Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Распространенность и особенности клиники микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и особенности клиники микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая - тема автореферата по медицине
Коняхина, Ирина Григорьевна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и особенности клиники микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая

На правах рукописи

КОНЯХИНА ) г

Ирина Григорьевна ^

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ

КЛИНИКИ МИКОЗОВ СТОП У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск -2002

Работа выполнена в Новокузнецком Ордена Трудового Красного Знамени Государственном институте усовершенствования врачей МЗ РФ.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

Лия Александровна Бульвахтер

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Анатолий Владимирович Колбаско

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Пётр Николаевич Пестерев доктор медицинских наук, профессор

Нина Петровна Кузнецова

Ведущая организация: Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита диссертации состоится « часов

на заседании диссертационного совета К 208.062.03 в Новосибирской государственной академии (630091, Новосибирск - 91, Красный проспект,

52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « » ( 2002г.

2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Решетникова Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы распространенности, клиники, диагностики микозов стоп продолжают оставаться в центре внимания научной и клинической дерматологии. По данным литературы, микозами стоп страдает от 5% до 30% населения планеты, а поражение в отдельных профессиональных группах может достигать 65% (Рукавишникова В.М., 1989; Кунгурцева H.H. и соавт., 1995; Hantshke D. et al.,1971). Неуклонный рост показателей осложненных и распространенных форм микотиче-ских поражений в последние годы (до 67,7% в структуре кожной патологии) ставит микозы стоп в ряд наиболее актуальных проблем современной дерматологии (Немкаева P.M., 1973; Коваленко Ю.Н.. 1986).

Однако, за последние годы интерес к этой проблеме заметно снизился, и многие ее аспекты остаются недостаточно освященными. О распространенности микозов стоп судят по данным эпизодических профилактических осмотров, в том числе в различных профессиональных и возрастных группах; по обращаемости к дерматологам за специализированной помощью или по изучению архивных материалов (Дегтяр Ю.С., 1974; Голод М.С. и соавт., 1976; НевлудоваД., 1981; Юцковскии А.Д., 1983; Панкратов В.Г., 1987; Андреева A.C., 1988; Некрасова Т.С., 1989; Ахметова И.А. и соавг., 1991; Коваленко Ю.Б. и соавт., 1991; Бульвахтер JT.A. и соавт., 1991; Суколин Г.И. и соавт., 1992; Roberts D., 1992; Seneczko F., et al.,1999). Показатели распространенности часто представлены не в интенсивных, а в экстенсивных показателях.

В научной литературе отсутствует информация о распространенности грибковых поражений кожи и ногтевых пластинок в популяциях, проживающих в условиях средовых и демографо-генетических контрастов по отношешпо друг к другу, связи микоза стоп с различными природными факторами.

Современное представление о распространенности микозов стоп большинство исследователей связывают с урбанизацией, развитием промышленности и используют термин «болезнь цивилизации». Не исключаются и другие факторы, такие как ухудшение экологического состояния

среды, использования ряда медикаментозных средств - цитостатиков, гормонов и других препаратов (Рукавишникова В.М., 1989). Микозы сгон - частый спутник соматических и инфекционных заболеваний, иммуно-дефицитных состояний. Увеличение заболеваемости микозами стоп объясняется также ослаблением профилактической направленности и диспансерной работы.

Отсутствуют работы и о конституциональных особенностях пациентов, страдающих микозом стоп, в то время, как из ряда исследований известно, что важным моментом в изучении заболеваний человека является определение его соматотипа, так как каждому конституциональному типу соответствуют определенные морфофункциональные особенности, которые могут предрасполагать к тем или иным инфекционным и неинфекционным заболеваниям (Вайндрух Ф.А., 1972; Апонасевич В.В., 1987; На-сырова Е.Г., 1990; Кошевенко Ю.Н., 1998; Винник Ю.Ю., 2000).

В связи с вышеизложенным, особый интерес в настоящее время представляет изучение микозов стоп в популяции коренных жителей Республики Алтай (Горного Алтая), обитающих в условиях среднегорья Сибири, которые являются особо суровыми (экстремальными) для жизни и трудовой деятельности человека. Кроме того, отсутствуют многие негативные факторы цивилизации, что обусловлено изоляцией горами и труднодоступностыо региона.

