Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Заболеваемость подростков язвенной болезнью, гастродуоденитом и гастритом и совершенствование методов лечения и профилактики в условиях сельской местности
Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость подростков язвенной болезнью, гастродуоденитом и гастритом и совершенствование методов лечения и профилактики в условиях сельской местности
На правах рукописи
РГб од
2 5 ПОЯ ефремоба
Людмила Ивановна
заболеваемость подростков язвенной болезнью, гастродуоденитом и гастритом и совершенствование методов лечения и профилактики в условиях сельской местности
14.00.05 - внутренние болезни
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск, 1996
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Ижевской государственной медицинской академии
Научный руководитель доктор медицинских наук,профессор Вахрушев 9.И.
Официальные, оппоненты доктор медицинских нацк, профессор Виноградова M.ft. доктор медицинских наук, профессор Корепанов Й.М.
Ведущая организация (предприятие) Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии,г.Москва.
на заседании диссертационного Совета К.084.75.01 Иаевской государственной медицинской академии (426034, г.Ижевск,
С диссертацией ыовно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.
Защита состоится
ул.Революционная, 199) в
час.
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного
1996 г.
Совета
кандидат медицинских наук Казакова И.А.
Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи.достигнутые в диагностике и лечении,заболеваемость язвенной болезнью остается высокой и не отмечается тенденции к ее уменьшению (Й.Р.Златкина, С.П.Серебряная. 1976: й.Г.Закономерный, 1983:й.В.Новик,1993).В результате тщательного изучения язвенной болезни в последние годы большинство исследователей пришло к выводу,что истоки ее появления у взрослых следует искать в детском и подростковом возрастах (Л.Г.Центерова и со-авт.,1974; Л.П.Рябова, Ц.Г.Масевич,1975; Е.И.Самсон, О.Ф.Гоцу-ляк,1988: Р.М.Филимонов.1990; Н.А.Денисова. 1993 ). В последнее десятилетие по данным ряда исследователей (Р.А.Абдулха-нов.И.Л.Билич,1988; Н.Б.Плетнева,1988; Л.К.Пархоменко, 1992 ) отмечается ювенизация хронических гастроэнтерологических заболеваний.
В связи с этим особое значение приобретают вопросы совершенствования выявления язвенной болезни и предъязвенных заболеваний на ранних этапах и разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения подростков.Социальную значимость определяет и то.что данный контингент оказывает существенное влияние на формирование уровня заболеваемости взрослого населения.
Известно,что качество медицинской помощи.улучшение результатов профилактической работы во многом зависит от организации (испансерной работы СЕ.И.Самсон,1982).Однако прогресс в методи-гах лабораторной и инструментальной диагностики на сегодня не-1остаточно используется в диспансеризации подростков.Мало учитываются этиологические и способствующие факторы при определе-[ии лечебно-профилактических мероприятий в амбулаторных услови-
IX.
Целью работы является повышение качества диспансеризации одростков путем использования патогенетически обоснованных
подходов терапии и профилактики язвенной болезни и предъязвенных заболеваний у подростков в амбулаторных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить способствующие факторы в развитии и течении язвенной болезни и предъязвенных заболеваний у подростков при их диспансеризации.
2. Выяснить особенности течения .клинических проявлений и нарушений функционального состояния гастродуоденальной системы при язвенной болезни и предъязвенных заболеваний у подростков.
3. Изучить состояние нейрогсрмональных регуляторных факторов (инсулин,кортизол.трийодтиронин,тироксин,гастрин) и определить их роль в патологии гастродуоденальной зоны у подростков.
4. Провести сравнительный анализ эффективности различных патогенетических методов в лечении и профилактике заболеваний гастродуоденальной зоны у подростков.
Научная новизна.
Б условиях сельской амбулатории при диспансеризации подростков наряду с общеклиническим и рентгенологическим исследованием желудочно-кишечного тракта,использован ряд современных лабораторно-инструментальных и радиоиммунологических исследований. Впервые в диспансеризации и организации лечебно-профилактических мероприятий использованы результаты изучения инфицирования кампилобактериями слизистой оболочки шелудка.Принципиально новым является использование показателей нейрогуморальной регуляции в оценке эффективности диспансеризации подростков.Дано научное обоснование с учетом способствующих факторов заболевания различных медикаментозных сочетаний в диспансерном лечении
подростков с хроническим гастритом,хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью.
Практическая ценность работы.
Целенаправленное комплексное обследование подростков во время диспансеризации позволяет выявлять хронический гастродуо-денит,хронический гастрит,язвенную болезнь в большинстве случаев на ранних стадиях их течения,Результаты исследований вносят вклад в углубление представлений о роли различных способствующих факторов в развитии и течении язвенной болезни и предъяз-венных заболеваний у подростков.Разработаны,предложены и внедрены схемы дифференцированной патогенетической терапии заболеваний гастродуоденальной зоны у подростков.Результаты проведенных исследований представляются важными и в предупреждении хро-низации гастроэнтерологических заболеваний.
