Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Механизмы нарушений микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при электротравме

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы нарушений микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при электротравме - диссертация, тема по медицине
Любин, Антон Викторович Чита 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Любин, Антон Викторович :: 2012 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез электротравмы.

1.1.1. Влияние технических характеристик электрического тока на частоту и интенсивность поражения человека.

1.1.2. Влияние внешних факторов на поражение электрическим током.

1.1.3. Влияние внутренних факторов на поражение электрическим током.

1.2. Состояние микроциркуляции при электротравме.

1.3. Цитокины при травмах.

1.4. Понятие об эндотелиальной дисфункции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика исследования состояния микроциркуляции.

2.3. Методика определения маркеров эндотелиальной дисфункции.

2.4. Определение ЛТА.

2.5. Определения агрегационной способности тромбоцитов.

2.6. Определение концентрации цитокинов.

2.7. Методика нанесения экспериментальной электротравмы.

2.8. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние микроциркуляции у больных с электротравмой.

3.1.1. Состояние микроциркуляции и компонентов регуляции тонуса сосудов у больных с электротравмой.

3.1.2. Окклюзионная проба у больных с электротравмой.

3.1.3. Исследование маркеров эндотелиальной дисфункции у пострадавших с электротравмой и подопытных животных.

3.1.4. Исследование нитроксидпродуцирующей функции эндотелия у пострадавших и экспериментальных животных с электротравмой.

3.2. Исследование цитокинов в крови пациентов с электротравмой и опытных животных.

3.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при электротравме.

3.4. Исследование агрегационной активности тромбоцитов при электротравме.

3.5. Корреляционные взаимосвязи между маркерами эндотелиальной дисфункции, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, агрегацией тромбоцитов, концентрацией провоспалительных цитокинов и параметрами микроциркуляции у пострадавших и экспериментальных животных.

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Любин, Антон Викторович, автореферат

Электрическая травма является патологическим состоянием, обусловленным воздействием на пострадавшего электрического тока (Wick R. et al., 2006; Wicklund A.X. et al., 2008) и представляет актуальную медико-социальную проблему в связи с высокой летальностью и значительной инвалидизацией выживших пациентов (Theman К. et al., 2008; Хрулев А.Е. и соавт., 2010).

Электротравматизм - это электротравмы, возникающие и повторяющиеся у некоторых групп населения в аналогичных трудовых, бытовых, спортивных и других условиях и ситуациях. К сожалению, в России и за рубежом на протяжении многих десятилетий не имелось достаточно полных и точных статистических данных об электротравматизме.

Первый случай электротравмы от технического электричества при случайном соприкосновении с токоведущими частями описал Леруа де Мезикур в 1860 г. Научно-технический прогресс и активное внедрение электрических технологий в повседневную жизнь человека приводят к увеличению числа электрических травм. По данным Wick R. et al. (2006), ежегодно в мире погибает в результате действия электрического тока 22-25 тыс. человек. Поражение электрическим током человека в подавляющем большинстве является несчастным случаем, очень редко самоубийством и еще реже -убийством (Marc В. et al., 2000; Cawley J.C. et al., 2003; Amoldo B.D. et al., 2004; Dokov W. 2007, 2008, 2010).

Существующие на данный момент теории патогенеза электротравмы не отражают в полной мере всех изменений, происходящих в тканях в результате воздействия электрического тока. Электроток, преодолев сопротивление кожи и подкожной жировой клетчатки, проходит через более глубоко лежащие ткани параллельными пучками вдоль потоков жидкости, кровеносных и лимфатических сосудов, оболочек нервных стволов (Fan К. et al., 2005; Mankani, M. et al., 2006; Хрулев А.Е. и соавт. 2010). Это определяет высокую степень уязвимости кровеносных сосудов при электрической травме (Chin-Tu Chen et al., 2000; Lee, R.C. et al., 2003; Singerman J. et al., 2008). Однако до сих пор проблема сосудистого поражения при электрической травме относится к наименее изученным вопросам.

Известно, что в основе регуляции микрокровотока лежат эндотелий-зависимые механизмы (Шестакова М.В., 2001; Кузник Б.И., 2010; Ярек-Мартынова И.Р., Ding Н., 2005; Potenza М.А., 2010). Эффекторпые влияния эндотелиальной стенки в условиях любого повреждения, в том числе электротоком, находятся под контролем иммунной системы. В связи с этим, изучение обмена цитокинов, функций иммунокомпетентных клеток в комплексе с механизмами повреждения сосудистого эндотелия позволит углубить понимание патогенеза электротравмы.

Детальное изучение микроциркуляции, сосудисто-громбоцитарного гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при поражении электричеством позволит раскрыть новые звенья патогенеза электротравмы.

Цель исследования

Изучить механизмы нарушений микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при электротравме в клинике и эксперименте.

Задачи исследования

1. Определить маркеры повреждения и изменения секреторной активности эндотелия после поражения электрическим током (циркулирующие эндотелиальные клетки, десквамированные эндотелиоциты, цитокины, уровень нитритов).

2. Оценить состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и показатели лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при электротравме у людей и экспериментальных животных.

3. Исследовать состояние микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса в сегменте конечности после прохождения петли тока.

4. Проследить корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции, гемостаза и дисфункции эндотелия при электротравме.

