Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфогистохимические характеристики системы "нейрон-глия-капилляр" и липидная пероксидация в базальных ядрах мозга человека при старении

АВТОРЕФЕРАТ
Морфогистохимические характеристики системы "нейрон-глия-капилляр" и липидная пероксидация в базальных ядрах мозга человека при старении - тема автореферата по медицине
Малиновская, Наталья Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфогистохимические характеристики системы "нейрон-глия-капилляр" и липидная пероксидация в базальных ядрах мозга человека при старении

На правах рукописи

~~~ " • -1Л,

к*

МАЛИНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

МОРФОГИСТОХИМИЧЕСК'ИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ «НЕЙРОН - ГЛИЯ - КАПИЛЛЯР» И ЛИПИДНАЯ ПЕРОКСИДАЦИЯ В БАЗАЛЬНЫХ ЯДРАХ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ

14.00.02 - анатомия человека 03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2003

Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор

медицинских наук, профессор В. В. Турыгнн доктор медицинских наук, профессор И. А. Волчегорскин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Д. В. Баженов

кандидат медицинских наук, доцент А. Е. Губарева

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Зашита состоится « 2003 г. в ^ У часов на заседании дис-

сертационного совета Д.208.040.01 в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: (119992, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д. 2 стр. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу. (117998, г. Москва, Нахимовский просп., д.49)

Автореферат разослан «Л|»_

ММ)¡Л 200 ¿г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В. А. Варшавский

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Головной мозг является самой сложной биологической системой человеческого организма (Д.Хьюбел, 1990), которая до настоящего времени недостаточно полно изучена и функционально осмыслена. Возрастные изменения, происходящие в головном мозге во многом определяют изменения организма в целом (В.М.Дильман, 1987; В.В.Фролькис, 1991)

Несмотря на большое количество работ, проблема «нормального» старения головного мозга остаётся недостаточно изученной (Н.Н.Боголепов и со-авт.,1999). Об этом лее свидетельствует и разносторонний подход к изучению данного вопроса (морфологический, биохимический, физиологический, генетический, кибернетический и др.), что согласуется с необходимостью междисциплинарного подхода к решению наиболее актуальных проблем медицины (Э.А.Адыширин-заде, 1986; И.А.Волчегорский и соавт., 2000).

В последнее десятилетие утвердилось положение о микроединнце ЦНС, как о совокупности нейрона с его ближайшим глиальным и капиллярным окружением (П.А.Мотавкин и соавт., 1983).

Нейронная организация базальных ядер достаточно подробно рассматривается в работах О.С.Адрианова (1976); Э.Б.Арушаняна, В.АОтеллина (1976, 1989); Н.Ф.Суворова (1977, 1980); Б.Ф.Толкунова (1978); Т.А.Леоитович (1978, 1994); И.Н.Боголеповой и соавт. (1985), Ж.С.Саркисяна, Л.С.Гамбаряна (1984); В.В.Фролькиса (1991) и других. Однако, в большинстве исследований, посвященных стриопаллидариому комплексу, рассматривается строение базальных ядер животных. Этот раздел нейроморфологии человека разработан относительно слабо. Кроме нейрона, в структурную единицу центральной нервной системы входит глия В настоящее время многообразная и важная роль глиоци-тов в нормальном функционировании ЦНС общепризнанна (Л.З.Певзнер, 1972; А.И Ройбак, 1977, 1993; М.Соорег, 1995).

Морфологические изменения в глиальных клетках играют важную роль в развитии нейродегенеративных и цереброваскулярных заболеваний

(Н.Тогттои> е1 а!., 1997; К.Б^ауа е1 а1.,1997). Поэтому оценка плотности расположения глии имеет большое значение для понимания нормальных глио-нейрональных соотношений и для изучения мозговой патологии (С М.Блинков и соавт.,1983). Необходимо также определять величину глиального индекса, так как данный параметр характеризует динамику развития мозга (С.М.Блинков, 1963). Однако, онтогенетическая динамика содержания глии и величины ней-роглиального индекса в базальных ядрах человека изучены недостаточно.

Кровеносные микрососуды являются третьим компонентом структурно-функциональной микроединицы ЦНС. Применение гистохимических методов определения активности ферментов во внутриорганном кровеносном русле головного мозга представляет возможность судить об интенсивности функционально-метаболических процессов, протекающих в нервной ткани (П.А.Мотавкин и соавт., 1983). Поэтому от состояния сосудистой системы мозга во многом зависит поступление крови к нейронам, что важно для нормального функционирования нервных элементов. В связи с этим, к данной проблеме проявляется большой интерес (В.В.Куприянов, 1983; А.Н.Советов, 1988; Н.С.Чекнева и соавт., 1988; В.В.Турыгин, 1996, 1997; С.Е.Шемяков, 1991; Р.ЬазЬеппеБ е1 а!.,1983; Б.У.Магткаую, 1985; И.Н.Уи е( а!., 1990; М.Р.ВопаМаг е( а1., 1996; М.РЫее] е1 а1., 1995 и др.). Количественные и качественные изменения, происходящие на поздних этапах онтогенеза, сопровождаются возрастными сдвигами биохимических процессов, протекающих в нервной ткани. Известно, что одной из ведущих клеточных теорий старения является свободно-радикальная концепция (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; Н.М.Эмануэль, 1974; О.Наппап, 1981;Л.К.Обухова, Н.М.Эмануэль, 1984; М.В.Биленко, 1989; В.З.Ланкин и соавт., 2000).

Практически отсутствуют исследования, в которых бы были систематизированы сведения об интенсивности процессов перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) в базальных ядрах человека с учетом их филогенетического возраста и онтогенетического возраста человека. Вместе с тем, инволюция различных

отделов нигростриарного комплекса приводит к развитию широко распространённой патологии пожилого и старческого возраста - болезни Паркинсона В литературе отсутствуют работы, анализирующие возрастные изменения ней-ро-глио-капиллярных взаимоотношений в комплексе с онтогенетическими сдвигами липолероксидации и системы антиоксидантной защиты. Также практически отсутствуют данные о параллельном анализе онтогенетической динамики активности моноаминоксидазы (МАО) и ПОЛ в полосатом геле

Таким образом, очевидна целесообразность детального комплексного морфологического, гистохимического и биохимического изучения закономерностей возрастных изменений базальных ядер человека, направленного на выявление взаимосвязей между изменениями структурно-функциональной единицы ЦНС, ферментативными сдвигами и процессами липолероксидации в ткани полосатого тела с учётом возрастных и регионарных особенностей.

