Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия и пути улучшения организации лор-помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия и пути улучшения организации лор-помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия и пути улучшения организации лор-помощи - тема автореферата по медицине
Киштеева, Валентина Алексеевна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Киштеева, Валентина Алексеевна :: 2010 :: Красноярск

ВЕДЕНИЕ.:.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая и экологическая характеристики Республики Хакасия.

1.2. Этническая и социально-демографическая характеристика населения Республики Хакасия.

1.3. Распространенность хронических заболеваний уха, горла и носа у жителей различных климатогеографических зон.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ УХА, ГОРЛА И НОСА У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

3.1. Распространенность хронической патологии ЛОР-органов среди городского коренного и пришлого населения.

3.2. Распространенность хронической патологии ЛОР-органов среди сельского коренного и пришлого населения.

Глава IV. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ УХА, ГОРЛА И НОСА У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

4.1. Территориальные особенности распространенности хронической оториноларингологической патологии у пришлого населения Республики Хакасия.

4.2. Территориальные особенности распространенности хронической оториноларингологической патологии у коренного населения Республики Хакасия.

Глава V. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ ХАКАСИИ, ИМЕЮЩИХ ХРОНИЧЕСКУЮ ЛОР-ПАТОЛОГИЮ

5.1. Медицинская характеристика респондентов с диагностированными хроническими заболеваниями ЛОР-органов.

5.2. Социальная характеристика респондентов с диагностированными хроническими заболеваниями ЛОР-оррганов.

5.3. Комплексная оценка медико-социального состояния лиц с хронической ЛОР-патологией.

Глава VI. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОР-ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

6.1. Оценка существующей ЛОР-помощи в Республике Хакасия. ^^

6.2. Рекомендации по совершенствованию оториноларингологи-ческой помощи населению Республике Хакасия. ^ ^

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Киштеева, Валентина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье человека формируется в результате сложного взаимодействия наследственных свойств организма с природой и обществом [3, 6, 52, 149, 156]. Необходимость регионального и популяционного подходов к изучению состояния здоровья и патологии человека определяется тем, что каждая из территорий географически локализована, имеет свою специфику в национальном составе, в природно-климатических условиях, в уровне социально-экономического развития [58, 67, 80, 131].

Под влиянием природных факторов внешней среды у представителей различных этнических групп формируется специфичные для каждой популяции морфофункциональные, психофизиологические, метаболические особенности [3, 16, 85, 108, 194, 215]. Популяционные исследования, проводимые в разных этнических группах, живущих в одинаковых климатогеографических условиях, дают возможность оценить степень влияния генетических факторов на особенности функционирования физиологических систем организма и выявить предрасположенность к возникновению определенной патологии [16, 25, 87, 146].

В связи с интенсивным промышленным освоением территорий Сибири, а также имеющими место сложными социально-экономическими условиями, большое значение в последнее десятилетие приобрела проблема сохранения здоровья жителей этого региона, в том числе и Республики Хакасии, население которой представлено двумя расами: европеоидной, состоящей из пришлых лиц, в основном, славянского происхождения, и монголоидной, представляющей коренное население.

Оториноларингологическая заболеваемость, являясь одной из самых распространенных у жителей земного шара, относится к приоритетным проблемам современного здравоохранения [64, 166, 173, 179, 197, 204]. В последние десятилетия XX века достаточно подробно изучена распространенность хронических заболеваний уха, горла и носа в различных этнических группах Сибири и

Дальнего Востока: у европеоидов, проживающих в умеренных и высоких широтах Восточной Сибири, в Якутии, у эвенков, якутов, долган, коряков, алтайцев, являющихся представителями монголоидных народностей [34, 58, 63, 91, 111, 134, 135, 164]. Аналогичных исследований с учетом дифференциации по этнической принадлежности в Республике Хакасия не проводилось.

Информация о структуре и уровне заболеваемости является важнейшей составляющей комплексной интегральной оценки здоровья населения и необходима для обоснования управленческих решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления здравоохранением [102]. Только на основе достоверных сведений о заболеваемости возможно правильное планирование различных видов специализированной помощи, прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения. Изучение заболеваемости исключительно по обращаемости не отражает реальной картины, поскольку обращаемость зависит от доступности медицинской помощи, санитарной грамотности, медицинской активности населения и других факторов. Поэтому реальную картину распространенности хронических заболеваний, в том числе и JIOP-болезней, можно получить только лишь по результатам эпидемиологического исследования.

Цель исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию организации JTOP-помощи взрослому населению Республики Хакасия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить этнические особенности распространенности хронических заболеваний уха, горла и носа у взрослого населения Республики Хакасия.

2. Оценить влияние условий проживания коренного и пришлого населения Республики Хакасия на распространенность хронических ЛОР-заболеваний.

3. Изучить социальную характеристику и провести комплексную оценку состояния здоровья у населения Республики Хакасия, имеющего хроническую ЛОР-патологию.

4. Провести анализ существующей системы оториноларингологической помощи в Республике Хакасия и разработать программу по ее совершенствованию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА У взрослых пришлых жителей Республики Хакасия выявлен высокий уровень распространенности хронических JIOP-заболеваний, превышающий аналогичные показатели, как у хакасов, так и у европеоидного населения центрально-европейских регионов Российской Федерации.

Впервые установлена этническая специфика в распространенности хронической JIOP-патологии у жителей Хакасии, проявляющаяся в предрасположенности представителей монголоидной и европеоидной популяций к определенным оториноларингологическим заболеваниям.

Показано, что совокупность экологических факторов, определяющих условия среды проживания сельского и городского населения Республики Хакасии, обусловливает качественные и количественные особенности в распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов.

Впервые с позиций этнической принадлежности и места проживания дана комплексная оценка состояния здоровья и социального статуса у взрослых жителей Хакасии, страдающих хронической оториноларингологической патологией. Определена структура видов медико-социального состояния у представителей коренной и пришлой популяций. Впервые установлены этнические и территориальные особенности медицинского и социального состояния у жителей Хакасии.

На основании проведенного анализа оториноларингологической службы в Республике Хакасии, выявившего ряд недостатков в ее организации, разработана и научно обоснована программа мероприятий, направленных на повышение доступности и качества оказания ЛОР-помощи населению республики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Реализация разработанной программы по улучшению оториноларинголо-гической службы в Хакасии позволяет повысить эффективность оказания JIOP-помощи в республике, приблизить ее к сельскому населению и более рационально использовать кадровые и материально-технические ресурсы.

Обоснованные в работе приоритетные направления совершенствования высокоспециализированной JIOP-помощи позволили внедрить в работу медицинских учреждений Хакасии высокотехнологичные методы лечения заболеваний среднего уха.

Полученная информация по распространенности хронических ЛОР-заболеваний у коренного и пришлого взрослого населения Хакасии составляет основу для объективного планирования оториноларингологической помощи жителям республики и дает возможность проведения сравнительного анализа ЛОР-заболеваемости у представителей других этносов в местах их компактного проживания не только в Российской Федерации, но и в других странах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности в распространенности хронических оториноларингологи-ческих заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия обусловливаются этнической принадлежностью и местом проживания.

