Оглавление диссертации Ефименко, Надежда Федоровна :: 1983 :: Запорожье
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМООТНОШЕНИИ ГОРМОНОВ ГИПОФИЗА И ЯИЧНИКОВ ПРИ УДЛИНЕННОМ МЕНСТРУАЛЬНОМ' ЦИКЛЕ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ
Нейроэндокринная регуляция менструального цикла 7 Взаимоотношения гормонов при удлиненном менструальном цикле.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА П МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ У ЖЕНЩИН С
УДЛИНЕННЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ПРИ ДИСФУНКЦИИ ГИПОТАЛАМО-ГИПСФИЗАРНОЙ СИСТЕМЫ
ГЛАВА 1У ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ У ЖЕНЩИН С УДЛИНЕННЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ПРИ СКЛЕР0КИСТ03НЫХ ЯИЧНИКАХ
Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при яичниковом генезе склерокистозных яичников
Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при склерокистозных яичниках центрального генеза
ГЛАВА У ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ У ЖЕНЩИН С УДЛИНЕННЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ПРИ ДИСФУНКЦИИ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ В СОЧЕТАНИИ СО СКЛЕРОКИСТОЗНЫМИ ЯИЧНИКАМИ
ГЛАВА У1 ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ У ЖЕНЩИН С УДЛИНЕННЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ ВСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Ефименко, Надежда Федоровна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной биологии и медицины является проблема репродукции. Расстройство репродуктивной функции часто сочетается с нарушением менструального цикла, являющимся следствием изменений в системе нейроэндокринной регуляции половой функции, включающей кору головного мозга, гипоталамус, гипофиз, яичники, матку (В.Г.Баранов с соавт., 1977а; П.А.Вундер, 1980; О.Н.Савченко, Г.С.Степанов, 1981; P.Look,Baird, 1980; L.Wildt,G.Leyendecker ,1981).
Клинически выраженным формам нарушения менструальной функции нередко предшествуют расстройства физиологических ритмов в организме женщины, проявляющиеся удлиненным менструальным циклом продолжительностью свыше 30 дней.
Наблюдения клиницистов указывают на большую частоту бесплодия и невынашивание беременности у женщин с удлиненным менструальным циклом, что свидетельствует о наличии у них эндокринных нарушений (П.Г.Шушания, 1968; П.Г.Шушания, Л.Г.Санадзе, 1971; Г.П.Коренева с соавт.,1974; И.И.Бенедиктов, 1978; Г.А.Ушакова, 1980).
По данным литературы, при удлиненном менструальном цикле могут происходить изменения уровня и ритма выделения гонадотро-пинов (П.Ф.Франшимон, 1978; M»Cossar& ,1978), повышение уровня пролактина (R.Pavelka et al,I979; A•Rogol,Eastman, 1979), снижение секреции эстрогенов и прогестерона ( J.Bercovici, 1977), повышение уровня тестостерона ( P.Kemeter et al; 1980).
Однако, имеющиеся в литературе сведения об уровне выделения гонадотропинов, пролактина и половых стероидов немногочисленны и на основании их не складывается цельное представление о характере взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле, а также о патогенетических особенностях нарушения репродуктивной функции.
Специальному исследованию вопрос о характере гипофизарно-яичниковых взаимоотношений при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием не подвергался. Вместе с тем, решение этого вопроса дало бы возможность клиницистам выявить ведущую роль того или иного фактора в патогенезе удлиненного менструального цикла, внести своевременную коррекцию и нормализовать менструальную и репродуктивную функцию у женщин, предотвратить развитие у них в дальнейшем тяжелых форм патологии.
Цель работы. Учитывая вышеизложенное, основной целью работы явилось комплексное изучение взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников у женщин с бесплодием при удлиненном менструальном цикле продолжительностью свыше 30 дней с использованием современных, в том числе высокочувствительных, радиоиммунологических методов исследования.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику и уровень выделения, а также характер взаимоотношений лютеинизирующего гормона гипофиза, эстрогенов, прегнандиола, 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона на протяжении удлиненного менструального цикла у женщин с бесплодием.
2. Изучить содержание в крови лютеинизирующего и фолликуло-стимулирующего гормонов гипофиза, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона и выявить характер их взаимоотношений.
