Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Заболеваемость, инвалидность вследствие злокачественных новообразований и разработка предложений по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных в Ростовской области
Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость, инвалидность вследствие злокачественных новообразований и разработка предложений по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных в Ростовской области
На правах рукописи
Э0460'37ь4
ТЕЛЬНОВА Елена Николаевны
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 июл 2т
Москва-2010
004608764
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Лаврова Джульетта Ивановна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Шахсуварян Самвел Бугданович
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение ГОУ ВПО «МГСМУ»
Минздравсоцразвития
Защита состоится " %Ч " О С_2010 г. в 11 часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " Iя?" ЭЬ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в последние годы характеризуется ростом; среди причин смертности в экономически развитых странах злокачественные новообразования занимают первое место (Б.А, Колыгин, 1990; J1.A. Дурнов, 2001; С.А. Маякова, 2001; М.Б. Белогурова, 2002; М.И. Давыдов, 2003-2008; А.Г. Кедрова, 2006), а в структуре инвалидности в России и в отдельных регионах злокачественные новообразования занимают 2-3 место (Л.П. Гришина, 2003; Д.И. Лаврова, Л.А. Сиротинина, 2005; A.A. Котельников, 2007).
Показатель выявляемое™ злокачественных новообразований в России при профосмотрах остается минимальным (0,04%), а активное выявление составляет не более 10,0-12,0%, что приводит к росту запущенности и увеличению смертности больных от рака в течение первого года с момента установления диагноза. (Е.М. Аксель, В.Н. Герасименко, 1996; H.H. Трапезников, 1999; В.В. Семиглазов, 2004, В.И. Чиссов, В.В. Ста-ринский, 2007; М.И. Давыдов, 2008).
Рост смертности от злокачественных новообразований является одним из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения России. В 2007 г. удельный вес злокачественных новообразований в общей структуре смертности составил 13,8% и вышел на второе место среди причин смертности населения. На конец 2008 г. на учете в онкологических учреждениях состояло более 2,6 млн. больных, то есть 1,8% населения страны, показатель распространенности составил 12834,6 на 100 тыс. населения (С.Ю. Двойников, 2008).
Оценивая деятельность онкологической службы в доперестроечные годы следует отметить, что ее структура и принцип работы полностью оправдали себя. Об этом свидетельствуют показатели заболеваемости, рост больных, состоящих на учете более 5 лет и другие показатели, характеризующие состояние противораковой борьбы (В.И. Чиссов с со-авт., 2008). До настоящего времени в онкологической службе много нерешенных проблем. При неуклонном росте числа заболевших и численности наблюдаемых больных число специализированных отделений, их штаты, коечный фонд практически остались на уровне 80 годов. Низкая вы-являемость больных на профосмотрах диктует необходимость изменения методов обследования в сторону их углубления с использованием современных клинико-лабораторных методик.
Принцип профилактической направленности в онкологии является основным в системе организации специализированной онкологической
помощи населению. По данным ВОЗ при правильном проведении профилактических мероприятий можно предупредить до 33% всех потенциальных случаев рака (ВОЗ, Женева, 2003).
Ранняя диагностика злокачественных новообразований зависит главным образом от онкологической настороженности врачей общей практики и их знаний, дальнейшей тактики в отношении больного. В настоящее время в рамках Национальной программы совершенствования здравоохранения у врача общей практики имеется все необходимое для своевременной диагностики злокачественных новообразований. Это, прежде всего, созданная во всех крупных городах сеть диагностических центров, оснащенных эндоскопической и ультразвуковой аппаратурой, рентгеновской цифровой аппаратурой (В.В. Старинский, 2007).
Экономические и социальные последствия неуклонного увеличения заболеваемости раком и распространенности злокачественных опухолей делают необходимым совершенствование всех компонентов противораковой борьбы - профилактического, лечебного, социального. Ключевым принципом противораковой борьбы должно стать признание того, что рак становится явлением социальным и что вред, причиняемый злокачественными новообразованиями здоровью человека, разрушает также благополучие его окружения и пагубно влияет на духовное состояние и здоровье общества (Н.П. Напалков, 2004).
Одной из первоочередных задач современной онкологии является комплексная реабилитация больных и инвалидов, направленная на сохранение здоровья и восстановление социального статуса больного человека (Д.И. Лаврова, Л.А. Сиротинина, 2004; А.Н. Котельников; 2006; И.Н. Халя-стов, 2008). Еще недавно приоритетным объективным критерием успешного лечения злокачественных опухолей было достижение хороших отдаленных результатов. Сегодня этот критерий дополняется необходимостью обеспечить реинтеграцию инвалида в общество (А.Г. Захарян, 2000).
Ростовская область занимает в России одно из типичных средних мест по уровню онкологической заболеваемости (222,6 на 100000 населения) по сравнению с данными по России (222,9 за 2008 г.), по уровню смертности (208,4, в РФ - 201,9 на 100 тыс. населения), состоянию онкологической помощи (летальность - 29,6%, в РФ - 31,0%; индекс накопленного контингента - 6,3, в РФ - 5,5; диагностика ранних стадий заболевания - 46,1%, в РФ - 44,1%) (М.И. Давыдов, 2007; С.Ю. Двойников и соавт., 2008).
В этой связи становится очевидным необходимость комплексного изучения показателей онкологической заболеваемости и инвалидно-
ста в Ростовской области в целях установления факторов, способствующих снижению смертности, увеличению выживаемости, излечимости онкологических больных; дальнейшего совершенствования профилактической работы, совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований разработать предложения по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных на региональном уровне.
Задачи исследования
1. Изучить показатели заболеваемости населения вследствие онкологических заболеваний в Ростовской области за 2004-2008 гг.
2. Изучить особенности формирования первичной и повторной инвалидности населения вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 2004-2008 гг.
3. Изучить показатели смертности населения вследствие онкологических заболеваний в Ростовской области за 2004-2008 гг.
4. Проанализировать показатели, характеризующие состояние онкологической помощи в Ростовской области.
5. Разработать предложения по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных на региональном уровне.
Научная новизна результатов исследования
Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости и смертности у взрослых и детей при онкологической патологии, в том числе особенности проявления заболеваний в зависимости от пола, возраста, локализаций онкологического процесса; уровня пятилетней выживаемости, одногодичной смертности, причин запущенности процесса в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости и реабилитации больных в Ростовской области.
Выявлены особенности состояния и динамики первичной и повторной инвалидности у взрослых и детей за 2004-2008 гг. в Ростовской области для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.