2. Независимо от наличия этнических и территориальных особенностей в состоянии здоровья и в социальном статусе у взрослых жителей Республики Хакасия, имеющих хроническую ЛОР-патологию, ведущее место в структуре видов медико-социального состояния занимают лица с медицинским и социальным риском.

3. Основой для совершенствования оториноларингологической помощи взрослому населению Хакасии является внедрение разработанной программы по оптимизации ЛОР-службы в республике, позволяющей повысить ее качество и доступность.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

По результатам исследования изданы информационные письма "Оптимизация оториноларингологической помощи сельскому населению Республики Хакасия" и "Пути совершенствования специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Хакасия", переданные Министерству здравоохранения Республики Хакасия. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ "Центральной районной больницы Аскизского района" и ГУЗ "Хакасской республиканской больнице им. Г.Я. Ремишевской".

Фрагменты теоретических положений и практических рекомендаций, представленных в работе, используются в учебном процессе ЛОР-кафедры и на курсах последипломного образования кафедры ЛОР-болезней КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения работы докладывались на 1) XI межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (г. Абакан, 2008); 2) итоговых научно-практических конференциях "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск, 2008, Абакан, 2009); 3) межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием "Новые направления в оториноларингологии" (г. Барнаул, 2008); 5) краевой научно-практической конференции оториноларингологов "Актуальные вопросы оториноларингологии" (г. Красноярск, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия и пути улучшения организации лор-помощи"

1. Результаты исследования по оценке состояния ЛОР-службы в Хакасии позволили обосновать необходимость значительной интенсификации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, а также радикального пересмотра представлений о кадровом составе ЛОР-службы и об оснащенности лечебно-диагноститческой аппаратурой.

2. Данные исследования по распространенности хронических заболеваний уха, горла и носа горла у взрослого населения Хакасии могут быть положены в основу объективного планирования ЛОР-помощи в республике.

3. Использованная система методических подходов рекомендуется для применения при проведении аналогичных научных исследований у представителей других этносов в местах их компактного и совместного проживания.

4. Разработанную программу по оптимизации ЛОР-помощи в Республике Хакасия целесообразно рекомендовать к использованию в практическом здравоохранении в других регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия и пути улучшения организации лор-помощи

На правах рукописи

Киштеева Валентина Алексеевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОР-ПОМОЩИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.03 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3493115

Красноярск - 2010

003493115

Работа выполнена на кафедре ЛОР-болезней с курсом ПО ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России" и в отделении экологической патологии ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Буренков Геннадий Иванович доктор медицинских наук Капустина Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Новиков Олег Михайлович доктор медицинских наук, профессор Староха Александр Владимирович

Ведущая организация: Учреждение РАМН НИИ комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН

Защита состоится «19» марта 2010 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

Автореферат разослан « 2010 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций к.м.н., доцент Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость регионального и популяци-онного подходов к изучению состояния здоровья и патологии человека определяется тем, что каждая из территорий географически локализована, имеет свою специфику в национальном составе, в природно-климатических условиях, в уровне социально-экономического развития (Седов K.P., 1993; Лапко A.B., Поликарпов JI.C., 1994; Хаснулин В.И., 1999 и др.). Под влиянием факторов внешней среды у представителей различных этносов формируется специфичные морфофункциональные и патологические особенности, во многом обусловленные наследственными свойствами (Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1998; Ман-чук В.Т., Надточий Л.А., 2008; Kolman С. J., 1996; Wallace D. С., 1999 и мн. др.).

Оториноларингологическая заболеваемость, являясь одной из самых распространенных у жителей земного шара, относится к приоритетным проблемам современного здравоохранения (Янов Ю.К., 2006; Климова И.И., 2008; Anand V.K., 2004; Meitzer Е.О. et al., 2004; Masood А., 2007 и мн. др.). В последние десятилетия XX века достаточно подробно были изучены особенности распространенности хронической ЛОР-патологии у представителей различных этнических групп, проживающих в северо-центральной части России, Сибири и Дальнего Востока (Пискунов Г.З., 1974; Морозов А.Б., 1978; Ягья Н.С., 1980; Грушевская O.A., 1985; Ситников В.П., 1985, 1990; Капустина Т.А., 2000; Климова И.И., 2005). Аналогичных исследований с позиций территориального подхода и с учетом этнической принадлежности у взрослых жителей Хакасии не проводилось.

В настоящее время коренное и пришлое население Республики Хакасия проживает не только в экстремальных экологических условиях, но и в ситуации материально-экономической и социальной нестабильности, что не может не отражаться на состоянии его здоровья и на демографических показателях (Власов C.B. с соавт., 2006; Логачева A.C., 2006; Афанасьев С.А., 2007). Достоверная информация о специфике распространенности хронической патологии, в том числе и ЛОР-органов, среди населения отдельных регионов Российской Федерации необходима для определения подходов к развитию системы охраны здоровья, для оценки эффективности медицинских и социальных мероприятий, направленных на его сохранение, для планирования и повышения качества различных видов специализированной помощи (Артюхов И.П. и соавт., 2007). \

Приведенные обстоятельства и предопределили проведение настоящего О ' исследования.

Цель исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию организации ЛОР-помощи взрослому населению Республики Хакасия.

Задачи исследования:

1. Изучить этнические особенности распространенности хронических заболеваний уха, горла и носа у взрослого населения Республики Хакасия.

2. Оценить влияние условий проживания коренного и пришлого населения Республики Хакасия на распространенность хронических ЛОР-заболеваний.

3. Изучить социальную характеристику и провести комплексную оценку состояния здоровья у населения Республики Хакасия, имеющего хроническую ЛОР-патологию.

4. Провести анализ существующей системы оториноларингологической помощи в Республике Хакасия и разработать программу по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования.

У взрослых пришлых жителей Республики Хакасия выявлен высокий уровень распространенности хронических ЛОР-заболеваний, превышающий аналогичные показатели, как у хакасов, так и у европеоидного населения центрально-европейских регионов Российской Федерации. Впервые установлена этническая специфика в распространенности хронической ЛОР-патологии у жителей Хакасии, проявляющаяся в предрасположенности представителей монголоидной и европеоидной популяций к определенным оториноларинголо-гическим заболеваниям. Показано, что совокупность экологических факторов, определяющих условия среды проживания сельского и городского населения Республики Хакасии, обусловливает качественные и количественные особенности в распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов.

Впервые с позиций этнической принадлежности и места проживания дана комплексная оценка состояния здоровья и социального статуса у взрослых жителей Хакасии, страдающих хронической оториноларингологической патологией. Определена структура видов медико-социального состояния у представителей коренной и пришлой популяций. Впервые установлены этнические и территориальные особенности медицинского и социального состояния у жителей Хакасии.

На основании проведенного анализа оториноларингологической службы в Республике Хакасии, выявившего ряд недостатков в ее организации, разработана и научно обоснована программа мероприятий, направленных на повышение доступности и качества оказания ЛОР-помощи населению республики.

Практическая значимость работы.

