Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Закономерности изменений функционального состояния операторов командно-измерительных комплексов в процессе управления космическими аппаратами

АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменений функционального состояния операторов командно-измерительных комплексов в процессе управления космическими аппаратами - тема автореферата по медицине
Козлов, Владимир Петрович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений функционального состояния операторов командно-измерительных комплексов в процессе управления космическими аппаратами

. 1 я

2 4 ФЕВ

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КОЗЛОВ Владимир Петрович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРОВ КОМАНДНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ

Специальность 14.00.32 —авиационная, космическая

и морская медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург — 1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научный руководитель: академик РАЕН

доктор медицинских наук профессор В. С. НОВИКОВ Научный консультант:

член-корреспондент Академии космонавтики доктор медицинских наук профессор С. И. ЛУСТИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А. А. БОЧЕНКОВ академик Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского доктор медицинских наук профессор И. Н. ЧЕРНЯКОВ

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт

Военной медицины МО РФ

Защита состоится 199*^г. в

на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 при Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии

Автореферат разослан ^^ 199^года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор АЛЕКСАНДРОВ Виктор Николаевич

Подл, к печ. 14.01.97 г. Печ. л. 1,5 Учет.-изд. л. 1,25

Зак. 11 ротапринт бесплатно

Типография ВИККА им. А. Ф. Можайского

- *.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность кссдедования. Практическая потребность в решении многочисленных народнохозяйственных и оборонных задач привела к созданию и широкому использованию космических аппаратов (КА) различного назначения. Особая роль принадлежит КА в решении геодезических, навигационных, разведывательных и других задач. КА связи и навигации составляют основу многих систем управления, имеющих государственное и международное значение.

Современный уровень развития космических средств обусловливает жесткие требования к оперативности принимаемых решений и определяет сложность управления орбитальными группировками космических аппаратов. Специфический характер профессиональной деятельности, высокая стоимость эксплуатации, значительный экономический ущерб от ошибок операторов командно-измерительных комплексов (КИК) при управлении космическими аппаратами предъявляют дополнительные требования к организации дежурства, профессиональным, психологическим и другим качествам операторов дежурных смен.

Проблема оценки функционального состояния и работоспособности операторов - центральная в области физиологии труда. Данная проблема постоянно находилась в сфере внимания основоположников физиологии (Павлов И.П., 1885; Сеченов И.М., 1903; Ухтомский A.A., 1934). Исследованию функционального состояния и работоспособности летного состава, космонавтов, подводников и других специалистов посвящено большое количество фундаментальных работ (Розенблат В.В., 1961, 1975; Космолинский Ф.П., Деревянко Е.А. 1962; Новиков B.C., ДеряпаВ.Р., 1992; и др.). Большую актуаль-

ность имеют исследования, посвященные изучению закономерностей изменений функционального состояния операторов командно-измеритель них комплексов в процессе управления космическими аппаратами. Однако к настоящему времени эта проблема остается не разработанной.

Необходимость комплексных исследований по оценке функционального состояния и работоспособности операторов КИК по управлению КА отмечена в решении Всероссийского симпозиума: "Актуальные проблемы коррекции функциональных состояний и реабилитации в авиакосмической медицине" (18 декабря 1996).

Исследование выполнялось в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ в области космической биологии и медицины, НИР N 1.94.205.п.11 "Космос".

Цель исследования. Выявить основные закономерности изменения функционального состояния операторов командно-измерительных комплексов в процессе профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить основные психофизиологические особенности деятельности операторов по управлению космическими аппаратами.

2. Исследовать динамику функционального состояния и работоспособности операторов в течение суточного дежурства.

3. Выявить закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов в течение годового цикла профессиональной деятельности.

4. Оценить возможность применения пирацетама для коррекции функционального состояния операторов командно-измерительных комплексов.

Научная новизна. Выявлены психофизиологические особенности деятельности операторов КИК, характеризующиеся работой в условиях дефицита времени, большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями.

Впервые установлены закономерности изменений функций организма и работоспособности операторов в процессе суточной деятельности, сопровождающиеся снижением самооценки состояния, повышением тревожности, учащением пульса, уменьшением времени задержки дыхания, увеличением времени и неустойчивостью сенсомо-торных реакций, возрастанием количества ошибочных действии, сокращением скорости мыслительных процессов, ухудшением переключения и распределения внимания.

