Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Взаимосвязь распространения туберкулеза среди контингентов пенитенциарных учреждений и населения

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь распространения туберкулеза среди контингентов пенитенциарных учреждений и населения - тема автореферата по медицине
Мархаев, Андрей Григорьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь распространения туберкулеза среди контингентов пенитенциарных учреждений и населения

рГБ ОД

1 9 ФЕВ 2004

На правах рукописи Мархаев Андрей Григорьевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ

КОНТИНГЕНТОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАСЕЛЕНИЯ

14.00.26 - фтизиатрия 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2003 г.

Работа выполнена в научио-исследовательском институте фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им И.М. Сеченова, Бурятском Республиканском противотуберкулезном диспансере

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор Маргарита Викторовна Шилова Кандидат медицинских наук Антон Найданович Зарбуев

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Юрий Геннадьевич Григорьев

Доктор медицинских наук, профессор Юлия Васильевна Михайлова

Ведущее учреждение: Новосибирский НИИ туберкулеза МЗ РФ

Защита состоится: « »_200_ г. в_._ч.

на заседании Диссертационного совета Д.208.040.06 в научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им И.М. Сеченова Адрес института: 127994, г. Москва, ул. Достоевского, д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (117998, Нахимовский проспект,49).

Автореферат разослан «_»_200_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук Марина Петровна Грачева

Актуальность проблемы

Туберкулез как социальное инфекционное заболевание, в последнее десятилетие, становится все более значимой проблемой в УИС. В начале 90-х годов прослеживалась стойкая тенденция к увеличению показателей заболеваемости, распространенности, смертности от туберкулеза.

Ситуация, сложившаяся в тюрьмах России, оказывает неблагоприятное влияние на эпидемиологическую обстановку по туберкулёзу в целом. Уровень основных эпидемиологических показателей в УИС во много раз превышает аналогичные показатели среди населения, поэтому правомерно сказать, что УИС является "эпидемиологическим насосом", накачивающим эпидемию в общество. ' Экстремальные условия содержания, скученность, плохое питание, недостаточное медицинское обслуживание, низкая санитарная культура осужденных, повышенная миграция в исправительных учреждениях, а также миграция больных туберкулезом между пенитенциарными учреждениями и территориальным здравоохранением являются причиной высокого распространения туберкулеза в УИС и дополнительным резервом туберкулезной инфекции.

Учитывая важность д анной проблемы, было необходимо определить комплекс противотуберкулёзных мероприятий с целью снижения взаимного влияния распространения туберкулёза в УИС и среди населения. В настоящее время работ, посвященных данной проблеме немного, что и определяет актуальность настоящего исследования.

В опубликованных исследованиях российских и зарубежных ученых недостаточно освещено влияние больных туберкулезом, поступивших в следственные изоляторы на заболеваемость в СИЗО, заболеваемость сотрудников УИН, влияние больных туберкулезом, освободившихся из ИК на инфицированность детей и подростков и заболеваемость Населения.

Высокая заболеваемость туберкулезом подследственных и осужденных УИС, высокая степень миграции больных туберкулезом между исправительными учреждениями и территорией, отсутствие исследований по изучению степени влияния распространения туберкулеза в уголовно-исправительной системе и здравоохранении на заболеваемость

спецконтингентов, сотрудников УИН И населения обусловили проведение настоящегб исследования.'

Цель настоящего исследования: ' ,

Изучить взаимное влияние распространения туберкулеза среди контингентов пенитенциарных учреждений и населения и разработать мероприятия по улучшению эпидемиологической обстановки.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость туберкулезом подследственных следственного изолятора, заключенных исправительных колоний и сотрудников уголовно-исправительной системы.

2.Определить влияние больных туберкулезом, поступающих в следственные изоляторы, на заболеваемость подследственных и сотрудников;

3.Изучить влияние больных туберкулезом, освободившихся из исправительных учреждений, на инфицированность детей и заболеваемость населения туберкулезом;

4.Разработать мероприятия, направленные на уменьшение взаимного влияния больных туберкулезом на эпидемиологическую ситуацию в учреждениях УИС и в районах и городах республики.

