни-
жения тонуса симпатического и пара- 1,8 2,0
симпатического отделов ВНС и цен-
трализации регуляции
Так, напряжение систем регуляции за счет рассогласования влияний импатического и парасимпатического отделов ВНС выявлено у 48,4% город-ких и у 32,4% сельских детей, за счет симпатического влияния у 18,2% город-ких и у 11,8% сельских, в то время как нормальное состояние систем регуля-ии соответственно у 10,2% городских и у 22,4% сельских детей
При анализе вегетативного обеспечения организма детей, проживаю щих на территориях с различным уровнем химического антропогенного воз действия, установлено, что достаточное вегетативное обеспечение организм наблюдалось примерно у одинакового количества городских (16,5%) и сель ских (18,2%) детей, в то время как избыточное и чрезвычайно избыточное ве гетативное обеспечение было установлено у большего процента городских де тей по сравнению с сельскими Вегетативное обеспечение расценено как избы точное у 35,2% городских и у 20% сельских детей и чрезвычайно избыточное > 26,7% городских и у 18,5% сельских детей
Сравнительный анализ уровня адаптации детей к комплексу химиче ских факторов среды обитания, проживающих на двух исследуемых террито риях, установил, что детей с удовлетворительной адаптацией на урбанизированной территории было на 19,3 % меньше, чем на сельской, в то же время как с неудовлетворительной адаптацией на 16,5 % и со срывом на 4,3 % больше, чем на сельской территории (рис 6)
Описанное выше состояние у городских детей, проживающих на урбанизированной территории с высоким уровнем антропогенной нагрузки можно рассматривать как состояние антропоэкологического утомления, развивающегося в ответ на неадекватное воздействие химических поллютантов
В настоящее время, при действии на организм различных условий антропогенной нагрузки особое значение приобретают не только количественно-качественные характеристики основных функциональных систем, обеспечивающих адаптацию, но и их внутрисистемные и межсистемные взаимоотношения (Судаков К В , 1987, 1997), в результате чего для функциональных систем в новых условиях среды характерен качественно новый принцип саморегуляции отклонение от оптимального уровня того или иного параметра есть стимул к направленному перераспределению в определенных соотношениях значений всех других параметров обобщенной функциональной системы и в этой связи критериями состояния гомеостаза отражающего базисные характеристики здоровья, становятся те показатели, которые определяют устойчивость системы в целом через комплекс гомеостатических параметров, их внутри- и межсистемного взаимодействия
В этой связи нами проведена оценка внутри- и межсистемных взаимоотношений у детей обеих исследуемых групп в возрасте 8-10 лет, по набору регистрируемых и расчетных производных показателей всех исследованных функциональных систем, обеспечивающих оптимальный для организма газовый состав альвеолярного воздуха (по спирометрическим параметрам жизненной емкости легких - ЖЕЛ); поддерживающий оптимальный для метаболизма уровень общего кровяного давления (параметры артериального давления -систолическое (САД), диастолическое (ДАД), регулирующий информацион-
1 -I
I
I
Ые, энергетические и структурные компоненты гомеостаза (по данным вариационной хронорефлексометрии с определением функционального уровня ^ервной системы (ФУС). устойчивость нервной реакций (УР). уровня функциональных возможностей сформированной функциональной нервной системы (УФВ) и работоспособности, обеспечивающих регуляторные нейро- гуморальные механизмы (ИН, ВПР, ИВР,ПАПР).
1
1 2 3 4
I
примечание: виды адаптации
1 - удовлетворительная адаптация; 2- напряжение адаптации; I 3- неудовлетворительная адаптация;
4- срыв адаптации.
г'ис. 6. Сравнительный анализ уровня адаптированности детей, проживающих на урбанизированной (1) и сельской (2) территориях.
