Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Взаимосвязь морфогистохимических показателей системы нейрон - глия - капилляр с активностью СДГ и НАД-диафоразы в мозжечке человека в постнатальном онтогенезе
Оглавление диссертации Хуторян, Борис Михайлович :: 2005 :: Уфа
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфофункциональная организация мозжечка.
1.2. Нейроглиальные соотношения в мозжечке человека.
1.3. Внутриорганное гемомикроциркуляторное русло мозжечка человека.
1.4. Гистохимическая характеристика капилляров мозжечка и других отделов головного мозга.
1.5. Активность митохондриальных дегидрогеназ (СДГ и НАД-диафоразы) в мозжечке и других отделах головного мозга
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Гистологические методы исследования.
2.2.2. Гистохимические методы исследования.
2.2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Нейроглиальные соотношения в корковых формациях мозжечка человека (двубрюшная долька, пирамида, клочок)
3.2. Нейроглиальные соотношения в ядрах мозжечка человека (зубчатое, пробковидное, шаровидное, ядро шатра).
3.3. Плотность капиллярной сети в корковых формациях мозжечка человека (двубрюшная долька, пирамида, клочок)
3.4. Плотность капиллярной сети в ядрах мозжечка человека (зубчатое, пробковидное, шаровидное, ядро шатра).
3.5. Диаметр капилляров функционально различных отделов мозжечка человека.
3.5.1. Диаметр капилляров в корковых формациях мозжечка человека (двубрюшная долька, пирамида, клочок).
3.5.2. Диаметр капилляров ядер мозжечка человека (зубчатого, пробковидного, шаровидного, ядра шатра).
3.6. Объем крови в функционально активном капиллярном русле (мм3) в двубрюшной дольке, пирамиде, клочке, зубчатом, пробковидном, шаровидном ядрах, ядре шатра
3.7. Площадь обменной поверхности капилляров функционально различных отделов мозжечка человека в 117 онтогенезе.
3.8. Возрастные изменения количества крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра в функционально различных отделах мозжечка человека.
3.9. Возрастные изменения СДГ и НАД-диафоразной активности в нейроах функционально различных отделов мозжечка человека в постнатальном онтогенезе.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Хуторян, Борис Михайлович, автореферат
В настоящее время интерес к строению, кровоснабжению и функционированию нервной системы, несмотря на достаточно полное ее изучение, не только не ослабевает, а продолжает неуклонно возрастать.
Одним из наиболее «загадочных» отделов мозга можно считать мозжечок (рис. 1, 2) (А.А.Артанян, 1979), функции которого многообразны, филогенетический возраст составляющих структур неоднородный, патология различна и разнообразна. Эти особенности мозжечка и определяют интерес к его всестороннему изучению специалистами различного профиля (морфологическими, нейрофизиологами, клиницистами): А.Д.Филатова, 1971; А.С.Аматуни, В.В.Фанарджян, 1980; Г.И.Козлова, 1980; А.А.Котов, 1986; P.Rakis at al, 1970; J.A. Saint-Cyr, D.J.Woodward, 1980; V.A.Vasilyeva, T.A.Tsekmistrenko, 1996 и др.
Отслеживающийся рост патологий мозжечка и связанные с этим инвалидизация и смертность определяют необходимость дальнейшего углубления исследований этой части мозга (Е.П.Кокорина, А.Г.Роговина, 2001), так как для правильной трактовки патологического процесса требуются четкие представления о строении и функции данной структуры с учетом ее возрастных особенностей (М.Р.Сапин, 1990).
Структурно-функциональная организация мозжечка изучалась многими учеными: Н.В.Братусь, 1969; В.В.Фанарджян, 1975; О.Г.Газенко, П.В.Васильев, 1976; А.Н.Разумев, Р.А.Григорян, 1976; Я.Сентаготян, М.Арбиб, 1976; Л.К.Семенова, В.А.Васильева, И.А.Момот, 1992, 1994; M.Sjobeck. S. Dahlen, Е. Englund, 1999 и др.
