Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь полиморфизма гена фактора некроза опухоли альфа с риском развития метаболического синдрома и атеросклероза

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь полиморфизма гена фактора некроза опухоли альфа с риском развития метаболического синдрома и атеросклероза - тема автореферата по медицине
Серебрякова, Оксана Евгеньевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь полиморфизма гена фактора некроза опухоли альфа с риском развития метаболического синдрома и атеросклероза

На правах рукописи

СЕРЕБРЯКОВА Оксана Евгеньевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ АЛЬФА С РИСКОМ РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И

АТЕРОСКЛЕРОЗА

14.01,05-кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2014

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

академик РАН, Ройтберг Григорий Ефимович

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ "УНМЦ" УД Президента РФ.

Минушкина Лариса Олеговна

Заслуженный деятель науки РФ, Задиоичеико Владимир Семенович

доктор медицинских наук,

профессор кафедры терапии и

семейной медицины ГБОУ ВПО

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Минздрава России.

Ведущая организация: ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. В.В.Владимирского

Защита диссертации состоится «22 » декабря 2014 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.08 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России по адресу: 117997.Москва.ул.Островитянова дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России по адресу:_117997,Москва,ул.Островитянова дом 1. и на сайте http://rsmu.ru/....html

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Рылова Анна Константиновна

РРСГМЙСКАЯ г DCVj [Л": i RI ННЛЙ

' 2014 КА ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Метаболический синдром (MC) представляет собой комплекс гормональных и метаболических нарушений, связанных с инсулинорезистентностью (ИР). Интерес к проблеме MC вызван медико-социальной значимостью и высокой частотой встречаемости среди населения (Ахметов A.C., 2002; Гинзбург М.М., 2002, Ройтберг Г.Е. с соавт. 2012). Главной мишенью MC является сердечнососудистая система (lzzo J., Black H.R., Sica D.A.,2008; Бокерия Jl.A., Гудкова Р.Г.,2011). Риск коронарных осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с MC выше в 3-4 раза, чем в общей популяции (Wirth А.,2006; Royasu H.,2007; Hong Y.,2007; . Фурсов A.H.,2008). До настоящего времени вопрос профилактики, ранней диагностики, и лечения MC остается актуальной проблемой (Буторова С.А.,2001; Чазова И.Е.,2003; Дедов И.И.,2004; Карпов P.C.,2005; Alberti G.,2005).

Возрастающее число пациентов с MC можно расценивать как результат взаимодействия современного образа жизни и генотипических особенностей (Kubaszek А., 2003; Byrne С., 2005).

На сегодняшний день установлен ряд цитокинов паракринного и эндокринного действия, участвующих в формировании и развитии составляющих MC (Bidwell J. etal.,1999; Mori H.,2001; Титов B.H.,2003; Frederiksen L.,2004). Показано, что вместе с другими провоспапительными цитокинами, хемокинами и иммунными клетками, повышенный уровень фактора некроза опухолей альфа -(ФНО-а) вносит важный вклад в развитие атеросклеротического повреждения сосудистой стенки (Суслова Т.Е. и др., 2001;Тамкович С.М., 2008; Hotamisligil G.S., 2006). Получены данные о проатерогенных свойствах ФНО-а, и его участии в формировании нарушений метаболизма липидов и развитии атерогенной дислипидемии (Тулякова Г.Х., 2007; Grundy S.M., 2003; Ю. Моногарова, O.A. Миролюбова., 2008). Отмечено, что пациенты с высоким уровнем ФНО-а в плазме

крови имели большую толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ) в общей сонной артерии (Magyar МТ. Et al., 2003; Skoog T., 2002).

Одно из крупнейших исследований, посвященных связи ФНО-а с компонентами метаболического синдрома, было проведено T. Skoog (2002). Было установлено, что уровень ФНО-а в плазме крови связан с систолическим и диастолическим артериальным давлением (АД), уровнем триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), а также со степенью выраженности инсулинорезистентности.

Ген ФНО-а характеризуется полиморфизмом G/A -308, который затрагивает промоторный регион и влияет на уровень ФНО-а (Плоткин В.Я. и др.,2004; lee SC.,2000). Проведенные исследования показали, что повышенная продукция ФНО-а invitro ассоциирована с полиморфизмом -308 G/A гена ФНО-а (Шахнович P.M.,2005; Силков А.Н., Сенникова Н.С.,2012). При изучении G/A -308 полиморфизма, обнаружено, что гомозиготы по /i-аллелю имеют более высокий уровень систолического артериального давления и более низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), чем гомозиготы по С-аллелю (Pauzova Z.etal.,2000; D. Bronwen 2002). Позднее было показано, что полиморфизм гена ФНО-а именно в положении G-308A определяет формирование гиперинсулинемии, артериальной гипертензии (АГ) и ожирения (Wybranska l.etal.,2003).

