Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа - тема автореферата по медицине
Даренская, Марина Александровна Иркутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Даренская, Марина Александровна :: 2005 :: Иркутск

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о состоянии метаболических и гормональных систем в норме и при СД 1 типа. Обзор литературы.

1.1. Процессы ПОЛ-АОЗ в норме и при патологии.

1.2. Современные представления о сахарном диабете 1 типа.

1.3. Процессы ПОЛ-АОЗ при СД 1 типа.

1.4. Особенности нейроэндокринной регуляции в процессе становления репродуктивной системы у здоровых и при СД 1 типа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика групп практически здоровых и больных СД 1 типа девочек, девушек и женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Закономерности изменений показателей процесса ПОЛ-АОЗ у практически здоровых в различные периоды

Ш становления репродуктивной системы.

3.2. Закономерности изменений системы ПОЛ-АОЗ у больных СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы

3.3. Особенности гормональной регуляции в группах больных СД 1 типа с учетом периодов становления репродуктивной функции.

3.4. Сравнительный анализ изменений функциональных (# связей показателей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у практически здоровых и больных СД 1 типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Даренская, Марина Александровна, автореферат

Сахарный диабет 1 типа (СД1) вследствие высокой распространенности, ранней инвалидизации и уменьшения продолжительности жизни больных является одной из важнейших проблем современности. По данным ВОЗ ежегодный прирост составляет 5-9% от общего числа больных, причем каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. В Российской Федерации официально зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, из них более 300 тысяч приходится на больных СД1 (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003). Манифестация и развитие СД1 зачастую происходят во время становления репродуктивной системы, что несомненно оказывает отрицательное влияние на формирующийся организм (И.П. Мешкова, O.P. Григорян, Л.Л. Болотская и др., 2000).

В настоящее время в патогенезе СД1 и диабетических ангиопатий немаловажную роль отводят свободнорадикальному окислению, в том числе перекисному окислению липидов (ПОЛ) (М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, 2000; Т.Н. Субботина, Н.М. Титова, A.A. Савченко, 2002).

ПОЛ является универсальным метаболическим процессом, представленным во всех органах и тканях. Обладая способностью модифицировать структуру и функции клеточных мембран, реакции перекисного окисления липидов могут определять характер межклеточных и межорганных взаимоотношений в рамках определенной функциональной системы (Г.А. Суханова, В.Ю. Серебров, 2000), о чем свидетельствуют данные о непосредственном участии ПОЛ в метаболизме ксенобиотиков, в регуляции иммунного ответа, клеточной пролиферации, сосудистой проницаемости, рецепторной чувствительности и т.д. (Н.К. Зенков, В.З. Ланкин, Е.Б. Меныцикова, 2001). В физиологических условиях реакции ПОЛ могут информировать о характере адаптационно-приспособительных реакций на уровне организма (Г.И. Бишарова, Л.И. Колесникова, В.В. Малышев, 1998; С.Н.

Суплотов, 2003; Т.Д. Журавлева, С.Н. Суплотов, Н.С. Киянюк и др., 2003; Е.А. Meagher, О.Р. Barry, J.A. Lawson et.al, 2004).

Вместе с тем, интенсификация ПОЛ лежит в основе патогенеза многих заболеваний, к числу которых относится и СД1.

При этом проводимая в исследованиях оценка состояния ПОЛ-АОЗ системы часто осуществляется без учета физиологических возрастных периодов обследуемых и их пола, что не всегда является методологически оправданным. Кроме того, является актуальной оценка гормонального статуса больных СД1, так как общеизвестно негативное влияние этого заболевания на становление репродуктивной функции. Практически нет данных о взаимосвязи гормональных и ПОЛ - АОЗ изменений при данной патологии.

Недостаточная изученность гормонально - метаболических аспектов патогенеза сахарного диабета 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы определили необходимость дальнейших исследований.

Цель исследования - выявить закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, гормональной регуляции и их взаимосвязей у больных СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности изменений показателей системы ПОЛ-АОЗ у практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы.

2. Исследовать состояние ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у девочек, девушек и женщин, больных СД 1 типа с учетом этапов становления репродуктивной системы.

3. Провести анализ функциональных связей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у практически здоровых и больных СД 1 типа на различных этапах становления репродуктивной системы.

4. Оценить состояние физического и полового развития, а также менструальной функции у больных СД 1 типа в зависимости от активности системы АОЗ.

Научная новизна исследования

Впервые в работе показаны закономерности изменений ПОЛ-АОЗ системы у практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы, которые носят согласованный характер на каждом из этапов.

Впервые показана патогенетическая последовательность неспецифических нарушений при СД1, заключающаяся в том, что: у девушек, больных СД1 к подростковому периоду при высоких концентрациях первичных продуктов липопероксидации отмечается снижение активности неферментативного звена антиоксидантной системы; к юношескому периоду происходит увеличение вторичных и конечных продуктов ПОЛ без изменений в системе антиоксидантной защиты; к началу репродуктивного периода отмечается низкий диапазон изменений продуктов ПОЛ, при повышении уровня ретинола.

Новыми являются данные о патогенетической значимости антиоксидантной недостаточности при нарушениях становления репродуктивной системы у больных СД1 в определенные возрастные периоды. Установлено, что в группе больных СД1 для каждого периода становления репродуктивной системы характерны определенные взаимосвязи между ПОЛ-АОЗ и гормональной системами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили выявить закономерности в изменении показателей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем при СД1 в зависимости от периодов становления репродуктивной системы. Выявленная несостоятельность механизмов адаптивной регуляции при СД1 позволяет рекомендовать проведение на каждом из этапов становления репродуктивной функции исследования определенных показателей системы ПОЛ - АОЗ, а также включение в комплексную терапию больных антиоксидантных препаратов с учетом выявленных изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У практически здоровых происходят согласованные изменения в процессах ПОЛ-АОЗ, характерные для каждого периода становления репродуктивной системы.

2. Закономерности изменений в системе ПОЛ-АОЗ при СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы заключаются в том, что: а) к 14-15 годам на фоне увеличения первичных продуктов липопероксидации имеет место угнетение неферментативного звена системы АОЗ; б) к 16-18 годам наблюдается усиление процессов пероксидации липидов на конечных этапах при отсутствии изменений показателей антиоксидантной системы; в) репродуктивный период характеризуется низким диапазоном изменений продуктов перекисного окисления липидов, при повышении уровня ретинола.

3. У больных СД1 к подростковому периоду не происходит достаточной активации гонадотропной функции гипофиза, что выражается в отсутствии повышения лютеинизирующего гормона.

4. У больных СД1 метаболическими маркерами нарушений физического и полового развития в подростковый период является высокая активность супероксиддисмутазы, в юношеский период - низкие концентрации ретинола и восстановленного глутатиона, в репродуктивный период - снижение а-токоферола, ретинола, GSH и возрастание GSSG.

Апробация результатов исследования проведена на расширенном заседании Ученого совета Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Основные материалы диссертации представлены на:

XI научно-практической конференции ГИДУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2001)

Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (г. Иркутск, 2004)

Х11-Й научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2004)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа"

выводы.

1. У здоровых девушек к 14-15 годам отмечается активация процессов липопероксидации (увеличение концентрации малонового диальдегида (в 1,4 раза)), а также возрастание уровня ретинола (в 1,3 раза), по сравнению с показателями в группе девочек 8-13 лет.

2. У здоровых девушек к 16-18 годам увеличивается содержание вторичных продуктов пероксидации липидов - кетодиенов (в 2,6 раз), при снижении уровня конечного продукта - малонового диальдегида (в 1,5 раза); в репродуктивный период отмечается уменьшение концентрации кетодиенов и сопряженных триенов (в 2,3 раза).

3. В группе девушек больных СД 1 типа к 14-15 годам на фоне низких уровней се-токоферола и ретинола, происходит увеличение содержания двойных связей (в 1,4 раза) и диеновых конъюгат (в 1,8 раз).

4. У больных СД 1 типа к 16-18 годам наблюдается увеличение содержания кетодиенов (в 2,7 раза) и малонового диальдегида (в 1,6 раза), при отсутствии изменений показателей системы антиоксидантной защиты; к началу репродуктивного периода выявляется повышение уровня ретинола (в 1,7 раз), при уменьшении диапазона изменений ДК, КД и СТ и МДА.

5. У больных СД 1 типа по сравнению со здоровыми во все возрастные периоды отмечается изменение силы и направленности гормональных и межсистемных взаимоотношений, а также рассогласование связей между компонентами системы ПОЛ-АОЗ, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма.

6. У девушек-подростков больных СД 1 типа отсутствует значимое повышение концентрации лютеинизирующего гормона к подростковому периоду, в то время как у здоровых девушек данная тенденция наблюдается уже к 14-15 годам.

7. У девушек-подростков с сахарным диабетом 1 типа при низкой активности СОД частота встречаемости лиц с нормальным уровнем физического и полового развития была больше (в 3,3 раза), чем при высокой активности СОД.

8. В юношеский период у девушек больных СД 1 типа частота выраженных отклонений в физическом и половом развитии была значимо выше при дефиците ретинола (в 4,9 раз) и восстановленного глутатиона (5,59 раз).

9. В репродуктивный период частота нарушений менструального цикла повышалась при низком содержании а-токоферола (в 4,6 раз), ретинола (в 5,5 раз), восстановленного глутатиона (в 3,9 раз) и увеличении 0880 (в 4,58 раз).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СД1 занимает ведущее место среди эндокринной патологии детского и юношеского возраста и в течение последних 20 лет имеет стойкую тенденцию к прогрессированию. Данное заболевание представляет собой клинически гетерогенную и этиологически мультифакторную патологию. В настоящее время большинство исследователей сходится во мнении, что в патогенезе сахарного диабета 1 типа важная роль принадлежит активации процессов свободно-радикального окисления, а также дисбалансу между прооксидантами и антиокислителями, приводящему к избытку свободных радикалов и накоплению высокотоксичных продуктов (окислительный стресс) (М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, 2000; Т.Н. Субботина, Н.М. Титова, A.A. Савченко, 2002).