Научная новизна работы:

Впервые доказано взаимное влияние больных туберкулезом пенитенциарных учреждений и больных, находящихся на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения, на распространенность туберкулеза. Установлено, что основным источником пополнения больных следственного изолятора являлись больные, поступающие из районов, неблагополучных по эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Выявлено, чтб больные туберкулезом исправительных колоний оказывает отрицательное влияние на инфицированность детей и подростков на территории их расположения и не оказывает существенного влияния на другие эпидемиологические показатели. Доказано, что сотрудники УИС являются группой риска по заболеванию туберкулезом. Доказано, что больные туберкулезом, освободившийся из МЛС оказывают негативное влияние на показатель

инфицированности детей и подростков в зоне их проживания после освобождения. Научно обоснованы рекомендации по организации улучшения своевременного выявления, изоляции, профилактики и лечения больных туберкулезом в системе УИС и министерства здравоохранения.

Практическая значимость работы:

Разработанные рекомендации позволяют уменьшить взаимное отрицательное влияние больных туберкулезом, мигрирующих в системе УИС и министерства здравоохранения на распространенность туберкулеза, как в пенитенциарной системе, так и среди населения.

Положения, выносимые на защиту:

1.Больные туберкулезом, поступившие в СИЗО, известные и неизвестные противотуберкулезным учреждениям, оказывают отрицательное влияние на заболеваемость подследственных и сотрудников.

2.В территориальных очагах больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы (МЛС) инфицированность детей и подростков выше, чем в социально благополучных очагах.

3.Больные туберкулезом, содержащиеся в исправительных колониях оказывают, негативное влияние на инфицированность детей и подростков на территории их расположения, но не оказывают существенного влияния на другие эпидемиологические показатели.

4. Мероприятия по улучшению выявления, изоляции, профилактики и лечения туберкулеза в УИС приводят к уменьшению заболеваемости, болезненности.

Публикации

Результаты научного исследования опубликованы в 11 печатных работах.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании научного общества фтизиатров Республики Бурятия, на научно-практической конференции посвященной 75-летию Оршанского санатория внелегочного туберкулеза.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены и широко используются в практической работе РПТД г. Улан-Удэ, учреждений УИН МЮ РФ по РБ.

Объем и структура дисссртащу

Диссертация изложен» на 13?с1раницах машинописного текста, содержащего 27 таблиц 11 рисунков. -

Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы из 199 источников, из них 134 на русском языке, 53 на иностранных языгах. ' •

Содержание работ

■ ' Методика исследования и общы характеристика материалов

Работа осуществлялась с 1999 по 2002 год на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера Республики Бурятия (РПТД РБ) и Управления исполнения наказания Российской Федерации по Республике Бурятии (УИН МЮ 'РФ яо РБ).

" В уголовно-исправительной системе (УИС) Республики Бурятия функционируют 8 учреждений, в том числе следственный изолятор (СИЗО), колония поселение (КП), 2 исправительные колонии (ИК) общего режима, 2 исправительные колонии строгого режима, одно лечебное учреждение для больных туберкулезом (ЛИУ-5) и воспитательная колония (ВК). Всего в исправительных учреждениях одномоментно в разные годы содержалось от 10000 до 12000 человек, из них 7000 в ИК, 2500 в СИЗО и 500 в ВК. ;

С целью изучения влияния больных территории на возникновение туберкулёза в MJIC и влияния освободившихся

■ больных на инфицироьанноспъ и заболеваемость населения нами •была разработана формализованная карта (приложение 1), которую заполняли на больных, освободившихся из МЛС, Заполнение карты проводилось согласно инструкции (прйлсйкение 2). Всего заполнено 3155 карт на больных туберкулезом освободившихся из ЛИУ-5 за период 1994-2002 годы. г-

На больных, вставших на диспансерный учет в РПТД после освобождения, карты дополнялись сведениями из медицинской карты больного туберкулезом ф. №Г81-У, утвержденной МЗ СССР 04.10.1980 г.

Для анализа основных эпидемиологических показателей по туберкулезу были исследованы материалы официальной

статистики и годовых отчетов медицинской службы УИН МЮ РФ по РБ и МЗ РБ. Анализ показателей по туберкулезу проведен за 9 лет (период с 1904 г. по 2002 г.) в динамике и в сравнении с показателями по учреждениям здравоохранения республики.

Проведен анализ заболеваемости туберкулезом контингента и сотрудников СИЗО и ИК, населения РБ в динамике за 1994-2002 гг. по УИН МЮ РФ по РБ и ведомству Министерства здравоохранения (МЗ) РБ.