Многолетние наблюдения, подкрепленные данными многоцентровых международных исследований, позволяют предположить, что полиморфизм гена ФНО-а является одним из основных объединяющих факторов, лежащих в основе развития и прогрессирования компонентов метаболического синдрома и атеросклероза (Pereira T.V.etal., 2007). Для уточнения вопроса о том, является ли носительство тех или иных генотипов и аллельных вариантов гена ФНО-а генетическим фактором риска развития МС, необходимы дальнейшие исследования, что поможет по-новому подойти к пониманию патогенеза МС, оптимизировать методы его диагностики, профилактики и лечения.

Цель исследования: определение роли полиморфизма гена ФНО-а в -308 С/А положении в формировании клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома и развитии атеросклероза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить частоту встречаемости аллелей и генотипов гена ФНО-а в изучаемой группе.

2. Проанализировать 5-летнюю динамику клинических проявлений метаболического синдрома и оценить вероятность развития артериальной гипертензии с учетом полиморфизма гена ФНО-а в зависимости от пола.

3. Оценить динамику показателей липидного и углеводного обменов у мужчин и женщин с различными генотипами гена ФНО-а за 5 лет наблюдения.

4. Охарактеризовать прогностическую значимость полиморфизма гена ФНО-а и относительный риск развития клинически значимых нарушений углеводного обмена в зависимости от пола.

5. Оценить прогностическую значимость полиморфизма гена ФНО-а и относительный риск развития атеросклероза по толщине комплекса интима-медиа каротидных артерий в зависимости от пола.

6. Проанализировать 5-летнюю вероятность развития компонентов метаболического синдрома у пациентов с различными аллелями гена ФНО-а.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании 5-ти лет наблюдений изучены характер и степень выраженности клинических проявлений МС в динамике среди мужчин и женщин с различными генотипами гена ФНО-а. Показана ассоциация полиморфизма гена ФНО-а с развитием метаболического синдрома и его компонентов.

Впервые проведен анализ вероятности развития АГ, требующей медикаментозной терапии, у пациентов в зависимости от пола и генотипа по гену ФНО-а. Установлено достоверное повышение риска развития АГ, требующей медикаментозной коррекции, в группе мужчин при наличии А аллеля гена ФНО-а.

Впервые изучены динамика основных показателей углеводного и липидного обмена у практически здоровых пациентов с различными аллелями гена ФНО-а . Через 5 лет наблюдения обнаружены выраженные изменения показателей углеводного обмена у женщин и нарушения липидного обмена у мужчин при носительстве А аплеля.

Получены новые данные о формировании клинико-лабораторных компонентов метаболического синдрома. Установлено, что для прогноза развития атеросклероза полиморфизм гена ФНО-а в положении С-308А является информативным показателем.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Выявленная связь изученного полиморфизма гена ФНО-а с риском развития и динамикой клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома позволяет обосновать использование определения полиморфизма гена ФНО-а при прогнозировании течения метаболического синдрома.

2. Метод генотипирования по гену ФНО-а позволил выделить группы пациентов с повышенным риском развития метаболического синдрома и атеросклероза на стадии минимальных клинических проявлений.

3. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации алгоритма ранней диагностики метаболического синдрома и оценки риска развития атеросклероза.

4. Определение генотипа ФНО-а может найти применение при разработке индивидуальных профилактических программ с учетом прогнозируемых осложнений метаболического синдрома.

Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Пациенты с полиморфным вариантом -ЗОвв/А гена ФНО-а характеризуются большей выраженностью и частотой развития клинических проявлений

метаболического синдрома, включая абдоминальное ожирение и артериальную гипертензию.

2. Пациенты с генотипом Св обладают большей устойчивостью к развитию нарушений углеводного обмена, что обусловлено, вероятно, протективным действием аллеля в. Большинство пациентов носителей аллеля А гена ФНО-а имеют латентную гиперинсулинемию. При наличии А аллеля у женщин значительно чаще, чем у мужчин развиваются клинически значимые нарушения углеводного обмена.

3. Основной особенностью динамики липидного спектра является повышение его атерогенных фракций у мужчин-носителей А аллеля, что приводит к высокой вероятности развития атеросклероза.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического отделения и отделения семейной медицины клиники ОАО «Медицина», терапевтического отделения ФГБУЗ 72 ЦП МЧС России.

Материалы работы используются в учебном процессе при проведении практических занятий и лекций со слушателями семинаров, аспирантами и клиническими ординаторами на кафедре терапии и семейной медицины ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены 17 мая 2013г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры терапии и семейной медицины ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ, кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ и сотрудников отделений клиники ОАО «Медицина». Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты метаболического синдрома -

взгляд в будущее», (Москва,2006г.), конгрессе Российского национального общества кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006г.); международном конгрессе «7,h European Congress of Endocrinology-ECE 2005» -(Гётеборг, Швеция, 2005г.); международной конференции «Wonca Europe 2006г.» -(Флоренция, Италия, 2006г.); 5-м международном конгрессе «5lh Annual World Congress on the IRS», Diabetes and Vascular Disease Research, September 2008), 6 международномконгрессе «Abstracts of the 3rd International Congress on Prediabetes and the Metabolic Syndrome», (2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 4 подглав, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 18 таблиц. Библиография включает 218 источников, в том числе 68 отечественных и 150 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Харастеристика групп обследованных пациентов

Работа выполнена на базе кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. H.H. Пирогова Минздрава РФ в период с 2002 по 2010 гг.

