Оглавление диссертации Ситдыков, Рафик Кавич :: 2004 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ПРОФЕССИЯ И ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ.
1.2. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных и здоровых людей.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Биохимические методы исследования.
2.2.2. Методы исследования наследственности.
2.2.3. Морфологические методы исследования.
2.2.4. Методы психофизиологического исследования.
2.2.5. Методы психологического исследования.
2.2.6. Математическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ.
3.1. Клинико-эндоскопические критерии.
3.2. Функциональные и биохимические критерии.
3.3. Морфологические критерии.
ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ.
ГЛАВА 5.КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ.
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕН
НОЙ БОЛЕЗНИ У СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ.
6.1. Прогнозирование развития язвенной болезни.
6.2. Оценка тяжести течения язвенной болезни.
6.3. Оценка продолжительности обострения язвенной болезни.
6.4. Нейросетевая технология обработки результатов.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ситдыков, Рафик Кавич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Высокий интерес к язвенной болезни связан с большой частотой этого заболевания, возможностью развития смертельно опасных осложнений, длительной временной или стойкой нетрудоспособностью, следовательно с необходимостью прогнозирования его течения и научно-обоснованной организацией профилактических мероприятий [11, 19, 32].
Язвенная болезнь приносит существенные социально-экономические потери обществу, обусловленные профессиональными ограничениями, затратами на купирование обострений и реабилитационные мероприятия [121].
По мнению большинства исследователей заболевание чаще поражает людей, имеющих профессии связанные с психо-эмоциональным напряжением [41, 58, 59, 60, 119]. Среди шахтеров, металлургов, лесозаготовителей и транспортников язвенная болезнь наблюдается в 5-6 раз чаще, чем в общей популяции [17, 137, 191].
Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию (орган дознания) и милицию общественной безопасности [36]. Значительное нервно-психическое перенапряжение также способствует большей распространенности и тяжелому течению пептической язвы у сотрудников оперативных служб милиции [63, 89, 187]. Однако число таких работ весьма ограничено и посвящено разрозненному изучению данных медицинской статистики.
В последние годы были накоплены новые факты, которые дают основание для пересмотра некоторых положений язвенной болезни. Но, по-прежнему, отсутствует общепринятая точка зрения на приоритетность и взаимосвязь составляющих в цепи развития заболевания. Взгляды на значение генетической предрасположенности и психологического статуса, влияния различных воздействий внешней среды, включая и психо-эмоциональное напряжение, механизмы хронизации и рецидивирования пептического процесса неоднородны, а порой и противоречивы [86, 169].
Большинство исследователей связывает ульцерогенез с нарушением физиологического равновесия между агрессивностью содержимого гастродуоденальной системы и защитным потенциалом ее оболочки [39, 67, 200].
Несмотря на то, что ряд авторов считает хеликобактерную инфекцию основным звеном патогенеза язвенной болезни [31, 35, 169, 172] и даже признают ее этиологическую роль в развитии заболевания - единого взгляда на эту проблему нет [120]. Можно только утверждать, что персистенция Helicobacter pylori (HP) способствует хронизации пептической язвы и необходимо учитывать ее как фактор рецидивирования [107].
Данные литературы о роли нервно-психических факторов в ульцерогенезе и структуре личности пациента с язвенной болезнью, полученные с применением стандартных тестов многочисленны и противоречивы [2, 4, 21, 24, 68, 72, 78]. Взаимосвязь профессии и психологии больных пептической язвой является практически не изученной проблемой, а сведения о психофизиологии пациентов, занятых на производстве в период ремиссии заболевания, - единичны [61]. С другой стороны весьма актуальной является психологическая подготовка сотрудников МВД к действиям в современных сложных условиях [20, 73, 90].
Существующие в настоящее время методы прогнозирования течения язвенной болезни являются или весьма неточными, или исключают возможность их массового применения в условиях диспансерного наблюдения пациентов [27, 42, 53]. Общим их недостатком является отсутствие конкретной математической прогностической модели. Очевидно, что такие способы должны быть основаны на результатах изучения фундаментальных механизмов язвообразования.
Сведений об исследованиях, посвященных изучению патогенетических аспектов формирования и заживления пептического дефекта, и разработки методов прогнозирования возникновения и течения язвенной болезни у сотрудников милиции в доступной литературе найти не удалось.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы являлось определение основных клинико-эндо-скопических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических критериев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у сотрудников криминальной милиции, с построением на основе полученных данных математических моделей прогнозирования возникновения и течения заболевания для своевременной разработки лечебных и профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки среди сотрудников различных подразделений ГУВД СО.
2. Определить механизмы регуляции кислото- и пепсинообразования у сотрудников милиции, страдающих язвенной болезнью, в разные периоды развития заболевания.
3. Представить биохимическую модель периодизации фаз хронической язвы двенадцатиперстной кишки у сотрудников служб ГУВД СО, основываясь на показателях метаболизма гликопротеинов.
4. Исследовать морфологические критерии, в том числе обсемененность слизистой желудка HP, у сотрудников милиции в разные фазы пептической язвы.
5. Построить психофизиологическую и психологическую модели сотрудников различных подразделений ГУВД СО: пациентов с язвенной болезнью в периоды обострения и ремиссии, здоровых.
6. На основе изучения взаимосвязи клинико-эндоскопических, генетических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических параметров создать математические модели прогнозирования возникновения язвенной болезни и ее течения у сотрудников криминальной милиции для разработки принципов профилактики заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в гастроэнтерологии с целью прогнозирования периодизации разных фаз развития пептической язвы у профессионального контингента предложен набор биохимических маркеров морфологических изменений в пе-риульцерозной зоне.
Впервые продемонстрировано наиболее частое развитие осложнений язвенной болезни у пациентов с наследственной предрасположенностью к ней, определенным психофизиологическим и психологическим статусом на фоне хронического гастрита с высокой степенью хеликобактерного обсеменения.
Впервые исследуются взаимосвязи клинико-эндоскопических, генетических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических аспектов язвенной болезни, на основе которых методами дискрими-нантного анализа и нейросетевых технологий разрабатываются математические модели прогнозирования возникновения и течения заболевания у сотрудников милиции для дальнейшей реализации профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1. Опасные для жизни осложнения, как правило, возникают у лиц с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни, определенным психофизиологическим и психологическим статусом на фоне хронического гастрита с высокой степенью обсемения HP. Это диктует необходимость пациентов с язвенной болезнью, сочетающейся с хроническим хеликобактер-ным гастритом Ш-й степени активности и имеющих психопатогенные факторы, направлять на госпитальное лечение для проведения своевременной эрадикационной терапии.
2. Предложенный биохимический маркер морфологических изменений в периульцерозной зоне (гексозаминурия) позволяет прогнозировать периодизацию фаз развития пептической язвы и отказаться от частого эндоскопического обследования.
