Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с состоянием диастолической функции левого желудочка и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных артери

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с состоянием диастолической функции левого желудочка и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных артери - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с состоянием диастолической функции левого желудочка и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных артери - тема автореферата по медицине
Милюкова, Анна Александровна Челябинск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Милюкова, Анна Александровна :: 2008 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА СТРУКТУРУ И ФУНКЦИИ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).'.

1.1. Структурно-геометрическое ремоделироваиис миокарда.

1.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка.

1.3. Электрическое рсмоделирование миокарда и его оценка с помощью первой производной ЭКГ.

1.4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их влияние на структурно-функциональное состояние миокарда.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА,

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

3.1. Клинический статус пациентов.

3.2 Электрическое ремоделироваиис миокарда и его взаимосвязь с диастолической функцией левого желудочка.

3.3. Взаимосвязь структурно-геометрического ремоделирования миокарда с диастолической функцией левого желудочка.

Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И СТРУКТУРНО

ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА С ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4Л. Анализ факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в исследуемых группах.

4.2. Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с факторами риска сердечнососудистых заболеваний.

4.2.1. Влияние курения на ремоделирование миокарда.

4.2.2. Влияние метаболического синдрома не ремоделирование миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Милюкова, Анна Александровна, автореферат

Артериальная гипертония в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из важнейших медико-социальных проблем. По данным Российской национальной выборки распространенность артериальной гипертонии в конце 90 годов составляла среди мужчин 39,9% и 41,1% среди женщин. За последние 10 лет ситуация не изменилась (Шальнова С.А., 2005).

Как показали результаты мониторинга за эпидемиологической ситуацией по артериальной гипертонии, проводимого в рамках целевой федеральной программы «Профилактика, диагностика и лечение АГ в России» (2004) распространенность артериальной гипертонии по-прежнему составляет 36,9% у мужчин и 42% у женщин.

Артериальная гипертония является одной из главных причин сердечнососудистой смертности, а также развития таких тяжелых сердечнососудистых осложнений, как мозговой инсульт, ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная недостаточность. У 78-80% больных АГ является причиной развития хронической сердечной недостаточности. Согласно данным исследования ЭПОХА-О-ХСН (2002) при отсутствии А Г частота ХСН составляет всего 1,7 %, в то время как в условиях АГ 1 степени - 7,2 %>, АГ 2 степени - 15,3 %, АГ 3 степени-22,2 % .

Ключевым звеном развития хронической сердечной недостаточности является ремоделирование сердечной мышцы с формированием ее хронической несостоятельности (Беленков Ю.Н. и др., 2003). Ремоделирование сердца и развитие ХСН в настоящее время рассматривается с позиции теории единого сердечно-сосудистого континуума. Согласно этой теории одним из сценариев развития событий может быть следующий: от артериальной гипертонии и других факторов риска к гипертрофии ЛЖ, его дисфункции и затем к ХСН (Беленков Ю.Н. и др., 2002).

Термин «ремоделирование» все чаще стал использоваться применительно к электрическим и электрофизиологическим процессам в миокарде (Иванов Г.Г. и др., 2003, Бойцов С.А.,2005), поскольку развитие многих патологических процессов в живых клетках связано с нарушением барьерной или структурной функции их мембран (Постнов Ю.В., 1981, Лопухин Ю.М. и др., 1983, Волкова Э.Г. и др., 2003).

Проблема структурно-функциональных изменений сердца у больных АГ достаточно полно отражена в научной литературе. Однако, электрическое ремоделирование миокарда, его роль в сердечно-сосудистом континууме, а также взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремодслирования миокарда с диастолической функцией левого желудочка у лиц с АГ до настоящего времени изучены недостаточно. В то же время, подобные исследования помогут уточнить причинно-следственные связи изменений электрических потенциалов клетки и структурно-функциональных нарушений, что, возможно, позволит определить новые маркеры ранней диагностики патологических изменений сердца у пациентов с артериальной гипертонией.

Несмотря на доказанную значимость факторов риска сердечнососудистых заболеваний (ожирение, дислипидемия, курение) в развитии и прогрессировании артериальной гипертонии, отдельные механизмы, точки приложения этих факторов требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования: установить взаимосвязь электрического, структурно-геометрического ремоделирования миокарда с диастолической функцией левого желудочка и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Изучить клинический статус, оцепить состояние фазы реполяризации и деполяризации во взаимоотношении со структурно-геометрическими изменениями миокарда при разных вариантах диастолической функции у пациентов с артериальной гипертонией.

2. Исследовать скоростные детерминанты электрической активности сердца у больных артериальной гипертонией в зависимости от характера диастолического наполнения левого желудочка и структурно-функциональных характеристик миокарда.

3. Оценить характер взаимосвязи структурно-функциональных изменений миокарда и степени нарушения диастолической функции левого желудочка.

4. Определить влияние курения и кластеров метаболического синдрома на величину скорости активации желудочков сердца и структурно-геометрическое ремоделирование миокарда.

Научная новизна работы состоит в полученных фактах, которые позволили впервые установить:

- У лиц с диастолической дисфункцией левого желудочка, достоверно чаще, по сравнению с лицами с сохранной диастолической функцией встречаются изменения процессов реполяризации и деполяризации, которые прогрессируют по мере нарастания степени тяжести диастолической дисфункции.

- Снижение скоростных детерминант электрической активности сердца у пациентов с артериальной гипертонией происходит раньше, чем появляется диастолическая дисфункция левого желудочка и его структурно-геометрические изменения, что позволяет диагностировать ранние доструктурные изменения миокарда.

- По мере увеличения степени диастолической дисфункции происходит прогрессирующее снижение скоростных детерминант электрической активности сердца.