Настоящее исследование носило проспективный характер и выполнялось в два этапа. На первом этапе среди пациентов, обратившихся в клинику ОАО «Медицина» в 2002 - 2003 годах для прохождения плановой диспансеризации и не имевших в анамнезе выраженных факторов риска и клинически значимых сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), была сформирована группа из 92 человек.

Критериями исключения являлись: сахарный диабет 1 и 11 типа; наличие тяжелой сопутствующей патологии внутренних органов; ожирение 1-1V степени; наличие врожденных нарушений липидного обмена; прием лекарственных препаратов; беременность. Все пациенты при включении в исследование имели нормальные цифры АД и не получали медикаментозного гипотензивного лечения в связи с отсутствием показаний. Всем пациентам были проведены клинические, лабораторные и инструментальные исследования. На втором этапе повторно проводили комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование, регистрировали клинические исходы.

Методы исследования Клинические методы исследования включали в себя анкетирование с использованием опросников для сбора анамнестических данных, выявления факторов риска развития МС и ССЗ, уточнения наследственной предрасположенности к ССЗ и сахарному диабету. Проводили измерение антропометрических показателей: рост, вес, окружность талии, расчет индекса массы тела (ИМТ). При измерении артериального давления верифицировалась артериальная гипертензия.

Для оценки метаболических показателей использовались лабораторные методы обследования. Определяли показатели углеводного обмена (глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы, иммунореактивный инсулин (ИРИ) натощак и через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы). Нормальными считали значения ИРИ натощак менее 11,0 мкМЕ/мл, ИРИ через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы - менее 20,0 мкМЕ/мл.

Инсулинорезистентность оценивали при помощи модели оценки гомеостаза (Homeostasis Model Assessment) - HOMA-IR, которая вычислялась по формуле (Matthews D.R. etal., 1985):

[Инсулин натощак (мкМЕ/мл) х глюкоза натощак (ммоль/л)]: 22,5.

Согласно рекомендациям ВОЗ (1999), в клинической практике для оценки наличия ИР использовали верхнюю квартиль распределения индекса НОМА-IR в общей популяции. Нормальными считали значения НОМА-IR менее 2,0.

Определяли показатели липидного обмена (уровень общего холестерина, ХС ЛПВП, ХС ЛГТНП, триглицериды, соотношение апо-липопротеидов Ano В/Апо Al).

Верификацию метаболического синдрома проводили по критериям Европейского общества по изучению ИР (EGIR, 2002). При наличии гиперинсулинемии и инсулинорезистентности (ГИ/ИР) и двух или более из следующих компонентов устанавливали диагноз МС: гипергликемия (глюкоза натощак в плазме крови больше или равно 6,1 ммоль/л), артериальная гипертензия (АД больше или равно 140/90 мм рт.ст.) и/или постоянный прием гипотензивных препаратов, дислипидемия (ХС ЛПВП менее 1,0 ммоль/л и/или триглицериды больше или равно 2,0 ммоль/л), абдоминальное ожирение (окружность талии у мужчин больше или равно 94 см, у женщин соответственно 80 см).

Для выявления ранних признаков атеросклероза выполняли продольное ультрасонографическое дуплексное сканирование в В-режиме с измерением толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) общих сонных артерий (ОСА). При сканировании сонной артерии, детально изучался отрезок длиной 1 см, примыкающий непосредственно к началу бифуркации. Ранние признаки атеросклероза диагностировали при наличии локального утолщения ТКИМ более 1,0 мм.

Всем пациентам при включении в исследование было проведено молекулярно-генетическое тестирование на наличие полиморфизма трех позиций промоторного региона гена ФНО-а. На материале ДНК, выделенной из лейкоцитов периферической крови, проводили анализ структуры гена ФНО-а. методом полимеразной цепной реакции. Исследование, выполненное на базе генетической лаборатории ОАО «Медицина», включало три этапа: -Выделение ДНК из клинического образца -Амплификация специфических фрагментов ДНК -Детекция продуктов амплификации

Для ДНК-диагностики полиморфизмов использовали метод аллель-специфичного лигирования с последующей амплификацией. ДНК выделяли по стандартной незнзиматической методике с использованием набора реагентов Diatom TM DNA Prep 100 (ООО «Центр молекулярной генетики», Россия) из лимфоцитов периферической крови, взятой из локтевой вены. Выделенную ДНК хранили при температуре -20 °С. Изучение полиморфных вариантов проводили с помощью амплификации соответствующих участков генома методом полимеразной цепной реакции, используя следующий набор праймеров:5'-СТС GAG АСС ACT ССС АТС СТТ TCT-3';5'-GAT GTG GCC АТС TTC GTC AGA-3'.

