Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности - тема автореферата по медицине
Колушев, Олег Валерьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Колушев, Олег Валерьевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О 11 А.ТОГЕНЕЗЕ. ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСГОРМСОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ обзор литературы).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1 Факторы риска возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта.

3.2 Динамика гормонов гипофиза, яичников и надпочечников у женщин в различные сроки после искусственного прерывания беременности.

Глава 4.иценка эффективности различных Методов профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин в различные сроки после искусственного ПРЕРЫВАНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1 .Влияние препарата ременс на динамику гипофизарных и яичниковых гормонов у женщин в различные сроки после искусственного прерывания беременности.

4.2. Влияние препарата марвелон на динамику гипофизарных и яичниковых гормонов у женщин в различные сроки после искусственного прерывания беременности.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Колушев, Олег Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. В России ежегодно производится более 2 миллионов абортов, причем в 10% у женщин в возрасте до 19 лет, а распространенность абортов на 1000 женщин фертильного возраста одна из самых высоких среди развитых стран, причем нередко аборт производиться на фоне различной экстрагенитальной патологии или у женщин имевших различные нарушения менструальной функции (1,14,24).

Аборт имеет серьезные последствия для репродуктивного здоровья женщины. Частота воспалительных осложнений и различных нарушений менструальной функции после аборта, встречаемости ряда гормонально-зависимых заболеваний колеблется от 15-16% на раннем этапе до 50-60% в позднем периоде, когда начинают преобладать гипоталамо-гипофизарные дисфункции и дисгормональные заболеваний молочных желез (10,16,30).

В последние годы в России отмечается возрастающий интерес к проблеме профилактики заболевания молочных желез, что связано с неуклонным рака этой локализации, занимающее лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женского населения.

Одной из причин этого явления является тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет, у пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60 % случаях.

Часто наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) (у 50% женщин), узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток позднего репродуктивного возраста, фиброаденомы - в 18% случаев, рак молочной железы - у 2% женщин, таким образом, около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными дисгормональными заболеваниями молочных желез, часто объединяемыми термином мастопатия (1,5,10,33,47,58).

Результаты клинико-эпидемиологических исследований показали, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузной мастопатии и в 30-40 раз при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез, поэтому раннее выявление профилактика и лечение доброкачественных заболеваний молочных желез является профилактикой рака молочных желез(68,78,81).

По рекомендации ВОЗ мастопатия определяется как фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ), характеризующаяся нарушением соотношений эпителиального и пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы проявляющихся на фоне гормональных нарушений, Д.И. Головин(39) выделил пролиферативные и регрессивные изменения в тканях молочных желез, причем пролиферативные процессы соответствовали прогестероновой, а регрессивные эстрогеновой фазе менструального цикла, во время менструации все эти процессы заканчиваются, и начинается обратное развитие тканей молочной железы.(24,98,107)

На самых ранних сроках беременности (5-6 недель) гормональное влияние вызывает выраженную перестройку железы с развитием гиперплазии железистого компонента, а искусственное прерывание беременности резко прерывает пролиферативные процессы в молочной железе, гиперплазированная ткань подвергается обратному развитию, регрессивные изменения происходят неравномерно, что может приобрести патологический характер и явиться пусковым моментом развития диффузных мастопатий(22,32,40,).

С целью профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, после прерывания беременности ряд авторов описывали возможность применения комбинированных оральных гормональных контрацептивов первого поколения, в последнее время появились данные о том, что некоторые компоненты современных низкодозированных оральных гормональных контрацептивов, в частности дезогестрел, входящий в марвелон, обладают более выраженным влиянием на гормональный гомеостаза и непосредственно на молочные железы, препятствуя их патологическим изменениям, в тоже время, являясь более безопасными по сравнению с препаратами

Однако назначение гормональных препаратов отдельным категориям женщин противопоказано, в связи, с чем есть необходимость в поиске негормональных методов профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, после медицинского аборта, в ряде исследований была показана эффективность гомеопатического препарата «Ременс» для лечения различных нарушений менструального цикла, альгодисменореи, предменструального напряжения посредством нормализации гипоталямо-гипофизарно-яичникого гомеостаза, что тоже позволяет рассчитывать на его роль в профилактике дисгормональных заболеваний беременности молочных желез после медицинского аборта (1,72,83).

Цель исследования: совершенствование методов профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.

Задачи исследования:

Выявить частоту и сроки возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.

Изучить характер и динамику изменений гормонального гомеостаза у женщин после артифициального аборта.

Установить факторы риска развития дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.

Оценить эффективность современных гормональных и гомеопатических препаратов для профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез после прерывания беременности.

Научная новизна работы. На основании проведенных исследований установлено, что гипоталамо-гипофизарная дисфункция различной степени выраженности является причиной частого возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного аборта. Выявлены факторы риска возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного аборта. Профилактическое применение после прерывания беременности комбинированных оральных контрацептивов содержащих дезогестрел и гомеопатических комплексных препаратов приводит к нормализации гормонального гомеостаза у женщин после медицинского аборта и снижать вероятность развития дисгормональных заболеваний молочных желез после прерывания беременности.

Практическая значимость. На рсновании изучения гормонального гомеостаза и выявления факторов риска возникновения гипоталамо-гипофизарной дисфункции у женщин после искусственного прерывания беременности разработан эффективный механизм профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, включая дифференцированное применение дезогестрел содержащих КОК или гомеопатического комплекса ременс.

Внедрение в практику. Результаты работы и практические рекомендации внедрены в практику работы женской консультации 70-й больницы;центра планирования семьи восточного округа Москвы;

Поликлинического отделения на ст. Перово дорожной больницы МПС им Н.А. Семашко.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры Акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 20 апреля 2004 года .

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научных работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Фиброзно-кистозная мастопатия является частой патологией у женщин после искусственного прерывания беременности, особенно при наличии факторов риска.

