Оглавление диссертации Исламова, Аэлита Разалиновна :: 2004 :: Обнинск
Введение.
Глава 1. Радиационно-эпидемиологические проблемы изучения медицинских последствий воздействия малых доз радиации на организм женщины (обзор литературы)
1.1. Медицинские аспекты ликвидации последствий аварии на
Чернобыльской АЭС.
1.2.Особенности заболеваемости женщин
1.3.Канцерогенные эффекты ионизирующего излучения
1.4.Отдельные формы злокачественных новообразований у женщин.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Система сбора и верификации данных по случаям заболевания ЗН среди женщин-ликвидаторов.
2.2. Методика расчета показателей заболеваемости и смертности
Глава 3. Анализ заболеваемости ЗН среди участниц ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (собственные исследования).
3.1. Распределение ликвидаторов по возрасту.
3.2. Структура заболеваемости ЗН.
3.3. Распределение женщин-ликвидаторов по дозовым группам.
3.4. Распределение женщин-ликвидаторов по дате въезда на ЧАЭС.
3.5.Динамика показателей заболеваемости ЗН женщин-ликвидаторов.
3.6. Дополнительное углубленное гинекологическое исследование женщин, участвовавших в восстановительных работах в зоне аварии на ЧАЭС, проживающих в Республике Башкортостан.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Исламова, Аэлита Разалиновна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Авария на Чернобыльской АЭС, является беспрецедентной по масштабам катастрофой, в результате которой огромные популяции людей оказались подверженными комплексному воздействию целого ряда патогенных факторов, к которым в первую очередь следует отнести ионизирующее излучение (А.Ф.Цыб и соавт., 1991; Л.А.Ильин, 1991; V.Rich, 1992). При этом одной из основных социальных задач является мониторинг медико-демографической ситуации в отдельных популяциях. Наиболее облученной и одной из наиболее многочисленных категорий населения, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС являются участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, т.н. "ликвидаторы". Большинство ликвидаторов - это мужчины и именно анализу данной половой группы посвящено абсолютное большинство научных исследований. В то же время на учете в системе Российского государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР) находится около 6 тысяч женщин, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Эти женщины представляют собой группу населения с определенными условиями и дозами внешнего и внутреннего облучения, исходным состоянием здоровья и другими характеристиками, которые отличаются от аналогичных параметров мужской популяции ликвидаторов и требуют изучения и анализа.
В данных обстоятельствах особо важное значение приобретает эпидемиологическое исследование радиационной зависимости заболеваний, в первую очередь, злокачественных новообразований, так как бластомогенное действие радиации является наиболее опасным отдаленным последствием облучения (Н.П.Напалков и соавт., 1988; В.И.Чиссов и соавт.,1999; Y.Shimizu at all, 1998).
Чувствительность отдельных органов человеческого организма к факторам радиационного канцерогенеза различна, поэтому, на данной однополой выборке, представляется достаточно актуальным изучить особенности распространения среди ликвидаторов женского пола злокачественных новообразований, в особенности опухолей женской половой сферы, рака щитовидной и молочной желез, которые тесно связаны с гормональным гомеостазом организма. Учитывая, что до настоящего времени практически не существует опубликованных данных о заболеваемости женщин ликвидаторов, в целях оказания социальной поддержки данной группе населения необходимо установить, насколько частота злокачественных новообразований среди женщин ликвидаторов отличается от аналогичных показателей заболеваемости женского населения России.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ Целью работы являлось изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин - ликвидаторов как отдаленного последствия радиационного воздействия.
ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ. Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучение структуры и уровня заболеваемости при злокачественных новообразованиях у женщин — ликвидаторов и выявление основных тенденций динамики показателей.
2. Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных дозовых группах женщин -ликвидаторов и изучение дозовой зависимости отдельных локализаций опухолей.