Исследована степень влияния больных туберкулезом, поступающих в СИЗО, на заболеваемость спецконтингента и сотрудников, а также влияние больных туберкулезом, освободившихся из ИК, на инфицированность детей и заболеваемость населения туберкулезом.

Изучена заболеваемость и инфицированность в населенных пунктах, где расположены исправительные учреждения. Изучена инфицированность детей в г. Улан-Удэ в очагах бациллярных больных, освободившихся из МЛС, методом компьютерной картографии микобактериального загрязнения территории с использованием программы Arc View.

Результаты и исходы лечения туберкулёза у впервые выявленных больных в УИН оценивались по срокам прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада в течение 12 месяцев от начала стационарного лечения. Полученные данные обрабатывались с применением методов математической статистики. Достоверность разницы (р) между двумя относительными величинами определялась по критерию Стьюдента, достоверность разницы двух больших выборок обсчитывалась с помощью критерия «X2» с использованием компьютерной программы BIOSTAT. Ссылки на авторов в тексте и составление библиографического указателя осуществлялось в соответствии с ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа".

Результаты исследования и их обсуждение

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в пенитенциарной системе значительно более напряженная, чем на территории, обслуживаемой учреждениами здравоохранения.

Таблица 1 Показатели заболеваемости туберкулезом спецконтингентов СИЗО, ИК, сотрудников УИН, населения РБ и работников ПТС МЗ в динамике а 1994-2002 гг. (на 100 ООО).

Год Заболевав • мосты СИЗО Заболев« мостьвИЕ "Заболеваемость сотрудников УИН :: Заболеваемость населения систелШ МЗ Заболеваемость работников ПТС МЗ

1994 - ' 4543,0 2589,0 516,8 .. 62,5 " 114,9

1995 4743,1 5965,0 ' 144,9 80,1 459,7

1996 ; -5371'5 6207,0 144,7 97,0 228,8

1997 6563,5 12919,4 743,5 110,7 , 574,7

1998 7331,3 3465,2 870,8 ; 118,1 459,7

1999 9563,« 4365,2 946,1 128,7 555,5

2000 4780,» 2999,2 363,4 107,7 508,6

2001 3550,0 1896,6 139,1 115,5 306,1

2002 . 4179Д 1472,4 72,5 128,2 972,0

Несмотря на значителшое уменьшение в 1999-2002 годах показателя заболеваемости, туберкулезом в исправительных колониях, он остается крайне высоким, и превышает в 2002 тоду показатели заболеваемости населения в 11 раз: Темпы 'прироста и снижения заболеваемости туберкулезом сотрудников УИС несколько выше, чем аналогичные показатели у подследственных СИЗО и осужденных ИК, но находятся в прямо пропорциональной зависимости (рис. 1).

10400 + 84006400 - -

1994 < 1995 1996 1997 1998 ■ 1999 • 2000 2001 2002

• Заболеваемость в УИС НВ- Заболеваемость сотрудников УИС

Динамика заболеваемости туберкулезом спецконтингентов УИС и сотрудников УИС (1994-2002 гг. на 100 000)

Рисунок I.

УИС и здравоохранение подобны сообщающимся сосудам, в которых происходит постоянное движение больных туберкулезом, ухудшая эпидемиологическую обстановку в них.

38,00%

□ Поступили в СИЮ с ту&ерхулеюЮВыявлены при поступлении в СШ(ПЗаболели |уберкл,1Г П1М в с"1П

Распределение больных туберкулезом СИЗО по месту их заболевания

Рисунок 2.

Больные туберкулезом, поступающие в пенитенциарную систему представляют большую эпидемиологическую опасность.

Было исследовано влияние больных туберкулезом, поступивших в следственные изоляторы, на заболеваемость в СИЗО, заболеваемость сотрудников УИС. Нами было установлено, что 62% больных туберкулезом при поступлении и СИЗО уже страдали туберкулезом. Из них 30,9%, состояли на учете, 31,1% больных, ранее не болевших туберкулезом были выявлены при поступлении в СИЗО.