Изучены показатели, характеризующие состояние онкологической помощи населению Ростовской области, и потребность больных в комплексной реабилитации.
Разработаны предложения, направленные на совершенствование онкологической помощи, по усилению мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и реабилитации больных вследствие онкологических заболеваний на региональном уровне.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование онкологической помощи населению Ростовской области, по усилению мер по профилактике заболеваемости, инвалидности на региональном уровне.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности взрослого и детского населения от злокачественных новообразований в Ростовской области используются в качестве информационной базы для формирования целевых программ по профилактике заболеваемости.
Данные изучения динамики и структуры первичной и повторной инвалидности взрослого и детского населения в Ростовской области используются при разработке мероприятий по социальной защите инвалидов вследствие злокачественных новообразований.
Полученные результаты по состоянию онкологической помощи в Ростовской области позволили оценить ее качество и возможности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне
Разработанные предложения по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации онкологических больных, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
Основные показатели заболеваемости и смертности вследствие злокачественных новообразований взрослого и детского населения в Ростовской области в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики и ранней выявляемости заболеваемости на региональном уровне.
Показатели первичной и повторной инвалидности взрослого и детского населения вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для разработки целенаправленных мер по ее профилактике и реабилитации больных.
Показатели, характеризующие состояние онкологической помощи в Ростовской области, и возможности реабилитации больных на региональном уровне с учетом их потребности.
Предложения по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных на региональном уровне с целью ранней выявляемое™ онкологической заболеваемости, профилактики инвалидности и смертности.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Рос-тов-на Дону, 2006; Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», 2009; Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», научно-практических конференциях в гг. Самаре, Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2006-2010).
По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 299 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по вопросам состояния онкологической заболеваемости, причин ее возникновения, показателям инвалидности при этой патологии, в том числе на региональном уровне, состояния онкологической помощи населению и реабилитации инвалидов, восстановления их клинического и социального статуса, обуславливающих необходимость развития приоритетных направлений по сохранению здоровья населения и реабилитации инвалидов. На основании проведенного анализа были определены проблемы, требующие дальнейшего решения.
Во второй главе представлена методика и организация исследования.
Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей заболеваемости вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 2004-2008 гг.; изучена структура заболеваемости (абсолютные данные, на 100 тыс. населения) по полу, возрасту, локализациям опухолевого процесса.
Исследование сплошное. Число заболевших впервые в Ростовской области составило 77020 человек, в городе Шахты - 4760 человек.
База исследования - статистические данные Министерства здравоохранения Ростовской области.
Наряду с показателями заболеваемости изучены показатели смертности взрослого и детского населения в Ростовской области и городе Шахты за 2004-2008 гг., абсолютные данные и показатели на 100 тысяч населения.
Также изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований взрослого и детского населения Ростовской области за 2004-2008 гг. (22768 человек взрослого населения и 439 детей) с учетом пола, возраста.
Исследование сплошное.
Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование и переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы в Ростовской области в 2004-2008 гг.
База исследования - Департамент социальной защиты населения Ростовской области.
Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.
Второй этап - социально-гигиенический. На этом этапе проведено изучение показателей, характеризующих состояние онкологической помощи в Ростовской области за 2004-2008 гг. (абсолютные данные и на 100 тысяч населения): морфологической верификации диагноза, результативности профосмогров, одногодичной летальности; численности больных, состоящих на учете на конец года, в течение 5 и более лет.
Исследование сплошное.
Кроме того, изучена потребность в комплексной реабилитации 2500 онкологических больных, прошедших освидетельствование в учреждениях МСЭ в 2008-2009 гг.
Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок.
Третий этап исследования - медико-социальный - посвящен разработке предложений по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации онкологических больных на региональном уровне.
Методы исследования на 3 этапе: аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический.
При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
В третьей главе анализируется заболеваемость вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 2004-2008 гг. в целом по области и отдельно по городу Шахты как типичного областного города по показателям онкозаболеваемости.
В Ростовской области на конец 2008 г. на учете находилось 95490 больных с онкологическими заболеваниями, их число за один год увеличилось на 2997 человек или на 3,2% (от 92496 человек в 2007 г.). Из них 14919 человек (15,6%) были взяты на учет с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования и 8358 человек (8,7%) умерли от этого заболевания.
Из них городские жители составляли 63,6%, сельские - 36,4%. Среди городских жителей мужчины составляли 55,9%, женщины - 44,1%, среди сельского населения - мужчины составляли 31,8%, женщины -68,2%, т.е. в 2 раза больше.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ростовской области на 100000 населения характеризуется за анализируемый пе-
риод ростом на 4,0% (от 344,5 в 2005 г. до 358,3 в 2008 г.), в том числе среди населения городов на 8,1% (от 358,4 в 2005 г. до 387,4 в 2008 г.), среди населения районов - на 4,6% (от 305,0 в 2005 г. до 319,2 в 2008 г.). В городских поселениях более чем в 2 раза выше темп прогрессирования заболевания, чем в целом по области. В Российской Федерации уровень заболеваемости ниже (345,7), чем в Ростовской области на 3,6%.
Анализ заболеваемости населения Ростовской области в зависимости от зоны проживания за 2008 г. показал, что население города более подвержено заболеваемости раком по числу выявленных больных, однако в сельских районах интенсивный показатель на 100 тыс. населения значительно выше - на 15,1% (407,3 в селе и 353,5 - в городе). Причем, среди мужского населения показатели в городах значительно превышали показатели на селе (435,1 против 272,1, разница в 1,6 раза), а среди женского населения - показатель заболеваемости выше среди жительниц села (530,0 против 285,7, разница в 1,8 раза). В РФ показатель заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в 2008 г. составил 345,7 на 100 тыс. населения, что несколько ниже (на 0,4%), чем в Ростовской области (344,5). У мужчин в РФ показатель составил 347,4, у женщин -344,2 на 100 тыс. населения.
Анализ стандартизованных показателей заболеваемости за 2008 г. свидетельствует, что в целом показатель был равен 222,6, в РФ - 222,9, что выше, чем в Ростовской области; у мужчин он составил 271,7 (также выше, чем в Ростовской области), у женщин - 200,3 (выше, чем в Ростовской области). Таким образом, стандартизированные показатели заболеваемости в Ростовской области незначительно ниже, чем в РФ.
Дети в возрасте 0-14 лет в 2008 г. составляли 64 человека, в том числе мальчики составили 68,7%, девочки -31,3%. Дети в возрасте 0-17 лет составили в 2008 г. 80 человек, в том числе мальчики - 61,2%, девочки - 38,8%.
