Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Эффективность сочетанного использования гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма операторов авиационного профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность сочетанного использования гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма операторов авиационного профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность сочетанного использования гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма операторов авиационного профиля - тема автореферата по медицине
Калтыгин, Максим Владимирович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Калтыгин, Максим Владимирович :: 0 ::

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ОПЕРАТОРОВ АВИАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Функциональные состояния организма операторов.

1.2. Способы и методы коррекции функционального состояния организма операторов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физиологические методы исследования.

2.2.2. Психофизиологические методы исследования.

2.2.3. Психологические методы исследования.

2.2.4. Методы математико-статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Функциональное состояние организма здорового человека при сочетанном использовании нормобарической гипоксии и центральной электроимпульсной нейрорегуляции; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования.

3.2. Эффективность сочетанного применения нормобарической гипоксии для коррекции пограничных функциональных состояний.

3.3. Эффективность сочетанного применения нормобарической гипоксии при нейроциркупяторной дисто-нии.

3.4. Сочетанное использование нормобарической гипоксии и центральной электроимпульсной нейрорегуляции; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования для оптимизации опер-торской деятельности в ходе тренажерной подготов

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Калтыгин, Максим Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

Профессиональная деятельность летного состава связана с влиянием экстремальных факторов полета и внешней среды, приводящих к неблагоприятным изменениям функционального состояния организма, снижению работоспособности, заболеваниям. Современная авиационная техника обусловливает более высокие уровни пилотажных перегрузок, их новые характеристики и длительность воздействия. Это знакопеременные перегрузки от 4 до 12 ед., с градиентом нарастания до 15 ед., наличие боковых перегрузок до 5 ед. Крайне актуально воздействие на летный состав акустического авиационного шума. Характерна вновь возникшая проблема утомления в длительных полетах с дозаправкой в воздухе, когда сниженная рабочая активность протекает на фоне резкого психического напряжения, в качестве вторичного фактора, приводящего к явлениям переутомления и психическому истощению. Повышена вероятность гипоксии и высотных декомпрессионных расстройств. Внедрение новых технологий в авиации Сухопутных войск: использование нашлемных дисплеев, очков ночного видения, маневрирование на предельно малых высотах, высокий риск дезориентации - все эти факторы в первоначальной фазе воздействия уменьшают возможности профессионала реализовать свой боевой потенциал, через рефлексивное сознание угнетают личность, снижают психическую активность, вызывают отрицательные акцентуации, установки, фобии, депрессивные состояния (Пономаренко В. А., 2006).

Профессиональная деятельность специалистов авиакосмического профиля имеет выраженные черты операторской деятельности, она характеризуется высоким темпом восприятия и переработки информации, ответственностью за своевременное принятие правильного решения (Благинин A.A. с соавт., 2003). Зачастую она выполняется в режиме острого дефицита времени, на фоне воздействия различных неблагоприятных факторов, которые оказывают негативное влияние на функциональное состояние (ФС) и работоспособность операторов

Лустин С.И., 1997).

Одной из главных задач, решаемых специалистами авиационной и космической медицины, является проблема обеспечения безопасности полетов, повышение эффективности и надежности профессиональной деятельности операторов авиакосмического профиля (Ушаков И.Б., 2000). Усложнение технических средств, высокая цена ошибочных действий, способствуют росту интенсивности операторского труда и повышению требований к физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям операторов. Это и определяет необходимость поиска новых и дальнейшее развитие апробированных средств и методов повышения физиологических резервов организма, коррекции функционального состояния, сохранения работоспособности операторов в процессе профессиональной деятельности. В настоящее время имеется большой выбор методов и средств коррекции ФС и повышения работоспособности операторов авиационного профиля. Одним из современных направлений в физиологии является такой метод коррекции функционального состояния организма операторов как нормобарическая гипоксия. Научные исследования, проведенные на кафедре авиационной и космической медицины ВМедА (Новиков В. С. с соавт., 1993; Лустин С. И., 1994; Синькевич И. В., 1998; Торчило В. В., 2001) позволили обосновать применение нормобарической гипоксии для коррекции функционального состояния организма, повышения работоспособности и устойчивости организма летчика к некоторым факторам полета. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о высокой эффективности применения адаптации к гипоксии в практике авиационной и космической медицины и позволяют отметить, что к настоящему времени ряд вопросов остается не изученным. К их числу относится исследование сочетанного гипоксического воздействия и других методов коррекции функционального состояния и восстановления работоспособности (центральная электроимпульсная нейрорегуляция, музыкальное кондиционирование, массаж биологически активных точек, активный отдых и т. д.). Не подобраны наиболее эффективные комплексы этих методов для коррекции функциональных состояний организма операторов. Это подтверждает актуальность и целесообразность проводимого исследования по оценке эффективности сочетанного применения нормобарической гипоксии и других психосоматических воздействий в целях коррекции функционального состояния операторов авиационного профиля.

Цель исследования.

Оценка эффективности сочетанного применения гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма и повышения работоспособности операторов авиационного профиля.

Задачи исследования.

1. Оценить влияние разработанных способов коррекции функционального состояния на организм здорового человека.

2. Исследовать эффективность применения различных сочетаний гипоксической тренировки с электроимпульсной нейрорегуляцией и музыкальным кондиционированием для коррекции пограничных функциональных состояний операторов авиационного профиля.

