Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле - тема автореферата по медицине
Чанаканов, Загир Исмаилович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Чанаканов, Загир Исмаилович :: 2012 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Эмбриогенез органов репродуктивной системы

1.2. Анатомия и физиология предстательной железы

1.3. Врожденные и приобретенные заболевания простаты

1.4. Этиопатогенез, методы диагностики и лечения варикоцеле

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Методы диагностики

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение-—

3.1. Физикальное и лабораторное исследование

3.2. Эхографическое исследование

3.3. Изменение объема предстательной железы

3.4. Изменение эхогенности

3.5. Калъцинаты и кисты

3.6. Изменения семенных пузырьков

Глава 4. Способ лечения хронического абактериального и бактериального простатита у детей с варикоцеле

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Чанаканов, Загир Исмаилович, автореферат

Состояние репродуктивного здоровья детей признано одной из наиболее трудно решаемых медико-социальных задач [47, 51, 68, 82, 97, 112]. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной заболеваниям предстательной железы и варикоцеле, недостаточно работ о гемодинамике органов малого таза. Большинство исследований касаются влияния варикоцеле на фертильность и направлены на изучение тестикулярной формы бесплодия, обусловленной поражением паренхимы яичка [45, 62, 89]. Роль варикоцеле в патогенезе посттестикулярных форм бесплодия в настоящее время изучена недостаточно. Вместе с тем, нарушения венозной гемодинамики органов малого таза у пациентов с варикоцеле некоторые исследователи считают предрасполагающим фактором к развитию конгестивного простатита и везикулита [18,41,45, 73]. Кровоток по яичковой вене затруднен в связи с этим отток крови по другим венам компенсаторно усиливается. Увеличенный приток венозной крови к сплетениям малого таза приводит к замедлению в них кровотока, что сопровождается отеком парапростатической и паравезикулярной клетчатки с последующим возникновением застойного (конгестивного) везикулита и простатита. Многие хирургические заболевания органов репродуктивной системы, своевременно не устраненные в детстве, в фертильном периоде способствуют значимому снижению в дальнейшем андрогенной и сперматогенной функции яичек [51, 68, 81, 112]. Простатопатии у взрослых приводят к разным формам патоспермии, которые также вызывают инфертильность [24, 98, 102, 108]. Однако до настоящего времени проблема выявления и лечения простатопатий у детей остается неразрешенной [46, 97]. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о простатопатиях у пациентов с варикоцеле. Выявление этиопатологических факторов, разработка эффективных методов диагностики и лечения этой сложной категории больных направлены на уменьшение количества бесплодных браков и улучшение демографических показателей.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения детей с заболеваниями предстательной железы и варикоцеле посредством разработки рациональных методов ранней диагностики и эффективного лечения.

Задачи исследования

1. Разработать программу рациональной диагностики простатопатий и орхиопатий у детей с варикоцеле в зависимости от их возраста.

2. Определить эхографические признаки простатопатий у детей с варикоцеле.

3. Установить основные клинические проявления заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле.

4. Сформулировать принципы комплексной, консервативной терапии заболеваний простаты у детей с варикоцеле.

Научная новизна

Разработан рациональный алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле в зависимости от их возраста.

Показано, что эхография с допплерографией органов малого таза и мошонки, направленная на определение размеров, объема, эхогенности, эхоструктуры и гемодинамики яичек и простаты, позволяет неинвазивно выявить специфические ультразвуковые характеристики орхио- и простатопатии, независимо от возраста пациента.

Доказано, что эхографическими признаками простатопатий у детей с варикоцеле являются: уменьшение объема простаты в 38% случаев, увеличение ее объема в 14%, изменение эхогенности в 29%, наличие кальцинатов в 7%, кист в 7%, увеличение объема семенных пузырьков в 16%. Установлено, что у 66% детей с варикоцеле имеет место хронический простатит (абактериальный у 72%, бактериальный у 28%).

Разработана эффективная комбинированная схема консервативной терапии, направленная на коррекцию орхиопатии и простатопатии у детей с варикоцеле.

Практическая значимость

Использование доступных неинвазивных методов исследования предстательной железы и яичек у детей с варикоцеле способствует эффективной диагностике простатопатий и орхиопатий. Выявленные эхографические изменения при УЗИ с допплерографией в органах малого таза, мошонке и паховых областях позволяют выработать дальнейшую программу диагностических и лечебных мероприятий и проводить динамический контроль состояния органов репродуктивной системы на различных этапах лечения и реабилитации.

Оптимизированная комбинированная консервативная терапия, направленная на устранение орхио- и простатопатий у пациентов с варикоцеле, способствует достижению стойких и эффективных результатов лечения в виде улучшения эректильной функции (80%), показателей спермиограммы (79,7%), и нормализации эхографических характеристик предстательной железы и яичек (87%). Редукция варикозных изменений гроздевидного сплетения у пациентов с отсутствием признаков орхиопатии позволила у 30% из них избежать хирургического лечения варикоцеле.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Варикозное расширение вен семенного канатика у 66% пациентов сопровождается развитием простатопатии в виде хронического абактериального (72%) и бактериального (28%) простатита.

2. У детей с варикоцеле целесообразно в комплекс диагностических мероприятий внедрять неинвазивные современные методы исследования с учетом их возраста, позволяющие выявить признаки простатопатии.

3. Скрининговым методом диагностики заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле разной степени является эхография с допплерографией органов малого таза и мошонки, которая позволяет, на основании разработанных ультразвуковых параметров, установить орхио- и простатопатию.