Эти больные были более опасны в эпидемиологическом отношении, чем больные, у которых заболевание развилось во время пребывания в следственном изоляторе., \

Ф||Г>1М>1111>-К>И1Н'р||»!11|.1Сф|)рМ1.1 Л'ч"1 (I* к! ИННЫ? фс1|Щ|.|

□ Поступившие с туберкулезом О Выявленные при поступлении

□ 'Заболев

Структура клинических форм больных туберкулезом, поступивших, выявленных и заболевших в СИЗО '

Рисунок 3.

Среди них было больше в 4,8 раза больных с фиброзно-кавернозными фобами туберкулеза, в 3,4 раза больше больных с деструктивными формами туберкулеза, чем у больных, заболевших туберкулезом в СИЗО.

При анализе сроков заболевания больных, заболевших во время пребывания ь СИЗО установлено, что выявлены они были в основном на 1-ом месяце — 21,6% и на сроках более 6 месяцев — 64,2%.

Таблица 2.

Сроки заболевания туберкувдом подследственных, заболевших во время пребывания в СИЗО (в %)

Сроки пребывания в СИЗО до заболевания туберкулезом %

1 месяц 21,6

2-3 месяца 5,9

4-6 месяцев 8,3

от 6 до 12 месяцев 51,2

Более 12 месяцев 13,0

Рост выявления числа заболевших туберкулезом подследственных на 1 месяце пребывания в СИЗО был обусловлен тем, что заболевание при поступлении в следственный изолятор протекало без клинико-рентгеналогических проявлений. Также оказывало негативное влияние ухудшение условий жизни И стрессовое состояние у подследственных при поступлении в следственный изолятор. Пик выявления бальных туберкулезом на сроках от 6 до 12 месяцев связан с проводимой каждые 6 месяцев проверочной флюорографией. В дальнейшем снижение заболеваемости происходило вследствие уменьшения числа подследственных, содержащихся длительное время.

Нами установлено, что бальные, у которых заболевание туберкулезом развилось во время пребывания в следственном изоляторе, до поступления в СИЗО имели контакт с больным туберкулезом в 0,9% случаев

4-5 м есяце»

<•12 месяце»

Б «лее 12 мгсапгк

Н!в

Зависимость сроков заболевания туберкулезом подследственных СИЗО от наличия контакта в следственном изоляторе

Рисунок 4.

Частота контакта у подследственных, заболевших туберкулезом в СИЗО возрастает по мере увеличения срока пребывания в СИЗО от 2,9% в первый месяц до 92,9% к 12 месяцам пребывания в СИЗО (рис.4).

Таблица 3.

Количество больных туберкулезом поступивших в СИЗО в зависимости от численности населения и уровня преступности (на 100 ООО) в районах с высокой, средней и низкой эпидемиологической напряженностью туберкулеза

Степень эпи- Число Числен- Стандартизация Стандартизация

дналряжен- больных НОСГЫй- по населению по уровню преступности

ности тубер- селения Больные Население Бальные Преступность

кулеза

Высокая 529 121400 529 121400 529 2381,1

Средняя 224 81300 334 121400 409 2381,1

Низкая 122 58300 254 121400 143 2381,1

Проведено исследование влияния эпидемиологической обстановки в РБ на заболеваемость в СИЗО, в котором рассмотрено влияние больных, поступивших в СИЗО из районов РБ с различной заболеваемостью.

После стандартизации числа больных туберкулезом, поступивших в СИЗО, по численности населения и уровню преступности установлено, что из районов с высокой эпидемиологической напряженностью поступило в МЛС в 1,3 раза больше больных туберкулезом, чем из районов со средней эпидемиологической напряженностью и в 3,7 раза больше,

чем из районов с низкой эпидемиологической напряженностью. Различия статистически достоверны: Х2=192,549; р<0,05.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка в учреждениях УИС оказывает значительное влияние на заболеваемость сотрудников. При сопоставлении показателей заболеваемости туберкулезом коншнгентов и сотрудников УИС выявлено, что динамика роста и снижения обоих показателей во многом совпадает и соответствует динамике роста и снижения заболеваемости туберкулезом контингентов УИС. Это связано с влиянием большого числа больных туберкулезом, содержащихся в УИС на заболеваемость сотрудников УИС.

НИ- Заболеваемость в СИЗО —Заболеваемость сотрудников УИС

Динамика заболеваемости туберкулезом спецконтингентов СИЗО и сотрудников УИН (1994-2002 гг. на 100 ООО)

Рисунок 5.

