Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Взаимосвязь гормонального статуса, нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и неблагоприятных медико-социальных факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь гормонального статуса, нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и неблагоприятных медико-социальных факторов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь гормонального статуса, нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и неблагоприятных медико-социальных факторов - тема автореферата по медицине
Ладунова, Евгения Витальевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ладунова, Евгения Витальевна :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья современных подростков.

1.2. Особенности организма девушек-подростков.

1.3. Эндокринный статус девушек-подростков.

1.4. Особенности репродуктивной системы у девушек-подростков.

1.5. Нарушения менструальной функции.

1.6. Основные медицинские и социальные факторы риска возникновения нарушений гормональной регуляции репродуктивной системы у девушек в подростковом периоде.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп пациенток.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Методы специального гинекологического исследования.

2.2.3. Лабораторные, эндоскопические и инструментальные методы исследования.

2.2.4. Методы оценки гормонального статуса.

2.2.5. Методы математической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гинекологическая заболеваемость у девушек-подростков.

3.2. Особенности гормональной регуляции репродуктивной системы у девушек-подростков.

3.3. Медико-социальные факторы риска и нарушения репродуктивной системы у обследованных девушек-подростков.

3.4. Взаимосвязь медико-социальных факторов риска, нарушений репродуктивной системы и выявленных гормональных отклонений у обследованных девушек-подростков.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ладунова, Евгения Витальевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации сложилось тревожное положение с состоянием здоровья подростков в целом и репродуктивным здоровьем девочек и девушек в частности (Баранов А.Н., 1999, Гаврилова JI.B., 1999, Чичерин Л.П. и др., 2000, Ямпольская Ю.А., 2003, Ярославцев А.С., 2003). Проблемы состояния здоровья подрастающего поколения становятся в настоящее время уже не чисто медицинскими, а приобретают медико-социальный характер (Камаев И.А. и др., 2003). Распространенность нарушений репродуктивной системы у подростков составляет более 60%, а к моменту окончания школы различные хронические заболевания имеют 75% девочек. Доля абсолютно здоровых девочек за последние 20 лет снизилась с 28,3 до 6,3%. Количество воспалительных заболеваний репродуктивной системы у девочек-подростков за последние 10 лет возросло в 5,0 раз. Следует также отметить стабильно высокие уровни нарушений менструальной функции, патологии шейки матки, задержек полового развития (Баранов А.Н., 1999, Шарапова Е.И., Землянова Е.В., 2002, Ямпольская Ю.А., 2003, Ярославцев А.С., 2003). При этом показатели заболеваемости у девушек на 10-15% превышают таковые среди юношей (Гаврилова JI.B,, 1999), поскольку в подростковом периоде девушки наиболее подвержены различным неблагоприятным воздействиям медико-социального, экономического и экологического характера.

Девушек-подростков отличают пониженная физическая выносливость, повышенная чувствительность по отношению к психическим, физическим, а также экологическим факторам. Очаговая хроническая инфекция, курение, алкоголь, токсичные вещества, наркотики наносят организму девушки ощутимо больший вред, чем организму взрослой женщины (Захарова Т.Г. и др., 2002, Баранов А.А., 2003).

Раннее начало половой жизни, раскованные формы сексуального поведения являются причинами катастрофического роста у молодежи заболеваний, передающихся половым путем, и медицинских абортов (Галлямова Ю.А., Яковлева Т.В., 2003, Кондратьева Е.М., 2003, Прилепская В.Н. и др., 1999, Савельева И.С., Белохвостова Ю.Б., 1998). Более 50% зараженных ВИЧ-инфекцией - это молодые люди до 25 лет (Werner M.J., Biro F.M., 1990).

По официальным данным, частота наркомании и токсикомании в России среди 15-17-летних подростков составляет 86,7 на 100000, а доля лиц, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением психоактивных веществ (включая алкоголь), составляет 733,5 на 100000 подростков (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2003). Исследование девиантных привычек среди юных девушек возрастной группы 13-18 лет в 2003 году показало, что 74% респонденток были знакомы с алкогольными напитками, 41,8% - с табакокурением (Низамов И.Г., Чечулина О.В., 2003).

Процесс воспроизводства у человека регулируется сложными нейроэндокринными механизмами. Функциональное напряжение системы гипоталамус - гипофиз - периферические эндокринные железы, свойственное периоду полового созревания, при действии на организм неблагоприятных факторов может трансформироваться в стойкие нарушения эндокринного статуса, что, в свою очередь, будет способствовать возникновению гинекологических заболеваний и последующему нарушению репродуктивной функции и фертильности (Захарова Т.Г. и др., 2002, Мансурова Г.Н. и др., 1998, Славский А.Н. и др., 1999).