Исходя из этого, были определены цель и задачи настоящего исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить возрастные закономерности изменений в системе «нейрон-глия-капилляр» и установить их связь с процессами ПОЛ и активностью ферментов антиоксидантной зашиты в базальных ядрах человека при старении

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить нейро-глиальные взаимоотношения в базальных ядрах человека на поздних этапах онтогенеза.

2. Исследовать особенности капиллярного русла различных отделов полосатого тела у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов

3. Сопоставить онтогенетические морфологические изменения в системе «неПрон-глия-капилляр» с гистохимическими сдвигами узловых дегидрогеназ системы тканевого дыхания (сукцинатдегндрогеназы и НАД-диафоразы).

4. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов в базальных ядрах человека с учетом их филогенетического возраста и изучаемых периодов онтогенеза.

5. Изучить особенности распределения и количественные параметры активности моноаминоксидазы (МАО) в полосатом теле человека на поздних этапах онтогенеза.

6. Исследовать возрастные особенности ферментов антиоксидантной защиты в базальных ядрах человека на поздних этапах постнатального онтогенеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые дана количественная характеристика нейроглиальным взаимоотношениям в базальных ядрах человека при старении, и установлено снижение содержания нейронов, увеличение числа глиальиых клеток и глиального индекса. Впервые с помощью комплекса морфологических и гистохимических методов прослежены особенности строения капиллярного русла в полосатом теле человека на поздних этапах онтогенеза; отмечена редукция микроциркуляторного русла, что проявляется в снижении суммарной длины функционально активных капилляров. Это сопровождается компенсаторным возрастанием диаметра микрососудов, количества крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра, увеличением показателей площади обменной поверхности и объема крови в функционально активных капиллярах. Впервые описаны возрастные изменения активности СДГ и НАД-диафоразы в хвостатом и чечевицеобразном ядрах человека на поздних этапах онтогенеза. Наблюдается падение активности СДГ и НАД-диафоразы, при чем темп возрастного снижения НАД-диафоразной активности значительно уступает выраженности уменьшения СДГ-актавности. Впервые с помощью биохимических методов комплексно изучена возрастная динамика активности МАО-Б, ПОЛ и антиоксидантной защиты в базальных ядрах при старении. Результаты исследования показали, что по мере старения человека наблюдается параллельное увеличение активности МАО-Б, активация

процессов ПОЛ и дисбаланс в системе АОЗ. Впервые осуществлено сопоставление морфологических; гистохимических и биохимических сдвигов в стриар-ных структурах человека на поздних этапах постнатального онтогенеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ II ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования, касающиеся возрастных особенностей струкгурно-функиноиальной единицы ЦНС базальшлх ядер человека, расширяют представления о структурной организации этих отделов головного мозга. Полученные данные могут быть использованы при подготовке студентов медицинских ВУЗов в лекционном курсе на кафедрах нормальной анатомии, гистологии и биохимии Сведения о взаимосвязи возрастных микрососудистых и метаболических изменений в полосатом теле человека расширяют представление о механизмах старения. Эти данные могут быть использованы в неврологической практике для профилактики и лечения заболеваний экстрапирамидной системы.

FIA ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

I Морфологические изменения системы «нейрон-глия-капилляр» в ба-зальных ядрах человека на поздних этапах постнатального онтогенеза носят стереотипный характер, что подтверждается динамикой морфометрических показателей. При качественной однотипности инволютивных процессов в исследованных отделах головного мозга отмечаются лишь количественные различия, связанные с филогенетическим возрастом этих структур

2. Онтогенетические сдвиги активности СДГ и НАД-диафоразы в хвостатом и чечевицеобразном ядрах тесно коррелируют с возрастными изменениями морфометрических параметров системы «нейрон-глия-капилляр».

3. Морфологические и гистохимические проявления инволютивных процессов в ткани базальных ядер человека на поздних этапах онтогенеза сопровождаются нарастанием активности МАО-Б, прогрессивным снижением активности супероксиддисмутазы (СОД), относительно слабо выраженным компенсаторным приростом каталазы и содержания церулоплазмина (ЦП). Возрастное

развитие дефицита антиоксидантной защиты в полосатом теле сопровождается увеличением чувствительности липидов к свободнорадикальной атаке ¡п \itro и накоплением продуктов ПОЛ в базальных ядрах человека в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения работы апробированы на конференции, посвящённой 20-летию ЦНИЛ Чел-ГМА (Челябинск, 2000), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П.М.Тарасова (Челябинск, 2001), на VI международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), на III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею ЧелГМА «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002), на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в центральной и местной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и включает: введение, обзор литературы, описание использованных материалов и методов исследования, главу собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и список литераторы, содержащий 156 отечественных и 110 иностранных источников. Диссертация содержит 26 таблиц и 28 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования послужили препараты головного мозга, полученные при аутопсии 110 трупов людей обоего пола, в возрасте от 21 года до 92 лет, смерть которых не была напрямую связана с заболеваниями центральной нервной и сердечнососудистой систем. Материал получали не позднее 24 часов с момента констатации смерти. Были исследованы базальные ядра, которые составляют полосатое тело. Это хвостатое и чечевицеобразное (скорлупа и бледный шар) ядра. Хвостатое ядро изучалось в нескольких отделах ( головка, тело, хвост).При разделении материала по возрастным группам использовалась периодизация,

принятая на 7-й Всероссийской научной конференции по проблемам возрас:~ ■гной морфологии, физиологии и биохимии (М., изд. АНН СССР, 1965).

Для выявления изменений количественных параметров нейронов и гли-альных клеток депарафинированные срезы толщиной 10 мкм из различных отделов базальных ядер фиксировались в 10 % нейтральном формалине и окрашивались гематоксилин-эозином, В окрашенных срезах определяли количество нервных и глиальных клеток. Подсчеты клеток производились под микроскопом (увеличение объектива 40") с использованием квадратно-сетчатой окулярной вставки (Г.Г.Автандилов, 1990). При этом, на каждом срезе определялось число клеток в 10 соседних участках отдела. Затем производился перерасчёт количества клеток в 0,01 мм3 ткани с учетом толщины среза. После этого рассчитывался глиальный индекс - соотношение между количеством глиальных и нервных клеток в одном и том же объёме мозговой ткани (С.М.Блинков, 1963).