У детей в возрасте 0-14 лет показатели заболеваемости, в том числе стандартизованные, низкие (11,0 и 11,3); они выше у мальчиков (14,7 и 15,1), чем у девочек (7,1 и 7,4). В РФ показатели несколько выше: всего 12,3-12,4, у мальчиков- 13,5-13,6,удевочек-11,0-11,2. У детей в возрасте 0-17 лет заболеваемость также не была высокой, но выше, чем у детей 0-14 лег: всего 10,0-11,2 (в РФ- 12,2), у мальчиков-13,0-13,8 (в РФ- 12,9-13,2), у девочек - 8,7-8,7 (в РФ - значительно выше - 11,1-11,2).
Заболеваемость злокачественными новообразованиями была проанализирована в территориях Ростовской области с неблагополучными показателями заболеваемости, превышающими среднеобластной показа-
тель (358,3), и территориях с низким уровнем заболеваемости на 100 тыс. населения.
Обращает на себя внимание г. Азов с увеличением показателей за 4 года (2005-2008 гг.) на 8,4% (от 475,2 до 515,1), г. Таганрог - на 12,9% (от 444,9 до 502,1), Песчанноконский район - на 7,8% (от 452,4 до 487,5), г. Ростов - на 1,8% (от 375,3 до 382,0), г. Гуково - на 17,5% (от 340,2 до 399,7), г. Шахты - на 3,0% (от 366,1 до 377,0), Радионо-Несветайский район - на 41,3% (от 272,7 до 385,3).
Первые ранговые места по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями занимали в 2008 г. г. Азов (515,1), г. Таганрог
(502.1), Песчаноконский район (487,5), г. Гуково (399,7), Радионо-Несветайский район (385,3).
Относительно благополучные районы - г. Зверево - снижение уровня заболеваемости на 9,3% (от 303,6 до 275,2), г. Батайск - на 10,4% (от 353,9 до 317,0), Каменск-Шахтинск - на 3,3% (от 332,0 до 321,0), Ново-шахтинск - на 4,8% (от 343,9 до 327,2), Советский район - на 49,0% (от 363,9 до 185,7), Дубовский район - на 17,6% (от 250,0 до 206,0).
К территориям с низкими показателями заболеваемости относятся Советский район (185,7), Дубовский район (206,0), Обливский район
(243.2), г. Зверево (275,2), Тацинский район (284,7).
В течение 5 лет анализируемого периода (2004-2008 гг.) в Ростовской области отмечается увеличение числа больных с онкологическим диагнозом на 2,8% (от 15340 человек в 2004 г. до 15777 человек в 2008 г.). Мужчины из общего числа больных в 2008 г. составляли 47,1% (7436 человек), женщины - 52,9% (8341 человек).
По локализациям отмечалось преобладание мужчин при патологиях: языка (77,2%), ротоглотки (91,7%), носоглотки (69,6%), гортаног-лотки (91,7%), пищевода (88,4%), желудка (58,6%), печени (60,0%), гортани (94,8%), трахеи, бронхов, легкого (82,1%); женщин - при патологии ободочной кишки (58,9%), желчного пузыря (67,4%), при меланоме кожи (66,1%), других новообразованиях кожи (61,6%), щитовидной железы (83,3%).
Отрицательная динамика (увеличение числа больных) за анализируемые годы отмечалась при заболеваниях языка - увеличение на 29,5%, ротоглотки - на 185,7%, носоглотки - на 64,3%, гортаноглотки - на 38,5%, ободочной кишки на 17,5%, прямой кишки - на 7,5%, полостей носа - на 113,3%, тела матки - на 7,4%, почки - на 15,2%, лимфатической и кроветворной ткани - на 16,1%. Положительная динамика (уменьшение числа больных) отмечалась при патологии губы - на 34,1%, других частей по-
лости рта - на 31,0%, желудка - на 7,7%, костей и суставных хрящей - на 1,8%, соединительной ткани - на 13,2%, головного мозга - на 14,9%, щитовидной железы - на 13,7% .
Первые ранговые места занимали локализации: первое место - другие заболевания кожи (14,7%), второе - легкие (13,1%), третье - молочная железа (10,5%), четвертое - ободочная кишка (6,8%), пятое - желудок (6,6%).
За 2008 год было проанализировано распределение заболевших по возрасту и полу.
По возрасту дети до 17 лет составили 0,5% от общего числа; лица в молодом возраста составили 7,0%, среднего возраста - 27,8%, пенсионного возраста - 64,7%.
Рост числа больных наблюдается в период от 45 лет до 80 лет, далее наблюдается снижение числа заболевших. Больше всего больных было в возрасте 70-79 лет (28,7%), затем в возрасте 60-69 лет (25,1%), далее -в возрасте 50-59 лет (21,5%). В контингенте больных мужчины составляли 47,1%, женщины - 52,9%. Мужчины составляли большинство в возрасте до 17 лет (61,2%), затем их доля уменьшается до возраста 54 лет и далее возрастает, максимально составляя 52,1% в возрасте 65-69 лет, а затем вновь снижаясь до 43,8% в возрасте 80-84 лет.
Более подробно был проведен анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в городе Шахты, который по показателям является типичным представителем Ростовской области.
Всего за 2004-2008 годы в г. Шахты отмечается отрицательная динамика - увеличение числа заболевших на 4,3%, в том числе у мужчин — на 1,4%, у женщин - на 6,6%. Число женщин в 2008 г. превышало число мужчин на 27,7%. При следующих локализациях новообразований отмечалось увеличение числа заболевших: языка - на 100%, слюнных желез - в 3 раза, полости рта - на 50,0%, ротоглотки - в 3 раза, горта-ноглотки - на 57,1%, желудка - на 5,4%, ободочной кишки - на 17,9%, прямой кишки - на 28,9%, щитовидной железы - в 3 раза, лимфатической ткани - на 60,0%, при лимфогрануломатозе - на 66,7%. На первом месте в 2008 г. по локализациям были - заболевания ободочной кишки (66 случаев), желудка (59 случаев), прямой кишки (49 случаев), щитовидной железы (16 случаев), лимфатической ткани (16 случаев).
Анализ контингента больных со злокачественными новообразованиями в г. Шахты за 2007 г. (1026 человек) по полу и возрасту показал, что мужчины составили 45,2%, женщины - 54,8%, женщин было больше на 21,1%. По возрасту лица в возрасте до 19 лет составили 0,3%, 20-29
лет - 0,9%, 30-39 лет -2,2%, 40-49 лет - 9,0%, 50-59 лег - 21,0%, 60-69 лет - 24,5%, 70-79 лет - 31,7%, старше 80 лет - 9,8%. Таким образом, большинство заболевших были в возрасте старше 60 лет (66,0%).
