Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование) - тема автореферата по медицине
Долгушина, Наталья Николаевна Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Долгушина, Наталья Николаевна :: 2004 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Современное представление о нестабильной стенокардии.

Факторы, влияющие на течение и исходы.

1.2 Особенности суточного профиля АД у больных нестабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией.

1.3 Динамика изменений липидного спектра и ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией.

1.4 Структурно-функциональные особенности миокарда у больных нестабильной стенокардией.

1.5 Клиническое значение суточного профиля артериального давления.

1.6 Взаимосвязь показателей суточного профиля АД с гипертрофией левого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Долгушина, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Нестабильная стенокардия является одной из актуальных проблем кардиологии. Это обусловлено как непосредственно высоким риском для жизни пациентов, связанным с заболеванием, так и возможностью развития острого коронарного синдрома, который, как правило, трансформируется в очаг некроза. Нестабильная стенокардия (НС) при этом существенно ускоряет неблагоприятное течение сердечно-сосудистого континуума, ухудшает процессы прекондиционирования сердца [P. Colonna 2002] и, в конечном счете, увеличивает смертность и инвалидизацию населения [Р.Г. Оганов 2002].

Таким образом, можно констатировать, что нестабильная стенокардия является неблагоприятной в прогностическом отношении формой развития ИБС, при этом она характеризуется непредсказуемостью, быстрой сменой течения заболевания и может либо заканчиваться регрессией симптомов, либо привести к инфаркту миокарда или внезапной смерти. Течение, клинические проявления и прогноз заболевания у этой группы больных, по мнению ряда авторов, во многом зависят от наличия артериальной гипертонии (АГ) и сопутствующих факторов риска [Н.П. Строганова 1992; Е.П. Кохан 2000].

В обширной литературе, посвященной проблеме нестабильной стенокардии, основное внимание уделяется таким факторам, как тромбообразование, формирование атеросклеротической бляшки, ее структуре и стабильности, большое количество работ посвящено вопросам лечения нестабильной стенокардии [B.C. Моисеев 1998; С.А. Чернов 1998; Е.П. Кохан 2000; A. Maehara 2002].

В то же время, менее освещенными остаются вопросы исследования важнейших параметров сердечно-сосудистой системы, динамическое изменение которых, безусловно, вносит свой вклад в течение нестабильной стенокардии и ее исходы.

В настоящее время до конца не установлены причины вариабельности таких параметров, как артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС), уровни липидных изменений, степень выраженности гипертрофии миокарда, объемных и структурных показателей сердца. Важно отметить, что нестабильная стенокардия является острым состоянием и требует применения лекарственных препаратов по жизненным показаниям. Какова реакция АД, особенно его суточной динамики в этих условиях, имеются ли взаимосвязи между вариабельностью АД, ЧСС и структурно-функциональными характеристиками миокарда, состоянием липидного обмена?

Ответы на эти вопросы позволили бы разработать оптимальные подходы к ведению больных и, возможно, снизить суммарный (глобальный) риск заболевания. Именно этой цели посвящена данная работа.

Цель исследования.

На основе комплексного подхода изучить особенности суточного профиля АД и наличие взаимосвязи различных показателей суточного мониторирования АД со структурно-функциональными изменениями миокарда и нарушениями липидного спектра, включая липопротеид (а) у больных нестабильной стенокардией на фоне нормального и повышенного АД.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности суточного профиля АД и наличие взаимосвязи различных показателей суточного мониторирования со структурно-функциональными изменениями миокарда у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

2. Определить уровень липопротеида (а) и других показателей липидного спектра у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

3. Выявить взаимосвязь ночного профиля АД с индексом массы миокарда левого желудочка в группах больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

4. Изучить особенности структурно-функциональных изменений миокарда в зависимости от уровня липопротеида (а) в группах больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой. Научная новизна.

1. Впервые изучены особенности суточного профиля АД у больных нестабильной стенокардией в зависимости от клинической формы заболевания. При этом установлено, что даже при нормальных значениях АД у больных нестабильной стенокардией имеются выраженные нарушения суточного ритма АД, проявляющиеся:

• повышением диастолического АД в дневное время;

• отсутствием адекватного снижения АД в ночное время;

• увеличением показателей нагрузки повышенным систолическим и диастолическим давлением в ночной период.

2. Впервые установлено, что наряду с увеличением индексов времени гипертензии, отмечается увеличение индексов времени гипотензии в ночное время в группе пациентов нестабильной стенокардией в сочетании с АГ, что свидетельствует о выраженной дисперсии АД.

3. Впервые у больных нестабильной стенокардией определили значение суточного индекса в зависимости от клинической формы заболевания. Установлено, что неадекватное снижение систолического АД ассоциируется с увеличением ИММЛЖ у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и частотой ГЛЖ у больных без АГ.

4. Впервые определена роль ЛП (а) в развитии структурно-функциональных изменений миокарда и установлено, что повышение уровня ЛП (а) выше 30 мг/дл. у пациентов с нестабильной стенокардией без АГ ассоциируется с нарушением структурно-функциональных изменений миокарда.

