Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Заболевания верхних дыхательных путей у коренных жителей Горного Алтая

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболевания верхних дыхательных путей у коренных жителей Горного Алтая - диссертация, тема по медицине
Климова, Ирина Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Климова, Ирина Ивановна :: 2006 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛОР-ОРГАНОВ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Изучение распространенности патологии ЛОР-органов.

1.1.1 Эволюция взглядов на распространенность и структуру патологии

ЛОР-органов.

1.1.2"Региональные особенности распространенности патологии ЛОР-органов среди коренного населения Сибири и Алтая.

1.1.3 Современные представления о распространенности хронического тонзиллита.

1.1.4 Современные представления о распространенности хронических риносинуситов.

1.2 Особенности обменных процессов у коренных народов и влияние на них заболеваний ЛОР-органов.

1.2.1 Особенности метаболизма у аборигенов.

1.2.2 Влияние заболеваний ЛОР-органов на общие характеристики обмена.,

1.3 Особенности воспалительных реакций при заболеваниях ЛОР-органов

1.3.1 Общие принципы развития воспалительной реакции.

1.3.2 Белки - реактанты острой фазы при хронических воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

1.3.3 Факторы иммунной системы при хронических воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Протокол исследования: объект исследования, дизайн исследования, распределение по группам, характеристика групп.

2.1.1 Физико-географическая характеристика региона проживания коренного населения.

2.1.2 Дизайн исследования.

2.1.3 Способ формирования исследования.

2.1.4 Характеристика групп.

2.2 Материалы и методика исследования.

2.2.1 Методы клинического обследования.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.2.1 Биохимическое исследование крови.

2.2.2.2 Методы гематологического и иммунохимического анализа.

2.2.2.3 Исследование слюны.

2.3 Методы оценки результатов исследования.

2.3.1 Оценка неспецифической резистентности по Гаркави.

2.3.2 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ СРЕДИ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ.

3.1 Общая распространенность патологии JIOP-органов у коренных жителей Горного Алтая.

3.2 Распространенность патологии ЛОР-органов в субэтнических группах

3.3 Распространенность патологии ЛОР-органов в зависимости от пола и возраста.

3.4 Распространенность патологии ЛОР-органов в различных социально-профессиональных группах.

3.5 Структура патологии ЛОР-органов у коренных жителей Горного Алтая

3.6 Острая патология ЛОР-органов у коренных жителей Горного Алтая.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО

ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ГЛОТКИ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ.

4.1 Общая характеристика распространенности патологии глотки.

4.2 Распространенность патологии глотки в зависимости от пола и возраста

4.3 Распространенность патологии глотки в различных социально-профессиональных группах.

4.4 Структура и нозологический спектр патологии глотки.

4.5 Распространенность, особенности формирования и клинического течения хронического тонзиллита.

4.5.1 Распространенность хронического тонзиллита в субэтнических группах.

4.5.2 Распространенность хронического тонзиллита в зависимости от пола и возраста.

4.5.3 Распространенность хронического тонзиллита в зависимости от социально-профессиональной принадлежности.

4.5.4 Особенности клинического течения хронического тонзиллита в этнических группах.

4.6 Распространенность и особенности формирования гипертрофии лимфоглоточного кольца.

4.6.1 Распространенность гипертрофии лимфоглоточного кольца в зависимости от пола и этнической принадлежности.

4.6.2 Структура и нозологический спектр гипертрофии лимфоидного кольца глотки.

4.6.3 Распространенность гипертрофии лимфоглоточного кольца в зависимости от возраста.

4.6.4 Распространенность гипертрофии лимфоглоточного кольца в различных социально-профессиональных группах.

4.7 Распространенность и особенности формирования и клинического течения хронического фарингита.

4.7.1 Распространенность хронического фарингита в зависимости от пола и этнической принадлежности.

4.7.2 Распространенность хронического фарингита в зависимости от возраста.

4.7.3 Распространенность хронического фарингита в различных социально-профессиональных группах.

4.7.4 Особенности клинического течения хронического фарингита в различных этнических группах.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ СРЕДИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ.

5.1 Общая распространенность патологии носа и околоносовых пазух

5.2 Распространенность патологии носа и околоносовых пазух в этнических группах.

5.3 Распространенность патологии носа и околоносовых пазух в зависимости от пола и возраста.

5.4 Распространенность патологии носа и околоносовых пазух в различных социально-профессиональных группах.

5. 5.Структура и нозологический спектр патологии носа и околоносовых пазух.

5.6 Распространенность деформаций наружного носа и носовой перегородки.

5.6.1 Распространенность деформаций наружного носа и носовой перегородки в зависимости от пола и этнической принадлежности.