Продукты амплификации анализировали с помощью электрофореза в 2% агарозном геле, окрашенном бромистым этидием (Рис. 1).

Длина амплифицируемого фрагмента - 148 п.н. После проведения рестрикции на геле регистрируются полосы в случае аллеля G - 128+20 п.н.в случае аллеля А -148 п.н. (рис. 1).Таким образом, гомозиготы по аллелю ФНО-а 308 (GG) давали два фрагмента, в то время как гомозиготы по аллелю ФНО-а 308 (АА) давали один фрагмент, а гетерозиготы (GA) - 3 фрагмента.

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 1. Электрофореграмма результатов амлификации с последующей рестрикцией.

Обработка полученных материалов проведена с использованием стандартных статистических и математических методов в пакете программ SPSS 20.0.

11

Достоверность различия частоты встречаемости генотипов и аллелей гена в группах случаев (пациенты с атеросклерозом) и контролен представлены в виде отношения шансов. Для оценки риска использовали общую мультипликативную генетическую модель наследования (тест хи-квадрат, df = 1), в связи с выполнением условий равновесия Харди-Вайнберга и для случаев, и для контролей. Оценку частоты встречаемости признаков в изучаемой совокупности проводили методом %2.

С помощью метода Каплана-Мейера был проведен анализ вероятности развития атеросклероза, артериальной гипертензии и клинически значимых нарушений углеводного обмена у пациентов в зависимости от пола и генотипа гена ФНО-а.

Для количественной оценки риска развития клинических исходов использовали регрессионную однофакторную модель Кокса, проверка коэффициентов уравнения регрессии проводилась с использованием лог-ранг теста. Результаты представлены в виде относительного риска с 95% доверительным интервалом.

Результаты собственных исследований

Возраст больных в исследуемой группе варьировал от 25 до 54 лет. Средний возраст мужчин составлял 41,7+1,41 лет, женщин - 41,7+1,30 год. Из всех 92 обследуемых больных 42 (45,7%) были мужчины и 50 (54,3%) женщин. Соотношение числа мужчин и женщин в изучаемой группе было равно 0,84. Наследственная предрасположенность к заболеваниям ССЗ или к СД в группах мужчин и женщин достоверно не различалась (Р>0,05).

Распределение генотипов соответствовало равновесию Харди-Вайнберга. При анализе распределения генотипических и аллельных частот в суммарной выборке изученных пациентов частота встречаемости аплеля С составила 80,4%, а аплеля А -19,6%. Гомозиготами по аллелю в (генотип 00) являлись 63% пациентов (N=58), гетерозиготами (генотип вА) - 34,8% пациентов (N=32), гомозиготами по аллелю А (генотип АА) - 2,2% (2 пациента). Распределение генотипов соответствовало равновесию Харди-Вайнберга (табл. 1). Генотип АА определялся всего у двоих

пациентов. Для уточнения влияния генотипа А А на риск развития и особенности течения ССЗ требуется более многочисленная группа пациентов, поэтому они были объединены в группу ОА+АА.

Таблица 1.

Распределение генотипических и аллельных частот ФНО-а в суммарной

выборке изученных пациентов

Частоты генотипов ФНО-а Частоты аллелей ФНО-а

СЮ вА АА ФНО-а * в ФНО-а * А

Наблюдаемые 58 32 2 0,8043± 0,0292 0,1957± 0,0292

Ожидаемые 59,52 28,96 3,52

Гетерозиготность: Н наблюд.= 0,3478; Н ожидаем.= 0,3147

Х2 1, 0163; = 1 ; Р > 0,05.

Все пациенты имели нормальные цифры АД и не получали медикаментозного гипотензивного лечения в связи с отсутствием показаний. Статистически значимых различий между изучаемыми группами отмечено не было. Индекс массы тела в среднем достоверно не различался и не превышал 27 кг/м2 и составил в среднем 26,1 ±0,59 и 26,4±0,90 кг/м2 (Р=0,77) в группе мужчин и 24,5±0,90 и 25,9±1,13 кг/м2 (Р=0,32) у женщин. Окружность талии (ОТ) в изучаемых группах также не различался: в группе мужчин гомозиготных по аллелю в этот показатель определялся на уровне 90,8± 1,54 против 92,9±2,09 см в случае носительства аллеля А (р=0,44). У женщин окружность талии в группе СС составлял 76,5±2,36 см, в то время как у гетерозиготных пациенток по аллелю А наблюдалась тенденция к превышению уровней, рекомендованных ЕС1Я, достигая 83,0±2,70 (р=0,08).