3. Исследовать терапевтическую эффективность сочетания гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, а также нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования при нейроцир-куляторной дистонии по гипертензивному типу.

4. Оценить влияние сочетаний нормобарической гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования на динамику операторской работоспособности в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума.

Научная новизна.

Установлено, что сочетанное использование нормобарической гипоксии и центральной электроимпульсной нейрорегуляции; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования при пограничных функциональных состояниях организма операторов и при нейроциркуляторной дистонии по гипертен-зивному типу приводит к улучшению самочувствия, нормализации сна, уменьшению уровня реактивной тревожности, увеличению максимального потребления кислорода, нормализации вегетативного влияния на сердечно-сосудистую систему, расширению функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению физической и умственной работоспособности.

Впервые показано, что сочетанное применение нормобарической гипок-сической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, а также нормобарической гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования оказывают положительное влияние на операторскую работоспособность и функцию слухового анализатора в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума, что проявляется в сохранении высокого уровня следящей и сложной сенсомоторной деятельности операторов, уменьшении индекса напряженности, увеличении резервов внимания и в менее выраженном увеличении порога восприятия тона.

Практическая значимость.

Разработана методика коррекции функционального состояния организма операторов, заключающаяся в одновременном применении нормобарической гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, нормобарической гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования, обладающие более высокой эффективностью по сравнению с изолированным использованием указанных методов.

Показано, что совместное применение нормобарической гипоксической тренировки (НБГ) и электроимпульсной нейрорегуляции (ЭИН); НБГ и музыкального кондиционирования (МК) продолжительностью 30 минут является эффективным средством коррекции пограничных функциональных состояний организма операторов.

Установлено положительное влияние разработанных методов коррекции на динамику операторской работоспособности в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума.

Реализация результатов исследования.

Результаты работы реализованы в итоговых отчетах по темам НИР «Сочетание» и «Дистония». Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда" и "Физиология военного труда" на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии. По результатам работы внедрено 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы.

Основные материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (Санкт-Петербург, 2005 г.); У1 Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2006); II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2006); на заседании секции Авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2007).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одновременное применение гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции; гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования позволяет эффективно осуществлять коррекцию функционального состояния организма и восстанавливать профессиональную работоспособность операторов.

2. Применение разработанных методов коррекции функционального состояния организма оказывает положительное влияние на динамику операторской работоспособности в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума.

Публикации.

Материалы исследования опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 18 таблиц и 25 рисунков. Список литературы содержит 187 литературных источников, из которых 155 отечественных и 32 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность сочетанного использования гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма операторов авиационного профиля"

ВЫВОДЫ:

1. При сочетанием воздействии гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования на организм здорового человека наблюдается повышение функциональных резервов организма, улучшение операторской деятельности. Результат воздействия является стойким и сохраняется минимум в течение двух месяцев.

2. Сочетанное применение гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции являются эффективными способами коррекции пограничных функциональных состояний операторов авиационного профиля деятельности. Это проявляется в улучшении субъективной оценки состояния, расширении функциональных возможностей кардиореспираторной системы, увеличении физической работоспособности, когнитивных функций, купировании невротических реакций, улучшении операторской работоспособности, снижении ситуативной тревожности.

3. Проведение сеансов нормобарической гипоксии и центральной электроимпульсной нейрорегуляции; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования без применения медикаментозной терапии при нейро-циркуляторной дистонии по гипертензивному типу приводит к улучшению общего состояния больных, исчезновению жалоб, снижению артериального давления. Наибольшей терапевтической эффективностью достоверно обладает сочетание нормобарической гипоксии и электроимпульсной нейрорегуляции.

4. Использование нормобарической гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума приводит к улучшению операторской работоспособности, что проявляется в уменьшении обобщенной ошибки пилотирования, снижении напряженности при выполнении полетов, увеличении резервов внимания. Сочетанное применение нормобарической гипоксии и электроимпульсной нейрорегуляции; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования оказывает положительное влияние на состояние функции слухового анализатора при воздействии авиационного шума.

5. Сравнительный анализ эффективности применения различных сочетаний методов коррекции показал, что все исследовавшиеся сочетания оказывают положительное влияние на функциональное состояние организма операторов. Однако наибольший положительный эффект наблюдается при сочетан-ном применении гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуля-ции, за счет нормализации вегетативной регуляции физиологических функций, повышения скорости сложной сенсомоторной реакции и увеличения объема внимания, показателей кратковременной памяти, эффективности оперативного мышления, повышения самооценки состояния и снижения ситуационной тревожности операторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для коррекции пограничных функциональных состояний организма операторов авиационного профиля деятельности целесообразно использовать сочетанный способ коррекции, заключающийся в одновременном проведении 10-15 сеансов 30-минутного воздействия нормобарической гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции или нормобарической гипоксической тренировки с музыкальным кондиционированием.

2. Рекомендуется использовать в комплексной терапии нейроциркуля-торной дистонии по гипертензивному типу сеансы нормобарической гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования.