3. Психофизиологические параметры оказывают различное влияние на прогнозирование возникновения и течения язвенной болезни. В первом случае, лишний психофизиологический показателеь - сила нервных процессов, а наиболее важный - уравновешенность. Психофизиологическими критериями, связанными с тяжестью течения язвенной болезни, являлись: сила нервных процессов, уравновешенность, а психологическим - эмоциональный стресс.
4. Математические модели, основанные на дискриминантном анализе и нейросетевых технологиях, с созданием информационно-аналитической системы позволят определить степень риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у сотрудников различных подразделений МВД, улучшить качество их профессионального отбора, прогнозировать течение заболевания, оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди сотрудников МВД язвенная болезнь наиболее часто распространена в оперативных подразделениях.
2. Заживление пептической язвы у сотрудников милиции происходит параллельно уровню основных биохимических маркеров морфологических изменений в околоязвенной зоне, в связи с этим показатели метаболизма соединительной ткани (гексозамины) могут быть использованы для прогнозирования течения язвенной болезни.
3. Хеликобактерная агрессия при язвенной болезни носит вторичный характер, поддерживающий и стабилизирующий все возможные механизмы ульце-рогенеза у сотрудников криминальной милиции.
4.Служебная деятельность сотрудника оперативных служб МВД сопряжена со значительной психо-эмоциональной нагрузкой.
5. Выраженное негативное воздействие на сроки рубцевания пептического дефекта в луковице двенадцатиперстной кишки оказывают: профессиональная принадлежность к оперативным сотрудникам и обсемененность HP. Эти же факторы вместе с генетической предрасположенностью способствуют возникновению или рецидивированию изъязвления.
6. Благоприятное течение язвенной болезни у сотрудников криминальной милиции зависит от психофизиологического и психологического статуса пациентов. Если отсутствуют высокие показатели психо-эмоционального напряжения, то эпителизация язвы может происходить даже при сохраняющемся действии остальных, так называемых, ульцерогенных факторов.
7. Значительные психо-эмоциональные нагрузки, которые сопровождают служебную деятельность оперативных подразделений МВД, могут негативно сказываться на состоянии здоровья сотрудников, ослабляя цитохимическую протекцию гастродуоденальной системы и вызывая большую частоту развития пептической язвы.
8. Людям, страдающим язвенной болезнью и предрасположенным к заболеванию по результатам генетического и психофизиологического тестирования, не следует рекомендовать выбор профессии оперативного сотрудника МВД. Тем из них, которые уже имеют эту специальность, следует проводить профилактические мероприятия или рациональное трудоустройство.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования вошли в учебные пособия: «Лечение болезней органов пищеварения» (МЗ РФ. - Москва, 2001. - 60 с.) ; «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение» (МВД РФ. - Москва, 2003.- 44 е.).
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику ЛПУ Медицинских отделов ГУВД Саратовской области, ГУВД
Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Калининградской области, УВД Пензенской области.
Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий по внутренним болезням у интернов-терапевтов, ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Саратовского государственного медицинского университета. По материалам исследования опубликовано 8 работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийском съезде гастроэнтерологов (Санкт-Петербург, 2001), 5-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 2001), 5-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2003) и 4-м съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004).
На совместном заседании кафедры внутренних болезней и интернатуры Саратовского государственного медицинского университета, кафедры военно-полевой терапии и кафедры терапии Саратовского Военно-медицинского института диссертация рекомендована к защите.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 157 страницах. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 203 источников, из них 108 отечественных и 95 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь у сотрудников криминальной милиции и прогнозирование течения заболевания"
ВЫВОДЫ
1. У сотрудников криминальной милиции особенно широко распространена язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (95,0 на 1000).
2. Хеликобактерная агрессия при язвенной болезни носит вторичный характер, поддерживающий и стабилизирующий ульцерогенез у сотрудников оперативных подразделений МВД. Повышение уровня показателей метаболизма соединительной ткани (гексозаминов мочи ) отражает процесс заживления пептической язвы.
3. На длительность достижения клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни оказывают влияние: профессиональная принадлежность к оперативным сотрудникам и высокая степень обсеменения HP. Эти же факторы совместно с генетической предрасположенностью способствуют возникновению или рецидивированию язвы двенадцатиперстной кишки.
4. Течение язвенной болезни у сотрудников криминальной милиции обусловлено психофизиологическим и психологическим статусом пациентов. Если отсутствуют высокие показатели психо-эмоционального напряжения, то рубцевание изъязвления происходит даже при сохраняющемся действии остальных ульцерогенных факторов.
5. Отрицательная динамика некоторых психофизиологических и психологических параметров (сила и уравновешенность нервных процессов, снижение работоспособности, алекситимичность) у оперативников вне рецидива язвенной болезни обусловлена напряженной служебной деятельностью. Выраженность эмоционального стресса у них в обе фазы пептической язвы не претерпевает изменений, что подтверждает, с одной стороны, профессиональную нагрузку при ремиссии заболевания, а с другой - тяжесть течения обострения.
6. Психологические показатели стрессоустойчивости и социальной адаптации сотрудников криминальной милиции в период ремиссии язвенной болезни значительно возрастают. Это является мощным фактором, способствующим не обострению хронической язвы двенадцатиперстной кишки вплоть до формирования реакции дезадаптации и рецидиву.
7. Нарушения психо-эмоциональной сферы (тенденция к соматизации тревоги, снижение работоспособности и выраженность эмоционального стресса), обусловленные значительными нагрузками, которые сопровождают службу оперативников МВД, негативно сказываются на состоянии их здоровья: ослабляют цитохимическую протекцию гастродуоденальной системы и усиливают обсемененность HP, вызывая развитие пептической язвы.
8. Прогнозировать развитие и течение язвенной болезни в зависимости от профессии, психофизиологических, психологических и генетических параметров возможно с помощью дискриминантного анализа и нейросетевых технологий. Разработанная нейронная сеть является более гибким средством прогноза, поскольку она определяет математическую величину вероятности возникновения и тяжести заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При прогнозировании вероятности возникновения язвенной болезни у сотрудников милиции малозначительным психофизиологическим параметром является сила нервных процессов, а важной характеристикой - уравновешенность. Психофизиологическими и психологическими критериями, связанными с тяжестью течения заболевания, определены: сила нервных процессов, уравновешенность и устойчивость к эмоциональным стрессам.
2. Людям, страдающим пептической язвой или предрасположенным к заболеванию по результатам генетического (несекреторный статус, отягощенная наследственность) и психофизиологического скрининга, не следует рекомендовать выбор профессии оперативного сотрудника МВД. Тем из них, которые уже имеют эту специальность, необходимо проводить профилактические мероприятия или рациональное трудоустройство.
3. В стадию ремиссии хронической дуоденальной язвы у сотрудников криминальной милиции требуется разработка и реализация профилактических мероприятий в области психокоррекции с учетом их напряженной служебной деятельности.