3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин - ликвидаторов и женского населения Российской Федерации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• Уровень онкологической заболеваемости женщин-ликвидаторов отличается от аналогичных показателей женского населения России: стандартизованный показатель заболеваемости всеми ЗН у женщин-ликвидаторов в среднем за 14 лет составляет 275,1 на 100000 при аналогичном общероссийском - 262,7 на 100000 женщин.
• По данным дескриптивного анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями среди исследованных женщин-ликвидаторов не было установлено дозовой зависимости.
• Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями, зарегистрированными среди женщин-ликвидаторов, в целом, соответствует общероссийским данным.
• За период времени прошедший после аварии динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин-ликвидаторов характеризуется ростом показателей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые были изучены показатели, структура и дозовая зависимость заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин — ликвидаторов, включенных в систему РГМДР.
Результаты работы позволяют представить степень влияния радиационного воздействия на динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также осуществить прогностическую оценку медицинских последствий воздействия малых доз ионизирующей радиации на женский организм в реальных условиях. Проведенные эпидемиологические исследования будут использованы для разработки практических рекомендаций органам здравоохранения и Региональным центрам РГМДР.
Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость злокачественными новообразованиями участниц ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"
Практические рекомендации.
1. Необходимо законодательное и нормативное обеспечение полноценной диспансеризации женского населения, принимавшего участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
2. Для уточнения величин дозовых нагрузок следует изыскать возможность более тщательного сбора данных и их документального подтверждения. При недостаточности материалов первичных дозиметрических документов следует использовать реконструктивные модели для установления данных о полученных дозовых нагрузок для каждого члена когорты.
3. Осуществление подготовки всех медицинских работников по вопросам оказания женщинам-ликвидаторам соответствующей помощи в решении их медицинских проблем - не только физиологических, но и психологических.
4. Обеспечение высококачественного санитарного просвещения по вопросам, касающимся неблагоприятных экологических факторов, которые могут влиять на состояние их здоровья и благополучие на протяжении всей жизни женщин-ликвидаторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость злокачественными новообразованиями участниц ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
На правах рукописи
ИсламоваАэлита Разалиновна
Заболеваемость злокачественными новообразованиями участниц ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
14.00.19—лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Обнинск 2004
Работа выполнена в ГУ Медицинский радиологический научный центр Российской Академии медицинских наук
Научные руководители:
кандидат медицинских наук Александр Петрович Бирюков
член корреспондент РАМН, профессор, 1
доктор технических наук Виктор Константинович Иванов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Виктор Владимирович Пасов доктор медицинских наук Вагит Абдуллаевич Эфендиев Ведущая организация: Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и эколо1 ии человека Защита состоите У^СЖМЫг^рА 2004 г. в//'часов на заседании диссертационного совета Д 001,011.01 в Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук (249036, г. Обнинск, Калужской области, ул. Королева, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МРНЦ РАМН Автореферат разослан «8» сентября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Куликов. В.А.
2005-4 12513
-стющАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Авария на Чернобыльской АЭС, является беспрецедентной по масштабам катастрофой, в результате которой огромные популяции людей оказались подверженными комплексному воздействию целого ряда патогенных факторов, к которым в первую очередь следует отнести ионизирующее излучение (А.Ф.Цыб и соавт., 1991; Л.А. Ильин 1991; V.Rich, 1992). При этом одной из основных социальных задач является мониторинг медико-демографической ситуации в отдельных популяциях. Наиболее облученной и одной из наиболее многочисленных категорий населения, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС являются участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, т.н. "ликвидаторы". Большинство ликвидаторов — это мужчины и именно анализу данной половой группы посвящено абсолютное большинство научных исследований. В то же время на учете в системе Российского государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР) находится около 6 тысяч женщин, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Эти женщины представляют собой группу населения с определенными условиями и дозами внешнего и внутреннего облучения, исходным состоянием здоровья и другими характеристиками, которые отличаются от аналогичных параметров мужской популяции ликвидаторов и требуют изучения и анализа.