Для изучения микроциркуляторного русла базальных ядер выявлялась активность щелочной фосфатазы (К.Ф. 3. 1. 3. 1.) методом одновременного азосо-чегания по М S.Burstone (1962). Специфичность гистохимической реакции контролировали добавлением в инкубационную среду 0,0IM L - цистеина (З.Лойда и соавт., 1982).На препаратах, окрашенных на щелочную фосфатазу, определяли следующие параметры капиллярного русла: 1)суммариая длина капилляров в 1 мм3 ткани (L); 2)диаметр капилляров (d); 3)площадь обменной поверхности капилляров в 1 мм5 ткани мозга (S= ndL); 4)объём крови в капиллярах в 1 мм3 ткани (V= (d2/4)nL); 5)количество крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра (Vj=V/S). Суммарная длина капилляров вычислялась по методике С.М.Блинкова и Г,Д.Моисеева (1961) с использованием формулы для неравномерного распределения капилляров в мозговой ткани. Диаметр капилляров измеряли при помощи винтового окулярмикрометра MOB 1-15" на микроскопе «Виолам» при увеличении объектива 40х.

Для выявления особенностей окислительно-восстановительных процессов нервной ткани на разных этапах дифференцировки мозга были изучены со-

отношение уровней и динамика активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) (К.Ф. 1. 3. 99. 1.) и никотинамид-аденин-динуклеотид-диафоразы (НАД-диафораза) (К.Ф. 1. 3. 99. 3.). СДГ определяли по методу Нахласа (Х.Луппа, 1980). НАД-диафоразу выявляли с использованием р-никотинамид-динуклеотида восстановленной динатриевой соли (НАД-Н) и НСТ. Инкубационная среда готовилась на трис-буфере с рН=7,4 (Э.Пирс, 1962). Для количественной оценки активности СДГ и НАД-диафоразы в клетках базальных ядер использовался микроскоп «ЛЮМАМ - ИЗ» с фотометрической насадкой «ФМЭЛ - 1А» и с фотоумножителем ФЭУ - 79. Активность энзимов выражалась в условных оптических единицах и рассчитывалась как разница между средней активностью ткани мозга (фон) и средней активностью клеток, окрашенных на СДГ и НАД-диафоразу.

Съемка гистологических и гистохимических микропрепаратов осуществлялась цифровой камерой «AGFA».

Биохимические методы исследования включают определение активности МАО-Б, содержания первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ, чувствительности липидов ткани базальных ядер к свободнорадикальному окислению и изучение активности превентивных ферментов антиоксидантной защиты.

Активность моноаминоксидазы [МАО; амин: кислород оксиредуктаза (деаминирующая), (содержащая флавин); К.Ф. I. 4. 3. 4.] в базальных ядрах определялась по методике И.А.Волчегорского и соавт. (1991, 2000). Данный метод основан на принципе семикарбазонобразования, где в качестве субстрата использовали солянокислый бензиламин, который является специфическим субстратом МАО - Б (Lewinsohn R. et al., 1980). Активность МАО - Б выражали в нМ бензальдегида/ мг ткани мозга/мин.

Содержание первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ оценивали слектрофотометрически в липидном экстракте мозговой ткани (И.А.Волчегорский и соавт., 1989, 2000). Результаты выражали в виде индексов

окисления, рассчитывая соотношение Егзг'Егги, Е278/Е220 и Е^кк/Егго- Параллельно-------------

производилось колориметрическое определение продуктов ПОЛ, реагирующих с 2 - тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (И.А.Волчегорский и 1991, 2000). Для изучения устойчивости липидов к свободнораднкальному окислению оценивали накопление ТБК - реактивных веществ в 2 - 2,5 % гомогенатах мозговой ткани, инкубируемых 1 час in vitro при температуре воздуха 37 С" По] ■сазатель окисляемости выражался в процентах прироста содержания ТБК-реактивных веществ по отношению к исходному уровню

Активность супероксиддисмутазы (СОД) [ супероксид: супероксидоок-сидоредуктаза К.Ф. 1.15.1.1.] определяли по методу С.Чевари и соавт. (1985). Для расчета активности СОД определяли процент торможения восстановительной реакции НСТ в опыте за 1 минуту и считали, что 50 % ингибирования соответствует одной условной единице активности СОД ( Е.Е.Дубинина и соавт., 1983 ). Результат выражали в ЕД / мг ткани / мин. Активность каталазы [перекись водорода' перекись водорода-оксидоредуктаза К.Ф.1.11.1 6.] определяли по методике М.А.Королюк и соавт. (1988). Активность каталазы выражали в нмоль / сек / 1 гр ткани Содержание ферментноактивного церулоплазмина [ферро: Огоксиредуктаза К.Ф. 1.16.3.1.] в базальных ядрах определяли с помощью модифицированной методики Ревина (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1975), адаптированной нами для работы с нервной тканыо. Суть изменения заключалась в увеличении времени инкубации с 60 до 180 минут. Результат выражали в мг ферментноактивного церулоплазмина /10 гр ткани мозга.

Весь цифровой материал обрабатывали при помощи стандартной компьютерной программы «Statistica 5 for Windows».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И MX ОБСУЖДЕНИЕ.

В ходе морфологического исследования системы «нейрон-глия-капилляр» полосатого тела установлено непрерывное снижение содержания

нейронов и одновременное развитие заместительного глиоза, что сопровождалось нарастанием нейроглиального индекса. Наиболее выражено эти процессы протекали в хвостатом ядре и скорлупе, наименее выражено - в филогенетически более «древнем^ бледном шаре (таблица №1).

Таблица .NH

Количественная характеристика нейро-глнальных взаимоотношений в базальных ядрах при старении.

