Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности и механизмы нарушений иммунологической реактивности у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, пути коррекции этих нарушений
Оглавление диссертации Кирдей, Лариса Евгеньевна :: 2002 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕТ (Обзор литературы).6
1.1. Особенности иммунного статуса организма у больных с бронхиальной асгмой.6
1.2. Особенности иммунного статуса организма у больных с атопическим дерматитом. 12
1.3. Особенности иммуноцитокинового статуса больных с бронхиальной астмой. 14
1.4. Особенности иммуноцитокинового статуса при атопическом дерматите. 17
1.5. Аутоиммунные и некоторые иные возможные механизмы развития бронхиальной астмы и атопического дерматита.19
1.6. Иммунокоррекция в лечении бронхиальной астмы и атопического дерматита. 21
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ 31
3.1. Особенности состояния клеточного звена иммунной системы у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.31
3.2. Особенности состояния гуморального звена иммунной системы у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. 43
3.3. Особенности фагоцитоза и комплимента у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.50
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА, АУТОИММУННЫХ РЕАКЦИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ОНКОМАРКЕРОВ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.55
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ИММУНОКОРРЕКЦНИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ. 61
5.1. Результаты иммунокоррекции при бронхиальной астме.
5.2. Результаты иммунокоррекции при атопическом дерматите
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кирдей, Лариса Евгеньевна, автореферат
Среди различных аллергических заболеваний бронхиальная астма (БА) и атопи-ческий дерматит (АД) в наибольшей степени имеют в своем патогенезе механизмы воспаления. Клинические проявления этих заболеваний во многом связаны с поражением соответствующих органов и тканей в силу развития в них воспалительных реакций. В настоящее время не вызывает сомнений ведущая роль иммунологических механизмов в развитии воспаления, а переход острого воспаления в хроническое в значительной степени обусловлен нарушениями деятельности иммунной системы организма.
Переход острого воспаления в хроническое прежде всего возникает в условиях иммунологической недостаточности в одном или нескольких звеньях иммунной системы, которая лежит в основе врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний. С другой стороны, массивное повреждение органов и тканей в процессе воспаления связано с состоянием гиперактивации одного или нескольких звеньев иммунной системы.
В частности, гиперактивация фагоцитов приводит к их усиленной дегрануляции и выбросу в ткани большого количества протеолитических ферментов, кислородных радикалов, обладающих тканеповреждающим действием, а также провоспалительных иммуноцитокинов, что придает процессу воспаления сверхвыраженный характер. Гиперактивация Т-звена иммунной системы приводит к образованию аутоцитотоксиче-ских Т-лимфоцитов, разрушающих клетки и ткани собственного организма. Состояние гиперактивации В-звена иммунной системы служит основой для продукции аутоанти-тел, обладающих цитотоксическим и тканеповреждающим действием.
Выявление иммунологической недостаточности или гиперактивации в различных звеньях иммунной системы, а также возможного сочетания этих состояний с одной стороны позволяет установить, уточнить патогенетические механизмы их развития, а с другой стороны - разработать методы целенаправленной иммунокоррекции. Включение необходимой коррекции иммунологической недостаточности или супрессивных воздействий на гиперактивированные звенья иммунной системы в комплекс лечебных мероприятий позволит, в свою очередь, оптимизировать, ограничить процессы воспаления при соответствующих заболеваниях и тем самым - добиться терапевтического эффекта.
Эти исследования представляются наиболее актуальными у детей, поскольку детский организм наиболее подвержен развитию нарушений деятельности иммунной системы, в том числе - при БА и АД.
Поэтому установление иммунологических механизмов развития воспалительных реакций при БА и АД у детей и разработка на этой основе целенаправленной иммуно-коррекции представляются достаточно актуальным.
Цель исследования: Выявить общие закономерности изменений иммунологической реактивности организма детей, больных БА и АД и разработать на этой основе эффективные методы иммунокоррекции.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку иммунного статуса у здоровых детей и больных БАи АД.
2. Изучить продукцию провоспапительных иммуноцитокинов у здоровых детей и больных БА и АД.
3. Изучить аутоиммунные реакции у детей, больных БА и АД.
4. Разработать методы фармакологической иммунокоррекции у детей, больных БА и АД и изучить их эффективность.
Научная новизна. Впервые показано наличие общих по характеру изменений иммунного статуса у детей, больных БА и АД, выражающихся в недостаточности клеточного иммунитета, опосредуемого Т-клетками и NK-клетками, развитии клеточной недостаточности и нарушении продукции иммуноглобулинов в гуморальном иммунитете, дефектности нейтрофильного фагоцитоза. Эти изменения служат патогенетической основой хронизации процессов воспаления при указанных заболеваниях.
У детей, больных БА и АД выявлено неизвестное ранее состояние мононуклеар-ных фагоцитов, характеризующееся усиленной продукцией провоспапительных иммуноцитокинов при отсутствии усиления продукции интерферона-а (ИФ- а).
У детей, больных АД, впервые выявлено нарушение толерантности к аутоанти-генам, то есть развитие аутоиммунных реакций организма. В сыворотке крови детей, больных БА впервые выявлено увеличение уровня неоптерина, как интегрального показателя интенсивности продукции иммуноцитокинов, и снижение уровня а-фетопротеина (АФП), обладающего иммуносупрессивными свойствами.
Впервые выявлен положительный иммунокорригирующий эффект в результате действия комплекса препаратов, направленного на нормализацию интерферонового статуса, активности клеточного и гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза.
Теоретическая и практическая значимость.
Сравнение методов исследования иммунного статуса и отработка на этом материале новых подходов к эффективному использованию принципов доказательной медицины, позволило объединить результаты объективного анализа и синтез медицинской информации для принятия оптимальных решений при выборе того или иного лечения.
На основе выявленных универсальных механизмов нарушений иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД предложен высокоэффективный комплексный метод иммунокоррекции в лечении таких больных. Схема иммунокоррекции включала препараты ИФ (лейкинферон или виферон), препараты тимомиметического действия (гропреносин), препараты, активирующие фагоциты (ликопид).
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Иркутской областной детской клинической больницы и ГУЗ Иркутского областного диагностического центра.
Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности кафедр патологической физиологии и иммунологии с аллергологией, педиатрии №1, педиатрии №2 ИГМУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения иммунорегуляции у больных БА и АД носят общий характер и выражаются в развитии многофакторной гипосупрессии, предрасполагающей к гиперактивации процессов воспаления.
2. Недостаточность в Т-звене иммунной системы, В-лимфопения с нарушениями процессов антителопродукции, дефектность фагоцитоза являются общими механизмами нарушения иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.
3. Увеличение продукции провоспалительных медиаторов - фактора некроза опухо-ли-а (ФНО-а) и интерлейкина-1 (ИЛ-1), свидетельствующее об активации моно-нуклеарных фагоцитов, и отсутствие при этом увеличения продукции ИФ-а представляют собой общие изменения иммуноцитокинового статуса в механизмах иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.
4. Сочетание иммунологической недостаточности и гиперактивации в механизмах иммунологической реактивности организма детей, больных БА и АД, служит базовой основой для хронизации процессов воспаления при указанных заболеваниях.
