Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Эффективность сочетанного использования методов коррекции пограничных функциональных состояний операторов авиакосмического профиля
Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность сочетанного использования методов коррекции пограничных функциональных состояний операторов авиакосмического профиля
Л т'V Гу.-" г-, - г— ттггг»
»Л.^: и 1 р^Л^лХЛЛ С.!;,..--' ЛЯр
Л Л Г О Ш II Я К Ллскссй Романович
Нл правах рукописи
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ПОГРАНИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОПЕРАТОРОВ АВИАКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
14.00.32 - авиационная, космическая а морская медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
1999
Работа выполнена в Военно-медицинской академии.
Научный руководитель: член-корреспондент Академии космонавтики доктор медицинских наук профессор С.И. Лустин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор A.A. Боченков доктор медицинских наук В.Ю. Чепрасов
Ведущая организация - Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины.
Защита диссертации состоится "_"_1999 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 при
Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Автореферат разослан "_"_ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
В.Н.Александров
Р/ИЬ. 5~Z4-oo
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Космические аппараты (КА) широко используются в самых разнообразных сферах деятельности человека и позволяют решать многочисленные, ранее недоступные, задачи. Успешное функционирование КА обеспечивается эффективностью работы командно-измерительных комплексов (КИК), в деятельности которых человеку-оператору принадлежат управляющая и контролирующая функции. Увеличение численности объектов управления, усложнение технических средств, высокая цена ошибочных действий способствуют возрастанию интенсивности операторского труда и повышению требований к психофизиологическим, психологическим и другим качествам наземных специалистов управления КА. С этим связано увеличение числа ошибок при осуществлении сеансов связи с КА, произошедших по вине человека-оператора, до 90 % от общего количества (Маслов А.Я., 1995).
В настоящее время практика медицинского обеспечения операторской деятельности предусматривает разделение операторов на здоровых и больных. В то же время до 90 % специалистов не могут быть отнесены к той или иной группе (Благинин A.A., 1997). В работах многих авторов (Баевский P.M., 1988; Боченков A.A., Благинин A.A., 1994; Новиков B.C. с соавт., 1997) было обосновано выделение пограничных функциональных состояний (ПФС), к которым относятся разнообразные состояния между нормой и патологией. Однако на сегодняшний день отсутствуют знания о структуре ПФС среди операторов командно-измерительных комплексов, а также о психофизиологических особенностях операторов с ПФС.
Научные исследования, проведенные в последнее время (Лустин С.И. с соавт., 1995; Новиков B.C. с соавт., 1998) позволили обосновать одновременное использование различных методов коррекции функционального состояния и повышения профессиональной работоспособности операторов. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о высокой эффективности электрофизио-
логических, психотерапевтических, фармакологических и других методов для коррекции некоторых видов пограничных функциональных состояний и позволяют отметить, что к настоящему времени ряд вопросов остается не изученным. К их числу относятся проблемы эффективности комплексной коррекции ПФС у специалистов управления КА, возможность проведения сеансов коррекции в процессе профессиональной деятельности операторов КИК, отсутствие методики сочетанного применения методов и средств коррекции в процессе суточного дежурства и др.
Необходимость дальнейших исследований по совершенствованию системы повышения профессиональной работоспособности и коррекции функционального состояния операторов авиакосмического профиля отмечена в решениях ряда научных конференций: " Актуальные проблемы коррекции функционального состояния и реабилитации в авиакосмической медицине" (1996 г.), "Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава" (1998 г.), " Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов" (1998 г.).
Исследование выполнялось в рамках плановых тем научно-исследовательских работ № 1.94.239.П.11 шифр "Космос" и № 1.99.182.п.10 шифр "Апогей".
Цель исследования. На основании изучения закономерностей изменения физиологических и психофизиологических реакций организма определить эффективность сочетанного применения электрофизиологических, психотерапевтических и фармакологических методов для коррекции различных видов пограничных функциональных состояний у операторов командно-измерительного комплекса в процессе профессиональной деятельности.
Задачи исследования.
1. Исследовать структуру пограничных функциональных состояний у операторов командно-измерительного комплекса.