4. Консервативная терапия, назначаемая детям с варикоцеле и простатопатией, должна включать в себя комплексные лечебные мероприятия, направленные на одновременное улучшение трофики и гемодинамики предстательной железы, яичек, сплетений органов малого таза, а также на эрадикацию присутствующего возбудителя простатита.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный алгоритм диагностических мероприятий и консервативной терапии заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле внедрен в отделениях плановой хирургии, эндокринологии Тушинской детской городской больницы; в детской городской поликлинике №29 города Москвы; в Медицинском гомеопатическом «Центре здоровья и реабилитации» города Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых четыре в центральной печати, получен патент РФ на изобретение «Способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей» №2434587 от 27.11.2011г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 113 отечественных и 80 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле"

выводы

1. Программа своевременных диагностических мероприятий заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле, независимо от их возраста, включает: заполнение анкеты 1Р88, физикальное обследование, пальцевое ректальное исследование простаты, эхографию с допплерографией органов малого таза, мошонки, выявление возбудителей инфекционного процесса посредством общего анализа мочи (локализационного теста), серодиагностики, мазка из переднего отдела уретры (при необходимости). Чтобы эффективно верифицировать возбудитель у пациентов старше 15 лет дополнительно проводят ПЦР-соскоб из уретры

2. Виды патоспермии у пациентов старше 15 лет с варикозным расширением вен семенного канатика и заболеваниями предстательной железы устанавливают посредством концентрации половых гормонов в сыворотке крови и исследованием эякулята.

3. Основными ранними эхографическими признаками абактериального (конгестивного) простатита у пациентов с варикоцеле являются: уменьшение размера и объема железы - 35,5% (п=43), снижение эхогенности - 10,7% (п=13), расширение семенных пузырьков - 15,7% (п=19), увеличение диаметра вен парапростатического и подкапсульного сплетений. Бактериальный простатит характеризуется ультразвуковыми показателями: увеличение размеров и объема предстательной железы — 8,2% (п=10), неоднородность структуры -21,4% (п=26).

4. Клиника хронического простатита у детей с варикоцеле проявляется местными (боль - 70%, изменение качества мочевого осадка - 68%, дизурия -53%) и общими неспецифическими симптомами (быстрая утомляемость, слабость, пониженная работоспособность). Кроме этого, психосоматическими расстройствами (депрессия и ипохондрия - 20%, истерические и импульсивные реакции - 10-15%), эректильной, сперматогенной дисфункциями (нарушение эрекции - 61,7%, эякуляции - 47%, оргазма - 12%, патоспермия - 67%).

5. Основными принципами лечения хронического простатита у пациентов с варикоцеле является: одновременное улучшение микроциркуляции и трофики в простате и гонадах, элиминация возбудителя, коррекция основных симптомов заболевания, в том числе психотерапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с установленным диагнозом варикоцеле показано УЗИ органов малого таза с допплерографией для оценки гемодинамики парапростатического сплетения, размеров, объема, эхогенности, структуры и внутриорганного кровотока простаты.

2. При обнаружении эхографических признаков простатопатии целесообразно выполнять комплекс диагностических мероприятий направленных на выявление возбудителя процесса, орхиопатии, формы патоспермии. Это позволяет сформулировать адекватные показания к хирургическому или консервативному лечению. Составляющие разработанной диагностической программы зависят от возраста пациента.

3. Комплексные лечебные мероприятия у детей с варикоцеле и хроническим простатитом должны быть адекватными и направленными на одновременное улучшение гемодинамики яичек, предстательной железы, их трофики, элиминацию возбудителя и устранение возможных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле

На правах рукописи

Чанаканов Загир Исмаилович

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С ВАРИКОЦЕЛЕ

14.01.19 - Детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 НОЯ 2012

Москва 2012

005054683

005054683

Работа выполнена в ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Володько Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яцык Сергей Павлович

ФГБУ "Научный центр здоровья детей" РАМН отделение уроандрологии, руководитель

доктор медицинских наук, профессор Тарусин Дмитрий Игоревич

«Научно практический центр детской андрологии», руководитель

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «13» ноября 2012г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.01 при ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России по адресу: 125445, город Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России по адресу: 125445, город Москва, ул. Беломорская, д. 19

Автореферат разослан « ¡Я » октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Зыков Валерий Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Состояние репродуктивного здоровья детей признано одной из наиболее трудно решаемых медико-социальных задач [Тарусин (2007), Латышев О.Ю. (2008); Калинченко С.Ю. (2009); Окулов А.Б. (2009); Карташев В.Н. (2009); Юсуфов A.A. (2011)]. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной заболеваниям простаты и варикоцеле, недостаточно работ о гемодинамике органов малого таза. Большинство исследований касаются влияния варикоцеле на фертильность и направлены на изучение тестикулярной формы бесплодия, обусловленной поражением паренхимы яичка [Кондаков В.Т. (2004); Пыков М.И. (2004); Кадыров З.А. (2006)]. Роль варикоцеле в патогенезе посттестикулярных форм бесплодия в настоящее время изучена недостаточно. Вместе с тем, нарушения венозного кровотока органов малого таза, у пациентов с варикоцеле, некоторые исследователи считают предрасполагающим фактором к развитию конгестивного простатита и везикулита [Мазо Е.Б. (1991); Годлевский Д.Н. (2003); Кадыров З.А. (2006); Ишонаков Х.С. (2010)]. Кровоток по яичковой вене затруднен, в связи с чем, отток крови по другим венам компенсаторно усиливается. Увеличенный приток венозной крови к сплетениям малого таза приводит к замедлению в них кровотока, что сопровождается отеком парапростатической и паравезикулярной клетчатки с последующим возникновением застойного (конгестивного) везикулита и простатита. Многие хирургические заболевания органов репродуктивной системы, своевременно неустраненные в детстве, в фертильном периоде способствуют значимому снижению в дальнейшем андрогенной и сперматогенной функции яичек [Латышев О.Ю. (2009); Карташов В.Н. (2009); Юсуфов A.A. (2011)]. Простатопатии у взрослых приводят к разным формам патоспермии, которые также вызывают инфертильность [Щеплев П.А. (2005); Тиктинский О.Л. (2006); Громенко Э.С. (2006)]. Однако до настоящего времени проблема выявления и лечения простатопатий у детей, остается неразрешенной [Млыньчик Е.В (2006); Тарусин И.Д. (2006)]. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют

сведения о простатопатиях у пациентов с варикоцеле. Выявление этиопатологических факторов, разработка эффективных методов диагностики и лечения этой сложной категории больных направлены на уменьшение количества бесплодных браков, и улучшение демографических показателей.