5. Комплексный метод иммунокоррекции в лечении дегей, больных БА и АД, обладает необходимой эффективностью по сравнению с моноиммунотерапией.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции ИГМУ (2001), на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001), на 9 международном медицинском симпозиуме Японско-Российской ассоциации медицинского обмена (Канадзава, 2001). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 отправлена в печать.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав описания собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 159 наименований работ отечественных и 77 наименований работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности и механизмы нарушений иммунологической реактивности у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, пути коррекции этих нарушений"
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных БА и АД, имеет место универсальное многофакторное развитие состояния гипосупрессии в системе иммунорегуляции.
2. Недостаточность клеточного иммунитета, опосредуемого Т-лимфоцитами и NK-клетками; клеточная недостаточность, снижение или увеличение продукции иммуноглобулинов различных изотипов в гуморальном иммунитете; дефектность ней-трофильных фагоцитов представляют собой общие изменения иммунного статуса в механизмах нарушения иммунологической реактивности организма у детей, больных БА и АД.
3. Усиление продукции ФНО-а, ИЛ-1, обладающих провоспалительным действием и отсутствие увеличения продукции ИФ-а, обладающего антипролиферативным действием, являются общими изменениями функциональной активности мононук-леарных фагоцитов в механизмах нарушения иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.
4. У детей, больных АД, выявлено наличие аутоиммунных реакций при аллергических заболеваниях, выполняющих роль одного из провоспалительных факторов в механизмах патогенеза заболевания.
5. Использование в лечении БА и АД у детей комплекса препаратов, оказывающих воздействие на все звенья иммунной системы и обладающих противовоспалительным действием, дает выраженный иммунокорригирующий эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, больных БА и АД, необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование, включающее оценку иммунного, иммуноцитокинового, аутоиммунного статуса, результаты которого должны служить показаниями для назначения иммунокоррекцни.
2. Основаниями для назначения иммунокоррекциия являются недостаточность в Т-звене иммунной системы, сочетание недостаточности и признаков гиперактивации в В-звене иммунной системы, в системе фаготцитирующих лейкоцитов.
3. В лечении детей, больных БА и АД, нецелесообразно применять методы моноиммунотерапии, а необходимо проведение комплексной иммунокоррекцни с использованием одного из препаратов интерферонов, препаратов тимомиметического действия и препаратов, стимулирующих фагоцитоз.
Проведение комплексной иммунокоррекции у детей с БА и АД следует проводить под контролем иммуномониторинга, включающего оценку состояния всех звеньев иммунной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности и механизмы нарушений иммунологической реактивности у детей, больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, пути коррекции этих нарушений
ОД
На правах рукописи 1 (] ■"] '¡'>37
Кирдей Лариса Евгеньевна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АТОМИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, ПУТИ КОРРЕКЦИИ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Иркутск 2002
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете и ГУЗ Иркутском областном диагностическом центре.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты':
Доктор медицинских наук Бодиенкова Г.М. Кандидат медицинских наук Дмитриева Л.А.
Ведущее учреждение:
Сибирский государственный медицинский университет
Защита состоится «_»_2002 г.
в __часов на заседании диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН» по адресу г.Иркутск, ул. Темиря-зева, 16
Автореферат разослан «_» _2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук Шолохов Л.Ф.
Скворцова Р.Г.
Список используемых сокращений:
АД - атопический дерматит АФП - а-фетопротеин БА - бронхиальная астма
Е-РОК - розеткообразующие клетки с эритроцитами барана
ЕМ-РОК - розеткобразующие клетки с мышиными эритроцитами
ИЛ - интерлейкин
ИФ - интерферон
ИФА - иммуноферментный анализ
МА - моноклональные антитела
РФ - ревматоидный фактор
ФНО - фактор пекроза опухоли
ЦИК - циркулирующие иммунпые комплексы
ds-DNA - двуспиральная ДНК
^ (Иг) - иммуноглобулины
КК - естественные киллеры
ТЬ - Т-хелперы
Те - И-супрессоры
Тк - Т-киллеры
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди различных аллергических заболеваний бронхиальная астма (БА) и атопический дерматит (АД) в наибольшей степени имеют в своем патогенезе механизмы воспаления (Балаболкин И.И. 1998; Romag-nani S., 2001). Клинические проявления этих заболеваний во многом связаны с поражением соответствующих органов и тканей в силу развития в них воспалительных реакций (Leung Donald Y.M., Spahn Joseph D., Szefler Stanley J., 1999). В настоящее время не вызывает сомнений ведущая роль иммунологических механизмов в развитии воспаления, а переход острого воспаления в хроническое в значительной степени обусловлен нарушениями деятельности иммунной системы организма (Майборода A.A., Кирдей Е.Г., Цибель Б.Н. и др, 1995).
Изменения иммунологической реактивности, которые лежат в основе развития воспаления при различных заболеваниях, в частности - при АД и БА, скорее всего, однотипны, но не достаточно изучены для эффективной иммуно-коррекции.
Выявление при аллергических заболеваниях воспалительного характера иммунологической недостаточности или гиперактивации в различных звеньях иммунной системы, а также возможность сочетания этих состояний, с одной стороны, позволяет уточнить патогенетические механизмы их развития, выявить возможную общность этих механизмов, а с другой стороны, разработать методы фармакологической иммунокоррекции, которые по направленности могут носить универсальный для аллергических заболеваний характер.
Цель исследования. Выявить общие закономерности изменений иммунологической реактивности организма детей, больных БА и АД и разработать на этой основе эффективные методы иммунокоррекции.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку иммунного статуса у здоровых детей и больных БА и АД.
2. Изучить продукцию провоспалительных иммуноцитокинов у здоровых детей и больных БА и АД.
3. Изучить аутоиммунные реакции у детей, больных БАи АД.
4. Разработать методы фармакологической иммунокоррекции у детей, больных БА и АД и изучить их эффективность.
Научная новизна. Впервые показано наличие общих по характеру изменений иммунного статуса у детей, больных БА и АД, выражающихся в недостаточности клеточного иммунитета, опосредуемого Т-клетками и NK-клетками, развитии клеточной недостаточности и нарушении продукции иммуноглобулинов в гуморальном иммунитете, дефектности нейтрофилыюго фагоцитоза. Эти изменения служат патогенетической основой хронизации процессов воспаления при указанных заболеваниях.
У детей, больных БА и АД выявлено неизвестное ранее состояние моно-нуклеарных фагоцитов, характеризующееся усиленной продукцией провоспа-
лительных иммунощггокинов при отсутствии усиления продукции интерферо-на-а (ИФ-а).
У детей, больных АД, впервые выявлено нарушение толерантности к ауто-антигенам, то есть наличие аутоиммунных реакций.
В сыворотке крови детей, больных БА впервые выявлено увеличение уровня неопгерина, как интегрального показателя интенсивности продукции иммунощгтокинов, и снижение уровня а-фетопротеина (АФП), обладающего иммуносупрессивными свойствами.
Впервые выявлен положительный иммунокорригирующий эффект в результате применения комплекса препаратов, направленных на нормализацию интерферонового статуса, активацию Т-звена клеточного иммунитета и фагоцитоза.
Научная п практическая ценность. На основе выявленных универсальных механизмов нарушений иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД предложен высокоэффективный комплексный метод иммунокоррек-ции в лечении таких больных. Схема иммунокоррекции включала препараты ИФ (лейкинферон или виферон), препараты тимомиметического действия (гро-преносин), препараты, активирующие фагоциты (ликопид).