2. Выявить психофизиологические и личностные особенности специалистов управления космическими аппаратами с пограничными функциональными состояниями.
3. Изучить эффективность применения различных сочетаний электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама для коррекции пограничных функциональных состояний при моделировании операторской деятельности по управлению космическими аппаратами.
4. Оценить влияние комплексного метода коррекции, обладающего наибольшей эффективностью, на функциональное состояние и профессиональную работоспособность операторов командно-измерительного комплекса в процессе суточного дежурства.
Научная новизна. Впервые определены наиболее распространенные формы пограничных функциональных состояний у операторов командно-измерительного комплекса, к которым относятся функциональные нарушения нервной системы, нарушения процессов внимания и расстройства сна. Установлено, что характерной особенностью для специалистов управления космическими аппаратами является наличие признаков нескольких видов ПФС разной степени выраженности.
Выявлено, что у операторов с различными формами пограничных функциональных состояний наблюдаются отличия в индивидуально-психологических особенностях свойств личности и выражающиеся в повышенной замкнутости, раздражительности, эмоциональной лабильности.
Установлена высокая эффективность одновременного применения электроимпульсной нейрорегуляции (ЭИН), музыкального кондиционирования (МК) и пирацетама для восстановления операторской работоспособности, что проявляется повышением самооценки состояния и снижением реактивной тревожности, расширением резервов кардиореспираторной системы, а также улучшением показателей скорости реакции и стабильности деятельности, крат-
2.1.5 20
повременной памяти, внимания и оперативного мышления.
Практическая значимость. Установлено, что начальные признаки снижения профессиональной работоспособности операторов командно-измерительного комплекса наблюдаются - через 9-10 часов после начала суточного дежурства.
Разработана и апробирована методика коррекции функционального состояния операторов, заключающаяся в одновременном применении электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама, обладающая более высокой эффективностью по сравнению с изолированным использованием указанных методов.
Показано, что совместное применение электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама во время технологических перерывов в течение суточного дежурства позволяет восстанавливать профессиональную работоспособность специалистов управления космическими аппаратами.
Реализация результатов исследования. Результаты работы реализованы в итоговом отчете по теме НИР шифр "Космос".
Материалы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Физиология летного труда" и "Физиология военного труда" на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии.
По результатам работы внедрено 2 рационализаторских предложения, подана заявка на изобретение (справка о приоритете № 98108793 от 12.5.98 г.).
Апробация работы. Основные материалы работы доложены на первом научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационной и космической медицины России "Человек в авиации и безопасность полетов" (Москва, 1998); юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998); научных конференциях " Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-
Петербург, 1997), "Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава" (Санкт-Петербург, 1998), " Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов" (Санкт-Петербург, 1998); на заседаниях секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 1998, 1999).
Положения, выносимые на защиту.
1. Пограничные функциональные состояния широко распространены среди операторов командно-измерительного комплекса. У подавляющего большинства специалистов наблюдаются разнообразные сочетания нескольких пограничных состояний, наиболее распространенными из которых являются состояния с преобладанием функциональных нарушений нервной системы, нарушений процессов внимания и расстройств сна.
2. Сочетанное использование электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама позволяет эффективно осуществлять коррекцию пограничных функциональных состояний и восстанавливать профессиональную работоспособность операторов командно-измерительных комплексов в процессе суточного дежурства.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 11 печатных работах.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 25 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 195 литературных источников, из которых 161 отечественных и 34 иностранных.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в лабораторных условиях на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии и в натурных условиях
на базе отдельного командно-измерительного комплекса.
Для решения поставленных задач проведено комплексное экспериментальное исследование, включающее выявление структуры пограничных функциональных состояний операторов КИК, психофизиологических и личностных особенностей специалистов с ПФС, изучение влияния различных сочетаний электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и фармакологического препарата пирацетам на восстановление операторской работоспособности. Также оценивалась эффективность коррекции пограничных функциональных состояний операторов КИК во время несения суточного дежурства с использованием комплекса методов, показавшего наибольшую эффективность в лабораторных условиях.