При оценке данных анамнеза и уровня АД на момент включения в исследования данных за превышение нормативных показателей, прием лекарственных препаратов получено не было.

Через пять лет от первого исследования проведено повторное изучение группы. Следует отметить, что за это время 6 женщин достигли периода менопаузы. В данной группе отмечались только психоэмоциональные расстройства легкой

степени: чувство хронической усталости; перепады настроения, ощущение распространяющегося жара в области лица, шеи и груди. Все пациентки были без АГ, с нормальной массой, у них отсутствовали обменно-эндокринные нарушения. Исходя из этого, пациентки не были исключены из основной исследовательской группы.

Через пять лет наблюдения ИМТ вырос на 3,8% у мужчин с генотипом вв и на 7,6% при генотипах ОА+АА (Рис. 2). В среднем не отмечено достоверных различий между изучаемыми группами по этому показателю, который составлял у мужчин 27,1±0,60 и 28,4±1,20 кг/м2 (р=0,25) соответственно. За 5-летний период наблюдения во всех группах также наблюдалось увеличение показателя ОТ на 4,5% у пациентов с генотипом йй и на 10,1% - при генотипах ОА+АА. В группе мужчин гомозиготных по аплелю в этот показатель определялся на уровне 94,9±1,9 против 102,2±3,0 см в случае носительства аплеля А (р=0,44).

Анализ динамики АД выявил ухудшение показателей систолического АД (САД) в процентах по отношению к исходному уровню у носителей аплеля А мужского пола на 17,0% и 10,5% с генотипом вв соответственно, определяясь на уровне 137,9±4,3 против 131,7±2,6 мм рт.ст. В изучаемой группе пациентов достоверных изменений диастолического АД (ДАД) не наблюдалось. Среди носителей аллеля А в группе мужчин средний уровень ДАД вырос на 12,5% против 8,4% у пациентов с генотипом йй и составил 86,80±2,70 и 84,20±1,5 мм рт.ст. соответственно.

18 16 14 12

8 6 4 2 О

ОТ ИМТ САД ДАД

ООО генотип

• - достоверное различие между группами

■А аллель

*'•'-статистически достоверные различия между группами (Р<0,05)

Рис. 2. Динамика клинических показателей через 5 лет у мужчин с различными

генотипами по гену ФНО-а.

У женщин ОТ в группе ОС вырос на 8,9% и составил 83,3±2,80 см, в то время как у пациенток-носителей аплеля А наблюдалась менее выраженная динамика изменения показателя (на 3,0%). Однако в группе ОА+АА отмечена тенденция к превышению уровней ОТ, рекомендованных Е01Я, достигая 85,50±3,40 (р=0,08).

В исследуемой группе пациентов не было получено достоверных различий в динамике ИМТ и АД. Обращает на себя внимание то, что у женщин с аллелем О отмечалось повышение уровня САД относительно исходных значений, чем у гомозиготных по генотипом ОА+АА. Отмечался рост данного показателя на 10,5% и 6,4% соответственно, оставаясь в пределах нормы. Средние значения ДАД достоверно не различались между группами и не превышали нормальных значений.

Уровни систолического и диастолического АД статистически значимо не различались на первом этапе исследования у мужчин и женщин и определялись в пределах нормальных значений. За 5-ти летний период наблюдения у части пациентов изучаемых групп была выявлена артериальная гипертензия, требующая

гипотензивной терапии. В группе носителей аллеля А мужского пола доля пациентов с АГ была в 2 раза выше, чем у пациентов с генотипом ОС, составляя 71 против 36% (Рис. 3).

71,4

мужчины женщины

ИвС генотип

* - достоверное различие между группами аллель

Рис.3 Развитие артериальной гипертензии, требующей гипотензивной терапии, за 5-ти летний период наблюдения.

Через 5 лет наблюдения в группе мужчин все значения показателей углеводного обмена достоверно не различались и не превышали нормативные уровни. При носительстве А аллеля по сравнению с гомозиготами по аллелю в пациентки имели достоверно более высокие уровни ИРИ натощак 15,6 против 10,2 мкЕД/мл а так же НОМА-Ш 3,47 против 2,41 соответственно. По уровню постпрандиальной глюкозы достоверных различий между изучаемыми группами с различными генотипами гена ФНО-а выявлено не было, но у носительниц аллеля А отмечались пограничные уровни глюкозы - 6,17 ммоль/л.

Установлено, что 5-летняя вероятность развития клинически значимых нарушений углеводного обмена у мужчин с генотипом вА составила 30,0% по сравнению с 13% в гомозиготной по в аллелю группе. У женщин эти показатели составили 71% и 32% соответственно. Установлено достоверно значимое различие вероятности развития нарушений углеводного обмена, между группами женщин с различными вариантами генотипа ФИО- а.

В нашей работе при включении в исследование показатели липидного спектра между группами достоверно не различались и находились в пределах нормальных значений.