^ В результате проведенных исследований установлены существенные различия в динамике многомерного взаимодействия гомеостатических функциональных систем у детей 1-ой исследуемой группы, проживающих на урбанизированной территории в сравнении со 2-ой групп детей, проживающих на сельской территории. Показано, что у детей 2-ой исследуемой группы взаимодействие внутри одной системы (ЦНС) показателями (ФУС.УР и УФВ находились в прямой корреляционной зависимости: между ФУС И УР (г=0,98), УР {1 УФВ (г=0,82), т.е. близко к линейной, что свидетельствует об установленных гомеостатических механизмах внутрисистемной регуляции. Более того, у этих детей установлено взаимодействие кардиореспираторных функциональных ристем, заключающееся в том, что во взаимоотношениях их эффектов наблю-
дается объединение показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции (САД, ДАД, ИН, ВПР, ЖЕЛ) и появление межсистемных связей между параметрами результатов функциональных систем (обратная корреляционная зависимость между ЖЕЛ и ИН (г=-0,68) и прямая корреляционная зависимость между ИН и САД (г=0,72)
У детей 1-ой исследуемой группы, проживающих на урбанизированной территории в условиях воздействия высокого уровня антропогенной нагрузки выявлена существенная реорганизация динамики взаимодействий изученных функциональных систем, характеризующихся существенным увеличением «жесткости» связей между кардиореспираторными параметрами, вовлечение в процессы многосвязной регуляции гомеостазиса центральной, вегетативной нервных систем Состав базовой структуры у детей этой группы не стабилен и меняется за счет включения дополнительных показателей разных функциональных систем (обратная корреляционная зависимость между УР и ИН (г=-0,53), УР и ВПР (г=-0,72) Доминирующим является «блок», куда входят параметры функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем При этом коэффициенты корреляции показателей сердечного ритма и показателей функционального состояния центральной нервной системы ослабевают, часть из них приобретает обратную зависимость различной степени, что вероятно свидетельствует об изменении механизма адаптации и включении в процессы регуляции других функциональных систем При этом корреляционные связи внутрисистемного уровня между параметрами эффектов одной функциональной системы ослабевают (САД - ИН (г=0,24), ЧД - ЖЕЛ (|=0,36))
Полученные данные свидетельствуют о том, что воздействие на организм детей комплекса химических загрязнителей приводит, в первую очередь, к дезорганизации мультипараметрических эффекторных взаимодействий изученных функциональных систем, что «сужает» адаптационные возможности детского организма и ведет к формированию пограничных донозологиче-ских состояний
В качестве меры количественной оценки степени мультипараметриче-ского взаимодействия иерархически взаимосвязанных функциональных систем нами рассчитан в качестве интегрального показателя индекс физиологического дисбаланса (ИФД), который определялся как относительная величина рассогласований каждого из регистрируемых параметров от оптимального индивидуального уровня с учетом средних региональных показателей При расчете ИФД для детей двух исследуемых групп использованы следующие показатели функциональных систем ЧСС, САД, ДАД, ЖЕЛ, ИН, ВПР, УР, ФУС и установлено, что для детей 1-ой исследуемой группы, проживающей на урбанизированной территории, ИФД составляет 3,85, а для 2-ой группы детей, проживающих на сельской территории ИФД=2,40 Такая одномерная оценка
еакции детского организма в ответ на комплексное воздействие различных имических загрязнителей позволяет в конечном итоге оценивать «качество» даптации организма к условиям среды обитания на индивидуальном уровне и аскрыть через количественные соотношения уровень сбалансированности начений гомеостатических показателей и параметров вегетативной регуляции утем использования шкалы градации уровня адаптации на основе центильно-о распределения и сопоставления ИФД с абсолютными значениями физио-огических параметров выборки 2560 детей в возрасте 8-10 лет
• удовлетворительная адаптация (ИФД<1),
• напряжение адаптации (1,5<ИФД<3,0),
• неудовлетворительная адаптация (3,5<ИФД<5,0),
• срыв адаптации (ИФД>5,0)
