Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь функционального состояния эндотелия на течение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь функционального состояния эндотелия на течение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST - диссертация, тема по медицине
Уразовская, Ирина Леонидовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Уразовская, Ирина Леонидовна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Личное участие соискателя в разработке проблемы.

Внедрение в практику.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.

1.2 Патогенез острого инфаркта миокарда.

1.3 Эндотелий. Строение эндотелия.

1.4 Основные функции эндотелия в норме и при активации.

1.5 Роль эндотелия в спонтанном фибринолизе.

1.6 Методы оценки функционального состояния эндотелия.

1.7 Методы оценки маркеров функции эндотелия.

1.8 Влияние состояния эндотелия на прогноз у здоровых исследуемых и у пациентов с ИБС.

1.8.1 Влияние состояния эндотелия на прогноз у здоровых исследуемых с факторами риска развития ИБС.

1.8.2 Влияние состояния эндотелия на прогноз у пациентов с ИБС.

1.9 Дисфункция эндотелия при остром коронарном синдроме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.:.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методика проведения теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии для оценки функционального состояния эндотелия.

2.3 Методика проведения коронарной ангиографии.

2.4 Методика проведения трансторакального эхокардиографического исследования.

2.5 Методика забора крови и хранения материала.

2.6 Определение уровня биомаркеров.

2.6.1 Принцип определения тканевого активатора плазминогена методом иммуноферментного анализа.

2.6.2 Принцип определения ингибитора тканевого активатора плазминогена методом иммуноферментного анализа.

2.6.3 Принцип количественного определения оксида азота методом реакции Грисса.

2.7 Принцип фотометрического турбидисметрического метода определеня высокочувствительного С-реактивного белка.

2.8 Принцип количественного определения креатинфосфокиназы и креатинфосфокиназы-МВ с помощью кинетического теста и иммуноглобулинового теста.

2.9 Принцип количественного определения тропонина Т иммунохимическим методом.

3.0 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

ЗЛ ЭЗВД ПА у больных с OHMnST и в контрольной группе.

3.1 Л ЭЗВД ПА в группе контроля.

3.1.2 ЭЗВД ПА у больных с OHMnST.

3.1.3 Сравнение результатов теста ЭЗВД ПА у пациентов с OHMnST и контрольной группы.

3.1.4 Факторы, влияющие на исходное ЭЗВД ПА у пациентов с OHMnST.

3.1.5 Взаимосвязь ЭЗВД ПА с госпитальным течением OHMnST.

3.1.6 Взаимосвязь ЭЗВД ПА и состояния НСА у пациентов с OHMnST

3.1.7 Сравнение результатов теста ЭЗВД ПА в контрольной группе и у пациентов с OHMnST с различным кровотоком в НСА.

3.1.8 Состояние НСА у больных с OHMnST и его прогностическое значение.

3.2 Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции при OHMnST.

3.2.1 Концентрация в крови тканевого активатора плазминогена ( ТАП) у пациентов с OHMnST на 1-3 и на 7-14 сутки. Сравнение показателей в зависимости от состояния НСА.

3.2.2 Концентрация в крови ингибитора тканевого активатора плазминогена первого типа у пациентов с OHMnST на 1-3 и на 7-14 сутки OHM. Сравнение показателей в зависимости от состояния НСА.

3.2.3 Уровень оксида азота в крови у пациентов с OHMnST на 1-3 и на 7-14 сутки OHM. Сравнение показателей в зависимости от состояния НСА.

3.2.4 Концентрация в крови эндотелина-1 у пациентов с OHMnST на 1-3 и 7-14 сутки OHM. Сравнение показателей в зависимости от состояния ИСА.

3.2.5 Концентрация в крови р-селектина у пациентов с OMMnST на 1-3 и 7-14 сутки ОИМ. Сравнение показателей в зависимости от состояния ИСА.

3.2.6 Концентрация в крови фактора фон Виллебранда у пациентов с OMMnST на 1-3 и на 7-14 сутки ОИМ. Сравнение показателей в зависимости от состояния ИСА.

3.2.7 Концентрация в крови высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с OHMnST на 1-3 и на 7-14 сутки ОИМ. Сравнение показателей в зависимости от состояния ИСА.

3.3 Влияние терапии нафункцию эндотелия.

3.3.1 Сравнение ЭЗВД ПА у групп пациентов с окклюзией ИСА и со спонтанным тромболизисом в ИСА на 7-14 сутки ОИМ в зависимости от дозы иАПФ.