Внедрение в практику.Предложенный метод терапии использован з лечении и диспансеризации подростков Якшур-бодьинской НРБ.
Публикации.По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Апробация работы.Основные положения диссертации были доло-вены и обсуадены на научно-практической конференции.посвященной Ю- летии хирургических отделений медико-санитарной части N 4 йневск,1994),конференции "Перспективные проблемы в гастрознте-юлогии'ЧМосква, 1994),2-й научно-практической конференции "Ак-■уальные вопросы гастроэнтерологии'ЧТомск,1994),3-й науч-ю-практической конференции "Современные тенденции развития •астрознтерологии"(Ияевск,1995)»научно-практической конференции 'Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" Москва,1995).
Объем и структура диссертации.Диссертационная работа состо-т из введения,6'глав,заключения,выводов,практических рекомен-аций,указателя литературы.Диссертация изложена на 159 страни-
цах машинописного текста.Текст иллюстрирован 20 таблицами, 6 рисунками.Нказатель литературы включает 193 отечественных и 92 иностранных источников.
Материалы и методы исследования.
Во время диспансеризации с целью выявления заболеваний гастродуоденальной зоны проведено обследование 1385 подростков в возрасте от 15 до 18 лет.При наличии калоб,характерных для заболеваний гастродуоденальной зоны, .составлялась карта-анкета.Затем проводились дополнительные исследования:лабораторные,эндоскопические.рентгенологические,определение в сыворотке периферической крови ряда гормонов радиоиыыунным методом,определение инфицирования кампилобактериями слизистой желудка.Наблюдаемые нами подростки с патологией гастродуоденальной зоны брались в 3 группу диспансерного наблюдения согласно приказа ЙЗ СССР N 770 от 30.05.1986 года.Диспансерные осмотры подростков с хроническим гастритом,гастродуоденитом,проводились 2 раза в год.Больные язвенной болезнью осматривались 4 раза в год,а после установления стойкой ремиссии - 2 раза в год.Противорецидив-ное лечение проводилось 2 раза в год: весной и осенью. В последующем после соответствующего лечения наблюдение за подростками продолжалось 3 года. При оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий учитывались частота и особенности обострений заболевания.В случае отсутствия обострений хронического гастрита и гастродуоденита в течение 2 лет на фоне проводимого профилактического лечения и 1 года наблюдения без противореци-дивного лечения,больные переводились во 2 группу диспансерного учета.Больные язвенной болезньы желудка и двенадцатиперстной кишки получали противорецидивное лечение в течение всех 3 лет наблюдения и даае при отсутствии обострений в 3 группу учета не
переводились.
Исследование секреторной и кислоюобразовательной функций аелудка проводилось методой полного и непрерывного извлечения яелудочного содеряимого с использованием водоструйного зяектора после 12-ти часового голодания пациента.В качестве стимулятора желудочной секреции вводили подкожно пентагастрин в расчете 3 мг/кг массы тела,что соответствует субмаксимальной стимуляции гистамином.Кислотообразовательнуш функцию оценивали по результатам вычисления дебит-часа соляной кислоты как в базальную.так и в стимулированную фазу секреции. Инфицирование Н.pylori определялось полимеразной цепной реакцией в биоптатах слизистой оболочки желудка.Эндоскопическое исследование проводилось на Фиброгастроскопе японской фирмы "Olympus".При изучении содерва-ния гормонов в периферической крови использовался радиоиммунологический метод с помощью наборов отечественных и зарубеяных фирм.Определение гастрина проводилось с помощью наборов фирмы "Sea-Jre-Sorin" (Франция).инсулина,кортизола,тироксина (Т^ ) трийодтиронина (Т3 ) наборами Минского института биоорганической химии.
В лечении подростков использовались оригинальные медикаментозные сочетания.В зависимости от методов лечения подростки были разделены на 4 группы:
1 группа (49 человек).Больные получали курс антибактериальной терапии в комбинации с антацидами - схема й.
2 группа (28 человек).Больные получали холинолитики в комбинации с антацидами - схема Б.
3 группа (20 человек).Больные получали лечение в комбинации антибактериального препарата,холинолитика и антацида -схема В.
4 группа (1? человек),Больные, не получившие специфического лечения.
Препараты назначались внутрь.Курс антибактериальной терапии
включал метронидазол (трикопол.метрогил) по 0,25 г. три раза в день в течение 10 дней.В качестве холинолитиков назначался бел-ластезин (беллалгин.бекарбон.беллатаминал) по 1 таблетке три раза в день в течение 10 дней.Из антацидных средств использовали альмагель (фосфолюгель.альмагель А).