- Курение сигарет приводит к увеличению конечных диастолического и систолического размеров левого желудочка как у пациентов с артериальной гипертонией, так и у практически здоровых лиц. У курящих пациентов с артериальной гипертонией достоверно чаще выявляется бивентрикулярная диастолическая дисфункция, что говорит о более раннем вовлечении в патологический процесс правого желудочка.

- Наличие кластеров метаболического синдрома, как у лиц с нормальным АД, так и с повышенным сопровождается снижением скоростных детерминант электрической активности сердца.

Практическая значимость

Полученные данные о снижении скорости активации желудочков до появления признаков диастолической дисфункции и структурно-геометрических изменений сердца позволяют определять ранние нарушения функционального состояния миокарда у лиц с артериальной гипертонией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие диастолической дисфункции левого желудочка у'больных артериальной гипертонией ассоциируется с клиническими проявлениями хронической сердечной недостаточности и глобальным ремоделированием миокарда: электрическим, структурно-геометрическим. По мере прогрессировапия нарушений диастолической функции нарастает степень проявлений гипертонического сердца.

2. Снижение скорости активации желудочков при отсутствии структурно-геометрических изменений сердца и нарушений диастолической функции левого желудочка является маркером ранних доструктурных изменений миокарда у больных артериальной гипертонией.

3. Наличие кластеров метаболического синдрома, как у лиц с нормальным АД, так и с повышенным, ассоциируется с признаками электрического ремоделировапия миокарда. Курение сигарет соотносится со структурно-функциональными изменениями миокарда, в частности, с увеличением полости ЛЖ и с выраженными нарушениями ДФ по типу бивентрикулярной.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, в клиническую практику отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ № 10.

Апробация работы и публикации

По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из них одна - в рецензируемом журнале «Уральский медицинский журнал», рекомендованном ВАК, одна монография - «Гипертоническое сердце», под редакцией Р.Г. Оганова, Э.Г. Волковой.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы. Объем диссертации -177 страниц, в том числе - 52 таблицы и 22 рисунка. Список литературы содержит 287 источника, из них 116 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с состоянием диастолической функции левого желудочка и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных артери"

выводы

1. Диастолическая дисфункция миокарда ассоциируется с увеличением уровня систолического и диастолического артериального давления, увеличением функционального класса хронической сердечной недостаточности но шкале оценки клинического состояния (ШОКС), нарушением процессов реполяризации и деполяризации, со структурными изменениями миокарда, более низкой, чем в контрольной группе фракцией выброса.

2. Нарастание степени диастолической дисфункции (от 0 до 2) сопровождается более высокой частотой нарушений процессов реполяризации, что проявляется в увеличении доли пациентов с изменениями сегмента ST и зубца Т.

3. Снижение скоростных детерминант электрической активности сердца у пациентов с артериальной гипертонией выявляется еще до развития структурно-функциональных нарушений и прогрессирует по мере ухудшения диастолического наполнения.

4. При нарастании степени изменений диастолической функции (от О до 2) отмечаются более выраженные струк'1урно-геометрические изменения миокарда, проявляющиеся в увеличении массы миокарда левого желудочка, увеличении полости левого желудочка и левого предсердия.

5. Диастолическая дисфункция по 2 типу соотносится с эксцентрической гипертрофией миокарда в 67% случаев, р<0,05, z, сопутствующей диастолической дисфункцией правого желудочка в 67% случаев, р<0,05, z, признаками легочной гипертензии в 27% случаев, p<0,05,z

6. Курение сигарет сопровождается увеличением конечного диастолического (КДР) и конечного систолического размеров (КСР) левого желудочка, как у пациентов с артериальной гипертонией, так и у лиц контрольной группы. У курящих пациентов с артериальной гипертонией по сравнению с некурящими лицами достоверно чаще выявляется бивептрикулярная диастолическая дисфункция.

7. Наличие кластеров метаболического синдрома у лиц контрольной группы ассоциируется со снижением показателей скорости активации желудочков сердца до 36,86+0,6 с"1 (р <0,05, t) и они не отличаются от таковых у лиц с артериальной гипертонией, как с метаболическим синдромом (35,9+0,39 с"1; р>0,05, t), так и без него (36,38±0,35 с"1; р >0,05, t).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Установленные изменения показателей скорости активации желудочков сердца у лиц с артериальной гипертонией позволяют рекомендовать этот метод исследования с целью ранней диагнос тики ремоделирования миокарда.

2. Наличие диастолической дисфункции левого желудочка по 2 типу у пациентов с артериальной гипертонией диктует необходимость более интенсивного наблюдения этих пациентов, поскольку у них вовлечены в процессы ремоделирования как левое предсердие, так и правый желудочек.

3. Выявленные особенности структурно-функциональных изменений сердца и клинического статуса пациентов в зависимости от характера диастолического наполнения ЛЖ могут использоваться как дополнительные, диагностические критерии при проведении дифференциальной диагностики нормального и «псевдонормального» траисмитрального потока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с состоянием диастолической функции левого желудочка и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных артери

На правах рукописи

у

/

Милюкова Анна Александровна

00317 1542

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА С СОСТОЯНИЕМ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 "ЮН 2008

Челябинск 2008

003171542

Работа выполнена на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Челябинск) и на базе ОАО «Санаторий «Урал»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Г ОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «с^ 2008г в^"^ часов,

на заседании диссертационно! о совета К 208 019 01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 454021, Челябинск, пр Победы, 287

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 454021, Челябинск, пр Победы, 287

Автореферат разослан » 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А. И. Кузин

Волкова Эмилия Григорьевна

Закирова Аляря Нурмухаметовна Гапон Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Ар1ериальная гипертония в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из важнейших медико-социальных проблем По данным Российской национальной выборки распространенность артериальной гипертонии в конце 90 годов составляла среди мужчин 39,9% и 41,1% среди женщин За последние 10 лет ситуация не измелилась (Шальнова С А , 2005)