Проведено 8 серий исследований, в которых приняли участие 219 практически здоровых мужчин в возрасте 19-43 лет. Структура и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.
Во всех сериях исследований применялся базовый комплекс физиологических, психофизиологических и психологических методов оценки функционального состояния и операторской работоспособности, в состав которого были включены оценка частоты сердечных сокращений, систолического и диастоли-ческого артериального давления (АДц), расчет вегетативного индекса Кердо (ВИК), проведение ортостатической пробы и пробы Штанге. Для оценки психофизиологических показателей использовались простая сенсомогорная реакция на световой раздражитель (ПСМР), тесты "Корректурная проба с разорванными кольцами", "Черно-красная таблица", "Зрительная память" и "Делимость на три". Психическое состояние оценивалось по результатам анкеты "САН", шкалы реактивной тревожности теста Спилбергера-Ханина и применения аппаратно-программного комплекса (АПК) "Мед-ВАСТ". Кроме того, в зависимости от специфических задач конкретного исследования и его особенностей в некоторых сериях применялись дополнительные методики.
Таблица 1.
Структура ц объем исследований
Характер исследований Количество серий Количество обследованных
1. Исследование структуры пограничных функциональных состояний операторов командно-измерительного комплекса 1 75
2. Выявление психофизиологических и личностных особенностей специалистов управления космическими аппаратами с пограничными функциональными состояниями 1 72
3. Исследование сравнительной эффективности применения различных сочетаний электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама при коррекции ПФС в условиях моделирования деятельности по управлению КА 4 60
4. Оценка эффективности одновременного применения электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама при коррекции пограничных функциональных состояний операторов КИК в процессе суточного дежурства 2 12
ВСЕГО 8 219
Для выявления структуры ПФС среди операторов КИК, психофизиологических и личностных особенностей специалистов управления с пограничными состояниями обследовано 75 операторов КИК, выполняющих наиболее ответственные операции при обеспечении сеансов связи с КА. Операторы обследовались перед заступлением на суточное дежурство после регламентированного отдыха в течение 3-х суток. Обследование проводилось с участием врачей-психофизиологов, невропатолога и оториноларинголога.
Определение психофизиологических особенностей специалистов управления КА проводилось с использованием базового комплекса, дополненного проведением тональной аудиометрии, аномалоскопии и регистрацией критнче-
ской частоты слияния световых мельканий (КЧСМ). Для выявления особенностей личности у операторов с ПФС применялся стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ).
Для изучения эффективности различных сочетаний ЭИН, МК и фармакологического препарата пирацетам при коррекции пограничных функциональных состояний в процессе моделирования деятельности по управлению КА в лабораторных условиях проведено 4 серии исследований. На подготовительном этапе комплексом методик, аналогичном применявшемуся в 1-й серии, было обследовано 60 добровольцев-мужчин в возрасте 19-22 лет, по состоянию здоровья годных к военной службе с диагнозом "Здоров". Из числа обследованных в качестве испытуемых отобраны 15 человек, у которых имелись признаки различных ПФС. Все испытуемые приняли участие в составе каждой серии, разрыв между которыми составлял не менее 7 суток для восстановления исходного функционального состояния и исключения кумулятивного эффекта методов коррекции.
Все серии проводились по единой схеме: после выполнения в течение 60 минут операторской деятельности испытуемым проводился сеанс коррекции с применением одного из сочетаний методов коррекции: в первой серии использовались ЭИН и пирацетам, во второй - ЭИН-МК, в третьей - МК и пирацетам, в четвертой - ЭИН-МК-пирацетам. Комплексное психофизиологическое обследование проводилось перед началом работы, до и после сеанса коррекции.
. Во всех сериях длительность сеанса составляла 30 минут. Использовалась единая методика применения методов коррекции. Электроимпульсная нейроре-гуляция проводилась с помощью аппарата "Лэнар" в режиме переменной скважности, частоте следования импульсов 900-1000 Гц, длительности импульса 0,2 мс, силе тока 0,6-1,5 мА при лобно-затылочном наложении парных электродов. Для музыкального кондиционирования использовалась восстановительная музыкальная программа, представлявшая собой композицию из фраг-
ментов широко известных классических музыкальных произведений в исполнении симфонического оркестра. Применение пирацетама осуществлялось per os в дозе 1,2 г однократно за 1 час до начала сеанса коррекции.
