Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований у детей, основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований у детей, основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации - диссертация, тема по медицине
Сиротинина, Людмила Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сиротинина, Людмила Анатольевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Медико-социальные проблемы заболеваемости и инвалидности у детей при злокачественных новообразованиях (обзор литературы).

Глава 2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика инвалидности при злокачественных новообразованиях у детей.

3.1. Динамика инвалидности по данным Российской Федерации за 2001-2003 гг.

3.2. Показатели инвалидности в г. Москве за 2000-2004 гг.

Глава 4. Принципы медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях у детей.

Глава 5. Современные подходы к реабилитации детей-инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сиротинина, Людмила Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

Во всем мире в силу ряда экономических, социальных и демографических причин наблюдается неуклонный рост числа лиц, ставших инвалидами.

Высокий уровень первичной инвалидности, тенденция увеличения общей численности инвалидов среди взрослого и детского населения на фоне роста показателей заболеваемости и смертности в России требуют осуществления на государственном уровне системы мер, направленных на охрану общественного здоровья (Лисицын Ю.П., 1996; Осадчих А.И., 2000; Щепин -О.П.- 2001; - ОтародубовВ.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Лаврова Д.И., 2000,2002; Пузин С.Н., 2001, 2004 и др.). Отмечается стремительное увеличение детей-инвалидов, за последние 5 лет - более чем вдвое (Осадчих А.И., 2002, Пузин С.Н., 2004 и др.). I

Заболеваемость злокачественными опухолями в детском возрасте сравнительно невелика, однако среди причин смертности в экономически развитых странах злокачественные опухоли занимают первое место у детей старше 5 лет (Колыгин Б.А., 1990; Дурнов, Л.А. 2001; С.А. Маякова, 2001; Белогурова М.Б., 2002 и др.), а в структуре инвалидности в России и в отдельных регионах злокачественные новообразования занимают 3-5 место (Гришина Л.П., 2003, Лаврова Д.И., Сибряева Н.В., 2005).

Государственная социальная политика в отношении детей-инвалидов направлена на создание достойных условий жизни, равных возможностей, обеспечивающих им эффективную интеграцию в семью и общество (Андреева О.С.,2001, Лаврова Д.И., 2002).

Основой политики государства в последние годы стала комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация, предусматривающая восстановление или компенсацию утраченных или нарушенных функций человека до социально значимого уровня медицинская реабилитация), восстановление способности ребенка-инвалида к обучению и получению профессионального образования (профессиональная реабилитация), восстановление способностей к самостоятельной жизни в семье и обществе (социальная реабилитация).

В специальной литературе в последние годы обсуждаются отдельные вопросы, касающиеся осуществления комплексной реабилитации детей-инвалидов (Лильин Е.Т., 2000; Чикинова JI.H., 2002; Лузин С.Н., 2003;, Андреева О.С., 2004 и др.), однако до сих пор нам не встретились работы, посвященные вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования:—---—------------------ —~~ ~—~

Цель исследования

Разработать основные принципы медико-социальной экспертизы и . комплексной реабилитации детей-инвалидов на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности у детей

Задачи исследования

1. Изучить особенности социально-гигиенической характеристики инвалидности у детей вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации за 2001-2003 гг. и в Москве за 2000-2004 гг.

2. Определить структуру первичной инвалидности у детей по нозологическим формам злокачественных новообразований

3. Разработать критерии установления инвалидности у детей при злокачественных новообразованиях

4. Разработать принципы комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие злокачественных новообразований

Научная новизна

Впервые на основе комплексного исследования проведено углубленное изучение показателей первичной и повторной инвалидности детского населения в Российской Федерации и г. Москве, нозологическая структура инвалидности у детей вследствие злокачественных новообразований, методических аспектов медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов с данной патологией.

Дана характеристика общей инвалидности у детей вследствие злокачественных новообразований в сравнительном аспекте в Российской Федерации и в Москве, впервые представлена нозологическая характеристика инвалидности у детей с данной патологией, что явилось организационной основой для разработки предложений по профилактике инвалидности и созданию оптимальной системы реабилитации детей-инвалидов.

