Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Закономерности формирования многокорневых зубов человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности формирования многокорневых зубов человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности формирования многокорневых зубов человека - тема автореферата по медицине
Манашев, Георгий Геннадьевич Красноярск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Манашев, Георгий Геннадьевич :: 2005 :: Красноярск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на строение и изменчивость зубочелюстного аппарата человека

1.2. Половой диморфизм зубочелюстного аппарата человека

1.3. Теории образования многокорневых зубов

1.4. Развитие зубов человека

1.5. Кровоснабжение зубов человека в антенатальном онтогенезе

1.6. Строение и происхождение зубов у представителей животного мира

1.7. Развитие и смена зубов у представителей животного мира

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Средства исследования и регистрации определяемых параметров

2.3 Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная анатомия зубов человека

3.2. Особенности строения эмали одно — и многокорневых зубов человека

3.3. Особенности формирования кровеносного русла зачатков разных групп зубов человека

3.4. Сравнительная анатомия зубов млекопитающих 171 Заключение 220 Выводы 235 Список литературы 237 Список сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Манашев, Георгий Геннадьевич, автореферат

Процесс возникновения вида Homo sapiens и длительного его существования на Земле обусловлен реализацией таких свойств живого, как наследственность и изменчивость (Тегако Л.И., Саливон И.И., 1989; Wood Н., Foley R.A., Lahr М.М., 1998). Выдвигаемые сегодня теории происхождения Homo sapiens объясняют очень многие особенности строения и физиологических функций организма (Шапаренко П.Ф., 1994). Тем не менее в мировой литературе происходит накопление все большего числа фактов, не укладывающихся в рамки существующих парадигм (Wood P., Vaczek L., Hamblin DJ., Leonard J.N., 1978) и ставящих под сомнение или опровергающих признанные теории появления и развития человека, как целого организма, так и его систем и отдельных органов (Шапаренко П.Ф., 1991; Ash М.М., 1984).

Прямым подтверждением вышесказанного являются противоречия в представлениях о филогенетическом преобразовании зубочелюстной системы человека как представителя класса млекопитающих (Арнштейн И.И., 1974; McCollum М., Sharpe Р.Т., 2001). Образование в процессе эволюции многокорневых зубов млекопитающих со сложным рельефом коронки из простых конических зубов рептилий до сих пор является объектом научных споров (Ромер А., Парсонс Т., 1992; Williamson М., Limp F., Ungar P., 1998). Об актуальности этого вопроса говорит тот факт, что гетеродонтность зубной системы является ведущим признаком в эволюции млекопитающих, обусловившим, наряду с другими анатомическими и физиологическими особенностями, расцвет этого класса (Матвеев Б.С., 1951; Sharpe Р.Т., 2001). В связи с этим понимание направленности развития зубов млекопитающих позволит прогнозировать дальнейшие преобразования зубочелюстной системы человека.

По нашему мнению, существующие на сегодняшний день различные теории, объясняющие образование многокорневых зубов из простых конических (тритуберкулярная теория Копа-Осборна, теория амфикона, конкресцентная теория Матвеева, димерная теория Болька), во многом неоднозначны и имеют немало неясных моментов.

В частности, существующими теориями не объясняется взаимосвязь между количеством бугорков коронки и количеством корней у многокорневых зубов, а также в них не уделяется должного внимания морфологии корня и наличию фиссур (Gray G.E., Gray Z.K., 1980; Carlson В.М., 1994). Кроме того, не рассматриваются и не учитываются особенности формирования и строения твердых тканей зуба (Widmer R.P., 1992). Эмаль зуба является малоизменяемой структурой, строение которой отражает основные закономерности образования зубного ряда в процессе развития, что согласуется с концепцией филоэмбриогенеза (Матвеев Б.С., 1951; Кудрин И.С., 1968; Левченко Л.Т., Повстяная А.Н., 1997; Grant D.A., Bernick S., 1972).

Представленными теориями не принимаются во внимание принципы, по которым происходит формирование кровеносной системы многокорневых зубов, которые подчиняются единым принципам формирования самого органа, как в период онтогенеза, так и в период филогенеза (Лашкевич В.Э., 1970; Соловьев В.А., 1975).

Морфологию зубов человека изучали с древних времен, так как зубы составляют большую часть антропологического материала, который наиболее хорошо сохранился в останках ископаемых людей (Звержховский Ф.А., 1910). Попытки объяснить различия в морфологии зубов человека были предприняты многими авторами (Шмальгаузен И.И., 1947; Зубов A.A., Левченко Л.Т., 1981; Халдеева Н.И., 1992; Чумаченко E.H., Воложин А.И., Портной В.К., Маркин В.А., 1999). Однако они ограничивались описанием и анализом рельефа коронки и корня, не выявляя взаимозависимость между этими структурами зуба (Macho G.A., 1992).

Помимо этого, установление основных закономерностей изменчивости зубочелюстной системы человека немыслимо без сравнения одонтологических признаков зубов человека и зубов других представителей класса млекопитающих, характеризующихся разными типами питания (Malina R.M., питающих, характеризующихся разными типами питания (Malina R.M., Little В.В., 1987; Jernvall J., Keranen S.V., Thesleff I., 2000).

Перечисленные факты свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения закономерностей формирования многокорневых зубов человека в процессе онто- и филогенеза и проведения сравнительного морфологического исследования зубов человека и других представителей класса млекопитающих.

Цель исследования

Установить морфологические закономерности строения и формирования многокорневых зубов человека на основании одонтометрических и эмбриологических исследований.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное одонтологическое исследование и охарактеризовать направленность изменчивости всех групп зубов человека;

2. Изучить закономерности расположения линий Ретциуса в эмали разных групп зубов человека;

3. Выявить закономерности формирования кровеносного русла зачатков молочных зубов человека в период внутриутробного развития;

4. Охарактеризовать закономерности строения многокорневых зубов млекопитающих различных типов питания (травоядные, хищники, всеядные);

5. Сформулировать общие закономерности строения и формирования многокорневых зубов человека.

Научная новизна исследования

На основании комплексного одонтологического исследования зубов человека, исследования линий Ретциуса в эмали зубов и кровеносного русла зубных зачатков сформулирована гипотеза о формировании многокорневых зубов человека (Свидетельство на научную гипотезу № 246 от 09.09.2002). Сущность гипотезы заключается в том, что формирование многокорневых зубов человека, как представителя класса млекопитающих, в филогенезе произошло путем слияния простых конических зубов. Этот процесс сопровождался объединением и частичной редукцией коронок, корней и полостей зубов.

Объяснен принцип формирования многокорневой системы с корневыми каналами зубов человека верхней и нижней челюстей, установлена взаимосвязь количества и размеров корней со строением коронки зуба.

Впервые выявлены и изучены основные закономерности морфологической изменчивости зубного ряда современного человека.

Установлено, что особенности расположения линий Ретциуса на бугорках коронки многокорневых зубов, а также принципы и особенности формирования кровеносного русла зубных зачатков молочных моляров подчиняются единым закономерностям морфологической изменчивости многокорневых зубов человека.

Установлено, что строение коронки, корней и полости многокорневых зубов у млекопитающих, принадлежащих к различным типам питания (травоядные, хищники, всеядные), подчиняется общим универсальным закономерностям, которые также можно объяснить с позиции выдвинутой гипотезы о формировании многокорневых зубов человека.

Теоретическая и практическая значимость

Гипотеза о формировании многокорневых зубов человека» дополняет современные научные представления о развитии зубов человека в процессе филогенеза. Она позволяет объяснить изменчивость морфологии коронки и особенности корневой системы многокорневых зубов современного человека.

Полученные новые знания дополняют и развивают существующие представления в биологии, анатомии человека, антропологии и стоматологии о процессах филогенетического развития зубов человека. С позиции полученных данных могут быть объяснены аномалии развития зубов, наличие сверхкомплектных зубов, характер и направленность дальнейших преобразований зубочелюстной системы. Результаты исследования способствуют пониманию особенностей образования многокорневых зубов в процессе фило-и онтогенеза, которые не находили раньше своего научного объяснения.

Практическое значение гипотезы, сформулированной на основе результатов данного исследования, заключается в том, что с ее позиций можно объяснить возникновение и развитие кариеса в фиссурах многокорневых зубов, которые являются границей слияния двух и более простых конических зубов и имеют меньшую толщину твердых тканей, по сравнению с вершинами бугорков.

По результатам проведенных исследований возможен прогноз развития кариеса зубов постоянного прикуса у детей в возрасте от двух до шести лет. Знание правильного расположения зачатков зубов в определенных областях челюстей делает возможным разработку анатомической формы зубного имплантанта и его оптимального положения в альвеолярном отростке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование многокорневых зубов в процессе филогенеза произошло в результате слияния простых конических зубов, что проявляется взаимообусловленностью строения коронки, корня и полости зуба и является универсальным для всех зубов представителей класса млекопитающих, относящихся к различным типам питания;

2. Разнообразие и выраженность одонтологических признаков обусловлено половым диморфизмом и проявляется изменчивостью зубного ряда;

3. Закономерности расположения линий Ретциуса в эмали бугорков отражают принципы формирования многокорневых зубов;

4. Закономерности развития ангиоархитектоники бугорков зачатков многокорневых зубов соответствует формированию кровеносного русла однокорневых зубов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Уфа, 2002); I Международном конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2002); II Всесоюзной научно-практической конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001); Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2000); на VII Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Казань, 2004). Материалы диссертации заслушаны и одобрены на заседании проблемной комиссии по морфологии межведомственного научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Сибирского отделения РАМН № 53 и Новосибирского отделения ВНО АГЭ (г. Новосибирск, 26.02.2003).

Результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Красноярской государственной медицинской академии в 1997 - 2004гг.

По материалам исследования выдано свидетельство Международной академией авторов научных открытий и изобретений о регистрации научной гипотезы «Гипотеза о формировании многокорневых зубов человека» (№ 246 от 09.09.2002); получен патент на изобретение № 2236820 от 27.09.04 «Способ прогнозирования развития кариеса постоянных зубов»; предложена по- 1( лезная модель № 23371 от 05.11.01г.; оформлено 1 рационализаторское предложение № 2197 от 05.06.02г. <

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, монография «Физический статус и состояние зубочелюстной системы человека», методические рекомендации «Частная анатомия зубов человека» и «Протезирование металлокерамическими зубными протезами».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 293 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, списка литературы, который включает работы 395 отечественных и 199 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 65 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности формирования многокорневых зубов человека"

выводы

1. Формирование многокорневых зубов человека в филогенезе произошло в результате слияния простых конических однокорневых зубов. Зубы сохраняют одонтомерность по количеству бугорков коронки и корней, а также в строении полости зубов;

2. Установлено, что при изучении анатомических закономерностей образования многокорневых зубов необходимо рассматривать взаимоотношения всех отделов зуба: коронку, корень, полость зуба;

3. Размеры и выраженность бугорков коронки, корней и строение полости зуба зависят от расположения зубов в альвеолярном отростке и степени слияния морфологических образований, и описываются математической моделью зубного ряда;

4. Мезиальные в своем классе многокорневые зубы подвержены увеличению размеров за счет добавления новых бугорков, а дистальные в своем классе зубы редуцируются, что подтверждается уменьшением размеров дистального небного бугорка второго моляра (гипоконуса);

5. Особенности эволюционной изменчивости зубного ряда выражаются половым диморфизмом одонтометрических параметров разных групп зубов человека. Эти изменения сопровождаются увеличением у мужчин мезио-дистальных и вестибулонебных параметров верхнего мезиального резца, в то время как у женщин аналогичные параметры уменьшаются;

6. В эмали многокорневых зубов расположение линий Ретциуса у отдельных бугорков соответствует их расположению в коронках у резцов и клыков, и только в области фиссуры многокорневых зубов регистрируются общие линии. Расстояние до первой общей линии Ретциуса на ме-зиальном бугорке на 15-35% больше, чем на дистальном (при р<0,05), что свидетельствует о гетерохронном формировании эмали на бугорках одного зуба;

7. Кровеносное русло каждого бугорка зачатков молочных моляров человека формируется аналогично кровеносному руслу однокорневого зуба. В области фиссуры молочных моляров кровеносное русло такое же скудное (11,40+0,25%), как и в пришеечных зонах (10,93+0,30% и 9,80+0,22%);

8. Выдвинутая гипотеза формирования многокорневых зубов человека может служить универсальным принципом понимания формирования многокорневых зубов всех млекопитающих, что подтверждается при одонтологическом исследовании всех отделов зуба (коронка, корень, полость зуба) животных с разными типами питания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы установили и изучили основные закономерности изменчивости зубочелюстной системы человека с помощью комплексного морфологического исследования зубов человека и животных. Полученные данные не укладывались в рамки признанных на сегодняшний день теорий образования многокорневых зубов, и поэтому была разработана новая гипотеза формирования многокорневых зубов человека, которая позволила прогнозировать дальнейшие пути морфологических изменений зубочелюстной системы человека.

Общеизвестно, что зубы впервые появились у рыб из плакоидных чешуек. Дальнейшим этапом эволюции зубочелюстной системы животных стало появление у рептилий простых конических зубов (одонтомеров - по Б.С. Матвееву), которые сформировались путем слияния зубов — гомологов плакоидных чешуек рыб (Матвеев Б.С., 1963). В дальнейшем из этих зубов сначала обособился клык. Затем зубы, расположенные дистальнее клыка, из простых конических преобразовались в зубы со сложным рельефом коронки и развитой многокорневой системой (Ромер А., Парсонс Т., 1992). О путях формирования этих многокорневых зубов сейчас ведутся споры, но предложенные теории не являются универсальными для животных всех типов питания и не затрагивают морфологию корневой системы зуба. Так, главенствующая на сегодняшний день тритуберкулярная теория (теория Копа-Осборна) исходит из того, что зубы млекопитающих развились путем дифференциации первичной триконодонтной формы, при этом не объясняется, как из простого конического зуба развился трехбугорковый и сколько корней у него было. Согласно ей у трехбугорковой коронки новые дополнительные бугорки росли из наплыва эмали вокруг коронки — цингулюма. Данная теория применима только при рассмотрении развития коренных зубов нижней челюсти. Для верхних коренных зубов выдвинута теория амфикона, принципиально ничем не отличающаяся от теории Копа-Осборна (Ромер А., Парсонс Т., 1992). Обе теории показательны для зубов хищных животных и, по нашему мнению, не раскрывают взаимосвязь между строением коронки и корневой системы у многокорневых зубов. Также с их позиций нет объяснению возникновения фиссур.

Принципиально другая теория — конкресцентная - говорит о том, что сложные зубы произошли не путем дифференциации триконодонтных зубов, а путем объединения простых конических однобугорковых зубов — одонто-меров (Фалин Л.И., 1963). Бугорки жевательной поверхности, каждый из которых соответствует острию одного одонтомера, разделены бороздами первого порядка. Структурные компоненты в пределах одонтомера (треугольный и краевые гребешки) отграничены менее глубокими бороздами второго порядка. Появление дополнительного одонтомера отражается на форме зуба («моляризация» премоляров при трехбугорковой и трехкорневой их форме, выраженность «системы Карабелли») и сопровождается образованием борозд третьего порядка (Дмитриенко C.B., Краюшкин А.И., Сапин М.Р., 2000). Эта теория, на наш взгляд, правильно отражает принцип филогенетического формирования многокорневых зубов. Существенным недостатком является то, что ее сторонники не принимают во внимание морфологию корневой системы, и она плохо подходит для объяснения формирования зубов хищников. С позиций данной теории нет объяснения несоответствию количества бугорков количеству корней.

К сожалению, общим существенным недостатком всех приведенных выше теорий является то, что они рассматривают эволюцию морфологии коронки зубов изолированно, без выявления и рассмотрения взаимосвязи с различными преобразованиями в структуре корневой системы и внутреннего строения зуба. Исходя из основных положений этих теорий, можно предположить, что, согласно конкресцентной теории, количество корней должно совпадать с количеством бугорков, чтобы была соблюдена одонто-мерность. Либо, согласно тритуберкулярной теории, должен быть один мощный корень из-за высокой нагрузки, как это видно у клыка.