5.6.2 Структура и нозологический спектр деформаций наружного носа и носовой перегородки.:.

5.6.3 Распространенность деформаций наружного носа и носовой перегородки в зависимости от возраста.

5.6.4 Распространенность деформаций наружного носа и носовой перегородки среди различных социально-профессиональных групп населения.

5.7 Распространенность и особенности формирования хронических риносинуситов.

5.7.1 Распространенность хронических риносинуситов в зависимости от пола и этнической принадлежности.

5.7.2 Распространенность хронических риносинуситов в зависимости от возраста.

5.7.3 Распространенность хронических риносинуситов в различных социально - профессиональных группах.

5.7.4 Структура и нозологический спектр хронических риносинуситов среди коренного населения Горного Алтая.

ГЛАВА 6 ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ (ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ И РИНОСИНУСИТОМ)

6.1 Белковый обмен.

6.2 Углеводный обмен.

6.3 Липидный обмен.

6.4 Ионно-электролитный обмен.

ГЛАВА 7 ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ТОНЗИЛЛИТАХ И РИНОСИНУ СИТ АХ.

7.1 Реактанты воспалительной реакции у коренных жителей Горного Алтая .;.

7.1.1 Позитивные реактанты воспаления у здоровых алтайцев и при хроническом тонзиллите и риносинусите.

7.1.2 Негативные реактанты воспаления у здоровых алтайцев и при хроническом тонзиллите и риносинусите.

7.1.3 Белки острой фазы воспаления в слюне коренных жителей Горного Алтая при хроническом тонзиллите.

7.2 Концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови здоровых коренных жителей Горного Алтая и при хроническом тонзиллите и риносинусите.

7.3 Некоторые показатели клеточного состава крови у здоровых коренных жителей Горного Алтая и страдающих хроническим тонзиллитом и риносинуситом.

7.4 Адаптационные реакции коренных жителей Горного Алтая и оценка неспецифической резистентности их организма.

ГЛАВА 8 ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Климова, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания JIOP-органов, являясь одними из самых распространенных заболеваний жителей различных регионов Земли, относятся к приоритетным проблемам современного здравоохранения (Ткаченко С.Б., Хальфин Р.А., 2002; Янов Ю.К., 2004; Klossek J.-M., Chidiac С., 2001 и др.). При этом в структуре оториноларингологической патологии превалируют заболевания верхних дыхательных путей (Гусева А.С. с соавт. 1990; Батлер Дж. Дж., 2000; Ткаченко С.Б., Хальфин Р.А., 2002; Макушкина О.В., 2003 и др.). В патогенезе этих заболеваний, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек носа и глотки, а также общим реакциям гуморального и клеточного иммунитета (Гаращенко Т.И. и соавт., 2002; Мальцева Г.С. и соавт., 2004; Kurono Y. et al., 1999 и др.). Кроме того, на сопротивляемость организма оказывают влияние и многие другие факторы, в частности, белково-энергетический баланс, нарушения которого могут как облегчить, так и усугубить характер течения заболеваний. Между тем, комплексного изучения показателей белкового, углеводного, липидного и минерального обменов, а также местного и общего иммунитета при заболеваниях верхних дыхательных путей не проводилось.

Влияние среды обитания на человека в плане манифестации патологических процессов является одним из магистральных научных направлений современной медицины (Алексеева Т.И., 1977, Крус-кок Р., 1981;. Волжанин И.В, Субботин Ю.К., 1987; Ильина Н.И., 1996; Хакбердыев М.М. и соавт., 2000; Мухамеджанов У.Х., 2003). Резистентность организма к экзо- и эндогенным патологическим факторам во многом связана с возможностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды, а также с социально-бытовым укладом жизни (Гаркави Л.Х и соавт., 1990). Изучение вышеуказанных проблем наиболее целесообразно реализовывать посредством мониторинга состояния здоровья и сопутствующих изменений обменных процессов в организме на примере моноэтнических популяций, проживающих оседло в условиях относительной изоляции. Изучение формирования JIOP-патологии у коренных народов земного шара всегда вызывало повышенное внимание (Пискунов Г.З., 1972; Ситников В.П., Грушевская О.А., 1982; По-здеев В.Г., 1989; Дудкин B.C., 1990; Фефелова В.В., 1991; Голованова О.В., 2002). Но отсутствие целенаправленного комплексного подхода, учитывающего взаимосвязи условий среды обитания, труда, быта, основных показателей метаболизма и сопутствующих основному заболеванию патологических процессов существенно снижало ценность полученных данных, а также препятствовало их сопоставлению с целью установления фундаментальных закономерностей, детально объясняющих основные причины патогенеза многих заболеваний.

