Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Вызванные потенциалы в диагностике поражений нервной системы у больных с мальформацией Киари I типа (клинико-нейрофизиологическое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Вызванные потенциалы в диагностике поражений нервной системы у больных с мальформацией Киари I типа (клинико-нейрофизиологическое исследование)
ПАТЮКОВ Сергей Владимирович
ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МАЛЬФОРМАЦИЕЙ КИАРИI ТИПА (КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.11 — нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 МАЙ 2011
4846984 I
Екатеринбург - 2011
4846984
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук Крупина Наталья Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кравцова Елена Юрьевна
доктор медицинских наук, профессор Мякотных Виктор Степанович
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «/£/> 2011 г. в_ часов на засе-
дании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Мин-здравсоцразвития России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом на сайте: www.usma.ru
Автореферат разослан « _3 » 2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03 доктор медицинских наук, профессор
Базарный В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная неврологическая наука все чаще обращается к изучению аномалий развитая нервной системы, одной из которых является мальформация Киари I типа (МКI), возникающая в связи с недоразвитием костей черепа, приводящим к уменьшению объема задней черепной ямки (ЗЧЯ) и вынужденному смещению миндалин мозжечка и ствола мозга через большое затылочное отверстие (БЗО) в позвоночный канал, что часто выявляется при использовании магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга.
По мнению С.Н. Давиденкова (1952); Л.О. Бадаляна (1984); N. Moufarrij и I.A. Awad (1997), основу МК I представляет грыжа ромбовидного мозга, которая нередко сопровождается гидроцефалией, сирингомиелией (СМ), деформациями ствола головного мозга, миелодисплазиями.
В публикациях М.Д. Благодатского и соавт. (1991); Е.И. Гусева и соавт. (1997); Т.Н. Milhorat и соавт. (1999) показано, что клинические проявления заболевания у больных с МК I многообразны: от бессимптомного носительства до угрожающей жизни неврологической симптоматики со стороны ствола головного мозга, а также выраженных спинальных нарушений.
Много неясного остается в вопросах патогенеза этой патологии: мало изучены функциональные нарушения структур головного и спинного мозга, что связано с недостаточным использованием современных методов нейрофизиологии. Метод исследования вызванных потенциалов (ВП) мозга является одним из ведущих неинвазивных и объективных методов в нейрофизиологии для получения объективной информации о состоянии периферических и центральных звеньев сенсорных систем (Г.Н. Авакян, 1985; В.В. Гнездицкий, 1997; Е.И. Гусев и соавт., 1994; JI.P. Зенков и М.А. Ронкин, 1991; A.M. Halliday и соавт., 1987).
У больных с МК I, как правило, вовлекаются в патологический процесс слуховые и соматосенсорные пути. Комплексное исследование мультимодаль-ных ВП позволяет объективизировать выраженность, уровень и распространенность функциональных нарушений в пораженных структурах мозга (В.В. Гнездицкий, 2003; Л.Р. Зенков и М.А. Ронкин, 1991; К.Н. Chiappa, 1990).
В мировой литературе имеются научные работы с применением отдельных методов ВП на немногочисленных и разнородных группах больных с МК I (R. Boor и соавт., 2004; К. Kamuro и соавт., 1992; W. Wagner и соавт., 1995), которые не позволяют получить целостную картину сопоставления клинических, нейровизуализационных и нейрофизиологических феноменов. Дальнейшее изучение больных с МК I с помощью мультимодальных ВП может дать более четкие представления о топическом диагнозе поражения нервной системы и патогенетических факторах, влияющих на наличие и выраженность функциональных нарушений, что особенно актуально для повышения качества диагностики этой патологии. Это определяет целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: изучение результатов комплексного клинико-неврологического, нейровизуализационного и нейрофизиологического исследования мальформации Киари I типа для определения роли мультимодальных вызванных потенциалов в топической диагностике функциональных поражений нервной системы и анализа патогенетических механизмов заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности функциональных нарушений акустической системы и уточнить топический диагноз её поражения на периферическом и центральном уровнях у больных с мальформацией Киари I типа с помощью корот-колатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию.
2. Установить характерные морфологические признаки мальформации Киари I типа и их влияние на особенности функциональных нарушений в акустической системе путем сопоставления данных нейровизуализации и коротко-латентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию.
3. Определить типичные неврологические симптомы у больных с мальформацией Киари I типа и их связь с функциональными нарушениями в акустической системе при клинико-нейрофизиологических сопоставлениях.
4. Определить особенности функциональных нарушений соматосенсорной системы и уточнить топический диагноз её поражения на периферическом и центральном уровнях у больных с мальформацией Киари I типа с помощью ко-ротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва.
5. Установить патогенетические факторы, влияющие на особенности функциональных нарушений в соматосенсорной системе у больных с мальформацией Киари I типа, при сопоставлении данных нейровизуализации и корот-колатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва.
6. Выявить связь объективных неврологических симптомов с функциональными нарушениями в соматосенсорной системе у больных с мальформацией Киари I типа путем клинико-нейрофизиологических сопоставлений.
Научная новизна. Впервые у больных с мальформацией Киари I типа с помощью метода коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию уточнен топический диагноз функциональных нарушений в акустической системе (слуховой нерв и медулло-понто-мезенцефальные отделы ствола мозга) и установлено, что особенности функциональных нарушений в акустической системе зависят от степени мальформации, наличия сопутствующих гипертензионно-гидроцефального синдрома, сирингомиелии и возраста больных. Степень мальформации влияет на встречаемость, локализацию и распространенность функциональных нарушений в периферических и центральных отделах акустической системы, а наличие сопутствующей сирингомиелии способствует учащению двусторонних функциональных нарушений в акустических структурах на периферическом, медулло-понтинном и понто-мезенцефалыюм уровнях. Сопутствующий гипертензионно-гидроцефальный синдром способствует возникновению функциональных нарушений в центральных отделах акустической системы (медулло-понтинный уровень). По ме-
ре увеличения возраста больных происходит нарастание функциональных изменений (в основном на периферическом уровне). Определена достоверная связь кохлеарных, вестибулярно-мозжечковых, проводниковых и сегментарных симптомов заболевания с функциональными нарушениями в акустической системе.
Впервые у больных с мальформацией Киари I типа с помощью метода ко-ротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва определен топический диагноз функциональных нарушений в соматосенсорной системе (структуры ствола головного мозга и шейный отдел спинного мозга) у больных с мальформацией Киари I типа и выявлено, что особенности функциональных нарушений в соматосенсорной системе зависят от степени мальформации, сопутствующей сирингомиелии и возраста больных. Степень мальформации влияет на встречаемость функциональных нарушений в центральных отделах соматосенсорной системы и в основном определяет центральное афферентное проведение, а сопутствующая сирингомиелия способствует развитию билатеральных нарушений в центральных отделах соматосенсорной системы и патологических изменений преимущественно на уровне продолговатого мозга и шейного отдела спинного мозга. По мере увеличения возраста больных с мальформацией Киари I типа происходит усиление функциональных нарушений в соматосенсорной системе на уровне от плечевого сплетения до шейного отдела спинного мозга. У больных с мальформацией Киари I типа выявлена достоверная связь бульбарных, проводниковых и сегментарных симптомов заболевания с функциональными нарушениями в соматосенсорной системе. Установлено, что на стороне сегментарных диссоциированных нарушений чувствительности достоверно чаще определялось поражение проводящих соматосенсорных путей на уровне от плечевого сплетения до шейного отдела спинного мозга.
Практическая значимость. Корогколатентные стволовые вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию и коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы на стимуляцию срединного нерва у больных с мальформацией Киари I типа позволяют объективно, с высокой степенью точности и неинвазивно оценить функциональное состояние структур периферической и центральной нервной системы, в том числе топику, выраженность и распространенность поражения акустической и соматосенсорной систем.
Разработан комплекс диагностических методов обследования больных с мальформацией Киари I типа. Определены диагностические критерии мальформации Киари I типа: типичные клинические неврологические, отоневроло-гические, нейроофтальмологические симптомы заболевания, данные краниографии, спондилографии, магнитно-резонансной томографии головного и спинного мозга, магнитно-резонансной ангиографии интракраниальных артерий, коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию и коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва. Это позволяет улучшить диагностику мальформации Киари I типа, объективно оценить состояние больного в динамике и после нейрохирургических операций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мальформация Киари I типа представляет собой комбинированную аномалию и имеет многообразные клинические проявления, что требует проведения комплексного клинического, нейровизуализационного и нейрофизиологического обследований с обязательным включением мультимодальных вызванных потенциалов для объективной оценки функциональных нарушений нервной системы.
2. У большинства больных с мальформацией Киари I типа имеются функциональные нарушения акустической системы на периферическом и центральном уровнях (слуховой нерв, медулло-понто-мезенцефальные отделы ствола мозга). На наличие патологических изменений в акустической системе влияют степень мальформации Киари Т типа, сопутствующие гипертензионно-гидроцефальный синдром, сирингомиелия, а также возраст больных.
3. У больных с мальформацией Киари I типа определяются функциональные нарушения центральных соматосенсорных путей (структур ствола головного мозга и шейного отдела спинного мозга). На наличие функциональных нарушений в соматосенсорной системе оказывают влияние степень мальформации Киари I типа, сопутствующая сирингомиелия и возраст больных.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения и отделения функциональной диагностики Центральной городской клинической больницы № 1 Октябрьского района г. Екатеринбурга. Результаты диссертационной работы внедрены также в учебный процесс студентов, постдипломную подготовку интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов усовершенствования врачей по неврологии на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России. Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры нервных болезней и нейрохирургии и врачей ЦГКБ №1 Октябрьского района г. Екатеринбурга, а также на Проблемной научной комиссии «Неврология и нейрохирургия» ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на II Сибирской Международной научно-практической конференции неврологов (Новосибирск-Барнаул, 2006); научной конференции, посвященной 40-летию отделения патологии позвоночника, «Хирургия позвоночника - полный спектр» (Москва, 2007); II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научном конгрессе «Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); конференции «Новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации неврологических заболеваний» (Москва, 2008); Межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009); научно-практической
конференции, посвященной 80-летию неврологической службы в Рязани (Рязань, 2010); Межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению Урала» (Пермь, 2010); 65-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них - 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 32 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 381 источник (92 отечественных и 289 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика наблюдений. Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В условиях стационара проведено комплексное обследование и лечение 121 больного (43 мужчин и 78 женщин) в возрасте от 18 до 60 лет с МКI. Среди 121 пациента 87 больных имели изолированную МК I, а 34 - МК I и сопутствующую СМ. У одной больной с СМ имелась сирингобуль-бия с распространением кисты на продолговатый мозг. У 60 (27 мужчин и 33 женщины) практически здоровых людей среднего роста (150 - 170 см) в возрасте от 20 до 50 лет в лаборатории нейрофизиологии были получены нормативные показатели коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию (КСВП на АС) и коротколатентных соматосенсор-ных вызванных потенциалов (ССВП) на стимуляцию срединного нерва.
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
В стационарных условиях проведено полное клиническое обследование 121 больного с МК I. Виды и количество методов обследования представлены в табл. 1. Диагноз наличия МК I, сопутствующих СМ и гидроцефалии у всех больных был установлен на основании данных МРТ. Для определения типа МК использована классификация, предложенная N. Moufarrij и I.A. Awad (1997), согласно которой МК у всех больных в нашем исследовании относились к I типу. В условиях клиники проводилось лечение и наблюдение в динамике 121 больного.
В стационарных условиях проведено полное клиническое неврологическое обследование 121 больного с МК I по общепринятой схеме (Е.И. Гусев и соавт.,
2000) с детальной оценкой общемозговых и менингеальных симптомов, состояния черепных нервов, двигательной и чувствительной сферы, вегетативной нервной системы. Собранные при неврологическом осмотре жалобы больных и объективные неврологические симптомы были сгруппированы в стандартизированную схему по модифицированным нами таблицам неврологических признаков, предложенных Т.Н. Milhorat и соавт. (1999) для анализа клинических проявлений МК и СМ. В каждой таблице симптомы заболевания анализировались по группам в зависимости от выраженности мальформации. Все больные осмотрены отоневрологом и нейроофтальмологом.
Таблица 1
Виды и количество дополнительных методов обследования больных с мальформацией Киари I типа (п = 121)
Вид обследования Количество обследованных больных
1. Клиническое неврологическое обследование 121
2. Консультация нейроофтальмолога 121
3. Консультация отоневролога 121
4. Магнитно-резонансная томография головного мозга 121
5. Магнитно-резонансная томография спинного мозга 121
6. Магнитно-резонансная ангиография интракраниальных артерий 77
7. Магнитно-резонансная ангиография магистральных артерий головы 37
8. Краниография 121
9. Спондилография 121
10. Коротколатентные стволовые вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию 121
11. Коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы на стимуляцию срединного нерва 121
Была проведена МРТ головного и спинного мозга на установке Gyroscan Т5 фирмы «Philips Medical Systems» с силой магнитного поля в 1,0 теслы 121 пациенту с МК I по общепринятым схемам (А.Н. Коновалов и соавт., 1997). Ведущей методикой при МРТ был режим T1WI, в ряде случаев использовалась методика T2WI.
Проводилось изучение мальформации мозговых и желудочковых структур, в особенности МК, СМ, сирингобульбии и гидроцефалии. Параметры сиринго-миелической кисты и ее уровень определялись на сагиттальных томограммах МРТ в режиме T1W1 (Е.Г. Менделевич и Э.И. Богданов, 2001; V.M. Haughton и соавт., 1999). Параметры желудочковой системы мозга, наличие гидроцефалии и ее выраженность изучались на аксиальных проекциях МРТ головного мозга (R.R. Smith и J.C. George, 1999). Наличие гипертензионно-гидроцефального синдрома (ГГС) оценивалось нами на основании данных офтальмоскопии,
транскраниальной допплерографии, клинических проявлений заболевания, краниографии, МРТ головного мозга.
Для определения наличия и выраженности МК I нами использовалось измерение опущения продолговатого мозга, которое оценивалось как отношение части продолговатого мозга, опущенной ниже уровня БЗО, ко всей длине продолговатого мозга. На основании проведенных измерений 121 больной был разделен на три группы по степени выраженности МК I: МК I 1 степени - опущение на 20,0% - 25,0%; МК I 2 степени - на 26,0% - 59,0%; МК I 3 степени -на 60,0% и более. МК I I степени расценивались нами как переходная ступень от нормы к патологии. Кроме этого, мы разделили больных с МК I в каждой из перечисленных трех групп в зависимости от наличия СМ.
Разделение 121 пациента с МК I на группы приведено в табл. 2. Использованы общепринятые классификации СМ (В. Williams, 1997) и гидроцефалии (R.R. Smith и J.C. George, 1999). При определении морфометрических показателей на МРТ использованы общепринятые измерения костей свода и основания черепа (АА. Луцик и соавт., 1998) и структур головного мозга (Ю.С. Щиголев и С.Н. Ларионов, 2001).
Таблица 2
Распределение на группы больных с мальформацией Киари I типа в зависимости от выраженности патологии и наличия сирингомиелии (п=121)
Группы больных Изолированная мальформация Киари I типа (п = 87) Мальформация Киари I типа и сиоингомиелия *(п = 34)
I (п = 10) 8 2
II (п = 69) 52 17
III (п = 42) 27 15
Проведена магнитно-резонансная ангиография (MPА) интракраниальных артерий мозга 77 пациентам с МК I, а 37 больным - МРА экстракраниальных артерий мозга на томографе Gyroscan Т5 NT фирмы «Philips Medical Systems» по общепринятым схемам (О.С. Беличенко и соавт., 1998; Т.П. Тиссен и соавт., 2002). При обследовании анализировалось строение экстра- и интракраниальных артерий мозга, а также виллизиева круга в целом. К вариантам строения виллизиева круга относили одно- и двусторонние задние трифуркации внутренней сонной артерии (ВСА), персистирование рудиментарных каротико-базилярных анастомозов (P.M. Беленькая, 1979).
Краниография и спондилография шейного отдела позвоночника были произведены 121 пациенту с МК I на рентгеновском аппарате «Diagnost - 56» фирмы «Philips Medical Systems». При этом использовались общепринятые рентгенометрические показатели (Г.Ю. Коваль, 1984). Обращалось внимание на признаки повышения внутричерепного давления, краниостеноза, аномалий кранио-вертебральной области (КВО). Использованы общепринятые классификации аномалий КВО (А.А. Луцик и соавт., 1998) и краниостенозов (J.G. McCarthy и R.J. Wood, 1996).