Показатели отделы ВОЗРАСТ

1-й зрелый 2-й зрелый пожилой 1 Старческий

Количество нейронов в 0,01 мм ткаки ХЯГ хят ХЯХ CK Ш 359,5 ± 12.89 355,5 ± 12.80 396,0 ±17,46 380,0 ± 16,21 323,0 ± 10.71 332.5 ± 16,49 276.0 ±10,66* 291,5 ±13,05» 275,0 ± 10,92 * 271.5 ±9,34 * 268,0 ± 10.23 *,** 264.0 ±9.48 * 296.5 ±11,97* 285.6 ± 12,17* 249.5 ±9.30* 235.0 ± 5.89 *.*•.*** 230.0±7.66 *.**,*•* 218.5 ±6.30 *,**.**♦ 221.0*6.83 *.**.*" 208.5 ±7.30 *.**.**•

Количество глиальиых клеток в 0.01 мм3 ткани ХЯГ хят ХЯХ CK БШ 682,5 ±25,90 679.0 ±18.81 822.5± 40.12 734,0 ± 19.92 580,5 ± 27.44 973.0± 31,56 870.0 ±26.94 * 859.5 ±32.58 876.5 ± 32,34 * 819.5 ±31.49* 915.5 ±27.31 * 917.0 ±32.69* 976.0 ± 35.88 *.*• 995.0 ±39.69 *,** 852.0 ± 25.27 * 1009.5 ± 34.21 *.•• 899.5 ±29.12 *

Глиальный индекс ХЯГ хят ХЯХ CK БШ 2.01 ±0,10 2.01 ± 0,08 2.16 ±0,09 2.04 ± 0.07 1.84 ±0,08 3.13±0.11 * 3.26 ±0.10* 3.08 ±0.12 * .1.31*0.13 * 3.08 ±0.10 * 3.58 ±0.13 *,** 3.59 ±0.13* 3.42 ±0,14 * .1.62 ± 0.15 * 3.56 ±0.12 *.** 4.72 ±0.15 *,**,*•* 4.88 ±0.16 *.**.**• 4.75 ±0.18 *.**.*•' 5 41 ±0.25 *.»*»*• 4,46±11.16 *.**.**•

Примечание: 1 ХЯГ.ХЯТ.ХЯХ - головка, тело, хвост хвостатого ядра соответственно. CK - скорлупа. БШ - бледный шар; 2. * - достоверные изменения с группой «1-й зрелый». *» . с группой «2-й зрелый». **' - с группой «пожилой» (р<0,05).

Параллельно, во всех изученных компартментах отмечается редукция микроциркуляторного русла, что проявляется в снижении суммарной длины функционально активных капилляров в 1,01 - 1,76 раз. Это сопровождается компенсаторным нарастанием диаметра микрососудов в 1,22 - 1,35 раз, количества крови, приходящегося на единицу поверхности капилляра, - в 1,10 - 1,34 раза, увеличением показателей площади обменной поверхности - в 1,03 - 1,36 раз и объёма крови в функционально активных капиллярах - в 1,06 - 1,73 раза (таблица №2).

При этом, во все изученные возрастные периоды уровень васкуляризации филогенетически более «древнего» бледного шара значительно ниже, чем хвостатого ядра и скорлупы.

Отмеченная морфологическая динамика сопровождалась параллельными изменениями сукцинатдегидрогеназной и НАД-диафоразной активности ней-

ронов базальных ядер. Наблюдалось непрерывное падение и активности.СДГ-и--------- -----

--------активности—НАД-диафоразы .Однако, темп возрастного снижения НАД-

диафоразной активности значительно уступает выраженности уменьшения СДГ-активности (таблица №3)

Таблица №2

Количественная характеристика мнкроиирмляторного русла бачлльнык ядер человека при старснш!

Отде- ВОЗРАСТ

Показатели лы 1-й зрелый 2-й зрелый пожилой Старческий

хяг 247.4 ± 8.87 245.9 ±12.66 247.1 ± П,82 223.3 ±6,86*

Суммарная хят 235.9 ±8.89 236 8 ± 12 43 231,2 ±8,80 234.6*7.49

длина капилля- хях 247.1 i 9.Х4 247.9 ± 10.78 229.9 ±8.29 215.7 ±5,30*.**

ров в I мм3 тка- ск 235.7 ± 8.07 240.4 ±11.73 237.3 ±8.42 197.9 ±4.97*.**.***

ни (мм) БШ 157.6 ±7.59 185.3 ±6.31 169.9 ±9.35 105.4 ±5.69*,**,***

хяг 5.59 ± 0.14 6.57±0.13 * 7.18 ± 0.09 *.** 7.42 ±0.08 *.*».«*»

хят 5.37 ±0.15 6.31 ±0.13 * 6.56 ±0.0« * 7.15 ± 0.09 * ** ***

Диаметр ка- хях 5.49 ± 0.14 6.76 ±0.10» 6.91 ±0,09 * 7,43 ±0.08 *.**,'**

пилляров (mkaiJ ск 5,94 ±0.15 7,09 ± 0.09 * 7.10 ±0.09* 7.23 ±0,11 *

БШ 5.44 ±0.16 6.72 ± 0.09 * 7.06 ±0,07 *,** 7,21 ±0.11 *,**

Площадь об- хяг 4,34 ±0.19 5,06 ± 0.28 * 5,61 ±0,30 * 5.21 ±0,16*

менной повер- хят 3.97 ± 0.1 S 4.69 ±0.27* 4.79 ±0,20* 5.29 ±0,19*

хности капилля- хях 4,29 ±0.23 5.27 ±0.24* 4,97 ±0.18 * 4.87 ±0,13 *

ров в 1 мм3 тка- ск 4.35 ±0.17 5.36 ±».27* 5.30 ±0.2) * 4.50 ±0,14 *•,*»*

ни (мм*) БШ 2.77 ±0.1 б 3.92 ±0.15 * 3,77 ±0.21 * 2.37 ± 0,12 *.*♦,***

хяг 6.23 ± 0 37 8 4? ± (1.56 * 10.19 ± 0.64 *.** 9.72 ±0.35*

Объем капил- хят 5.53 ±0.36 7.56 ±0.52 ' 7,94 ±0,40 * 9.56 ±0,40 ♦,**,***

лярного русла в хях 6.12 ± 0.46 8.99 ±0.46 * 8,63 ±0.37 * 8.83 ±0.31 *

1мм ткани ск 6.59 ± 0.46 9.58 ±0.54 * 9.51 ±0,45 * 8,25±0.34 »,**,***

(м»г'\ №') БШ 4.03 ±(1.31 6.66 ±0.29 * 6.68 ±0,38 * 4.29 ±0.22 **,*•*

Количество кро- хяг 1.39 ±«Ш 1,64 ± 0.032 ' 1,79 ±0.023 *.** 1.85 ±0.020* **.♦*•

ви на единицу хят 1.34 ±0 037 1.59 ±0.032 * 1.64 ±0.021 * 1,79 ± 0.022*,**.***

поверхности ка- хях 1.37 ±0.035 1.69 ±0.025 ' 1.72 ±0,024 * 1.791-0,024*,**,***

пилляра ск 1.48 ±0 038 1.77 ±0.022 ' 1.78 ±(1.023 * 1,81 ± 0.026 *

(мм'/мм* х КГ3) БШ i.M±wm 1,68 ±0.021 1.76 ±0.018 *.** 1,8» ± 11.027 *.**

Примечание. 1.ХЯГ. ХЯТ X Я X - головка, тело хвост хвостатого ядра соответственно. С К - скорлу па. БЦ1 - бледный шар. 2. * - достоверные изменения с группой «1-й зрелый», ** - с группой «2-й зрелый», *** - с группой «пожилой» (р<0.05).