Сравнительный анализ средних показателей заболеваемости детей за оследние 5 лет, проживающих на урбанизированной и сельской территориях оказал, что среднее число случаев первичной заболеваемости у городских етей составило 1767,72 на 1000 детского населения, в то время как у сельских 205,86 случаев на 1000 детского населения Показатели общей заболеваемо-ти у детей, проживающих на урбанизированных территориях, были в 1,5 раза ыше, чем у детей с сельских территорий и соответственно составляли 2 92,86 случаев на 1000 детей и 1601,54 случая на 1000 детей
Факторный анализ методом главных компонент с последующим \'ап-пах вращением позволил выявить факторы, оказывающие влияние на течение роцессов адаптации организма детей в условиях химического антропогенного оздействия и объяснить большую часть вариаций в значениях исследуемых анных при помощи небольшого числа гипотетических факторов, оценить их оль в объяснении общей дисперсии фактических показателей (табл 8)
В результате проведенных расчетов выделены 5 значимых факторов, юзволяющих оценить уровень адаптации организма детей в условиях воздей-твия химической среды Первый фактор составил 17,7 % общей дисперсии и бъединил признаки, характеризующие функции центральной нервной систе-1Ы Второй фактор, имевший 19,3% общей дисперсии, включал показатели остояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы (степень ва-иативности значений кардиоинтервалов, показатель адекватности процессов егуляции, вегетативный показатель ритма сердца
Третий фактор составляет 15,6% общей дисперсии и положительно оррелирует прежде всего с показателями физического развития Четвертый актор, составивший 25,1% общей дисперсии, ассоциирует химическое воз-ействие на организм детей комплекса загрязнителей Характерно, что наибо-ее тесные функциональные взаимоотношения этого «химического фактора» становлены по показателям функции внешнего дыхания (ЧД, ЖЕЛ), кардио-итма (Мо, АМо, ИН), снижения в организме «буферной емкости» антиокси-
дантных ферментов Пятый фактор определял состояние резервных возможно стей организма в условиях химического антропогенного воздействия Это фактор составил 22,3 % общей дисперсии и положительно коррелировал с показателями функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, группами здоровья
Таблица 8,
Показатели многофакторного анализа, подтверждающего зависимость уровня адаптации детей от величины определяющих факторов
Группы факторов, определяющих уровень адаптации у детей Коэффициент корреляции Относительный вклад в общую дисперсию(%)
Р-1 0,58 17,7
Р-2 0,63 19,3
Р-З 0,51 15,6
Р-4 0,82 25,1
Б-5 0,73 22,3
I 3,27 100,0
На основании количественной и качественной характеристики факторов среды обитания детей (урбанизированной и сельской), оценки их состояния здоровья, включая донозологическое состояние, а также установления причинно- следственных связей между уровнем здоровья детей и факторами, формирующими среду их обитания, нами научно обосновано методическое содержание и структура гигиенического мониторинга, расширены представления о механизмах комплексного влияния химических факторов среды обитания, показаны особенности развития адаптационных механизмов и определена необходимость использования в социально- гигиеническом мониторинге интегральных критериев (ИФД) донозологической диагностики здоровья детского населения (рис 7)
игиенического мониторинга состояния здоровья детей.
Выводы
1 Величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания н детское население, проживающего на урбанизированной и сельской территориях, формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферног воздуха, накопления поллютантов в почве и в воде, превышая суммарную нагрузку в 4,9 раза на урбанизированной территории по сравнению с сельской
2 Идентификация химических загрязнителей в среде обитания позволила выделить приоритетные поллютанты для урбанизированной (фенол, диоксид азота, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид серы, свинец, никель, кадмий, хром, марганец) и сельской (диоксид азота, никель, мышьяк, свинец) среды, представляющие наибольшую опасность для здоровья детского населения Для урбанизированных территорий приоритетными в порядке значимости является загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, в то время как для сельских территорий - почва, вода, атмосферный воздух