Практическая значимость.

• Выявленные особенности суточного профиля АД в виде повышенной нагрузки, дисперсии АД и нарушения циркадного ритма АД в ночное время у больных нестабильной стенокардией должны быть учтены при подборе антигипертензивной терапии, для снижения глобального риска заболевания.

• Установленный факт взаимосвязи нарушения суточного ритма АД и степени гипертрофии левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой позволяют рекомендовать использовать этот показатель для уточнения наличия ремоделирования миокарда.

• Определение ЛП (а) сыворотки крови может служить дополнительным критерием стратификации степени риска.

Внедрение в практику.

Комплексный подход в оценке исследований суточного профиля АД, липидного спектра и структурно-функциональных изменений миокарда внедрен в работу терапевтических и кардиологических отделениях МУЗ ГКБ №3, в учебном процессе кафедры терапии, функциональной диагностики, семейной и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования при проведении циклов последипломной подготовки врачей-терапевтов, кардиологов и врачей функциональной диагностики. Апробация работы.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на

• научно-практической конференции, посвященной 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска (Челябинск 2002),

• научно-практической конференции - «Эффективность, результаты и безопасность в контроле артериальной гипертензии». Новый взгляд (Челябинск 2003).

По результатам работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи (одна статья в центральной печати) и 4 тезиса научных докладов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных нестабильной стенокардией как при нормальном уровне АД, так и в сочетании с артериальной гипертензией имеется нарушение циркадного ритма АД, при этом наиболее выраженные изменения наблюдаются в ночное время, проявляющиеся отсутствием адекватного снижения АД и увеличением показателей нагрузки повышенным и пониженным АД.

2. Наличие инфаркта миокарда в анамнезе у больных нестабильной стенокардией приводит к прогрессирующему нарушению суточного ритма АД и структурно-функциональных изменений миокарда.

3. Нарушение суточного ритма АД у больных нестабильной стенокардией ассоциируется с увеличением индекса массы миокарда левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и частотой ГЛЖ у больных без АГ.

4. Увеличение уровня ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией является маркером дезадаптивных реакций сердца.

5. Комплексный подход в исследовании состояния пациентов с нестабильной стенокардией, включающий суточное мониторирование АД, структурно-функциональные характеристики и липидный профиль позволяет более точно стратифицировать глобальный риск заболевания.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 28 таблицами. Список литературы содержит 93 отечественных и 125 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование)"

выводы.

1. У больных нестабильной стенокардией, как при нормальном уровне артериального давления, так и в сочетании с артериальной гипертензией имеется нарушенный циркадный ритм, при этом наиболее выраженные изменения наблюдаются в ночное время, проявляющиеся отсутствием адекватного снижения АД и увеличением показателей нагрузки повышенным и пониженным артериальным давлением.

2. Особенностью изменений суточного профиля артериального давления у больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии является повышение диастолического АД в дневное время и систолического и диастолического в ночные часы. У пациентов с нестабильной стенокардией и артериальной гипертензией наряду с общими изменениями, характерными для больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии, определяется увеличение показателей нагрузки как повышенным, так и пониженным артериальным давлением.

3. При наличии инфаркта миокарда в анамнезе регистрируется снижение диапазона циркадного ритма артериального давления с максимально низкими показателями суточного индекса артериального давления и выраженными изменениями структурно-функциональных характеристик миокарда.

4. Неадекватное снижение систолического АД в ночное время ассоциируется с увеличением индекса массы миокарда и частотой гипертрофии левого желудочка у больных нестабильной стенокардией как в сочетании с артериальной гипертензией, так и без таковой.

5. У больных нестабильной стенокардией в первые дни заболевания регистрируются нарушения липидного спектра, выражающиеся в повышении проатерогенных фракций и снижению антиатерогенных. Максимальный уровень ЛП (а) регистрируется у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией и инфарктом миокарда в анамнезе.

6. Повышение уровня ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии ассоциируется с увеличением линейных, объемных и структурных показателей миокарда левого желудочка.

7. Комплексное исследование состояния больных нестабильной стенокардией с использованием суточного мониторирования артериального давления, липидного профиля и структурно-функциональных характеристик миокарда позволяет квалифицировать вариабельность жизненно важных параметров сердца и предложить пути для снижения глобального риска заболевания.

практические рекомендации.

1. Комплекс исследований: суточного профиля АД, липидного спектра, структурно-функциональных характеристик миокарда левого желудочка может быть рекомендован для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий по снижению степени глобального риска заболевания.

2. Подбор антигипертензивной терапии у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой должен проводиться с учетом особенностей суточного профиля АД.

3. Использовать определение ЛП (а) как дополнительный критерий стратификации степени риска у больных нестабильной стенокардией с различными клиническими формами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование)

На правах рукописи

Долгушина Наталья Николаевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ (клинико-функциональное исследование)

14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, г. Челябинск.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Волкова Эмилия Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Малишевский Михаил Владимирович

доктор медицинских наук,

профессор Синицын Сергей Петрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия (г. Пермь)

Защита состоится «Х^» 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К. 208.019.01 при ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.