Реабилитационные программы специфических репродуктивных (менструальной и генеративной) функций у девушек-подростков, как правило, не приводят к должному результату. Возможно, это обусловлено тем, что при их реализации не учитывается специфика женского организма данной возрастной категории, в частности, особенности гормональной регуляции и наличие гинекологических заболеваний (Аккер Л.В. и др., 1999).

Необходим новый комплексный подход, основанный на понимании причин возникновения и механизмов развития нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков.

Цель исследования: изучить зависимость появления нарушений репродуктивной функции и отклонений в гормональных механизмах ее регуляции от особенностей имеющихся медико-социальных факторов риска у девушек-подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость и структуру гинекологической заболеваемости у девушек-подростков.

2. Изучить содержание в крови у обследованных девушек гормонов: пролактина, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего и кортизола.

3. Исследовать специфику имеющихся медико-социальных факторов риска нарушений репродуктивной системы у обследованных девушек-подростков.

4. Исследовать гинекологическую заболеваемость и гормональные нарушения у девушек, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость.

Научная новизна. Среди девушек-подростков, имеющих медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной системы, более чем в два раза чаще встречаются гинекологические заболевания и отклонения от нормы изученных гормональных показателей, чем у девушек без факторов риска; в подгруппе с медико-социальными факторами в среднем на одну девушку приходится около двух факторов риска.

Выявлена высокая обогащенность группы девушек-подростков, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, медико-социальными факторами риска возникновения нарушений репродуктивной системы и гинекологической патологией: в среднем на одну девушку приходится более 5 факторов риска и до 5 нозологий. Показано преобладание в структуре гормональных нарушений сниженных значений фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, как отражение прогрессирующего истощения центральных звеньев эндокринной регуляции под влиянием алкоголя и наркотических веществ.

Показана ведущая роль отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза у матери, как фактора риска развития нарушений репродуктивной системы у девушек в период пубертата.

Практическая значимость работы:

1. В практику детского и подросткового гинеколога Муниципального консультативно-диагностического центра для детей и подростков «Ювентус» внедрена и используется система оценки имеющихся у пациенток медико-социальных факторов, предназначенная для выявления девушек-подростков с высоким риском по развитию нарушений репродуктивной системы. Даже при отсутствии гинекологических заболеваний на момент обследования им рекомендован осмотр гинеколога один раз в 3 месяца и забор крови для определения содержания гормонов: фолликулостимулирующего, лютеинизирующего и пролактина, один раз в год для своевременного выявления и предотвращения развития нарушений репродуктивной системы.

2. В практику работы Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирского городского перинатального центра внедрена система оценки имевшихся у пациенток в подростковом периоде медико-социальных факторов риска, позволяющая прогнозировать и предотвращать осложнения течения предстоящей беременности путем своевременной и адекватной терапии.

3. Полученные результаты об особенностях развития нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков используются в практике преподавательской и научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Растет встречаемость гинекологической заболеваемости у девушек-подростков, обратившихся на консультативный прием к . подростковому гинекологи, в ее структуре преобладают воспалительные заболевания и нарушения овариально-менструального цикла. Повышается частота урогенитальных инфекций, особенно кандидозов.

2. В структуре гормональных нарушений у девушек основной группы преобладают повышенные уровни кортизола и лютеинизирующего гормона, а у девушек с наркотической или алкогольной зависимостью - сниженные значения фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, и в два раза чаще, чем в основной группе, встречается гиперпролактинемия.

3. Медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной системы встречаются в основной группе более чем у 80% девушек-подростков, у которых в два раза чаще, чем у девушек, не имеющихмедико-социальных факторов, выявляются гинекологические заболевания и нарушения гормонального фона. У девушек, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, частота гормональных нарушений и гинекологической заболеваемости в пять раз выше, чем у девушек основной группы, не имеющих факторов риска.

Работа выполнении в рамках темы НИР ГУ НЦКМ СО РАМН «Изучить основные факторы, обуславливающие патологию раннего онтогенеза и формирование нарушений полового развития детей Сибири», № гос. Регистрации 01.20.03 01177.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XII общегородской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002),

Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные вопросы и аспекты» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003), II Сибирской конференции эндокринологов «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 статей.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь гормонального статуса, нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и неблагоприятных медико-социальных факторов"

114 ВЫВОДЫ

1. Показано увеличение за последние четыре года встречаемости большинства гинекологических заболеваний среди девушек-подростков, доля практически здоровых девушек сократилась в три раза, число урогенитальных инфекций выросло в два раза.

2. В структуре гинекологических заболеваний у девушек-подростков преобладают нарушения овариально-менструалыюго цикла и воспалительные заболевания, в структуре урогенитальных инфекций - кандидозы.

3. Нарушения гормонального статуса у девушек, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость, встречаются в три раза чаще, чем у девушек основной группы. В структуре гормональных нарушений в основной группе преобладают повышенное содержание кортизола и лютеинизирующего гормона, а в группе девушек с алкогольной или наркотической зависимостью -сниженные содержания гонадотропинов и гиперпролактинемия.