По схеме А назначалось лечение подросткам,имеющим очаги хронической инфекции (кариес зубов.хронический риносинусит,тонзиллит).По схеме Б получили лечение подростки,имеющие признаки вегето-сосудистой дисфункции (психоэмоциональная неустойчивость,головная боль, ухудшение внимания и его концентрации,плохой сон).При отсутствии эффекта по одной из выше указанных схем,лечение дополнялось либо комбинацией холинолитика и анта-цида либо комбинацией антибактериального препарата и антацида -схема В,В противорецидивном лечении использовались те ве медикаментозные сочетания,оказавшиеся эффективными при первоначальной терапии. Наряду с противорецидивным лечением проводилась санация очагов хронической инфекции.
Результаты лабораторных исследований сравнивались с данными контрольной группы,которую составили 15 практически здоровых подростков.Показатели лабораторных исследований обрабатывались методом Стьвдента.
Результаты исследований и их обсуждение.
В ходе диспансеризации 1385 подростков у 114 из них выявлено заболевание гастродуоденальной зоны (64 юноши и 50 девушек),что составило 8,232 от общего количества подростков в районе. 3 37 человек С 32,45X3 был диагностирован хронический гастрит,у 62 (54,382) - хронический гастродуоденит.у 12 (10,522) -язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,у 3 (2,632) - язвенная болезнь келудка.
Среди способствующих факторов нарушение режима питания наблюдалось у (69,292) подростков,злоупотребление острой,вирной пищей - у (31,57%),курение - у (20,17%),употребление спиртных напитков - у ( 21,922).Отягощенная наследственность отмечена у (30,70%) больных.Инфицирование кампилобактериями слизистой ие-лудка отмечено в 36,66% случаев.
Признаки нарушенного психо-вегетативного состояния (головная боль,раздражительность,нарушение сна) обнаружены у (57,01%) подростков.Н (46,49%) больных имелись очаги хронической инфекции (кариес зубов,хронический тонзиллит,риносинусит).
Большинство подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны (87,81%) предъявляли жалобы на боли в подложечной,околопупочной области,правом подреберье.9 (12,28%) подростков болевой синдром отсутствовал.Течение заболеваний с болевым синдромом чаще наблюдалось у девушек (94,11%),чем у юношей (82,81%).Юношей чаще,чем девушек беспокоили "голодные" и "ночные" боли.Среди диспепсических расстройств с одинаковой частотой у юношей и девушек наблюдались отрывка и изаога (55,26% и 49,12% соответственно).Тошнота беспокоила 31,26% больных: 28,12% юношей и 34% девушек,рвота встречалась у 10,52% подростков( у 12,5% вноией и 8,0% девушек),На снишение аппетита ааловались 11,40% больных.Симптомы кишечной диспепсии отмечены у 45,61% больных.которые выраяались наклонностью к поносам у 20,17%. к запорам - у 16,66%,чередование поносов и запоров у 7,77% подростков.
Под влиянием лечения болевой синдром снят у 84,34% больных, у 15,66% он уменьшился.Наиболее выраненное действие на устранение болевого синдрома отмечено при лечении по схеме В.Н 88,23% подростков,не получивших специального лечения,отмечено сохранение болевого синдрома,при чем 52,94% больных указывали его усиление.
Наблюдая некоторые различия в действии лечебных схем на болевой синдром.мы отметили общую закономерность: изучаемые комплексы препаратов наиболее эффективны у больных с непродолжительным течением заболеваний.При длительности заболевания свыше 3-х лет лечение по схеме В превосходило по эффективности схемы А и Б в отдельности.
Сочетанное применение препаратов отчетливо снимало и уменьшало болезненность брашной стенки,определяемую пальпаторно.Болезненность при пальпации брюшной стенки под влиянием лечения обычно уменьшалось несколько позне обратного развития болевых ощущений.В отношении снятия пальпаторной болезненности наиболее эффективна схема В.У подростков,не получивших специального лечения,в 85.41Х случаях определялся симптом болезненности при пальпации брюшной стенки.
Результаты лечения хронического гастрита,гастродуодени-та,язвенной болезни свидетельствуют о выраженном противоболевом эффекте изучаемых препаратов.Очевидно,данный эффект лечения обусловлен противовоспалительным и антацидным действием препаратов схемы А,спазмолитическим и антацидным действием препаратов схемы Б и суммированием противовоспалительного,спазмолитического и антацидного действия препаратов схемы В.Уменьшение болевого синдрома в первые дни лечения.вероятно,связано с нейтрализующим соляную кислоту действием антацида,приводящего к уменьшении раздранашщего влияния НСI на воспаленную и.изъязв-леннув слизистую оболочку. Действие антацидов дополнялось действием холинолитиков,которые снижают кислото- и секретообразова-ние,снимают регионарный спазм.В последующем,действие холинолитиков обусловлено влиянием на ходинэргические структуры головного мозга ,что ограничивало поток патологических импульсов и способствовало нормализации отношений иеяду регуляторными центрами ■и внутренними органами.Противовоспалительные препараты,обладая
антимикробным действием снимают воспаление,отек слизистой,что уменьшает внутрижелудочное и интрадуоденальное давление.
