Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Взаимосвязь между вариабельностью параметров системной гемодинамики и устойчивостью сердца к стрессорным и ишемическим повреждениям
Оглавление диссертации Кириллина, Татьяна Николаевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В НОРМЕ И В ПАТОЛОГИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Природа колебательных процессов в сердечнососудистой системе: роль нейрогуморальной регуляции.
1.2. Вариабельность параметров системной гемодинамики в патологии.
1.3. Вариабельность параметров системной гемодинамики при стрессе.
1.3.1. Механизмы стрессорных повреждений сердца.
1.3.2. Оценка реакции вегетативной нервной системы на стресс с помощью спектрального анализа вариабельности параметров системной гемодинамики.
1.3.3. Влияние стресса на вариабельность параметров системной гемодинамики.
1.3.4. Взаимосвязь между вариабельностью сердечного ритма и устойчивостью к стрессу.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физиологические методы исследования.
2.1.1. Компьютерный анализ статистических и спектральных характеристик вариабельности артериального давления и сердечного ритма у крыс.
2.1.2. Фармакологический анализ мощности спектров колебаний артериального давления и сердечного ритма.
2.1.3 Изучение сократительной функции сердца и сердечных аритмий на модели кратковременной ишемии и последующей реперфузии
2.1.4. Изучение сократительной функции изолированного сердца.
2.1.5. Модели стресса.
2.2. Биохимические методы исследования.
2.2.1. Метод определения содержания катехо л аминов в образцах тканей и крови у крыс.
2.2.2. Метод определения содержания белка в гомогенатах миокарда.
2.2.3. Методы определения активности антиоксидантных ферменто.
2.2.4. Метод определения продуктов окисления в миокарде.
2.2.5. Метод Western-блот анализа.
2.2.6. Измерение скорости транспорта Са в саркоплазматическом ретикулуме миокарда.
2.2.7. Изучение устойчивости Са-насоса в саркоплазматическом ретикулуме миокарда к действию повреждающих факторов.
2.3. Применявшиеся препараты и способы их введения.
2.4. Характеристика экспериментальных животных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнительный анализ вариабельности артериального давления и сердечного ритма у крыс разных генетических линий - популяции Вистар и линии Август.
3.2. Соотношение между параметрами вариабельности пульсового интервала и нарушениями функции и метаболизма сердца при ишемии и реперфузии миокарда у крыс популяции Вистар и линии Август
3.2.1. Соотношение между параметрами вариабельности пульсового интервала и устойчивостью сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии у крыс Вистар и Август.
3.2.2. Сопоставление нарушений сократительной функции сердца при ишемии и реперфузии миокарда у крыс Вистар и Август.
3.2.3. Состояние про- и антиоксидантных систем при ишемии и реперфузии миокарда у крыс Вистар и Август.
3.3. Соотношение между параметрами вариабельности пульсового интервала и устойчивостью сердца к нагрузкам и стрессорным повреждениям у крыс Вистар и Август
3.3.1. Соотношение между параметрами вариабельности пульсового интервала и реакцией сердца на нагрузки в условиях целого организма у крыс Вистар и Август, перенесших стресс.
3.3.2. Соотношение между параметрами вариабельности пульсового интервала и устойчивостью к стресс -индуцированным нарушениям сократительной функции изолированного сердца у крыс Вистар и Август, перенесших стресс.
3.4. Клеточные механизмы устойчивости сердца к стрессорным повреждениям у крыс Вистар и Август.
3.4.1. Уровень антиоксидантных и других защитных систем у крыс Вистар и Август при стрессе.
3.4.2. Устойчивость мембранных структур миокарда у крыс Вистар и Август при стрессорных воздействиях. 3.4.2.1. Устойчивость к свободнорадикальному окислению мембранных структур миокарда у крыс Вистар и Август после стресса.
3.4.2.2. Резистентность мембраносвязанной
Са-транспортирующей системы саркоплазматического ретикулума миокарда к эндогенным повреждениям у крыс Вистар и Август в контроле и при стрессе.