Автореферат разослан «<Л£»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

А. И. Кузин

//////

2005-4 12646

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нестабильная стенокардия (НС) является одной из актуальных проблем кардиологии. Это обусловлено как непосредственно высоким риском для жизни пациентов, связанным с заболеванием, так и возможностью развития острого коронарного синдрома, который, как правило, трансформируется в очаг некроза. Нестабильная стенокардия при этом существенно ускоряет неблагоприятное течение сердечно-сосудистого континиума, ухудшает процессы прекондиционирования сердца [Р. Colonna 2002] и, в конечном счете, увеличивает смертность и инвали-дизацию населения [Р.Г Оганов 2002].

Можно констатировать, таким образом, что нестабильная стенокардия является неблагоприятной в прогностическом отношении формой развития ИБС, при этом она характеризуется непредсказуемостью, быстрой сменой течения заболевания и может либо заканчиваться регрессией симптомов, либо привести к инфаркту миокарда или внезапной смерти. Течение, клинические проявления и прогноз заболевания у этой группы больных, по мнению ряда авторов, во многом зависит от наличия артериальной гипертонии (АГ) и сопутствующих факторов риска [Н.П. Строганова 1992, Е.П. Кохан 2000].

В обширной литературе, посвященной проблеме нестабильной стенокардии, основное внимание уделяется таким факторам, как тромбо-образование, формирование атеросклеротической бляшки, ее структуре и стабильности, большое количество работ посвящено вопросам лечения нестабильной стенокардии [B.C. Моисеев 1998, С.А. Чернов 1998, Е.П. Кохан 2000, A. Maehara 2002].

В то же время менее освещенными остаются вопросы исследования важнейших параметров сердечно-сосудистой системы, динамическое изменение которых, безусловно, вносит свой вклад в течение нестабильной стенокардии и ее исходы.

В настоящее время до конца не установлены причины вариабельности таких параметров как артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС), уровни липидных изменений, степень выраженности гипертрофии миокарда, объемных показателей структуры сердца. Важно отметить, что нестабильная стенокардия является острым состоянием и требует применения лекарственных препаратов по жизненным показаниям. Какова реакция АД, особенно его суточной динамики в этих условиях, имеются ли взаимосвязи между вариабельностью АД, ЧСС и структурно-функциональными характеристиками миокарда, состоянием липидного обмена?

Ответы на эти вопросы позволили бы разработать оптимальные подходы к ведению больных и, возможно, снизить суммарный (глобальный) риск заболевания. Именно этой цели посвящена данная работа.

Цель исследования

На основе комплексного подхода изучить особенности суточного профиля АД и наличие взаимосвязи различных показателей суточного мониторирования АД со структурно-функциональными изменениями миокарда и нарушениями липидного спектра, включая Лп (а) у больных нестабильной стенокардией на фоне нормального и повышенного АД.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности суточного профиля АД и наличие взаимосвязи различных показателей 24 ч. мониторирования со структурно-функциональными изменениями миокарда у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

2. Определить уровень Лп (а) и других показателей липидного спектра у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

3. Выявить взаимосвязь ночного профиля АД с индексом массы миокарда левого желудочка в группах больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

4. Изучить особенности структурно-функциональных изменений миокарда в зависимости от уровня ЛП (а) в группах больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.

Научная новизна

Впервые изучены особенности суточного профиля АД у больных нестабильной стенокардией в зависимости от клинической формы заболевания. При этом установлено, что даже при нормальных значениях АД у больных нестабильной стенокардией имеются выраженные нарушения суточного ритма АД, проявляющиеся: повышением диастоли-ческого артериального давления в дневное время, отсутствием адекватного снижения АД в ночное время, повышением показателей нагрузки давлением в ночной период.

Впервые установлено, что наряду с увеличением индексов времени гипертензии, отмечается увеличение индексов времени гипотен-зии в ночное время в группе пациентов нестабильной стенокардией в сочетании с АГ, что свидетельствует о выраженной дисперсии АД.

Впервые у больных нестабильной стенокардией определили зна-

чение суточного индекса АД в зависимости от клинической формы заболевания. Установлено, что неадекватное снижение систолического АД ассоциируется с увеличением ИММЛЖ при наличии ГЛЖ у больных без АГ.

Впервые определена роль ЛП (а) в развитии структурно-функциональных изменений миокарда и установлено, что повышение уровня Л П (а) выше 30 мг/дл. у пациентов с нестабильной стенокардией без АГ ассоциируется с нарушением структурно-функциональных изменений миокарда.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности суточного профиля АД в виде повышенной нагрузки, дисперсии АД и нарушения циркадного ритма АД в ночное время у больных нестабильной стенокардией должны быть учтены при подборе антигипертензивной терапии, для снижения глобального рисказаболевания.

Установленный факт взаимосвязи нарушения суточного ритма АД и степени гипертрофии левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой позволяют рекомендовать использовать этот показатель для уточнения наличия ремоделирова-ния миокарда.