Из диспепсических симптомов наиболее быстро устранялись тошнота и рвота.Эти симптомы исчезли практически у всех больных после проведенного курса лечения.Отрыжка и изжога носили более упорный характер.Холинолитики в сочетании с антаиидами несколько благоприятнее действовали в отношении устранения данных симптомов.Это в определенной степени связано с нормализуанцим действием холинолитиков на моторику желудка путем снижения тонуса,амплитуды и частоты его перистальтических сокращений,расслабления сфинктеров желудочно-кишечного тракта. Бее изучаемые комплексы способствовали нормализации стула при поносах.При запорах действие препаратов было менее выраженным.
8 ходе лечения у всех больных улучшился сон,уменьшились или исчезали головная боль,раздражительность.Таким образом,с исчезновением или уменьшением клинических проявлений основного заболевания восстанавливалось нарушенное психо-вегетативное равновесие.
Анализируя секреторную деятельность желудка при заболева-яиях гастродуоденальной зоны у подростков,отмечено,что при яз-зенной болезни двенадцатиперстной кишки желудочная секреция в Зазальную фазу в большинстве случаев была повышенной.Однако,же-одочная секреция в химическую Фазу была повышенной независимо )т вида патологического процесса гастродуоденальной зоны.У де-¡увек чаще выявлялось снижение и сохранение,а у юношей - повы-1ение секреторной функции желудка как в базальную.так и в хими-|ескую фазы.
Хронический гастрит,гастродуоденит,язвенная болезнь протест как при сохраненной так и сниженной кислотообразующей ункции велудка.При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ислотообразование в аелудке было повыиено,особенно в базальнув
фазу секреции.
Применяемые комплексы в целом нормализуют секреторную и кислотообразующую функции желудка. При повышенной секреции в базальную фазу,комплексы А и Б оказывают угнетающий эффект.При сниженной секреции лечение по схемам А и В оказывало стимулирующее действие. В химическую фазу лечение по схемам А и Б оказывало нормализующее действии у больных с повышенной секрецией и практически не изменило секрецию у больных с нормальными и сниженными показателями.
При сниженной кислотообразующей функции желудка при всех методах терапии отмечено повышение уровня соляной кислоты в базальнуи фазу желудочной секреции.В химическую фазу в результате лечения по схеме А при сниженной кислотообразующей функции желудка наблюдалась ее стимуляция,при исходно повышенной кислотообразующей функции - ее угнетение. Снижение кислотообразующей и секреторной функции желудка при исходно повышенном состоянии в результате применения схемы Б происходит за счет уменьшения секрето- и кислотообразования под влиянием холинолитиков.Холи-нолитики снижают желудочное сокоотделение как по объему.так и содержанию НСI путем блокады париетальных и гастринпродуцирую-щих клеток.Угнетение кислотообразования и секреции в желудке под влиянием лечения по схеме А происходит за счет уменьшения воспалительных изменений слизистой оболочки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки,оказывающих регулирующее влияние на секрето- и кислотопродукцию (В.М.Успенский,1982;П,Я.Григорьев,1986), Стимуляцию кислотообразования на фоне сниженной кислотообразующей функции в результате применения всех изучаемых комплексов можно объяснить уменьшением воспалительного процесса в слизистой желудка,исчезновением отека слизистой,нормализацией нейро-гуморальной регуляции аелудоч-но-кишечного тракта. Схема Б угнетала кислото-и секретопродук-
цию даже при исходно сниженном состоянии,что необходимо учитывать при лечении подростков с патологией желудочно-кишечного тракта.
При эндоскопическом обследовании подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны поверхностный гастрит.гастродуоденит были обнаружены у 42.70У. подростков,гиперпластические процессы (очаговая гиперплазия,мелкая зернистость) в антральном отделе яелудка и двенадцатиперстной кишки выявлены у 16,66% больных, эрозивные поранения желудка и двенадцатиперстной кишки - у 257. подростков (хронические "полные" эрозии в 22,22% случаев,острые "неполные"эрозии - в 77,78%).Язвенная болезнь желудка обнаружена у 3,12% и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - у 12,5% больных.Следует отметить,что эрозивные гастриты,гаст-родуодениты.а также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки наблюдалась чаще у юношей,чем у девушек,При гиперпластическом,эрозивном,язвенном поражениях слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки,как правило,сопутствовали в той или иной степени выраженности явления гастрита.