Возможность оценки состояния окислительного метаболизма, его выраженности на различных этапах становления репродуктивной системы является актуальной для разработки диагностических и прогностических критериев, а также для назначения антиоксидантной терапии в соответствии с полученными нарушениями.

В процессе работы обследовано 75 девочек, девушек и женщин, больных сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 8 до 40 лет. Группа практически здоровых состояла из 72 девочек, девушек и женщин в том же возрастном диапазоне.

В соответствии с классификацией основных периодов формирования репродуктивной системы женщины (В.И. Кулаков, Е.В. Уварова, 2004) как в группе практически здоровых, так и в группе больных СД1 были сформированы 4 подгруппы: 1-подгруппа - 8 лет - менархе (13 лет) (препубертатный период), 2 подгруппа - 14-15 лет (1 фаза пубертатного периода - подростковый период), 3 подгруппа - 16-18 лет (2 фаза пубертатного периода - юношеский период) и 4 группа - с 19 лет (репродуктивный период).

Проведенное исследование включало в себя несколько этапов. На первом были рассмотрены изменения параметров "ПОЛ - антиоксидантная защита" в группе практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы. Проведенный анализ показал наличие определенных закономерностей изменений показателей ПОЛ - АОЗ и гормональной систем.

В пубертатный период в организме ребенка происходят серьезные гормональные перестройки, влекущие за собой интенсификацию метаболических процессов, в частности, активацию процесса пероксидации липидов. Нами было выявлено, что в возрасте 14-15 лет, по сравнению с препубертатным периодом имеет место увеличение конечных продуктов ПОЛ на фоне низких значений первичных продуктов, что скорей всего обусловлено быстрым переходом ДК и его метаболитов в МДА. Активация липопероксидации по всей вероятности служит проявлением компенсаторно -приспособительных реакций организма ребенка, направленных на обеспечение адекватных метаболических процессов (изменения активности мембраносвязанных ферментов, ионного транспорта, энергетического статуса клетки, генерации биологически активных соединений и др.). При этом в данный период отмечается повышение содержания ретинола. Можно предположить, что в данном случае ретинол выполняет роль как самостоятельного антиоксиданта, обеспечивающего сохранение функциональной стабильности клеточных мембран и блокаду процессов перекисного окисления мембранных липидов, так и синергиста основного жирорастворимого антиоксиданта - а-токоферола. Известно также участие ретинола в синтезе кортикостероидных и половых гормонов (при его недостатке может отмечаться задержка полового развития или половые дисфункции) (В.В. Абрамченко, 2001). Кроме того, были отмечена более низкая вариабельность изменений супероксиддисмутазы у больных 14-15 лет, обладающей, как известно, высокой субстратной специфичностью по отношению к супероксидному аниону, что может характеризовать снижение ее активности у части здоровых девушек 14-15 лет.

Возраст 16-18 лет характеризовался увеличением вторичных продуктов пероксидации липидов - КД и CT, при низких значениях МДА (по отношению к периоду 14 - 15 лет). Кроме того, был выявлен более низкий диапазон изменений общей АО А, что уменьшение ее активности у части здоровых, а также более широкий диапазон изменений ретинола по отношению к возрасту 8 - 13 лет.

Наличие низких концентраций продуктов ПОЛ в репродуктивный период по отношению к юношескому может свидетельствовать о более замедленных окислительных процессах в данном возрасте.

Необходимо отметить, что активация процессов липопероксидации на каждом из этапов имеет место на фоне адекватных реакций со стороны организма. Наши результаты согласуются с данными ряда исследователей о состоянии процессов ПОЛ-АОЗ в физиологических условиях (С.Н. Суплотов, 2003; Т.Д. Журавлева, С.Н. Суплотов, Н.С. Киянюк и др., 2003; Е.А. Meagher, О.Р. Barry, J.A. Läwson et.al., 2004).

Несомненно, наличие сахарного диабета отражается на процессах липопероксидации и в данном случае на состояние системы ПОЛ-АОЗ влияют как возрастные изменения, так и наличие тяжелого патологического процесса.

Было установлено, что манифестация СД1 у большинства девушек 14-15 и 16-18 лет произошла в препубертатный период. В возрасте 14-15 лет доля больных с длительностью СД1 от 1 года до 5 лет была значимо выше, чем больных со стажем заболевания до года и более 5 лет.,По степени компенсации и тяжести заболевания все возрастные группы были сопоставимы. Количество больных СД1 с осложнениями возрастало к репродуктивному периоду.

На втором этапе нами было проведено исследование состояния систем ПОЛ - АОЗ и гормональной регуляции в группе больных СД1.

К 14-15 годам у больных СД1 девушек отмечается увеличение двойных связей и ДК по сравнению с периодом 8-13 лет, при снижении уровней си-токоферола и ретинола.

У больных СД1 девушек к 16-18 годам по сравнению с периодом 14-15 лет регистрируется увеличение КД и СТ, МДА, при отсутствии изменений показателей системы антиоксидантной защиты.

У женщин репродуктивного возраста отмечается более низкий диапазон изменений ДК, КД и СТ, МДА и 0880, при достоверном увеличении ретинола.

В условиях хронического действия патологических факторов создаются реальные предпосылки для чрезмерной активации реакций пероксидации, которые на определенном этапе могут лимитировать адаптационные возможности организма. Накопление продуктов свободно-радикального окисления вызывает множество патологических процессов: нарушение функции митохондрий и, следовательно, внутриклеточный энергетический дефицит, изменение свойств мембран, эндотелиальную дисфункцию, изменения в синтезе ненасыщенных жирных кислот и простагландинов, гиперкоагуляцию. Происходит агрегация тромбоцитов, обусловленная как ингибированием простациклина малоновым диальдегидом, так и непосредственным влиянием на них гликозилированных липопротеинов низкой плотности. Кроме того, показано, что отокоферол принимает активное участие в ингибировании микроальбуминурии при СД1 (Е. Ннпегоуа, В. Кга1ш1ес, Ь. ЗйгЬоуа, 2004). Все это отягощает течение сахарного диабета.

Таким образом, в динамике становления репродуктивной системы у больных СД1 прослеживается четкая тенденция в сторону увеличения активности процессов липопероксидации и снижения неферментативного звена антиоксидантной защиты (снижение концентраций «-токоферола и ретинола к репродуктивному периоду).

Нарушение в одном из звеньев АОЗ, обусловленное низким уровнем или недостаточной активностью одного или нескольких компонентов может привести к существенному нарушению системности ингибирования и усилению процессов липопероксидации, которые оказывают повреждающее действие на всех уровнях организации биосистемы: от клеточного до целостного организма. Нами было обнаружено, что в подростковый период в условиях содержания СОД в пределах нормы доля больных с отклонениями в физическом и половом развитии была больше. По данным литературы, истощение механизмов АОЗ характерно для состояния хронической гипоксии (Б.Т. Величковский, 2001). Первая реакция на гипоксию - повышение активности ферментов АОЗ, но в условиях длительного гипоксического воздействия происходит их перерасход. Вследствие этого, в юношеский период мы обнаруживаем, что недостаток ретинола и низкие значения восстановленной формы глутатиона ассоциируются с выраженными отклонениями в физическом и половом развитии. В репродуктивный период нарушения менструальной функции имели место при недостатке а-токоферола, ретинола, С8Н, и повышенных значениях 0880. Половое и физическое созревание характеризуется этапностью, связанной с динамикой развития репродуктивной системы подростков. На динамику пубертатных перестроек не может не оказывать существенного влияния дефицит инсулина - основного метаболического гормона, что, по данным литературы, может проявляться в замедлении или ускорении темпа полового созревания в сравнении со средним популяционным уровнем (М.И. Мартынова, Л.Н. Лапченко, Г. А. Лузьянина, 1996). Для пубертатного периода в целом характерно повышенное напряжение функциональных систем, отражающее адаптацию организма к новому физиологическому состоянию. Функциональное напряжение системы гипоталамус - гипофиз - периферические эндокринные железы, свойственное периоду полового созревания, при действии на организм неблагоприятных факторов может трансформироваться в стойкие нарушения эндокринного статуса. Нами было отмечено, что в группе больных СД1 имеет место отсутствие значимого повышения концентрации лютеинизирующего гормона гипофиза к подростковому периоду, в то время как у практически здоровых девушек данная тенденция наблюдается уже к 14-15 годам.

С целью выяснения механизмов взаимоотношений в системах "ПОЛ -антиоксиданты" и гормональной, а также между ними в группах практически здоровых и больных СД1, нами был проведен корреляционный анализ.

Проведенные исследования показали наличие в группе практически здоровых девочек препубертатного периода 9 статистически значимых корреляционных связей (4 отрицательных и 5 положительных), в группе больных СД1 того же периода число связей равнялось 10, из которых 4 были положительной направленности, а 6 - отрицательной.

В группе девочек, больных СД1 8-13 лет по сравнению с группой практически здоровых того же периода отмечалось увеличение корреляционных связей внутри системы ПОЛ - АОЗ, некоторые из них свидетельствовали об интенсификации процессов пероксидации липидов: ДВ.СВ. - ДК, КД и СТ - ОБН. При этом регистрировалось усиление активности неферментативного звена системы АОЗ, направленной на предотвращение токсичного влияния продуктов данного процесса (взаимосвязи ретинола с МДА и а-токоферола с ретинолом). В группе больных СД1 связи, характерные для группы здоровых были утрачены, при этом была выявлена закономерная обратная связь тиреотропного гормона с тироксином, что может свидетельствовать о стабильном функционировании гипофизарно - тиреоидной системы в данный возрастной период. Межсистемные зависимости также претерпевали значительные изменения. В группе больных имели место связи как положительной (АОА с тироксином), так и отрицательной (АОА с ФСГ и с трийодтиронином, а также а-токоферола с ТЗ и с ФСГ) направленности. Показано, что тиреоидные гормоны в физиологических условиях проявляют антиоксидантные свойства, и, вероятно, в условиях патологии происходят изменения в данных взаимоотношениях. Необходимо также отметить, что корреляционные связи в группе больных СД1 становятся менее сильными, нежели в группе здоровых в данный период, что, вероятно обусловлено наличием заболевания.