Научная новизна

Впервые установлено, что при электрической травме в крови повышается количество десквамированных эндотелиоцитов и снижается нитроксидпродуцирующая функция эндотелия. Наиболее значимые расстройства функции эндотелия у пациентов развиваются в первые сутки после получения травмы.

Впервые показано, что при электротравме увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, развивается вторичная гипоагрегация тромбоцитов, повышается концентрация 1Ь-1В, ТМР-а, 1Ь-10 в плазме крови, уменьшается показатель микроциркуляции и максимальная амплитуда колебаний микрокровотока в эидотелиальном диапазоне.

Определено, что, по данным окклюзионной пробы, у пострадавших с электротравмой регистрируются выраженные изменения состояния микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса: уменьшается реактивность сосудистой стенки, возрастают максимальные значения показателей микроциркуляции после прекращения окклюзии, увеличиваются временные интервалы восстановления кровотока.

Впервые выявлено, что при электротравме между исследованными маркерами эндотелиальиой дисфункции, показателями микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза имеются разнонаправленные корреляционные взаимосвязи. Прямые сильные связи установлены: между числом десквамированных эндотелиоцитов в кровотоке и уровнем провоспалительных цитокинов ТКРа и 1Ь-1(3; между количеством ДЭЦ и показателями лимфоцитарно-тромбоцитарпой адгезии; между уровнем цитокинов (ТЫБа и 1С-1Р) и процентом лимфоцитарно-пластиночных коагрегатов. Уровень нитритов крови имеет обратные связи умеренной силы с числом ДЭЦ, концентрацией цитокинов (ТОТа и 1Ь-1Р) и способностью лимфоцитов к адгезии с кровяными пластинками.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследования получены новые сведения о патогенезе электротравмы. Развитие эндотелиальной дисфункции, в сочетании с цитокиновыми реакциями и активацией лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия, отражает течение деструктивных процессов после воздействия электрического тока.

Показано, что в отсутствии клинических признаков повреждения сосудов при электротравме регистрируются значительные изменения функционального состояния эндотелия, нарушается регуляция микрокровотока.

Внедрение результатов работы

Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, поликлинической терапии с курсом медицинской реабилитации, безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на XII съезде федерации анестезиологов и реаниматологов РФ (Москва, 2010), на XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011), на I Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2011), на пятой Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011), на первом съезде анестезиологов-реаниматологов Забайкалья (Чита, 2011), на VIII

Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2011), на II съезде хирургов Забайкальского края, «Итоги пятилетки 2006-2011» (Чита, 2011), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты лечения термической травмы» (Санкт-Петербург, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки - 2012» (Przemysl, Польша), на XI региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2012), на межрегиональной конференции «Современные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Чита, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (Барнаул, 2012), на XIII съезде федерации анестезиологов и реаниматологов РФ (Санкт-Петербург, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 журнальных статей, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения выносимые на защиту:

1. При поражении электрическим током в крови возрастает уровень маркеров повреждения сосудистой стенки, выявляются изменения секреторной активности эндотелия, отмечаются нарушения микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

2. У больных и экспериментальных животных с электротравмой выявляется гипоагрегация тромбоцитов, усиление лимфоцитарно-тромбоцитарных взаимодействий.

3. При поражении электричеством между маркерами эндотелиальной дисфункции, показателями лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, параметрами сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции прослеживаются разнонаправленные корреляционные взаимосвязи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы нарушений микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при электротравме"

выводы

1. В крови больных и лабораторных животных с электротравмой увеличивается число десквамированных эндотелиоцитов, снижается концентрация нитритов, возрастает уровень цитокинов ТЫБа, 1Ь-1р, 1Ь-10. Количество десквамированных клеток эндотелия в кровотоке в клинике и эксперименте в динамике уменьшается.

2. В сосудистом русле конечности после прохождения электрического тока понижается показатель микроциркуляции и максимальная амплитуда колебаний кровотока в эндотелиальном диапазоне, резерв капиллярного кровотока, возрастает параметр шунтирования и коэффициент вариации. В динамике сдвиги исследованных показателей нивелируются.

3. После электротравмы в крови пациентов и экспериментальных животных регистрируется падение агрегационной способности тромбоцитов, возрастание лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. На 3-й сутки после электротравмы относительно 1-х суток у пострадавших и лабораторных крыс отмечается тенденция к нормализации указанных показателей.

4. У пострадавших при электроальтерации установлены прямые сильные корреляционные связи между количеством десквамированных эндотелиоцитов в кровотоке и уровнем Т№а и 1Ь-1(3, между числом десквамированных эндотелиоцитов и показателем лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. Прямая корреляционная связь средней силы выявлена между максимальной амплитудой колебаний кровотока в эндотелиальном диапазоне и уровнем нитритов в крови. У лабораторных животных установлена прямая сильная связь между показателями лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержанием в крови десквамированных эндотелиоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пострадавших с электротравмой при отсутствии клинических признаков повреждения сосудистого русла рекомендуется выполнять ЛДФ-исследование с обязательным использованием окклюзионной пробы для выявления функционального изменения эндотелиоцитов и микроциркуляции.

2. Пациентам с электроповреждением следует оценивать ЛТА и функцию тромбоцитов для прогнозирования нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляторных расстройств.

3. Пострадавшим с электротравмой, у которых выявляются функциональные изменения эндотелия и тромбоцитов, рекомендуется динамическое наблюдение и выполнение эндотелиопротекторной и метаболической терапии.