Реализация разработанной программы по улучшению оториноларинголо-гической службы в Хакасии позволяет повысить эффективность оказания ЛОР-помощи в республике, приблизить ее к сельскому населению и более рационально использовать кадровые и материально-технические ресурсы.

Обоснованные в работе приоритетные направления совершенствования высокоспециализированной ЛОР-помощи позволили внедрить в работу медицинских учреждений Хакасии высокотехнологичные методы лечения заболеваний среднего уха.

Полученная информация по распространенности хронических ЛОР-заболеваний у коренного и пришлого взрослого населения Хакасии составляет основу для объективного планирования оториноларингологической помощи жителям республики и дает возможность проведения сравнительного анализа ЛОР-заболеваемости у представителей других этносов в местах их компактного проживания не только в Российской Федерации, но и в других странах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности в распространенности хронических оториноларингологи-ческих заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия обусловливаются этнической принадлежностью и местом проживания.

2. Независимо от наличия этнических и территориальных особенностей в состоянии здоровья и в социальном статусе у взрослых жителей Республики Хакасия, имеющих хроническую ЛОР-патологию, ведущее место в структуре видов медико-социального состояния занимают лица с медицинским и социальным риском.

3. Основой для совершенствования оториноларингологической помощи взрослому населению Хакасии является внедрение разработанной программы по оптимизации ЛОР-службы в республике, позволяющей повысить ее качество и доступность.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования изданы информационные письма "Оптимизация оториноларингологической помощи сельскому населению Республики Хакасия" и "Пути совершенствования специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Хакасия". Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ "Центральной районной больницы Аскизского района" и ГУЗ "Хакасской республиканской больнице им. Г.Я. Ре-мишевской". Фрагменты теоретических положений и практических рекоменда-

ций, представленных в работе, используются в учебном процессе ЛОР-кафедры и на курсах последипломного образования кафедры ЛОР-болезней КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы докладывались на 1) XI межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (г. Абакан, 2008); 2) итоговых научно-практических конференциях "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск, 2008, Абакан, 2009); 3) межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием "Новые направления в оториноларингологии" (г. Барнаул, 2008); 5) краевой научно-практической конференции оториноларингологов "Актуальные вопросы оториноларингологии" (г. Красноярск, 2009).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 методические рекомендации.

Личное участие автора: набор, статистическая и аналитическая обработка научного материала, написание публикаций, диссертации.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источников, из которых 169 отечественных и 48 иностранных авторов.

Содержание работы Объект и методы исследования Настоящее исследование было проведено за период с 2004 по 2009 гг. Совокупный объем группы обследованных лиц в возрасте от 17 до 60 лет составил 4630 человек. Группы сельского и городского населения Республики Хакасия (РХ) включали соответственно 1977 и 1376 пришлых жителей европеоидного происхождения, 630 и 647 коренных жителей (хакасов), входящих в состав тюрко-язычных народов и относящихся к центрально-азиатскому монголоидному антропологическому типу.

Для установления особенностей распространенности хронической патологии ЛОР-органов у населения РХ использовались сводные данные осмотров организованных и неорганизованных групп населения в г. Абакане, г. Саяногор-

ске, г. Черногорске, с. Боград, с. Копьево, с. Бея и в двух поселках компактного проживания коренного населения Аскизского района (Аскиз, Усть-Чуль). Организация репрезентативных выборок осуществлялось по спискам лиц, работающих в коллективах или проживающих в поселках, при этом отклик составил от 75% до 82%. Из всех выборок исключались метисы.

Минимальный объем выборок определялся по методике В.И. Паниотто (1982). С учетом численности европеоидного и коренного населения (соответственно 471900 и 65400 человек) объем сводных выборок с 95% уровнем надежности оказался достаточным и репрезентативным. Анализ половозрастного распределения в группах показал их однородность и сопоставимость. При исследовании учитывались все выявленные в процессе осмотра хронические заболевания уха, горла и носа. Диагностика хронических заболеваний осуществлялась по общепринятой в оториноларингологии семиотике болезней (Солдатов И.Б., Гофман В.Р., 2001). Шифровка диагнозов проводилась по статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-10).

Для определения медико-социальной характеристики лиц с выявленной хронической JIOP-патологией было проведено анкетирование 998 респондентов. Этнический состав лиц был представлен коренным населением в количестве 252 человек (174 сельских, 78 городских жителей) и пришлым населением в количестве 746 человек (363 сельских, 383 городских жителей). Оценка состояния здоровья и социального статуса респондентов проводилась по методике комплексной оценки медико-социального состояния семьи (Артюхов И.П. с соавт., 2005), при этом использовалась та часть методики, которая давала возможность получить информацию по отдельным лицам.

Сумма баллов, набранных респондентами по "Шкале критериев и оценки здоровья", определяла их принадлежность к одному из трех типов здоровья: I -удовлетворительное (0-5 баллов), II - состояние медицинского риска (6-25 баллов) и Ш - неудовлетворительное (26 баллов и выше). По сумме баллов "Шкалы критериев и оценки социального состояния" устанавливался тип социального состояния интервьюированного лица: А - благополучное (0 баллов), В - состояние социального риска (1-10 баллов), С - неблагополучное (11 баллов и выше). Сочетание типов позволяло классифицировать респондентов по 9-ти видам медико-социального состояния.

Информационно-аналитическая обработка, описательная статистика и оценка значимости различий показателей в группах осуществлялась с помощью ППП Microsoft Excel и Statistica 7,0 for Windows. Для описания бинауральных

признаков вычислялись их относительные частоты и 95% доверительный интервал (95% ДИ). Качественные порядковые признаки представлены в виде медианы (Me), нижнего и верхнего квартилей. Оценка значимости различий относительных показателей проводилась по критерию Стьюдента, точному критерию Фишера и критерию у\ Сравнение порядковых данных осуществлялось с помощью критерия Манна-Уитни. За максимально приемлемую вероятность ошибки 1 рода (р) принималась величина, равная 0,05 и менее.

Результаты исследований и их обсуждение

Независимо от этнической принадлежности и места проживания у пришлых жителей РХ комплексное воздействие природно-географических, антропогенных и социальных факторов обусловливает более высокий уровень распространенности хронической JIOP-патологии по сравнению с населением Российской Федерации с менее экстремальными природными факторами и более благополучными в экономическом отношении. Если у населения центрально-европейской части России хронические заболевания уха, горла и носа выявлялись у 18,8-21,0% лиц (Кузнецов B.C. с соавт., 1982; Болдина В.Н. с соавт., 1983; Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1991; Фанта И.В. 2000; Янов Ю.К., 2005), то у городского и сельского европеоидного населения РХ хроническая патология ЛОР-органов была установлена соответственно у 40,8% (95% ДИ 38,6-42,9) и 38,5% (95% ДИ 36,0-41,1) лиц. Значительно реже (р<0,01), чем у пришлого населения РХ, хронические заболевания ЛОР-органов диагностировались у хакасов, проживающих как в городе, так и в селе: соответственно у 26,8% (95% ДИ 23,4-30,4) и у 31,5% (95% ДИ 28,0-35,2) лиц.