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Иркутской областной детской клинической больницы и ГУЗ Иркутского областного диагностического центра.
Основные положения работы используются в педагогической, научной и ингнической деятельности кафедр патологической физиологии и иммунологии ; аллергологией, педиатрии №1, педиатрии №2 ИГМУ.
Положения, выносимые на защиту:
[. Изменения иммунорегуляции у больных БА и АД носят общий характер и выражаются в развитии многофакторной гипосупрессии, предрасполагающей к гиперактивации процессов воспален™. !. Недостаточность в Т-звене иммунной системы, В-лимфопения с нарушениями процессов антителопродукции, дефектность фагоцитоза являются общими механизмами нарушения иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.
. Увеличение продукции провоспалительных медиаторов (ФНО-а и ИЛ-1), свидетельствующее об активации мононуклеарных фагоцитов, и отсутствие при этом увеличения продукции ИФ-а представляют собой общие изменения иммуноцитокинового статуса в механизмах иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД. . Сочетание иммунологической недостаточности и гиперактивации в механизмах иммунологической реактивности организма детей, больных БА и АД, служит базовой основой для хронизации процессов воспаления при указанных заболеваниях. . Комплексный метод иммунокоррекции обладает необходимой эффективностью и способствует нормализации иммунного статуса у детей, больных БА и АД.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции ИГМУ (2001), на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001), на 9 международном медицинском симпозиуме Японско-Российской ассоциации медицинского обмена (Канадзава, 2001). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и 1 направлена в печать.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав описания собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 159 наименований работ отечественных и 77 наименований работ зарубежных авторов.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИММУНОКОРРЕКЦИИ
1. Клиническая характеристика обследованных больных
В основу работы положены результаты комплексного обследования 337 детей с Б А и 125 детей с АД в возрасте от 1 до 16 лет со среднетяжелым и тяжелым течением заболеваний. Дети с сочетанием БА и АД в обследованные группы не входили. У всех детей, больных БА к началу обследования были установлены атопический вариант и фаза обострения заболевания с дыхательной недостаточностью 0-1. 63% детей с АД имели поражение кожи в виде эксуда-тивно-сквамозной с лихенификациями и 37% - в виде лихеноидной форм заболевания. Постановка диагноза у таких детей основывалась на результатах комплексного обследования детей, которое состояло из общеклинических, аллерго-логических и иммунологических методов.
Все они являлись пациентами пульмонологического отделения Иркутской областной детской клинической больницы.
Ко1ггрольную группу составили 72 практически здоровых ребенка в возрасте от 1 до 16 лет. Основную часть лабораторно-клинических исследований проводили на базе ГУЗ Иркутского областного диагностического центра.
2.Материалы и методы исследования
Оценку клеточного иммунитета осуществляли методом проточной цитоф-люоримегрии на цитофлюориметре - сортере «Coulter Epics Elite ESP» фирмы «Beckman- Coulter» (США). Методом двойной флюоресцентной метки (ФИТЦ, родамин-1 или фикоэритрин) оценивали количественное содержание в периферической крови Т-лимфоцитов (CD2+CD19-, CD3+CD56-, CD3+ HLA-DR-), их субпопуляций: Т-хелперов (CD4+CD8-) и Т-супрессоров/киллеров (CD8+CD4-), B-лимфоцитов (CD19+CD2-), естественных клеток киллеров (CD56KJD3-). Кроме того, с помощью проточной цитофлюориметрии определяли число активированных Т-клеток (HLA-Dr+CD3+), общее количество активированных лимфоцитов (HLA-Dr+CD3-), а также лейкоцитов, несущих рецепторы (CR1) к СЗ-компоненту комплемента (CD35+) и рецепторы к Ил-2 (CD122+). Одновременно из этих же образцов крови определяли лейкоцитарную формулу с помо-
щыо гематологического анализатора «Gen' S» фирмы «Beckman-Coulter» (США).
Оценку клеточного иммунитета до начала работы проточного цитофлюо-риметра проводили .методом розеткообразования. Определение количества Т-лимфоцитов, NK-клеток проводили методом розеткообразования с эритроцитами барана и с эритроцитами мыши - для определения числа В-лимфоцитов (Фролов А.Ф., Марков И.С., 1984). Для определения субпопуляций Т-лимфоцитов делали нагрузочный тест с теофиллином.
Концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле, по Манчини и методом нефелометрии на биохимическом анализаторе «Array» фирмы «Beckman-Coulter», (США). На этом же анализаторе проводили оценку системы комплемента по концентрации компонентов СЗ, С4.
Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли в сыворотке крови фотометрическим методом на биохимическом анализаторе "Photometer 5010" (Boehringer Mannheim).
Фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови определяли по их способности поглощать частицы латекса и одпосуточную культуру Staphilococcus aureus (209 штамм), инактивированного высокой температурой. Микроскопирование осуществляли в иммерсионной системе светового микроскопа «Olympus СН2».
Метаболическую активность нейтрофильных гранулоцитов оценивали в реакции хемилюминисценции в спонтанном и индуцированном вариантах с помощью хемилюминометра «Bio-Orbit» фирмы «Pribiri-Oy» (Финляндия).
Методом иммуноферментного анализа оценивали показатели иммуноци-токшювого статуса: интерлейкина-lß (ИЛ-lß), интерлейкина-4 (ИЛ-4), фактора некроза опухоли-a (ФНО-а), интерферона-а (ИФ-а), a так же концентрацию маркеров аутоиммунной патологии: ревматоидного фактора (РФ), антител к антигену Sm-RNP, антител к двуспиралыюй ДНК, маркера активности клеточного иммунитета неоптерина с помощью биоапалитического робота «Biomek-2000» фирмы «Beckman-Coulter»(CHIA), полностью исключающего вариабельность ручного труда. Для идентификации провоспалительных цитокинов использовали наборы тест-систем фирмы «Ргосоп» (Россия). Для идентификации маркеров аутоимунной патологии использовали наборы фирм «Sigma» (США), «Ргосоп» (Россия), для неоптерина - «IBL» (Германия).
Концентрацию в сыворотке крови опухолеассоциированного антигена а-фетопротеина (АФП) определяли методом электрохемилюминисценции с помощью прибора "Elecsys-2010" ф1фмы "Hitachi, Ltd. Boehringer-Mannheim" (Япония).
Использовали стандартные наборы реактивов фирмы «Roche» (Швейцария), представляющие собой моноклоналыше антитела, направленные к различным эпитопам исследуемого биологического субстрата. В основе реакции лежал двухцентровой биотин-стрептовидиновьш метод. В качестве метки использовали комплекс рутений-трнс.
Все используемые для работы тест-системы имели регистрационные удостоверения МЗ РФ.
3. Методы иммунокоррекции
Иммунокоррекцшо (мононммунотераишо) при АД проводили с применением препарата виферон-2 («Ферон», Россия) по известной схеме, а комплексная иммунокоррекщш на основе результатов анализа иммуннологического обследования включала препараты виферон-2, гроприносин («Polfa», Польша) и ликопид («Пептск», Россия) по схеме, описанной в диссертации.
При БА общепринятую моноиммунотерапию проводили ингаляцией лей-кинферона («Интекор», Россия). Для комплексной терапии была разработана схема, включающая лейкинферон, гроприносин, ликопид.