Поэтому для целостного представления основных филогенетических преобразований зубного ряда человека (как представителя класса млекопитающих) была разработана новую научную гипотезу. Сущность ее заключается в том, что многокорневые зубы образовались в процессе эволюции путем слияния простых конических зубов с объединением частей таких морфологических образований, как коронка, корень и полость зуба.

Как известно, у предшественников млекопитающих зубной ряд был гомодонтным, то есть все зубы были однобугорковые, конической формы, конической коронке соответствовал конический корень с проходящим в нем корневым каналом (Ромер А., Парсонс Т., 1992). Дальнейшая эволюция зу-бочелюстной системы привела к морфологическим преобразованиям коронок и корневой системы, в результате чего зубной ряд разделился на четыре морфо-функциональных класса: резцы, клыки, премоляры, моляры (Шмаль-гаузен И.И.,1947).

Изначальный конический тип строения зуба характерен для класса клыков. У человека длина корня превосходит длину коронки. Клыки имеют конический рельеф вестибулярной поверхности и острый край. Полость зуба расположена по центру коронки и корня. Клык нижней челюсти человека не имеет выраженного острого края ввиду того, что функция удержания и разрывания пищи, унаследованная человеком, практически отсутствует в связи с характером питания.

Наиболее близкими к клыкам в эволюционном плане являются резцы, которые также имеют однобугорковую коронку, один корень и полость зуба. Форма корней резцов сходна со строением корней клыков. Корни клыков и резцов уплощены в мезиодистальном направлении, что у клыков соответствует очертаниям коронки зуба. У человека резцы имеют форму коронки, которая вытянута в мезиодистальном направлении и сдавлена в вестибу-лонебном (вестибулоязычном). Это связано с функцией резцов: откусыванием пищи. Уменьшение нагрузки на латеральные резцы человека, например при употреблении обработанной пищи, приводит к развитию конической формы, что воспринимается стоматологами как аномалия развития латеральных резцов, хотя с точки зрения эволюционных преобразований это естественно.

Следующие классы зубов: премоляры или моляры. Общим признаком для них, как правило, является наличие коронки с несколькими бугорками и нескольких корней.

У современного человека два премоляра в постоянном прикусе. Проведенный анализ одонтологических параметров премоляров человека позволяет с достаточной долей уверенности предположить, что филогенетическое формирование этого класса многокорневых зубов произошло путем срастания нескольких (не менее двух) конических зубов-одонтомеров. Это подтверждается наличием на окклюзионной поверхности коронки бугорков двух бугорков и фиссуры между ними. Кроме этого, вестибулярная и небная (язычная) поверхности более выпуклые по сравнению со скатами, обращенными внутрь. Наличие разделительной борозды или фиссуры между бугорками, составляющей в ширину до 100 микрон, переходящей на контактные поверхности коронки и продолжающейся в разделительную борозду корня соответствует границе филогенетического слияния простых конических зубов. Рассматривая морфологию корней премоляров, видим, что возможное наличие двух корней соответствует двум бугоркам коронки, которые располагаются в одной плоскости с ними. У премоляров при наличии двух бугорков может регистрироваться один корень, однако на мезиальной и дисталь-ной поверхностях корня проходит разделительная борозда, которая отделяет вестибулярную большую часть и небную (язычную) - меньшую, что соответствует размеру бугорков. В строении пульповой камеры отмечаются следующие закономерности: каждому корню соответствует свой корневой канал. Наличие двух бугорков (две коронки), двух корней и двух корневых каналов, лишь с общей полостью зуба соответствует двум структурно-функциональным единицам - одонтомерам. При рассмотрении внутреннего строения однокорневого премоляра регистрируется два канала, что соответствует внешнему очертанию корня и наличию разделительной борозды. Между каналами располагается перегородка из дентина. Однако регистрируются премоляры с наличием одного корневого канала. При этом размеры каналов в вестибулонебном (вестибулоязычном) направлении двухканаль-ных двухкорневого или однокорневого зубов меньше, чем размеры однока-нального, в 1,5-1,8 раза, при сохранении одинаковых размеров в мезиоди-стальном направлении. При этом мезиодистальные размеры корня двухка-нального и одноканального зубов не имеют достоверных отличий (рис. 15).

Образование одноканального премоляра происходило путем постепенного уменьшения разделительной перегородки из дентина. На мезиоди-стальных шлифах одноканального зуба, согласно наличию на поверхности корня разделительной перегородки, имеется небольшое сужение на мези-альной и дистальной внутренней поверхностях корня, что соответствует наличию перегородки из дентина у двухканального зуба. Рога коронковой пульпы соответствуют бугоркам премоляра вне зависимости от формы корня. Первый и второй премоляры человека имеют некоторые отличия. Лин-гвальный бугорок у второго премоляра имеет меньшие размеры. Количество корней также различно: у первого премоляра два корня регистрируются в 80% случаев, один корень - в 19% и крайне редко три корня - в 1%. При наличие трех корней на вестибулярной поверхности корня имеется борозда, как на мезиальной, так и на дистальной поверхностях. При наличии одного корня два канала регистрируются в 95% случаев и один канал — в 5%. При наличии трех корней регистрируются три канала. Второй премоляр имеет один корень в 90% случаев и в 10% - два. В 75% случаев наблюдается один канал и в 25% — два.

При изучении зубочелюстной системы часто используются математические методы. Предложенная математическая модель построения верхней челюсти человека объясняет, что расстояние, занимаемое зубом у наружной параболы, больше, чем у внутренней. Значит, мезиодистальный размер коронок зубов, располагающихся у внешней параболы, будет больше, чем у внутренней. Расположение корней будет иметь аналогичную закономерность: однокорневые зубы будут иметь больший мезиодистальный размер с вестибулярной стороны и меньший - с небной. Расположение корней многокорневых зубов будет иметь следующую закономерность: на вестибулярной стороне - два корня, на небной — один. Это могло произойти в результате редукции одного небного корня либо в результате слияния двух небных корней с образованием одного общего корня. Рассматривая с этой позиции корневую систему верхнего моляра, видим, что мезиодистальные размеры вестибулярного мезиального и дистального корней меньше соответствующих размеров небного корня. На небной поверхности корня располагается радикулярная борозда, которая может являться продолжением язычноди-стальной борозды коронки зуба.

На мезиодистальном срезе через вестибулярные корни регистрируются тонкие каналы, которые могут быть искривлены в зависимости от формы и направления одноименных корней. Небный канал в мезиодистальном направлении значительно шире, чем вестибулярные, но все каналы имеют одинаковые размеры в вестибулоязычном направлении. Приведенные факты свидетельствуют, что образование небного корня в процессе эволюции произошло путем слияния двух небных (мезиального и дистального) корней. В таком случае первоначально в филогенезе формирование верхнего моляра происходило вследствие срастания четырех простых конических зубов. Такой тип в современной популяции человека регистрируется крайне редко (менее 1 % случаев).

Данный тип строения корневой системы видим у современных млекопитающих (наличие четырех корней, соответствующих четырем бугоркам коронки). Второй и третий моляры верхней челюсти могут иметь от трех до одного корня. При наличии меньшего количества корней количество каналов сохраняется. Однако возможны формы с одним корнем и широким каналом при значительной редукции коронки этих моляров. Все приведенные данные говорят о том, что более дистально расположенные моляры больше подвергаются редукции вследствие уменьшения жевательной нагрузки. Происходит редукция гипоконуса вследствие того, что уже произошло слияние корней с образованием одного небного.

Согласно полученным данным при сравнении второго молочного и первого постоянного моляров верхней челюсти можно констатировать, что форма коронковой части первого постоянного моляра в 100% случаях зависит от формы второго молочного моляра вне зависимости от эволюционно-редукционных преобразований всей зубочелюстной системы. Этот факт можно интерпретировать как то, что шестой, седьмой и восьмой зубы постоянного прикуса являются продолжением молочного зубного ряда, функционирующего во взрослом состоянии. При исследовании эмбрионов человека регистрируется, что закладка первого постоянного моляра происходит в сроки от 17 до 21 недели внутриутробного развития за вторым молочным моляром, которые соединены между собой эпителиальной пластинкой, что также отмечает L.M. Königsberg (1998). Разделение костной перегородкой альвеолы происходит только к моменту завершения внутриутробного развития плода в сроки от 32 до 36 недель.

При рассмотрении корневой системы моляров нижней челюсти регистрируется всего два корня. В отличие от корней моляров верхней челюсти, корни моляров нижней челюсти наклонены несколько кнаружи и занимают большую площадь по сравнению с верхними.

На мезиальной и дистальной поверхностях мезиального и дистального корней располагаются разделительные борозды (признак срастания корней). На распилах регистрируется в мезиальном корне два канала - вестибулярный и язычный с разделительной перегородкой из дентина. Каналы располагаются в условной середине полуколец восьмерки, которую напоминает корень на разрезе. В дистальном канале регистрируется один канал, который равен по мезиодистальным размерам каналам мезиального корня, но имеет в 1,8-2 раза превосходящие размеры в вестибулоязычном направлении. Это говорит о том, что в дистальном корне отсутствует перегородка из дентина, разделяющая каналы. И этот корень является двумя сросшимися корнями с одной общей полостью. Таким образом, формирование нижних моляров в филогенезе происходило постепенно из срастания не менее четырех первоначально отдельных простых зубов с постепенным уменьшением количества корней в результате формирования двух корней в процессе онтогенеза с сохранением количества каналов в мезиальном корне и слияния каналов с образованием одного в дистальном корне. Выявленные закономерности происхождения зубов верхней и нижней челюстей не противоречат друг другу в отличие от предложенных ранее теорий, которые объясняли происхождение зубов верхней и нижней челюстей с разных позиций.

Строение эмали зубов согласно проведенному исследованию также отражает основные принципы и закономерности образования зубов в филогенезе. Изучение линий Ретциуса выявило закономерности формирования эмали разных групп зубов человека в онтогенезе.

Формирование эмали резцов верхней и нижней челюстей имеет схожую картину вне зависимости, на какой челюсти они располагаются. Особенность заключается в том, что образование эмали интенсивнее протекает в мезиодистальном направлении (рис. 19).

Это объясняется уплощением формы простого конического зуба в вестибулонебном (вестибулоязычном) направлении и расширением в ме-зиодистальном направлении из-за функции резцов.

Количество линий Ретциуса у клыка в мезиодистальном и вестибулонебном (вестибулоязычном) направлениях свидетельствуют о равномерном формировании эмали в этих направлениях (рис. 20). Изменение формы клыка направлено только в сторону уменьшения его размеров и не претерпевает значительных изменений. Данный факт согласуется с мнениями многих авторов (Недосеко В.Б., 1988; Леонтьев В.В., 2001), что клык наименее подвержен кариозному процессу.

Премоляры представляют собой более сложное морфологическое образование. Вестибулярный и небный (язычный) бугорки разделены между собой фиссурой. Расположение линий Ретциуса в эмали премоляров имеет ряд особенностей. В области фиссуры регистрируется от 11 до 13 линий Ретциуса, переходящих с вестибулярного на небный (язычный) бугорок.

Расстояние от дентино-эмалевой границы до первой общей линии Ретциуса на вестибулярном бугорке больше, чем на небном (язычном) бугорке (рис. 21). Следовательно, процесс отложения эмали на вестибулярном бугорке начинается раньше и распространяется от центра бугорка к его периферии. На небном (язычном) бугорке процесс образования эмали также идет от вершины бугорка к периферии, хотя и с некоторым опозданием. Возникновение общих линий Ретциуса связано с соединением зон секреции и минерализации эмали бугорков и дальнейшим синхронным наращением эмалевого слоя.

Гетерохронность формирования эмали на бугорках у одного зуба и наличие фиссуры может быть объяснено тем, что вестибулярный и небный (язычный) бугорки премоляров не являлись в филогенезе единым образованием, а были отдельными простыми коническими зубами, что согласуется с нашей гипотезой.

Картина расположения линий Ретциуса в эмали моляров аналогична таковой у премоляров. Особенностью является то, что у моляров по четыре бугорка и они разделены фиссурой в мезиодистальном и вестибулонебном (вестибулоязычном) направлениях. Расстояние до общей линии Ретциуса на мезиальных бугорках больше, что соответствует морфологической картине премоляров.

Процесс формирования эмали до сих пор вызывает споры. По мнению М. Diamond, J. Weinmann (1940), обызвествление эмали происходит от вершины бугорков в направлении дентино-эмалевой границы. В то же время Е.А. Hammarlund-Essler (1958) приводит данные в пользу того, что созревание эмали начинается не у вершины бугорков, а наоборот, у дентино-эмалевой границы. При этом происходит неодновременное обызвествление бугорков окклюзионной поверхности. Изучение линий Ретциуса подтверждает полученные Е.А. Нашшаг1ипс1-Е581ег данные. Отложение солей в эмали у многокорневых зубов (премоляров, моляров) происходит неодновременно. Развитие и расположение линий Ретциуса каждого бугорка повторяет формирование эмали коронок однокорневых зубов.

Таким образом, можно предположить, что формирование моляров в процессе филогенеза произошло в результате слияния четырех или более простых конических зубов. Формирование коронки в онтогенезе проходит те же стадии, что и формирование каждого бугорка. Это также является подтверждением нашей гипотезы.

Формирование любого органа находится в неразрывной связи с развитием его кровоснабжения. Зубочелюстная система не является исключением. Особенности развития сосудов одно- и многокорневых зубов отражают основные принципы филогенетического образования всей зубочелюстной системы. Общая картина формирования ангиоархитектоники характерна для всех зубов, независимо от их принадлежности к какой-либо группе (резцы, клыки, моляры).

На основании полученных данных о развитии сосудов в зубных сосочках зачатков молочных мезиального и латерального резцов и клыка нижней челюсти прослеживается следующая закономерность: на начальных этапах формирования наибольший объем сосуды занимают в базальных отделах зубного сосочка, в период дифференцировки — в центральных зонах зубных сосочков и увеличиваются в направлении от базальных отделов к апикальным. В этих зонах формируется «магистральное» сосудистое русло, обеспечивающее приток крови в вышележащие отделы зубного сосочка. В период гистогенеза твердых тканей наибольший объем сосуды занимают в верхних и боковых средних зонах за счет разветвленных капиллярных сетей в пододонтобластических областях. Выраженная сосудистая сеть в этих зонах формируется для адекватного снабжения необходимыми веществами активно функционирующих одонтобластов.

Наиболее выраженный прирост объема сосудов в зачатках мезиаль-ных резцов начинается у плодов 198-219 мм т.к.д., в зачатках латеральных резцов — у плодов 220-240 мм т.к.д., в зачатках клыков — у плодов 220-260 мм т.к.д.

В зачатках молочных моляров нижней челюсти формирование ангио-архитектоники происходит несколько иначе, вследствие того, что у зубного сосочка имеются несколько выступов, из которых развиваются бугорки коронки. При сравнении между собой динамики васкуляризации зачатков первого и второго молочных моляров отмечается, что наблюдаемые процессы во втором молочном моляре аналогичны таковым у первого молочного моляра. Особенностью является то, что зачаток второго молочного моляра васкуляризирован достоверно меньше, чем зачаток первого. На основании полученных данных о васкуляризации зубных сосочков зачатков молочных первого и второго моляров нижней челюсти прослеживается следующая закономерность: на начальных этапах формирования наибольший объем сосуды занимают в базальных отделах зубного сосочка, в период дифферен-цировки - в центральных зонах бугорков и увеличиваются в направлении от базальных их отделов к апикальным. На этом этапе органогенеза в центральных зонах бугорков формируются «магистральные» сосуды, обеспечивающие вышележащие отделы бугорков требуемым притоком крови. В период гистогенеза твердых тканей наибольший объем сосуды занимают в верхних и боковых средних зонах бугорков, где в пододонтобластических областях формируются капиллярные сети, для снабжения активно функционирующих одонтобластов необходимыми веществами. Наиболее интенсивный прирост сосудов в мезиальном и дистальном бугорках зачатка первого молочного моляра наблюдается у плодов 241-280 мм т.к.д. Изменения в степени васкуляризации бугорков зачатка первого молочного моляра происходят почти синхронно, но дистальный бугорок характеризуется более низкой васкуляризацией. Это подтверждается тем, что 20% всех зон дис-тального бугорка имеют достоверно меньший объем сосудов, чем аналогичные зоны мезиального бугорка. Во втором молочном моляре наиболее интенсивный прирост объема сосудов в бугорках определяется у плодов 261— 280 мм т.к.д. При этом объем сосудов в мезиальном бугорке в 50% случаев достоверно больше, чем объем сосудов в аналогичных зонах дистального бугорка.