Определение ЛП (а) сыворотки крови может служить дополнительным критерием стратификации степени риска.

Положения, выносимые на защиту

• У больных нестабильной стенокардией, как при нормальном уровне АД, так и в сочетании с артериальной гипертензией имеется нарушенный циркадный ритм АД,- при этом наиболее выраженные изменения наблюдаются в ночное время, проявляющиеся отсутствием адекватного снижения АД и увеличением показателей нагрузки повышенным и пониженным АД.

• Наличие инфаркта миокарда в анамнезе у больных нестабильной стенокардией приводит к прогрессирующему нарушению суточного ритма АД и структурно-функциональных изменений миокарда.

• Нарушение суточного ритма АД у больных нестабильной стенокардией ассоциируется с увеличением индекса массы миокарда левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и частотой ГЛЖ у больных без АГ.

• Увеличение уровня ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией является маркером дезадаптивных реакций сердца.

• Комплексный подход в исследовании состояния пациентов с нестабильной стенокардией, включающий суточное мониторирование АД, структурно-функциональные характеристики и липидный профиль позволят более точно квалифицировать глобальный риск заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации сообщены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска (Челябинск 2002), научно-практической конференции - "Эффективность, результаты и безопасность в контроле артериальной гипертензии". Новый взгляд (Челябинск 2003).

По результатам работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи (одна статья в центральной печати) и 4 тезиса научных докладов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе ГКБ №3, областного кардиологического диспансера, а также в учебном процессе кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из 4 глав, списка литературы, включающего 92 отечественных и 125 иностранных источников. Содержит 28 таблиц и 15 рисунков.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в Челябинском центре неотложной кардиологии.

Клиническое исследование, в соответствии с поставленными задачами, включало 187 лиц мужского пола в возрасте от 45 до 69 лет (средний возраст 54,73±0,51 года), из них 128 больных (средний возраст 55,74±0,61 лет) нестабильной стенокардией MВ-ШB с сопутствующей АГ и без таковой.

Группу больных НС с нормальным уровнем АД составили 52 пациента с НС II В-Ш В (средний возраст 54,40±0,96 года), из них 29 больных НС без инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе (средний возраст 54,66±1,10 года) и 23 пациента с НС и наличием постинфарктного кардиосклероза (ПИК) (средний возраст 54,09±1,68 года).

Группу больных НС в сочетании с АГ составили 76 больных (средний возраст 56,66±0,79 лет), из них у 31 человека была НС без перенесенного ранее инфаркта миокарда (средний возраст 58,71 ±1,21 лет) и у 45 больных с имеющимся в анамнезе инфарктом миокарда (средний возраст 55,24±0,99 лет).

Данное исследование включало две группы контроля. Первую группу контроля составили 25 практически здоровых мужчин (средний возраст 53,16±1,30 года), поступивших в клинику с предварительным диагнозом нестабильная стенокардия II В - III В класса, у которых ИБС была исключена в ходе проведения клинико-функционального обследования, включая тредмил-тест и ЭХО КГ.

Вторую группу контроля составили 34 мужчины с АГ II стадии без клинических проявлений ИБС (средний возраст 52,06±1,13 года). ИБС у больных АГ была исключена при проведении клинико-функциональ-ного исследования, включая тредмил-тест.

В исследование не включались больные с симптоматическими АГ, нарушениями мозгового кровообращения в анамнезе, сахарным диабетом, нарушениями ритма сердца и проводимости поданным клиники и ЭКГ покоя, а также лица с клиническими признаками сердечной недостаточности III стадии и выше, согласно функциональной классификации Нью-Йорской ассоциации сердца (NewYork Heart Association - NYHA). Из исследования исключались больные, получавшие на догоспитальном этапе ингибиторы АПФ и гиполипидемические препараты. В исследование также небыли включены больные, нуждающиеся в длительной инфузии нитроглицерина.

Всем пациентам проводилось объективное обследование по общепринятой схеме, а также комплекс инструментальных исследований, включавший регистрацию стандартной ЭКГ в 12 отведениях, суточное мониторирование АД, двухмерную эхокардиографию, тредмил-тест

Клинико-функциональные исследования проводили на 4-6 сутки пребывания больных в стационаре на фоне стандартной терапии.

Исследование липидного спектра проводилось в 1-е сутки заболевания. Кровь для анализа брали из локтевой вены с 8 до 10 ч. после 12 часового голодания.

Суточное мониторирование АД проводилось на 4-5 сутки с помощью аппарата фирмы «Medilog ABP» ("Oxford" - Великобритания). СМАД проводили во время пребывания больных в стационаре в условиях свободного двигательного режима на фоне приема нитратов и (i-блокато-ров. СМАД начинали ~ 11 ч утра и проводили не менее 25 часов, с

интервалами между измерениями 15 мин во время бодрствования (723 ч) и 30 мин во время сна (23-7 ч). Существенные моменты жизненной активности и качество сна отражались в заполняемом больным дневнике.

