Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: патогенетическая роль дисбаланса половых гормонов и дифференцированное применение иглорефлексотерапии
Оглавление диссертации Лаптев, Алексей Андриянович :: 2005 :: Екатеринбург
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и медико-социальная значимость 13 язвенной болезни
1.2. Современные представления об этиологии и патоге- 16 незе язвенной болезни
1.2.1. Генитальные факторы
1.2.2. Роль нервно-психических факторов, наруше- 25 ний моторной и кислотообразующей функций гастродуоденального комплекса и микроба Helicobacter pylori
1.3. Современные подходы к консервативному лечению 31 больных язвенной болезнью
1.3.1. Лекарственная терапия
1.3.2. Иглорефлексотерапия: место и роль в системе 34 лечебно-профилактических мероприятий
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лаптев, Алексей Андриянович, автореферат
2.2. Критерии отбора больных в исследование 46
2.3. Общая характеристика контингента обследованных 47 , лиц
2.4. Методы исследования и системного анализа 52
2.4.1. Клинические методы 52
2.4.2. Лабораторные методы 54
2.4.3. Инструментальные методы 55
2.5. Дизайн исследования 56
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов 58
ГлаваШ. ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ 60
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ;;
3.1. Половой диморфизм наследственной отягощенности 60 и половозрастные соотношения
3.2. Половой диморфизм клинической картины 64
3.2.1. Тендерные особенности собственно 65 дигестивной симптоматики
3.2.2. Тендерные особенности экзодигестивной 69 симптоматики '
3.3. Результаты лабораторных методов исследования 77 гормонального профиля больных
3.3.1. Состояние баланса половых и гонадотропных 77 гормонов у мужчин
3.3.2. Состояние баланса половых и гонадотропных 80 гормонов у женщин
3.4. Гонадо-дигестивные параллели по данным 84 гормональных, клинических и параклинических методов исследования
3.4.1. Корреляционные связи гормональных показа- 85 телей с результатами исследований гастро-дуоденального комплекса и вегетативного го-меостаза у мужчин
3.4.2. Корреляционные связи гормональных показа- 91 телей с результатами исследований гастро-дуоденального комплекса и вегетативного го-меостаза у женщин
3.5. Заключение 96 Глава IV. СЕКСОГЕН-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 97
ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРПИИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ: МЕТОДИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1. Предпосылки к разработке и обоснование методики 9,7 сексоген-дифференцированной иглор ефлексотерапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
4.2. Результаты применения методики сексоген- 101 дифференцированной иглорефлексотерапии в комплексном лечении мужчин и женщин с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
4.3. Заключение 111 Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 ВЫВОДЫ 136 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Список сокращений
ДПГ — дисбаланс половых гормонов
Д11К - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИРТ - иглорефлексотерапия
JIT - лютропин (лютеинизирующий гормон)
МЦ — менструальный цикл
П - прогестерон
РПГ - равновесие половых гормонов
СДИРТ - сексоген-дифференцированная иглорефлексотерапия СТКЭЛ - стандартное трехкомпонентное эрадикационное лечение СОДГЖ - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки снз — статистически незначимо Т - тестостерон
ТИРТ - традиционная иглорефлексотерапия
ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия
ФТ - фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон)
Э - эстрадиол
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки HP - Helicobacter pylori
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Несмотря на революцию в понимании вопросов этиологии и патогенеза пептической язвы, совершенную открытием роли микроба Helicobacter pylori [Ивашкин В.Т., 1994, 1998, 1999; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 1996; Аруин Л.И., 1999; Циммерман Я.С., 1997, 1999; Warren J.R., Marshall В.J., 1983; Tatsuta M. et al., 1995; Arakawa T. et al., 1998; Kobayashi K. et al., 1998; Shimada Т., Terano A., 1998; Blaser M.J., 1998], сегодня нет веских оснований отказываться от положения о том, что язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), будучи «болезнью цивилизации», является мульти-факториальной патологией.