В результате лечения подростков с поверхностным гастритом по схеме ft признаки острого воспаления исчезли у 86,65% больных,по схеме Б- у 87,5%,по схеме В - в 100% случаев.
Гиперпластические изменения (очаговая гиперплазия,мелкая зернистость )после лечения исчезли лишь у половины больных,но признаки сопутствующего острого воспаления не были обнаружены при повторном эндоскопическом исследовании у 87,50% больных после лечения по схеме А ,у 80,0% - после лечения по схеме Б.
Таким образом,все применяемые методы терапии оказывали значительное влияние на устранение сопутствующего воспаления слизистой,меньший эффект обнаружен в отношении устранения гиперпластических процессов.
В результате применения комплексов Б и В полная эпителиза-
ция как хронических,так и острых эрозий произошла в 1007. случаев.Я всех больных исчезли или значительно уменьшились признаки сопутствующего воспаления слизистой.
Всех больных язвенной болезнью желудка лечили по схеме В.Во всех случаях произошло рубцевание язв,одновременно уменьшились проявления сопутствующего гастрита.
В 100У. случаев произошло рубцевание язв двенадцатиперстной кишки с одновременным уменьшением воспалительных изменений слизистой оболочки после лечения по схемам А и В.
Таким образом,схемы Б и В чаще дают положительный эффект при воспалительных и зрозивно-язвенных поражениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.Противовоспалительный и репаративный эффект лекарственных сочетаний,включающих холинолитики и антациды мы объясняем нормализацией функций не-лудка,восстановлением нарушенной вегетативной и нейрогумораль-ной регуляции.Антимикробное действие трихопола снимало воспаление слизистой и способствовало занивленив эрозий и язв.Эти данные согласуются с ранее проведенными исследованиями,показавшими стимулирующее влияние метронидазола на процессы регенерации слизистой (Я.В.Гавриленкс и соавт., 1Э?6; И.В. Прокопьева и со-авт.,1980).
При сопоставлении рентгенологических и эндоскопических данных в диагностике язвенной болезни следует обратить внимание на то,что не всегда рентгенологический симптом "ниши" подтверждается наличием язвенного дефекта при эндоскопическом исследовании.С другой стороны,не у всех больных с эндоскопически выявленной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки обнаруживается симптом "ниши" при рентгенологическом обследовании.Так,по нашим наблюдениям лишь у 407. больных язвенной болезнью аелудка и двенадцатиперстной кишки выявлен рентгенологический симптом "ниши".Я 2 больных,имеющих этот симптом,при эндоскопическом осмот-
ре язвы не обнаружены.Из 5 больных с эндоскопическими признаками деформации луковицы двенадцатиперстной кички рентгенологическая деформация выявлена у 3.
Таким образом,при заболеваниях гастродуоденальной зоны у подростков диагностические возможности эндоскопии значительно выше рентгенологического метода исследования.Б связи с этим и наличием облучающего действия на организм.в будущем рентгенологический метод исследования желудочно-кишечного трака следует использовать ограниченно и лишь при специальных показаниях.
В последнее время многие исследователи отмечают отягчащее влияние желчи при дуодено-гастральном рефликсе на течение язвенной болезни и хронического гастрита.Методом эндоскопического исследования дуодено-гастральный рефлюкс был обнаружен у 75,07. больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны.В результате лечения по схеме ft дуодено-гастральный сохранился у 81,812 больных,по схеме Б - у 50% больных.При лечении по схеме Й положительный эффект был отмечен в 407. случаях.
Таким образом.дуодено-гастральный рефлнкс плохо поддается лечению по выше указанным схемам.В этой связи больным при наличии дуодено-гастрального рефлкжса необходимо назначать дополнительно медикаментозные препараты,устраняющие дискинезиа желудочно-кишечного тракта
В патогенезе многих заболеваний желудочно-кишечного тракта большая роль отводится нарушениям функций гормональных систем.Изменение функции одного из звеньев гормональной системы приводит к расстройству всей нейро-гуморальной регуляции (Я.М.Вахрушев,1993).Очень важно в связи с этим было изучить у подростков содержание ряда гормонов - трийодтиронина,тироксина,инсулина,кортизола и гастрина в сыворотке периферической крови в процессе лечения ( см.табл.).По данным многих исследователей (Ю.П.Монастырев,1979; В.Д.Пасечников,19В0;В.И.Мосин и
соавт.,1981; Г.И.Стороаков и соавт.,1990;Я.М.Вахру-шев,1993,1996) при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у взрослых происходит изменение содержания Т, и X» в в сыворотке периферической крови.Изучая содержание Т3 , крови у подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны мы не выявили значительных изменений в спонтанной секреции этих гормонов.Возможно это связано со сравнительно небольшим сроком заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у подростков,с особенностями нейро-эндокринной регуляции в пубертатном периоде.Естественно, после лечения существенных изменений в содержании ЬЛ^не отмечено.