Исследовались и анализировались следующие показатели:

• средние значения систолического, диастолического, среднего гемодинамического и пульсового АД в целом за сутки и отдельно в дневное и ночное время;

• индексы времени гипертензии и гипотензии систолического и диастол ического АД;

• суточный индекс систолического и диастолического АД;

• частота сердечных сокращений.

Средние значения АД определяли как среднее арифметическое в выделенные интервалы.

Индексы времени гипертензии и гипотензии рассчитывались как процент времени в течение, которого АД превышает или находится ниже критического уровня.

Суточный индекс рассчитывали как процентное отношение разницы между дневным и ночным АД к его уровню днем.

Анализ результатов мониторирования производился при наличии не менее 85% достоверных измерений в течении суток и при хорошем качестве сна, которое оценивали по адекватному снижению ЧСС в ночное время.

Всем больным проводилось эхокардиографическое обследование на аппарате "Ultramark-9" фирмы ATL (США) по общепринятой методике.

Оценивали 4 измеряемых и 7 расчетных показателей. Измерялись следующие эхокардиографические параметры: конечный диастоличес-кий и конечный систолический размеры левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. Величину конечного диастолического (КДО) и конечного систолического объемов (КСО) определяли по формуле L. Teichholtz. Ударный объем (УО) сердца определяли как разницу КДО и КСО, а фракцию выброса - как отношение УО к КДО.

Для улучшения сопоставимости полученных данных производилась стандартизация показателей в виде индексов, отражающих отношение указанных параметров к площади поверхности тела. Площадь поверхности тела определяли по формуле Дю Буа.

Массу миокарда левого желудочка рассчитывали по формуле R. Devereuxn N. Reicheck. Индекс массы миокарда левого желудочка оп-

ределяли - как отношение массы миокарда к площади поверхности тела.

Оценка липидного спектра проводилась по уровню общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности и липопротеина (а).

Уровень Л П (а) определяли методом латексноготурбодиметричес-кого теста для количественного определения ЛП (а). Метод основан на способности ЛП (а) в пробе или стандарте вызывать агглютинацию ла-тексных частиц, покрытых антителами к ЛП (а) (козьи). Возникшая агглютинация пропорциональна концентрации Л П (а).

Статистическая обработка материала

Статистическую обработку данных проводили с помощью компьютерных программ, предусматривающих возможность как параметрического, так и непараметрического анализа: SPSS 11.5. Вычисляли значение среднего арифметического (М) и среднюю ошибку среднего арифметического (т). Достоверность различий оценивали при помощи критерия Стьюдента и непараметрического теста Манна-Уитни. Различия считали достоверными при р<0.05. Для выяснения взаимосвязей между показателями применяли метод непараметрической линейной корреляции по Кендалу. Результаты в тексте представлены в виде М±т.

Результаты исследования и их обсуждение

В работе изучались особенности суточного профиля АД, липидного спектра, включая липопротеид (а), и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией в сочетании сАГ и без таковой.

Особенности суточного профиля артериальногодавления

При анализе средних показателей АД в дневное время у больных нестабильной стенокардией без сопутствующей АГ отмечено достоверное повышение диастолического АД (ДАД) и среднего гемодинамичес-кого АД (СрАД). В ночной период отмечалось повышение САД и ДАД (рисунки 1,2).

Следует отметить, что у пациентов с нестабильной стенокардией и наличием инфаркта миокарда в анамнезе цифры АД в ночное время были значительно выше, чем у лиц без постинфарктного кардиосклероза (ПИК) и группы контроля.

Аналогичные изменения отмечены в отношении индексов времени гипертензии, величина которых в ночное время была существенно

День

Контроль НС без АГ НС без ПИК НС с ПИК

Рис. 1. Сравнительная характеристика средних показателей АД в дневное время у больных нестабильной стенокардией (* р < 0,05 с контролем; ** р < 0,05 по сравнению с НС без ПИК).

Ночь

Контроль НС без АГ НС без ПИК НС с ПИК

Рис. 2. Сравнительная характеристика средних показателей АД в ночное время у больных нестабильной стенокардией (* р < 0,01 с контролем; ** р < 0,02 по сравнению с НС без ПИК).

выше у пациентов НС с ПИК по сравнению с группой контроля и лицами без ИМ в анамнезе, в то время как в дневные часы изолированно повышался индекс времени гипертензии диастолическим АД (рисунки 3,4).

Суточный ритм у больных НС оценивали по величине суточного индекса, который указывает на степень снижения АД в ночное время.

Рис. 3. Сравнительная характеристика показателей нагрузки давлением в дневное время у больных нестабильной стенокардией (* р < 0,05 с контролем; ** р < 0,05 по сравнению с НС без ПИК).

Рис. 4. Сравнительная характеристика показателей нагрузки ' давлением в ночное время у больных нестабильной стенокардией . (* р < 0,01 с контролем; ** р < 0,05 по сравнению с НС без ПИК).

Как видно на рисунке 3. величина СИ САД и СИ ДАД отчетливо снижалась у пациентов НС без АГ, при этом у лиц с ПИК суточный индекс САД и ДАД имел минимальное значение, что свидетельствует об отсутствии адекватного снижения АД в ночное время сформированием монофазного суточной кривой (рисунок 5).