Разработана методология принятия решения о наличии инвалидности у детей вследствие злокачественных опухолей, дана характеристика клинико-функциональным критериям инвалидности, уточнены прогностические критерии ее положительной динамики, что будет способствовать повышению качества медико-социальной экспертизы.

Разработаны комплексные подходы к реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с данной патологией на основе изучения особенностей проявления заболевания, психологической характеристики личности ребенка, его семьи.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного социально-гигиенического исследования инвалидности и специфических особенностей организации реабилитации детей-инвалидов со злокачественными новообразованиями являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, образования, органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ реабилитации детей-инвалидов.

Разработанные критерии оценки клинико-функциональных нарушений у детей с онкологическими заболеваниями, обусловленных как самим заболеванием, так и последствиями применения специфического лечения могут быть использованы в практике медико-социальной экспертизы для решения вопросов о наличии признаков инвалидности при данной патологии

Разработанные комплексные подходы к реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и их семей, могут быть рекомендованы для внедрения в практику специализированных онкологических учреждений, а также реабилитационных учреждений в качестве новых подходов и принципов методологической работы с этой категорией детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Особенности социально-гигиенической характеристики общей инвалидности у детей вследствие злокачественных новообразований в сравнительном аспекте в Российской Федерации за 2001-2003 гг. и в Москве за 2000-2004 гг.

2 Структура первичной инвалидности у детей с учетом нозологических форм заболеваний, характеризующих онкологическую патологию у детей

3 Клинико-функциональные и прогностические критерии установления инвалидности у детей при злокачественных новообразованиях

4 Принципы комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие злокачественных новообразований и их семей

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции

Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медикосоциальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции по проблемам детей-инвалидов, Москва, 2002 год; на Российской конференции, посвященной вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации, Москва, 2002 год, на Российской научно-практической конференции по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, М., 2003 г.; научно-практических конференциях в гг. Москве (2003, 2004), Липецке (2004), Тюмени (2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения,—выводов, практических—рекомендаций,—списка литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 7 рисунками.

В указателе литературы приведены 160 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований у детей, основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации"

выводы

1. В РФ в структуре первичной инвалидности у детей инвалидность вследствие злокачественных новообразований занимала 8-9 место и составляла 3,2% в 2001-2002 гг., 3,4% - в 2003 г. Общее число ВПИ вследствие злокачественных новообразований у детей в РФ в год составляет около 3 тыс. человек, уровень инвалидности - 1,0 на 10 тыс. детского населения. В структуре по полу удельный вес мальчиков колеблется в пределах 52-54%, в среднем равен 53,9%, удельный вес девочек - в пределах 44-48%, в среднем равен 46,1% от общего числа. В структуре инвалидности по возрасту больше всего детей в возрасте 8-14 лет - 36,1% и 15-17 лет - 25,3%, дети до 3 лет составляли 20,2%, в возрасте 4-7 лет - 18,4% от общего числа. Эти закономерности сохранялись в течение всего периода наблюдения.

2. Анализ ПЛИ вследствие злокачественных новообразований у детей в РФ показал, что абсолютное число инвалидов больше по сравнению с. первичной инвалидностью, в среднем за год это число составило 5,5 тыс. детей. Уровень инвалидности выше по сравнению с первичной инвалидностью, в среднем равен 1,78 на 10 тыс. детского населения; за 3 года отмечается его отрицательная динамика (1,32 - 1,81 — 2,22).

В структуре инвалидности преобладали мальчики - 54,9%, девочки составляли 45,1% от общего числа. В возрастной структуре больше всего было инвалидов в возрасте 8-14 лет - 44,6% и 15 лет и старше - 33,4%. Инвалиды до 3 лет составили всего 5,6%, в возрасте 4-7 лет - 16,4% от общего числа.

3. В Москве за 2000-2004 гг. общее число впервые признанных инвалидами составляет в среднем в год 3,6 тыс. детей, из них злокачественные новообразования составляют 4,9%. Уровень инвалидности в среднем равен 1,1 на 10 тыс. соответствующего населения, у мальчиков он выше - 1,3, у девочек - 0,9. Удельный вес мальчиков больше, чем в РФ, составлял 57,8%, девочек - 42,2% от общего числа.