3.3.2 Сравнение ЭЗВД ПА у групп пациентов с окклюзией ИСА и со спонтанным тромболизисом в ИСА на 7-14 сутки ОИМ в зависимости от дозы статинов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Уразовская, Ирина Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы:

Эндотелий играет ключевую роль в регуляции тонуса сосудов, процессах тромбообразования и фибринолиза (Behrendt D., 2002; Hansson G., 2005). В базальном состоянии доминируют вазодилатирующие и атромбогенные свойства эндотелиальных клеток (Gimbrone М., 1999). Однако, при развитии эндотелиальной дисфункции начинает преобладать выделение эндотелием веществ, способствующих тромбообразованию и вазоконстрикции (Rubanyi G., 1993; Hansson G., 2005).

Показано, что эндотелиальная дисфункция играет важную роль в патогенезе ИБС. Она является достоверным предиктором развития сердечнососудистых заболеваний у исследуемых с интактными, по данным коронарографии, коронарными артериями и наличием факторов риска развития атеросклероза, такими как гиперхолестеринемия, курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет (Shechter М., 2009). В ряде работ показано, что дисфункция эндотелия ухудшает прогноз у пациентов с хроническими формами ИБС, увеличивая количество острых инфарктов миокарда, инсультов и частоту внезапных сердечно-сосудистых смертей при длительном наблюдении (Schachinger V., 1999; Suwaidi А., 2000; Neunteufl Т., 2000; Kitta Y., 2009). В то же время, малоизученным остается вопрос о роли эндотелиальной дисфункции у больных с острым коронарным синдромом. В литературе отсутствуют данные о взаимосвязи функционального состояния эндотелия и течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (OHMnST). Цель исследования:

Целью настоящего исследования являлось изучение взаимосвязи функционального состояния эндотелия и течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента S

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

2. Изучить влияние эндотелиальной дисфункции на клиническое течение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и ее прогностическое значение.

3. Оценить взаимосвязь между функциональным состоянием эндотелия и кровотоком в инфаркт-связанной артерии у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

4. Сравнить уровень высокочувствительного С-реактивного белка, фактора фон Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена, эндотелиальных адгезивных молекул, эндотелина-1, оксида азота, р-селектина у пациентов с различным кровотоком в инфаркт-связанной артерии с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

5. Изучить взаимосвязь между исходным уровнем высокочувствительного С-реактивного белка, фактора фон Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена, эндотелина-1, оксида азота, р-селектина и результатами теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

6. Оценить влияние медикаментозной терапии на функцию эндотелия у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Научная новизна:

Впервые выявлена достоверная взаимосвязь между функциональным состоянием эндотелия, определяемым с помощью теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД ПА) и состоянием инфаркт-связанной артерии (ИСА) у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Установлена взаимосвязь результатов теста ЭЗВД ПА и госпитального течения OHMnST. Впервые доказана связь между исходным уровнем высокочувствительного С-реактивного белка, фактора фон Виллебранда и состоянием инфаркт-связанной артерии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Показано, что предшествующая терапия ингибиторами АПФ и прием высоких доз статинов в госпитальном периоде OHMnST улучшают функцию эндотелия.

Практическая значимость:

Показано, что использование в клинической практике простого, неинвазивного теста ЭЗВД ПА у больных ОИМ дает возможность оценить прогноз у пациентов с OHMnST. Установлено, что проведение теста ЭЗВД ПА способствует выявлению пациентов со спонтанным восстановлением кровотока в ИСА, что влияет на тактику ведения этих больных.

Показано, что для улучшения функции эндотелия целесообразно использовать высокие дозы статинов и длительную терапию ингибиторами АПФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии в среднем по группе достоверно снижена по сравнению со здоровыми людьми.

2. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST со спонтанным восстановлением кровотока в инфаркт-связанной артерии эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии достоверно выше в сравнении с пациентами с окклюзией инфаркт-связанной артерии и не отличается от результатов теста у здоровых людей.

3. У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и дилатацией плечевой артерии <5%, при проведении теста эндотелий-зависимой вазодилатации, достоверно чаще возникают острая аневризма сердца, ранняя постинфарктная стенокардия, нарушения ритма сердца, острая левожелудочковая недостаточность по сравнению с больными у которых этот показатель был >5%

4. Концентрация фактора фон Виллебранда и высокочувствительного С-реактивного белка в крови достоверно выше у больных, с окклюзией инфаркт-связанной артерии, по сравнению с больными со спонтанным тромболизисом.