Результаты исследования показали существование этнической специфики в распространенности хронических ЛОР-заболеваний (рис. 1). Так, основное место в структуре выявленных заболеваний у городского европеоидного населения занимали болезни носа и глотки, тогда как хакасов наибольшую долю составили болезни носа, а второе место принадлежало болезням глотки и уха.

Сравнительный анализ частоты выявления хронической ЛОР-патологии по локализации поражения у городского населения (рис. 2), показал, что у европеоидов существенно чаще диагностировалась хроническая патология глотки (р<0,001), носа и околоносовых пазух (р=0,02), гортани (р=0,04). Более высокий процент числа пришлых лиц, имеющих хроническую патологию глотки, ни в коей мере не противоречит тому, что в структуре выявленных случаев ЛОР-патологии доля заболеваний глотки несколько уступала по величине доли заболеваний носа и околоносовых пазух. Это связно с тем, что лиц с двойными и

тройными заболеваниями носа и околоносовых пазух было гораздо больше (53 человека, из них у 2-х - три заболевания), чем лиц, имеющих несколько заболеваний глотки (10 человек, их них у 1-го - 3 заболевания).

Европеоиды (город) Хакасы (город) Европеоиды (село) Хакасы (село)

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Болезни уха и сосцевидного отростка ЕЭ Болезни носа и околоносовых пазух О Болезни глотки Ш Болезни гортани

Рис. ). Структура хронических заболеваний уха, горла и носа у жителей республики Хакасия.

Хронические оториноларингологические заболевания воспалительного ге-неза также чаще выявлялись у пришлого городского населения РХ: у 35,5% против 24,4 % у коренных жителей (р<0,001). Более высокая распространенность воспалительной патологии у европеоидов по сравнению с хакасами также базировалась на превалировании у них патологии глотки (в 17,5% против 8,9, р<0,001), носа (в 14,3% против 10,6%, р=0,02) и гортани (в 1,9% против 0,8, р=0,04).

Из отдельных нозологических форм хронической ЛОР-патологии у пришлого городского населения значительно чаще, чем у хакасов, диагностировались сенсоневральная тугоухость, катаральный ринит, синусит, искривление перегородки носа, тонзиллит, фарингит, в том числе и его катаральная форма, ларингит (табл. 1, 2, 3). Но, у коренных жителей заболевания среднего уха чаще сопровождались нарушением звуковосприятия: в 1,8% против 0,6% (р=0,01).

Существование этнической специфики наблюдалось и при проведении сравнительного анализа показателей превалентности между хакасами и европеоидами, проживающими в сельских условиях РХ (рис. 2). Также, как и у го-

родских жителей, у сельских европеоидов значительно чаще, чем у хакасов, диагностировалась хроническая патология глотки (р=0,05).

18.21-

ГШ

Болезии у ха и Болезни носа и Бо СОСЦСПИДНОГО околояосовых

отростка па5У*

О Хакасы Огород) □ Хакасы (село)

О Европеоиды (горол) Ш Европеоиды (село)

Рис.2. Распространенность хронических ЛОР-заболеваний у населения республики Хакасия по локализации поражения.

Общий уровень хронической воспалительной ЛОР-патологии у сельских европеоидов, как и у городских пришлых жителей, превосходил аналогичный показатель у хакасов: в 35,0% против 29,5% (р=0,05). Эти различия были обусловлены более высоким уровнем распространенности заболеваний глотки: в 15,5% против 12,4% (р=0,05). Из отдельных нозологических форм хронической ЛОР-патологии у пришлого сельского населения существенно чаще, чем у сельских хакасов (табл. 2, 3), выявлялись катаральный ринит, синусит, искривление перегородки носа, тонзиллит, в том числе его декомпенсированная форма. Как и у городских коренных жителей, у сельских хакасов чаще регистрировалась смешанная тугоухость: в 1,7% против 0,7% лиц (р=0,06). Независимо от этнической принадлежности у сельских жителей структура выявленных хронических заболеваний ЛОР-органов была идентичной (рис. 1).

Существование этнической специфики в распространенности хронической ЛОР-патологии у жителей РХ находит свое объяснение в том, что экологические факторы, накладываясь на биологическую основу человека, по-разному влияют на группы людей, отличающихся между собой генетической структурой, которая и обусловливает специфические физиологические и патологические морфофункциональные характеристики организма, в том числе и специфику в распространенности заболеваний уха, горла и носа.

У жителей РХ было обнаружено существование территориальных особенностей в распространенности хронической ЛОР-патологии. Среди городского пришлого населения лиц с заболеваниями глотки было существенно выше (р=0,06), чем у жителей села (рис. 2). Эти различия были обусловлены более высоким уровнем распространенности у горожан хронического фарингита (р=0,01) за счет его катаральной формы (табл. 3).

Таблица 1

Распространенность хронических заболеваний уха и сосцевидного отростка у жителей республики Хакасия

Нозологические формы Городское население Сельское население

Хакасы (п=630) Европеоиды (п=1977) Хакасы (п=647) Европеоиды (п=1376)

Хронический гнойный средний отит 2,1 (1,1-3,3) 2,1 (1,5-2,8) Рг=0,9 4,1 (2,8-5,8) 3,5 (2,6-4,5) Рс=0,4

Хронический негнойный средний отит 0,8 (0,3-1,6) 0,6 (0,3-0,9) Рг=0,5 0,5 (0,1-0,6) 0,6 (0,2-0,9) Рс=0,9

Хронический наружный отит 0,2 (0,1-0,4) 0,1 (0,0-0,6) 0,6 (0,2-1,1) Рс=0,1

Адгезивный отит 2 7 (1,6-4,1) 2,4 (1,8-3,1) Рг=0,7 1,8 (1,0-3,0) 2,1 (1,4-2,9) Рс=0,7

Сенсоневральная тугоухость 2,1 (Ы-3,3) 4,6 (3,7-5,5) рг=0,002 2 2 (0,0-0,6) 2,6 (1,5-3,1) Р,=0,9

Вестибулопатия 0,2 (0,0-0,6) 0,1 (0,0-0,3) рг=0,7 0,1 (0,0-0,4)

Примечание: рг и рс - статистическая значимость различий между группами хакасов и европеоидов, проживающих в селе и в городе, по точному критерию Фишера; в ячейках 2, 3, 4 и 5-го столбцов представлена распространенность в % и 95% ДИ.

Кроме этого у городского пришлого населения чаще (табл. 1, 2), чем у сельчан, определялись сенсоневральная тугоухость (р<0,001) и искривление перегородки носа (р<0,001). Но, некоторые хронические заболевания инфекционной природы, наоборот, чаще фиксировались у сельских пришлых жителей: гнойный средний отит (р=0,02), наружный отит (р=0,07) и синусит (р=0,04).

В отличие от европеоидного населения РХ общая распространенность хронической патологии ЛОР-органов среди хакасов, проживающих в сельских условиях, была выше, чем у городского коренного населения: соответственно в 31,5% против 26,8% (р=0,06). Отличалась у хакасов и структура выявленной

хронической патологии (, так если преобладающую долю у горожан составляли заболевания носа (43,9%), то у сельчан ведущее место наряду с болезнями носа и околоносовых пазух (36,4%) занимали и болезни глотки (33,6%).