В лаборатории нейрофизиологии на приборе «Bravo» фирмы «Nicolet» 121 пациенту с МК I типа по стандартной методике (Г.Н. Авакян и соавт., 1982; В.В. Гнездицкий, 1997; JI.P. Зенков и М.А. Ронкин, 1991; К.Н. Chiappa, 1990) проведена регистрация КСВП на АС. Использовалась монауральная стимуляция в виде щелчков небольшой длительности (0,1 мс) прямоугольной формы, подаваемых через наушники с частотой 10 Гц и интенсивностью 70 дБ над порогом слышимости.
При регистрации КСВП на АС применялась общепринятая схема размещения отведений (В.В. Гнездицкий, 1997). Для лучшей идентификации компонентов КСВП на АС при монауральной стимуляции проводилась синхронная ипсилатеральная и контрлатеральная регистрация ВП относительно стимулируемой стороны слева и справа.
Частотная полоса пропускания колебалась от 50 Гц до 3000 Гц. Эпоха анализа составила 10 мс. КСВП на АС выделяли из фоновой ЭЭГ, усредняя 2000 -3000 вызванных ответов под постоянным визуальным контролем.
Для оценки воспроизводимости компонентов КСВП на АС проводилось повторное независимое усреднение с их суперпозицией. Качественный и количественный анализы полученных данных КСВП на АС у больных с МК I делались с учетом общепринятых рекомендаций (Т.Н. Авакян и соавт., 1982; В.В. Гнездицкий, 1997; A.M. Halliday и соавт., 1987).
Проводилось измерение абсолютных значений латентных периодов I, III, V пиков и межпиковых интервалов I - III, III - V, I - V, а также амплитудных значений I, III, V компонентов. Полученные данные КСВП на АС у больных с МК I сравнивались с данными нормативных показателей лиц контрольной группы соответствующего возраста. Для оценки аномальности анализируемых показателей КСВП на АС нами выбран критерий патологии в 2,5 стандартных отклонения от нормативных показателей, при этом использованы классификации Г.Н. Авакяна и соавт., 1982; П.А. Федина, 1994; А.Р. Шахновича, 1981. Оценивались также нарушения в отдельных сегментах КСВП на АС (В.В. Гнездицкий, 1997; П.А. Федин, 1994).
В лаборатории нейрофизиологии на приборе «Bravo» фирмы «Nicolet» 121 больному с МК I типа по стандартной методике (Г.Н. Авакян, 1985; В.В. Гнездицкий, 1997; К.Н. Chiappa, 1990) также проведена регистрация короткола-тентных ССВП на стимуляцию срединного нерва. Исследование ССВП проводилось посредством чрезкожной стимуляции срединного нерва. Для этого использовалась биполярная стимуляция монофазным прямоугольным импульсом тока длительностью 0,2 мс, частотой в 5 Гц с индивидуальным подбором интенсивности (в пределах от 5 до 10 мА) по величине моторного ответа большого пальца кисти.
При регистрации ССВП использовалась общепринятая схема размещения отведений (В.В. Гнездицкий, 1997). Усреднялось 1000 стимулов. Использовались следующие отведения: со скальпа (кора C4-Fz и СЗ-Fz соответственно), шейный уровень (CVI-Fz), плечевое сплетение (Erbi-Fz). Эпоха анализа составляла 50 мс. Применялись фильтры с полосой пропускания от 10 Гц до 3000 Гц.
Для оценки воспроизводимости компонентов ССВП при стимуляции срединного нерва проводили повторное независимое усреднение с их суперпозицией. Качественный и количественный анализы полученных данных ССВП на стимуляцию срединного нерва у больных с МК I делались согласно общепринятым рекомендациям (Г.Н. Авакян, 1985; В.В. Гнездицкого, 1997; A.M. Halliday и соавт., 1987).
При анализе зарегистрированных ССВП обращалось внимание на наличие пиков N9, N13 и N20 и их конфигурацию. Проводилось измерение абсолютных значений латентных периодов этих пиков, межпиковых интервалов N9 - N13, N13 - N20, N9 - N20, а также амплитудных значений N9, N13 и N20 компонентов. У больных с МК I проводилось сопоставление полученных данных ССВП на стимуляцию срединного нерва с показателями лиц контрольной группы соответствующего возраста. Для оценки аномальности анализируемых показателей ССВП нами выбран критерий патологии в 2,5 стандартных отклонения от нормативных показателей.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на персональном компьютере IBM PC «Pentium 4 2,4 МГц» с использованием программы Statistica 6,0; Stat. Soft., Inc., USA с применением стандартных статистических методов (С. Гланц, 1999; Е.В. Гублер, 1978; Г.Ф. Лакин, 1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В основу исследования положено изучение особенностей клинических проявлений заболевания, морфологических изменений костных структур черепа и позвоночника, мозгового вещества, ликворных пространств головного и спинного мозга, артерий основания мозга, а также функционального состояния ядер и проводящих путей спинного и головного мозга в зависимости от степени МК I. Исследовано также влияние возраста пациентов с МК I, сопутствующих СМ и ГГС на функциональные параметры патологии.
Г. Особенности клинических проявлений заболевания у больных с мальформациеи Киари I типа
Проведено полное клиническое неврологическое обследование 121 больного с МК I. У большинства пациентов первые проявления заболевания возникали в возрасте 20-40 лет, в среднем - в 30,1 ± 5,2 лет. Началу заболевания у 10 (8,3%) предшествовала травма, у 17 (14,0%) - эпизоды артериальной гипертен-зии, у 5 (4,1%) пациентов - приступы сильного кашля.
Среди первых симптомов заболевания наиболее часто выявлялись головокружение и неустойчивость при ходьбе у 73 (60,3%) пациентов, боли в шее и субокципитальной области у 63 (53,7%). У большинства больных отмечалось постепенное развитие заболевания с появлением новых неврологических симптомов.
При клиническом осмотре 121 больного с МК I наиболее часто наблюдались изменение формы черепа - у 48 (39,7%), укорочение шеи - у 41 (33,9%), сколиоз шейно-грудного отделов позвоночника - у 59 (48,8%) пациентов. Перечисленные изменения являются характерными внешними признаками патологии и встречаются чаще по мере нарастания степени мальформации.
У 108 (89,3%) обследованных нами больных с МК I отмечались корешковые боли в шее, а у 98 (81,0%) — в затылочной области, которые усиливались после кашля, смеха, натуживания и при движении шеей. У 111 (91,7%) больных отмечалась болезненность при пальпации паравертебральных точек в шейном отделе позвоночника. Общемозговые симптомы имелись только у трех пациентов с окклюзионной гидроцефалией. У больных с МК I и СМ имелись сегментарные нейропатические боли в верхних конечностях - у 21 (17,4%) пациентов, в грудной клетке - у 48 (39,7%).
Нами выделены группы основных объективных неврологических симптомов у больных с МК I: глазодвигательные, кохлеарные и вестибулярно-мозжечковые, бульбарные, проводниковые (двигательные), сегментарные (двигательные и чувствительные). Эти группы симптомов были выделены в связи с их стабильной встречаемостью у всех больных с МК I, а также в связи с их учащением по мере увеличения выраженности патологии.
При нейроофтальмологическом обследовании 121 больного с МК I нарушение конвергенции имелось у 4 (3,3%) больных, нарушение отведения глазного яблока кнаружи у 16 (13,2%), сходящееся косоглазие у 4 (3,3%) и расходящееся косоглазие у 1 (0,8%) пациента. При офтальмоскопии ангиопатия сетчатки определялась у 62 (51,2%) пациентов.
При отоневрологическом осмотре у 62 (51,2%) пациентов было выявлено сенсоневрапьное нарушение слуха, у 50 (41,3%) - динамическая атаксия, а у 102 (84,3%) пациентов - статическая атаксия, у 47 (38,8%) определялась симптоматика поражения мозжечковых структур в виде интенционного тремора, у 106 (87,6%) - центральный вестибулярный сивдром, у 33 (27,3%) - смешанный вестибулярный синдром.
Наиболее часто встречался горизонтальный нистагм: у 58 (47,9%) пациентов. Вертикальный нистагм определялся у 12 (9,9%) больных II-III групп и в большинстве случаев был направлен вниз. Во II-III группах наблюдался множественный нистагм, характеризующий наличие выраженных нарушений функции ствола мозга. По мере увеличения степени мальформации кохлеарные и ве-стибулярно-мозжечковые нарушения учащались.
Поражение V пары черепных нервов проявлялось у 4 (3,3%) больных снижением роговичных рефлексов и у 20 (16,5%) нарушением чувствительности на лице и языке.
Поражение VII пары черепных нервов выявлялось в единичных случаях, при объективном исследовании выявлялись периферический или центральный парезы мимических мышц.
У значительного числа больных выявлены бульбарные нарушения. Снижение глоточного рефлекса определялось у 36 (29,8%) пациентов, парез мягкого неба - у 24 (19,8%), парез голосовых связок - у 29 (24,0%), дисфагия - у 33
(27,3%) и дисфония - у 33 (27,3%) больных. Частота встречаемости бульварных нарушений достоверно нарастала по мере увеличения выраженности мальфор-мации.
У небольшого числа обследованных нами больных определялась гемиги-пестезия. Значительно чаще выявлялись сегментарные диссоциированные нарушения чувствительности различной локализации: по типу «полукуртки» - у 12 (9,9%) пациентов, по типу «куртки» - у 11 (9,1%), по «гемитипу» - у 5 (4,1%) и «тотальные» - у 1 (0,8%) больного. Встречаемость нарушений нарастала по мере увеличения выраженности патологии.
У 28 (23,1%) больных были выявлены различные варианты проводниковых двигательных нарушений: гиперрефлексия на нижних конечностях у 7 (5,8%) пациентов, спастический нижний парапарез у 7 (5,8%), спастический гемипарез у 4 (3,3%) и спастический тетрапарез у 8 (6,6%) пациентов.
По мере нарастания выраженности патологии спастические нижний пара-парез и тетрапарез встречались достоверно чаще. У 26 (21,5%) больных определялись сегментарные двигательные нарушения на верхних конечностях в сочетании с проводниковыми двигательными нарушениями на нижних конечностях.
Наиболее часто среди этих больных с МК I встречались следующие варианты сочетаний: вялый парез одной верхней конечности и нижний спастический парапарез у 8 (6,6%) пациентов, а также вялый верхний парапарез в сочетании со спастическим нижним парапарезом у 15 (12,4%) пациентов. Частота встречаемости таких вариантов достоверно нарастала по мере увеличения выраженности патологии.
У 17 (14,0%) больных определялась атрофия мышц верхних конечностей. В 6 (5,0%) случаях был выявлен синдром Горнера. У 24 (19,8%) пациентов определялись вегетативно-трофические нарушения кожи и у 14 (11,6%) - нарушения тазовых функций. Нарушения встречались достоверно чаще по мере увеличения выраженности патологии.
Среди 121 больного с МК I нами выявлены различные виды пароксизмаль-ных состояний. Синкопальные состояния встретились у 11 (9,1%) больных. Мигрени без ауры периодически беспокоили 10 (8,3%) пациентов. Различные виды эпилептических припадков имелись у 7 (5,8%) больных, что чаще, чем распространенность эпилепсии в популяции (К.Ю. Мухин и A.C. Петрухин, 2000).
Существенное значение имело изучение роли сопутствующей СМ в клинических проявлениях заболевания. У 4 (50,0%) из 8 больных с изолированной МК I небольшой величины объективные неврологические симптомы заболевания отсутствовали. В отличие от этого у всех 34 больных, имеющих сопутствующую СМ, выявлены объективные проявления заболевания.
У пациентов с изолированной МК I в клинической картине превалировали стволовые и мозжечковые нарушения, а у 27 (31,0%) из 87 больных имелись проводниковые двигательные нарушения.
У больных с МК I и сопутствующей СМ на первый план выступали проводниковые и сегментарные двигательные нарушения, часто выявлялись веге-
тативно-трофические нарушения кожи и тазовых функций. Типичный «сирин-гомиелический» синдром определялся у 32 (94,1%) из 34 больных, имеющих сопутствующую СМ, у остальных пациентов имелись проводниковые двигательные нарушения. Кроме этого, у большинства больных с МК I и СМ определялись стволовые и мозжечковые нарушения.
У больных с изолированной МК I по мере увеличения степени мальформа-ции отмечено нарастание встречаемости всех основных объективных неврологических симптомов. В отличие от этого у больных с сопутствующей СМ частота встречаемости основных неврологических симптомов была высокой во всех группах независимо от величины мальформации.
Среди 34 пациентов с МК I и сопутствующей СМ только у одной пациентки имелась сирингобульбия, в то время как стволовые нарушения определялись во всех случаях. Вероятно, стволовые нарушения возникают в связи с наличием мальформации и очень редко из-за присутствия истинной сирингобульбии, что отмечали и другие исследователи (Л,. Апитев 1992).
Таким образом, к основным патогенетическим факторам, оказывающим влияние на наличие объективных неврологических симптомов у больных с МК I, относятся степень мальформации и сопутствующая СМ.
II. Характеристика особенностей строения костей черепа, позвоночника, центральной нервной системы и артерий основания головного мозга у больных с мальформацией Киари I типа по данным методов нейровизуа-лизации
Нами выявлены аномалии строения костей свода и основания черепа больных с МК I. У 50 (41,3%) из 121 больного с МК I были выявлены различные виды краниостенозов. Особенно характерным для больных с МК I являлось наличие скафоцефалий, которая была выявлена у 41 (33,9%) больного, а ее встречаемость нарастала по мере увеличения выраженности патологии.
При обследовании больных с МК I часто встречались аномалии КВО. Среди 121 больного с МК I базилярная импрессия определялась у 36 (29,8%) пациентов, платабазия у 25 (20,7%) и ассимиляция атланта у 15 (12,4%) больных. Таким образом, перечисленные аномалии КВО являются типичными для больных с МК I и достоверно чаще выявлялись у пациентов с наиболее выраженной патологией.
По нашему мнению, МК I любой выраженности является вторичной патологией и возникает в большинстве случаев на основании комбинации костных аномалий свода и основания черепа, приводящих к формированию уменьшенной по величине ЗЧЯ. При МРТ у 121 больного с МК I были отмечены опущения структур продолговатого мозга и миндалин мозжечка ниже уровня БЗО. Эти дислокации мозговых структур можно расценивать как основные признаки МК1.
У 55 (45,5%) больных с МК I имелось уменьшение ликворных пространств ЗЧЯ, что проявлялось сужением большой затылочной цистерны и полости IV желудочка и, вероятно, являлось следствием уменьшения размера ЗЧЯ.
У 40 (33,1%) больных с МК I определялась умеренно выраженная гидроцефалия боковых желудочков мозга. В большинстве наблюдений имелась сообщающаяся гидроцефалия. Окклюзионная гидроцефалия была выявлена у 3 (7,5%) из 40 больных, имеющих гидроцефалию, и развивалась в связи с закупоркой ликворных путей на уровне выходов из IV желудочка.
У больных с МК I имелись также признаки наружной гидроцефалии (расширение надмозжечковой цистерны), которые определялись у 32 (26,4%) пациентов. Частота встречаемости наружной и внутренней гидроцефалии особенно нарастает у больных с выраженной патологией.
По данным МРТ спинного мозга среди 121 пациента с МК I у 34 (28,1%) больных была выявлена СМ шейно-грудного отдела, в том числе у 1 (0,8%) -сирингобульбия и СМ. Частота встречаемости СМ нарастала по мере увеличения степени патологии. У всех пациентов в основе СМ находилась гидромие-лия, то есть расширение центрального канала спинного мозга на шейно-грудном уровне. У больных, имеющих СМ, чаще, чем у пациентов с изолированной патологией, имели место аномалии КВО, деформации структур ствола мозга, уменьшение ликворных пространств ЗЧЯ, гидроцефалия боковых желудочков мозга.
Таким образом, МК I представляет собой комбинированную аномалию костей свода и основания черепа, КВО, вторичных деформаций структур мозгового ствола, IV желудочка и мозжечка, патологии ликворных пространств мозга с формированием СМ и гидроцефалии. Встречаемость перечисленных аномалий зависит от степени МК I и сопутствующей СМ.
При анализе данных МРА магистральных артерий головы у 15 (40,5%) из 37 больных определялась гипоплазия и извитость позвоночной артерии, встречаемость которой была сходно высокой во всех группах больных.
При анализе данных МРА артерий основания головного мозга у 77 обследованных нами больных с МК I отмечено наличие признаков недоразвития и атипичного строения артерий вертебрально-базилярного бассейна (ВББ): гипоплазия и извитость основной артерии у 21 (27,3%) больного, гипоплазия задней мозговой артерии у 3 (3,9%) пациентов. У 5 (6,5%) из 77 обследованных нами больных имелся эмбриональный каротико-базилярный анастомоз, который во всех случаях был представлен персистирующей примитивной тригеминальной артерией. Кроме этого, у 20 (26,0%) пациентов имелись односторонние и у 5 (6,5%) двусторонние задние трифуркации ВСА.