3 Установлено, что наиболее неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов с учетом рассчитанных индексов опасности является урбанизированная территория, где суммарный индекс опасности от поллютантов в атмосферном воздухе составляет 22,04, в воде 0,314 при соответствующих показателях на сельской территории 2,37 и 2,71 Суммарный канцерогенный индивидуальный риск в течение всей жизни для детского населения исследуемых промышленных городах составляет 1,23*10"3 и расценивается как высокий, в то время как на сельской территории он достигает 5,14*10"4, те средний уровень канцерогенного риска Такая же тенденция сохраняется и с рассчитанными показателями популяционного риска, свидетельствующие о том, что от фоновых данных дополнительных случаев рака в промышленных городах может составить 60,6 случаев, а в сельской местности соответственно 8 случаев
4 Установлены особенности развития дисбаланса в организме городских и сельских детей биотических концентраций эссенциальных и накопление токсичных микроэлементов Так, в волосах детей, проживающих на урбанизированной территории в сравнении с данными волос детей, проживающих на сельской территории накопление кадмия было выше в 2,3 раза, свинца в 3,1 раза, никеля в 4,3 раза, марганца в 1,3 раза и меди 3,4 раза
5 Биоаккумуляция приоритетных загрязнителей среды обитания приводит к изменению химизма внутренней среды, о чем свидетельствует развитие особенно у городских детей десинхронизации системы детоксикации в организме детей, приводящей к изменению проницаемости эритроцитарных мембран, развитию ферментемии, а также выявления высокого процента детей гетерозиготных но делеции генов вБТТ! и С8ТМ1
6 Комплекс химических факторов, формирующих урбанизированную и сельскую среду, оказывает влияние на изменение уровня адаптации и форми-
ование резервных возможностей организма детей, о чем свидетельствует вы-окий процент детей со сниженными адаптационными возможностями орга-изма При этом число детей среди городских с удовлетворительной адаптаци-й было на 10,3 % меньше, а с неудовлетворительной адаптацией на 16,5 % и о срывом на 4,3 % больше, чем среди сельских
7 Установлены особенности комплексного воздействия химических нтропогенных факторов на состояние здоровья городских и сельских детей на ровне донозологических изменений, которые приводят к дезорганизации ункционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной истем организма При этом у городских детей в сравнении с сельскими выяв-ено снижение ФУС в 1,5 раза, УР в 1,9 раза, УФВ в 1,4 раза, увеличение ИН в ,3 раза, ПАПР в 1,6 раза, а также ИФД в 1,6 раза, позволяющие оценить «ка-ество» адаптации организма
8 Полученные данные позволили выявить и охарактеризовать матема-ические закономерности комплексного влияния урбанизированной и сельской реды на здоровье детей, обнаружить скрытые качественные и количествен-ые зависимости между наблюдаемыми явлениями, определить приоритет-ость различных химических факторов и систем реагирования, вошедших в юдель здоровья городских и сельских детей
9 На основании многофакторного анализа и математической оценки иска возникновения отклонений в состоянии здоровья городских и сельских етей, в течении биологической адаптации методически обосновано содержа-ие, структура социально-гигиенического мониторинга здоровья детей, про-ивающих на урбанизированных и сельских территориях, обоснована необхо-имость использования геоинформационных систем сбора и анализа данных с ерсонифицированным адресным подходом, выделены приоритетные маркеры кспозиции, разработана система профилактических мероприятий по повыше-ию резервных возможностей организма детей
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Боев В М Гигиеническая оценка содержания микроэлементов в пить-вой воде и продуктах питания в системе социально-гигиенического монито-инга / В М Боев, Н А Лесцова, Н. М. Амерзянова, Т М Макарова, Т В изова, А. Г. Сетко, В В Утенин // Гигиена и санитария -2002 -№5 -С 71 -73 Сетко А. Г. Кинетика тяжелых металлов в волосах и костной ткани населения урбанизированных территорий / Сетко А.Г. // Вестник Оренбургского I осударственного университета - Оренбург, 2004 -№4 -С 78-79 3 Сетко А. Г Факторы, формирующие здоровье детского населения на урбанизированных территориях и оценка риска их воздействия / А. Г. Сетко,