В данных обстоятельствах особо важное значение приобретает эпидемиологическое исследование радиационной зависимости заболеваний, в первую очередь, злокачественных новообразований, так как бластомогенное действие радиации является наиболее опасным отдаленным последствием облучения (Н.П.Напалков и соавт., 1988;. В.И.Чиссов и соавт., 1999; Y.Shimizu at all, 1998).
Чувствительность отдельных органов человеческого организма к факторам радиационного канцерогенеза различна, поэтому, на данной однополой выборке, представляется достаточно актуальным изучить
особенности распространения
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИ&ЛИОТЕКА I
злокачественных новообразований, в особенности опухолей женской половой сферы, рака щитовидной и молочной желез, которые тесно связаны с гормональным гомеостазом организма. Учитывая, что до настоящего времени практически не существует опубликованных данных о заболеваемости женщин ликвидаторов, в целях оказания социальной поддержки данной группе населения необходимо установить, насколько частота злокачественных новообразований среди женщин ликвидаторов отличается от аналогичных показателей заболеваемости женского населения России.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ Целью работы являлось изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин — ликвидаторов как отдаленного последствия радиационного воздействия.
ОСНОВНЫЕ ЗАДА ЧИ. Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучение структуры и уровня заболеваемости при злокачественных новообразованиях у женщин — ликвидаторов и выявление основных тенденций динамики показателей.
2. Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных дозовых группах женщин -ликвидаторов и изучение дозовой зависимости отдельных локализаций опухолей.
3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин — ликвидаторов и женского населения Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые были изучены показатели, структура и дозовая зависимость заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин — ликвидаторов, включенных в систему РГМДР.
Результаты работы позволяют представить степень влияния радиационного воздействия на уровень и динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также осуществить прогностическую оценку медицинских последствий воздействия малых доз ионизирующей радиации на женский организм в реальных условиях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные являются основой для поддержки организации и проведения долговременных эпидемиологических исследований воздействия малых доз ионизирующего излучения на здоровье женского населения Российской Федерации. Результаты исследования позволяют разработать рекомендации для практического здравоохранения по проведению эффективных мероприятий, направленных на определение путей профилактики. и лечения возможных изменений в состоянии здоровья, совершенствовать методы массового обследования женского населения, подвергшегося радиационному воздействию.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• Уровень онкологической заболеваемости женщин-ликвидаторов отличается от аналогичных показателей женского населения России: стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными но во образованиями (все локализации) у женщин-ликвидаторов в среднем за 14 лет составляет 372.0 на 100000 при общероссийском -355.7 на 100000 женщин.
• По данным дескриптивного анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин-ликвидаторов не было установлено дозовой зависимости.
• Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями, зарегистрированными среди женщин-ликвидаторов, в целом, соответствует общероссийским данным.
• За период времени прошедший после аварии динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин-ликвидаторов характеризуется ростом показателей.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции радиационно-эпидемиологического и клинического секторов МРНЦ РАМН 26 июня 2003 года.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 143 источника, из них ПО — на русском языке и 33 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками. •
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность работы, цели и задачи исследования, а также научная новизна, практическая значимость диссертации и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - обзор литературы - дается описание результатов исследования влияния ионизирующего излучения на население, пострадавшее в результате ранее имевшихся инцидентов, связанных с влиянием различных доз радиации на организм человека. Большое внимание уделено особенностям заболеваемости женщин как общесоматической, так и онкологической патологией. Подробно, с детальным анализом патогистологической картины, описана предраковая и онкологическая патология молочной железы, женских половых органов, щитовидной железы.
Рассмотрены факторы риска развития онкологических заболеваний данных локализаций у женщин.
