Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Взаимосвязь фармакокинетики, фармакодинамики и клинической эффективности \Nb-адреноблокатора-метопролола

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь фармакокинетики, фармакодинамики и клинической эффективности \Nb-адреноблокатора-метопролола - диссертация, тема по медицине
Садчиков, Петр Вячеславович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Садчиков, Петр Вячеславович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клиническая фармакология б локаторов [3 -адренергических рецепторов.

1.1.1. Строение и функции адренергических рецепторов.

1.1.2. Классификация {3-адреноблокаторов.

1.1.3. Фармакокинетика |3-адреноблокаторов.

1.1.4. Фармакодинамика {3-адреноблокаторов.

1.1.5. Применение (3-адреноблокаторов для терапии артериальной гипертензии.

1.1.6. Применение (3-адреноблокаторов для терапии острого инфаркта миокарда.

1.1.7. Применение (3-адреноблокаторов для терапии стенокардии.

1.1.8. Применение [3-адреноблокаторов для терапии хронической сердечной недостаточности.

1.2. Йзофермент цитохрома Р-450 2D6.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных и описание хода исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение влияния генетического полиморфизма CYP2D6 на фармакодинамику и клиническую эффективность метопролола у больных ИБС, осложненной ХСН.

3.1.1. Определение генетического полиморфизма CYP2D6 у больных ИБС, осложненной ХСН.

3.1.2. Динамика клинико-гемодинамнческих показателей у больных ИБС, Осложненной ХСН с различными генотипами.

3.2. Динамика концентрации метопролола и его метаболита у больных ИБС, осложненной ХСН.

3.3. Сопоставление результатов гено- и фенотигшрования больных

ИБС, осложненной ХСН.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Садчиков, Петр Вячеславович, автореферат

Актуальность темы. В результате всестороннего изучения роли симпато-адреналовой системы (САС) были выявлены механизмы участия этой системы в реакциях адаптации организма, а также в патогенезе ряда заболеваний. Все это позволило разработать и внедрить в клиническую практику лекарственные средства (ЛС)3 способные блокировать (3-адренорецепторы, что в конечном итоге приводит к нормализации функций организма при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. За более чем 30-летний период {3 -адреноблокаторы заняли прочные позиции в фармакотерапии, в первую очередь при лечении сердечно-сосудистых заболеваний (стенокардия, артериальная гипертония, нарушения ритма сердца, хроническая сердечная недостаточность) [1,2,5].

Метопролол является кар диоселектив ным липофильным (3-адреноблокатором. Его эффективность у больных артериальной гипертен-зией и ишемической болезнью сердца (ИБС) подтверждена в мультицен-тровых рандомизированных контролируемых исследованиях. В последние годы появились данные о том, что метопролол эффективен у больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Показано, что применение метопролола снижает смертность, улучшает качество жизни, увеличивает переносимость физической нагрузки, улучшает гемодинамику, в том числе и систолическую функцию сердца у больных ХСН [6]. Самым крупным подобным исследованием является исследование MERIT-HF. Однако у ряда пациентов применение метопролола может быть ограничено нежелательными лекарственными реакциями (НЛР) или невозможностью достигнуть «целевых» доз препарата. Ряд авторов полагают, что это может быть связано с межиндивидуальными различиями в фармакокинетике метопролола за счет изменений процессов его биотрансформации изоферментом цитохрома Р-450 2D6 (CYP2D6). При этом CYP2D6 является наиболее генетически полиморфным изоферментом нитохрома Р-450, Известно, что у носителей «медленных» аллелей CYP2D6 AUC, Ттах ЛС-субстратов этого изофермента достоверно выше, чем у носителей «дикого» аллеля. Это сопровождается повышением частоты НЛР [28,103]. Данных о влиянии генетического полиморфизма CYP2D6 недостаточно. Сведения о влиянии генетического полиморфизма CYP2D6 на фармакокинетику, фар-макодинамику и клиническую эффективность метопролола у больных ХСН вообще отсутствуют. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить влияние генетического полиморфизма изофермента 2D6 ци-тохрома Р-450 на фармакокинетику, фармакодинамику и клиническую эффективность метопролола.

Задачи исследования

1. Определить динамику концентрации метопролола и его метаболита после однократного перорального приема у больных ИБС, осложненной ХСН.

2. Оценить фармакодинамику и клиническую эффективность метопролола у больных ИБС, осложненной ХСН.

3. Определить генотип CYP2D6 у больных ИБС, осложненной ХСН лиц московской популяции.