Г И Очнева, И М Сетко // Вестник Оренбургского государственного универ ситета - Оренбург - 2005 -№6 - С 104-106
4 Сетко А. Г. Комплексное влияние факторов окружающей среды н состояние здоровья детей, проживающих в условиях промышленного города А. Г. Сетко, И М Сетко // Вестник Оренбургского государственного универ ситета - Оренбург - 2005 -№6 - С 107-111
5 Сетко А. Г. Особенности адаптированное™ детей к факторам средь обитания и критерии их оценки / А. Г. Сетко, Н П Сетко, Т М Макарова др //Гигиена и санитария -2005 -№6 - С. 57-58
6 Сетко А. Г Опыт применения методологии оценки риска на урбани зированных территориях / А. Г. Сетко, В М Боев // Здоровье населения среда обитания -2005 -№8 -С 18-24
7 Сетко А. Г. Оценка последствий для здоровья населения, проживаю щего на территории с развитой промышленностью / А. Г. Сетко // Вестни Оренбургского государственного университета - Оренбург - 2005 -№ .- С 101-103
8 Сетко А. Г Медицина окружающей среды и социально-гигиенически" мониторинг на урбанизированных и сельских территориях / А. Г. Сетко, В М Боев//Гигиена и санитария -2006 -№1 -С 20-22
9 Сетко А. Г Дисбаланс микроэлементов, как критерий донозологиче-ской диагностики состояния здоровья детей / А. Г. Сетко, Н П Сетко // Вестник Оренбургского государственного университета.-2006 - №12 - С 222-224
10 Сетко А. Г. Опыт ведения социально-гигиенического мониторинга на территории Оренбургской области / А. Г. Сетко // Здоровье населения и среда обитанияМ -2006 -№10 (163)-С 45-49
11 Сетко Н П Особенности функционирования основных органов и систем у подростков, проживающих в городе и на селе / Н П Сетко, А В Куче-лисова, А. Г. Сетко , Никулин В Н // Гигиена и санитария - 2007 - №6 - С 74-76.
Публикации в других изданиях
12 Сетко Н П Методические подходы к оценке риска и выбору системы показателей социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения / Н. П Сетко, Т М Макарова, А. Г. Сетко, В Н Никулин, И М Сетко // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» -Оренбург , 2003 -С 297-299
13 Верещагин Н Н Региональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения урбанизированных и сельских территорий / Н Н Верещагин, Н П Сетко, И М Сетко, В М Боев, Т М Макарова, А. Г. Сетко, Е Л Борщук // Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ -М , 2003 -С 5961
4 Сетко А. Г. Региональные особенности оценки риска здоровью насе-ения в системе социально-гигиенического мониторинга / А. Г. Сетко, В М оев, Н Н Верещагин // Материалы Пленума Научного Совета по экологии еловека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ -М , 2003 -С 360-362
5 Боев В М Микроэлементы как маркеры экспозиции в гигиенической онозологической диагностике в системе социально-гигиенического монито-инга детского населения / В М Боев, Н Н Верещагин, Л А Перминова, Т
Щекалева, А. Г. Сетко // Материалы Пленума Научного Совета по эколо-ии человека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ -М , 2003 -С 35-37
6 Ревазова Ю А Организация и проведение социально-гигиенического ониторинга здоровья детского населения урбанизированных и сельских тер-иторий Методич рекомендации / Ю А Ревазова, Н Н Беляева, А. Г. Сетко др -М , 2003 -28 с
7 Сетко И М Оценка канцерогенного риска для детей детского населе-ия от загрязнения атмосферного воздуха на урбанизированных территориях / етко И М , Боев В М , Сетко А.Г // Сборник трудов научно-практической онференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здо-овья населения» - Оренбург,2004 - С 109-111
8 Боев В М Оценка риска для здоровья населения от загрязнения атмо-ферного воздуха на урбанизированных территориях / В М Боев, И М Сет-о, А А Васильев, А. Г. Сетко // Тез докл Всероссийской научно-фактической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от оздействия факторов окружающей среды» под ред академиков РАМН Ю А ахманина, Г Г Онищенко - М , 2004 -С 68-71
9 Сетко А. Г. Элементный дисбаланс, как биологический маркер доно-ологических сдвигов у населения, проживающего в условиях антропогенного оздействия / А. Г. Сетко, В М Боев // Тез докл XVI Международного фо-ума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защи-а населения» - М , 2004 - С 220-222
