Оглавление диссертации Кинаш, Ирина Николаевна :: 2007 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез сколиотической деформации. ^
1.2. Состояние соматических функций при сколиотической деформации III—IV степени.
1.3. Состояние вегетативных функций у больных со сколиотической деформацией III—IV степени.
1.4. Оперативное лечение сколиотической деформации III—IV степени с использованием дистрактора Харрингтона.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика исследуемых больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки полученного материала
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика ритмов биоэлектрической активного головного мозга у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после хирургической коррекции.
3.2. Динамика показателей мозгового кровотока у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после оперативного лечения.
3.3. Характеристика показателей биоэлектрической активности т. latissimus dirsi у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после операции.
3.4. Корреляционные взаимосвязи показателей биоэлектрической активности мышц и антропометрических показателнй у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после оперативного лечения.
3.5. Динамика показателей центральной гемодинамики у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после оперативного лечения.
3.6. Динамика показателей внешнего дыхания у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после оперативного лечения.
3.7. Корреляционный анализ системных взаимоотношений у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после оперативного лечения.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кинаш, Ирина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
Одной из важнейших задач современной ортопедии является профилактика, ранняя диагностика и лечение сколиотической деформации III—IV степени. На долю сколиоза приходится 49 % случаев патологии опорно-двигательной системы (Поздникин Ю.С. с соавт., 2002; Liljenqvist U.R. et al., 2000; Larsson E.L. et al., 20021 Wilson-Holden T.J. et al., 2002). Актуальность проблемы становится еще более значимой из-за роста заболеваемости (Михайловский М.В. с соавт., 2002; Васильева Е.В. с соавт., 2003; Поздняков А.В., 2006; RemaekersG., 1991; Trontely J.V. et al., 1996). Сколиоз продолжает привлекать к себе внимание исследователей, занимающихся ортопедической патологией. Вместе с ними за изучение этой сложной и многогранной проблемы в последнее время берутся не только ортопеды, но и специалисты смежных отраслей знаний. К работе над проблемами патогенеза привлекаются физиологи, патофизиологи, биохимики. Это обусловлено как большой распространенностью данной патологии, так и сложностью лечения. Сколиотическая деформация рассматривается как системное заболевание организма, при котором структурные изменения скелета обусловливают серьезные функциональные нарушения ЦНС, кровообращения, дыхания (Винокуров В.А., 1974; Му-хамадеев А.А. с соавт., 2003).
Сколиотическая деформация - это сложная вертебромедуллярная патология, хирургическая коррекция которой нередко приводит к различным неврологическим осложнениям, встречающимся, по данным разных авторов, в 25 % случаев (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002).
В частности, в ходе выполнения оперативного вмешательства существует определенная вероятность нарушения целостности позвоночного канала с последующим развитием компрессионно-ишемического поражения спинного мозга, что актуализирует организацию пред- и послеоперационного нейрофизиологического мониторинга (Brancatisano A. et al., 1991; DeVitoE. et al., 1995; Zattara-Hartmann M.C., 1995).
Для осуществления объективного количественного анализа выраженности компенсаторно-восстановительного процесса, а также прогноза заболевания возникает необходимость в исследовании функционального состояния электрической активности коры головного мозга. Особый интерес представляет вопрос о влиянии сколиотической деформации III—IV степени на функциональное состояние биоэлектрической активности корковой ритмики. В ряде работ сообщается о том, что возникают разные изменения в структуре альфа-ритма: дезорганизация его в той или другой степени, снижение амплитуды волн, изменение зонального распределения (Дудин М.Г., 2003). Несмотря на известную фрагментарность освещения вопроса, имеются данные, свидетельствующие о том, что два целостных противоположно структурированных паттерна ЭЭГ в виде десинхронизации или синхронизации корковой ритмики зависят от многих звеньев ретикулярного комплекса, ликвородинамики и коррекции позвоночного столба у больных со сколиотической деформацией III-IV степени. В связи с этим актуальность настоящего исследования заключается в изучении нейрофизиологических закономерностей с использованием анализа ЭЭГ в покое и при функциональной нагрузке, связанной с хирургической коррекцией.
Установлено, что сколиотическая деформация сопровождается серьезным осложнением - вертебробазилярной недостаточностью, которая развивается на фоне нестабильности краниовертебрального двигательного сегмента за счет слабости связочного аппарата (Полякова А.Г. с соавт., 2003). У подростков клиническая симптоматика может проявляться не сразу в связи с высокими компенсаторными возможностями. Но в зрелом периоде при малейшем срыве компенсации могут возникнуть структурные изменения, вплоть до острого церебрального инсульта (Поляков Г.И., 1973). Поэтому актуальность раннего выявления нарушений гемодинамики при краниовертебральной патологии и особенно ее коррекция не вызывает сомнений в необходимости проведения динамических реоэнцефалографических исследований.