Установлено, что наиболее высокая заболеваемость среди сотрудников УИС выявлена у работников следственного изолятора.

Таблица 4

Показатель заболеваемости туберкулезом сотрудников УИС в зависимости от места работы в учреждениях УИС (на 100 000)

Учреждения УИС Численность сотрудников УИС Число заболевших туберкулезом сотрудннхов УИС Показатель заболеваемости туберкулезом сотрудников УИС

Абс %

СИЗО , 323 , . 27 46,6 927,6

ик , .650 1» 31,0 312,5

ЛИУ 200 б 10,3 333,3

вк 80 2 3,4 277,7

Управление УИС 140 5 8,6 396,8

Всего 1393 58 100 466,2

Различные категории сотрудников УИС имеют разный риск заболевания. Заболеваемость сотрудников СИЗО в 3 раза превышает заболеваемость сотрудников ИК и соответствует

более высокой заболеваемости спецконтингентов СИЗО.

• , . . Таблица 5. Сравнительная характеристика некоторых эпидемиологических показателей по туберкулезу в района^ расположения ИК, ЛЙУ и районов, не имеющих на своей территории неправильных учреждений (2002 год)

Территория Насел ение Общая заболева емость Смерти ость Детская заболева емость Первичное инфицнро ванне Гипер эргия Ипфиц ирован НОСГЬ

В тыс На 100 ООО В % в год В%

Районы располож ИК 122,2 146,0 23,7 ! 17,2 2,4 0,23 16,9

Район располож ЛИУ 29,3 71,6 13,6 11,4 2,6 0,03 22,8

Контрольная груша без ИУ 89,2 99,8 21,3 22,1. 2,4 0,09 13,6

Для уточнения влияния исправительных учреждений на эпидемиологическую обстановку в районах их расположения нами были исследованы некоторые эпидемиологические показатели в трех группах территорий: в районах расположения двух ИК, в районе расположения туберкулезной колонии ЛИУ и в контрольных районах республики, где не имеется исправительных учреждений.

Влияния ИК на общую заболеваемость туберкулезом и смертность от него населения отмечено не было.

Таким образом, установлено, что учреждения УИС не оказывают влияния на общую заболеваемость, смертность от туберкулеза, заболеваемость детей, показатель первичного инфицирования в населенных пунктах и районах, где расположены ИК (различия статистически не достоверны). Наиболее чувствительным показателем яьпяется показатель инфицированное™ детей. Инфицированность детей в районах

расположения ИК и ЛИУ была достоверно выше, чем в районах без И1С Это объясняется тем, что основным источником заражения детей в районах расположения ИК являются сотрудники УИС, среди которых отмечается высокая заболеваемость туберкулезом. Больные туберкулезом, содержащиеся в исправительных учреждениях, находятся в замкнутом коллективе и не контактируют с населением. После освобождения больные туберкулезом не остаются на проживание в районе расположения ИК, а мигрируют по всей территории республики.

Больные туберкулезом, освободившиеся из мест лишения свободы, представляют определенную эпидемиологическую опасность для населения.

Больные туберкулезом, освободившиеся из ИК и СИЗО, имеют неодинаковую эпидемиологическую опасность. Наибольшую опасность представляют больные туберкулезом, освободившиеся из ИК и СИЗО по решению суда и по окончании срока заключения. Это обусловлено тем, что большинство этих больных не закончили курс лечения или лечение их было неэффективным. Они составляли 90,6%.

Полученные нами данные свидетельствуют, что клиническая структура форм туберкулеза у больных, освободившихся из МЛС, характеризуется бульшим удельным весом хронических (фиброзно-кавернозных) и распространенных (казеозная пневмония) форм туберкулеза, чем среди больных, состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях. Это обусловлено более тяжелым, склонным к хронизации течением туберкулезного процесса в УИС.

Больные с деструктивным туберкулезом, не обращающиеся за медицинской помощью после освобождения, с эпидемиологической точки зрения более опасны, так как формы туберкулеза у них более тяжелые. Число больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом среди не обратившихся за медицинской помощью было на 17,7% больше и составляло 54,0%, а больных, вставших на учет в противотуберкулезные учреждения, зафиксировано 45,9%.