Признавая роль отягощенной наследственности и исходя из постулата о том, что «. человек умирает не от определенной болезни, а от своего образа жизни», важно отметить этиологический и патогенетический вклад в возникновение язвенной болезни таких факторов, как острый и хроническй психоэмоциональный стресс, вредные привычки (курение табака, злоупотребление алкоголем и острой пищей), нерегулярный прием пищи, сбои в режиме труда и отдыха, медикаментозные воздействия и др. При этом существенную роль в развитии ЯБ играют нарушения локального кровотока в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и другие факторы [Билич И.Л. и со-авт., 1995; Лапина Т.Л., 2001, 2001; Сулейманов З.М., 2001].
В кругу внешнесредовых причин возникновения пептической язвы образ жизни людей имеет немаловажное значение, причем, как свидетельствуют И.Л Билич и соавторы (1995), в каждом отдельном историческом социально-экономическом периоде. Последнее десятилетие XX века, ознаменовавшееся политическими и социально-экономическими потрясениями, и начало XXI века, характеризующееся по-прежнему низким уровнем жизни и социальной защищенности значительной части населения России, отличаются дальнейшим ростом контингентов больных ЯБ. Наряду с этим существенно изменилась и структура контингента больных за счет увеличения доли пациентов с впервые выявленными язвами, особенно у лиц молодого, допризывного возраста, у учащихся и студентов.
Кроме того, у больных возросло число рецидивов заболевания (до двух-трех раз в году), а также осложнений ЯБ - рефлюксного синдрома, желудочно-кишечных кровотечений, перфораций и др., чаще стали обнаруживаться пептические язвы больших размеров. По результатам исследования, проведенного И.Ю.Колесниковой (2001), у пациентов с тяжелым и осложненным течением ЯБ имеют место наиболее низкие показатели качества жизни. Всего за год, как считает Е.С.Клемашев (2000), от осложнений, связанных с язвенной болезнью, в России погибает 6 000 человек трудоспособного возраста. Высокая социальная значимость рассматриваемого заболевания определяется и последствиями его хирургического лечения, являющегося причиной развития болезней оперированного желудка, значительно снижающих качество жизни таких больных [Аскерханов Р.Г., Загиров У.З., 1998].
Как известно, ЯБ характеризуется клинико-морфологической неоднородностью, связанной прежде всего с локализацией язвенного дефекта. Причем ЯБ желудка (ЯБЖ) встречается преимущественно у лиц в возрасте от 40 до 60 лет, в то время как ЯБ двенадцатиперстной кишки (Я Б ДНК) чаще в периоде от 30 до 40 лет - молодом и наиболее трудоспособном возрасте.
После периода некоторого охлаждения интереса к вопросу внимание исследователей вновь обращено на тендерный (от англ. gender - пол, род, порождать) аспект развития язвенной болезни, в частности на половой диморфизм данной патологии и механизмы связи гормонального звена репродуктивной системы с реакциями со стороны желудка и ДПК [Дударенко B.C. и соавт., 1990; Праздников Э.Н., 1992; Шардин С.А. и соавт., 1998]. В этом плане заслуживают внимания данные о том, что в последние два десятилетия ЯБ стала чаще встречаться у женщин, а у мужчин увеличилась частота локализации язвенного дефекта в желудке [Билич И.Л. и соавт., 1995]. Соотношение мужчин и женщин с ЯБЖ составляет примерно 2:1, а при ЯБДПК оно колеблется от 2:1 до 4:1[Лазебник Л.Б. и соавт., 2003].