Совокупность полученных данных позволяет говорить о явлениях цирку-ляторной и тканевой гипоксии, развивающихся в динамике позднего онтогенеза в ткани базальных ядер. Отмеченные сдвиги наиболее выражены в хвостатом ядре, наименее - в бледном шаре. Это соответствует концепции Джексона, согласно которой филогенетически «молодые» отделы ЦНС характеризуются наибольшей уязвимостью к повреждающему воздействию ( Н.К.Пермяков и со-авт., 1986 ). Инволюция нервной ткани сопровождается снижением числа ней-

ронов и закономерным развитием заместительного глиоза, который принято рассматривать как следствие хронической гипоксии ЦНС.

Тао.иша -М-'

Возрастные изменения активности сукиииатдегидрогеназы (СДГ) и НАД-диафоразы в базальных ядрах при старении. _________

Показатели Отделы ВОЗРАСТ

1-й зрелый 2-й зрелый пожилой Старческий

Активность СДГ хяг СК БШ 6.83 ±0.31 6.35±0.21 6.45 ±0.25 5.47 ±0.14 • 5.21 ±0.16* 5.34 ±0.13 * 3,69 ±0.12*.** 3.91 ±0.11 *.** 3.96 ±0.13 *.** 3.75i 0.10".** 3.55 ±0.10 *.** 3.90 ±0.09 *.**

Активность НАД-диафоразы ХЯГ СК БШ 4.15±0.19 4.06 ±0.20 4.26 ±0.1 У 5.70 ±0.10* 5.35 ±0.10* 5.48 ± 0.09 • 3,81 ±0.11)** 3.74 ± 0 09 ** 3.96 ±0.10 ** 3.62 ±0.11 *.**

Примечание: 1.ХЯГ - головкд хвостатого ядра, СК - скорлупа. БШ - бледный шар: 2,* - достоверные изменения с группой «1-й зрелый», ** - с труппой «2-й зрелый», *** - с группой «пожилой» (р< 0.05)

Накопление глиальных клеток в головном мозге сопровождается увеличением активности МАО-Б (таблица № 1,6), которая экспрессируется главным образом в клетках астроглии (P.Carlo et al., 1996). Важно подчеркнуть, что на долю этой формы фермента приходится от 85 до 90 % всей церебральной активности МАО (Kalaria R.N. et al.,1988).

Кроме того, дополнительным фактором, способствующим нарастанию активности МАО-Б, является возрастная гипертрофия пучковой зоны коры надпочечников, сопровождающаяся приростом содержания глюкокортикоид-ных гормонов в крови ( В.М.Дильман, 1987 ). Известно, что глюкокортикоид-ные гормоны усиливают экспрессию МАО-Б в астроцитах (P.Carlo et al., 1996).

Результаты исследования, проведенного нами, также показали .что по мере старения человека наблюдается параллельное увеличение количества глиальных элементов и активности МАО-Б в изученных отделах головного мозга.

Рассматривая возможные последствия онтогенетического нарастания активности МАО-Б в нервной ткани, следует подчеркнуть, что одним из субстрат-независимых продуктов МАО-реакции является перекись водорода (В.З.Горкин, 1981; И.А.Волчегорский и соавт., 2000), относящаяся к числу активных форм кислорода и рассматривающаяся как мощный индуктор ПОЛ (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; М.В.Биленко, 1989; В.З.Ланкин и со-

авт.,2000). Неудивительно, что возрастное увеличение активности МАО сопровождалось одновременным изменением содержания продуктов ПОЛ в ткани базальных ядер (таблица № 4, 6).

Важно отметить, что разные категории изученных продуктов ПОЛ характеризовались различной онтогенетической динамикой. Нами было установлено нарастание первичных гептан- и изопропаноп-растворимых продуктов ПОЛ, сопровождавшееся первоначальной тенденцией к приросту и последующим достоверным снижением вторичных изопропанол-растворимых липоперокси-дов. Вторичные продукты ПОЛ, экстрагируемые гептановой фазой, непрерывно нарастали одновременно с уровнем первичных продуктов. Однако этот сдвиг проявляется на статистически незначимом уровне.

Содержание ТБК-реактивных продуктов ПОЛ проявляло тенденцию к снижению по мере старения человека (таблица №5) . Данная закономерность была наиболее заметна в бледном шаре, где к пожилому возрасту отмечалось достоверное уменьшение содержания ТБК-реактивных продуктов ПОЛ по сравнению с первым зрелым возрастом.

Содержание конечных продуктов ПОЛ на поздних этапах онтогенеза человека нарастало и достигало максимума у лиц старческого возраста (таблица № 4). Описанная разнонаправленность онтогенетических сдвигов содержания вторичных и конечных продуктов ПОЛ скорее всего связана с тем, что лнпопе-роксиды карбонильной природы (вторичные продукты ПОЛ) усиленно расходуются в реакциях образования шиффовых оснований с эпсилон-аминогруппами белковосвязанного лизина и аминогруппами глицерофосфоли-пидов. Известно, что взаимодействия такого рода лежат в основе образования пигментов старения (конечных продуктов ПОЛ).