4. Созданная на основе нейросетевых технологий информационно-аналитическая система доступна в обслуживании среднему медицинскому персоналу. Особенность системы заключается в том, что в ней реализованы алгоритмы дообучения и настройки нейросетей по мере получения дополнительной информации, что можно использовать при организации мониторинга и адресных профилактических мероприятий, значительно повышая их эффективность при сокращении общих затрат.

Автореферат диссертации по медицине на тему Язвенная болезнь у сотрудников криминальной милиции и прогнозирование течения заболевания
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ федерации САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СИТДЫКОВ РАФИК КАВИЧ
УДК 616.33 - 002.44 - 351.74 - 07- 037(04)
ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У СОТРУДНИКОВ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
14.00.05- Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском
университете.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор В.Б. Лифшиц.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор А.А. Шептулин доктор медицинских наук, профессор В.Р. Гриценгер
Ведущая организация: Российский государственный
заседании диссертационного Совета Д. 084.37.01 Саратовского государственного медицинского университета ( г. Саратов, Театральная площадь, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета,.
медицинский университет
Защита состоится
2004г. на
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Ю.Ю. Елисеев
2005-4 11909
хвои ¥
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Высокий интерес к язвенной болезни связан с большой частотой этого заболевания, возможностью развития смертельно опасных осложнений, длительной временной или стойкой нетрудоспособностью, следовательно с необходимостью прогнозирования его течения и научно-обоснованной организацией профилактических и лечебных мероприятий (Комаров Ф.И., 1995; Минушкин О.Н. с соавт., 1995; Jess R, 1995).
Пептическая язва чаще поражает людей, имеющих профессии связанные с психо-эмоциональным напряжением (Лифшиц В.Б., 1997).
Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию (орган дознания) и милицию общественной безопасности ( Закон РФ о милиции от 31 марта 1999 г., Раздел Н, статьи 7, 8, 9). Значительные нервно-психические перегрузки также способствуют распространенности и тяжелому течению язвенной болезни у сотрудников оперативных служб МВД (Лопатин Н.А., 2001; Скурихина В.П., 2002; Rudolph H., 1970). Однако число таких работ ограничено и посвящено изучению данных медицинской статистики.
По-прежнему, отсутствует общепринятая точка зрения на приоритетность и взаимосвязь составляющих в цепи развития язвенной болезни. Взгляды на значение генетической предрасположенности и психологического статуса, влияния различных воздействий внешней среды, включая и психо-эмоциональное напряжение, противоречивы (Смагин В.Г. с соавт., 1988; Lam S. К., 1994).
Большинство исследователей связывают ульцерогенез с нарушением равновесия между агрессивностью содержимого гастро-дуоденальной системы и ее защитным потенциалом (Рабинович П.Д. с соавт., 1990; Wirth H.P., 1995).
Несмотря на то, что ряд авторов считает хеликобактерную инфекцию основным звеном этиологии и патогенеза язвенной болезни (Григорьев П.Я., 1991; Levine Т., Price А. В., 1994) - единого мнения нет (Christensen A. N. et al., 1994). Можно только утверждать, что персистенция Helicobacter pylori (HP) способствует рецидивированию пептической язвы (Шептулин А. А., 1992).
Данные литературы о роли нервно-психического фактора в ульцерогенезе и структуре л и ч "пят!"р»та ** дчр^ттм И н ь ю
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА С.Пстер 09
I ни I iiui 1
многочисленны и противоречивы (Гарганеева Н.П. с соавт., 2000; Аникина Е.Б. с соавт., 2002). Взаимосвязь профессии и психологии больных пептической язвой недостаточна изучена, а сведения о психофизиологии пациентов, работающих в период ремиссии заболевания, - единичны (Лифшиц В.Б. с соавт., 1988). С другой стороны, необходима психологическая подготовка сотрудников МВД к действиям в современных сложных условиях (Васильков М.Е., 1996; Морозов В.М., 1999).
Существующие в настоящее время методы прогнозирования течения язвенной болезни являются неточными и исключают возможность их массового применения (Кривошапкин В.Г. с соавт., 1983; Ивачева Т.С., 1983). Общим их недостатком является отсутствие математической прогностической модели. Кроме того, такие способы должны быть основаны на изучении фундаментальных механизмов язвообразования.
Сведений об исследованиях, посвященных изучению патогенетических аспектов формирования и заживления пептического дефекта, разработке методов прогнозирования возникновения и течения язвенной болезни у сотрудников милиции в доступной литературе найти не удалось.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы являлось определение клинико-эндоскопических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических критериев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у сотрудников криминальной милиции, с построением на основе полученных данных математических моделей прогнозирования течения заболевания для своевременной разработки лечебных и профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) среди сотрудников подразделений Главного управления внутренних дел (ГУВД) Саратовской области (СО).
2. Определить регуляцию кислото- и пепсинообразования у сотрудников милиции в обострение и в ремиссию язвенной болезни.
3. Представить биохимическую модель периодизации фаз ЯБДК у сотрудников ГУВД СО, основываясь на показателях метаболизма гликопротеинов.
4. Исследовать морфологические критерии, в том числе обсемененность HP, у сотрудников милиции в разные фазы пепти-ческой язвы.
5. Построить психофизиологическую и психологическую модели сотрудников различных подразделений ГУВД СО: пациентов с язвенной болезнью в периоды обострения и ремиссии, здоровых.
6. На основе изучения взаимосвязи клинико-эндоскопических, генетических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических параметров создать математические модели прогнозирования возникновения язвенной болезни и ее течения у сотрудников криминальной милиции для разработки принципов профилактики заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в гастроэнтерологии с целью прогнозирования периодизации фаз развития пептической язвы у профессионального контингента предложен биохимический маркер морфологических изменений в периульцерозной зоне - гексозаминурия.
Впервые продемонстрировано наиболее частое развитие язвенной болезни у оперативных сотрудников МВД с наследственной предрасположенностью к заболеванию, определенным психофизиологическим и психологическим статусом на фоне хронического гастрита с "высокой степенью хеликобактерного обсеменения.
Впервые исследуются взаимосвязи клинико-эндоскопических, генетических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических аспектов язвенной болезни, на основе которых методами дискриминантного анализа и нейросетевых технологий разрабатываются математические модели прогнозирования возникновения и течения заболевания у сотрудников милиции для дальнейшей реализации профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Тяжелое течение язвенной болезни, как правило, возникает у оперативников с наследственной предрасположенностью к язвенной
болезни, определенным психофизиологическим и психологическим статусом на фоне хронического гастрита с высокой степенью обсеменения HP. Это диктует необходимость таких пациентов направлять на эрадикационное лечение.