Для анализа данных о лечении больных со злокачественными новообразованиями использованы сведения официальной онкологической статистики.
В Ростовской области в 2008 г. отказались от лечения 1019 больных, что составило 6,8% от вновь выявленных больных, в том числе 14,7% - с начальными стадиями заболевания; имели противопоказания к лечению 7,3% больных, в том числе 8,9% - с начальными стадиями заболевания; из числа закончивших лечение - 19,7% лечились только амбулаторно; число больных, закончивших лечение, составило 2260 человек - лекарственное лечение и 3204 человека - лучевое лечение.
Число больных, закончивших лечение в 2008 г., составило 8679 человек, в том числе на 100 впервые взятых на учет - 58,2; в том числе с использованием только хирургического лечения - 44,1 %, только лучевого - 12,6%, только лекарственного - 5,9%, комбинированного - 32,3%, химио-лучевого - 5,0%.
У детей в возрасте до 14 лет - число больных, закончивших лечение в 2008 г., составило 46 человек, в том числе на 100 впервые взятых на учет - 71,9%; в том числе с использованием только хирургического лечения - 8,7%, только лучевого - 0%, только лекарственного - 60,9%, комбинированного - 23,9%, химио-лучевого - 6,5%.
У детей в возрасте до 17 лет - число больных, закончивших лечение в 2008 г., составило 53 человек, в том числе на 100 впервые взятых на учет - 66,3%; в том числе с использованием только хирургического лечения - 11,3%, только лучевого - 0%, только лекарственного - 52,8%, комбинированного - 28,3%, химио-лучевого - 7,5%.
Лечение больных злокачественными новообразованиями характеризуется преобладанием комбинированных методов (32,8%), лучевого метода (32,0%), хирургических методов (20,4%).
Четвертая глава посвящена вопросам формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 2004-2008 гг. За этот период инвалидами было признано 22768 человек, в среднем 4554 человека в год. Число признанных инвалидами постепенно уменьшалось от 4926 человек в 2004 г. до 4305 человек в 2008 г., на 12,6%.
Уровень инвалидности за указанные годы также характеризовался уменьшением на 12,1% (от 14,0 в 2004 г. до 12,3 в 2008 г.), в РФ уровень
инвалидности был ниже (11,2).
Число инвалидов молодого возраста за этот период уменьшилось на 33,1%, их доля в структуре инвалидности составляла в среднем 15,1%. Число инвалидов среднего возраста увеличилось на 7,4%, их доля в среднем составляла 33,3%. Число инвалидов пенсионного возраста уменьшилось на 16,9%, их доля составляла в среднем 51,6%.
Число инвалидов с 1 группой инвалидности за анализируемый период уменьшилось на 24,3%, их доля в структуре инвалидности составляла в среднем 19,4%. Число инвалидов со 2 группой также уменьшалось на 10,4%, их доля в среднем составляла 74,5%. Число инвалидов 3 группы оставалось на одном уровне, их доля составляла 7,1%.
Всего за 5-летний период было признано детьми инвалидами 439 человек, в среднем 88 человек в год; их число увеличилось на 8,0% (от 80 человек в 2004 г. до 82 человек в 2008 г.).
Дети в возрасте 0-3 года составляли от 20,3% в 2007 г. до 27,5% в 2004 г., в возрасте 4-7 лет - от 16,3% в 2004 г. до 23,2% в 2008 г., в возрасте 8-14 лет - от 21,3% в 2004 г. до 33,8% в 2007 г., в возрасте 15 лет и старше - от 21,5% в 2006г. до 35,0% в 2004 г.
По полу среди инвалидов вследствие злокачественных новообразований во все годы было больше мальчиков - от 53,4% в 2006 г. до 55,5% в 2007 г.
Анализ повторно признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований среди взрослого населения был проведен за 2006-2008 гг. Всего было признано инвалидами 18519 человек. Уровень инвалидности колебался от 12,3 в 2008 г. до 22,1 в 2007 г. (в РФ - 14,7) на 10 тыс. населения. Число инвалидов за указанный период уменьшилось на 33,1%.
Среди них лица молодого возраста составляли 13,3-27,7% (в РФ -11,2%), среднего возраста - 35,9-67,9% (в РФ - 34,1%), пенсионного возрасте - 74-50,8% (в РФ - 54,6%). По тяжести инвалидности 1 группа определялась от 7,0% в 2006 г. до 17,9% в 2008 г. (в РФ - 23,0%), 2 группа - от 48,5% в 2006 г. до 75,0% в 2008 г. (в РФ - 64,3%), 3 группа -от 7,1 % в 2008 г. до 37,5% в 2006 г. (в РФ - 12,7%).
У детей анализ проведен за 2 года (2007-2008), число повторно признанных инвалидами среди детей со злокачественными новообразованиями составило 258 человек в 2007 г. и 254 человека в 2008 г., уровень инвалидности - 3,4 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 2,6), в возрасте 0-3 лет их было 5,9%, 4-7 лет - 24,0%, 8-14 лет - 46,1%, старше 15 лет -24,0%. Мальчиков и девочек было поровну - 50,0% (таблицы 16,17, 18).
Таким образом, среди взрослого населения первичная и повторная инвалидность имеет тенденцию к уменьшению, преобладанию лиц пенсионного возраста со 2 группой инвалидности. Среди детского населения число инвалидов также уменьшается, преобладают дети в возрасте старше 8 лет.
Пятая глава посвящена смертности населения Ростовской области вследствие злокачественных новообразований.
В 2008 г. умерло 8853 человека (56,1% от числа заболевших), что составило 205,4 на 100 тыс. населения (в РФ - 201,9), стандартизованный показатель - 118,6 (в РФ - 124,2), в том числе мужчин было 4806 человек (54,3%), показатель у них высокий 245,2, стандартизованный - 167,6 (в РФ - 234,0 и 180,4), женщин было 4047 человек (45,7%), показатель у них ниже, чем в целом по области - 176,9 и 88,8 (в РФ - 174,3 и 91,4). Среди детей умерло 18 человек (28,1% от числа заболевших), мальчиков было 72,2%, девочек - 27,8%; показатель смертности был невысокий (3,1-3,2), в РФ - 12,3-12,4 на 100 тыс. населения.