Важно добавить, что при старении происходит нарастание чувствительности липидов базальных ядер к свободнорадикальной атаке in vitro (таблица №5). Это проявляется в возрастании показателей окисляемости, которое является достоверным в филогенетически молодом хвостатом ядре и увеличивается

до 285 % у лиц пожилого возраста относительно первого зрелого возраста, при неизменности показателей в более «древней» структуре ( бледном шаре ).

Таблица № 4

Возрастные изменения содержания диеновых конъюгатов (Ех^/Еет), кетодиенов и сопряженных трне-нов (Егтя/Еяо). шнффовых оснований (Е<с"Л::лТ,) в базальных ядрах человека

ОТДЕЛЫ В О 3 Р А С Т

МОЗГА 1-й зрелый 2-й зрелый Пожилой Старческий

Г1 0,332 ±0,0379 0.322 ±0,0586 0.499 ± 0.0437 • 0.632 ±0.0619*.**

Г2 0,159 ± 0.0401 0.161 ±0,0154 0.351 ±0.0875 0.195 ±0.0317

Хвостатое ядро ГК 0,111 ± 0.0512 0,0814 ±0,024 0,0934 ± 0,0227 0,107 ± 0.0091

(головка) И1 0,382 ± 0.0291 0,407 ±0.0187 0,492 ±0,0500 0,615 ± 0,0357*.**

И2 0.152 ±0.0267 0.241 ±0.0429 0.106 ±0.0231 ** 0.0752 ±0.010*,**

ИК 0.0482 ±0,0201 0.0356 ±0.0101 0.071 ±0.0082** * ** ***

0.107 ± 0.0081

Г1 0.288 ±0.0729 0.375 ± 0.0469 0.538 ± 0.0762 • 0.631 ±0.0297*.**

Г2 0,168 ±0.0535 0,171 ±0.0347 0.227 ±0,0259 0.242 ± 0.0367

Скорлупа ГК 0.0770 ±0.0252 0.0826 ± 0,0200 0.0984 ± 0.0306 0,121 ±0.0109

И1 0,394 ±0.0164 0.436 ± 0.0079 0.510±0.0389 * 0.608 ±0.0262*.**

И2 0.159 ±0,0154 0.273 ± 0.0597 0.124 ±0.0206** 0.0918±0.0122*.**

ИК 0,0168 ±0,0045 0.0190 ± 0.0057 0.0442 ±0.0089*.**

0.094 ± 0.0064

Г1 0,346 ± 0,0672 0,472 ±0.0550 0,633 ± 0,0725 * 0,718 ± 0.0606*.**

Г2 0,150±0,0542 0,231 ±0,0281 0,325 ±0.0883 0,255 ± 0,0284

Бледный шар ГК 0,0761 ±0,0306 0,112 ± 0,0067 0,111 ±0.0313 0,115 ±0,0143

И1 0,394 ±0,0246 0,406 ± 0.0106 0,472 ±0,0606 0,623 ±0,0368*,**

И2 0,122 ±0,0198 0.203 ±0,0333 0.I2I ±0,0172 0.0796 ±0.0129 *•

ИК 0,0176 ± 0.0053 0.0146 ±0.0039 0.052 ± 0.008 *.** 0.084 ±0.0110*.**

Примечание: 1. Содержание проектов ПОЛ представлено в виде индексов окисления (Е;1;/Е;;„. и Е*ю/Еио); 2. Г1, И1 - обозначения гептан- и изопропанолрастворнмых диеновых конъюгатов. соответственно (первичные продукты ПОЛ); 3. Г2. И2 - обозначения гептан- и нзопропаиолрасгаоримых кетодиенов и сопряженных триенов (вторичные продукты ПОЛ); 4. ГК, ИК - обозначения гептан- и изопропанолрастворнмых шнффовых оснований (конечные продукты ПОЛ).

Вероятной причиной нарастания чувствительности нервной ткани к ок-сидативному стрессу ( индукция ПОЛ in vitro ) является дисбаланс в системе антиоксидантной защиты (АОЗ).

Одним из ключевых факторов антиоксидантной защиты считается Cu-Zn-зависимая СОД, которая наиболее эффективно осуществляет свою функцию в кооперации с НгОг-разрущающим ферментом каталазой (Ю.А. Александровский и соавт., 1991).

Таблица № 5

Возрастные изменения содержания ТБК-реактнвиьк веществ (И<з; ' 10'5/ мг ткани) и оклсляемостн лн-пплов С'и) в ú;i 1лльлы\ ялрач человека при старении

ОТДЕЛЫ МОЗГА ВОЗРАСТ

1 -ií jpc.urií 2-й зрелый Пожилой Старческий

Хвостатое ядро (головка) ТБК ок 1.44 ±0.160 58.1 ± 12.4.1 1.35 ± 0.102 75.9 ± 12.32 1.02 ±0.111 165.4 ±41.51 * 1.54 ±0.425 74.2 ± 6.05

Бледный шар ТБК ОК 2.00 ±(1.201 115.6 ±38.77 1.65 ±0,227 64.8 ± 19.29 1.24 ±0.083 * 105.9 ±18.63 2.02 ±0.742 81.0 ±20,23

Скорлупа ТБК ОК 1.58 ±0.251 114.9 ±49.09 1.31 ±0.350 79,0 ± 26.69 1.06 ±0.086 1.30 ±0.475 НН>.8± П.И

Примечание- 1 ТБК - уровень вещеспв. реагируюших с 2-тиобарбтгттровой кислотой: 01' - окисляе-мость лнгшдов. 2 * - достоверные отличия с группой «I-и зрелый» (р<0.05)

В последнее время внимание исследователей привлекает экспрессия в нервной ткани церулоплазмина (ЦП), который синтезируется, как и МАО-Б, в глиапьных клетках ( Т.И.Мжельская, 2000).

Параллельное изучение активности Cu-Zn-зависимой СОД, катапазы и содержания ЦП позволило нам выявить дисбаланс в системе АО зашиты (таблица № 6)

Наиболее яркой чертой этого дисбаланса является снижение активности Cu-Zn-зависимой СОД почти в 2 раза уже ко второму зрелому возрасту по сравнению с соответствующими показателями первого зрелого возраста. Это уменьшение отмечается и во все последующие возрастные группы.