Таблица 2.

Средние показатели углеводного обмена в зависимости от полиморфизма гена ФНО-а. через 5 лет динамического наблюдения пациентов

Параметр Мужчины Женщины

п=28 СА+АА П=14 Р ОС п= 30 СА+АА п= 20 Р

Глюкоза натощак, ммоль/л 5,14±0,22 5,45±0,24 0,39 5,42±0,14 5,87±0,13 0,04

Глюкоза через 2 часа, ммоль/л 5,23±0,28 5,96±0,32 0,19 5,62±0,31 6,17±0,44 0,30

ИРИ натощак, мкМЕ/мл 8,35±1,03 10,3± 1,80 0,45 10,2±1,63 15,6±2,31 0,05

ИРИ через 2 часа, мкМЕ/мл 16,3±2,15 19,8±2,51 0,67 20,1±1,95 26,2±2,01 0,04

НОМА-1Я 1,91 ±0,43 2,50±0,86 0,26 2,41 ±0,30 3,47±0,46 0,05

Среди носителей аллеля А (генотипы СА+АА) в группе мужчин средний уровень ТГ вырос с 1,38±0,09 до 1,93±0,19 ммоль/л (Р=0,047), уровень холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) -с 0,63±0,04 до 0,90±0,11 ммоль/л (Р=0,050). По остальным показателям липидного спектра достоверных изменений не получено, однако средний уровень общего холестерина (ОХ) в этой группе пациентов через 5 лет превысил рекомендованные Всероссийским научным обществом кардиологов пороговые значения и составил 6,00±0,28 ммоль/л.

Среди женщин в группе с генотипами СА+АА через 5 лет наблюдения достоверно увеличились почти все показатели за исключением ХС ЛПВП. Так, уровень ОХ вырос с 4,81±0,16 до 5,54±0,30 ммоль/л (Р=0,005), уровень ТГ - с

17

0,96±0,07 до 1,4±0,18 ммоль/л (Р=0,028), уровень ХС ЛПНП - с 2,92+0,13 до 3,40±0,29 ммоль/л (Р=0,042), уровень ХС ЛПОНП - с 0,42±0,03 до 0,61±0,08 ммоль/л (Р=0,021), коэффициент атерогенности (КА) - с 2,32±0,12 до 2,76±0,23 (Р=0,005). При генотипе Св достоверно увеличились показатели ОХ (с 5,03±0,15 до 5,6310,19 ммоль/л, Р<0,001) и ХС ЛПНП с 3,0110,14 до 3,5410,16, Р<0,001) на фоне достоверного повышения антиатерогенной фракции - ХС ЛПВП (с 1,57+0,05 до 1,68+0,07 ммоль/л, Р=0,027).

Таким образом, наиболее существенное изменение показателей отмечено в группе женщин с генотипом СА+АА. Следует отметить, что все изучаемые показатели оставались в пределах нормы.

Таблица 3.

Средние показатели липидного спектра в зависимости от полиморфизма гена

ФНО-а. через 5 лет динамического наблюдения

Параметр Мужчины Женщины

ее п=28 СА+АА п=14 Р п=30 вА+АА п=20 Р

ОХ, ммоль/л 5,49±0,22 6,00±0,28 0,16 5,63±0,19 5,54±0,30 0,78

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,60±0,18 3,80±0,23 0,37 3,54±0,16 3,40±0.29 0,65

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,64±0,06 0,90±0,11 0,05 0,42±0,03 0,51 ±0,08 0,02

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,30±0,07 1,32±0,09 0,89 1,68±0,07 1,5±0,08 0,20

ТГ, ммоль/л 1,41 ±0,12 1,93±0,19 0,05 0,91 ±0,07 1,4±0,18 0,03

Носительство А-аллеля у мужчин приводит к локальному утолщению ТКИМ ОСА через 5 лет наблюдения, что также является предрасполагающим фактором в развитии раннего атеросклероза. Развитие признаков раннего атеросклероза с локальным утолщением ТКИМ ОСА более 1,0 мм либо образованием

атеросклеротических бляшек в каротидных артериях достоверно чаще наблюдалось в группе мужчин носителей А аллеля 43% против 7% в группе Св. Среди женщин лишь в двух случаях при носительстве аллеля А были выявлены ранние признаки атеросклеротического процесса в каротидных артериях. (Рис. 4).

%

42,9

мужчины

женщины

пвС генотип мвА+АА генотип

* - достоверное различие между группами

Рис.4. Развитие ранних признаков атеросклероза в каротидных артериях через 5 лет наблюдения.

В качестве дополнительного фактора атерогенности на заключительном этапе исследования оценивался аполипопротеиновый индекс атерогенности по соотношению основных аполипопротеинов. Указанный индекс при величине более 1 достоверно чаще встречался в группах пациентов-носителей генотипов ОА+АА, составляя соответственно у мужчин и женщин 30 и 15% случаев по сравнению с соответствующими группами генотипа вС 13 и 9%.