3. Целесообразно использовать данные комплексы с целью профилактики утомления в процессе профессиональной деятельности и оптимизации операторской работоспособности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность сочетанного использования гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма операторов авиационного профиля

На правах рукописи

КАЛТЫГИН Максим Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ, ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ

НЕЙРОРЕГУЛЯЦИИ И МУЗЫКАЛЬНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ОПЕРАТОРОВ АВИАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ

14 00 32 - авиационная, космическая и морская медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на)

Ь'Б

Санкт-Петербург-2007

003070566

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им С М Кирова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Лустин Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Чепрасов Вячеслав Юрьевич

Ведущая организация - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России

Защита состоится < мая 2007 года в « .. часов < минут, на заседании диссертационного совета Д 215 002 03 при Военно-медицинской академии им С М Кирова в аудитории № 2 по адресу 194044, Санкт-Петербург, ул Лебедева, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С М Кирова

доктор медицинских наук доцент Попов Вячеслав Игоревич

Автореферат разослан < апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А И Колчев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность летного состава связана с влиянием экстремальных факторов полета и внешней среды, приводящих к неблагоприятным изменениям функционального состояния организма, снижению работоспособности, заболеваниям Современная авиационная техника обусловливает более высокие уровни пилотажных перегрузок, их новые характеристики и длительность Крайне актуально воздействие на летный состав акустического авиационного шума Характерна вновь возникшая проблема утомления в длительных полетах с дозаправкой в воздухе, когда сниженная рабочая активность протекает на фоне резкого психического напряжения, в качестве вторичного фактора, приводящего к явлениям переутомления и психическому истощению Повышена вероятность гипоксии и высотных декомпрессионных расстройств Внедрение новых технологий в авиации Сухопутных войск использование нашлемных дисплеев, очков ночного видения, маневрирование на предельно малых высотах, высокий риск дезориентации -все эти факторы в первоначальной фазе воздействия уменьшают возможности профессионала реализовать свой боевой потенциал, через рефлексивное сознание угнетают личность, снижают психическую активность, вызывают отрицательные акцентуации, установки, фобии, депрессивные состояния (Пономаренко В А , 2006)

Профессиональная деятельность специалистов авиакосмического профиля имеет выраженные черты операторской деятельности, она характеризуется высоким темпом восприятия и переработки информации, ответственностью за своевременное принятие правильного решения (Благинин А А с соавт , 2006) Зачастую она выполняется в режиме острого дефицита времени, на фоне воздействия различных неблагоприятных факторов, которые оказывают негативное влияние на функциональное состояние и работоспособность операторов (Лустин С И , 1997)

Одной из главных задач, решаемых специалистами авиационной и космической медицины, является проблема обеспечения безопасности полетов, повышение эффективности и надежности профессиональной деятельности операторов авиакосмического профиля (Ушаков ИБ, 2000) Усложнение технических средств, высокая цена ошибочных действий, способствуют росту интенсивности операторского труда и повышению требований к физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям операторов Это и определяет необходимость поиска новых и дальнейшее развитие апробированных средств и методов повышения физиологических резервов организма, коррекции функционального состояния, сохранения работоспособности операторов в процессе ..риф'гссиональной деятельности В настоящее время имеется большой выбор методов и средств коррекции ФС и повышения работоспособности операторов авиационного профиля Одним из современных направлений в физиологии является такой метод как гипоксическая тренировка Научные исследования, проведенные на кафедре авиационной и космической медицины ВМедА (Новиков В С с соавт, 1993, Лустин С И, 1994, Синькевич И В, 1998, Торчило В В, 2001) позволили обосновать применение нормобарической гипоксии для коррекции функционального состояния организма, повышения работоспособности и устойчивости организма летчика к некоторым факторам полета Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о высокой эффективности применения адаптации к гипоксии в практике авиационной и космической медицины и позволяют отметить, что к настоящему времени ряд вопросов остается не изученным К их числу относится исследование сочетанного гипоксического воздействия и других методов коррекции функционального состояния и восстановления работоспособности (центральная электроимпульсная нейрорегуляция, музыкальное кондиционирование, массаж биологически активных точек, лвный огдых и т д) Не подобраны наиболее эффективные комплексы * г.егодов для коррекции функциональных состояний организма

операторов Это подтверждает актуальность и целесообразность проводимого исследования по оцеш-е эффективности сочетанного применения нормобарической гипоксии и других психосоматических воздействий в целях коррекции функционального состояния операторов авиационного профиля

Цель исследования Оценки эффективности сочетанного применен ля гипоксической тренировки, электроимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма и повышения работоспособности операторов авиационного профиля

Задачи исследования.

1 Оценить влияние разработанных способов коррекции функционального состояния на организм здорового человека

2 Исследовать эффективность применения различных сочетаний гипоксической тренировки с электроимпульсной нейрорегуляцией и музыкальным кондиционированием для коррекции пограничных функциональных состояний операторов авиационного профиля

3 Исследовать терапевтическую эффективность сочетания гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, а также нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу

4 Оценить влияние сочетаний нормобарической гипоксической тренировки, электроимпульснои нейрорегуляции и музыкального кондиционирования на динамику операторской работоспособности в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума

Научная новизна. Установлено, что сочетанное использование нормобарической гипоксии и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования при пограничных функциональных состояниях

организма операторов и при нейроциркуляторной дистопии по гипертензивному типу приводит к улучшению самочувствия, нормализации сна, уменьшению уровня реактивной тревожности, увеличению максимального потребления кислорода, нормализации вегетативного влияния на сердечно-сосудистую систему, расширению функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению физической и умственной работоспособности