3.5. Влияние стресса на вариабельность параметров системной гемодинамики и активность симпатадреналовой системы у крыс Вистар и Август.
3.5.1. Влияние стресса на вариабельность параметров системной гемодинамики у крыс Вистар и Август.
3.5.2. Соотношение между параметрами вариабельности пульсового интервала и активностью симпатадреналовой системы в покое и при стрессе у крыс Вистар и Август.
3.6. Фармакологический анализ вклада регуляторных систем в мощность спектров колебаний артериального давления и сердечного ритма у крыс Вистар и Август.
3.6.1. Влияние блокатора м-холинорецепторов атропина на гемодинамику и спектральную плотность колебаний артериального давления и сердечного ритма у крыс Вистар и Август.
3.6.2. Влияние бета-1-адреноблокатора атенолола на гемодинамику и спектральную плотность колебаний артериального давления и сердечного ритма у крыс Вистар и Август.
3.6.3. Влияние блокатора синтеза NO L-NNA на гемодинамику и спектральную плотность колебаний артериального давления и сердечного ритма у крыс Вистар и Август.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кириллина, Татьяна Николаевна, автореферат
Актуальность работы. Стресс и ишемия играют важную роль в патогенезе основных заболеваний сердца. Стрессорные, а по существу, адренергические повреждения, вызывают нарушения сократительной функции и метаболизма миокарда (Меерсон, Пшенникова, 1989; Пшенникова, 2001). Стресс вызывает сердечные аритмии (Меерсон Ф.З., 1984; Lown В. et al., 1977) и потенцирует повреждения, вызванные ишемией миокарда. Устойчивость к стрессорным повреждениям в значительной степени зависит от баланса между регуляторными системами, реализующими стресс-реакцию и системами, ограничивающими ее развитие. В последние годы для оценки такого баланса используются параметры вариабельности сердечного ритма (CP) и артериального давления (АД), которые отражают функционирование различных систем, регулирующих кровообращение: симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Баевский и др., 1984; Pagani et al., 1986; Julien et al., 1995; Golubinskaya et al., 1999), N0-системы (Nafz et al., 1996), барорецепторной (Norman et al., 1981; Галустьян, Гавриков, 1999), а также гуморальных систем, например, ренин-ангиотензиновой (Blanc et al., 2000), аденозина (Rongen et al.,1999) и других систем. Впервые Баевский P.M. с соавторами (1984) использовали вариабельность CP в качестве неинвазивного критерия для прогноза устойчивости к стрессорным повреждениям. Было показано, что стрессорные язвы в слизистой желудка реже образуются у крыс со средней вариабельностью CP, чем у крыс с низкой и высокой вариабельностью. В этих работах вариабельность рассчитывали статистически, то есть как степень отклонения параметра от среднего уровня. Однако этот показатель отражает вариабельность только в данном временном интервале, но не динамику колебаний параметров кровообращения, имеющую волновой характер. Для изучения таких колебаний в динамике применяется спектральный анализ, который позволяет оценить вклад регуляторных систем в формирование параметров кровообращения. В настоящее время оба метода широко используются для неинвазивного изучения нейро-гуморальных механизмов регуляции в эксперименте и в клинике с целью прогнозирования и диагностики заболеваний, и в том числе, заболеваний сердечно-сосудистой системы (Хаютин, Лукошкова, 1999, 2000; Рябыкина, Соболев, 2001). Уменьшение вариабельности CP при патологических состояниях рассматривается как неблагоприятный прогностический признак (Баевский и др., 1984; Астахов, 2000; Клещеногов, Флейшман, 2000). Например хорошо известно, что с уменьшением вариабельности CP риск смерти от инфаркта миокарда и сердечной недостаточности увеличивается (Wolf et al., 1978; Tsuji et al.,1996). В то же время проблема взаимосвязи вариабельности параметров гемодинамики с устойчивостью к стрессорным повреждениям остается мало изученной. Так, мало изучена взаимосвязь между генетически детерминированными особенностями вариабельности параметров гемодинамики и устойчивостью к повреждающим факторам. В этом отношении большой интерес представляют животные разных генетических линий. Так, крысы линии Август значительно чаще, чем крысы популяции Вистар, гибнут при длительном иммобилизационном стрессе вследствие катастрофического падения артериального давления (Судаков и др., 1988). Вместе с тем, крысы Август более устойчивы, чем крысы Вистар, к стрессорному язвобразованию в слизистой желудка (Пшенникова и др., 2001). Установлено также, что при остром инфаркте миокарда у крыс Август значительно меньше, чем у крыс Вистар, смертность и менее выраженные нарушения функции сердца (Белкина и др., 2001; Пшенникова и др., 2001). Однако у этих животных не изучалась взаимосвязь между уровнем вариабельности параметров кровообращения и устойчивостью сердца к стрессорным и ишемическим повреждениям. Данное экспериментальное исследование и посвящено изучению этой проблемы.