Цель работы: изучить распространенность, видовой состав и клинические особенности микотической инфекции стоп у коренных жителей Горного Алтая и разработать мероприятия, направленные на улучшение диагностики и профилактики микозов стоп.

Задачи исследовании:

1. Определить распространенность микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая в зависимости от пола, возраста, конституциональных особенностей, социально-профессиональной и этнической принадлежности;

2. Установить зависимость возникновения микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая от климато-географических условий среды обитания.

3. Установить видовой состав возбудителей микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая;

4. Выявить особенности клинических проявлений микоза стоп;

5. Разработать предложения по диагностике и профилактике микозов стоп с учетом особенностей микотического процесса у жителей Горного Алтая.

Научная новизна исследования: На основе репрезентативной выборки впервые изучена распространенность микозов стоп в коренных субэтносах Республики Алтай. Впервые установлена наибольшая распространенность микозов стоп у жителей низкогорья, а наименьшая - у жителей высокогорья. Установлен видовой состав возбудителей и выявлены особенности клиники микозов стоп. Впервые установлено преобладание лиц с гиперстеническим типом конституции среди больных с микозами стоп. Для выделения грибов - дерматофитов разработана и впервые применена в клинике специальная диагностическая среда, обогащенная ци-профлоксацином, медицинской желчью, дрожжевым аутолизатом. Подобран температурный режим инкубации (получено положительное решение о выдаче патента ira изобретение 2000131769/13(033575) от 30 октября 2001 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобладающим дерматозом в структуре кожной патологии у коренных жителей Республики Алтай является микоз стоп.

2. Распространенность микозов стоп в исследованных популяциях обусловлена климато-географическнми и социально-профессиональными особенностями.

3. Клиника микозов стоп у алтайцев имеет свои особенности.

4. Применение традиционного метода для культурального определения рода и вида дерматофитов в исследуемой популяции является мало информативным и требует модификации.

Практическая значимость: Полученные результаты позволили расширить представление о распространенности и особенностях клиники микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая.

В целях повышения эффективности диагностики микозов стоп у алтайцев предложен модифицированный способ выделения дерматофитов.

Характеристика распространенности микозов стоп, видового состава и клинических проявлений микотической инфекции позволяет оптимизировать качество диагностической и лечебно-профилактической помощи населению Республики Алтай.

Внедренне результатов исследования: Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней и кафедры микробиологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, в работу городского кожно-венерологичес-кого диспансера г. Новокузнецка.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на дне специалиста в Кемеровском областном кожно-венерологическом диспансере (Кемерово, 1999); заседании городского общества дерматовенерологов (Новокузнецк, 2000); юбилейной конференции, посвященной 75-летию Тверского областного кожно-венерологи-ческого диспансера «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Тверь, 2000); региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей с космодрома «Байконур» (Горно-Алтайск, 2001).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 139 отечественных и 49 иностранных источников. Материалы диссертации изложены на 107 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц, 14 рисунков. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕДОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках комплексной клинико-эпидемнологической экспедиции, проведенной сотрудниками Новокузнецкого ГИДУВа на территории Республики Алтай, были обследованы две субэтнические группы данного региона: теленгиты и алтай-кижи. Из 5307 коренных жителей двух субэтносов было обследовано 1806 человек, что составило более 30% генеральной совокупности населения, из них - 485 представителей теленгитского субэтноса (с.Балыпуюль), проживающих на высоте 2000 м над уровнем моря в условиях сурового климата. Представители субэтноса алтай-кижи были разделены ira 2 группы. В основу деления на группы был положен географтеский принцип: представители группы алтай-кижи низкогорья (с. Шашикман и Кулада) живут в долине в сравнительно благоприятных климатических условиях на высоте 500 м над уровнем моря. Представители группы алтай-кижи среднегорья (с.Мендур-Соккон, Кайсын, Козуль) живут в менее благоприятных климатических условиях, на высоте 1000 м над уровнем моря. Таким образом, нами было обследовано 513 человека алтай-кижей низкогорья и 808 алтай-кижей среднегорья.

Все обследованные были распределены на 10 возрастных групп: до 4-х, 5-9, 10-14, 15-19, 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Обследованы следующие социально-профессиональные группы: учащиеся, служащие, сельскохозяйственные рабочие, животноводы, работники автотранспорта, пенсионеры, «временно неработающие». Дерматологическое обследование проводилось в соответствии с методическими реко-

мендациями Министерства Здравоохранения СССР (1989). Результаты осмотра, сбора жалоб, анамнеза записывали в карты комплексного дерматологического исследования.