4. Методы статистической обработки данных
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программы «Microsoft Ехсе1-97», включающей вычисление средних арифметических (М), средних квадратичных ошибок средних арифметических (ш) и стандартных отклонений (I), поскольку распределение средних частот при иммунологических исследованиях носит преимущественно нормальный характер (Пьяцца А., 1981).-Степень различий между средними арифметическими определяли с помощью критерия Стьюдента (С.Гланц, 1999). Во всех экспериментах различия между показателями считали достоверными, если степень их была не ниже 95% (р < 0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование иммунного, иммуноцитокинового и аутоиммунного статусов. Как известно, клеточные механизмы иммунного ответа включают деятельность Т-клеток различной субпопуляционной принадлежности, а также естественных клеток-киллеров, осуществляющих свою деятельность без гуморальных посредников в виде антител. Поэтому производили количественное определение этих клеток с помощью проточной цитофлюориметрии, а также в реакции розеткообразования с ксеногенными эритроцитами.
Данные по изменению клеточного иммунитета у детей разных возрастных групп при АД и БА были оцененны разными методами (метод проточной ци-тофлю-ориметрии и розеткообразования с ксеногенными эритроцитами.
Характерно то, что в обоих случаях отмечается снижение числа Т-лимфоцитов и одинаковая тенденция к гипосупрессии при БА, которая развива-егся за счет снижения количества Т-супрессоров, и соответственно изменения ИРИ. Использование дополнительных маркеров лимфоцитов, таких как CD56+CD2- (NK-клеток), HLA-Dr+CD3+ (активированных Т-клеток), дало дополнительную информацию для оценки клеточного иммунитета детей с БА (рис. 1). В обоих вариантах обследования у детей при Б А не отмечено достоверных различий по количеству клеток с маркерами CD 35 (CRl-рецепторы к СЗ-компоненту комплемента) и CD 122 (рецепторы к Ил-2). Отсутствие достоверного изменения числа клеток с этими маркерами у детей, больных БА, подтверждается тем, что у этих детей нет и обычного для стандартного воспалительного процесса повышения уровня лейкоцитов в крови. Во всех случаях
БЛ имеется тенденция к снижению числа лейкоцитов и лимфоцитов в крови детей обоих анализируемых возрастных групп.
При оценке иммутюго статуса при АД было установлено, что для этого заболевания, так же как и для БА характерна гипосупрессия, но в отличие от БА она в основном связана не с количественным уменьшением Т-супрессоров, а с увеличением ИРИ.
Исследование показателей клеточного иммунитета двумя параллельными методами дает дополнительную информацию об активности этого звена иммунной системы. Рецепторы к эритроцитам барана представляют собой молекулы иА-2, ассоциированные с функциями лейкоцитов, представленные преимущественно на Т-лимфоцитах и ЫК-клетках. Эти молекулы с одной стороны являются относительными маркерами Т-лимфоцитов, а с другой стороны экспрессия этих молекул характеризует функциональную активность указанных клеток в клеточной кооперации при иммунном ответе и при их взаимодействии с клетками-мишенями в цитотоксических реакциях. Снижение числа розетко-образующих лимфоцитов может быть связано с дефектностью указанных молекул межклеточной адгезии, то есть функциональной недостаточностью клеток.
В связи с этим, разнонаправленные изменения в количестве клеток, несущих рецепторы для эритроцитов барана и СБ-маркеры Т-лимфоцитов, подтверждают наличие сочетанных нарушений в деятельности Т-звена иммунной системы как в отношение числа Т-лимфоцитов, так и их функциональной активности в иммунном ответе при БА и АД. Одновременно, результаты изучения субпопуляций Т-лимфоцитов с помощью метода розеткообразования подтверждают данные цитофилюориметрических исследований о наличии выраженной шпосупрессии в Т-клеточном звене иммунитета у детей различного возраста, больных БА и АД .
Таким образом, течение БА и АД у детей и подростков характеризовалось общими и достаточно обширными изменениями клеточного звена иммунной системы: недостаточность Т-клеточного звена иммунной системы (количественная и функциональная при БА, функциональная при АД), шпосупрессорное состояние в Т-клеточном звене иммунорегуляции, угнетение естественной кле-точноопосредованной цитотоксичности при АД и БА.
Следует подчеркнуть, что выявленные изменения деятельности Т-звена иммунной системы носят однотипный характер у детей больных БА и АД без существенных возрастных особенностей.
Показано, что у детей младшей и старшей возрастной группы, больных БА, наблюдалось достоверное снижение числа С019+С02- В-лимфоцитов (относительное и абсолютное). У детей 1 группы относительное количество было снижено до 32,3%, абсолютное - до 20,0% от уровня здоровых детей, во 2 группе соответственно до 51,8% и до 55,0 %.
Определение тех же показателей с помощью реакции розеткообразования показало, что у детей, больных БА и АД, имело место достоверное снижение числа ЕМ-РОК во всех возрастных группах. В частности у детей, больных БА в различных возрастных группах снижение числа В-лимфоцитов происходило на 56.9% (абс.) - 75,3 % (отн.) в сравнении с контролем. У больных АД во всех
возрастных группах это снижение происходило на 58,1 - 65,6 %, соответственно.
Таким образом, течение БА и АД у детей сопровождалось наличием В-лимфопении, то есть - признаками иммунологической недостаточности в В-звене иммунной системы.
При изучении содержания в организме сывороточных иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии было установлено, что у детей в возрасте до 3 лет показатели содержания в организме сывороточных иммуноглобулинов преимущественно не отличались от контроля, за исключением концентрации у больных АД, которая была увеличена на 88,0 %.
У детей, больных БА и АД, средней возрастной группы наблюдалось достоверное увеличение концентрации IgA на 76,6% и на 84,4 % соответственно. У детей этой возрастной группы, больных БА, одновременно наблюдали снижение концентрации ^О на 32,3 %, а у больных АД - увеличение концентрации
на 58,7%. В старшей возрастной группе у детей, больных БА наблюдали достоверное снижение концентрации иммуноглобулинов всех исследовавшихся классов: ^А - до 78,6%, ^М - до 73,3% и - до 72,5%, в то время как у больных АД эти показатели не отличались от нормальных.
При изучении содержания сывороточных иммуноглобулинов методом нефелометрии в организме у детей, больных БА, младшей возрастной группы отмечали достоверное увеличение концентрации IgA на 74,5 % от контрольных значений. Изменения уровня остальных иммуноглобулинов в данной группе и иммуноглобулинов в старшей возрастной группе носили недостоверный характер. Не удалось выявить достоверных изменений иммуноглобулинов основных классов при использовании нефелометрии и у детей, больных АД.
Таким образом, содержание иммуноглобулинов у детей больных БА характеризовалось дисиммуноглобулинемией. Уровень иммуноглобулинов у больных АД преимущественно находился в нормальных пределах, либо увеличивался в сравнении с контролем.
Установлено, что у детей младшей возрастной группы, больных БА наблюдалось достоверное снижение числа клеток, обладающих фагоцитарной активностью (на 61,1%) и их поглотительной способности (на 76%). Снижение обоих показателей фагоцитоза было выявлено и у детей больных АД младшей возрастной группы (на 31,3% и на 60,6%).
В средней возрастной группе у детей больных БА и АД сохранялось подавление фагоцитарной активности. В частности, у больных БА было снижено число активных фагоцитов на 47,7% и их поглотительная способность на 67,6%, при АД - соответственно на 45,3% и на 70,3 %.