4. Среднее число изученных медико-социальных факторов риска, приходящееся на одну девушку в основной группе, равно двум: одновременно выявляются отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матери и хроническая экстрагенитальная патология у девушки, медицинские аборты и приме комбинированных оральных контрацептивов в анамнезе, промискуитет и табакокурение.

5. Среднее число изученных медико-социальных факторов риска, приходящееся на одну девушку в группе с алкогольной или наркотической зависимостью, равно пяти: у всех пациенток выявляется отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матери, более чем у 90% - хроническая экстрагенитальная патология, табакокурение и промискуитет.

6. Установлена зависимость накопления гинекологических заболеваний от медико-социальных факторов риска, при этом дисбаланс гонадотропных гормонов, пролактина и кортизола определяет специфику нарушений репродуктивной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рекомендовано использование системы оценки медико-социальных факторов риска нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков в практике подростковых гинекологов медицинских учреждений.

2. Рекомендовано использование в практике врачей акушеров-гинекологов женских консультаций и центров планирования семьи обязательное определение содержания гормонов в крови - ФСГ, ЛГ и пролактина, у женщин репродуктивного возраста, имевших в подростковом периоде медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной системы, гинекологические заболевания и гормональные нарушения, с целью предупреждения развития осложнений планируемой беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь гормонального статуса, нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и неблагоприятных медико-социальных факторов

На правахрукописи

ЛАДУНОВА Евгения Витальевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА, НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г.Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Селятицкая Вера Георгиевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Пекарев Олег Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Сафронов Игорь Дмитриевич

кандидат медицинских наук Киселева Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук ( " "" ' .

Защита диссертации состоится «и-7 » М^О-Л. 2004 г. в ' часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 в Государственном учреждении Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Телефон/факс 8 (3832) 33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат разослан «Я » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н

Кутана С.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации сложилось тревожное положение с состоянием здоровья подростков в целом и репродуктивным здоровьем девочек и девушек в частности (Баранов А.Н., 1999; Гаврилова Л.В., 1999; Чичерин Л.П. и др., 2000; Ямпольская.Ю.А., 2003; Ярославцев А.С., 2003). Проблемы состояния здоровья подрастающего поколения становятся в настоящее время уже не чисто медицинскими, а приобретают медико-социальный характер (Камаев И.А. и др., 2003). Распространенность нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков составляет более 60%, и к моменту окончания школы различные хронические заболевания имеют 75% девочек. Доля абсолютно здоровых девочек за последние 20 лет снизилась с 28,3 до 6,3%. Количество воспалительных заболеваний репродуктивной системы у девочек-подростков за последние 10 лет возросло в 5,0 раз. Следует также отметить стабильно высокие уровни нарушений менструальной функции, патологии шейки матки, задержек полового развития (Баранов А.Н., 1999; Шарапова Е.И., Землянова Е.В., 2002; Ямпольская Ю.А., 2003; Ярославцев А.С., 2003). При этом показатели заболеваемости у девушек на 10-15% превышают таковые среди юношей (Гаврилова Л.В„ 1999), поскольку в подростковом периоде девушки наиболее подвержены различным неблагоприятным воздействиям медико-социального, экономического и экологического характера.

Раннее начало половой жизни, раскованные формы сексуального поведения являются причинами катастрофического роста у молодежи заболеваний, передающихся половым путем, и медицинских абортов (Савельева И.С., Белохвостова Ю.Б., 1998; Прилепская В.Н. и др., 1999; Галлямова Ю.А., Яковлева Т.В., 2003; Кондратьева Е.М., 2003). Более 50% зараженных ВИЧ-инфекцией - это молодые люди до 25 лет (Werner M.J., Biro F.M., 1990).

Процесс воспроизводства у человека регулируется сложными нейроэн-докринными механизмами. Функциональное напряжение системы гипоталамус - гипофиз - периферические эндокринные железы, свойственное периоду полового созревания, при действии на организм неблагоприятных факторов может трансформироваться в стойкие нарушения эндокринного статуса, что, в свою очередь, будет способствовать возникновению гинекологических заболеваний и последующему нарушению репродуктивной функции и фертильности (Мансурова Г.Н. и др., 1998; Славский А.Н. и др., 1999; Захарова Т.Г. и др., 2002).

Реабилитационные программы специфических репродуктивных (менструальной и генеративной) функций у девушек-подростков, как правило, не приводят к должному результату. Возможно, это обусловлено тем, что при их реализации не учитывается специфика женского организма данной воз-

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

3 1 ЬНМИОТЕК* I

! «я

растной категории, в частности, особенности гормональной регуляции и наличие гинекологических заболеваний (Аккер Л.В. и др., 1999). Необходим новый комплексный подход, основанный на понимании причин возникновения и механизмов развития нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков.