Цель исследования: улучшить результаты лечения детей с заболеваниями предстательной железы и варикоцеле посредством разработки рациональных методов ранней диагностики и эффективного лечения. Задачи исследования:

1. Разработать программу рациональной диагностики простатопатий и орхиопатий у детей с варикоцеле в зависимости от их возраста.

2. Установить основные клинические проявления заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле.

3. Определить эхографические признаки простатопатий у детей с варикоцеле.

4. Сформулировать принципы комплексной консервативной терапии заболеваний простаты у детей с варикоцеле.

Научная новизна

Разработан рациональный алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле в зависимости от их возраста. Показано, что эхография с допплерографией органов малого таза и мошонки направленная на определение размеров, объема, эхогенности, эхоструктуры и гемодинамики яичек и простаты, позволяет неинвазивно выявить специфические ультразвуковые характеристики орхио- и простатопатии, независимо от возраста пациента. Доказано, что эхографическими признаками простатопатий у детей с варикоцеле являются: уменьшение объема простаты в 38% случаев, увеличение ее объема - у 14%, изменение эхогенности у 29%, наличие кальцинатов - в 7% случаев, кист - у 7% больных, увеличение объема семенных пузырьков у 16%. Установлено, что у 61,6% детей с варикоцеле имеет место хронический простатит, (абактериальный - у 52,3%, бактериальный - у 9,3%). Разработана эффективная комбинированная схема консервативной

терапии, направленная на коррекцию орхиопатии и простатопатии у пациентов с варикоцеле.

Практическая значимость

Использование доступных неинвазивных методов исследования предстательной железы и яичек у детей с варикоцеле способствует эффективной диагностике простатопатий и орхиопатий. Выявленные эхографические изменения при УЗИ с допплерографией в органах малого таза, мошонке и паховых областях позволяют выработать дальнейшую программу диагностических и лечебных мероприятий и проводить динамический контроль состояния органов репродуктивной системы на различных этапах лечения и реабилитации. Оптимизированная комбинированная консервативная терапия, направленная на устранение орхио- и простатопатий у пациентов с варикоцеле, способствует достижению стойких и эффективных результатов лечения в виде улучшения эректильной функции (85,7%), показателей спермиограммы (81,0%), и нормализации эхографических характеристик предстательной железы и яичек (87%). Редукция варикозных изменений гроздьевидного сплетения у пациентов с отсутствием признаков орхиопатии позволило у 30% из них избежать хирургического лечения варикоцеле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Варикозное расширение вен семенного канатика у 60% пациентов сопровождается развитием простатопатии в виде хронического абактериального (72%) и бактериального (28%) простатита.

2. У детей с варикоцеле целесообразно в комплекс диагностических мероприятий внедрять неинвазивные современные методы исследования с учетом их возраста, позволяющие выявить признаки простатопатии.

3. Скрининговым методом диагностики заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле разной степени является эхография с допплерографией органов малого таза и мошонки, которая позволяет, на основании разработанных ультразвуковых параметров, установить орхио- и простатопатию.

4. Консервативная терапия, назначаемая детям с варикоцеле и простатопатией, должна включать в себя комплексные лечебные мероприятия, направленные на одновременное улучшение трофики и гемодинамики предстательной железы, яичек, сплетений органов малого таза, а также на элиминацию присутствующего возбудителя простатита.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный алгоритм диагностических мероприятий и консервативной терапии заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле внедрен в отделениях плановой хирургии, эндокринологии Тушинской детской городской больницы; в детской городской поликлинике №29 города Москвы; в Медицинском гомеопатическом «Центре здоровья и реабилитации» города Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании отдела детской хирургии НИЦ, кафедр: детской эндокринологии, детской хирургии, лучевой диагностики детского возраста, анестезиологии и реаниматологии детского возраста ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ и коллектива Тушинской ДГБ 10.02.2012 года. Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе по андрологии 28-31 мая, 2009г. Сочи; Международном конгрессе уроандрологов, май 20 Юг Тунис; 6 Российском конгрессе «Мужское здоровье» 16-18 июня 2010г., Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых четыре в центральной печати, получен патент РФ на изобретение «Способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей» №2434587 от 27.11.2011г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и

указателя литературы, включающего 113 отечественных и 80 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 14 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Работа выполнена в отделе детской хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ (заведующий отделом, профессор, доктор медицинских наук Окулов А.Б.), на базе отделений плановой хирургии и эндокринологии ТДГБ, ДТП №29 города Москвы, за период с 2008 по 2011 годы. В исследование было включено 193 ребенка в возрасте от 11 до 18 лет. Основную группу составили 107 пациентов с первой-третьей степенью одностороннего варикоцеле без сопутствующей патологии пахово-мошоночной области; группу сравнения составили 86 пациентов в возрасте от 11 до 18 лет из соматических отделений ТДГБ, у которых отсутствовала патология мочеполовых органов. Распределение пациентов основной группы в возрастном аспекте и по степени варикоцеле представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение пациентов по степени варикоцеле и возрасту.