Проанализирована инфицированность детей в очагах больных туберкулезом," освободившихся из МЛС в зависимости от давности освобождения из УИС.

Таблица 5.

Инфицированность детей в очагах бактериовыделителей, освободившихся из МЛС и в социально благополучных очагах бактериовыделителей за 2002 г. (в %)

Характеристика очагов Число детей Инфициров анность детей Первичная инфицирован ность детей Гиперэргич еские реакции у детей

Авс % АОс % Абс %

Больные из социально благополучных очагов 72 53 73,6 6 8,3 12 16,7

Больные, освободившиеся из ИЛС 34 32 94, 1 11 32,4 8 23,5

В том числе: Менее 1 года назад 8 6 75,0 4 50,0 2 5,9

Более 1 года назад 26 26 100, 0 6 23,1 6 23,1

Проведенное исследование дает основание прийти к выводу, что эпидемиологическая опасность очагов больных, возвратившихся из МЛС, значительно выше, чем эпидемиологическая опасность очагов больных, не бывавших в МЛС. При этом наиболее высокий прирост инфицированности отмечается в первый год после освобождения, и в дальнейшем практически все дети и подростки инфицируются.

Для оценки степени микобактериального загрязнения территории мы применили индекс контагиозности — число инфицированных детей на одного бактериовыцелителя.

Индекс контагиозности дает возможность определить число детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, проживающих с больным туберкулезом и судить об эпидемической опасности данного очага.

Индекс конгагиоэноати бациляриых очагов и очагов из МЛС (Улан-Удэ, центр 2003 год)

. \ улЕрбавова _ V \\ (Ч^ \

Улицы /\ /Рми /\/ Кварталы Инфицированные

• 1 точка * 1 человек Больны* ВК+

• 1 точка "1 чепоми больные ВК+ ю ЭК

& ! точка • 1 человек Терапевтичесп* участки

М во. А

^ _

41 «

Индекс контагиозности очагов из МЛС (г. Улан-Удэ, центр, 2003 год)

Рисунок 6.

Мы рассчитали индекс контагиозности в двух группах больных в квартирных и территориальных очагах.

В территориальных очагах больных, освободившихся из МЛС, на одного больного туберкулезом приходилось 7,2 инфицированных детей - в 1,5 раза больше, чем в территориальных очагах социально благополучных больных. Различие статистически достоверно (X2 =4,111; р<0,05). Больные туберкулезом, освободившиеся из МЛС, являясь социально дезадаптированными в своем большинстве, имеют меньшее число квартирных контактов. В силу своей низкой санитарной культуры они более опасны в территориальном очаге, который включает в себя подъезд, многоквартирный дом и инфицируют в своем окружении в 2,8 раза больше детей, чем в квартирном очаге, и в 1,6 раза больше, чем в территориальном очаге социально благополучных больных. Эпидемиологическая опасность очагов туберкулеза больных, освободившихся из УИС, изучена нами по критерию заболеваемости детей находящихся в контакте.

Таблица 7.

Заболеваемость 1уберкулезом детей находящихся в контакте с больными, освободившимися из МЛС и социально благополучными

больными

Характеристика контактов Число детей, состоящих в контакте Из них заболели туберкулезом

Абс На 100 000

Контакт с больными, освободившимися из МЛС 1014 21 2071,0

Контакт с социально благополучными больными 2475 13 525,3

Заболеваемость детей из очагов больных, освободившихся из МЛС, составила 2071,0 на 100 ООО и значительно превышала заболеваемость детей, находящихся в контакте с социально благополучными больными (1=2,61; р<0,05). Заболеваемость детей в очагах больных, освободившихся из МЛС выше в 3,9 раза, чем в очагах социально благополучных больных

Степень взаимного влияния распространенности туберкулеза среди контингентов пенитенциарной системы' и населения зависит от уровня организации противотуберкулезной помощи в УИС и здравоохранении.

Основной причиной повышенного взаимного влияния распространенности туберкулеза среди контингентов УИС и населения являлись недостатки в организации предотвращения распространения туберкулезной инфекции, своевременного выявления больных туберкулезом, контроля за этапами основного курса лечения больных туберкулезом, взаимодействия между противотуберкулезными службами УИС и здравоохранения.

