Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности метаболических изменений в лейкоцитах периферической крови при вибрационной болезни и воздействии экотоксикантов
Оглавление диссертации Долгушин, Максим Валерьевич :: 2002 :: Ангарск
Введение. Общая характфистика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Объем, материал и методы исследования.
Пива 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности метаболического статуса лейкоцитов периферической крови пожарных в отдаленный период после острого воздействия продуктов горения.
3.2. Црггохимические изменения в лейкоцитах периферической крови при вибрационной патологии, вызванной воздействием шкальной вибрации.
3.21. Метаболический статус нейтрофилов периферической крови у больных вибрационной болезнью.
3.22. Особенности обменных процессов в лимфоцитах в различные периоды развития вибрационной болезни.
3.3. Особенности ответной реакции лейкоцитов периферической крови крыс в различные периоды после воздействия диоксина (2Д7,8-ТХДЦ).
3.3.1. Влияние интоксикации диоксином на харжтер обменных гфеобраюванийв лимфоцитах.
3.3.2. Закономерности изменения функционально-метаболического статуса нейтрофилов периферической крови в результате воздействия диоксина.
3.4. Влияние сернистого ангидрида на состояние метаболических процессов в лимфоцитах периферической крови сенсибилизаированных морских свинок.
3.4.1. Цитохимические изменения в лимфоцитах периферической крови морских шинок при изолированном и сочетанном воздействии белоксодфжащей пыли и сернистого газа.
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Долгушин, Максим Валерьевич, автореферат
5 заболеваний и определении эффективности их терапии (Иванова Л А, 1991; Норд О.В., 1997; Бурякина ЕА, 1998).
Однако, несмотря на имеющиеся данные о цитохимических сдвигах в лейкоцитах в результате разного рода экзогенных воздействий, многие вопросы, касающиеся характера происходящих при этом функционально-мегаболических преобразований в клетках крови, остаются не ясными, что не позволяет в полной мере оценить отдельные стороны возникающих патологических и реактивных состояний организма В связи с этим основная направленность настоящей работы состояла в том, чтобы, используя цитохимические методы, исследовать особенности морфофункциональных изменений лейкоцитов в периферической крови в условиях влияния ряда внешних фок-торов, ранее в данном аспекте практически не изученных (при воздействии диоксина, производственной вибрации, токсических продуктов горения, а также при сочешнном поступлении в организм аллергена биологической природы и сернистого ангидрида).
Цель работы. Выявить закономерности метаболических изменений в лейкоцитах периферической крови при вибрационной болезни и действии экотоксикантов. Задачи.
1. Выявить закономерности метаболических изменений в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови у больных в динамике развития вибрационной патологии.
2. Оценить характер обменных сдвигов в лейкоцитах периферической крови у пожарных в отдалённый период после острого воздействия токсических продуктов горения.
3. Выявить направленность изменения цитохимических показателей в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови при воздействии диоксина в условиях подосгрого эксперимента 6
4. Исследовать особенности метаболических сдвигов в лимфоцитах периферической крови в условиях изолированного и сочетанного воздействия химического фактора (SQ.) и аллергена биологической природы (бешжоодержащая пыль).
5. Оценить информативность цитохимических реакций и возможность их применения для прогнозирования и диагностики при интоксикациях диоксином и сернистым ангидридом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При начальных признаках проявления вибрационной болезни в лимфоцитах периферической крови снижается активность лактатдегидрогешзът что сопровождается дестабилизацией лизооомальных мембран. При выраженных формах вибрационной патшюгии происходит снижение метаболической активности нейтрофшюв периферической крови (уменьшается интенсивность реакции на фосфатазы, миелопероксидазу и гликоген), тогда как в лимфоцитах возрастает уровень сукцинагдещлрогеназы и функциональная активность лизосом
2. Устойчивое ослабление антиперекисной защиты и фагоцитоза в ней-трофилах, а также угнетение сукцинатдегидрогеназы и лизосомальной кислой фосфатазы в лимфоцитах в условиях воздействия диоксина является звеном патогенеза данной интоксикации,
3. В лимфоцитах периферической крови при сочетанном воздействии биологического и химического факторов отмечены метаболические изменения, выражающиеся в угнетении активности сукцинатдегидрогеназы, возрастании интенсивности гликолиза, а также в снижении уровня нейтральной эс-теразы, что указывает на предрасположенность к прогрессированию аллергического процесса 7
Научная новизна. В результате проведенного исследования показано, что стойкое угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов после воздействия диоксина сопровождается снижением уровня антиперекисной защшы Параллельно в лимфоцитах уменьшается активность лизосомалшой кислой фосфатазы и сукцинтдегидрогеназы. При этом в отдалённый период после прекращения интоксикации в нейтрофилах выявлено снижение активности гидролаз лизосомальной и секреторной локализации ни фоне стимуляции миешпероксадазы и фагоцитарной реакц ии.