Сосудистая система мозжечка также описана рядом авторов (В.М.Белкина, 1972, 1974; Л.Д.Старлычанова, 1979; А.А.Котов, 1986; С.Е.Шемяков, 2003), однако утвердившееся в последние годы положение о морфофункциональной микроединице ЦНС как о совокупности нейрона с
1 - клочок, 2 - двубрюшная долька, 3 - пирамида Рис. 1. Нижняя поверхность мозжечка
1 - зубчатое ядро, 2 - пробковидное ядро,
3 - шаровидное ядро, 4 - ядро шатра
Рис. 2. Горизонтальный разрез мозжечка (Стельмасяк М., 1956) его ближайшими глиальным и капиллярным окружением (П.А.Мотавкин и соавт., 1983; О.С.Адрианов, 1987) требует иного подхода и комплексного изучения системы «нейрон-глия-капилляр», любого отдела центральной нервной системы (ЦНС), так как роль нейроглии многообразна и важна для нормального функционирования нервной системы (О.С.Сотников, 1977;
A.И.Ройтбак, 1977, 1993; G.Samjen, 1981).
В частности, ненроглия выполняет коммуникативные действия, осуществляя контакт между внеклеточным невральным пространством и васкулярным эндотелием (D.Mc.Lone, 1980), а также является донором энергии нейрона (В.А.Брумберг, Л.З.Певзнер, 1971, Ю.Я.Гейнисман и соавт., 1974; М. Scooper, 1995), участвует в поддерживании необходимого уровня водно-солевого состава, влияющего на деятельность нейрона (TJohn, 1994). Величина же соотношения между глиальными и нервными клетками отражает динамику развития нервной ткани и может быть использована для оценки уровня патологических изменений (С.М.Блинков, М.Х.Самибаев, Ф.А.Айзенштейн, 1983).
Нейроваскулярные взаимоотношения также неразрывно связаны с функциями нейронов, их развитием и продолжительностью их функционирования, на что указывали еще Б.Н. Клоссовский, E.H. Космарская, 1961; Ю.И. Афанасьев и соавт., 1989 и др. Гемомикроциркуляторное русло ЦНС изучали многие отечественные и зарубежные исследователи на разных уровнях и с различных точек зрения:
B.В.Куприянов, 1985; И.В.Сосновская, 1986; В.В.Турыгин, 1985, 1988; G.Sessa, M.Perez, 1975; E.Licht, A J.Barber, 1977; M.Bell, M.Ball, 1981;
C.Е.Шемяков, 1991; K.L.Leenders et al, 1991; S.S.Sobin, bernich Sol., K.W.Ballara, 1992; Niu Chao-Shi, 1993; Kato Setal, 1996 и др.
Все эти работы бесспорно ценны для анализа функции нормальных и патологических реакций нервной системы и всего организма в ответ на оптимальные и экстремальные воздействия окружающей среды
И.В.Гайворонский и соавт., 1992; А.К.Косоуров и соавт., 1992; Л.К.Семенова и соавт., 1992, 1994).
Однако сейчас назрела настоятельная проблема комплексного, интегрального изучения «нейро-глия-васкулярных» взаимоотношений в ЦНС. Однако среди многочисленных работ этого плана (Б.Н.Клоссовский и соавт., 1951; Б.Р.Худайдатов, 1965; К.А.Дюбенко, 1972; В.А.Пастухов, 1974; В.В.Турыгин, 1974; Л.И.Кушановская, 1977; Д.А.Фарбер, 1990; В Л.Рыбаков и соавт., 1996; Э.Шуа, 1997; М^оЬеск, З.БаЫеп, E.Englund, 1999), можно отметить, что в большинстве своем авторами приводятся лишь данные, касающиеся одного какого-либо компонента системы «нейрон-глия-капилляр» (В.А.Шахламов, 1971; А.И.Ройтбах, 1993; Н.Н.Боголепов и соавт., 1999; М.Соорег, 1995).
Вопрос же об изменениях в системе «нейрон-глия-капилляр» в мозжечке человека на протяжении постнатального онтогенеза до настоящего времени остается недостаточно освященным.