Таким образом, в группе больных СД1 8-13 лет по отношению к группе практически здоровых, увеличивается количество связей внутри системы ПОЛ-АОЗ, причем в ответ на повышение значений показателей ПОЛ наблюдается адекватное реагирование компонентов системы АОЗ; меняются взаимосвязи в гормональной системе; межсистемные связи приобретают по большему счету отрицательную направленность, что может свидетельствовать о прооксидантном действии гормонов.

Корреляционный анализ в группе практически здоровых девочек 14-15 лет показал наличие 8 статистически значимых связей (2 отрицательных и 6 положительных), в группе больных СД1 того же периода количество функциональных взаимосвязей равнялось 10, из которых 4 были отрицательными, а 6 - положительными.

В подростковый период в группе больных СД1 по отношению к группе практически здоровых девушек того же возраста корреляционные связи в системе ПОЛ-АОЗ полностью перестраиваются и меняют направленность на отрицательную, что свидетельствуе о дисбалансе в данной системе: СОД -ДВ.СВ., СОД и КД и СТ, МДА - се-токоферол. Наличие отрицательных функциональных связей супероксиддисмутазы с компонентами системы ПОЛ может свидетельствовать о нарушениях в процессе дисмутации супероксидного аниона, то есть начальных этапах патологических изменений на уровне мембран. Корреляция конечного продукта пероксидации липидов с а-токоферолом - может свидетельствовать о неспособности данного жирорастворимого антиоксиданта влиять на процессы гиперпероксидации, характеризующихся накоплением высокотоксичного МДА. Взаимосвязь КД и СТ с МДА может характеризовать процесс усиления процессов липопероксидации на конечных этапах. В гормональной системе число зависимостей уменьшалось до 1 (ФСГ - ТТГ). В группе больных 14-15 лет также происходила замена межсистемных зависимостей. Были зафиксированы связи между ДК и Т4, ретинолом и ТЗ, ретинолом и ЛГ, МДА и ФСГ. Корреляции показателей системы ПОЛ-АОЗ с тиреоидными гормонами можно объяснить тем, что в условиях измененной функции щитовидной железы, которая зачастую сопровождает СД1, происходит гиперактивация процессов липопероксидации (Т.И. Родионова, М.А. Костенко, 2003).

Таким образом, в 14-15 лет в группе больных СД1 связи внутри системы "ПОЛ-антиоксиданты" становятся отрицательными, что свидетельствует о дисбалансе в данной системе; уменьшается количество зависимостей в гормональной системе, имеет место перестройка межсистемных взаимосвязей. Необходимо также отметить, что связи из сильных становятся средней силы.

В юношеский период в группе практически здоровых было отмечено 8 статистически значимых корреляционных связей (4 положительных, 4 отрицательных). В группе больных СД1 того же периода было выявлено 12 взаимозависимостей, из которых 7 имели отрицательную направленность.

В группе больных СД1 юношеского периода по сравнению с группой практически здоровых количество статистически значимых корреляционных взаимосвязей в системе ПОЛ - АОЗ значительно увеличивалось. Были зарегистрированы закономерные зависимости: ДВ.СВ. и ДК, КД и СТ и МДА. Многочисленные отрицательные связи между компонентами процесса липопероксидации и системой АОЗ характеризуют усиление оксидативных реакций на клеточном уровне. Причем ослабление антиоксидантной защиты происходит на разных этапах процесса перекисного окисления липидов: ДВ.СВ. - ретинол, ДК - СОД, МДА - ОЭН. В группе больных имели место взаимосвязи тиреотропного гормона с пролактином и ФСГ, ПРЛ с ФСГ, чего не наблюдалось в группе практически здоровых. Данные корреляции могут характеризовать взаимоотношения на уровне гипофиза. В группе больных СД1 юношеского периода происходит потеря всех межсистемных зависимостей, зарегистрированных в группе практически здоровых. Имеют место корреляции пролактина с ДК и ретинолом, которые могут свидетельствовать о его про- и антиоксидантных свойствах, кроме этого была зафиксирована связь а-токоферола с ТТГ.

Таким образом, характерной особенностью юношеского периода у больных СД1 является увеличение отрицательных связей в системе ПОЛ - АОЗ, а также снижение их силы, что свидетельствует о дискоординации в системе антиперекисной защиты, и, следовательно, усилении ПОЛ биомембран.

В репродуктивный период в группе практически здоровых было отмечено 8 статистически значимых корреляционных связей (6 положительных, 2 отрицательных). В группе больных СД1 того же периода было выявлено 7 взаимозависимостей, из которых 5 имели отрицательную направленность, 2 -положительную.

В условиях патологии при сравнении с группой практически здоровых положительные корреляции в системе "ПОЛ - антиоксиданты" имеют место на этапе вторичных продуктов (КД и СТ - GSH). Далее происходит рассогласование связей в данной системе, которое выражается появлением отрицательных связей между вторичными продуктами ПОЛ - КД и СТ и а-токоферолом, а также между конечными продуктами - МДА и активностью общей АОА. Взаимоотношения между компонентами системы АОЗ в группе практически здоровых женщин сохраняются и в группе больных СД1. В гормональной системе в группе больных корреляционных связей выявлено не было. При патологии отмечаются отрицательные зависимости между лютеинизирующим гормоном и системой АОЗ. Можно предположить, что в условиях недостаточной концентрации ЛГ имеет место и недостаточная активность различных звеньев системы АОЗ.

Таким образом, в группах больных СД1 по сравнению со здоровыми во все возрастные периоды выявляются функциональные изменения в гормональных и межсистемных взаимоотношениях, а также рассогласование связей между компонентами системы ПОЛ-АОЗ, что свидетельствует о снижении адаптационных реакций организма при патологии.

Корреляционные связи между параметрами, характеризующими систему ПОЛ-АОЗ имели свои отличия от корреляций при физиологических условиях, заключавшиеся, прежде всего, в изменении характера направленности и силы зависимостей.

В заключение, резюмируя полученные результаты, а также литературные данные, нами предлагается следующая схема ПОЛ - АОЗ и гормональных изменений, которые могут являться патогенетическими звеньями нарушений физического, полового развития и менструальной функции у девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы.

В организме в результате воздействия различных патологических факторов нарушается тонко сбалансированное взаимодействие клеточных компонентов. Возникает расстройство установившихся соотношений между количеством субстратов окисления, концентрациями кислорода, свободных радикалов, антиоксидантов, продуктов переокисления, дыхательных и иных ферментов, что находит выражение в установлении значительно отличающихся от нормы интенсивностей отдельных процессов (Л.П. Мальчикова, Т.И. Витенко, Д.И. Бенедиктов, 1989). При достаточно чувствительном "ударе" регуляторные механизмы клетки не в состоянии восстановить исходный гомеостаз, и клетка переходит в другое устойчивое состояние. Это состояние, возникающее в других случаях самостоятельно как промежуточный этап и преходящее явление, в условиях патологии закрепляется благодаря функционированию цикла с положительной обратной связью по воспроизводству токсических продуктов переокисления (Рис.1).

ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ БОЛЬНЫЕ СД I ТИПА

ПРЕПУБЕРТАТНЫЙШШОД (С-13 ЛЕТ) < ДВ .СВДЕС, КД и СТ, ЩА, АО А, С ОД, 05Н, (35 Б С, охггасоферол, рянноп)

ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД (14-15 ЛЕТ) снининие першннык и уЕежыеый конечных продуктов ПОЛ 4 повысшние актнносш Нбфериастгшшого ЗЕНЙ. сиспыы АОЗ аюиващш готдогролнои^ 1ц>01Вкшн4рпнеалй и шпофюфно-шфеоидной актет

Баланс £ снстбпе ПОЛ - антноксндаты норшальнае физическое разите н сооттетствующая возрасту степень развития вторичных по лввых угеганение пбржнных тфогукгаЕ ПОЛ угнетений нгферменгашшого зеой. системы АОЗ 4 апугстк аюнЕадии гонздоарапной функдан гштофгсз!

Нарушенге структурно-функциональной организации мембран 4 у 70'Ко - откл)1еннл I фнзшескяч нполовомразвнгнн

ЮНОШЕСКИЙ ПЕРИОД (16-18 ЛЕТ) угелЕиение вгорнгаак, СМЕКИШЙ шшш щюдгткго! ПОЛ

I дисперсии АОА, | дЕгсгкршкретинола. аюиЕЩЕш гонздлропши, тфозшлинбрпяеасой и птофшфно-пфеоидксй систем

Баланс б снстекв ПОЛ - антиоксидангы нормально физическое развнпв н соотгетствующая возрасту степень развитая: вторичных полных признаков уветнениа Егоришшки конеиныктфоДгКРОЕ ПОЛ угнетение НефермеНГШШЮГО звена. системы АОЗ дгогбатанс б сштеме нейрсендокринной регуляции

V 1 V

Нарушен» структурно-функцтнальной организации эвмйран ч 1 у 76,47% - отклонения в физическом и полоюмразвнтин

РЕПРОДУКТИВНЫМ ПЕРИОД (10-40 ЛЕТ) ншкии уровень Егорянш: прогукгоЕ ПОЛ нет изменении е столик АОЗ жшЕщиггонздсарогошн^ хфозиЕоннерпиесюшн Ш1Ш)ф1135рНО-ШфеОИДИОЙ акик дисперсии ПрОДтЕГОЕ ПОЛ

Отсутствге нарушений оварналыо-ыенпруальнш функции

ПОЕЬШбНИн ЗЮИЕНОСШ неферментазиБного 314на. системы АОЗ дисбаланс е системе

НОфОЭНДСИфИННСЯ регутшшн у 53,33'Ко - нарушения оварнально-иенструальной фуикцнк

Рис. 1. Схема гормонально-метаболических изменений в группах практически здоровых и больных СД1 в различные периоды становления репродуктивной системы. и?