Впервые изучен характер цитохимических сдвигов в лимфоцитах периферической крови при сочетанном воздействии биологического и химического факторов. Установлено, что прогрессирование аллергического процесса в случае осложнения сенсибилизации воздействием сернистого ангидрида связано с уменьшением активности сукцинатдегидрогеназы и нейтральной эстеразы, возрастанием уровня лактатдегидрогеназы
Впервые проведена оценка метаболического статуса лимфоцитов периферической крови у людей с начальными признаками вибрационной болезни. При этом отмечено снижение уровня гликолиза при параллельной дестабилизации мембран лизооом. ГЪказано, что неспецифическая реакция, характерная для выраженных форм данной патологии, и направленная на возрастание активности сущинэтдегидрогеншы и кислой фосфатазы в лимфоцитах, развивается и в отдалённый период после воздействия диоксина, и несвязана с функциональным повреждением лизосом
Практическая значимость. Полученные данные о закономерностях цитохимических изменений в лейкоцитах периферической кроки при экзогенных воздействиях могут быть использованы в случае определения эффективности терапии профзаболеваний, вызванных изученными нами факторами различной природы При проведении профилактических, мероприятий результаты цитохимических исследований могут быть применены с целью оценки состояния адаптационно-компенсаторных реакций и раннего выявлен 8 ния их нарушений, способствующих формированию начальных признаков патологии. Характер метаболических сдвигов, выявленных в лимфоцитах периферической крови в условиях, когда сенсибилизация биологическим аллергеном осложняется химическим воздействием, позволяет прогнозировать степень специфических проявлений шпфчувсшительносш.
Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций "Профилактика и лечение вибрационной болезни в условиях Сибири и Крайнего Севера" (MP 2.2.9.001-2000, утверждены Главным санитарным врачём Иркутской области). Полученные результаты используются при проведении лекционных и практических занятий на кафедре гигиены и профштолэгии Иркутского института усовершенствования врачей, а также на кафедре токсикологии Ангорской кгсуцарсюенной технической академии. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях молод ых ученых НИИ медицины трупа и экологии человека (1997, 1999), а также на проблемной комиссии по патофизиологии (г. Иркутск, 2002). Результаты работы представлены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1998), на 2-м Российском конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 2000), на научных конференциях молодых учёных СО РАМН (г. Новосибирск, 2000,2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды» (г. Ангарск, 2002).
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Полученные данные представлены в трех научных отчетах по плановым темам НИР (№ регистрации: 01960002199,01970004392, 01940002041).
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности метаболических изменений в лейкоцитах периферической крови при вибрационной болезни и воздействии экотоксикантов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая полученные результаты, а также принимая во внимание данные, представленные в литературе, нами была составлена схема взаимосвязи метаболических изменений, выявленных в лейкоцитах периферической крови, с патогенетическими звеньями нарушений, вызванных воздействиями экзогенных факторов различной природы (рис.9).
Как показано на схеме, влияние производственной вибрации на обменные реакции лейкоцитов, по всей видимости, опосредовано стресо обусловлшными изменениями в функциональном состоянии гипофиз арно-щцпочечниковой системы и щитовидной железы При этом угнетение гликолиза в лимфоцитах и параллельная дестабилизация лизосомальных мембран (возможно, связанная с уменьшением интенсивности энергетического обмета в этих клетках) отмечается после 10 лег работы с виброинструментами, то есть, в тот период, когда (согласно опубликованным данным) имеет место ослабление глюкокортикоидной функции коры надпочечников (что определяется по уменьшению содержания кортизола в периферической крови) [159]. Увеличение продолжительности стресс-вибрационного воздействия и формирование выраженных симптомов ВБ приводит к изменению метаболического статуса лимфоцитов: возникновение реципрокных отношений между гликолизом и аэробным этапом окисления сопровождается функциональной активацией лизосомального аппарат Параллельно с этим происходит снижение метаболической активности нейтрофилов, что может быть связано с закономерным для ВБ уменьшением содержания в крови шреоид-ных гормонов. Метаболические изменения, сопровождающие нарушение функционального статуса нейтрофилов после воздействия 2Д7,8-ТХДД> связаны с устойчивым подавлением антиперекисной защиты А параллельное снижение в лимфоцитах периферической крови активности СДГ и КФ по существу имеет отношение к способности диоксина вызывать
100 угнетение гуморального иммунного ответа (указанный обменный сдвиг является одним из признаков иммунодепрессивных состояний). Стимуляция им-мунопатолюгического процесса при воздействии сернистого ангидрида на организм, сенсибилизированный биологическим аллергеном, сопровождается возникновением в лимфоцитах метаболических изменений, которые отличаются по своей направленности от таковых при изолированном введении факторов различной природы и проявляются еще до постановки проб замедленной и немедленной гиперчувствительности. При этом общая реакция (определяемая независимо от интенсивности аллергенной нагрузки) состоит в уменьшении активности СДГ и возрастании уровня ЛДГ. Параллельно указанному изменению может иметь место и уменьшение активности КЗ, а также ингибирование симулирующего эффекта, обусловленного изолированным введением аллергена, и связанного с возрастанием активности лизосо-мальной и тартратрезистетной КФ. Обменные сдвиги, характерные для лимфоцитов периферической крови при изолированном воздействии биологических аллергенов, отмечаются и в случае возникновения токсикоаллерги-ческих состояний, не связанных с прогрессированием реакций гиперчувствительности. Ответная реакция лимфоцитов периферической крови при изолированном влиянии сернистого ангидрида заключалась в активации СДГ и лизосомальной КФ при параллельном угнетении гликолиза, что имеет место и у горнорабочих с диагнозом ВБ. Д анное неспедафическое изменение, имеющее компенсаторную направленность, может быть весьма стойким, обнаруживаясь и в отдалённый период после воздействия диоксина (2,3,7,8-ТХДД ). В отдалённые сроки после острой интоксиказии продуктеми горения возрастание активности СДГ наиболее выражено у пожарных с диагнозом професшонально-обусловленного отравления.