30,0

мужчины женщины

ВБв генотип

* - достоверное различие между группами ИА аллель

Рис. 5. Доля пациентов с повышенным индексом атерогенности в зависимости от полиморфизма гена ФНО-а (%).

Следует отметить, что за время наблюдения всем пациентам в изучаемых группах не проводилась терапия гиполипидемическими препаратами.

Формирование метаболического синдрома

Учитывая тот факт, что в прогрессировании метаболического синдрома решающее значение имеет совокупность определяющих его компонентов, нами была проанализирована частота совместной встречаемости повышения ИМТ, увеличения ОТ и развития АГ, требующей медикаментозной коррекции. Пациенты с большим числом компонентов метаболического синдрома имеют более высокий риск развития ССЗ

С этой целью была изучена частота различных комбинаций компонентов метаболического синдрома в зависимости от генотипов и аллельных вариантов гена ФНО-а в исследуемой группе через 5 лет. Полученные результаты указывают, что среди женщин данное сочетание в наибольшей степени встречается в группе с генотипом СА+АА (20% случаев п=4) (Рис.6).

■3 комп. 02 комп. 01 комп. Пнет

Рис.6. Сочетание компонентов метаболического синдрома у женщин с различными генотипами по гену ФНО-а через § лет наблюдения.

Несколько иная картина наблюдается у мужчин. При наличии генотипа вА+АА у всех пациентов наблюдается сочетание компонентов метаболического синдрома. В группе гомозиготных по аллелю в мужчин совместная встречаемость трех компонентов наблюдается лишь в 8% случаев п=2, а у наибольшего количества пациентов определяется 1 компонент метаболического синдрома (Рис.7).

■ Зкомп. Я2 комп. СИ комп. Пнет

Рис.7. Сочетание компонентов метаболического синдрома у мужчин с различными генотипами по гену ФНО-а через 5 лет наблюдения.

Таким образом, полученные результаты подтверждают достоверную сильную ассоциацию между носительством аллеля - А гена ФНО-а и сочетанием

21

наибольшего количества компонентов метаболического синдрома, как факторов риска развития ССЗ. Носительство А-аллеля гена ФНО-а можно рассматривать, как прогностически неблагоприятный фактор развития клинически значимых проявлений метаболического синдрома и ССЗ.

ВЫВОДЫ

1. За 5 лет динамического наблюдения отмечено достоверное увеличение показателей окружности талии и систолического артериального давления группе мужчин носителей аплеля А. У пациентов мужского пола с генотипом Св по всем клиническим показателям достоверной динамики отмечено не было. В группе женщин изучаемые клинические показатели в течение 5 лет наблюдения оставались без статистически достоверных изменений.

2. Генотип вА в сравнении с генотипом йй ассоциируется с достоверно более высокими цифрами артериального давления. Пятилетняя вероятность развития артериальной гипертензии у мужчин при наличии аллеля А была в два раза выше, чем у гомозигот по аллелю в, и составила 65,0±13,8 и 37,0±9,8% соответственно. У женщин не показано ассоциации полиморфизма -308С/А гена ФНО-а с развитием артериальной гипертензии.

3. Ухудшение показателей липидного спектра через 5 лет было отмечено у пациентов с генотипами СА+АА гена ФНО-а по сравнению с гомозиготами по С-аллелю и характеризовалось достоверно более высокими уровнями триглицеридов у мужчин 1,41ммоль/л и 1,9 ммоль/л, у женщин 0,9 и 1,4 соответственно. Атерогенность дислипидемии в группе носителей А аллеля дополнительно характеризовалась увеличением аполипопротеинового индекса.

4. Полиморфизм -308С/А гена ФНО-а ассоциирован с нарушениями углеводного обмена, более выраженными у женщин, чем у мужчин. У носителей аллеля А женского пола установлено достоверное увеличение показателей ИРИ натощак и индекса НОМА-Ш. Пятилетняя вероятность развития клинически значимых нарушений углеводного обмена при генотипах СА+АА выше в 2 раза, чем

при генотипе вв у лиц обоих полов. У женщин - носителей аллеля А риск развития нарушений углеводного обмена достигал 71%.

5. В группе пациентов с генотипом ОА+АА без зависимости от пола отмечается сочетание двух и более компонентов метаболического синдрома, что подтверждает роль аллеля А в формировании и прогрессирование компонентов метаболического синдрома. Изолированные факторы риска или их отсутствие достоверно чаще встречаются в группе пациентов с генотипом вв: у женщин - в 4 раза, у мужчин - в 2 раза, что можно интерпретировать как протективный эффект в-аллеля.