Вскрыты закономерности динамики функционального состояния и работоспособности операторов КИК в течение годового цикла профессиональной деятельности, проявляющиеся напряжением психофизиологических функций за счет ухудшения зрительно-моторных реакций, переключения и распределения внимания, мыслительных процессов, возрастания ошибочных действий.

Показана эффективность применения пирацетама при монотонной деятельности для сохранения скорости мыслительных процессов и переработки информации.

Практическая значимость. Установлено, что профессионально важными качествами операторов КИК являются скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков.

Показано, что в течение первых 12 часов суточного дежурства изменение функционального состояния операторов КИК не сказывается на качестве выполнения целевых задач, к концу суток развива-

ется утомление, сопровождающееся снижением профессиональной работоспособности .

Выявлено, что годовой цикл профессиональной деятельности операторов характеризуется поддержанием нормального функционального состояния и высокой работоспособности в течение первых б месяцев после отпуска. В течение последующих 2-3 месяцев сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Через 12-13 месяцев наблюдается выраженное снижение операторской работоспособности.

Установлена зависимость эффективности пирацетама от индивидуально- психологических особенностей операторов. Наиболее выра-

»

женный протекторный эффект наблюдается у операторов с признаками психастении, нейротизма, ипохондрии, интраверсии, преобладания тормозных процессов в ЦНС.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: X Московском международном симпозиуме' по истории авиации и космонавтике (1995); научно-практических конференциях "Надежность, эксплуатация и экономическая эффективность функционирования сложных систем" (Санкт-Петербург, 1995); "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 1995); "Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава" (Гатчина, 1996); Масловских чтениях по проблемам эксплуатации космических систем (Санкт-Петербург, 1996).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования реализованы в методическом пособии для врачей ВКС "Средства и методы восстановления функционального состояния специалистов Военно-Космических Сил", утвержденном начальником ГВМУ МО РФ и ко-

мандующим ВКС МО РФ 30.10.1996 г.

Данные, полученные в ходе работы, явились обоснованием для создания реабилитационных центров "Космодром" и "Лазурный берег" для операторов ркр (дир'мггииа начальника Генерального штаба Д-314/3/2203 от 19.11.95 г.).

Результаты исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях по "Физиологии летного труда" и "Физиологии военного труда" на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе суточного дежурства у операторов командно-измерительных комплексов через 12 ч появляются начальные признаки нарушения функционального состояния, не сказывающиеся на качество выполнения целевых задач, к концу дежурства наблюдается снижение профессиональной работоспособности.

2. Годовой цикл профессиональной деятельности операторов командно-измерительных комплексов характеризуется сохранением нормального функционального состояния и высокого уровня работоспособности в течение первых 6 месяцев. В последующем сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Через 12-13 месяцев наблюдается выраженное снижение операторской работоспособности.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 5 печатных работах.

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе содержатся 14 таблиц и б рисунков. Список литературы включает 12? отечест-

венных и 31 иностранных источников.

МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в условиях реальной деятельности операторов по управлению космическими аппаратами на базе отдельного командно- измерительного комплекса, Главного испытательного центра ВКС МО РФ, а также в лабораториях Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского и Военно-медицинской академии.

Для решения поставленных в работе задач проведено комплексное исследование, включающее изучение психофизиологических особенностей профессиональной деятельности операторов ОКИК, исследование динамики функционального состояния и качества операторской деятельности по управлению КА в процессе суточного дежурства и в течение годового цикла профессиональной деятельности, а также оценку возможности применения пирацетама для коррекции функционального состояния организма операторов.

Методическую основу проведенного исследования составили физиологические и психофизиологические методы оценки функционального состояния организма. Кроме того при изучении психофизиологических особенностей использовались общепринятые методики про-фессиографического исследования.

Проведено 4 серии исследования, включающие обследование 142 операторов КИК и анализ 59 планирующих документов, определяющих структуру и характер деятельности операторов по управлению космическими аппаратами, исходя из особенностей конкретной дежурной смены. Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структура и объем исследований

Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во

Характер исследований серий этапов проана- обсле-

лизиро- дован-

ванных ныхи

доку-

ментов

1 2 3 4 5

Исследование психофизиологи- 1 1 59 42

ческих особенностей деятель-

ности операторов КИК по уп-

равлению космическими аппа-

ратами

Исследование динамики функ- 1 4 42

ционального состояния и ра-

ботоспособности операторов

КИК в процессе суточного де-

журства

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Исследование динамики функ- 1 9 38

ционального состояния и ра-

ботоспособности операторов

КИК в течение годового цикла

профессиональной деятельнос-

ти

В том числе:

- через 2-3 месяца после от- 4 38

пуска;

- через 6-8 месяцев после 4 26

отпуска;

- через 12-13 месяцев после 4 14

отпуска.