Возраст пациентов 11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет 17-18 лет

1 степень 9 9 6 -

2 степень - 15 19 19

3 степень 1 9 14 6

Всего (%) 10 (9,34%) 34 (31,77%) 39 (36,44%) 25 (23,36%)

Установлено, что эхографические признаки орхиопатии у пациентов с односторонним варикоцеле не зависят от степени его выраженности и составляют в среднем от 51,6% до 61,9% от общего числа пациентов с варикоцеле.

34% 66%

В Простатопатия и Нормальная ПЖ

Рис. 1.Частота простатопатий по данным эхографии (в %) у детей с

варикоцеле.

Эхография с допплерографией органов малого таза позволила оценить однородность структуры предстательной железы, ее эхогенность, размеры,

объем, а также гемодинамику. Отклонения от нормативных эхографических показателей предстательной железы установлены у 66,0% детей с варикоцеле (рис. 1). С целью выявления патологии предстательной железы пациентам основной группы выполнен комплекс диагностических мероприятий включавший в себя: анамнез заболевания, физикальное обследование, эхографию органов малого таза, мошонки, лабораторные исследования, микроскопию мазка и ПЦР-соскоб из уретры для диагностики урогенитальных инфекций, серодиагностику с определением титра М- и в- антител, микроскопию нативного секрета простаты, исследование половых гормонов в сыворотке крови, семиологический анализ , осмотр психолога и сексопатолога. При сборе жалоб и анамнеза пациентам предлагали заполнить анкету ШББ (международная система суммарной оценки симптомов болезней простаты в баллах). Это позволило корректно оценить степень влияния симптомов дисфункции нижних мочевых путей на качество жизни пациента. При физикальном осмотре уделяли внимание изучению физического, психического развития ребенка, степени формирования вторичных половых признаков, наличию стигм дисплазии соединительной ткани, определяли выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, оценивали симметричность размеров и объем яичек. Характеристику вторичных половых признаков осуществляли с помощью таблицы Таннера. Установлено, что стадия полового развития по Таннеру у всех пациентов основной группы (п=107) соответствовала их возрасту. Пальцевое ректальное исследование простаты позволило определить ее размер, симметричность долей, а также оценить характер ее поверхности и консистенции, наличие или отсутствие болезненности, состояние срединной бороздки. Это исследование у детей проводили после обязательной психологической подготовки (беседа, заполнение анкеты ¡РББ). Общий анализ мочи посредством локализационного теста (двухстаканная проба мочи) и дополнительного исследования мочи по Нечипоренко позволял выявлять признаки воспалительного процесса в нижних мочевых путях. В случае выявления мочевого синдрома проводился ПЦР-соскоб из уретры, выполненный 20 пациентам старше 15 лет. Серодиагностика

урогенитальных инфекций применена 20 пациентам независимо от их возраста. Микробиологический мониторинг способствовал определению вида возбудителя и подбору адекватной противомикробной терапии. Микроскопия нативного секрета простаты применена пяти пациентам в возрасте от 16 до 18 лет. У пациентов младшей возрастной группы необходимый для получения секрета предстательной железы массаж вызывает выраженный болевой синдром и психо-негативные реакции, способствующие отказу от дальнейших диагностически-лечебных медицинских мероприятий. Поэтому этот вид исследования предстательной железы имеет возрастные ограничения. Определение концентрации половых гормонов (JIT, ФСГ, тестостерон) в сыворотке крови произведено 40 пациентам. Гормональные исследования выполняли хемилюминесцентным методом на аппаратах VITROS Eci компании Jonson-Jonson и ELECSYS 20/10 компании Roche Diagnostics Gmbh. Анализ эякулята произведен 64 пациентам в возрасте старше 15 лет, что обосновано правовыми, этическими и физиологическими нормами. Семиологический анализ пациентов проводили в лаборатории генетики нарушений репродукции Медико-генетического научного центра РАМН (профессор Л.Ф. Курило). Всем пациентам основной группы и группы сравнения осуществлена эхография органов малого таза, мошонки, паховых областей на аппаратах Voluson - 730 (GE), Nemio (Toshiba) и Sonosite-m-turbo с датчиками 3,5-5, 7-12 МГц. Ультразвуковое исследование органов малого таза выполняли с использованием режимов серошкальной эхографии, цветового допплеровского картирования (ЦЦК) и импульсноволновой допплерографии (ИД), трансабдоминальным (п=107) и трансперинеальным (п=37) доступами не зависимо от возраста пациента, а также трансректальным с 12 лет (п=37). Объем ПЖ высчитывался при трансабдоминальном обследовании по формуле V=0,523 х длина х ширина х толщина. Чтобы выявить психо-соматические и психо-сексуальные расстройства у детей с варикоцеле и простатопатией они осмотрены психологом (п=107) независимо от возраста и сексопатологом (64 пациента старше 15 лет). Диагностика патологии простаты у детей сложна, ибо