Таблица 2

Распространенность хронических заболеваний носа и околоносовых пазух у жителей республики Хакасия

Нозологические формы Городское население Сельское население

Хакасы (п=630) Европеоиды (п=1977) Хакасы (п=647) Европеоиды (п=1376)

Хронические риниты, в том числе: 6,7 (4,9-8,7) 8,1 (7,0-9,4) рг=0,2 6,3 (4,6-8,3) 7,1 (5,8-8,5) рс=0,06

1)хронический катаральный ринит, 2 2 (1,2-3,5) 3,8 (3,0-4,7) Рг=0,04 1,4 (0,6-2,4) 3,0 (2,1-3,9) рс=0,02

2)хронический гипертрофический ринит, 0,3 (0,0-0,9) 0,5 (0,2-0,8) Рг=0,6 0,2 (0,0-0,6)- 0,2 (0,0-0,5) Рс=0,7

3)хронический атрофический ринит, 0,1 (0,0-0,4) 0,5 (0,1-1,1) 0,3 (0,1-0,6) Рс=0,5

4) вазомоторный и аллергический ринит. 4,1 (2,7-5,8) 3,7 (3,0-4,6) рг=0,7 4,3 (2,9-6,0) 3,6 (2,6-4,6) Рс=0,5

Хронический синусит 4,6 (3,1-6,4) 7,1 (6,0-8,3) рг=0,02 6,5 (4,7-8,5) 9,1 (7,6-10,7) Рс=0,04

Искривление перегородки носа 2,4 (1,3-3,7) 4,3 (3,4-5,2) Рг=0,02 1,1 (0,4-2,0) 2,3 (1,5-3,1) рс=0,05

Примечание: см. таблицу 1.

У сельских хакасов число хронических воспалительных заболеваний существенно превышало аналогичный показатель у коренного городского населения (в 29,5% против 24,4 %, р=0,04) за счет превалирования у них заболеваний глотки (р=0,04) и гортани (р=0,05). А среди отдельных нозологических форм у сельчан-хакасов чаще встречались (табл. 1, 3) гнойный средний отит (р=0,03), фарингит (р=0,03) за счет его катаральной формы (р=0,01) и ларингит (р=0,01).

Результаты исследования показали, что этническая принадлежность и условия проживания не оказывали существенного влияния на структуру типов здоровья у лиц с диагностированными ЛОР-заболеваниями (табл. 4). Самую большую долю составляли лица с "состоянием медицинского риска" (от 77,1% до 86,4%). Второе место занимали лица с "неудовлетворительным состоянием

здоровья" (от 13,2% до 22,1%). Лиц с "состоянием удовлетворительного здоровья" среди городских респондентов отмечено не было, у сельского населения этот тип определялся только в единичных случаях (в 0,6-0,8%). Этнические различия имели место только у сельчан, так у европеоидов состояние здоровья было значительно хуже за счет большего числа лиц с "неудовлетворительным состоянием здоровья" (в 22,1% против 13,2%, р=0,01).

Таблица 3

Распространенность хронических заболеваний глотки и гортани у жителей республики Хакасия

Нозологические формы Городское население Сельское население

Хакасы п=630 Европеоиды п=1977 Хакасы п=647 Европеоиды п=1376

Хронический тонзиллит, в том числе: 2,9 (1,7-4,3) 4,6 (3,7-5,5) рг=0,05 3,4 (2,1-4,9) 5,3 (4,2-6,6) Р,=0,05

1) компенсированная форма, 2,4 (1,3-3,7) 3,5 (2,8-4,4) Рг=0,1 3,1 (1,9-4,6) 3,7 (2,8-4,8) Рс=0,5

2) декомпенсиро-ванная форма. 0,5 (0,1-1,2) 1,0 (0,6-1,5) Рг=0,2 0,3 (0,0-0,9) 1,6 (1,0-2,3) рг=0,003

Гипертрофия небных миндалин 0,4 (0,2-0,4) 0,1 (0,0-0,6) 0,1 (0,0-0,4) Рс=1,0

Хронический фарингит, в том числе: 6,2 (4,4-8,2) 13,8 (12,3-15,3) рг<0,001 9,4 (7,3-11,8) 10,9 (9,3-12,6) Р,=0,3

1) катаральный, 4,9 (3,4-6,7) 12,8 (11,4-14,3) рг<0,001 8 7 (6,6-10,9) 9,6 (8,1-11,2) Рс=0,5

2) гипертрофический, 1,1 (0,4-2,1) 0,4 (0,2-0,4) рг=0,07 0,5 (0,1-1,1) 0,7 (0,3-1,2) Р,=0,5

3) атрофический. 0,3 (0,0-0,9) 0,6 (0,3-0,9) Рг=0,4 0,3 (0,0-0,9) 0,6 (0,2-1,1) рс=0,4

Хронический ларингит 0,8 (0,3-1,6) 1,9 (1,3-2,5) Рг=0,04 2,8 (1,7-4,2) 2,2 (1,5-3,1)

Примечание: см. таблицу 1.

Интерес представляет тот факт, что при самооценке здоровья гораздо большее число опрошенных лиц независимо от этнической принадлежности и места проживания оценили его состояние как "удовлетворительное" (от 9,4% до 20,1 %). При этом, если в городе самооценка здоровья у хакасов и европеоидов

была идентичной, то в сельской местности хакасов, считающих свое состояние здоровья как "удовлетворительное", было существенно больше (в 20,1% против 9,4%, р<0,001), а как "неудовлетворительное" - меньше (в 9,8% против 19,0%, р=0,004). Анализ результатов самооценки подтвердил результаты типизации, показавшей, что неудовлетворительное состояние здоровья чаще имело место у сельских европеоидов.

Таблица 4

Типизация медицинского и социального состояния респондентов, имеющих хроническую оториноларингологическую патологию

Типы медицинского и социального состояния Городское население Сельское население

Хакасы (п=78) Европеоиды (п=383) Хакасы (п=174) Европеоиды (п=363)

Типизация по "Шкале крите рии и оценка состояния здоровья"

I. Удовлетворительное - - 0,6 (0,0-2,2) 0,8 (0,2-2,0) Р,=0,7

II. Состояние медицинского риска 85,9 (77,4-92,7) 86,4 (82,8-89,7) Рг=0,9 86,2 (80,7-90,) 77,1 (72,7-81,3) Рс=0,01

III. Неудовлетворительное 14,1 (7,3-22,6) 13,6 (10,3-17,2) Рг=0,9 13,2 (8,6-18,6) 22,1 (17,9-26,4) Р,=0,01

Типизация по "Шкале критериев и оценки социального состояния"

А. Благополучное 2,6 (0,2-7,2) 1,6 (0,6-3,1) Рг=0,6 2,3 (0,6-5,0) 2,2 (0,9-4,0) Рс=0,9

В. Состояние социального риска 94,8 (88,9-98,6) 96,6 (94,6-98,2) рг=0,5 89,7 (84,7-93,7) 93,7 (90,9-95,9) Рс=0,1

С. Неблагополучное 2,6 (0,2-7,2) 1,8 (0,7-3,4) Рг=0,7 8,0 (4,5-12,5) 4,1 (2,3-6,4) Рс=0,07

Примечание: рР и рс - статистическая значимость различий между группами хакасов и европеоидов, проживающих в селе и в городе, по точному критерию Фишера; в ячейках 2, 3, 4 и 5-го столбцов указаны частота выявления типов и 95% ДИ.