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом 1 типа



На правах рукописи

ДАРЕНСКАЯ Марина Александровна

Закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты и гормональной регуляции в различные периоды становления репродуктивной системы у больных сахарным диабетом

1 типа.

14.00.16 -патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2005

Работа выполненг в ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, с.н.с.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Колесникова Любовь Ильинична Ильин Владимир Петрович

Бодиенкова Галина Михайловна Зыбина Валентина Дмитриевна

Ведущее учреждение:

Государственное учреждение Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится « Ítí-C2005 г. в Q часов на заседании Диссертационного совета Д.001.054.01

в ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН» по адресу: 664003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН» Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТМ

Актуальность проблемы Сахарный диабет 1 типа (СД1) вследствие высокой распространенности, ранней инвалидизации и уменьшения продолжительности жизни больных является одной из важнейших проблем современности. По данным ВОЗ ежегодный прирост составляет 5-9% от общего числа больных, причем каждые 15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. В Российской Федерации официально зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, из них более 300 тысяч приходится на больных СД1 (И.И. Дедов, 2000). Манифестация и развитие СД1 зачастую происходят во время становления репродуктивной системы, что, несомненно, оказывает отрицательное влияние на формирующийся организм (И.П. Мешкова, О.Р. Григорян, Л.Л. Болотская и др., 2000).

В настоящее время в патогенезе СД1 и диабетических ангиопатий немаловажную роль отводят свободнорадикальному перекисному окислению липидов (ПОЛ) (М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, 2000; Т.Н. Субботина, 2003).

ПОЛ является универсальным метаболическим процессом, представленным во всех органах и тканях. Обладая способностью модифицировать структуру и функции клеточных мембран, реакции перекисного окисления липидов могут определять характер межклеточных и межорганных взаимоотношений в рамках определенной функциональной системы (Г.А. Суханова, В.Ю. Серебров, 2000), о чем свидетельствуют данные, о непосредственном участии ПОЛ в метаболизме ксенобиотиков, в регуляции иммунного ответа, клеточной пролиферации, сосудистой проницаемости, рецепторной чувствительности и т.д. (Е.Б. Меньшикова, Н.К. Зенков, 2001). В физиологических условиях реакции ПОЛ могут информировать о характере адаптационно-приспособительных реакций на уровне организма (Г.И. Бишарова, Л.И. Колесникова, В.В. Малышев, 1998; С.Н. Суплотов, 2003; Т.Д. Журавлева, С.Н. Суплотов, Н.С. Киянюк и др., 2003).

Вместе с тем, интенсификация ПОЛ лежит в основе патогенеза многих заболеваний, к числу которых относится и СД1.

При этом проводимая в исследованиях оценка состояния ПОЛ-АОЗ системы часто осуществляется без учета физиологических возрастных периодов обследуемых и их пола, что не всегда является методологически оправданным. Кроме того, является актуальной оценка гормонального статуса больных СД1, так как общеизвестно негативное влияние этого заболевания на становление репродуктивной функции. Практически нет данных о взаимосвязи гормональных и ПОЛ - АОЗ изменений при данной патологии. - ■

Недостаточная изученность гормонально-метаболических

аспектов патогенеза сахарного диабета 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы определили необходимость дальнейших исследований.

Цель исследования - выявить закономерности изменений процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, гормональной регуляции и их взаимосвязей у больных СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы.

Соответственно поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности изменений показателей системы ПОЛ-АОЗ у практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы.

2. Исследовать состояние ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у девочек, девушек и женщин, больных СД 1 типа с учетом этапов становления репродуктивной системы.

3. Провести анализ функциональных связей ПОЛ-АОЗ и гормональной систем у практически здоровых и больных СД 1 типа на различных этапах становления репродуктивной системы.

4. Оценить состояние физического и полового развития, а также менструальной функции у больных СД 1 типа в зависимости от активности системы АОЗ.

Научная новизна Впервые в работе показаны закономерности изменений ПОЛ-АОЗ системы у практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы, которые носят согласованный характер на каждом их этапов.

Впервые показана патогенетическая последовательность неспецифических нарушений при СД1, заключающаяся в том, что: у девушек, больных СД1 к подростковому периоду при высоких концентрациях первичных продуктов липопероксидации отмечается снижение активности неферментативного звена антиоксидантной системы; к юношескому периоду происходит увеличение вторичных и конечных продуктов ПОЛ без изменений в системе антиоксидантной защиты; к началу репродуктивного периода отмечается низкий диапазон изменений продуктов ПОЛ, при повышении уровня ретинола.

Новыми являются данные о патогенетической значимости антиоксидантной недостаточности при нарушениях становления репродуктивной системы у больных СД1 в определенные возрастные периоды. Установлено, что в группе больных СД1 для каждого периода становления репродуктивной системы характерны определенные взаимосвязи между ПОЛ-АОЗ и гормональной системами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили выявить закономерности в изменении показателей ПОЛ - АОЗ и гормональной систем при СД1 в зависимости от периодов становления репродуктивной системы. Выявленная несостоятельность механизмов адаптивной регуляции при СД1 позволяет рекомендовать проведение на каждом из этапов становления репродуктивной функции исследования определенных показателей системы ПОЛ - АОЗ, а также включение в комплексную терапию больных антиоксидантных препаратов с учетом выявленных изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У практически здоровых происходят согласованные изменения в процессах ПОЛ-АОЗ, характерные для каждого периода становления репродуктивной системы.

2. Закономерности изменений в системе ПОЛ-АОЗ при СД 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы заключаются в том, что:

а) к 14-15 годам на фоне увеличения первичных продуктов липопероксидации имеет место угнетение неферментативного звена системы АОЗ;

б) к 16-18 годам наблюдается усиление процессов пероксидации липидов на конечных этапах при отсутствии изменений показателей антиоксидантной системы;

в) репродуктивный период характеризуется низким диапазоном изменений продуктов перекисного окисления липидов, при повышении уровня ретинола.

3. У больных СД1 к подростковому периоду не происходит достаточной активации гонадотропной функции гипофиза, что выражается в отсутствии повышения лютеинизирующего гормона.

4. У больных СД1 метаболическими маркерами нарушений физического и полового развития в подростковый период является высокая активность супероксиддисмутазы, в юношеский период - низкие концентрации ретинола и восстановленного глутатиона, в репродуктивный период - снижение а-токоферола, ретинола, 05Н и возрастание СББО.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на XI научно-практической конференции ГИДУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2001); на Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (г. Иркутск, 2004); на ХП-й научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической

медицины» (г. Иркутск, 2004); на расширенном заседании Ученого совета Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск, 2005).

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 4 глав: обзор литературы, -

материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы Работа иллюстрирована 5 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 218 источников, из которых '

отечественных работ - 146, зарубежных -72.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованных групп и методы исследования

Работа выполнена на базе лаборатории патофизиологии репродукции Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (директор: член-корреспондент РАМН, профессор Л.И. Колесникова), а также на клинических базах НИИ педиатрии и репродукции человека (главный врач - д.м.н., проф. В.В. Долгих) и эндокринологического отделения детской областной клинической больницы г. Иркутска (главный врач - засл. врач России В.М. Селиверстов).

В процессе работы обследовано 75 девочек, девушек и женщин, больных сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 8 до 40 лет. В соответствии с классификацией основных периодов формирования репродуктивной системы женщины (В.И. Кулаков, Е.В. Уварова, 2004) все больные были разделены на 4 группы: препубертатный период (8-13 лет) - 13 девочек, подростковый период (14 - 15 лет) - 22 девушки, юношеский период (16 - 18 лет) - 17 девушек и репродуктивный период (19 - 40 лет) - 23 женщины. Группа практически здоровых состояла из 72 девочек, девушек и женщин. Распределение практически здоровых по периодам становления репродуктивной системы было следующим: в возрасте 8-13 лет было 13 девочек, 14-15 лет - 20 девушек, 16-18 лет - 16 девушек, 19-40 лет - 23 женщины.

Оценка степени компенсации, тяжести проводилась в соответствии с рекомендованными стандартами диагностики и наблюдения за больными (классификация клинических классов СД 1999, этиологическая классификация нарушений гликемии 1999, диагностические критерии СД ISPAD Consensus Guidelines 2000). Объективный осмотр включал оценку физического развития (массы тела и роста) по унифицированной методике центильных величин (Н.М Воронцов, Н.Б. Шабалов, 2003). Рост оценивался

по стадиометру (с точностью до 0,5 см). Гармоничность физического развития определяли по массо-ростовому индексу Кетле. Оценка половой формулы проводилась по J. Tanner, 1976.

Все больные получали человеческий рекомбинантный инсулин в индивидуальной дозе по интенсифицированной схеме и были осмотрены узкими специалистами для выявления сопутствующих заболеваний. Клиническое обследование больных проводилось врачом гинекологом -эндокринологом, к.м.н. О.Я. Лещенко.

В качестве материала для исследования использовалась сыворотка крови и гемолизат эритроцитов. Забор венозной крови проводили строго утром, натощак, с 8 до 9 часов утра, с учетом фаз менструального цикла (на 5-9 день менструального цикла или на фоне аменореи).