Кровеносные системы всех бугорков зубного сосочка зачатка молочного моляра сообщаются друг с другом посредством анастомозов, которые проходят в межбугорном участке, где увеличение объема сосудов идет низкими темпами.

При сравнении формирования сосудистого русла зубных сосочков зачатков молочных однокорневых и многокорневых зубов обращает на себя внимание, что картина распределения объема сосудов в бугорках зачатков многокорневых зубов аналогична таковой у зубных сосочков зачатков однокорневых зубов. Кроме того, изменение морфогенеза сосудистого русла зубных сосочков идет в мезиодистальном направлении: сначала изменения происходят в зачатке мезиального резца, затем в латеральном резце, далее в зачатках клыка, первого и второго молочных моляров. В одном зубном сосочке у зачатков молочных моляров изменения в ангиоархитектонике также происходят сначала в мезиальных бугорках, а затем в дистальных. Следует отметить, что у ископаемых тетрапод, имевших зубной ряд из простых конических зубов, развитие, прорезывание и выпадение зубов также происходило в мезиодистальном направлении (т.е. мезиальные зубы образовывались и прорезались раньше дистальных).

Распределение сосудов по бугоркам молочных моляров, аналогичное распределению в резцах и клыках, также подтверждает нашу гипотезу о том, что многокорневые зубы сформировались путем слияния простых конических. Если бы бугорки коренных зубов формировались согласно триту-беркулярной теории — путем разделения основного бугорка, то и распределение сосудов было бы равномерным как в зонах бугорков, так и в межбу-горных участках.

Особенности и закономерности развития сосудистого русла зубных зачатков являются филогенетически обусловленными и подчиняются единым принципам филогенетического формирования зубочелюстной системы.

Разработанную гипотезу о формировании многокорневых зубов человека подтверждают следующие полученные данные:

• наличие фиссур между бугорками коронки у моляров и премоляров;

• каждому бугорку коронки соответствует корень или часть корня, обособленная разделительными бороздами;

• каждому бугорку и соответствующему корню (или части корня) принадлежит по одному корневому каналу;

• на верхней челюсти происходит слияние небных корней в мезио-дистальном направлении, на нижней челюсти происходит слияние корней в вестибулолингвальном направлении;

• в случае если канал общий для двух слившихся корней, то размеры канала по направлению предполагаемого слияния в 1,5-1,8 раза превосходят аналогичные размеры у аналогичных неслившихся каналов;

• образование эмали на разных бугорках одного зуба начинается в разное время;

• формирование кровеносного русла разных бугорков одного моляра происходит так же, как и в однокорневых зубах.

Так как человек является одним из представителей животного мира, то выдвинутая гипотеза подтверждается при одонтологическом исследовании зубного ряда млекопитающих разных типов питания: коров (травоядные), свиней (всеядные) и собак (хищные).

У резцов и клыков однобугорковой коронке соответствует один корень. В филогенетическом отношении они являются непосредственными гомологами простых конических зубов рептилий. Несмотря на эволюционные преобразования зубочелюстной системы, форма клыка наиболее соответствует простому коническому зубу (Матвеев Б.С., 1962; McCollum М., Sharpe Р., 2001). Резцы приобрели разнообразную форму благодаря их приспособлению к функции захвата и разрезания.

В морфологии премоляров и моляров коров также прослеживается одонтомерность. Срастание корней происходит в тех же направлениях, что и у человека: на верхней челюсти срастаются небные корни, а на нижней челюсти происходит слияние вестибулярных и лингвальных корней.

У коренных зубов свиней срастание корней происходит в вестибуло-небном (вестибулоязычном) направлении, как на верхней, так и на нижней челюстях. Причем каждому бугорку соответствует корень.

У моляров и премоляров собак очень сложная морфология коронки. Несмотря на то что у премоляров, как правило, один основной бугорок и два дополнительных с апроксимальных сторон, но при этом по два корня. На корнях имеются срединные борозды на внутренней поверхности корней, делящие корни на вестибулярную и небную (язычную) части. При этом вести-булонебные (вестибулоязычные) размеры каналов превосходят мезиоди-стальные, что может говорить о слиянии корней в вестибулонебном (вестибулоязычном) направлении. У моляров нижней челюсти срастание корней происходит в вестибулоязычном направлении. На верхней челюсти у моляров срастаются небные корни с объединением корневых каналов. Количество бугорков у коронок премоляров и моляров собаки меньше, чем количество корней и корневых каналов. Вероятно, это произошло вследствие выраженной редукции некоторых бугорков.

У всех животных прослеживается следующая закономерность: размеры корневых каналов в направлении слияния в 1,5-2раза больше размеров в перпендикулярном направлении.

Таким образом, выдвинутая гипотеза является универсальной для всех представителей животного мира и позволяет с определенной долей уверенности охарактеризовать дальнейший путь преобразований всего зубного ряда человека. Помимо этого, в оценке проявления эволюции зубочелюстной системы человека использовали теорию пола Геодакяна (2000).

На основании проведенных одонтологических исследований зубных рядов мужчин и женщин выявили, что в настоящее время в классе резцов отмечается увеличение мезиодистальных размеров. Изменение формы клыка направлено только в сторону уменьшения его размеров и не претерпевает значительных изменений. В классах премоляров и моляров происходит уменьшение размеров дистально расположенных в данном классе зубов. Это является проявлением эволюционно-редукционных преобразований, которые ведут к олигомеризации системы (зубного ряда). Но при этом в мезиально расположенных премолярах и молярах отмечается добавление одонтомеров, что ведет к полимеризации компонента системы (зуба).

Значение зубочелюстной системы в формировании и становлении современного человека велико. Понимание филогенетических и онтогенетических особенностей закладки и развития зубов различных функциональных групп позволяет прогнозировать ход развития этой системы, способствует пониманию вариантов строения многокорневых зубов и помогает переосмыслить клинические подходы к лечению и профилактике в стоматологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности формирования многокорневых зубов человека

На правах рукописи

Манашев Георгий Геннадьевич

Закономерности формирования многокорневых зубов человека

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Пуликов Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Горбунов Николай Станиславович Овчёнков Виктор Степанович Соколов Владимир Васильевич

Ведущая организация - Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «<ЯуоЫ ¿<-£, 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 208 03 702 при Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии (г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1)

Автореферат разослан

•М> г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова Л. В.

Актуальность исследования

Процесс возникновения вида Homo sapiens и длительного его существования на Земле обусловлен реализацией таких свойств живого, как наследственность и изменчивость (Тегако Л.И., Саливон И.И., 1989; Wood H., Foley R.A., Lahr M.M., 1998). Выдвигаемые сегодня теории происхождения Homo sapiens объясняют очень многие особенности строения и физиологических функций организма (Шапаренко П.Ф., 1994). Тем не менее в мировой литературе происходит накопление все большего числа фактов, не укладывающихся в рамки существующих парадигм (Wood P., Vaczek L., Hamblin D.J., Leonard J.N., 1978) и ставящих под сомнение или опровергающих признанные теории появления и развития человека, как целого организма, так и его систем и отдельных органов (Шапаренко П.Ф., 1991; Ash M.M., 1984).

Прямым подтверждением вышесказанного являются противоречия в представлениях о филогенетическом преобразовании зубочелюстной системы человека как представителя класса млекопитающих (Арнштейн И.И., 1974; McCollum M, Sharpe P.T., 2001). Образование в процессе эволюции многокорневых зубов млекопитающих со сложным рельефом коронки из простых конических зубов рептилий до сих пор является объектом научных споров (Ро-мер А., Парсонс Т., 1992; Williamson M, Limp F., Ungar P., 1998). Об актуальности этого вопроса говорит тот факт, что гетеродонтность зубной системы является ведущим признаком в эволюции млекопитающих, обусловившим, наряду с другими анатомическими и физиологическими особенностями, расцвет этого класса (Матвеев Б.С., 1951; Sharpe P.T., 2001). В связи с этим понимание направленности развития зубов млекопитающих позволит делать прогноз дальнейших преобразований зубочелюстной системы человека.

По нашему мнению, существующие на сегодняшний день различные теории, объясняющие образование многокорневых зубов из простых конических (тритуберкулярная теория Копа-Осборна, теория амфикона, конкрес-„ центная теория Матвеева, димерная теория Болька), во многом неоднозначны и имеют немало неясных моментов.

В частности, существующими теориями не объясняется взаимосвязь между количеством бугорков коронки и количеством корней у многокорневых зубов, а также в них не уделяется должного внимания морфологии корня и наличию фиссур (Gray G.E., Gray Z.K., 1980; Carlson B.M., 1994). Также не рассматриваются и не учитываются особенности формирования и строения твердых тканей зуба (Widmer R.P., 1992). Эмаль зуба является малоизменяемой структурой, строение которой отражает основные закономерности образования зубного ряда в процессе развития, что согласуется с концепцией филоэм-бриогенеза (Матвеев Б.С., 1951; Кудрин И.С., 1968; Левченко Л.Т., Повстяная А.Н., 1997; Grant D.A., Bernick S., 1972).

Также представленными теориями не принимаются во внимание принципы формирования кровеносной системы многокорневых зубов, которые подчиняются единым принципам формирования самого органа, как в период онтогенеза, так и в период филогенеза (Лашкевич В.Э., 1970; Соловьев В.А., 1975). Попытки объяснить различия в морфологии зубов человека были пред-

приняты многими авторами (Зубов А.А., Левченко Л.Т., 1981; Халдеева Н.И., 1992; Чумаченко Е.Н., Воложин А.И., Портной В.К., Маркин В.А., 1999). Однако они ограничивались описанием и анализом рельефа коронки и корня, не выявляя взаимозависимость между этими структурами зуба.

Помимо этого, выявление основных закономерностей изменчивости зу-бочелюстной системы человека немыслимо без сравнения одонтологических признаков зубов человека и зубов других представителей класса млекопитающих, характеризующихся разными типами питания (Malina R.M., В.В. Little, R.F., 1987; Jemvall J., Keranen S.V., Thesleff I., 2000).

Перечисленные факты свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения закономерностей формирования многокорневых зубов человека в процессе онто- и филогенеза и проведения сравнительного морфологического исследования зубов человека с другими представителями класса млекопитающих.

Цель исследования

Установить морфологические закономерности строения и формирования многокорневых зубов человека на основании одонтометрических и эмбриологических исследований.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное одонтологическое исследование и охарактеризовать направленность изменчивости всех групп зубов человека;

2. Изучить закономерности расположения линий Ретциуса в эмали разных групп зубов человека;

3. Выявить закономерности формирования кровеносного русла зачатков молочных зубов человека в период внутриутробного развития;

4. Охарактеризовать закономерности строения многокорневых зубов млекопитающих различных типов питания (травоядные, хищники, всеядные);

5. Сформулировать общие закономерности строения и формирования многокорневых зубов человека.

Научная новизна исследования

На основании комплексного одонтологического исследования зубов человека, исследования линий Ретциуса в эмали зубов и кровеносного русла зубных зачатков сформулирована гипотеза о формировании многокорневых зубов человека (Свидетельство на научную гипотезу № 246 от 09.09.2002). Сущность гипотезы заключается в том, что формирование многокорневых зубов человека, как представителя класса млекопитающих, в филогенезе произошло путем слияния простых конических зубов. Этот процесс сопровождался объединением и частичной редукцией коронок, корней и полостей зубов.

Объяснен принцип формирования многокорневой системы с корневыми каналами зубов человека верхней и нижней челюстей, установлена взаимосвязь количества и размеров корней со строением коронки зуба. Впервые выявлены и изучены основные закономерности морфологической изменчивости зубного ряда современного человека.

Установлено, что особенности расположения линий Ретциуса на бугорках коронки многокорневых зубов, а также принципы и особенности формирования кровеносного русла зубных зачатков молочных моляров подчиняются единым закономерностям морфологической изменчивости многокорневых зубов человека.

Установлено, что строение коронки, корней и полости многокорневых зубов у млекопитающих, принадлежащих к различным типам питания (травоядные, хищники, всеядные), подчиняется общим универсальным закономерностям, которые также можно объяснить с позиции выдвинутой гипотезы о формировании многокорневых зубов человека.

Теоретическая и практическая значимость работы «Гипотеза о формировании многокорневых зубов человека» дополняет современные научные представления о развитии зубов человека в процессе филогенеза. Она позволяет объяснить изменчивость морфологии коронки и особенности корневой системы многокорневых зубов современного человека.

Полученные новые знания дополняют и развивают существующие представления в биологии, анатомии человека, антропологии и стоматологии о процессах филогенетического развития зубов человека. С позиции полученных данных могут быть объяснены аномалии развития зубов, наличие сверхкомплектных зубов, характер и направленность дальнейших преобразований зубочелюстной системы. Результаты исследования способствуют пониманию особенности образования многокорневых зубов в процессе фило- и онтогенеза, которые не находили раньше своего научного объяснения.

Практическое значение гипотезы, сформулированной на основе результатов данного исследования, заключается в том, что с ее позиций можно объяснить возникновение и развитие кариеса зубов в фиссурах многокорневых зубов, которые являются границей слияния двух и более простых конических зубов и имеют меньшую толщину твердых тканей по сравнению с вершинами бугорков.

По результатам проведенных исследований возможен прогноз развития кариеса зубов постоянного прикуса у детей в возрасте от двух до шести лет. Знание правильного расположения корней зубов в определенных областях челюстей делает возможным разработку анатомической формы зубного имплантанта и его оптимального положения в альвеолярном отростке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование много корневых зубов в процессе филогенеза произошло в результате слияния простых конических зубов, что проявляется взаимообусловленностью строения коронки, корня и полости зуба и является универсальным для всех зубов представителей класса млекопитающих, относящихся к различным типам питания;

2. Разнообразие и выраженность одонтологических признаков обусловлено половым диморфизмом и проявляется изменчивостью зубного ряда;

3. Закономерности расположения линий Ретциуса в эмали бугорков отражают принципы формирования многокорневых зубов;

4. Закономерности развития ангиоархитектоники бугорков зачатков многокорневых зубов соответствует формированию кровеносного русла однокорневых зубов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Уфа, 2002); I Международном конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2002); II Всесоюзной научно-практической конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001); Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2000); на VII Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Казань, 2004). Материалы диссертации заслушаны и одобрены на заседании проблемной комиссии по морфологии межведомственного научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Сибирского отделения РАМН № 53 и Новосибирского отделения ВНО АГЭ (г. Новосибирск, 26.02.2003).

Результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Красноярской государственной медицинской академии в 1997 - 2004 г.г..

По материалам исследования выдано свидетельство Международной академией авторов научных открытий и изобретений о регистрации научной гипотезы «Гипотеза о формировании многокорневых зубов человека» (№ 246 от 09.09.2002); получен патент на изобретение № 2236820 от 27.09.04 «Способ прогнозирования развития кариеса постоянных зубов»; предложена полезная модель №23371 от 20.06.02г.; оформлено 1 рационализаторское предложение №2197 от 05.06.02г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, монография «Физический статус и состояние зубочелюстной системы человека», методические рекомендации «Частная анатомия зубов человека» и «Протезирование метал-локерамическими зубными протезами». Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает работы 395 отечественных и 202 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 65 рисунками.

Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

1) 350 экстрагированных постоянных зубов всех групп верхней и нижней челюстей современного человека в возрасте 16-21 года (табл. 1);

Таблица 1

Количество зубов человека_

Номер зуба 11 12 13 14 15 16 17 41 42 43 44 45 46 47 Итого

Количество зубов 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 350

2) зубы разных групп на 502 гипсовых моделях верхней и нижней челюстей современного человека в возрасте 16-21 года;

3) зубы разных групп на 217 гипсовых моделях верхней и нижней челюстей детей обоих полов в возрасте 6-11 лет;

4) 400 шлифов всех групп зубов в вестибулонебном (вестибулоязычном) и мезиодистальном направлениях. Для изготовления шлифов были использованы интактные зубы молодых людей в возрасте 16-21 года, удаленные по ортодонтическим показаниям, а также интактные зубы трупов людей этого возрастного периода (табл. 2);

Таблица 2

Количество шлифов зубов

Номер зуба 11 12 13 14 15 16 17 41 42 43 44 45 46 47 Итого

Шлифы в вестибулонебном (вестибулоязычном) направления 10 10 10 10 10 20 20 10 10 10 10 10 20 20 400

Шлифы в мезиодистальном направлении 10 10 10 20 20 20 20 10 10 10 20 20 20 20

5) зачатки зубов нижних челюстей эмбрионов и плодов человека, различных сроков гестации: 6-7, 8-9, 10-11,12-13, 14-15, 16-17, 18-19, 20-21, 22-23, 24-25,26-27, 28-29, 30-31, 32-33, 34-35, 36-37 недель;

6) 600 экстрагированных зубов всех функциональных групп верхней и нижней челюстей млекопитающих различных типов питания: травоядные (корова), хищники (собака), всеядные (свинья) (табл. 3).

Таблица 3

Количество зубов млекопитающих разных классов

Зубы млекопитающих

Р1

Р2

РЗ

Р4

М1

М2

МЗ

Р1

Р2

РЗ

Р4

М1

М2

МЗ

корова

10

10

10

10

10

10

10

10

собака

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

свинья

10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

10

10

10

10

10

10

10

Итого

600

2.2. Средства исследования и регистрации определяемых параметров

штангенциркуль, измерительная линейка, сантиметровая лента, цир-куль—одонтометр, весы;

скальпель, пинцеты хирургические, зажимы;

щипцы стоматологические для экстракции зубов, наконечник с набором фрез, альгинатная слепочная масса, гипс, супергипс;

термостат, санный микротом, ультрамикротом, световой микроскоп марки «Биолам», морфометрическая сетка Автандилова, бинокулярная лупа с

шестикратным увеличением, микрофотонасадка, хим. реактивы для окраски гистологических срезов;

персональный компьютер, пакеты прикладных компьютерных программ для обработки экспериментальных данных.

2.3. Методы исследования

Сравнительная морфометрия зубов

Сравнительная морфометрия разных групп зубов человека и млекопитающих различных классов осуществлялась по методике A. Romer, T. Parsons (1992) и включала в себя: регистрацию количества бугорков и корней; измерение высоты коронок зубов в вестибулонебном (вестибулоязычном)и мезиоди-стальном направлениях; измерение длины корней и их диаметра в вестибуло-небном (вестибулоязычном) и мезиодистальном направлениях; измерение диаметра корневых каналов на шлифах зубов в вестибулонебном (вестибулоя-зычном) и мезиодистальном направлениях.

Изучение полового диморфизма

Закономерности изменения редукционных признаков зубочелюстной системы на современном этапе эволюции определили по методике, предложенной А.А. Зубовым в 1969 году. Оценивали также тенденции ряда признаков изменчивости зубочелюстной системы с позиции теории пола (Геодакян В.А., 1972,2000) по дисперсности одонтологических признаков.

Исследование особенностей строения эмали

Материалом для исследования служили зубы без видимых повреждений и патологических изменений. Для изучения морфологии эмали зубов человека готовили шлифы по методике Ф.М. Мамедовой, В.А. Крахмалевой (1988). Из каждой группы зубов в двух взаимно перпендикулярных направлениях (ме-зиодистальном и вестибулонебном (вестибулоязычном)) изготавливали плоскопараллельные шлифы толщиной 0,4-0,5мм.

У однокорневых зубов шлифы делали по вертикальной оси, проходящей через верхушку зуба (рис. 1). У многокорневых зубов шлифы в мезиодисталь-ном направлении делали через вестибулярные и небные (язычные) бугорки, а в вестибулонебном (вестибулоязычном) направлении - через мезиальные и дистальные бугорки. Измерения линий Ретциуса у однокорневых зубов произ-

Рис 1 Схема измерений линий Ретциуса у резцов и клыков

водили в области вершины бугорков и на боковых поверхностях (вестибулярной и небной (язычной)).

Количество линий Ретциуса и расстояние между ними регистрировали в перпендикулярном направлении от вершины до дентино-эмалевой границы в области режущего края (Бусыгин А.Т., Черненко Т.Ф., 1970). От основания перпендикуляра провели линию к краю коронки до эмалево-цементной границы в вестибулярную и небную (язычную) стороны (точка 1).

Линию, проведенную на вестибулярную и небную (язычную) стороны, разделили на три равных отрезка, и от основания перпендикуляра провели к краю коронки до эмалево-цементной границы линии, обозначенные как R1, R2, R3. В этих областях зарегистрировали количество линий Ретциуса и расстояние между ними.

Измерения линий Ретциуса на премолярах (рис. 2) производили в области вершины бугорков вестибулярного (1) и небного (язычного) (2). На боковых поверхностях скатов бугорков, а в области фиссуры — от дна фиссуры до ден-тино-эмалевой границы От вершины бугорка опустили перпендикуляр до дентино-эмалевой границы и зарегистрировали количество линий Ретциуса и расстояние между ними.

Рис. 2. Схема измерений линий Ретциуса у премоляров и моляров От основания перпендикуляра провели к краю коронки до эмалево— цементной границы линии в вестибулярную и небную (язычную) стороны. Линию, проведенную на вестибулярную и небную (язычную) стороны, разделили на три равных отрезка, которые обозначили с вестибулярной стороны R1, R2, R3 и Rl', R2', R3' - с небной (язычной) стороны и зарегистрировали количество линий Ретциуса и расстояние между ними в этих участках.

Измерение линий Ретциуса у моляров производили аналогично премоля-рам, но в вестибулонебном (вестибулоязычном) направлении делали шлифы через дистальные и мезиальные бугорки.

Изучение особенностей формирования сосудистого русла зачатков зубов во внутриутробном периоде

Эмбрионы и плоды для изучения развития зубов во внутриутробном периоде получали из отделения детской патологии ККГУЗ «Красноярское краевое патологоанатомическое бюро». Для объективного определения возраста

эмбрионов и плодов измерили теменно-копчиковую длину (т.к.д.) (табл.4). Эмбрионов фиксировали в 10-процентном нейтральном формалине в течение 2 недель. Препарирование нижней челюсти проводили по методике А.И. Варшавского (1969). Для правильной ориентации кусочков при гистологической обработке мягкие ткани нижней челюсти отпрепаровывали от зубных зачатков под контролем бинокулярной лупы, максимально сохраняя последние.

Таблица 4

Характеристика и количество эмбрионов и плодов_

Период Срок гестации Теменио-копчиковая длина Количество эмбрионов и

(недели) (мм) плодов

1 6-7 8-20 3

2 8-9 21-41 3

3 10-11 42-66 3

4 12-13 67-93 3

5 14-15 94-121 3

6 16-17 122-147 3

7 18-19 148-173 3

8 20-21 174-197 3

9 22-23 198-219 3

10 24-25 220-240 3

11 26-27 241-260 3

12 28-29 261-280 3

13 30-31 281-300 3

14 32-33 301-319 3

15 34-35 320-337 3

16 36-37 338-354 3

Всего 48

У плодов 16-17 недель (120 мм т.к.д.) и более перед гистологической обработкой проводили декальцинацию, так как с этого времени начинается гистогенез твердых тканей зуба. Из полученных образцов изготавливали серийные гистологические срезы толщиной 5-7 мкм. Срезы проводили в сагиттальном направлении (для получения продольных мезиодистальных срезов зачатков зубов).

Для выявления сосудов в зачатках разных групп зубов проводили гистологическую обработку материала с окраской срезов гематоксилин-эозином, по методу Ван Гизон, методу Маллори, азотнокислым серебрением по Гомори (Милли Р., 1969).

После гистологической обработки полученные серийные срезы для изучения морфологии зубных зачатков подвергли микроскопированию с морфометрией на световом микроскопе «Микмед-2. Версия 2». Все измерения проводили с помощью окуляр-микрометра, линейки, оттестированной на объект-микрометре, и сетки Автандилова (Автандилов Г.Г., 1990).

Для объективного изучения и систематизации полученных данных у зачатков однокорневых зубов разделили всю площадь среза зубного сосочка на 9 зон. Для этого ширину основания сосочка разделили на три равные части и провели перпендикуляры по самому зубному сосочку. Таким образом, были получены три вертикальные зоны — одна центральная и две боковых.

Далее высоту зубного сосочка также разделили на три равных отрезка, через которые провели линии, параллельные ширине основания. Таким обра-

зом, мы получили три горизонтальные зоны: верхнюю — соответствующую области верхушки сосочка; среднюю и нижнюю — соответствующие области основания сосочка.

Совмещая вертикальные и горизонтальные зоны, получили: две верхние боковые, две средние боковые, две нижние боковые и верхнюю, среднюю и нижнюю центральные зоны — всего 9 зон (рис. 3).

Рис 3 Схема разделения на зоны зубного сосочка зачатка однокорневого зуба 1) верхняя боковая, 2) верхняя центральная, 3) верхняя боковая 4)средняя боковая, 5) средняя центральная, 6) средняя боковая, 7) нижняя боковая, 8) нижняя центральная, 9) нижняя боковая

Для изучения кровоснабжения зачатков многокорневых молочных зубов выделили зоны следующим образом. Ширину основания разделили на три зоны, соответствующие двум бугоркам зубного сосочка, и одну зону, соответствующую межбугорному пространству. Каждую зону, соответствующую бугорку зубного сосочка, также разделили на 9 зон, как и сосочек зачатка однокорневого зуба. Межбугорное пространство разделили на две горизонтальных зоны (рис. 4).

Рис 4 Схема разделения на зоны зубного сосочка зачатка многокорневого зуба Зоны мезиального бугорка 1) верхняя наружная боковая, 2) верхняя центральная, 3) верхняя внутренняя боковая, 4) средняя наружная боковая, 5) средняя центральная, 6) средняя внутренняя боковая, 7) нижняя наружная боковая, 8) нижняя центральная, 9) нижняя внутренняя боковая Зоны межбугорного участка 10) верхняя, 11) нижняя Зоны дистального бугорка Г) верхняя внутренняя боковая, 2') верхняя центральная, 3') верхняя наружная боковая, 4') средняя внутренняя боковая, 5') средняя центральная, 6') средняя наружная боковая, 7') нижняя внутренняя боковая, 8') нижняя центральная, 9') нижняя наружная боковая

В полученных зонах определяли относительный объем кровеносных сосудов (Вейбель Э.Р., 1970) с помощью сетки Автандилова (Автандилов Г.Г., 1990).

Для морфометрических исследований зачатков разных групп зубов (резцы, клыки, моляры) человека применили световой микроскоп «Биолам». Все измерения производили с помощью окуляр-микрометра с линейкой, цена четырех делений которой соответствовала одному делению стандарта. Подсчет осуществили в поле зрения микроскопа. Каждый изучаемый параметр подсчитывали 15 раз в серии срезов (Автандилов Г.Г., 1990).

Статистическая обработка

Полученные в процессе исследования данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием прикладных программ обработки баз данных. В работе использовали следующие критерии: минимальное (шш1п) и максимальное (штах) значение показателя, среднее арифметическое (М), ошибка средней (т), среднее квадратичное отклонение (5). Достоверность различий между показателями оценивали по критерию Стьюдента (1) и Фишера, в случае отклонения от нормального распределения применяли критерий Манна-Уитни (Автандилов Г.Г., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анатомические особенности строения различных морфо-функциональных групп зубов (резцы, клыки, премоляры, моляры) человека многие ученые, такие как одонтологи и анатомы, описывают согласно сложившимся традициям. Однако, описывая форму коронки различных групп зубов, они не объясняют ее взаимосвязь с морфологией корня и полости зуба.

Мы установили и изучили основные закономерности изменчивости зу-бочелюстной системы человека с помощью комплексного морфологического исследования зубов человека и животных. Полученные нами данные не укладываются в рамки признанных на сегодняшний день теорий образования многокорневых зубов, и поэтому мы разработали новую гипотезу формирования многокорневых зубов человека, которая позволила прогнозировать дальнейшие пути морфологических изменений многокорневых зубов человека.

Общеизвестно, что зубы впервые появились у рыб из плакоидных чешуек. Дальнейшим этапом эволюции зубочелюстной системы животных стало появление у рептилий простых конических зубов (одонтомеров — по Б.С. Матвееву), которые сформировались путем слияния первичных зубов - гомологов плакоидных чешуек рыб (Матвеев Б.С, 1963). В дальнейшем из этих зубов сначала обособился клык. Затем зубы, расположенные дистальнее клыка, из простых конических преобразовались в зубы со сложным рельефом коронки и развитой многокорневой системой (Ромер А., Парсонс Т., 1992). О путях формирования этих многокорневых зубов сейчас ведутся споры, но предложенные теории не являются универсальными для животных всех типов питания и не затрагивают морфологию корневой системы зуба. Так, главенствующая на сегодняшний день тритуберкулярная теория (теория Копа— Осборна) исходит из того, что зубы млекопитающих развились путем дифференциации первичной триконодонтной формы, при этом не объясняется, как из простого конического зуба развился трехбугорковый и сколько корней у него было. Согласно ей у трехбугорковой коронки новые дополнительные

бугорки росли из наплыва эмали вокруг коронки - цингулюма. Данная теория применима только при рассмотрении развития коренных зубов нижней челюсти. Для верхних коренных зубов выдвинута теория амфикона, принципиально ничем не отличающаяся от теории Копа-Осборна (Ромер А., Пар-сонс Т., 1992). Обе теории показательны для зубов хищных животных и, по нашему мнению, не раскрывают взаимосвязь между строением коронки и корневой системы у многокорневых зубов. Также с их позиций нет объяснения возникновению фиссур.

Принципиально другая теория - конкресцентная - говорит о том, что сложные зубы произошли не путем дифференциации триконодонтных зубов, а путем объединения простых конических однобугорковых зубов — одонто-меров (Фалин Л.И., 1963). Бугорки жевательной поверхности, каждый из которых соответствует острию одного одонтомера, разделены бороздами. Появление дополнительного одонтомера отражается на форме зуба: «моляриза-ция» премоляров при трехбугорковой и трехкорневой их форме, выраженность «системы Карабелли» (Дмитриенко СВ., Краюшкин А.И., Сапин М.Р., 2000). Эта теория, на наш взгляд, правильно отражает принцип филогенетического формирования многокорневых зубов. Существенным недостатком является, то, что ее сторонники не принимают во внимание морфологию корневой системы и она не подходит для объяснения формирования зубов хищников. С позиций данной теории нет объяснения несоответствию количества бугорков количеству корней.

К сожалению, общими существенными недостатками всех приведенных выше теорий является то, что они рассматривают эволюцию морфологии коронки зубов изолированно, без выявления и рассмотрения взаимосвязи с различными преобразованиями в структуре корневой системы и внутреннего строения зуба. Исходя из основных положений этих теорий, можно предположить, что, согласно конкресцентной теории, количество корней должно совпадать с количеством бугорков, чтобы была соблюдена одонтомерность. Либо согласно тритуберкулярной теории из-за высокой нагрузки должен быть один мощный корень, как это мы видим на примере клыка.

Поэтому для целостного представления основных филогенетических преобразований зубного ряда человека (как представителя класса млекопитающих) мы разработали новую научную гипотезу. Сущность ее заключается в том, что многокорневые зубы образовались в процессе эволюции путем слияния простых конических зубов с объединением частей таких морфологических образований, как коронка, корень и полость зуба.

Как известно, у предшественников млекопитающих зубной ряд был гомодонтным, то есть все зубы были однобугорковые, конической формы, конической коронке соответствовал конический корень с проходящим в нем корневым каналом (Ромер А., Парсонс Т., 1992). Дальнейшая эволюция зубо-челюстной системы привела к морфологическим преобразованиям коронок и корневой системы, в результате чего зубной ряд разделился на четыре мор-фо-функциональные группы: резцы, клыки, премоляры, моляры (Шмальгау-зенИ.И., 1947).