Цель данного исследования состояла, во-первых, в изучении взаимосвязи между спектральными характеристиками вариабельности параметров системной гемодинамики и устойчивостью сердца к стрессорным и ишемическим повреждениям у крыс разных генетических линий - линии Август и популяции Вистар, во-вторых, в изучении регуляторных и клеточных механизмов разной устойчивости к ишемическим и к стрессорным повреждениям у крыс Вистар и Август.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи.
1. Изучить статистические и спектральные характеристики вариабельности параметров системной гемодинамики, сердечного ритма (CP) и артериального давления (АД) у крыс популяции Вистар и линии Август.
2. Изучить связь между параметрами вариабельности CP и АД и устойчивостью сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям у крыс Вистар и Август.
3. Изучить соотношение между параметрами вариабельности CP с активностью симпатоадреналовой системы в покое и при стрессорных воздействиях у крыс Вистар и Август.
4. Методом спектрального анализа оценить вклад симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также системы N0 в мощность спектров CP и АД у крыс Вистар и Август.
5. Изучить соотношение про- и антиоксидантных систем при ишемических и стрессорных повреждениях сердца у крыс Вистар и Август.
6. Изучить влияние стресса на активность и резистентность Са-транспортирующей системы саркоплазматического ретикулума миокарда у крыс Вистар и Август.
Научная новизна. Впервые методом спектрального анализа проведено сопоставление генетически детерминированных различий в вариабельности параметров системной гемодинамики в покое с устойчивостью сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям у крыс популяции Вистар и линии Август. Впервые показано, что у крыс Вистар спектральная плотность мощности колебаний сердечного ритма больше, а артериального давления меньше, чем у крыс Август.
Впервые показано, что у крыс Август пониженная, по сравнению с крысами Вистар, мощность спектров колебаний сердечного ритма сочетается с повышенной устойчивостью функции и ритма сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям.
Впервые показано, что одним из механизмов повышенной устойчивости сердца к стрессорным и ишемическим повреждениям у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, является пониженная активация симпатоадреналовой системы, о чем свидетельствует меньшее увеличение содержания катехоламинов (КА) в крови у крыс Август после стресса.
Впервые показано, что у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, при ишемических и стрессорных повреждениях миокарда наблюдается повышенная стабильность или активация ферментов антиоксидантной защиты и более высокая устойчивость мембранных структур сердца к свободнорадикальному окислению. Обнаружено, что при стрессе эффективность функционирования Са-транспортирующей системы саркоплазматического ретикулума миокарда у крыс Август выше, чем у крыс Вистар.
Впервые проведенный фармакологический анализ вклада активности симпатической и парасимпатической нервной системы (СНС и ПНС), в спектры мощности сердечного ритма и АД у крыс разных генетических линий показал, что в покое крысы Август отличаются от крыс Вистар более высокой активностью СНС и пониженной активностью ПНС. Показано также, что у крыс Август вклад системы NO в вариабельность АД больше, чем у крыс Вистар.
Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней, во-первых, изучена взаимосвязь между вариабельностью параметров системной гемодинамики и устойчивостью сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям у крыс разных генетических линий - Вистар и Август, во-вторых, изучены нейрогуморальные и клеточные механизмы разной устойчивости к повреждающим факторам у крыс Вистар и Август.
Практическое значение работы определяется тем, что на основе выявленных генетически детерминированных особенностей вариабельности параметров системной гемодинамики показана возможность использовать их в качестве прогностического критерия устойчивости к стрессорным и ишемическим воздействиям.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методом спектрального анализа выявлены генетически детерминированные различия в уровне вариабельности параметров кровообращения у крыс разных линий, а именно, у крыс популяции Вистар спектральная плотность мощности колебаний сердечного ритма больше, а артериального давления меньше, чем у крыс линии Август.
2. Пониженная мощность спектров сердечного ритма у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, сочетается с повышенной устойчивостью сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям.
3. Одним из механизмов повышенной устойчивости сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, является менее выраженная стрессорная активация симпатоадреналовой системы.
4. По результатам спектрального анализа у крыс Август в покое тонус симпатической нервной системы выше, а парасимпатической ниже, чем у крыс Вистар.
5. Повышенная устойчивость сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, в значительной степени связана с более высоким уровнем антиоксидантной защиты и повышенной стабильностью мембранных структур миокарда.
Автор искренне признателен и благодарен за помощь при выполнении диссертационного исследования к.б.н. О.С. Тарасовой, профессору В.И. Капелько, к.б.н. А.Г. Жуковой, к.б.н. Е.В. Попковой, к.м.н. B.JI. Лакомкину.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь между вариабельностью параметров системной гемодинамики и устойчивостью сердца к стрессорным и ишемическим повреждениям"
ВЫВОДЫ
1. Методом спектрального анализа выявлены генетически детерминированные различия в уровне вариабельности параметров кровообращения у крыс разных линий, а именно, у крыс линии Август спектральная плотность мощности колебаний сердечного ритма меньше, а артериального давления больше, чем у крыс популяции Вистар.
2. Пониженная вариабельность сердечного ритма у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, сочетается повышенной устойчивостью к ишемическим и стрессорным повреждениям сердца.
3. Одним из механизмов повышенной устойчивости сердца к стрессорным повреждениям у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, является менее выраженная активация симпатоадреналовой системы, о чем свидетельствует меньшее увеличение содержания катехоламинов в крови у крыс Август после стресса.
4. По результатам спектрального анализа мощности спектров сердечного ритма у крыс Август в покое тонус симпатической нервной системы выше, а тонус парасимпатической нервной системы ниже, чем у крыс Вистар. Установлено также, что у крыс Август влияние системы N0 на вариабельность артериального давления выражено в большей степени, чем у крыс Вистар.
5. У крыс Август при ишемических и стрессорных повреждениях миокарда наблюдается повышенная стабильность или активация ферментов антиоксидантной защиты, в отличие от крыс Вистар, у которых мощность антиоксидантной системы уменьшается.