Таким образом, метаболические изменения, связанные с лейкоцитами периферической крови, являются весьма инфомативными, обнаруживая зависимость от специфики экзогенных воздействий, характера обусловлен
101 ных ими патологических состояний, а также от степени выраженности последних Данное обстоятельство позволяет рекомендовать к применению результаты изучения обменных преобразований в лейкоцитах периферической крови с практическими целями, как при разработке профилакшческих мероприятий и определении их эффективности, так и в случае проведения обследований в клинических условиях. При этом результаты цитохимических исследований лейкоцитов представляется возможным использовать в ходе оценки характера апаптационно-компенсаторных процессов и при необходимости выявления их нарушений, спошбствующих формированию заболеваний. Значимость изучения метаболических реакций в нейтрофишх и лимфоцитах в условиях клиники может быть связана с определением эффективности терапии патологических состояний, обусловленных экзогенными воздействиями различной природы В последнее время в ряде работ показана возможность включения цитохимических исследований лейкоцитов в комплекс лабораторных методов, применяемых с подобной целью [23,31,54,106].
1. В начальный период развития вибрационной болезни в лимфоцитах периферической крови выявлено угнетение гликолиза и дестабилизация лизо-сомальных мембран. В период клинических проявлений заболевания в лимфоцитах происходит активация лизосомалшого аппарата и сукцинат-дегащрогеннзы, но снижается активность лектатдегидрогеназы и содержание гликогена В нейтрофилах также уменьшается количество гликогена, активность щелочной и кислой фосфатаз, штелопероксидазы, нейтральной эстеразы
2. В отдалённый период после острого воздействия токсических продуктов горения в лимфоцитах периферической крови пожарных с диагнозом профессионально обусловленного отравления отмечается возрастание активности сукцинатдегипрогеншы и нейтральной эстеразы, уменьшение содержания гликогена
3. При интоксикации диоксином в нейтрофилах периферической крови развивается устойчивое угнетение миеюперокщдазы и фагоцитоза на фоне активации гидрогаз лизосомальных и специфических гранул, в лимфоцитах иншбируется активность сукцинатдегащрогеназы и кислой фосфатазы. В отдалённый период после интоксикации выявленные изменения приобретают противоположную направленность* что отражает возникновение компенсаторно-репаративных процессов в этих клетках.
4. В зависимости от последовательности сочетанного воздействия биологического и химического факторов на организм в лимфоцитах периферической крови отмечены как неспецифические метаболические сдвиги (отражающие факт дестабилизации мембран лизосом), так и специфические, указывающие на предрасположенность к профессированию аллергического процесса угнетение суктданатдещдрогеоазы при параллельном возрастании активности лактатдещцрогеназы, снижение интенсивности эсте
103 разной реакции, а также ингабирование эффекта сшгмуляции лизосомаль-ной и тартратрезистентной кислой фосфатазы, характерного для изолированного воздействия аллергена.
5. Результаты Щ1тохимических исследований лейкотщшв периферической крови людей и экспериментальных животных, подвергавшихся влиянию экзогенных факторов (производственная вибрация, диоксин, токсические продукты горения, сочетанное поступление аллергена биологической природы и сернистого ангидрида) указывают на информативный специфичный характер изменения активности сукцшатдещфогеназы, лактат-дещдрогеназы и состояния лизосом в лимфоцитах, а также активности миелопероксидазы и гидролаз в нейтрофилах.