Вторая глава посвящена описанию материала и методов его сбора и обработки. Описана организационная структура и система функционирования, первичные документы РГМДР. Основой работы были данные регулярных ежегодных медицинских осмотров включенных в систему РГМДР женщин, участвовавших в восстановительных работах в зоне аварии на ЧАЭС и результаты дополнительного углубленного гинекологического исследования женщин — ликвидаторов, проживающих в Республике Башкортостан. В когорту, рассматриваемую в работе, вошло 5922 женщин-ликвидаторов. За период наблюдения (1986 - 2000 гг.) в когорте накоплено 57 251 человеко-лет под риском. Среди женщин-ликвидаторов с известной дозой внешнего облучения накоплено 14 328 человеко-лет.
В третьей главе приводятся материалы собственных исследований: изучена структура и динамика онкологической заболеваемости женщин-ликвидаторов за период с 1986 по 2000 годы, распределение случаев по региональным центрам, проанализированы все выявленные случаи исследуемой патологии (181 больная с установленным диагнозом злокачественного образования) в зависимости от возможных факторов риска: дозовая нагрузка, полученная в ходе поставарийных работ, дата начала работ на территории станции и продолжительность пребывания на ЧАЭС.
Далее проанализированы стандартизованные показатели заболеваемости онкопатологией. женщин-ликвидаторов и женского населения РФ за период с 1992 по 1998 годы по отдельным локализациям злокачественных новообразований. В данной части исследования рассмотрено 132 случая заболеваний, входящих в класс злокачественных новообразований (код МКБ-10 СОО-С97), выявленных у женщин-участниц поставарийных работ на ЧАЭС.
По локализации патологического процесса (рисунок 1) все злокачественные новообразования (ЗН), зарегистрированные среди женщин-ликвидаторов, распределились следующим образом: наибольшее количество выявленных случаев приходится на рак молочной железы — 25%.
щитовидная железа женские половые пищеварения
11% органы 20%
18%
Рис.. 1. Структура ЗН у женщин-ликвидаторов.
Второе ранговое место принадлежит раку органов пищеварения (20%), третье - ЗН женских половых органов (18,2%); затем следуют ЗН щитовидной железы (11%), ЗН кожи (7,2%), гемобластозы,{5%), ЗН ЦНС (4%),ЗН мочеполовых путей (3,3%) и пр.
В структуре заболеваемости ЗН женщин России в среднем примерно за такой же период времени (1986-1999 гг.) два ранговых места такие же, как и у женщин-ликвидаторов: первое место принадлежит ЗН женской молочной железы - 18%, на втором месте ЗН желудка— 11,3%. Третье место разделяют 'ЗН матки и ободочной кишки — 6,3%. Онкозаболеваемость щитовидной железы в структуре заболеваемости ЗН у женщин России составляет ,1,9%.
Нами проанализированы основные факторы, потенциально влияющие на возможность развития злокачественного новообразования: возраст на момент воздействия ионизирующего излучения, величина дозы, полученной в ходе выполнения восстановительных работ, длительность пребывания на ЧАЭС.
Средний возраст всех женщин-ликвидаторов, зарегистрированных в РГМДР, на момент въезда в зону аварии составлял 37 лет. Максимальное
число женщин-ликвидаторов - более двух третей всей когорты (66,9%)-находились в возрасте до 45 лет.
При сравнении возрастного распределения женщин-ликвидаторов всей когорты и заболевших ЗН наблюдается заметная разница: средний возраст на момент въезда на Чернобыльскую АЭС, равен соответственно 37,2 и 43,2 года; возраста 44 года на хмомент въезда в зону работ на ЧАЭС достигли, соответственно, 21,6% и 50,3% женщин-ликвидаторов. Следовательно, на момент въезда на Чернобыльскую АЭС женщины-ликвидаторы, впоследствии заболевшие изучаемой патологией, были достоверно (р=0,0002) старше, чем условно «здоровые».
35 дая^жет,!^
Календарные годы
Рис. 2. Распределение числа случаев ЗН женщин-ликвидаторов в зависимости от даты диагноза.