Гипоталамо-гипофизарная дисфункция является наиболее частой причиной возникновении фиброзно-кистозной мастопатии у женщин после медицинского аборта.

Ранняя нормализация гормонального гомеостаза после искусственного аборта является профилактикой ФКМ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 18 рисунками и 8 таблицами. В диссертации приведены ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов. Библиографический указатель содержит 161 отечественный и зарубежный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности"

ВЫВОДЫ

1. Частота дисгормональных заболеваний молочных желез в течении первого года у женщин, после медицинского аборта составляет 54,12%, что требует проведения профилактических мероприятий.

2. Основными факторами риска развития дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта являются: отягощенная наследственность по материнской линии, частые воспалительные заболевания придатков, первая прерванная беременность, наличие 2 и более абортов в анамнезе, заболевания печени.

3. После аборта у всех женщин возникают гипоталамо-гипофизарно-яичниковые нарушения в виде относительной или абсолютной гиперэстрогенией на фоне относительной гипопрогестеронэмии и нарушением соотношения ЛГЛФСГ, нормализация которых у 45,9% происходит в течение первых трех циклов, а при наличии факторов риска — затягивается до 6 и более.

4. Для профилактики ДЗМЖ после аборта показано применение марвелона в течение трех циклов или гомеопатического комплекса ременса в течении 5 циклов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целю, сохранения репродуктивного здоровья женщин следует пропагандировать современные методы планирования семьи, однако операция прерывания беременности требует более тщательного сбора анамнеза, с целью выявления возможных факторов риска ДЗМЖ и наличия экстрагинитальной патологии.

2. После медицинского аборта с целю восстановления взаимодействий в системе гипоталямус-гипофиз-яичники необходимо провести профилактическое лечение дезогестрелсодержащим препаратом марвелон с первого дня после прерывания беременности в течение трех циклов.

3. Гомеопатический комплекс ременс - альтернатива при наличии противопоказаний или нежелании использовать КОК, следует назначать в течение 5 циклов по 10 капель три раза в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности

На правах рукописи УДК616.19-085.25:616-089.888.14

Колушев Олег Валерьевич

Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности.

14.00.01 - «Акушерство и гинекология».

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном медико-стоматологическом университете» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жаров Евгений Валерьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Лев Андреевич Ашрафян

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации кафедра акушерства и гинекологии медико профилактического факультета

// /-/ 2004года в ^^ч

Защита состоится _( ' 2004года в /-✓часов на

заседании диссертационного совета К208.041.01 при ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ (127473, Москва, ул. Долгоруковская, д.4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан ____200_год.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

lews-if

*t>с

1414}

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В России ежегодно производится более 2 миллионов абортов, а распространенность абортов на 1 ООО женщин фертильного возраста одна из самых высоких среди развитых стран (В.Н. Серов 1998), причем нередко аборт производиться на фоне различной экстрагннитальной патологии или у женщин имевших различные нарушения менструальной функции (В.Н Серов, Е.В Жаров, Я.Н Ковальчук.,1999,).

Частота воспалительных осложнений и различных нарушений менструальной функции, встречаемости ряда гормонально-зависимых заболеваний колеблется после аборта от 15-16% на раннем этапе до 50-60% в позднем периоде, когда начинают преобладать гипоталамо-гшгофизариые дисфункции и дисгормональные заболеваний молочных желез (БА. Аграновская, 2001; В. Budai, I. Szamel, Z. Sulyok, M. Nemeth, M. Bäk, J. Kralovanszky, S. Otto, L Besznyak, A. Purohit, D.C. Parish, M J .Reed, 2000).

Чаще наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозиой мастопатии (у 50% женщин), узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток позднего репродуктивного возраста, рак молочной железы - у 2% женщин, таким образом, около 7580% женщин репродуктивного возраста страдают различными дисгормоиалышми заболеваниями молочных желез, часто объединяемыми термином мастопатия (В.Н. Серов, Т.Т. Тагиева, В.Н. Прилепская,1999; F. Eisinger, W. Burke, 2003)

Результаты клинико-эпидемиологических исследований показали, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузной мастопатии, поэтому раннее выявление профилактика и лечение доброкачественных заболеваний молочных желез является профилактикой рака молочных желез (Д. П. Кутько, А. А. Анощеико, Н. Г Луд, С. Н.Рябов, И. КФедоренко, 2000).

вызывает выраженную перестройку железы с развитием гиперплазии железистого компонента, а искусственное прерывание беременности резко прерывает пролиферативные процессы в молочной железе, гиперплазированная ткань подвергается обратному развитию, регрессивные изменения происходят неравномерно, что может приобрести патологический характер и явиться пусковым моментом развития диффузных мастопатий(В.Н.Серов,1989; JIM. Бурдина, Н.Т. Наумкина ,2000).

В последнее время появились данные о том, что некоторые компоненты современных низкодозированных оральных гормональных контрацептивов, в частности

На самых ранних сроках беременности (5-6 недель) гормональное влияние

ИОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА ,

дезогесгрел, входящий в марвелон, обладают более выраженным влиянием на гормональный гомеостаза и непосредственно на мешочные железы, препятствуя их патологическим изменениям, однако назначение гормональных препаратов отдельным категориям женщин противопоказано (В.И. Прелепская,1999; М.А. Петросян,2000; У. \fafida, I*. Каш ¡шита, в. Р^авЫ, К. ИатЬа, Е. Тапака, Т. Ьгапшга, Т .БеШдисЫ, 2002).

В современной литературе не достаточно освещаются вопросы о характере и динамике изменений гормонального гомеостаза у женщин после медицинского аборта и роли альтернативных негормональных методов профилактики дисгормональиых заболеваний молочных желез, после искусственного прерывания беременности, что и явилось предметом данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Совершенствование методов профилактики дисгормояальных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить частоту возникновения дисгормояальных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.