Выраженный половой диморфизм язвенной болезни, прежде всего дуоденальной пептической язвы, проявляющийся высокой частотой встречаемости у мужчин в возрасте до 20 лет и отчетливым снижением к 40 годам; является свидетельством несомненного участия в ее генезе гормонального звена репродуктивной системы. В литературе, касающейся функционального состояния генитального (от лат. genitalia - половые органы) аппарата у мужчин и женщин с ЯБ, сведений мало. Тем не менее исследователями недостаточно уделяется внимания роли генитальных факторов в развитии пептической язвы и механизмам связи морфо-функциональных изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки с нарушениями баланса половых гормонов или так называемых сексогенов (от лат. sexus пол + греч. gennao создавать, производить). Высказанная же ровно полвека назад идея использовать половые стероиды для лечения пациентов с ЯБ [Шевлягина М.И., 1957] из-за риска их возможных побочных эффектов и осложнений так и не получила развития, хотя, казалось бы, предлагалось средство патогенетического воздействия [Мосин В.И., Старченкова Т.Я., 1980].
Успехи современной медицинской науки вооружили врачей новейшими противоязвенными лекарственными средствами - антибактериальными и антихолинергическими препаратами, ингибиторами протонной помпы, бло-каторами Н2-гистаминовых рецепторов, антагонистами гастрина и др.
Праздников Э.Н., 1995; Григорьев П.Я. и соавт, 2001; Лапина Т.Д., 2001, 2001; Маев И.В. и соавт., 2001; Морозов И.А., 2001; Шептулин A.A., 2001]. Для более быстрого наступления отчетливого клинического эффекта, минимизации доз лекарственных препаратов и сокращения продолжительности курсового лечения, а также проведения реабилитационных и профилактических мероприятий используется комбинированное лечение язвенной болезни [Филимонов P.M. и соавт., 1994, 1995; Безбородный С.Д., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Маев И.В. и соавт., 2001; Петракова B.C. и соавт., 2002; Алебастров А.П., Бутов М.А., 2005], в котором, помимо лекарственных средств, важной составляющей являются преформированные физические факторы, в частности иглорефлексотерапия (ИРТ). Заметим, что последняя может оказывать отчетливое позитивное воздействие не только на гастродуоденальный комплекс, но и на систему «гипоталамус-гипофиз-гонады» [Гузов И.И., 1994; Даниэлян Т.Ю., 1994; Михайлова H.A., 2001] .
Несмотря на это, вопрос полного излечения пациентов от ЯБДПК или хотя бы укорочения сроков заживления язвы и удлинения ремиссий остается открытым. В сложившейся ситуации как усовершенствование существующего традиционного комплекса противоязвенных лечебных средств и альтернатива гормональному корригирующему лечению может рассматриваться сек-соген-дифферет^ированная иглорефлексотерапия (СДИРТ), то есть применение акупунктуры у мужчин и женщин с учетом наличия нарушений баланса половых стероидов.
В контексте изложенного, выявление сопряженности показателей функционального состояния системы «гипоталамус-гипофиз-гонады» и клинико-параклинических расстройств гастро-дуоденального отдела пищеварительного тракта у мужчин и женщин молодого и среднего возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, и разработка на этой основе дифференцированного применения иглорефлексотерапии в комплексе стандартных противоязвенных лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий можно считать актуальными.
Цель и задачи исследования
Цель - оценить патогенетическую роль дисбаланса половых гормонов в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у мужчин и женщин молодого и среднего возраста и на основе полученных данных разработать метод дифференцированного применения иглорефлексотерапии в комплексе стандартных лечебных и реабилитационных мероприятий.
В контексте сформулированной цели решались следующие задачи:
1. В группах мужчин и женщин молодого и среднего возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, изучить: а) состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью лабораторных (оценка степени ее обсемененности микробом Helicobacter pylori и определение титра антител к нему) и инструментальных (фиброэзофагогастродуоденоскопия) методов диагностики; б) функциональное состояние репродуктивной системы, прежде всего её гормонального звена (половые и гонадотропные гормоны); в) состояние вегетативного гомеостаза;
2. Установить наличие и степень тесноты ассоциативных и корреляционных связей гормональных параметров с результатами клинического и параклинических методов обследования мужчин и женщин с ЯБДПК;
3. Усовершенствовать существующие методы иглорефлексотерапии при язвенной болезни путем разработки методики ее дифференцированного применения с учетом разных клинико-патогенетических вариантов нарушений баланса половых стероидов (сексогенов);
4. Оценить эффективность применения методики сексоген-дифференцированной иглорефлексотерпии у пациентов с ЯБДПК.