Таким образом, у больных с МК I нередко определялись признаки недоразвития и атипичного строения артерий ВББ, а также преобладающее развитие артерий каротидного бассейна, встречаемость которых достоверно нарастала у больных с выраженной патологией. Присутствие сопутствующей СМ существенно не влияло на особенности строения артерий основания мозга.
III. Характеристика функционального состояния акустической системы у больных с мальформацией Киари I типа по данным коротколатент-ных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию
С помощью метода КСВП на АС нами изучены особенности функционального состояния ядер и проводящих путей акустической системы у 121 больного с МКI, распределенного по группам в зависимости от выраженности мальформации, сопутствующих ITC и СМ, особенностей строения артерий основания мозга, возраста больных. У больных II-III групп отмечены достоверные, по сравнению с контрольными, изменения средних показателей КСВП на АС: снижение амплитуды и увеличение латентных периодов I, III, V компонентов, а также увеличение межпиковых интервалов I-III, III-V, I-V. Полученные данные отражают наличие функциональных нарушений периферического и центрального звеньев акустических структур у больных с МК I.
Среди 121 больного у 30 (24,8%) зарегистрированы неизмененные показатели ВП, у 33 (27,3%) односторонние и у 58 (47,9%) больных двусторонние патологические изменения показателей КСВП на АС.
Для уточнения локализации изменений КСВП на АС у больных с МК I проведен анализ встречаемости отдельных патологически измененных показателей ВП. Среди 121 больного у 26 (21,5%) выявлено патологическое увеличение латентного периода I пика, а у 67 (55,4%) - уменьшение амплитуды I пика. Зарегистрированные изменения I компонента нередко сочетаются друг с другом и свидетельствуют о частом поражении периферических звеньев акустической системы у больных с МК I. У 36 (29,8%) пациентов было выявлено патологическое увеличение межпикового интервала I—III, а у 29 (24,0%) уменьшение амплитуды III пика. Изменения межпикового интервала I-III и амплитуды III пика, как правило, сочетаются друг с другом и свидетельствуют о поражении стволовых акустических структур на медулло-понтинном уровне. У 19 (15,7%) больных определялось патологическое увеличение межпикового интервала III-V, а у 37 (30,6%) уменьшение амплитуды V пика. Выявленные изменения свидетельствуют о поражении стволовых акустических структур на понто-мезенцефальном уровне. Таким образом, определялись функциональные поражения как периферических, так и стволовых акустических структур (медулло-понто-мезенцефальных отделов) больных с МК I.
Нами выявлена зависимость наличия изменений показателей КСВП на АС от степени мальформации. У больных с небольшой величиной мальформации преобладали неизмененные показатели ВП. При умеренновыраженной патологии чаще встречались одно- и двусторонние патологические изменения параметров КСВП на АС. При мальформации большой величины (III группа) преобладали двусторонние выраженные изменения, иногда вплоть до полной редукции I-III-V компонентов ответа. Таким образом, по мере увеличения выраженности мальформации имеет место нарастание функциональных нарушений в акустической системе.
Нами также выявлены особенности локализации патологических изменений КСВП на АС в зависимости от величины мальформации. Нарушения функ-
ции нижнестволовых акустических структур (медулло-понтинный уровень) были зарегистрированы при любой величине патологии. В отличие от этого поражение периферических и стволовых акустических структур на понто-мезенцефальном уровне определялось только у больных с умеренно- и грубо-выраженной патологией (II-III группа).
У больных, имеющих сопутствующую СМ, чаще, чем у пациентов с изолированной патологией, выявлялись двусторонневыраженные изменения показателей КСВП на АС и определялись изменения периферических и центральных отделов (медулло-понтинный уровень) акустической системы. Полученные данные свидетельствуют о том, что при наличии СМ имеют место более выраженные функциональные нарушения в нижних отделах ствола мозга.
Отмечено также влияние возраста больных и ГТС на функциональные нарушения в акустической системе. С увеличением возраста пациентов в наибольшей степени нарастают нарушения периферического звена акустической системы. ГГС усиливает нарушения в центральных отделах акустической системы на медулло-понтинном уровне. Существенной взаимосвязи между параметрами КСВП на АС и особенностями строения артерий основания мозга нами не выявлено.
IV. Характеристика функционального состояния соматосенсорной системы у больных с мальформацнен Киари I типа по данным короткола-гентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва
С помощью метода коротколатентных ССВП на стимуляцию срединного нерва нами изучены особенности функционального состояния ядер и проводящих путей соматосенсорной системы 121 больного с МКI, распределенного по группам в зависимости от степени мальформации, сопутствующих ГТС и СМ, особенностей строения артерий основания мозга, возраста больных. У больных с МК I выявлены достоверные, по сравнению с контрольными, изменения следующих показателей ССВП: увеличение латентных периодов N13 пика у больных II-III групп, а также увеличение латентных периодов N20 компонента и межпиковых интервалов N9-N13, N13-N20, N9-N20 у больных во всех группах. Во II-III группах отмечено также уменьшение средних значений амплитуды N13 компонента ССВП, а в III группе - уменьшение амплитуды коркового компонента N20. Однако патологические изменения ВП никогда не характеризовались грубым изменением формы или полной редукцией компонентов ССВП. Зарегистрированные изменения показателей ССВП у больных с МК I отражают наличие функциональных нарушений центральных соматосенсорных путей от плечевого сплетения до коры головного мозга.
Среди 121 больного у 53 (43,8%) зарегистрированы неизмененные показатели, у 44 (36,4%) односторонние и у 24 (19,8%) двусторонние патологические изменения показателей ССВП. Для уточнения локализации поражения соматосенсорных путей у 121 больного с МК I проведен анализ встречаемости отдельных измененных показателей ВП. Ни у одного больного не было выявлено
значимого увеличения латентного периода и уменьшения амплитуды N9 компонента, что указывает на сохранность соматосенсорных путей на периферическом уровне. У 22 (18,2%) пациентов имелось патологическое увеличение межпикового интервала N9-N13, а у 30 (24,8%) уменьшение амплитуды N13 пика. Зарегистрированные изменения межпикового интервала N9-N13 и амплитуды N13 компонента, как правило, сочетаются друг с другом и свидетельствуют о поражении соматосенсорной системы на уровне шейного отдела спинного мозга и нижних отделов продолговатого мозга. У 47 (38,8%) больных определялось патологическое увеличение межпикового интервала N13-N20, а у 24 (19,8%) уменьшение амплитуды N20 пика. Увеличение межпикового интервала N13-N20 (время центрального афферентного проведения), вероятно, свидетельствует о патологии центральных соматосенсорных путей на уровне от шейного отдела спинного мозга через ствол мозга до коры головного мозга. Уменьшение амплитуды N20 компонента может отражать наличие дисфункции сенсорного центра коры головного мозга. Увеличение межпикового интервала N13-N20 и уменьшение амплитуды N20 пика нередко сочетаются и позволяют считать, что уменьшение амплитуды коркового ответа также обусловлено поражением восходящего соматосенсорного пути.
Таким образом, у больных с МК I были зарегистрированы изменения параметров ВП, свидетельствующие о функциональных нарушениях соматосенсорных проводящих путей на центральном уровне (шейный отдел спинного мозга и стволовые структуры головного мозга).
Выявлена зависимость наличия патологических изменений показателей ССВП от степени мальформации. У большинства борных с небольшой величиной патологии (I группа) были зарегистрированы неизмененные показатели ССВП. У больных с мальформациями умеренной величины (II группа) неизмененные показатели ССВП выявлялись значительно реже, чаще определялись одно- и двусторонние патологические изменения параметров ССВП. У большинства больных с грубовыраженной патологией (III группа) преобладали патологические изменения показателей ССВП с одной или обеих сторон. По мере увеличения выраженности мальформации нарастали функциональные изменения в центральных соматосенсорных путях.
У больных с МК I также выявлены особенности локализации патологических изменений ССВП в зависимости от величины мальформации. У больных I группы функциональные нарушения на всех уровнях были зарегистрированы лишь при единичных наблюдениях. Во II-III группах наиболее характерным было уменьшение амплитуды компонента N13 и увеличение времени центрального афферентного проведения (межпиковый интервал N13-N20), реже определялось нарушение проведения импульса от плечевого сплетения до задних рогов спинного мозга (межпиковый интервал N9-N13). Уменьшение амплитуды коркового компонента N20 встречалось у отдельных больных во всех группах.
У больных с изолированной патологией и больных, имеющих сопутствующую СМ, при сопоставлении показателей ССВП на стимуляцию срединного нерва были выявлены некоторые отличия. У больных с МК I и сопутствующей СМ значительно реже, чем у пациентов с изолированной патологией, определя-
лись неизмененные параметры ВП и значительно чаще выявлялись билатеральные патологические изменения показателей ССВП. При сопутствующей СМ достоверно чаще определялись увеличение межпиковых интервалов N9-N13 и N13-N20 и уменьшение амплитуды N13 компонента, что отражает более частое поражение структур ствола головного мозга и шейного отдела спинного мозга.
Нами подтверждена связь параметров ССВП с наличием сегментарных диссоциированных нарушений чувствительности у больных, имеющих сопутствующую СМ. На стороне с сегментарными диссоциированными нарушениями чувствительности достоверно чаще, чем на «здоровой», определялось увеличение межпикового интервала N9-N13. На «пораженной» стороне имелась тенденция к более частому выявлению увеличенных межпиковых интервалов N13-N20 и снижению амплитуды шейного компонента N13.
Полученные нами данные также свидетельствуют о влиянии возраста больных на наличие патологических нарушений в соматосенсорной системе у пациентов с МК I. С увеличением возраста пациентов нарастают функциональные нарушения на уровне от плечевого сплетения до шейного отдела спинного мозга. Существенного влияния ITC на изменения показателей ССВП не замечено, что, вероятно, связано с его незначительной выраженностью. Также не наблюдается существенной взаимосвязи между параметрами ССВП и особенностями строения артерий основания мозга.
V. Клннико-нейрофизиологические сопоставления
Взаимосвязи между наличием глазодвигательных симптомов и показателями ВП нами не выявлено, что косвенно свидетельствует о редкой вовлеченности структур среднего мозга в патологический процесс. Сопоставление наличия кохлеарных и вестибулярно-мозжечковых симптомов показало прямую связь этих нарушений с большинством показателей КСВП на АС: увеличением латентного периода I пика и межпиковых интервалов I-III и III-V, уменьшением амплитуды I-III компонентов. Наибольшая взаимосвязь определялась между этой группой симптомов и увеличением латентного периода I компонента, уменьшением амплитудных значений I и III пиков.
Таким образом, наличие кохлеарных и вестибулярно-мозжечковых симптомов сочетается с выраженностью функциональных нарушений на уровне слухового нерва и ядер медулло-понтинного отдела ствола мозга. Сопоставление наличия бульбарных нарушений выявило прямую связь этих симптомов с уменьшением амплитуды N13 компонента ССВП, который зависит, в частности, от функции ядра клиновидного пучка в нижних отделах продолговатого мозга. Полученные данные косвенно свидетельствуют о том, что бульбарные симптомы у больных МК I определяются патологией нижнего отдела продолговатого мозга.
Выявлена взаимосвязь между наличием проводниковых двигательных симптомов и следующими показателями ССВП на стимуляцию срединного нерва: увеличением межпикового интервала N9-N13 и N13-N20. Наиболее выраженная связь двигательных нарушений отмечена с увеличением межпикового
интервала N13-N20, что отражает наличие функциональных нарушений проводящих соматосенсорных путей шейного отдела спинного и головного мозга. Нами также выявлена взаимосвязь наличия проводниковых двигательных симптомов с увеличением межпикового интервала III-V и уменьшением амплитуды III компонента КСВП на АС, что свидетельствует о функциональных изменениях ствола мозга на медулло-понтинном уровне. Таким образом, у больных с МКI проводниковые двигательные нарушения, вероятно, связаны с патологией нервной системы на уровне шейного отдела спинного мозга и нижних отделов ствола головного мозга.
Выявлена также взаимосвязь наличия сегментарных нарушений со следующими показателями ССВП на стимуляцию срединного нерва: уменьшением амплитудных значений N13 компонента, увеличением межпиковых интервалов N9-N13 и N13-N20. Эти данные отражают зависимость между наличием сегментарных симптомов и функциональными нарушениями клеток задних рогов шейного отдела спинного мозга и ядра клиновидного пучка, а также функциональными нарушениями соматосенсорных путей шейного отдела спинного и головного мозга. Сопоставление наличия сегментарных (двигательных и чувствительных) симптомов также показало прямую связь со следующими показателями КСВП на АС: увеличением межпикового интервала III-V и уменьшением амплитуды III компонента. Снижение амплитуды III компонента КСВП на АС и замедление проведения импульса на понто-мезенцефальном уровне у больных с МК I можно объяснить вовлечением в патологический процесс сегментарного аппарата спинного мозга и нижних отделов ствола головного мозга.
Комплексное исследование ВП разных модальностей (КСВП на АС и ССВП на стимуляцию срединного нерва) позволило уточнить топический диагноз поражения мозговых структур и показало наличие у больных с МК I функциональных изменений в акустической и соматосенсорной системах на уровне слухового нерва, шейного отдела спинного мозга и ствола головного мозга, что отражает поражение этих отделов центральной и периферической нервной системы. Получены данные, согласно которым величина мальформации, возраст больных, наличие сопутствующих ГТС и СМ влияют на наличие, локализацию и распространенность функциональных нарушений на различных уровнях акустической и соматосенсорной систем. Установлена взаимосвязь функциональных нарушений в акустической и соматосенсорной системах с клиническими проявлениями заболевания.
На основании проведенного исследования нами предложен комплекс методов обследования больных с МК I в клинических условиях: клиническое неврологическое, отоневрологическое, нейроофтальмологическое обследование, МРТ головного и спинного мозга, спондилография, краниография, МРА сосудов мозга, КСВП на АС и ССВП на стимуляцию срединного нерва.
Нами разработаны диагностические критерии МК I:
1. При клиническом неврологическом, отоневрологическом и нейрооф-тальмологическом обследованиях выявляются объективные симптомы: глазодвигательные, кохлеарные, вестибулярно-мозжечковые, бульбарные, проводниковые и сегментарные двигательные и чувствительные нарушения.
2. По данным современных методов нейровизуализации (МРТ головного и спинного мозга, МРА сосудов головного мозга, краниографии и спондилогра-фии) определяется, что МК I представляет собой комплексную аномалию костей свода (краниостенозы) и основания черепа (базилярная импрессия, плати-базия, ассимиляция атланта), вторичных деформаций мозговых структур ЗЧЯ, особенностей строения артерий основания мозга (недоразвитие артерий ВББ и преобладающее развитие артерий каротидного бассейна), патологии ликворных пространств головного мозга (гидроцефалия) и спинного мозга (СМ).
3. При использовании метода КСВП на АС регистрируются характерные нарушения: функциональные нарушения периферических и стволовых акустических структур (медуло-понто-мезенцефапьных отделов). На наличие этих изменений влияют степень выраженности МК I, сопутствующие ГГС и СМ, возраст больных.
4. При использовании метода ССВП на стимуляцию срединного нерва выявляются специфические изменения: функциональные нарушения центральных соматосенсорных путей от плечевого сплетения до коры головного мозга. На наличие, локализацию и распространенность этих нарушений влияют степень выраженности МК I, возраст больных и сопутствующая СМ.
ВЫВОДЫ
1. У 75,2% больных с мальформацией Киари I типа при использовании метода коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию выявляются односторонние и двусторонние функциональные нарушения акустической системы с вовлечением в патологический процесс как периферических, так и центральных акустических структур, а именно, медуло-понто-мезенцефальных отделов ствола головного мозга.
2. Наличие, локализация и выраженность функциональных нарушений в акустической системе достоверно зависят от степени мальформации Киари I типа, присутствия сопутствующих гипертензионно-гидроцефального синдрома и сирингомиелии, а также от возраста больных (Р<0,05).
3. У больных с мальформацией Киари I типа установлена выраженная связь кохлеарных, вестибулярно-мозжечковых, проводниковых и сегментарных симптомов с функциональными нарушениями в акустической системе (Р<0,01).
4. Односторонние и двусторонние нарушения соматосенсорной системы, выявляемые у 56,2% больных с мальформацией Киари I типа при использовании метода коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва, топически отчетливо связаны с поражением центральных отделов соматосенсорной системы, а именно, стволовых структур головного мозга и шейного отдела спинного мозга.
5. Степень мальформации Киари I типа, возраст больных и сопутствующая сирингомиелия достоверно определяют наличие, локализацию и выраженность функциональных нарушений в соматосенсорной системе (Р<0,05).
6. У больных с мальформацией Киари I типа определена отчетливая связь бульбарных, проводниковых и сегментарных симптомов с функциональными нарушениями в соматосенсорной системе (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения диагностики мальформации Киари I типа в условиях клиники целесообразно проводить комплексное клиническое, нейровизуали-зационное и нейрофизиологическое обследование больных с обязательным включением мультимодальных вызванных потенциалов, необходимым для объективной оценки функционального состояния центральной и периферической нервной системы.