2. Изучить характер и динамику изменений гормонального гомеостаза у женщин после артифипиального аборта.

3. Установить факторы риска развития дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности.

4. Оценить эффективность гомеопатического комплекса ременс и дезогестрелсодержащих комбинированного орального контрацептива марвелон для профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез после прерывания беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

«

На основании проведенных исследований установлено, что гипоталамо-пшофизарная дисфункция различной степени выраженности является причиной частого возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после

искусственного аборта. Выявлены факторы риска возникновения дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного аборта. Профилактическое применение после прерывания беременности комбинированных оральных контрацептивов содержащих дезогестрел и гомеопатических комплексных препаратов приводит к нормализации гормонального гомеостаза у женщин после медицинского аборта и снижать вероятность развития дисгормональных заболеваний молочных желез после прерывания беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании изучения гормонального гомеостаза и выявления факторов риска возникновения гипоталамо-гипофизарной дисфункции у женщин после искусственного прерывания беременности разработав эффективный механизм профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез, включая дифференцированное применение дезогестрел содержащих КОК или гомеопатического комплекса ременс.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Фиброзно-кистозная мастопатия является частой патологией у женщин после искусственного прерывания беременности, особенно при наличии факторов риска.

2. Гипоталамо-гипофизарная дисфункция является наиболее частой причиной возникновении фиброзно-кистозной мастопатии у женщин после медицинского аборта.

3. Ранняя нормализация гормонального гомеостаза после искусственного аборта является профилактикой ФКМ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты работы и практические рекомендации внедрены в практику работы женской консультации 70-й больницы; центра планирования семьи восточного округа г. Москвы; Поликлинического отделения на ст. Перово дорожной больницы МПС им НА Семашко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры Акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 20 апреля 2004 года.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 2 научных работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 18 рисунками и 8 таблицами. В диссертации приведены ссылки та работы отечественных и зарубежных авторов. Библиографический указатель содержит 161 отечественный и зарубежный источник.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом статистического исследования явилась группа женщин в количестве 540 из числа сотрудников ведомства, после искусственного прерывания беременности в 1998- 2001гг.

Обследование пациенткам проводилось по общепринятой схеме, Начиная со сбора жалоб, анамнеза с учетом общесоматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной, половой, репродуктивной функций, результатов гинекологического, лабораторных, ультразвуковых и гормональных методов исследования.

Пациенткам основной группы, изначально не имевшим дисгормональных заболеваний молочных желез, в течение года после прерывания беременности производилось мониторирование состояния молочных желез.

Монеторировние осуществлялось 1 раз в квартал или по жалобам женщин, путем направления в ЦКБ МПС №4 для обследования врачом маммологом.

Всем направленным женщинам в возрасте до 35 лет по рекомендации ВОЗ производилось ультразвуковое обследование молочных желез, а в старшем возрасте Рентгеяомаммография. Диагностическая ценность метода при доброкачественной патологии такая же, как и при рентгеномаммографии. К преимуществам метода можно отнести отсутствие лучевой нагрузки, возможность получить изображение рентгенонегативных образований, исключить поражение ткани передней грудной стенки, над- и подключичных

лимфоузлов, обнаружить ретромаммарио расположенные образования. Вместе с тем необходимо отметить слабую разрешающую способность метода в выявлении небольших опухолей в плотных железах с небольшим количеством жировой клетчатки и при дифференциальной диагностике узловых форм мастопаггий и рака. Ультразвуковой метод исследования органов малого таза был произведен пациенткам при помощи прибора Aloka SSD — 650 ( Япония) датчиком 5-8 МГц для обследования молочных желез.

Ультразвук молочных желез использовался для оценки локализации патологических процессов. При УЗИ молочных желез оценивалось: состояние, количество в характер распределения стромы, железистых структур, млечных протоков и жировой ткани; четкость дифференциации тканей молочных желез; нарушение архитектоники молочных желез с отнесением их к группе диффузных или очаговых.

Все изменения, найденные в одной молочной железе, сравнивались с симметричными участками в контрлатеральной молочной железе. На втором этапе датчик возвращают в зону атипичного строения тканей. При этом определялись состояние контуров, визуализация передней и задней стенок, наличие дополнительных акустических эффектов.

В крови обследуемых в фолликулярную и люгеиновую фазу менструального цикла на протяжении 12 месяцев определяли концентрацию гонадотропных гормонов (лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулосгамулирующий (ФСГ), половых стероидных гормонов(тестостерон (Т), эстрадиол (Е)),а также пролахтина (Прл), тиреотропяый гормон (ТТГ) и кортизола(к). Гормоны определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) на базе НИИ Физико-Химической Медицины МЗ РФ наборами реагентов фирм: DRG, ХМ, DSL. Результаты выражались в единицах международной системы Си. Забор крови проводился в утренние часы натощак. В качестве нормативных использовались показатели, разработанные в лаборатории эндокринологии НИИ Фвзико-Хвмической Медицины МЗ РФ.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась на персональном компьютере ( Pentium 3 с набором стандартных программ в системе Windows-XP) с помощью пакета прикладных программ Statgraphics 3.0 Microsoft Excel 5.0. Использовались методы вариационной статистики: расчет средних величин, средне квадратических отклонений, коэффициент вариации. Их достоверность определялась по таблице Стьюдевта, различия считались статистическими при р < 0,05. Выявление различий в распределении признака производили с подсчетом непараметрического критерия хи-квадрат Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Пациенты были разделены на две группы. В основную вошли 510 исследуемых женщин, которым прерывание беременности проводилось в 1997-2000 годы с последующим вызовом пациентов. Части жешцин(п=30) проводилось гормональное исследование, о котором будет сказано ниже. На основании анализа медицинской документации и диспансерного обследования женщин основной группы, выявлена частота дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта, оценивалось значение факторов риска, с учетом полученных данных составили исследуемую группу 30 женщин с наиболее высоким риском развития дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта. 15 женщин из исследуемой группы сразу после медицинского аборта получавшие в течение трех месяцев препарат ременс по 30 капель три раза в день составили 1-исследуемую группу, 15 других составили 2-исследуемую группу и получали препарат марвелон по стандартной схеме в течении трех месяцев.