Как показали результаты мониторинга за эпидемиологической ситуацией по артериальной гипертонии, проводимого в рамках целевой федеральной программы «Профилактика, диагностика и лечение АГ в России» (2004) распространенность артериальной гипертонии по-прежнему составляет 36,9% у мужчин и 42% у женщин

Артериальная гипертония является одной из главных причин сердечно-сосудистой смертности, а также развития таких тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, как мозговой инсульт, ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная недостаточность У 78-80% больных АГ является причиной развития хронической сердечной недостаточности Согласно данным исследования ЭПОХА-О-ХСН (2002) при отсутствии АГ частота ХСН составляет всего 1,7 %, в то время как в условиях АГ 1 степени - 7,2 %, АГ 2 степени - 15,3 %, АГ 3 степени-22,2 %

Ключевым звеном развития хронической сердечной недостаточности является ремоделирование сердечной мышцы с формированием ее хронической несостоятельности (Белеиков ЮН и др , 2003) Ремоделирование сердца и развитие ХСН в настоящее время рассматривается с позиции теории единого сердечно-сосудистого континуума Согласно этой теории одним из сценариев развития событий может быть следующий от артериальной гипертонии и других факторов риска к гипертрофии ЛЖ, его дисфункции и затем к ХСН (Беленков Ю Н и др,2002)

Термин «ремоделирование» все чаще стал использоваться применительно к электрическим и электрофизиологическим процессам в миокарде (Иванов Г Г и др , 2003, Бойцов С А ,2005), поскольку развитие многих патологических процессов в живых клетках связано с нарушением барьерной или структурной функции их мембран (Пост-нов Ю В , 1981, Лопухин Ю М и др, 1983 Волкова Э Г и др , 2003)

Проблема структурно-функциональных изменений сердца у больных АГ достаточно полно отражена в научной литературе Однако, электрическое ремоделирование миокарда, его роль в сердечно-сосудистом континууме, а также взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с диастолической функцией левого желудочка у лиц с АГ до настоящего времени изучены недостаточно В то же время, подобные исследования помогут уточнить причинно-следственные связи изменений электрических потенциалов клетки и структурно-функциональных нарушений, что, возможно, позволит определить новые маркеры ранней диагностики патологических изменений сердца у пациентов с артериальной гипертонией

Несмотря на доказанную значимость факторов риска сердечнососудистых заболеваний (ожирение, дислипидемия, курение) в развитии и прогрессировании артериальной гипертонии, отдельные механизмы, точки приложения этих факторов требуют дальнейшего изучения

Цель исследования: установить взаимосвязь электрического, структурно-геометрического ремоделирования миокарда с диастолической функцией левого желудочка и факторами риска сердечнососудистых заболеваний у лиц с артериальной гипертонией

Задачи исследования:

1 Изучить клинический статус, оценить состояние фазы реполя-ризации и деполяризации во взаимоотношении со структурно-геометрическими изменениями миокарда при разных вариантах диастолической функции у пациентов с артериальной гипертонией

2. Исследовать скоростные детерминанты электрической активности сердца у больных артериальной гипертонией в зависимости от характера диастолического наполнения левого желудочка и структурно-функциональных характеристик миокарда

3 Оценить характер взаимосвязи структурно-функциональных изменений миокарда и степени нарушения диастолической функции левого желудочка

4 Определить влияние курения и кластеров метаболического синдрома на величину скорости активации желудочков сердца и структурно-геометрическое ремоделирование миокарда

Научная новизна работы состоит в полученных фактах, которые позволили впервые установить

- У лиц с диастолической дисфункцией левого желудочка, достоверно чаще, по сравнению с лицами с сохранной диастолической функцией встречаются изменения процессов реполяризации и деполяризации, которые прогрессируют по мере нарастания степени тяжести диастолической дисфункции

- Снижение скоростных детерминант электрической активности сердца у пациентов с артериальной гипертонией происходит раньше, чем появляется диастолическая дисфункция левого желудочка и его структурно-1 еомегрические изменения, что позволяет диагностировать ранние доструктурные изменения миокарда

- По мере увеличения степени диастолической дисфункции происходит прогрессирующее снижение скоростных детерминант электрической активности сердца

- Курение сигарет приводит к увеличению конечных диастоличе-ского и систолического размеров левого желудочка как у пациентов с артериальной гипертонией, так и у практически здоровых лиц У курящих пациентов с артериальной гипертонией достоверно чаще выявляется бивентрикулярная диастолическая дисфункция, что говорит о более раннем вовлечении в патологический процесс правого желудочка

- Наличие кластеров метаболического синдрома, как у лиц с нормальным АД, так и с повышенным сопровождается снижением скоростных детерминант электрической активности сердца

Практическая значимость

Полученные данные о снижении скорости активации желудочков до появления признаков диастолической дисфункции и структурно-геометрических изменений сердца позволяют определять ранние нарушения функционального состояния миокарда у лиц с артериальной гипертонией

Положения, выносимые на защиту

1 Развитие диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией ассоциируется с клиническими проявлениями хронической сердечной недостаточности и глобальным ремодели-рованием миокарда электрическим, структурно-геометрическим По мере прогрессирования нарушений диастолической функции нарастает степень проявлений гипертонического сердца

2 Снижение скорости активации желудочков при отсутствии структурно-геометрических изменений сердца и нарушений диастоли-

ческой функции левого желудочка является маркером ранних дострук-турных изменений миокарда у больных артериальной гипертонией

3 Наличие кластеров метаболического синдрома, как у лиц с нормальным АД, так и с повышенным, ассоциируется с признаками электрического ремоделирования миокарда Курение сигарет соотносится со структурно-функциональными изменениями миокарда, в частности, с увеличением полости левого желудочка и с выраженными нарушениями диастолической функции по типу бивентрикулярной