распространенные в практике взрослых урологов достоверные методы исследования (анализ эякулята, секрета предстательной железы, ПЦР-соскоб из уретры) в педиатрической практике имеют возрастные ограничения вследствие физиологических особенностей детского организма, а также правовых и этических нормативов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ жалоб и анамнез позволил заключить, что заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле проявляются местными и общими признаками. Заполнение анкеты 1Р88 установило у 30,0% пациентов основной группы легкую степень (0-7 баллов) симптоматики заболеваний предстательной железы. Болевые ощущения разного характера, локализации и степени выраженности имели место быть у 70,0% пациентов основной группы (п=107). Изменения качества осадка мочи (бактериурия, лейкоцитурия, гематурия) обнаружены у 68,0% пациентов. Дизурия установлена у 53,0% пациентов. Среди общих признаков хронического простатита у детей с варикоцеле, которые у пациентов данного возраста не являются специфическими, выявлены: быстрая утомляемость, слабость, пониженная работоспособность. Кроме этого, у 35,0% пациентов с варикоцеле и изменениями в предстательной железе установлены психо-соматические расстройства: депрессия и ипохондрия - 20,0%; истерические и импульсивные реакции - 15,0%. У пациентов в возрасте от 15 лет и старше имелась сексуальная дисфункция (нарушения эрекции - 61,7%; эякуляции - 47,0%; оргазма - 12,0%). Пальцевое ректальное исследование простаты у детей с варикоцеле выявило: болезненность в проекции долей простаты (58,9%), ее неоднородность (14%), уменьшение размеров (28%); сглаженность или отсутствие междолевой бороздки (21,4%). Микробиологический мониторинг установил наличие инфекционного агента у 20 пациентов. Смешанная инфекция диагностирована -у 80,0% пациентов (п=16), специфическая (гарднереллой, трихомонада, кандида альба) у 10,0% (п=2) и неспецифическая (кишечная палочка, энтерококк) у

10,0% (п=2). Состав смешанной инфекции был представлен Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma parvum / species, в сочетании с гарднереллой и кандидой альба. Концентрация половых гормонов (ЛГ, ФСГ, тестостерон) в сыворотке крови определена 40 пациентам в возрасте 14-18 лет. Повышенный уровень ФСГ в сыворотке крови установлен у 47,5% пациентов (п=19), что является маркером нарушения спермато генной функции. Повышение концентрации ЛГ в сыворотке крови имело место у 27,5% пациентов (п=11), что указывало на ранние признаки снижения андрогенной функции яичек. Концентрация тестостерона у исследуемых пациентов (п=40) была в пределах возрастной нормы. При исследовании эякулята у 20 пациентов (старше 15 лет) с бактериальным простатитом и варикоцеле второй-третьей степени выявлена астенотератозооспермия, агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисом, лейкоспермия, олигоспермия. Уменьшение количества сперматозоидов (олигоспермия) у этих пациентов обусловлено постгипоксической орхиопатией, развившейся вследствие значимых нарушений гемодинамики в яичке. Это было подтверждено повышением концентрации ФСГ в сыворотке крови - маркера снижения сперматогенной функции. Астенотератозооспермия и лейкоспермия носили транспортный характер и были следствием хронического бактериального простатита (п=20). Астенотератозооспермия и астенозооспермия выявлены у 23 пациентов с абактериальным простатитом. Для выявления эхографических признаков простатопатий у детей с варикоцеле, независимо от их возраста, выполнено УЗИ органов малого таза с допплерографией, которое установило, что у 66,0% пациентов имелись ультразвуковые изменения простаты (рис. 2, 3).

Наиболее частым эхографическим признаком простатопатий у детей с варикоцеле, является изменение объема железы (п=53). Уменьшение объема простаты выявлено у 43, увеличение - у 10 пациентов. Нарушение эхогенности установлено у 32 пациентов с расширенными венами семенного канатика второй-третьей степени. При этом гипоэхогенность имела место быть - у 13, гиперэхогенность - у 10, неоднородность у девяти пациентов. Гиперэхогенные

включения (кальцинаты), локализующиеся преимущественно в центральной зоне простаты, обнаружены у восьми пациентов. Кисты в предстательной железе разных размеров и расположений выявлены у девяти пациентов. Увеличение семенных пузырьков диагностированы у 19 детей.

Кальцинаты Кисты Неоднородность Гиперэхогенность Увеличение объема Гипоэхогенность Везикулиты Уменьшение объема

----8 ! ! 10 10

Рис. 2 Количественная и качественная характеристика эхографических признаков изменений простаты у больных с варикоцеле.

Вуменьшение объема В везикулиты в гипоэхогенность В гиперэхогенность в увеличение объема а неоднородность в кисты и кальцинаты

Рис. 3 Соотношение эхографических изменений в простате (в %).

Уменьшение объема простаты установлено у 43 пациентов с абактериальным (застойным) простатитом (рис. 4). Данный эхографический признак был обусловлен венозным застоем в органах малого таза, вследствие которого уменьшился объем артериальной крови и приток кислорода.

Л

/

X

Рис. 4. Эхограмма простаты пациента 15 лет. 1.-мочевой пузырь, 2.-простата У=3,54 см3 (норма 11,4 см3)

Длительный венозный застой вызывает утолщение эндотелия капилляров, разрастание соединительной ткани, вытесняющей или заменяющей специализированные клетки, что приводит к склерозированию железы обусловливающее уменьшение объема [Тиктинский О.Л. (2006)].

Эхографические признаки гипоэхогенности выявлены у 13 пациентов с клиническими признаками застойного абактериального простатита и варикоцеле третьей степени (рис. 5).

Рис. 5 Эхограмма простаты. Трансабдоминальный доступ. 1.-мочевой пузырь, 2.-простата, 3, 4-гипо- и гиперэхогенность.

Вследствие застойных явлений в венозной сети и снижения кровотока в предстательной железе, что способствовало возникновению зон высокой клеточности (лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрации,

оксифильноклеточной пролиферации), которые эхографически визуализируются, как гипоэхогенные участки [Тиктинский О.Л. 2006].

Гиперэхогенность простаты различной степени интенсивности имела место быть у 10 пациентов с абактериальным простатитом и варикоцеле второй-третьей степени (рис. 6).

Рис. 6. Эхограмма простаты. Трансабдоминальный доступ.

1.-мочевой пузырь, 2.-простата, З.-гиперэхогенные участки (фиброз).

Работы современных исследователей показали, что гипоксия железистой ткани приводит к возникновению фиброзно-склеротических участков железы и утолщению междольковых соединительнотканных прослоек определяющихся при ультразвуковом исследовании как участки гиперэхогенности различной интенсивности.