У 276 женщин основной группы при обследовании выявлена диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии, вследствие чего данную группу обозначили как заболевшие.

Женщин (п=234), у которых в течение года после прерывания беременности не выявили, ДЗМЖ отнесли в контрольную группу.

С целю выявления факторов ДЗМЖ после медицинского аборта производился сравнительный анализ группы заболевших и контрольной группы.

Произвольно выбранным женщинам (п=30) с целю изучения гормонального статуса после медицинского аборта производилось гормональное обследование. Из них у 16 женщин выявлены ДЗМЖ- подгруппа заболевшие и 14 составили контрольную подгруппу.

Таблица 1

Возрастной состав женщин в основной группе

Возраст Абсолютное количество женщин контроль Абсолютное количество женщин ДЗМЖ

До 20 лет 30 29

20-24 лет 19 70

25-29 лег 42 125

30-34 лет 64 29

35-39 лет 60 13

40-44 лет 19 10

N=510 234 276

В процессе анализа установлено возраст (таблица 1) в группе заболевших 28,22±0,51 лег, в то время как среди контрольной преобладали женщины в возрасте от 30 до39 лет, что вероятно связано с различиями в половой активности женщин.

Поскольку доброкачественные заболевания и рак молочных желез имекгт много общего в этиологических факторах и патогенетических механизмах, факторы риска развития мастопатии и рака молочных желез во многом идентичны.

Анализ полученных результатов показал, что у женщин основной группы имелась выраженная отягощенная наследственность по онкопагологии: 111 женщины(21,8% обследованных) имели ближайших родственников с злокачественный заболеванием. У 46 из них(9,0%) у родственников отмечалась онкопатология женской половой сферы, у 65 женщин (12,8%)-злокачественные образования молочных желез у кровных родственников по линии матери, что по современным данным является фактором риска развития злокачественных заболеваний молочных желез.

В связи с этим можно отметить, что отягощенная наследственность по раку шейки матки отмечалась у женщин с патологией молочных желез и без нее в 9% и 12,8% случаев, соответственно. С другой стороны из 65 женщин с отягощенной наследственностью по раку молочной железы 54 входили в группу заболевших ДЗМЖ и лишь 9 случаев отмечен в контрольной группе без патологии молочных желез (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Частота патологии молочных желез среди родственников по женской линии у

женщин основной группы.

<0 so 40 30 20 10 0

■заболевания молочных желез упробеидов

Одним из наиболее частых неблагоприятных факторов является воспаление придатков матки, т. к. в результате воспаления дезорганизуется выработка половых гормонов. В нашем исследовании среди женщин после медицинского аборта частота воспалительных заболеваний придатков матки значительно больше в группе женщин с

Основная группа Основная групп» заболевшие «мораль

днсгормональной патологией молочных желез 205 женщин (65,92%) , по сравнению с 28 женщинами (14,07%) без днсгормональной патологии молочных желез, перенесших прерывание беременности (диаграмма№2).

Немаловажной причиной, способствующей возникновению мастопатии, являются различные заболевания печени, желчевыводящих протоков и желчного пузыря, выявленные у 202 пациентов. Печень играет очень важную роль в разрушении избытка вырабатываемых эстрогенов. При ее заболеваниях эта способность снижается и даже утрачивается, в результате чего содержание гормонов увеличивается

Диаграмма 2.

Оценка частоты хронического салылнгоофорита у женщин основной группы.

В воспалит. Заболевания придатков матки I

Индекс массы тела у женщин основной группы.

И

Контроль

заболевшие

20 40 60 80 100 120 140

■Превышение массы тала В Нормальная масса ■Недостаточная масса

Определенную роль может играть ожирение (избыток массы 62,62±2,70%), особенно сочетающееся с диабетом (7%) и артериальной пшертензией(9%). Так в нашем исследовании в группе заболевших женщин 48, 91% женщин имели то или иное превышение веса(диаграмма 3), в то время как в контрольной группе этот показатель был только 38,03%.

Диаграмма 4.

Возраст первых родов у женщин основной группы.

□до 19 лет В19-20 лет В 21-22 года В23-24 года В25-26 лет В27-30 лет после 30 лет не рожали

Контроль

По данным исследования среди женщин группы заболевших возраст первых родов находится в пределах 21-22 лет и позже, в то время как среди в контрольной преобладали более ранние роды (диаграмма 4).

Повышается риск возникновения мастопатии и рака молочных желез под влиянием таких неблагоприятных факторов, как отсутствие беременности или поздняя первая беременность, в частности среди женщин заболевших ДЗМЖ после аборта возраст первых родов был расположен в промежутке между 21 -25 лет в то время как среди не заболевших женщин первые роды были раньше, в промежутке между 19-21 годом, что говорит о защитном действии ранних первых родов на молочную железу.

Так же преобладание не рожавших женщин в группе ДЗМЖ после аборта 17,3%, по сравнению с 1,7% среди не заболевших женщин говорит о благоприятном действии беременности на состояние молочных желез.

Диаграмма 5.

Количество женщин, прерывавших 1-ую беременность женщин основной группе.

36 30 26-го 16 ю

5 0

заболевшие ИКонтроль

1 аборт

Диаграмма 6.