Первичные продукты пероксидации липидов: изолированные двойные связи (ДВ.СВ.), диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КД и СТ) определяли с помощью метода, основанного на интенсивном поглощении конъюгированных диеновых структур гидроперекисей липидов в области 220 (ДВ.СВ.), 232 (ДК) и 278 (КД и СТ) нм. Измерения производились на спектрофотометре СФ - 56. Содержание двойных связей и кетодиенов и сопряженных триенов выражали в отн. ед., диеновых конъюгатов в мкмоль/л. Определение конечного продукта -малонового диальдегида (МДА) осуществляли с помощью метода, основанного на том, что при нагревании в кислой среде часть продуктов ПОЛ, относящихся к классу эндоперекисей, разлагается с образованием малонового диальдегида, связывание молекулы которого с двумя молекулами ТБК приводит к формированию окрашенного комплекса. В каждой пробе регистрировали интенсивность флуоресценции при Явозб=515 нм и А.„сп=554 нм на спектрофлюорофотометре Shimadzu (RT=5000). Концентрацию МДА выражали в мкмоль/л. Определение активности супероксидцисмутазы (СОД) проводили на спектрофлюорофотометре Shimadzu (RT=5000) при Х= 320 нм с помощью кривой, отражающей процесс ферментативного ингибирования аутоокисления адреналина в адренохром. За условную единицу активности фермента принимали такое количество СОД, которое требовалось для ингибирования скорости аутоокисления адреналина на 50%. СОД выражали в у.е. Для оценки общей антиокислительной активности (АОА) использовали модельную систему, представляющую собой суспензию липопротеидов желтка куриных яиц, позволяющую оценить способность сыворотки крови тормозить накопление ТБК - активных продуктов в суспензии. АОА выражали в у.е. Определение а-токоферола осуществлялось одновременно с ретинолом флуорометрическим методом. При этом а-токоферол обладает интенсивной флюоресценцией с максимумом возбуждения при Х= 294 нм и излучения при X = 330 нм; ретинол - при Х= 335 и Х= 460 нм. В качестве внешнего стандарта использовались: D,L, а-токоферол фирмы "Serva" и all-

trans-retinol фирмы "Sigma". Содержание a-токоферола и

ретинола выражали в мкмоль/л. Определение восстановленного глутатиона (GSH) и окисленного глутатиона (GSSG) производили флуорометрическим методом. Условия регистрации флуоресценции были идентичны. Измерения проводились на спектрофлюорофотометре Shimadzu (RT-5000) при ^ех=350нм и Хет=420нм. Концентрацию GSH и GSSG выражали в мкмоль/л.

Определение концентрации пролактина (ПРЛ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4) проводили с помощью радиоиммунологического анализатора «Иммунотест» (Россия) и наборов реагентов «CIS - bio International» (Франция). Концентрацию гормонов ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл, ТЗ и Т4 - в нмоль/л.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере IBM/AT с использованием пакета прикладных программ "Statistica". Вычислялась М- взвешенная средняя арифметическая, о- среднее квадратичное отклонение, m - ошибка средней. Значимость различий оценивали по коэффициенту Стьюдента и коэффициенту Фишера при дисперсионном анализе. Внутригрупповые связи изучались методами корреляционного анализа (Пирсона). Биометрический анализ также включал анализ таблиц сопряженности с оценкой значений статистики Пирсона Хи -квадрат (х2) или точного одностороннего критерия Фишера. Для всех видов анализа критический уровень значимости для статистических критериев принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность оценки состояния окислительного метаболизма, его выраженности на различных этапах становления репродуктивной системы является актуальной для разработки диагностических и прогностических критериев, а также для назначения антиоксидантной терапии в комплексном лечении репродуктивных нарушений.

Проведенное исследование включало в себя несколько этапов. На первом были рассмотрены изменения параметров "ПОЛ - антиоксидантная защита" в группе практически здоровых девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы (Рис. 1,2).

Нами было выявлено, что в возрасте 14-15 лет, по сравнению с препубертатным периодом имеет место увеличение конечных продуктов ПОЛ - МДА (в 1,35 раз по сравнению с их уровнем в препубертатный период, (р<0,05) на фоне низких значений первичных продуктов (в 1,44 раз

ДВСВ (отнед) ** ДК (мкмопь/л) ■ КД и CT (отн ед ) ш МДА (мкмоль/л)

16-18 лет

19-40 лет-

РиС. 1. Уровень продуктов ПОЛ в группе практически здоровых в различные периоды становления репродуктивной системы (М±т). Примечание: * - р<0,05 с группой 8-13 лет, ** - р<0,05 с группой 14-15 лет, *** - р<0,05 с группой 16-18 лет.

Рис. 2. Состояние системы АОЗ в группе практически здоровых в различные периоды становления репродуктивной системы (значения общей АОА уменьшены в 4 раза, а-токоферола в 2 раза) (М±т).

Примечание: * - р<0,05 с группой 8-13 лет, ** - р<0,05 с группой 14-15 лет, *** - р<0,05 с группой 16-18 лет.

' по отношению к препубертату, (р<0,05)) (/ие. 1), что скорей всего обусловлено быстрым переходом ДК и его метаболитов в МДА. Активация липопероксидации по всей вероятности служит проявлением компенсаторно-приспособительных реакций организма ребенка, направленных на обеспечение адекватных метаболических процессов (изменения активности мембраносвязанных ферментов, ионного транспорта, энергетического статуса клетки, генерации биологически активных соединений и др.). При этом в данный период отмечается повышение содержания ретинола (в 1,26 раз, по сравнению с возрастом 8-13 лет, р<0,05) (Рис 2) Можно предположить, что в данном случае ретинол выполняет роль как самостоятельного антиоксиданта, обеспечивающего сохранение функциональной стабильности клеточных мембран и блокаду процессов перекисного окисления мембранных липидов, так и синергиста основного жирорастворимого антиоксиданта - а-токоферола. Увеличение концентрации ретинола также может быть связано с его участием в синтезе кортикостероидных и половых гормонов (при его недостатке может отмечаться задержка полового развития или половые дисфункции), что в период гормональных перестроек приобретает особую значимость (В.В. Абрамченко, 2001). Кроме того, были отмечены разнонаправленные изменения супероксиддисмутазы (Р-критерий), обладающей, как известно, высокой субстратной специфичностью по отношению к супероксидному аниону, что может характеризовать снижение ее активности у части здоровых девушек 14-15 лет.

Возраст 16 - 18 лет характеризовался увеличением вторичных продуктов пероксидации липидов - КД и СТ (в 3,48 раза больше, чем в препубертатном и в 2,64 раза больше, чем в подростковом периодах (р<0,05)), при низких значениях МДА (статистически значимые отличия в 1,5 раза с периодом 14-15 лет, р<0,05) (Рис. 1). Кроме того, был выявлен низкий диапазон изменений общей АОА, а также более широкий диапазон изменений ретинола по отношению к предыдущим возрастным периодам (Рис.2), что характеризует увеличение данного показателя у одних девушек и уменьшение у других. Возможно в данном случае системе АОЗ удается ограничить повреждающий эффект токсичных продуктов пероксидации, так как накопления токсичных продуктов ПОЛ не происходит.

В период репродуктивной зрелости происходит повышение первичных - ДВ.СВ. (в 1,57 раз выше, чем в возрасте 14-15 лет, (р<0,05)), ДК (в 1,45 раз выше, чем в возрасте 14-15 лет, (р<0,05)), при одновременном снижении вторичных - КД и СТ (отличия с периодом 16-18 лет, (р<0,05)) и конечных продуктов ПОЛ - МДА (достоверные отличия с подростковым периодом (в 1,33 раза)) (Рис. 1). Снижение общей АОА (значимые различия с препубертатом (в 1,48 раз) и подростковым (в 1,57 раз) периодом) в репродуктивном возрасте может характеризовать низкий уровень активности

системы АОЗ (Рис. 2). В отношении основно.о структурного

антиоксиданта - а-токоферола статистически значимые изменения были обнаружены по дисперсионному анализу (F-критерий) между препубертатом и репродуктивным периодом, что может свидетельствовать о его недостаточной активности у части женщин.

Наличие низких концентраций продуктов ПОЛ в репродуктивный период по отношению к юношескому может свидетельствовать о более замедленных окислительных процессах в данном возрасте.

Необходимо отметить, что активация процессов липопероксидации на каждом из этапов имеет место на фоне адекватных реакций со стороны организма. Наши результаты согласуются с данными ряда исследователей о состоянии процессов ПОЛ-АОЗ в физиологических условиях (С.Н. Суплотов, 2003; Т.Д. Журавлева, С.Н. Суплотов, Н.С. Киянюк и др., 2003; Е.А. Meagher, О.Р. Barry, J.A. Lawson et.al., 2004).

На процесс ПОЛ-АОЗ в группе больных СД1 могут оказывать влияние как возрастные изменения, так и наличие заболевания. В нашем исследовании все исследуемые группы были сопоставимы по тяжести течения заболевания, степени компенсации, при этом частота осложнений СД1 возрастала к репродуктивному периоду.

При сравнении показателей двух возрастных периодов (8-13 и 14-15 лет) у девушек, больных СД1 14-15 лет нами было обнаружено достоверное увеличение концентрации первичных продуктов ПОЛ - ДВ.СВ. (в 1,36 раз, р<0,05) и ДК (в 1,81 раза (р<0,05), при широком диапазоне изменений (F-критерий) вторичных продуктов липопероксидации - кетодиенов и сопряженных триенов (Рис. 3).

