Оглавление диссертации Соломатина, Антонина Андреевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Диагностика и терапия яичниковых образований. Частота встречаемости яичниковых образований
1.1. Современные методы диагностики яичниковых образований
1.2. Методы лечения яичниковых образований
Историческая справка.)
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика наблюдений. Методы исследований
2.1. Общая характеристика наблюдений
2.2. Методы исследования. Клиническое обследование
2.3. Методы лечения опухолей и опухолевидных образований яичников
ГЛАВА 3. Доброкачественные опухоли яичников. Современные методы диагностики и лечения
Собственные наблюдения.)
3.1. Морфологическая характеристика доброкачественных опухолей яичников
3.2. Информативность УЗИ с ЦДК в диагностике доброкачественных опухолей яичников
3.3. Значимость компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике доброкачественных опухолей яичников
3.4. Значение определения опухолеассоциированного антигена САу пациенток с опухолями яичников
3.5. Значение лапароскопии в диагностике доброкачественных опухолей яичников
ГЛАВА 4. Злокачественные опухоли яичников.
Современные методы диагностики
4.1. УЗИ и ЦДК в диагностике злокачественных опухолей яичников
4.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике злокачественных опухолей яичников
4.3. Значение определения опухолеассоциированного антигена СА-125 у пациенток со злокачественными опухолями яичников
4.4. Значение лапароскопии в диагностике злокачественных опухолей яичников
ГЛАВА 5. Опухолевидные образования яичников.
Современные методы диагностики и лечения
5.1. Информативность УЗИ и ЦДК в диагностике опухолевидных образований яичников
5.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике опухолевидных образований яичников
5.3. Лапароскопии в диагностике опухолевидных образований яичников
ГЛАВА 6. Морфофункцпопальпая характеристика кровеносных сосудов микроциркуляторного русла в серозных опухолях яичников
6.1. Определение пролиферативной активности эпителиоцитов в серозных опухолях яичников с помощью иммуногистохимического выявления экспрессии РСИА
6.2. Верификация кровеносных сосудов микроциркуляторного русла в серозных сосочковых цистаденомах
6.3. Патоморфологическая характеристика кровеносных сосудов микроциркуляторного русла в серозных сосочковых цистаденомах
6.4. Сравнительная морфометрическая характеристика кровеносных сосудов микроциркуляторного русла серозных сосочковых цистаденом, пограничных и цистаденокарцином
ГЛАВА 7. Современные подходы к лечению пациенток с опухолями опухолевидными образованиями яичников
7.1. Современные подходы к оперативному лечению у обследованных пациенток с доброкачественными опухолями яичников
7.2. Современные подходы к оперативному лечению у обследованных пациенток с пограничными и злокачественными опухолями яичников
47.3. Современные подходы к лечению пациенток опухолевидными образованиями яичников
ГЛАВА 8. Эндометриоз яичников.
Современные методы диагностики и терапии
8.1. Клинико-морфологическая характеристика эндометриоза яичников
8.2. Современные методы диагностики эндометриоза яичников
8.2.1. Диагностика эндометриоидных образований
Собственные наблюдения.)
8.2.2. Информативность УЗИ и ЦЦК, PKT, MPT, CA-125 в диагностике эндометриоидных образований яичников
8.2.3. Значимость лапароскопии в диагностике эндометриоидных образований яичников
8.3. Клиника эндометриоидных образований яичников
8.4. Современные подходы к лечению пациенток с эндометриозом яичников
8.4.1. Хирургическое лечение эндометриоза яичников
8.4.2. Гормональное лечение эндометриоза яичников
8.4.3. Лечение эндометриоза яичников на предоперационном этапе
8.5. Лечение больных с эндометриозом яичников
Собственные наблюдения.)
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Соломатина, Антонина Андреевна, автореферат
Актуальность проблемы
Опухоли и опухолевидные образования яичников являются одним из частых вариантов заболеваний женских половых органов. По данным различных авторов, частота опухолей яичников за последние 10 лет увеличилась с 6-12% до 25% от всех опухолей половых органов (В.П. Козаченко, 1996; В.М. Кулешов, 1998; С.Е. Белоглазова, 1999, 1998; А.Д. Макацария и соавт., 1999; В.И. Кулаков, Л.В. Адамян и соавт., 2000; Г.М. Савельева и соавт., 2001-2003; В.Н. Кудрявцева, 2001; А.Г. Солопова, 2004; М. Canis et al., 1994; V. Lee, 1997).