6. Стресс вызывает у крыс Август, но не у крыс Вистар, значительное повышение резистентности мембранных структур к свободнорадикальному окислению и повышение эффективности функционирования Са-насоса саркоплазматического ретикулума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная цель проведенного исследования состояла в изучении взаимосвязи между вариабельностью параметров системной гемодинамики, а именно CP и АД, и устойчивостью сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям у крыс разных генетических линий, популяции Вистар и линии Август. На первом этапе необходимо было сопоставить у этих животных статистические и спектральные характеристики вариабельности CP и АД. Было установлено, что у этих крыс спектральная мощность колебаний CP и АД в покое значительно различаются, а именно, у крыс Вистар мощность колебаний CP значительно больше, а колебаний срАД меньше, чем у крыс Август во всех частотных диапазонах. Мощность колебаний ПИ в НЧ- и СЧ-диапазонах у крыс Вистар может превышать таковую у крыс Август в 2-5 раза, а разница в мощности спектров срАД меньше - от 50% до 100%. Особенно большая разница между группами в мощности колебаний ПИ и срАД обнаружена в НЧ- и в СЧ-диапазонах, а наименьшая в ВЧ-диапазоне, который в наибольшей степени отражает вагусные влияния на сердце. При этом разница в статистической вариабельности этих параметров или небольшая или отсутствует. Характерно, что исходные параметры гемодинамики при этом различаются значительно в меньшей степени: разница между крысами в ЧСС в разных сериях в среднем колеблется от 5% до 11% (всегда больше у крыс Август), а разница в величине срАД не превышает 10 мм рт.ст также в пользу крыс Август. В процессе изучения особенностей этих крыс выяснилось, что уровень вариабельности CP и АД не постоянный и в разное время года изменяется или в сторону увеличения или уменьшения, но при этом описанная количественная разница в мощности колебаний CP и АД между этими группами всегда сохраняется. То есть, у крыс Вистар мощность спектров CP всегда больше, а мощность спектров срАД всегда меньше, чем у крыс Август. Пониженная мощность колебаний НЧ-, СЧ-, а также ВЧ-спектров ПИ у крыс Август, по сравнению с Вистар, уже на первом этапе исследований дает основание предположить, что у крыс Август в покое тонус СНС увеличен, а тонус ПНС понижен. Это предположение подтверждалось известными данными о повышенном уровне КА в крови у крыс Август (Кветнанский и др., 1991). В нашей работе мы подтвердили этот факт: одновременно с пониженной вариабельностью CP у крыс Август мы обнаружили в крови у этих крыс более высокий, чем у крыс Вистар, уровень адреналина и НА, а также большее содержание КА в надпочечниках. Таким образом, мы показали, что пониженная вариабельность параметров гемодинамики у крыс Август связана повышенной активностью симпатадреналовой системы, проявляющейся в повышенном уровне КА в крови и в надпочечниках.
На следующем, втором, этапе проводили сопоставление параметров вариабельности кровообращения у этих крыс с устойчивостью сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям. В первую очередь, оценивали уязвимость к аритмиям, вызванным кратковременной коронарной окклюзией и последующей реперфузией. С одной стороны, были основания полагать, что крысы Август будут более устойчивыми, чем Вистар, к аритмогенному действию ишемии и реперфузии миокарда, так как еще ранее было установлено, что у первых смертность от острого инфаркта миокарда, в основном связанная с тяжелыми аритмиями, значительно ниже, чем у вторых (Белкина и др., 2001). С другой стороны, пониженная вариабельность ПИ и повышенная вариабельность срАД у крыс Август, в соответствии с современными представлениями, указывают, скорее, на пониженную устойчивость к повреждающим факторам. Действительно, повышенный тонус СНС свидетельствует меньшей лабильности регуляторных систем. К тому же, адренергическая активация, сопровождающая ишемию миокарда, играет ключевую роль в патогенезе аритмий. Поэтому была большая вероятность, что крысы Август окажутся более уязвимыми к ишемическим аритмиям, чем
Вистар. Однако были получены результаты, подтвердившие первое предположение: у крыс Август желудочковая фибрилляция при ишемии и реперфузии возникала значительно реже, чем у крыс Вистар, а если и возникала, то ее длительность была в несколько раз меньшей. Как и следовало ожидать, нарушения сократительной функции сердца, возникающие при ишемии и реперфузии, у крыс Август также были менее выраженными, чем у крыс Вистар. Таким образом, не смотря на пониженную вариабельность CP, крысы Август оказались более устойчивы к ишемическим повреждениям, чем крысы Вистар. Каковы механизмы разной устойчивости этих крыс к ишемическим повреждениям? Несомненно, одним из таких защитных факторов у крыс Август является свойственная этим животным пониженная адренореактивность миокарда (Белкина и др., 2001) и сосудов (Манухина и др., 1996), характерная для повышенного уровня КА в крови. Этот же фактор может способствовать повышенной устойчивости и к стрессорным повреждениям, сопутствующим ишемии.