Таблица 5

Морфометрические параметры резцов человека (мм)

Номер зуба Высота зуба Высота коронки Длина корня ВН (ВЯ) размер коронки МД размер коронки ВН (ВЯ) диаметр канала МД диаметр канала

11 23,6211,16 10,80+0,40 13,50+1,20 7,ЗОЮ,20 8,6010,03 1,9010,40 3,5010,50

12 22,5011,20 9,1010,40 13,4011,40 6,2010,20 6,7510,04 1,4010,30 1,7010,30

41 21,2611,30 8,6010,50 12,5011,20 6,0010,20 5,6010,20 0,9210,10 1,6010,15

42 22,9010,90 9,3010,90 13,7010,90 6,4010,21 5,9010,41 1,1510,10 2,1010,20

В постоянном прикусе человека на верхней и нижней челюстях регистрируется по два резца слева и справа (табл. 5). Все резцы имеют похожее строение. Коронка лопатообразной формы, на вестибулярной поверхности регистрируется хорошо выраженный наплыв эмали. Небная поверхность вогнута. Коронке соответствует один корень, в котором проходит корневой канал. Уменьшение нагрузки на латеральные резцы человека, вследствие употребления обработанной пищи, приводит к развитию конической формы, что воспринимается стоматологами как аномалия развития латеральных резцов, хотя с точки зрения эволюционных преобразований это естественно.

По своей морфологии клык является наиболее приближенным к классическому коническому зубу. В постоянном прикусе человека на верхней и нижней челюстях регистрируется по одному клыку с каждой стороны.

Все клыки имеют похожее строение. Коронка имеет конический рельеф вестибулярной поверхности и острый край, чаще всего конусовидной формы. Корень у клыков один, большого размера. У человека длина корня превосходит длину коронки (табл. 6). Корню соответствует один корневой канал. Полость зуба расположена по центру коронки и корня. Клык нижней челюсти человека не имеет выраженного острого края, ввиду того, что функция удержания и разрывания пищи, унаследованная человеком, практически отсутствует в связи с характером питания.

Таблица 6

__Параметры клыков верхней и нижней челюстей человека (мм)._

Номер зуба

Высота зуба

Высота коронки

Длина кор-

ВН (ВЯ) размер коронки

МД размер коронки

ВН (ВЯ) диаметр канала

МД диаметр канала

13

27,70±1,70

10,20+0,50

17,80±1,60

8,30+0,30

7,80+0,03

1,32±0,22

2,72±0,43

43

25,6012,00

10,60±0,90

15,50±1,40

7,70±0,30

6,80±0,30

1,2710,52

2,6410,53

Следующие группы зубов: премоляры или моляры. Общим признаком для них, как правило, является наличие коронки с несколькими бугорками и нескольких корней.

Премоляры располагаются в зубном ряду между зубами, служащими для разрывания (клык) и разжевывания (моляры) пищи. Проведенный нами анализ одонтологических параметров премоляров человека позволяет с достаточной долей уверенности предположить, что филогенетическое формирование этого класса многокорневых зубов произошло путем срастания нескольких (не менее двух) конических зубов-одонтомеров.

Коронка премоляров имеет два бугорка: вестибулярный и небный на верхней челюсти и вестибулярный и язычный - на нижней (табл. 7, 8). Бугорки разделены между собой фиссурой шириной до 100 мкм, переходящей на контактные поверхности коронки и продолжающейся в разделительную борозду корня. По нашему мнению, фиссура соответствует границе филогенетического слияния простых конических зубов.

Рис. 5 Схема расположения корней и корневых каналов зубов верхней и нижней челюстей человека

Наличие двух корней премоляров соответствует двум бугоркам коронки, которые располагаются в одной плоскости с ними. При наличии двух бугорков может регистрироваться один корень, однако при этом на мезиальной и дистальной поверхностях корня проходит разделительная борозда, которая разделяет вестибулярную большую часть и язычную - меньшую, что соответствует размеру бугорков. В строении пульповой камеры отмечаются следующие закономерности: каждому корню соответствует свой корневой канал. Наличие двух бугорков, двух корней и двух корневых каналов, лишь с общей полостью зуба соответствует двум структурно-функциональным единицам - одонтомерам (рис. 5).

Во внутреннем строении однокорневого премоляра регистрируется два канала, что соответствует внешнему очертанию корня и наличию разделительной борозды. Между каналами располагается перегородка из дентина. Однако регистрируются премоляры с наличием одного корневого канала. При этом размеры каналов в вестибулонебном направлении двухканальных двухкорневого или однокорневого зубов меньше, чем размеры одноканаль-ного, в 1,5-1,8 раза, при сохранении одинаковых размеров в мезиодисталь-ном направлении. Мезиодистальные размеры корня двухканального и одно-канального зубов не имеют достоверных отличий. Образование одноканаль-ного премоляра происходило путем постепенного уменьшения разделительной перегородки из дентина. На мезиодистальных шлифах одноканального

зуба, согласно наличию на поверхности корня разделительной перегородки, имеется небольшое сужение на мезиальной и дистальной внутренней поверхностях корня, что соответствует наличию перегородки из дентина у двухканального зуба. Рога коронковой пульпы соответствуют бугоркам пре-моляра вне зависимости от формы корня.

Таблица 7

_Морфометрические параметры верхних премоляров человека (мм)

Но- Высота Параметры коронки Длина МД диаметр канала ВН диаметр канала

мер зуба высота ВН МД корня 1- 2-канальный 1- 2-канальный

зуба канапь-ный вес-табу-ляр-ный небный корень ка- наль-ный вестибулярный небный корень

14 21,86±1,34 8,20±0,49 9,10± 7,01± 13,69± 1,60± 1,50± 1,30± 2,20± 1,46± 1,10±

0,39 0,36 1,03 0,25 0,25 0,25 0,35 0,24 0,25

15 21,77±1,11 7,88±0,43 9,01± 6,73± 13,99± 1,50± 1,40± 1,20± 1,90± 1,3 8± 0,90±

0,45 0,38 1,18 0,23 0,30 0,20 0,20 0,27 0,19

Таблица 8

Морфометрические параметры нижних премоляров человека (мм)

Первый и второй премоляры нижней челюсти человека имеют некоторые отличия. Лингвальный бугорок у второго премоляра имеет меньшие размеры. Количество корней также различно: у первого премоляра: два корня регистрируется в 80% случаев, один корень - в 19% и крайне редко - три корня в 1%. При наличии трех корней на вестибулярной поверхности корня имеется борозда, как на мезиальной, так и на дистальной поверхностях. При наличии одного корня два канала регистрируются в 95% случаев и один канал - в 5%. При наличии трех корней регистрируется три канала. Второй премоляр имеет один корень в 90% случаев и в 10% - два. Количество каналов в 75% случаев один и в 25% — два.

Морфология моляров человека на верхней и нижней челюстях различается. Всего регистрируется по четыре моляра с каждой стороны челюсти. Количество бугорков колеблется от 4 на верхней челюсти до 5 — на нижней.

Верхние моляры имеют трехкорневую систему, состоящую из одного небного и двух вестибулярных корней. Вестибулярные мезиальный и дис-тальный корни относительно коронки зуба направлены дистально в вестибулярную сторону. Небный корень располагается по центру коронки зуба, отклонен в мезиальную сторону и кнутри.

При рассмотрении корневой системы верхнего моляра мы видим, что мезиодистальные размеры вестибулярного мезиального и дистального корней меньше соответствующих размеров небного корня (табл. 9, 10). В то время как мезиальный вестибулярный корень на уровне бифуркации корней имеет большие вестибулонебные размеры, чем небный, по направлению к апикальному отверстию происходит резкое уменьшение этих размеров. Неб-

ный корень практически до апикального отверстия сохраняет свои размеры, лишь частично уменьшаются его мезиодистальные параметры. Возможно срастание вестибулярного дистального корня с мезиальным, а также небным корнем. На небной поверхности небного корня располагается радикулярная борозда, которая может являться продолжением небно-дистальной борозды. На внутренней поверхности вестибулярного дистального и дистальной поверхности вестибулярного мезиального корней также регистрируется ради-кулярная борозда, но менее выраженная.

Таблица 9

Морфометрические параметры верхних моляров человека (мм)

Но- Вы- Параметры коронки Параметры корней Параметры корневых каналов

мер зуба сота зуба высота МД ВН вестибуляр- вестибуляр- небный вестибулярный мезиальный весп^лярный дисгальный небный небный дисталь-ный

ный ный МД ВН МД ВО МД ВН МД ВН

мези- днс-

альный таль-ный

16 21 37 7,57± 10,561 11601 13411 12,771 13 841 1 801 1 301 1,101 0 801 260+ 1,401 1,101 0,801

±1 08 0 40 0 05 0 39 090 0 70 0 60 0 40 0 30 0 30 0 20 0 50 0 20 0 30 0 20

17 20 57 7,41± 10 10± 11401 12,891 12,471 13 481 1 601 1 201 0,901 0,751 2,201 1,201 0,901 0,751

±1 04 0 35 0 05 042 0 60 -А 50 0 70 0 54 0 39 0 40 0 25 060 0 40 0 40 0 25

Таблица 10

Морфометрические параметры нижних моляров человека (мм)

Номер з>ба Высота Параметры коронки Параметры корней Па раметры корневых каналов

высота МД ВЯ мезиальный дис-тальный мезнальн буля] ый вести-эный мезиальный небный дистальный

МД ВЯ МД ВЯ МД ВЯ

46 21 831 0 94 7 531 0 43 11,33± 0 58 10,711 0 46 14 391 0 50 13,531 0 60 1,301 0 30 1,701 0 40 0 801 0 20 1,101 0 30 1,401 0 20 2 601 0 50

47 20 4611 0 7 421 0 39 10 721 0 42 9,981 0 43 13 401 0 52 13,151 0 30 1,201 0 39 1 601 0 54 0,751 0 25 0 901 0 40 1,201 0 40 2,301 060

Небный корень может быть прямой, а может иметь верхушку, слегка наклоненную в вестибулярную сторону. Полость зуба широкая и на разрезе имеет форму ромба. К вершинам бугорков направлены четыре рога пульпы. Самым большим выступом является небномезиальный.

Дно полости зуба выпуклое в центре и может быть треугольной или четырехугольной, а в вершинах располагаются 3—4 воронкообразных углубления. Эти углубления соответствуют количеству корневых каналов. Все устья каналов располагаются ближе к середине коронки. Устье небного канала располагается на уровне середины расстояния мезиального небного и вестибулярного дистального и больше размером, чем вестибулярные. Вестибулярный дистальный и небный корни имеют по одному каналу. Вестибулярный мезиальный корень в 60% случаев может иметь два канала.

При сравнении размеров коронок моляров отмечается следующая закономерность: так, первый моляр обладает большими размерами, чем второй, а тот, в свою очередь, крупнее, чем третий.

Мы провели сравнение в молочном и постоянном прикусах одонтологических признаков зубочелюстной системы. Анализировали наличие бугор-

ка Карабелли на втором молочном и первом постоянном молярах верхней челюсти для изучения зависимости эволюционных процессов в молочном и постоянном прикусах.

Бугорок Карабелли в исследуемой популяции детей выявлялся в 64% случаев. Установлена следующая закономерность зависимости частоты выявления бугорка Карабелли на первом постоянном и втором молочном моляре верхней челюсти: при наличии четырехбугорковой формы второго молочного моляра постоянный имел четырехбугорковую форму (отсутствие бугорка Карабелли у 78 человек).

Когда у индивидуума развитие бугорка Карабелли на втором молочном верхнем моляре достигало I степени, то на первом постоянном моляре, расположенном сразу за вторым молочным зубом, мы фиксировали I степень выраженности бугорка Карабелли (103 человека). При развитии бугорка Ка-рабелли в самостоятельный дополнительный бугорок (максимальная степень развития) на втором молочном верхнем моляре, на коронковой части первого постоянного моляра бугорок Карабелли занимал обособленное положение, т.е. имел максимальную степень развития (36 человек).

Полученная закономерность характерна как для мальчиков, так и для девочек и не зависит от половой принадлежности индивидуума.

Сравнивая мезиодистальные, вестибулоязычные размеры второго молочного и первого постоянного моляров, получили статистически достоверно большие значения размеров первого постоянного моляра верхней челюсти (р>0,011), что согласуется в результате исследований многих стоматологов и анатомов о более крупной коронковой части постоянных зубов (Ко-пейкин В.Н., 1978; Штегер Э., 1996).

Таким образом, описанные формы и варианты строения зубов очень разнообразны. В современной литературе по анатомии зубов человека, стоматологии и одонтологии нет объяснения особенностям морфологии и строения корневой системы многокорневых зубов с позиций филогенетического развития. Выполнив сравнительное изучение морфологии зубов и их корней, нам представлялось крайне важным попытаться установить особенности распределения корней на верхней челюсти. У

Предложена математическая модель распределения корней на верхней челюсти человека. Форма верхней челюсти описывается согласно уравнению параболы у=кх2+в. Альвеолярные отростки представляют собой расстояние, расположенное между параболами в горизонтальной плоскости.

Наружная парабола проходит по вестибулярной поверхности зубного ряда. Внутренняя является кривой, проходящей по небной поверхности коронок зубов верхней челюсти. Расположение зубов имеет определенный порядок, обу-

словленный отхождением наклонных линий от прямой распределения (прямая распределения — ось для двух парабол, описывающих зубной ряд, проходящая по небному шву верхней челюсти). Началом координат является точка между мезиальными поверхностями центральных резцов (для наружной параболы с вестибулярной стороны коронок зубов, для внутренней - с небной). Прямые, проведенные через контактные поверхности, будут отмерять определенные отрезки на прямой распределения.

Мезиодистальный размер коронок зубов, располагающихся у внешней параболы, будет больше, чем у внутренней. Расположение корней будет иметь аналогичную закономерность: однокорневые зубы будут иметь больший мезиодистальный размер по вестибулярной поверхности и меньший - в небной части.

Расположение корней многокорневых зубов будет иметь следующую закономерность: на вестибулярной стороне два корня, на небной - один. Такое расположение могло произойти в результате редукции одного небного корня либо в результате слияния двух небных корней с образованием одного общего корня.

Во многих исследованиях при сравнении как окклюзионных поверхностей, так и корневой системы верхних и нижних моляров нет объяснения различию морфологии этих зубов.

Рассматривая моляры как сросшиеся в процессе эволюции простые конические зубы, можно объяснить эти различия. При всех отличительных чертах корневой системы верхних и нижних моляров можно найти общие закономерности, объясняющие данные морфологические различия с позиции эволюционных изменений. Так, на верхней челюсти небный корень можно рассматривать как результат срастания мезиального и дистального небных корней. В пользу этого свидетельствуют следующие факты. Во-первых, небный корень первого верхнего моляра имеет большие мезиодистальные размеры по сравнению с мезиальным и дистальным вестибулярными корнями, при сохранении практически равных между всеми корнями вестибулонебных размеров. На вестибулярной и небной поверхностях небного корня проходят разделительные борозды, которые располагаются по условной середине корня, деля его на равные части. Количество корневых каналов в 60% случаев три, а в 40% — четыре. При этом устье четвертого канала располагается на расстоянии 1-3 мм от устья небного канала. По мнению R.C. Burn (1998), дополнительный канал регистрируется в 100% случаев. Размеры небного корневого канала в мезиодистальном направлении в 1,5-1,8 раза превосходят размеры вестибулярных каналов, в то же время он имеет практически равные вестибулонебные размеры, разница составляет 0,1-0,3 мм. На распиле небного канала на уровне бифуркации корней регистрируется сужение канала в вестибулонебном направлении согласно расположению борозды на корне.

У моляров нижней челюсти по два корня, и это не соответствует количеству корней моляров верхней челюсти. Однако мезиальный корень следует рассматривать как сросшиеся вестибуломезиальный и язычный корни. На ме-зиальной и дистальной поверхности корня проходят разделительные бороз-

ды, и каждому из двух каналов соответствует утолщение корня на вестибулярной и язычной сторонах. Дистальный канал при этом можно рассматривать как сросшиеся корни дистальных бугорков вестибулярной и язычной сторон, о чем свидетельствует наличие разделительной борозды на поверхности корня и увеличение вестибулоязычных размеров корневого канала.