Вместе с этим нами установлено возрастное увеличение активности ката-лазы и содержания ферментно-активного ЦП в базальных ядрах. Эти показатели непрерывно нарастали в процессе старения человека и достигали максимума у людей старше 75 лет.

Следует отметить, что активность СОД и содержание Ц11 в изученных отделах базальных ядер практически не зависят от филогенетического возраста стриарных структур.

Уровень же активности каталазы в бледном шаре у лиц в возрасте 21-75 лет является наименьшим по сравнению с другими исследованными отделами

базальных ядер. При этом, в пожилом возрасте отмеченная тенденция достигает достоверных отличий относительно соответствующих величин в хвостатом ядре и скорлупе чечевицеобразного ядра.

Таблииа {'

Возрастные изменения активности моноаминоксидазы типа Б (МАО-Б). супероксиддисимутазы (СОД), каталазы (КТ) и содержания фермеитно-акгивного церулоплазмина (ЦП) в базальных ядра.\ при старении._

Отделы головного мозга Ферменты ВОЗРАСТ

1-й зрелый 2-й зрелый Пожилой Старческий

Хвостатое ядро (головка) МАО СОД КТ цп 0.071 ±0.0106 0.027 ± 0.0037 2.86 ±0.21 3.27 ±0.25 0.098 ±0.0212 0.014 ±0.0036* 3.61 ± 0.35 4.01 ±0.32 0.139 ±0.0234 * 0.1)083 ±0.(1013 * 4.17 ± 0.09 * 4.49 ±0.31 * 0.216 ±0.0339 *.** (1.0074 ±(>.(К112 * 4.43 ±0.19*

Скорлупа МАО СОД КТ ЦП 0.079 ±0.0098 0.036 ± 0.0021 3.05 ±0,13 3,33 ±0,19 0.087 ±0.0121 0.015 ±0.0022 * 3.70 ±0,38 4.3 ±0.41 0.18М0.<И18 *.** 0.014 ± 0.0032 * 4.11 ±0.29* 4.80 ± 0.35 * 0.2Ы ± О.Ш84 *,** 0.0072 ± 0.0008 *.** 4.55 ±0.23*

Бледный шар МАО СОД КТ ЦП 0.084 ± 0.0074 0.032 ±0,0017 2,56 ±0.19 3.54 ±0,26 0.119 ±0,0259 0,017 ±0,0029 * 3.30 ±0,25* 4.11 ±0,14 0.207 ±0.0315* 0.0095 ±0.0018* 3.33 ± 0.076 *.** 4.63 ±0.22* 0.263 ± 0.0575 *.** 0.0062 ±0.0012 *.** 4.56±0.13 *.**.«** 5.55 ±0.20 *.**.**•

Примечание: 1. * - достоверные отличия с группой «1-й зрелый». ** - с группой «2-й зрелый». *** - с группой «пожилой». (р< 0.05): 2. Активность МАО-Б выражалась в нМоль/мг в мин., СОД - в ЕД/мг ткани в мин.. КТ - в нМоль/с ■ 1 гр. ЦП - в иг/14 гр ткани.

Таким образом, в динамике позднего онтогенеза происходит нарастание МАО-активности, сопровождающееся дисбалансом в системе АО защиты. Это вызывает возрастную активацию ПОЛ и увеличение чувствительности нервной ткани к оксидативному стрессу. Это проявляется в нарастании количества гептан- и изопропанол-эктсрагируемых первичных и конечных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ. Наиболее выражено эти процессы протекают в филогенетически более «молодых» отделах полосатого тела - хвостатом ядре и скорлупе чечевицеобразного ядра.

Вполне возможно, что описанная возрастная динамика активности МАО-Б н сдвигов в системе ПОЛ и АОЗ является не только следствием онтогенетического увеличения активности МАО-Б, обусловленного глиозом, но и вносят существенный вклад в прогрессирование морфологических признаков инволюции нервной ткани.

_________ Продукты ПОЛ обуславливают нарушение активности "ферментов'цикла

трикарбоновых кислот и длинного пути биологического окисления (М В.Биленко. 1989) Кроме того. ПОЛ способствует инволюции капиллярного русла ( Н К Надиров, 1991) В связи с этим важно подчеркнуть, что нами было установлено уменьшение линейных размеров капиллярного русла с компенсаторным увеличением его ёмкостных характеристик на фоне возрастного накопления продуктов ПОЛ в нервной ткани.

Возрастная редукция

мнкроциркуляториого русла

Гибель

нейронов 1.

Заместительный

глиоз

гипоэнергетическое состояние

нейронов

Выраженное снижение активности флавнновых мнтохондриальных дегидрогеназ

Экспрессия МАО-Б

Накопление продуктов ПОЛ4-

Дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ •

Рис ! «Порочный грутт взаляоевязе^ морфологических признаков инволюции. окислительного деза-минирования моноачинов и процессов перекисного окисления лип плов при старении базалькых ядер головного мозга человека

Таким образом, совокупность полученных данных, наряду с данными литературы, позволяет говорить о существовании «порочного круга», лежащего в основе возрастной инволюции базальных ядер человека (рис.1).

Как видно, развитие общеизвестных морфологических признаков инволюции нервной ткани протекает параллельно возрастной редукции микроцир-куляторного русла, снижению активности НАД-диафоразы и СДГ, увеличению активности МАО-Б и развитию дисбаланса в системе ПОЛ - АОЗ. Возрастное нарастание циркуляторной гипоксии и активация ПОЛ в нервной ткани мог\т рассматриваться в качестве двух взаимообусловливаюших и взаимоподдержи-вающихся процессов.

Формирование описанного «порочного круга» вносит существенный вклад в развитие возрастной инволюции ядер стриарного комплекса, что клинически проявляется возникновением паркинсонизма на поздних этапах онтогенеза человека.

ВЫВОДЫ

1. В базальных ядрах мозга человека на протяжении позднего постна-тального онтогенеза наблюдается снижение объемной плотности нейронов. У лиц старческого возраста по сравнению с первым зрелым возрастом наибольшее падение числа нейронов происходит в хвосте хвостатого ядра на 45%, а наименьшее в бледном шаре - на 35%.