Частота абортов у женщин основной группы.

|идчмж

В группе женщин прервавших первую беременность абортом, в десять раз выше заболеваемость ДЗМЖ (диаграмма 5).Искусственное прерывание беременности значительно повышает риск развития патологии молочных желез. По данным нашего исследования у женщин, которым произведено 3 искусственных аборта и более, риск развития дисгормональной патологии молочных желез в 7,2 раза выше (диаграмма 6)

Итак, больше шансов возникновения дисгормональной патологии молочных желез после искусственного прерывания беременности, если женщина:

• имеет отягощенную наследственность по материнской линии;

• воспалительными заболеваниями придатков,

• первая беременность, закончившаяся медицинским абортом

• сделала 2 и более абортов;

• заболеваниями печени;

• имеет превышение массы тела более 10%:

С целью изучения гормонального профиля у женщин после медицинского аборта, было произвольно выбрано 30 женщин основной группы, которым в течение 12 месяцев проводилось гормональное обследование. Среди обследованных женщин у 16 женщин (подгруппа заболевших) выявлена дисгормональяая патология молочных желез, у 14 (контрольная подгруппа) женщин аборт не привел к серьезным последствиям со стороны молочных желез.

Проведенное обследование выявило превышение эстрогенной насыщенности сыворотки крови у женщин в течение первого месяца после прерывания беременности ( Р>0,05) как заболевших, так и у контрольной подгруппы, что отражено таблицей 5, содержания эстрадиола на 7 день после аборта превышало 271,4±12,54 пг/мл, хотя эстрогенная насыщенность крови у контрольной группы женщин и несколько ниже 242,4±11,87 пг/мл. Эти же параметры на 21 день остались практически низменны, так же как и значения прогестерона 35,5+1,1 нМоль/л , в контрольной подгруппе. В подгруппе заболевших женщин динамика прогестерона на 7 день 30,4±1,02 нМоль/л, в тог время, как на 21 после аборта 10,1±1,09 нМоль/л, а к третьему месяцу18,7±1,05 нМоль/л, что говорит о выраженной относительной гипопрогестеронэмии.

Так же интересно снижение содержания пролактина до 70,7±4,5 мМЕ/мл -гипопролактинэмии в течение первого месяца после прерывания беременности, а вот значение коргизола, наоборот значительно высоки 564,6±5,6 нМоль/л, что доказывает влияние аборта, как стрессового фактора на здоровье женщины.

В течение первых трех месяцев эстрогенная насыщенность крови женщин снижается, однако в контрольной подгргруппе снижение содержания эстрогенов идет заметно быстрее, по сравнению с подгруппой заболевших с 242,4±11,87до 170,4±12,0 пг/мл, по сравнению с 271,4±12,54 до 251,8±11,83 пг/мл в подгруппе заболевших, что говорит о более длительном я массивном влиянии эстрогенов у женщин заболевших ДЗМЖ.

В то время, как насыщенность сыворотки крови прогестеронами изначально не <'не компенсирует» эстрогенной насыщенности, но снижение прогестероновой насыщенности сыворотки крови происходит значительно более медленно с 35,5±1,1 нМоль/л до 21,7±1,0 нМоль/л (таблица 5)

Таблица 2

Динамика гормонального профиля с 1-го по 3-й месяц у женщин основной группы после

прерывания беременности.(М±м) при Р>0,05

гормоны 1 месяц 2 месяц 3 месяц

Заболевши е п=16 Контроль п=14 Заболевш не п=16 Контроль п=!4 Заболевш ие п=16 Контроль п=14

Эстрадиол пг/мл 7деь 271,4112,54 242,4111,87 270,1111, 8 220,7111,5 4 251,8111, 83 170,4112,0

Эстрадиол пг/мл 21 276,1112.44 275,6111.64 270,3111, 6 220,7111,7 43 250,2111, 45 16,6111,95

Прогестерон 7 дань нМоль/л 30,411,02 35,511,1 10,511,06 24,811,07 15,611,04 21,711,05

Прогестерон 21 день нМоль/л 10,111,09 16,111,1 11,511,05 59,911,09 18,711,05 32,211,1

ФСГ 7 день мМЕ/мл 5,310,31 5ДЮ,35 30,611,38 26,511,36 22,411,34 15,411.3

ФСГ 21 день мМЕ/мл 31,612,6 30,312,1 30,711,7 21,711,16 22,111,22 11,911,04

ЛГ 7 день мМЕ/мл 15,412,45 16,412,30 13,812,28 13,312,25 11,312,25 12,212,26

ЛГ мМЕ/мл 21день 31,513,01 31,113,23 31,312,6 27,812,56 13,113,0 17,612,29

Пролакгин мМЕ/мл 70,714,5 71,114,44 578,514,3 2 484,214,0 568,514,2 7 425,514,64

Кортизол нМоль/л 564,615,6 562,815,0 261,515,2 8 263,815,78 210,715,3 4 260,415,38

Значительно увеличилась концентрация пролакгина в сыворотке крови в течение 3-х месяцев значительно с 70,7±4,5 мМЕ/мл в первый месяц до 568,514,27 мМЕ/мл в группе заболевших и до 425,5±4,64 в контрольной подгруппе к третьему месяцу.

Содержание кортизола в течение трех месяцев после медицинского аборта падает постепенно с 564,615,6 нМоль/л до 210,715,34 нМоль/л, причем в контрольной группе женщин падение, менее выраженное до 260,415,38 нМоль/л.

Соотношение ФСПЛГ в течение первых месяцев после прерывания беременности остается близким к единице, что свидетельствует о диссонансе взаимоотношений гипоталамус, гипофиз, яичники, и является свидетельством неблагоприятного влияния

прерывания беременности на репродуктивное здоровье женщины... Соотношение ФС1ЛЛГ в течение последующих месяцев остается близким к единице у заболевших ДЗМЖ женщин, в то время как в контрольной группе соотношение восстанавливается уже с пятого месяца.

В течении трех последующих месяцев у женщин контрольной группы гормональный фон возвращается к нормальным параметрам, в то время как у женщин перенесших ДЗМЖ этот процесс несколько затягивается.