Научная новизна
На основании результатов комплексного исследования функционального состояния гастро-дуоденального отдела пищеварительного тракта и гормонального звена репродуктивной системы, впервые проведенного у мужчин и женщин молодого и среднего возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне различных клинико-патогенетических вариантов андрологической и гинекологической патологии, оценено значение изменений концентрации половых гормонов плазмы крови в патогенезе и клинике ЯБ.
Разработана концепция механизма реализации ульцерогенного эффекта дисбаланса половых гормонов, на основании которой выделены функциональная гонадо-гастродуоденальная система и гонадопривная форма язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Научно обоснована целесообразность сек-соген-дифференцированного применения иглорефлексотерапии в комплексе со стандартным эрадикационным лечением больных дуоденальной пептической язвой, имеющих нарушения баланса половых гормонов.
Результаты исследования есть основания рассматривать как вклад в развитие иглорефлексотерапии и эндокринологического направления в учении о язвенной болезни.
Практическая значимость
Разработанная методика дифференцированного применения ИРТ у мужчин и женщин с ЯБДПК в зависимости от характера нарушений функционального состояния репродуктивной системы по своей эффективности существенно выше, чем у больных, получавших сеансы традиционной игло-1 рефлексотерапии или только стандартное эрадикационное лечение. Для специалистов она легка в выполнении и не имеет осложнений.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на проблемных комиссиях Московской академии последипломного обучения (1999) и Уральской государственной медицинской академии (2000, 2006), итоговых сессиях Научного общества молодых ученых и студентов УГМА (2001, 2002, 2003), научно-практических конференциях врачей МСЧ Уральского элёктрохими1 ческого комбината (1999, 2000, 2003, 2004) и заседаниях Свердловских областных научных обществ терапевтов (2004) и физиотерапевтов (2007).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу физиотерапевтического, гастроэнтерологического и гинекологического отделений МСЧ УЭХК. Получены два патента на изобретения и одна приоритетная справка:
1. Способ лечения болевых синдромов позвоночника в остром периоде язвенной болезни методом фармакопунктуры в течение одного дня (Патент на изобретение № 2273468; зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.04.2006).
2. Способ лечения табачной зависимости (Патент на изобретение № 2273469; зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.04.2006).
3. Справка о приоритете на способ лечения язвенной болезни двенадца-; типерстной кишки у женщин; регистрационный номер 2004122731 от/ 23.07.2004. *
Публикации по теме диссертации f '
Опубликовано 13 работ, из них 2 - в центральной печати. >
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, построена по традиционной схеме, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиография содержит 252 наименования работ, в том числе 176 отечественных авторов и 76 - иностранных. Диссертация включает 34 таблицы и 4 схемы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: патогенетическая роль дисбаланса половых гормонов и дифференцированное применение иглорефлексотерапии"
выводы
1. Частота возникновения и наследственная отягощенность ЯБДПК у обследованных больных характеризуются отчетливыми тендерными различиями: При этом возраст реализации наследственно детерминированного ульцероген-ного риска (дебюта болезни) у мужчин (23,47+5,84 лет) опережает таковой у женщин (37,54±4,97 лет) в среднем на 14 лет (р< 0,01).
2. Клиническим своеобразием ЯБДПК является наличие у больных признаков фоновой генитальной патологии, которая хронологически в 25,00 % случаев у мужчин и в 81,63 % случаев у женщин предшествует болезни или совпадает с ее возникновением. Фенотипические признаки гипоэстрогении и гипе-рандрогении у женщин с ЯБДПК встречаются в 9,66 раза чаще, чем у мужчин.
3. Лабораторные показатели уровня половых стероидов у мужчин и женщин с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в значительной части случаев характеризующиеся избытком андрогенов и недостатком эстрогенов; ассоциируются с фенотипическими признаками дисбаланса сексогенов.