2. Предложенный биохимический маркер морфологических изменений в периульцерозной зоне (гексозаминурия) позволяет прогнозировать периодизацию фаз ЯБДК и отказаться от частого эндоскопического обследования.
3. Психофизиологические параметры оказывают различное влияние на прогнозирование возникновения и течения язвенной болезни у сотрудников милиции. В первом случае, лишний психофизиологический показатель - сила нервных процессов, а наиболее важный — уравновешенность. Психофизиологическими критериями, связанными с тяжестью заболевания, являются: сила нервных процессов, уравновешенность, а психологическим - уровень эмоционального стресса.
4. Математические модели, основанные на дискриминантном анализе и нейросетевых технологиях (информационно-аналитическая система), позволяют определить степень риска развития ЯБДК у сотрудников МВД, улучшить качество их профессионального отбора, прогнозировать течение заболевания, оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди сотрудников МВД язвенная болезнь наиболее часто распространена в оперативных подразделениях.
2. Заживление пептической язвы у сотрудников милиции происходит параллельно уровню биохимических маркеров морфологических изменений в околоязвенной зоне, в связи с этим показатели метаболизма соединительной ткани (гексозамины) могут быть использованы для прогнозирования течения ЯБДК.
3. Хеликобактерная агрессия при язвенной болезни носит вторичный характер, поддерживающий и стабилизирующий все возможные механизмы ульцерогенеза у сотрудников криминальной милиции.
4.Служебная деятельность сотрудника оперативных служб МВД сопряжена со значительной психо-эмоциональной нагрузкой.
5. Выраженное негативное воздействие на сроки рубцевания язвы в двенадцатиперстной кишке оказывают: профессиональная принадлежность к оперативникам и обсемененность HP. Эти же факторы вместе с генетической предрасположенностью способствуют возникновению или рецидиву ЯБДК.
6. Благоприятное течение язвенной болезни у сотрудников криминальной милиции зависит от психофизиологического и психологического статуса. Если отсутствуют показатели высокого психо-эмоционального напряжения, то заживление язвы может происходить при сохраняющемся действии остальных ульцерогенных факторов.
7. Психо-эмоциональные нагрузки, сопровождающие служебную деятельность оперативников МВД, могут негативно сказываться на их состоянии здоровья, ослабляя цитохимическую протекцию гастродуоденальной системы и вызывая развитие пептической язвы.
8. Людям, страдающим ЯБДК и предрасположенным к заболеванию по результатам генетического и психофизиологического тестирования, не рекомендовать выбор профессии оперативного сотрудника. Имеющим эту специальность, проводить профилактические мероприятия или рациональное трудоустройство.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования вошли в учебные пособия: "Лечение болезней органов пищеварения" (МЗ РФ. 2001. - 60 с); "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение" (МВД РФ. - Москва, 2003.- 44 с).
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику ЛПУ Медицинских отделов: ГУВД Саратовской области, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Калининградской области, УВД Пензенской области.
Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий по внутренним болезням у интернов и ординаторов Саратовского государственного медицинского университета.
По материалам исследования опубликовано 8 работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийском съезде гастроэнтерологов (Санкт-Петербург, 2001), 5-й Научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастро-энтерологии" (Томск, 2001), 5-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2003) и 4-м съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004).
На совместном заседании кафедры внутренних болезней и интернатуры Саратовского государственного медицинского университета, кафедры терапии, кафедры военно-полевой терапии Саратовского Военно-медицинского института диссертация рекомендована к защите.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 157 страницах. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 203 источника, из них 108 отечественных и 95 зарубежных авторов.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая распространенность гастроэнтерологических заболеваний среди сотрудников ГУВД СО в 2000-2002 г.г. составила в среднем ежегодно 80,9 случаев на 1000 человек (табл. 1). Аналогичный показатель по МВД РФ был 104,2 на 1000. В структуре общей заболеваемости по ГУВД СО болезни ор-ганов пищеварения занимали 4-е место и составили 8,3% (по МВД РФ - 7,7%).
Язвенная болезнь, преимущественно дуоденальной локализации, в гастро-энтерологической заболеваемости сотрудников ГУВД СО за 2000-2002 г.г. занимала ведущее положение (в среднем 47,5 на 1000). Наши результаты сопоставимы с данными по МВД России, где пептическая язва также лидировала (40,3 на 1000).
Таблица 1
Заболеваемость сотрудников органов внутренних дел (в случаях на 1000 чел.)
Классы болезней и нозологические формы ГУВД СО 2000 г. 2001г. 2002 г. МВД РФ 2000-2002 гг.
Болезни органов пищеварения, в т.ч. 71,3 92,8 78,5 104,2
язвенная болезнь 44,2 54,0 44,4 40,3
гастрит и дуоденит 12,2 17,3 12,2 24,3
болезни желчного пузыря 8,9 13,8 14,1 12,8
В 2000-2002 г.г. значительно реже выявляли у сотрудников ГУВД СО гастриты и дуодениты (13,9 на 1000). В среднем по МВД РФ этот показатель был в 1,7 раза выше (24,3 на 1000). С другой стороны, эти заболевания, нередко являясь предъязвенным состоянием (особенно при обсеменеиности HP), могут пополнить группу пациентов с ЯБДК (Григорьев П.Я., 1991).
Следует отметить, что язвенная болезнь среди населения Саратовской области и в среднем по Российской Федерации не имеет такой значительной распространенности как среди сотрудников ГУВД СО и в среднем по МВД РФ, даже учитывая преимущественно мужской контингент обследованных. Кроме того, частота пептической язвы у сотрудников криминальной милиции существенно превышала показатели по ГУВД СО и у населения Саратовской области (соответственно, в 2,0 и 3,0 раза; р < 0,05). Таким образом, высокая распространенность язвенной болезни у сотрудников ГУВД СО, особенно среди оперативного состава, по-видимому, обусловлена их профессией.
Под нашим наблюдением находились 91 мужчина больной хронической дуоденальной язвой. В период клинико-эндоскопической ремиссии заболевания обследовали 53 пациента.
Верификация язвенной болезни достигалась на основании классических клинических, рентгенологических и эндоскопических данных, описанных В.Х. Василенко с соавт. (1987).
Важно отметить, что все наблюдаемые больные с пептической
язвой получали принципиально одинаковую общепринятую трех- и четырехкомпонентную терапию (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1990). Это дало возможность разрабатывать прогностические модели, не принимая во внимание конкретные лекарственные препараты, так как этот фактор у обследованных не различался.
Было обследовано 42 сотрудника криминальной милиции (оперативники) ГУВД СО с обострением ЯБДК, средний возраст составил 34,5 ±1,01 лет. Профессиональный стаж в среднем -12,1 ± 1,01 лет. Продолжительность заболевания варьировала от 1 мес. до 12 лет, в среднем - 3,9 ± 0,61 лет.