2. При мальформации Киари I типа для диагностики структур, вовлеченных В патологический процесс, рекомендуется использовать коротколатентные стволовые вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию и коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы на стимуляцию срединного нерва, позволяющие объективно оценить выраженность, топику и распространенность функциональных нарушений при этой патологии. Полученные данные определяют тактику ведения и лечения больных.
3. Учитывая прогрессирующий характер заболевания и связь клинических проявлений мальформации Киари I типа с функциональными нарушениями в акустической и соматосенсорной системах, рекомендуется использовать муль-тимодальные вызванные потенциалы для оценки состояния больных в динамике и контроля после нейрохирургических операций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности функционального состояния акустической системы у больных с мальформацией Киари по данным вызванных потенциалов / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, J1.H. Суворкина, Д.Б. Феоктистов // Тез. докл. И Сибирской международной науч.-практ. конф. неврологов. Новосибирск-Барнаул, 2006 // Сибирский Консилиум (медико-фармацевтический журнал).-2006.-Т. 51, №4.-С. 112-ИЗ.
2. Крупина Н.Е. Соматосенсорные вызванные потенциалы в диагностике поражений нервной системы у больных с мальформацией Киари / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, Д.Б. Феоктистов // Тез. докл. II Сибирской международной науч.-практ. конф. неврологов. Новосибирск-Барнаул, 2006 // Сибирский Консилиум (медико-фармацевтический журнал). - 2006. - Т. 51, №4.-С. 113.
3. Коротколатентные стволовые вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию в диагностике поражений нервной системы у больных с мальформацией Киари I / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, Д.Б. Феоктистов, JI.H. Суворкина // Неврологический вестник. - 2007. - T.XXXIX, N. 1. - С. 94 - 99.
4. Клинико-томографическая диагностика и хирургическое лечение нарушений ликвороциркуляции у больных с мальформацией Киари I / Н.Е. Кру-пина, Д.Б. Феоктистов, C.B. Патюков, JI.H. Суворкина // Материалы научного конгресса «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность». Казань, 2007 // Неврологический вестник. - 2007. - Т.ХХХ1Х, N. 1 - С. 158.
5. Клинико-томографическая диагностика и хирургическое лечение больных с мальформацией Киари I типа, сирингомиелией и гидроцефалией / Н.Е. Крупина, Д.Б. Феоктистов, C.B. Патюков, J1.H. Суворкина, Е.И. Балцат // Хирургия позвоночника - полный спектр: материалы науч. конф. посвященной 40-летию отделения патологии позвоночника. - М., 2007. - С. 351 -353.
6. Особенности строения артерий основания головного мозга, церебральной гемодинамики у больных с мальформацией Киари I типа / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, Д.Б. Феоктистов, JI.H. Суворкина // Материалы II Российского Международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт». Санкт-Петербург, 17-20 сентября, 2007 // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова (Инсульт - приложение к журналу -спецвыпуск). - СПб: МедиаСфера, 2007. - С. 381 - 382.
7. Отдаленные результаты хирургического лечения мальформации Киари I типа в сочетании с сопутствующими аномалиями / Д.Б. Феоктистов, Н.Е. Крупина, С.С. Зимовик, Д.Ю. Рогов, В.Н. Севастьянов, Н.Б. Белик, Е.И. Балцат, Д.В. Дмитриев, В.В. Лесковец, C.B. Патюков // Уральский медицинский журнал. - 2008. - Т. 41, №1. - С. 54 - 57.
8. Новые технологии в диагностике и лечении мальформации Киари и сирин-гомиелии / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, Л.Н. Суворкина, Д.Б. Феоктистов // Новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации неврологических заболеваний: тез. докл. науч.-практ. конф. - М., 2008. - С. 20.
9. Патюков C.B. Результаты коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию у больных с мальформацией Киари / C.B. Патюков, Н.Е. Крупина //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Рос-здрава, 2009. - С. 153 - 161.
10. Патюков C.B. Результаты коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва у больных с мальформацией Киари I типа и сирингомиелией / C.B. Патюков, Н.Е. Крупина // Молодые ученые - здравоохранению Урала: материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых 2010 года. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, 2010. - С. 83 - 89.
11. Патюков C.B. Особенности функционального состояния соматосенсорной системы у больных с мальформацией Киари I типа и сирингомиелией / C.B. Патюков, Н.Е. Крупина //Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: материалы 65-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международ-
ным участием. Екатеринбург, 14 -15 апреля, 2010 г. - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2010. - С. 510-513.
12. Крупина Н.Е. Вызванные потенциалы мозга в диагностике мальформации Киари (обзор литературы) / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, Д.Б. Феоктистов // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2010. - Т. 30, №2.-С. 124-127.
13. Патюков C.B. О результатах коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов у больных с мальформацией Киари I типа / C.B. Патюков, Н.Е. Крупина // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию неврологической службы в Рязани. - Рязань: РИО РязГМУ, 2010. - С. 29 -32.
14. Крупина Н.Е. Коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы на стимуляцию срединного нерва у больных с мальформацией Киари I типа и сирингомиелией / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2010. - Т. 31, № 3. - С. 100 -102.
15. Крупина Н.Е. Результаты обследования больных с мальформацией Киари I типа методом коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков, Д.Б. Феоктистов // Вестник Уральской государственной медицинской академии. -2010.-Вып. 22.-С. 17-21.
16. Крупина Н.Е. К вопросу о состоянии акустической системы у больных с мальформацией Киари и сирингомиелией по данным вызванных потенциалов / Н.Е. Крупина, C.B. Патюков // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2010. - Т. 32, № 4. - С. 9 - 12.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЗО - большое затылочное отверстие
ВББ - вертебрально-базилярный бассейн
ВП - вызванные потенциалы
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГГС - гипертензионно-гидроцефальный синдром
ЗЧЯ - задняя черепная ямка
КСВП на АС - коротколатентные стволовые вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию KB О - краниовертебральная область МКI - мальформация Киари I типа МРА - магнитно-резонансная ангиография МРТ - магнитно-резонансная томография СМ - сирингомиелия
ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы
ПАТЮКОВ Сергей Владимирович
ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МАЛЬФОРМАЦИЕЙ КИАРИ I ТИПА (КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г.
Подписано в печать 26.04.2011 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 35. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вызванные потенциалы в диагностике поражений нервной системы у больных с мальформацией Киари I типа (клинико-нейрофизиологическое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. У 75,2% больных с мальформацией Киари I типа при использовании метода коротколатентных стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию выявляются односторонние и двусторонние функциональные нарушения акустической системы с вовлечением в патологический процесс как периферических, так и центральных акустических структур, а именно, медуло-понто-мезенцефальных отделов ствола головного мозга.
2. Наличие, локализация и выраженность функциональных нарушений в акустической системе достоверно зависят от степени мальформации Киари I типа, присутствия сопутствующих гипертензионно-гидроцефального синдрома и сирингомиелии, а также от возраста больных (Р<0,05).
3. У больных с мальформацией Киари I типа установлена выраженная связь кохлеарных, вестибулярно-мозжечковых, проводниковых и сегментарных симптомов с функциональными нарушениями в акустической системе (Р<0,01).
4. Односторонние и двусторонние нарушения соматосенсорной системы, выявляемые у 56,2% больных с мальформацией Киари I типа при использовании метода коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов на стимуляцию срединного нерва, топически отчетливо связаны с поражением центральных отделов соматосенсорной системы, а именно, стволовых структур головного мозга и шейного отдела спинного мозга.
5. Степень мальформации Киари I типа, возраст больных и сопутствующая сирингомиелия достоверно определяют наличие, локализацию и выраженность функциональных нарушений в соматосенсорной системе (Р<0,05).
6. У больных с мальформацией Киари I типа определена отчетливая связь бульбарных, проводниковых и сегментарных симптомов с функциональными нарушениями в соматосенсорной системе (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения диагностики мальформации Киари I типа в условиях клиники целесообразно проводить комплексное клиническое, нейровизуали-зационное и нейрофизиологическое обследование больных с обязательным включением мультимодальных вызванных потенциалов, необходимым для объективной оценки функционального состояния центральной и периферической нервной системы.
2. При мальформации Киари I типа для диагностики структур, вовлеченных в патологический процесс, рекомендуется использовать коротколатентные стволовые вызванные потенциалы на акустическую стимуляцию и коротколатентные соматосенсорные вызванные потенциалы на стимуляцию срединного нерва, позволяющие объективно оценить выраженность, топику и распространенность функциональных нарушений при этой патологии. Полученные данные определяют тактику ведения и лечения больных.
Учитывая прогрессирующий характер заболевания и связь клинических проявлений мальформации Киари I типа с функциональными нарушениями в акустической и соматосенсорной системах, рекомендуется использовать муль-тимодальные вызванные потенциалы для оценки состояния больных в динамике и контроля после нейрохирургических операций.
Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Патюков, Сергей Владимирович
1. Г. Авакян Г.Н; О стволовых вызванных потенциалах при рассеянном? склерозе / Г.Н. Авакян, В А. Шахнович, М.З. Завахри // Журн. неврологии и психиатрии. 1982.-Т. 82, №4: - С. 519-522.
2. Фокальная корковая дисплазия у больного с эпилептическими приступами / А.Ал Алиханов; А.ЮгНиканоров^ К.Ю: Мухин и: др. // Журн. неврологии и психиатрии. 1998. - Т. 98, №7. -С. 45-47.
3. Аномалия Арнольда-Киари: данные магнитмо-резонансной томографии, и клинические проявления / Т.А. Ахадов; И.Ю: Сачкова,А.К.Кравцов и-др. // Журн. неврологии и психиатрии. 1993: - Т. 93, № 5. - С. 19-23.
4. Ахадов Т.А. Магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний спинного мозга и позвоночника : Автореф. дис.д-ра мед. наук / Т.А. Ахадов.-М:, 1994: 44 с.
5. Магнитно-резонансная томография при аномалии Киари / Т.А. Ахадов; С.А. Белов, А;К. Кравцов и др. // Нейрохирургия. 1999. - № 2. - С. 31-35.
6. П.Благовещенская Н.С. Отоневрологические симптомы и синдромы / Н.С. Благовещенская. М.: Медицина, 1990. - 432 с.
7. Благодатский М.Д. О клинических вариантах аномалии Арнольда-Киари у взрослых / М.Д. Благодатский, С.Н. Ларионов, В.А. Шантуров // Журн. неврологии и психиатрии. 1991. - Т. 91, № 6. - С. 73-77.
8. Б л aro датский М.Д. Результаты лечения прогрессирующих форм сиринго-миелии / М.Д. Благодатский, С.Н. Ларионов, В.А. Шантуров // Вопросы нейрохирургии. 1993. - № 2. - С. 8-10.
9. Богданов Э.И. Сирингомиелия / Э.И. Богданов // Неврол. журн. — 2005. — № 6. — С.4-11.
10. Борисова H.A. Сирингомиелия / H.A. Борисова, И.В. Валикова, Г.А. Кучаева. М.: Медицина, 1989. - 159 с.
11. Этиологические и патогенетические факторы диспропорций краниовертеб-ральной области / А.И: Борисова, Л.Г. Нисан, Е.Е. Стысина и др. // Журн. неврологии и психиатрии. 2000. - Т. 100, № 4. - С. 62-63.
12. Бурд Г.С. Международная классификация эпилепсии и основные направления ее лечения / Г.С. Бурд // Журн. неврологии и психиатрии. 1995. - Т. 95, № 3. - С. 4 -12.
13. Валиулин М.А. Сирингомиелия и мальформация Киари: начальные клинические проявления и результаты хирургического лечения : Автореф. дис. .канд. мед. наук / М.А. Валиулин. СПб., 1996. - 23 с.
14. Валиулин М.А. Сирингомиелия и мальформация Киари: начальные проявления и результаты хирургического лечения: Дис. . канд. мед. наук / Валиулин М.А. — Иркутск, 1996.
15. Верещагин Н.В. Патология вертебрально-базилярной системы и нарушения мозгового кровообращения / Н.В. Верещагин. М.: Медицина, 1980. - 312 с.
16. Воронов В.Г. Клиника, диагностика и лечение мальформации Арнольда-Киари у детей / В.Г. Воронов, В.П. Берснев, С.Л. Яцук // Нейрохирургия. — 2001.—№2. —С. 34—38.
17. Гехт Б.М. Теоретическая и клиническая электромиография / Б.М. Гехт. Л.:1. Наука, 1990. — 31 Ос.
18. Гехт А.Б. Современные стандарты диагностики и лечения эпилепсии в Европе / А.Б. Гехт, Г.Н. Авакян, Е.И. Гусев // Журн. неврологии и психиатрии. -1999.-Т. 99, №7. -С. 4-7.
19. Гимранов Р.Ф. Диагностика заболеваний нервной системы / Р.Ф. Гимранов, Ж.В. Гимранова, E.H. Еремина и др. . М.: Изд. РУДН, 2003. - 302 с.
20. Гладилин Ю.А. Корреляция параметров артериального круга большого мозга и главных мозговых артерий и их изменчивость при аномалиях артериального круга / Ю.А. Гладилин, B.C. Сперанский // Вопросы нейрохирургии. -1992.-№4-5.-С. 29-32.
21. Гланц С. Медико-биологическая статистика : пер. с англ. / С. Гланц. М.: Практика, 1999. - 459 с.
22. Гнездицкий В.В. Методика регистрации ВП и их применение в клинической практике / В.В. Гнездицкий // Нейрофизиологические исследования в нейрохирургической клинике / Под ред. О.М. Гриндель М., 1990. - С. 99-107.
23. Гнездицкий В.В. Вызванные потенциалы мозга в клинической практике * / В.В. Гнездицкий. Таганрог: Из-во Таганрогского государственного радиотехнического университета, 1997. - 252 с. ;
24. Гнездицкий В.В. Вызванные потенциалы мозга в клинической практике / В.В. Гнездицкий. -М.: МЕДпресс-информ, 2003. 264 с.
25. Григорян Ю.А. Рентгенологическая диагностика сирингомиелии / Ю.А. Григорян, Е.И. Лисянский // Вопросы нейрохирургии. 1988. - № 1. - С. 31-33.
26. Гублер Е.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов / Е.В. Гублер. Л.: Медицина, 1978. - 296 с.
27. Гусев Е.И. Рассеянный склероз / Е.И. Гусев, T.JI. Демина, А.Н. Бойко. М., 1997.-464 с.
28. Гусев Е.И. Неврология и нейрохирургия: Учебник / Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, Г.С. Бурд. М.: Медицина, 2000. - 656 с.
29. Густов A.B. Практическая нейроофтальмология: В 2 т. / A.B. Густов, К.С. Сигрианский, Ж.П. Столярова. Н. Новгород: Из-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2000. - Т. 1. - 264 с.
30. Давиденков С.Н. Клинические лекции по нервным болезням / С.Н. Давиден-ков. Д.: Медгиз, 1952. - 256 с.
31. Евзиков Г.Ю. Сирингомиелия / Г.Ю. Евзиков // Нейрохирургия. 2008. - № 2. - С. 9-14
32. Егоров O.E. Клиника и хирургическое лечение аномалии Киари 1-го типа / O.E. Егоров, Г.Ю. Евзиков // Неврол. журн. — 1999. — № 5. — С. 28—32.
33. П.В. Мельничук. М.: Медицина, 1985. - 272 с.
34. Изменение коротколатентных компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов при сирингомиелии / JI.P. Зенков, А .Я. Захидов, H.A. Соколина и др. // Медицинский журн. Узбекистана. 1989. - № 5. - С. 64-66.
35. Зенков Л.Р. Функциональная диагностика нервных болезней: Руководство для врачей. 2-е изд. / Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин. - М.: Медицина, 1991. - 640 с.
36. Иргер И.М. Аномалии краниовертебральной области / И.М. Иргер, Л.В. Парамонов // Болезни нервной системы: Руководство для врачей: В 2 т. / Под ред. П.В. Мельничука. М.: Медицина, 1982. - Т. 2. - С. 84-89.
37. Рентгенодиагностика заболеваний и повреждений черепа / Г.Ю. Коваль, Г.С. Даниленко, В.И. Нестеровская и др.. Киев: Здоров1я, 1984. - 376 с.
38. Коновалов А.Н. Магнитно-резонансная томография в нейрохирургии / А.Н. Коновалов, В.Н. Корниенко, И.Н. Пронин. М.: Видар, 1997. - 471с.
39. Крупачев И.Ф. Структура виллизиева круга / И.Ф. Крупачев, H.H. Металь-никова // Кровоснабжение центральной и периферической нервной системы \ человека / Под ред. Б.В. Огнева. М.: Издательство АМН СССР, 1950. - С. 8896.