Цель исследования: Изучить зависимость появления нарушений репродуктивной системы и отклонений в гормональных механизмах ее регуляции от особенностей медико-социальных факторов риска у девушек-подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость и структуру гинекологической заболеваемости у девушек-подростков.

2. Изучить содержание в крови у обследованных девушек гормонов: пролактина, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего и кортизола.

3. Исследовать специфику имеющихся медико-социальных факторов риска нарушений репродуктивной системы у обследованных девушек-подростков.

4. Исследовать гинекологическую заболеваемость и гормональные нарушения у девушек, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость.

Научная новизна. Среди девушек-подростков, имеющих медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной системы, более чем в два раза чаще встречаются гинекологические заболевания и отклонения от нормы изученных гормональных показателей, чем у девушек без факторов риска; в подгруппе с медико-социальными факторами в среднем на одну девушку приходится около двух факторов риска.

Выявлена высокая обогащенность группы девушек-подростков, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, медико-социальными факторами риска возникновения нарушений репродуктивной системы и гинекологической патологией: в среднем на одну девушку приходится более 5 факторов риска и до 5 нозологий. Показано преобладание в структуре гормональных нарушений сниженных значений фолликулостимулирующе-го и лютеинизирующего гормонов, как отражение прогрессирующего истощения центральных звеньев эндокринной регуляции под влиянием алкоголя и наркотических веществ.

Показана ведущая роль отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза у матери, как фактора риска развития нарушений репродуктивной системы у девушек в период пубертата.

Практическая значимость работы.

1. В практику детского и подросткового гинеколога Муниципального консультативно-диагностического центра для детей и подростков «Ювен-тус» внедрена и используется система оценки имеющихся у пациенток медико-социальных факторов, предназначенная для выявления девушек-подростков с высоким риском по развитию нарушений репродуктивной

системы. Даже при отсутствии гинекологических заболеваний на момент обследования им рекомендован осмотр гинеколога один раз в 3 месяца и забор крови для определения содержания гормонов: фолликулостимули-рующего, лютеинизирующего и пролактина, один раз в год для своевременного пыявления и предотвращения развития нарушений репродуктивной системы.

2. В практику работы Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирского городского перинатального центра внедрена система оценки имевшихся у пациенток в подростковом периоде медико-социальных факторов риска, позволяющая прогнозировать и предотвращать осложнения течения предстоящей беременности путем своевременной и адекватной терапии.

3. Полученные результаты об особенностях развития нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков используются в практике преподавательской и научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Растет встречаемость гинекологической заболеваемости у девушек-подростков, обратившихся на консультативный прием к подростковому гинекологу, в ее структуре преобладают воспалительные заболевания и нарушения овариально-менструального цикла. Повышается частота урогени-тальных инфекций, особенно кандидозов.

2. В структуре гормональных нарушений у девушек основной группы преобладают повышенные уровни кортизола и лютеинизирующего гормона, а у девушек с наркотической или алкогольной зависимостью - сниженные значения фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, и в два раза чаще, чем в основной группе, встречается гиперпролактинемия.

3. Медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной системы встречаются в основной группе более чем у 80% девушек-подростков, у которых в два раза чаще, чем у девушек, не имеющих медико-социальных факторов, выявляются гинекологические заболевания и нарушения гормонального фона. У девушек, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, частота гормональных нарушений и гинекологической заболеваемости в пять раз выше, чем у девушек основной группы, не имеющих факторов риска.

Работа выполнена в рамках темы НИР ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить основные факторы, обуславливающие патологию раннего онтогенеза и формирование нарушений полового развития детей Сибири», № гос. регистрации 01.20.03 01177.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XII общегородской научно-практической конференции «Ак-

туальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные вопросы и аспекты» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003), II Сибирсклй конференции эндокринологов «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 4-х глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Список литературы включает 280 источников, из которых отечественных работ 147, зарубежных- 133. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Всего было обследовано 2096 девушек-подростков от 12 до 18 лет. С целью изучения динамики гинекологической заболеваемости и встречаемости урогенитальных инфекций с 1999 по 2002 гг. было обследовано 2055 девушек-подростков, обратившихся к подростковому гинекологу в Новосибирский муниципальный консультативно-диагностический центр для детей и подростков «Ювентус» по поводу заболевания, либо с целью профилактического осмотра. Более детально были обследованы 196 девушек, которые наблюдались у подросткового гинеколога центра «Ювентус» (основная группа), а также 41 девушка, госпитализированная для лечения наркотической, либо алкогольной зависимостей в Новосибирский городской центр наркологической помощи детям и подросткам (группа с НАЗ).

У всех пациенток был собран социальный, перинатальный, соматический, гинекологический и половой анамнез, выявлено наличие вредных привычек и зависимостей. Проводили стандартное общеклиническое, а также специальное гинекологическое обследование. Клинический диагноз был выставлен согласно классификации МКБ-10. Наличие урогенитальных инфекций определяли по данным лабораторного исследования.