В распределении числа случаев ЗН в зависимости от даты постановки диагноза (рисунок 2) наблюдается рост выявляемости данной патологии со временем. В основном рост числа ЗН, по-видимому, обусловлен старением когорты. С другой стороны, за период наблюдения совершенствовалась специализированная диспансеризация и медицинское обслуживание этого контингента, что позволяло лучше диагностировать ЗН.
Определенный латентный период, который можно также отметить на рис.2, связан не столько с ростом частоты заболеваемости, сколько с увеличением когорты наблюдения к 1992 т за счет регистрации новых лиц. Средний возраст на момент установления диагноза составил 52 года. Таким образом, от начала работ на ЧАЭС до установления диагноза ЗН у женщин-ликвидаторов прошло в среднем 8,7 года, что меньше минимального латентного периода (10 лет) для солидных раков. Это подтверждает тот факт, что в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали люди, уже имевшие на момент въезда в 30-км зону заболевание, которое не было своевременно диагностировано.
Основным фактором, отличающим аварию на ЧАЭС от других техногенных аварий, является воздействие ионизирующего излучения. Сведения о дозовой нагрузке, полученной за период участия в работе по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, документально зарегистрированы у 50 женщин ликвидаторов, страдающих ЗН, что составляет 27,6% заболевших. Практически все участницы постав арийных работ с установленной дозой внешнего облучения и диагностированным злокачественным новообразованием находятся в дозовых группах до 250 мГр, причем у 43 человек (86 %) полученная доза не превышает 100 мГр. Средняя доза, полученная женщинами- ликвидаторами с установленным диагнозом ЗН, составляет 25,5 мГр.
Для всех женщин-ликвидаторов, зарегистрированных в РГМДР с официально установленной дозой облучения, среднее значение составляет 20,5 мГр. Следовательно, ликвидаторы, которым был выставлен диагноз ЗН, имеют в среднем практически те же дозы, чем все остальные участницы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Подобный анализ проведен отдельно для ЗН основных локализаций. В таблице 1 представлены сравнительные данные по величине дозовой нагрузки, возрасту на момент начала работ на ЧАЭС, на момент выявления ЗН и средний интервал, прошедший от воздействия ионизирующего
излучения до даты постановки диагноза. Безусловно, срок наблюдения еще слишком невелик', чтобы делать какие-то выводы, но даже сейчас уже можно косвенно судить о том, что опухоли щитовидной и молочных желез, относящихся к наиболее радиочувствительным тканям, диагностированы несколько раньше. Хотя это может быть обусловлено и эффектом скрининга и доступностью данных органов для осмотра.
Таблица 1
Сравнительные данные по женщинам-ликвидаторам, заболевшим ЗН различных локализаций
Локализация Средняя доза Средний Средний Средний
ЗН (мГр), возраст на возраст на интервал,
полученная в момент работ момент прошедший
ходе работ на на ЧАЭС (в постановки от даты работ
ЧАЭС годах) диагноза ЗН на ЧАЭС до
(в годах) выявления ЗН
(в годах)
ЗН молочной 23,5 43,6 52,04 8,44
железы
ЗН органов 19,1 43,8 52,6 9,75
пищеварения
ЗН женских 35,4 42,7 52,0 9,24
половых
органов
ЗН 47,5 43,2 51,47 8,3
щитовидной
железы
Установить наличие или отсутствие дозовой зависимости частоты возникновения опухолей определенных локализаций пока не представляется
возможным из-за неполноты данных о дозовой нагрузке при небольшом количестве случаев ЗН в группах сравнения. Дозы, полученные женщинами в ходе поставарийных работ на ЧАЭС, в целом значительно ниже таковых в мужской когорте. Это объясняется, в основном, характером выполняемых обязанностей.
Наряду с дозовым, одним из факторов риска развития различных заболеваний, в частности, злокачественных новообразований, для женщин-ликвидаторов является время работ на ЧАЭС, точнее отдаленность даты въезда в 30-км зону от даты аварии. Распределение женщин-ликвидаторов, заболевших ЗН, в сравнении со всеми участницами поставарийных работ, зарегистрированными в РГМДР, по году въезда в зону ЧАЭС представлено в таб.2.