Апробация работы и публикации

По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из них одна -в рецензируемом журнале «Уральский медицинский журнал», рекомендованном ВАК, опубликована монография - «Гипертоническое сердце», под редакцией Р Г Оганова, Э Г Волковой

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, клиническую практику отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ № 10

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы Объем диссертации -177 страниц, в том числе - 52 таблицы и 22 рисунка Список литературы содержит 287 источника, из них 116 -иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизаин исследования. Исследование когортное контролируемое

Методом сплошной выборки из когорты пациентов (п=5972), поступивших в ОАО « Санаторий» Урал» за период с 2004 по 2006 гг были отобраны все пациенты, отвечающие критериям включения и не содержащие критериев не включения (п=897) с АГ 1-3 степени, в возрасте 40-64 лет, мужчины и женщины Из них были исключены пациенты, не прошедшие клинико-анамнестический, ЭКГ и Эхо-КГ скрининги В результате - образовалась группа (п=103), которая соответствовала разработанным критериям и была обозначена, как основная группа исследования (рис 1) В качестве контрольной группы обследо-

вано 39 человек в возрасте 40-64 лет, сопоставимых по полу и возрасту с основной группой, которые находились в санатории в момент обследования и были определены специалистами разных специальностей (невропатолог, кардиолог, хирург, гастроэнтеролог, эндокринолог и др) как практически здоровые лица

Таким образом, объем исследования составил 142 человека из них 103 - основная группа (мужчин - 55(39%), женщин - 87 (61%), средний возраст - 51,4+0,6 лет), 39 - контрольная (мужчин - 15(38%), женщин - 24(62%), средний возраст - 48,9+1 лет)

[Пациенты, поступившие в ОАО «Санаторий «Урал» с IX 04 по II Об]

__ п = 5972_

|АГ 1-3 степени Возраст 40-64 лет Мужчины и женщины|

п = 897

Клинико-аначнестический скрининг

(анамнез, медицинская документация, жалобы, анкетирование)

Отсев: АГ 3 стадии, сопутствующая патология (из критериев исключения)

п=205

ЭКГ скрининг

Отсев: ишемическая депрессия сегмента БТ, рубцовые изменения, нарушения ритма и проводимости

п=135

Эхо-КГ скрининг

Отсев: митральная, аортальная регур-гитация 2-3 степени, нарушения локальной сократимости, ФВ<45%

п=103

Рис 1 Схема формирования основной группы исследования

Критериями не включения больных в исследование являлись:

ИБС, врожденные и приобретенные пороки сердца, кардиомиопатия и любое системное заболевание, характеризующееся инфильтративным поражением миокарда, патология щитовидной железы, сахарный диабет, ХОБЛ, анемия любой этиологии, цереброваскулярные заболевания в анамнезе (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, преходящее нарушение мозгового кровообращения)

Критериями включения больных для исследования являлись: наличие документированной артериальной гипертензии (по данным амбулаторной или санаторно-курортной карты), регистрация у пациента САД >140 и/ или ДАД >90 мм рт ст при двух визитах), возраст - 40 -64 ет, мужчины и женщины, отсутствие критериев не включения и исключения

Критериями исключения больных из исследования являлись:

ИБС (по результатам анкетирования вопросник Дж Роузе), ЭКГ (категории Мшшесотского кода 4-1 - 4-2, 1-1 - 1-2; 6-1 - 6-3, 6-4, 7-1,7-2, 81, 8-2 и 8-5; 8-3,8-4, 8-6, 8-7), Эхо-КГ нарушения локальной сократимости миокарда, ФВ<45%, аортальная и/ или митральная недостаточность более 1 степени

Определяемые параметры и критерии их оценки. Всем пациентам в исследуемых группах были отменены гипотензивные препараты за 12 ч до исследования и физиотерапевтические процедуры в день исследования

Для изучения комплекса анамнестических, клинических данных была разработана специальная карта обследования, которая состояла из VI разделов (вопросник Дж Роуза, оценка ФК ХСН, характеристика факторов риска и др )

Показатели веса, ИМТ, % содержание жира в теле определяли после исследования композиционного состава организма на весах фирмы ТАШТА - ТВР-410 Всем пациентам проводилась регистрация и оценка АД в соответствии с рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертонии Российские рекомендации (второй пересмотр)» (2004г) По совокупности жалоб и данных клинического исследования по сумме баллов определяли ФК ХСН по шкале оценки клинического состояния (ШОКС) в модификации Ю В Мареева (2000) Метаболический синдром определяли, используя рекомендации Международной федерации диабета (2006)

Всем больным проводилось ЭКГ исследование в 12 отведениях с записью первой производной и автоматическим расчетом показателей САЖ

в соответствии с методом, предложенным проф Волковой Э Г (1990, 2003 г) на многоканальном компьютерном аппарате ЭК 12 -01- «ЧЭТП»

Методами лабораторной диагностики пациентам определяли уровни ОХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, коэффициент атерогенности

Эхокардиографическое исследование проводилось на ультразвуковом сканере АЬОКА 1400 (Япония) Измерялись конечный диасто-лический размер (КДР, см), конечный систолический размер (КСР, см), толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП, см), толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ, см), размер левого предсердия (РЛП, см), фракция выброса (ФВ, %), масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г), [ТегсЬоЬ Ь (1976), Беуегеих Я В (1977)] ММЛЖбыла индексирована к площади поверхности тела для вычисления индекса массы миокарда ЛЖ (ИММ, г/м2)

Критериями гипертрофии ЛЖ считали увеличение ИММ >125г/м2 у мужчин и >110 г/м2 у женщин

Относительная толщина стенок ЛЖ (ОТС, ед ) расчитывалась по формуле ОТС = (ТМЖП + ТЗСЛЖ) / КДР За повышение ОТС принимали значения 0,45 и более (Оапаи а1 а1 1992)

Выделяли четыре геометрические модели (Оапаи гЛ а1, 1992) концентрическое ремоделирование, концентрическая гипертрофия, эс-центрическая гипертрофия, нормальная геометрия левого желудочка Основополагающим показателем для оценки систолической функции ЛЖ считали ФВ За нормальные значения ФВ принимали показатель 45% и более

Оценка диастолической функции ЛЖ проводилась при синусовом ритме в режиме импульсной Доплер - ЭхоКГ В зависимости от значений параметров ТМДП в покое выделялись нормальный тип ТМС (сохранная ДФ) и три типа нарушений диастолической функции ЛЖ (Российское общество кардиологов)

Для дифференциации нормального и псевдонормального типов ТМС дополнительно использовали два приема

1 Динамика внутрижелудочкового диастолического потока (УататоЮК, 1995)

2 Маневр Вальсальвы (Оитевт! I й ,1991).