У детей старшей возрастной группы наблюдали аналогичные изменения фагоцитарной активности нейтрофилов при БА на 47,7% (количество активных фагоцитов), на 65,1% (поглотительная способность) и при АД - на 39,4% и на 56,2%, соответственно.
Следует отметить, что дефектность фагоцитоза в этих исследованиях была одинаково выражена независимо от формы патологии и возраста дегей.
При изучении фагоцитарной активности нейтрофилов по отношению к стафилококку у детей, больных БА различных групп также наблюдали досто-
и
верное и выраженное снижение числа активных фагоцитов на 36,3-42,6% и их поглотительной способности на 37,2-44,7%. У детей, больных АД, в этом случае наблюдали достоверное снижение только числа активных фагоцитов на 20,6%.
В процессе оценки иммуноцитокинового статуса организма было установлено, что у здоровых детей содержание иммуноцитокинов было одинаковым в различных возрастных группах.
При БА уровень ФНО-а был повышен в 8 раз, при АД - в 3,4 раза. Концентрация ИЛ-1 в сыворотке крови детей, больных БА и АД была повышена более чем в 20-30 раз, в то же время показатели больных разных исследуемых групп статистически не различались.
При изучении концентрации ИЛ-4 были обнаружены значительные различия этого показателя у здоровых детей. Можно было полагать, что эти различия обусловлены высоким уровнем распространенности латентных аллергических состояний у детей в настоящее время, которые обеспечивают высокий уровень ИЛ-4 в сыворотке крови многих детей. Поэтому, обнаруженное увеличение концентрации этого иммуноцитокина у детей больных БА и АД оказалось статистически недостоверным в сравнении с контролем.
Уровень неоптерина у больных БА был- выше на 31,4 % по сравнению с контрольной группой.
В процессе изучения особенностей аутоиммунного статуса у здоровых и больных детей было установлено, что содержание различных аутоантител у здоровых детей не имело возрастных различий. Следует особо подчеркнуть, что содержание различных аутоантител у здоровых и больных детей находилось ниже критического уровня, характеризующего наличие системной аутоиммунной патологии. Поэтому такие показатели содержания различных аутоантител выражали в единицах оптической плотности фотометра и использовали их только для сравнения между собой с целью выявления возможных тенденций в развитии аутоиммунных реакций при БА и АД.
Было установлено, что уровень суммарного РФ был достоверно увеличен у больных АД на 26,4 %, в то время как у детей, больных БА, этот показатель не отличался от контрольной группы.
Уровень аутоантител к 8т1ШР у детей, больных АД был достоверно увеличен в 2,4 раза по сравнению с уровнем здоровых детей, аналогичное увеличение у больных БА было статистически недостоверным.
Уровень аутоантител к (ЬОИА у больных БА и АД также имел тенденцию к увеличению, которое, тем не менее оказалось статистически недостоверным.
При изучении концентрации ЦИК у здоровых детей не было выявлено возрастных отличий в содержании этих комплексов. Тем не менее, учитывая возрастные особенности в содержании иммуноглобулинов у детей, концентрацию ЦИК у больных детей определяли в разных возрастных группах. Как показали результаты этих исследований у детей больных БА и АД показатели концентрации ЦИК находились в пределах нормы.
Дефектнос^ьгумо^
го '^"З'й;"" ■: I" с
Количество Иг А, М, б
Количество В-пимфоцитов
ЭД^огсгфакторнант иио»
г
Хронизация воспаления
■ Фагоцит арнай актииноегь нейтрон
•'.'филов' - ч ""
МКЛ. ' ■
г
Ревматоидный фактор, вт-МЧР (АД) t
АФП (БА) X
ФНО-а х
Ил-1 Т
ИФ-а X
Рис. 1 Концептуальная схема включения механизмов нарушения иммунологической реактивности и обоснование их роли в реакции хронического воспаления при БА и АД у детей.
ю
При изучении содержания АФП у детей, больных БА младшей возрастной группы отмечалось выраженное снижение этого показателя по сравнению со здоровыми детьми в. 4,8 раза, у детей старшей возрастной группы эти показатели не отличались от контроля.
Таким образом, у детей больных БА и АД наблюдалась усиленная продукция провоспалительных иммуноцитокинов - ФНО-а и ИЛ-1, причем усиление продукции ФНО-а было более выражено у больных БА. Следовательно, у больных БА и АД имела место активация мононуклеарных фагоцитов, которые являются основными продуцентами таких иммуноцитокинов, что, в свою очередь, является фактором индукции воспаления. В то же время, у больных БА и АД отсутствовало увеличение продукции ИФ-а, как следствия такой активации моноцитов и макрофагов. Учитывая антипролиферативные и иммуномодули-рующие свойства ИФ-а, можно полагать, что отсутствие увеличения его продукции на фоне увеличения продукции провоспалительных иммуноцитокинов вносит дополнительный вклад в создание состояния иммунологической гипосу-прессии при БА и АД у детей.
Наличие активации провоспалительных механизмов при изучавшихся заболеваниях подтверждалось тенденцией к увеличению содержания ИЛ-4 и увеличением концентрации неоптерина у больных БА..
Как уже указывалось, наличие пшосупрессии в системе иммунорегуляции служит фактором риска в отношении развития аутоиммунных реакций в организме. Результаты проведенных исследований показали вероятность присутствия аутоиммунного компонента в изменении иммунологической реактивности организма у детей, больных АД, в виде усиления продукции аутоантител к иммуноглобулинам и нуклеопротеидам. Снижение концентрации АФП у детей, больных БА, свидетельствует о наличии дополнительного фактора пшосупрессии при этом заболевании в виде снижения продукции белка с иммуносупрес-сивными свойствами.
Концептуальные положения, вытекающие из результатов оценки иммунного статуса детей, больных Б А и АД представлены на рисунке 1.
Результаты иммунокоррекции при бронхиальной астме (см. рис. 2). Им-мунокоррекцию проводили у 24 детей в старшей возрастной группе (7-16 лет), больных БА среднетяжелого и тяжелого течения. Комплексную иммунокоррек-цию проводили в группе из 12 человек с одновременным применением раствора лейкинферона (по 10000 МЕ ингаляционно, ежедневно в течение 10 дней), таблеток гроприиосина (по 500 мг внутрь, ежедневно в течение 5 дней), таблеток ликопида (по 1 мг внутрь, ежедневно в течение 10 дней). В контрольной группе (12 человек) в качестве иммунокоррекции применяли монотерапию с помощью ингаляций лейкинферона. Перед проведением иммунокоррекции и после ее окончания у всех больных определяли показатели иммунного, иммуноцитоки-нового и аутоиммунного статуса, а также содержание в сыворотке крови АФП.
1 - С04+С08- ; 2 - С056+С03-; 3 - ША0К+С03+ ; 4 - С0122+ ; 5 - 1дМ ; 6 - 1дА ; 7 - 1дв ; 8 - АФ; 9 - ХЛ индуцир.; 10 - ХЛ индекс стимул.; 11 - С4
Рис.2. Изменения иммунного статуса у больных БА после комплексной иммунокоррекции.
В результате моноиммунотерапии наблюдалось достоверное снижение числа активированных Т-лимфоцитов (НЬА В11+ С 1)3+) до 57,22%, а после комплексной иммунотерапии происходило достоверное увел1гчение числа таких Т- клеток до 316,88% в сравнении с исходным уровнем.