5. У пациентов, принимавших до развития острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST амбулаторно ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента исходная эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии была выше, чем у больных не получавших препараты этой группы. У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, получавших в стационаре высокие дозы статинов, отмечалась лучшая динамика эндотелий-зависимой вазодилатации по сравнению с пациентами, получавшими меньшие дозы этих препаратов.

Личное участие соискателя в разработке проблемы:

Автор самостоятельно проводил набор всех включенных в исследование пациентов, осуществлял дальнейшее наблюдение и забор крови. Автором проводились все измерения при выполнении теста ЭЗВД ПА с использованием ультразвуковой системы SONOS 5500 Imaging System. В ходе сбора клинического материала проводилось обследование пациентов, визуальная оценка результатов коронарографии и ангиопластик, осуществлялся анализ крови на высокочувствительный С-реактивный белок, тканевой активатор плазминогена, ингибитор тканевого активатора плазминогена, фактора фон Виллебранда, эндотелии-1, оксида азота, р-селектин. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку и анализ полученных в ходе исследования данных.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы, а таюке используются в научном и педагогическом процессе кафедры кардиологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе кардиологов (Испания, Барселона, 2009), Европейском конгрессе «Acute Cardiac Саге» (Франция, Париж, 2008), международном симпозиуме «Progress in Acute Coronary Syndrome» (Италия, Рим, 2007), где работа заняла 1 место в рамках конкурса Young Investigator Award. Тезисы докладов были представлены и опубликованы в сборниках тезисов «European Heart Journal», «Progress in Acute coronary Syndromes», «Acute Cardiac Саге». Материалы диссертации также были доложены на итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2009 г). Апробация состоялась на совместной конференции кафедр кардиологии, терапии №2 ФПДО МГМСУ и врачей кардиологического отделения для больных острым инфарктом миокарда ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы 6 мая 2010 года

Публикции:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных и утверждённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, четыре публикации было в международных кардиологических изданиях.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 145 источников (43 отечественных и 102 зарубежных) Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь функционального состояния эндотелия на течение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST"

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии в среднем по группе достоверно снижена по сравнению со здоровыми людьми.

2. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST со спонтанным восстановлением кровотока в инфаркт-связанной артерии эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии достоверно выше, чем у больных с сохраняющейся окклюзией и достоверно не отличается от результатов теста у здоровых лиц.

3. У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и дилатацией плечевой артерии <5%, при проведении теста эндотелий-зависимой вазодилатации, достоверно чаще возникают острая аневризма сердца, ранняя постинфарктная стенокардия, нарушения ритма сердца, острая левожелудочковая недостаточность по сравнению с больными у которых этот показатель был >5%

4. У пациентов с окклюзией инфаркт-связанной артерии отмечается достоверное увеличение эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии к 7-14 суткам по сравнению с исходной эндотелий-зависимой вазодилатацией плечевой артерии. У больных со спонтанным восстановлением кровотока в инфаркт-связанной артерии эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии по сравнению с исходной эндотелий-зависимой вазодилатацией в динамике достоверно не изменяется.

5. У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с сохраняющейся окклюзией инфаркт-связанной артерии по сравнению с пациентами со спонтанным тромболизисом достоверно выше концентрация в крови фактора фон Виллебранда и высокочувствительного С-реактивного белка. Концентрация в крови тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена, оксида азота, эндотелина-1 и р-селектина в этих группах достоверно не отличается.

6. У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, принимавших до развития острого инфаркта миокарда амбулаторно ингибиторы-ангиотензинпревращающего фермента исходная эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии выше, чем у больных не получавших эти препараты. У пациентов, получавших в стационаре высокие дозы статинов, отмечается лучшая динамика эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии по сравнению с пациентами, получавшими меньшие дозы этих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST целесообразно проведение теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии. Результаты теста позволяют уточнить прогноз у пациентов, способствуют выявлению пациентов со спонтанным восстановлением кровотока в инфаркт-связанной артерии, что влияет на тактику ведения этих больных.

2. С учетом положительного влияния на функцию эндотелия терапии статинами в высокой дозе, больным с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST рекомендуется, как можно раньше начинать терапию высокими дозами статинов, например аторвастатином в суточной дозе 40-80 мг. Кроме того, с учетом положительного влияния ингибиторовангиотензинпревращающего фермента на функцию эндотелия пациентам с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST показана длительная терапия ингибиторами-ангиотензинпревращающего фермента.