Вместе с тем, хорошо известно, что морфологическая дифференцировка нервной ткани сопровождается изменением направленности окислительного метаболизма, что в свою очередь приводит к перестройкам мембранных структур и изменению активности локализованных в них ферментных систем (В.П.Казначеев, 1980).
Исходя из вышеизложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: изучить основные закономерности возрастных изменений в постнатальном онтогенезе в системе «нейрон-глия-капилляр» и гистохимических сдвигов узловых дегидрогеназ тканевого дыхания (сукцинат дегидрогеназы (СДГ) и никотинамидадениндинуклеотид-диафоразы (НАД-д)) в коре и ядрах мозжечка человека, имеющих различный филогенетический возраст.
Задачи исследования:
1. Изучить нейроглиальные взаимоотношения в филогенетически разных структурах мозжечка человека на всех этапах постнатального онтогенеза.
2. Исследовать возрастные изменения плотности капиллярной сети корковых формаций и ядер мозжечка в постнатальном онтогенезе.
3. Изучить диаметр микрососудов в филогенетически различных структурах мозжечка (агсЫсегеЬеПиш - ядро шатра, клочок; ра1еосегеЬе11ит - пробковидное и шаровидное ядра, пирамида; пеосегеЬеИит - зубчатое ядро, двубрюшная долька) на этапах постнатального онтогенеза.
4. Исследовать емкостные параметры микроциркуляторного русла (площадь обменной поверхности, объем крови в 1 мм3 ткани, количество крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра) функционально различных структур мозжечка человека на разных этапах постнатального онтогенеза.
5. Проследить основные закономерности возрастных изменений морфометрических параметров в системе «нейрон-глия-капилляр» функционально различных отделов мозжечка человека в постнатальном онтогенезе.
6. Сопоставить динамику морфофункциональных показателей в системе «нейрон-глия» с возрастными изменениями параметров капиллярного русла в функционально различных отделах мозжечка.
7. Сопоставить возрастные морфометрические изменения системы «нейрон-глия-капилляр» с гистохимическими сдвигами ферментов тканевого дыхания СДГ и НАД-диафоразы в корковых формациях и ядрах мозжечка человека на всех этапах постнатального онтогенеза.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с помощью комплекса морфологических, гистохимических и математических методов исследования проведено интегральное морфометрическое исследование нейро-глио-капиллярных взаимоотношений в мозжечке человека при отсутствии патологии ЦНС и ее сосудистой системы.
Впервые прослежена динамика этих взаимоотношений на всех этапах постнатального онтогенеза в функционально различных отделах мозжечка человека.
Впервые в корковых формациях и всех ядрах мозжечка изучены 5 основных параметров капиллярного русла (диаметр капилляров, суммарная их длина и площадь обменной поверхности, а также объем крови в 1 мм3 ткани и рассчитано количество крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра), прослежена возрастная динамика показателей гемомикроциркуляторного русла и нейроглиальных соотношений.
Впервые сопоставлены изученные морфометрические показатели между собой и предпринята попытка связать онтогенетическую динамику этих изменений с филогенетическим возрастом и функцией различных структур мозжечка.
Впервые описаны изменения нейрональной активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и НАД-диафоразы в функционально-различных отделах мозжечка человека на протяжении всех периодов постнатального онтогенеза и установлен факт изменения энзиматической активности, характеризующийся волнообразными затухающими колебаниями, которые в значительной степени сопоставимы с возрастной динамикой морфометрических параметров изучаемых структур мозжечка.
Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования, касающиеся возрастных особенностей структурной организации функционально различных отделов мозжечка человека, существенно дополняют сведения об этом отделе головного мозга и могут быть использованы при обучении студентов на кафедрах гистологии, физиологии, нормальной и патологической анатомии человека.
Сведения, касающиеся внутриорганного микроциркуляторного сосудистого русла корковых формаций и ядер мозжечка, расширяют представление о кровообращении головного мозга в целом и могут быть использованы в неврологической практике при лечении больных с сосудистой патологией.