Впервые показано, что сочетанное применение нормобарической гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, а также нормобарической гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования оказывают положительное влияние на операторскую работоспособность и функцию слухового анализатора в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума, что проявляется в сохранении высокого уровня следящей и сложной сенсомоторной деятельности операторов, уменьшении индекса напряженности, увеличении резервов внимания и в менее выраженном увеличении порога восприятия тона

Практическая значимость. Разработана методика коррекции функционального состояния организма операторов,

заключающаяся в одновременном применении нормобарической гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, нормобарической гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования, обладающие более высокой эффективностью по сравнению с изолированным использованием указанных методов

Показано, что совместное применение гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования

продолжительностью 30 минут является эффективным средством коррекции пограничных функциональных состояний организма

операторов, а также их эффективность при нейроциркуляторной дистопии по гипертензивному типу

Установлено положительное влияние разработанных методов коррекции на динамику операторской работоспособности и функцию слухового анализатора в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума

Реализация результатов исследования

Результаты работы реализованы в итоговых отчетах по темам НИР «Сочетание» и «Дистопия» Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда" и "Физиология военного труда" на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии

По результатам работы внедрено 2 рационализаторских предложения Апробацпп работы.

Основные материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (Санкт-Петербург, 2005 г), YI Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2006), II съезде военных врачей медико-профилакгического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2006), на заседании секции Авиационной и космической медицины Санкг-Пегербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им И М Сеченова (Санкт-Петербург, 2007) Положения, выносимые на защиту

1 Одновременное применение гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования позволяет эффективно

осуществлять коррекцию функционального состояния организма и восстанавливать профессиональную работоспособность

операт оров

2 Применение разработанных методов коррекции функционального состояния организма оказывает положительное влияние на динамику операторской работоспособности в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 8 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Текст включает 18 таблиц и 25 рисунков Список титературы содержит 187 литературных источников, из которых 155 отечественных и 32 иностранных

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в лабораторных условиях в Военно-медицинской академии на базе кафедры авиационной и космической медицины, НИЛ гипобаротерапии, кафедры нервных болезней и общей терапии N° 2

В качестве методологической основы проведенного исследования были использованы принципы комплексности, системности, целостности, деятельностной отнесенности (включенности), объективности и валидности Ошаков И Б с соавт, 2004)

Для решения поставленных задач проведено комплексное экспериментальное исследование, включающее изучение текущего функционального состояния организма операторов и при одновременном воздействии гипоксической тренировки и электроимпульсной регуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования

Проведено 9 серий исследований, в которых приняли участие 189 человек в возрасте 19-29 лет Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1

Во всех сериях применялись физиологические, психофизиологические и психологические методы оценки функционального состояния организма и операторской работоспособности Для решения поставленных задач был использован полипараметрический подход к диагностике функционального состояния, основанный на интеграции отдельных показателей состояния функциональных систем в оценк\ функционального состояния (Глазачев О С , Дмитриева Н В , 2000)

В состав комплекса физиологических, психофизиологических и психологических методов оценки функционального состояния организма операторов во всех сериях исследования были включены оценка частоты сердечных сокращений, систолического (АДс) и диастолического артериального давления (АДц), частоты дыхания и минутного объема дыхания (МОД), пробы с задержкой дыхания (Штанге и Генча), расчет вегетативного индекса Кердо (ВИК), оценка физической работоспособности по тесту Р\¥С170, расчет максимального потребления кислорода (МПК) Для оценки психофизиологических показателей использовались реакция на движущийся объект (РДО), расчет скорости переработки информации при выполнении сложной сенсомоторной реакции (ССМР), определение критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) Исследование когнитивных функций проводилось с помощью корректурной пробы с разорванными кольцами, методик установление закономерностей и шкалы Психическое состояние оценивалось по результатам анкеты «САН» и шкалы для определения личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина Кроме того, в зависимости от специфических задач конкретного исследования и его особенностей в некоторых сериях применялись дополнительные методики

Таблица 1

Структура и объем исследований _

Характер исследований Количество серий исследования Количество обследованных людей

1 Изучение особенностей сочетанного воздействия НБГ и ЭИН, НБГ и МК на организм здорового человека 2 62

2 Исследование разработанных методов для коррекции пограничных функциональных состояний 2 45

3 Оценка эффективности сочетанного воздействия НБГ и ЭИН, НБГ и МК при нейроциркуляторной дистопии по гипертензивному типу 2 40

4 Исследование эффективности разработанных сочетаний методов для повышения операторской работоспособности 3 42

Всего 9 189

Для создания нормобарической гипоксии использовался серийный гипоксикатор ГИП 10-1000, принцип действия которого основан на способности полимерных мембран обеспечивать селективную проницаемость газов, содержащихся в атмосферном воздухе Гипоксическая тренировка проводились курсами из 10 сеансов Продолжительность каждого сеанса составила 30 минут При первом сеансе испытуемому давалась гипоксическая газовая смесь (ГГС) с содержанием кислорода 17,2% (рОг=132,8 мм рт ст), что соответствует высоте 1500 м В последующие четыре сеанса «высота» ГГС увеличивалась на 500 м ежедневно, так, что на пятый и все остальные сеансы ГГС содержала 13,1% кислорода (р02= 103,3 мм рт ст, высота - 3500 м) Во время сеансов НБГ за испытуемыми осуществлялось визуальное наблюдение, путем опроса выяснялось

самочувствие, пальпаторно контролировалась ЧСС, АД по методу Короткова

Выраженность изменения функционального состояния организма в результате действия периодической гипоксии оценивалась при помощи интегрального показателя, предложенного И А Саповым с соавт (1971)