Согласно полученным данным при сравнении морфологии второго молочного и первого постоянного зубов можно констатировать, что форма ко-ронковой части первого постоянного моляра в 100% случаев характерна форме второго молочного моляра вне зависимости от эволюционно-редукционных преобразований всей зубочелюстной системы. Этот факт можно интерпретировать как-то, что шестой, седьмой и восьмой зубы постоянного прикуса являются продолжением молочного зубного ряда, функционирующим во взрослом состоянии. Выявленная закономерность характерна как для мальчиков, так и для девочек и не зависит от половой принадлежности индивидуума. Полученные данные могут быть использованы с целью прогноза этого признака во взрослом состоянии, а палеоантропологами — при сравнении разрозненных данных об одонтологических признаках зубочелю-стной системы взрослого и детского населения с целью сопоставления и сравнения полученных данных с одонтологическими данными современной популяции.

Общеизвестно, что коронка всех групп зубов человека покрыта эмалью (Дмитриенко СВ., Краюшкин А.И., Сапин М.Р., 2000). Однако у некоторых млекопитающих на окклюзионной поверхности эмаль может быть стерта до дентина, что связано с типом питания (Шмальгаузен И.И., 1947; Ромер А., Парсонс Т., 1992).

По мнению Л.И. Фалина (1963) и В.Л. Быкова (1999), эмаль образуется только до прорезывания зубов и в дальнейшем сохраняет свою структуру. Эмаль претерпевает мало изменений под действием различных факторов внешней среды и, в отличие от дентина, не способна регенерировать (Мак-симовская Л.Н., 1965; Луцкая И.К., 1988). Эти свойства позволяют изучать закономерности ее формирования, отражающие единые филогенетические принципы эволюционных преобразований зубочелюстного ряда человека.

Мы провели изучение линий Ретциуса, так как их наличие зависит от структуры минерализованной эмали и характер их расположения отражает филогенетическое формирование всего зубного ряда. В процессе работы были изучены шлифы в вестибулонебном (вестибулоязычном) и мезиодисталь-ном направлениях всех групп зубов, экстрагированных у людей 16-21 года.

На продольных шлифах линии Ретциуса имеют вид симметричных арок, расположенных косо от поверхности эмали к дентинно-эмалевой границе (окрашены в желто-коричневый цвет).

Несмотря на некоторые различия, ход линий Ретциуса для всех резцов (верхняя и нижняя челюсти) имеет общие для этой группы зубов особенности. Можно предположить, что рост эмали всех резцов как верхней, так и нижней челюсти идет более интенсивно в мезиодистальном направлении, что соответствует форме коронки зуба (рис. 6). Этот факт может быть объясним

эволюционным преобразованием простого конического зуба в результате уплощения коронки в вестибулонебном (вестибулоязычном) направлении в соответствии с функцией резцов.

' 1Вестибулонебное (вестибулоязычное) направление

Мезиодистальное направление

Рис 6 Схема расположения линий Ретциуса на горизонтальном шлифе коронки резца

В отличие от резцов у клыков резких различий в расположении линий Ретциуса как в вестибулонебном (вестибулоязычном), так и в мезиодисталь-ном направлении мы не регистрировали, из чего можно предположить, что формирование клыка и созревание эмали может идти более равномерно как в вестибулонебном (вестибулоязычном), так и в мезиодистальном направлении. Это обусловлено тем, что как в вестибулонебном (вестибулоязычном), так и в мезиодистальном направлении имеется одинаковое количество линий. Вероятно, поэтому значительных различий в строении эмали клыка верхней и нижней челюстей не выявляется.

Вестибулонебное (вестибулоязычное) направление

Мезиодистальное направление

Рис 7 Схема расположения линий Ретциуса на горизонтальном шлифе коронки клыка

Коронка клыка формируется равномерно во всех направлениях. Это подтверждает то, что клык по форме наиболее близок к простому коническому зубу (рис. 7).

У многокорневых зубов ход линий Ретциуса отличается. Премоляры представляют собой более сложное морфологическое образование.

Рис 8 Схема расположения линий Ретциуса на вертикальном вестибулонебном (вестибулоязычном) шлифе

премоляра

Вестибулярный и небный бугорок на верхней челюсти, так же как и вестибулярный язычный бугорок на нижней челюсти, разделены между собой фиссурой и не представляют единого морфологического образования.

Возникновение общих линий Ретциуса связано с одновременным образованием линий для обоих бугорков. Но при этом разница в расстоянии от денти-но-эмалевой границы до какой-либо общей линии Ретциуса (рис. 8) говорит о том, что процессы отложения эмали на вестибулярном и небном на верхней челюсти (или язычном на нижней челюсти) бугорках начинаются неодновременно и распространяются от верхушки бугорков к их периферии. Характер образования эмали в онтогенезе каждого бугорка, а также расположение линий Ретциуса в мезиодистальном направлении повторяет морфологическую картину, характерную для резцов и клыков. Данные факты позволяют предположить, что вестибулярный и небный на верхней челюсти (или язычный на нижней челюсти) бугорки не являлись в филогенезе единым образованием, а были отдельными простыми коническими зубами.

Рис. 9. Фрагмент линий Ретциуса первого моляра верхней челюсти в области фиссуры. Шлиф в мезиодистальном направлении. Об. 10 ок .2.

1 - линии Ретциуса; 2 - эмаль; 3 - дентин

Группа моляров характеризуется еще более сложным строением коронки: на окклюзионной поверхности регистрируется от четырех (наиболее типичная форма) до шести бугорков. Возможны формы с тремя и даже двумя бугорками.

Мы проводили измерение зубов, имеющих наиболее типичную, часто встречающуюся форму коронки с четырьмя бугорками: вестибуло-мезиальным, вестибуло-дистальным, небно-мезиальным, небно-дистальным бугорками у моляров верхней челюсти и вестибуло-мезиальным, вестибуло-дистальным, язычно-мезиальным, язычно-дистальным бугорками у моляров нижней челюсти.

Расположение линий Ретциуса у моляров верхней и нижней челюстей сходно. В вестибулонебном (вестибулоязычном) и мезиодистальном направлениях на наружных поверхностях бугорков линии расположены более широко, в то время как на внутренних поверхностях бугорков в области фиссур они сжаты и расположены неравномерно.

Бугорки моляров разделены фиссурой в мезиодистальном и вестибуло-небном (вестибулоязычном) направлениях (рис. 9). Расстояние до общей линии Ретциуса на мезиальных бугорках больше, что соответствует морфологической картине премоляров. Это также говорит о гетерохронности формирования эмали на разных бугорках. Объединение бугорков коронки в единое морфологическое образование происходит намного позже и характеризуется появлением общих линий Ретциуса.

Формирование коронок однокорневых зубов в онтогенезе проходит те же стадии, что и формирование каждого бугорка. Кроме того, гетерохрон-ность начала формирования эмали на разных бугорках, наличие фиссур, сходные картины расположения линий Ретциуса у однокорневых зубов и бугорков многокорневых противоречит тритуберкулярной теории, согласно которой эмаль начала бы формироваться на разных бугорках одного зуба одновременно, а фиссур не должно было быть.

Это еще позволяет предположить, что формирование моляров в процессе филогенеза произошло в результате слияния четырех или более простых конических зубов.

Изучение развития кровеносного русла зачатков молочных мезиально-го, латерального резцов и клыка установили, что формирование ангиоархи-тектоники однотипно. Сразу после образования зубных зачатков молочных однокорневых зубов, когда зубные сосочки сформированы, наибольший объем сосуды занимают в их нижних и средних зонах. С течением времени, пока идет стадия дифференцировки зубных зачатков, нарастание васкуляризации происходит по всем зонам зубных сосочков.

Рис. 10. Верхние отделы зачатка мезиального молочного резца плода 350 мм т к д. Окр по Маллори Ок. 15, об. 7. 1 - зубной сосочек; 2 - сосуды, 3 - эмаль; 4 - дентин

Максимальный объем сосуды занимают в центральных средних и нижних зонах, где формируются «магистральные» сосудистые русла зубных сосочков. В этих зонах определяются сосуды наибольшего диаметра, имеющие

базально-апикальную ориентацию и попадающие в срезы, как правило, продольными сечениями. С началом гистогенеза твердых тканей происходит перестройка сосудистого русла зубных сосочков зачатков молочных однокорневых зубов. Дентиногенез начинается на верхушках зубных сосочков и идет от нее к шеечной петле. В таком же направлении происходит и структурное перераспределение сосудистого русла. В пододонтобластических областях в верхних центральных и боковых зонах появляются обширные сосудистые сети, из-за чего объем сосудов увеличивается очень быстро. Объем, занимаемый сосудами в нижних и средних центральных зонах, гораздо меньше, чем в зонах с активным дентиногенезом. В нижних боковых зонах, которые являются пришеечными зонами будущей коронки, гистогенез твердых тканей слабо выражен, и поэтому объем микроциркуляторного русла в этих зонах очень низкий. Капиллярные сети развиваются настолько, что имитируют форму будущей коронки зуба, что также наблюдала В.М. Шукаева (1972).

В зубных сосочках изменения ангиоархитектоники происходят в ме-зиодистальном направлении, то есть сначала в мезиальных резцах, затем в латеральных, и, в последнюю очередь, в клыках.

В зачатках молочных многокорневых зубов из-за особенностей строения развитие сосудов происходит несколько иначе. Динамика развития сосудистого русла зубных сосочков зачатков молочных моляров также подчинена общим (для двух зачатков) закономерностям и поэтому однотипна.

Сначала наиболее васкуляризированными являются базальные отделы зубных сосочков (нижние внутренние боковые и центральные зоны бугорков, нижняя зона межбугорного участка), где расположены сосуды большего диаметра. Но уже на начальных этапах органогенеза моляров четко проявляется тенденция к группированию сосудов в центральных зонах бугорков зубных сосочков и их базально-апикальная ориентация. На стадии дифференци-ровки сосуды в боковых зонах и верхней зоне межбугорного участка либо не обнаруживаются, либо определяются единичные сосуды наименьшего диаметра. Гистогенез твердых тканей начинается на верхушках бугорков, распространяется к пришеечным зонам по наружной стороне будущей коронки и межбугорному участку по внутренней стороне бугорков. Верхние зоны бугорков становятся наиболее васкуляризированными по сравнению с нижними зонами за счет большого количества капилляров, образующих сосудистые сети в пододонтобластических областях. В средних центральных зонах, где проходят в основном магистральные сосуды, степень васкуляризации увеличивается меньше. В межбугорном участке отмечается низкая интенсивность процесса гистогенеза твердых тканей, что обуславливает малый объем сосудов. При сравнении степени васкуляризации каждого моляра можно сказать, что картина сосудистого русла зубного сосочка зачатка второго молочного моляра повторяет таковую у зубного сосочка зачатка первого молочного моляра. Различие состоит в том, что степень васкуляризации зачатка второго молочного моляра меньше, чем первого.

При сравнении объема сосудов мезиального и дистального бугорков зубного сосочка зачатка первого молочного моляров статистически значимые различия регистрируются в 20% от всего количества зон. В то же время у зачатка второго молочного моляра статистически значимое различие в объеме сосудов наблюдается в всех зон, как правило в центральных зонах бугорков. Различия в объеме в боковых зонах, так же как и у бугорков первого молочного моляра, незначительны.

При сравнении объема сосудов зачатков молочных однокорневых зубов и отдельных бугорков зачатков молочных моляров отмечается статистически значимое различие в подавляющем большинстве зон. Бугорки зачатков молочных моляров васкуляризированы меньше, чем однокорневые зубы в тот же период.

Рис 11 Дистальный бугорок второго молочного моляра нижней челюсти плода 350 мм т к д. Окр поМаллори Ок 15, об 7 1 - зубной сосочек, 2 - сосуды

При сравнительном анализе динамики васкуляризации однокорневых зубов с динамикой васкуляризации каждого бугорка моляра в отдельности отмечается аналогия сравниваемых процессов, что также отметили В.М Шу-каева (1972) и А.И. Варшавский (1975). Но в их исследованиях не было количественного подтверждения увиденной картины.

Измерение объема сосудов позволяет заключить, что изменение объема, занимаемого сосудами в различных зонах, с течением времени в бугорках зубных сосочков зачатков молочных моляров повторяет динамику изменения объема в зубных сосочках зачатков однокорневых зубов, но эти изменения происходят на 6-8 недель позже, чем в однокорневых зубах.

Кроме того, изменение морфогенеза сосудистого русла зубных сосочков идет в мезиодистальном направлении: сначала изменения происходят в зачатке мезиального резца, затем в латеральном резце, далее в зачатках клыка, первого и второго молочных моляров. В одном зубном сосочке у зачатков

молочных моляров изменения в ангиоархитектонике также происходят сначала в мезиальных бугорках, а затем в дистальных. Следует отметить, что у ископаемых тетрапод, имевших зубной ряд из простых конических зубов, развитие, прорезывание и выпадение зубов также происходило в мезиоди-стальном направлении (т.е. мезиальные зубы образовывались и прорезались раньше дистальных).

То, что сосудистое русло каждого бугорка формируется аналогично сосудистому руслу однокорневого зуба, является, на наш взгляд, еще одним косвенным подтверждением гипотезы образования многокорневых зубов из простых конических путем слияния. Если бы бугорки коренных зубов формировались согласно тритуберкулярной теории - путем разделения основного бугорка, то и распределение сосудов было бы равномерным как в зонах бугорков, так и в межбугорных участках.

Таким образом, разработанную гипотезу о формировании многокорневых зубов человека подтверждают следующие полученные данные:

• наличие фиссур между бугорками коронки у моляров и премоляров;

• каждому бугорку коронки соответствует корень или часть корня, обособленная разделительными бороздами;

• каждому бугорку и соответствующему корню (или части корня) принадлежит по одному корневому каналу;

• на верхней челюсти происходит слияние небных корней в мезиодисталь-ном направлении, на нижней челюсти происходит слияние корней в вести-булолингвальном направлении;

• в случае если канал общий для двух слившихся корней, то размеры канала по направлению предполагаемого слияния в 1,5-1,8 раза превосходят аналогичные размеры у аналогичных неслившихся каналов;

• образование эмали на разных бугорках одного зуба начинается в разное время;

• формирование кровеносного русла разных бугорков одного моляра происходит так же, как и в однокорневых зубах.

Дифференциация полов обеспечивает оптимальную форму информационного контакта биосистемы со средой путем функциональной специализации по двум главным направлениям эволюции - консервативному и оперативному. При этом консервативную функцию и генеративный поток информации (из прошлого в будущее) обеспечивает женский пол, а оперативную функцию приспособления к среде и экологический поток информации - от внешней среды в биосистему и далее потомкам (из настоящего в будущее) выполняет мужской пол. Эта функциональная специализация полов и порождает половой диморфизм.

Данные современной анатомии свидетельствуют о том, что каждый из ее методологических приемов (развития, связи структуры и функции, целостности, учета влияния факторов внешней среды, многообразия) содержит определенные элементы изучения полового диморфизма постоянных зубов человека. Известно, что в постнатальном онтогенезе развитие и сроки проре-

зывания постоянных зубов (принцип развития) у лиц женского пола среднестатистически опережают соответствующие показатели у лиц мужского пола.

А.А. Зубовым (1973) показано, что у мужчин срастание корней третьих моляров и их недоразвитие встречается редко (4%), в то время как у женщин срастание корней третьих моляров бывает часто, а недоразвитие корней встречается в 75-80% случаев и проявляется в открытой верхушке корня, наличии широкого канала корня и истончении его стенок. Этому факту предположительно можно дать следующее объяснение. Рельеф поверхности мозгового и лицевого черепа (выраженность линий, выступов, отростков, гребней, бугристостей) у лиц мужского пола свидетельствует о большей функциональной нагрузке жевательных мышц, в том числе и жевательных, имеющих начало и прикрепление на костях черепа. Различие функциональной нагрузки жевательного аппарата у мужчин и женщин не может не выступать в качестве одного из факторов (наряду с гормональными, генетическими и др.), детерминирующих особенности строения третьих моляров в зависимости от половой принадлежности (принцип связи структуры и функции). Установлено, что наиболее выраженными признаками полового диморфизма обладают зубы, расположенные у мезиальной границы каждого класса зубов.