Оценка возможности примене- 1 4 20

ния пирацетама для коррекции %

функционального состояния

операторов КИК

Всего 4 21 59 142

Учитывая, что в литературе мы не встретили данных, посвященных особенностям деятельности специалистов ВКС, первая серия исследования была посвящена изучению психофизиологических осо-. бенностей профессиональной деятельности операторов КИК. Исследование проводилось на базе отдельного КИК и включало использование методик профессиографического исследования: анализ технической, технологической, оперативной, медицинской документации, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, экспертную оценку, хронометраж выполнения суточного графика работ.

Вторая и третья серии исследований проводились на базе КИК и были посвящены изучению изменений функционального состояния и работоспособности операторов по управлению космическими аппаратами в условиях реальной деятельности. Работа дежурных смен начиналась с 9 часов и продолжалась 24.часа. Деятельность операторов осуществлялась в соответствии с план-графиком работ по проведению сеансов связи и управления. Согласно существующего положения регламентированный отдых операторов в процессе дежурства не предусмотрен. Операторы отдыхают в среднем по 4 часа в период технологических перерывов между сеансами управления.

Во второй серии исследования оценивались функциональное состояние и работоспособность операторов во время суточного дежурства. Обследование операторов осуществлялось в начале дежурства и включало в себя регистрацию показателей в утренние часы перед заступлением на дежурство, через 6, 12 часов работы и в конце суточной смены.

Третья серия исследования была посвящена изучению динамики функционального состояния и работоспособности операторов в течении годового цикла профессиональной деятельности. Регистрация

показателей осуществлялась в дни, свободные от дежурств, и в процессе суточного дежурства по схеме, аналогичной второй серии.

. Четвертая серия исследования проводилась в лабораторных условиях для оценки эффективности фармакологической коррекции функционального состояния в процессе моделирования операторской деятельности. В этих целях применялся пирацетам. В качестве плацебо-контроля использовались желатиновые капсулы с крахмалом. Прием препаратов осуществлялся однократно per os непосредственно перед началом работы в дозе 0.8 г. Прием препаратов осуществлялся двойным слепым методом.

Использовались методы профессиографического исследования: анализ документов, наблюдение, анкетирование, хронометраж. Оценивали показатели субъективного состояния (САН) и реактивной тревожности. Свойства личности оценивались с помощью стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), адаптированной формы "С" 16-факторного опросника. Исследование факторов нейро-тиэма, дагра- и экстраверсии осуществлялось с помощью личностного опросника Айзенка.

Регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС), измеряли артериальное давление (АД), проводили пробы Штанге и Генча.

Определяли критическую'частоту слияния световых мельканий (КЧСМ), время простой сенсомоторной реакции на свет (ПСМР) и показатель неустойчивости ПСМР, скорость переработки информации при выполнении корректурной пробы, время и количество ошибок при выполнении тестов "Черно-красная таблица" (ЧКТ) и "Делимость на 3". Проводили тремометрио.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-76 на ПЭВМ типа IBM PC-AT. Для

каждой выборки показателей рассчитывались числовые характеристики распределения. Оценка значимости различий между сравниваемыми выборками осуществлялась с использованием параметрического I-критерия Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психофизиологические особенности деятельности операторов командно-измерительных комплексов по управлению космическими аппаратами

Анализ профессиональной деятельности операторов КИК в процессе дежурства позволил выделить следующие особенности:

- чрезвычайная ответственность за результаты личных действий в процессе решения сложных задач;

- циклический характер работы операторов в процессе суточного дежурства, включающий этапы ожидания, подготовки к проведению сеансов связи, непосредственно управления космическими аппаратами;

- переход от режима слежения к режиму управления требует развития способности к быстрому переключению внимания, высокой скорости мышления, ориентировки в быстро меняющейся обстановке;

- чрезвычайно жесткий лимит времени при выполнении большинства процессов управления (на отдельных этапах за 7-10 минут оператор совершает до 100 рабочих операций, при этом осуществляет анализ информации, делает 4-5 доклада и выдает 2-4 команды). Это вызывает затруднение осмысливания событий и вызывает необходимость высокой автоматизации навыков управляющих действий.