На долю доброкачественных опухолей яичников приходится 75-87% от всех истинных опухолей яичников (Л.В. Адамян и соавт., 1999-2001; С.Е. Белоглазова 1999; Н. Li et al., 1996; D.S. Chi et al., 1996; S.R. Goldstein et al., 1996). Наиболее обширную группу опухолей представляют эпителиальные опухоли, которые встречаются в 70,9% наблюдений (Е.Т. Антошечкина, 1986; А.Г. Солопова, 2004). Известно, что доброкачественные эпителиальные опухоли яичников обладают наибольшей тенденцией к малигнизации (В.П. Козаченко, 1996, 1999; Puis et al., 1992) Поэтому своевременная диагностика и лечение доброкачественных опухолей яичников, является действенной профилактикой злокачественных новообразований.
Работы, посвященные диагностике и лечению яичниковых образований многочисленны, но большинство из них выполнены с использованием разрозненных методик: А.О. Духин, 1997, (УЗИ, MPT, КТР), И.Г. Кафаров (морфоденсиметрические показатели), Л.И. Кудрявцева, 1999, (биохимических маркеров), С.Е. Белоглазова, 1999, (экспериментальных данных), А.П. Коробейников, 1999, (РО-тест) и др.
В тоже время, в последние годы, существенный вклад, как в диагностику, так и в лечение, внесли в клиническую практику новые технологии. К таковым относятся УЗИ с трвансвагинальным исследованием, качественная и количественная оценка кровотока в яичниковых образованиях, MPT, КТР, лапароскопия, биохимические маркеры (А.О. Духин, 1997; М.Н. Буланов, 1998; P.M. Измайлов, 2000; Ю.И. Липатенкова, 2001; К.И. Степанов, 2001; A.B. Пашкова, 2004; А.Г. Солопова, 2004). В отдельных работах изложены полученные сведения при выполнении данных методик. Однако обобщающих работ, содержащих сравнительную оценку полученных результатов исследования и алгоритма обследования пациенток с яичниковыми образованиями нет.
На лечебные мероприятия при яичниковых образованиях существенное влияние оказала эндоскопическая хирургия, которая с одной стороны, безусловно, чрезвычайно полезна, в частности при выполнении органосохраняющих операций, с другой стороны единого мнения в отношении подобного доступа при истинных опухолях яичников нет. Встает вопрос: не может ли быть обсеменения процесса при нарушении целостности капсулы яичникового образования до момента его извлечения из брюшной полости?
Возможно ли произвести экстирпацию сальника при выявлении начальных признаков малигнизации? Поставленные вопросы еще раз подчеркивают значимость дооперационной диагностики характера яичникового заболевания.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: Разработать алгоритм обследования больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников и индивидуальный подход к объему и доступу оперативного лечения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить значимость УЗИ с ЦДК, MPT, КТР, СА-125. лапароскопии, для диагностики опухолей и опухолевидных яичниковых образованиях.
2. Изучить морфофункциональную характеристику кровеносных сосудов микроциркуляторного русла в серозных сосочковых цистаденомах, серозных сосочковых цистаденомах низкой злокачественности (пограничных), и в серозных сосочковых цистаденокарциномах на основании:
S иммуногистохимического исследования с помощью моно и поликлональных антител (к фактору VIII Виллебранда и к актину гладкомышечных клеток SMA). у/ морфологического исследования.
S морфометрического исследования (объемной плотности сосудов, толщины стенки, площади стенки и площади просвета кровеносного сосуда) электронно-микроскопического исследования.
3. Провести сравнительную оценку кровеносных сосудов микроциркуляторного русла в серозных сосочковых цистаденомах, серозных сосочковых опухолях пограничного типа и в серозных сосочковых цистаденокарциномах.
4. Сопоставить показатели морфофункциональной характеристики микроциркуляторного русла кровеносных сосудов серозных сосочковых цистаденом, серозных сосочковых цистаденом низкой злокачественности, и серозных сосочковых цистаденокарцином, с параметрами ЦДК.
5. Изучить, морфофункциональную характеристику кровеносных сосудов микроциркуляторного русла при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза на основании: иммуногистохимического исследования с помощью моно и поликлональных антител (к фактору VIII Виллебранда) / морфологического исследования морфометрического исследования (объемной плотности сосудов, толщины стенки сосудов, площади стенки и площади просвета сосудов).
6. Провести сравнительную характеристику пролиферативной активности эпителиальных клеток в железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников с помощью моноклональных антител к РСЫА и СА-125.
7. Изучить корреляционную зависимость между концентрацией опухолеассоциированного антигена СА-125 в сыворотке крови и в ткани яичников при различных вариантах эндометриоза яичников.
8. Сопоставить параметры УЗИ с ЦДК с результатами морфометрического исследования при различных вариантах эндометриоза яичников.
9. На основании комплекса дополнительных методов исследования -определить объем и доступ оперативного вмешательства при различных морфологических структурах яичникового образования.