2. Уменьшение числа нейронов в базальных ядрах мозга человека сопровождается достоверным увеличением количества глиоцитов до 123-160 % в старческом возрасте по сравнению с людьми 21-35 лет и 2,2-2,7 кратным повышением глиапьного индекса. При этом, у лиц 75-90 лет наивысший показатель глиального индекса отмечается в скорлупе, а наименьший - в бледном шаре.

3. На поздних этапах онтогенеза в полосатом теле мозга человека наблюдается уменьшение суммарной длины функционально активных капилляров в 1,01-1,76 раз. При этом набольшее снижение плотности функционально активных капилляров в старческом возрасте, по сравнению с людьми зрелых возрастных групп, отмечается в бледном шаре - на 43%, а наименьшее - в головке хвостатого ядра на 10%.

4. Разрежение капиллярной сети полосатого тела в изученные периоды_______________

онтогенеза сопровождав гея компенсаторным возрастанием их диаметра в 1,221,35 раз, увеличением площади обменной поверхности в 1,03-1,36 раз и удельного количества крови на единицу площади обменной поверхности функционально активного капилляра в 1,10-1,34 раза. Исключение составляет чечевице-образное ядро, где по мере старения площадь обменной поверхности увеличивается ко второму зрелому возрасту, а затем прогрессивно снижается вплоть до старческого возраста.

5. По мере увеличения возраста человека на поздних этапах его онтогенеза отмечается непрерывное снижение активности сукцинатдегидрогеназы в ба-зальных ядрах. В пожилом возрасте уровень ферментативной активности составляет лишь 54-62 % от соответствующих показателей первого зрелого возраста. Активность НАД-Н дегидрогеназы базальных ядер достоверно увеличивается при переходе от первого ко второму зрелому возрасту и прогрессивно снижается на последующих этапах онтогенеза

6. На поздних этапах онтогенеза происходит непрерывное нарастание активности МАО-Б в базальных ядрах мозга Выраженность прироста МАО-активности в различных отделах полосатого тела составляет в старческом возрасте 258 - 313 % от соответствующих показателей первого зрелого возраста.

7. По мере старения человека в ткани базальных ядер отмечается накопление первичных и конечных продуктов ПОЛ, одновременно наблюдается снижение вторичных продуктов ПОЛ. Наиболее ярко отмеченная динамика прослеживается для изопропанол-экстрагируемых продуктов липопероксида-щш. В частности, в скорлупе чечевицеобразного ядра уровень спиртораствори-мых ШО достигает 560% у лиц старческого возраста относительно первою зрелого возраста. У пожилых людей в ткани хвостатого ядра отмечается достоверное (практически 3-х кратное) увеличение чувствительности липидов к сво-боднорадикальной атаке in vitro по сравнению с соответствующим показателем первого зрелого возраста. В этой же возрастной группе наблюдается достовер-

ное снижение содержания ТБК-реактивных продуктов ПОЛ в бледном шаре по сравнению с первым зрелым возрастом.

8. На поздних этапах онтогенеза в базальных ядрах мозга человека отмечается прогрессивное снижение активности супероксиддисмутазы, выраженность которого достигает максимума к старческому возрасту, когда СОД-активность составляет 19 - 27% от соответствующих величин первого зрелого возраста. Одновременно наблюдается менее выраженный компенсаторный прирост активности каталазы и содержания церулоплазмина, уровень которых к старческому возрасту увеличивается лишь на 1,5 - 1,8 раза по сравнению с соответствующими показателями первого зрелого возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Малиновская Н.В., Шемяков С.Е. Морфометрические показатели капиллярного русла базальных ядер человека при старении // Материалы конференции, посвящённой 20-летию ЦНИЛ ЧелГМА.- Челябинск, 2000,- С.57-58.

2. Шемяков С.Е., Малиновская Н.В., Телешева И.Б. Возрастные изменения активности МАО в головном мозге человека // Материалы конференции, посвящённой 20-летию ЦНИЛ ЧелГМА,- Челябинск, 2000.- С.96-97.

3. Волчегорский И.А., Шемяков С.Е., Турыгин В.В., Малиновская Н.В. Сравнительный анализ возрастной динамики активности моноамиоксидазы-Б и ферментов антиоксидантной защиты в различных отделах головного мозга человека // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2001. - Т. 132, №8. - С.174-177.

4.Турыгин В.В., Шемяков С.Е., Бабик Т.М., Малиновская Н.В., Григорьев О.Г., Хуторян Б.М., Михайлова Е.В. Морфометрическая характеристика системы «нейрон-глия-капилляр» головного мозга человека при старении // Сб.науч.тр., посвященный 100-летию со дня рождения проф. П.М.Тарасова. «Актуальные вопросы клинической медицины». - Челябинск, 2001. -С. 139-141.

5 Шемяков С.Е., Малиновская Н.В. Количественная характеристика системы «нейрон-глия-капилляр» базальных ганглиев человека при старении // Альманах «Геронтология и гериатрия» - М., 2001. - Вып 1. - С. 207 - 210.

б. Шемяков С.Е., Малиновская Н.В. Возрастные изменения активности супероксиддисмутазы и каталазы в базальных ганглиях человека // Биоантиок-сидант: VI междунар. конф.: Тез. докл. - М., 2002. - С. 626 - 627.

7 Малиновская Н.В Характеристика нейро-глиальных взаимоотношений в базальных ядрах человека при старении // Материалы III Российской межрегион. конф., посвященной 60-летнему юбилею ЧелГМА «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине». - Челябинск, 2002. - С. 45.

8. Малиновская Н.В. Возрастные изменения морфометрических показателей капиллярного русла и процессов перекисного окисления липидов в базальных ядрах при старении // Материалы III Российской межрегион, конф., посвященной 60-летнему юбилею ЧелГМА «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» - Челябинск, 2002. - С. 45 - 46.

9 Шемяков С.Е., Турыпш В.В., Малиновская Н.В., Волчегорский И.А. Морфобиохимические параллели при старении головного мозга человека: Тез. докл. VI конгр. междунар. ассоц морфологов // Морфология. - 2002. - Т. , №2-З.-С. 180- 181.

ММА им. П.М. Сеченова Подписано в печать (9. //.2002г. Тираж № экз.