0 Боев В М Оценка риска здоровья населения на урбанизированных и ельских территориях / В М Боев, Н Н Верещагин, А. Г. Сетко // Тез докл сероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки риска доровью населения от воздействия факторов окружающей среды» под ред кадемиков РАМН Ю А Рахманина, Г Г Онищенко - М , 2004 - С 62-65
1 Боев В М Применение оценки риска при мониторинге производст-енной среды / В М Боев, А. Г. Сетко, Н Н Верещагин и др // Сборник тру-ов Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана под ред ака-емика РАМН А И. Потапова - Нижний Новгород , 2004 - С 107-109
2 Сетко А. Г. Оценка экспозиции как один из основных этапов в сниже-ши неопределенности при оценке риска для здоровья населения / А. Г. Сет-о. // Сборник трудов научно-практической конференции «Социально-
гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» - Оренбург
2004 -С 107-109
23 Верещагин Н Н Оценка риска как интегральный показатель качеств питьевой воды и продуктов питания / Н Н Верещагин, В М Боев, А. Г. Сет ко и др // Сборник трудов «Социально-гигиенический мониторинг среды оби тания и здоровья населения» - Оренбург, 2004 - С 55-57
24 Боев В М Медицина окружающей среды и социально-гигиенически мониторинг на урбанизированных и сельских территориях / В М Боев, А. Г Сетко // Тез докл Материалы Пленума Научного Совета по экологии челове ка и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ «Современные проблемы ме дицины окружающей среды» - М , 2004 - С 263-265
25 Сетко А. Г. Актуальные проблемы оценки здоровья детского населе ния при воздействии факторов окружающей среды / А. Г. Сетко, Г И Очне ва, И М Сетко // Тез докл Всероссийская научно-практическая конференци молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» - Суздаль
2005 -С 104-106
26 Сетко А. Г. Анализ экономического ущерба от онкологической забо леваемости населения промышленного города в рамках социально гигиенического мониторинга / А. Г. Сетко, Ю В Филиппова, И М Сетко М С Журавлева и др // Тез докл Материалы Пленума Научного Совета п экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью методология, значение и перспективы оценки». - М , 2005 - С 80-82
27 Сетко А. Г. Особенности формирования риска для здоровья детского населения промышленного города / А. Г. Сетко, Е В Ивженко, И М Сетко // Сборник трудов Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы теоретической и практической медицины»- Уфа, 2005 - С 80-81
28 Сетко А. Г. Опыт оценки влияния среды обитания на здоровье населения и пути оптимизации ведения социально-гигиенического мониторинга / А. Г. Сетко, И М Сетко // Тез докл Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе» - Новосибирск, 2005 - С
29 Сетко А. Г. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды с оценкой влияния на здоровье населения сельских территорий / А. Г. Сетко, Ю В Филиппова, Г И Очнева и др // Сборник трудов «Актуальные вопросы военной и практической медицины» - Оренбург, 2005 - С 128-132 30. Сетко Н П Современные аспекты диагностики уровня индивидуального здоровья детей / Н П Сетко, А. Г. Сетко // Паллиативная медицина и реабилитация -2005 -№1 -С 83
31 Сетко А. Г. Проблемы трансграничного загрязнения среды обитания и оценка их влияния на здоровье населения / А. Г. Сетко, Вяльцина НЕ//
борник трудов X Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека» Самара, 2005 -С 259-261
I Боев В М Экологический и производственный риск на территории с эадообразующим предприятием медеплавильного производства / В М Боев, . Г. Сетко, А А Неплохов и др //I Международной конференции «Безопас-ость технологии управления» - Тольятти, 2005 - С 196-200 3 Сетко Н П Физиолого-гигиеническая характеристика выявления церба здоровью детей и подростков по степени изменения адаптационных :зервов организма при воздействии факторов среды обитания /НИ Сетко, А Володина, А. Г. Сетко // Материалы Пленума Научного Совета по экологи человека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ - М , 2005 - С 74-276
\ Сетко А. Г. Оценка канцерогенного риска как инструмент обеспече-ия санитарно-эпидемиологической безопасности на урбанизированных тер-иториях / А. Г. Сетко, Н Е Вяльцина, Е Н Тюрин // Сборник трудов Все-оссийского симпозиума - Екатеринбург, 2005 -С. 126-128