- IS -

- на некоторых постах от 50% до 80% операций выполняемых одним оператором направлены на создание условий для качественного выполнения операций другим номером расчета. Успешность работы всего расчета, таким образом, определяется уровнем взаимопонимания и сплоченности всего подразделения.

От 80 до 90% времени управления КА используется на решение задач, связанных с процессом восприятия информации. На оценку обстановки, принятие решения и управляющие действия тратится 10-20% времени. Учитывая, что сеанс связи ограничен по времени и иногда не превышает 15 минут, то становится очевидным, что 1,5 -3 минуты, отводимые на оценку обстановку, принятие решения и управляющие действия детерминируют работу в условиях жесткого дефицита времени, требуют высокой скорости мыслительных процессов и сенсомоторных реакций.

Анализ результатов экспертной оценки позволил выделить конкретные качества операторов, преимущественное развитие которых необходимо специалистам командно-измерительных комплексов для успешной профессиональной деятельности (табл.2). Это прежде всего скорость мыслительных процессов, объем, переключение и устойчивость внимания, сенсомоторные реакции, оперативная и долговременная память.

Динамика функционального состояния и работоспособности операторов командно-измерительных комплексов в процессе суточного дежурства

Перед началом работы операторы характеризовались низким уровнем ситуационной тревожности, высокими показателями само-

- :.ГЗ-

Таблида Z

Экспертная оценка профессионально важных качеств операторов КИК (М±т)

Качества операторов Экспертная оценка, баллы Ранг

скорость мышления 5,0 + 0,1 1

переключение внимания 5,0 + 0,1 2

объем внимания 4,9 + 0,1 3

сенсомоторные реакции 5,0 ± 0,1 4

устойчивость внимания 4,8 ± 0,1 5

кратковременная память 4,9 + 0,1 6

долговременная память 4,9 ± 0,1 7

объем памяти • 4,9 + 0,1 8

наглядно-образное мышление 4,9 + 0,1 9

зрительное восприятие 4,8 £ 0,1 10

слуховое восприятие 4,7 + 0,1 11

координированность движений 4,4 + 0,1 12

точность движений + 0,1 13

физическая выносливость 4,1 + 0,1 14

чувствия, активности и настроения, основные физиологические показатели не выходили за пределы среднестатистической нормы. Функциональные пробы Штанге и Генча позволили высоко оценить резервы кардио-респираторной системы. Исследование психофизиологических -показателей выявило высокий уровень внимания, мышления, переработки зрительной информации, сенсомоторных реакций, операторской работоспособности.

Через 6 часов работы показатели функционального состояния операторов практически не отличались от данных зарегистрированных перед началом работы и отражали адекватное напряжение физиологических функций.

Анализ изменений функционального состояния и работоспособности операторов КИК свидетельствует, что признаки нарушения функционального состояния появляютя через 12 часов дежурства и выражаются в снижении самочувствия, активности, настроения на 13%, (р<0,01), увеличении уровня тревожности на 14%. В этот период времени не наблюдалось изменений качества выполнения целевых задач.

В конце суточного .дежурства на фоне низкой субъективной оценки состояния у операторов отмечалось учащение пульса на 15% (р<0,01), незначительное увеличение систолического артериального давления на 5%, снижение времени задержки дыхания на 24% (р<0,01), увеличение времени и неустойчивости сенсомоторных реакций на 45% (р<0,001) и 57% (р<0,01) соответственно, возрастание количества ошибочных действий в 2,3-4,5 раза (р<0,001), сокращение скорости мыслительных процессов на 26% (р<0,001), переключения и распределения внимания на 35% (р<0,05).

Динамика показателей функционального состояния и работоспособности операторов в различные периоды годового цикла профессиональной деятельности.

Исследования, проведенные после возвращения обследованных из очередного отпуска, показали, что перед началом годового цикла работы операторы характеризовались низким уровнем тревожности, высокими показателями САН, нормальными показателями физиологических функций. Исследование психофизиологических показателей выявило высокий уровень внимания, мышления, переработки зрительной информации, сенсомоторных реакций, операторской работоспособности. Такое же функциональное состояние наблюдалось через 2-3 месяца.