Обследовали 49 сотрудников неоперативных подразделений (милиция общественной безопасности, кадровые и финансово-хозяйственные службы) ГУВД СО с обострением ЯБДК. Средний возраст - 35,0 ± 1,03 лет, стаж - 9,5 ± 0,99 лет, длительность болезни - от 1 мес. до 19 лет, в среднем - 3,4 ± 0,63 лет.
В период обострения заболевания все пациенты из обеих групп были освобождены от работы и находились на лечении в терапевтическом отделении Госпиталя ГУВД СО.
В ремиссию язвенной болезни было изучено состояние 53 пациентов (33 оперативников и 20 неоперативников). Под ремиссией заболевания понимали отсутствие клинических симптомов, наличие типичных рентгенологических и эндоскопических признаков рубца двенадцатиперстной кишки.
Средний возраст сотрудников оперативных подразделений составил 35,2 ± 0,90 лет, неоперативных - 35,0 ± 1,25 лет. Профессиональный стаж у первых был в среднем 10,3 ± 0,86 лет, у вторых -11,1 ± 1,36 лет.
В фазу ремиссии ЯБДК все обследованные из обеих групп находились на своих служебных местах и исполняли должностные обязанности.
Контрольную группу практически здоровых людей составили 54 мужчины, из них сотрудников оперативных подразделений было 28, неоперативных - 26. Оценка состояния здоровья в этой группе базировалась на клинико-эндоскопических, лабораторных, и морфологических данных, у них отсутствовали указания на наследственную предрасположенность к язвенной болезни. Здоровые люди по возрас-
ту практически не отличались от групп пациентов с ЯБДК. Так, в среднем здоровые оперативники были 28,8± 0,75 лет, неоперативники - 29,5 ± 0,99. Стаж у первых был в среднем 6,2 ± 0,44 лет, у вторых - 9,9 ± 0,65.
Наследственную предрасположенность к язвенной болезни устанавливали клинико-генеалогическим анализом, основанным на результатах бесед с пробандом (Никитин Ю.П. с соавт., 1983), а также определением группы крови (Boorman K.E., Dodd B.E., 1964) и секреторного статуса (Fiory A. et al, 1971).
Анализ данных базировался на: функциональных (фракционное исследование желудочного сока методом Лямблена с расчетом де-битчаса соляной кислоты базальной и стимулированной порций), биохимических (определение уропепсина по В.Н. Туголукову (1965), гексозаминурии методом L. Elson, W. Morgan (1933)) и морфологических (гистобактериоскопия по Романовскому-Гимзе с вычислением показателя обсеменения HP и гистологические исследования) параметрах. Определяли также психофизиологические и психологические показатели: силу нервных процессов методом Тсппинг-тест (Ильин Е. П., 1972), уравновешенность нервных процессов по реакции на движущийся объект (Бойко Е. И., 1964), выраженность эмоционального стресса и уровень снижения работоспособности методом Люшера (Lusher М., 1961), стрессоустойчивость и социальную адаптацию по шкале Холмса и Pare (Райгородский Д. Я., 2000), психосоматические расстройства с помощью Торонтской алексити-мической шкалы (Райгородский Д. Я., 2000).
Полученные клинико-эндоскопические, генетические, биохимические, морфологические, психофизиологические и психологические результаты обследования подвергали статистической обработке методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность выявленных различий по t - критерию Стьюдента определяли существенными при р < 0,05.
Поскольку поставленные задачи относились к распознаванию (классификации) образов, то для их решения из статистических методов использовали дискриминантный анализ (Клекка У.Р., 1989). Для прогнозирования было решено также использовать систему, основанную на нейронной сети (Булдакова Т.И., Суятинов СИ., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Собственные данные подтверждают сложившееся мнение о том, что современная клиническая картина ЯБДК находится в полном соответствии с классическими представлениями о данном заболевании. Это может быть связано с тем, что наблюдаемые нами пациенты были направлены на стационарное лечение в Госпиталь ГУВД СО уже с, так называемой, язвенноподобной симптоматикой. Рецидивы заболевания у большинства имели сезонность (весна, осень) и провоцировались стрессовыми ситуациями профессионального характера.
На нашем материале наследственность была отягощена почти у 40 % больных. Среди генетически отягощенных пациентов чаще наблюдали 1-ю степень родства. У больных дуоденальной язвой, по сравнению со здоровыми, имелась тенденция к превалированию I (0) группы крови и чаще встречался несекреторный статус или секреция " Н" -антигена. Полученные данные позволяют сделать вывод, что I (0) группу крови не следует относить к фактору ульцерогенеза. Большее значение в язвообразовании, по-видимому, имеют несекреторный статус и секреция "Н"- антигена.
При обострении ЯБДК кислотообразующая функция желудка была повышена, особенно в базальную фазу секреции. Выделение пепсина с мочой было выше, чем при ремиссии и в контрольных группах.
Изучение биохимических показателей слизеобразования в гаст-родуоденальной системе (гексозаминурия) свидетельствовало о глубоких нарушениях при обострении пептической язвы. Усиление синтетических реакций приводило к увеличению слизеобразования по результатам гексозаминурии, что сопровождалось заживлением хронической язвы двенадцатиперстной кишки.
Можно предполагать, что хеликобактерная агрессия при язвенной болезни носит вторичный характер, поддерживающий и стабилизирующий все возможные механизмы ульцерогенеза. Поэтому, эра-дикация почти всегда приводила к заживлению пептического дефекта.
Следовательно, данные наших исследований свидетельствовали о том, что возникновение и рецидивирование ЯБДК возможно толь-
ко у лиц с генетически предрасполагающими факторами. При этом провоцировало ульцерогенез психо-эмоциональное профессиональное напряжение. Такой ситуации соответствовала та или иная степень активности хронического гастрита, обусловленная хеликобак-терной инфекцией. Выраженное негативное воздействие на сроки рубцевания пептического дефекта двенадцатиперстной кишки оказывали: принадлежность к оперативным сотрудникам и обсеменен-ность НР. Эти же факторы способствовали возникновению или рецидивированию изъязвления.
Заживление хронической язвы двенадцатиперстной кишки происходило на фоне активного хронического гастрита. Он может создавать условия для раннего рецидива. В связи с этим мы полагаем, что терапия ЯБДК должна осуществляться до ликвидации проявлений обострения хронического гастрита.
Благоприятное течение язвенной болезни с локализацией в двенадцатиперстной кишке, по нашему мнению, зависело не столько от выраженности кислотно-пептической агрессии и активности гелико-бактерного гастрита, сколько от психофизиологического и психологического статуса пациентов. Если отсутствовали высокие показатели психоэмоционального напряжения, то заживление язвы могло происходить даже при сохраняющемся действии на слизистую оболочку желудка остальных, так называемых, ульцерогенных факторов.