Для оценки эффективности коррекции ПФС операторов КИК во время несения суточного дежурства была проведена натурная серия исследований, в которой приняли участие 12 специалистов управления КА - 6 с выраженными признаками различных ПФС и 6 без таковых. Через 10 часов исполнения служебных обязанностей всем операторам проводился сеанс коррекции с одновременным использованием электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама. Для оценки его эффективности до и после сеанса проводились обследования с применением базового комплекса методик.
Во всех сериях исследований выделялись контрольные группы обследуемых, по составу и численности соответствовавшие экспериментальным.
Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-7б с использованием пакета прикладных программ "Statistics for Windows" и процессора электронных таблиц Microsoft®Excel-97 на ПЭВМ типа IBM. Для каждой выборки показателей рассчитывались числовые характеристики распределения. Оценка значимости различий между сравниваемыми выборками осуществлялась с использованием параметрического t-критерия Стьюденга. Для выявления степени влияния исследуемых факторов на объект исследования применялся трехфакторный дисперсионный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура пограинчных функциональных состояний операторов командно-измерительного комплекса
Определение лиц с ПФС проводилось на основании наличия отклонений или нарушений в функционировании отдельных органов и систем, а также оценки показателей работоспособности. Для этого использовался базовый комплекс методик, дополненный проведением тональной аудиометрии, аномало-
скопии, исследования КЧСМ и анкетированием по анкете "СОН".
При изучении полученных данных было установлено, что в момент обследования 72 человека или 96 % от общего числа обследуемых предъявляли жалобы на частые головные боли (71,2 %), быструю утомляемость, слабость, разнообразные нарушения сна (85,4 %), снижение аппетита, гипергидроз, повышенную раздражительность. При объективном исследовании у них отмечались лабильность пульса, неустойчивые показатели артериального давления и функциональных проб, повышенная потливость, акроцианоз, тремор пальцев рук и век. При исследовании состояния анапизагоров выявлялись повышение порогов восприятия звуков в речевом диапазоне частот на 15,5-45,5 % и повышение порогов восприятия основных цветов на 16,5-28,5 %.
Изучение показателей наиболее важных профессиональных качеств операторов КИК, к которым относятся оперативное мышление, объем, устойчивость и распределение внимания, кратковременная память, скорость сенсомо-торных реакций, показало, что у данной категории специалистов управления КА отмечается увеличение латентного периода и показателя неустойчивости ПСМР на 10,5-38,0 %, уменьшение объема и распределения внимания на 9,753,9 %, ухудшение процессов запоминания информации на 11,6-41,2 %.
При попытке выделить группы операторов с различными пограничными функциональными состояниями было выявлено, что у данной категории специалистов практически отсутствуют изолированные нарушения, а преобладают сочетанные изменения. Поэтому на основании полученных данных были выделены группы операторов КИК, у которых наиболее выраженными, ведущими являлись следующие проявления пограничных функциональных состояний (табл. 2).
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о широкой распространенности пограничных функциональных состояний среди операторов КИК, причем преимущественно в форме сочетаний различных ви-
дов ПФС. В структуре преобладают пограничные состояния с наибольшей выраженностью функциональных нарушений нервной системы, нарушениями процессов внимания и расстройствами сна.
Таблица 2.
Структура видов пограничных функциональных состояний операторов командно-измерительного комплекса (%)
Функциональные нарушения нервной системы 41,3
Нарушения процессов внимания 40.0
Расстройства сна 38,7
Нарушения процессов оперативного мышления 29,3
Снижение скорости простой сенсомоторной реакции 29,3
Начальные явления нейросенсорной тугоухости 28,0
Нарушения процессов памяти 25,3
Всего операторов с пограничными функциональными состояниями 96,0
Примечание: у одного оператора регистрировалось несколько видов пограничных функциональных состояний.