Научная новизна исследования
В работе впервые: Разработана шкала оценки в баллах эхографических картин опухолей и опухолевидных образований яичников. Представлен характер васкуляризации по данным допплерометрии. различных вариантов яичниковых образований. Морфологические состояния кровеносных сосудов микроциркуляторного русла серозных папиллярных, пограничных и злокачественных цистаденом, изученные на светооптическом и ультраструктурных уровнях, сопоставлены с показателями кровотока при допплерометрии. Получена позитивная корреляция между параметрами морфометрии и результатами ЦДК в сосочковых серозных цистаденомах, различной степени дифференцировки. Проведенные гистохимические, иммуноцитохимические исследования и длительное наблюдение за пациентками периода постменопаузы с аваскулярными яичниковыми образованиями до 5,0 см в диаметре, при неизменных показателях СА-125, позволили прийти к заключению о возможности избежать оперативного лечения. Доказана целесообразность подразделения эндометриоидных образований яичников на два варианта — железисто-кистозный (эндометриома) и кистозный (эндометриоидная киста). Эндометриомы характеризуются: выраженным болевым синдромом, небольшой величиной образования до 4,0-4,5 см в диаметре, спаечным процессом в малом тазу в сочетании с инфильтративным характером наружного эндометриоза, склонностью к рецидивированию, высокой частотой нарушений репродуктивной функции. Эндометриоидные кисты характеризуются минимальными клиническими проявлениями или бессимптомным течением, величиной образования более 4,5 см в диаметре, низкой частотой спаечного процессами и других форм наружного эндометриоза, незначительным числом рецидивов. В зависимости от гистологического варианта эндометриоидного образования даны рекомендации по объему выполняемого оперативного лечения. Выявлена положительная корреляция между концентрацией СА-125 в сыворотке крови при различных вариантах ЭЯ и уровнем экспрессии в ткани яичников этих больных. Показана значимость СА-125 за эффективностью лечения эндометриоза яичников и выявления раннего рецидивирования.
Практическая значимость работы
Разработанный алгоритм обследования больных обеспечивает проведение более точной дифференциальной диагностики морфологической структуру яичникового образования и определение объема и доступа оперативного лечения.
Полученная корреляционная зависимость между параметрами морфометрии и показателями ЦЦК позволит диагностировать злокачественную трансформацию опухоли на более ранних стадиях заболевания.
Выявленные варианты эндометриоидных образований яичников имеют различное течение и прогноз заболевания, что требует проведения различных подходов к диагностике и лечению таких больных.
На основании разнородности строения эндометриоидного образования (эндометриома, эндометриоидная киста) разработаны принципы хирургического лечения и гормональной терапии.
Оценка уровня концентрации СА-125 в сыворотке крови определяет продолжительность гормональной терапии, при увеличении концентрации опухолеассоциированного антигена, после проведенного комбинированного лечения необходимо провести обследование с целью выявления возможного рецидива заболевания. (УЗИ с ЦДК, СА-125, Second-look лапароскопию).
Пациенткам с аваскулярной эндометриоидной кистой, в послеоперационном периоде гормональная терапия не показана.
Выполнение операции «Detorsion» при перекруте «ножки» яичникового образования у пациенток молодого возраста, является оптимальным методом в аспекте сохранения функции яичника.
Введение нового положения о возможности динамического наблюдения за пациентками находящимися в постменопаузальном возрасте (с небольшими, аваскулярпыми яичниковыми образованиями и при нормальных показателях СА-125) позволит избежать неоправданного оперативного лечения.
Положения, выносимые на защиту Применение современных технологий в диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников, позволяет предположить морфологическую структуру яичникового образования и на ранних этапах заподозрить злокачественную трансформацию опухоли. Полученные данные о морфологической разнородности эндометриоидных образований (эндометриома и эндометриоидная киста яичника) оказались важными в определении объема оперативного лечения. Гормональная терапия в послеоперационном периоде показана при наличии эндометриомы, особенно в сочетании с наружным эндометриозом (Неместран, А-ГнРг). При эндометриоидной кисте с кровотоком достаточно назначение эстроген-гестагенных препаратов. При наличии аваскулярной эндометриоидной кисты в послеоперационном периоде гормональная терапия не показана. Гормональное лечение не зависимо от морфологического варианта строения эндометриоидпого образования, должно проводиться с учетом УЗИ с ЦДК, СА-125. Оптимальным методом в аспекте сохранения функции яичника у пациенток репродуктивного возраста с перекрутом «ножки» яичникового образования, при восстановлении кровообращения, после раскручивания, является органосохрапяющая операция «Ве1огзюп». Для лапароскопической хирургии при наличии опухолей и опухолевидных образований яичников, возраст пациенток, величина объемного образования и чревосечения в анамнезе не являются абсолютными противопоказаниями. При подозрении на злокачественный характер опухоли показано чревосечение. Объем хирургического вмешательства не зависит от оперативного доступа (лапароскопия — лапаротомия).