Воспалительный процесс в простате у 10 детей эхографически характеризовался увеличением объема железы и у девяти - участками гипер- и гипоэхогенности (рис. 7).

Рис. 7 Эхограмма простаты, мошонки у больного с варикоцеле и

хроническим простатитом.

Развитию бактериального простатита у пациентов с расширенными венами семенного канатика способствуют изменения гемодинамики в простате и в парапростатическом сплетении приводящие к точечным кровоизлияниям, обуславливающие образование некротических очагов. Последнее вызывает проникновение и размножение микробов в тканях железы. При этом в простате происходит образование воспалительного инфильтрата с вовлечением секреторного ее эпителия и подлежащей стромы. Вследствие повышенной вязкости экссудата содержащего бактерии, нейтрофилы, макрофаги, слущенные эпителиальные клетки, фибрин и некротические массы, а также нарушения оттока секрета из выводных протоков железы они становятся переполненными и растянутыми, что способствует прогрессированию воспаления [Щеплев П.А. (2005)].

Кальцинаты в предстательной железе обнаружены у восьми пациентов (1618 лет) с хроническим бактериальным простатитом посредством эхографии.

Они характеризовались участками повышенной эхогенности, размерами от двух до девяти миллиметров с четкими контурами (рис. 8).

Рис. 8 Эхограмма простаты со схемой. Трансперинеальный доступ.

1- мочевой пузырь. 2-. кальцинаты ПЖ.

Микролиты в простате формируются в результате вялотекущей хронической инфекции ацинусов и секреторных протоков, вызванной рефлюксом мочи и преципитацией мочевых солей, кроме этого, в результате гиперкальциурии при мочекаменной болезни. Инфицирование микролитов способствует рецидивированию хронического простатита [Щеплев П.А. 2005].

Кисты предстательной железы разной локализации обнаружены у девяти пациентов с варикоцеле третьей степени (рис. 9).

н

Рис. 9 Эхограмма простаты со схемой. Трансабдоминальный доступ.

1.-мочевой пузырь, 2.-предстательная железа, З.-киста ПЖ.

У детей (п=6) с застойным простатитом кисты располагались преимущественно в периферической зоне железы, а у пациентов (п=3) с бактериальным простатитом - в центральной зоне.

Эхографические изменения семенных пузырьков в виде их увеличения обнаружены у 19 пациентов (19,7%). Увеличение размеров семенных пузырьков было симметричным и сопровождалось увеличением объема

предстательной железы, что явилось эхографическим признаком застойного простатита (рис. 10).

ши "■ВТ

шшш^шшшш^шшш^шшшш^ш^^шщ^шшшшш

Рис. 10 Эхограмма простаты. Трансабдоминальный доступ.

1-мочевой пузырь, 2-предстательная железа, 3-увеличение везикул.

Физиологические и анатомические особенности, дисфункция созревания и диспропорция роста мочеполовой системы, кроме этого, сложное строение артериальной и венозной сети простаты у детей с варикоцеле способствует значимым изменениям гемодинамики, в том числе выраженному венозному застою в железе, обуславливающим быстрое распространение микроорганизмов. Застой в венах малого таза и в предстательной железе является этиологическим фактором простатита. Сочетание этого фактора с бактериальной инфекцией может привести к инфекционному простатиту, а изолированное действие к застойному или абактериальному простатиту. Установлено, что у пациентов с варикоцеле основными формами простатопатии является хронический простатит, среди которого бактериальный диагностирован у 20 пациентов, абактериальный у 51. Хронический простатит у детей имеет прогредиентное течение, усиливаясь со временем, вызывает в дальнейшем изменения андрогенной и сперматогенной функции обусловливающей инфертильность и эректильную дисфункцию. Варикоцеле также приводит к снижению эректильной функции и секреторной патоспермии. Поэтому комплексное параллельное лечение варикоцеле и хронического простатита у детей является профилактикой указанных осложнений. Нами разработан высокоэффективный метод лечения хронического простатита у больных с варикоцеле, позволяющий получить

выраженный и стойкий терапевтический эффект и предупредить вторичные осложнения (патент РФ на изобретение «Способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей» №2434587 от 27.11.2011г). Пациентам с предварительным диагнозом хронический простатит в сочетании с варикоцеле проводили исследование гонад и предстательной железы согласно разработанному алгоритму диагностики. Комплексную терапию проводили в два этапа, продолжительность каждого из них составила два месяца (рис 11, 12). Первый этап лечения был направлен на элиминацию возбудителя простатита (в случае положительных тестов), улучшение кровоснабжения и трофики предстательной железы, гонад, улучшение гемодинамики в сплетениях малого таза и в гроздевидном сплетении. В случае выявления инфекционного возбудителя проводили противомикробную терапию с использованием противовоспалительных средств (с учетом чувствительности к ним микрофлоры). При выявлении внутриклеточной инфекции лечение выполняли препаратами из группы фторхинолонов, макролидов, тетрациклинов, в сочетании с противогрибковыми препаратами. При выявлении неспецифической флоры элиминацию возбудителя проводили антибиотиками широкого спектра действия в сочетании с противогрибковыми средствами и уросептиками. При наличии специфической флоры с антибиотиками широкого спектра действия использовали противопротозойные препараты. В комплексе с антибактериальной терапией назначали иммуномодуляторы; пре- и пробиотики. Чтобы улучшить гемодинамику в простате и гонадах в консервативную терапию параллельно включали венотоники для лечения венозной недостаточности, которые вводили в организм больного последовательно - вначале детралекс в течение первого месяца, затем - эскузан в терапевтических дозах. С первого дня лечения больному назначали физиотерапию (ректальная магнитотерапия), направленную на улучшение микроциркуляции в предстательной железе и семенных пузырьках. В комплекс лечебных мероприятий дополнительно назначали лечебную гимнастику с целью укрепления мышц тазового дна. Чтобы улучшить трофику простаты