При проведении «ложных» сеансов НБГ лицам контрольной группы вместо ГГС подавался атмосферный воздух

Для проведения электроимпульсной нейрорегуляции использовался аппарат «Лэнар» в режиме переменной скважности, частоте следования импульсов 900-1000 Гц, длительности импульсов 0,2 мс, силе тока 0,6-1,5 м А при лобно-затылочном наложении парных электродов Длительность каждого сеанса составляла 30 минут При проведении ложных сеансов электроимпульсной нейрорегуляции электроды накладывались, однако электрические импульсы не подавались

Сеансы музыкального кондиционирования проводились с использованием восстановительной музыкальной программы, представляющая собой композицию из фрагментов широко известных классических музыкальных произведений в исполнении симфонического оркестра Программа была записана на лазерный компакт-диск и воспроизводилась через стереофонические наушники с помощью музыкального комплекса "Sony" Длительность каждого сеанса музыкального кондиционирования также составляла 30 минут

Во всех сериях исследований выделялись контрольные группы обследуемых, по составу и численности соответствовавшие экспериментальным

Все серии проводились по единой схеме комплексное психофизиологическое обследование проводилось до проведения сеансов коррекции, через 5, 10 сеансов и 60 суток после окончания курсового воздействия

При исследовании влияния разработанных методов коррекции на операторскую работоспособность в условиях авиационного шума использовался летный тренажер КТС-б До начала исследования все испытуемые выполняли в течение 2-х недель полеты на тренажере до получения стабильных результатов В процессе исследования выполнялось 10 полетов, подряд, общая продолжительность полетов составляла в среднем 3 часа Все полеты проводились в условиях авиационного шума Комплекс методик дополнялся вычислением обобщенной ошибки пилотирования (ООП), индекса напряженности (ИН) и резервов внимании в полете (РВ), а также тональной аудиометрией для оценки действия методов коррекции на функцию слухового анализатора при действии авиационного шума

В работе использовался аппарат математико-сгатистического счсгемного анализа, включающий расчет числовых характеристик распределения, сравнение совокупностей путем расчета ^критерия Стьюдента При отличии формы распределения от нормального, применялись также непараметрические критерии определения различий (Манна-Уитни, критерий знаков)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Функциональное состояние организма здорового человека при сочстанном использовании гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции; гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования

Анализ полученных данных при исследовании сочетанного действия гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования на организма здорового человека показал, что сочетанное использование 10 сеансов НБГ и ->ИТ приводит к достоверному улучшению показателей самочувствия,

активности и настроения, повышению функциональных резервов организма здорового человека, что проявляется в более экономичном функционировании сердечно-сосудистой системы снижении уровня АДс на 5,8%, увеличении физической работоспособности по тесту РХУСпо на 23,7°/., со стороны дыхательной системы уменьшении ЧД, МОД, значительном увеличении времени задержки дыхания на вдохе - 57,2% Ситуативная тревожность снизилась на 10,8%, выявлено повышение лабильности центрального звена зрительного анализатора на 20,4%, улучшение операторской деятельности увеличение скорости переработки информации при выполнении сложной сенсомоторной реакции на 20,3% (р < 0,05)

Подобные изменения наблюдались также и при сочетанием использовании НБГ и МК, однако нами были выявлены различия в действии НБГ и ЭИН и сочетанного использования НБГ и МК на функциональное состояние организма

Применение первого метода коррекции приводит к более выраженному расширению функциональных резервов организма здорового человека Время задержки дыхания больше на 23,6%, физическая работоспособность по тесту РУ/Спо на 9,3%, в меньшей степени улучшается показатели САН (р < 0,05) Интегральный показатель работоспособности в группе, подвергавшейся НБГ и ЭИН составил 0,906+0,01, а при проведении НБГ и МК 0,861+0,009 (р < 0,05), что также свидетельствует о большей эффективности НБГ и ЭИН Обследование, проведенное через 2 месяца после проведения курса показало, что достоверных изменений в функциональном состоянии организма испытуемых по сравнению с данными, полученными после проведенного курса коррекции не произошло

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что одновременное использование НБГ и ЭИН, а также НБГ и МК приводят к улучшению самочувствия, активности и настроения, повышению функциональных резервов здорового человека, снижению ситуативной тревожности, улучшению операторской

работоспособности Достигнутый результат является стойким и сохраняется в течение двух месяцев Наибольший положительный эффект оказывало одновременное применение НБГ и ЭИН

Эффективность сочетанного применения нормобарической гипоксии для коррекции пограничных функциональных состояний

В настоящее время практика медицинского обеспечения операторской деятельности предусматривает разделение операторов на здоровых и больных В то же время до 90% специалистов не могут быть отнесены к той или иной группе (Лагошняк АР, 1999, Благинин А А, 2006) В работах многих авторов (Баевский Р М , 1988, Боченков А А , Благинин А А , 1994, Новиков ВС с соавт, 1997) было обосновано выделение пограничных функциональных состояний (ПФС), к которым относят разнообразные состояния между нормой и патологией, проведены исследования по изучению структуры ПФС у операторов