Поджелудочная железа является одним из важнейших органов, принимавших участие в процессах пищеварения,выполняя как экзо-.так и эндокринную функции.Поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта закономерно ожидать изменение уровня гормонов подвелудочиой железы, в частности,инсулина.По имеющимся литературным данным информация в отношении содержания этого гормона в крови при заболеваниях желудочно-кишечного тракта весьма противоречивая.Нами отмечено увеличение содержания инсулина в сыворотке периферической крови при хроническом гастрите, тенденции к повышению уровня гормона в крови при эрозивном гастрите,дуодените,хроническом гастродуодените,язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. После лечения отмечалась тенденция к снижению уровня инсулина в крови.Вероятно,гиперинсулинемия при заболеваниях гастродуоденальной зоны у подростков связана с функциональной напряженностью островкового аппарата поджелудочной железы в ответ на повреждение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Спонтанная секреция кортизола была повышена у всех больных независимо от вида патологии.Наибольшее увеличение уровня кортизола отмечено у подростков язвенной болезнью и эрозивными по-
ранениями слизистой оболочки келудка и двенадцатиперстной кишки.В результате лечения наблюдалось снижение содержания этого гормона в периферической крови.Вероятно.повышение секреции кор-тизола является значимым в патогенетических механизмах заболеваний гастродуоденальной зона.Известно.глюкокортикоиды стимулируют секреторный аппарат желудка,изменяют трофику слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и тем самым способствуит развитию патологического процесса гастродуоденальной зоны.
Гастрин является одним из основных нейрогуморальных факторов,участвующих в регуляции кислотообразования и моторко-зваку-аторной функции яелудка,оказывает значительное трофическое действие на слизистую оболочку желудка.Поэтому принципиально важное значение имеет изучение содержания гастрина при различных заболеваниях гастродуоденальной зоны.По результатам наших исследований базальный уровень гастрина был статистически достоверно повышен во всех группах больных.После проведенного лечения отмечено снижение уровня гастрина в периферической крови.
Таким образом,проведенные исследования показали,что заболевания гастродуоденальной зоны у подростков сопровождаются значительными отклонениями в секреции гормонов.При этом изменение гормонального профиля происходит как на уровне местных гастро-интестинальных гормонов,так и на уровне гормонов гипоталямо-ги-пофизарно-надпочечниковой системы.Комплексное исследование уровня ряда гормонов в крови позволяет установить некоторые существенные патофизиологические закономерности течения заболеваний гастродуоденальной зоны у подростков.
Успех лечения заболеваний гастродуоденальной зоны зависит от качества диспансеризации.Большое значение имеет первичная профилактика,направленная на раннее выявление заболеваний,что особенно важно в подростковом возрасте,так как подростки относятся к возрастной группе ' повышенного риска заболеваемости и
Таблица
Динамика уровней гормонов в крови у подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны в процессе лечения
Группы обследованных Период наблюдения т3 нмоль/л X, нмоль/л Инсулин мкед/мл Кортизол нмоль/л Гастрин нг/л
Больные хроническим гастритом до лечения после лечения 1,63+0.12 1,46+0,32 п=17 108,11+2,34 117,82+16,7? п=17 13,63+2,34* 9,32+2,48 п= 15 533,35+32,61* 494,45+25.92 п=18 85,72+4,24* 53,84+6,29** п=20
Больные эрозивным гастритом, бульбитом до лечения после лечения 1.72+0,14 1,78+0,29 п=13 98.12+8,24 103,90+13,14 п=11 7,77+1,12 5,49+0,6 п= 11 698,56+50,87* 477,73+38,25** П- 11 73,57+5,79* 58,94+3,46** п=11
Больные хроническим гастродуоденито! до лечения после лече-[ ния 1,87+0.10 1,68+0,16 п=15 105,15+5,53 102,92+2,97 п= 15 9.63+1,15 7,55+1,51 п=12 564,20+51,41* 429.43+44.51 п=16 77,54+4,15* 62.65+7.67 п=15
Больные язвенной болезнью 12-ти п.к. до лечения после лечения 1,67+0,22 1,56+0,16 п=11 102,98+13,25 95,83+10.51 п=14 8,38+2,88 7,42+1,75 п=11 647,36+38,02* 501,03+39,45** п=10 90.97+5,35* 63,31+2,49** п=10
Контрольная 1,71+0.16 100,3+15.5 6,36+1,4 372,7+23,4 52,7+3,9
Примечание: достоверность по отношению к контрольной группе ( * - р< 0,05), достоверность по отношению к исходному уровню (** - р< 0,05).
формирования хронических болезней.ввиду того,что считают себя самостоятельными и игнорируют контроль за состоянием своего здоровья (Н.В.Элыитейн. 1987).