Таблица 2.
Распределение женщин-ликвидаторов (в%) по году въезда на ЧАЭС
Год въезда Количество случаев (%)
Женщины, заболевшие ЗН Все женщины-ликвидаторы
1986 . 64,1%, из них - 32,8% в апреле - мае 57,9, из них - 30,3% в апреле-мае
1987 29,8 31,9
1988 3,3 5,85
1989 2,2 3,05
1990 0,6 1,3
Всего 100 100
Как видно из таблицы, свыше половины женщин-ликвидаторов с установленным диагнозом злокачественного новообразования — 64,1% работало в зоне аварии в 1986 г, причем около трети из них (32,8%) — в течение первых двух месяцев после аварии. Около трети заболевших ЗН
женщин-ликвидаторов (29,8%) работали на ЧАЭС в 1987 году. Таким образом, в 1986-87 гг. в работах на ЧАЭС принимало участие свыше 90% из заболевших впоследствии ЗН женщин-ликвидаторов.
Среди всей когорты женщин-ликвидаторов большинство (57,9% всей когорты) также участвовало в работах на ЧАЭС в 1986 году, в том числе треть (30,3%) из них в течение первых двух месяцев после аварии, т.е. в апреле-мае.
Продолжительность пребывания на территории ЧАЭС женщин-ликвидаторов, в последствии заболевших ЗН, колебалась у въехавших в зону работ в зависимости от года и характера выполняемых работ. Так, менее месяца находились в зоне аварии 53% когорты заболевших, от одного месяца до двух - 18,2%, от двух до трех месяцев - 12,1%, т.е. менее 90 дней работал на ЧАЭС 71% женщин-ликвидаторов с исследуемой патологией. Более 6 месяцев выполняли работу на территории станции всего 20 человек (11%). Для всех заболевших средняя длительность пребывания на ЧАЭС равна 158
С целью сравнительного анализа заболеваемости ЗН среди женщин ликвидаторов, нами была произведена оценка отношения числа заболеваний в облученной когорте и Российской Федерации. Для анализа был использован косвенный метод стандартизации. В работе используется показатель SIR (standardized incidence ratio) — стандартизованное отношение заболеваемости. SIR с 95% доверительными интервалами определялось как отношение наблюдаемого числа случаев в группе (число случаев заболевания ЗН женщин-ликвидаторов в год) к соответствующему ожидаемому числу. Ожидаемое число случаев рассчитано с использованием по возрастных показателей заболеваемости ЗН женского населения России за 1992 — 1998 гг. (по данным медицинской статистики) и возрастной структуры женщин-ликвидаторов во времени.
Были проанализированы стандартизованные показатели заболеваемости онкологической патологией женщин-ликвидаторов и
женского населения РФ за период с 1992 по 1998 годы. При этом было установлено, что уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в целом (все локализации) у женщин-ликвидаторов стабильно превышал контрольный со значениями от 255,42 до 428,70 (на 100000 человеко-лет), причем в 1994 и 1996 годах разница показателей являлась статистически достоверной (р < 0,05).
При анализе уровня заболеваемости женщин ликвидаторов по отдельным локализациям злокачественных новообразований выяснилось, что при раке молочной железы, начиная с 1994 года до конца периода исследования (исключая 1998 год), значение стандартизованного показателя заболеваемости статистически достоверно превосходит данные по женскому населению России (р<0,05). В среднем, за период с 1992 по 1998 гг. показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы среди женщитт-ликвидаторов составил 77,85 на 100000 чсловско-лет.
Уровень заболеваемости ЗН органов пищеварения у женщин ликвидаторов колебался в течение периода 1992-1998 гг., при этом в 1992 и 1998 годах его превышение над данными по женскому населению России имело статистически значимую величину (р < 0,05).