Определение лиц с ПФС проводилось на основании наличия отклонений или нарушений в функционировании отдельных органов и систем, а также оценки показателей физической и операторской работоспособности Все обследовавшиеся лица по состоянию здоровья были годны к военной службе, по данным медицинской документации имели диагноз «Здоров» Исследуемые предъявляли жалобы на быструю утомляемость, слабость, нарушения сна, частые головные боли, кардиалгии, снижение аппетита, повышенную раздражительность, снижение аппетита

При обследовании отмечалось лабильность пульса, артериального давления, сниженные показатели функциональных проб, гипергидроз, акроцианоз, тремор пальцев рук, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, низкие показатели САН При исследовании когнитивных функций выявлено снижение объема и распределения внимания, ухудшение мышления и оперативной памяти Следует отметить, что эти показатели

относятся к наиболее важным профессиональным качествам операторов После проведенного курса коррекционных мероприятий с использованием разработанных сочетанных методов коррекции были получены следующие данные (табл 2)

Таблица 2

Эффективность влияния НБГ и ЭИН, НБГ и МК и изолированного действия

НБГ на физиологические и психофизиологические показатели операторов

Показатели НБГ + ЭИН НБГ + МК НБГ

ЧСС, уд/мин ь + +

АДс, мм рт ст + +

АДд, мм рт ст + + +

ЧД, цикл/мин + + +

МОД, л + + +

Проба Штанге, с ++ ++ ++

Р\¥С]7о, В г/кг +4 + -н- ++

КЧСМ, Гц + + +

ССМР, бит/сек ++ + ++

РДО, общее время ошибки, мс + +

Ситуативная тревожность, баллы ++ +

Устойчивость внимания,баллы +++ +++ ++

Память, баллы +++ ++

Мышление, баллы +4 + +++ ++

САН, балпы ++ ++ +

Примечание +- слабоположительны и эффект, ++ - эффект потожигельный,

+++ - выралениоположительнын эффект

Через 4-5 сеансов большинство обследуемых и в 1 и во 2 экспериментальных группах отметили улучшение общего самочувствия, нормализацию сна, снижение уровня тревожности, раздражительности Наряду с улучшением субъективного состояния наблюдалась положитетьная динамика физиологических показателей

Наибольшая эффективность обнаружена после проведения 10 сеансов у сочетания НБГ и ЭИН Наименьшей же эффективностью обладает нормобарическая гипоксическая тренировка Это подтверждается данными объективного исследования и динамикой физиологических и психофизиологических показателей Отличия в эффективности различных методов коррекции обнаружены главным образом по психофизиологическим показателям Нами не выявлено достоверных различий в действии различных комплексов коррекционных мероприятий на показатели центральной гемодинамики, дыхательной системы Возможно это объясняется дополнительным воздействием ЭИН и МК, которые обладают преимущественно психофизиологической направленностью воздействия

Полученные нами данные показывают, что в результате сочетанного применения НБГ и ЭИН, НБГ и МК у обследуемых повысилась субъективная оценка своего состояния, купировались невротические реакции, увеличился кислородный бюджет организма, повысилась физическая работоспособность, произошло расширение резервных возможностей кардиореспираторной системы, повышение лабильности центрального звена зрительного анализатора, улучшение когнитивных функций оперативной памяти, внимания, мышления, повышение операторской работоспособности, что позволяет эффективно проводить коррекцию пограничных функциональных состояний организма операторов

Эффективность сочетанного применения нормобарической гипоксии при нейроцнркуляторнон дистопии по гмпертснзивному типу

Нейроцир1суляторная дистопия по гипертензивному типу - одно из часто встречающихся заболеваний Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у кандидатов в космонавты, а также летчиков и штурманов авиационных частей наиболее часто встречающаяся патология это НЦЦ по гипертензивному типу и гипертоническая болезнь Особенностью НЦЦ является также то, что это заболевание часто встречается в молодом возрасте НЦЦ является тем фактором, который снижает летное долголетие и является причиной ухудшения профессиональной деятельности Проведенное исследование показало, что после 10 сеансов проведения НБГ и ЭИН 90% лиц экспериментальной группы отметили существенное улучшение своего состояния ЧСС снизилась на 8,2%, АДс на 14,9%, АДд на 13,8%, ЧД на 10,2% Повысились резервные возможности дыхательной системы, время задержки дыхания на вдохе повысилось на 46,4% Снизилось общее время ошибки при выполнении методики РДО на 60,7%, скорость переработки информации при выполнении ССМР повысилась на 27,8%, устойчивость внимания на 43,9%, КЧСМ на 8,6% Повысилась физическая работоспособность, показатель РШС]7о вырос на 15,6% Ситуативная тревожность в процессе сеансов снизилась на 37,1% Показатели самочувствия, активности и настроения по тесту САН увеличились на 31,7%, 35,7% и 20,9% соответственно (р<0,05)

Подобные изменения были зафиксированы и во второй экспериментальной группе, подвергавшейся сочетанному воздействию НБГ и МК Через 10 сеансов НБГ и МК 70% больных отметили улучшение общего самочувствия, исчезновение головных болей, нормализацию сна ЧСС снизилась на 11,7%, АДс и АДд на 14,2% и 12,3% соответственно, ЧД на 8,3% Время задержки дыхания на вдохе увеличилось на 42,7% уменьшилось общее время ошибки при РДО на 43,1%, ССМР на 16,6%, КЧСМ на 7,9%

Физическая работоспособность по тесту Р\¥Сп0 увеличилась на 15,1% После проведенного курса НБГ и МК уровень ситуативной тревожности снизился на 18,5%, показатели САН улучшились на 31,2%