С целью верификации клинического диагноза микоза стоп применяли микроскопический и культуральный методы исследования.

Выделение плесневых грибов считалось диагностически значимым, когда культура гриба была получена отдельно от дерматофитов, если они были выделены на среде Сабуро в 5 посевах из 20 (M.English, 1976).

При антропометрическом исследовании использовалась методика В.В. Бунака (1941), принятая в НИИ антропологии им. Д.Н. Анучина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. При проведении исследования исключались лица, имевшие приобретенные нарушения скелетного остова, так как это могло исказить антропометрические данные (Бунак В.В., 1941; Вайндрух Ф.А. с соавт., 1972; Корнетов H.A., 1982).

Показатели распространенности микозов стоп рассчитывали на 1000 населения.

Статистическая обработка материала осуществлялась на персональном компьютере IBM/PC с использованием программы Microsoft Exsel, а также с применением пакета программ «Instat» с использованием средней арифметической, ошибки средней, критерия Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Патология кожи у жителей Горного Алтая выявлена в 23,8% (238,1 %о). В структуре кожной патологии, у алтайцев на долю микозов стоп пришлось 57,7% (136,8%о).

Среди обследованных 736 детей и подростков, микозы стоп выявлены у 11 человек, что составило 1,5% (14,9%о). В отличие от взрослых у детей и подростков микозы стоп встречались в 9 раз реже (р< 0,001) и имели спорадический характер.

При обследовании популяции в целом, рост распространенности микозов стоп происходил с увеличением возраста обследованных. Однако в различных субэтнических группах выявлены возрастные различия. Так, у алтай-кижей среднегорья и низкогорья максимальный уровень распространенности микозов стоп приходился на возрастную группу 70 лет и старше, в то время у теленгитов, проживающих в условиях высокогорья, пик пораженности выявлен в возрасте 50-59 лет (рис.1).

старше

Возраст, лет

Рис.1 Распространенность повозрастных показателей микозов стоп в зависимости от этнической принадлежности.

Наиболее часто микозы стоп регистрировались среди алтай-кижей низкогорья (161,8%о), а самой низкой была распространенность микозов стоп среди телеигитов высокогорья (119,6%о) (р< 0,05). Жители высокогорья проживают более изолировано, в суровых климато-географических условиях и это, по всей вероятности, является одной из причин сравнительно низкой распространенности микозов стоп.

Достоверных различий в показателях распространенности микозов стоп среди мужчин и женщин в популяции выявлено не было (соответственно 139,6%о; 135,1%о).

Определенными факторами риска заболеваемости микозом стон, как установлено нами, являются социальное положение, условия трудовой деятельности и особенности культуры и быта. При детальном изучении социально-профессионального влияния на распространенность микозов стоп среди вышеуказанных трех субэтнических групп коренных жителей Горного Алтая наиболее высокий уровень распространенности микозов стоп выявлен среди пенсионеров (264,2%о), животноводов (259,5%о) и работников автотранспорта (255,8%о). Анализируя полученные данные можно предположить, что изменение условий труда и характера профессиональной занятости, а именно, наличие индивидуальных сельскохозяйственных и животноводческих подворий, явилось одним из факторов риска инфицирования микозами стон указанных групп населения.

Кроме того, возникновение грибковых заболеваний стоп у работников животноводства может быть объяснено ношением закрытой обуви, способствующей повышенной потливости стоп, неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями, отсутствием механизации основных видов работ, контактом с кормовыми смесями и с животными. Достаточно высок уровень распространенности микозов стоп у работников автотранспорта, что связано с длительной статической нагрузкой на нижние конечности и постоянной вибрацией, которые вызывают нарушение микроциркуляции.

Во всех обследованных нами группах коренных жителей Горного Алтая высокая распространенность микозов стоп, несомненно, может быть связана с посещением «общественных бань» (одна баня на три-четыре семьи), хождением босиком в юртах, с отсутствием индивидуальной обуви, которая передается от отца к сыну по наследству (национальный обычай). Отсутствие дерматовенерологической службы и санитарно-просветительной работы в сельских районах Горного Алтая приводит к несвоевременной диагностике и распространению данной патологии, в том числе и внутрисемейному.