40. Крылов В.В. Экстрадуральная реконструкция затылочно-шейной дуральной воронки для лечения больных с аномалией Киари 1-го типа /В.В. Крылов, O.E. Егоров, В.В. Ткачев // Нейрохирургия. — 2001. — № 2. — С. 59—64.
41. Лакин Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин.- М., 1968.- 288 с.
42. Лебедева В.В. Зрительные вызванные потенциалы при ушибах мозга / В.В. Лебедева, Х.Б. Фиде, М.Л. Скловская // Вопр. Нейрохир. — 1981. -№3.- С. 1619.
43. Луцик A.A. Краниовертебральные повреждения и заболевания / A.A. Луцик, И.К. Раткин, М.Н. Никитин. Новосибирск: Издатель, 1998. - 557с.
44. Менделевич Е.Г. Характеристика полостей при сирингомиелии: клинико-МРТ исследование / Е.Г. Менделевич, Э.И. Богданов, М.М. Ибатуллин // Неврологический журн. 2000. - № 1. - С. 23-26.
45. Менделевич Е.Г. Размеры задней черепной ямки при сирингомиелии / Е.Г. Менделевич, Э.И. Богданов // Неврологический журн. 2001. - №5. - С. 21-24.
46. Менделевич Е.Г., Михайлов М.К., Богданов Э.И. Сирингомиелия и маль-формация Арнольда — Киари (клинико-нейровизуальные аспекты) Казань: Медицина, 2002. — 236 с.
47. Особенности патогенеза, клиники и диагностики аномалии Киари I типа / C.B. Можаев, Н.В. Стерликова, A.A. Скоромец и др. // Нейрохирургия. -2006. -№3.- С. 13-19
48. Можаев C.B. Патогенетические аспекты и хирургическое лечение аномалии Киари I типа / C.B. Можаев, Н.В. Стерликова // Нейрохирургия. — 2008. № 2. - С. 73-74
49. Мухин К.Ю. Височная эпилепсия / К.Ю. Мухин // Журн. неврологии и психиатрии. 2000. - Т. 100, № 9. - С. 48-57.
50. Оглезнев К.Я. Вызванные потенциалы ствола мозга и периферических нервов / К.Я. Оглезнев, С.А. Шестериков, Е.Б. Шубин. Новосибирск: Наука, 1987. - 192 с.
51. Озерова В.И. Диагностика гидроцефалии и мальформаций головного мозга у детей : Дис. . д-ра мед. наук / В.И. Озерова. М., 1995. - 205 с.
52. Парамонов JI.B. Аномалия Арнольда-Киари / JI.B. Парамонов // Советская Медицина. 1967. - № 10. - С. 63-67.
53. Парамонов JI.B. Изменения соматосенсорных вызванных потенциалов присирингомиелии / Jl.В. Парамонов, М.Л. Выдрин, Н.Е. Шатуновский // Материалы VIII Всесоюзного съезда невропатологов, психиатров и наркологов. -М., 1988.-Т. 3.-С.161-163
54. Дисгенезия мозолистого тела и нарушение межполушарного взаимодействия / A.C. Петрухин, Л.В. Калинина, М.А. Величко и др.// Журн. неврологии и психиатрии. 1999. - Т. 99, № 3. - С. 56-60.
55. Попелянский А.Я. Неврологические проявления фиксации сосудисто-нервных стволов в аномальной борозде задней дуги атланта (аномалия Ким-мерле) / А .Я. Попелянский // Журн. неврологии и психиатрии. 1971. - Т. 71, № 7. - С. 985-988.
56. Апноэ во сне при сирингобульбомиелии и мальформации Арнольда-Киари / Л.М. Попова, В.П. Алферова, A.A. Попов, А.И. Фоменко // Анестезиология и реаниматология. 1990. - № 1. - С.60-65.
57. Ремнев А.Г. Новые подходы к оценке функционального состояния афферентных путей центральной нервной системы у больных сирингомиелией / А.Г. Ремнев А.Г. // Ж. неврол. и психиатрии. 2000. 100, N 6, с. 42-45.
58. Самотокин Б.А. Аневризмы и артерио-венозные соустья головного мозга / Б.А. Самотокин, В.А. Хилько. Л.: Медицина, 1973. - 287 с.
59. Сачкова И.Ю. Магнитно-резонансная диагностика сирингомиелии : Дис. . канд. мед. наук / И.Ю. Сачкова. М., 1994. - 100 с.
60. Значение магнитно-резонансной томографии в диагностике сирингомиелии / И.Ю. Сачкова, Т.А. Ахадов, А.К. Кравцов и др. // Журн. неврологии и психиатрии. 2001. - Т. 101, № 2. - С. 35-38.
61. Сироткин В.М. Регионарные особенности сирингомиелии как медико-генетической проблемы / В.М. Сироткин // Генетика. 1970. - Т. 6, № 1. - С. 166-172.
62. Скворцова В.И. Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде церебрального ишемического инсульта : Автореф. дис. д-ра мед. наук / В.И. Скворцова. М., 1993. - 52 с.
63. Сурженко И.Л. Симптоматика изолированной мальформации Киари I и сочетанной с сирингомиелией / И.Л. Сурженко, Е.Г. Менделевич // Казанский медицинский журнал. 2009. - Т. 90, №1. - С. 23-26
64. Тагер И.Л. Рентгенодиагностика заболеваний позвоночника / И.Л. Тагер,
65. B.А. Дьяченко. М.: Медицина, 1971. - 344 с.
66. Магнитно-резонансная ангиография в диагностике сосудистой патологии головного и спинного мозга / Т.П. Тиссен, Т.В. Белова, О.В. Климчук и др. // Нейрохирургия. 2002. - № 3. - С. 6-12.
67. Торопина Г.Г. Нейрофизиологические корреляты боли и чувствительных расстройств у больных сирингомиелией / Г.Г. Торопина, O.E. Егоров, H.H. Яхно // Ж. неврол. и психиатрии. 2004. - Т. 104, №3, с. 42-51.
68. Тютин Л.А. Магнитно-резонансная ангиография в диагностике заболеваний сосудов головы и шеи / Л.А. Тютин, Е.К. Яковлева // Вестник рентгенологии и радиологии. 1998. - № 6. - С. 4-9.
69. Ульрих Э.В. Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках / Э.В. Ульрих, А.Ю. Мушкин. СПб.: ЭЛБИ-СПБ., 2002. - 187 с.
70. Федин П.А. Вызванные потенциалы в диагностике спиноцеребеллярных де-генераций (клинико-нейрофизиологическое исследование) : Автореф. дис. . канд. мед. наук / П.А. Федин. М., 1994. - 27 с.
71. Хурамшин И.Ш. Критерии оценки степени тяжести, течения и клинических проявлений сирингомиелии : Автореф. дис. . канд. мед. наук / И.Ш. Хурам-шин.-М., 1995.-20 с.
72. Шамбуров Д.А. Сирингомиелия / Д.А. Шамбуров. М.: Медгиз, 1961. - 220 с.
73. К изучению механизмов коматозных соотояний / А.Р. Шахнович, Д.Г. Томас, С.Б. Дубова и др. // Анестезиология и реаниматология. 1981. - № 1.1. C.41-53.
74. Сосудистые заболевания нервной системы / Е.В. Шмидт, Л.К. Брагина, Н.В. Верещагин и др. / Под ред. Е.В. Шмидта. М.: Медицина, 1975. - 663с.
75. Штульман Д.Р. Врожденные аномалии. Сирингомиелия / Д.Р. Штульман, Л.В. Парамонов // Болезни нервной системы: Руководство для врачей: В 2 т. /
76. Под ред. Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульмана, П.В. Мельничука. М.: Медицина, 1995. -Т. 2.-С. 116-138.
77. Штульман Д.Р. Врожденные аномалии. Сирингомиелия / Д.Р. Штульман // Болезни нервной системы: Руководство для врачей: В 2 т. / Под ред. Н1Н. Яхно, Д.Р. Штульмана. М.: Медицина, 2001. - Т. 2. - С. 14-26.
78. Шутов А.А. Состояние вегетативно-сосудистой регуляции при сирингомие-лии / А.А. Шутов, Т.В. Байдина, А.В. Белецкий // Советская медицина. 1986. -№ 10.-С. 23-28.
79. Щиголев Ю.С. К патогенезу мальформации Киари тип I: морфометрическое исследование / Ю.С. Щиголев, С.Н. Ларионов // Нейрохирургия. — 2001. — №3. —С. 31—34.
80. Abnormalities of parietal and prerolandic somatosensory evoked poten-tials in Hantington's disease / G. Abbruzzese, D. Dall!Agata, M. Morena et al. // Elec-troencephalogr. clin, neurophysiol. — 1990. — V. 77. —p.340-346.
81. Position of cerebellar tonsils in the normal population and in patients with Chiari malformation: a quantitative approach with MR imaging / A.O. Aboullez; K. Sartor, C.A. Geyer et al. // J. Comput. Assist. Tomogr. 1985. - Vol. 9, N. 6. - P. 10331036.
82. Chiari type I presenting as left glossopharyngeal neuralgia with cardiac syncope / P.H. Aguiar, O.I. Jr. Telia, C.U. Pereira et al. // Neurosurg. Rev. 2002. - Vol. 25, N; 1-2.-p; 99-102.
83. Audio-vestibular manifestations of Chiari malformation and outcome of surgical decompression: a case report / A.U. Ahmmed, I. Mackenzie, V.K. Das et al;., // J: Laryngol. Otol: 1996. - Vol. 110, N. 11. - P. 1060-1064.
84. Arnold-Chiari malformation in adults. Development of diagnostic conditions since the availability of MRI / G. Aimard, P. Petiot, C. Confavreux et al. // Rev. Neurol. -1993. Vol. 149, N. 3. - P. 227-230.
85. On the neural origin of early components of the human somatosensory evoked potential / T. Allison, W.R. Goff, P.D. Williamson et al. // Progress in Clinical Neurophysiology. Clinical uses of Cerebral, Brainstem and Spinal Somatosensory
86. Evoked Potentials / Eds. E. Desmedt. — Basel: Karger. — 1980. — V. 1>. — P. 5168.
87. Allsopp G.M. Abductor vocal fold palsy as a manifestation of type one Arnold Ghiari malformation / G.M. Allsopp, A. Karkanevatos, R.C. Bickerton // J. Laryn-gol. Otol. 2000. - Vol. 114, N. 3. - P. 221-223.
88. Anderson N. Somatosensory evoked'potentials in syringomyelia / N. Anderson, R. Frith, V.M. Synek // J: Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 1986. - Vol. 49." - P. 1407-1410.
89. Improvement in brainstem auditory evoked potentials after suboccipital decompression in patients with Ghiari I malformations / R.C. Anderson, R.G.-Emerson, K.C. Dowling et al. // J. Neurosurg. 2003. - Vol. 98, N. 3. - P.1 459-464.
90. Anson J.A. Syringomyelia and the Chiari malformations / J.A. Anson, E.C. Ben-zel, I.A. Awad. Park Ridge: The American Association of Neurological Surgeons, 1997. - 200 p.
91. Antunes J.L. Syringomyelia / J.L. Antunes // Surgery of the spinal cord; Eds. R.N.N. Holtzman, B.M. Stein. New York: Springer-Verlag, 1992. - P: 317-337.
92. Clinical study of late onset Chiari type ! malformation / S. Asari, A. Yamanaka, S. Namba et al. // No. To. Shikei. 1987. - Vol. 39, N. 6. - P. 497-503.
93. Effects of surgery on the sensory deficits of syringomyelia and predictors of outcome: a long term'prospective study / Attal N, Parker F, Tadie M et al. // J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2004. - Vol.75. - P. 1025-1030.
94. Baloh R.W. Downbeat nystagmus: a type of central vestibular nystagmus / R.W.
95. Baloh, J.W. Spooner//Neurology. 1981. - Vol. 31, N. 3. - P. 304-310.
96. Significance of cerebellar tonsillar position on MR / A.J. Barkovich, F.J. Wip-pold, J.L. Sherman et al. // Am. J. Neuroradiol. 1986. - Vol. 7. - P. 795-799.
97. Barnet A.B. Evoked potentials in infant brainstem syndrome associated with Ar-nold-Chiari malformation / A.B. Barnet, I.P. Weiss, C. Shaer // Dev Med Child Neurol. 1993. - Vol. 35, N. 1. - P. 42-48.
98. Barnett H.J.M. Syringomyelia and tumours of the nervous system / H.J.M. Barnett, N.B. Rewcastle // Syringomyelia. Major problems in neurology / Eds. H.J.M. Barnett, J.B. Foster, P. Hudgson. London: WB Saunders, 1973. - Vol. 1. - P. 261301.
99. Barratt H. Investigation of the Mastoid Electrode Contribution to the Brain Stem Auditory Evoked Response / H. Barratt // Scandinavian Audiology Jan 1980. Vol. 9, N. 4. - P. 203-211.
100. Batzdorf U. Chiari I malformation with syringomyelia: Evaluation of surgical therapy by magnetic resonance imaging / U. Batzdorf // J. Neurosurg. 1988. - Vol. 68. - P. 726-730.
101. Batzdorf U. Syringomyelia: Current concepts in diagnosis and treatment / U. Batzdorf. Baltimore: Williams & Wilkins, 1991.-208 p.
102. Berciano J. Paroxysmal cervicobrachial cough-induced pain in with syringomie-lia extending into spinal cord posterior gray horns / J. Berciano, M. Poca, A. Garcia, J. Sahuquillo // J.Neurol. — 2007. — Vol. 254. — P. 1290-1292
103. Bergamini L. Cortical evoked potentials in man. / L. Bergamini, B. Bergamasco. Springfield: Thomas, 1967. - 116 p.
104. Bertrand G. Dynamic factors in the evolution of syringomyelia and syringobulbia / G. Bertrand // Clin. Neurosurg. 1973. - Vol. 20. - P. 322-333.
105. Bindal A.K. Chiari I malformation: classification and management / A.K. Bindal, S.B. Dunsker, J.M. Jr. Tew // Neurosurgery. 1995. - Vol. 37, N. 6. - P. 10691074.
106. Chiari I malformation presenting as vocal cord paralysis in the adult / N.H. Blevins, D.G. Deschler, T.T. Kingdom et al. // Otolaryngol. Head Neck Surg. -1997. - Vol. 117, N. 6. - P. 191-194.
107. Bonicalzi V. A case of trigeminal-vagal neuralgia relieved by peripheral self-stimulation / V. Bonicalzi, S. Canavero // Acta. Neurol. Bel. 2002. - Vol. 102, N. 4.-P. 188-190.
108. Somatosensory evoked potentials inArnold-Chiari malformation / R. Boor, M. Schwarz, B. Goebel et al. // Brain Dev. 2004 - Vol. 26, N. 2. - P. 99-104.
109. Brazier M.A.B. Pioneers in the discovery of evoked potentials / M.A.B. Brazier // Electroencephalogr. Clin. Neurophysiol. — 1984. — V. 59. — P. 2-8.
110. Brown R.H. Brainstem auditory evoked responses in 22 patients with intrinsic brainstem lesions: Implications for clinical interpretations / R.H. Brown, K.H. Chiappa, E.B. Brooks // Electroenceph. Clin. Neurophysiol. 1981. - Vol.51. - P. 38.
111. Bruce D.A. Graniosynostosis / D.A. Bruce // Operative Neurosurgery / Eds. A.H. Kaye, P.M. Black. London: Churchill Livingstone, 2000. - P. 1331-1341.
112. Busis N.A. Familial Syringomyelia / N.A. Busis, F.N. Hochberg // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 1985. - Vol. 48. - P. 936-938.
113. Chiari-associated exertional, cough, and sneeze headache responsive to medical therapy / M.G. Buzzi, R. Formisano, C. Colonnese et al. // Headache. 2002. -Vol. 43, N. 4. - P. 404-406.
114. Castillo M. Imaging of Chiari malformations / M. Castillo // Appl. Radiol. -1992.-Vol. 5.-P. 31-35.
115. Chen C.Y. Congenital brain anomalies / C.Y. Chen, R.A. Zimmerman // Neuroimaging: Clinical and physical principles / Eds. R.A. Zimmerman, W.A. Gibby, R.F. Carmody. Wien: Springer-Verlag, 1999. - P. 491-529.
116. Correlation between curve severity, somatosensory evoked potentials, and magnetic resonance imaging in adolescent idiopathic scoliosis / J.C. Cheng, X. Guo, A.H. Sher et al. // Spine. 1999. - Vol. 24, N. 16. - P. 1679-1684.
117. Brainstem auditory evoked responses in 200 patients with multiple sclerosis / K.H. Chiappa, J.L. Harrison, E.B. Brooks et al. // Ann Neurol. 1980. - Vol.7. -P. 135-143.