20 y"

17,26

■ СИ САД

т си дад

0||' I '' """ "И' Ч I'lli'l" ¡»■Г т

Контроль НС без АГ , НС без ПИК НС с ПИК

Рис. 5. Сравнительная характеристика суточного индекса у больных нестабильной стенокардией (* р < 0,01 с контролем; ** р < 0,05 по сравнению с НС без ПИК).

Полученные результаты согласуются сданными других исследований, в которых доказано, что развитие инфаркта миокарда, стенокардии напряжения приводит к нарушению суточного ритма АД [Е.С. Ма-зур 2003, Л.Г. Александрия 2000]. По мнению ряда исследователей, в острую фазу заболевания отмечается преобладание суточной кривой типа "non-dipper" по сравнению, как с общей когортой, так и с больными

В целом по группе НС с сопутствующей АГ достоверных различий по сравнению с изолированной АГ не выявлено, в то же время сравнительный анализ показателей АД в группах в зависимости от перенесенного инфаркта миокарда выявил ряд особенностей.

У пациентов нестабильной стенокардией без ПИК уровень АД в дневное время был достоверно ниже, чем у пациентов с АГ, тогда как в ночное время эта разница нивелировалась. При этом отмечается достоверное повышение АД в течение всего периода мониторирования (день, ночь) у пациентов с наличием инфаркта миокарда в анамнезе и сопутствующей АГ. Уровень АД в ночное время у пациентов с ПИК был максимальным по сравнению с другими исследуемыми группами (рисунки 6,7).

Уровень АД в дневное время у пациентов с НС без ПИК был достоверно ниже, чем у пациентов с АГ, тогда как в ночное время эта разница нивелировалась. В то же время у пациентов нестабильной стенокардией с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе регистрировалось повышение АД в течение всего периода мониторирования.

В исследовании установлено, что в группе НС в сочетании с АГ

АГ.

День

АГ НС+АГ НС+АГ без ПИК НС+АГ с ПИК

Рис. 6. Сравнительная характеристика средних показателей АД в дневное время у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ (* р < 0,01 с контролем; ** р < 0,02 по сравнению с НС+АГ без ПИК).

АГ НС+АГ НС+АГ без ПИК НС+АГ с ПИК

Рис. 7. Сравнительная характеристика средних показателей АД в ночное время у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ (* р < 0,05 с контролем; ** р < 0,05 по сравнению с НС+АГ без ПИК).

наряду с повышением индексов времени гипертензии возрастает частота эпизодов гипотонии в ночное время, что свидетельствует о парадоксальной реакции и нестабильности АД (рисунок 8).

Аналогичные результаты получены в работах А. П. Голикова и соавторов. Авторами данных публикаций было установлено, что в 30,6%

Рис. 8. Сравнительная характеристика показателей нагрузки давлением в ночное время у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и

без таковой

(* р < 0,01 с контролем; ** р < 0,001 по сравнению с НС без АГ).

случаев в остром периоде ИМ и сопутствующей АГ регистрируется нестабильность АД с характерным чередованием эпизодов артериальной гипертензии с эпизодами гипотензии [А.П. Голиков 1996].

Суточный ритм АД в группе нестабильной стенокардии и сопутствующей АГ, также как у больных с нормальным уровнем АД сопровождался снижением диапазона циркадного ритма артериального давления (рисунок 9).

Рис. 9. Сравнительная характеристика суточного индекса АД у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ (* р < 0,01).

Таким образом, исследование суточного профиля АД показало, что у пациентов с нестабильной стенокардией даже при нормальном уров-

не АД имеется комплекс неблагоприятных изменений суточного профиля АД, проявляющийся ростом артериального давления в дневное и ночное время, повышением индексов времени гипертензии, и нарушением циркадного ритма АД. В то время как у пациентов с повышенным АД выявлена нестабильность АД.

Если учесть, что начало инфарктов миокарда, инсультов, имеет определенную цикличность в течение суток с пиком в ранние утренние часы, то становится очевидным, что повышение АД в ночное время и нарушение суточного ритма играют существенную роль в прогнозе течения заболевания. В настоящее время представляется, что суточный индекс может отражать как безопасность проводимой терапии, так и эффект в отношении прогноза жизни больного.

В исследовании было отмечено значительное колебание индивидуальных суточных ритмов АД внутри групп, прежде всего по суточному индексу систолического АД. В зависимости от величины суточного индекса САД все пациенты были разделены на две группы. Сформированные таким образом группы были сопоставимы по возрасту, длительности заболевания и показателям липидного спектра. В указанных группах был проведен сравнительный анализ индекса массы миокарда и частоты гипертрофии левого желудочка (рисунок 10).

75%

1(п=16) *р< 0.05 II (п=34)

Рис. 10. Частота ГЛЖ в группе нестабильной стенокардией без АГ с адекватным (I) и неадекватным снижением АД (II).