Поэтому в следующих сериях сопоставляли вариабельность CP с устойчивостью сердца к стрессорным повреждениям. Для этого сначала выбрали модель 30-часовой иммобилизации в тесных клетках, на которой было показано, что крысы Август переносят этот стресс значительно хуже, чем крысы Вистар, о чем свидетельствовала значительно большая смертность у первых, чем у вторых (Судаков и др., 1988). Пониженная устойчивость крыс Август к такому стрессу была связана с катастрофическим падением АД. Однако при этом осталось неясным, была ли связана гибель животных с повреждением сердца. Исходя из цитировавшихся данных по смертности животных, мы ожидали получить сходные результаты, однако в обеих группах не было ни одного случая гибели животных. Более того, эффективность функции сердца в покое в условиях острого эксперимента увеличивалась в обеих группах и, причем, примерно, в одинаковой степени. В этих опытах функция сердца оценивалась не только в покое, но и по реакции сердца на максимальную изометрическую нагрузку, вызванную в пережатием восходящей части аорты. Выяснилось, что после стресса реакция сократительной функции сердца не отличалась от контроля в обеих группах животных. То есть длительная иммобилизация вызвала активацию функции сердца, подобную той, которая показана для кратковременных стрессорных воздействий (Меерсон, Устинова, 1985). Но в этих экспериментах удалось выявить разницу между сравниваемыми видами крыс. Во-первых, оказалось, что уже в контроле эффективность работы сердца у крыс Август значительно выше, чем крыс Вистар. Это проявлялось в том, что при действии указанной нагрузки такой интегративный показатель функции сердца как ИФС (учитывающий количество функции на единицу массы левого желудочка), у крыс Август был значительно выше, чем у крыс Вистар. Этот эффект у крыс Август в значительной степени был связан с менее выраженной брадикардией, которая обусловлена при данной нагрузке активацией тормозного действия блуждающего нерва (Пшенникова, 1975). Таким образом, эти опыты также говорят в пользу пониженной активности ПНС у крыс Август. Во-вторых, некоторые данные говорят в пользу того, что крысы Август проявили большую устойчивость к стрессу, чем крысы Вистар. Оказалось, что у крыс Август, перенесших стресс, увеличение диастолического давления, характерное для такой нагрузки, происходит значительно в меньшей степени, чем у крыс Вистар.
Поскольку в предыдущей серии опытов выявить значительные стрессорные повреждения в условиях целого организма не удалось, то на следующем этапе стрессорные повреждения изучали на изолированных сердцах. В качестве стрессорного воздействия использовалась 2-часовая иммобилизация в положении на спине. В условиях изоляции была обнаружена разная устойчивость сердца к стрессу у сравниваемых видов крыс. При этом было обнаружено, что крысы Август исходно отличаются от крыс Вистар повышенной устойчивостью сердца к кислородным повреждениям. В экспериментах, в которых изолированные сердца подвергали действию токсических доз перекиси водорода (Н2О2), было установлено, что у крыс Август в первые 15 мин действия Н2О2, вместо угнетения функции сердца, наблюдаемого у крыс Вистар, происходит активация, а в дальнейшем, в тех же условиях, уровень функции сердца, у первых сохраняется на более высоком уровне, чем у вторых. Перенесенный стресс вызвал угнетение функции сердца у тех и других крыс, но у крыс Август в меньшей степени, чем у Вистар. Стресс также потенцировал нарушения функции сердца, вызванные Н202, в обеих группах, но у крыс Август в меньшей степени, чем у крыс Вистар. Таким образом, на разных моделях стресса установлено, что устойчивость сердца к стрессорным повреждениям у крыс Август выше, чем у крыс Вистар.