По результатам импульсно-волновой допплерокардиографии, в зависимости от значений параметров ТМДП и потока в легочных венах в покое пациенты были разделены на группы больные АГ с сохранной диастолической функцией -28 человек (27%) и пациенты с диастолической дисфункцией - 75 человек (73%), из них пациенты с ДД ЛЖ по

1 типу (гипертрофический тип ТМС) -60 человек (58%), пациенты с ДЦЛЖ по 2 типу («псевдонормальный» тип спектра) - 15 человек (15%) Группу с гипертрофическим типом ТМС составили 60 человек (58%), которые были распределены на подгруппы в зависимости от структурно-функциональных вариантов ремоделирования (рис 2)

Всего

п= 142

п

Артериальная гипертония Контрольная группа

п = 103 п = 39

£

Сохранная ДФ ДЦЛЖ

п=28 п =75

Группа 1 Группа 2

JJ

ДД по 1 типу ДД по 2 типу

(гипертрофический («псевдонормальный»

тип ТМС) тип ТМС)

п =60 п= 15

Группа 2А Группа 2Б

£

Нет "ГТСЛЖ ТТСЛЖ Т лп

Нет | ЛП Нет| ЛП и/или ЛГ

п = 33 п= 18 п = 9

подгруппа 1 подгруппа 2 подгруппа 3

Рис 2 Распределение пациентов по группам и подгруппам

Методы математического анализа Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью программы Microsoft Excel 7 0с использованием вложенного пакета статистической обработки данных и программы Biostat методом вариационной статистики Анализ включал в себя определение средних арифметических величин Достоверность различий между группами по среднеарифметическим величинам при правильном распределении данных определялась по критерию Стыодента (t) При небольшой численности группы или неправильному распределению признака использовался

критерий Манна-Уитни. При сравнении долей, использовался критерий -г. Результаты представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М + ш), где М - выборочное среднее, - т - стандартная ошибка среднего.

Для оценки достоверности различий в трех и более группах, на первом этапе проводился дисперсионный анализ, в ходе которого выявлялось, равны ли средние показатели всех представленных групп, на втором этапе (при необходимости) вычислялся показатель Ныомена-Кейлса, чтобы определить в каких именно группах имеются статистически значимые различия. Различия считались статистически значимыми при значениях р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинический статус пациентов Стаж АГ

У лиц с диастолической дисфункцией стаж АГ достоверно выше, чем у лиц с «сохранной» диастолической функцией (10,25+1,1 лет и 4,6+0,5 лет, р<0,05,1). Типы АГ

Изолированная САГ чаще встречается у лиц с сохранной ДФ, а систоло-диастолическая АГ - у лиц с ДД ЛЖ. Рис. 3.

О Пограничная АГ □ Изолированная САГ

■ Изолированная ДАТ О Систоло-диастолическая АГ

68%»

73%

76%

-27%

24%"

Сохранная ДФ

ДД 1тип

ДД 2 тип

* - достоверное различие при сравнении изолированной САГ

** - достоверное различие при сравнении систоло-диастолической АГ

Рис.3. Типы артериальной гипертонии.

Уровень артериального давления

У пациентов с диаетолической дисфункцией ЛЖ уровень систолического и диастолического артериального давления достоверно выше, чем у пациентов с сохранной диастолической функцией (156+1,53 мм рт. ст. и 92,3+0,79 мм рт. ст против 146+1,6 мм рт. ст и 85,2+1,1 мм рт. ст., р<0,05,1).

ФК ХСН по шкале оценки клинического состояния (ШОКС), в модификации Мареева В. Ю., 2000.

Выявлено, что лица с ДД по 1 типу (гипертрофический тип ТМС) соответсвуют 1-Н ФК ХСН, а лица с ДД по 2 типу (псевдонормальный тип ТМС) - П-Ш ФК ХСН. Средний балл по ШОКС достоверно выше в группе с ДД по 2 типу, по сравнению с группой с ДД по 1 типу и группой с сохранной ДФ и составляет 4,7+0,31, 3,3+0,11, 1,6+0,23 соответственно (р<0,001). Рис.4

а* а!

v:

»» ' ЙЫ? *

Нормальный ТМС Гщшртрофяческня Псевдонормшвдий Нет признаков ХСН • 32%

|ФК"68% СредниГУ^о ШОКС

1.6* 3.3** 4,7

! ФК - 48% II ФК - 8

НФК-52% ; „ Ш ФК - 20%

*-Достоверное отличие показателя в зависимости от варианта ДФ («Сохранная» ДФ и ДД) **- Достоверное отличие показателя при сравнении в зависимости от типа ДД (ДД 1 тип и ДД 2 тип)

Рис.4. Функциональный класс ХСН в зависимости от характера диастолического наполнения ЛЖ.