В то же время, в обеих группах не наблюдалось изменений числа активированных клеток иммунной системы - не Т-лимфоцитов (НЬА ОК+ СБЗ-).
Под действием отдельно применявшегося для иммунокоррекции лейкин-ферона достоверно снижалось число Т-лимфоцитов, несущих ЬБА-2 до 79,72%. В процессе комплексной иммунокоррекции изменений этого показателя не наблюдали.
В результате проведения моноиммунотерапии и комплексной иммунотерапии происходило увеличение числа Т-хелперов (С134IСП8-) и Т-супрессоров/киллеров (СБ8+С04-). Однако, статистическую достоверность имело лишь увеличение числа Т-хелпсров под действием комплексной иммунотерапии (на 42%) . При этом, иммунорегуляторные индексы в обеих группах находилсь в нормосупрессорных пределах.
Проведение моноиммунотерапии не оказывало влияния на естественные клетки-киллеры (СБ56+ СВЗ-), в то время как в результате комплексной иммунотерапии число этих клеток достоверно увеличивалось на 71,1%. В процессе иммунокоррекции с применением только лейкинферона не происходило достоверных изменений экспрессии СЗ-рецепторов к комплементу на клетках иммунной системы (СВ35+) и рецепторов к ИЛ-2 (СБ122+). Комплексное применение иммунокорректантов не оказывало влияния на экспрессию СЗ-рецепторов, но существенно увеличивало число клеток, несущих рецепторы к ИЛ-2 (до 272,22%).
В результате применения моноиммунотерапии у больных БА происходило достоверное снижение концентрации IgA до 79,42%. Концентрация и ^М в процессе применения лейкинферона достоверным изменениям не подвергались. Не оказывала влияния моноиммунотерапия и на число В-лимфоцитов в периферической крови больных БА.
В процессе комплексной иммунотерапии у детей, больных БА наблюдали достоверное увеличение числа В-лимфоцитов (СВ19+СБ2-) до 114,89% по сравнению с исходным уровнем. Применение лейкинферона в комплексе и гро-приносином и ликопидом приводило к достоверному увеличению у больных БА концентрации IgA до 130,55% по сравнению с исходным уровнем и к снижению концентрации до 68,22%.
В процессе моноиммунотерапии у детей, больных БА, не наблюдалось достоверных изменений числа активно фагоцитирующих нейтрофилов. В результате комплексного применения иммунокорректантов происходило достоверное увеличение активности фагоцитоза до 159,62% по сравнению с исходным уровнем. Поглотительная способность фагоцитов в процессе моноиммунотерапии достоверно снижалась до 75,35%, а применение комплексной иммунотерапии не оказывало влияния на эту способность фагоцитов.
Способность фагоцитов продуцировать активные формы кислорода и кислородные радикалы, определяемая у больных БА с помощью хемилюминес-ценции, под действием моноиммунотерапии и комплексной иммунотерапии в
спонтанном варианте теста не изменялась. В индуцированном варианте указанного теста под действием моноиммунотерапии у больных БА происходило достоверное снижение кислородпродуцирующей способности фагоцитов до 53,68%. Под действием же комплексной иммунотерапии у больных БА наблюдали достоверное увеличение изучавшегося показателя до 145,3% по сравнению с исходным уровнем.
В процессе моноиммунотерапии у больных БА наблюдали отсутствие изменений в содержании СЗ-компонента комплемента в сыворотке крови и достоверное увеличение показателя содержания С4-компонента до 123,58%. Под действием комплексной иммунокоррекции у больных БА происходило достоверное увеличение концентрации СЗ и С4 компонентов комплемента до 106,62% и 120,4% соответственно по сравнению с исходным уровнем.
Применение моноиммунотерапии у больных БА не оказывало влияния на содержание ИФ-а в сыворотке крови, в то время как комплексная иммунотерапия достоверно увеличивала уровень этого иммуноцитокина в сыворотке крови больных БА более чем в 4 раза. В процессе моноиммунотерапии происходило увеличение концентрации ИЛ-4, но это увеличение не было статистически достоверным. Комплексное применение иммунокорректантов в лечении больных БА приводило к достоверному снижению уровня ИЛ-4 в сыворотке крови до 72,4%. Моноиммунотерапия у указанных больных не оказывала влияния на уровень неоптерина в сыворотке крови, в то время как под действием комплексной иммунотерапии происходило достоверное увеличение этого показателя до 180,3%.
Таким образом, применение лейкинферона с целью иммунокоррекции в лечении детей, больных БА, практически не оказывало положительного эффекта. Комплексная иммунотерапия оказывала выраженное положительное воздействие на различные звенья иммунологической реактивности организма, патологически измененные у больных БА.
Результаты иммунокоррекции при атопическом дерматите (см. рис. 3). Иммунокоррекцию проводили у 24 ребенка старшей возрастной группы (716 лет), больных АД. Моноиммунотерапию проводили с помощью препарата -виферон (по 500000 ME, ректально, ежедневно, 5 дней) у 12 детей. Комплексную иммунотерапию проводили у 12 детей путем одновременного применения следующих препаратов: виферон (по 500000 ME, ректально, ежедневно, 5 дней), таблеток гроприносина (по 500 мг внутрь, ежедневно в течение 5 дней), таблеток ликопида (по 1 мг внутрь, ежедневно в течение 10 дней). Перед проведением иммунокоррекции и после нее у детей, больных АД, производили определение показателей иммунологической реактивности организма.
В результате проведения комплексной иммунокоррекции в отличие от мо-ноиммунотерашш происходило достоверное увеличение числа Т-хелперов (CD4+ CD8-) на фоне нормального иммунорегуляторного индекса.
Применение виферона у детей, больных АД, не оказывало воздействия на число активированных Т-лимфоцитов (HLA DR+ CD3+). В результате комплексной иммунотерапии происходило достоверное увеличение числа активированных Т-лимфоцитов более чем в 2 раза.
04+С08-; 2 - СЭ2+С019-; 3 - С019+С02-; 4 - С056+СЭЗ-; 5 - HLADR+CDЗ+ ; □35+ ; 7 - 1дМ ; 8 - 1дв ; 9 - АФ ; 10 - ФЧ ; 11 - ХЛ спонт.; 12 - индекс стимул. В ХЛ
3. Изменения иммунного статуса у больных АД после комплексной унокоррекции.
В результате проведения моноиммунотерапии не наблюдалось изменений со стороны числа естественных клеток-киллеров (СВ56+ СБЗ-). Применение же виферона в комплексе с гроприноснном и ликопидом приводило к увеличению числа этих клеток у детей, больных АД, более чем в 2 раза по сравнению с исходным уровнем.
В процессе моноиммунотерапии у больных АД наблюдали снижение числа Т-клеток и ЕКК, несущих молекулы межклеточной адгезии ЬГ; А-2(С1)2+ СО 19-) до 86,8% по сравнению с исходным уровнем. Аналогичное снижение (до 81,4%) происходило в процессе комплексной иммунотерапии. Под действием виферона у больных АД происходило достоверное снижение числа активированных клеток - не Т-лимфоцитов (НЬА СЕ>3-) до 69,04%. Комплексное же применение препаратов не приводило к изменениям числа таких клеток.