118. Chiappa K.H. Interpretation of abnormal short-latensy somatosensory evoked potentials / K.H. Chiappa // A textbook of clinical neurophysiology /. Eds. A.M. Halliday. S.R. Butler, R. Paul. New York: John Wiley & Sons, 1987. - P. 343-382.
119. Chiappa K.H. Evoked potentials in clinical medicine: 2-nd ed / K.H. Chiappa. -New York: Raven Press, 1990. 647 p.
120. Papilledema as the sole presenting feature of Chiari I malformation / K.A. Choudhari, C. Cooke, M.H. Tan et al. // Br. J. Neurosurg. 2002. - Vol. 16, N. 4. -P. 398-400.
121. Headache in childhood: which diagnostic imaging strategies? / C. Christophe, N. Damry, G. Guissard et al. // Arch Pediatr. 2004. - Vol.11, N.l 1. - P. 1389-1397.
122. A detailed morphologic and functional magnetic resonance imaging study of the craniocervical junction in adolescent idiopathic scoliosis / W.C. Chu, G.C. Man, W.W. Lam et al. // Spine. 2007. - Vol. 32, N. 15. - P. 1667-1674.
123. Auditory brainstem response abnormalities and hearing loss in children withcraniosynostosis / M.W. Church, L. Parent-Jenkins, A.A. Rozzelle et al.'// Pediatrics. 2007. - Vol. 119, N. 6. - P. 1351-1360.
124. Spinal somatosensory evoked potential monitoring during microsurgery for syringomyelia: case reports / B. Cioni, M. Meglio, A. Moles et al. // Stereotact. Funct. Neurosurg. 1991. - Vol. 57, N. 3. - P. 123-129.
125. Combarros O. Isolated unilateral hypoglossal nerve palsy: nine cases / O. Gom-barros, A. Alvares de Arcaya, J: Berciano // J. Neurol. 1998. - Vol. 245, N. 2. - P. 98-100.
126. Spinal evoked potentials in the primate: neural substrate / J.F. Cusick, J. Mykle-bust, S.J. Larson et al. // J. Neurosurg. 1978. - Vol.19. - P.551-557. :
127. Dagnew E. Acute foramen magnum syndrome caused by an acquired Chiari malformation after lumbar drainage of cerebrospinal fluid: report of three cases / E. Dagnew, H.R. Van Loveren, J.M. Jr. Tew // Neurosurgery. 20021 - Vol. 51, N. 3. -P: 823-828.
128. Date E.S; Somatosensory evoked responses to dermatomal stimulation in cervical spinal cord injured and normal subjects / E.S. Date, H.R. Ortega, M. Rappaport // Clin. Electroencephalogr. electroencephalogr. — 1988. — Vol. 1-9: — P. 144-154.
129. DavisS.L. Clinical correlation of serial somatosensory evoked potentials in multiple sclerosis / S.L. Davis, M.F. Aminoff, H.S. Panitch // Neurology. 1985. -Vol.35.-P. 359-365.
130. Dawson G.D. A summation technique for the detection of small evoked potentials / G.D. Dawson // Electroencephalogr Clin Neurophysiol Suppl. -1954. Vol.6,1. N. l.-P. 65-84
131. De Lotbiniere A.C.J. Historical considerations / A.C.J. De Lotbiniere // Syringomyelia and the Chiari malformations / Eds. J.A. Anson, E.C. Benzel, I.A. Awad.- Park Ridge: The American Association of Neurological Surgeons, 1997. P. 1-26.
132. De Reuck J. The arterial angioarchitecture of the Arnold-Chiari malformation / J. De Reuck, H.V. Eecken // Arch. Biol. 1977. - Vol. 88, N. 1. - P. 61-65.
133. Resolution of acute acquired comitant esotropia after suboccipital decompression for Chiari I malformation / S. Defoort-Dhellemmes, E. Denion, C.F. Arndt et al. // Am. J. Ophthalmol. 2002. - Vol. 133, N. 5. - P. 723-725.
134. Derek C. Neuroradiology / C. Derek, H. Pettersson. London: Nycer, 1992. - P. 294-306.
135. Desmedt J.E. Prevertebral (oesophageal) recording of subcortical evoked potentials in man / J.E. Desmedt, G. Cheron // Electroenceph. Clin. Neurophysiol. 1981.- Vol. 52. P. 257-275.
136. Docherty T.B. Brainstem auditory evoked potential abnormalities in myelome-ningocoele in the older child / T.B. Docherty, A.G. Herbaut, E.M. Sedgwick // J Neurol Neurosurg Psychiatry. 1987. - Vol. 50, N. 10. - P. 1318-1322.
137. Effects of cryogenic thalamic lesions in the somesthetic evoked response in man / E.F. Domino, S. Matsuoka, J. Waltz et al. // Electroencephalogr Clin Neurophysiol.-1965. Vol. 19, N.19. — P.127-138.
138. Clinical outcome in patients with Chiari I malformations: a review of 27 cases / J. Dones, O. de Jesus, C.B. Colen et al. // Surg Neurol. 2003. - Vol.60, N.60. -P.142-148.
139. MRI of spinal cord congenital malformations. Chiari malformations and dy-sraphisms / D. Doyon, R. Sigal, G. Poylecot et al. // J. Neuroradiol. 1987. - Vol. 14, N. 3. - P. 185-201.
140. Dyste G.N. Symptomatic Chiari malformations: An analysis of presentation, management, and long-term outcome / G.N. Dyste, A.H. Menezes, J.C. VanGilder // J. Neurosurg. 1989. - Vol. 71. - P. 159-168.
141. Edmeads J. The cervical spine and headache / J. Edmeads // Neurology. 1988. -Vol. 38.-P. 1874-1878.
142. Ellenbogen R.G. Craniovertebral decompression for Chiari malformation / R.G. Ellenbogen, S.M. Zeidman // Operative neurosurgery / Eds. A.H. Kaye, P.M. Black. London: Churchill Livngstone, 2000. - P. 1725-1741.
143. Elster A.D. Chiari I malformations: clinical and radiologic reappraisal / A.D. Elster, M.Y. Chen // Radiology. 1992. - Vol. 183. - P. 347-353.
144. Elta G.H. Esophageal dysphagia as the sole symptom in type I Chiari malformation / G.H. Elta, C.A. Caldwell, T.T. Nostrant // Dig. Dis. Sci. 1996. - Vol. 41. - P. 512-515.
145. Emerson R.G. Generator sources of median somatosensory evoked potentials / R.G. Emerson, T.A. Pedley// J Clin Neurophysiol. 1984. - Vol.1, N.l. - P. 159202.
146. Emerson R.G. Effect of cervical spinal cord lesions on early components of the median nerve somatosensory evoked potentials / R.G. Emerson, T.A. Pedley // Neurology. 1986. - Vol.36. - P. 20-26.
147. Correlations between clinical deficits, motor and sensory evoked potentials and radiologic aspects of MRI in malformative syringomyelia 27 cases / E. Emery, C. Hort-Legrand, M. Hurth et al. // Neurophysiol. Clin. 1998. - Vol. 28, N. 1. - P. 56-72.
148. Enzmann D.R. Brain motion / D.R. Enzmann // Magnetic resonance imaging / Eds. D.D. Stark, W.G. Bradley. St. Louis: Mosby Year Book, 1999. - Vol. III. - P. 1509-1514.
149. Evans R.W. Diagnostic testing for chronic daily headache / R.W. Evans // Curr Pain Headache Rep. 2007. - Vol.11, N.l. - P. 47-52.
150. Chronic respiratory failure in a patient with type I Arnold-Chiari malformation and syringomyelia / F. Fanfulla, D. Eleftheriou, V. Patruno et al. // Monaldi. Arch.
151. Chest. Dis. 1998. - Vol. 53, N. 2. - P. 138-141.
152. Henriques Filho P.S. Abnormalities in auditory evoked potentials of 75 patients with Arnold-Chiari malformations types I and II / P.S. Henriques Filho, R. Pratesi // Arq Neuropsiquiatr. 2006. - Vol. 64, N. 3. - P. 619-623.
153. Foster J.B. Neurology of syringomyelia / J.B. Foster // Syringomyelia: Current concepts in diagnosis and treatment / Ed. U. Batzdorf. Baltimore: Williams & Wilkins, 1991.-P. 91-115.
154. French B.N. Brain-stem auditory evoked response in children with myelomeningocele and the Arnold-Chiari malformation / B.N. French, A. Brooks, A.J. Gabor // Child's Brain. 1981. - Vol.8. - P. 246.
155. Idiopathic acute obstructive hydrocephalus / S. Fuentes, P. Mucitellus, T. Adet-chessi et al. // Neurochirurgie. 2006. - Vol.52, N. 1. - P. 47-51
156. Natural course of brainstem auditory evoked potentials in infants less than 6 months old with asymptomatic meningomyelocele / M. Fujii, T. Tomita, D.G. McLone et al. // Pediatr Neurosurg. 1996. - Vol. 25, N. 5. - P. 227-232.
157. Developmental normo-maturation of brainstem auditory evoked potentials in children with asymptomatic meningo-myelocele during the first year of life / M. Fujii, T. Tomita, D.G. McLone et al. // Childs Nerv Syst. 1997. - Vol. 13, N. 3. - P. 147-153.
158. Gabrielsen T.O. Some new angiographic observations in patients with Chiari type I and II malformations / T.O. Gabrielsen, J.F. Seeger, P. Amundsen // Radiology. 1975. - Vol. 115, N. 3. - P. 627-634.
159. Clinically manifest or silent primary and secondary syringomyelia. The magnetic resonance findings / M. Gallucci, A. Bozzao, A. Splendiani et al. // Radiol. Med. -1990. Vol. 79, N. 4. - P. 290-296.
160. Gardner W.J. The surgical treatment of Arnold-Chiari malformations in adults. An explanation of its mechanism and importance of encephalography in diagnosis / W.J. Gardner, R.J. Goodall // J. Neurosurg. 1950. - Vol. 7. - P. 199-206.
161. Gardner W.J. The cause of syringomyelia and its surgical treatment / W.J. Gardner, J. Angel // Cleve. Clin. Q. 1958. - Vol. 25. - P. 4-8.
162. Gardner WJ. Hydrodynamic mechanism of syringomyelia: its relationship to myelocele / W.J. Gardner // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 1965. - Vol. 28. - P. 247-259.
163. Gardner W.J. The relationship of Arnold-Chiari and Dandy-Walker malformations / W.J. Gardner, J.L. Smith, D.H. Padget // J. Neurosurg. 1972. - Vol. 36, N. 4.-P. 481-486.
164. Gentry J.B. Respiratory failure caused by Chiari I malformation with associated syringomyelia / J.B. Gentry, J.M. Gonzalez, J.B. Blacklock // Clin. Neurol. Neurosurg. 2001. - Vol. 103, N. 1. - P. 43-45.
165. Ghassan K.B. Definition of the adult Chiari malformation: a brief historical overview// J. Neurosurg. Focus. — 2001. — Vol. 11. — P. 1-8.
166. Giblin D.R. Somatosensory evoked.potentials in healthy subjects and in patients with lesions of the nervous system / D.R. Giblin // Ann. NY. Acad. Sci. 1964. -Vol.112.-P.93-142.
167. Gingold S.I. Oscillopsia and primary cerebellar ectopia: case report and review of the literature / S.I. Gingold, J.A. Winfield // Neurosurgery. 1991. - Vol. 29, N. 6. - P. 932-936.
168. Trigeminal neuralgia secondary to Chiari's malformation treatment with ventri- ; culoperitoneal shunt / K. Gnanalingham, S.M. Joshi, B. Lopez// Surg Neurol. -2005. - Vol.63, N.6. - P.586-588
169. Goel A. Basilar invagination: a study based on 190 surgically treated patients / A. Goel, M. Bhatjiwale, K. Desai // J. Neurosurg. 1998. - Vol. 88, N. 6. - P. 962968.
170. Goel A. Surgery for syringomyelia: an analysis based on 163 surgical cases / A. Goel, K. Desai // Acta Neurochir. 2000. - Vol.142, N.142. - 293-302.
171. Goldie W., Chiappa K. H. Brainstem auditory and short latency somatosensory evoked responses in brain death / Neurology. — 1981. — V. 31. —P. 248-256
172. Greenberg J.A. Somatosensory evoked potentials and dorsal column myth / J.A. Greenberg, P.W. Kaplan, C.W. Erwin // J. Clin. Neurophysiol. 1987. - Vol.4. -P.189-196
173. Chiari malformation and tonsillar ectopia in twin brothers and father with autosomal dominant spondilo-epiphyseal dysplasia tarda / K.W. Gripp, C.I. Jr. Scott, L. Nicholson et al. // Skeletal Radiol. 1997. - Vol. 26. - P. 131-133.
174. Association* of Chiari I malformation, mental retardation, speech delay, and epilepsy: a specific disorder ? / S. Grosso, R. Scattolini, G. Paolo et al. // Neurosurgery. 2001. - Vol. 49, N. 5. - P. 1099-1103.
175. The natural history of Klippel-Feil syndrome: clinical, roentgenographic, and magnetic resonance imaging findings at adulthood / J.T. Guille, A. Miller, J.R. Bo-wen et al. // J. Pediatr. Orthop. 1995. - Vol. 15, N. 5. - P: 617-626.
176. Halliday A.M. Cerebral evoked potentials in patients with dissociated sensory loss / A.M. Halliday, G.S. Wakefield // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 1963. -Vol. 26.-P. 211-219.
177. Halliday A.M. A textbook of clinical neurophysiology / A.M; Halliday, S.R. Butler, R. Paul. Chichester: John Wiley & Sons, 1987. - 730 p.
178. Brainstem auditory-evoked potentials recorded directly from human( brain-stem and thalamus / I. Hashimoto, Y. Ishiyama, T. Yoshimoto et al. // Brain. — 1981. -Vol.104,N. 104.-P. 841-859.
179. Volume conduction of the N20 potential to the prerolandic frontal area / S. Hashimoto, Y. Segawa, J. Kawamura et al. // Brain. — 1990. — V. 113, N. 113. —P. 1501-1509.
180. Cervical spine / V.M. Haughton, D.L. Daniels, L.F. Czervionke et al. // Magnetic resonance imaging / Eds. D.D. Stark, W.G. Bradley. St. Louis: Mosby Year Book, 1999.-Vol. 3, N. 3. - P. 1833-1850.
181. Hendrix R.A. Chiari I malformation associated with asymmetric sensorineural hearing loss / R.A. Hendrix, C.K. Bacon, A.P. Sclafani7/ J. Otolaryngol. 1992. -Vol. 21.-P. 102-107.
182. Surgical indications and results of foramen magnum decompression versus sy-ringosubarachnoid shunting for syringomyelia associated with Chiari I malformation / K. Hida, Y. Iwasaki, I. Koyanagi et al. // Neurosurgery. 1995. - Vol.37, N. 37. - 673-679.
183. Hort-Legrand C. Evoked motor and sensory potentials in syringomyelia / C. Hort-Legrand, E. Emery // Neurochirurgie. 1999. - Vol. 45, N. 1. - P. 95-104.
184. Hunter A.G.W. Brain / A.G.W. Hunter // Human malformations and related anomalies / Eds. R.E. Stevenson, J.G. Hall, R.M. Goodman. New York, Oxford: Oxford University Press, 1993. - Vol. 2. - P. 1-107.
185. Tonsillar herniation on magnetic resonance imaging / M. Ishikawa, H. Kikuchi, I. Fujisawa et al. //Neurosurgery. 1988. - Vol. 22, N. 1. - P. 77-81.
186. Somatosensory evoked potentials and magnetic resonance imaging in syringomyelia / B. Jabbari, C. Geyer, C. Gunderson et al. // Electroenceph. Clin. Neurophysiol. 1990. - Vol. 77, N. 4. - P. 277-285.
187. Jacob R.P. The Chiari I malformation / R.P. Jacob, A.L. Rhoton // Syringomyelia and the Chiari malformations / Eds. J.A. Anson, E.C. Benzel, I.A. Awad. Park Ridge: The American Association of Neurological Surgeons, 1997. - P. 57-68.
188. Asymptomatic Chiari Type I malformation identified on magnetic resonance imaging / M. Jefferi, M. Kraut, M. Guarnueri et al.// J. Neurosurg. — 2000. — Vol. 92, N. 6. — P. 920—926.
189. Jellinger G. Anatomopathology of non-tumoral aqueductal stenosis / G. Jellinger // J. Neurosurg. Sci. 1986. - Vol. 30, N. 1-2. - P. 1-16.
190. Jewett D.L. Human auditory evoked potentials: possible brain stem components detected on the scalp / D.L. Jewett, M.N. Romano, J.S. Williston // Science. 1970. -Vol. 167. - P. 1517.