11(1) НП1)[) 11.1 (>(| ЧСОТ 1 1)1 (МШПШМИШ 110 1СЛСК !ПС!1И|,|\. ,

Осмотр крача ;• в тсченне 3 шей . •

Флюорографии

К 11'ЧГНШ' ^ лисп

П() 1С.1СЛС11Н11111.1С С ПО [<И(К'П|1СМ ПИ ПОС'рМ.'КЧ

1 уйсркул^шн1«лока.1 ыши 'юнич.

" . к * ' . ¡Г

Обследование на |уоерк>лс1 в течение'3 ¿ней: ' , -анами« тболевания; -«сслежшяинемлкроты (скрпня,:_' -ирачсбным осмотр, посев); ,,

-рышеии-тимш рафии; Мсбсрку:ш1кидиш мостика (ВК) я-

1

( ищпоп-.ф |1а ПН1 коек С'ИШ

Алгоритм выявления больных туберкулезом и предотвращения распространения туберкулеза в СИЗО Рисунок 7.

Были определены основные направления действий по изменению структуры подразделений УИН, обеспечению потребности в оборудовании, расходных материалах, штатах медицинских работников и обслуживающего персонала.

Наиболее важным для уменьшения влияния больных туберкулезом УИН и территории на распространенность туберкулеза являлась организация взаимодействия между противотуберкулезными службами УНС и здравоохранения.

Для оперативного управления противотуберкулезными мероприятиями, разработан алгоритм движения информации о больных туберкулезом УИС, определены сроки ее предоставления.

Отчеты Приказы

1ПС\Н

Алгоритм движения информации о больных туберкулезом УИС Рисунок 8.

В результате проведения планомерной комплексной работы за 1999-2002 годы, внедрению алгоритмов раннего выявления, работы с контактами, контроля лечения и движения информации о больном туберкулезом удалось достичь уменьшения взаимного влияния больных туберкулезом, ; мигрирующих между УИС и здравоохранением. , Обеспечение, полного своевременного двукратного

охвата профилактическими осмотрами нд туберкулез спецконтингента СИЗО и ИК приведо, к улучшению клинической структуры форм туберкулеза у , больных туберкулезом ИК.

, Мероприятия по предотвращению, контакта больных туберкулезом и здорового спецкрнтингёцта привели к . уменыцению на 28,4% числа лиц, заболевщих туберкулезом и имевших контакт с больными туберкулезом.

Мероприятия по улучшеншр контроля за эффективностью лечения привели к увеличению на 16,5% закрытия полостей распада; увеличению на 81,5% прекращения бактериовыделения.

В результате уменьшения влияния больных туберкулезом из населения РБ на распространенность туберкулеза в УИС заболеваемость туберкулезом в СИЗО уменьшилась в 2,3 раза. Заболеваемость туберкулезом в ИК уменьшилась в 3 раза. Заболеваемость туберкулезом сотрудников УИС снизилась в 13 раз.

ВЫВОДЫ

1.В пенитенциарной системе Республики Бурятии сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу. В последние годы показатель заболеваемости в уголовно-исправительной системе превышает показатель заболеваемости населения в 11,5 раза.

2.0сновной причиной возникновения туберкулеза у подследственных СИЗО является экзогенная суперинфекция вследствие наличия контакта с больными туберкулезом, поступившими в "следственный изолятор, известными и неизвестными противотуберкулезным учреждениям системы здравоохранения.

3.Районы с повышенной эпидемической напряженностью по туберкулезу являются основным источником поступления в СИЗО большого числа больных туберкулезом.

4.Больные туберкулезом, освободившиеся из МЛС, оказывают существенное влияние на инфицированность детей, проживающих в территориальных очагах. Инфицированность детей и подростков в них в 1,3 раза выше, а индекс контагиозности в 1,5 раза выше в территориальных очагах больных туберкулезом из МЛС, чем в территориальных очагах социально благополучных больных.

5. Больные туберкулезом, содержащиеся в исправительных колониях, оказывают негативное влияние на инфицированность детей и подростков на территории их расположения, но не оказывают существенного влияния на другие эпидемиологические показатели.

6.Сотрудники уголовно-исправительной системы обладают высокой степенью риска заболевания туберкулезом.