В течение первых трех последующих месяцев эстрогенная насыщенность крови женщин продолжает снижаться, однако в контрольной группе снижение содержания эстрогенов достигает нормальных, значений до прерывания беременности, по сравнению с женщинами, подгруппы заболевших с 257±12,54 пг/мл до 130±11,9 пг/мл,, что говорит о длительном влиянии эстрогенов на ткани молочной железы.

Насыщенность сыворотки крови прогестеронами у женщин подгруппы заболевших изначально сниженная, по сравнению с контрольной группой приходит к до абортной норме.

Концентрация пролактина в сыворотке крови в течение 4-го по 6-й месяц оставалась в пределах нормы в у двух групп женщин и колебалась с 482±4,6 мМЕ/мл в четвертом месяце до 403±4,76 мМЕ/мл в шестом месяце, хотя значения в контрольной группе были несколько ниже.

Содержание кортизола в течение трех последующих месяцев продолжает снижаться с200±5,3 нМоль/л до 236±5,18нМоль/л.

В течении последующих шести месяцев происходит дальнейшее восстановление взаимодействий в системе гипоталамус- гипофиз- яичники , однако состояние близкое к нормальному у женщин перенесших ДЗМЖ наблюдается только с седьмого- восьмого месяца.

Восстановление нормального гормонального фона в контрольной подгруппе происходит быстрее, чем в подгруппе заболевших женщин с, так у контрольной группы нормальные значения содержания эстрогенов в сыворотки крови устанавливается уже с 3-4 цикла, в то время как у женщин с ДЗМЖ с 7-го цикла, представлено диаграммой 7.

Диаграмма?.

Динамика значений Е2 в подгруппе заболевших и контрольной подгруппе женщин.

Вгонтроль Взаболмиим

В результате проведенного исследования установлено, что восстановление нормального гормонального баланса у женщин, заболевших ДЗМЖ после медицинского аборта происходит гораздо медленнее, по сравнению с контрольной группой женщин. После прерывания беременности в сыворотки крови женщин, перенесших ДЗМЖ наблюдается гормональная дисгармония, которая характеризуется гиперэстрогенией с относительной гипопрогестеронэмией.

С целью оценки эффективности применения гормональных и гомеопатических средств для профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез у женщин после искусственного прерывания беременности в 2002 году были отобраны на основания наличия факторов риска 30 женщин, у которых вероятность развития дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта, согласно ранее проведенному исследованию максимальная.

Средний возраст в группе женщин 28Д2±0,51 лет, у всех женщин отягощенная наследственность — это наличие доброкачественных (28 женщин) и злокачественных( 11 женщин) заболеваний молочных желез у родственниц по материнской линии, воспалительные заболевания женской половой сферы в анамнезе у каждой, у 14 женщин хронический холецистит, 24 женщины перенесли гепатит «А», 2 женщины носительницы НВБаз, у всех женщин этих трупп имеется то или иное превышение массы тела, количество абортов в группах 3 и более, первые роды у всех женщин были после 23 лет.

В соответствии с пожеланиями женщин или наличием противопоказаний к гормональной терапии все женщины были разделены на две исследуемых группы по 15 человек в каждой.

В группу сравнения вошли 16 женщин с дисгормональными заболеваниями молочных желез после аборта.

В течение периода наблюдения все женщины заполняли специальный дневник, в котором ежедневно указывали данные о своем самочувствии, состоянии молочных желез (болезненность, нагрубание, выделения из соска), а также оценивали менструальный цикл (регулярность, длительность менструаций, болезненность, обильность).

Гормональное обследование проводилось дважды в месяц на 7 и 21 день цикла, в течение 12 месяцев. Результаты гормонального обследования в 1-ой и 2-ой исследуемых группах сопоставлялось с аналогичными результатами в группе из 16 женщин с ДЗМЖ после медицинского аборта.

У женщин 1-исследуемой подгруппы с целью профилактики дисгормояальных заболеваний молочных желез применяли препарат ременс — гомеопатическое лекарственное средство, по следующей схеме; 10-20 капель 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1 ч после еды. Курс лечения составил 8-12 недель, ни одна пациентка не выбыла из исследования.

После искусственного прерывания беременности по данным нашего исследования наступление первой менструации (менструальиоподобной реакции) в подгруппе заболевших на 34,3±1Д день в сравнении 1-исследуемой 30,4±1 Д , что приближается к аналогичному показателю в контрольной группе 30Д±1,3 дня что говорит о раннем влиянии профилактической терапии гомеопатическим комплексом ременс на состояние гшюталямо-гипофиз-яичииковой системы.

Со второго месяца после медицинского аборта на фоне приема гомеопатического комплекса ременс еще не восстанавливается соотношение ЛПФСГ (таблица 3), концентрация в сыворотке крови этих гормонов остается высокой, хотя уровень эстрогенной насыщенности сыворотки крови достоверно уменьшается (р<0,05).

Проведенное обследование выявило превышение эстрогенной насыщенности сыворотки крови у женщин в течение первого месяца после прерывания беременности ( Р>0,05) как контрольной группы женщин , так и на фоне приема препарата ременс, что отражено таблицей 8, содержания эстрадиола на 7 день после аборта превышало 271,4±12,54 пг/мл,. Эти же параметры на 21 день остались практически низменны, в то время как значения прогестерона увеличились почти в 2 раза с 35,5+1,1 нМоль/л до 66,1±1,1 яМоль/л. В течение третьего менструального цикла эстрогенная насыщенность крови женщин применявших препарат ремеис значительно (р<0,05) выше, чем у подгруппы заболевших (таблица 3), а значит и риск заболевания ДЗМЖ, хотя соотношение ЛПФСГ остается

близким к единице, а концентрация этих гормонов в сыворотке крови незначительно снизилась.

Только в течении 4-го месяца после прерывания беременности у женщин применявших препарат ременс нормализуется соотношение ЛПФСГ, однако подобная нормализация у женщин подгруппы заболевших достоверно происходит позже, только спустя б месяцев после прерывания беременности.