При исследовании уровня онкологической патологии тела матки выявлено, что показатель заболеваемости женщин - ликвидаторов выше данных по России; разница показателей в 1994, 1996 и 1997 годах являлась статистически достоверной (р < 0,05).
Для рака щитовидной железы также отмечено статистически значимое (р < 0,05) превышение уровня показателей за весь период исследования в целом.
В таблице 3 даны величины стандартизованного отношения заболеваемости (SIR) с 95% доверительными интервалами для ЗН различных локализаций в когорте женщин-ликвидаторов по отношению к женскому населению РФ соответствующих возрастных групп для временных интервалов 1992-1998 гг.
Таблица 3
Стандартизованное отношение заболеваемости (SIR) женщин-ликвидаторов
Нозология (код МКБ-10) SIR 95% ДИ
Молочная железа (С50) 1,84 1,23-2,45
Желудочно-кишечный тракт (С15-26.) 1,06 0,70-1,43
Тело матки (С 53) 2,37 0,90-3,41
Шейка матки (С 54) 1,30 0,87-1,72
Щитовидная железа (С 55) 7,85 3,23 - 8,77
Все локализации(С 00 - С 97) 1,34 1,17-1,79
При этом было установлено превышение величины SIR над контрольной для всех рассматриваемых нозологии, как вместе взятых, так и в отдельности. Вместе с тем, статистическая достоверность этого превышения в пределах 95% доверительных интервалов была установлено лишь для рака молочной и щитовидной желез и рака всех локализаций в целом.
Таким образом, результаты наших исследований позволяют констатировать два основных постулата заболеваемость женщин-ликвидаторов злокачественными новообразованиями статистически достоверно превышает общероссийский уровень, но это превышение не сопровождается дозовой зависимостью. Это соответствует мнению ряда авторов о том, что нарушения в организме ликвидаторов носят определенный дисрегуляторный и дизадаптационный характер, возникли под воздействием комплекса факторов и могут быть выделены в отдельную группу патологических состояний, условно называемых "синдромом Чернобыля".
Среди участниц поставарийных работ, в последствии заболевших злокачественными новообразованиями, доля ликвидаторов 86-87 годов по дате въезда на ЧАЭС оказалась достаточно значимой. В связи с этим, нам представляется возможным предположить, что работавшие на территории
станции в первые месяцы после аварии женщины находились в условиях реального загрязнения радионуклидами, низкой информированности о факторах риска, а их деятельность была связана с необходимостью выполнения экстренных задач, как и у мужчин-ликвидаторов.
Таким образом, результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что профессиональная деятельность женщин-ликвидаторов оказала неблагоприятное влияние на их организм. Несмотря на то, что как в зарубежной, так и в отечественной литературе уделяется достаточное внимание вопросам состояния здоровья, условиям труда, рациональному трудоустройству женщин-профессионалов,
проанализированные научно-исследовательские материалы практически не освещают такие виды производстве ннои деятельности, как участие в ликвидации последствий радиационных аварий. Необходим целый комплекс мер профилактики специфической профпатологии, направленных на охрану здоровья женщины, труд которой сопровождался патогенными факторами, присущими радиационной катастрофе. В процессе реабилитации женщин-ликвидаторов и при проведении их медицинского обследования необходимо учитывать особенности заболеваемости, связанные с профессиональной деятельностью женщин-ликвидаторов, которая характеризуется комбинированным влиянием экстремальных факторов и стрессорных воздействий, приводящих к стойким нарушениям механизмов адаптации. Учитывая высокую социальную значимость здоровья женщин, приведенные данные свидетельствуют о необходимости расширения исследований, направленных на выявление производственных факторов . риска профессиональной заболеваемости и ее профилактику с целью улучшения медицинского обеспечения женщин-ликвидаторов.
выводы
• 1. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями среди исследованных женщин-ликвидаторов превышают аналогичные значения для соответствующих возрастных групп женского населения России: значение стандартизованного отношения заболеваемости SIR для раков всех локализаций составило 1,34 (ДИ 1,17.— 1,79).