Кровь для определения содержания гормонов забирали в первую фазу менструального цикла. В сыворотке измеряли содержание кортизола (норма - 260-720 нмоль/л), пролактина (норма - 66-721 млед/л), фолликулостиму-лирующего (норма - 3,5-9,7 МЕ/л) и лютеинизирующего (норма - 1,67-8,90 МЕ/л) гормонов радиоиммунным методом.

Статистическую обработку материала выполняли с использованием пакета статистических программ Statistica 5.5 ("StatSoft" США). Для сравнения

групп использовали параметрические и непараметрические критерии; применяли корреляционный, дисперсионный и многофакторный анализы. Вероятность справедливости нулевой гипотезы (р) принимали при 5 % уровне значимости (р<0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное исследование показало высокий уровень патологии репродуктивной системы среди девушек-подростков, обратившихся на консультативный прием к гинекологу в МКДЦДиП «Ювентус». Так, доля практически здоровых девушек сократилась от 22,5% в 1999 до 8% в 2002 году.

Результаты анализа динамики гинекологической заболеваемости среди обследованных девушек-подростков за четыре года показали снижение числа здоровых девушек и увеличение встречаемости большинства нозологии. Отмеченный рост числа воспалительных заболеваний за анализируемые годы был наиболее показательным (рис. 1).

Почти у половины обратившихся пациенток были выявлены урогени-тальные инфекции. Показатель встречаемости урогенитальных инфекций в динамике значительно увеличился (в 2. раза), в основном за счет урогени-тальных кандидозов (рис. 2).

Исходя из современных представлений о том, что в период полового созревания повышается функциональное напряжение системы гипоталамус -гипофиз - периферические эндокринные железы, следующим этапом нашего исследования было изучение гормональных показателей, в частности, кортизола, пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

Результаты исследования показали, что средние значения изученных гормонов у девушек-подростков основной группы лежат в пределах нормальных колебаний (табл. 1).

Сравнительный анализ полученных значений гормонов в группе пациенток с НАЗ показал, что уровни ФСГ и ЛГ были достоверно ниже, а средние значения пролактина достоверно выше уровней этих гормонов у девушек основной группы. При анализе данных был отмечен широкий разброс индивидуальных значений гормональных показателей. В связи с этим, в дальнейшем оценку гормональных показателей проводили с учетом отклонений от нормальных колебаний для каждого из изученных гормонов.

При изучении структуры гормональных нарушений было отмечено, что среди девушек с НАЗ более чем в 50% случаев отмечались сниженные значения ФСГ и ЛГ, около 20% составляли случаи повышенного пролактина и около 10% - кортизола (рис. 3).

5 250

X

| 200

3 150 л

У 100

о

га у

о о.

Й ш

50 0

в---- ------

• ч

. Д."- ' *-ш----

1999 год 2000 год 2001 год

Годы наблюдений

2002 год

— — Хронический эндоцервицит

-Гиперлолименорея

1 ■ А* • Хронический сальлингоофорит — -#■ —Практическиздоровы

Рис. 1. Динамика встречаемости гинекологических заболеваний у обследованных девушек - подростков

Рис. 2. Динамика встречаемости урогенитальных инфекций у обследованных девушек - подростков

Группа с НАЗ Основная группа

® Кортизол>Ы В Пролактин> N

ПФСГ/ЛГсМ

□ Все гормоны в N

Рис. 3. Характеристика гормонального статуса

' Таблица 1

Содержание гормонов в крови обследованных девушек-подростков (М±т)

Группа девушек Кортизол, нмоль/л Пролактин, млед/л ФСГ, МЕ/л ЛГ, МЕ/л

Основная (п=196) 567+14 336+16 4,95+0,42 7,21+0,42

СНАЗ(п=41) 602+44 566+50 3,43+0,34 4,49+0,90

Статистически значимые различия по ^критерию Стьюдента (р) - <0,01 <0,05 <0,01

В основной группе девушек-подростков гормональные нарушения выявлялись реже, чем в группе пациенток наркологического диспансера. Структура гормональных нарушений достоверно отличалась от таковой в группе девушек, страдающих наркотической или алкогольной зависимостями. Реже встречались гиперпролактинемия и пониженное содержание гонадотропи-нов, а чаще - повышенное содержание кортизола и ЛГ.

При анализе структуры медико-социальных факторов риска (МСФ), а именно: хронической экстрагенитальной патологии, табакокурения, отяго-

щенного акушерско-гинекологического анамнеза у матери (ОАГА), промискуитета, приема гормональных контрацептивов (КОК) и медицинских абортов в анамнезе, было выявлено, что у 157 из всех обследованных девушек основной группы отмечались те или иные факторы риска нарушений репродуктивной системы, причем среднее число изученных факторов риска, приходящееся на одну девушку, было около двух. Все пациентки наркологического стационара имели изученные МСФ.В среднем на одну девушку с НАЗ приходилось более пяти факторов риска нарушений репродуктивной системы. Структура МСФ показана на рис. 4.