Проведение моноиммунотерапии не влияло на показатели числа клеток, несущих рецепторы к СЗ-компоненту комплемента (СВ35+) и рецепторы к ИЛ-2 (С0122+). В процессе комплексной иммунотерапии у больных АД наблюдалось увеличение более чем в 2 раза числа клеток, экспрессирующих СЗ-рецепторы, однако не происходили изменения со стороны числа клеток с рецепторами для ИЛ-2.
Применение виферона не оказывало воздействия на число В-лимфоцитов (СО 19+ СБ2-) в крови детей, больных АД. Комплексное же применение виферона с гроприносином и ликопидом приводило к достоверному увеличению числа В-лимфоцитов у больных АД более чем в 2,5 раза в сравнении с исходным уровнем.
Проведение моноиммунотерапии у больных АД не вызывало изменений концентрации изучавшихся сывороточных иммуноглобулинов. В результате комплексной иммунокоррекции у детей, больных АД, происходило достоверное снижение концентрации до 82,58% и ^О - до 89,73%.
Изолированное применение виферона у детей, больных АД, не оказывало влияния на число нсйтрофильный гранулоцитов, обладающих фагоцитарной активностью. Комплексное же применение виферона с гроприносином и ликопидом приводило к достоверному увеличению активности фагоцитоза до 148,33% у детей, больных АД, в сравнении с исходным уровнем. Проведение моноиммунотерапии вызывало достоверное увеличение поглотительной способности у детей, больных АД до 192,4%. Результатом проведения комплексной иммунотерапии. явилось аналогичное увеличение до 125,53%.
В процессе моноиммунотерапии у детей, больных АД, не наблюдалось достоверных изменений показателей хемшноминесценции. Применение же комплексной иммунотерапии приводило к достоверному снижению показателя хемилюминесценции в спонтанном варианте до 45,73% у детей, больных АД. Одновременно в этой группе больных наблюдалось увеличение индекса стимуляции в тесте хемилюминесценции до 156,58%.
В результате моноиммунотерапии у больных АД происходило достоверное увеличение содержаши С4-компонента комплемента в 2,5 раза и не наблюдалось изменений в содержании СЗ-компонента. Комплексная иммунотерапия у детей, больных АД, не оказывала влияния на продукцию изучавшихся компонентов комплемента.
Применение виферона у детей, больных АД, не оказывало воздействия на показатели содержания изучавшихся иммуноцитокинов (ИФ-а, ИЛ-1, ИЛ-4) а также на показатель концентрации неоптерина. В процессе применения виферона в комплексе с гроприносином и ликопидом у детей, больных АД происходило статистически достоверное увеличение концентрации ИФ-а более чем в 6 раз и ИЛ-1 - до 146% по сравнению с исходным уровнем. В то же время, комплексная иммунокоррекция не оказывала влияние на уровень иеоптерина в сыворотке крови больных АД. В результате применения комплексной иммунокор-рекции у больных АД происходило достоверное снижение концентрации ИЛ-4 более чем в 2 раза с исходным уровнем.
Таким образом, применение виферона в лечении детей, больных АД, не оказывало существенного иммунокорригирующего действия. Комплексная иммунотерапия оказывала выраженное иммунокорригиругощее действие у детей, больных АД.
Подводя итоги по результатам данных иммунокоррекции, следует подчеркнуть, что они убедительно свидетельствуют о малой эффективности при БА и АД в случае проведения её с помощью отдельных иммунокорректантов. Наличие комбинированной дефектности иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД, обусловливает необходимость применения комплексной иммунокоррекции с воздействием на все дефектные звенья иммунной системы, эффективность которой подтверждается результатами представленных исследований.
Заключение. Таким образом, нарушения деятельности иммунной системы у детей, больных БА и АД, имеют сходный характер и в целом включают наличие иммунодефицита по Т-клеткам и ИК-клеткам, клеточную недостаточность и нарушения в производстве иммуноглобулинов в гуморальном иммунитете, дефектность нейтрофильного фагоцитоза. Одновременно имеет место многофакторное развитие состояния гипосупрессии в системе иммунорегуляции.
Можно полагать, что иммунологическая гипосупрессия наряду с тем, что является известным патогенетическим фактором развития аллергии, способствует возникновению своеобразного состояния мононуклеарных фагоцитов у больных БА и АД, характеризующегося усиленной продукцией провоспали-тельных иммуноцитокинов и недостаточностью продукции интерферонов, ограничивающих развитие воспаления. Одновременно, состояние гипосупрессии служит патогенетической основой для развития аутоиммунных реакций, которые, в свою очередь, выполняют роль фактора индукции воспаления.
В итоге, усиленная продукция провоспалительных иммуноцитокинов и развитие аутоиммунных реакций на фоне иммунологической гипосупрессии индуцируют развитие воспаления гиперергического характера при БА и АД, с выраженным повреждением соответствующих тканей. В то же время, комбинированная иммунологическая недостаточность в различных звеньях иммунной системы наряду с усиленным клеточным и тканевым повреждением в очагах воспаления, по-видимому, способствуют трансформации острого воспаления в хроническое, что, очевидно, во многом определяет затяжной, хронический характер течения БА и АД (рис. 4).
В связи с этим возникает насущная необходимость разработки эффективных методов иммунокоррекции, направленных на оптимизацию воспаления, усиления физиологической иммуносупрессии, устранения аутоиммунных реакций, иммунологической недостаточности у больных БА и АД.
Выявленная нами комбинированность иммунопатологических состояний при данных заболеваниях, свидетельствует о целесообразности применения комплексной иммунокоррекции с использованием препаратов, корригирующих все звенья иммунной системы, в которых обнаружено наличие иммунологической недостаточности или гиперактивации, а также обладающих противовоспалительным действием.
Комплексная иммунотерапия с использованием лейкинферона, гроприно-сина, ликопида приводила к достоверному увеличению числа Т-хелперов при сохранении иммунорегуляторного индекса в пределах нормосупрессии, увеличивалось количество активированных Т-лимфоцитов, что должно было оптимизировать развитие гуморального и клеточного иммунного ответа при изучаемой патологии. Увеличивалось число естественных клеток-киллеров, выполняющих важную роль в клеточных механизмах противоопухолевой и противоинфекци-онной резистентности организма.
Комплексная иммунотерапия способствовала увеличению числа В-лимфоцитов и концентрации иммуноглобулинов А, связывающих и нейтрализующих аллергены в местах проникновения последних в организм.
В процессе комплексного применения иммунокорректантов увеличивалась фагоцитарная активность нейтрофилов с повышением их антигенперерабаты-ващих свойств, увеличивались резервные свойства фагоцитов в отношении переработки антигенов. Увеличение содержания в организме основных компонентов комплемента в процессе комплексной иммунотерапии свидетельствовало о повышении уровня неспецифических защитных реакций иммунной системы.
Важным результатом иммунокоррекции при БА в виде комплексной иммунотерапии является выраженное увеличение уровня интерферона в организме, который ограничивает иммунный ответ и воспаление в физиологических пределах необходимой достаточности и обладает противовирусным действием. Свидетельством усиления продукции у-шггерферона в организме является увеличение уровня неоптерина, которое происходило под действием комплексной иммунотерапии у больных БА при том, что увеличение концентрации неоптерина свидетельствует об активации Т-лимфоцитов.