Структура первичной инвалидности по возрасту незначительно отличается от показателей по РФ. В Москве также больше всего инвалидов в возрасте 4-16 лет - 31,6% и в возрасте 15-17 лет - 30,4%; удельный вес инвалидов до 3 лет составляет 19,6%, в возрасте 4-7 лет - 18,4%) от общего числа.

4. Число 1111И в среднем в год равнялось 418 инвалидам. Уровень повторной инвалидности в Москве значительно выше, чем первичной и выше, чем в РФ, составляет в среднем 2,62 на 10 тыс. детского населения и имеет отрицательную динамику (2,0 -3,0 - 3,27). За годы наблюдения преобладали мальчики - 55,6%>, девочки составляли 44,4% от общего числа. По возрасту наибольший удельный вес отмечался у инвалидов 8-14 лет -48,6%, в возрасте 15-17 лет - 28,3%, до 3 лет - 4,7%, в возрасте 4-7 лет - в среднем 18,4% от общего числа.

5. Структура злокачественных новообразований по нозологическим формам, обуславливающим инвалидность у детей, по материалам первичного освидетельствования составляла: лейкоз - у 36,4% детей, в том числе у 11,6% - хронический; лимфогрануломатоз - 22,9%, опухоль головного мозга - у 21,2%, остеогенная саркома - у 6,8%, нефробластома (опухоль Вилмса) — у 5,1%. ретинобластома -у 3,4%. Лейкозы составляли 51,6% у мальчиков, в том-числе больше всего в возрасте 8-14 лет (54,5%), 48,8% - у девочек; также больше в возрасте 8-14 лет (66,6%); лимфогрануломатоз обнаруживался в 59,3% случаев у мальчиков, преимущественно в возрасте 8-14 лет (43,7%), в 40,7% - у девочек, в этом же возрасте (45,4%); опухоль мозга у мальчиков диагностировалась в 56% случаев, чаще всего в возрасте старше 15 лет (50%), у девочек - в 44,0% случаев, чаще - в этом же возрасте (54,5%); остеобластома выявлялась у мальчиков в 25,0% случаев, у девочек - в 75%, чаще в возрасте старше 15 лет (75 %).

6. Злокачественное новообразование, впервые выявленное, являемся основанием для признания ребенка инвалидом в связи с неясным, чаще неблагоприятным прогнозом, необходимостью длительного комплексного лечения, нередко приводящего к выраженным осложнениям со стороны различных органов и систем, и обуславливающего ограничение основных категорий жизнедеятельности - самообслуживания, передвижения, способности к обучению. Благоприятными прогностическими признаками являются эффективность лечения, продолжительность ремиссии, положительная динамика клинических и параклинических показателей, минимизация побочных эффектов от применения лекарственных средств и осложнений фармакотерапии.

7. Специальные реабилитационные программы, учитывающие комплексный характер нарушений, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию ребенка-инвалида должны решать медицинские, социальные, психологические, педагогические ^проблемы, связанные с больным ребенком и его семьей, на всех этапах лечения и диспансерного наблюдения для повышения эффективности специальной терапии и улучшения качества жизни ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения специфики инвалидности у детей вследствие злокачественных новообразований являются основой для разработки комплексных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности.

2. Разработанные критерии оценки клинико-функциональных нарушений, обусловленных как самим заболеванием, так и последствиями агрессивной терапии, прогностические критерии благоприятного исхода заболевания являются основанием для повышения качества экспертных решений при установлении инвалидности у ребенка с онкологическим заболеванием.

3. Комплексные программы реабилитации детей с онкологической, патологией, направленные на решение задач медицинской реабилитации, в первую очередь, на коррекцию нарушений, напрямую связанных с лечебной агрессией; задач психолого-педагогической' реабилитация, объектом которой, кроме ребенка-инвалида, является его ближайшее окружение; социальной реабилитации, обеспечивающей восстановление нормальных отношений с микро- и макросоциумом - могут быть рекомендованы для внедрения в работу службы медико-социальной реабилитации любого региона.