Рис. 4. Структура медико-социальных факторов в основной группе и группе девушек с НАЗ (%)

Среди девушек, имеющих МСФ, более чем в 2 раза чаще встречались нарушения репродуктивного здоровья по сравнению с девушками без МСФ.

При анализе встречаемости и структуры гинекологической заболеваемости у обследованных девушек в основной группе без МСФ преобладали воспалительные заболевания, а в группе с МСФ - воспалительные заболевания и НОМЦ. Среди девушек-подростков с НАЗ гинекологически здоровой была только одна пациентка, у остальных патология была сочетанной, и в среднем у одной пациентки было выявлено до пяти нозологий. Структура нарушений репродуктивной системы представлена на рис. 5.

Рис. 5. Структура нарушений репродуктивной системы у девушек в зависимости от наличия МСФ и НАЗ (%)

Уровень гинекологической заболеваемости в основной группе у девушек с гормональными отклонениями был значительно выше, чем без нарушений гормональной регуляции. Практически здоровых девочек в основной группе с нормальными уровнями гормонов оказалось почти в 3 раза больше, чем суммарно по всем подгруппам с гормональными отклонениями (табл. 2).

При анализе структуры гинекологической заболеваемости в зависимости от выявленных гормональных отклонений у девушек с НАЗ был отмечен общий высокий уровень патологии репродуктивной сферы во всех подгруппах с гормональными отклонениями (табл. 3). Следует отметить то, что в подгруппе пациенток с повышенным содержанием кортизола крови почти в два раза реже, чем в других подгруппах с гормональными отклонениями, встречались НОМЦ, а в подгруппе с повышенным содержанием пролактина также в два раза реже, чем в других подгруппах, встречались урогениталь-ные инфекции.

Таблица 2

Структура нарушений репродуктивной функции у обследованных девушек-подростков из основной группы в зависимости от выявленных гормональных отклонений

Отклонения в уровнях гормонов Нарушения репродуктивной функции:

Воспалительные заболевания НОМЦ Патология шейки матки УГИ Практически здоровы

абс % абс % абс % абс % абс %

Кортизол^ (п=40) 27 67,5 23 57,5 12 30 20 50 2 5

Пролакгин^ (п=10) 9 90 7 70 1 10 5 50 0 0

ЛГЖ(п=34) 20 58,8 23 67,6 7 20,6 13 38,2 1 2,94

ФСГ, и/или ЛГ^ (п=49) 35 71,4 23 46,9 15 30,6 27 55,1 6 12,2

Все гормоны в N (п=63) 9 14,3 23 36,5 9 14,3 2 3,2 26 41,2

Примечание: N - норма.

Таблица 3

Структура нарушений репродуктивной функции у обследованных девушек-подростков с НАЗ в зависимости от выявленных гормональных отклонений

Отклонения в уровнях гормонов Нарушения эепродуктивной функции:

Воспалительные заболевания НОМЦ Патология шейки матки' УГИ Практически здоровы

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

КортизолЖ (п=4) 4 100 2 50 4 100 4 100 - -

Пролактин>Ы (п=9) 8 88,8 9 100 7 77,7 5 55,5 - -

ЛГ>Ы (п=1) 1 100 1 100 - - 1 100 - -

ФСГ и/или ЛГ<Ы (п=22) 22 100 21 95,5 21 95,5 19 86,4 - -

Все гормоны в N(0=5) 3 60 3 60 2 40 3 60 1 20

Примечание: N - норма.

Наибольший удельный вес случаев патологии репродуктивной сферы был выявлен в подгруппах пациенток со сниженным содержанием ФСГ и ЛГ, причем у девушек с НАЗ уровень патологии был значительно выше (рис. 6).

Рис. 6. Встречаемость нарушений репродуктивной системы у девушек с дисбалансом тропных гормонов (%)

Для определения зависимости между всеми изученными показателями рассчитывали коэффициенты ассоциации (Гд) и взаимной сопряженности (С). При анализе целиком по всей обследованной выборке были выявлены достоверные связи:

- медико-социальные факторы риска и нарушения репродуктивного здоровья гА= 0,83;р=0,0001;

- медико-социальные факторы риска и отклонения в уровнях гормонов (признак да - нет, без учета отдельных гормонов) 1д = 0,53; р=0,0001;

- нарушения репродуктивного здоровья и отклонения в уровнях гормонов (-«-) Гд =0,68;р=0,0001;

- медико-социальные факторы риска и отклонения в уровнях гормонов (признак да - нет с учетом отдельных гормонов) С=0,28; р=0,0003;

- нарушения репродуктивного здоровья и отклонения в уровнях гормонов (-«-) С=0,39;р=0,0001.