Известно, что компенсаторно-репаративные изменения в проводниково-сегментарных структурах и на периферии обусловлены травматическим, ишемическим или компрессионным повреждением спинного мозга (Поздняков А.В., 2006). Установлено, что оперативное вмешательство на позвоночнике и коррекция его оси с помощью эндокорректора стимулирует развитие комплекса пролонгированных реактивно-адаптивных функциональных изменений в центральных и периферических структурах нейромоторного аппарата верхних и нижних конечностей (Шеин А.П., 2004; Поздняков А.В., 2006). По данным электромиографической диагностики установлено, что сколиотиче-ская деформация грудного отдела приводит к асимметрии мышечной электроактивности в паравертебральной области. Прикрепляясь к остистым и поперечным отросткам позвонков, мышцы при своем сокращении смещают позвонки в горизонтальной плоскости в объеме, допускаемом дугоотростчатыми суставами и эластичностью межпозвонковых дисков. Это, в свою очередь, позволяет придать полученным результатам патогенетическую значимость. Поэтому изучение показателей электроактивности мышц спины представляется достаточно актуальным у больных со сколиотической деформацией III—IV степени. Мышцы спины, прикрепляющиеся к остистым отросткам, участвуют в смещении сегмента позвоночного столба. В связи с этим актуальность данного исследования заключается в изучении закономерностей изменений биоэлектрической активности мышечной системы в цепи адаптационных реакций организма, связанных с хирургической коррекцией грудного отдела позвоночника.
Традиционно в качестве основной характеристики у больных со сколиотической деформацией рассматривается состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Мухамадеев А.А. с соавт., 2003). По данным ЭХОКГ выявлены достоверно меньшие значения размера и толщины стенки правого желудочка, а также отмечается значительно меньший уровень легочной гипертен-зии. Толерантность к физической нагрузке при проведении ортопробы, уровень физической работоспособности и время восстановления были достоверно лучше в группе пациентов после операции (Ветрилэ С.Т., 2002; Автанди-лов А.Г. с соавт., 2003; Васильева Е.В. с соавт., 2003). Изучение особенностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем открывает возможности для более глубокого раскрытия механизмов изменения их показателей в зависимости от выраженности и типа деформации позвоночного столба в пред- и послеоперационном периодах. Установлено, что чем больше степень искривления позвоночника, тем выше степень легочной и сердечно-сосудистой недостаточности, а также риск развития нарушения бронхиальной проходимости (Мухамаде-ев А.А. с соавт., 2003).
В этой связи актуальность исследования заключается в изучении закономерностей изменений показателей сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания в до- и послеоперационном периодах, а именно в критическом периоде - на 10 сутки после хирургической коррекции (расширение двигательного режима).
Многокомпонентность изменений, происходящих при сколиотической деформации Ш-IV степени, позволяет отнести ее к системной патологии, затрагивающей все органы и системы организма (Михайловский М.В. с соавт., 2002). Очевидно, что необходим комплексный подход к изучению вегетосо-матических функций с помощью современных методов диагностики, позволяющий охарактеризовать основные функциональные показатели (ЭЭГ, РЭГ, ЭМГ, сердечно-сосудистой и дыхательной систем), что дает возможность выявить закономерности и определить пути патогенетического воздействия сколиотической деформации.
Таким образом, в настоящее время до конца не изучены закономерности и механизмы ответных реакций организма при сколиотической деформации
III—IV степени. Нет четкого представления об изменениях вегетосоматических функций, а также не изучены динамические взаимоотношения между мышечной, сердечно-сосудистой системами.
В настоящее время при изучении патогенеза заболеваний существенным моментом является раскрытие закономерностей с позиции взаимодействия физиологических функций (Илюхина В.А. с соавт., 1986). В доступной нам литературе не удалось найти источников, где рассматривались бы вопросы взаимодействия соматических и вегетативных функций у больных сколиоти-ческой деформацией.
В связи с вышесказанным особое внимание заслуживает исследование внутри- и межсистемных взаимодействий, что является одним из ключевых звеньев в решении вопросов оценки состояния больных со сколиотической деформацией III—IV степени. Возникла настоятельная необходимость исследования в динамике больных со сколиотической деформацией Ш-1Устепени после хирургической коррекции на 10 сутки (при расширении двигательного режима) и через год. В настоящее время данный вопрос является неосвещенным. Также отсутствует критерий прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде.
Настоящее исследование было направлено на получение ответа на данные вопросы. Соответственно этому в работе была поставлена цель и сформулированы конкретные задачи.
Цель исследования
Выявить закономерности изменений функционального состояния нервной, мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после хирургической коррекции.
Задачи исследования:
1. Оценить биоэлектрическую активность головного мозга и церебральный кровоток у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после хирургической коррекции.
2. Выявить закономерности изменения биоэлектрической активности мышц спины у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после хирургической коррекции.
3. Выявить закономерности изменения показателей внешнего дыхания, центральной гемодинамики и оценить их взаимодействие у больных со сколиотической деформацией III—IV степени до и после хирургической коррекции.
