Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ювенильные маточные кровотечения. Профилактика рецидивов

ДИССЕРТАЦИЯ
Ювенильные маточные кровотечения. Профилактика рецидивов - диссертация, тема по медицине
Шульженко, Екатерина Валерьевна Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шульженко, Екатерина Валерьевна :: 2006 :: Благовещенск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние нейроэндокринной регуляции у здоровых девочек и с ЮМК.

1.2. Этиология и патогенез ЮМК.

1.3. Эхография внутренних половых органов у девочек с нормальным менструальным циклом и с ЮМК.

1.4. Состояние биоэлектрической активности головного мозга в норме и при ЮМК.

1.5. Лечение ЮМК, профилактика рецидивов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.4. Эндоскопические методы исследования.

2.5. Регулирующая терапия ЮМК.

2.6. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЮВЕНИЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ.

3.1. Факторы риска ЮМК.

3.2. Клиническое течение ЮМК.

ГЛАВА 4. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЮВЕНИЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ.

4.1. Содержание гормонов в сыворотке крови у девочек с нормальным менструальным циклом и ЮМК.

4.2. Состояние биоэлектрической активности головного мозга у девочек с нормальным менструальным циклом и ЮМК.

4.3. Ультразвуковая эхография внутренних половых органов у девочек с нормальным менструальным циклом и ЮМК.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ЮВЕНИЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И

ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ.

5.1. Лечение ЮМК.

5.2. Регулирующая терапия у девочек с ЮМК.

5.3. Эффективность регулирующей терапии в профилактике рецидивов ЮМК.

5.3.1. Характер менструальной функции у девочек с ЮМК после проведения регулирующей терапии.

5.3.2. Гормональные и функциональные характеристики у девочек с ЮМК после проведения регулирующей терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шульженко, Екатерина Валерьевна, автореферат

Ювенильные маточные кровотечения в структуре гинекологических заболеваний у подростков составляют 16,6% - 48,1%, рецидивы до 19,3% [74, 116, 145]. Высокая частота ЮМК обусловлена неустойчивостью системы нейроэндокринной регуляции менструальной функции, чувствительностью ее к воздействию неблагоприятных факторов среды, хронической соматической и инфекционной патологией в подростковом возрасте [11, 59, 147].

Факторами риска в развитии ЮМК являются осложненное течение антенатального периода, энцефалопатия гипоксически-ишемического генеза в неонатальном периоде, острые и хронические инфекционные заболевания у девочек [25, 81, 115]. Получены убедительные данные о значении гипоксии и инфекции в развитии морфо-функциональных изменений в нейроэндокринной системе, начиная с антенатального периода развития [8, 84, 120].

Нарушение импульсной секреции гонадолиберинов в ядрах гипоталамуса, гонадотропных гормонов в гипофизе влияет на процессы созревания фолликулов и овуляцию в яичнике, пролиферацию и секреторную трансформацию в эндометрии, что клинически проявляется кровотечением [31, 63, 127]. В патогенезе развития ЮМК имеют значение функция других эндокринных органов, в том числе надпочечников, щитовидной, вилочковой и поджелудочных желез [7, 20, 88].

Вопросам диагностики, лечения и реабилитации при ЮМК посвящено достаточное количество работ [51, 63, 76]. Разработаны гормональные и негормональные методы профилактики рецидивов ЮМК [2, 80, 142]. Вместе с тем, частота рецидивов ЮМК остается высокой, что является неблагоприятным прогностическим признаком репродуктивной функции [44]. Выбор метода регулирующей терапии чаще основывается на данных клинического течения ЮМК, эхографического исследования внутренних половых органов, методе и эффективности гемостатической терапии [60, 226, 232]. В этой связи, продолжение исследований, направленных на совершенствование регулирующей терапии у девочек с ЮМК с позиции патогенетических механизмов, имеет теоретическое и практическое значение. Особого внимания заслуживает уточнение показаний и оценка эффективности негормональных методов регулирующей терапии в профилактики рецидивов ЮМК.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- высокой частотой рецидивов ЮМК;

- необходимостью совершенствования методов регулирующей терапии с позиции патогенеза развития ЮМК;

- отсутствием единого стандарта в проведении регулирующей терапии.

Настоящее исследование является фрагментом отраслевой научноисследовательской программы по акушерству и гинекологии «Улучшение исходов беременности, родов, а также гинекологических заболеваний при различных формах сочетанной патологии», выполненной кафедрой акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Росздрава» в качестве исполнителя с ГОУ Ивановским НРШ материнства и детства им. В.Н.Городкова Росздрава (2001-2005 гг.).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка патогенетически обоснованного стандарта регулирующей терапии у девочек с ЮМК для профилактики рецидивов и нарушений функции репродукции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клиническое течение ЮМК у девочек в зависимости от состояния биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ).

2. Исследовать БЭАГМ как одного из патогенетических механизмов развития ЮМК для выбора метода регулирующей терапии.

3. Изучить некоторые показатели гормонального гомеостаза у девочек с ЮМК в зависимости от состояния БЭАГМ.

4. Провести эхографическую оценку состояния эндометрия и фолликулярного аппарата яичников у девочек с ЮМК в момент кровотечения, на 7 день индуцированного менструального цикла (МЦ) и их взаимосвязь с БЭАГМ.

5. На основании комплексного обследования девочек с ЮМК разработать патогенетически обоснованный стандарт регулирующей терапии и оценить его эффективность в профилактике рецидивов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложено 3 варианта ЮМК, основанных на состоянии БЭАГМ в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ у девочек с возрастной нормой, диффузными и дисфункциональными изменениями на электроэнцефалограмме (ЭЭГ).

Изучены клинические, гормональные и эхографические характеристики у девочек с ЮМК с диффузными и дисфункциональными изменениями БЭАГМ.