К 6 месяцу гормональный профиль у группы женщин применявших препарат ременс почти полностью соответствует таковому у женщин до аборта (р.<0,05).

Восстановление нормального гормонального фона в группе женщин применявших препарат ременс после прерывания беременности происходит быстрее, чем у женщин, заболевших ДЗМЖ после медицинского аборта, так нормоэстогенэмия у контрольной группы устанавливается уже с 3 цикла, в то время как у женщин с ДЗМЖ с 6-го цикла, представлено диаграммой 8.

Диаграмма 8.

Динамика значений Е2 в подгруппе заболевших и 1-исследуемой.

|ИтИНС ВуЛыпш* |

На фоне приема ремевса восстановление нормальной менструальной функции происходит быстрее (Р>0,5), но все же у одной больной с целью восстановления гормонального гомеостаза прием ременса пришлось продлить еще в течение 3 циклов.

Таким образом применение гомеопатического средства приводит к более раннему восстановлению гормонального фона, даже у женщин с высоким риском развития ДЗМЖ после медицинского аборта.

Из комбинированных оральных контрацептивов в данном исследовании применялся марвелон - монофазный пероральный контрацептивный препарат, некоторые

исследования говорят о благотворном влиянии дезогестрела на ткани молочной железы, в связи с чем был выбран данный препарат.

После аборта прием марвелона во 2-ой исследуемой группе начинался в день операции, женщины принимали по 1 таб. в одно и то же время в течение 21 дня. Прием каждой следующей упаковки женщины начинали по истечении 7-дневного перерыва в приеме таблеток.

Уже с первого месяца после прерывания беременности на фоне приема препарата марвелон происходит подавление деятельности собственных яичников женщины, что можно заключить согласно таблице 4 до сравнению с группой женщин с ДЗМЖ это связано с влиянием собственных эстрогенов марвелона на центральные и периферические рецепторы.

Со второго месяца после медицинского аборта на фоне приема препарата марвелон соотношение ЛПФСГ остается близким 1 (таблица 4).

В течение третьего менструального цикла эстрогенная насыщенность крови женщин применявших препарат ременс значительно (р<0,05) выше, чем у подгруппы заболевших (таблица 3), а значит и риск заболевания ДЗМЖ, хотя соотношение ЛПФСГ остается близким к единице, а концентрация этих гормонов в сыворотке крови незначительно снизилась.

Только в течении 4-го месяца после прерывания беременности у женщин применявших препарат ременс нормализуется соотношение ЛПФСГ, однако подобная нормализация у женщин подгруппы заболевших достоверно происходит позже, только спустя 6 месяцев после прерывания беременности.

К б месяцу гормональный профиль у группы женщин применявших препарат ременс почти полностью соответствует таковому у женщин до аборта (р.<0,05).

Восстановление нормального гормонального фона в группе женщин применявших препарат ременс после прерывания беременности происходит быстрее, чем у женщин, заболевших ДЗМЖ после медицинского аборта, так нормоэстогенэмия у контрольной группы устанавливается уже с 3 цикла, в то время как у женщин с ДЗМЖ с 6-го цикла, представлено диаграммой 8.

Таблица 3.

Гормональный профиль с 1-го по 3-й месяц 1-исследуемой и заболевшие подгруппах, при Р<0,05 (Шт)__

гормоны 1 месяц 2 месяц 3 месяц

Заболевш ие п=16 !исследуе маяп=15 Заболевш иеп=16 1исследуе мая п=15 Заболевши еп=16 1исследуем ая п=15

Эстрадиол пг/мл 7день 271,4±12, 54 252,4111, 87 270,1111, 8 192,7111, 54 251,8111,83 145,4111,08

Эстрадиол пг/мл день 21 276,1112. 44 275,6111. 64 270,3111, 6 220,7111, 743 250,2111,45 220+11,95

Прогестерон 7 день нМсшь/л 30,411,02 31,311,14 10,511,06 24,811,07 15,611,04 21,711,05

Прогестерон 21 день нМоль/л 10,111,09 16,4111,1 11,511,05 53,911,09 18,711,05 32,211,1

ФСГ 7 день мМЕ/мл 5,3+0,31 5,410,35 30,611,38 26,511,36 22,411,34 15,411.3

ФСГ 21 день мМЕ/мл 31,612,6 30,912,4 30,711,7 21,711,16 22,111,22 11,911,04

ЛГ 7 день мМЕ/мл 15,412,45 15,612,30 13,812,28 13,312,25 11,3+2,25 12,212,26

ЛГ мМЕ/мл 21день 31,513,01 31,113,23 31,312,6 27,812,56 13,113,0 17,6+2,29

Пролактин мМЕ/мл 70,714,5 71,114,44 578,514,3 2 584,214,0 568,514,27 525,514,64

В течение первого места после отмены приема марвелона наблюдается некоторое повышение содержание эстрадиола в сыворотки крови женщин (таблица 4), вызванное ребаунд - эффектом, которое коррелирует с содержанием ЛГ и ФСГ. Однако содержание эстрогенов остается на допустимом уровне даже в последующие месяцы, что представлено таблицей 5.

Проведенное обследование молочных желез в 3-ем, 6-ом, 9-ом н 12-ом месяцах, включая УЗИ молочных желез, не выявило патологических изменений среди женщин 1-ой и 2-ой исследуемых групп.

Профилактическое применение с первого дня после медицинского аборта в течении трех циклов дезогестрелсодержащего препарата марвелон достоверно снижает риск возникновения ДЗМЖ (Р<0,05), а значит профилактика ДЗМЖ после медицинского аборта является оправданным и необходимым мероприятием.

Если назначение гормонального препарата женщине после прерывания беременности не возможно в связи с наличием эксграгенитальной патологии или нежеланием женщины подвергаться гормональной терапии, то гомеопатический комплекс ременс применяемый в течение 5 циклов по 10 капель три раза в день необходим в этом случае.