Организация профилактических мероприятий среди населения в том или ином регионе страны должна опираться не только на общепринятые факторы риска, но и на те условия и особенности образа жизни, которые присущи обследуемому региону. Вместе с тем, профилактическое воздействие такого рода требует строго научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями условий и образа жизни с рядом показателей здоровья. Особого внимания в связи с этим заслуживает изучение этнических групп населения, где условия проживания не изменяются на протяжении длительного времени, традиции и привычки носят укоренившийся характер и где вероятность влияния этих особенностей на здоровье достаточно высока (Лисицин Ю.П., 1982; Лисицин Ю.П., 1999;.Колбаско А.В, 2001).

Все вышеизложенное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Определить распространенность, структуру заболеваний верхних дыхательных путей, особенности клинического течения, состояния обменных процессов и показателей иммунитета у коренных жителей юга Горного Алтая, проживающих в различных природно-климатических условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Определить закономерности распространения патологии JIOP-органов у коренных жителей юга Горного Алтая (этнические, территориальные, возрастные, половые, профессиональные).

2. Провести сравнительный анализ уровней превалентности патологии глотки, носа и околоносовых пазух у алтайцев, проживающих в различных природных условиях, в зависимости от пола, возраста и социально-профессионального статуса.

3. Выявить особенности формирования и клинического течения наиболее распространенных заболеваний верхних дыхательных путей (хронического тонзиллита и хронического риносинусита) у коренных жителей Горного Алтая.

4. Сравнить уровни белкового, углеводного, липидного и ионно-минерального обменов у здоровых аборигенов Горного Алтая и больных хроническим тонзиллитом и хроническим риносинуситом.

5. Определить содержание реактантов воспаления в сыворотке крови и слюне у здоровых коренных жителей Горного Алтая и при формировании хронических тонзиллитов и риносинуситов.

6. Проанализировать содержание в сыворотке крови основных классов иммуноглобулинов при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей у жителей алтайского высокогорья и низкогорья.

Научная новизна

Впервые, на модели моноэтнической популяции южных алтайцев, проживающих длительно на одной территории в условиях относительной изоляции, с позиции доказательной медицины проведено комплексное изучение заболеваний верхних дыхательных путей.

Впервые по результатам репрезентативного поперечного исследования установлены закономерности распространения патологии JIOP-органов в зависимости от возраста, пола, профессиональной и этнической принадлежности среди коренного населения юга Горного Алтая. Определен удельный вес различных заболеваний уха, горла и носа, а также место хронических рино-синуситов и тонзиллита в структуре оториноларингологической патологии.

Впервые разработана концептуальная модель формирования воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у коренных жителей Горного Алтая и изучены особенности клинического течения хронических тонзиллитов и риносинуситов у этнических алтайцев, проживающих в различных природно-климатических условиях.

Установлена достоверная интенсификация показателей энергетического обмена у алтайцев, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях высокогорья, по сравнению с алтайцами - обитателями низкогорных „ равнин. Вместе с тем показано, что хронические тонзиллиты и риносинуситы не оказывают существенного влияния на показатели углеводного, липидного и минерального обмена, которые в большей степени зависят от условий среды обитания этнических алтайцев.

Впервые изучены концентрации «позитивных» и «негативных» реак-тантов воспаления в крови здоровых алтайцев, проживающих в различных природно-климатических условиях и изменения содержания этих белков при хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Выявлено, что содержание альфа-2-макроглобулина в крови здоровых и больных XT и ХРС жителей высокогорья статистически достоверно превышало уровень этого белка у всех обследованных жителей низкогорья. Исходно одинаковый уровень концентрации альфа-1-антитрипсина в крови здоровых представителей алтайского этноса у высокогорных аборигенов был повышен при хроническом тонзиллите и оставался неизменным при хроническом риносинусите. Напротив, жители низкогорья, страдающие хроническим рино-синуситом, имели сниженный уровень антитрипсина в крови.

Показано, что хронические заболевания верхних дыхательных путей у теленгитов характеризуются активацией клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Эти же заболевания у алтай-кижи развиваются на фоне угнетения как лимфопоэза, так и антителогенеза.

Впервые показано, что высокие темпы обменных процессов и активация защитных механизмов позволяют организму теленгитов высокогорья более успешно противостоять хроническим заболеваниям глотки и околоносовых пазух, обеспечивая меньшую глубину патологических процессов и более легкие формы течения болезни. Сниженный уровень защитных реакций и отсутствие активизации иммунной системы способствует хронизации JIOP-заболеваний у алтай-кижи низкогорья, а также отягощает их течение.