Психофизиологические особенности операторов с пограничными функциональными состояниями
В исследовании по выявлению психофизиологических и личностных особенностей специалистов управления КА с ПФС было обследовано 72 оператора КИК.
Анализ полученных данных показал, что у операторов с функциональными нарушениями нервной системы отмечаются повышение на 4,7 % АДс (р<0,05) и на 6,3 % АДд (р<0,01). преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции функций организма по данным ВИК на 61,0 % по сравнению с представителями контрольной группы. Со стороны анализаторов зарегистрировано статистически достоверное повышение порогов восприятия звука на частотах 1000 Гц (на 11,4 %) и 4000 Гц (на 50,5 %) и крас-
ного цвета на 35,9 % (р<0,05). Показатели самооценки состояния снижены на 9,4 %, уровень реактивной тревожности выше на 15,5 %. Индивидуально-психологические свойства личности, оцениваемые с помощью СМИЛ, характеризуются повышенной инертностью, неуверенностью, приспособляемостью в условиях недостатка времени на принятие решений, раздражительностью.
У операторов с преобладанием нарушений процессов внимания регистрировалось повышение порогов восприятия звука на частоте 4000 Гц на 45,7 % (р<0,05) и цвета в длинноволновой части спектра на 23,1 %. Отмечено ухудшение показателей кратковременной памяти на 39,9 % (р<0,001), оперативного мышления на 18,7 % (р<0,01) и скорости переработки информации на 20,1 % (р<0,001). Данные самооценки состояния у лиц опытной группы были снижены на 11,3 %. По данным методики СМИЛ отмечались повышенные показатели пассивности, ранимости, ригидности мышления, неуверенности, замкнутости, склонность к враждебности.
Оценка результатов операторов с преобладанием расстройств сна показала, что у этих специалистов отмечаются выраженное повышение порогов восприятия звука, преимущественно в высокочастотном диапазоне (4000 Гц - на 17,0 %, 8000 Гц - на 91,3 %) и порога восприятия зеленого цвета на 38,6 %. Показатель неустойчивости ПСМР был больше на 29,1 %. Зарегистрировано ухудшение результатов тестов "Зрительная память" на 24,3 % и "Черно-красная таблица" на 24,0 %. Показатели анкеты "САН" были снижены на 22,4 %, уровень реактивной тревожности повышен на 38,7 %. Индивидуально-психологические свойства личности характеризовались повышенной замкнутостью, инертностью, неуверенностью, снижением инициативности и уровня самоконтроля.
Специалисты управления КА с преимущественным нарушением процессов оперативного мышления отличались ухудшением показателей объема и распределения внимания на 23,1 % (р<0,05), пониженными оценками памяти и
скорости переработки информации. По данным методики СМИЛ отмечались завышенные активность и самооценка, беспечность, что объясняет низкий авторитет этих лиц в коллективе.
У операторов с пониженной скоростью сенсомоторной реакции отмечалось снижение скорости переработки информации на 14,0 % и показателей самооценки состояния на 9,6 %, сопровождавшееся высокой инициативностью, решительностью, безаппеляционностью.
При анализе данных обследования операторов с преобладанием начальных явлений нейросенсорной тугоухости (НЯНСТ) выявлено повышение порогов восприятия цвета в длинноволновой части спектра (красного - на 28,5 %, зеленого - на 23,4 %). Субъективная оценка состояния характеризовалась повышением на 12,5 % показателей самочувствия, активности, настроения и снижением на 11,0 % уровня реактивной тревожности. Со стороны особенностей личности у операторов с НЯНСТ отмечались более высокие оценки замкнутости, недоброжелательности, пассивности, ригидности, чувствительности, легковесности при принятии решений.
У операторов с наибольшей выраженностью нарушений процессов кратковременной памяти отмечались повышение показателей артериального давления (АДс на 6,7 %, АДд на 5,8 %), уменьшение ВИК на 47,8 %, снижение резервов кардиореспираторной системы на 22,9 %. Оценки объема и распределения внимания были снижены на 24,3 %, скорость переработки информации проявляла тенденцию к снижению. Данные основных и дополнительных шкал СМИЛ позволили' выявить повышенную инертность, лабильность эмоциональных реакций, упрямство, склонность к немотивированным вспышкам гнева.