4. Установить характер взаимосвязи и взаимоотношения между вегетативными и соматическими функциями у больных со сколиотической деформацией III—IV степени через 10 суток и год после хирургической коррекции.
Новизна исследования
Впервые сформулированы представления о стадийности и механизмах функциональной перестройки в коре головного мозга после хирургической коррекции у больных со сколиотической деформацией III—IV степени.
В результате проведенного исследования показана закономерность изменения асимметрии биоэлектрической активности т. latissimus dorsi и величины среднего угла искривления позвоночника после хирургической коррекции больных со сколиотической деформацией III—IV степени, что может быть использовано в качестве объективных критериев редукции данной патологии.
Определены характерные особенности спирометрических показателей функции внешнего дыхания у больных со сколиотической деформацией III—IV степени. Получены объективные данные при сравнении соотношения гемоди-намических типов кровообращения в выделенных группах.
На основе анализа динамики корреляционных связей на ранних и поздних этапах после хирургической коррекции больных со сколиотической деформацией III—IV степени выявлены закономерности распада патологической системы, сформировавшейся в процессе развития сколиотической болезни, это имеет ключевое значение в понимании механизмов саногенеза при данной патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая ценность проведенной работы определяется получением новых данных о компенсаторно-приспособительных реакциях в центральных и периферических звеньях двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем при сколиотической деформации III—IV степени, которые расширяют существующие представления о данной патологии. Полученные данные представляют интерес для комплексной диагностики, мониторинга и прогнозирования результатов лечения больных со сколиотической деформацией III—IV степени.
Оценена взаимосвязь амплитуды биопотенциалов коры больших полушарий головного мозга с показателями центральной гемодинамики и амплитуды биопотенциалов мышц спины, что является существенным вкладом в раскрытие механизмов развития сколиотической деформации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезорганизация ритмов биоэлектрической активности головного мозга, снижение величины амплитуды РЭГ-волны, асимметрия биоэлектрической активности т. latissimus dorsi, преобладание гиперкинетического типа кровообращения, рестриктивный тип внешнего дыхания - закономерный сим-птомокомплекс сколиотической деформации III—IV степени.
2. Хирургическая эндокоррекция позвоночника нормализует ритмику биопотенциалов и гемодинамику головного мозга, легочную вентиляцию, снижает выраженность функциональной асимметрии т. latissimns dorsi.
3. Мониторинг амплитуды биоэлектрической активности т. latissimns dorsi и величины среднего угла искривления позвоночника после хирургической коррекции является объективным критерием эффективности лечения больных со сколиотической деформацией III—IV степени.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены:
- на XV съезде физиологического общества (Кишинев, 1987);
- на III съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2002);
- на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003);
- на международном симпозиуме «Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения» (Москва, 2003);
- на XIX съезде физиологов им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2003);
- на Байкальском научно-практическом обществе травматологов-ортопедов (Иркутск, 2005, 2006).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения клиники ГУ НЦРВХ ВСНЦ СО РАМН.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии при проведении практических занятий у студентов лечебного факультета ИГМУ и на кафедре травматологии и ортопедии при проведении занятий со слушателями Иркутского ГИУВа .
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, главы собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 104 источника на русском и 22 на иностранных языках. Текст изложен на 106 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменения соматовегетативного статуса больныз со сколиотической деформацией до и после хирургической коррекции"
ВЫВОДЫ
1. У больных со сколиотической деформацией III—IV степени на основании дооперационных данных отмечаются закономерные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга в виде снижения амплитуды и частоты альфа-ритма и его дезорганизации, сменяющиеся после хирургической коррекции возрастанием индекса альфа-ритма в два раза по сравнению с исходным состоянием.
2. Для реоэнцефалограмм больных со сколиотической деформацией III—IV степени до операции характерны увеличение длительности анакроты, уплощение ее наклона, снижение величины амплитуды РЭГ-волны и сглаживание дикротического зубца. После хирургической коррекции реографиче-ская волна приобретает нормальную форму.
3. Асимметрия биоэлектрической активности т. latissimus dorsi и величина среднего угла искривления позвоночника являются объективными признаками сколиотической деформации III—IV степени. После хирургической коррекции создаются оптимальные условия для восстановления функционального состояния т. latissimus dorsi.
4. Гиперкинетический тип кровообращения является доминирующим у больных со сколиотической деформацией III—IV степени. После хирургической коррекции тип гемодинамики не изменяется.
5. Рестриктивный тип дыхания со снижением спирометрических показателей в пределах от 30 до 61 % от должных величин является индикатором функционального состояния внешнего дыхания больных со сколиотической деформацией III—IV степени. После хирургической коррекции спирометрические показатели увеличились через десять дней в 1,1 - 1,4 раза, а через год в 1,3 - 1,8 раза по сравнению с исходными данными.
При сколиотической деформации III—IV степени отмечается рассогласование системных и межсистемных взаимоотношений; их выраженность зависит от степени сколиотической деформации.