Практическая значимость

Установленные в результате проведенного исследования показатели распространенности заболеваний уха, горла и носа в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи составляют основу для объективного планирования оториноларингологической помощи и позволяют разрабатывать лечебные и профилактические программы, как на индивидуальном, так и на популяци-онном уровнях, а также определять приоритетные направления развития специализированной помощи.

Полученная в стандартизированном комплексном исследовании уточненная информация о превалентности ЛОР-патологии в различных возрастных и социально-профессиональных группах дает возможность проводить сравнительный анализ распространенности заболеваний ЛОР-органов в различных популяциях как в нашей стране, так и за рубежом.

Анализ особенностей формирования воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у коренного населения Горного Алтая позволяет выработать оптимальную тактику лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости в указанных регионах.

Для определения тактики лечения заболеваний верхних дыхательных путей у этнических алтайцев необходимо учитывать критерии метаболизма аборигенов, сформированные под влиянием среды обитания, а также культурных и социальных традиций. Оценка возможностей организма компенсировать развитие хронических заболеваний JIOP-органов должна включать в себя определение активности реактантов острой фазы воспаления и уровней иммуноглобулинов.

Полученные результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях взаимодействия внутренних и внешних средовых факторов в формировании хронических заболеваний верхних дыхательных путей на примере субизолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая. Данные об особенностях распространенности и клинического течения хронических тонзиллитов и риносинуситов у коренных жителей Горного Алтая дополняют знания о патогенезе и особенностях воспалительных реакций при данных заболеваниях.

Результаты проведенного комплексного исследования в изучаемой популяции позволяют рекомендовать данный системный подход для использования при проведении аналогичных научных изысканий у представителей других этносов в местах их компактного проживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При широком распространении оториноларингологической патологии среди коренного населения юга Горного Алтая ее структура имеет разные закономерности: у теленгитов высокогорья доминирует патология носа и околоносовых пазух, а у алтай-кижи низкогорья - хронические заболевания глотки, при этом острая патология ЛОР-органов встречается вдвое чаще у теленгитов, чем у алтай-кижи, а формирование хронических процессов происходит реже.

2. Клиническое течение хронических заболеваний верхних дыхательных путей, при общем соответствии диагностическим критериям, у теленги-тов высокогорья характеризуется более поздним возрастным формированием и меньшей экспрессивностью болезни, а у алтай-кижи, начиная формироваться с раннего возраста, проявляется бурными обострениями, выраженной интоксикацией и наличием осложнений.

3. Хронические заболевания верхних дыхательных путей у теленгитов и алтай-кижи формируются и протекают на фоне разной интенсивности метаболических процессов: более высокие физиологические темпы белкового, углеводного и минерального обменау теленгитов высокогорья по сравнению с алтай-кижи низкогорья, сохраняются при развитии патологии и сопряжены с их менее выраженным экспрессивным течением.

4. Менее выраженная клиническая симптоматика хронических заболеваний верхних дыхательных путей у теленгитов по сравнению с алтай-кижи связана с высокой реактивностью системы неспецифической резистентности и иммунитета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии (Курск, 2000); заседании ассоциации оториноларингологов Юга Кузбасс (Новокузнецк, 2001); XXXVI научной конференции «Общественное здоровье третьего тысячелетия» (Новокузнецк, 2002); 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); юбилейной конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения» (Москва — Новокузнецк, 2002); Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии (Москва, 2003); научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири»

Красноярск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы (Кемерово, 2004); Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - Здоровая нация» (Кемерово, 2003); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004 г.); четырнадцатой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению. Российские стандарты в здравоохранении» (Новокузнецк-Кемерово, 2004); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004); 111 Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 9 - в рецензируемых журналах.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и клинические рекомендации внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай, а также используются в работе врачей-оториноларингологов ЛМПУ «Зональный перинатальный центр» г.Новокузнецка. Материалы исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров на кафедре оториноларингологии детского возраста ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста (текстовая часть 203 страницы), содержит 55 таблиц и 31 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и приложений. Указатель литературы содержит 401 источник, из них 257 на русском языке, 144 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболевания верхних дыхательных путей у коренных жителей Горного Алтая"

202 ВЫВОДЫ

1. Оториноларингологические заболевания широко распространены среди коренного населения юга Горного Алтая (показатель распространенности равен 829±11%о), причем мужчины болеют чаще (948±11%о), чем женщины (754±17%о). Распространенность патологии JIOP-органов имеет наибольшие показатели среди работников автотранспорта (1043%о у алтай-кижи и 1178%оу теленгитов) и служащих (соответственно 944%о и 1048%о ), а также зависит от возраста, реже встречаясь у детей до 7 лет (619%о и 390%о) и учащихся (784%о и 597%о) и увеличиваясь до максимальных показателей в возрасте 50-69 лет.