Критериями эффективности диспансеризации явились следующие параметры: 1) исчезновение или уменьшение частоты обосгрений;2) уменьшение тяжести течения обострений; 3) отсутствие осложнений.
Рецидивы заболеваний в течение трех лет отмечены у 43,29* больных,получивших лечение по той или иной схеме и у 88,23* подростков отказавшихся от лечения.При этом обострение хронического гастродуоденита наблюдалось у 52,08* больных,получивших лечение и у 85,7* подростков отказавшихся от лечения.Обострения хронического гастрита отмечены з 41,17* случаев в группе подростков, получивмих лечение, и в 1002 - при отсутствии профилактического лечения.При язвенной болезни желудка при активном диспансерном наблюдении рецидивов заболевания за трехлетний период наблюдения не отмечено. И 25* больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки,несмотря на противорецидивное лечение были зарегистрированы обострения заболеваний.Наступление рецидивов у 84,2* подростков было связано с изменением режима питания, нервно-психическим перенапряжением.
В 20,177. случаев рецидивы возникали через 6-12 месяцев от момента выявления заболевания, в 14,92* - в сроках от 1 года до 3-х лет , в 7,89* - в сроках от 2 до 3 лет и в 7,01* случаев -через 6 месяцев.
У подростков,получивших профилактическое лечение,обострение заболевания в 88,09* случаев выявлено 1 раз за наблюдаемый период,у 7,14* - 2 раза,у 4,76* было 3 обострения.9 подростков.не получивших противорецидивного лечения,обострения 1 раз в течение наблюдаемого периода отмечено в 26,66* случаев, 2 раза - в 46,66*. 3 раза и более - в, 26,66* случаев.При лечении по схеме
А обострения возникли у 48,972 больных,по схеме Б - у 42,852,по схеме В - у 35,292 больных.
Таким образом.комбинированное применение холинолитиков,противовоспалительных средств и антацидов у подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны уменьшает частоту обострений в отдаленном периоде.Причина эффективности противорецидивной терапии указанной комбинации усматривается нами в устранении нарушенного равновесия факторов агрессии и защиты слизистой оболочки путем нормализации функций желудка,подавления патогенной микрофлоры.Кроме того,важное значение .как и другие исследователи (Э.В.Дудникова,1991 ;Л.Т.Антонова,Г.Н.Сердюковская, 1993). мы придаем восстановлению нарушенного взаимодействия центральной и вегетативной нервной системы в регуляции гастродуоденальной зоны у подростков.
Проведение противорецидивного лечения заметно уменьшает тяжесть течения обострений.Так.у 76,122 подростков болевой и диспепсический симптомы были менее выраженными в сравнении с состоянием при взятии на диспансерный учет. 10 подростков,находящихся на диспансерном наблюдении,были госпитализированы,из них 2-е рецидивом язвенной болезни двенадцатиперстной кимки,5 - с рецидивом гастродуоденита.З - с обострением гастрита,сопровождающимся выраженным болевым и диспепсическими синдромами.Несмотря на активное диспансерное наблюдение.у одного подростка течение поверхностного гастрита осложнилось эрозивным гастроду-оденитом через 1 год от начала заболевания.
В контрольной группе больных.отказавшихся от лечения,у 3 на фоне поверхностного гастродуоденита через 1 год сформировались хронические эрозии в велудке.У 3 больных после зпителизации острых эрозий в последующем обнаружена атрофия слизистой ант-рального отдела желудка.9 2 подростков на фоне поверхностного гастродуоденита и эрозивного бульбита через 12 и 24 месяцев со-
- 19 -
ответственно сформировалась язва двенадцатиперстной кишки.
Таким образом.из 97 подростков.получивших профилактическое лечение усугубление болезни отмечено лишь в 1,03% случаев. В группе подростков,не получивших специального противорецидивного лечения,ухудшение течения заболевания обнаружены в 47,05% случаев.
Из 114 подростков,состоящих на диспансерном учете,к концу наблюдения в группе Д-3 здоровья продолжали оставаться 69 (60,52%) человек: из них 25 (52,08%) больных хроническим гастродуоденитом,14 (41,17%) - хроническим гастритом,15 (100%) - язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и 15 (88,23%) - из группы больных не получивших противорецидивное лечение.
В заключение необходимо отметить.что успех лечения гастритов,гастродуоденитов .язвенной болезни у подростков зависит от раннего выявления заболеваний и пролонгированного патогенетического их лечения.Результаты проведенных исследований представляются важными,помимо главного - лечебного,и в отношении предупреждения хронизации гастроэнтерологических заболеваний.
выводя
1.При диспансеризации в условиях сельской районной амбулатории у 8,23% подростков выявлены заболевания гастродуоденальной зоны,из них у 32,45Х был диагностирован хронический гастрит.у 54.38% - хронический гастродуоденит.у 10,52% - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,у 2,63% - язвенная болезнь желудка.