Данные антропометрических исследований среди лиц без кожной патологии показали, что гиперстенический конституционально-морфологический тип определялся у 28%, нормостенический - у 44% и астенический - у 28%; тогда как у пациентов с микозом стоп гиперстенический тип конституции определялся у 36%, нормостенический - у 38%, а астенический - у 26% (табл.1)

Таблица 1

Распределение пациентов по типам конституции и полу

Тип конституции Без кожной патологии Микозы стоп

М Ж Всего М Ж Всего

п % N % п/% п % N % п/%

Гиперстенический 63 27 148 28 211/28 25 30 39 41 64/36*

Нормостенический 97 41 238 45 335/44 37 45 30 31 67/38

Астенический 75 32 143 27 218/28 20 25 27 28 47/26

Всего 235 529 764 82 96 178

Примечание: * р < 0,05 - достоверность различий между полярными типами среди больных микозами стоп.

Таким образом, среди коренных жителей республики Алтай больных микозом стоп, преобладают лица с гиперстеническим типом конституции, по сравнению с пациентами без кожной патологии (р < 0,05).

Первые посевы патологического материала для определения видового состава возбудителей проводились на среде Сабуро с добавлением ле-вомицетина (0,5 г/л). Культуры дерматофитных грибов были получены лишь в 20,6%, в то время как данные микроскопии засеваемого материала показывали наличие элементов грибов. При культивировании посевов на среде Сабуро были отмечены следующие особенности роста культур: скудный рост нетипичных колоний всех дерматофитов на поверхности среды (Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale). Колонии не превышали в диаметре 7-10 мм и не прорастали в глубину среды. Микроскопическое строение культур было типичным.

Частота выделения дерматофитных грибов у жителей республики Алтай по сравнению с городской популяцией была в 3 раза ниже (табл. 2). Скудный рост дерматофитных грибов на среде Сабуро и низкий процент выделения культур показал необходимость модификации способа и состава питательной среды для культуральной диагностики. Добавление к среде Сабуро ципрофлоксацина (цниролет) (5 г/л) и медицинской желчи (1г/л) позволило увеличить частоту выделения дерматофитов у жителей Горного Алтая до 34,0% по сравнению с посевами на среду Сабуро, содержащую левомицетин (р< 0,05).

Для повышения процента высеваемости культур грибов была разработана среда с более высокими селективными свойствами. С этой целыо было предложено обогащение среды для подавления бактериальной флоры антибиотиком ципрофлоксацином (ципролет) (5 г/л), медицинской желчыо с целью подавления роста плесеней (1,0 г/л). Для стимуляции роста - дрожжевым аутолизатом (5 г/л). Опытным путем был подобран температурный режим инкубации. Первые 5-7 дней культура выращивалась при температуре 36-37°С, а затем при температуре 26-28 "С. Этот способ позволил повысить процент положительных результатов у жителей Горного Алтая до 50,6% (табл.2).

Таблица 2

Частота выделения дерматофитов у жителей Горного Алтая в зависимости

от селективных свойств питательной среды и температурного режима

г. Новокузнецк Горный Алтай

Сабуро Сабуро Сабуро ципролет желчь Сабуро ципролет желчь, аутолизат температурный режим

п = 84 п = 92 п= 112 п = 642

Количество выделенных культур

52 (61,9%) 19(20,6%)* 38 (34,0 %)** 327 (50,6 %)*

Примечание: * - р < 0,001; ** р < 0,05 - достоверность различий между каждым последующим показателем.

Колонии дерматофитных грибов на селективной среде при измененном температурном режиме инкубации имели типичный характер роста и микроскопию.

Результаты микологического обследования коренных жителей Горного Алтая показали, что Trichophyton rubrum явился возбудителем микоза стоп в 52,2%, Trichophyton interdigitale - в 7%, Candida albicans -9,6%, поликультуральные ассоциации - 31,2% (дерматофитно-плесневая -у 40 (81,6%), дерматофитно-кандидозная - у 8 (16,3%), дерматофитно-дерматофитная - у 1 (2,1%)), при этом чаще наблюдался конкурентный тип ассоциаций, когда разные очаги поражения были обусловлены различными видами грибов.