В связи с полученными результатами также возникает вопрос о механизмах разной устойчивости к стрессорным повреждениям у этих крыс. При ишемических и стрессорных воздействиях на клеточном уровне есть общее звено повреждения - это активные формы кислорода (АФК), образующиеся в избыточном количестве при таких повреждениях. Поэтому на третьем этапе изучали уровень про- и антиоксидантов у крыс Август и Вистар при ишемических и стрессорных повреждениях. Оказалось, что как при ишемии, так и при стрессе (30 мин в холодной воде в клетке, накрытой металлической сеткой) у крыс Август стабильность антиоксидантных ферментов - каталазы и СОД выше, чем у крыс Вистар. Это проявлялось в том, что при этих воздействиях у крыс Август активность ферментов оставалась на исходном уровне или немного уменьшалась, в то время как у Вистар наблюдалось существенное падение активности ферментов. В этих опытах также наблюдался интересный феномен, а именно, у крыс Август, не смотря на более высокую, чем у крыс Вистар, стабильность антиоксидантной защиты, исходная чувствительность к окислению в условиях in vitro оказалась выше, что свидетельствует о более экономном уровне антиоксидантной защиты у этих крыс. Вместе с тем, после стресса у крыс Август устойчивость к окислению в условиях in vitro увеличивалась по сравнению с исходным уровнем, а у крыс Вистар уменьшалась. Изучение уровня других белков срочного ответа, а именно, стресс-индуцируемого белка HSP70, показало, что содержание этих белков у крыс Август исходно выше, чем у Вистар. Стресс вызывал активацию синтеза белков: у крыс Август уровень HSP70 увеличивался на 57%, в то время как у крыс Вистар в 2,5 раза. Поскольку активация синтеза стресс-белков происходит в ответ на повреждение, то этот факт подтверждает, что стресс вызывал у крыс Вистар большее повреждение миокарда, чем у крыс Август. Таким образом, проведенное исследование открывает особенности клеточных механизмов защиты при ишемических и стрессорных повреждениях у крыс Август и Вистар. Они показывают, что на клеточном уровне одним из механизмов повышенной устойчивости крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, к стрессорным и ишемическим повреждениям является более высокая стабильность антиоксидантной защиты. Итак, не смотря на меньшую вариабельность CP крысы Август более устойчивы, чем крысы Вистар, и к ишемическим и к стрессорным повреждениям сердца. Почему?
На четвертом этапе исследования был проведен дальнейший анализ механизмов, определяющих разную устойчивость крыс Август и Вистар к повреждениям. Учитывая, что в патогенезе этих повреждений на центральном уровне ключевую роль играет активация СНС, необходимо было сравнить степень активации СНС у крыс Август и Вистар при стрессе. Степень активации СНС при стрессе оценивали у этих крыс с помощью спектрального анализа и по уровню КА в крови. Опыты с мониторингом спектров вариабельности CP после кратковременного стресса (15-минутная иммобилизация в положении на спине) показали, что у крыс Август происходит уменьшение мощности колебаний CP во всех частотных диапазонах, в то время как у крыс Вистар наблюдалось уменьшение мощности только ВЧ-спектра. Характерно, что постстрессорное угнетение мощности спектров CP у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, сохранялось в течение 1 часа после прекращения стресса. Поскольку уменьшение вариабельности рассматривается как признак сдвига регуляции в сторону преобладания активности СНС, то эти результаты дают основание предположить, что у крыс Август стресс вызывает большую активацию СНС, чем у крыс Вистар. Однако при определении КА оказалось, что после стресса у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, в гипоталамусе не наблюдалось активации метаболизма НА, содержание КА в надпочечниках не изменялось, а в крови уровень КА увеличивался заметно в меньшей степени, чем у крыс Вистар. Эти результаты говорят в пользу того, что стресс вызывает у крыс Август меньшую активацию СНС, чем у крыс Вистар. Последнее может означать, что наблюдавшееся при спектральном анализе длительное сохранение пониженной после стресса вариабельности CP отражает не столько уровень активации СНС, сколько ригидность регуляторных систем, и в первую очередь, пониженную активность ПНС. Иными словами, даже небольшая активация СНС у крыс Август не компенсируется активацией ПНС, что, по-видимому, происходит у крыс Вистар, у которых после стресса наблюдалось только небольшое уменьшение мощности ВЧ-спектра.