2.Основным клиническим проявлением заболевания у 87,81% подростков был болевой синдром.Среди диспепсических расстройств чаще всего встречались отрын'ка и изжога ( 55,26% и 49,12% соот-
ветственно).
3.Среди способствующих факторов заболеваний следует выделить нарушение режима питания - в 69.292 случаев.злоупотребление острой,жирной пищей - в 31,572 случаев,курение - в 20,172.употребление алкоголя - в 21,922 случаев.В 36,662 установлено инфицирование кампилобактериями желудка.Отягощенная наследственность отмечена у 30,702 больных.
4.Курсовое применение медикаментозных сочетаний (схема А -трихопол+антацид, схема Б - холинолитик+антацид, схема В - три-хопол+холинолитик+антацид) в лечении подростков с гастродуоде-нальной патологией позволило констатировать отчетливый терапевтический эффект,выражающийся в устранении болевого синдрома у 84,342 больных,тошноты и рвоты - в 1002 случаев,изжоги - у 82,227.,отрыжки - у 83,06% подростков,в восстановлении аппетита - в 1002 случаев,нормализации стула - у 86,532 больных.
5.Использование предлагаемых нами медикаментозных сочетаний оказывает позитивное влияние на функциональное состояние желудка, отчетливо повышает репаративные процессы в гастродуоденаль-ной зоне,способствует заживлению эрозий в 1002 случаев,язвы - в 1007. случаев.
6.Важным следствием лечебно-профилактических мероприятий является улучшение нейро-гуморальной регуляции.что подтверждается снижением уровня инсулина,кортизола.гастрина в периферической крови.
7.Пролонгированная активная диспансеризация с использованием патогенетических методов лечения является эффективной в оздоровлении подростков.В течение трех лет наблюдения в контрольной группе обострения заболеваний наступили у 88.23% больных, причем у 20У. рецидив отмечен в первые 6 месяцев.При специальном лечении рецидив заболевания отмечен у 43,292 подростков,из них в первые полгода - у 11,902.
практические рекомендации
1.В ходе диспансеризации подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны необходимо шире использовать эндоскопическое исследование.Эндоскопический метод в сравнении с рентгенологическим превосходит последний по диагностическим возможностям и информативности в оценке эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
2.При определении лечебно-профилактических мероприятий у подростков с патологией гастродуоденальной зоны необходимо учитывать способствующие факторы заболевания,в том числе степень инфицирования кампилобактериями слизистой оболочки желудка.
3.В комплекс лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки,отягощенных дуодено-гастральным реолюксом,необходимо дополнительно добавить медикаментозные препараты,устраняющие дискинезиш желудочно-кишечного тракта.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Ефремова Л.И. К вопросу поражения гастродуоденальной зоны у подростков //Тез.докл.научно-практ.конф."Пути совершенствования работы медико-санитарной части N 4 г.Ижевска". -Ижевск, 1994. -С, 31-32.
2.Ефремова Л.И..Вахрушев Я.Н. К вопросу диспансеризации подростков с патологией гастродуоденальной зоны в условиях сельской районной амбулатории // Материалы 2-й научно-практ.конф. (Под редакцией проф.3.И.Белобородовой).-Издательство Томского университета. Томск.1994.- С.47-48.
3.Ефремова Л,И..Вахрушев Я.М.Клинико-Функциональные особенности течения заболеваний гастродуоденальной системы у подрост-
ков в условиях сельской местности //Перспективные вопросы в гастроэнтерологии.-Москва,1994.-С.178.
4.Ефремова Л.И.Опыт диспансерного наблюдения за подростками с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в условиях сельской районной амбулатории // Тез.докл.научно-практ.конф."Современные тенденции развития гастроэнтерологии".-Ижевск,1995.-С.58-59.
5.Ефремова Л.И.Роль дуодено-гастрального рефлюкса при заболеваниях гастродуоденальной зоны у подростков // Тез.докл.научно-практ.конф."Современные тенденции развития гастроэнтерологии.-Ижевск, 1995.-С.59-60.
6.Ефремова Л.И.Лечение подростков с заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях сельской районной амбулатории // Материалы 1-й Российской гастроэнтерологической недели, 1995 .Санкт-Петербург. -С ,89.
7.Вахрушев 9.М..Ефремова Л.И. Повышение эффективности диспансеризации подростков заболеваниями гастродуоденальной зоны // Тез.докл.научно-практич.конф.(с международным участием).-Москва."Медиа Сфера",1995.-С.33.
8.Вахрушев Я.М..Ефремова Л.И. 0 повышении эффективности диспансеризации подростков с гастродуоденальной патологией //Терапевтический архив.1996.Т.68.N.2.С.21-22.