применяли простатотропную фитотерапию в виде пероральных средств -простанорм, ликопрофит, спеман, а также ректальных свечей - биопрост, простопин, витапрост. В комплекс также включали поливитамины с микроэлементами (2г\, Бе) со сменой их в процессе курса лечения, ферменты -вобэнзим (не оперированным пациентам) или флогэнзим (оперированным пациентам) и препараты, обладающие антигипоксическим и антиоксидантным действием. По окончании первого этапа лечения проводили УЗИ органов малого таза и мошонки. В триплексном режиме путем импульсной допплерографии (ИД) оценивали параметры артериальной гемодинамики на уровне интратестикулярных возвратных артерий: систолическую и диастолическую скорость кровотока, индекс периферического сопротивления (1Я), индекс пульсации (1Р). Анализ эякулята пациентам с 15 лет. При наличии эхографических признаков изменений гемодинамики, уменьшения объема и олигоспермии, астенотератозооспермии, являющимися признаками секреторной орхиопатии пациента направляли на хирургическое лечение варикоцеле с последующим назначением комплексной консервативной терапии в течение двух-трех месяцев. При отсутствии эхографических признаков уменьшения объема яичка на стороне варикоцеле и показателей спермограммы характеризующих секреторную патоспермию дополнительно назначали спазмолитические препараты (пентоксифиллин, или папаверин, или но-шпу). Применение этих препаратов было обусловлено постгипоксической орхиопатией, которая выявлялась изменениями углонезависимых параметров ИД гонад - снижении или увеличении индекса периферического сопротивления, пульсационного индекса относительно нормальных показателей. На втором этапе продолжали введение препаратов для лечения хронической венозной недостаточности, в качестве которых использовали эскузан и троксерутин и лекарственные средства, улучшающие трофику предстательной железы. Для коррекции психо-соматических расстройств пациентам на протяжении применяемых курсов консервативной терапии назначали седативные фитопрепараты (гиперикум, персен) и психокоррекцию.

Предлагаемая схема лечения сформулирована с учетом степени выраженности изменений гемодинамики в гонаде и состояния предстательной железы, наличия сопутствующих заболеваний. Данный метод использован при лечении абактериального (п=51) и бактериального (п=20) простатита пациентам с второй-третьей степенью варикоцеле. После проведенного первого этапа консервативного лечения из 71 пациента с простатопатией у 21 (30%) установлено уменьшение варикозно расширенных вен семенного канатика. Остальные 50 пациентов были направлены на хирургическое лечение варикоцеле с последующим проведением второго этапа консервативной терапии. В результате комплексного лечения простатита и варикоцеле у пациентов нормализовался ритм мочеиспускания, исчезли болевые ощущения и парастезии в области мошонки и промежности, улучшились эректильная функции (85,7%) и параметры сперматогенеза у (81%).

Абактериальный простатит, варикоцеле

I этап (2 места)

Орхиопатия —>

I /1С-1СПГГС ■

\........У

-у-

_2 этап (через 2 месяца!

Рис. 11 Схема комплексной терапии пациентов с абактериальным хроническим простатитом и варикоцеле.

Внутриклеточная инфекция

Фторхинолоны.тетроцинлины.макролиды. противогрибковые средство

Спазмолитики , Но-шпа, пентоксифиллин

Венотоники Троксевазун, зскузан

! Простатотропы, фитопрепараты

ъ Психотерапия, антидепресанты Гиперикум.персен^

(2 месяца!

{через 2 месяца)

Рис. 12 Схема комплексной терапии пациентов с бактериальным хроническим простатитом и варикоцеле.

Таким образом, применение данного способа лечения хронического простатита у пациентов с варикоцеле позволяет уменьшить число пациентов с патоспермией, улучшить репродуктивную функцию, уменьшить проявления эректильной дисфункции, снизить психопатизацию пациентов и улучшить качество их жизни. Это положительно влияет на психологический климат в семье и демографические показатели в регионе. Своевременное комплексное лечение варикоцеле и хронического простатита в детстве является профилактикой бесплодия и эректильной дисфункции у лиц репродуктивного возраста. В результате проведенного исследования цель диссертации достигнута, задачи выполнены. На основе результатов научно-исследовательской работы сделаны следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Программа своевременных диагностических мероприятий заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле, независимо от их возраста, включает: заполнение анкеты 1Р85, физикальное обследование, пальцевое ректальное исследование простаты, эхографию с допплерографией органов малого таза, мошонки, выявление возбудителей инфекционного процесса посредством общего анализа мочи (локализационного теста), серодиагностики, мазка из переднего отдела уретры (при необходимости). Чтобы эффективно верифицировать возбудитель у пациентов старше 15 лет дополнительно проводят ПЦР-соскоб из уретры

2. Виды патоспермии у пациентов старше 15 лет с варикозным расширением вен семенного канатика и заболеваниями предстательной железы устанавливают посредством концентрации половых гормонов в сыворотке крови и исследованием эякулята.

3. Основными ранними эхографическими признаками абактериального (конгестивного) простатита у пациентов с варикоцеле являются: уменьшение размера и объема железы - 35,5% (п=43), снижение эхогенности - 10,7% (п=13), расширение семенных пузырьков - 15,7% (п=19), увеличение диаметра вен парапростатического и подкапсульного сплетений. Бактериальный простатит характеризуется ультразвуковыми показателями: увеличение размеров и объема предстательной железы — 8,2% (п=10), неоднородность структуры -21,4% (п=26).