Электрическое ремоделирование миокарда

Сегмента вТ

У лиц с «Сохранной» ДФ ЛЖ патологические изменения сегмента БТ — в 11 % случаев, а в группе лиц с ДД ЛЖ - в 25% случаев (р<0,05, г). У лиц с ДД по 2 типу патологические изменения сегмента 8Т - достоверно чаще, чем у лиц с «сохранной» ДФ и у лиц с ДД по 1 типу (в 60%, 11% и 16% соответственно; (р<0,001, г). (рис.5).

□ Сохранная ДФ ( п=28)

□ ДД по 1 типу ( п =60) □ДД по 2 типу (п=15)

□ Контрольная группа (п=39)

3% 11%

Рис.5. Изменения сегмента 8Т в изучаемых группах. Зубец Т

У лиц с ДЦ по 2 типу патологические изменения зубца Т встречаются достоверно чаще, чем у лиц с сохранной ДФ и у лиц с ДЦ по 1 типу (в 67%, 29%, 32% соответственно; р <0,05, г). Рис.6.

□ Сохранная ДФ ( п=28) 0 ДД по 1 типу ( п =60)

□ ДД по 2 типу (п=15)

□ Контрольная группа (п=39)

29% л

67% р<0,05

32%

Рис.6. Изменение зубца Т в изучаемых группах.

Скорость активации желудочков сердца (САЖ)

У лиц с артериальной гипертонией показатели САЖ (с"') достоверно ниже, чем в контрольной группе (рис.7), причем как с «сохранной» ДФ, гак и с ДД (рис. 8) и не имеют значимых различий по полу, возрасту, степени повышения САД и ДАД (р>0,05).

САЖ

р<0,001

Рис.7. Характеристика обследуемых лиц по показателям САЖ

У лиц с ДД по 2 типу САЖ достоверно ниже, чем у лиц с ДД по 1 типу и у лиц с «сохранной» ДФ (34,8 ± 0,65 с"1; 36,74 ± 0,4 с"'; 36,1 ±0,3 ср<0,05, г) (рис. 8).

ИДД по 1 типу ( п =60)

САЖ

□ ДД ПО 2 типу (п=15)

□ Контрольная группа (п=39)

□ Сохранная ДФ ( п=28)

""достоверное отличие данного показателя при сравнении с контрольной группой; **- достоверное отличие показателя при сравнении в зависимости от типа ДД.

Рис.8. Показатели САЖ в зависимости от типа диастолической дисфункции.

При сравнении показателей САЖ у лиц с ДД по 1 типу (в подгруппах) в зависимости от структурно-функционального состояния миокарда выявлено, что в подгруппе 1 (толщина стенок ЛЖ <1,1 см, ИЛП < 2,1 см/м2) САЖ составляет 36,2+0,58 с"1, что достоверно меньше

Артериальная гипертония

Контрольная группа

(р < 0,05Д) » чем в подгруппе 2 (толщина стенок ЛЖ -1,1 см и более, ИЛП < 2,1 см/м2) , где САЖ - 38,7+0,55с1 Между подгруппой 1 и подгруппой 3 (ИЛП >2,1 см/м" н/или признаки ЛГ) достоверных различий не выявлено (р>0,05, 0 (табл 1)

Таблица 1

Скоростные детерминанты электрической активности сердца у лиц с гипертрофическим типом ТМС

ТСЛЖ< 1,1 см ТСЛЖ>1,1 см -ИЛП >1,2 Мили

ИЛП <2,1 -ИЛП <2,1 признаки ЛГ

подгруппа 1 подгруппа 2 подгруппа 3

п = 33 п= 18 и = 9

САЖ 36+0,5 38,3+0,56* 35,2+0,6

ПН САЖ 28,8+2,1 31,9+3 28,6+3,89

*- Достоверное отличие покупателя при сравнении в подгруппах

Структурно-геометрическое ремоделирование миокарда

Степень гипертрофии миокарда, размер полости левого предсердия и левого желудочка достоверно выше в группе 2 - «диасголическая дисфункция», по сравнению с группой 1 - «сохранная диастолическая функция» и группой контроля (табл 2), причем у лиц с диастолической дисфункцией по 2 типу достоверно выше, чем у лиц с диастолической дисфункцией по 1 типу (табл 3)

Таблица 2

Эхокардиографические показатели в зависимости от состояния ДФ

Показатели Группа 1 Группа 2 Контроль Р1 Р2 РЗ

п =28 п =75 п=39

ТМЖП д, см 0,93+0,02 1,14+0,02 0,92+0,01 >0,05 <0,05 <0,05

ГЗСЛЖ д, см 0,91+0,02 1,06+0,01 0,94+0,01 >0,05 <0,05 <0,05

КДР, см 4,84+0,06 5,01+0,05 4,91+0,06 >0,05 >0,05 = 0,057

КСР, см 3,15+0,07 3,4+0,05 3,21+0,06 >0,05 <0,05 <0,05

РЛП, см 3,4+0,04 3,72+0,04 3,15+0,06 <0,05 <0,05 <0,05

ИЛП, см/м2 1,9+0,04 2г0,02 1,7+0,02 <0,05 <0,05 <0,05

ФВ,% 63+1,59 60+0,8 63+1,06 >0,05 <0,05 = 0,06

ОТС, ед 0,37+0,01 0,44+0,01 0,38+0,01 >0,05 <0,05 <0,05

ИММ, 1/м2 101,9+3,6 130,6+3,8 104,1+3,15 >0,05 <0,05 <0,05

Р1- при сравнении группы I и контрольной группы Р2 - при сравнении группы 2 и контрольной группы РЗ - при сравнении группы 1 и группы 2