Сведения об онтогенетических изменениях активности ключевых тканевых дегидрогеназ (СДГ и НАД-диафоразы) в различных отделах мозжечка человека расширяют представления об основных закономерностях энергообеспечения структур ткани мозжечка и могут быть использованы для объяснения нейрофизиологических процессов, происходящих в мозжечке в норме и при патологических состояниях.
Апробация материалов диссертации. Основные положения работы апробированы на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П.М. Тарасова (Челябинск, 2001); на конференции, посвященной 20-летию ЦНИЛ ЧелГМА (Челябинск, 2002); на I итоговой конференции молодых ученых (Челябинск, 2003); на V съезде врачей Челябинской области (Челябинск, 2004); на конференции молодых ученых (Челябинск, 2005); на заседаниях Челябинского областного отделения ВрНОАГЭ (2003, 2004, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Постнатальные онтогенетические изменения нейроглиальных соотношений в корковых формациях и ядрах мозжечка человека имеют идентичную направленность, проявляющуюся возрастной убылью количества нейронов, заместительным глиозом, нарастанием глиального индекса.
2. Значение морфометрических параметров функционально активного капиллярного русла корковых формаций и ядер мозжечка в постнатальном онтогенезе определяется степенью функциональной активности соответствующих структур мозжечка.
3. Возрастные морфологические преобразования системы «нейрон-глия-капилляр» в изучаемых структурах мозжечка человека в целом носят генерализованный стереотипный характер, что подтверждается динамикой морфометрических показателей, связанной с филогенетическим возрастом структур.
4. Возрастные сдвиги нейрональной активности СДГ и НАД-диафоразы функционально различных отделов мозжечка человека в постнатальном онтогенезе сопоставимы с динамикой морфометрических параметров системы «нейрон-глия-капилляр» и характеризуются волнообразными затухающими колебаниями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь морфогистохимических показателей системы нейрон - глия - капилляр с активностью СДГ и НАД-диафоразы в мозжечке человека в постнатальном онтогенезе"
ВЫВОДЫ
1. В корковых отделах мозжечка также, как и в ядрах, на протяжении всего постнатального онтогенеза происходит непрерывное уменьшение количества нейронов, сопровождающееся нарастанием числа глиоцитов и увеличением глиального индекса. Данный процесс в целом характеризуется стереотипностью течения во всех изучаемых отделах мозжечка.
2. Степень выраженности изменений параметров системы «нейрон-нейроглия» определяется: онтогенетическим возрастом, топологическими особенностями и морфофункциональной принадлежностью соответствующих структур мозжечка человека. Наиболее показательными в этой связи являются увеличение показателей глиального индекса в старческом возрасте, в двубрюшной дольке и зубчатом ядре, в клочке и ядре шатра.
3. В процессе онтогенетического развития в функционально различных отделах мозжечка человека происходит гетерохронное увеличение суммарной длины капилляров от периода новорожденности до зрелого возраста и снижение данного показателя к старческому возрасту. В ядрах мозжечка данные изменения характеризуются
-большими величинами,-по сравнению с-корковыми формациями,-что, вероятно, определяется функциональными особенностями данных образований мозжечка.
4. Площадь обменной поверхности изучаемых компартментов увеличивается от периода новорожденности до зрелого возраста. Уменьшение площади обменной поверхности, наблюдаемое от периода зрелого возраста к старческому, сопровождается увеличением диаметра капилляров, а в пробковидном и шаровидном ядрах - и увеличением количества крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра, по сравнению с периодом первого зрелого возраста.
5. Онтогенетические изменения сосудистого русла в неоцеребеллярных отделах мозжечка (двубрюшная долька, зубчатое ядро) имеют большую степень выраженности по сравнению с палеоцеребеллярными структурами (пирамида червя, пробковидное, шаровидное ядра) и архицеребеллярными отделами (клочок, ядро шатра), что подтверждается их более высокими морфометрическими параметрами.
6. Динамика активности ключевых митохондриальных дегидрогеназ в значительной степени сопоставима с онтогенетическими изменениями морфометрических параметров системы «нейрон-глия-капилляр» корковых формаций и ядер мозжечка человека и характеризуется волнообразными затухающими колебаниями от периода новорожденное™ до старческого возраста.