191. Jewett D.L. Auditory evoked far fields averaged from the scalp of humans / D.L. Jewett, J. Williston // Brain. — 1971. — Vol. 94. — P. 681-696
192. Johnson G.D. Surgical decompression of Chiari I malformation for isolated progressive sensorineural hearing loss / G.D. Johnson, R.E. Harbough, S.B. Lenz // Am. J. Otology. 1994. - Vol. 15, N. 5. - P. 634-638.
193. Jones S.J. Investigation of brachial plexus traction lesions by peripheral and spinal somato-sensory evoked potentials / S.J. Jones // J Neurol Neurosurg Psychiatry. 1979. - Vol. 42, N.42. - P. 107-116.
194. Jones S.J. Binaural interaction in the brainstem auditory evoked potential: evidence for a delay line coincidence detection mechanism / S J. Jones, J.C. van der Poel // Electroencephalogr. Clin. Neurophysiol. 1990. - 77. - P. 214 -224.
195. Jr. Engel J. Surgical treatment of the epilepsies: 2-nd ed. / J. Jr. Engel. N.Y.: Raven Press, 1993. - 650 p.
196. Pain-related somatosensory evoked potentials in syringomyelia / R. Kakigi, H. Shibasaki, Y. Kuroda et al. // Brain. 1991. - Vol. 114, N. 4. - P. 1871-1889.
197. Kamuro K. Correlation between morphological abnormalities of Chiari malformation and evoked potentials / K. Kamuro, M. Inagaki, Y. Tomita // No. To. Hattatsu. 1992. - Vol. 24, N. 6. - P. 554-558.
198. Chiari type I malformation presenting as glossopharyngeal neuralgia: case report / Y. Kanpolat, A. Unlu, A. Savas et al. // Neurosurgery. 2001. - Vol. 48, N. 1. -P. 226-228.
199. Brainstem auditory evoked responses as indicators of early brain insult / B.Z. Karmel, J.M. Gardner, R.A. Zappulla et al. // Electroencephalogr. Clin. Neurophysiol. 1988. - Vol. 71. - P. 429-442.
200. Kerrison J.B. Isolated Horner's syndrome and syringomyelia / J.B. Kerrison, V. Biousse, N.J. Newman // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 2000. - Vol. 69, N. 1. -P. 131-132.
201. Kesler R. Headache in Chiari malformation: A distinct clinical entity ? / R. Kes-ler, J.E. Mendizabal // J.A.O.A. 1999. - Vol. 99, N. 3. - P. 153-156.
202. Kjaer M. Localizing brain stem lesions with brain stem auditory evoked potentials / M. Kjaer //Acta. Neurol. Scand. 1980. - Vol. 61. - P. 265-274.
203. The effects of frontal and temporal-parietal lesions on the auditory evoked potentials / R.T. Knight, S.A. Hillyard, D.L. Woods et al. // Electroencephalogr. and Clin. Neurophysiol. — 1980. — V. 50. — P. 112-124.
204. Koehler J. Assessment of brainstem function in Chiari II malformation utilizingbrainstem auditory evoked potentials (BAEP), blink reflex and masseter reflex / J. Koehler, M. Schwarz, R. Boor // Brain Dev. 2000. - Vol. 22, N. 7. - P. 417-420.
205. Cutaneous silent periods in intramedullary spinal cord lesions / M. Kofler, M.F. Kronenberg, C. Brenneis et al. // J Neurol Sci. 2003. - Vol. 216, N. 1. - P. 67-79.
206. Kumar A. The Chiari I malformation and the neurotologist / A. Kumar, A.H. Patni, F. Charbel // Otol. Neurotol. 2002. - Vol. 23, N. 5. - P. 727-735.
207. Cerebrospinal fluid dynamics in Chiari malformation associated with syringomyelia / B. Liu, Z.Y. Wang, J.C. Xie et al. // Chin Med J (Engl). 2007 . -Vol.120, N.3. — P.219-223.
208. Loft L.M. Hiccups. A case presentation and etiologic review / L.M. Loft, R.F. Ward // Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. 1992. - Vol. 118, N. 10. - P. 11151119.
209. Subcortical somatosensory evoked potentials to median nerve stimulation / H. Lueders, R. Lesser, J. Hahn et al. // Brain. 1983. - Vol. 106. - P. 341^372.
210. Marin-Padilla M. Cephalic axial skeletal-neural dysraphic disorders: embryology and pathology / M. Marin-Padilla // Can. J. Neurol. Sci. 1991. - Vol. 18, N. 2. - P. 153-169.
211. Brain-stem auditory evoked potential abnormalities with unilateral brain-stem lesions demonstrated by magnetic resonance imaging / O.N. Markand, M.R. Far-low, J.C. Stevens et al. //Arch. Neural. — 1989. — Vol. 46. — P. 300-304
212. Martin G. Evoked potentials in neurophysiologic assessment of dementias / G. Martin, A. Marterer, E. Sluga et al. // Am. J.EEG Technol. — 1992. — Vol.32. — P. 204-212.
213. Regression of syringomyelia and tonsillar herniation after posterior fossa arachnoid cyst excision. / J.F. Martinez-Lage, M.J. Almagro, J. Ros de San Pedro et al. // Neurocirugia. 2007. - Vol. 18, N. 3. - P. 227-231.
214. The relation between functional deficits, motor and sensory conduction times and MRI findings in syringomyelia / H. Masur, C. Oberwittler, G. Fahrendorf et al. // Electroencephalogr. Clin. Neurophysiol. 1992. - Vol. 85, N. 5. - P. 321-330.
215. Neural crest origins of the neck and shoulder. / T. Matsuoka, Per E. Ahlberg, N. Kessaris et al.// Nature. 2005. - Vol. 436, N. 6. - P. 347-355.
216. Menezes A.H. Developmental and acquired abnormalities of the craniovertebral junction / A.H. Menezes // The craniovertebral junction and its abnormalities / Eds. J.C. VanGilder, A.H. Menezes, K.D. Dolan. New York: Futura, 1987. - P. 109158.
217. Menezes A.H. Primary craniovertebral anomalies and the hindbrain herniation syndrome (Chiari I): Data base analysis / A.H. Menezes // Pediatr. Neurosurg. -1995.-Vol. 23.-P. 260-269.
218. Menezes A.H. Craniovertebral junction anomalies / A.H. Menezes // The practice of neurosurgery / Eds. G.T. Tindall, P.R. Cooper, D.L. Barrow. Baltimore: Williams & Wilkins, 1996. - P. 2729-2740.
219. Menezes A.H. Craniovertebral junction congenital abnormalities / A.H. Menezes
220. Operative Neurosurgery / Eds. A.H. Kaye, P.M. Black. London: Churchill Livingstone, 2000. - P. 1755-1770.
221. Meyer E, Jeanneret-Iseli C, Kaiser G. Brainstem auditory evoked potentials in meningomyelocele / Neuropediatrics. 1985. - Vol. 16, N. 4. - P. 202-204.
222. Participation in contact or collision sports in athletes with epilepsy, genetic risk factors, structural brain lesions, or history of craniotomy / V.J. Miele, J.E. Bailes, N.A. Martin // Neurosurg Focus. 2006. - Vol. 21, N. 4. - P. 9.
223. Variance of the position of the cerebellar tonsils with age: preliminary report / D.J. Mikulis, O. Diaz, T.K. Egglin et al. // Radiology. 1992. - Vol. 183. - P. 725728.
224. Milhorat T.H., Capocelli Al. J., Anzil A.P. et al. Pathological basis of spinal cord cavitation in syringomyelia: Analysis of 105 autopsy cases. // J. Neurosurg. — 1995. —Vol.86, N. 3. —P. 802-812.
225. Intraoperative improvement of somatosensory evoked potentials and local spinal cord blood flow in patients with syringomyelia / T.H. Milhorat, R.M. Kotzen, A.L. Jr. Capocelli et al. // J. Neurosurg. Anesthesiol. 1996. - Vol. 8, N. 3. - P. 208215.
226. Intramedullary pressure in syringomyelia: clinical and pathophysiological correlates of syrinx distension / T.H. Milhorat, A.L. Jr. Capocelli, R.M. Kotzen et al. // Neurosurgery. 1997. - Vol. 41, N. 5. - P. 1102-1110.
227. Chiari I malformation redefined: Clinical and radiographic findings for 364 symptomatic patients / T.H. Milhorat, M.W. Chou, E.M. Trinidad et al.// Neurosurgery. 1999. - Vol.44, N.5. - P. 1005-1017.
228. Moller A. R., Janetta P.J. Auditory evoked potentials recorded intracranially from the brainstem in man // Exp. Neurol. — 1982. — V. 78. —P. 144-157.
229. Moller A.R. Auditory evoked potentials recorded from the cochlear nucleus and its vicinity in man / A.R. Moller, P.J. Jannetta // J. Neurosurg. 1983. - Vol. 59. - P. 1013-1018.
230. Moller A.R. Use of zero-phase digital filters to enhance brain-stem auditory evoked poten-tials (BAEPs) / A.R. Moller // Electroencephalogr Clin Neurophysiol.- 1988. Vol.71, N. 71. - P. 226-232.
231. Moor E.J. Bases of auditory brain-stem evoked responses / E.J. Moor. Grune and Stratton, 1983. - 48lp.
232. Brainstem auditory evoked potentials in Chiari-II malformation / K. Mori, Y. Uchida, T. Nishimura et al. // Childs Nerv Syst. 1988. - Vol. 4, N. 3. - P. 154157.
233. Mori K. Electrophysiological studies on brainstem function in patients with myelomeningocele / K. Mori, T. Nishimura // Pediatr Neurosurg. 1995. - Vol. 22, N. 3.-P. 120-131.
234. Somatosensory and spinal evoked potentials in patients with cervical syringomyelia / T. Morioka, S. Kurita-Tashima, K. Fujii et al. // Neurosurgery. 1992. -Vol. 30,N. 2.-P. 218-222.
235. Mukai E. Neurological manifestations of syringomyelia / E. Mukai // Rinsho. Shinkeigaku. 1995. - Vol. 35, N. 12. - P. 1403-1405.
236. Murano T. Incidental finding of Chiari I malformation with progression of symptoms after head trauma / T. Murano, J. Relia // J Emerg Med. 2006 . — Vol.30, N.3.-P. 295-298.
237. Short latency somatosensory evoked potentials in patients with syringomyelia / S. Nagahiro, Y. Matsukado, S. Wada et al. // No. To. Shinkei. 1986. - Vol. 38, N. 11. - P. 1057-1063.
238. Origins of short-latency somatosensory evoked potentials to median nerve stimulation / T. Nakanishi, M. Tamaki, Y. Ozaki et al. // Electroencephalogr. and
239. Clin. Neurophysiol. — 1983. — V. 56. — P. 74-85.
240. Nightingale S. Hindbrain hernia headache / S. Nightingale, B. Williams // Lancet. 1987. - N. l.-P. 731-734.
241. Pathogenesis of Chiari malformation: A morphometric study of the posterior cranial fossa / M. Nishikawa, H. Sakamoto, A. Hakuba et al. // J. Neurosurg. -1997.-Vol. 86.-P. 40-47.
242. Brainstem auditory-evoked potentials in meningomyelocele. Natural histoiy of Chiari II malformations / T. Nishimura, K. Mori, Y. Uchida et al. // Childs Nerv Syst. 1991. - Vol. 7, N. 6. - P. 316-326.
243. Nishimura T. Somatosensory evoked potentials to median nerve stimulation in meningomyelocele: what is occurring in the hindbrain and its connections during growth? / T. Nishimura, K. Mori // Childs Nerv Syst. 1996. - Vol. 12, N. 1. - P. 1326.
244. SEPs and CNS magnetic stimulation in syringomyelia / M.A. Nogues, A.M. Pardal, M: Merello et al. // Muscle Nerve. 1992. - Vol. 15, N 9. - P.993-1001
245. Nohria V. Chiari I malformation: A review of 43 patients / V. Nohria, W.J. Oakes // Pediatr. Neurosurg. 1991. - Vol. 16. - P. 222-227.
246. Auditory brainstem responses in post-concussion syndrome / JîH. Nose worthy, J. Miller, J. Murray et al. // Arch. Neurol. — 1981. —Vol. 38. —Pi 257-278
247. Incidence of basioccipital hypoplasia in Chiari malformation Type I: comparative morphometric study of the posterior cranial fossa / Noudel R, Jovenin N, Eap C et al.// J Neurosurg. 2009. - Vol.5, N.5. - P.22.
248. Pathophysiology of syringomyelia' associated with Chiari 1 malformation of the cerebellar tonsils. Implications for diagnosis and treatment / E.H. Oldfield, K. Mu-raszko, T.H: Shawker et al. // J. Neurosurg. 1994. - Vol. 80. - P.3-15.
249. Adult scoliosis in syringomyelia associated with Chiari I malformation / A. Ono, K. Ueyama, A. Okada et al. // Spine. 2002. - Vol. 27, N. 2. - P: 23-28.
250. Pannullo S.C. MRI changes in intracranial hypotension / S.C. Pannullo, J.B. Reich, G. Krol //Neurology. 1993. - Vol. 43. - P. 919-926.
251. Parker DJ. The validity of the cochlear nerve and brainstem evoked responses ofthe human auditory system / DJ. Parker, A.R. Thornton // Scand. Audiology. — 1978. — Vol. 7. — P. 45-52.
252. Pascual J. Headache in type I Chiari malformation / J. Pascual, A. Oterino, J. Berciano //Neurology. 1992. - Vol. 42. - P. 1519-1521.
253. Pascual J. Headache due to cough, exertion and sexual intercourse / J. Pascual, A. Oterino, J. Berciano //Neurologia. 1997. - Vol. 12, N. 5. - P. 61-65.
254. Pavone P. A complex brain malformation syndrome with rhombencephalosy-napsis, preaxial hexadactyly plus facial and skull anomalies / P. Pavone, G. Incorpora, M. Ruggieri // Neuropediatrics. 2005. - Vol. 36, N. 4. - P. 279-283.
255. Perkin G.D. Neurology and the gastrointestinal system / G.D. Perkin, I. MurrayLyon // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 1998. - Vol. 65, N. 3. - P. 291-300.
256. Picton T. W. / Human auditory evoked potentials. II: Effects of attention. /T.W. Picton, S.A. Hillyard //Electroencephalography and Clinical Neurophysiology. -1974.-Vol. 36.-P. 191-200
257. Picton T.W. Auditory evoked potentials from the human cochlea and brainstem / T.W. Picton, D.R. Stapells, K.B. Campbell // J Otolaryngol: 1981. - Vol.9, N.9. -P. 1-41.
258. Picton T.W. Brainstem auditory evoked potentials in pediatrics / T.W. Picton, M.J. Taylor, A.S. Duriex // Clinical neurology, 3rd ed. / Eds. M.J. Aminoff. New York: Churchill Livingstone, 1992. - P. 537-567.
259. Pieh C. Arnold-Chiari malformation and nystagmus of skew / C. Pieh, I. Gottlob // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 2000. - Vol. 69, N. 1. - P. 124-126.
260. Symptomatic Chiari malformation in adults: A new classification based on magnetic resonance imaging with clinical and prognostic significance / P.K. Pillay, I.A. Awad, J.R. Little et al. //Neurosurgery. 1991. - Vol. 28, N. 5. - P. 639-645.
261. Pollack I.F. Incidence of increased intracranial pressure after early surgical treatment of syndromic craniosynostosis / I.F. Pollack, H.W. Losken, A.W. Biglan // Pediatr. Neurosurg. 1996. - Vol. 24, N. 4. - P. 202-209.
262. Prestor B. Subpially recorded cervical spinal cord evoked potentials in syringomyelia / B. Prestor, T. Zgur, V.V. Dolenc // Electroenceph. Clin. Neurophysiol. -1991. Vol. 80, N. 2. - P. 155-158.
263. Prestor B. Intra-operative spinal cord neuromonitoring in patients operated on for intramedullary tumors and syringomyelia / B. Prestor, P. Golob // Neurol Res. -1999. Vol. 21, N. 1. - P. 125-159.
264. Orthostatic intolerance and syncope associated with Chiari type I malformation / O. Prilipko, A.R. Dehdashti, S. Zaim et al. // J Neurol Neurosurg Psychiatry. -2005. Vol.76, N.7. - P. 1034-1036.
265. Quisling R.G. Obex/nucleus gracilis position: its role as a marker for the cervi-comedullary junction / R.G. Quisling, S.G. Quisling, J.P. Mickle // J. Pediatr. Neurosurg. 1993. - Vol. 19, N. 3. - P. 143-150.
266. Electric and C02 laser SEPs in a patient with asymptomatic syringomyelia / A. Ragazzoni, A. Amantini, M. Lombardi et al. // Electroenceph. Clin. Neurophysiol. 1993. - Vol.88, N 4. - P.335-338.
267. Recurrent and chronic headaches in children below 6 years of age / Raieli V., Eliseo M., Pandolfi E. et al. // J Headache Pain. 2005. - Vol.6, N.3.- P.135-142.