В число отдельных критериев, оценивающих состояние здоровья и факторы риска и встречающихся чаще у сельских европеоидов по сравнению с сельскими хакасами, входили частые острые заболевания в течение года (в 9,6% против 4,0%, р=0,01), функциональные нарушения при хронических заболеваниях (в 17,1% против 8,0%, р=0,003), сниженное и повышенное физическое развитие (соответственно в 7,7% против 2,9% и 3,3% против 0,6%, р=0,02 ), условия труда, связные с вредным производством (в 26,3% против 13,4%,

р=0,002), более высокий уровень безработицы (14,3% против 8,0%, р=0,03) и аборты в количестве 1 -2-х в анамнезе у женщин детородного возраста (в 18,3% против 5,9%, р=0,001). А наличие такой вредной привычки, как употребление алкоголя, в большей степени было присуще коренному сельскому населению (в 42,5% против 24,8%, р<0,001).

Этнические различия, но только по меньшему числу диагностических факторов и критериев, имели место и у городского населения. У хакасов все имеющиеся хронические заболевания были компенсированными, тогда как у европеоидов компенсация наблюдалась только у 96,8% респондентов (р=0,004). Кроме этого у хакасок реже отмечались осложнения беременности (в 3,8% против 11,6%, р=0,05). Но среди коренных жителей было больше лиц, имеющих эпизодические острые заболевания (в 82,1% против 68,1%, р=0,01) и лиц со сниженным физическим развитием (в 10,3% против 2,9%, р<0,01).

Результаты исследования показали и наличие особенностей, обусловленных местом проживания респондентов. Так, у сельских европеоидов состояние здоровья было хуже по сравнению с городским пришлым населением за счет большего числа лиц с "неудовлетворительным состоянием здоровья" (р=0,01). Кроме этого у сельских жителей имело место более тяжелое течение хронических заболеваний различных систем организма. Если вся хроническая патология у городских хакасов была компенсированной, то в сельской местности компенсация имела место у 95,4% коренных лиц (р=0,02). У пришлых жителей села хронических заболеваний в стадии декомпенсации было зафиксировано больше, чем в городе (в 5,0% против 1,6%, р=0,01), при этом они чаще сопровождалась функциональными нарушениями (в 17,1% против 4,4%, р<0,001).

На число абортов более 3-5 указывало большее число сельских жительниц: у хакасов - 23,7% против 9,6% (р<0,001), у европеоидов - 20,8% против 10,4% (р<0,002). Помимо этого у пришлого сельского населения в отличие от городских жителей отмечался более высокий уровень распространенности эпизодических (в 85,4% против 68,1%, р<0,001) и частых (в 9,6% против 4,2%, р<0,001) острых заболеваний.

Территориальные различия по факторам риска здоровья были получены по следующим критериям: у европеоидов безработных было больше в селе (в 14,3% против 4,7%, р<0,001), но лиц, употребляющих алкоголь, наоборот, было больше в городе (в 38,9% против 24,8%, р<0,001); у хакасов наличие вредного производства чаще отмечали горожане (в 35,4% против 13,4%, р<0,001), но курящих лиц было больше в селе (в 28,2% против 14,1%, р<0,001).

У сельских хакасов и европеоидов уровень образования был значительно ниже, чем у горожан, за счет меньшего числа лиц, имеющих высшее образование: соответственно у 23,6% и 12,4% против 38,5% и 31,3% (р<0,02). При этом образовательный уровень у хакасов оказался более высоким (р=0,002) за счет большего числа лиц, имеющих высшее образование, и меньшего числа лиц с незаконченным средним и начальным образованием: соответственно в 4,6% против 11,3% (р=0,01) и в 0,6% против 4,4% (р<0,003).

Хакасы, проживающие в сельской местности, имели более высокое социальное положение по сравнению пришлым сельским населением, что определялось большим числом среди них служащих (в 40,8% против 29,5%, р=0,01) и меньшим числом неработающих лиц (в 15,5% против 8,3%, р=0,06) и пенсионеров (в 3,4% против 8,3%, р=0,04). Территориальные особенности в социальном положении имели место только у европеоидного населения, так среди сельчан по сравнению с горожанами служащих и лиц рабочих профессий было существенно меньше (соответственно в 29,5% против 45,2% и в 32,0% против 40,7%, р<0,01), а пенсионеров и неработающих лиц больше (соответственно в 8,3% против 2,1% и в 22,6% против 5,7%, р<0,001).

Типизация по социальному состоянию показала, что независимо от места проживания подавляющее число коренных и пришлых респондентов (от 89,7% до 96,6%) были систематизированы как лица с "состоянием социального риска" (табл. 4). Если в городских популяциях второе место делили лица с благополучным и неблагополучным социальным состоянием, то в сельской местности респонденты с неблагополучным социальным состоянием занимали второе место, причем этот тип чаще отмечался у хакасов (р=0,07).

Старожилов существенно больше было среди сельских и городских коренных жителей (в 98,7-98,9% против 87,5-89,5% у европеоидов, р<0,001). Пришлые респонденты чаще, чем хакасы, имели в городских условиях хорошее питание (в 42,3% против 29,5%, р=0,03), а в селе - более высокий уровень обеспеченности за счет превалирования числа лиц со средним и снижения числа лиц с очень низким прожиточным минимумом на одного члена семьи: соответственно в 44,9% против 32,8% (р=0,01) и в 3,9% против 13,2% (р<0,001).

Сельские респонденты по сравнению с горожанами чаще считали себя социально неблагополучными (74,1% против 61,9% у европеоидов, 77,0% против 59,0% у хакасов) и характеризовали свой уровень обеспеченности как "низкий" (43,5% против 30,8% у европеоидов, 50,6% против 35,9% у хакасов). Кроме этого в селе хакасов с "очень низким" уровнем обеспеченности было значи-

тельно больше (13,2% против 1,3%), а европеоидов с "хорошим" питанием меньше (30,9% против 42,3%), чем в городе.

Основное место в структуре видов медико-социального состояния у респондентов независимо от их этнической принадлежности и места жительства занимал вид 11-В (состояние медицинского и социального риска), величина доли которого в обследованных популяциях составила от 73,6% до 83,3%. Вид III-В (сочетание социального риска и неблагополучного состояния здоровья) встречался более чем в 3,8 раз реже и его доля составила от 11,5% до 19,3%. Причем, этот вид чаще определялся у пришлого сельского населения по сравнению с сельскими хакасами (р=0,02). Этнические различия также имели место и по числу респондентов, систематизированных как "лица с медицинским риском и с неблагополучным социальным состоянием" (вид II-C), которых было значительно больше среди сельских хакасов (в 7,5% против 1,9%, р=0,003). Другие виды медико-социального состояния встречались менее чем в 7,5%. Территориальные различия имели место только у пришлого населения, так в сельской местности реже, чем в городе, отмечался вид II-B (в 73,6% против 83,3%, р<0,001) и чаще встречался вид III-B (19,3% против 13,3%, р=0,03).