6. Носительство А-аллеля у мужчин ассоциировано с локальным утолщением ТКИМ ОСА в 43% случаев через пять лет наблюдения, являясь предрасполагающим фактором в развитии раннего атеросклероза. Пятилетняя вероятность развития атеросклероза у мужчин этой группы составила 56%. Наличие А аллеля гена ФНО-а в 9 раз увеличивает относительный риск развития раннего атеросклероза у мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета метод генотипирования полиморфизма гена ФНО-а может использоваться как генетический маркер предрасположенности к развитию данных заболеваний. Генотипирование пациентов по гену ФНО-а находит применение для раннего прогнозирования развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и нарушений углеводного обмена и должно быть учтено терапевтом, семейным врачом , кардиологом, эндокринолога и диетологом при разработке индивидуальных программ профилактики в работе.

Носительство А-аллеля является одним из ведущих факторов атерогенеза и, как следствие этого, патогенеза ИБС, что необходимо учитывать в оценке текущего состояния атеросклероза, его прогноза и для проведения патогенетически обоснованного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ФНО-а является информативным клинически значимым показателем для прогноза развития основных компонентов метаболического синдрома, что

обуславливает целесообразность его использования в алгоритме прогнозирования течения и осложнений этого состояния.

При выявлении носительства А-аллеля необходимо применять программу комплексного обследования пациентов для оценки углеводного, липидного обменов, а также ранних проявлений атеросклеротических изменений общих сонных артерий с применением клинико-лабораторных, ультразвуковых методов исследования.

Выявленный генетический полиморфизм G(-308) А гена ФНО-а целесообразно учитывать в динамике наблюдения за пациентами при определении групп риска развития метаболического синдрома, что определяет необходимость включения молекулярно-генетического исследования полиморфного маркера G (308) А гена ФНО-а в качестве дополнительного, независимого фактора риска развития сердечно -сосудистых заболеваний.

В ядерных семьях, где один или два члена семьи больны сердечнососудистыми заболеваниями или сахарным диабетом, у детей целесообразно проведение молекулярно-генетического исследования полиморфного маркера G (308) А гена ФНО-а, которое позволит оценить вероятность развития социально значимых заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серебрякова,O.E. Полиморфизм гена фактора некроза опухолей альфа, формирование атерогенной дислипидемии и вероятность развития атеросклероза / Г.Е. Ройтберг, О.Е.Серебрякова, О.О. Шархун и др. // Вестник Российской Академии Медицинских наук. - 2010. - № 3. - С. 3-6.

2. Серебрякова, O.E. Взаимосвязь гена TNF-a с клинико-лабораторными проявлениями синдрома инсулинорезистентности / Г.Е. Ройтберг, О.Е.Серебрякова, Ж.В.Дорош, О.О.Шархун и др.// Профилактическая медицина. -2011. - №2-С.62-66.

3. Серебрякова, О.Е. Влияние G-308A промоторного полиморфизма гена TNF-апьфа на вероятность развития метаболического синдрома/ Г.Е. Ройтберг, О.Е.Серебрякова, Ж.В.Дорош и др. // Врач-аспирант. -2013. -№4.1(59) - С. 187-194.

4. Serebyakova, О. Polymorphism of TNF-ALFA gene as a genetic predictor for metabolic syndrome development in family practice/ G. Roytberg, O. Serebyakova , N. Kondratova // WONCA Europe Regional Conference., Florence, Italy, August 27-30, 2006, p. 257.

5. Серебрякова,О.Е. Динамика показателей липидного и углеводного обмена у пациентов с различными аллелями гена TNF-a / Г.Е. Ройтберг, О.Е.Серебрякова, Н.В. Кондратова // Материалы конгресса Российского национального общества кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». 10-12 октября 2006г., стр.314.

6. Серебрякова,О.Е. Полиморфизм гена TNF-a как генетический фактор риска развития метаболического синдрома / Г.Е.Ройтберг, О.Е.Серебрякова Н.В.Кондратова // Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты метаболического синдрома - взгляд в будущее», Москва, 20 сентября 2006г., «Клиницист»., №3., 2006., стр.72

7. Serebryakova, О .A 5-year follow-up Study: The Association of -308A Allele of the TNF-Gene with Pre-diabetes and Type 2 Diabetes Incidence / G. Roytberg, О Serebryakova, T.Ushakova, J. Dorosh, // 5-th Annual World Congress on the IRS, Dibetes& Vascular Disease Research, September. - 2008. - Vol.4., Issue3. -p.274.

8. Serebryakova,O. The association of -308Aallele of the TNF-GENE with metabolic syndrome progression: a 5-year follow-up study / G.Roytberg, O.Serebryakova, T.Ushakova, O.Sharkhun, // Abstracts of the 3rd International Congress on Prediabetes and the Metabolic Syndrome.-2009. - P.A85

Подписано в печать: 28.10.2014 Объем: 1,5 усл. п л. Тираж: 70 экз. Заказ № 542 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д. 1, стр. 3 (495) 971 -22-77; www,reglet.ru

2014356641