Через 6-8 месяцев (табл.3) у обследуемых продолжали оставаться на высоком уровне показатели САН, практически не изменялись физиологические показатели. Однако отмечалось увеличение уровня ситуационной тревожности ( на 23%, р<0,01) . Изменение психофизиологических показателей не являлись статистически значимыми.

Через 12-13 месяцев у операторов снижалась самооценка состояния, отмечалось напряжение физиологических резервов организма, увеличивалось время сенсомоторной реакции, снижались показатели внимания и скорости мыслительных процессов.

Анализ данных, полученных в ходе обследования операторов во время суточных дежурств в те же временные сроки годового цикла работы, позволил подтвердить выявленную закономерность. Так, в процессе суточного дежурства через 2-3 месяца после отпуска, обследуемые сохраняли высокий уровень работоспособности. Через

Таблица 3.

Показатели функционального состояния операторов в различные периоды годового цикла профессиональной деятельности (М±т).

Показатели Через 2-3 Через 6-8 Через 12-13

месяца месяцев месяцев

АДс, мм рт. ст. 117.1 + 3.5 118.3 ± 3.5 119.4 ± 5.6

АДд, мм рт. ст. 72.5 + 2.0 74.3 ± 3.0 72.1 ± 4.0

ЧСС, сокр./мин. 68.5 ± 2.4 72.6 ± 3.4 71.2 ± 4.4'

Проба Штанге, с 67.8 ± 4.2 64.2 ± 5.2 65.5 ± 6.2

Проба Генча, с 33.3 + 2.6 38.4 ± 3.6 32.1 ± 4.6

Тревжность, баллы 32.3 ± 1.3 39.7 ± 1.5 42.3 ± 2.3

САН, баллы 6.2 + 0.2 6.0 ± 0.3 5.2 ± 0.4

Латентный период ПСМР.мс 183.6 ± 9.7 203.9 ±12.9 209.9 ±19.7

Неустойчивость ПСМР.у.е. 33.3 + 4.7 26.4 ± 6.7 43.1 ± 8.7

Треморометрия, кол-во 102.3 + 9.3 86.8 ±12.6 113.3 ±19.3

КЧСМ, Гц 36.3 ± 0.8 38.7 ± 1.2 38.4 ± 1.8

Корректурная проба,бит/с. 1.10 ±0.05 1.18 ±0.05 0.96 ±0.08

ЧКТ, с 367.3 ±37.3 442.8 ±39.5 487.3 ±57.3

ЧКТ, кол-во ошибок 0.7 ± 0.3 1.3 ± 0.3 2.3 ± 0.6

Делимость на 3, с 73.9 ± 4.3 63.4 ± 5.6 73.2 ± 6.3

Делимость на 3, ошибки 0.6 ± 0.2 1.0 ± 0.3 1.3 ± 0.5

6-8 месяцев дежурство операторов сопровождалось выраженными изменениями физиологических показателей, сохранением на достаточно высоком уровне психофизиологических показателей в течение первых 12 часов работы, увеличением времени реакций, снижением показателей внимания и скорости мыслительных процессов к концу дежурства.

Через 12-13 месяцев после ежегодного отпуска уже через 12 часов дежурства физиологическая цена деятельности операторов являлась высокой, сокращались функциональные резервы кардиореспи-раторной системы, снижались показатели операторской работоспособности. К концу дежурства выраженность этих изменений увеличивалась.

Оценка эффективности фармакологической коррекции функционального состояния при моделировании операторской

деятельности

Исследование выполнялось с участием 20 операторов, выполнявших в течение б часов задачи выделения заданного зрительного стимула из информационного шума, зрительно - моторного слежения за гармоиичес.'ош сигналом, сложных сенсомоторных реакций выбора. Регистрировались параметры качества операторской деятельности, скорости переработки информации, оперативной памяти и перцептивного внимания.

Каждый из операторов участвовал в исследовании два раза с двухдневным перерывом между исследованиями. Прием фармакологических средств (плацебо, пирацетам 800 мг), осуществлялся двойным слепым методом по схеме полного перекреста непосредственно

перед началом работы.