Частота ГЛЖ была достоверно выше у больных нестабильной стенокардией без АГ с неадекватным снижением АД в ночное время. При этом индекс массы миокарда был достоверно выше у больных с сопутствующей АГ (рисунок 11).

Поданным ряда исследователей нарушенный циркадный ритм АД в виде отсутствия адекватного снижения АД в ночные часы, ассоциируется с повышенным риском поражения «органов-мишеней» и являет-

I (п = 32) II (п = 44)

Рис. 11. Индекс массы миокарда левого желудочка в группе НС и сопутствующей АГ с адекватным (I) и неадекватным (II) снижением САД в ночное время (* р < 0,05).

ся самостоятельным неблагоприятным прогностическим фактором [В. М. Горбунов 1999, Ж.Д. Кобалава 1999]. Нарушенный циркадный ритм с недостаточным снижением АД в ночное время ассоциируются с более частым развитием ГЛЖ; большей встречаемостью атеросклеротичес-ких поражений сонных артерий; большой частотой развития ИБС и смертности от инфаркта миокарда.

Уровеньлипопротеида (а) у больныхнестабильной стенокардией

В настоящее время известно, что ЛП (а) является самостоятельным и независимым фактором риска развития ИБС, ИМ и нарушений мозгового кровообращения. Лп (а) представляет специфический липид-но-белковый комплекс, который обладает сходной липидной структурой с ЛПНП и относится к апо В-содержащим ЛП. В то же время ЛП (а), отличается от ЛПНП наличием в белковой оболочке специфического апо (а) белка.

При сравнении уровня ЛП (а) в изучаемых группах выявлено достоверное увеличение уровня ЛП (а) по сравнению с группой контроля. Уровень ЛП (а) в группе здоровых составил 22,78 мг/дл, а у пациентов с наличием инфаркта миокарда в анамнезе без сопутствующей АГ -37,56 мг/дл (рисунки 12,13).

Максимально высокий уровень ЛП (а) отмечен у больных нестабильной стенокардией и сопутствующей АГ с наличием инфаркта мио-

37.56*

Контроль НС без АГ НС без ПИК НС с ПИК

Рис. 12. Уровень ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией без АГ

(* р< 0,0001).

39,60*' ** *

Контроль АГ НС+АГ НС+АГ НС+АГс

без ПИК ПИК

Рис. 13. Уровень ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией и сопутствующей АГ (* р < 0,05 с контролем; ** р < 0,05 по сравнению с АГ; # по сравнению с НС+АГ без ПИК).

карда в анамнезе - 39,60 мг/дл. Следует отметить, что уровень Л П (а) в данной группе больных был достоверно выше, по сравнению со всеми исследуемыми группами.

Полученные результаты, вероятно, можно объяснить наличием у пациентов нестабильной стенокардией с инфарктом миокарда в анамнезе выраженного коронарного атеросклероза. В работах Олофинской

Н.Е. наиболее высокий уровень ЛП (а) выявлен у больных с поражением трех магистральных коронарных артерий и наличием инфаркта миокарда в анамнезе [Н.Е. Олофинская 1992].

По мнению многих авторов, повышенный уровень ЛП (а) более 30 мг/дл связан с риском развития инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и коронарного атеросклероза. Риск развития ИМ повышается в 2-2,5 раза у больных с повышением уровня ЛП (а) более 30 мг/дл [Kostneretal 1981].

В работе проведено исследование структурно-функциональных характеристик миокарда в зависимости от уровня ЛП (а) (рисунки 14, 15,16).

Контроль ЛП (а) < 30 ЛП (а) >30

Рис 14 Характеристика линейных показателей миокарда левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в зависимости от уровня ЛП (а) (* р < 0,01)

Сравнительный анализ выявил достоверное увеличение линейных, объемных и структурных показателей миокарда левого желудочка у больных нестабильной стенокардией без АГ.

Таким образом, наличие повышенного уровня ЛП (а) в сыворотки крови ассоциируется с развитием структурно-функциональных изменений миокарда у больных нестабильной стенокардией с нормальным уровнем АД.

Выявленные особенности суточного профиля АД в виде повышенной нагрузки, дисперсии АД и нарушения циркадного ритма АД в ночное время у больных нестабильной стенокардией должны быть учтены

Рис. 15. Характеристика объемных показателей миокарда у больных нестабильной стенокардией без АГ в зависимости от уровня ЛП (а)

(*р<0,01).

Рис. 16. ИММЛЖ у больных нестабильной стенокардией в зависимости от уровня ЛП (а) (*р< 0,01).

при подборе адекватной гипотензивной терапии, что позволит улучшить эффективность и безопасность проводимого лечения и, в конечном счете, снизить глобальный риск заболевания. Определение ЛП (а) сыворотки крови может служить дополнительным критерием стратификации риска.

Выводы

1. У больных нестабильной стенокардией, как при нормальном уровне артериального давления, так и в сочетании с артериальной гипертен-зией имеется нарушенный циркадный ритм, при этом наиболее выраженные изменения наблюдаются в ночное время, проявляющиеся отсутствием адекватного снижения АД и увеличением показателей нагрузки повышенным и пониженным артериальным давлением.