Таблица 4.

Характеристика гормонального профиля с 1-го по 3-й месяц в 2-исследуемой у женщин применявших марвелон и контрольной группы

женщин после медицинского аборта, при Р<0,05 (М±ш)

гормоны 1 месяц 2 месяц 3 месяц

Заболевшие п—16 2исследуемая н=15 Заболевшие п=16 2исследуемая п=15 Заболевшие п=16 2исследуемаяп =15

Эстрадиол пг/мл 7день 271,4±12,54 282,4±11,87 270,1±11,8 60,7±9,54 251,8±11,83 50,4±11,08

Эстрадиол пг/мл . день 21 276,1±12.44 175,6±11.64 270,3±11,6 65,7±9,74 250,2±11,45 53,6±11,95

Прогестерон 7 день нМоль/л 30,4±1,02 31,3±1,14 10,5±1,06 15,8±1,07 15,6±1,04 15,7±1,05

Прогестерон 21 день нМоль/л 10,1±1,09 15,41±1,1 11,5±1,05 15,9±1,09 18,7±1,05 15,2±1,1

ФСГ 7 день мМЕ/мл 5,3±0,31 5,4±0,35 30,6±1,38 2,5±1,3б 22^±1,34 1,4±1.3

ФСГ 21 день мМЕ/мл 31,6±2,б 30,9±2,4 30,7±1,7 2,7±1,1б 22,1±1,22 1,9±1,04

ЛГ 7 день мМЕ/мл 15,4±2,45 15,6±2,30 13,8±2,28 1,3±2,25 13,3±2Д5 1,2±2,26

ЛГ мМЕ/мл 21день 31,5±3,01 31,1±ЗДЗ 31,3 ±2,6 1,8±2,56 21,1±3,0 1,6±2,29

Пролактин мМЕ/мл 70,7±4,5 71,1±4,44 578,5±432 340,2±4,0 568,5±4,27 345,5±4,64

Таблица 5.

Сравнительная характеристика гормонального профиля с 4-го по 6-й месяц в 2-ясследумой и заболевшей подгруппах, при Р<0,05 (М±т)

4 месяц 5 месяц б месяц

гормоны Заболевшие п=16 2исследуем яп=15 Заболевшие д—16 2исследуемая п=15 Заболевшие п=16 2исследуемая п=15

Эстрадиол пг/мл 7де 257,1±12,54 90,6±12,24 180,5±11,5 65,7±11,5 126,4±11,9 76,7± 11,7

Эстрадиол пг/м21де 248,7±11,7б 95,4±12,0 210,6±11,12 95,7±10,4 210,7±11,56 75,5±9,9

Прогестерон 7 день нМоль/л 16±1,03 14,5±1,05 6,2±1,06 б,4±1,11 6,1±1,09 6±1,06

Прогестерон 21 день нМоль/л 24.0fttl.09 21,4±1,08 18,5±1,06 18,8±1,1 15,4±1,07 18,6±1,06

ФСГмМЕ/мл 7 день 22,4±1,31 11,1±1,40 13,7±1,01 9,23±0,89 15,2±0,79 94±0,75

ФСГ мМВ/м 21 день 22,5±1,06 12,5±1,06 12,6±1,09 11,2±1,08 15,1 ±0,77 10,7,7±077

ЛГ мМЕ/мл 7 день 10,8±2,04 9,05±0,95 12,2±1,67 7,4±1,57 14,3±1,57 7,09±1,36

ЛГ мМВ/мл 21 день 13,2±2,01 9,10±1,89 12,3±1,67 9,4±1,63 14,3±1,34 8,94±1,45

Пролактин мМЕ/мл 482,5±4,6 387,67±4,75 403,5±4,87 390,4±4,25 403,7±4,76 391,8±4,33

выводы

1. Частота дисгормональных заболеваний молочных желез в течении первого года у женщин, после медицинского аборта составляет 54,12%, что требует проведения профилактических мероприятий.

2. Основными факторами риска развития дисгормональных заболеваний молочных желез после медицинского аборта являются: отягощенная наследственность по материнской линии, частые воспалительные заболевания придатков, первая прерванная беременность, наличие 2 и более абортов в анамнезе, заболевания печени.

3. После аборта у всех женщин возникают гипоталамо-гшюфизарно-яичниковые нарушения в виде относительной или абсолютной гиперэстрогенией на фоне относительной гипопрогестеронэмии и нарушением соотношения ЛГЛФСГ, нормализация которых у 45,9% происходит в течение первых трех циклов, а при наличии факторов риска- затягивается до 6 и более.

4. Для профилактики ДЗМЖ после аборта показано применение марвелона в течение трех циклов или гомеопатического комплекса ременса в течении 5 циклов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целю, сохранения репродуктивного здоровья женщин следует пропагандировать современные методы планирования семьи, однако операция прерывания беременности требует более тщательного сбора анамнеза, с целью выявления возможных факторов риска ДЗМЖ и наличия экстрагинитальной патологии.

2. После медицинского аборта с целю восстановления взаимодействий в системе гшюталямус-гипофиз-яичники необходимо провести профилактическое лечение дезогестрелсодержащим препаратом марвелон с первого дня после прерывания беременности в течение трех циклов.

3. Гомеопатический комплекс ременс - альтернатива при наличии противопоказаний или нежелании использовать КОК, следует назначать в течение 5 циклов по 10 капель три раза в день.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Жаров Е. В., Голубева О. Н., Колушев О. В. Оценка эффективности препарата ременс для профилактики осложнений у женщин после искусственного аборта//журнал «Акушерство и гинекология», Москва, 2000; №6-с 34.

2. Колушев О.В., Жаров Е.В., Мананникова О.В. Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез после искусственного прерывания беременности. // «Журнал Российского общества акушеров-гинекологов», Москва, 2004;-№1 .-с.40.

#185 26

РНБ Русский фонд

200Ы

74842

Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.povtator.ru