Увеличение первичных продуктов - ДВ.СВ. и ДК, вероятно, связано со снижением концентрации инсулина, который является ингибитором чувствительной к гормонам липазы. При активации липолиза происходит увеличение свободных жирных кислот, окисление которых приводит к повышению первичных продуктов липопероксидации. При развившемся диабете недостаток инсулина может также влиять на общий гормональный фон, приводя к увеличению кагехоламинов, продукты неполного окисления которых могут усиливать реакции ПОЛ (Ф.З. Меерсон, 1991). Первичные продукты ПОЛ, как правило, являются очень неустойчивыми веществами и легко подвергаются дальнейшим превращениям с образованием более стабильных компонентов окисления: альдегидов, кетонов, низкомолекулярных кислот (Я. Кольман, К.Г. Рем, 2000), вследствие чего отмечается широкий диапазон изменений кетодиенов и сопряженных триенов. При анализе состояния системы АОЗ в группе больных СД1 14-15 лет регистрируется значимое снижение концентрации основных жирорастворимых антиоксидантов - а-токоферола (в 1,36 раз, р<0,05) и ретинола (в 1,32 раза, р<0,05) при сравнении с периодом 8-13 лет (Рис. 4)

1,23 I 0,9

I

0.29

1.99

1*1 1

3,22

2f 4

1,2? .33

I1*

i«f,35 IX

ДВ CB (отн ед ) • ДК (мкмоль/л) КД и CT (отн ед ) МДА (мкмоль/л)

-13 лет 14-15 лет 16 - 18 лет 19 - 40 лет

Рис. 3. Уровень продуктов ПОЛ в группе больных СД1 в различные периоды становления репродуктивной системы (М±т).

Примечание: * - р<0,05 с группой 8-13 лет, ** - р<0,05 с группой 14-15 лет, *** - р<0,05 с группой 16-18 лет.

1 *

<0 О.

* 3

2 1%27 Ii

зле

1* 2,63-

1 ,6$

Т*

Т

2 91 2 -f-1 J*

т.

зле

I

fS 2 46

-U оаХ

* * *

А О А (у е )

токоферол (мкмоль/л) ретинол (мкмоль/л) G S Н (м км оль/л)

1 25

I*.

3-13 лет 14 -15 лет 16 -18 лет 19 - 40 лет

Рис, 4. Состояние системы АОЗ в группе больных СД1 в различные периоды становления репродуктивной системы (значения общей АОА уменьшены в 4

раза, а-токоферола в 2 раза) ) (М±т).

Примечание: * - р<0,05 с группой 8-13 лет, ** - р<0,05 с группой 14-15 лет, *** - р<0,05 с группой 16-18 лет.

Можно предположить, что в условиях патологического процесса имеет место угнетение основных антиоксидантных свойств а-токоферола. В условиях недостаточности этого основного эндогенного антиоксиданта нарушается и такое его свойство, как предохранение от окисления витамина А (С.И. Галкина, 1984), что влечет за собой снижение концентрации ретинола. Нарушению системы АОЗ также способствует повышенный уровень глюкозы через избыточное образование супероксидного анион-радикала, перекисей и гидроксильных радикалов (P. Rajeswari, R. Natarajan, J. L. Nadler et.al., 1991).

Юношеский период (16-18 лет) у больных СД1 отличался достоверным увеличением первичных продуктов ПОЛ - ДК в 1,52 раза (сравнение с возрастом 8-13 лет, р<0,05). Также нами было обнаружено статистически значимое увеличение содержания КД и CT (в 2,73 раза (р<0,05) по отношению к их уровню в возрасте 14-15 лет и более широкий диапазон дисперсий (F-критерий) данного показателя по отношению к данным препубертатного периода. Значения МДА в данный период имеют ярко выраженную тенденцию к увеличению (отличия по средним значениям с периодом 14-15 лет (в 1,63 раза, р<0,05) и по дисперсиям (F-критерий) с остальными возрастными периодами (Рис. 3). В системе АОЗ в группе больных СД1 девушек различий с предыдущим возрастом не наблюдалось, но при сравнительном анализе с периодом 8-13 лет отмечалось статистически значимое снижение а-токоферола (в 1,66 раз, р<0,05), ретинола (в 1,72 раза) и увеличение восстановленной формы глутатиона (в 1,28 раз, р<0,05) (Рис. 4). Показано, что при дефиците а-токоферола имеет место адаптационное усиление расходования GSH (A.A. Пентюк, В.З. Ланкин, O.A. Яковлева и др., 1989).

Продукты реакций токсичного МДА с белками, фосфолипидами, нуклеиновыми кислотами в результате прочных связей не разрушаются и накапливаются в организме, приводя к нарушению свойств биополимеров (Г.А. Суханова, В.Ю. Серебров, 2000), что в условиях недостаточности функционирования системы АОЗ, может ухудшать состояние больного. Наличие гиперпероксидации (повышение МДА) при снижении адаптационных возможностей системы АОЗ (низкий уровень а-токоферола и ретинола), может являться фактором риска дальнейшего прогрессирования патологического процесса.

В репродуктивный период у больных СД1 происходит увеличение первичных продуктов ПОЛ - ДК (в 1,48 раз, р<0,05) (Рис.3), снижение общей АОА (в 1,38 раз, р<0,05) и а-токоферола (в 1,63 раза, р<0,05) по отношению к возрасту 8-13 лет (Рис.4). В этой группе больных также были зафиксированы различия по диапазону дисперсий ДК и GSSG, снижение уровня общей АОА (в 1,38 раз, р<0,05) и повышение ретинола (в 1,28 раз, р<0,05) с аналогичными показателями подросткового периода. Кроме того, данные

дисперсионного анализа (Р- критерий) показали ' наличие статистически значимых изменений ДК, КД и СТ, МДА и 0880, при достоверном увеличении ретинола (в 1,66 раз, р<0,05) по отношению к значениям 16-18 лет. Таким образом, в группе больных СД1 девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы наблюдается дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ.

Далее мы провели оценку состояния физического и полового развития, а также менструальной функции у больных СД 1 типа в зависимости от активности системы АОЗ.

Для этого была проведена оценка частоты антиоксидантной недостаточности у больных СД1 (границы нормы показателей системы АОЗ для групп практически здоровых рассчитывались с учетом коэффициента Йейтса (М ± 1*т). В данных подгруппах по состоянию системы АОЗ была определена частота встречаемости больных СД1 с тем или иным уровнем физического и полового развития. Уровень физического и полового развития оценивался как интегральный показатель (нормальный уровень, пограничные нарушения, выраженные отклонения).

Было получено, что у девушек-подростков с сахарным диабетом 1 типа при низкой активности СОД частота встречаемости лиц с нормальным уровнем развития составляла 76,47%, при высокой активности СОД - 23,53% (Х2=6,43; р<0,05). По данным литературы, истощение механизмов АОЗ характерно для состояния хронической гипоксии (Б.Т. Величковский, 2001). Первая реакция на гипоксию - повышение активности ферментов АОЗ, но в условиях длительного гипоксического воздействия происходит их перерасход. В юношеский период у девушек с дефицитом ретинола частота выраженных отклонений в развитии была значимо выше (75%), чем в подгруппе с нормальным содержанием ретинола (15,38%) (%2=5,24; р<0,05); в группе с низким С8Н доля больных с выраженными отклонениями была значительно выше (95%), чем в группе с нормальным ОБН (17%) (х2=6,30; р<0,05). В репродуктивный период нарушения менструального цикла ассоциировались с низким содержанием а-токоферола (в 83,33% случаев) (Х2=8,00, р<0,05), ретинола (в 90,91%) (х2=8,00; р<0,05), восстановленного глутатиона (в 90%) (х2=8,00; р<0,05) и высокими значениями ОББО (в 83,33%) (%2=8,00; р<0,05)

Нами были изучены особенности секреции гонадотропных, тиреотропного и тиреоидных гормонов у больных СД1 в различные периоды становления репродуктивной системы. Было отмечено отсутствие у больных СД1 статистически значимых изменений по уровню ЛГ между препубертатным и подростковым периодами, хотя концентрация ФСГ к 14-15 годам достоверно увеличивается (в 1,95 раз, р<0,05) (Таблица 1). Наличие тяжелого нейроэндокринного заболевания оказывает негативное влияние на процессы становления репродуктивной системы, причем поломки возможны

Таблица 1

Сравнительная характеристика гонадотропинов у больных СД 1 типа в

различные возрастные периоды

Показате ли Группы Критерии значимости различий

8 - 13 лет (п=13) 14 - 15 лет (п=22) 16-18 лет (п=17) 19 - 40 лет (п=23) Т-кршпе рий крите рий

/ 2 4

М ± я М±<т М±в М ± о

ЛГ (мЕД/мл) 1,89 ± 2,80 2,64 ±2,31 3,56 ±4,11 2,80 ± 1,97 р2-3— рЗ - 4**

ФСГ (мЕД/мл) 2,73 ± 1,57 5,33 ±3,36 5,73 ± 2,27 4,65 ± 1,86 р1-2* р1-3* р!-4* р1- 2'* р2 - 4**

ПРЛ (мЕД/мл) 148,25 ± 105,81 187,60 ± 100,22 185,31 ± 127,14 198,23 ± 57,10 р/- 4'* р2 - 4** рЗ - 4**

Примечание. * - при р{Т) < 0,05; ** - при р(¥) < 0,05

практически на всех уровнях регуляции. В норме, с началом пубертата происходит активация половых желез, обуславливающая быстрое соматическое и половое развитие девочки. Недостаточное образование гонадотропинов у девочек может приводить к недоразвитию половых органов и вторичных половых признаков (Н. Лавин, 1999).

В юношеский период изменения в содержании ЛГ отмечались по дисперсионному анализу (Р-критерий) (по отношению к возрастам 14-15 и 19-40 лет, р<0,05), свидетельствуя о широком диапазоне дисперсий данного показателя (Таблица 1).

Уровень ФСГ в целом в возрастной динамике имел тенденцию к увеличению: в период 14-15 лет наблюдалось возрастание данного показателя в 1,95 раз, 16-18 лет - в 2,1 раза, в репродуктивный период - в 1,7 раз (статистически значимые отличия ФСГ в возрасте 8-13 лет по сравнению со старшими периодами, р<0,05) (Таблица 1). В исследовании было отмечено, что по содержанию пролактина изменения в группах больных СД1 носили разнонаправленный характер (Р-критерий) (Таблица 1).