2. Структура ЛОР-патологии у теленгитов отличается от наблюдаемой у алтай-кижи тем, что у первых доминируют заболевания носа и околоносовых пазух (328%о и 306%о соответственно), а у вторых - заболевания глотки (229%о и 335%о соответственно). Заболевания уха встречается одинаково часто в обеих субпопуляциях и составляют 223-226%о.

3. Острая патология ЛОР-органов у жителей высокогорья обнаруживается вдвое чаще, чем у жителей низкогорья (129%о и 60%о соответственно), а формирование хронических процессов происходит реже и имеет более легкое клиническое течение, в то время как у алтай-кижи наблюдается вялотекущая динамика заболевания, способствующая усилению хронизации воспалительного процесса.

4. Менее выраженная клиническая симптоматика хронического тонзиллита у теленгитов сопряжена с ростом в сыворотке крови у них содержания ai-антитрипсина и уменьшением количества альбумина и гаптоглобина, в то время как у алтай-кижи эти показатели при хроническом тонзиллите не меняются. Хронический риносинусит у теленгитов протекает на фоне стабильных показателей в' крови си-антитрипсина, гаптоглобина и альбумина, а у алтай-кижи сопровождается снижением концентрации он-антитрипсина и альбумина.

5. Меньшая распространенность хронических тонзиллитов среди теленгитов по сравнению с алтай-кижи ассоциируется с более высокими в их слюне физиологическими концентрациями лактоферрина, аг-макроглобулина и альбумина. При заболевании у теленгитов они не меняются, а у алтай-кижи -повышаются, также как растет проницаемость слизистой для альбумина, что характеризует большую выраженность локального воспаления миндалин у алтай-кижи по сравнению с теленгитами.

6. Здоровые теленгиты высокогорья, по сравнению с алтай-кижи низкогорья характеризуются более интенсивным белковым метаболизмом, на что указывает обнаруженный у них меньший уровень общего белка и больший -мочевины, а также повышенным энергетическим обменом, о чем свидетельствуют более высокие концентрации инсулина, кальция и фосфора в сыворотке крови. Развитие хронических заболеваний верхних дыхательных путей у алтайцев не оказывает заметного влияния на показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обмена.

7. Развитию хронического тонзиллита у теленгитов сопутствует рост сывороточных концентраций IgM и IgA, а у алтай-кижи формирование хронического тонзиллита и риносинусита сопровождается снижением сывороточных концентраций IgM, IgG и IgA, что свидетельствует об усилении гуморального иммунитета у теленгитов и ослаблении - у алтай-кижи при заболевании.

8. Выявленные особенности распространения и клинического течения хронических заболеваний верхних дыхательных путей у алтайцев, проживающих в условиях высокогорья и низкогорья, связаны с различиями в динамике белков-реактантов острой фазы воспаления и факторов иммунной защиты в крови и слюне.

9. С учетом специфики указанных особенностей воспалительного процесса при JIOP-заболеваниях обследованных алтайцев лечение хронических тонзиллитов и риносинуситов у них должно быть направлено на подавление остроты воспаления у теленгитов и на стимуляцию активности иммунной системы у алтай-кижи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для планирования и оптимизации организации лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при оториноларинго-логической патологии использовать установленные в результате проведенного исследования показатели распространенности заболеваний ЛОР-органов у коренных жителей юга Горного Алтая.

2. Основываясь на структуре заболеваемости ЛОР-органов необходимо направить профилактическую работу оториноларингологов среди алтай-кижи низкогорья на санацию глотки, а среди теленгитов высокогорья улучшить диагностику и лечение воспалительных процессов носа и околоносовых пазух.

3. С учетом максимальной распространенности патологии ЛОР-органов в группе работников автотранспорта и служащих, необходимо проведение регулярных профилактических осмотров этих групп населения.

4. Для уточнения прогноза заболевания у теленгитов рекомендовано использовать показатели, характеризующие остроту воспалительных реакций (концентрации негативных и позитивных реактантов острой фазы воспаления), а у алтай-кижи показатели иммунитета.

5. Для повышения качества специализированной помощи целесообразно провести обучение фельдшеров и врачей методам профилактического лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

6. В лечении хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у алтай-кижи низкогорья наряду с антибиотиками необходимо применять адаптогены и иммуномодуляторы, у теленгитов делать акцент на местное лечение.