Сравнительная оценка эффективности различных сочетании методов коррекции
При сопоставлении результатов коррекции с использованием различных сочетаний методов было установлено, что все исследовавшиеся комплексы ока-
Таблица 3.
Эффективность влияния различных комплексов коррекции функционального состояния на физиологические и психофизиологические показатели операторов
Показатели ЭИН+П эин+мк мк+п эин+мк+п
Ортостатическая проба, баллы + ± + + + +
Вегетативный индекс Кердо, отн ед. 0 0 + + +
Проба Штанге, с =ь + + + + + +
Латентный период ПСМР, мс 0 0 0 + +
Показатель неустойчивости ПСМР, усл. ед. ± ± + + + +
Скорость переработки информации, бит/с + ± + + +
Тест "Зрительная память", баллы + + + + + + + +
Тест "Черно-красная таблица", с + + + ± + +
Тест "Корректурная проба", бит/с + + + + ' ± ±
Тест "Делимость на три", бит/с + + + + + +
САН, баллы + + + + + + + + + +
Реактивная тревожность, баллы + + + + + + +
Примечание: 0 . - эффекта нет;
± - эффект не выражен; + - слабоположительный эффект; + + - эффект положительный; + + - выраженноположительный эффект.
зывают положительное влияние на функциональное состояние (табл. 3). Однако выраженность этого влияния была различной. На ЧСС и АД ни одно из сочетаний существенного влияния не оказало. Одновременное применение ЭИН и пирацетама способствовало восстановлению преимущественно психофизиологических показателей и субъективной оценки состояния, существенно не влияя на скорость реакции и стабильность деятельности. При коррекции состояния сочетанием "ЭИН - МК" наблюдались аналогичные изменения, но менее выраженные. Сочетанное использование МК и пирацетама приводило к выраженному повышению функциональных резервов кардиореспираторной системы, ста-
бильности выполнения длительной серии заданий, улучшало показатели памяти, оперативного мышления и самооценки состояния. Наибольший положительный эффект оказывало одновременное применение ЭИН, МК и пирацетама, позволявшее восстанавливать не только психофизиологические, но физиологические и психологические функции испытателей, в том числе скорость и устойчивость реакции.
Эффективность сочетанной коррекции пограничных функциональных
состояний и профессиональной работоспособности операторов ко.мандно-измернтельного комплекса в процессе суточного дежурства
Сеанс коррекции, проведенный 12 операторам КИК через 10 часов суточного дежурства сочетанным применением ЭИН, МК и пирацетама, способствовал нормализации вегетативной регуляции. После проведения коррекции отмечалось увеличение скорости реакции на 16 % (р<0,001) и стабильности деятельности на 38 % (р<0,01). Показатели кратковременной памяти возросли на 25 % (р<0,05), скорость переработки информации и эффективность решения сложных логических задач увеличились соответственно на 28 % (р<0,05) и 43 % (р<0,01). Отмечалась тенденция к повышению объема и переключаемости внимания. Показатели текущего психического состояния, снизившиеся в результате 10-часовой операторской деятельности, после сеанса коррекции проявляли выраженную тенденцию к восстановлению: самооценка состояния возросла на 12,5 %, реактивная тревожность снизилась на 15,5 %.
При оценке эффективности совместного применения ЭИН, МК и пирацетама на функциональное состояние операторов в зависимости от наличия ПФС (табл. 4) было зарегистрировано, что показатели операторской работоспособности у специалистов управления КА с ПФС после сеанса коррекции восстанавливаются в большей степени. Латентный период ПСМР в опытной группе снизился на 17,3 % (р<0,05), в контрольной - на 14,2 % (р<0,05). Различия в данных стабильности деятельности до и после сеанса были еще больше: у операторов с ПФС этот показатель неустойчивости ПСМР снизился на 45,1 % (р<0,01), а в
Таблица 4.