4. Выявить особенности фармакокинетики метопролола и его метаболита у больных ИБС, осложненной ХСН в зависимости от генотипа.

5. Изучить особенности режима дозирования метопролола в зависимости от генотипа С YP2D6 у больных ИБС, осложненной ХСН.

Научная новизна

В проведенном исследовании впервые показано, что у больных ИБС, осложненной ХСН метопролол одинаково эффективен у больных с различным генотипом CYP2D6. В то же время показано, что поддерживающая «оттитрованная» доза препарата достоверно ниже у пациентов с генотипом CYP2D6 *4/ CYP2D6 *4.

Впервые показано, что при проведении острого лекарственного теста с метопрололом у больных ИБС, осложненной ХСН максимальное снижение ЧСС наблюдался у пациентов с генотипом CYP2D6*4/ CYP2D6*4.

Впервые проведено сопоставление данных индивидуальной фарма-кокинетики метопролола и его метаболита в крови у больных ИБС, осложненной ХСН с наличием или отсутствием полиморфизма ген, кодирующих выработку CYP2D6.

В ходе исследования впервые были получены данные по частотам встречаемости наиболее распространенных «медленных» аллелей гена CYP2D6 в московской популяции среди больных ИБС, осложненной ХСН.

Практическая значимость

На основании полученных результатов выработаны рекомендации для прогнозирования «целевой» дозы метопролола у больных ИБС, осложненной ХСН путем идентификации «медленных» полиморфных аллелей CYP2D6.

Показана взаимосвязь между полиморфизмом CYP2D6, фармакоки-нетикой JIC-субстратов CYP2D6 (на примере метопролола) и побочными эффектами этих препаратов. Полученные результаты обладают прогностической ценностью при лечении пациентов ЛС, метаболизирующимися CYP2D6, с целью повышения эффективности и безопасности фармакотерапии.

Внедрение в практик}7

Идентификация полиморфных аллелей CYP2D6, фармакокинетиче-ские исследования метопролола используется в лечебно-диагностической работе на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, ГКБ №23 г. Москвы.

Личный вклад соискателя Автором лично проведено обследование и лечение пациентов с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, осуществлен отбор проб крови для генотипирования и определения концентрации метопролола и его метаболита. Выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.); совместной научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних заболеваний ММА им.И.М.Сеченова, Проблемной лаборатории по изучению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП (Москва, 2004 г.).

Связь задач исследований с проблемным планом Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств (номер государственной регистрации - 01.206.110468).

Публикации по работе По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатных работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь фармакокинетики, фармакодинамики и клинической эффективности \Nb-адреноблокатора-метопролола"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Концентрация метопролола и его метаболита в плазме крови больных ИБС, осложненной ХСН после однократного перорального приема характеризуется значительным межиндивидуальным разбросом значений.

2. Терапия с включением метопролола у больных ИБС, осложненной ХСН приводит к улучшению функционального класса, увеличению пройденного расстояния по данным шестиминутного теста, снижению уровня мозгового натрийуретического пептида, снижению ЧСС, повышению фракции выброса левого желудочка, снижению конечного систолического объема левого желудочка.

3. Среди больных ИБС, осложненной ХСН лиц московской популяции преобладают гомозиготы по «дикому» аллелю CYP2D6*1 (CYP2D6*1/ CYP2D6*]) - 73,4%. Общий процент полиморфизма по «медленному» аллелю CYP2D6*4 составил 26,6%: из них гетерозиготы (CYP2D6*1/ CYP2D64) - 13,3% и гомозиготы {CYP2D6*4/CYP2D64)-13,3%.

4. У больных ИБС, осложненной ХСН метопролол одинаково эффективен у больных с различным генотипом CYP2D6, в то же время поддерживающая «оттитрованная» доза препарата была достоверно ниже у пациентов с генотипом CYP2D6*4/ CYP2D6*4,

5. У пациентов с генотипом CYP2D6*4/ CYP2D6*4 максимальная концентрация метопролола в плазме крови статистически достоверно выше.

6. При проведении острого лекарственного теста с метопрололом у больных ИБС, осложненной ХСН максимальное снижение ЧСС наблюдалось у пациентов с генотипом CYP2D6*4/ CYP2D6*4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения безопасности фармакотерапии метопрололом у больных ИБС. осложненной ХСН необходимо проводить контроль за концентрацией метопролола и его метаболита в плазме крови у пациентов с генотипом CYP2D6*4/CYP2D6*4.

2. Для прогнозирования «целевой» дозы метопролола рекомендуется идентификация «медленных» полиморфных аллелей гена изофер-мента цитохрома Р-450 у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.