3. На основании изучения характера взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников у женщин с нарушением репродуктивной функции выяснить патогенетические формы удлиненного менструального цикла.
4. Установить связь между продолжительностью удлиненного менструального цикла и особенностями гормональных взаимоотношений.
Научная новизна. В работе впервые получены данные о характере взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников в динамике удлиненного менструального цикла у женщин, страдающих бесплодием.
Показано, что уровень выделения и характер взаимоотношений • гормонов различны, на основании чего с учетом клинических данных выделено несколько патогенетических форм удлиненного менструального цикла: при диофункции гипоталамо-гипофизарной системы, при скле-рокистозных яичниках центрального и яичникового генеза, при дисфункции коры надпочечников в сочетании со склерокистозными яичниками, вследствие остаточных явлений воспалительного процесса внутренних половых органов.
Выявлено, что с удлинением менструального цикла частота ано-вуляции увеличивается. Полученные данные явились обоснованием для выделения женщин с удлиненным менструальным циклом в группу повышенного риска возникновения нарушений репродуктивной функции.
Практическая значимость работы. Полученные данные раскрывают патогенетические особенности удлиненного менструального цикла у женщин с бесплодием и являются предпосылкой к разработке обоснованного и дифференцированного подхода к лечению таких больных.
Проведенное исследование позволяет рекомендовать практическому здравоохранению раннее обследование женщин с удлиненным менструальным циклом при отсутствии беременности в течение первого года брака.
По материалам работы оформлено рационализаторское предложение "Дифференциальная диагностика удлиненного менструального цикла'.'
Практические рекомендации и рационализаторское предложение используются в практике кабинета гинекологической эндокринологии роддома № 4 г.Запорожья, а также в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, общей клинической патологии Запорожского института усовершенствования врачей.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Уровень выделения и характер взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием различны. На основании особенностей гормональных взаимоотношений выделены следующие патогенетические формы удлиненного менструального цикла: удлиненный менструальный цикл при дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы; удлиненный менструальный цикл при склерокистозных яичниках яичникового генеза; удлиненный менструальный цикл при склерокистозных яичниках центрального генеза; удлиненный менструальный цикл при дисфункции коры надпочечников в сочетании со склерокистозными яичниками; удлиненный менструальный цикл вследствие перенесенного воспалительного процесса внутренних половых органов.
2. Следствием нарушения гипофизарно-яичниковых взаимоотношений при удлиненном менструальном цикле является недостаточность желтого тела и ановуляция, приводящие к расстройству рецродуктив-ной функции.
3. С удлинением менструального цикла увеличивается частота ановуляции.
4. Нарушения гипофизарно-яичниковых взаимоотношений, большая частота бесплодия и невынашивания беременности дают основание относить женщин с удлиненным менструальным циклом в группу повышенного риска возникновения нарушений рецродуктивной функции.
Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Запорожского государственного института усовершенствования врачей им.М.Горького (1978, 1980, 1981, 1982) на республиканском семинаре по гинекологической эндог-кринологии в г.Запорожье (1978), на заседаниях областного научного общества акушеров-гинекологов г.Запорожье (1982,1983).
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием"
153 ВЫВОДЫ
1. Комплексное систематическое исследование в динамике удлиненного менструального цикла у женщин с бесплодием экскреции лютеинизи« рущего гормона» эстрогенов, прегнандиола," 17-кетостероидов и деги* дроэпиандростерона, а также содержания в крови фолликулостимулирую-щего и лютеинизирующего гормонов, пролактина, I7-*j3 эстрадиола, тес** тостерона и прогестерона показало, что уровень выделения и характер взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников у них различны,
2. Ha. основании особенностей гормональных взаимоотношений и клинических данных выделены следующие патогенетические формы удлинен*» ного менструального цикла: I/ удлиненный менструальный цикл при дисфункции гипоталшо«гипофизарной системы; 2/ удлиненный менструальный цикл при склерокистозных яичниках яичникового генеза; 3/ удлиненный менструальный цикл при склерокистозных яичниках центрального генеза; 4/ удлиненный менструальный цикл при дисфункции коры надпочечников в сочетании со склерокистозными яичниками*; 5/ удлиненный менструальный цикл вследствие перенесенного воспалительного процесса внутренних половых органов.