При обследовании лиц контрольной группы, получавших традиционную медикаментозную терапию только 60% больных отметили эффективность лечебных мероприятий

Сравнительный анализ ИПР показал, что в группе НБГ и ЭИН он составил 0,99 ± 0,01, в группе НБГ и МК - 0,89 ± 0,01 Это позволяет утверждать, что эффективность комплекса НБГ и ЭИН выше, чем НБГ и МК

Таким образом в результате выполненного исследования можно сделать вывод, что сочетанное использование НБГ без применения медикаментозных средств приводит к улучшению самочувствия, исчезновению жалоб, снижению артериального давления, нормализации системной гемодинамики, расширению физиологических резервов кардиореспираторной системы, повышению физической работоспособности Наибольшей эффективностью обладает комплекс НБГ и ЭИН

Сочетанное использование нормобарической гипоксии и цснтчллыюй электроимпульсной нейрорегуляцин; нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования для оптимизации операторской деятельности в ходе тренажерной подготовки

Одним из основных методических подходов к изучению функционального состояния организма является адекватность лабораторной модели факторам, действующим в реальных условиях (Шабалин В А, Ромашкин-Тиманов В И, Сулимо-Самуйлло ЗК, 1982) Учитывая это, моделирование операторской деятельности проводилось с использованием четкого тренажера КТС-6 в условиях авиационного шума Параметры

шумового воздействия соответствовали среднему уровню шума в кабинах летательных аппаратов (Крылов Ю В , 1994, вавчуду Б , 1981)

В результате проведенного исследования установлено, что в первой экспериментальной группе качество пилотирования было выше, чем во всех остальных группах на всем протяжении полетов С 1 по 10 полет ООП в среднем была ниже на 9,3 % по сравнению со второй экспериментальной группой, подвергавшейся воздействию НБГ и МК, на 17,9% по сравнению с группой, которой проводился курс НБГ и на 49,1% ниже контрольной группы (р < 0 01) Это можно объяснить меньшей степенью нерпно-эмоционалыюго напряжения лиц первой группы во время выполнения полетного задания, чш существенно влияет на координацию движений и качество выполнения операторской деятельности

Индекс напряженности в 1 группе во время выполнения всех 10 полетов был значительно ниже, чем во всех остальных группах Скорость переработки информации при работе по I программе блока «Резервы» и определяемые нд основании этих данных резервы внимания начиная с 5 полета также были достоверно выше в первой экспериментальной группе

К 9-10 полету было зафиксировано увеличение индекса напряженности, снижение РВ во всех группах ООП при этом снизилась незначительно Это может быть объяснено развитием утомления в процессе выполнения потетов Лица всех экспериментальных групп, а также контрольной группы отмечали чувство усталости к 9-10 полету, снижение мотивации на продолжение полетов, трудность сохранения заданных параметров полета Сохранение качества пилотирования сохранялось за сче1 волевых усилий испытуемых, так как это были последние полеты в этой серии исследования Эти жалобы были наиболее выражены в контрольной группе и группе, проходившей курс ПБГ В первой экспериментальной группе повышение индекса напряженное™ и снижение резервов внимания было не так выражено, как во второй и третьей экспериментальных группах и контрольной группе К 10 полету в группе НБГ и ЭИН индекс

напряженности по сравнению с 8-9 полетом увеличился на 4,4%, в группе НБГ и МК на 12,1%, в группе НБГ на 13,7%, а в контрольной группе на 19,4% Резервы внимания снизились на 1,1%, 12,4%, 18,5% и 33,6% соответственно

Результаты выполнения тональной аудиометрии показывают, что до выполнения полетов результаты тональной аудиометрии во всех группах достоверно не отличались После выполнения 10 полетов во всех трех экспериментальных группах, а также в контрольной группе произошло повышение порога восприятия тона в диапазоне от 500 до 6000 Гц Однако степень повышения порога восприятия тона была различной (табл 3)

Таблица 3

Изменение порога восприятия тона, дБ, после выполнения полетов

Частота, Гц НБГиЭИН НБГ и МК НБГ Контроль

500 24,6 ±4,Г** 28,5 ±4,3** 28,7 ±4,2** 41,6 ±4,5

1000 27,4 ± 3,2*** 31,6 ±2,6** 33,7 ±2,6** 48,7 ±3,1

2000 31,2 ±3,9*** 35,7 ±4,2** 36,9 ±3,7** 62,1 ±4,6

4000 35,3 ±2,7*** 40,1 ±2,6** 42,3 ±2,9** 59,8 ±2,7

6000 24,5 ±3,4*** 28,6 ± 3,1 ** 29,9 ±3,2** 51,3 ±2,9

Примечание Здесь звездочками обозначена достоверность различий по отношению к данным контрольной группы р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Наименьшее повышение порога восприятия тона на 13-28%

зафиксировано в первой экспериментальной группе, наибольшее - 19-61% в

контрольной группе Во второй и третьей экспериментальных группах порог

восприятия повысился на 12-31% и 14-35% соответственно

Следует отметить, что данные тональной аудиометрии, полученные

нами в ходе исследования полностью согласуются с данными, полученными

Синькевичем ИВ (1998 г) в отношении действия на слуховой анализатор

НБГ

Таким образом, разработанные сочетанные методы коррекции функционального состояния оказывают положительное влияние на операторскую работоспособность, что проявляется в уменьшении обобщенной ошибки пилотирования, снижении напряженности при выполнении полетов, увеличении резервов внимания, а также