7. Разработанная система организации противотуберкулезных мероприятий позволила значительно улучшить эпидемиологическую обстановку в учреждениях

пенитенциарной системы. Показатель заболеваемости в ИК снизился в 3 раза, в СИЗО в 2,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить разработанную систему организации противотуберкулезных мероприятий на основе алгоритмов своевременного выявления больных туберкулезом, предотвращения распространения туберкулезной инфекции, контроля за этапами лечения больных туберкулезом, диспансерного наблюдения лиц из контакта с больными туберкулезом.

2. Организовать мониторинг больных туберкулезом, выявленных в СИЗО, до момента их взятия на учет в противотуберкулезных учреждениях системы МЗ при освобождении из МЛС и перевода в ИК.

3. Для дальнейшего наблюдения за лицами, отбывшими срок наказания, организовать обмен документацией в соответствии с разработанным алгоритмом движения информации о больных.

4. Рекомендовать метод компьютерной картографии микобактериального загрязнения территории ;для оценки эпидемиологической опасности территориальных очагов больных туберкулезом, освободившихся из МЛС.

5. Наблюдать по IV группе диспансерного учета детей из территориальных очагов больных: туберкулезом, освободившихся из МЛС., г

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бальжиров Б.Г., Мархаев А.Г., Зарбуев А.Н., Бандеев Н.Д. 75-летие противотуберкулезной службы и дальнейшая стратегия борьбы с туберкулезом в Республике Бурятия // Туберкулез в. Восточной Сибири и Азии. Материалы международной конференции посвященной 75-летию противотуберкулезной службы Бурятии:. сб,науч.тр. - Улан-Удэ, 1999.-С.З-7.

2. Болдырева Т.Б., Мархаев А.Г., Зарбуев А.Н. Организация сплошного флюорографического обследования населения в Республике Бурятия в 1996-1998 гг. // Туберкулез в Восточной Сибири и Азии. Материалы международной конференции посвященной 75-летию противотуберкулезной службы Бурятии: сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1999.-С.108-111.

З.Зарбуев А.Н., Мархаев А.Г. Заболеваемость туберкулезом у лиц содержащихся в следственном изоляторе / / 80 лет на страже здоровья: сб. науч. тр. — Улан-Удэ, 2003,-С. 169-172.

4.3арбуев А.Н., Мархаев А.Г. Эпидемиология туберкулеза в Республике Бурятия в 90-х годах // Туберкулез в Восточной Сибири и Азии. Материалы международной конференции посвященной 75-летию противотуберкулезной службы Бурятии: сб. науч. тр. — Улан-Удэ, 1999.-С.44-49.

5.Зарбуев А.Н., Унтанова Л.С., Мархаев А.Г. Эпидемиология туберкулеза в Бурятии в конце XX века // Состояние эпидемиологии туберкулеза в приграничных районах территории Монголии и Бурятии: Материалы международной конференции фтизиатров: сб. науч.тр. — Сухэ Батор, 2003 - С. 67-68.

6.Маниева Т.А., Цыдендамбаева Л.П., Мархаев А.Г. Анализ инвалидности по туберкулезу в Республике Бурятии за 1995-1998 гг. // Материалы международной конференции посвященной 75-летию противотуберкулезной службы Бурятии: сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1999.-С.170-175.

7.Мархаев А.Г., Зарбуев А.Н. Туберкулез в пенитенциарных учреждениях Бурятии // Туберкулез сегодня: Материалы VII Российского съезда фтизиатров: Сб. науч. тр. -М., 2003. - С. 220-221

8.Мархаев А.Г., Зарбуев А.Н. Влияние больных туберкулезом, поступивших в следственный изолятор, на заболеваемость туберкулезом подследственных // Сибирский медицинский журнал. — Иркутск, 2003. - № 5. С. 8-11.

9.Zarbuev A.N., Ayuscheeva L.B., Markhaev A.G. The epidemiology of tuberculosis in Buryatia at the end of the XX century/ / Состояние эпидемиологии туберкулеза в приграничных районах территории Монголии и Бурятии: Материалы международной конференции фтизиатров: сб. науч.тр. — Сухэ Батор, 2003.- С. 69-70.

10.MarkhaevA.G., ZarbuevA.N., Zolotukhin I.V.Tuberculosis in peniteziarian institutons of Buryatia // Состояние эпидемиологии туберкулеза в приграничных районах территории Монголии и Бурятии: Материалы международной конференции фтизиатров: сб. научлр. — Сухэ Батор, 2003.- С. 72-71.