Для дальнейшего изучения механизмов разной устойчивости крыс Август и Вистар к повреждениям был проведен фармакологический анализ вклада регуляторных систем в мощность спектров ПИ и срАД путем блокады регуляторных влияний на сердце - бета-1-адреноблокатора атенолола и атропина, а также блокатора вазодилататорных влияний - LNNA, что позволило выявить следующие особенности регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс Вистар и Август. Результаты экспериментов с введением атенолола свидетельствуют в пользу того, что у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, в СЧ- и ВЧ-спектрах ПИ присутствует активность СНС. Этот факт, а также исходно более низкая мощность колебаний в этих диапазонах, подтверждают, что у крыс Август тонус СНС в покое выше, чем у крыс Вистар. Результаты анализа вагусного компонента в спектрах колебаний ПИ с помощью атропина также указывают на более низкий тонус ПНС у крыс Август, по сравнению с Вистар, о чем свидетельствует отсутствие выраженного влияния атропина на спектры колебаний ПИ в СЧ- и ВЧ-диапазонах. С учетом реципрокности отношений между активностью СНС и ПНС можно сделать вывод, что вследствие повышенной активности СНС в покое у крыс Август подавляется активность ПНС.
Наконец, эксперименты с блокадой синтеза N0 с помощью L-NNA показали, что у крыс Август буферная функция системы N0 по отношению к колебаниям АД более значительна, чем у крыс Вистар. Это проявилось в том, что введение L-NNA у крыс Август приводило к увеличению статистической вариабельности срАД значительно в большей степени, чем у крыс Вистар. Кроме того, препарат вызывал у крыс Август, в отличие от крыс Вистар, увеличение мощности НЧ-спектра срАД. Другая особенность реакции этих крыс на L-NNA состояла в том, что прессорная реакция сопровождалась у крыс Август значительно меньшей брадикардией, чем у крыс Вистар. Очевидно, что этот эффект опосредован барорефлекторной брадикардией, которая у крыс Вистар более выражена, чем у крыс Август. Блокада синтеза N0 оказала значительное влияние на вариабельность ПИ в обеих сравниваемых группах крыс. Действительно, в обеих группах после введения L-NNA мощность колебаний ПИ резко увеличилась во всех частотных диапазонах. При этом наибольшая разница между группами проявилась в поведении ВЧ-спектра, мощность которого у крыс Вистар увеличилась в 7 раз, в то время как у крыс Август только в 2,3 раза. Результаты с блокадой синтеза N0 свидетельствуют о менее лабильной барорефлекторной хронотропной регуляции у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, что связано с пониженной активностью ПНС у крыс Август. Итак, несколько фактов, установленных в описанных экспериментах, свидетельствуют о пониженной активности ПНС у крыс Август. Тогда возникает вопрос, какие механизмы, помимо, пониженной адренореактивности, могут ограничивать у крыс Август активацию СНС при сниженной активности ПНС. Результаты спектрального анализа вклада NO в вариабельность АД, говорят в пользу того, что недостаточность ПНС у этих крыс может компенсироваться повышенной активностью системы NO, одна из функций которой состоит в ограничении развития стресс-реакций.
Таким образом, главные результаты исследования, проведенного на основе спектрального анализа параметров системной гемодинамики у крыс разных генетических линий, состоят в следующем. Во-первых, у крыс Август, обладающих пониженной вариабельностью параметров сердечного ритма и повышенной вариабельностью артериального давления, по сравнению с крысами Вистар, устойчивость сердца к ишемическим и стрессорным повреждениям выше, чем у крыс Вистар. Во-вторых, повышенная устойчивость к повреждениям у крыс Август, по сравнению с крысами Вистар, обусловлена на уровне центральной нервной системы пониженной активацией СНС при стрессе, а на клеточном уровне более высокой устойчивостью к кислородным повреждениям и стабильностью антиоксидантной системы.