Высокий удельный вес поликультуральных ассоциаций у алтайцев, на наш взгляд, можно объяснить особенностями трудовой деятельности и быта, а именно, хождением босиком по земляному полу и шкурам животных. Не исключается значение частых травм кожи стоп и ногтевых пластинок. Известно, что почва является резервуаром для условно-патогенных грибов (Кашкин H.H., Лисин В.В.; 1983), как указывает Фейер Э. с соавт. (1966) жизнеспособность дрожжеподобных грибов, помещенных в почву, не уменьшается в течение нескольких лет, она, напротив, иногда даже увеличивается. Обувь из шкур в свою очередь, создает условия «термостата», благоприятные для роста и размножения плесневых и дрожжеподобных грибов.

Микоз стоп протекал в виде сквамознои формы у 115 (51,3%) человек и характеризовался муковидным и мелкопластинчатым шелушением. Ин-тертригинозная форма микоза стоп зарегистрирована у 41 (18,3%) и проявлялась незначительным шелушением, трещинами между III, IV и V пальцами стоп. Сквамозно-интертригинозная форма выявлена у 28 (12,5%). Гиперкератотическая форма микоза стоп диагностирована у 40 (17,9%) (рис.2).

Патологический процесс протекал локально в 97,3%. Распространенные формы с поражением кожи кистей и тыла стон выявлены в 2,7% только у алтай-кижей низкогорья и были обусловлены Trichophyton rubrum.

17,90%

51,30%

12,50%

щсквамозная

В интертригинозная

18,30%

□ сквомозно-интертригинозная

□ гиперкератотаческая

Рис.2. Структура клинических форм микоза стоп у алтайцев.

Из 247 пациентов у 149 (60,3%) были поражены ногтевые пластинки, из них 88 (59%) женщины и 61 (41%) мужчины. По литературным данным, процент положительных культуральных находок при онихомикозах в отечественных лабораториях достигает - 30%, а в зарубежных - 50% (Ю.В. Сергеев, 1998). Возбудители онихомпкозов определены у 62 человек (41,6%). Так причиной онихомикоза у 8 человек явился Trichophyton rubrum (12,9%), Trichophyton interdigitale - 2 (3,2%), Trichophyton verrueo-sum в одном случае (1,6%). Trichophyton rubrum^-различные виды плесеней - 5 (8%). От 22 (35,5%) пациентов получена монокультура Scopulario-psis brevicaulis, Aspergillus fumigatus - в 13 (21,0%) случаях и грибы Candida albicans как причина онихомикоза были высеяны от 11 человек (17,8%).

По утверждению Кашкина П.Н., Лисина В.В. (1983), Trichophyton ver-rncosum встречается преимущественно на равнинах и редко поражает ногтевые пластинки стоп. Указанный дерматофит является зооантропофиль-ным грибом и поражает в основном работников животноводства. Trichophyton verriicosuni был получен с ногтевых пластинок стоп у одного обследованного, что составило 1,6% по отношению к другим возбудителям онихомикозов. Учитывая, что этот пациент проживал в горной местности.

можно сделать предположение, что основным является не столько рельеф местности, сколько профессиональная особенность популяции.

Поражения ногтевых пластинок имели свои клинические особенности в зависимости от возбудителя. Множественные поражения ногтевых пластинок были обусловлены T.rubrum, поверхностные белые формы — Т. mentagrophytes. При кандидозных поражениях ногтевых пластинок в патолог ический процесс вовлекался околоногтевой валик. При плесневых или сочетанных с плесенями онихомикозах ногтевая пластинка имела серовато- зеленоватый цвет.

Таким образом, полученные данные показали, что у обследованных коренных жителей Горного Алтая преобладали сквамозные формы микоза стоп, интертригинозный процесс протекал без воспаления и мацерации, не было зарегистрировано дисгидротических форм и крайне редко встречались распространенные формы микотической инфекции. В тоже время, как известно из работ Кашкина П.Н., Лисина В.В (1983); Белякова В.Д. и соавт. (1987) высоко вирулентным возбудителям свойственно вызывать острые и распространенные процессы. Можно предполагать, что особенности клинических проявлений грибковой инфекции стоп в указанном регионе обусловлены ослабленными вирулентными свойствами возбудителей, что подтверждалось слабым ростом и нетипичностыо колоний на традиционной среде Сабуро.