Таким образом, высокие психо-эмоциональные нагрузки, которые сопровождают служебную деятельность криминальной милиции, могут негативно сказываться на состоянии здоровья сотрудников. Нами были отмечены: тенденция к соматизации тревоги, умеренное снижение работоспособности и выраженность эмоционального стресса (табл. 2).
Особое внимание мы обратили на результаты обследования пациентов из обеих профессиональных групп в период ремиссии язвенной болезни. Так, вне рецидива ЯБДК у испытуемых определили значительное ухудшение психофизиологических и психологических показателей (снижение уравновешенности нервных процессов, выраженность эмоционального стресса, уменьшение работоспособности, тенденция к развитию психосоматических заболеваний) в сравнении с соответствующими категориями здоровых сотрудников и больных в стадии обострения пептической язвы.
Таблица 2
Психофизиологические и психологические параметры сотрудников милиции
Показатель Оценка Оператив НИКИ Неоперг 1ТИВНИКИ Оперативники Неоперативники
ЯБДК(о) ЯБДК(р) ЯБДВД ЯБДК(р) Здоровые Здоровые
п = 42 п = 33 п»49 п = 20 п = 28 п = 26
Сила нервных сильная 30,8 % 20,6% 19,0% 11,4% 32,2 % 30,8%
процессов средняя 57,7 % 55,9 % 62,0% 35,3% 46,4 % 57,7%
слабая 11,5% 23,5 % 19,0 % 53,0% 21,4% 11,5%
Уравновешенность норма 23,0 % 17,6% 31,0% 17,6% 39,3 % 53,8%
нервных процессов торможение 0 3,0% 7,0% 0 0 0
возбуждение 77,0% 79,4% 62,0 % 82,4% 60,7 % 46,2%
Выраженность отсутствует 77,0% 79,4% 78,5 % 70,6% 85,3 % 92,3 %
эмоционального умеренная 23,0% 20,6% 16,7 % 17,6% 14,7 % 7,7%
стресса сильная 0 0 4,8% 11,8% 0 0
Уровень снижения отсутствует 54,0% 38,2% 21,А % 23,5% 53,6 % 57,7%
работоспособности умеренный 19,0 % 32,4% 52,4% 23,5% 28,6 % 19,2%
высокий 27,0 % 29,4% 26,2 % 53,0% 17,8% 23,1 %
Стрессоустойчивость высокая 61,5% 85,3% 73,8 % 88,2% 82,1 % 80,8 %
и социал. адаптация пороговая 30,8% 11,4% 19,0% 11,8% 17,9% 19,2%
Холмса и Pare низкая 7,7 % 3,0% 7,2 % 0 0 0
Торонтская здоровые 84,6 % 64,7% 73,8% 64,7% 96,4 % 88,5 %
алекситимическая психосомат. 7,7% 23,5% 19,0% 17,6% 3,6% 3,8 %
шкала заболевания
неврозы 7,7 % 11,8% 7,2 % 17,6% 0 7,7%
Такое ухудшение психофизиологических и психологических параметров у обследованных в период ремиссии заболевания, по сравнению с обострением, может быть объяснено нахождением их на службе и выполнением профессиональных обязанностей в отличие от стационарного лечения в госпитале. При этом более отрицательная динамика таких показателей у оперативников вне рецидива ЯБДК обусловлена их напряженной служебной деятельностью. Следует отметить, что выраженность эмоционального стресса у сотрудников криминальной милиции в обе фазы течения пептической язвы не претерпела изменений, что может быть объяснено, с одной стороны, особенностью профессии при ремиссии заболевания, а с другой -тяжестью течения рецидива у этого контингента. Примечательно, что стрессоустойчивость и социальная адаптация по результатам шкалы Холмса и Pare у оперативников в период ремиссии ЯБДК значительно возрастала и поддерживалась на высоком уровне, что вероятно является мощным фактором, способствующим не обострению заболевания вплоть до формирования реакции дезадаптации и рецидиву.
Следовательно, при отсутствии болезненных проявлений в стадии ремиссии хронической дуоденальной язвы, "внутренняя" картина заболевания, выявленная при помощи психофизиологических и психологических методов, требует к себе внимания и разработки профилактических мероприятий в области психотерапии и психокоррекции с учетом напряженной служебной деятельности сотрудников криминальной милиции.
С целью идентификации взаимосвязей между характером работы и вероятностью развития язвенной болезни, а также прогноза течения заболевания был проведен математический анализ клинико-эндоско-пических, биохимических, морфологических, психофизиологических и психологических параметров у оперативных и неоперативных сотрудников МВД.
Были рассмотрены три задачи:
1) оценка вероятности возникновения язвенной болезни;
2) оценка тяжести течения заболевания;
3) оценка длительности заживления дуоденальной язвы.
Учитывались результаты психофизиологического и психологического тестирования, характер и стаж работы, а также генети-
ческая предрасположенность (секреторный статус, наследственность, группа крови).
Прогнозирование развития язвенной болезни
Оценивали вероятность возникновения язвенной болезни для оперативников и неоперативников. Разделили обследованных на две группы: здоровые и пациенты с язвенной болезнью.
Учет наследственности позволял повысить точность прогноза, в т.ч. для группы здоровых более чем на 15 %. Питание и группа крови не являлись определяющими факторами. Учет длительности работы (стажа) и диспепсических симптомов в среднем повышал точность прогноза развития язвенной болезни.
Психофизиологические параметры оказывали различное влияние на правильную классификацию. Лишним психофизиологическим параметром была сила нервных процессов, наиболее важным признаком - уравновешенность.
Нашли дискриминирующие функции для оценки возможности формирования язвенной болезни, т.е. для разделения сотрудников на две группы: здоровые и вероятно развитие заболевания. Оценивали возможность возникновения ЯБДК в зависимости от стажа, наследственности, психофизиологических и психологических параметров, характера работы.
Дискриминирующие функции Нк для к - ой группы имели вид:
где р - число переменных, к - число групп, X. - значение I -переменной.
В данном случае р = 8 к = 2. Переменными являлись: стаж (X), наследственность (Х2), уравновешенность (Х,), эмоциональный стресс (Х), снижение работоспособности (Х), адаптация Холмса (X), Торонтская шкала (Х,), характер работы (Х^ (оперативник или неоперативник).
Основанием отнесения длительности заживления язвы к к — ой группе являлось наибольшее значение дискриминирующей функции
К
Качество классификации оценивали Л-статистикой Уилкса (принимает значения от 0 до 1). С увеличением значения Л-статистики Уилкса качество распознавания падает.
В данном случае Wilks' Lambda = 0,8214863.
Оценка тяжести течения язвенной болезни
В качестве параметров, характеризующих тяжесть течения заболевания, были выбраны: диаметр язвы, количество язв, количество эрозий, наличие осложнений, частота обострений. Пациенты характеризовались также психологическими и психофизиологическими показателями.