Эффективность коррекции пограничных функциональных состояний
(М±ш)
Показателя Контрольная группа (п=6) Экспериментальная группа (п=6)
До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции
ЧСС, уд/мин 64,5 ± 3,5 71,0 ± 2,6 76,0 ± 4,6 76,0 ± 2,9
АДс, мм рт.ст. 123,8 ± 4,5 126,3 ± 3,1 133,8 ± 2,4 131,3 ± 3,8
АДя, мм рт.ст. 82,5 ± 4,8 80,0 ± 3,5 88,8 ± 3,1 85,0 ± 2,0
Вегетативный индекс Кердо, отн. ед. - 28,2 ± 4,0 -12,8 ± 5,7 * -28,1 ± 4,2 - 19,1 ± 3,8 *
Проба Штанге, с 93,0 ± 8,3 112,0 ±10,1 69,8 ±11,0 74,5 ± 9,7
Латентный период ПСМР, мс 209,0 ± 8,1 179,3 ± 9,4 * 216,8 ± 12,2 179,3 ± 8,3 *
Показатель неустойчивости ПСМР, усл. ед. 39,5 ± 3,1 27,5 ± 4,2 * 42,8 ± 5,6 23,5 ± 1,9 **
Тест "Зрительная память", баллы 198,8 ± 19,5 228,3 ± 20,3 184,0 ±20,4 251,5 ±18,6 *
Тест "Черно-красная таблица", с 245,0 ± 22,5 225,3 ± 17,2 303,3 ±25,6 218,0 ±29,6 *
Тест "Корректурная проба", бит/с 0,861 ± 0,069 1,042 ± 0,104 0,769 ± 0,058 1,042 ± 0,087 **
Тест "Делимость на 3", бит/с 0,210 ± 0,015 0,319 ± 0,038 * 0,237 ± 0,025 0,317 ± 0,031 *
САН, баллы 5,0 ± 0,3 5,6 ± 0,4 4,9 ± 0,3 5,3 ± 0,3
Реактивная тревожность, баллы 43,8 ± 3,4 37,5 ± 3,3 48,0 ± 3,9 40,0 ± 2,0 *
контрольной группе - на 30,3 % (р<0,05). В опытной группе зарегистрировано улучшение кратковременной памяти на 36,7 % (р<0,05), тогда как у операторов без функциональных нарушений - на 14,8 %. Объем и распределение внимания, скорость переработки информации у представителей контрольной группы в результате проведения сеанса коррекции изменились незначимо, а у операторов экспериментальной группы эти характеристики улучшились соответственно па 28,1 % (р<0,05) и 35,5 % (р<0,01). Успешность выполнения сложных логических действий в опытной группе повысилась на 33,8 % (р<0,05), в контрольной - на 51,9 % (р<0,05). Необходимо отметить, что после сеанса коррекции показатели времени реакции, стабильности деятельности и когнитивных психических функций у операторов с ПФС были такими же или даже выше, чем у представителей контрольной группы. Реактивная тревожность у представителей опытной группы снизилась на 16,7 % (р<0,05), тогда как в контрольной группе отмечалась лишь тенденция к снижению этого показателя.
ВЫВОДЫ
1. Пограничные функциональные состояния выявляются у 96 % операторов командно-измерительного комплекса, причем у подавляющего числа специалистов в форме разнообразных сочетаний. Наиболее распространенными являются сочетания, преимущественно проявляющиеся функциональными нарушениями нервной системы (41 %), нарушениями процессов внимания (40 %) и расстройствами сна (39 %). Комплексы с преобладанием расстройств оперативного мышления, увеличением времени сенсомоторных реакций, начальных явлений нейросенсорной тугоухости и нарушений характеристик памяти отмечаются у 25 - 29 % операторов.
2. К наиболее значимым психофизиологическим особенностям операторов с наибольшей выраженностью функциональных нарушений нервной системы и расстройств сна следует отнести снижение показателей внимания и памяти, высокие ситуационную тревожность и выраженность эмоциональных реак-
ций, пониженную самооценку состояния. Для специалистов с преобладанием начальных явлений нейросенсорной тугоухости являются характерными повышенная замкнутость, эмоциональная лабильность, высокий уровень невротиза-ции.