Ранговые места по наиболее частным локализациям причин смертности составили: первое место - заболевания желудка (10,4%), второе место - молочной железы (9,2%), третье место - ободочной кишки (7,3%), четвертое место - прямой кишки (6,0%), пятое место - поджелудочной железы (5,1%).
Показатель смертности характеризуется положительной динамикой в следующих регионах Ростовской области: уменьшение на 46,8% отмечается в Пссчанокопском районе, в Волгодонском районе - на 9,0%, в Белокалитвенском районе - на 27,1%, в Азовском районе - на 5,9%, г. Донецке - на 2,5%, г. Батайске - на 53,7%, г. Шахты - на 1,7%. Увеличение показателя смертности в динамике за 4 года отмечается в Матвеево-Кур-ганском районе на 4,2%, Радионо-Несветайском районе - на 43,1%, Мартыновском районе - на 35,4%, Зимниковском районе - на 24,7%, г. Таганроге - на 5,5%, г. Азове - на 11,2%, г. Гуково - на 24,5% и др.
Таким образом, в зависимости от места проживания, показатели смертности характеризуются как отрицательной, так и положительной динамикой.
В главе шестой анализируется данные, характеризующие состояние онкологической помощи в Ростовской области.
Анализ показателей, характеризующих состояние онкологической помощи в Ростовской области, свидетельствует о росте показателей заболеваемости (на 100 тыс. населения) на 4,6%, смертности - на 1,0% (от 202,4 в 2005 г. до 204,5 в 2008 г.), общей запущенности процесса при
диагностике - на 0,7% (от 28,8 в 2005 г. до 29,0 в 2008 г.), одногодичной летальности - на 62,2% (от 29,4% в 2005 г. до 47,7% в 2008 г.) и уменьшении показателей выявляемое™ заболеваний при профосмотрах - на 15,3% (от 8,5% в 20058 г. до 7,2% в 2008 г.), удельного веса больных с диагностированным онкологическим заболеванием в начальных стадиях - на 35,8% (от 45,8% в 2005 г. до 29,4% в 2008 г.), что негативно характеризует состояние онкологической помощи в Ростовской области.
Увеличение разрыва между показателями заболеваемости и смертности на 9,7% (от 140,2 в 2005 г. до 153,8 в 2008 г.), числа больных, состоящих на учете на конец года - на 9,5% (от 2045,0 на 100 тысяч населения в 2005 г. до 2238,8 в 2008 г.) и доли больных, выживших в течение 5 лег и более - на 0,4% (от 51,0% в 2005 г. до 51,2% в 2008 г.) свидетельствует о положительных тенденциях в состоянии онкологической помощи в Ростовской области.
В городах разрыв между заболеваемостью и смертностью в целом увеличился на 18,6%, в районах - только на 11,2%; выявляемость заболеваний на профосмотрах в городах - снизилась на 23,0%, в районах - повысилась на 18,5%; общая запущенность в городах-увеличилась на 1,4%, в районах - уменьшилась на 1,3%; одногодичная летальность в городах -увеличилась на 61,2%, в районах - на 66,4%; удельный вес ранних стадий в городах - уменьшился на 36,5% в районах - на 34,1%; процент больных, проживших 5 лет и более в городах - увеличился на 0,8%, в районах - уменьшился на 3,8%. Таким образом, следует отметить более высокий уровень состояния онкологической помощи в районах по сравнению с городом.
Ряд показателей состояния онкологической помощи был более подробно проанализирован в городе Шахты.
За анализируемые 2004-2008 гг. число больных, состоящих на учете с диагнозом злокачественного новообразования в г. Шахты характеризуется некоторым снижением на 0,1%, однако число больных с впервые установленным диагнозом за этот же период увеличилось на 2,7%. Из числа больных с впервые установленным диагнозом заболевание было выявлено при профилактических осмотрах от 3,6% в 2004 г. до 26,6% в 2008 г., рост в 7,4 раза. В том числе диагноз был подтвержден морфологически в 70,4% в 2004 г. и в 68,2% - в 2008 г., что характеризует показатель как постоянный. При этом в 2004 г. запущенные стадии заболевания (3-4 ст.) составляли 47,4%, а в 2008 г. - 48,8%, что также характеризует данное явление стабильно негативное.
Число детей, состоящих на учете по поводу онкологического забо-
левания, за наблюдаемые годы увеличилось вдвое (от 9 человек в 2004 г. до 19 человек в 2008 г.), при этом число детей с впервые установленным диагнозом уменьшилось в 4 раза (от 4 человек в 2004 г. до 1 человека в 2008 г.). Из числа больных с впервые установленным диагнозом (20 человек) диагноз был установлен при профосмотрах в 30%, подтвержден морфологически у 5% больных, в том числе 25% больных (2005 г.) имели 4 стадию заболевания
Из числа больных, состоящих на учете на конец года, доля больных, проживших 5 лет и более, в 2004 г. составляла 52,6%, а в 2008 г. -54,2%, что характеризует этот показатель как относительно постоянный. Доля больных, умерших в течение анализируемого года от рака, составляла в 2004 г. 8,5% и в 2008 г. - 7,8%, что также характеризует относительное постоянство показателя.
Среди детей, состоящих на учете на конец анализируемого года, в 2004 г. умерли от рака 30,0%, а в 2008 г. - 5,9%, что свидетельствует о положительной динамике, проживших более 5 лет среди детей не было. Всего за 5 лет от рака умерли 9 человек, что составило 10,7% от числа состоящих на учете.
Наиболее частые локализации, при которых при первичной диагностике устанавливаются запущенные стадии заболевания, составили: полость рта и глотки - 70,0-83,3%, пищевод - 50,0-91,6%, желудок - 88,194,6%, ободочная кишка - 79,7-83,3%, прямая кишка - 52,3-65,0%, гортань - 82,3-88,9%, бронхи, трахея, легкие - 75,6-79,8%, яичник - 77,396,0%, предстательная железа - 65,4-75,0%.
Анализ числа умерших за три года (2006-2008 гг.) показал, что смерть в течение одного года с момента установления диагноза устанавливается в 38,6-51,2% случаях.
Наиболее частые локализации онкологического процесса, при которых наступает смерть в первый год установления диагноза, - полость рта и глотки - до 52,9%, пищевода - до 63,6%, желудка - до 75,0%, ободочной кишки - до 68,0%, гортани - до 62,5%, трахеи, бронхов, легких -до 54,5%, мочевого пузыря - до 62,5%, яичника - до 60,0%, при лейкемиях-до 70,6%.