3. Удлиненный менструальный цикл, обусловленный дисфункцией гшоталамо^гипофизарной системы, характеризуется умеренным снижением уровня гонадотропных гормонов /ФСГ,ЛГ/ при нормальном или несколько повышенном содержании пролактина и пониженным выделением половых сте~ роидных гормонов.
4. При удлиненном менструальном цикле у женщин со склерокистозными яичниками яичникового генеза наблюдается высокий уровень ЛГ при нормальном содержании ФСГ и пролактина, снижение уровня эстрогенов, повышение содержания тестостерона.
5. У женщин с удлиненным менструальным циклом, обусловленным склерокистозными яичниками центрального генеза,имеет место снижение уровня гонадотропинов, нарушение соотношения ЛГ/ФСГ в сторону увеличения ЛГ, нормальная или пониженная продукция эстрогенов и прогестерона при повышенном содержании тестостерона.
6. Сочетание надпочечниковых и яичниковых нарушений .у женщин с удлиненным менструальным циклом характеризуется повышенным уровнем экскреции 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона, повышенным содержанием тестостерона в крови, нарушением соотношения ЛГ/ФСГ в сторону увеличения ЛГ при нормальном или повышенном уровне пролактина и умеренным снижением продукции эстрогенов.
7. Для удлиненного менструального цикла вследствие остаточных явлений воспалительного процесса внутренних половых органов характерно однонаправленное снижение уровня гонадотропных (ФСГ, ПО и половых стероидных гормонов, указывающее на вовлечение в патологический процесс центральных регуляторных механизмов. б.Нарушения взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников у женщин с удлиненным менструальным циклом являются причиной анову-ляции и недостаточности желтого тела, приводящих к расстройству репродуктивной функции.
С удлинением менструального цикла частота ановуляции увеличивается. Так, при продолжительности менструального цикла 31-35 дней ановуляторные циклы составили 12,5%, при продолжительности 36-40 дней - 30$, свыше 40 дней - 57,5$.
9. Выявленные нарушения гипофизарно-яичниковых взаимоотношений у женщин с удлиненным менструальным циклом, большая частота бесплодия и невынашивания беременности у них дают основание относить этот контингент женщин в группу повышенного риска возникновения расстройства репродуктивной функции и. рекомендовать практическому здравоохранению раннее обследование женщин с удлиненным, менструальным циклом при отсутствии беремннности в течение первого года брака.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
Выявленные нарушения гипофизарно-яичниковых взаимоотношений у женщин с удлиненным менструальным циклом, большая частота бесплодия и прерывания беременности у них дают основание относить женщин с удлиненным менструальным циклом в группу повышенного риска возникновения расстройства репродуктивной функции. Врач-гинеколог должен своевременно выявлять женщин с удлиненным менструальным циклом, страдающих бесплодием в течение первого года брака или при наличии самопроизвольного прерывания первой беременности и направлять их для специального обследования к врачу гинекологу-эндокринологу. Обследование должно проводиться по плану:
I. Установление предварительного диагноза (общеклиническое и специальное гинекологическое обследование, тесты функциональной диагностики).
П. Исключение патологии коры надпочечников: а) определение исходного уровня I7-KC и ДЭА; б) при высоком уровне I7-KC и ДЭА-проведение гормональных проб для установления источника гиперан-дрогении.
Ш. В условиях специализированного кабинета гинекологической эндокринологии - выяснение степени и уровня поражения в системе нейроэндокринной регуляции: а) изучение функции яичников (определение экскреции эстрогенов и прегнандиола; при имеющейся возможности радиоиммунологических исследований-оцределение в крови эстрадиола, прогестерона и тестостерона; при недоступности указанных методов- кольпоцитологическое исследование); б) изучение гонадот-ропной функции гипофиза (определение ЛГ в моче; при возможности радиоиммунологических исследований-оцределение в крови ЛГ,ФСГ и пролактина.)
Полученные результаты используются для дифференциальной диагностики патогенетических форм удлиненного менструального цикла и обоснования корригирующей терапии (приложение № I).