ВЫВОДЫ

1.Распространенность микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая составляет 136,8 %>, занимая ведущее место (57,7%) в структуре всей кожной патологии и увеличивается с возрастом обследованных. У ал-тай-кижей среднегорья и низкогорья максимальный уровень распространенности микозов стоп приходится на возрастную группу 70 лет и старше, у теленгитов высокогорья на 50-55 лет. Статистически значимой разницы в распространенности микозов стоп среди мужчин и женщин не определяется. Среди больных микозом стоп преобладают лица с гиперстеническим типом конституции.

2.Наибольшая частота микозов стоп отмечается у жителей низкого-рья (161,8 %о), наименьшая - у жителей высокогорья (119,6 %о). Среди социально-профессиональных групп превалируют пенсионеры (264,2%о), животноводы (259,5%о) и работники автотранспорта (255,8%о), что связано особенностями бы га и профессиональной деятельности.

3.В структуре возбудителей микозов стоп у коренных жителей Горного Алтая преобладают: Т.rubrum - 52,2 % и поликультуральные ассоциации - 31,2%.

4.Клиническая картина микозов стоп у коренного населения Горного Алтая характеризуется преобладанием сквамозных форм в 51,3%, отсутствием дисгидрогических форм. Распространенные формы выявлены в 2,7% только у алтай-кижей низкогорья.

5.Модификация способа и состава питательной среды позволила в 2,5 раза повысить эффективность кульгуралыюй диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления грибковой инфекции стоп у коренных жителей Горного Алтая в различных возрастных группах необходимо проведение регулярных медицинских осмотров квалифицированным дерматологом.

2. Для повышения эффективности культуральной диагностики дерматофитий целесообразно использовать разработанный способ посевов на модифицированную среду.

3. С целью снижения уровня распространенности микотической инфекции стоп необходимо проведение гигиенических мероприятий и са-нитарно-просвегителыюй работы среди населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подхомутникова О.В., Лазарева Г.А., Коняхина И.Г., Архипова C.B., Чирикова C.B. Показатели функционального состояния печени у те-ленгитов Горного Алтая с патологией кожи //Вестник межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири". -2000. - № 4.- С.54-55.

2.Подхомутникова О.В., Лазарева Г.А., Коняхина И.Г. Кожная патология среди коренных жителей Горного Алтая // Материалы юбилейной конференции, посвященной 75-летшо Тверского областного кожновенеро-логического диспансера "Актуальные вопросы дерматовенерологии". -2000. - С. 107-108.

3. Лазарева Г.А., Ан Р.Н., Подхомутникова О.В., Коняхина И.Г. Состояние кожной патологии у теленгитов - коренных жителей Республики Алтай // Вестник межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири". - 2001 .-№ 1С.47-49.

4. Подхомутникова О.В., Лазарева Г.А., Коняхина И.Г. Распространенность атонического дерматита и родственных ему состояний среди коренных жителей Горного Алтая //Материалы Международной конференции "Атопический дерматит - 2000". - Екатеринбург, 24-26 мая 2000.-С.97.

5. Лазарева Г.А., Подхомутникова О.В., Коняхина И.Г., Конышева Т.В., Лыкова О.Ф. Некоторые показатели водно-солевого обмена в крови жителей Горного Алтая - теленгитов при кожной патологии // Вестник-межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири",- 2001. - №1. -С 75-76.

6. Подхомутникова О.В., Подхомутников В.М., Коняхина И.Г. Конституциональные особенности больных с микозами стоп, коренных жителей Горного Алтая // Сборник научных работ юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерололгии". -Омск, 2001.-С.117-118.

8. Подхомутникова О.В., Коняхина И.Г., Лазарева Г.А. Распространенность микозов стоп среди коренных жителей Горного Алтая// Сибирский журнал дерматологии и венерологии. -2001. --№2. - С.19-20.

9. Лазарева Г.А., Подхомутникова О.В., Коняхина И.Г., Лыкова О.Ф., Конышева Т.В. Вульгарный ихтиоз у теленгитов Горного Алтая распространенность и особенности обменных процессов // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. -2001. -№2. - С.12 -14.

10. Подхомутникова О.В., Воробьева О.Н., Коняхина И.Г., Лазарева Г.А., Типикина Л.М. Решение о выдаче патента на изобретение 2000131769/ 13(033575) от 30 октября 2001. «Способ выделения дермато-фитов из клинического материала».