Сравнение индивидуальных баллов, оценивающих социальное и медицинское состояние респондентов, позволило сделать вывод о том, что в городских условиях состояние здоровья у европеоидов хуже, чем у хакасов (Мее=18, Мех=15, р=0,07), а социальное состояние в сельской местности, наоборот, более неблагополучное у коренного населения (Мее=5, Мех=6, р=0,07). Сопоставление набранных балов подтвердило результаты типизации, указывающие на то, что у сельского пришлого и коренного населения социальное состояние более неблагополучное, чем у городских жителей (у хакасов Мес=6, Мег=4, р=0,003, у европеоидов - Мес=5, Мег=4, р=0,002).

Анализ существующей системы оториноларингологической помощи жителям РХ позволил выявить ряд недостатков, так особенностью кадрового состава JIOP-службы в РХ является низкий уровень обеспеченности медицинским персоналом, заключающийся в том, что укомплектованность ЛОР-врачами в городах республики составляет 73,3% от штатного расписания, а в сельской местности - 66,6%, причем в отдельных сельских населенных пунктах последние вообще отсутствуют. В Хакасии наблюдается низкий прирост молодых кадров: в возрасте до 30 лет работает только 1 ЛОР-врач (3,5%), а лица предпенсионного и пенсионного возраста составляют 53,6% от кадрового состава. Серьезным недостатком организации ЛОР-службы в РХ является отсутствие указаний на

введение в состав выездных медицинских бригад оториноларинголога, что не позволяет охватить ЛОР-осмотрами основную часть взрослого населения республики, особенно проживающего в сельской местности. Отрицательным моментом ЛОР-службы в РХ является недостаточное развитие сети узких ЛОР-специалистов и несоответствие по многим параметрам материально-технической базы ЛОР-кабинетов поликлиник и стационаров современным требованиям к техническому обеспечению ЛОР-службы.

На несовершенство организации сегодняшней системы ЛОР-службы косвенно указывали результаты проведенного опроса населения РХ, который показал, что только пятая часть респондентов (19,2% -20,1%) признавала качество оказания оториноларингологической помощи "хорошим". Основными причинами неудовлетворенности качеством, по мнению респондентов, являлись очередь к врачу (от 35,8% до 59,2%), недостаточная оснащенность медицинских учреждений (от 26,5% до 45,5%). Кроме этого часть респондентов отметила плохую работу регистратуры (от 2,3% до 6,1%) и непрофессионализм медицинского персонала (от 4,2% до 7,7%). Число лиц недовольных организацией медицинского обслуживания составило 8,1% -13,1%.

С целью улучшения доступности и качества оказываемой ЛОР-помощи населению РХ нами была разработана программа по ее совершенствованию и определены приоритетные направления ее развития.

Программа по совершенствованию ЛОР-помощи в Республике Хакасия

1. Проводить систематическую организационно-методической работу:

- по планированию и эффективному использованию кадровых и материально-технических ресурсов для оказания своевременной и качественной ЛОР-помощи в РХ;

- по проведению регулярного анализа показателей распространенности оториноларингологических заболеваний в РХ;

- по разработке единой электронной базы данных и документальной отчетной информации, отражающей состояние и динамику оториноларингологиче-ского здоровья населения в РХ;

- по научной переработке инструктивных положений и рекомендаций по организации лечебно-профилактической ЛОР-службы, принятым в республике на основе рекомендаций Минздравсоцразвития РФ, с учетом медицинских, социальных и территориальных особенностей республики.

2. Осуществлять сбор и формирование информации по ЛОР-заболеваемости:

- пассивно при амбулаторном приеме из числа лиц обратившихся к ЛОР-врачу;

- активно в ходе медицинских осмотров различных контингентов населения, организуемых в рамках системы выездных медицинских бригад при обязательном включении в ее состав оториноларинголога.

3. Привлекать для скрининговых медицинских осмотров с целью выявления ЛОР-патологии и проведения некоторых оториноларингологических лечебно-профилактических мероприятий врачей общей практики при наличии у них знаний по специальности "болезни уха, горла и носа".

4. Укомплектовать медицинские учреждения высокоспециализированными ЛОР-специалистами в целях оказания качественной ЛОР-помощи населению РХ по детской сурдологии, аудиологии, отоневрологии, слухопротезированию, фониатрии, отохирургии, эндоскопической ринохирургии.

5. Внедрить в работу оториноларингологических учреждений РХ современные диагностические и лечебные методы на основе приобретения соответствующего оборудования с обязательным обучением оториноларингологических кадров.

6. Проводить активное внедрение малозатратных технологий и развивать стационарозамещающие формы организации, способствующие перераспределению объемов из дорогостоящего стационарного сектора в амбулаторный сектор.

7. Отрегулировать преемственность и этапность в проведении квалифицированной и высокоспециализированной ЛОР-помощи, оказывать содействие в социальной адаптации лицам в случаях исчерпания реабилитационных возможностей медицинских мероприятий.

Подтверждают эффективность разработанной программы результаты внедрения в работу ЛОР-службы РХ ее отдельных предложений. Так, введение в штат Усть-Абаканского района врачей общей практики обусловило снижение потока ЛОР-больных в республиканской поликлинике в 1,6 раз и способствовало сокращению лиц, госпитализированных в ЛОР-отделение республиканской больницы с 71,3% до 59,1% (х2=4,14, р=0,04). О необходимости обеспечения сельских медицинских учреждений отоларингологами и включения ЛОР-врача в состав выездных бригад свидетельствуют итоги проведенного нами осмотра

сельского населения, показавшие, что до 26,9% хронических ЛОР-заболеваний диагностируется впервые.

Внедрение в работу ЛОР-отделения республиканской больницы высокотехнологичных методов лечения больных с хроническим воспалением среднего уха способствовало за 2006-2008 гг. увеличению объема оперативных вмешательств с 16,1% до 22,3% (р=0,01), изменению их структуры за счет снижения числа инвалидизирующих радикальных операций и малых хирургических вмешательств (соответственно с 57,6% до 10,9% и с 31,8% до 8,7%, р<0,001), увеличению числа санирующих слухосохраняющих (до 41,3%) и реконструктивных операций (до 33,3%). Изменение тактики хирургического лечения привело к снижению послеоперационных осложнений, таких как рецидивы отореи (с 16,7% до 2,9%, р=0,001) и холестеатомы (с 10,6% до 2,9%, р=0,03), случаев ухудшения слуха (с 56,1% до 0,7%, р<0,001). Кроме этого не было зафиксировано эпизодов послеоперационных нарушений со стороны вестибулярного аппарата и развития глухоты, которые ранее имели место соответственно у 6,1% и 12,1% больных. При этом значительно сократилась средняя длительность пребывания больного на койке: с 4-5 недель до 2-х недель.