Таблица 3

Эхокардиографические показатели в зависимости от типа ДД

Показатели Группа 1 Сохранная ДФ Группа 2А ДД 1 тип Группа 2Б ДД 2 тип Р1 Р2 РЗ

п =28 п =60 п=15

ТМЖП д, см 0,93+0,02 1,12+0,02 1,2+0,03 <0,05 <0,05 =0,06

ТЗСЛЖд, см 0,91+0,02 1,04+0,02 1,1 ±0,03 <0,05 <0,05 >0,05

КДР, см 4,84+0,06 4,93+0,06 5,36+0,1 >0,05 <0,05 <0,05

КСР, см 3,15+0,07 3,38+0,05 3,47+0,1 <0,05 <0,05 >0,05

РЛП, см 3,4+0,04 3,65+0,04 4,03+0,05 <0,05 <0,05 <0,05

ИЛП, см/м2 1,9+0,04 1,9+0,02 2,08+0,05 >0,05 <0,05 <0,05

ФВ,% 63+1,59 59 +0,84 62,5+1,88 <0,05 >0,05 >0,05

ОТС, ед 0,37+0,0 0,44+0,01 0,42+0,02 <0,05 <0,05 >0,05

ИММ, г/м2 101,9+3,6 125,4+4,2 151,6+6,96 <0,05 <0,05 <0,05

Р1- при сравнении группы 1 и группы 2 А Р2 - при сравнении группы 1 н группы 2Б РЗ - при сравнении группы 2А и группы 2Б

ФВ достоверно ниже у лиц в группе «диастоли ческая дисфункция» по сравнению с лицами группы контроля и имеет тенденцию к снижению (р=0,057) при сравнении с лицами в группе с «сохранной» диастолической функцией

У пациентов с ДД по 2 типу по сравнению с пациентами с ДД по 1 типу достоверно чаще встречаются признаки легочной гипертензии (в 27% и 5% соответственно, р<0,05, г) и диастолическая дисфункция правого желудочка (в 67% и 15% соответственно, р<0,05, г) Геометрические типы ЛЖ

У лиц с нарушенным диастолическим расслаблением значимо чаще выявляются патологические типы ремоделирования миокарда, напротив, у лиц с «сохранной» диастолической функцией и у лиц контрольной группы достоверно чаще встречается нормальная геометрия ЛЖ У лиц с ДД по 2 типу значима доля пациентов с эксцентрической гипертрофией миокарда (67%, р<0,05, г) Рис 9

□ Нормальная геометрия □ эксцентрическая гипертрофия

□ концентрическая гипертрофия_____□концентрическое ремоделирование

Сохранная ДФ ДД ЛЖ Контроль

67%

ДД 1тип ДД 2тип

Рис.9. Распределение геометрических типов ЛЖ в исследуемых группах

Факторы риска и их влияние на структурно-функциональное состояние миокарда

Среди обследованных пациентов 123(87%) - с избыточной массой тела; из них 95(92%) - в основной группе и 28(72%) - в контрольной группе. У лиц с АГ по сравнению с лицами контрольной группы достоверно выше ИМТ (30,55+0,45 кг/м2 и 28,18+0,59 кг/м2, р<0,05, г), средняя масса жировой ткани в теле (31,36+1,02 кг, п=96 и 27,18+1,26 кг, п=36; р<0,05, 1), окружность талии, как у мужчин (101+1,55 см, п=40 и 96,3+2,4 см, п=15; р<0,05, так и у женщин 97,1+1,46 см, п=63 и 88,8+1,8 см, п=24; р<0,05,

Уровень ОХС и ХС ЛПНП достоверно выше в группе - «артериальная гипертония» по сравнению с контрольной группой (6,02+0,1ммоль/л и 3,88+0,091 ммоль/л против 5,35+0,16 1ммоль/л и 3,36+0,141 ммоль/л; р<0,05,1).

случаев соответственно, р<0,05, г) При наличии кластеров МС у лиц контрольной группы выявляются низкие показатели САЖ (36,86±0,6 с"1, р<0,05 при сравнении с лицами без МС ) и они не имеют значимых различий с лицами в группе «артериальная гипертония» Табл 4

Таблица 4

Влияние метаболического синдрома на скоростные детерминанты электрической активности сердца

Показатели Артериальная гипертония (п = 103) Контрольная группа (п = 39)

МС (п = 42) Нет МС (п = 61) МС (п = 6) Нет МС (п = 33)

САЖ 35,9±0,39 36,38±0,35 36,8б±0,6* 39,23+0,44

ПН САЖ 31,04+1,84 29,96+1,27 31,35+2,5 28,21+1,7

р>0,05 при сравнении пациентов в группе артериальная гипертония * (р<0,05) при сравнении пациентов контрольной группы (Манна- Уитни) р>0,05 при сравнении лиц с МС в основной и контрольной группе

В группе «артериальная гипертония» курящих пациентов -21 человек (20%), а в контрольной группе - 13 человек (33%) Различий по частоте, экспозиции и интенсивности курения между группами не выявлено (р>0,05)

При сравнении структурных показателей у курящих и некурящих пациентов определено, что у курящих лиц достоверно больше конечный диастолический и конечный систолический размеры ЛЖ по сравнению с некурящими, как в основной группе (5,17+0,1 см и 3,56+0,11 см против 4,92+0,05 см и 3,27+0,04 см, р<0,05), так и в контрольной группе (5,1+0,11 см и 3,42+0,12 см против 4,81±0,07 см и 3,11+0,07 см, р<0,05) Кроме того, у курящих пациентов контрольной группы, по сравнению с некурящими достоверно больше ТМЖП д (0,97+0,01 см и 0,9+0,02 см, р<0,05) Определено, что у курящих лиц достоверно чаще встречается ДД ПЖ, что свидетельствует о развитии бивентрикулярной диастолической дисфункции

19

ВЫВОДЫ

1 Диастолическая дисфункция миокарда ассоциируется с увеличением уровня систолического и диастолического артериального давления, увеличением функционального класса хронической сердечной недостаточности по шкале оценки клинического состояния (ШОКС), нарушением процессов реполяризации и деполяризации, со структурными изменениями миокарда, более низкой, чем в контрольной группе фракцией выброса