Одним из наиболее чувствительных к монотонии показателей является скорость мышления, которая снижалась в среднем на 40% по отношению к фоновому уровню. Уровень перцептивного внимания и оперативной памяти снижался менее существенно. Под влиянием пи-рацетама происходит поддержание скорости мышления и переработки информации на уровне фона. Субъективно операторы отмечали улучшение самочувствия.

Прием фармакологических средств вмешивался в структуру корреляционных связей личностных показателей и параметров операторской деятельности в условиях монотонии. Пирацетам нормализовал скорость мышления и переработки информации у лиц с признаками психастении и нейротизма; перцептивное внимание - у операторов с преобладанием процессов торможения в ЦНС, оперативную память - при наличии признаков ипохондрии, интраверсии, преобладания тормозных процессов в ЦНС.

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологические особенности деятельности операторов командно-измерительных комплексов в период проведения сеансов связи с космическими аппаратами характеризуются работой в условиях дефицита времени, высокими требованиями к скорости мыслительных процессов, объему, переключению и распределению внимания, развитию сенсомоторных навыков.

2. В процессе суточного дежурства у операторов командно-измерительных комплексов через 12 часов работы возникают признаки нарушения функционального состояния, проявляющиеся снижением са-

мочувствия, активности, настроения, увеличением уровня тревожности. К окончанию смены на фоне низкой субъективной оценки состояния у операторов отмечаются учащение пульса (на 15%), снижение времени задержки дыхания (на 24%), увеличение времени и неустойчивости сенсомоторных реакций на (45%), возрастание количества ошибочных действий (в 2,3-4,5 раза), сокращение скорости мыслительных процессов, переключения и распределения внимания.

3. В годовом цикле деятельности операторов командно-измерительных комплексов нормальное функциональное состояние и высокий уровень работоспособности сохраняются в течение первых б месяцев после отпуска. В последующие 2-3 месяца сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов, через 12-13 месяцев наблюдается- ухудшение операторской работоспособности.

4. Ухудшение качества профессиональной деятельности операторов проявляется снижением самооценки состояния (на 16%), возрастанием уровня тревожности (на 31%), увеличением времени сен-сомоторной реакции (на 14%), снижением внимания (на 33%) и скорости мыслительных процессов (на 13%).

5. Применение пирацетама в дозе 0.8 г перед началом интенсивной операторской деятельности позволяет сохранить скорость мыслительных процессов и перераббтки информации на высоком уровне. Наиболее выраженный протекторный эффект наблюдается у операторов с признаками психастении, нейротизма, ипохондрии, интра-версии, преобладания тормозных процессов в ЦНС.

- $ -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходя из выявленных закономерностей изменения функционального состояния операторов командно-измерительных комплексов в процессе управления космическими аппаратами, в целях повышения их профессиональной работоспособности необходимо:

- во время несения суточных дежурств предоставлять регламентированный отдых не позднее, чем через 12 часов работы;

- через 6 месяцев профессиональной деятельности проводить комплекс коррегирующих мероприятий в условиях специализированного профилактория;

- не позднее, чем через 12 месяцев, предоставлять очередной отпуск с направлением в реабилитационный центр.

2. При проведении профессионального психологического отбора кандидатов для обучения операторским специальностям в интересах Военно-космических Сил необходимо учитывать , что профессиональ-. но важными качествами операторов командно-измерительных комплексов являются скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ГО. ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Совершенствование системы медицинского обеспечения деятельности специалистов Военно-Космических Сил // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика.- М.: Полет, 1995,- С. 242-243 (соавт. С.И.Лустин, А.А.Благинин)

2. Взаимосвязь между психофизиологическими показателями и успешностью деятельности операторов //Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. / Гатчина, 1996. - С.67-68. (соавт. А.А.Благинин, В.А.Зеленцов , А.В.Зайцев, В.О.Гуменок)

3. О сохранении профессиональной работоспособности операторов // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. / Гатчина, 1996. С.78-79. (соавт. С.И.Лустин, А.А.Благинин)

4. Динамика психофизиологических показателей операторов в процессе суточной деятельности // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. / Гатчина, 1996. С.19-20. (А.А.Благинин, И.В.Синькевич, В.О.Гуменюк, Д.Н.Петров)

5. Медицинские аспекты надежности функционирования сложных систем // Надежность, эксплуатация и экономическая эффективность функционирования сложных систем: УчеОное пособие С.Пб:М0, 1996 -П.1.12 - С.27 (С.И.Лустин, А.А.Благинин)