По данным за 2008 г. проанализированы города и районы с высокими показателями, низкими показателями и средними показателями, характеризующими состояние онкопомощи в регионе.
Регионы с высокими (отрицательными) показателями: по заболеваемости (по РО - 358,3) - г. Азов (515,1), г. Таганрог (502,1), г. Гуково (399,7), Песчанокопский (487,5), Матвеевско-Курганский (390,2), Кашар-
ский (389,3) районы; по смертности - г. г. Таганрог (273,5), г. Азов (270,2), г. Гуково (263,5), Радионо-Несветайский (272,7), Мартыновский (256,5), Матвеево-Курганский (252,3) районы; по общей запущенности - г. Донецк (36,2%), г. Новошахтинск (35,8%), г. Зверево (35,7%), Дубовский (51,1%), МАртыновский (41,3%), Боковский (40,9%) районы; по одногодичной летальности - г. Новошахтинск (41,4%), г. Новочеркасск (39,8%), г. Батайск (37,3%), Волгодонский (50,0%), КУйбышевский (42,2%), Ка-шарский (41,6) районы.
Районы с низкими (отрицательными) показателями по разрыву между заболеваемостью и смертностью - г. Азов (244,9), г. Таганрог (228,6), г. Батайск (214,6), Песчанокопский (246,9), Милютинский (230,3), Кон-стантиновский (215,7) районы; по 5-летней выживаемости - г. Зверево (57,3%), Каменск-Шахтинск (55,8%), г. Шахты (54,6%), Аксайский (60,4%), Мартыновский (59,9%), Обливский (59,6%) районы.
Регионы с высокими (положительными) показателями по разрыву между заболеваемостью и смертностью - г. Зверево (58,2), г. Каменск-Шахтинск (105,6), Новошахтинск (109,9), Багаевский (61,0), Кагальниц-кий (63,5), Неклиновский (72,5) районы; по 5-легней выживаемости - г.Но-вошахтинск (36,3%), Волгодонск (36,6%), г. Гуково (40,6%), Сальский (39,6%), Волгодонский (41,1%), МИллеровский (41,6%) районы.
Районы с низкими (положительными) показателями: по заболеваемости - г. Зверево (275,2), Советский (185,7), Дубовский (206,1), Тара-совский (217,9) районы; по смертности - г. Батайск (102,4), г. Волгодонск (176,6), Советский (57,1), Обливский (113,5), Константиновский (114,8) районы; по общей запущенности - г. Новочеркасск (20,8%), Каменск-Шахтинск (26,4%), г. Шахты (26,9%), Целинский (14,1%), Шолоховский (16,7%), Веселовский (16,9%) районы; по одногодичной летальности - г. Зверево (18,3%), г. Азов (20,0%), г. Шахты (26,0), Радионово-Несветайс-кий (11,1%), Советский (11,8%), Обливский (12,3%) районы.
Регионы со средними показателями: по заболеваемости - г. Новочеркасск (256,1), Волгодонск (365,5), Целинский (316,7), Пролетарский (315,5), Чертковский (312,2) районы; по смертности - г. Каменск-Шах-нинск (215,4), г. Зверево (317,0), Новошахтинск (317,3); по разрыву между заболеваемостью и смертностью - г. Шахты (169,7), г.Ростов (179,9), Обливский (129,7), Октябрьский (126,7), Советский (126,6) районы; по общей запущенности - г. Азов (28,1 %), г. Гуково (28,3%), г. Ростов (29,5%), Зерноградский (29,8%), Октябрьский (30,3%), Тарасовский (30,8%) районы; по одногодичной летальности: г. Гуково (30,4%), г. Каменск-Шахтинск (30,5%), г. Ростов (32,0%), Красносулинский (29,2%), Про-
летарский (29,6%), Песчанокопский (30,8%) районы; по 5-летней выживаемости: г. Азов (51,4%), г. Ростов (50,8%), г. Батайск (52,3%), Цимлянский (50,9%), Октябрьский (50,9%), Красносулинский (50,6%) районы.
Таким образом, по комплексу показателей самыми неблагоприятными районами оказались: г. Новошахтинск, г. Гуково, благоприятными районами - г. Батайск, г. Шахты.
Таким образом, анализ показателей, характеризующих состояние онкологической помощи в Ростовской области, свидетельствует в большей степени о негативных тенденциях, однако в основном уровень показателей в области не превышает среднероссийские показатели.
Таким образом, ситуацию с онкологической помощью населению в Ростовской области следует признать относительно удовлетворительной.
В главе седьмой представлены предложения по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных и инвалидов
Реабилитация онкологических больных приобретает сегодня все большее значение в связи с увеличивающимся числом излеченных больных, она предполагает создание возможностей и условий для реализации сохранного потенциала здоровья для восстановления всех видов жизнедеятельности.
Реабилитация больного вследствие онкологического заболевания имеет свои особенности.
Многократные госпитализации, длительное амбулаторное лечение приводят к серьезной социальной дезадаптации, которая усугубляется ухудшением социального и психологического статуса.
Следует отметить, что содержание и задачи этой работы существенно различаются в зависимости от времени ее проведения.
На первом, догоспитальном, этапе, когда диагноз уже не вызывает сомнения, а только уточняется, главными направлениями работы являются выявление и лечение сопутствующей патологии, психологическая под держка больного и его близких.
На этапе комплексного лечения также необходимо продолжение лечения сопутствующих заболеваний, но доминирующими направлениями реабилитационных мероприятий являются профилактика и коррекция побочных эффектов и осложнений специальной терапии, психологическая и социальная поддержка больного и семьи.
На этапе диспансерного наблюдения, безусловно, очень важным остается решение задач медицинской реабилитации, направленной в пер-
вую очередь на коррекцию нарушений, напрямую связанных с лечебной агрессией. Другим разделом работы на этом этапе является психологическая реабилитация, объектом которой, кроме инвалида, является его ближайшее окружение. Третье направление работы в этот период - это социальная реабилитация - восстановление нормальных отношений с микро- и макросоциумом.
Конечной целью всей комплексной реабилитационной программы является повышения качества жизни и эффективная интеграция в общество.