2. Особенностью изменений суточного профиля артериального давления у больных нестабильной стенокардией без артериальной гипер-тензии является повышение диастолического АД в дневное время и систолического и диастолического в ночные часы. У пациентов с нестабильной стенокардией и артериальной гипертензией наряду с общими изменениями, характерными для больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии, определяется увеличение показателей нагрузки, как повышенным, так и пониженным артериальным давлением.

3. При наличии инфаркта миокарда в анамнезе регистрируется снижение диапазона циркадного ритма артериального давления с максимально низкими показателями суточного индекса артериального давления и выраженными изменениями структурно-функциональныххарак-теристик миокарда.

4. Неадекватное снижение систолического АД в ночное время ассоциируется с увеличением индекса массы миокарда и частотой гипертрофии левого желудочка у больных нестабильной стенокардией как в сочетании с артериальной гипертензией так и без таковой.

5. У больных нестабильной стенокардией в первые дни заболевания регистрируются нарушения липидного спектра, выражающиеся в повышении проатерогенных фракций и снижении антиатерогенных. Максимальный уровень ЛП(а) регистрируется у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией и инфарктом миокарда в анамнезе.

6. Повышение уровня ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии ассоциируется с увеличением линейных, объемных и структурных показателей миокарда левого желудочка.

7. Комплексное исследование состояния больных нестабильной стенокардией с использованием суточного мониторирования артериального давления, липидного профиля и структурно-функциональных характеристик миокарда позволяет квалифицировать вариабельность жизненно важных параметров сердца и предложить пути для снижения глобального риска заболевания.

Практические рекомендации

1. Комплекс исследований: суточного профиля АД, липидного спектра, структурно-функциональных характеристик миокарда левого желудочка может быть рекомендован для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий по снижению степени глобального риска заболевания.

2. Подбор антигипертензивной терапии у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой должен проводиться с учетом особенностей суточного профиля АД.

3. Использовать определение Л П (а) как дополнительный критерий квалификации по степени риска у больных нестабильной стенокардией с различными клиническими формами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Долгушина Н.Н. Вариабельность типов ремоделирования у больных изолированными и сочетанными формами нестабильной стенокардии и артериальной гипертонии / Н.Н. Долгушина // Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». - Челябинск, 2004. - С. 12-13.

2. Долгушина Н.Н. Влияние гипертрофии миокарда на показатели суточного профиля артериального давления у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией /Н.Н. Долгушина, Э.Г. Волкова // Вестник аритмологии. - 2003. - №32. - С. 34-36.

3. Долгушина Н.Н. Особенности суточного ритма артериального давления у больных изолированной гипертонической бопезнью и с сочетанием гипертонической болезни и ишемической болезни сердца / Н.Н. Долгушина// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины». - Челябинск, 2002. - С. 172-173.

4. Долгушина Н.Н. Взаимосвязь показателей суточного монитори-рования артериального давления у больных нестабильной стенокардией в сочетании с гипертонической болезнью/ Н.Н. Долгушина, Э.Г. Волкова, Л.Ш. Байгутлина//Новые технологии в здравоохранении.- Выпуск III. - Челябинск, 2002. - С.111.

5. Долгушина Н.Н. Липопротеид (а) и ишемическая болезнь сердца у пациентов, страдающих артериальной гипертензией / Н.Н. Долгушина // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Часть II. - Курск, 2002. - С. 27-28.

6. Долгушина Н.Н. Суточное мониторирование артериального давления у больных нестабильной стенокардией и артериальной гипертензией / Н.Н. Долгушина// Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. - Выпуск 6. - Челябинск, 2001. - С. 34-35.

Список сокращений

АГ - Артериальная гипертензия

АД - Артериальное давление

ГЛЖ - Гипертрофия левого желудочка

ДАД - Диастолическое артериальное давление

ивтсад - Индекс времени повышенным систолическим АД

ИВтДАД - Индекс времени повышенным диастолическим АД

ИВТСАД - Индекс времени пониженным систолическим АД

ИВТДАД - Индекс времени пониженным диастолическим АД

ИМ - Инфаркт миокарда

ИММЛЖ - Индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - Конечный диастолический объем

КСО - Конечный систолический объем

КДР - Конечный диастолический размер

КСР - Конечный систолический размер

ЛП (а) - Липопротеин (а)

НС - Нестабильная стенокардия

ОТС - Относительная толщина стенок

ПИК - Постинфарктный кардиосклероз

ППТ - Площадь поверхности тела

САД - Систолическое артериальное давление

СИ ДАД - Суточный индекс диастолического АД

СИ САД - Суточный индекс систолического АД

СрАД - Среднее гемодинамическое артериальное давление

УО - Ударный объем

ФВ - Фракция выброса

Долгушина Наталья Николаевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ (клинико-функциональное исследование)

14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2004

Подписано в печать 24.09.2004. Отпечатано в ПО КДЦ ЧелГМА. Заказ № 038. Формат 64x84. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1.0. Тираж 100 экз.

М7949

РНБ Русский фонд

2005-4 12646