5 Сетко А. Г. Гигиеническая донозологическая диагностика изменений организме детей в условиях комплексного воздействия факторов среды оби-ния / А. Г. Сетко, Н П Сетко // Материалы IX Международной научной
онференции «Здоровье семьи - XXI век» - Далянь, Китай, 2005 - С 68-70
6 Сетко А. Г. Экономический подход к оценке ущерба здоровью насе-ения в условиях комплексного влияния факторов среды обитания / А. Г. Сет-о, Н Е Вяльцина, И М Сетко // Материалы Пленума Научного Совета по кологии человека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ «Экологиче-ки обусловленные ущербы здоровью методология, значение и перспективы ценки» Тез докл - М , 2005 -С 78-80
7 Сетко А. Г. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде и орга-изме человека и риск здоровью человека / А. Г. Сетко, В М Боев, Р М Ша-еев // Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиене кружающей среды РАМН МЗ РФ «Экологически обусловленные ущербы доровью методология, значение и перспективы оценки» - М , 2005 -С 15960
8 Верещагин Н Н Критерии оценки и принципы управления факторами иска в системе социально-гигиенического мониторинга / Н Н Верещагин, В
Боев, А. Г. Сетко // Научно-практическая конференция «Актуальные про-лемы и перспективы медико-профилактического дела в Российской Федера-щи» Тез докл - Казань, 2006 - С 194-197
9 Сетко А. Г. Особенности микроэлементного портрета младших кольников, проживающих на территориях промышленного города с разным ровнем антропогенной нагрузки / А. Г. Сетко, Н Е Вяльцина, И М Сетко,
М Макарова // Тез Докл Научно-практической конференции «Актуальные
проблемы и перспективы медико-профилактического дела в Российской Феде рации» - Казань, 2006 - С 264-267
40 Зайцева Н В Неинвазивные методы в донозологической оценке здо ровья детского населения при влиянии факторов среды обитания / Н В Зайце ва, М Я Землянова, Н П Сетко, А. Г. Сетко и др // Метод рекомендации -М , 2006 -32 с
41. Здоровье населения Оренбургской области (Атлас) / В М Боев, Б JI Колесников, О Н Хромушина, Н Н Верещагин, А. Г. Сетко, В Н Дунаев -Оренбург, 2006-136 с
42 Сетко А. Г. Комплексная гигиеническая оценка внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений, расположенных на территориях промышленного города с разным уровнем антропогенной нагрузки / А. Г. Сетко, Н Е Вяльцина, И М Сетко и др / Тез докл Научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы медико-профилактического дела в Российской Федерации» - Казань, 2006 - С 268-270
43 Вяльцина Н Е Актуальные проблемы онкологический заболеваемости и экологической безопасности в Оренбургской области /НЕ Вяльцина, А. Г. Сетко, В И Кудрин // Сборник трудов «Актуальные проблемы медико-биологической защиты» НЦССХ им А Н Бакулева РАМН - М , 2006 - С 68-74
44 Сетко Н П Методические подходы к ранней диагностике здоровья детского населения при влиянии факторов среды обитания / Н П Сетко, Ю А Ревазова, Н В Зайцева, А. Г. Сетко // Сборник трудов «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков состояние и перспективы развития» - М , 2006 - С 431 -434
45 Сетко А. Г. Роль социально-гигиенического мониторинга в новых условиях бюджетного реформирования учреждений Роспотребнадзора / А. Г. Сетко, Н Е Вяльцина // Сборник трудов «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков состояние и перспективы развития» - М , 2006 - С 427-431
46 Сетко Н П Особенности гигиенической донозологической диагностики здоровья детского населения / Н П Сетко, Н В Зайцева, А. Г. Сетко // Неинвазивные методы в оценке здоровья детского населения / Под ред академика РАМН Ю А Рахманина - М Медицина, 2006 - С 70-95
47 Сетко А. Г. Комплексная оценка среды обитания промышленного города с целью оптимизации ведения социально-гигиенического мониторинга / А. Г. Сетко, Н Е Вяльцина, Т М Макарова и др // Тез докл научно-практическая конференция «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях проблемы, достижения, перспективы» - М , 2006 - С 122-124
Сетко А. Г. Гигиеническая оценка химического загрязнения промыш-;нного города / А. Г. Сетко, Н Е Вяльцина, Т М Макарова и др // Мате-1алы Пленум Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей эеды РАМН МЗ РФ «Современные проблемы гигиены города, методология и /ти решения». — М , 2006 - С 310-312