Не менее важным результатом иммунокоррекции является снижение уровня интерлейкина-4, фактора активации В-лимфоцитов и продукции аллергических антител, а также существенного провоспалительного фактора.
Комплексная иммунотерапия у больных АД увеличивала число Т-хелперов на фоне нормального индекса иммунорегуляции, следствием чего может являться повышение прогивоинфекционной резистентности организма, стимуляция гуморального и клеточного иммунного ответа, оптимизация течения воспаления при атоническом дерматите. Одновременное увеличение числа активированных Т-лимфоцитов и числа естественных клеток-киллеров стимулирует
процессы распознавания антигенов и эффекторные реакции гуморального и клетчного иммунитета у таких больных.
Увеличение числа клеток, экспрессирующих СЗ -рецептор для комплемента в результате проведения комплексной иммунокоррекции усиливает опсони-зированный фагоцитоз, элиминацию иммунных комплексов из организма, и антителозависимую клеточноопосредованную цитотоксичность, направленную против различных чужеродных для организма клеток.
Комплексная иммунотерапия у детей, больных АД, устраняет клеточную дефектность В-звена иммунной системы, умеренно снижает уровень иммуноглобулинов.
Увеличение под действием комплексной иммунотерапии числа активно фагоцитирующих клеток и их поглотительной способности повышает противо-инфекционную резистентность организма и усиливает процессы элиминации иммунных комплексов. Проведение комплексной иммунотерапии снижает продукцию активных форм кислорода интактными фагоцитами, что свидетельствовало о противовоспалительном действии комплекса использовавшихся препаратов. В то же время увеличиваются резервные потенции этих клеток в отношении переработки антигенов.
Увеличение уровня а-ИФ в крови детей, больных АД, под действием комплексной иммунотерапии, должно ограничивать гуморальный и клеточный иммунный ответ в физиологических пределах в силу его антипролиферативного действия, то есть - оптимизировать процесс воспаления в организме. Умеренное увеличение при этом уровня ИЛ-1 свидетельствует о стимулирующем влиянии использовавшихся иммунокорректантов на мононуклеарные фагоциты. Способность этого медиатора запускать гуморальный и клеточный иммунный ответа имеет важное значение в формировании противоинфекционной резистентности организма, а присутствие в высоких концентрациях ИФ-а должно нейтрализовать дополнительное провоспалительное действие ИЛ-1.
В процессе комплексной иммунотерапии у детей, больных АД, происходит снижение концентрации ИЛ-4, медиатора немедленной анафилактической аллергии и провоспалительного иммуноцитокина. Этот факт еще с одной стороны характеризует противовоспалительное действие комплексной иммунотерапии у детей, больных АД.
Суммируя результаты проведенных исследований, можно заключить, что иммунный статус детей больных БА и АД характеризуется нарушениями деятельности всех звеньев иммунной системы, что служит фактором перехода острого воспаления при данных заболеваниях в хроническое, фактором затяжного и рецидивирующего течения патологического процесса. Иммунокоррекция при БА и АД с помощью отдельных иммунокорректантов, даже таких активно действующих препаратов, как природные и рекомбинантные интерфероны, не дает положительного эффекта. Применение комплексной иммунокоррекции с целенаправленным воздействием на все звенья иммунной системы представляется более перспективным направлением в иммунологическом лечении указанных заболеваний, конечной целью которого является оптимизация процесса воспаления и достижение клинического терапевтического эффекта.
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных БА и АД, имеет место универсальное многофакторное развитие состояния гипосупрессии в системе иммунорегуляции.
2. Недостаточность клеточного иммунитета, опосредуемого Т-лимфоцитами и ЫК-клетками; клеточная недостаточность, снижение или увеличение продукции иммуноглобулинов различных изотипов в гуморальном иммунитете; дефектность нейтрофильных фагоцитов представляют собой общие изменения иммунного статуса в механизмах нарушения иммунологической реактивности организма у детей, больных БА и АД.
3. Усиление продукции ФНО-а, ИЛ-1, обладающих провоспалительным действием и отсутствие увеличения продукции ИФ-а, обладающего антипроли-феративным действием, являются общими изменениями функциональной активности мононуклеарных фагоцитов в механизмах нарушения иммунологической реактивности у детей, больных БА и АД.
4. У детей, больных АД, выявлено наличие аутоиммунных реакций при аллергических заболеваниях, выполняющих роль одного из провоспалительных факторов в механизмах патогенеза заболевания.
5. Использование в лечении БА и АД у детей комплекса препаратов, оказывающих воздействие на все звенья иммунной системы и обладающих противовоспалительным действием, дает выражешшй иммунокорригирующий эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, больных БА и АД, необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование, включающее оценку иммунного, иммуноцитокино-вого, аутоиммунного статуса, результаты которого должны служить показаниями для назначения иммунокоррекции.
2. Основаниями для назначения иммунокоррекциия являются недостаточность в Т-звене иммунной системы, сочетание недостаточности и признаков гиперактивации в В-звене иммунной системы, в системе фаготцитирующих лейкоцитов.
3. В лечении детей, больных Б А и АД, нецелесообразно применять методы моноиммунотерапии, а необходимо проведение комплексной иммунокоррекции с использованием одного из препаратов интсрферонов, препаратов ти-момиметического действия и препаратов, стимулирующих фагоцитоз.
4. Проведение комплексной иммунокоррекции у детей с БА и АД следует проводить под контролем иммуномониторинга, включающего оценку состояния всех звеньев иммунной системы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Механизмы развития аутоиммунной патологии // Сиб. Мед. Журн. 1998.-№4.-С.50-54
2. Сравнительная характеристика особенностей иммунного статуса детей больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом (сообщение 1) // Сиб. Мед. журн.- 2000.-№3.-с.36-40 (Соавт. Пономарева A.A., Артамонова Г.А., Дмитриева Л.А и др.)
3. Сравнительная характеристика особенностей иммунного статуса детей больных бронхиальной астмой и атопическим дерматитом (сообщение 2) // Сиб. Мед. журн.- 2000.-№4.-с.40-44 ( Соавт. Пономарева A.A., Артамонова Г.А., Дмитриева Л.А и др.)
4. .Особенности иммуноцитокинового и аутоиммунного статуса при некоторых заболеваниях воспалительного характера // Аллергология и иммунология.-2000.-т.1.-№2.- с. 132 (Тез.докл. III съезда иммунол. и аллергол. СНГ, Сочи, 2000)
5. Особенности иммунного статуса детей, больных бронхиальной астмой // Иркутский государственный медицинский университет, 2001.- Деп. в ВИНИТИ 19.04.01.- № 1019-В2001 (Соавт. Кирдей Е.Г., Скворцова Р.Г., Шин. карева В.М.)
6. í Особенности иммунного статуса детей, больных атопическим дерматитом // • Иркутский государственный медицинский университет, 2001,- Деп. в ВИ-
: НИТИ 19.04.01,- № 1020-В2001
7.; Peculiarities of immune status of children with bronchial asthma and atopic dermatitis // The Ninth Int. Symp. of the Japan-Russia Med. Exchange. Abstract.-Kanazava, 2001.- v.2 (suppl.).- p. 151 (Соавт. Maiboroda A.A., Kirdey E.G.)
8. Нарушения клеточного и гуморального иммунитета у детей, больных атопическим дерматитом.- Сиб. мед.журн..- 2002 (в печати)