13
Заключение диссертационного исследования на тему "Яичниковые образования. Новые технологии в диагностике и лечении"
340 ВЫВОДЫ
1. Характер яичникового образования и образования малых размеров могут быть диагностированы только с использованием дополнительных методов исследования (УЗИ, УЗИ с ЦДК, РКТ, МРТ, СА-125).
2. Созданная нами шкала оценки эхограмм в баллах позволяет в 87,7% наблюдений предположить злокачественный характер яичниковых образований.
3. Адекватным методом исключения злокачественной трансформации опухоли является использование УЗИ с ЦДК.*
4. ЦДК не является скрининговым методом диагностики образований яичников, и требует тщательной оценки спектральных характеристик кровотока.
5. Знание варианта яичникового образования дает возможность определить объем и доступ хирургического лечения.
6. Морфофункциональное изучение эндометриоидных образований яичников свидетельствует о целесообразном использовании двух терминов: эндометриома (железисто-кистозный вариант) и эндометриоидная киста (кистозный вариант).
7. Объем оперативного вмешательства при эндометриоме: в связи с наличием тонкой стенки и отсутствием четкой границы, помимо кистэктомии выполняется экономная резекция яичника в пределах здоровой ткани. При эндометриоидной кисте выполняется кистэктомия.
8. Гормональная терапия в послеоперационном периоде показана при эндометриоме, особенно при сочетании с наружным эндометриозом в малом тазе.
9. Гормональное лечение независимо от морфологического строения эндометриоидных образований яичников, должна осуществляться под контролем УЗИ с ЦДК и СА-125 в сыворотке крови.
10. Разработаны критерии выбора лапароскопического доступа у пациенток с яичниковыми образованиями.
11. Лапароскопическая хирургия позволяет при перекруте ножки доброкачественных яичниковых образований, у пациенток молодого возраста, выполнять консервативные объемы оперативного лечения — операции «Detorsion».
12. Полученные новые результаты обследования позволили создать алгоритм современной тактики ведения больных с образованиями яичников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления яичниковых образований в любом возрасте необходимо осуществлять использование в качестве скринингового метода диагностики на первом этапе: УЗИ, УЗИ с ЦДК, СА-125.
При неоднозначных данных УЗИ с ЦДК, на втором этапе обследования целесообразно применять РКТ, МРТ.
2. Созданная нами шкала оценки эхограмм в баллах, на основе величины образования, структуры стенки и перегородок, позволяет своевременно предположить характер яичниковых образований: у/ наличие 6-7 баллов свидетельствует опухолевидному характеру яичникового образования;
S 8-12 баллов — доброкачественной опухоли яичников;
S более 12 баллов характерно для злокачественной трансформации опухоли.
При оценке яичниковых образований у пациенток в постменопаузе к полученной сумме прибавляется 2 балла.
3. При УЗИ с ЦДК необходимо исследовать максимально возможное количество визуализируемых точек кровотока, в качестве диагностического критерия следует учитывать максимальные показатели скорости кровотока и минимальные показатели резистентности.
4. Пациентки, находящиеся в постменопаузальном возрасте, с аваскулярными яичниковыми образованиями до 5,0 см в диаметре, с нормальными показателями уровня СА-125, оперативного лечения не требуют.
5. Тактику ведения пациенток с эндометриоидными образованиями яичников определяет знание их морфологического строения: (железисто-кистозный вариант—эндометриома, и кистозный — эндометриоидная киста). Больным с эндометриомой в послеоперационном периоде показано назначение гормональной терапии (А-Гн Рг) с мониторингом С А- 125.
6. При эндометриоидной кисте (с кровотоком в стенке образования до операции) целесообразно использовать ЭГС в течение 3 месяцев. При наличии аваскулярной эндометриоидной кисты, в послеоперационном периоде, гормональная терапия не показана.
7. С целью определения возможного рецидива заболевания в послеоперационном периоде показано определение концентрации СА-125, УЗИ с ЦЦК, по показаниям Second-look лапароскопия.
8. Для лапароскопического доступа величина яичникового образования, возраст пациентки, сопутствующая патология, спаечный процесс, не являются абсолютным противопоказанием. На основании анализа наблюдений установлены факторы риска при использовании лапароскопического вида оперативного лечения.
9. Для извлечения удаленного макропрепарата необходимо использовать эвакуирующий мешочек — эндобаг.