Впервые разработан патогенетически обоснованный метод негормональной и гормональной регулирующей терапии согласно предложенных вариантов ЮМК и проведена комплексная оценка эффективности по состоянию БЭАГМ, гормональным и эхографическим критериям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость работы заключается в снижении частоты рецидивов ЮМК путем проведения обследования, включающего исследование содержания гормонов, состояния эндометрия и яичников, БЭАГМ и адекватного выбора метода регулирующей терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Патогенетические варианты ЮМК, предложенные на основании состояния БЭАГМ по ЭЭГ, имеют особенности клинического течения.

2. Состояние БЭАГМ по ЭЭГ является одним из основных критериев выбора метода регулирующей терапии у девочек с ЮМК.

3. Гормональная и эхографическая характеристики эндометрия и фолликулярного аппарата яичников в момент кровотечения и на 7 день индуцированного МЦ имеют различия в клинических вариантах ЮМК и являются основанием для проведения негормональной и гормональной регулирующей терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация состоялась на заседании центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Росздрава» 9 июня 2006 года.

Основные положения диссертации доложены на: 5-ой, 6-ой и 7-ой региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004, 2005, 2006); 58-ой итоговой научной студенческой конференции (Благовещенск, 2004); юбилейной конференции, посвященной 10-летию Амурской областной детской клинической больницы (Благовещенск, 2004), II Российско-Китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2005), региональном обществе акушеров-гинекологов (Благовещенск, 2006). Материалы диссертации использованы в монографии «Репродуктивная функция, беременность и роды у подростков» (Благовещенск, 2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 166 отечественных и 69 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ювенильные маточные кровотечения. Профилактика рецидивов"

выводы

1. У девочек с ЮМК, у которых БЭАГМ соответствует возрастной норме (1-й вариант), преобладает гипосексуальный тип морфограммы (72,7%) и нарушение МЦ по типу пройоменореи (45,4%); при диффузных изменениях (2-й вариант) - встречаются гиперсексуальный и интерсексуальный типы морфограмм, нарушение МЦ чаще по типу опсоменореи и гиперполименореи (по 36,7%); при дисфункциональных (3-й вариант) - изосексуальный тип морфограммы отмечается реже (р<0,05), гиперсексуальный и интерсексуальный морфотипы в 1,5 раза чаще. В каждом втором случае ЮМК развивается после опсоменореи и протекает в осложненной форме или в сочетании с ГСПП.

2. БЭАГМ, соответствующая возрастной норме у девочек с ЮМК, характеризуется регулярным, модулированным альфа-ритмом, средней амплитудой и индексом мощности и адекватным ответом на функциональные нагрузки; при диффузных изменениях БЭАГМ - снижением числа регулярного альфа-ритма с частичной редукцией на альфа-бета-тета-ритмы и снижением функциональных резервных возможностей, что характерно для нарушения корково-стволовых взаимоотношений; при дисфункциональных - появлением вспышек билатерально-синхронной активности альфа-тета-дельта-диапазона, что характеризует вовлечение в патологический процесс стволовых структур головного мозга.

3. У девочек с возрастной нормой БЭАГМ содержание ФСГ и ЛГ в сыворотке крови в момент кровотечения не отличается от такового у девочек с нормальным менструальным циклом (р>0,05), при диффузных и дисфункциональных изменениях — отмечается их снижение (р<0,05). Содержание пролактина, кортизола и тестостерона при всех вариантах БЭАГМ достоверно не отличается.

4. М-эхо эндометрия в момент кровотечения у девочек с диффузными и дисфункциональными изменениями БЭАГМ больше, чем при нормальном МЦ (р<0,05). Железистая гиперплазия и полипы эндометрия выявлены в 4,7% и 3,7%) соответственно. ЮМК у девочек чаще (60,7%) развивается на фоне атрезии фолликула.

5. У девочек с ЮМК и БЭАГМ в пределах возрастной нормы гормональный и негормональный гемостаз проводился одинаково часто, при диффузных и дисфункциональных изменениях преобладал гормональный, хирургический гемостаз составил 17,0%. При первом варианте БЭАГМ эффективность гемостаза отмечалась в 100%, втором и третьем — наиболее эффективным (97,4% и 96,9% соответственно) является гормональный гемостаз.

6. Эффективность регулирующей терапии у девочек с ЮМК составила 82,2%. При выявлении диффузных и дисфункциональных изменений БЭАГМ уменьшается эффективность регулирующей терапии (83,7% и 76,6% соответственно). Сохранение или появление дисфункциональных изменений БЭАГМ после проведения регулирующей терапии свидетельствует о высоком риске рецидива ЮМК и необходимости продления регулирующей терапии до 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования девочек с ЮМК включать ЭЭГ для выбора метода регулирующей терапии.

2. После проведения гемостатической терапии у девочек с ЮМК назначать курс регулирующей терапии на основании проведенного комплексного обследования в момент кровотечения и 7 день индуцированного МЦ. Выбор метода регулирующей терапии проводить согласно предложенного алгоритма. При выборе метода учитывать наличие 3 и более предложенных показаний.

3. При подозрении на патологию эндометрия по данным эхографии матки (гиперплазия или полипы эндометрия), рецидивирующем течении ЮМК, анемии тяжелой степени тяжести с лечебно-диагностической целью проводить гистероскопию и прицельное выскабливание слизистой матки с последующим с гистологическим исследованием.

4. По окончании регулирующей терапии девочкам с ЮМК рекомендовано проводить контрольное электроэнцефалографическое исследование для оценки БЭАГМ, что, наряду с клиническими и эхографическими данными, позволит прогнозировать рецидивы ЮМК. В случае высокого риска рецидива необходимо продление курса до 6 месяцев.