Факторный анализ всех показателей, характеризующих состояние организма у обследованных девушек, показал, что наибольший вес факторной нагрузки имели промискуитет и табакокурение, которые в дальнейшем рассматривались как один признак, обозначенный нами как асоциальное поведение. Без учета признака асоциального поведения наибольший показатель факторной нагрузки имел ОАГА у матери, затем - сниженное содержание ФСГ, в дальнейшем называемое как дисбаланс тропных гормонов. На следующем этапе редукции данных наибольшие значения факторной нагрузки

имели урогенитальные инфекции и воспалительные заболевания половых органов, обозначенные далее как инфекционно-воспалительные заболевания репродуктивной системы.

Результаты корреляционного анализа этих признаков с изученными показателями выявили наличие положительной корреляционной зависимости между асоциальным поведением и общим числом нарушений репродуктивной системы. Выявленный ОАГА матери имел положительную корреляционную связь (р<0,05) с группой факторов, характеризующихся как асоциальное поведение, а также со всеми изученными МСФ, в том числе с их общим количеством. Также у этого фактора имелась положительная зависимость с общим числом гормональных нарушений (р<0,01).

Инфекционно-воспалительные заболевания были прямо связаны с общим числом нарушений репродуктивной системы. Также инфекционно-воспалительные заболевания имели прямую связь со всеми МСФ, как с общим числом, так и с каждым отдельно (р<0,01 в каждом случае). Дисбаланс тропных гормонов, а также все гормональные нарушения, имели положительную зависимость с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Таким образом, ОАГА у матери и асоциальное поведение у обследованных девушек-подростков оказывали наибольшее влияние на развитие патологического процесса, особенно у девушек с НАЗ. Выявленные гормональные отклонения имели множественные связи со всеми МСФ и нарушениями репродуктивной системы. В свою очередь, нарушения репродуктивной системы были взаимосвязаны со всеми МСФ (рис. 7).

Полученные результаты позволяют высказать предположение, что нарушения репродуктивной системы у обследованных девушек-подростков являются результатом деятельности патологической системы (Крыжанов-ский Г.Н., 2001). Патологически активная детерминанта в такой системе может образоваться в результате перинатальной травмы, являющейся следствием имеющегося ОАГА у матерей обследованных пациенток. Извращенная гиперактивность поврежденных структур ЦНС приводит к рассогласованию деятельности гипоталамической области, в которой находятся центры формирования мотиваций, а также баланса положительных и отрицательных эмоций. В связи с этим, подобные нарушения могут вызывать формирование у девушек асоциального типа поведения, который заключается в раннем начале половой жизни, беспорядочных половых связях, табакокурении, приобретении алкогольной или наркотической зависимости. В свою очередь, такой тип поведения, ввиду постоянных стрессовых ситуаций для организма, поддерживает и усиливает активность патологической детерминанты в ЦНС (рис. 8).

Рис. 7. Факторный анализ

Полученные результаты позволяют высказать предположение, что нарушения репродуктивной системы у обследованных девушек-подростков являются результатом деятельности патологической системы (Крыжанов-ский Г.Н., 2001). Патологически активная детерминанта в такой системе может образоваться в результате перинатальной травмы, являющейся следствием имеющегося ОАГЛ у матерей обследованных пациенток. Извращенная гиперактивность поврежденных структур ЦНС приводит к рассогласованию деятельности гипоталамической области, в которой находятся центры формирования мотиваций, а также баланса положительных и отрицательных эмоций. В связи с этим, подобные нарушения могут вызывать формирование у девушек асоциального типа поведения, который заключается в раннем начале половой жизни, беспорядочных половых связях, табакокурении, приобретении алкогольной или наркотической зависимости. В спою очередь, такой тип поведения, ввиду постоянных стрессовых ситуаций для организма, поддерживает и усиливает активность патологической детерминанты в ЦНС (рис. 8).

В связи с гипоталамической дисфункцией нарушается синтез рилизинг-гормонов в гипоталамусе, что приводит к дисбалансу выработки гонадо-тропных и других гормонов гипофиза, и, как следствие, нарушению секреции других гормонов. Такой гормональный дисбаланс также поддерживает патологическую детерминанту в ЦНС и инициирует появление нарушений репродуктивной системы.

Рис. 8. Схема формирования нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков.

ВЫВОДЫ

1. Показано увеличение за последние четыре года встречаемости большинства гинекологических заболеваний среди девушек-подростков, доля практически здоровых девушек сократилась в три раза, число урогениталь-ных инфекции выросло в два раза.

2. В структуре гинекологических заболеваний у девушек-подростков преобладают нарушения овариально-менструалыюго цикла и воспалительные заболевания, в структуре урогенитальных инфекций - кандидозы.