268. Regan D. Evoked potentials during recovery from blindness recorded serially from and infant and his nor-mally sighted twin / D. Regan, D.M. Regal, J.A. Tibbies // Electroencephalogr. Clin. Neurophysiol. 1982. - Vol. 54. —P. 465-468.
269. Regan M.E. Arnold-Chiari malformation: some audiological features / M.E. Regan // J. Am. Acad. Audiol. 1990. - Vol. 1. - P. 46.
270. Restuccia D. The contribution of median nerve SEPs in the functional assessment of the cervical spinal cord in syringomyelia. A study of 24 patients / D. Restuccia, F. Mauguiere // Brain. 1991. - Vol. 114. - P. 361-379.
271. Spinal responses to median and tibial nerve stimulation and magnetic resonance imaging in intramedullary cord lesions / D. Restuccia, V. Di Lazzaro, M. Valeriana et al. //Neurology. 1996. - Vol. 46, N. 6. - P. 1706-1714.
272. Rhoton A.L. Management of syringomyelia / A.L. Rhoton // Operative Neurosurgery / Eds. A.H. Kaye, P.M. Black. London: Chuchill Livingstone, 2000. - Vol. 2. - P. 1743-1754.
273. Is there a medial nucleus of the trapezoid body in humans? / E.A. Richter, B.A. Norris, B.A. Fullerton et al. //Am J Anat. 1983. - Vol.168. - P. 157-166.
274. Robinson K. The use of the auditory evoked potential in the diagnosis of multiple sclerosis / K. Robinson, P. Rudge // J. neurol. Sci. 1980. - Vol.45, N. 3. - P. 235-244
275. Characterization of CSF hydrodynamics in the presence and absence of tonsillar ectopia by means of computational flow analysis / A. Roldan, O. Wieben, V. Haughton et al. // AJNR Am J Neuroradiol. 2009. - Vol.30, N. 5. -P. 941-946.
276. Arnold Chiari type I malformation presenting as a trigeminal neuralgia: case report / P. Rosetti, N.O. Ben Taib, J. Brotchi et al. // Neurosurgery. 1999. - Vol. 44, N. 5. - P. 1122-1123.
277. Rousseaux M. Syncopes and transitory neurologic manifestations revealing cer-vico-occipital joint malformations. Evidence of a vascular mechanism / M. Rousseaux, J.L. Salomez, H. Petit // Sem. Hop. 1983. - Vol. 59, N. 11. - P. 729-732.
278. A case of congenital hypomyelination neuropathy with type I Chiari malformation and mental retardation / Y. Saito, K. Sugai, Ml Sasaki et al. // No To Hattatsu. 1997. - Vol. 29, N. 5. - P. 378-383.
279. Pathophysiology of headache associated with cough in patients with Chiari I malformation / C.A. Sansur, J.D. Heiss, H.L. DeVroom et al. // J. Neurosurg.2003. Vol. 98, N. 3; - P. 453-458.
280. Endoscopic thirds ventriculostomy: risk factors for failure and evolution of ventricular size / D. Santamaría, I. Onzain, J.A. Bliuzquez et al. // Neurocirugia. — 2004: Vol.15, N. 3. - P. 248-256.
281. Sarnat H.B. Cerebral dysgenesis: Embryology and clinical expression / H.B. Sarnat. New York, Oxford: Oxford University Press, 1992. - 473 p.
282. Sarnat H.B. Regional ependymal upregulation of vimentin in Chiarilll malformation, aquediictal stenosis, and hydromyelia / H.B. Sarnat // Pediatr, Dev Pathol.2004. Vol.7, N. L - P. 48-60. • .
283. Scherg M. Two bilateral sources of the late AEP as identified, by a spatiotemporal dipole model / M. Scherg, D. Von Cramon // Electroencephalogr Clin Neurophysiol. 1985. - Vol.62. - P. 32
284. Schijman E. History, anatomic forms and pathogenesis of Chiari I malformations / E. Schijman // Child. Nerv. Syst. 2004. - Vol. 20. - N. 5. - P. 323-328.
285. Schwartz M.S. Neurophysiological investigation of the spinal cord / M.S. Schwartz, M. Swash // Diseases of the spinal cord / Eds. E. Critchley, A. Eisen. -London: Springer-Verlag, 1992. P. 123-140.
286. Sclafani A.P. The Chiari I malformation / A.P. Sclafani, R.M. DeDio, R.A. Hen-drix // Ear Nose Throat. 1991. - Vol. 70. - P. 208-212.
287. Sener R.N. Chiari I malformation1 associated with callosal dysgenesis and ectopic neurohypophysis / R.N. Sener // Comput. Med. Imaging Graph. 1995. - Vol. 19, N. 6. - P. 487-489.
288. Seyal M. Generators of human spinal somatosensory evoked potentials / M'. Seyal, A.J. Gabon// J. Clin. Neurophysiol. 1987. - Vol. 4. - P. 177-187.
289. Spontaneous syncope as the only sign of Arnold-Chiari type L malformations / M.L.J. Soto, U.E. Bareno, R.R. Penso et ai:.V/ Neurologia. 1995. - Vol. 10, N. 4. -P. 174-177.
290. Bilateral peiysilvian polymicrogyria in Chiari I malformation / A. Spalice, P. Pa-risi, M. Mastrangelo et al.,// Childs Nerv Syst. 2006. - Vol.22, N. 12. - P. 16351637.
291. Spooner J.W. Arnold-Chiari malformation: improvement in eye movements after surgical treatment / J.W. Spooner, R.W. Baloh // Brain: 1981. - Vol. 104, N. 1. - P. 51-60;
292. Stark D.D.! Magnetic resonance imaging / D.D. Stark, W.G. Bradley. St. Louis: Mosby Year Book, 1999. - Vol. 1.-672 p.
293. Starr A. Distribution of auditory brain stem potentials over the scalp and nasopharynx in humans / A. Starr, K. Squires // Ann NY Acad Sci. 1979. - Vol.388. -P.427-442.
294. Steinbok P. Clinical features of Chiari 1 malformations / P. Steinbok // Childs Nerv Syst. 2004. - Vol. 20. - P.329-331.
295. Stetkarova I. Cutaneous and mixed nerve silent periods in syringomyelia / I. Stetkarova, M. Kofler, A.A. Leis // Clin. Neurophysiol. 2001. - Vol. 112, N. 1. - P. 78-85.
296. Chiari malformation in adults: relation of morphological aspects to clinical features and operative outcome / J.M. Stevens, W.A. Serva, B.E. Kendall et al. // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 1993. - Vol. 56, N. 10. - P. 1072-1077.
297. Stockard J.J. Clinical and pathologic correlates of brain stem auditory response abnormalities / J.J. Stockard, V.S. Rossiter // Neurology. 1977. - Vol.27. - P.316-325.
298. Short-latency somatosensory evoked potentials in median nerve stimulation: components N13-P13, N14-P14, PI5, PI6 and PI 8 with different recording methods / M: Stohr, U.W. Buettner, B. Riffel. // J. neurol. — 1982. — Vol. 228. — P. 39-47.
299. Clinical and electrophysiologic recovery in Arnold-Chiari malformation / J.L. Stone, A. Bouffard, R. Morris et al. // Surg. Neurol. 1983. - Vol. 20, N. 4. - P. 313-317.
300. Stovner L.J. Syringomyelia in Chiari malformation: relation to extent of cerebellar tissue herniation / L.J. Stovner, P. Rinck // Neurosurgery. 1992. - Vol. 31, N. 5. -P. 913-917.
301. Strenge H. Die Konfigurationsvarianten der somatosensorische evozierten Antwortpotentiale nach Medianus-Stimulation / H. Strenge // Z.EEG-EMG. — 1989. — Bd. 20. —S.139-146.
302. Tachibana S. Significance of positive Queckenstedt test in patients with syringomyelia associated with Arnold-Chiari malformations / S. Tachibana, H. Iida, K. Yada // J. Neurosurg. 1992. - Vol. 76. - P. 67-71.
303. Takamatsu K. A case of pure trigeminal motor neuropathy / K. Takamatsu, T. Takizawa, T. Miyamoto // Rinsho Shinkeigaku. 1993. - Vol. 33, N. 5. - P. 541545.
304. Tanghe H.L. Magnetic resonance imaging (MRI) in syringomyelia / H.L. Tanghe // Acta. Neurochir. 1995. - Vol. 134, N. 2. - P. 93-99.
305. Brainstem auditory and visual evoked potentials in infants with myelomeningocele / M.J. Taylor, R. Boor, N.K. Keenan et al. // Brain Dev. 1996. - Vol. 18, N. 2.-P. 99-104.
306. Resolution of trigeminal neuralgia following third ventriculostomy for hydrocephalus associated with Chiari I malformation / C. Teo, P. Nakaji, D. Serisier et al.// Minim Invasive Neurosurg. 2005. - Vol.48, N.5. - P. 302-305.
307. Terkildsen K. The influence of reference electrode position on recording of the auditory brainstem responses / K. Terkildsen, P. Osterhammel // Ear Hear. — 1981. — N. 1.-P. 9-14
308. Causes of paralysis of the hypoglossal nerve. Apropos of 32 cases / C. Tommasi-Davenas, A. Vighetto, C. Confavreux et al. // Presse. Med. 1990. -»Vol. 19, N. 18. - P. 864-868.
309. Subcortical, thalamic and cortical somatosensory evoked potentials to median nerve stimulation / S. Tsuji, H. Shibasaki, M. Kato et al. // Electroenceph. Clin. Neurophysiol. 1984. - Vol. 59. - P. 465-476.
310. Morphometric analysis of the craniocervical juncture in children with Chiari I malformation and concomitant syringobulbia / R.S. Tubbs, M. Bailey, W.C. Barrow et al. // Childs Nerv Syst. 2009. - Vol.25, N. 6. - P.689-692.
311. Uldry P.A. Trigeminal involvement and peripheral facial paralysis caused by Arnold-Chiari malformation with hydrocephalus / P.A. Uldry, H. Fankhauser, N. de Tribolet // Neurochirurgie. 1985. - Vol. 31, N. 1. - P. 73-75.
312. Correlation between abnormal SSEP and clinicoradiological findings in cervical lesions / E. Urasaki, A. Fukumura, Y. Itoh et al. // No Shinkei Geka. — 1988. -Vol. 16, N. 4. P. 367-375.
313. Evoked potentials in Chiari-malformation type I with syringomyelia / N. Utzig, C. Burtzlaff, H. Wiersbitzky et al. // Klin Padiatr. 2003. - Vol. 215, N. 4. - P. 241-243.
314. Vajsar J. Brainstem auditory evoked potentials in neonates with Chiari II malformations in relation to ventriculoperitoneal shunting / J. Vajsar, A.J. Hopkins, G.M. Ronen // Can. J. Neurol. Sci. 1989. - Vol.16. - P. 267.
315. Van den Bergh R. Headache caused by craniospinal pressure dissociation in the Amold-Chiari-syringomyelia syndrome / R. Van den Bergh // J. Neurol. 1992. -Vol. 239,N. 5.-P. 263-266.
316. Van Gilder J.C. Craniovertebral junction anomalies / J.C. Van Gilder, A.H. Me-nezes // Neurosurgery / Eds. R.H. Wilkins, S.S. Rengachary. New York: McGraw-Hill Book Company, 1985. - Vol. 3. - P. 2097-2101.
317. Vaquero J. Syringomyelia-Chiari complex: Magnetic resonance imaging and clinical evaluation of surgical treatment / J. Vaquero, R. Martinez, A. Arias // J. Neurosurg. 1990. - Vol. 73, N. 1. - P. 64-68.
318. Vaughan H.G. The sources of auditory evoked responses recorded from the human scalp / H.G. Vaughan, W. Ritter // Electroencephalogr Clin Neurophysiol. — 1970. Vol.28. - P. 360-367
319. Veilleux M. Syringomyelia: electrophysiologic / M. Veilleux, C. Stevens // Muscle Nerve. 1987. - Vol. 10. - P. 449-458.
320. Wagner W. Intraoperative monitoring of median nerve somatosensory evoked potentials in cervical syringomyelia: analysis of 28 cases / W. Wagner, A. Per- > neczky // Minim Invasive Neurosurg. 1995. - Vol. 38, N. 1. - P. 27-31.
321. Atypical syringomyelia without cavity in a patient with Chiari malformation and hydrocephalus / R. Wang, Y. Qiu, J. Jiang et al. // Spine. 2007. - Vol.32, N.16. -P. 467-470.
322. Weber P.C. Neurotologic manifestations of Chiari I malformation / P.C. Weber, S.P. Cass // Otol. Head Neck. 1993. - Vol. 109. - P. 853-860.
323. Weinstein M. Caudal dislocation of the pons in the adult Arnold-Chiari malformation: an angiographic evaluation / M. Weinstein, T.H. Newton // Am. J. Roentgenol. 1976. - Vol. 126, N. 4. - P. 798-801.
324. West R.J. Radiographic studies of the ventricles in syringomyelia / R.J. West, B. Williams //Neuroradiology. 1980. - Vol. 20. - P. 5-16.
325. Brainstem auditory evoked potentials in 20«patients with palatal myoclonus / B.F. Westmoreland, F.W. Sharbrough, J.J. Stockard et al. // Arch. Neurol. 1983. -Vol. 40.-P. 155-158.
326. Williams B. The distending force in the production of «communicating syringomyelia» / B. Williams // Lancet. 1969. - Vol. 2. - P: 189-193.
327. Williams B. Difficult labour as a cause of communicating syringomyelia / BJ. Williams // Lancet. 1977. - Vol. 2. - P. 51-53.
328. Williams B. Chronic herniation'of the hindbrain / B. Williams // Ann. R. Coll. Surg. Engl. 1981. - Vol. 63. - P. 9-17.
329. Williams B. Surgery for hindbrain related syringomyelia / B. Williams // Adv. Tech. Stand. Neurosurg. 1993. - Vol. 20. - P. 107-164.
330. Williams B. Management schemes for syringomyelia / B. Williams // Syringomyelia and the Chiari malformations / Eds. J.A. Anson, E.C. Benzel, I.A. Awad. -Park Ridge: The American Association of Neurological Surgeons, 1997. P. 125144.
331. Williams H. A unifying hypothesis of hydrocephalus, Chiari malformation, syringomyelia, anencephaly and spina bifida / H. Williams // Cerebrospinal Fluid Res. -2008.-Vol.5,N. l.-P. 7
332. Wisoff J.H. Management of hydromyelia / J.H. Wisoff, F. Epstein // Neurosurgery. 1989. - Vol. 25, N. 4. - P. 562-571.
333. Wisoff J.H. Chiari malformations and hydromyelia / J.H. Wisoff // The practice of neurosurgery / Eds. G.T. Tindall, P.R. Cooper, D.L. Barrow. Baltimore: Williams and Wilkins, 1996. - Vol. 3. - P. 2741-2752.
334. Death following minor head trauma in two adult individuals with the Chiari I deformity / D.A. Wolf, S.P. Veasey, S.K. Wilson et al. // J. Forensic Sci. 1998. -Vol. 43, N. 6. - P. 1241-1243.
335. BAEPs in infants with myelomeningocele and later development of Chiari II malformation-related brainstem dysfunction / G. Worley, C.W. Erwin, J.M. Schuster et al. // Dev. Med. Child. Neurol. 1994. - Vol.36, N 8. - P. 707-715.
336. Three cases of hindbrain herniation in adults with comments on some diagnostic difficulties / G. Wurm, P. Pogady, H. Markut et al. // Br. J. Neurosurg. 1996. -Vol. 10,N. 2.-P. 137-142.
337. Yamada T. Tourniquet-induced ischemia and somatosensory evoked potentials / T. Yamada, T. Muroga, J. Kimura // Neurology. 1981. - Vol. 31, N. 31. - P. 1524-1529.
338. Magnetic resonance imaging of Chiari malformations / M. Yamanaka, T. Uozu-mi, K. Sakoda et al. // Neurol. Med. Chir. 1990. - Vol. 30, N. 4. - P. 246-250.
339. Young W.F. Intraoperative measurement of spinal cord blood flow, in syringomyelia / W.F. Young, R. Tuma // Clin Neurol Neurosurg. 2000. - Vol. 102, N. 3. -P. 119-123.
340. Zakeri A. Familial syringomyelia / A. Zakeri, F.E. Glasauer, J.G. Egnatchik // Surg. Neurol.- 1995. Vol. 44, N. 1. - P. 48-53:
341. Zimmerman R.A. Pediatric cerebral anomalies / R.A. Zimmerman, L.T. Bilaniuk, D.A. Gusnard // Magnetic resonance imaging / Eds. D.D. Stark, W.G. Bradley. St. Louis: Mosby-Year Book, 1992. - Vol. 1. - P. 1029-1056.