4. Сдвиги эстроген-андрогенового баланса у мужчин и женщин молодого и среднего возраста являются значимым патогенетическим фактором ЯБДПК.
5. Сексоген-дифференцированная иглорефлексотерапия, включенная в комплекс стандартного трехкомпонентного эрадикационного лечения ЯБДПК у мужчин и женщин, помимо корригирующего влияния на эстроген-андрогеновый дисбаланс, способствует сокращению болевого периода, значимо ускоряет наступление и увеличивает продолжительность ремиссии, уменьшая частоту рецидивов и осложнений заболевания.
6. Высокая частота фоновой генитальной патологии и нарушений баланса половых гормонов у мужчин и женщин с дуоденальной пептической язвой, а также наличие положительных и отрицательных корреляционных связей между гормональными и клинико-параклиническими показателями у больных является основанием для выделения патологической гонадо-гастродуоденальной функциональной системы и «гонадопривной» формы ЯБДПК.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сдвиги баланса половых гормонов в сторону избытка андрогенов и недостатка эстрогенов являются фактором риска язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, особенно у женщин молодого и среднего возраста. В связи с этим рекомендуется:
1. В ходе клинического обследования лиц репродуктивного возраста с подозрением на ЯБДПК, интернисту обращать повышенное внимание на наличие у них фенотипических (клинических) признаков дисбаланса половых гормонов. При обнаружении последних необходимо а) более решительно назначать фиброгастродуоденоскопию; б) направлять пациентов к соответствующим специалистам - андрологу, урологу, гинекологу и эндокринологу - для уточнения генеза выявленной экзо-дигестивной симптоматики.
2. В случае выявления у больных ЯБДПК лабораторных и клинических симптомов избытка андрогенов и дефицита эстрогенов в комплекс проводимого стандартного эрадикационного лечения включать сексоген-дифференцированную иглорефлексотерапию (СДИРТ), учитывающую пол и особенности нарушений баланса половых гормонов больных.
3. Поскольку причиной упорного абдоминалгического синдрома может быть суммирование ульцерогенных и вертеброгенных (или так называемых «отраженных») болей, а курение табака - фактором, способствующим язвооб-разованию, то для устранения потока болевых импульсов со стороны позвоночника (при их наличии) и лечения табачной зависимости (при ее наличии) в остром периоде язвенной болезни использовать в первом случае фармакопунктуру (один день), а во втором - аурикулярную мезотерапию (три дня).
4. Для повышения эффективности СДИРТ у больных обоего пола применять противоязвенные лекарственные средства с антиандрогенными свойствами (блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов).
5. В программе проводимых реабилитационных и профилактических мероприятий, ставящих целью восстановление соматических функций, психического статуса и трудоспособности у больного ЯБДПК, предусматривать дополнительные курсы сексоген-дифференцированной ИРТ, проводящиеся через 3 и 6 месяцев.
6. Учитывать, что СДИРТ, применяемая в комплексе со стандартным ан-тиульцерогенным (антихеликобактерным) лечением у больных ЯБДПК, оказывает позитивное воздействие не только на язвенный процесс, но и на состояние специфических функций организма и баланс половых гормонов. При этом топика акупунктурных точек (как аурикулярных, так и корпоральных), спроецированных на гипофизарно-гонадно-супраренальную ось, у мужчин и женщин с ЯБДПК не имеет существенных различий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, результаты изучения отечеств енными и иностранными авторами тендерного аспекта проблемы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не оставляют сомнений для утверждения, что в ее сложных патогенетических механизмах существенная роль принадлежит половым гормонам. Литературные материалы, посвященные сравнительному анализу ряда показателей гормонального гомеостаза при ЯБДПК у мужчин и женщин, не встречаются, а результаты исследования уровня половых гормонов у лиц мужского пола пока немногочисленны.