3. Нарушения гормонального статуса у девушек, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость, встречаются в три раза чаще, чем у девушек основной группы. В структуре гормональных нарушений в основной группе преобладают повышенное содержание кортизола и лютеинизи-рующего гормона, а в группе девушек с алкогольной или наркотической зависимостью - сниженные содержания гонадотропинов и гиперпролакти-немия.

4. Среднее число изученных медико-социальных факторов риска, приходящееся на одну девушку в основной группе, равно двум: одновременно выявляются отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матери и хроническая экстрагенитальная патология у девушки, медицинские аборты и прием комбинированных оральных контрацептивов в анамнезе, промискуитет и табакокурение.

5. Среднее число изученных медико-социальных факторов риска, приходящееся на одну девушку в группе с алкогольной или наркотической зависимостью, равно пяти: у всех пациенток выявляется отягощенный аку-шерско-гинекологический анамнез у матери, более чем у 90% - хроническая экстрагенитальная патология, табакокурение и промискуитет.

6. Установлена зависимость накопления гинекологических заболеваний от медико-социальных факторов риска, при этом дисбаланс гонадотропных гормонов, пролактина и кортизола определяет специфику нарушений репродуктивной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано использование системы оценки медико-социальных факторов риска нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков в практике подростковых гинекологов медицинских учреждений.

2. Рекомендовано использование в практике врачей акушеров-гинекологов женских консультаций и центров планирования семьи обязательное определение содержание гормонов в крови - ФСГ, ЛГ и пролакти-на, у женщин репродуктивного возраста, имевших в подростковом периоде медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивной системы, гинекологические заболевания и гормональные нарушения, с целью предупреждения развития осложнений планируемой беременности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Ладунова Е.В. Нарушения менструального цикла у девушек-подростков, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы XII Общегородской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 49.

2. Ладунова Е.В., Кузьминова О.И. Селятицкая В.Г. Влияние медико-социальных факторов на изменения гормонального фона у девочек и девушек в Новосибирске // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2002. -С. 151-152.

3. Ладунова Е.В., Кузьминова О.И., Селятицкая В.Г. Связь медико-социальных факторов риска с нарушениями гормонального статуса и гинекологической заболеваемостью у девушек-подростков // Эндокринология Сибири: Материалы II Сибирской конференции эндокринологов. - Красноярск, 2003. - С. 101-103.

4. Ладуиова Е.В., Селятицкая В.Г., Антерейкина Л.И. Сочетания гинекологической заболеваемости с нарушениями гормонального статуса у девочек с алкогольной и наркотической зависимостью // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - №6. - С. 8991.

5. Ладунова Е.В., Селятицкая В.Г., Лузан Н.В., Панькина Т.В. Медико-социальные факторы риска возникновения нарушений репродуктивной функции у девушек-подростков // Сибирский консилиум. - 2003. - №2-3. - С. 35-37.

6. Ладунова Е.В., Селятицкая В.Г., Коптель А.А. Динамика гинекологической заболеваемости и встречаемость урогенитальных инфекций у девушек-подростков в Новосибирске // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы XIV Общегородской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. -С. 52.

7. Ладунова Е.В., Одинцов С.В., Селятицкая В.Г. Гормональные механизмы связи гинекологической заболеваемости с медико-социальными факторами риска у девушек-подростков // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы XIV Общегородской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. -С. 53.

8. Казначеев В.П., Петерсон В.Д., Селятицкая В.Г., Гаврилова Л.О., Одинцов СВ., Ладуиова Е.В., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. Физическое развитие и состояние здоровья подростков, рожденных болевшими во время беременности женщинами // Бюл. СО РАМН. - 2004. - №1. - С7-12.

9. Казначеев В.П., Ладунова Е.В., Селятицкая Е.В., Одинцов СВ., Кузьминова О.И., Гаврилова Л.О., Петерсон В.Д. Гормональные механизмы влияния медико-соииальиых факторов на репродуктивную систему у девушек-подростков // Бюл. СО РАМН. -2004. - №1. - С21-26.

10. Ладунова Е.В., Селятицкая В.Г., Антерейкина Л.И. Эндокринные механизмы влияния медико-социальных факторов риска на развитие гинекологических заболеваний у девушек-подростков, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2004. - №2. - С 46-48.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГН - гормональные нарушения

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ -лютеинизирующий гормон

МКДЦДиП - муниципальный консультативно-диагностический центр для

детей и подростков

МСФ -медико-социальные факторы

НАЗ - наркотическая или алкогольная зависимость НОМЦ - нарушения овариально-менструального цикла

НРС - нарушения репродуктивной системы

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

РС - репродуктивная система

УГИ - урогенитальные инфекции

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХЭП - хроническая экстрагенитальная патология

Соискатель

Ладунова Е.В.

Зак. 22. Тир. 100. Печ. л. 1,0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 2/12,2004 г.

Р-8 5 8 5