Достижение реабилитационного эффекта напрямую связано с совершенствованием онкологической помощи населению. Проведенный анализ состояния онкологической помощи в Ростовской области и выявленные недостатки в ее организации позволяют определить основные направлению ее совершенствования: обеспечение ранней выявляемое™ и снижение одногодичной летальности за счет возобновления профилактических осмотров организованного и неорганизованного населения и работы смотровых кабинетов поликлиник; уменьшение сроков между первичным обращением больного в лечебную сеть и установлением онкологического диагноза; снижение удельного веса ошибок диагностики в первичном звене здравоохранения за счет оснащения обязательным диагностическим оборудованием; увеличение продолжительности и улучшение качество жизни при основных онкологических локализациях за счет высокотехнологического лечения; приведение структуры коечного фонда онкологических диспансеров и онкологических отделений многопрофильных больниц, в том числе детских, в соответствие с уровнем заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и структурой онкологической патологии; осуществление учебы онкологов, их переподготовку и усовершенствование только в крупных онкологических центрах; формирование и реализацию территориальных целевых программ противораковой борьбы, предусмотрев в них мероприятия по профилактике и раннему выявлению больных злокачественными новообразованиями, внедрение и эффективное использование современных методов диагностики предопу-холевых заболеваний и новообразований.
выводы
1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ростовской области на 100 тыс. населения характеризуется за анализируемый период ростом на 4,0% (от 344,5 в 2005 г. до 358,3 в 2008 г.), в том числе среди населения городов на 8,1% (от 358,4 в 2005 г. до 387,4 в 2008 г.), среди населения районов - на 4,6% (от 305,0 в 2005 г. до 319,2 в 2008 г.). В городских поселениях более чем в 2 раза выше темп прогрессирования заболевания, чем в целом по области. В Российской Федерации уровень заболеваемости ниже (345,7 в 2008 г.), чем в Ростовской области на 3,6%.
Анализ заболеваемости населения Ростовской области в зависимости от зоны проживания показал, что население города более подвержено заболеваемости раком по числу выявленных больных, однако в сельских районах интенсивный показатель на 100 тыс, населения значительно выше - на 15,1% (407,3 в селе и 353,5 - в городе). Среди мужского населения в городах показатель значительно превышал показатель на селе (435,1 против 272,1, разница в 1,6 раза), а среди женского населения -показатель заболеваемости выше среди жительниц села (530,0 против 285,7, разница в 1,8 раза).
2. У детей в возрасте 0-14 лет показатели заболеваемости, в том числе стандартизованные низкие (11,0 и 11,3); они выше у мальчиков (14,7 и 15,1), чем у девочек (7,1 и 7,4). В РФ показатели несколько выше: всего 12,3-12,4, у мальчиков - 13,5-13,6, у девочек -11,0-11,2. У детей в возрасте 0-17 лет заболеваемость также не была высокой, но выше, чем у детей 0-14 лет: всего 10,0-11,2 (в РФ - 12,2), у мальчиков - 13,0-13,8 (в РФ-12,9-13,2), у девочек- 8,7-8,7 (в РФ - значительно выше - 11,1-11,2).
3. Региональная заболеваемость в Ростовской области характеризуется значительными колебаниями. Обращает на себя внимание г. Азов с увеличением показателей за 4 года (2005-2008 гг.) на 8,4% (от 475,2 до 515,1), г. Таганрог- на 12,9% (от 444,9 до 502,1), Песчанноконский район -на 7,8% (от 452,4 до 487,5), г. Ростов - на 1,8% (от 375,3 до 382,0), г. Гуково - на 17,5% (от 340,2 до 399,7), г. Шахты - на 3,0% (от 366,1 до 377,0), Милютинский район - на 34,5% (от 265,9 до 357,6) и Радионо-Несветайский район - на 41,3% (от 272,7 до 385,3).
Первые ранговые места по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями занимали в 2008 г. г. Азов (515,1), г. Таганрог (502,1), Песчаноконский район (487,5), г. Гуково (399,7), Радионо-Нссве-тайский район (385,3).
Относительно благополучные районы - г. Зверево - снижение уровня заболеваемости на 9,3% (от 303,6 до 275,2), г. Батайск - на 10,4% (от 353,9 до 317,0), Каменск-Шахтинск - на 3,3% (от 332,0 до 321,0), Ново-шахтинск - на 4,8% (от 343,9 до 327,2), Советский район - на 49,0% (от 363,9 до 185,7), Дубовский район - на 17,6% (от 250,0 до 206,0).
К территориям с низкими показателями заболеваемости относятся Советский район (185,7), Дубовский район (206,0), Обливский район (243,2), г. Зверево (275,2), Тацинский район (284,7).
4. В течение анализируемого периода (2004-2008) в Ростовской области отмечается увеличение числа больных с онкологическим диагнозом на 2,8% (от 15340 человек в 2004 г. до 15777 человек в 2008 г.). Мужчины из общего числа больных в 2008 г. составляли 47,1%, женщины - 52,9%.
По локализациям отмечалось преобладание мужчин при патологиях: языка (77,2%), ротоглотки (91,7%), носоглотки (69,6%), гортаноглотки (91,7%), пищевода (88,4%), желуцка (58,6%), печени (60,0%), гортани (94,8%), трахеи, бронхов, легкого (82,1%); женщин - при патологии ободочной кишки (58,9%), желчного пузыря (67,4%), при меланоме кожи (66,1%), других новообразованиях кожи (61,6%), щитовидной железы (83,3%).
Ранговые места занимали локализации: первое место - другие заболевания кожи (14,7%), второе - заболевания легких (13,1%), третье -молочной железы (10,5%), четвертое - ободочной кишки (6,8%), пятое -желудка (6,6%).
5. По возрасту дети до 17 лет составили 0,5% от общего числа; лица в молодом возраста составили 7,0%, среднего возраста - 27,8%, пенсионного возраста - 64,7%.
Рост числа больных наблюдается в период от 45 лет до 80 лет, далее наблюдается снижение числа заболевших. Больше всего больных было в возрасте 70-79 лет (28,7%), затем в возрасте 60-69 лет (25,1%), далее -в возрасте 50-59 лет (21,5%). В общем контингенте больных мужчины составляли 47,1%, женщины - 52,9%. Мужчины составляли большинство в возрасте до 17 лет (61,2%), затем их доля уменьшается до возраста 54 лет и далее возрастает, максимально составляя 52,1 % в возрасте 65-69 лет, а затем вновь снижаясь до 43,8% в возрасте 80-84 лет.
6. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за 5-летний период характеризовалась уменьшением от 4926 человек в 2004 г. до 4305 человек в 2008 г., на 12,6%.
Уровень инвалидности за указанные годы также характеризовался
уменьшением на 12,1% (от 14,0 в 2004 г. до 12,3 в 2008 г.), в РФ уровень инвалидности был ниже (11,2).