В нашем исследовании было отмечено, что средние значения тиреоидных гормонов и ТТГ во всех возрастных группах не выходили за рамки нормативных показателей. Однако в различные периоды становления репродуктивной системы наблюдался определенный дисбаланс в системе гипофиз - щитовидная железа. Нами было обнаружено статистически значимое снижение содержания тироксина в группах юношеского (в 1,32 раза, р<0,05) и репродуктивного (в 1,25 раз, р<0,05) периодов по отношению к препубертату, а также снижение ТЗ в группе репродуктивного периода по

отношению к значениям 8-13 лс. (в 1,45 раз, р<0,05) и 14-15 лет (в 1,29 раз, р<0,05) (Таблица 2). Более низкий в сравнении с другими группами уровень тиреоидных гормонов, позволяет предположить снижение функционального резерва организма у представителей данных групп. Дисперсионный анализ показал более широкий диапазон изменений ТЗ в возрасте 8-13 лет и Т4 в возрасте 14-15 лет по сравнению с другими возрастными периодами (Таблица 2). В ответ на понижение ТЗ и Т4 может -

срабатывать принцип обратной связи с последующим повышением уровня ТТГ, что показал дисперсионный анализ.

Таблица 2

Характеристика тиреоидного статуса в группах больных СД1 в

различные периоды становления репродуктивной системы

По кя зяте ли Группы Критерии значимости различий

8-13 лет (п=13) 14- 15 лет (п=22) 16-18 лет (п=17) 19-40 лет (п=23) Т-крите рий крите рий

1 2 3 4

М ± <т М ± <т М ± я М ± <т

ТЗ (нмоль/л) 2,27 ± 0,97 2,02 ± 0,53 1,84 ± 0,50 1,57 ± 0,53 р1 - 4* р2 - 4" р1 -2"* р!-3** р1-4<•*

Т4 (нмоль/л) 120,25 ± 20,65 110,03 ± 60,24 90,82 ± 25,84 96,47 ± 26,45 р1-3* р!-4* р!-2** р2 - 3** р2-4**

ТТГ (мЕД/мл) 2,08 ± 1,52 2,85 ± 3,82 1,53 ± 0,55 ^ н- р1 -2** р!-3** р1-4** р2- 3** р2-4**

Примечание. * - прир(Т) < 0,05; ** - прир(Р) < 0,05

С целью выяснения механизмов взаимоотношений в системах "ПОЛ - антиоксиданты" и гормональной, а также между ними в группах практически здоровых и больных СД1, нами был проведен корреляционный анализ.

Проведенные исследования показали наличие в группе практически здоровых девочек препубертатного периода 9 статистически значимых корреляционных связей (4 отрицательных и 5 положительных), в группе больных СД1 того же периода число связей равнялось 10, из которых 4 были положительной направленности, а 6 - отрицательной (Рис. 5, 6).

В группе девочек, больных СД1 8-13 лет по сравнению с группой практически здоровых того же периода отмечалось увеличение

корреляционных связей внутри системы ПОЛ - АОо, некоторые из них свидетельствовали об интенсификации процессов пероксидации липидов: ДВ.СВ. - ДК (г=0,89; р<0,05), КД и СТ - вБН (г=-0,71; р<0,05). При этом регистрировалось усиление активности неферментативного звена системы АОЗ, направленной на предотвращение токсичного влияния продуктов данного процесса (взаимосвязи ретинола с МДА (г=0,71; р<0,05) и а-токоферола с ретинолом (г=0,73; р<0,05). В группе больных СД1 связи, характерные для группы здоровых были утрачены, при этом была выявлена закономерная обратная связь тиреотропного гормона с тироксином (г=-0,75; р<0,05), что может свидетельствовать о стабильном функционировании гипофизарно - тиреоидной системы в данный возрастной период. Межсистемные зависимости также претерпевали значительные изменения. В группе больных имели место связи как положительной (АОА с тироксином (г=0,71; р<0,05), так и отрицательной (АОА с ФСГ (г=-0,76; р<0,05) и с трийодтиронином (г=-0,67; р<0,05), а также а-токоферола с ТЗ (г=-0,68; р<0,05) и с ФСГ (г=-0,69; р<0,05)) направленности. Показано, что тиреоидные гормоны в физиологических условиях проявляют антиоксидантные свойства, и, вероятно, в условиях патологии происходят изменения в данных взаимоотношениях. Необходимо также отметить, что корреляционные связи в группе больных СД1 становятся менее сильными, нежели в группе здоровых в данный период, что, вероятно обусловлено наличием заболевания.

ПРЛ

ттг

■сод

ПРЛ

ттг

оэзс

-сод

65Н

Рис. 5 Корреляционные связи в группе практически здоровых девочек препубертатного периода.

Рис. 6 Корреляционные связи в группе больных СД1 девочек препубертатного периода.

Корреляционный анализ в группе практически здоровых девочек 14-15 лет показал наличие 8 статистически значимых связей (2 отрицательных и 6 положительных), в группе больных СД1 того же периода количество функциональных взаимосвязей равнялось 10, из которых 4 были отрицательными, а 6 - положительными (Рис. 7,8).

В подростковый период в группе больных СД1 по отношению к группе практически здоровых девушек того же возраста корреляционные связи в системе ПОЛ-АОЗ полностью перестраиваются и меняют направленность на отрицательную, что свидетельствует о дисбалансе в данной системе: СОД - ДВ.СВ. (г=-0,51; р<0,05), СОД и КД и СТ (г=-0,48; р<0,05), МДА - а-токоферол (г=-0,45; р<*0,05). Наличие отрицательных функциональных связей супероксиддисмутазы с компонентами системы ПОЛ может свидетельствовать о нарушениях в процессе дисмутации супероксидного аниона, то есть начальных этапах патологических изменений на уровне мембран. Корреляция конечного продукта пероксидации липидов с а-токоферолом - может свидетельствовать о неспособности данного жирорастворимого антиоксиданта влиять на процессы гиперпероксидации, характеризующихся накоплением высокотоксичного МДА. Взаимосвязь КД и СТ с МДА (г=0,45; р<0,05) может характеризовать процесс усиления процессов липопероксидации на конечных этапах. В гормональной системе число зависимостей уменьшалось до 1 (ФСГ - ТТГ (г=0,54; р<0,05)). В группе больных 14-15 лет также происходила замена межсистемных зависимостей. Были зафиксированы связи между ДК и

дв.св.

еэвв -сод

ОЭН

Рис. 7 Корреляционные связи в группе практически здоровых девушек подросткового периода.

дв.св

ФСГ 1 * »ДК

ввве -сод

ввн

Рис. 8 Корреляционные связи в группе больных СД1 девушек подросткового периода

Т4 (г=0,47; р<0,05), ретинолом и ТЗ (г=0,53; р<0,05), ретинолом и ЛГ (г=0,47; р<0,05), МДА и ФСГ (г=0,53; р<0,05)). Корреляции показателей системы ПОЛ-АОЗ с тиреоидными гормонами можно объяснить тем, что в условиях измененной функции щитовидной железы, которая зачастую сопровождает СД1, происходит гиперактивация процессов липопероксидации (Т.И. Родионова, М.А. Костенко, 2003). Необходимо также отметить, что связи в группе больных СД1 из сильных становятся умеренными.

В юношеский период в группе практически здоровых было отмечено 8 статистически значимых корреляционных связей (4 положительных, 4 отрицательных) В группе больных СД1 того же периода было выявлено 12 взаимозависимостей, из которых 7 имели отрицательную направленность (Рис. 9,10).

В группе больных СД1 юношеского периода по сравнению с группой практически здоровых количество статистически значимых корреляционных взаимосвязей в системе ПОЛ - АОЗ значительно увеличивалось. Были зарегистрированы закономерные зависимости: ДВ.СВ. и ДК (г=0,56; р<0,05), КД и СТ и МДА (г=0,87; р<0,05). Многочисленные отрицательные связи между компонентами процесса липопероксидации и системой АОЗ характеризуют усиление оксидативных реакций на клеточном уровне. Причем ослабление антиоксидантной защиты происходит на разных этапах процесса перекисного окисления липидов: ДВ.СВ. - ретинол (г=-0,63; р<"0,05),

ДВ.СВ. дв.св.

фсг 1 * »дк

ПРЛ

ттг

Т4

ТЗ * ретинол

вЗвв "СОД

сзэн сзн

Рис 9 Корреляционные связи в группе практически здоровых девушек юношеского периода.

Рис. 10 Корреляционные связи в группе больных СД1 девушек юношеского периода.

ДК - СОД (г=-0,62; р<0,05), КД и СТ - оБН (г=-0,62; р<0,05), МДА - СБН (г=-0,61; р<0,05). В группе больных имели место взаимосвязи тиреотропного гормона с пролактином (г=-0,68; р<0,05) и ФСГ (г=-0,61; р<0,05), ПРЛ с ФСГ (г=0,61), чего не наблюдалось в группе практически здоровых. Данные корреляции могут характеризовать взаимоотношения на уровне гипофиза. В группе больных СД1 юношеского периода происходит потеря всех межсистемных зависимостей, зарегистрированных в группе практически здоровых. Имеют место корреляции пролактина с ДК (г=-0,68; р<0,05) и ретинолом (г=0,59; р<0,05), которые могут свидетельствовать о его про- и антиоксидантных свойствах, кроме этого была зафиксирована связь а-токоферола с ТТГ (г=0,69; р<0,05).

В репродуктивный период в группе практически здоровых было отмечено 8 статистически значимых корреляционных связей (6 положительных, 2 отрицательных). В группе больных СД1 того же периода было выявлено 7 взаимозависимостей, из которых 5 имели отрицательную направленность, 2 - положительную (Рис. 11,12).

В условиях патологии при сравнении с группой практически здоровых положительные корреляции в системе "ПОЛ - антиоксиданты" имеют место на этапе вторичных продуктов (КД и СТ - ОБН (г=0,71; р<0,05)). Далее происходит рассогласование связей в данной системе, которое выражается появлением отрицательных связей между вторичными продуктами ПОЛ - КД и СТ и а-токоферолом (г=-0,69; р<0,05), а также между конечными продуктами - МДА и активностью общей АОА (г=-0,89; р<0,05).