В работе предпринята попытка оценить эволюционные тенденции ряда признаков зубочелюстной системы с позиции новой - эволюционной теории пола, предложенной В. А. Геодакяном (1974, 1989).

На наличие эволюционных изменений указывает различие между средними значениями изучаемых параметров у мужского и женского полов. Разности дисперсии указывают на этап эволюции. Так как эволюционные преобразования в первую очередь начинаются у мужчин, то более высокое значение признака у мужского пола указывает на тенденцию к его увеличению и наоборот. Если дисперсия признака выше у мужчин, чем у женщин, значит, стадия эволюции дивергентная, если они равны при разных значениях средних, то параллельная, если дисперсия признака больше у женщин, то конвергентная стадия развития.

Исследование было направлено на изучение эволюционной тенденции развития зубочелюстного аппарата у лиц мужского и женского полов.

Мезиальный резец верхней челюсти у юношей имеет более высокие значения мезиодистальных и вестибулонебных размеров и их дисперсий, чем у девушек. Высота мезиального резца и ее дисперсия не отличаются у представителей разных полов. Следовательно, у мезиального резца выявляется эволюционная тенденция к увеличению мезиодистального и вестибулонеб-ного параметров, что свидетельствует о дивергентной стадии эволюции этого зуба. В то же время половой диморфизм по высоте зуба отсутствует, т.е. эволюционные преобразования по этому признаку не происходят.

Латеральный резец верхней челюсти у юношей так же имеет более высокие значения мезиодистального и вестибулонебного размеров, чем у девушек, что отражает эволюционную тенденцию в направлении увеличения данного размера. Однако стадии эволюции указанных признаков у этого зуба различны: по толщине - дивергентная стадия (дисперсия выше у юношей), а

по ширине - стадия параллельной эволюции (дисперсии равны). Эволюционные преобразования по высоте этого зуба на данном этапе завершились (постэволюционная стадия), поскольку половой диморфизм не выявлен, но дисперсия еще несколько выше у девушек.

У клыка верхней челюсти юношей регистрируются более высокие значения всех показателей, чем у девушек, также как и дисперсия по этим признакам. Следовательно, выявляется эволюционная тенденция к увеличению зуба на дивергентной стадии.

Первый премоляр верхней челюсти у юношей имеет более высокие значения мезиодистальных и вестибулонебных размеров, чем у девушек. Данное заключение относится и к дисперсии по обоим размерам, т.е. дисперсия признака выше у лиц мужского пола по сравнению с лицами женского пола. Так как и средние значения параметров, и их дисперсия больше в мужской популяции, следовательно, наблюдается эволюционная тенденция к увеличению всех параметров этого зуба.

Аналогичное исследование мезиодистального и вестибулонебного размеров было проведено у второго премоляра верхней челюсти. Второй премо-ляр верхней челюсти у юношей также имеет более высокие значения мезио-дистального и вестибулонебного размеров, чем у девушек, что отражает наличие эволюционной тенденции в этом направлении. Регистрируется стадия параллельной эволюции указанных признаков у этого зуба, так как дисперсии признаков равны.

Первый моляр верхней челюсти у юношей имеет более высокие значения как мезиодистального, так и вестибулонебного размеров, что свидетельствует о наличии эволюционной тенденции к увеличению этого признака. Однако стадии эволюции указанных признаков у этого зуба различны: по толщине - дивергентная стадия (дисперсия выше у юношей), а по ширине -стадия параллельной эволюции (дисперсии равны).

Кроме оценки вестибулонебного и мезиодистального размеров первого верхнего моляра, была исследована эволюционная тенденция бугорка Кара-белли у лиц обоих полов. Данные о частоте регистрации бугорка Карабелли на первом верхнем моляре приведены в табл. 20.

Таблица 20

Частота регистрации бугорка Карабелли на первом верхнем моляре

Бугорок Карабелли

0 1 2 3 4 5

Юноши п=248 56%+3,2»»* 10%+1,9»» 6%+1,5* 7%+1,6** 10%+1,9«» 11%+2,0*»«

Девушки п=250 90%+1,9 3%+1,0 2%+0,9 2%+0,9 3%+1,0 1%±0,6

0 - отсутствие бугорка 3 - бугорок с собственной вершиной

1 - еле заметное вздутие 4 - четко выраженный бугорок

2 - небольшое вздутие 5 - крупный самостоятельный бугорок

Бугорок Карабелли на первом верхнем моляре у большинства обследованных девушек (90%) отсутствовал и хорошо выявлялся только в 1% случаев, в то время как почти половина обследованных юношей (44%) имели этот признак, причем в 11% случаев это был крупный самостоятельный бугорок.

Приведенные данные отражают эволюционную тенденцию к увеличению числа бугорков на коронке первого верхнего моляра.

Противоположная тенденция обнаружена при изучении полового диморфизма по размеру гипоконуса на втором верхнем моляре. Данные представлены в табл. 21.

Таблица 21

Частота регистрации редукции гипоконуса на верхнем втором моляре

Редукция гипоконуса

0 1 2

Юноши п=248 55%+3,2*« 20%+2,5 25%±2,7***

Девушки п=250 75%+2,7 22%±2,6 3%+1,0

0 - хорошо выражен гипоконус

1 — гипоконус уменьшен

2 — гипоконус полностью отсутствует

Верхний второй моляр имеет на коронке 4 бугорка, при этом один из них - гипоконус может быть по размеру меньше остальных или даже отсутствовать. У большинства обследованных девушек (75%) гипоконус был выражен хорошо и только в 3% случаев отсутствовал, в то время как у 45% обследованных юношей гипоконус оказался уменьшенным или отсутствовал. Следовательно, имеет место тенденция к уменьшению числа бугорков на коронке второго верхнего моляра на современном этапе филогенеза человека.

Второй моляр верхней челюсти у юношей имеет более высокие значения как мезиодистального, так и вестибулонебного параметров аналогично первому моляру. Однако стадии эволюции указанных признаков у этого зуба различны по сравнению с первым моляром, как по толщине, так и по ширине — стадия конвергентной эволюции. Следовательно, у второго моляра верхней челюсти происходит дальнейшее увеличение коронки за счет редукции бугорков.

Среднее значение величины мезиального резца нижней челюсти в женской популяции статистически значимо выше, чем в мужской, в отличие от мезиального резца верхней челюсти. Дисперсия исследованных признаков больше у женщин, следовательно, будет происходить дальнейшее уменьшение размеров этого зуба в отличие от мезиального резца верхней челюсти, где имеются противоположные тенденции.

Значения изучаемых параметров нижнего латерального резца не имели статистически достоверных отличий между мужской и женской популяциями. Дисперсии также были равны. Следовательно, для этого зуба характерна межэволюционная стадия эволюции. Таким образом, можно заключить, что данный зуб является самым стабильным по сравнению с мезиальным резцом нижней челюсти и резцами верхней челюсти.

У клыка нижней челюсти юношей регистрируются более высокие значения всех показателей, чем у девушек, так же как и дисперсии соответствующих признаков. Таким образом, выявляется тенденция к увеличению зуба на дивергентной стадии эволюции. Это характерно и для клыка верхней челюсти.

Первый и второй премоляры нижней челюсти у юношей не имеют отличий в величине мезиодистального размера.

В то же время вестибулоязычные размеры соответствующих зубов были достоверно выше у девушек. Эти данные свидетельствуют о постэволюционной стадии. Можно заключить, что в дальнейшем будет наблюдаться тенденция уменьшения размеров данных зубов в женской популяции.

Мезиодистальный размер у первого моляра и вестибулоязычный размер у первого и второго моляров на нижней челюсти достоверно были выше у юношей, чем у девушек. В то же время мезиодистальный размер второго моляра не имел выраженного полового диморфизма. Следовательно, для первого моляра характерна дивергентная стадия эволюции, в то время как для второго - поздняя конвергентная стадия.

Проведенное исследование показало, что изменчивость отдельных одонтологических признаков неодинакова в пределах зубочелюстной системы: имеются противоположные тенденции на верхней и нижней челюстях. Кроме того, даже в параметрах одного зуба регистрируются разнонаправленные процессы.

На основании проведенных одонтологических исследований зубных рядов мужчин и женщин мы выявили, что в настоящее время в классе резцов отмечается увеличение мезиодистальных размеров. Изменение формы клыка направлено только в сторону уменьшения его размеров и не претерпевает значительных изменений. В классах премоляров и моляров происходит уменьшение размеров дистально расположенных в данном классе зубов. Это является проявлением эволюционно-редукционных преобразований, которые ведут к олигомеризации системы (зубного ряда). Но при этом в мезиаль-но расположенных в своих классах премолярах и молярах отмечается добавление одонтомеров, что ведет к полимеризации компонента системы (зуба).

Так как человек является одним из представителей животного мира, то выдвинутая нами гипотеза подтверждается при одонтологическом исследовании зубного ряда млекопитающих разных типов питания: травоядные (семейство Bovide, представитель Bos tayrus L.), хищные (семейство Caninae, представитель Canis familiaris), всеядные (семейство Suidae, представитель Sus domesticus Gray).

Выявленные характерные особенности строения зубов различных животных и человека позволяют установить универсальные закономерности формирования зубочелюстной системы, которые не находили до настоящего момента своего объяснения.

В постоянном прикусе коровы на нижней челюсти по четыре резца с каждой стороны, а на верхней челюсти они отсутствуют. Все резцы имеют схожее строение. Коронка лопатообразной формы сдавлена в вестибулоя-зычном направлении в области режущего края и расширена по направлению к шейке зуба. Выражены признаки стирания эмали на режущем крае. Корень сдавлен в мезиодистальном направлении, полость соответствует форме коронки и корня.

В постоянном прикусе собаки на верхней и нижней челюстях по три резца с каждой стороны.

Все резцы имеют похожее строение. Коронка конической формы, с наплывами эмали у шейки зуба. Исключением является второй и третий нижние резцы. Их коронки сжаты в вестибулоязычном направлении, режущий край приобретает трехзубчатую форму за счет наплывов эмали с мезиальной и дистальной сторон. Корень один, конический, которому соответствует один корневой канал.

В постоянном прикусе свиньи на верхней и нижней челюстях по три резца с каждой стороны. Все резцы имеют схожее строение. Коронка конической формы, несколько сдавлена в мезиодистальном направлении. Корень один, сдавлен в мезиодистальном направлении, конический. Полость зуба соответствует форме коронки и корня.

Клыки располагаются между последним резцом и первым премоля-ром, разделяя два класса зубов — резцы и премоляры. Клык относят к самостоятельному классу зубов, и в каждой половине челюсти их располагается по одному. Среди однокорневых зубов клыки характеризуются наибольшими размерами коронки и корня по сравнению с другими зубами. В зубном ряду они выдаются несколько вперед по направлению к губе. Корень у клыков один, большого размера. Полученные нами данные свидетельствуют о преобладании длины корня у клыка по сравнению с резцами, что, по-видимому, связано с его функцией: захват и разрывание пищи. Корню соответствует один корневой канал.

У травоядных (корова) клыки полностью редуцированы в процессе эволюции в связи с утратой их функции при переходе на соответствующий тип питания.

В постоянном прикусе собаки на верхней и нижней челюстях регистрируется по одному клыку с каждой стороны. Все клыки имеют похожее строение.

В постоянном прикусе свиньи на верхней и нижней челюстях регистрируется один клык с каждой стороны. Все клыки имеют похожее строение.

В постоянном прикусе коровы на верхней и нижней челюстях регистрируется по три премоляра с каждой стороны. Все премоляры имеют схожее строение. Окклюзионная поверхность стерта, на ней не различимо количество бугорков. Но отчетливо различима морфология корневой системы. На премолярах верхней челюсти регистрируется три корня, на нижней — два. Каждому корню соответствует корневой канал.

В постоянном прикусе собаки на верхней и нижней челюстях регистрируется по четыре премоляра с каждой стороны челюсти. Каждый премо-ляр имеют характерное только ему количество и форму бугорков и корней, поэтому выделить определенный тип строения сложно. Но прослеживается определенная закономерность: одному бугорку коронки соответствует корень и один корневой канал.

У свиньи в постоянном прикусе на верхней и нижней челюстях регистрируется четыре премоляра с каждой стороны челюсти. На первых премо-

лярах верхней и нижней челюстей регистрируется два бугорка и соответствующие им два корня и два корневых канала. На последующих премолярах имеется по три бугорка и два корня, но три корневых канала.

Особенностью строения корней нижних премоляров является то, что на всех корнях второго, третьего и четвертого премоляров с внутренней стороны имеется срединная борозда, идущая от бифуркации до верхушек корней и разделяющая корни на вестибулярные и язычные части.

В постоянном прикусе моляров коровы на верхней и нижней челюстях регистрируется по три моляра с каждой стороны челюсти. Моляры имеют схожее строение. Так, на окклюзионной поверхности верхних и нижних моляров регистрируется наличие четырех бугорков (два щечных — мезиальный и дистальный и два небных - мезиальный и дистальный).

Моляры верхней челюсти имеют в своем составе три корня (мезиальный вестибулярный, дистальный вестибулярный и небный). Каждому корню соответствует корневой канал, но для небного корня характерно наличие двух корневых каналов. У моляров нижней челюсти регистрируется два корня (мезиальный и дистальный) и соответствующие им два корневых канала.

Система плотно сомкнутых эмалевых гребней на апроксимальных поверхностях нижних моляров с язычной стороны вместе с преобладающими по высоте язычными бугорками придают язычной дуге вид пилы.

В постоянном прикусе моляров собаки на верхней челюсти регистрируется два моляра, на нижней челюсти - три, с каждой стороны. Моляры имеют схожее строение. Так, моляры верхней челюсти имеют три бугорка (мезиальный вестибулярный, дистальный вестибулярный и небный). Корней регистрируется три, соответствующие бугоркам, в них проходят три корневых канала. Нижние моляры имеют также три бугорка (меняется лишь расположение бугорков), два корня (мезиальный и дистальный) и два соответствующих им корневых канала.

В постоянном прикусе моляров свиньи на верхней и нижней челюстях регистрируется по три моляра с каждой стороны челюсти. Моляры имеют схожее строение. На окклюзионной поверхности коронки регистрируется пять бугорков (мезиальный и дистальный щечные, мезиальный и дистальный небные, дополнительный бугорок). Регистрируется четыре корня, соответствующие основным бугоркам, и четыре корневых канала, проходящие в них.

Таким образом, проведя одонтометрическое исследование зубного ряда млекопитающих, мы пришли к заключению, что, несмотря на разнообразие форм и вариантов строения зубов, их структурная организация также подчинена общим принципам филогенетического формирования и может быть объяснена с позиций выдвинутой нами гипотезы.

Так, у резцов и клыков одной коронке соответствует один корень. В филогенетическом отношении они являются непосредственными гомологами простых конических зубов рептилий. Несмотря на эволюционные преобразования зубочелюстной системы, форма клыка наиболее соответствует простому коническому зубу. Резцы приобрели разнообразную форму благодаря их приспособлению к функции захвата и разрезания.

Происхождение следующих групп зубов - премоляров и моляров -спорно. Согласно господствующей тритуберкулярной теории добавочные бугорки произошли путем дифференциации основного бугорка. Казалось бы, на примере первых премоляров это хорошо видно — у них существует небольшой основной бугорок и два дополнительных бугорка. Для описания происхождения коронок зубов собаки и премоляров свиньи эта теория подходит как нельзя лучше. Но теория Копа-Осборна неприменима для объяснения формирования корневой системы многокорневых зубов. Современные авторы различных научных трудов по филогенетическому развитию зубов не могут предоставить ясного и четкого ответа на вопрос, каким образом из однокорневого зуба рептилий развился многокорневой.

Например, СВ. Дмитриенко, А.И. Краюшкин, М.Р. Сапин при описании морфологии многокорневых зубов используют термин «одонтомер», который предложил выдающийся советский зоолог Б.С. Матвеев, один из сторонников конкресцентной теории. Однако данная теория применима лишь в тех случаях, когда речь идет о тех зубах, как человека, так и животных, где каждому бугорку соответствует свой корень. Объяснение происхождения зубов, где количество бугорков и корней разное, авторами опускается.