Число инвалидов молодого возраста за этот период уменьшилось наЗЗ,1%, их доля в структуре инвалидности составляла в среднем 15,1%. Число инвалидов среднего возраста увеличилось на 7,4%, их доля в среднем составляла 33,3%. Число инвалидов пенсионного возраста уменьшилось на 16,9%, их доля составляла в среднем 51,6%.
Число инвалидов с 1 группой инвалидности за анализируемый период уменьшилось на 24,3%, их доля в структуре инвалидности составляла в среднем 19,4%. Число инвалидов со 2 группой также уменьшалось на 10,4%, их доля в среднем составляла 74,5%. Число инвалидов 3 группы оставалось на одном уровне, их доля составляла 7,1 %.
За 5-летний период было признано детьми инвалидами 439 человек, их число увеличилось на 8,0%. Дети в возрасте 0-3 года составляли от 20,3% в 2007 г. до 27,5% в 2004 г., в возрасте 4-7 лет - от 16,3% в 2004 г. до 23,2% в 2008 г, в возрасте 8-14 лет - от 21,3% в 2004 г. до 33,8% в 2007 г., в возрасте 15 лет и старше - от 21,5% в 2006г. до 35,0% в 2004 г.
По полу среди инвалидов вследствие злокачественных новообразований во все годы было больше мальчиков - от 53,4% в 2006 г. до 55,5% в 2007 г.
7. Повторно за 3 года было признано инвалидами 18519 человек. Уровень инвалидности колебался от 12,3 в 2008 г. до 22,1 в 2007 г. (в РФ -14,7) на 10 тыс. населения. Число инвалидов за указанный период уменьшилось на ЗЗД%.
Среди них лица молодого возраста составляли 13,3-27,7% (в РФ -11,2%), среднего возраста - 35,9-67,9% (в РФ - 34,1%), пенсионного возрасте - 7,4-50,8% (в РФ - 54,6%). По тяжести инвалидности 1 группа определялась от 7,0% в 2006 г. до 17,9% в 2008 г. (в РФ - 23,0%), 2 группа - от 48,5% в 2006 г. до 75,0% в 2008 г. (в РФ - 64,3%), 3 группа - от 7,1 % в 2008 г. до 37,5% в 2006 г. (в РФ - 12,7%).
У детей число повторно признанных инвалидами составило 258 человек в 2007 г. и 254 человека в 2008 г., уровень инвалидности - 3,4 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 2,6), в возрасте 0-3 лет было 5,9%, 47 лет - 24,0%, 8-14 лет - 46,1%, старше 15 лет - 24,0%. Мальчиков и девочек было поровну - 50,0%.
8. В 2008 г. умерло от злокачественных новообразований 8853 человека (56,1% от числа заболевших), что составило 205,4 на 100 тыс. населения (в РФ - 201,9), стандартизованный показатель - 118,6 (в РФ -
124,2), в том числе мужчин было 4806 человек (54,3%), показатель у них высокий 245,2, стандартизованный - 167,6 (в РФ - 234,0 и 180,4), женщин было 4047 человек (45,7%), показатель у них ниже, чем в целом по области - 176,9 и 88,8 (в РФ - 174,3 и 91,4). Среди детей умерло 18 человек (28,1% от числа заболевших), мальчиков было 72,2%, девочек-27,8%; показатель смертности был невысокий (3,1-3,2), в РФ - 12,3-12,4 на 100 тыс. населения.
Ранговые места по наиболее частным локализациям причин смерти составили: первое место - заболевания желудка (10,4%), второе место -молочной железы (9,2%), третье место - ободочной кишки (7,3%), четвертое место - прямой кишки (6,0%), пятое место - поджелудочной железы (5,1%).
9. Анализ показателей, характеризующих состояние онкологической помощи в Ростовской области, свидетельствует о росте показателей заболеваемости (на 100 тыс. населения) на 4,6%, смертности - на 1,0%, общей запущенности процесса при диагностике - на 0,7%, одногодичной летальности - на 62,2% и уменьшении показателей выявляемое™ заболеваний при профосмотрах - на 15,3% (от 8,5% до 7,2%), удельного веса больных с диагностированным онкологическим заболеванием в начальных стадиях - на 35,8% (от 45,8% до 29,4%), что негативно характеризует состояние онкологической помощи в Ростовской области, однако уровень показателей не превышает среднероссийские данные.
Увеличение разрыва между показателями заболеваемости и смертности на 9,7%, числа больных, состоящих на учете на конец года - на 9,5% и доли больных, выживших в течение 5 лет и более - на 0,4% свидетельствует о положительных тенденциях в состоянии онкологической помощи населению Ростовской области.
10. Достижение реабилитационного эффекта напрямую связано с совершенствованием онкологической помощи населению. Проведенный анализ состояния онкологической помощи в Ростовской области и выявленные недостатки в ее организации позволяют определить основные направлению ее совершенствования по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни онкологических больных, реализации их реабилитационного потенциала и восстановлению социального статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости и смертности взрослого и детского населения от злокачественных новообразований в Ростовской области могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования целевых программы по раннему выявлению и профилактике онкологической заболеваемости.
2. Характеристика динамики и структуры первичной и повторной инвалидности взрослого и детского населения в Ростовской области может быть использована при разработке мероприятий по социальной защите и реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований.
3. Полученные результаты по состоянию онкологической помощи в Ростовской области являются основой для разработки мероприятий, способствующих профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований на региональном уровне.
4. Разработанные предложения по совершенствованию онкологической помощи и реабилитации больных, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тельнова E.H., Петросян K.M. Диспансеризация больных с патологией почек// Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009, 133-134
2. Тельнова E.H., Храмов И.С. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009, 134-136
3. Тельнова E.H. Онкозаболевания у детей в РФ // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009,136-138
4. Лаврова Д.И., Тельнова E.H. Онкологическая заболеваемость в Ростовской области // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2009,4, 106-108
5. Тельнова E.H. Онкозаболеваемость в Ростовской области // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010,37-39
6. Тельнова E.H. Особенности онкозаболеваемости у женщин// Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010, 14-16
7. Тельнова E.H. Смертность от онкологических заболеваний в Ростовской области// Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010, 54-56
8. Тельнова E.H. Причины смерти больных со злокачественными новообразованиями // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010,75-78
9. Тельнова E.H. Характеристика инвалидности взрослого населения вследствие онкологических заболеваний в субъектах РФ // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2010,1,127-129
10. Лаврова Д.И., Гришина Л.П., Тельнова E.H. Инвалидность вследствие болезней почек // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2010, 1, 153-155.