2.- По отдельным локализациям выявлено статистически достоверное превышение величины SIR над контрольной для щитовидной {SIR 7,85 npiCH 3,23 — 8,77) и молочной желез (SIR 1,84 при ДИ 1,23 — 2,45).
3. Дозовой зависимости возникновения злокачественных новообразований среди женщин-ликвидаторов не было установлено.
4. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями зарегистрированными среди женщин-ликвидаторов, наибольшее количество выявленных случаев приходится на рак молочной железы — 24,9%. Второе ранговое место принадлежит раку органов пищеварения
— 19,9%, третье ЗН женских половых органов — 18,2%, затем следуют
— ЗН щитовидной железы — 10,5%, ЗН кожи — 7,2% и,другие ЗН (менее 5% в общей структуре каждое).
5. За период времени прошедший после аварии динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин-ликвидаторов характеризуется ростом показателей.
Практические рекомендации.
1. Законодательное и нормативное обеспечение полноценной диспансеризации женского населения, принимавшего участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
2. Для уточнения величин дозовых нагрузок следует изыскать возможность более тщательного сбора данных по данной проблеме. При недостаточности материалов первичных дозиметрических
документов следует использовать ре конструктивные модели для установления данных о полученных дозовых нагрузок для каждого члена когорты.
3. Осуществление подготовки всех медицинских работников по вопросам оказания женщинам-ликвидаторам соответствующей помощи в решении их медицинских проблем - не только физиологических, но и психологических.
4. Обеспечение высококачественного санитарного просвещения по вопросам, касающимся неблагоприятных экологических факторов, которые могут влиять на состояние их здоровья и благополучие на протяжении всей жизни женщин-ликвидаторов.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований у
• мужчин и женщин, принимавших участие ликвидации последствий на
ЧАЭС, за 14 лет, прошедших после аварии (соавт. Круглова З.Г., Бирюков А.П.) // Наследие Чернобыля. Материалы научно-практической конференции «Медико - психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Калужской области» (15 лет спустя). Калуга, Обнинск - 2001, С.226- 228.
2. Анализ онкологической заболеваемости и смертности у женщин-ликвидаторов (соавт. Круглова З.Г., Бирюков А.П.) // Наследие Чернобыля. Материалы научно-практической конференции «Медико -психологические, радиоэкологические и социально- экономические аспекты ликвидации последствий аварии на
Чернобыльской АЭС в Калужской области» (15 лет спустя). Калуга, Обнинск —2001, С.223-224.
3. Заболеваемость раком щитовидной железы женщин - участниц поставарийных работ на Чернобыльской АЭС (соавт. Кочергина Е.В., Бирюков А.П.) // Наследие Чернобыля. Материалы- научно-практической конференции «Медико - психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Калужской области» (15 лет спустя). Калуга, Обнинск — 2001, С.224-226.
4. Экологические факторы среды обитания и здоровье участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (соавт. Украинцев В.Ф., Украинцева Н.В., Бирюков А.П.) // Безопасность АЭС и подготовка кадров. VII Международная конференция. Тезисы докладов. Обнинск, 8-11 октября 2001, С. 17-22.
5. Состояние здоровья ликвидаторов по данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра (соавт. Иванов В.К., Бирюков А.П., Максютов М.А и др.) // Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.- Труды П-ой научно - практической конференции. - Москва, 2001, С.8-16.
6. Состояние здоровья мужчин и женщин, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС: данные за 14 лет, прошедших после аварии (соавт. Бирюков А.П., Круглова З.Г., Колесов В.В. и др.) // Материалы VIII Международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров 2003». -Обнинск, ИАТЭ, 2003, С. 155-156.
Отпечатано в РИО ГУЗ БЦМП, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 8 зак. 64а, 80 экз., 03.09.2004г.
»17344
РНБ Русский фонд
2005^4 12513