Сексогены, будучи универсальными биологическими регуляторами, осуществляют контроль над всеми функциями организма. Это связано прежде всего с тем, что своего эффекта половые стероиды достигают с помощью специфических цитоплазматических рецепторов, которые с разной степенью плотности «рассеяны» практически по всему организму. При этом биологический антагонизм половых стероидов, проявляющийся прежде всего в специфическом влиянии на репродуктивную систему, распространяется и на другие органы и ткани, в которых представлены сексоген-рецепторы [Розен В.Б. и соавт., 1991; Шардин С.А., 1994], в том числе на гастро-дуоденальный комплекс.
На основании анализа результатов проведенной нами оценки гормонального профиля и клинической картины у больных ЯБДПК можно констатировать антагонистический - агрессивный и протективный - характер воздействия андрогенов и эстрогенов на гастро-дуоденальную зону. Разнонаправленность неспецифических эффектов сексогенов, зависящих в свою очередь от их концентрации и соотношения в плазме крови, объясняет тендерные особенности клинико-морфологических изменений при ЯБ.
Значительная частота выявления у пациентов с ЯБДПК сопутствующей патологии репродуктивной системы и нарушений баланса половых и гонадо-тропных гормонов, вносящих существенный вклад в механизмы развития болезни, позволяет, казалось бы, отнести её к категории «дисгормональных», как это делает Э.Н. Праздников (1992). Однако, учитывая, что, во-первых, понятия «дисгормоноз» и «дисгормональный» распространяются на экзогландулярную патологию, связанную с дисфункцией всех эндокринных желез (щитовидной, надпочечниковых, половых и др.) а, во-вторых, язвенной болезнью ДПК страдают лица обоего пола, нам представляется целесообразным язвенную болезнь ДПК, в возникновение которой, среди прочих факторов, существенный патогенетический вклад вносят нарушения у мужчин и женщин функции половых желез, определять как «гонадопривная» (от греч. gone - половые железы, половые органы и лат. privatus - частный) по аналогии с такими применяемыми в медицине терминами, как «овариопривная», «тиреопривная», «натриопривная» и т.д. Гонадопривная форма ЯБДПК у мужчин и женщин, таким образом, может рассматриваться как частный клинико-патогенетический вариант заболевания, когда в причинах и механизмах его развития одну из ведущих ролей играет пат тология репродуктивной системы, в первую очередь ее гормонального звена.
Результаты оценки баланса половых стероидов у больных, полученные при их клиническом и лабораторном тестировании, позволяют научно обоснованно расширить сферу диагностики и усовершенствовать лечение больных пептической дуоденальной язвой и, что важно с позиций превентивной гастроэнтерологии, на более ранних этапах выявлять лиц, которым угрожает развитие ЯБ, с последующей коррекцией у них нарушений в функциональной гонадо-гастродуоденальной системе. Такой подход в значительной мере определяет возможность реализовывать индивидуализированные схемы лечения больных за счет вспомогательных методов, в частности сексоген-дифференцироеанной иглорефлексотерапии. Последняя воздействует не только на кислотность и моторику гастродуоденального комплекса, но и на функциональное состояние ги-поталамо-гипофизо-гонадной системы, глубоко вовлеченной в этиологию и патогенез ЯБ. Следствием данного вмешательства при достижении эффекта, положительного для специфических функций организма, является оптимизация результатов традиционной антиульцерогенной терапии и, следовательно, улучшение качества жизни больных.
Итак, материалы проведенного нами исследования дают основания утверждать, что нарушения баланса половых гормонов играют важную роль в этиологии и патогенезе ЯБДПК у мужчин и женщин репродуктивного возраста. Полученные результаты, свидетельствующие о тесной сопряженности изменений функционального состояния гастродуоденального комплекса и гормонального звена репродуктивной системы у больных ЯБДПК, и выделение на этой основе функциональной гонадо-гастродуоденальной системы и гонадопривной формы болезни, а также разработка метода сексоген-дифференцированной иглорефлексотерапии больных с пептической дуоденальной язвой есть основания рассматривать как вклад в дальнейшее развитие акупунктуры и эндокринологи ческого направления в учении о язвенной болезни.