У коров и свиней четко прослеживается следующая закономерность -одному бугорку соответствует один корень, т.е. та одонтомерность, на которую обратил внимание Б.С. Матвеев (1961). Но его конкресцентная теория не может дать универсальное объяснение различию числа корней и бугорков.

По нашему мнению, выраженность одонтомерности зависит от степени слияния и редукции бугорков или корней. Одному большому бугорку может соответствовать два корня, или один корень с двумя каналами, или один корень с одним каналом, но размеры в направлении слияния этого канала будут в 1,5-2 раза превосходить размеры в перпендикулярном направлении.

В морфологии премоляров и моляров коров также прослеживается одонтомерность. Срастание корней происходит в тех же направлениях, что и у человека: на верхней челюсти срастаются небные корни, а на нижней челюсти происходит слияние вестибулярных и язычных корней.

У коренных зубов свиней срастание корней происходит в вестибуло-небном (вестибулоязычном) направлении, как на верхней, так и на нижней челюсти. Причем каждому бугорку соответствует корень.

В морфологии корней коренных зубов собаки (тех зубов, у которых два и более корней) обращает на себя внимание срединная борозда на внутренней поверхности корней, делящая корень на вестибулярную и небную (язычную) части. Такое явление, вероятно, может быть объяснено тем, что в процессе эволюции существовавшие ранее небный и вестибулярный корни, слились и образовали один корень. В подтверждение этого можно также указать на раздвоение верхушек корней зубов, наличие двух каналов в одном общем корне и преобладание вестибулоязычных размеров каналов над мезиоди-стальными, хотя у самих слившихся корней мезиодистальные размеры больше.

У моляров нижней челюсти срастание корней происходит в вестибуло-лингвальном направлении. На верхней челюсти у моляров срастаются небные корни с объединением корневых каналов. Количество бугорков у коронок премоляров и моляров собаки меньше, чем количество корней и корневых каналов. Вероятно, это произошло вследствие выраженной редукции некоторых бугорков.

Часто на зубах появляются добавочные бугорки с соответствующими им корнями (или частью слившегося корня), которые, как правило, несколько меньше по размерам, чем остальные бугорки. По нашему мнению, это одно из проявлений эволюционного процесса. Суть его заключается в том, что происходит олигомеризация системы (зубного ряда) за счет полимеризации компонентов системы (зуба). При этом у животных определенного типа питания происходит редукция некоторых одонтомеров, и добавочные бугорки можно рассматривать как своего рода рудименты.

У всех животных прослеживается следующая закономерность: размеры корневых каналов в направлении слияния в 1,5—2раза больше размеров в перпендикулярном направлении.

Таким образом, выдвинутая гипотеза является универсальной для всех представителей животного мира и позволяет с определенной долей уверенности охарактеризовать дальнейший путь преобразований всего зубного ряда человека.

Значение зубочелюстной системы в формировании и становлении современного человека велико. Понимание филогенетических и онтогенетических особенностей закладки и развития зубов различных функциональных групп позволяет прогнозировать ход развития этой системы, способствует пониманию вариантов строения многокорневых зубов и помогает переосмыслить клинические подходы к лечению и профилактике в стоматологии.

Выводы

1. Формирование многокорневых зубов человека в филогенезе произошло в результате слияния простых конических однокорневых зубов. Зубы сохраняют одонтомерность по количеству бугорков коронки и корней, а также в строении полости зубов;

2. Установлено, что при изучении анатомических закономерностей образования многокорневых зубов необходимо рассматривать взаимоотношения всех отделов зуба: коронку, корень, полость зуба;

3. Размеры и выраженность бугорков коронки, корней и строение полости зуба зависят от расположения зубов в альвеолярном отростке и степени слияния морфологических образований, и описываются математической моделью зубного ряда;

4. Мезиальные в своем классе многокорневые зубы подвержены увеличению размеров за счет добавления новых бугорков, а дистальные в своем классе зубы редуцируются, что подтверждается уменьшением размеров дисталь-ного небного бугорка второго моляра (гипоконуса);

5. Особенности эволюционной изменчивости зубного ряда отражаются половым диморфизмом одонтометрических параметров разных групп зубов человека. Эти изменения сопровождаются увеличением у мужчин мезио-дистальных и вестибулонебных параметров верхнего мезиального резца, в то время как у женщин аналогичные параметры уменьшаются;

6. В эмали многокорневых зубов расположение линий Ретциуса у отдельных бугорков соответствует их расположению в коронках у резцов и клыков, и только в области фиссуры многокорневых зубов регистрируются общие линии. Расстояние до первой общей линии Ретциуса на мезиальном бугорке на 15-35% больше чем на дистальном (при р<0,05), что свидетельствует о гетерохронном формировании эмали на бугорках одного зуба;

7. Кровеносное русло каждого бугорка зачатков молочных моляров человека формируется аналогично кровеносному руслу однокорневого зуба. В области фиссуры молочных моляров кровеносное русло такое же скудное (11,40+0,25%), как и в пришеечных зонах (10,93+0,30% и 9,80+0,22%);

8. Выдвинутая гипотеза формирования многокорневых зубов человека может служить универсальным принципом понимания формирования многокорневых зубов всех млекопитающих, что подтверждается при одонтологическом исследовании всех отделов зуба (коронка, корень, полость зуба) животных с разными типами питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Взаимосвязь между формами первого постоянного моляра и второго временного моляра верхней челюсти / В.В. Алямовский, Г.Г. Манашев, П.Н. Шарайкин, Е.П. Шарайкина // Институт стоматологии. — 2003. — № 2. -С.48-49.

2. Заболеваемость слюнно-каменной болезнью поднижнечелюстных слюнных желез у лиц различного соматотипа / А.А. Левенец, В.Г. Николаев, Е.П. Шарайкина, Р.Д. Юсупов, Г.Г. Манашев // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. — Кемерово, 2001. — С.36-37.

3. Изменчивость антропометрических параметров и показателей компонентного состава сомы молодых мужчин и женщин / Е.П. Шарайкина, Г.Г. Манашев, Е.Н. Шарайкина, А.А. Черепанова// Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов; Экология и здоровье населения; Актуальные проблемы биологии и медицины: Матер, междунар. конф. — Астрахань, 2000. - С. 173-174.

4. Изменчивость зубочелюстной системы в зависимости от пола индивида / П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев, А.А. Левенец, Е.В. Моисеев // Научные ведомости . - 2000. - №2. - С. 176.

5. Использование методики соматометрии в клинической антропологии / В.Г. Николаев, Е.П. Шарайкина, В.П. Ефремова, П.Н. Шарайкин, Г.Г. Ма-нашев, Е.Н. Шарайкина // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины. - Новосибирск, 2000. - С. 122-125.

6. Использование некоторых анатомических параметров при конструировании полными съемными протезами / О.А. Филимонов, Г.Г. Манашев, А.И. Зубарев, М.О. Индюкова // Первая краевая. - 2004. - №21. - С.49-51.

7. К вопросу о строении эмали зубов. / Г.Г. Манашев, Л.М. Жавнерович, Е.Л. Жуков, О.А. Логинова // Первая краевая. - 2003. - №17 -С.56-57.

8. Кефалометрические показатели и антропометрическая характеристика мягких тканей лица в зависимости от типа телосложения женщин / П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев, Н.Г. Шарайкина, А.А. Черепанова // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов; Экология и здоровье населения; Актуальные проблемы биологии и медицины: Матер, междунар. конф. - Астрахань, 2000. - С.172-173.

9. Кефалометрические показатели юношей с начальными признаками гингивита / С.Л.Бакшеева, П.Н.Шарайкин, Е.П.Шарайкина, Г.Г.Манашев // Biomedical and biosocial anthropology. - Vinnytsa (Ukraine). 2003. — C.13-15.

Ю.Манашев, Г.Г. Современный взгляд на теории образования многокорневых зубов млекопитающих / Г.Г. Манашев, А.В. Гребнев // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - С.169-171.

П.Манашев, Г.Г. Анатомические особенности строения корня первого верхнего премоляра / Г.Г. Манашев // Актуальные вопросы интегративной антропологии: Всерос. научно-практ. конф. - Красноярск, 2001. - С.98 - 100.

12.Манашев, Г.Г. Биологические закономерности изменчивости зубочелюст-ной системы человека / Г.Г. Манашев // Актуальные вопросы медицины и новые технологии. - Красноярск, 2002. - С.67-75.

13.Манашев, Г.Г. Возможные пути коллатерального кровообращения зубов / Г.Г. Манашев, А.В. Селифонова // Первая краевая. - 2003. - №19. - С.57.

14.Манашев, Г.Г. Динамика морфогенеза кровеносного русла зачатков молочных многокорневых зубов человека / Г.Г. Манашев // Сибирский медицинский журнал. -2005. - №2. - С.72-75.

15.Манашев, Г.Г. Закономерности расположения полос Гунтера-Шрегера / Г.Г. Манашев, В.И. Топал // Стоматология сегодня. - 2004. - №3. - С.20-21.

16.Манашев, Г.Г. Закономерности эволюционно-редукционных изменений резцов верхней челюсти человека / Г.Г. Манашев, В.А. Чиненков // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 130131.

17.Манашев, Г.Г. Значение клинической анатомии беззубой нижней челюсти при протезировании полными съемными протезами / Г.Г. Манашев, О.А. Филимонов. - Стоматология сегодня. - 2003. - №2. -С.44-46.

18.Манашев, Г.Г. К вопросу о филогенетическом развитии зубов человека / Г.Г. Манашев // Успехи современного естествознания. — 2002. - №4 -С.28-30.

19.Манашев, Г.Г. Математическое обоснование морфологии корневой системы верхних первого и второго моляров / Г.Г. Манашев, В.Г. Николаев, Д.А. Нешумаев // Актуальные вопросы интегративной антропологии: Все-рос. науч-практ. конф. - Красноярск, 2001. - С.101-104.

20.Манашев, Г.Г. Морфогенез линий Ретциуса как отражение принципов эволюционных преобразований зубного ряда / Г.Г. Манашев, В.Д. Соколов, Е.Л. Жуков // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. -Красноярск, 2003. - С. 129.

21.Манашев, Г.Г. Морфология зубов травоядных млекопитающих / Г.Г. Манашев, В.Г. Николаев, А.В. Селифонова // Морфология. - 2004. - №4. -С.74.

22.Манашев, Г.Г. Особенности строения эмали однокорневых зубов верхней челюсти человека / Г.Г. Манашев, В.Г. Николаев // X Российско-Японский медицинский симпозиум: тез. докл. — Якутск, 2003. - С.546.

23.Манашев, Г.Г. Способ прогнозирования кариеса постоянных зубов / Г.Г. Манашев, В.Г. Николаев, В.Ф. Останин и др. // Патент №2236820 РФ, МПК А61В10/00. - Приоритет от 27.09.04

24.Манашев, Г.Г. Перестройка ангиоархитектоники зачатка молочного клыка в связи со сменой фаз его развития / Г.Г. Манашев, Е.Л. Жуков // Стоматология сегодня. - 2003. -№2. - С.7-8.

25.Манашев, Г.Г. Сравнительная морфология зубов млекопитающих / Г.Г. Манашев, А.В.Селифонова // Стоматология сегодня. - 2004. — №3. — С.16— 19.

26.Манашев, Г.Г. Сравнительная морфология зубов человека / Г.Г. Манашев, А.В. Селифонова // Материалы XII и XIII Всероссийской научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2004. -С.69-70.

27.Морфологические показатели изменчивости головы и тела молодых женщин / В.Г. Николаев, Е.П. Шарайкина, П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев, Е.Н. Шарайкина // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов; Экология и здоровье населения; Актуальные проблемы биологии и медицины: Матер, междуна. конф. - Астрахань, 2000. - С.112.

28.Николаев, В.Г. Гипотеза о формировании многокорневых зубов / В.Г. Николаев, Г.Г. Манашев // Научные открытия. - М.,2002. - Вып.1. - С.32-33 .

29.Николаев, В.Г. Зависимость формы коронки первого постоянного от формы коронки второго молочного моляров верхней челюсти / В.Г. Николаев, Г.Г. Манашев, С.А. Моисеенко // Актуальные вопросы интегративной антропологии: Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2001. - С. 115-118.

30.Николаев, В.Г. Микроструктура эмали зубов / В.Г. Николаев, Г.Г. Манашев, В.И. Топал // Материалы XII и XIII Всероссийской научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2004. - С.77-78.

31.Николаев, В.Г. Филогенетическое формирование многокорневых зубов млекопитающих и человека / В.Г. Николаев, Г.Г. Манашев, Е.Л. Жуков // Успехи современного естествознания. — 2003. — № 8. — С. 109. \

32.Николаев, В.Г. Форма коронки второго молочного моляра верхней челю- 1 сти человека / В.Г. Николаев, Г.Г. Манашев, П.Н. Шарайкин // Морфология. - 2002. -№2-3. - С.113.

33.Николаенко, С.А. Исследования действия термоциклических нагрузок на ' адгезию композиционных пломбировочных материалов / С.А. Николаен- ' ко, Г.Г. Манашев // Новое в стоматологии. - 2003. - №2. - С.69-70.

34.0собенности акселерации молодых женщин / Е.П. Шарайкина, П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев и др. // Структурные преобразования органов и тка- » ней на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропо- ' генных факторов; Экология и здоровье населения; Актуальные проблемы , биологии и медицины: Матер, междунар. конф. - Астрахань, 2000. - ( С. 174.

35.Особенности стоматологического статуса и кефалометрические показате- \

лей молодых людей в зависимости от пола и региона проживания / Е.П. Шарайкина, В.В. Спирин, П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев // Стоматология I

сегодня.- 2003. -№1.-С.15-16.

36.Полезная модель. Устройство для измерения искривления позвоночника ,

(сколиметр) / В.Г. Николаев, Г.Г. Манашев, В.П. Ефремова, В.В. Подопри- I

горный/ Краснояр. мед. академия. - Красноярск.- Опубл. 20.06.02. №23371. -2с.

37.Половой диморфизм редукционных процессов зубочелюстной системы /

B.В. Алямовский, П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев и др. // Клиническая имплантология и стоматология - 2002. - №3-4. - С.66 - 69.

38.Пуликов, А.С. Особенности формирования эмали одно - и многокорневых зубов с позиций филогенеза / А.С. Пуликов, Г.Г. Манашев, Е.Л. Жуков // Успехи современного естествознания. - 2003. - № 8. - С.115.

39.Рац. предложение. Метод получения моделей слепков полостей зубов человека / Г.Г. Манашев, Д.А. Нешумаев, Д.А. Иушин / Краснояр. мед. академия. - Красноярск-Опубл. 05.06.02, №2197. -2с.

40.Редукционные процессы зубочелюстной системы молодых людей / Г.Г. Манашев, П.Н. Шарайкин, В.Г. Николаев, Е.П. Шарайкина // Biomedical and biosocial anthropology. - Vinnytsa (Ukraine), 2003. - C.25-27.

41 .Соматометрическая характеристика молодых людей Красноярского края / Е.П. Шарайкина, В.В. Спирин, П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев, С.Л. Бак-шеева // Biomedical and biosocial anthropology. - Vinnytsia (Ukraine), 2003. - C.5-7.

42.Физический статус и состояние зубочелюстной системы человека / В.Г. Николаев, Е.П. Шарайкина, Г.Г. Манашев и др. - Красноярск, 2003. -113с.

43.Характеристика не кариозных поражений твердых тканей зубов молодых людей, проживающих в городе Норильске / В.В. Спирин, П.Н. Шарайкин, Е.П. Шарайкина, Г.Г. Манашев // Стоматология сегодня. - 2003. - №1. -

C.12-14.

44.Чиненков, В.А. Половой диморфизм и закономерности эволюционно - редукционных изменений зубов человека / В.А. Чиненков, Г.Г. Манашев // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - С.272-274. 45.Шарайкин, П.Н. Региональные особенности формы и размеры зубов / П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев, Е.В. Моисеенко // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины. - Новосибирск, 2000. - С.74-77.

Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» г Красноярск, ул Лебедевой, 89 Заказ 27 Тираж 100 экз

1657