Таким образом, результаты внедрения отдельных предложений разработанной программы по оптимизации ЛОР-службы в РХ показали их эффективность, как на этапе сбора информации по ЛОР-заболеваемости, так и на этапе проведения лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. У взрослого городского и сельского пришлого населения Хакасии зарегистрирована высокая распространенность хронических ЛОР-заболеваний (соответственно в 40,8% и в 38,5%), существенно превышающая аналогичные показатели не только у городских и сельских коренных жителей республики (соответственно в 26,8% и в 31,5%), но и у населения умеренных широт европейской части Российской Федерации (в 1,7 и более раз).

2. У населения Республики Хакасия независимо от места проживания этническая принадлежность обусловливает специфику в распространенности хронических заболеваний уха, горла и носа, что подтверждается: а) более высоким суммарным уровнем ЛОР-заболеваний, в том числе и воспалительного характера, у пришлого населения по сравнению с хакасами; б) предрасположенностью к определенной ЛОР-патологии, что проявляется более высоким уровнем распространения тонзиллита, катарального ринита, синусита, ларингита,

искривления перегородки носа у пришлого населения и большей частотой выявления смешанных форм тугоухости у коренных жителей.

Территориальные особенности в распространении хронических заболеваний ЛОР-органов у жителей Хакасии проявляются в следующем: а) у сельского населения частота выявления заболеваний глотки существенно превышает аналогичные показатели у городских жителей; б) у сельчан отмечается более высокий уровень распространенности заболеваний инфекционного генеза (гнойного среднего отита, наружного отита, синусита - у европеоидов, гнойного среднего отита, фарингита, ларингита - у хакасов; в) у пришлого городского населения чаще диагностируется патология, в этиопатогенезе которой могут участвовать антропогенные факторы (сенсоневральная тугоухость, фарингит).

3. Независимо от этнической принадлежности и места проживания у населения Хакасии, имеющего хроническую ЛОР-патологию, ведущее место в структуре видов медико-социального состояния принадлежит лицам с медицинским и социальным риском (73,6%-83,3%). Доля лиц с неудовлетворительным состоянием здоровья и социальным риском занимает второе место (11,5%-19,3%). Другие виды медико-социального состояния у коренного и пришлого населения встречаются менее чем в 7,5%.

Неблагополучное социальное состояние значительно чаще имеет место у сельских коренных и пришлых жителей по сравнению с горожанами (в 4,1%-8,0% против 1,8%-2,6%). У сельских европеоидов состояние здоровья существенно хуже, чем у городских пришлых жителей за счет преобладания лиц с неудовлетворительным его состоянием (в 22,1% против 13,6%). Этнические различия заключаются в том, что у европеоидов, независимо от места жительства состояние здоровья хуже, чем у коренных жителей, а у сельских хакасов чаще, чем у европеоидов, присутствуют факторы и критерии, определяющие их социальное состояние как неблагополучное.

У сельчан независимо от этнической принадлежности уровень образования ниже, чем у городских жителей. Хакасы, проживающие в сельской местности, имеют более высокие уровни образования и социального положения по сравнению пришлым сельским населением.

4. Имеющие место недостатки в существующей системе оториноларинго-логической службы в Республике Хакасия определили необходимость в разработке программы мероприятий по ее улучшению, реализация которой позволит снизить уровень оториноларингологической заболеваемости, максимально ох-

ватить городское и сельское население регулярной и квалифицированной ото-риноларингологической помощью, а также повысить ее качество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты исследования по оценке состояния ЛОР-службы в Хакасии позволили обосновать необходимость значительной интенсификации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, а также радикального пересмотра представлений о кадровом составе ЛОР-службы и об оснащенности лечебно-диагноститческой аппаратурой.

2. Данные исследования по распространенности хронических заболеваний уха, горла и носа горла у взрослого населения Хакасии могут быть положены в основу объективного планирования ЛОР-помощи в республике.

3. Использованная система методических подходов рекомендуется для применения при проведении аналогичных научных исследований у представителей других этносов в местах их компактного и совместного проживания.

4.. Разработанную программу по оптимизации ЛОР-помощи в Республике Хакасия целесообразно рекомендовать к использованию в практическом здравоохранении в других регионах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Капустина, Т. А. Территориальные особенности распространенности хронической ЛОР-патологии у взрослого европеоидного населения Хакасии / Т. А. Капустина, В. А. Киштеева, Г. И. Буренков // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, конф., проходящей в рамках ежегод. итог, науч.-практ. конф.; 24-25 июня 2008. - Красноярск, 2008. - С. 140142.

2. Капустина, Т. А. Этнические особенности распространенности хронических заболеваний ЛОР-органов у взрослого населения Хакасии / Т. А. Капустина, В. А. Киштеева, Г. И. Буренков // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, конф., проходящей в рамках ежегод. итог, науч.-практ. конф.; 24-25 июня 2008. - Красноярск, 2008. - С. 138-140.

3. Киштеева, В. А. Комплексная оценка состояния здоровья населения Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, конф. в рамках ежегод. итог, науч.-практ. конф. - Абакан, 2009. - С. 74-76.

4. Киштеева, В. А. Медицинская характеристика и факторы риска здоровья у хронических ЛОР-больных Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, конф. в рамках ежегод. итог, науч.-практ. конф. -Абакан, 2009. - С. 78-80.

5. Киштеева, В. А. Популяционные особенности распространенности хронической ЛОР-патологии у взрослых жителей Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Новые направления в оториноларингологии: межрегион, науч.-практ. конф. оториноларингол. с междунар. участием, посвящ. 50-летнему юбилею об-ва оториноларингологов Алтайского края и 50-летнему юбилею Алтайской краевой больницы, 11-14 сентября, 2008. - Барнаул, 2008. - С. 28-35.

6. Киштеева, В. А. Профилактика тугоухости и оптимизация организации хирургического лечения хронического среднего отита / В. А. Киштеева // Методические рекомендации. - Абакан, 2009. - 24 с.

7. Киштеева, В. А. Распространенность хронических заболеваний ЛОР-органов у взрослого населения Хакасии / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Актуальные проблемы медицины: матер. XI межрегион, науч.-практ. конф.; 16-17 мая 2008. - Абакан, 2008. - С. 203-205.

8. Киштеева, В. А. Социальная характеристика населения Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, конф. в рамках ежегод. итог, науч.-практ. конф. - Абакан, 2009. - С. 71-73.

9. Киштеева, В. А. Социальная характеристика оториноларингологи-ческих больных Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, конф. в рамках ежегод. итог, науч.-практ. конф. - Абакан, 2009. -С. 76-78.

10. Киштеева, В. А. Этническая эпидемиология хронических отори-ноларингологических заболеваний у сельских жителей Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Сибирское мед. обозрение - 2009. - № 3. - С. 94-107.

11. Киштеева, В. А. Этнические особенности распространенности хронической ЛОР-патологии у городского населения Республики Хакасия / В. А. Киштеева, Т. А. Капустина, Г. И. Буренков // Сибирское мед. обозрение - 2009. - № 2. - С. 51-54.

Кипгтеева Валентина Алексеевна Медико-социальные аспекты распространенности хронических оториноларингологических заболеваний у взрослого населения Республики Хакасия и пути улучшения организации ЛОР-помощи

Автореф. дисс. ... канд. мед. наук Подписано в печать 16.02.10. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1