Проверялась выдвинутая гипотеза, что тяжесть течения язвенной болезни определяется характером работы. Поэтому разделение на классы осуществляли по профессии (оперативник/неоперативник).
Такие показатели как, количество эрозий, количество язв не влияли на классификацию. Морфологически определяемый отек слизистой оказывал влияние на классификацию.
Таким образом, дискриминантный анализ позволил оценить адекватность исходной классификации обследованных и показал достаточно высокий процент правильного распознавания. Поскольку разделение на группы осуществлялось только по характеру работы, то это подтверждает то обстоятельство, что напряженный психоэмоциональный труд является основным фактором возникновения язвенной болезни. По степени тяжести заболевания методом дис-криминантного анализа удалось разделить пациентов на оперативных и неоперативных сотрудников. Следовательно, характер работы являлся фактором, определяющим тяжесть ЯБДК. У оперативников она протекала тяжелее.
Наиболее важными психофизиологическими и психологическими параметрами, связанными с тяжестью течения язвенной болезни, являлись: сила нервных процессов, уравновешенность, эмоциональный стресс. К малозначительным факторам в данной задаче относилось количество эрозий.
Оценка продолжительности обострения язвенной болезни
В качестве параметров, характеризующих продолжительность обострения заболевания, были выбраны длительность заживления
язвы и продолжительность боли. Учитывался также стаж работы. Пациенты характеризовались психологическими и психофизиологическими показателями.
Проверяли гипотезу, что продолжительность обострения язвенной болезни определялась характером работы. Поэтому, разделение на классы по-прежнему осуществляли по профессии (оперативник/ неоперативник).
По длительности заживления язвы дискриминантный анализ позволил разделить пациентов на оперативных и неоперативных сотрудников МВД. Следовательно, характер работы являлся фактором, определяющим рубцевание изъязвления. У оперативников длительность обострения была больше.
На продолжительность заживления язвы влиял также стаж работы. Учет этого фактора позволил повысить вероятность правильного распознавания.
Наиболее важными психофизиологическими и психологическими параметрами, связанными с длительностью обострения, являлись: сила нервных процессов, уравновешенность, эмоциональный стресс, снижение работоспособности.
Построение модели для прогноза длительности заживления язвы
Модель прогноза построили на основе результатов дискрими-нантного анализа. В качестве первого приближения выбрали случай с наибольшей вероятностью распознавания обследованных групп. Разбили диапазоны длительности заживления хронической дуоденальной язвы на две группы: 1 группа - < 25 дней, 2 группа - > 25 дней. Оценивали длительность рубцевания язвы в зависимости от стажа и характера работы (неоперативник/оперативник), продолжительности боли и психофизиологических параметров.
Дискриминантный анализ позволил проверить гипотезу о непротиворечивости предполагаемой классификации длительности клинико-эндоскопического заживления изъязвления двенадцатиперстной кишки на 2 группы. Вероятность правильной классификации составила 86,5 %.
Диаметр язвы на длительность рубцевания дуоденальной язвы практически не влиял. Значительно влияли все психофизиологические и психологические параметры.
Нашли дискриминирующие функции для оценки длительности заживления изъязвления, т.е. для классификации продолжительности рубцевания язвы на две группы: 1 группа - <25 дней, 2 группа - > 25 дней. Дискриминирующие функции hk для к-ой группы имели вид:
где р — число переменных, к - число групп, X. - значение i -переменной.
В данном случае р = 10,к=2. Переменными являлись: стаж (Х), продолжительность боли (Х,), сила нервных процессов (Х3), уравновешенность (Х4), эмоциональный стресс (Х5), снижение работоспособности (ХД адаптация Холмса (Х,), Торонтская шкала (Xg), характер работы (Х) (оперативник или неоперативник).
В данном случае Wilks' Lambda = 0,5036629 (хорошее распознавание).
Нейросетевая технология обработки результатов
Нейросетевая технология обработки данных была реализована с помощью комбинированной нейросети.
Были протестированы 2 группы сотрудников УВД СО. Полученная на основе тестов информация использовалась для дискриминант-ного анализа и для обучения нейронной сети. Разделение на группы осуществлялось по характеру работы (неоперативники/оперативники).
При решении первой задачи (прогнозирование развития ЯБДК) в каждую группу из 91 человека входили здоровые и больные язвенной болезнью. Дискриминантный анализ позволил оценить адекватность исходной классификации тестируемых людей. Вероятность правильной классификации составила в среднем 78,7 % (для неоперативников - 73,0 %, для оперативников - 81,6 %). Нейронная сеть показала более высокий процент правильного распознавания - 87,0 %. Это связано с тем, что нейронная сеть точнее выявила взаимосвязи между разнородными параметрами.
Поскольку разделение на группы осуществлялось только по характеру работы, и различные методы распознавания образов показали достаточно высокий процент правильного распознавания, то это
подтверждает, что напряженный психо-эмоциональный характер службы являлся основным фактором возникновения язвенной болезни.
Прогнозировать возникновение язвенной болезни в зависимости от характера работы, психологических и генетических параметров возможно с помощью полученных дискриминантных функций и по результатам нейросетевого тестирования. Однако дискриминантные функции устанавливали только сам факт возникновения или отсутствия язвенной болезни, поскольку фактически осуществляли классификацию обследованных по двум группам (больные и здоровые). Разработанная нейронная сеть являлась более гибким средством прогнозирования, поскольку она определяла величину вероятности возникновения язвенной болезни.
Второй задачей была оценка тяжести течения хронической дуоденальной язвы. Разделение больных на группы, по-прежнему, осуществлялось по характеру работы. Вероятность правильной классификации при дискриминантном анализе составила в среднем 76,9 % (для неоперативников - 77,6 %, для оперативников - 76,2 %). Нейронная сеть показала более высокий процент - 85,0 %. Таким образом, по степени тяжести заболевания фактически осуществилось разделение пациентов на оперативных и неоперативных сотрудников. Кроме того, на нейронной сети оценивалась тяжесть течения пепти-ческой язвы в зависимости от профессии, психофизиологических и психологических показателей пациентов. Результаты нейросетевого моделирования показали, что один и тот же человек на оперативной службе мог бы иметь более тяжелое течение язвенной болезни, чем на неоперативной. Следовательно, профессия и здесь являлась определяющим фактором.
И, наконец, третьей задачей была оценкадлительности заживления пептической язвы. Пациенты характеризовались теми же параметрами, что и во второй задаче. Нейросетевой анализ показал, что у оперативников хроническая дуоденальная язва заживает длительнее. Процент правильного распознавания составил около 80,0 %.
Таким образом, проведенные исследования показали, что у сотрудников криминальной милиции язвенная болезнь возникала чаще, протекала тяжелее, изъязвление заживало дольше.