) Боев В М Оценка суммарного риска здоровью населения химических акторов городской среды / В М Боев, А. Г. Сетко, М В Боев, А Б Фролов Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиене ок-жающей среды РАМН МЗ РФ «Современные проблемы гигиены города, ме-щология и пути решения» - М , 2006 - С 41-44
) Сетко А. Г. Комплексная гигиеническая оценка внутришкольной сре-.1, как фактора, формирующего здоровье учащихся / А. Г. Сетко, Т М Матова, И М Сетко // Материалы Всероссийской научно-практической конфе-:нции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обуче-ие Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» -1,2006 - С 483-484
1 Вяльцина Н Е Оценка результативности оказания бюджетной услуги ш обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ромышленного города /НЕ Вяльцина, А. Г. Сетко, В М Боев, Т М Мака-ова // Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигиене кружающей среды РАМН МЗ РФ «Современные проблемы гигиены города, етодология и пути решения» М ,2006 -С 72-74
2 Сетко А. Г. Гигиеническая характеристика факторов среды обитания и оровья населения Оренбургской области / А. Г. Сетко // Тез докл II Меж-
ународной научно-практической конференции «Биоэлементы» - Оренбург, 007 - С 193-198
3 Вяльцина Н Е Оценка риска для здоровья населения как элемент ре-иональной экологической политики /НЕ Вяльцина, А. Г. Сетко, В И Куд-ин // Материалы Международного научно-практического форума «Великие еки - 2007» - Нижний Новгород, 2007 - С
4 Вяльцина Н Е Оптимизация управления качеством окружающей сре-ы и здоровьем населения Оренбургской области /НЕ Вяльцина, Т. М Ма-арова, А. Г. Сетко // Тез докл II Всероссийская научно-практическая конфе-енция молодых ученых и специалисте - Рязань, 2007 - С 16-18
5 Вяльцина Н Е Оценка риска для здоровья населения как элемент ре-иональной экологической политики /НЕ Вяльцина, А. Г. Сетко, Т М Ма-арова // Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и гигие-е окружающей среды РАМН МЗ РФ «Методологические проблемы изучения
оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, иообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» докл - М, 007 - С 87-89
56 Сетко А. Г. Оценка риска развития экологически зависимой патол гии у детей, как один из принципов санитарно-эпидемиологического благопо лучия / А. Г. Сетко // Материалы Пленума Научного Совета по экологии че ловека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ «Методологические про блемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, струк туры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей сре ды» -М , 2007 -С 145-146
57 Сетко А. Г. Мультипараметрический принцип использования донозо логических методов исследования в системе социально-гигиенического мони торинга, как основа обеспечения здоровья и санитарно-эпидемиологическог благополучия детского населения / А. Г. Сетко, Н П Сетко, В Н Никулин, и М Сетко // Материалы Пленума Научного Совета по экологии человека и ги гиене окружающей среды РАМН МЗ РФ «Методологические проблемы изуче ния и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процес сы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» - М 2007 - С 147-149
58 Вяльцина Н Е Пути обеспечения санитарно-эпидемиологическог благополучия населения Оренбургской области /НЕ Вяльцина, А. Г. Сетко В И Кудрин и др // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и сани тарных врачей -М,2007 - книга 1 -С 106-108
59 Вяльцина Н Е Опыт оценки влияния среды обитания на здоровье на селения и пути оптимизации ведения социально-гигиенического мониторинга /НЕ Вяльцина, А. Г. Сетко // Материалы VII Межрегиональной научно практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Омск, 2007 Т1 -С 133-136
60 Сетко И М Оптимизация системы школьного питания как фактора са-нитарно- эпидемиологической безопасности детского населения / Сетко И М , Вяльцина Н Е , Макарова Т М , Сетко А.Г // Сборник трудов региональной научно- практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» - Курск -2008 -с 278-280
СЕТКО Андрей Геннадьевич
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ. ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ
14 00 07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
01 печатано с готового оригинал- макета 7 04 2008г Заказ №77 Тираж 200 экз Объем 2,0 н л - 46с Формат 60*84 1/16 ЛР №063109 от 04 02 1999г ООО «Агентство Пресса»