оказывают положительное влияние слухового анализатора при воздействии

на состояние функции авиационного шума

ВЫВОДЫ

1 При сочетанием воздействии гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования на организм здорового человека наблюдается повышение функциональных резервов организма, улучшение операторской деятельности Результат воздействия является стойким и сохраняется минимум в течение двух месяцев

2 Сочетанное применение гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции является эффективным способом коррекции пограничных функциональных состояний операторов авиационного профиля деятельности Это проявляется в улучшении субъективной оценки состояния, расширении функциональных возможностей кардиореспираторной системы, увеличении физической и операторской работоспособности, улучшении когнитивных функций, купировании невротических реакций, снижении ситуативной тревожности

3 Проведение сеансов нормобарической гипоксии и центральной электроимпульсной нейрорегуляции, нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования без применения медикаментозной терапии при нейроциркулягорной дистонии по гипертензивному типу приводит к улучшению общего состояния больных, исчезновению жалоб, снижению артериального давления Наибольшей терапевтической эффективностью достоверно обладает сочетание нормобарической гипоксии и электроимпульсной нейрорегуляции

4 Использование нормобарической гипоксической тренировки и электроимпульсной нейрорегуляции, гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования в ходе тренажерной подготовки в условиях авиационного шума приводит к улучшению операторской работоспособности, что проявляется в уменьшении обобщенной ошибки пилотирования, снижении чапряженнос1и при выполнении полетов, увеличении резервов внимания Сочетанное применение нормобарической гипоксии и электроимпульсной нейрорегуляции, нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования оказывает положительное влияние на состояние функции слухового анализатора при воздействии авиационного шума

5 Сравнительный анализ эффективности применения различных сочетаний методов коррекции показал, что все исследовавшиеся сочетания оказывают положительное влияние на функциональное состояние организма операторов Однако наибольший положительный эффект наблюдается при сочетанном применении гипоксической тренировки и электроимпульсиой нейрорегуляции, за счет нормализации вегетативной регуляции физиоло] ических функций, повышения скорости сложной сенсомоторной реакции и увеличения объема внимания, показателей кратковременной памяти, эффективности оперативного мышления, повышения самооценки состояния и снижения ситуационной тревожное 1 и операторов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для коррекции пограничных функциональных состояний организма операторов авиационного профиля деятельности целесообразно использовать сочетанный способ коррекции, ■ 'ючающийся в одновременном проведении 10-15 сеансов 30-

минутного воздействия нормобарической гипоксической тренировки и центральной электроимпульсной иейрорегуляции или нормобарической гипоксической тренировки с музыкальным кондиционированием

2 Рекомендуется использовать в комплексной терапии нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу сеансы нормобарической гипоксии и электроимпульсной регуляции, нормобарической гипоксии и музыкального кондиционирования

3 Целесообразно использовать данные комплексы с целыо профилактики утомления в процессе профессиональной деятельности и оптимизации операторской работоспособности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Оценка эффективности ГБГ как метода профилактики функциональных нарушений при действии авиационного шума И Современные проблемы гигиены труда Материалы Всероссийской научно-практической конференции - СПб, 2005 - С 99 (Соавторы Лустин С И , Торчило В В ),

2 Способ оценки состояния сердечно-сосудистой системы в процессе дыхания гипоксической смесью // Усовершенствование методов к аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике Сб изобрст и рац предл - СПб, 2005 - С 23 (Соавторы Анохин А Г ),

3 Прогнозирование эффективности ГБГ как профилактического метода при действии авиационного // Современные проблемы гигиены труда Материалы Всероссийской научно-практической конференции -СПб, 2005 - С 76 (Соавторы Торчило В В , Лустин СИ),

4 Сочетанное использование нормобарической гипоксической тренировки и музыкального кондиционирования // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и пораженных Материалы YI Всероссийской научно-практической конференции - СПб, 2006 - С 198 (Соавторы Лустин С И , Жильцова И И , Никанорова Е А ),

5 Оценка сочетанного применения нормобарической гипоксической тренировки и транскраниальной электростимуляции // Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и пораженных Материалы YI Всероссийской научно-практической конференции - СПб, 2006 - С 94 (Соавторы Торчило В В , Жильцова ИИ),

6 Эффективность различных видов электроимпульсной терапии в сочетании с нормобарической гипоксической // Вестн Рос Воен - мед акад - 2006 - №1 (15) - Прил Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития Тр Второго съезда военных врачей медико-профилакт профиля Вооруж Сил РФ - С 438-439 (Соавторы Лустин С И , Никанорова Е А ),

7 Сочетанный способ коррекции функциональных состояний операторов авиационного профиля // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике Сб изобрет и рац предл - СПб, 2007 - С 31

8 Использование нормобарической гипоксии и электроимпульсной нейрорегуляции при нейроциркуляторной дистонии /СИ Лустин // Вестн Рос Воен - мед акад - 2007 - № 1 (17) - Прил Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении Тр YIII Всероссийской научно-практической конференции - С 309 (Соавторы Лустин СИ)

Подписано к печати 24 04 2007 г Отпечатано 26 04 2007 г Oí п 100 экз С готового оригинал макета Заказ К» 30 от 26 04 07 Формат 60*84 шб Объем п л 1,16 Типография