3. Индивидуально-психологические свойства личности операторов с пограничными функциональными состояниями, проявляющимися преимущественным нарушением когнитивных психических функций, характеризуются повышенной скованностью, инертностью мышления, пассивностью, раздражительностью, особенно в условиях нештатных ситуаций и дефицита времени на принятие решения.
4. Сравнительный анализ эффективности применения различных сочетаний методов коррекции показал, что все исследовавшиеся комплексы положительно влияют на функциональное состояние операторов. Однако наибольший положительный эффект наблюдается при одновременном применении электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацегама за счет нормализации вегетативной регуляции физиологических функций, повышения скорости реакции и увеличения объема внимания, показателей кратковременной памяти, эффективности оперативного мышления, повышения самооценки состояния и снижения ситуационной тревожности операторов.
5. Коррекция функционального состояния операторов командно-измерительного комплекса через 10 часов после начала суточного дежурства сочетанным применением электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама позволяет эффективно восстанавливать профессиональную работоспособность, что проявляется снижением латентного периода простой сенсомоторной реакции на 16 % и показателя неустойчивости на 38 %, повышением скорости переработки информации на 28 %, улучшением характеристик кратковременной памяти на 25 % и эффективности решения сложных логических задач на 43 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении углубленного медицинского обследования операторов командно-измерительных комплексов необходимо выделять группу лиц с пограничными функциональными состояниями и разрабатывать комплекс мероприятий по медицинскому обеспечению профессиональной деятельности специалистов управления космическими аппаратами с учетом наличия у них этих состояний.
2. Для диагностики пограничных функциональных состояний у операторов командно-измерительных комплексов целесообразно использовать следующие информативные методики - исследование простой сенсомоторной реакции, тесты "Зрительная память", "Черно-красная таблица", "Делимость на три", "Корректурная проба с разорванными кольцами", анкету "СОН" и тональную аудиометрию.
3. Через 10 часов после начала суточного дежурства для оптимизации профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами необходимо проводить коррекцию функционального состояния с одновременным использованием электроимпульсной нейрорегуляции, музыкального кондиционирования и пирацетама.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование комплекса "PULSAR" в психодиагностике пограничных функциональных состояний // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб., 1997. - С. 537-538 (Соавт. Благинин A.A.).
2. Динамика психического состояния операторов при использовании электрофизиологических и психотерапевтических методов коррекции // Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава. - СПб., 1998.- С. 15-16 (Соавт. Благинин A.A., Койстрик К.Н.).
3. Использование комплекса "PULSAR" в психодиагностике погра-
ничных функциональных состояний // Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов. - СПб., 1998. - С. 99-99 (Соавт. Благинин A.A.).
4. Метод музыкального кондиционирования для повышения профессиональной работоспособности операторов авиакосмического профиля // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобретений и рационализаторских предложений. - Вып. 29. - СПб.: ВМедА, 1998. - С. 22-22 (Соавт. Лустин С.И., Благинин A.A.).
5. Некоторые аспекты систематизации функциональных состояний человека // Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием здоровья летчиков и космонавтов. - СПб., 1998. - С. 85-86 (Соавт. Благинин A.A.).
6. Опыт применения электрофизиологических и психотерапевтических методов коррекции функционального состояния операторов авиакосмического профиля // Человек в авиации и безопасность полетов. - М., 1998. - С. 350 - 352 (Соавт. Благинин A.A.).
7. Особенности функционального состояния ^специалистов управления космическими аппаратами // Мат. юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии. -СПб., 1998.-С. 73-74.
8. Применение комплекса "МЕД-ВАСТ" для оценки функционального состояния операторов // Человек в авиации и безопасность полетов. - М., 1998. -С. 230 - 231 (Соавт. Лустин С.И.).
9. Способ коррекции функционального состояния организма операторов // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобретений и рационализаторских предложений. - Вып. 29. - СПб.: ВМедА, 1998. - С. 21-21 (Соавт. Лустин С.И.).