В ходе решения рассмотренных задач также было выявлено, что
психофизиологические и психологические показатели оказывали различное влияние на правильную классификацию. Так, наиболее важными параметрами, связанными с тяжестью течения язвенной болезни, оказались: сила нервных процессов, уравновешенность, устойчивость к эмоциональным стрессам. А, к примеру, при прогнозировании вероятности возникновения язвенной болезни малозначительным психофизиологическим критерием оказалась сила нервных процессов, а наиболее важным - уравновешенность.
Информационно -аналитическая система
Полученные результаты статистического и нейросетевого тестирования позволили по психологическим, психофизиологическим и генетическим параметрам идентифицировать и прогнозировать развитие язвенной болезни в зависимости от профессии. Процент правильного распознавания для рассмотренных трех задач составил в среднем около 85,0 %.
Большую практическую значимость имеет созданная нами информационно-аналитическая система, доступная в обслуживании среднему медицинскому персоналу. Особенность системы заключается в том, что в ней реализованы алгоритмы дообучения и настройки нейросетей по мере получения дополнительной информации (рис. 1).
Рис. 1. Фрагмент работы системы 21
выводы
1. У сотрудников криминальной милиции особенно широко распространена язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (95,0 на 1000).
2. Хеликобактерная агрессия при язвенной болезни носит вторичный характер, поддерживающий и стабилизирующий ульцеро-генез у сотрудников оперативных подразделений МВД. Повышение уровня показателей метаболизма соединительной ткани (гексозаминов мочи до 0,038 ± 0,0010 ммоль на 0,88 ммоль креатинина) отражает процесс заживления пептической язвы.
3. На длительность достижения клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни оказывают влияние: профессиональная принадлежность к оперативным сотрудникам и П-Ш-я степень обсеменения НР. Эти же факторы совместно с генетической предрасположенностью способствуют возникновению или рецидивированию язвы двенадцатиперстной кишки.
4. Течение язвенной болезни у сотрудников криминальной милиции обусловлено психофизиологическим и психологическим статусом пациентов. Если отсутствуют высокие показатели психоэмоционального напряжения, то рубцевание изъязвления происходит даже при сохраняющемся действии остальных ульцерогенных факторов.
5. Отрицательная динамика некоторых психофизиологических и психологических параметров (сила и уравновешенность нервных процессов, снижение работоспособности, алекситимичность) у оперативников вне рецидива язвенной болезни обусловлена напряженной служебной деятельностью. Выраженность эмоционального стресса у них в обе фазы пептической язвы не претерпевает изменений, что подтверждает, с одной стороны, профессиональную нагрузку при ремиссии заболевания, а с другой - тяжесть течения обострения.
6. Психологические показатели стрессоустойчивости и социальной адаптации сотрудников криминальной милиции в период ремиссии язвенной болезни значительно возрастают. Это является мощным фактором, способствующим не обострению хронической язвы двенадцатиперстной кишки вплоть до формирования реакции дезадаптации и рецидиву.
7. Нарушения психо-эмоционалыюй сферы (тенденция к сомати-зации тревоги, снижение работоспособности и выраженность эмоционального стресса), обусловленные значительными нагрузками, которые сопровождают службу оперативников МВД, негативно сказываются на состоянии их здоровья: ослабляют цитохимическую протекцию гастродуоденалыюй системы и усиливают обсеменен-ность НР, вызывая развитие пептической язвы.
8. Прогнозировать возникновение и течение язвенной болезни в зависимости от профессии, психофизиологических, психологических и генетических параметров возможно с помощью дискриминантного анализа и нейросетевых технологий. Разработанная нейронная сеть является более гибким средством прогноза, поскольку она определяет математическую величину вероятности и тяжести заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При прогнозировании вероятности возникновения язвенной болезни у сотрудников милиции малозначительным психофизиологическим параметром является сила нервных процессов, а важной характеристикой - уравновешенность. Психофизиологическими и психологическими критериями, связанными с тяжестью течения заболевания, определены: сила нервных процессов, уравновешенность и устойчивость к эмоциональным стрессам.
2. Людям, страдающим пептической язвой или предрасположенным к заболеванию по результатам генетического (несекреторный статус, отягощенная наследственность) и психофизиологического скрининга, не следует рекомендовать выбор профессии оперативного сотрудника МВД. Тем из них, которые уже имеют эту специальность, необходимо проводить профилактические мероприятия или рациональное трудоустройство.
3. В стадию ремиссии хронической дуоденальной язвы у сотрудников криминальной милиции требуется разработка и реализация профилактических мероприятий в области психокоррекции с учетом их напряженной служебной деятельности.
4. Созданная на основе нейросетевых технологий информационно-аналитическая система доступна в обслуживании среднему
медицинскому персоналу. Особенность системы заключается в том, что в ней реализованы алгоритмы дообучения и настройки нейросетей по мере получения дополнительной информации, что можно использовать при организации мониторинга и адресных профилактических мероприятий, значительно повышая их эффективность при сокращении общих затрат.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Психофизиологические аспекты ульцерогенеза у сотрудников криминальной милиции //Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии.-2000.-№10-11. - С. 168 (соавторы: В.Б.Лифшиц,
A.В.Тяпкин, Д.В.Жарков, И.В.Кривозельева).
2. К механизму развития язвенной болезни у сотрудников криминальной милиции // Гастробюллетень Санкт-Петербурга. - 2000. - № 1-2.- С. 51 (соавторы: В.Б. Лифшиц, Д.В. Жарков, И.В. Криво-зельева).
3. Лечение заболеваний органов пищеварения: Учебное пособие. М: МЗ РФ., 2001.- 60 с. (соавторы: В.Б. Лифшиц, И.В Присяжнюк, Е.А. Симонова, Н.Р. Стражникова, М.В Потапова.).
4.Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение: Учебное пособие для врачей. - М: МВД РФ., 2003 - 44 с. (соавтор В.Б. Лифшиц)
5. Распространенность гастроэнтерологических заболеваний у сотрудников УВД // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - № 2-3.2003. - С.154. (соавторы: А.В. Ломоносов, И.В. Лифшиц).
6. Язвенная болезнь и психофизиологические критерии у сотрудников криминальной милиции// Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003.- № 2-3. - С.96. (соавторы: В.Б. Лифшиц, Е.А. Симонова).
7. Профессионально обусловленные аспекты прогнозирования течения язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - № 5.- С. 139. (соавторы: В.Б. Лифшиц, Е.А. Симонова).
8. Язвенная болезнь у оперативных сотрудников органов внутренних дел: идентификация и прогнозирование // Медицинский вестник МВД. - 2004. - № 1(8). - С. 20-24. (соавторы: Т.И. Булдакова,
B.Б. Лифшиц, СИ. Суятинов).
Отпечатано в типографии «Новый ветер» г. Саратов, ул. Б.Казачья, 113
Заказ № 823. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать офсетная.
О 4 - 1 w J / 7
РНБ Русский фонд
2005-4 11909