2 Нарастание степени диастолической дисфункции (от 0 до 2) сопровождается более высокой частотой нарушений процессов реполяризации, что проявляется в увеличении доли пациентов с изменениями сегмента и зубца Т

3. Снижение скоростных детерминант электрической активности сердца у пациентов с артериальной гипертонией выявляется еще до развития структурно-функциональных нарушений и прогрессирует по мере ухудшения диастолического наполнения

4 При нарастании степени изменений диастолической функции (от 0 до 2) отмечаются более выраженные структурно-геометрические изменения миокарда, проявляющиеся в увеличении массы миокарда левого желудочка, увеличении полости левого желудочка и левого предсердия

5 Диастолическая дисфункция по 2 типу соотносится с эксцентрической гипертрофией миокарда (в 67% случаев, р<0,05, г), сопутствующей диастолической дисфункцией правого желудочка (в 67% случаев, р<0,05,/), признаками легочной гипертензии (в 27% случаев, р<0,05, ъ)

6 Курение сигарет сопровождается увеличением конечного диастолического (КДР) и конечного систолического размеров (КСР) левого желудочка, как у пациентов с артериальной гипертонией, так и у лиц контрольной группы У курящих пациентов с артериальной гипертонией по сравнению с некурящими лицами достоверно чаще выявляется бивентрикулярная диастолическая дисфункция

7 Наличие кластеров метаболического синдрома у лиц контрольной группы ассоциируется со снижением показателей скорости активации желудочков сердца до 36,86±0,6 с"1 (р <0,05Д) и они не отличаются от таковых у лиц с артериальной гипертонией, как с метаболическим синдромом (35,9±0,39 с"1, р>0,05д), так и без него (36,38+0,35 с"1, р >0,05,0

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установленные изменения показателей скорости активации желудочков сердца у лиц с артериальной гипертонией позволяют рекомендовать этот метод исследования с целыо ранней диагностики ремо-делирования миокарда

2 Наличие диастолической дисфункции левого желудочка по 2 типу у пациентов с артериальной гипертонией диктует необходимость более интенсивного наблюдения этих пациентов, поскольку у них вовлечены в процессы ремоделирования как левое предсердие, так и правый желудочек

3 Выявленные особенности структурно-функциональных изменений сердца и клинического статуса пациентов в зависимости от характера диастолического наполнения ЛЖ могут использоваться как дополнительные, диагностические критерии при проведении дифференциальной диагностики нормального и «псевдонормального» трансмитрального потока

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Милюкова А А Изменение показателей скорости активации сердца у больных артериальной гипертонией с диастолической дисфункцией / А А Милюкова, Э Г Волкова, С Ю Левашов // Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней Материалы областной научно-практической конференции -Челябинск-2005 - С 52-54

2 Милюкова А А Изменение липидного спектра у больных артериальной гипертонией с диастолической дисфункцией /А А Милюкова // Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней Материалы областной научно-практической конференции - Челябинск -2005 - С 54-55

3 Милюкова А А Изменение скоростных показателей электрической активности сердца у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела и ожирением / А А Милюкова // Первый съезд кардиологов Уральского Федерального Округа Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье» - Челябинск -2006 -С 187-192

4 Милюкова А А Скоростные детерминанты электрической активности сердца у лиц с метаболическим синдромом / А А Милюкова //

Последипломное медицинское образование и наука научно-методический рецензируемый журнал - Челябинск -2006 -Т4 -№1 -Ч 2 -С 3-5

5 Милюкова А А Влияние курения на структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов, страдающих артериальной гипертонией / А А Милюкова // Последипломное медицинское образование и наука научно-методический рецензируемый журнал - Челябинск -2006 -Т 4 -№1 -Ч 2 -С 5-7

6 Милюкова А А Клинико-функциональные маркеры оценки диасто-лической функции сердца у лиц с артериальной гипертонией / А А Милюкова, Э Г Волкова // Уральский медицинский журнал -2008 -№1(41)-С 102-105

7 Милюкова А А Взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоделирования миокарда с диастолической функцией левого желудочка у лиц с артериальной гипертонией / А А. Милюкова, Э Г Волкова, JI Н Мовчан // Последипломное медицинское образование и наука научно-методический рецензируемый журнал - Челябинск -2008 -Т 6 -№2 -С 21-24

8 Мовчан Л Н Скоростные показатели электрической активности сердца в популяции / Л Н Мовчан, Э Г Волкова, А. А. Милюкова // Последипломное медицинское образование и наука научно-методический рецензируемый журнал - Челябинск - 2008 - Т 6 -№2 - С 24-27

9 Гипертоническое сердце монография /Р Г Оганов, Э Г Волкова, Е А Григоричева, Е Ю Жаворонкова, С Ю Левашов, А. А. Милюкова//под ред Р Г Оганова, Э Г Волковой - М :Боргес -2008 -С 214

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ДФ - диастолическая функция

ИЛП - индекс левого предсердия

ИММ - индекс массы миокарда

КДР - конечный диасголический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛГ - ле! очная гипертензия

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МС - метаболический синдром

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОТС - относительная толщина стенок

ОХС - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

ПН САЖ показатель неравномерности скорости активации желудочков сердца

РЛП - размер левого предсердия

САД - систолическое артериальное давление

САЖ - скорость активации желудочков сердца

ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка

ТМС - трансмитральный спектр

ТМДП - трансмитральный диастолический поток

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТГ - триглицериды

ФВ - фракция выброса

ФК ХСН - функциональный класс хронической сердечной недостаточности

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭКГ - электрокардиография Эхо-КС - эхокардиография

На правах рукописи

Милюкова Анна Александровна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА С СОСТОЯНИЕМ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 2008

Подписано в печать 23 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,3 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 843 Отпечатано на ризографе в типографии «Фотохудожник» г Челябинск, ул Свободы, 155/1