ттг

ФСГ

"СОД

ЛГ

ПРЛ

Т4

ТЗ

* АОА

•сод

ввн

Рис. 11 Корреляционные связи в группе практически здоровых женщин репродуктивного периода.

Рис. 12 Корреляционные связи в группе больных СД1 женщин репродуктивного периода.

Взаимоотношения между компонентами системы АОЗ в группе практически здоровых женщин сохраняются и в группе больных СД1. В гормональной системе в группе больных корреляционных связей выявлено не было. При патологии отмечаются отрицательные зависимости между лютеинизирующим гормоном и системой АОЗ (ретинол - ЛГ (г=-0,78; р<0,05), СОД - ЛГ (г=-0,75; р<0,05)).

Можно предположить, что в условиях недостаточной концентрации ЛГ имеет место и недостаточная активность различных звеньев системы АОЗ.

Таким образом, в группах больных СД1 увеличивается количество отрицательных функциональных связей внутри системы ПОЛ - АОЗ, что подтверждает данные о наличии в ней дисбаланса, имеет место значительное уменьшение числа межсистемных функциональных взаимосвязей.

В заключение, резюмируя полученные результаты, а также литературные данные, нами предлагается следующая схема ПОЛ - АОЗ и гормональных изменений, которые могут являться патогенетическими звеньями нарушений физического, полового развития и менструальной функции у девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы (Рис.13).

В организме в результате воздействия различных патологических факторов нарушается тонко сбалансированное взаимодействие клеточных компонентов, что проявляется расстройством установившихся соотношений между количеством субстратов окисления, концентрациями кислорода, свободных радикалов, антиоксидантов, продуктов переокисления, дыхательных и иных ферментов и находит выражение в установлении значительно отличающихся от нормы интенсивностей отдельных процессов (Л.П. Мальчикова, Т.Н. Витенко, Д.И. Бенедиктов, 1989). Согласно данным литературы, клеточные мембраны больных СД1 претерпевают существенные структурные изменения. Дефицит незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (линолевой и арахидоновой) в составе фосфолипидов и увеличение количества насыщенных (пальмитиновой и стеариновой) во фракции фосфатидилхолина уменьшает деформируемость эритроцитов и увеличивает микровязкость мембран (М.В. Колосова, В.В. Новицкий, Е А. Степовая, 2001; V.J. Parfitt, К. Desomeaux, С.Н. Bolton et.al.,. 1994), что затрудняет прохождение эритроцитов через систему микроциркуляции и может быть причиной гипоксии тканей и микроангиопатий. В результате структурных

нарушений мембран клеток могут изменяться их функциональные свойства:

+ +

нарушение транспорта моносахаридов, аминокислот, катионов К , Na , ++

Ca , нарушение структуры рецепторов клеточных мембран, в том числе

рецепторов к' инсулину в инсулинзависимых тканях и органах и др (A.A. Нелаева, А.Ш. Бышевский, И.А. Трошина и др., 1998).

При достаточно чувствительном "ударе" регуляторные механизмы клетки не в состоянии восстановить исходный гомсостаз, и клетка переходит в другое устойчивое состояние. Это состояние, возникающее в других случаях самостоятельно как промежуточный этап и преходящее явление, в условиях патологии закрепляется благодаря функционированию цикла с положительной обратной связью по воспроизводству токсических продуктов переокисления. Гормонально-метаболические нарушения могут являться патогенетическими звеньями нарушений физического, полового развития и менструальной функции у девочек, девушек и женщин в различные периоды становления репродуктивной системы (Рис. 13)

ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ БОЛЬНЫЕ СД 1 Т1ША

ПРЕПУБЕГГАТНЫЙ га ШСЩ №-13 ЛЕТ) (ДБ СБ , Щ,КДи СТ,ВДА,АОА, СОД, 05Н,0330,алокофероп, решкол)

ЮНОШЕСКИЙ ПЕРИОД (16-18 ЛЕТ)

унлтеиие ггоричных, адажйние конечных тф^дувзоя ПОЛ

| достигает АОА, | дисгтерсти рлнкота

«юихшт гокадотрсотнок, лропдаинерптевакок п пек фкзфж? пчмсшнок достг

Б&лакг в с не им® ПОЛ - антноксндашы

нормаль те фнзкческое ра»хпе н соопетстг\ющая возрасту степень развития вторичных полных признаков

узепжснт ггоршныхи ксвсмхъгкпрегфкгсч ПОП

угнетение К« ф«рм*КГИИЕНСГО

згвгм АОЗ

дгкЬигакс х <юсг№» р еггпзит

Нарушен» с тр ук 'П'р ноф шю наль нок ор гаккз аник ан

у 76,47% - отклонен»** физическом н лаповом развитии

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД (10-40 ЛЕТ)

ялаад гс1нздотре1пкак, 1р С11шлпк«рття«<кой к

гипофиз фко цф»оияник гостем

1 диаиро« хчрогукгох ПОЛ

покинемте «зигностк К»ф*рМвНГШШ<ОГО 1Х«к» актекы АОЗ

Д №.биинс X ГОСТОК ке^оэндс^фгтнок

р«Г>ТШДШ

Отсутствж каруигнин оваргалыв-л^кпруальиш фпсьцкн

у 53,33 % - наруиення о вар налько «елетр З'аль нок фунхцнн

Рис. 13. Схема гормонально-метаболических изменений в группах практически здоровых и больных СД1 в различные периоды становления репродуктивной системы.

ВЫВОДЫ.

1. У здоровых девушек к 14-15 годам отмечается активация процессов липопероксидации (увеличение концентрации малонового диапьдегида (в 1,4 раза)), а также возрастание уровня ретинола (в 1,3 раза), по сравнению с показателями в группе девочек 8-13 лет.

2. У здоровых девушек к 16-18 годам увеличивается содержание вторичных продуктов пероксидации липидов - кетодиенов (в 2,6 раз), при снижении уровня конечного продукта - малонового диальдегида (в 1,5 раза); в репродуктивный период отмечается уменьшение концентрации кетодиенов и сопряженных триенов (в 2,3 раза).

3. В группе девушек больных СД 1 типа к 14-15 годам на фоне низких уровней а-токоферола и ретинола, происходит увеличение содержания двойных связей (в 1,4 раза) и диеновых конъюгат (в 1,8 раз).

4. У больных СД 1 типа к 16-18 годам наблюдается увеличение содержания кетодиенов (в 2,7 раза) и малонового диальдегида (в 1,6 раза), при отсутствии изменений показателей системы антиоксидантной защиты; к началу репродуктивного периода выявляется повышение уровня ретинола (в 1,7 раз), при уменьшении диапазона изменений ДК, КД и СТ и МДА.

5. У больных СД 1 типа по сравнению со здоровыми во все возрастные периоды отмечается изменение силы и направленности гормональных и межсистемных взаимоотношений, а также рассогласование связей между компонентами системы ПОЛ-АОЗ, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма.

6. У девушек-подростков больных СД 1 типа отсутствует значимое повышение концентрации лютеинизирующего гормона к подростковому периоду, в то время как у здоровых девушек данная тенденция наблюдается уже к 14-15 годам.

7. У девушек-подростков с сахарным диабетом 1 типа при низкой активности СОД частота встречаемости лиц с нормальным уровнем физического и полового развития была больше (в 3,3 раза), чем при высокой активности СОД.

8. В юношеский период у девушек больных СД 1 типа частота выраженных отклонений в физическом и половом развитии была значимо выше при дефиците ретинола (в 4,9 раз) и восстановленного глутатиона (5,59 раз).

9. В репродуктивный период частота нарушений менструального цикла повышалась при низком содержании а-токоферола (в 4,6 раз), ретинола (в 5,5 раз), восстановленного глутатиона (в 3,9 раз) и увеличении ОББв (в 4,58 раз).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Состояние перекисного окисления липидов у больных сахарным диабетом 1 типа / Т.П. Бардымова, C.B. Тюменцева, М.А. Даренская, H.A. Курашова // Актуальные вопросы клинической медицины - Иркутск. - 2001 -С. 18-19.

2. Закономерности метаболических и гормональных изменений в динамике становления репродуктивной функции у больных сахарным диабетом 1 типа / В.П. Ильин, М.А. Даренская, Л.И. Колесникова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - №3. - С. 122-127.

3. Закономерности метаболических и гормональных изменений у больных сахарным диабетом 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы / В.П. Ильин, М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, C.B. Тюменцева // Сибирь-Восток. - 2004. - №6. - С 19-23.

4. Современные представления о патогенезе сахарного диабета 1 типа / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, Т.П. Бардымова, В.П. Ильин, C.B. Тюменцева, Н.Г. Карлова // Сибирь-Восток. - 2004. - №8. - С. 17-21.

5. Особенности взаимодействия процессов липопероксидации и гормональной регуляции у больных сахарным диабетом 1 типа в различные периоды становления репродуктивной системы / В.П. Ильин, М.А. Даренская, Л.И. Колесникова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - №3. -С. 127-133.

6. Особенности пероксидации липидов и системы антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа / Т.П. Бардымова, М.А. Даренская, C.B. Тюменцева, М.И. Долгих // Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы ХП-й научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа. - Иркутск. - 2004. -С. 9-10.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность АОЗ - антиоксидантная защита ДВ.СВ. - двойные связи ДК - диеновые коньюгаты

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

СД1 - сахарный диабет первого типа СОД - супероксиддисмутаза ТЗ - трийодтиронин Т4 - тироксин

ТТГ -тиреотропный гормон ФСГ - фолликулостимулирующий гормон СБН - глутатион восстановленный ОББв - глутатион окисленный

Отпечатано в ООО "Типография "ИРКУТ" По адресу: г. Иркутск, ул. Новаторов, 3. Формат 60x84 1/16. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз Заказ № 1164. Сдано в печать 07 мая 2005.

РНБ Русский фонд

2006-4 11131