4. Клиника хронического простатита у детей с варикоцеле проявляется местными (боль - 70%, изменение качества мочевого осадка - 68%, дизурия -53%) и общими неспецифическими симптомами (быстрая утомляемость, слабость, пониженная работоспособность). Кроме этого, психосоматическими расстройствами (депрессия и ипохондрия - 20%, истерические и импульсивные реакции - 10-15%), эректильной, сперматогенной дисфункциями (нарушение эрекции - 61,7%, эякуляции - 47%, оргазма - 12%, патоспермия - 67%).

5. Основными принципами лечения хронического простатита у пациентов с варикоцеле является: одновременное улучшение микроциркуляции и трофики в

простате и гонадах, элиминация возбудителя, коррекция основных симптомов заболевания, в том числе психотерапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с установленным диагнозом варикоцеле показано УЗИ органов малого таза с допплерографией для оценки гемодинамики парапростатического сплетения, размеров, объема, эхогенности, структуры и внутриорганного кровотока простаты.

2. При обнаружении эхографических признаков простатопатии целесообразно выполнять комплекс диагностических мероприятий направленных на выявление возбудителя процесса, орхиопатии, формы патоспермии. Это позволяет сформулировать адекватные показания к хирургическому или консервативному лечению. Составляющие разработанной диагностической программы зависят от возраста пациента.

3. Комплексные лечебные мероприятия у детей с варикоцеле и хроническим простатитом должны быть адекватными и направленными на одновременное улучшение гемодинамики яичек, предстательной железы, их трофики, элиминацию возбудителя и устранение возможных осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Володько Е.А., Окулов А.Б., Чанаканов З.И., Болезни предстательной железы у детей и подростков. // Журнал «Справочник фельдшера и акушерки» - 2009-№9-С. 12-14.

2. Окулов А.Б., Годлевский Д.Н., Чанаканов З.И., Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле. // Материалы 8-го российского научно-образовательного форума «Мужское здоровье и долголетие» - 17-18 февраля 2010 - С. 92.

3. Пыков М.И., Володько Е.А., Чанаканов З.И., Эхографические методы исследования предстательной железы у детей.// Материалы II урологической конференции «Актуальные вопросы урологии» - 14-15 октября 2010 - Москва -С. 45-46.

4. Окулов А.Б., Володько Е.А., Чанаканов З.И., Современные методы

диагностики и лечения заболеваний предстательной железы у детей. // Материалы конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» -19-21 октября 2010 - С. 72-76.

5. Окулов А.Б., Володько Е.А., Чанаканов З.И., Современные методы диагностики и лечения заболеваний предстательной железы у детей. // Материалы II урологической конференции «Актуальные вопросы урологии» -14-15 октября 2010 - С. 55-56.

6. Володько Е.А., Годлевский Д.Н., Чанаканов З.И.,Клинические проявления и принципы диагностики заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле//Материалы II урологической конференции «Актуальные вопросы урологии» 14-15 октября 2010-С.79-82.

7. Чанаканов З.И., Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле. // Материалы конференции молодых ученных, посвященной 80-летию РМАПО -С. 57-58.

8. Володько Е.А., Годлевский Д.Н., Чанаканов З.И., Состояние предстательной железы у детей с варикоцеле. // Материалы 8-го Российского научно-образовательного Форума, - 17-18 февраля 2010 - С. 17.

9. Окулов А.Б., Володько Е.А., Чанаканов З.И., Заболевания предстательной железы у детей с варикоцеле. // Материалы V международного конгресса по андрологии ПААР - 16-23 мая 2010 - Тунис, Сусс - Журнал «Анрология и генитальная хирургия» - №2 С. 78-79.

10. Володько Е.А., Окулов А.Б., Чанаканов З.И., Заболевания предстательной железы у детей. // V Российский конгресс «Мужское здоровье», Кисловодск 1719 июня 2009 - С.25-26.

11. Годлевский Д.Н., Володько Е.А., Коваль В.М., Чанаканов З.И., Результаты консервативного лечения варикоцеле у детей.//Материалы 2-го Съезда детских урологов-андрологов -19-20 февраля 2011- С.117-118.

12. Володько Е.А., Окулов А.Б., Чанаканов З.И., Простатопатии у детей с варикоцеле. // Сборник научных трудов VII Российского конгресса «Мужское здоровье» - Ростов-на-Дону - 26-28 апреля 2011, С. 70-71.

13. Окулов А.Б.Бровин Д.Н.Володько Е.А.Ашурбеков Б.С.Галаова Л.М.Гарибанов З.М.Исмаилов К.А. Отдалённые результаты лечения гипоспадии у детей с нарушением формирования пола // Журнал «Андрология и генитальная хирургия» 2011.-N 2.-С.51-55.

14. Володько Е.А., Годлевский Д.Н., Чанаканов З.И., Исмаилов К.А., Гарибанов З.М., Окулов А.Б. Простатопатии у детей и лиц молодого возраста. // Журнал «Вестник Авиценны» - 2011 - №3.

15. Чанаканов З.И., Володько Е.А., Годлевский Д.Н., Гарибанов З.М., Окулов А.Б., Исмаилов К.А., Диагностика и лечение заболеваний предстательной железы у детей с варикоцеле. // Журнал «Российский вестник перинатологии и педиатрии» - 2011 - №6 - С. 114-119.

16. Окулов А.Б., Годлевский Д.Н., Володько Е.А., Пыков М.И., Чанаканов З.И., Способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей. //. Бюллетень Роспатента «Изобретения. Полезные модели» - №33 -Патент РФ №2434587 от 7.11.2011г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЦР полимеразная цепная реакция

лг лютеинизирующий гормон

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

ЦДК цветное допплеровское картирование

ид импульсноволновая допплерография

пж предстательная железа

ПРИ пальцевое ректальное исследование

Подписано в печать 09.10.2012 г. Формат 60x90/16. Заказ 1595. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,2. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96